(Глава 58) Так про нее говорят...

Загадочная русская Душа… Это словосочетание периодически можно услышать в разных уголках Мира. Почему именно про русскую Душу так говорят? Что такого загадочного в этой русской Душе? Я бы не знал ответа, будь в моей груди другая. Как-то сложно было раньше дать ей определение. Возможно, потому, что осознание моей собственной Души только просыпалось во мне. Не расправила она ещё крылья свои. Но сегодня я знаю ответ. Или мне кажется, что знаю...

Русская Душа, наверное, прежде всего, проста. Её сложность в простоте. Немного изучая культуру других народов, я часто видел заложенное внутри каждой из них некое программное обеспечение: как жить, что делать. Простые русские Души понятия не имеют, как жить и что делать. Такой беспорядок в государстве, причём, постоянно, веками. Поступки, которые не поддаются никакой логике или объяснению.

Нет, конечно, появилось много русских, у которых Душа ослеплена навязанными, или позаимствованными извне, идеями и ценностями. Худшими идеями и псевдо ценностями. Таких хорошо видно: они похожи на зомби, потерявших свою Душу. Но, может быть, только похожи? Надеюсь, они ещё не лишены её, и где-то она ещё теплится, измученная, где-то глубоко...

Русская Душа терпелива. Терпения у русских - ну, очень много! Это качество не раз доводило нацию до грани полного истощения. Мы терпим столько, сколько невозможно представить. Я раньше думал, причина такого терпения – страх. Но нет, далеко не всегда дело в нём. Какая-то непонятная ерунда внутри заставляет русских долго раскачиваться, прежде чем подняться во весь рост и нанести сокрушительный удар по злу. Это давно замечено за русскими. Но, рано или поздно, мы встаём. Ну, а когда русские встают… 

Когда русские встают, враг может «тушить свет» и короткими перебежками начинать перемещаться в сторону кладбища.

Неприхотливость русской Души поражает меня постоянно. Целый народ может жить, как в пещерах. В каких-то малюсеньких пространствах, в необустроенных домах без элементарных удобств. До сих пор в России огромное количество людей живёт без газа, электричества, канализации и телефона. Было бы понятно, если бы речь шла о нищей стране, народ которой просто не имеет ничего. Но, у нас-то всего навалом! И при этом многие живут без особых претензий, будто, так и надо.

Нам лень встать и пойти треснуть кулаком. Нас не раскачаешь на демонстрацию во имя собственного комфорта. Мы терпим всё, что придумывают и вешают на наши шеи чиновники. Нация больна коррупцией. Часть русских Душ превратилась в губителей своего народа. Пугает их количество. Они любят власть, себя, деньги, свое имущество. И ради всего этого идут на любую подлость, на любое предательство. Позорная черта, которая, как ничто другое, губит Душу.

При всём при этом, русская Душа сохранила способность прощать. Это удивительно и необъяснимо. Прощение можно встретить везде. Сострадательность к горю других и помощь в ущерб себе – только у русских такое возможно! Поэтому Россия так гостеприимна. Уже деваться некуда от приезжих, но никто никого не гонит. Мы в свои дома впускаем чужих, сами ютимся, но никого не прогоняем.

Всё неоднозначно. Нация стала очень контрастной. Есть и недовольные, и бунтари, и продажные, и хитрые, и наглые, и так далее. Но, в целом, русский Дух ещё жив. Одна русская Душа, сохранившая себя в первозданном виде, светит так, что видно из космоса. Встретишь такую, и хочется поблагодарить Бога, что ты тоже носитель русской Души. Да, дуралеев среди нас много, но эта дурость – от отсутствия строгого внутреннего порядка. Мы с детства свободны, делаем, что в голову взбредёт.

Как-то сын спросил меня про традиции в нашей семье. В школе задали. А какие у нас традиции? Новый год и дни рождения. Я не нашёлся, что ответить ему. А сейчас, кажется, готов. Наша традиция – каждый день беречь мир в нашей семье. Не по праздникам, а каждый день заботиться друг о друге. Наша традиция – хранить Любовь. Пусть это будет одна непрекращающаяся традиция. Ну, не лежит моя Душа к классическим формам традиции с помпезными церемониями и строгими порядками, вот, не лежит почему-то - и всё.

Русские часто делают что-то, не раздумывая. А зачем? Но получается часто – гениально! Талантов – девать некуда. В каждом не один талант, несколько. Не приведи Бог, такие таланты да не в мирных целях – это конец! Изобретательностью нация совсем не бедна. И выносливостью, особенно русских женщин. Это достойно всякого возвышения. Женская выносливость удивительна. Русская женщина не сильна физически, как и все женщины Мира. Здесь выносливость другая – это способность пройти сквозь любую грязь, любое испытание и, не сломавшись, сохранив чистоту и Свет Души своей, идти дальше. Настоящие йоги, ничего не скажешь.
 
Вообще, русская Душа очень похожа на Душу искателей. Кавардак в головах медленно, но верно, подводит русских к Источнику всего и вся. Русские каким-то образом находят этот Источник. Понятия не имеют иногда, что ищут, но находят! И через множество мелочей в своей повседневной жизни укрепляют эту связь с Источником. Сами не замечая того, служат Законам Божественным, сохраняют внутренний Мир доступным для Бога.

Поскольку и во мне та самая русская Душа, могу сказать, как носитель этой загадки – внутри полная неразбериха. Это касается дел и обустроенности в этом Мире. Отсутствует планирование. Блёклые наметки, не более. Неизвестность завтрашнего дня. Наплевательское отношение к законам и правилам. Неприятие каких-либо рамок и ограничений. Тяга к некоему полёту. Только этот полёт и имеет значение. Не важно, куда и зачем. Что-то внутри не даёт жить по правилам. Правило принимается только одно – собственная совесть: в ней все правила на все случаи жизни. Если совпадает что-то с общепринятыми – хорошо. Не совпадает – радостно.

Благодаря поиску и многолетнему изучению самого себя, кое-что внутри, всё же, упорядочилось. Нет уже такого беспорядка в голове. В голове вообще уже ничего нет. Там некая пустота, в которой рождается Слово Истины. Вакуум, который оберегается не для себя. Спонтанность принята на вооружение и очень даже прижилась. И чувство победы. Не важно, над чем или кем. Внутри я уже всех победил, и, по большому счёту, делать уже нечего. Ничего не знаю, но спрашивать тоже нечего. Ответы есть на всё, но часто так глубоко ещё они, в сознании, не сразу вытащишь на поверхность. Но, мне спокойно от того, что где-то внутри они, всё же, есть.

Наверное, можно многое ещё написать про русскую Душу – как она ранима, как добра. Как заботится обо всех, кроме себя. Как умеет хранить страшное и не забывать. Как смотрит открыто и бесстрашно на врагов своих. Как не может долго ненавидеть. Как в русской Душе уживается несовместимое. Как тоскует она вдали от земли своей. Как легко отдаёт себя в жертву... В конечном итоге, это - удивительная Душа. Понять её нельзя - она всё время меняется, растёт сама в себе.

Русская Душа не поддаётся придуманным законам этого Мира, она подвластна Богу. В этом её ценность. Она не променяет Бога ни на что другое. Постоянно атакуется русская Душа – уж очень неугодна Силам Тьмы. Но, её нельзя упорядочить, подчинить полностью. Она свободна, и свобода её готова служить Богу. Она наивна и её легко обмануть, но, распознав обман, так же легко уйдёт прочь, влекомая вечно Светом Истины. Русская Душа никогда не будет служить Дьяволу. Она чиста и проста. В этом её самая большая ценность. Носители русской Души станут Светом, тем маяком, что укажет Путь в царство Божественного Мира всему человечеству.

Возможно, я не знаю всего о загадочной русской Душе. Но так приятно, что моя Душа – русская. Я чувствую, как она теряет свои очертания на Пути духовного восхождения. Но, потенциал этой удивительной комбинации Энергий оставил огромный след в моём новом, рождающемся Существе...

Ноябрь 2009 г.