(Глава 164) Таинственное - Я...

22.12.13

Постижение высшего все время преподносит новый опыт. Все устроено таким образом, что предыдущий опыт должен отбрасываться как ненужный. Но "отбрасываться" он должен с любовью и большим уважением. Как мастер откладывает свой инструмент после проделанной работы.

В самопознании своего высшего Я открывается то, что может не пониматься и не приниматься даже искателями, которые на половину проснулись в своем сознании. Уже сейчас, например, я слышу, что последние главы книги перестают пониматься. Мне говорили, что вибрации есть, а ничего не понятно. Эта путаница создается из-за того, что постижение и описание более тонкого может восприниматься только через реальный опыт. Это как и мы вначале чувствовали радость, благодать, потом вибрации от Матери, но мало что понимали про Её природу и Божественный мир. Лишь потом мы начали осознавать и становиться. 

То, что постигается сегодня, лежит за пределами медитации и протокола, принятого в Сахаджа йоге. Это лежит за пределами представленного нам через Мать. И Сама Мать постигается сегодня не только как та Её часть, которую мы видели и ощущали поверхностно. Глубина природы Матери нам не была доступна долгое время. Сегодня есть те, кто постигли это, постигли частично и не постигли совсем. Природа же Матери гораздо глубже, чем то, что мы видели и ощущали. 

Например, очень трудно принять, что Мать и все, что есть в Матери, условно говоря - только часть нашего пути. Что наша сущность глубже гораздо. Только это не означает, что сущность наша и природа наша выше или больше Материнской. Такое невежество недопустимо. Это все равно что дойти до дома ногами, лечь на кровать и потом отказаться от своих ног. 

Форма и сам образ Матери, как материнский образ, это не случайность. Мать собою нам демонстрирует очень деликатное понимание нашей сущности, которое похоже на отношения между сыном и матерью. Когда мать воспитывает сына, она для него все! Когда сын вырастает, он оставляет мать и познает жизнь самостоятельно. Хороший сын никогда не оставит свою мать и всегда будет ценить свою мать за все, что она для него сделала и за свое рождение. 

Долг сына перед Божественной Матерью остается пожизненным и вечным во всех перерождениях! 

Однако Матери нашей совсем не нужно, чтобы мы не узнали самих себя истинных. Она создала нас для того, чтобы мы узнали и стали собою истинными. Поэтому неизбежно нам придется оставить свою Мать и стать тем кем мы являемся. В этом условном оставлении Матери мы все равно никуда не уходим от Материнской Божественной природы. Поскольку наше дальнейшее становление преподносит нам открытие, что мы никогда не были и никогда не будем отделены от Матери. И не только от Матери, но и от всего остального, что только существует и не существует. 

Поэтому самопознание можно назвать постоянным процессом открытий и нового опыта. Который часто отдаляет нас от всего, но потом выясняется, что наоборот приближает. А потом выясняется, что твоя сущность это все ты и есть... 

Для того, чтобы описывать все это, необходимо приобрести опыт того состояния самого себя, из которого не происходят описания в силу его тонкости. Описание подобного возможно только при частичной потере этого опыта. Именно так всегда создавались описания высшего через пророков и Богов. Даже Боги вынуждены были терять частично свою истинную природу и вводить себя в иллюзию, чтобы передать знания людям. Точно так же делала и Мать, когда давала нам знания о кундалини и о Божественном. 

В свою очередь давать знания о высшем невозможно, не имея реального опыта. В этом понимании и осознании хочется поблагодарить всех истинных Учителей человечества. Поклониться им за ту работу, которую они проделали для человечества. И хотя твое сознание понимает, что благодарность эта направлена в конечном итоге самому себе истинному, и это постигается так же. 

Тем не менее, твоя сущность уважает и ценит всех, кто дал возможность стать самим собой. Все пророки, в иллюзии или частичной иллюзии, все Божества и Высшие Боги, все сущности, которые поддерживали нас, как людей - заслуживают великого уважения и поклонения за наше освобождение! От имени всех искателей всех времен, я кланяюсь нашим Великим Учителям и Матери нашей, создавшей этих Учителей, за пробуждение наше и становление наше! 

Я поддерживаю эту великую игру, эту драму и это освобождение и благодарю Бога Всемогущего за то что Он есть и что Он неизменный и всегда был есть и будет!

Только достигший своей сущности увидит суть вышеописанного в истинном свете. И только не достигший увидит противоречия и запутается. Ибо познание самого себя открывает невозможность полного описания того, что невозможно описать или рано по времени своему. 

Подобно учителю, который получил в свое распоряжение тридцать учеников, еще не зная кто из них что способен понимать. Так и я не знаю что говорить теперь, когда постигнуто очень тонкое понимание в самом себе. Впрочем, постигнуто и то, что знания не должны быть половинчатыми, а должны быть максимальными, иначе и смысла в них нет.  

Теперь же я через иллюзорность этого мира, содержащего в себе все иллюзорное и реальное - не проявленное, могу поддерживать эволюцию. Поддерживать игру и не переставать продолжать собственное становление. Это становление открывает все более тонкие понятия и величайшую простоту о самом себе. Как и любой другой, кто с доверием в сердце своем приходит на страницы этой книги, может постичь самого себя истинного и завершить свое путешествие в иллюзорности, и появиться в реальности. 

Ежедневное существование мое теперь перестало быть похожим на все те долгие дни предыдущей жизни. Предыдущее состояние было похоже на пробуждение наполовину. Многое осознавалось и испытывалось на практике. Почему же я теперь говорю себе, что только сейчас и происходит настоящее пробуждение... Прежде всего это потому, что сознание стало осваивать то, что не могло быть освоено без утончения его. 

Например, есть нечто, что выше Бога. Есть нечто, что создает Самого Бога. Есть Я, которое и есть это самое. Есть Абсолют, который за пределами осознания. Есть много всего, что невозможно осознавать, не став этим. Тем не менее, сегодня наступило время, когда познаются именно такие истины. Если сознание не принимает, например, то, что Мать является этим Я, то искатель будет поклоняться пока Матери. Пока он поклоняется Матери, он не может стать самим собой. Если перестать поклоняться Матери, то  он так же не станет самим собой. Значит необходимо что-то менять в самом поклонении и вообще в осознании всего происходящего. 

Замутненное сознание начнет путаться и сдаваться. Сознание же чистое с радостью примет возможность эту и попросит научить его достигнуть этого. И достигнет без проблем за считанные минуты, если впитает знания об этом. 

Поскольку мы все ориентированы на Мать, то следует использовать Мать, как пришествие и возможность. Именно так нам Мать и говорила - Вы должны использовать Мое Пришествие. Это означает, что мы должны впитать принесенное Матерью, принять это и применить на себе. Пробуждение кундалини дало нам возможность просвятить наше сознание. Освободить дух из темницы и мы осознали себя духовными сущностями. 

Дух должен познать самого себя. Интересно, кто из искателей вообще готов к этому познанию, если с самого начала воспринимает свой дух, как дух прикрепленный к телу, которое соблюдает ритуалы... Если не двинуться дальше этого, это духовная смерть. Поэтому недостаточно просто соблюдать ритуалы. Недостаточно даже медитировать. Недостаточно даже верить во все это. Самой веры в Бога недостаточно. Недостаточно только любить. Недостаточно быть в радости и наслаждении. Все, что познано, этого недостаточно!

То, что познается нами, это называется - я познаю Я. Эволюция, это и есть самопознание и самостановление. То есть, когда спрятанное Я познается своим запутанным я. Это познается через максимальное отречение от всего, что наполняет сознание. Но сознание наполнено ведь и Божественными понятиями и явлениями. Следует ли отрекаться от них? Да, следует оставить и Божественное так же. Это отречение лишь условно. Можно сказать так - Я оставляю все, что достиг, все что познал, все что имею, все что чувствую и осознаю. Оставить нужно абсолютно все! Забыть о Богах и обо всем, что связано было с Божественным миром. Оставить даже Божественное в покое и остаться только с собственным Я. 

Когда проделывается это, тогда и познается Бог! Только названия и имени нет Ему. Потеряв все, достигший этого, обнаруживает, что он ничего не потерял. Ни капли из того, от чего отказался. Ни материи, ни близких, ни Богов, ни Матери и ни Отца. Ничего не будет потеряно, но перестанет существовать и будет существовать вечно теперь! Это высшее Я, которым становится искатель, содержит в самом себе все и очень далеко от всего этого. Его как будто и нет, но Я ощутит себя всем этим. Как существовала Мать, но говорила, что Ее нет нигде. Это высший опыт, который, постригается,  является великим событием в существовании искателя. Впрочем, радуется просвещенный такому - лишь один день, а то и один час...

Наступило время великого "смятения" в сознании тех, кто постигает свое Я. Это "смятение" не станет смятением лишь для тех, кто остается смелым, честным и чистым внутри самого себя. Это великое время становления "противоречиями" станет доступно настоящим героям и настоящим детям Ади Шакти, которая является высшим после Абсолюта и самим Абсолютом!