(Глава 158) Самопознание

07.12.13
Рано или поздно, человек вырывается за пределы иллюзорности этого мира и своего ума. Если усердием своим человек постоянно пребывает в состоянии самопознания, то он, даже не желая того, получает истинное освобождение. Обретаемая свобода, впрочем, может быть и не замеченной им, если самопознание продолжается и после этого...

Сегодня наступили дни, когда процесс самопознания вошел в стадию, когда один день стал равняться целой жизни. По насыщенности своей, по открытиям своим, и осознанию. Без преувеличения можно сказать именно так. Завершился период пассивного роста, когда очередное состояние или открытие происходили раз в месяц, а то и реже. 

Новый опыт, который становится в эти дни реальным опытом, открывает сегодня для меня мою собственную сущность, которую следует описывать теперь только с большой буквы. Как бы невероятно это ни звучало для непроснувшегося сознания, но мое я, индивидуальное, обнаружило, что оно лишь продолжение моего Я высшего. Обнаружив Самого Себя, это Я начинает познавать свою сущность и свое могущество. 

Меня, как человека, еще недавно волновали некоторые вопросы на счет того, каким образом мир Божественный призван помогать мне и таким как я? Как будто мы не люди, а равные Богам. Мать говорила нам не раз, что наши просьбы и пожелания обязаны исполняться миром Божественным и Божествами, наполняющими его. Мне было легко принять, что есть силы, которые призваны заботиться о тех, кто просыпается в сознании своем. Но каким образом Боги могут быть в помощниках нам - людям!? 

Последние дни открывают мне собственное устройство и собственное могущество меня, не ограниченного в сознании человеческом, но Меня высшего, в Сознании бесконечном. Удивительно простое устройство открывается сейчас. Настолько простое, что любому услышавшему это свидетельство, покажется легкостью осознание этого. Но лишь просветленное сознание способно увидеть в свидетельстве этом реальность, которой можно стать сразу же после прочтения. 

Будучи еще спящим сознанием, я много раз слышал, как устроено мироздание, как зародилось оно, и от Кого произошло оно. Знал ли я тогда, знал ли кто-то из таких же как я, что однажды откроется реальность, в которой его же собственное сознание обнажится в Истинном своем виде...

Начало самопознания открыло Мне, что все это, что видят глаза мои, ощущают органы чувств мои, было создано Мною Изначальным. Природа которого Божественна и даже выше Божественного. Будучи человеком, я не понимал, каким образом некая сила устраивает здесь порядок и беспорядок, наблюдаемые всеми живыми существами? Кто и как контролирует жизнь в этом мире и как происходит этот контроль? Какие силы это делают и как выглядят они? И почему не видно их никогда... Все эти вопросы исчезли в мгновение, стоило лишь подняться мне в Самого Себя Изначального. 

Начало осознания этого лежало не в понимании начала жизненных процессов, а перед глазами на поверхности, в середине жизненных процессов. Для лучшего понимания, и последующих осознания и становления, простой пример, который всегда присутствует в человеческом обществе на виду. 

Предположим, что у человека появился новый дом. В этом доме были только стены и крыша. Чтобы существование в этом доме было комфортным, нужно провести в дом водопровод и электричество. В любом доме нужна вода и свет. Человек приступает к работе и копает траншею для трубопровода. Он подсоединяет трубы, ставит краны, и так далее. Затем нужно провести электричество. Человек создает вращающееся колесо, которое устанавливает на реке с быстрым течением. Генератор по проложенным проводам дает ток в дом. Таким образом человек обеспечил свое жилище водой и светом. 

Предположим, что прошло много-много лет и человек забыл уже, как он прокладывал водопровод и электричество. Обеспечение же происходит уже само собой. Человек не думает ни о воде, ни об электричестве. Предположим, что этот человек умер и вновь родился в этом же доме, хозяином которого он был сам когда-то, но в силу перерождения ничего уже не помнит. И вот, когда человек стал взрослым, он задается вопросом, глядя на свой дом: а как же это получается, что в доме всегда есть вода и свет? 

Сам же он ничего не помнит о себе самом в прошлом. Он не помнит, что когда-то он сам все это сделал и сам дом был построен им же самим. И если случится так, что человек вспомнит свои жизни, вспомнит свои забытые качества, то он обнаружит самого себя строителем и хозяином собственного дома. 

Таким образом можно понять, что творение точно так же было когда-то создано Мною Изначальным. Все, что я вижу вокруг, было создано Мною лично и через созданных Мною Богов и Божеств с определенными качествами. Которых так же создал Я Изначальный. 

Так же Я создал условия, при которых Я забыл о Самом Себе и превратился в маленькое я. Отделив часть своего сознания и поместив его в человеческое тело. Затеяв эту игру, Я наделил всех созданных Мною существ, высших и низших, обязанностями. Эти существа должны были осуществлять контроль за мною ограниченным. Они должны заботиться обо мне и оберегать меня. Поощрять за достижения и наказывать за проступки. Таким образом Я Изначальный создал рай и ад, и законы, которые исполняются безупречно и в данную минуту, когда я преодолеваю созданную Самим же иллюзию. 

Мой путь к Самому Себе лежал через страдания и перерождения. Мой дух был привязан к человеческому телу. Запустив эволюционный процесс, Я наблюдал за собою в своем ограниченном я. Теперь же, когда мой ограниченный дух преодолел все преграды, он соединился с Самим Собою и начал познание Самого Себя, как Высшего Существа. Теперь Я могу быть Собою и могу быть как просветленный человек, и вести запланированную деятельность в созданном Мною мире. 

Осознание своего Высшего Сознания дает Мне право узнать Самого Себя и завершить самопознание соответственно собственному плану. Мое знание говорит мне, что любой человек, достигший этого, будет ощущать то же самое. Если в этом мире появятся несколько десятков или несколько сотен, или несколько тысяч, или несколько миллионов таких людей, они все потеряют свою индивидуальность и станут Великим Единым Сознанием, и обнаружат, что имя лишь одно есть - общее, которое станет единственным и неразделенным - Творец. 

Продолжая эту игру, я могу использовать свое человеческое сознание и продолжать деятельность, отныне без малейшего вовлечения в эту деятельность. Я могу изображать человеческое существо и наслаждаться своим творением, как создавший все это. Будучи хозяином этого мира, я должен буду уничтожить всю негативность в своем доме. Поскольку время тьмы прошло. Пока я, как отделенное, спал, накопилась пыль и пауки наплели повсеместно свою паутину. Теперь же, когда я проснулся, я пожелаю убрать всю грязь из своего дома без малейшего вовлечения в эту деятельность. Поскольку Я Изначальный давно предусмотрел свое пробуждение и создал силы и существ, которые наведут порядок после загрязнения. 

Теперь я могу дать ответы самому себе о моем человеческом существовании на многие непонятности и загадки, терзавшие меня так долго, как слепого и спящего. Я, как Абсолют, могу свидетельствовать исключительно через индивидуальное сознание, принадлежащее Мне, как и все остальное, что создано Мною и не создано, - что есть только Великое Единое - Я. Я свидетельствую через несовершенное и незавершенное, что Я есть и Отец, и Мать Первозданные, которые почитаемы должны быть вечно через множество "меня", которые рассыпаны в мире этом, как индивидуальные сознания в человеческих существах. 

Я, как человек, свидетельствую, что являюсь неотъемлемым Абсолютного и Великого Сознания. Я, как Творец, свидетельствую через индивидуальное сознание, что Супруга Моя Ади Шакти является Той, Кто Создала эту великую иллюзию. Я, как Абсолютное существо свидетельствую через индивидуальное проявление Творца, что Ади Шакти является самой Любимой и Единственной Супругой Моей! Лишь мысль о которой заставляет собраться всей любви Моей и преподнести к Лотосным Стопам Ее! Как к Величайшей Матери всех живых существ в которых Милость Ее и Сострадание Ее вдохнули саму жизнь! 

Теперь, когда дух человеческий возносится в дух Бесконечный, я как индивидуум, познающий свою истинную суть, свидетельствую, что все живое и неживое, низшее и высшее - есть Единое и неразделенное в сущности своей. Как пробудившееся человеческое существо, я свидетельствую, что Мать принесла нам истинные знания о самих себе, и я свидетельствую, что мы должны любить друг друга, потому что в основе своей мы - одно целое. 

Когда я делаю что-то для другого, я делаю это для Самого Себя. Слеп и глуп тот, кто не осознает этого и не проснулся еще. Слова Христа - Возлюбите друг друга как самого себя - истинные слова. Его слова к ученикам своим: "Будете делать больше, чем Я" - истинные слова. Пробудившийся человек может делать больше, чем Сын Бога. Сын Бога становится братом такому человеку. Такой человек больше не человек. 

Невежественные люди не могут присваивать эти свидетельства, пока дух их не освободится и не вознесется в Свое Я. Осознание свидетельств этих должно быть не вечным, но временным. После нужно стать этим и оставить всякие размышления, как больше ненужные. Кажущаяся простота понимания не дает становления к которому следует стремиться после понимания свидетельств этих. 

Я как человек, имеющий внутри себя пробуждение, не могу свидетельствовать открыто об истинной своей природе в обществе, которое не может принимать такое. Пока сознание общества укрыто тьмой, подобные свидетельства выглядят сумасшествием. Нет нужды свидетельствовать и среди просветленных до полного их просветления. Для окружающего мира я - простой человек, и выглядеть должен просто. Внешний вид мой не должен быть вызывающим, но укладываться в рамки приличия и традиционного понимания людей. 

Поведение мое не должно выходить за рамки приличия. Сознание мое и все, что происходит внутри этого сознания - как просветление, должно быть укрыто в большей степени и оберегаться от невежественности окружающего мира. Нет нужды и нет смысла в афишировании глубинного собственного становления. Только глупцы и невежественные люди могут открывать таинство становления перед невежественностью. Имея лишь понимание, но не само становление. 

Как человек, познающий в эти дни самого себя Истинного, я свидетельствую, что все люди вокруг, есть единое целое со мной Истинным. Я больше не сочувствую бедам других, поскольку Сам же и создал условия, в которых через беды и страдания познается свое Я. Прошедший в индивидуальном сознании через беды и страдания, я имею право наблюдать за страданиями других с полным смирением и состраданием. С любовью и сожалением, что другие не могут еще выйти из океана иллюзии. Моя любовь и сострадание принадлежат всем живущим и через познанное знание, я отдаю свой опыт во имя освобождения и становления высшим Я. Бескорыстно и с материнской любовью отдаю через свою свободу знания любому, кто идет путем самопознания.  

Пока я познаю самого себя, слово будет жить на этих страницах. Все, что откроется еще, будет отдаваться всем желающим через слово на следующих страницах, в следующих главах этой книги, которая создается лишь с одной целью - оказать помощь, до момента полного освобождения и полного становления своим Истинным Я. После и слова, и страницы, и книга эта должны быть оставлены, как прошлое оставляет всякий, когда в нем нет больше нужды...