(Глава 30) Эпизоды...


Постепенно, мы стали принимать помощь и поддержку Свыше, как должное. Всегда, абсолютно всегда с нами рядом была некая Сила, которая сопровождает нас и сейчас, и до последнего мгновения. Мать говорила нам о Парамчайтанье – Всепроникающей Энергии, которой наполнено всё пространство. Её можно легко увидеть. Достаточно посмотреть на небо, не моргая, несколько секунд.

Искрящиеся точки, хаотично движущиеся в пространстве перед глазами. Трудно определить, на каком расстоянии они находятся. Кажется, будто рядом, – только протяни руку... Иногда я наблюдал их в таком огромном количестве, что не видно было неба! Зрелище сверхпрекрасное!

Был период, когда я довольно часто ходил на реку. Один из методов – шубитинг, который был рекомендован нам Матерью, я делал регулярно. В один из таких дней, ближе к вечеру, я собрался пойти на берег реки. Не взял с собой зонт, на половине пути начался дождь. 

По-детски, с неподдельной наивностью, я попросил Мать:

Матушка, я Твой сын, иду забить своё эго, пожалуйста, пусть дождь не мешает сейчас мне!

Пришёл на нужное место. Вокруг никого, потемнело, дождь набирал силу. Я присел на песок. Попросил прощения у Матери Земли. Сделал бандан и начал забивать свои проблемы каблуком. Всё, как это бывало множество раз. Затем, вдруг, обратил внимание, что на меня не льёт дождь. Я посмотрел по сторонам. Ливень стеной заливал всё вокруг.

Я находился в сухом пространстве метров пятидесяти в диаметре. Надо мной было большое круглое окно в небо, чуть светлее, чем всё остальное пространство. Когда шёл домой, окно в небе сопровождало меня. Подходя к двери подъезда, шага за три, почувствовал, как дождь усиливается. Я стоял под козырьком своего подъезда и смотрел на проливной дождь. Мысленно благодарил Небо!

Невидимая Сила часто проявляется даже в мелочах. Дела делаются сами собой. Кажется, ты не успеваешь куда-то ко времени, но всё выстраивается таким образом, что всё успеваешь. Невероятно большая защита ощущается постоянно. Сколько было опасных ситуаций за это время. В одной из многочисленных драк, которые частенько случались, я однажды стал уступать.

Их было двое. Напали на меня в подъезде. Какое-то время я держался, но, когда оказался лежащим на полу, понял, что сил не хватит. Хотел было попросить Мать о помощи. Но в следующее мгновение подумал, что не стоит беспокоить Её по этому поводу. Стал вспоминать, к кому же из Божеств можно обратиться? Почему-то, подумал о Шри Ханумане.

Он обладает большой Силой... Вслух произнёс:

Шри Хануман, помоги!

В следующую секунду эти двое оставили меня и просто сбежали прочь. Я не успел даже сообразить, как всё мгновенно произошло. Это был случай с наибольшими потерями для меня. Обычно кровь появлялась у других. Максимум – синяк или царапина оставались на моём теле после стычек. Был период, когда подобного рода приключения случались почти каждую неделю. Теперь этот период позади.

Как-то раз, мы ехали в автобусе с группой западных йогов. В один из приездов Матери мы организовали для них экскурсию по Москве. Во время движения я, вдруг, почувствовал, как меня что-то, или кто-то, толкает назад. Сидел я, чуть подавшись вперед. И вот, какая-то Сила упорно толкает меня к спинке кресла. 

Я посопротивлялся немного, потом решил поддаться.
Каково же было моё удивление, когда боковым зрением я увидел, что на мою голову вот-вот свалится мой дипломат. Он лежал на полке сверху и от вибраций движения постепенно стал сползать к её краю. Только я его поправил, и давление в грудь прекратилось.

Подобных эпизодов огромное количество у каждого. Очень интересное состояние было испытано мною дважды, во время двух приездов Матери в Россию. Почему-то это происходило, когда мы провожали Мать в аэропортах.

Шри Матаджи покинула страну, Её самолет уже был в воздухе. Мы, кто как, разъезжались по домам. В то время у меня не было машины. Я ехал в обычном маршрутном автобусе. Мысли были, конечно, о Матери, о Её приезде, о совершённых делах в эти дни. Случалось, что неожиданно мои мысли бывали прерваны неким необычным состоянием. Я будто проникал в другое измерение.

Время как бы переставало существовать. Это состояние определяешь для себя сам – ты вне времени! Время именно прекращало существовать на эти минуты. Осознание, что я могу быть вне времени, поражало и приятно окутывало какой-то невероятной свободой. Оказывается, это вполне возможно – быть вне времени. Время течёт мимо тебя, и ты, будто, вышел на берег из текущей реки Времени. Наблюдаешь это и в очередной раз удивляешься: как же разнообразен Мир, и как Он интересно устроен, и как многое мы не знаем ещё о Нём...

Июль 2008 г.