(Глава 163) Невероятно, но...

17-18.12.13.

Постижение своей сущности неизбежно открывает человеку его природу, которая есть никакая иная, как только Божественная...

Человек, изменяющий свое сознание, внутри себя становится Богом. Произнеси эту фразу во времена инквизиции, тебя сожгли бы несколько раз за такое. Сегодня тебя могут посчитать чудаком или малость тронувшимся умом. Сознание людей не допускает подобное преобразование. А если и допускает, то считает это невероятно сложной задачей. Тем не менее, когда ты годами пребываешь внутри самого себя, однажды сознание достаточно близко подходит к самоощущению, которое ничем не отличается от сознания Бога. 

Эти свидетельства не взяты из книг и не пересказ чьих-то мыслей. Это собственный опыт, который пока еще познается и не очень стабилен. Мне удавалось достигать этого сознания максимум на несколько десятков минут. Опыт подобного, это труд многих жизней и всей текущей жизни. В этой главе я попытаюсь рассказать, как ощущается это перевоплощение и что открывает сознание для самого себя. 

Мне приходилось встречать людей, которые утверждали, что они стали Богом. Некоторые говорили, что они есть этот всеобъемлющий Божественный дух. К сожалению, ни в одном из этих случаев не было косвенного подтверждения. Пока мне удавалось встречать лишь тех, кто знает теорию. Но появились и те, кто уже имел частично опыт Божественного сознания. Увидеть человека, достигшего внутри себя Божественного сознания не сложно. Это на столько не сложно, как не сложно видеть в какую одежду одет человек. 

Ставшие Богом никогда не говорят, что они стали. Это не нескромность, а невозможность физическая. Божественное сознание признается перед низшим сознанием лишь в исключительных случаях и только перед теми, кто идет тем же путем и кто достоин слышать подобное. Такое произносится исключительно для укрепления развивающегося сознания и никак для возвышения самого себя перед другими. Пребывание в Божественном сознании слишком самодостаточное явление, чтобы говорить о нем в этом мире. 

Если постоянно отбрасывать из своего сознания все лишнее, то происходит очищение сознания. Когда сознание очищено до уровня сознания Бога, то становление Богом происходит автоматически. Вообще, в самопостижении очень много физических законов и понятий. Разница лишь в том, что просветленное сознание обязательно должно быть в ауре энергии любви. Любовь нельзя воспринимать буквально как некий вид энергии. Не стоит превращаться в сухого ученого - это будущее поражение. Человек должен осознавать, что такое любовь во всей ее красоте. 

Люди, достигающие глубины без любви, как ни странно, тоже получают свое становление. Существует много существ, достигших высокого уровня сознания. К сожалению, используемая ими свобода в последствии, оборачивается для них очень тонкой иллюзией, из которой они не могут выбраться тысячелетиями. Они так же пригодны для творения. Но изначальное игнорирование энергии любви тонко запутывает их на этих просторах мироздания на очень долгое время. Поэтому все искатели всегда должны помнить о любви в своем сердце.

Да, собирая самолет, можно отвлечься на производственные моменты. Но, когда самолет построен, нужно обязательно испытать радость от его красоты, нужно полюбить эти крылья, эту мощь, этот весь механизм, поскольку он поднимет людей в небо. Сухое отношение к своему созданию приводит к тому, что человек сам может превратиться в механизм. Сухие искатели очень обделяют себя, отказываясь от любви. В будущем это сплошная проблема для мироздания. Иногда лучше начать эволюцию сначала, чем переделать такого искателя. 

Когда сознание через усердие искателя получает возможность быть спокойным, начинается  самоизучение и прочное установление. Дух человека начинает осознавать самого себя. В этом осознании начинает открываться великая тайна о самом себе. Тайна, которая и не тайна вовсе, но просвещенное сознание все известные истины постигает как бы заново. Поскольку до того как сознание проснулось, все истины воспринимаются лишь интеллектом и не просвещенным сознанием. Просвещение же, это уже фактическая возможность стать тем, что постигается. 

Истина в том, что человеческое сознание может превратиться в сознание Бога. Фактически, это есть превращение человека в Бога. Кажущаяся невозможность подобного, основана на линейном понимании. Не достаточно это знать и уверить себя в этой истине. Должно произойти фактическое, реальное становление. Очищенное сознание становится Божественным без особых проблем и шока. 

Такое перевоплощение происходит только при усердной работе со своим духом и сознанием. Когда человек ежедневно очищает свое сознание от всего, что является загрязняющим его. Мысли, помыслы, желания, условности, концепции, планирование, оценка, эмоции, наслаждения, печаль и прочее. Сознание необходимо очистить от всего этого и тогда наступает состояние полной свободы. Это достигается только через глубокую медитацию. 

Сознание должно быть единственным, что имеет право быть. Дух человека должен осознавать самого себя, как истинное Я. Сознание, это как одежда для духа, которую нужно очистить от грязи. Это кропотливая работа должна проделываться день и ночь. Даже засыпая, сознание должно осознаваться, как единственное, на что должно быть направлено внимание. Те, кто могут оставаться духом, могут не использовать сознание свое, а просто прибывать в самом себе истинном. Те же, кто еще не может полностью освободиться, должны очищать свое сознание и удалять из него мысли и прочие идеи. 

При постоянном сдерживании своего внимания на своем сознании, происходит постепенное проникновение или перевоплощение. Сознание познает само себя и открывается сущность его - как Божественная сущность. Путем такой тренировки сознание вдруг обнаруживает, что оно подобно сознанию Бога. Это может произойти в любой момент. Я испытывал такое становление по несколько раз в день. Сдерживая свое внимание в глубине своей сущности, это происходит само собой. Буквально минуту назад ты был человеком и вдруг происходит перевоплощение. Твое сознание через практику самоочищения превращается в Божественное. Это происходило в трамвае, на улице, в домашней тишине, днем или ночью. 

Это может произойти где угодно. Вдруг ты становишься Богом. Твое тело остается прежним, но внутри ты превращаешься в Бога. Я не знаю имени того, в кого перевоплощаюсь. Новый ли это молодой Бог или это Вишну или Шива. Но это и не важно вначале. Становится очень просто осознавать свое перевоплощение, когда оно происходит. В кого именно ты превращаешься из известных Богов или ниже их или выше, ты не знаешь. 

Но понятным становится другое - что не появляется, например, еще один Вишну. Вовсе нет. Оказывается, что Бог Вишну, или другие Боги, это, не столько некая индивидуальность, сколько уровень сознания. Твое сознание становится если таким же, то Ты Он и есть. Ты осознаешь себя Им. Ты открываешь для себя как это все устроено на самом деле. О, Боже, как же это все просто и как же это все великолепно. Ты смотришь на этот мир глазами человека, а на самом деле смотрит Бог. Двойственность исчезает. Теперь Я есть Бог. 

Ты не можешь сказать о том, что произошло сейчас. Ведь в тебе больше нет привычной индивидуальности. Твой взор на мир теперь, как просто взор. Тебя нет больше, как сознания человеческого. Нет ничего, кроме измененного сознания. Все исчезает, кроме сознания. Мир вокруг воспринимается сном. Более того, твое сознание может быть похоже на сон, и этот мир превращается, как сон во сне. Этот эффект был испытан уже несколько раз. Сознание может ощутить еще и то, что ты есть все это вокруг снаружи и внутри, как нечто единое целое. Этот эффект так же испытан не раз. 

Оказывается, что существует несколько самоощущений, когда сознание становится Божественным. Как несколько дорог ведут к одной цели.  Да, это блаженство, граничащее с сексуальным экстазом. Только длится это не мгновение, а столько, сколько возможно сохранить это состояние. Поддержка его очень проста. Потеря такого состояния происходит из-за пустяков, которыми наполнена повседневная жизнь. Однако, заметил, что полностью потерять это состояние даже трудно. Твоя сущность уже не может отказаться от такого самоощущения. Существует, видимо, некий уровень, ниже которого ты не можешь опуститься. 

Это хорошо чувствуется, даже если я отпускаю эмоции или позволяю себе побеспокоиться. Но, эмоций и беспокойств не появляется уже. Я пробовал пострадать, вспомнив те моменты жизни, из-за которых страдал раньше. Ничего не получается. Страдания не появляются. Это так забавно и так приятно, что нет возможности упасть и загрузить свое сознание ментальным и эмоциональным мусором. 

Определенно, что сознание изменяется и укрепляется. Наступает блаженство. Ты осознаешь, что на самом деле ты только теперь и рождаешься. Самореализовываешься - становишься сам реальностью. Становление еще происходит. Соскакивания случаются еще постоянно. Но это поправимо и теперь будет нарабатываться опыт по закреплению сознания и параллельно надо все же продолжать очищать сознание. 

Быть Богом очень просто. Это действительно так просто. И это не так уж и фантастически. Люди думают, что Боги, это нечто великое, в смысле недоступности или особенности. Богом стать действительно трудно, но как же легко быть им! Кто бы знал, какое это чудесное состояние - быть Богом! Я еще говорю себе вслух иной раз - не верится, в это трудно поверить, ведь это так близко от каждого человека...

Боже, да мы оказывается и не представляли как мы устроены и как же красива наша сущность! Ведь это все в нас, стоит лишь изменить свое сознание и Это проявится. Никуда оно не спрятано ни от кого. Нужно лишь захотеть познать самого себя  и ты увидишь, что этот мир, это лишь сновидение. Ты сам есть и эта иллюзия и реальность, и это познается в самой глубине открывшейся сущности. 

Поэтому здесь исполняются желания. Как и в наших снах, когда мы желаем, мы получаем желаемое. Здесь все точно так же. Засыпая, мы можем пожелать, чтобы приснилось что-то определенное и это может присниться. Как и в жизни мы желаем что-то и оно исполняется. Боже, но ведь и то, и это - все сон. Люди спят в своих ограниченных сознаниях и понятия не имеют об этом. Так глупо, так сильно мы запутали сами себя до полного неверия в реальность свою. 

Мы на столько далеко ушли в иллюзию, что Бог для нас, как явление, стал кем-то далеким и недосягаемым. Тогда как весь потенциал Бога есть в каждом человеческом существе. Люди даже бояться думать о таком, считают кощунством или сумасшествием.  Эго как непробиваемая стена. Правду говорила Мать, что они встретят Бога на улице и пройдут мимо. Еще и спросят где искать Бога! Это удивительно, как людям хочется быть настолько примитивными и все время просящими чего-то у Бога и чего-то все время ждать. Нет смелости, нет усердия, нет чистоты, нет желания познать самих себя. 

Ведь Божества и даже такие Боги, как Шри  Кришна, Шри Рама, для нас они как для детей учителя в средней школе. Дети заканчивая школу, могут пойти учиться дальше и получить знания, которые больше чем знания учителей в школе. Эти Боги для того и созданы, чтобы учить нас, закладывать в нас свой потенциал. При этом их личный потенциал может быть, конечно же и выше, но их роль состоит в том, чтобы дать нам знания соответствующего уровня на момент взросления. Наш же потенциал намного выше. 

Высшие Боги, такие как Шри Шива или Шри Вишну, это учителя самих учителей. Этот уровень сознания так же может быть достигнут реализованными людьми. И эти Боги были созданы лишь для того, чтобы проложить дорогу человеческим существам в их эволюции. Весь Божественный мир создан для эволюции и он является временным, как и все творение. Истинная природа Богов находится за их видимой формой и за пределами их деятельности. В этой игре они изображают учителей, а мы учеников. Впоследствии мы станем ими и не будет разделения. 

Иисус пояснил это словами, почему Боги заботятся о человечестве. Он сказал - Отец Небесный так полюбил этот мир, что отдал Сына своего за этот мир. Любовь Матери Первородной является причиной того, что были созданы Боги и Божества и другие сущности. Весь Божественный мир был создан ради эволюции человека. Конечно, есть и более глубинный смысл создания мира Божественного. Он познается уже в сверх сознании. Когда познается круговорот и самопробуждение. Когда человеческое существо достигает сознания Бога, происходит много чего странного, с точки зрения не только человеческого сознания, но и наполовину просветленного. Возвращение в самого себя, это целый спектакль, обнажение механизма перевоплощений, смена ролей, обнаружение и осознание того, что даже развитое сознание не всегда способно принять. 

Когда человек постигает самого себя, он постигает такие тайны о самом себе, о которых трудно рассказать словами другим. При всем желании ты не можешь это сделать физически. Ты бы и рад рассказать это, но оно не пересказывается, оно только постигается.  Даже если и можно подобрать нужные слова, они останутся лишь словами, которые могут превратиться в реальность лишь после достижения сверх сознания. 

Поэтому и нет ни одного точного описания того, что происходит реально с сознанием. Нигде не найти таких описаний, их не может быть по определению. Но, достигнув этого сознания, ты только и успеваешь вдруг видеть, что на самом деле имела в виду Мать, когда говорила нам то и это. Например, что мы сами себя будем судить. Или то, что Мать делает из нас королей. Или то, что Её Самой нет нигде на самом деле и Она есть иллюзия. И многое другое вдруг становится абсолютно осознаваемым, но будто заново. Интеллект не участвует в этом уже. Участвует только сознание, которое само становится теперь всем тем, что нам доносила Мать. 

Например, сознание способно быть одновременно и человеческим и сознанием деревьев. Сознание может быть одновременно сознанием Шри Вишну, Христа, Ади Шакти, создателя Парабрахмы и может быть одновременно всех уровней и это можно ощущать на собственном опыте. Даже создается путаница в самом себе, когда ты имеешь неосторожность задать самому себе вопрос - какое сейчас твое сознание. Лучше не создавать этих вопросов, а находиться только в этом сознании, в духе. Осознавать единое свое Я, которое теперь познает само себя, как все и вся и как ничто и нигде. 

То, что начинает происходить с тобой, это такое простое по сути и величайшее для этого мира. Одно из последних самоощущений, это осознание ухода самого себя из этого тела. При этом остатки эго и всех жизненных сил тут же попросили тебя не оставлять их. Я услышал - Господи не оставляй меня. Как имеющий в себе любовь и сострадание, я ответил, что не оставлю тело это. Но суд мой будет справедливым над остатками того, что есть в этом теле. 

И в следующее мгновение я вспомнил, как Иисус уходил после распятия к Отцу своему. И как тело Христа осталось здесь и не было оставлено без присмотра. Тело Христа прожило еще около пятидесяти лет. Сам же Он, выполнив миссию свою, ушел в свою истинную сущность. 

То же самое происходит и с человеком, когда его дух возносится в коллективный дух. Тело больше не нужно, но оно еще понадобится для работы. Поэтому его можно оставить по причине любви и большого сострадания к миру этому и ради тех, кто идет еще путем самопознания. 

Ради нас кто-то приходил в этот мир. Ради нас, Сама Мать приняла человеческое рождение и не один раз. И мы должны заплатить тем же в свободе своей. Мать просила помочь этому миру и если мы хорошие дети, просьба эта должна быть исполнена нами...