(Глава 94) Минувший день...

Небольшая усталость чувствуется во всем теле. Последние несколько дней не несли большого напряжения, но усталость все же появилась. Казалось, что сейчас будут только тихие дни, но нет... Как сказал Андрей из Киева, все только начинается. Нам предстоит работа и только работа.


Мы привыкли, что Мать все за нас делает. Даже когда Она отошла от дел последние годы, мы чувствовали себя комфортно. Мать рядом и все хорошо. Теперь надо привыкать, что делать нужно все самим. Работать с людьми не просто. Если ты втягиваешься в эту работу, вроде и нормально. Сквозь тебя начинает течь множество энергий, но ты быстро теряешь самого себя. Нет полной тишины, внутри как улей пчелиный. Возможно так происходит не со всеми. Кто-то чувствует все не так...


Сейчас ничего не хочется. Сейчас только уткнуться в подушку и молчать, молчать, молчать... Держать себя ровно, смотреть на портрет Матери. Смотреть на самого себя, замереть в собственной тишине... Нет, сваливается нечто, что заставляет тебя идти совсем в другую атмосферу, в другое пространство. И именно сейчас...


Коротенькое виденье было и минувшим днем. Им хочется завершить главу. А пока события дня минувшего:


Со звонка Сергея Ромашова все и началось. Нашли его журналисты с первого канала тв через Интернет. Пригласили поучаствовать в программе "Пусть говорят" Андрея Малахова. Пригласили несколько человек от движения "Сахаджа йога". Сергей перезвонил и пригласил меня присоединиться. Правда, мы узнали, на какую программу нас приглашают, за несколько часов, а кто-то за час.


Марина, Лена, Сергей, Кирти из Индии, еще одна Марина, да еще дочь Лены и внук Сергея, да я. Вот такой собрался у нас отряд. Программа, конечно, популярная, смотрит ее больше полстраны наверное. Но совершенно не подходящая для глубоких разговоров на высокие темы. Здесь чаще крики и эмоции. Споры и выяснения отношений. Шоу на скандалах и контрастах человеческих эмоций. Мне сразу хотелось отказаться, но появилась такая возможность сказать несколько слов о Матери.


Отвык я от публичных выступлений совершенно. Вчера только тихо все вокруг тебя, а сегодня камеры, свет, аудитория и первый канал со скандальной программой. Ценность только в возможности сказать слова о Матери. Все остальное не ценно совсем. Меня потрясывало внутри и снаружи. Обычно нужно пара минут для адаптации, потом хоть тысячи людей перед тобой, хоть десятки камер и миллион любых вопросов и солнце в глаза.


Но на такой программе минуту дают редко. Я не доволен собой совершенно. Половина сказанного вообще не помню. Даже какие вопросы задавал Малахов не помню. Помню, что что-то отвечал и все не так как-то. Полный провал и двойка самому себе. Рядом говорила Лена, тоже ничего не помню. У Лены не оказалось микрофона, Малахов пообещал всех помощников уволить и сцена переснималась, когда сам Малахов нас рассадил по местам.


Все очень было не складно. Объявили сначала двоих, вышли все в произвольном порядке. У меня в руках гармоника (дети готовили музыкальный номер). Выхожу с этим ящиком под аплодисменты. Куда ее ставить, эту гармонику... Нас не рассадили. Мы и стоим в шеренгу у дивана белого красивого и смотрим на всех, а все смотрят на нас. Малахов смотрел, смотрел и что-то спросил. Все молчат, начинаю трястись и отвечать... Полная катастрофа... Произнес и имя Матери и название метода помню.


Но наперед должен сказать, именно такое количество оплошностей и несуразностей всегда дают хорошие результаты. Это такой интересный и чудаковатый закон нашего мироздания.


Слава Богу, Марина, сидящая потом со мной на диване, что-то сказала внятное. Что именно, не помню ни одного слова. Вообще какая-то прострация присутствовала долго. Покой наступил, когда я понял, что меня больше не спросят. Все вокруг кричали, доказывали что-то... Видел какие-то выпады в свою сторону, какие-то жесты. Мы оказались между двух огней.


Программа была посвящена теме "Беби йога". Но программа с подвохом всегда и назвали тему "Баба йога". Приглашены были последователи такого метода йоги, когда совсем маленьких детей подбрасывают, крутят за ножки, за ручки и прочее. Я не очень-то и в курсе метода. Со своими детьми как-то не было мысли проделывать такие манипуляции. Опасность определенная наверное есть. Вроде и Мать как-то не очень одобряла подобное.


И вот эти последователи со своими детишками наполнили студию. Общественность против такого метода. Вот тебе и конфликт, вот тебе и шоу. Бой идет не шуточный. Мы пока ожидали за кулисами, кое-что слышали и видели в мониторы. И потом явились народу... На растерзание. Помню, что хотел как-то примирить что ли всех и не ругаться. Что-то о своих детях говорил, показывал жесты и сплошные провалы памяти. Старею, что ли...


Наши детишки сидели мирно и тихо. Мы все сидели тихо и не влезали в полемику. Но постоянно доставалось и нам, поскольку у нас тоже какая-то йога. Нападки мне показались совершенно не страшными, пустыми, не заслуживающими внимания. Другое немного напрягало - стена непонимания людей. Просто стена, сквозь которую не пробиться никак. Ты травой стелись, соловьем пой, полное недоверие и отторжение большинства. Не всех, кто-то выкрикнул, что мы вот спорим все тут, а перед нами сидят счастливые люди, которые как-то развиваются.


Были в аудитории и известные люди. Много подростков на трибунах. Всего человек двести. Поглядывал на Мать постоянно. Вспомнил после программы, что заглядывал к Матери, где Она с листами бумаг. Мать быстро что-то написала и дала прочесть. Я понял, нужно сказать о мире. Только это слово и было написано раза три без промежутков. Но совершенно забыл об этом. И вроде все же сказал примерно так же. С этого и начал. Боже, так все было угловато...


Хотя все потом говорили, что все было нормально. Боюсь даже смотреть на это нормально. Программа выйдет наверное во вторник или среду. Еще предстоит монтаж... А дома вдруг нахлынуло. Захотелось вернуться в студию и встать на колени перед людьми и сказать о пришествии. Просить не вырезать мою просьбу к людям. Быть как угодно смешным, лишь бы эту новость услышали миллионы...


Позвонил Лене Горбачевой. Она сказала, что вибрации были отличные во время съемки. Утешила, что все не важно, на сколько было не гладко, все это не важно. Что важно другое, мы там были и были произнесены слова о методе, о Матери. Потом в скайпе разговаривали с Андреем, Анатолием, Сашей. Анатолий повторил слова Лены о вибрациях...


Мое состояние установилось в покое только к ночи. Не люблю я столько событий. Внутри все куда-то пропадает. Но друзья говорят, что все хорошо. Сделаю вид, что верю им... Нет, был один интересный момент. Пока все спорили, я смотрел на Мать. Она по-прежнему пребывает в состоянии, описанном ранее. И вдруг внутри стирается граница, которая обозначает твое положение сейчас. Сидишь ли ты сейчас в своем укромном уголке дома или в этой освещенной студии, разница просто исчезла.


Мы просто смотрели на людей перед собой. Все, кто пришел от имени Матери, просто смотрели на людей и в этом что-то было. Каждый делал что мог в те минуты. А потом мне так стало приятно, что рядом были мои сестры и братья. Так приятно, что на этой планете есть такие, как они! Ты их почти не видишь, но знаешь, они есть и они так же идут с тобой рядом. Спасибо им от всех, кто их знает и кто не знает, большое спасибо!


Все сложнее с людьми остальными. Мне вспомнился сон, когда я пережил такое же чувство, глядя на массу людей. Мать вела нас к людям и когда мы пришли я впал в отчаяние. Люди ничего не поймут, они не примут, на их лицах написано полное неприятие и непонимание. А Мать просто сказала: -Мы справимся.


Сон минувшей ночи так же что-то подсказывал. Меня позвали в гости. Большой дом с множеством этажей и просторных комнат. Все хорошо, но перед входом совершенно гнилой порог. Какие-то две ступеньки и они из прогнивших досок. Как же так, люди не могут сделать порог в свой дом... Можно идти с работы и не дойдя одного шага, сломать ногу. Согнулся, руками взял и сделал опалубку, залил цементом. В телецентре такие же просторные комнаты и аудитории. И странно, показывая, как мы должны оберегать детей, которые пошли своими ножками, согнулся и протянул руки, все как во сне. И передо мной была ступенька подиума...


Масса совпадений, жестов, символов, слов... Я прочитал, что написал Андрей из Киева на днях. Мы читали с Анатолием. Поразились, почти слово в слово как из последней главы книги. Мы одинаково воспринимаем происходящее. Мы часто стали замечать, что многое из нашей жизни происходит одновременно и очень схоже.


Бог Смерти. Его я увидел вчера под утро. Голова моя тут же приготовилась увидеть, как все будет происходить. Немного странноватая корона на голове. Торжественность и покой исходили от Его лица. Темная кожа, высокий и тихий. И ничего не произошло. Бог Смерти не участвует в процессе перехода Матери. Он стоит подле и его участие сводится к минимуму. Он может лишь поправить покрывало, на котором лежит тело Матери.


Мать же самостоятельно будет преодолевать этот промежуток. Это и расстояние и качественное изменение. Восстановление или что-то подобное. У тела Матери сейчас ангелы. Над Ее грудью, много много. Маленькие все почему-то, как воробышки и их целая стайка. Все будто что-то делают внутри стайки, какие-то манипуляции. Работают очень и очень усердно. Что именно они делают, не вижу. Очень хорошо понятно, что Мать оставила свое тело и заботы о нем нет с Ее стороны.


Внутри сейчас покойно, наступает за окном утро. И чего мы спим всегда... Не хочется уходить, так бы и записывал и записывал, смотрел и смотрел бы на мир над нами. Теперь что-то изменится внутри. Ощущение, что ты больше не будешь принадлежать себе столько, сколько позволял раньше. Никогда, больше никогда...

26.02.2011.