Виденье 117

Присутствие подъёмов и спадов в Состоянии... Это явление нам давно знакомо, в нас нет стабильности. Поддержка стабильного Состояния в процессе самопознания - это непросто. Тебя обязательно снесёт в сторону от центра, ты сорвёшься, забудешься, потеряешь интерес или желание, ошибёшься... Может произойти что угодно...

Сейчас мы все в самостоятельном "плавании". Это должно было случиться. Рано или поздно, мы должны были начать учиться самостоятельности в самопознании. Когда я слышу от других йогов о параллельности ощущений, которые описываю, то понимаю - мы все идём примерно одинаковым Путём. Это не может не радовать. Вот и про "вакуум" этот мне уже говорят многие, что чувствуют что-то подобное внутри себя.

Сходу такое Тонкое явление не освоишь. Последние дни я жду, что Мать даст какие-либо комментарии к происходящему. Одновременно, не оставляя внутреннюю работу с собой, пытаюсь научиться жить в новых внутренних условиях. Поглядываю на Мать, жду, когда створки моего восприятия приоткроются, и у меня появится способность воспринимать. Просто принимать информацию, без её осознания, не очень хочется. Проблески случаются - я улавливаю Смысл. И вот несколько часов назад от Матери, как ручеёк, потекли Знания. Пара фраз всего лишь, но, когда они будут записаны, должно последовать и продолжение...

- Вы должны увидеть иллюзорность, которой очень много вокруг. Чтобы что-то с чем-то сравнить, нужно знать оборотную сторону. Знать только теоретически об иллюзорности недостаточно. Вы должны Стать Существами вне иллюзий. Это не происходит мгновенно или быстро. Узнавая что-то от Меня, вы должны получать доказательства: на своём Опыте убедиться, что это действительно так, а не иначе.

- Познавая свой Внутренний Мир, человек открывает всё больше и больше составляющих Себя, как Существа Тонкого. Вы можете обнаружить в Себе множество Качеств, из Которых вы все состоите. В совокупности своей, все эти Качества - есть вы, Истинные. Я имею в виду - без иллюзии. Внутренний Мир человека может быть заполнен иллюзорностью извне, несомненно. Но, когда вы становитесь Хозяином Себе, вы выбрасываете из Себя всё, что иллюзорно.

- Остаётся только Реальность внутри вас. Эта Реальность состоит из ваших Качеств. Когда внутри Себя наведён порядок, вы решаете, что делать дальше. Это - развилка на Пути, когда проверяется ваша честность перед Самим Собой. Вы освобождены внутренне от лишнего, вы теперь обеспечены всем необходимым, и теперь вы должны решить, чему вы посвятите своё Служение. Вы делаете свой выбор.

- Если выбор сделан в пользу продолжения начатого, с вами всё в порядке, и вам предстоит новая работа в качестве Мастера. Пока вы похожи на новичков, которые только перешагнули порог в новую среду обитания. Сознание Мастера выше многократно, Оно проницательно, бережливо, Оно заботится о Своей структуре и Само оберегает Себя от иллюзии. Вы познаёте различие Состояний, когда вы жили в иллюзиях, и когда начали оьретать Реальность внутри Самих Себя.

- Реальность не может быть познана вами полностью. Это Нечто, что познаётся постоянно. Этот процесс долог и очень важен сам по себе. Определённые отрезки вашего Пути будут теперь фиксироваться вами. Вы будете замечать, что, пройдя очередную часть Пути, вы накопили больше Реальности. В вас всё больше и больше Реальности. Так вы обнаружите, что внутренне, с каждым таким отрезком Пути, вы превращаетесь в некое Бесформенное Существо, наполняющееся чем-то Реальным. Это - как растворение в Океане.

- Происходит перетекание вашей индивидуальности в Коллективную Индивидуальность, растворение в Ней. Вы теперь - неотъемлемая часть Целого, Океана. И это Целое должно быть познано. Океан ждёт вашего возвращения, чтобы пополнить Самого Себя. Когда вы открываете что-то огромное внутри Самих Себя, - это ни что иное, как Коллективное Сознание. Ваше Сознание, по сравнению с Коллективным, мало в своих размерах. Теперь же, вы соединяетесь с Истинной Своей Сущностью, к Которой стремились всё это время.

- Да, происходит Проникновение, это верно. Вы проникаете в неизведанное, ранее не познанное вами. И, хотя Путь искателей очень оберегается сегодня Божественностью от потрясений, вы можете быть потрясены тем, насколько огромно Коллективное Сознание. Принимая Его теперь, как свое собственное, вы можете ещё раз признать, что в начале своего Пути вы для себя были полностью иллюзорны.

- Вы не знали, Кем вы являетесь на самом деле. Но, однажды, приходит время познакомиться со Своей Реальной Сущностью. Дойдя до этого этапа Пути, вам предстоит теперь познать Себя не как человека, а как Духовную Сущность. Это будет происходить без участия эго. Вначале вы теряетесь от всего происходящего, но очень быстро вы привыкните к Своему новому Состоянию - Духовной Сущности.

- Когда Проникновение состоится, вы увидите, что среда, в которой вы жили до этого, сплошь иллюзорна. Иллюзия теперь становится для вас совершенно очевидна. Она становится хорошо видна и узнаваема вами. Вы больше не можете не видеть, что жизнь человеческого общества протекает в полнейшей иллюзии. Человечество пребывает в океане иллюзий. И этот океан - ПОД Океаном Реальности. Таково устройство этого Мира. Это необходимое условие для создания Сверхлюдей.

- Наслаждайтесь своим новым Состоянием. Вами одержана победа над собой прежним. Вы - совершенно зрелые Сушества, покинувшие старую среду обитания. Прежние парадигмы и условности больше не для вас. Теперь вы - Сама Реальность, и Она такова, что растворит вас в себе полностью, пополнив Саму Себя. В этой Реальности вы - Совершенны. Ощущение собственного Совершенства похоже на то, будто, вы постоянно омываетесь чистой водой. Будто, вы непрерывно обновляетесь, омываясь сами в себе. Как океан, который непрерывно поддерживает себя, обновляя свои жизненные потоки.

- По сути, вы превращаетесь в Жизненную Субстанцию, не имеющую определённой формы. Вы полностью становитесь хозяином Своего тела, и относительно него можете видеть Своё новое положение. Относительно Своего человеческого тела вы обнаружите себя вне Природы физической материи. И это не "как будто", именно так! Теперь ваша Реальность, Которой вы стали, - везде. Внутренне вы будете чувствовать, что ваш Дух огромен.

- Ощущение самодостаточности, стабильного постоянства внутри. Это случилось, это произошло с вами. Вы Проникли в область, где царствует Реальность. Реальность даёт очень приятные ощущения вашей Сущности. Это обретение нового Тонкого Тела. Это высота полёта, с которой вам всё видно. Это перевоплощение в Тонкую Сущность. Вы одухотворены, вы теперь Реальны в каждом уголке Своего Существа.

- Люди говорят, что Бог везде. Якобы, они Его видят повсюду. Но они не видят Его через Реальность! Они видят только Его проявления. Они видят цветы, небо, птиц, воду... Но, это всё проявления Его Творения. Бог невидим. Его могут видеть только достигшие своей Реальности. Таковых было ничтожное количество. Видящие Бога через Реальность видят Его одежду, слышат Его Слово, узнают Его и следуют за Ним. Но, прежде всего, они должны Знать, что такое Реальность.

- Много ли вы встречали искателей, которые легко идут к Богу ровной дорогой... Таковых почти нет. Люди предпочитают паутину из ментальных умозаключений о Боге. Люди любят запутывать себя до такой степени, что становятся слепыми дважды. Всё это потому, что они не знают Реальности внутри себя. За Реальность принимается ложное. Вначале вы должны познать Самих Себя, прежде чем вы увидите Бога. Если бы это было так просто...

- Как можно видеть Реального Бога, когда вы не познали свою Реальность, свой собственный Дух? Вы можете видеть только Его проявления. Природа Бога познаётся людьми, когда они вырастают до своей Реальности. Что видите вы, когда смотрите на Меня? Разве вы видите Бога перед собой?! Вы можете знать что-то об этом, не более того. Но, когда Реальность будет познана вами, возможно, ваше видение изменится. И, возможно, тогда вы не сможете поднять глаза на Того, Кто перед вами...

- Но до этого момента, вы все только идёте к Реальности. И, когда вы сможете проникнуть в Неё, Она изменит вас, Она растворит вас в Себе, наполнит вас Сверхчувствами. Тогда вы будете чувствовать, что проснулись от долгого сна. Произойдёт ваше Пробуждение. Да, многие из вас пытаются это сделать. И вы можете ощущать Проявления Реального в себе. Эти периоды кратковременны, вы не можете задержаться в Реальности. Поэтому нужна хорошая работа над собой. Нужно отдаться этой работе полностью.

- Реальность - это не иллюзия. Она не запутывает человека. Человек, идущий в Реальность, - желанный для Неё. Она укроет его в Себе и превратит в Себя. Вы не можете найти Себя, как индивидуальность, пребывая в Реальности. Это - Царство Божественного Дыхания. Здесь вы в Своей Истинной Обители, здесь вы Навечно Пробудившиеся. Здесь ничто больше не может вас усыпить и вернуть в прежнее состояние незрячего.

- Когда вы становитесь способными принять Реальность, тогда вы можете сказать, что вы начинаете видеть большее. Но, как описать Реальность?.. Это трудная задача, поскольку Реальность, это ни что иное, как особое Состояние, которое достигается искателями через медитацию как образ жизни. Редкие искатели достигают Состояния Реальности. Необходимо пребывать в медитационном Состоянии круглосуточно, чтобы увидеть Себя в Реальности.

- Образ жизни должен быть построен на медитации. Это легко сделать тем, кто не может жить без своего роста. Кто знает прелесть Эволюции, насколько это ценно и приятно. Каждый день вы можете превратить в путешествие самопознания. И каждый день будет приносить результат. Изо дня в день вы можете делать небольшие шаги, и достигните Реальности, в Которой вы и увидите Бога, как Сверхсознание, Которым наполнено всё вокруг. Куда бы вы ни пошли, вы будете чувствовать вокруг Себя Сознание.

- Иногда вы не понимаете, глядя на достойных людей, которыми гордиться человечество, почему многие из них, сделав столько на благо общества, рано уходили из жизни. Почему у многих такая сложная судьба... Некая несправедливость по отношению к лучшим представителям общества. Ответ прост - малая толика из них достигали Реальности.  

- Отдавая свою жизнь служению людям, они очень быстро сгорали. "Несправедливость" лишь в том, что они не постигли Реальность внутри Себя. Они становились настоящим украшением своего народа, как прекрасные цветы украшают любую комнату или сад. Но, сколько живёт красивый цветок?.. Понимаете, в чём дело: пока вы тратите себя на деятельность, исходя из человеческого понимания, вы обрекаете себя на быструю гибель. Прежде всего, ищите Реальность внутри Себя!

- Реальность никогда не позволит человеку впасть в состояние летаргии, в эмоции, в депрессивные состояния. Этого не может случиться с тем, кто находится в Реальности. Она постоянно подпитывает человека изнутри. Человек, ставший Реальностью, - это счастливое Существо, излучающее Любовь и Радость. Реальность - это вечный двигатель, встроенный в вас. В Реальности вам хочется не просто жить, вам хочется никогда не спать!

- Реальность обесценивает всё вас окружающее. В Её Свете вы видите только Её подобие - то есть, такую же Реальность. Вы не делите больше на "реальное" и "не реальное", вы начинаете видеть только Реальное, понимаете? Для вас остаётся только Реальное. И только на Реальное будет теперь направляться ваше Внимание. На другое - больше не будет малейшего желания. Можно сказать, что в этом Состоянии вы и состоялись как Духовный Человек. То есть, человек, познавший Самого Себя - Реального.

- Пространственный "вакуум" есть Реальность, Которая есть Океан, Который есть Дыхание Бога Всемогущего. Который в Абсолютной Своей Природе пребывает Сам в Себе, излучая Проявление Своё на всё и вся. И делает это, не будучи привязанным к Самому Себе, не зная о Самом Себе, как о личности, поскольку личность эта - весьма условна. И надобности в этом нет никакой, когда Природа Абсолютная не нуждается ни в формах, ни в определениях... Она вечна и этого достаточно, чтобы быть, пребывать в Безвременной Безформенности. Лишь наслаждением обдувается лик Бога, лишь догадками определяется тело Его...

- Ваши старания будут увенчаны Радостью за Самих Себя. Многое спрятано от людей, это верно... Но нет такого клада, который бы не был найден вами. Ищите в Себе ветер Реальности и следуйте за ним. А когда доберётесь до Своего Совершенства, что говорить нужно будет вам? Ничего... За вас всё скажет исходящая от вас Реальность. И слышать вас будут только родственные Души...