(Глава 50) Прошло только 20 лет

Наверное, все, кто получил Опыт самореализации, уже хорошо ощутили на себе относительность времени. Когда-то, нам было сказано, что за короткое время мы пройдём гораздо дальше по Пути эволюции. Так и произошло. Осваиваемая Глубина самих себя открыла нам просторы, о которых можно было только мечтать. Теперь это стало реальностью для каждого.

Прошло 20 лет, однако мои ощущения этого промежутка времени сегодня подобны пути, растянувшемуся на гораздо больший срок. Ощущение такое, будто, прошло лет 60, и последний день всегда теперь соединён с первым. Начало становления, будто, было вчера. Замкнутость временного пространства, в котором есть и течение вперёд, и постоянная связь с любыми временами. Освобождение от времени, впрочем, не достигнуто полностью. Наверное, это ещё предстоит...

Период рубежа двух десятилетий принёс много полезного Опыта. Я бы никогда не поверил, скажи мне раньше, что я буду чувствовать через 20 лет. Прежде всего, это удивительная лёгкость, которая прочно установилась внутри в последние пару лет. Забыты такие состояния, как депрессия, агрессия, раздражительность, лень... Всё это кануло в прошлое. Иногда что-то всплывает на поверхность, но такой силы уже не имеет и легко растворяется установившейся лёгкостью.

Если становление и не завершено ещё, очевидно одно: этот процесс идет с большой скоростью. Главное - не потерять связь, которая подарена нам всем Матерью. Взлёт всегда был трудной задачей, но, набрав высоту, поддерживать полёт совсем уже несложно. Коллективность претерпевает брожение в неосвободившихся умах людей. Я с сожалением наблюдаю этот процесс и надеюсь на освобождение каждого от своего эго.
Всех, кто пройдёт через активность "от головы", ждёт лёгкость.

Заорганизованность, служение организации, рано или поздно, покидают тебя, и ты остаёшься в одиночестве. В этом одиночестве зарождается новая коллективность из таких же свободных и лёгких людей. Будто ты оторвался от стаи и поднялся немного выше. Самое приятное, что здесь ты обнаружил таких же, себе подобных. Общение с теми, кто обрёл свободу, приносит столько радости!

Почему так мало здесь свободных людей? Истинный Путь оказывается трудным для многих и многих. Условности, много условностей. Много людей, которым не нужна свобода. Удивительно, но она многим и не нужна! Внутренняя свобода – слишком ответственное дело. Для этого нужно созреть, наверное. Страх перед свободой заставляет многих действовать в обратном направлении. Это подобно религиозному фундаментализму. Всё начинает происходить с точностью до наоборот.

Динамичность внешняя не трансформируется в динамичность с поддержкой внутреннего покоя. Она остаётся только внешней. Поддержка динамики "от ума" – не замечаемое падение. Если это затягивается, - неизбежно наступит падение. И хорошо, если ты затормозил у подножья горы. Можно встать и начать всё заново.

Вместе, почти одновременно получив реализацию, пробудив Кундалини, мы разошлись. Спустя 20 лет мы растянулись на просторах познания Истины. И каждый считает, что он в лидирующей группе, тогда как Глубина открывает только большие, непознанные горизонты. Видя такие масштабы, признаёшься себе, что мы всё ещё в начальной точке. Разница в метрах, а там - световые годы...

Но и эти метры имеют значение. В Методе пробуждения Кундалини есть нечто простое, незамечаемое многими. Мы принимаем Метод, соглашаемся с получением реализации, просим, чтобы это произошло с нами, и не видим часто одной существенной детали: в основе Метода лежит освобождение от него же. Освобождение до такой степени, когда ты оставишь привязанность к родившему тебя Источнику.
Страх, ложный страх не даёт многим сделать этот шаг, тогда как потеря, избавление от любых привязанностей даёт полное соединение с тем, к чему ты больше не привязан. Этот Закон не принимается людьми. Несовершенство и боязнь доходят до такой степени, что люди боятся думать об этом. Мать предстала во всём Своём великолепии именно тогда, когда я смирился с «потерей». Именно тогда это и случилось, когда я принял это условие.

Многие не замечают, или не хотят замечать, Что стоит за Матерью. Тонкость Метода не видна сразу. Всё рассчитано на то, что мы обретём способность увидеть более Тонкие Процессы. Матери нет нужды и нет возможности делать нас утончёнными. Это только самостоятельная работа. Скажи мне 20 лет назад, что я буду так говорить… я бы ничего и не понял...

Но, теперь это само просится наружу. Это стало настолько очевидно и просто! Эта лёгкость, которая наполнила меня, разливается теперь во все стороны. Ты перестал быть рекой, теперь ты достиг океана и ахнул от этого нового своего «тела». Теперь ты, как океан – источник самой жизни. Войдя в тело Бога, по-другому нельзя себя почувствовать, по определению.

Теперь ты динамичен, как никогда. Одновременно ощущаешь невероятный покой – монолит, который невозможно свернуть, даже подвинуть. Это теперь в тебе. Твоё Сознание теперь нельзя назвать человеческим. Я не знаю этому названия, но это уже не человеческое существо. Людям не свойственно подобное. Знают ли живущие, какое преобразование возможно с каждым?..

Я часто стал чувствовать, что тело становится слишком тесным для всего этого. Приходится притормаживать рвущиеся потоки. Эти энергии... Они, будто, сжигают твоё тело. Осторожно регулируешь свои состояния. Ты стал слишком большим в этих состояниях. Нужна помощь. Иногда нужно помочь самому себе. Эта условность ещё - «я». Там нет «я». Говоришь по привычке, а, ведь, «я» куда-то пропадает. Какое «я», если его и нет вовсе?

Вниманием путешествуешь по огромному телу. Научишься – и, вроде, легче. Вот, ты крутишь отвёрткой, что-то мастеришь, потом ты готовишь обед. Затем ты поехал по делам, ты делаешь всё, как и раньше, но теперь тебя сопровождает океан. В обычной жизни, незаметно, незримо ты стал океаном, космосом, звёздами. Жизнью, источником жизни, частью Бога! Вот, когда ты почувствовал Его Природу, теперь это и ты тоже.

Я часто слышу от людей, читающих эту Книгу, что они далеки от подобного. Часто говорят, что не знают, как этого достичь. Ответ простой: перенесите всё внутрь самих себя. Все внешние действия, которые вы предпринимаете для достижения своей цели, делайте внутри самих себя, прежде всего. Протокол, поклонения, внешнюю преданность, демонстрацию – всё это перенесите внутрь себя и там проявляйтесь.

Освоение внутреннего пространства, познание самих себя изнутри... Такое впечатление, что многие внутри себя чувствуют, как в гостях, тогда как именно внутри самих себя – наше индивидуальное Царство. Внутри мы – Короли, управляющие Своим Миром. Подготовьте своё Царство для Бога, и Он посетит вас. Так просто, всё так просто...

Прошло только 20 лет...

Август 2009 г.