(Глава 90) Мы очень разные, пока идем...







































Февраль 2011 г.

Сегодня почти невозможно найти объединяющую схожесть в людях, познающих самих себя. Круг моих друзей – это в основном те, кто когда-то, так же как и я получил свой опыт реализации – пробудил Кундалини. Какое-то время мы вроде как двигались одинаково. 
Примерно похожие чудеса случались с каждым из нас, примерно похожие открытия. Но чем дальше – тем более стала заметна разница восприятия, постижения. 

И, наконец, сегодня я почти не встречаю двух похожих искателей. Собственное становление дает индивидуальный опыт. Наверное поэтому и появилось столько разных оттенков, мнений, а подчас утверждений. Иногда мы мешаем друг другу своим опытом, но иногда очень даже помогаем. Если уметь правильно воспринимать критику или просто другое мнение, то всегда можно найти много полезного. Прислушаться, переосмыслить, перепроверить самому.

Вот, например, один из недавних разговоров с моими товарищами дал мне возможность попробовать поэкспериментировать с новыми состояниями. Неоднозначное отношение к написанному в книге давно известно. Говорят, что некоторые мои художества «от себя» отворачивают людей от книги. Другая крайность – когда наоборот, многие подсаживаются на книгу, как на постоянный источник подпитки для себя. Последних, вероятно, больше, поскольку растет число посещений сайта. Но это не столь важно. О другом хотелось сказать.

Общаясь друг с другом много лет на почве метода, мы почему-то почти все если не переругались, то перестали слышать друг друга и уважать. Еще есть удобная позиция – игнорировать друг друга. Вычеркиваешь человека из списка живых – и все. Собственно, я и сам грешу подобным, когда встречаю людей из числа йогов, которые несут околесицу. Нет, как такового раздражения давно нет. Ты просто оставляешь человека в покое, не приписывая ярлыков. Ярлыки, которыми мы наделяем друг друга, на мой взгляд, не очень хорошее явление.

Все это прямым образом уже имеет отражение и в обществе. Никто никого не слышит. Все говорят правильные вещи, но на деле – сплошная неразбериха. Порядка нет маломальского. Мы забыли, что как раз мы, те самые, которым пробудили Кундалини, с некоторых пор являемся матрицей будущего общества. Ошибки надо бы исправлять по мере сил. Начинать со вчера...

У меня есть внутренняя убежденность, что потенциал каждого из нас будет использован строго по назначению. Назначение это зависит от того, на что мы в результате сгодимся. Вот есть живой организм, у него есть руки, ноги, голова и разные органы чувств. Каждый из нас сгодится на что-то одно, и в результате эта пригодность сработает на весь организм. Сегодня наше расхождение в видении результата самого становления говорит о том, что, скорее всего, мы не чувствуем реально свою принадлежность к целому организму. И, главное, что у многих уже вырисовывается – кем ему быть.

Мы обладаем многими качествами, но некоторые из них могут доминировать в нас. Можно, к примеру, образно сказать, что если кто-то из нас хорошо установил в себе качество наблюдателя, то, наверное, его будущее – быть в создаваемом организме глазами. Кто-то склонен жить в постоянном прощении, он будет сердцем. Конечно, мы стараемся быть всеми качествами. Возможно, этот пример не очень подходит, поскольку мы точно не можем знать, что нас ждет в конечном итоге. Мать как-то говорила, что мы можем стать бриллиантами в короне Бога.

Но что это означает? Ведь и это образное выражение. Возможно, в этой фразе заложена иллюзия. Так или иначе, мы пока абсолютно не знаем о своем предназначении. У нас есть только догадки, примерные ориентиры. Сегодня многие люди, которые получили реализацию, уверены, что Мать дала нам начальные знания с учетом того, что более глубокие познания нам предстоит добывать самим. Некоторые считают, что ничего не нужно больше познавать, Мать снабдила нас полностью. Кто прав?

Скорее всего, правы те, кто познает глубину постоянно. Но среди сторонников этого направления тоже есть разногласия. Например, мне всегда казалось, что глубину нужно завоевывать, условно говоря. Но вот на днях услышал иное мнение, что ничего не нужно копать, нужно только максимально раствориться. Превратиться в абсолютное ничто. И тогда случится этот самый переход в иное сознание. Другое мнение хорошо, когда ты не теряешь свободу при этом. Почему бы тогда не проверить и это?

Но может быть, что все проще – чтобы прийти к варианту, когда ты растворишься в «ничто», сперва нужно покопать глубины сознания, найти недостающие для тебя элементы. И когда все будет найдено, ты сам придешь к выводу, что больше копать нечего, пора просто раскрыться, отбросив все, что вчера считал таким ценным. Плохо, что мы часто цепляемся за собственное виденье предмета и упираемся, начинаем отталкивать того, кто видит все иначе. Время покажет, кто был ближе к истине, но сейчас совершенно незачем из-за этого нам ссориться.

Если просто принять друг друга такими, какие мы есть, нам проще будет идти дальше и взаимообогащаться. Когда мне попадались записи искателей, которые не сходились с моим мнением или опытом, я закрывал тему, отодвигая этих людей подальше от себя. Делал выводы о несостоятельности, очевидной тупиковости их результатов. Теперь же научился не делать выводы, а просто оставлять в покое идущих своим путем. В конце-концов, это тоже искатели, и разве мне может быть известно, какими тропами Бог ведет кого-то из них?

Каким-то элементарным вещам все время приходится учиться. Вот некоторые мои знакомые не могут понять, как я умудряюсь писать такие проникновенные вещи и попадать в какие-то приключения на улицах. Несовместимое только кажется несовместимым. Объяснить это невозможно. Почему бы другим не принять и мой путь таким, какой он есть? Воинственности во мне вообще никогда не было, это качество как раз проявилось в йоге. Никогда я не был сторонником войны. Но иногда ответы приходят с неожиданной стороны. 

Вот как раз вчера мне рассказали интересную историю про одну женщину, которая видит тонкий мир и ничего не знает о Матери и о методе. Ей показали портрет Матери, и у нее началось виденье. Она описала Мать, как океан. Она увидела небольшой остров посреди океана в виде трех сердец, младенца, который рождается сейчас. Эта женщина была поражена увиденным. Сама она приверженец христианства, и все молитвы, все атрибуты, которые она применяет, исключительно христианской направленности.

Но во время виденья она рассказала, что женщина с портрета сейчас ставит ей точку на лбу, ведет куда-то... Эта беседа длилась около трех часов. Одна сахаджа йогиня случайно познакомилась с этой интересной ясновидящей и решила показать ей портрет Матери и дать реализацию. Услышала много интересного. Разговор шел и о личной жизни моей знакомой, ее родственниках, ситуациях в жизни и так далее... Немного коснулось и моей персоны, поскольку мы дружим. Интересно было услышать очередные «совпадения» в свой адрес.

Человек, который тебя никогда не видел, говорит о твоих качествах, о природе, о некоторых подробностях, которые когда-то частично мне довелось слышать из уст Матери, частично от людей, обладающих неординарными способностями, и из тех же видений, но уже личных.
Так вот, судя по сказанному, моя воинственность здесь совсем не случайна. Есть на то причины, и они все находятся в мире над нами. И этот лук со стрелами – не случайность, как и мои ощущения на эту тему. Пророчества... И хотя книгу нельзя назвать пророчествами, почему-то эта женщина, ничего не знающая о книге, произнесла именно это слово: «пророк». Из тысяч качеств и профессий она выделила только одно, которое можно назвать также и родом деятельности. Может ли быть это совпадением? 

В целом уже не удивляешься подобным проявлениям этого мира, который иногда напоминает тебе, кто ты и что тебе делать предписано. Приятно, что все пока хорошо, и твоя жизнь подчинена высшему. Появляется и уверенность, что все твои ощущения – не пустой звук и не вымысел твоего воображения. Разве что только иногда я могу напортачить на страницах книги, когда пишу свои собственные размышления, свое восприятие окружающих событий. Критики больше из-за этого. К виденьям вопросов практически нет. 

Нельзя забывать и о силе иллюзии, которая может такого тебе наподкидывать... Поэтому все же нужно оставаться верным своим ощущениям и идти дальше, несмотря на все интересные совпадения, подсказки, откровения. Все это может очень захватить. Утонешь с головой и не заметишь. Проходили уже такое. Нам надо что-то делать со своим эго сегодня. Оно по-прежнему мешает нам ощущать единение с теми, кто уже имеет хороший опыт. Категоричное отношение к своим собратьям не кажется мне верным. 

Прелесть внутреннего роста и в том, что в свободе своей ты можешь что угодно говорить, советовать, выражать ту же категоричность. Правота и истинность будет узнана всеми нами, когда придет время. Не хватает любви друг к другу. Не хватает любви к людям, которые ничего не знают о пришествии Матери, тогда как в среде обычных людей очень много проникновенных и тонких личностей. Их любовь по отношению ко всем часто не замечается нами, так называемыми избранными, помеченными. В чем же тогда наша уникальность?

Пока мы идем, мы будем очень разными в чем-то. Когда дойдем, наверное, эта разница исчезнет. Главное, что гарантирует нам верное направление, только в одном – схожесть с вибрациями мира Божественного. Схожесть с природой Богов, с их качествами. Лучшего ориентира, как мне думается, у нас нет в этом мире и в этой уникальной жизни...