Виденье 67

- Это всё ум. Ум человека является, пожалуй, основным препятствием на Пути вашего Восхождения. Мне не удалось бы ничего донести до вас, если бы Метод был основан на понимании умом. Теории достаточно. Ваш ум способен впитать много Знаний. Так и происходит. Вы много знаете о Йоге, о Союзе с Богом. Но, не в этом цель. Вы должны не ЗНАТЬ, а СТАТЬ. Ради вашего Становления проделано столько работы.

- Ум, как инструмент, необходим людям также, как и всё прочее. Вы знаете, познавая Йогу, что многое даётся вам с помощью сравнения. Познается Любовь и Её ценность, когда познано вами Её отсутствие. Появляется возможность видеть и осознавать Свет, когда вы знаете, что такое Тьма. Именно умом вы воспринимаете разницу. Также, ум - это то, что не позволяет вам освободиться от всего, что держит вас в невежестве. Победа над своим умом даёт это Освобождение.

- Без победы над собственным умом, ваше Становление невозможно. Это подобно ученику, у которого много книг. Вы можете много узнать с их помощью, но не можете стать этими знаниями. Даже если у вас что-то начало получаться, пока ваш ум доминирует в вас, вы ещё слепы и ничем не стали. Я вижу, как многие попались на этом. Освоив Метод, не произошло Освобождения от своего ума. Нет работы в этом направлении.

- Что в таком случае происходит с вами? Имея знания, вы делаете своё дело. Вы даёте реализацию другим, не осознавая Себя. Вы не познали Себя. Вы выполняете важную работу для Бога, для своего общества... Это хорошо, несомненно. Но, как на счёт вашего собственного Становления? Ум не нейтрализован в вас, и вы начинаете позволять себе вольности. Допускать грубость, фанатизм, доминирование. Появляется чувство превосходства над другими...

- Да, вы все реализованные души. Но разве это Завершение?! Реализация только поможет вам в этом Становлении. И здесь очень важно справиться со своим умом. Ум не ориентирован на своё уничтожение. Он будет сопротивляться, так как в основе его - подобие программного обеспечения, не более. Ум не поведёт индивидуума к своей полной реализации. Для ума ваше Становление означает прекращение его существования. Он отказывается трансформироваться в нечто большее. Поэтому людям непросто решиться на получение своей реализации.

- Пока ум не превратится в разум, или в просвещённый ум, ваше Становление откладывается. Как увидеть, присутствует в вас ум или разум? Прежде всего, ум реагирует. Ум выдаёт себя своей реакцией. Если вы честный исследователь, вы должны признаться себе, если увидите, что ваш ум реагирует. Вы можете быть прекрасным человеком, но если в вас присутствует ум, который плохой партнёр на Пути Восхождения, с вами ещё не всё в порядке.

- Посмотрите на людей, которые хорошо известны. Талантливые люди, мастера своего дела известны по всему Миру. Певцы или актеры, художники, врачи, писатели... Вы знаете таких людей. Их талант не оспаривается, он признан нами. Однако, посмотрите на этих людей в повседневной жизни. Вы так знаете, сколь тяжелы характеры многих из них. В большинстве своём, с этими людьми невозможно жить рядом. Они постоянно меняют своих жён, мужей... Это происходит почти со всеми талантливыми людьми.

- Почему это происходит с ними? Их талант не всегда связан с умом. Часто талант заслужен прошлыми жизнями. Не важно, впрочем, как это произошло, и сколько человеку понадобилось времени на приобретение своего таланта. Важно другое - каков вы внутри себя. Лучше не иметь никакого таланта, но быть внутренне настоящим. Не доминирующим, не разрушающим, не идущим на поводу своих условностей, своего эго. Лучше быть простым человеком, чем с талантом для всех и воплощением эго для близких.

- Для искателей это важная задача. Для всех вас очень важно победить свой ум и, прежде всего, его нужно видеть. Видеть, что он заставляет делать вас. Как он выставляет вас смешными перед Богом. Каково это, жить с развитым умом. Поэтому, сейчас ситуация изменилась. Вы часто можете видеть йогов, которые становятся похожими на детей. Отсутствие деятельности ума, как у маленьких детей, меняет ваше поведение. Вы становитесь как дети, способные быть в настоящем.

- При этом, ваше восприятие и понимание Мира совершенно не страдает. Наоборот, вам покажется, что вы приобрели больший ум и теперь вам доступно понимание чего угодно. Это означает, что вы победили свой ум, и он теперь просвещён. В этом новом положении вы можете стать не просто учёными, а просвещёнными учёными. Что произойдёт в таком случае? Материя... Например, вы изучаете материю по роду своей деятельности. Материя будет открывать вам свои тайны. Вы заметите, как любая ваша работа начнёт продвигаться вперёд.

- Это происходит оттого, что вы уже не во власти своего ума. Ваш ум теперь работает на вас. Всё, что касается повседневности, работы, учебы... Это всё теперь ниже вас и изменило свой статус по отношению к вам. Теперь это всё служит вам. Все Законы, по которым живёт ум человечества, теперь работают на вас. Ум и его деятельность станут видны вам. Ваш ли ум, или других, уже не может быть тайной. Понимаете, что произойдёт с вами?!

- В этом состоянии вы признаетесь себе, что теперь вы обрели зрение. Теперь вы видите свой ум и ум других людей. Вы признаетесь ещё в одном. В несчастье. Вы признаетесь себе, что это несчастье - жить с умом непросвещённым. Как это было возможно до этого?! Как вы не могли раньше увидеть, что вы до этого жили и были, по сути, рабом своего ума?! Вот что произойдёт с вами, когда вы станете победителем в этой битве.

- Имея ум просвещённый, вы легко будете видеть других людей. Вам больше не понадобится помощь. Вы сами прекрасно разберётесь в любых проблемах. Теперь вы НАД умом, и он в вашем полном распоряжении. Иметь просвещённый ум - это большая победа над собой. Это настоящее Освобождение от своего эго. Вы превратили грязный, грубый инструмент в нечто утончённое и прекрасное. Это, как сменить по своему желанию молоток на кисть художника. Теперь вы можете не только забить гвоздь, но и создать прекрасную картину.

- Такие преобразования возможны, когда ваш ум растворён. Вы приблизитесь к Состоянию, в котором пребывают дети. Не потеряв осознания, вы будете взрослыми людьми, способными видеть Мир глазами детей. Ганеша подобен ребёнку. Он подобен маленькому ребёнку, имеющему большие Силы. Вы приобретёте много Сил в подобном Состоянии. Став Принципом Ганеши, вы станете непобедимыми.

- С чем, в сущности своей, вам приходится сталкиваться в своей жизни? С эго других людей. Победив свой ум, вы так же побеждаете ум других человеческих существ. Вы будете хорошо защищены от эго других людей прежде всего тем, что будете отчётливо видеть, что пытается вам навязать ум другого человека. Вы легко распознаете замысел других. Ведь теперь, вы хорошо знаете что такое человеческий ум.

- Но, прежде всего, освободите самих себя. Освободите себя от своего ума и это будет самое важное для вас. Вы можете посмеяться над собой, как глупо вы вели себя, когда у вас был этот ум. Теперь его нет, и вы не стали глупым. Вы стали видящими. Теперь вам невозможно что-то навязать. Мода на то, на это, увлечение модными течениями, идеи устройства общества, созданные другими умами... Всё это больше не имеет с вами ничего общего.

- Теперь вы свободная личность, для которой только одно имеет значение - поддержка своей Свободы. Вы начнёте понимать, что в этой Свободе возможно пристать только к одному берегу. Не избавившись от влияния ума, можно идти к Богу, это возможно. Нельзя дойти до Него! Нельзя коснуться Его Поля и ощутить Сущность, создавшую вас. Неосознающие дети... Вы какое-то время были такими. Не все вырастают. Я вижу, что не все растут около Меня.

- Поэтому столько суеты и ненужной активности. В толпе вы всегда увидите человека, победившего свой ум. Он спокоен, он не хаотичен, даже если быстро двигается. Он проделывает динамичную работу, контролируя свой ум. У него нет странных движений, он не дёргается и тому подобное. Такими вы можете Стать, победив свой ум. Ум не знает о своём возможном Преображении, он сопротивляется. Заставляет вас лениться идти в Глубину.

- Он постоянно подбрасывает вам отговорки: "Зачем нужно это делать? Ты и так хорош, ты хорошо чувствуешь вибрации, разве ты не медитировал сегодня, разве ты не читал мантры?.." Всё это начинает использоваться умом, и вы превращаетесь в рабов ритуалов, в рабов своего статуса сахаджа йога. Тогда как в Глубину нужно окунуться насколько это возможно. Сделайте это, и Мир вашего Существа раскроет вам Свою Глубинную Суть.

- Вы не знаете, какова жизнь, когда ваш ум в стороне. Вы не знаете, насколько тогда вы становитесь свободной личностью. Люди вокруг скажут вам, как вы поумнели. Это будет так странно для вас - ведь вы отказались от услуг ума. Просветление, мудрость на ваших лицах... Это будет отражаться в ваших глазах. "Побочный эффект" такого Состояния - разве что рассеянность. Но это небольшая беда: возьмите за правило проверять свои вещи, выходя из дома, и всё будет в порядке.

- Небольшая дезориентированность в пространстве - подобно детям, вы можете заблудиться. Это единственное, что может случиться с вами. Но это стоит того. Почувствовав своё Становление, вы не откажетесь от этого. Никто из тех, кто смог растворить свой ум, никогда не откажутся от этого. Я знаю это совершенно точно, они больше не хотят возвращаться в своё невежественное прошлое...