(Глава 91) Проверки на дорогах...


Февраль 2011 г.

Мы все давно знаем о том, что каждый из нас на своем жизненном пути постоянно проходит что-то вроде проверок на прочность. Люди, идущие духовным путем, прекрасно знают, что грубые препятствия проходить проще, чем утонченные. Легко преодолеть боль физическую, легко преодолеть дискомфорт тела, относительно легко проходить через потери... 

Сложнее всего преодолевать в себе более тонкие препятствия, создаваемые нашим же эго. Изначальная причина, из-за которой мы проходим препятствия, скорее всего – это наше несовершенство. Не секрет, что, становясь более совершенными, мы избавляем себя от множества уже ненужных преград, испытаний, трудностей и так далее. Абсолютная свобода от преград и проверок лежит глубоко в нас, в нашем совершенстве.

Это легко понимать, но трудно сделать. Кому из нас это удается, тому значительно проще и легче жить. Несправедливость, царящая вокруг, существовала во все времена и эпохи. Сегодня несложно понимать, что несправедливость – это очень условное понятие. Моя жизнь не раз преподносила мне уроки того, что так называемые несправедливые ситуации со мной происходили по моей же вине. Это не всегда просто увидеть и честно признаться перед собой. Но и этому мы со временем учимся.

Однажды ты удостаиваешься одной из наград – даром не судить по-человечески. Это настоящее благословение. Качество не судить других поражает своей силой, о которой мало кто догадывается. Затем приходит понимание, что это качество совсем не делает тебя слепым. Ты можешь слепо все прощать и наслаждаться своим положением. Это может быть твоим выбором. Но если ты хочешь быть еще более совершенным, слепота блаженности проходит.

Тогда справедливость вновь оживает в тебе, и ты, качественно измененный, по-иному начинаешь смотреть вокруг. Ты начинаешь судить праведно. Ты больше не слеп и хорошо видишь, как подвергаются атакам негативности носители духовного потенциала – главное богатство Бога, Его дети. Ты встаешь на защиту себе подобных. Это превращается во внутреннюю битву, которая однажды так же неожиданно заканчивается, как и началась.

Однажды, если ты не стоишь на месте, ты вновь познаешь, что справедливости или несправедливости для тебя не существует. Это похоже на неожиданное твое появление на острове, где до тебя никого не было. На этом острове ты обнаруживаешь пищу, воду, все остальное для того, чтобы жить. Природа позаботилась о том, чтобы ты не умер от голода. Есть растения, деревья, из которых можно сделать жилье. И ты начинаешь обживать территорию.

Со временем ты начинаешь вести хозяйство, заводишь козочку, дающую молоко, сажаешь какие-то культуры, появляется огород. Ты совершенствуешь созданное природой. И так длится очень долго. Но однажды ты мудреешь, и тебе больше не нужно столько пищи, не нужно хозяйство. Открываются глаза, и ты видишь, что природа и так тебе все дала изначально. Ты один на острове, и твои нужды очень малы, тогда зачем все это хозяйство?

Наконец, ты просто садишься в медитацию на берегу своего острова и начинаешь постигать свою природу. Начинается совершенствование человеческого существа. Благие намерения попросту исчезают. Ненужная деятельность исчезает. Остров всегда поддержит твое тело, ты найдешь что-то съедобное, и деревья всегда укроют тебя от непогоды. Теперь ты занят только совершенствованием, постижением, становлением...

Но мы живем не на островах, и вокруг нас много людей, много событий. Оказывается, разницы особой-то и нет. Кишащая несправедливость вокруг, как постоянный раздражитель, толкает тебя улучшить природу. Допускаю, это очень непросто понимать и еще более сложно сделать с собой. Мы в ситуации, когда вокруг не просто несовершенство людей, вокруг полно тех, кто намеренно воспитывает в себе это несовершенство, превознося его и распространяя.

Ты толком не знаешь, существует ли негативность, с которой нужно бороться. Ты толком не знаешь, где иллюзия, а где истина. Все можно объяснить двояко. Одни говорят, что поняли смысл всего вот в этом, другие – что в другом. Голова идет кругом от опыта, который познан другими. Ты можешь быть трижды пророком, тебя услышат единицы. Ты можешь оступиться, тебя не простят. Ты можешь уйти от всех, тебя найдут. Тебе не дадут покоя. Разными способами тебя будут ловить и что-то говорить, на что-то толкать, чему-то учить...

Вот, спрашивается, почему мы так любим свое эго? Готовы жизнь положить, но сделать, как оно хочет. Представьте, с чем может столкнуться искатель. Положить месяцы, годы на решение какой-нибудь проблемы внутренней. Наконец избавиться от этой самой проблемы, вздохнуть свободно. Признаться себе, поблагодарить самого себя, что наконец-то справился. И тут тебя ждет сюрприз. Тебе кто-нибудь укажет, что от тебя сквозит именно этой проблемой. 

Тут же в тебе посеют сомнения. И не кто-нибудь, а кто-то из тех, кому ты доверял годами.
Когда я столкнулся с подобной тонкостью «проверки на дорогах», в первое время спотыкался. Останавливался и чувствовал себя полным дураком, которому собственные достижения кажутся иллюзией. Часто это приводило к тому, что завоеванное терялось, и во мне вновь появлялась проблема. Это длилось до тех пор, пока не пришлось стать совершенно одиноким внутренне и не впускать больше никого в свой мир. При этом я не стал закрытым. Как ни странно, все случилось наоборот. 

Открытости стало даже больше. Но теперь я перестал бояться говорить о своих достижениях, победах, открытиях. Теперь не страшно, что тебя собьют с толку. Появилась внутренняя устойчивость. Не могу похвастаться, что на сто процентов стал неуязвим. Но сегодня мне при очередном ударе по голове нужна только небольшая пауза, во время которой даже намека нет на мысль, что ты дурак в иллюзии. Небольшой анализ произошедшего, небольшая остановка – и пошел дальше.

Люди и не замечают, как становятся подобием негативности. И что самое удивительное, никакие проявления внешней среды не убеждают их в обратном. Каждый раз вспоминаю слова Матери, что настоящих будет очень мало. Настоящие часто так завуалированы своей скромностью, что их и не найдешь. Но они есть. Слава Богу, что есть такие люди. Пусть их не видно, они никуда не лезут, никого не учат... Им бы как раз и надо быть на виду, но их совсем не видно.

Если я потеряю веру в самого себя, что толку что-то делать. Если потеряна вера в свою природу, зачем вообще куда-то идти? И вот не потерять эту веру помогают твои близкие товарищи, иногда странными способами. А иногда такие откровения приходят к тебе, что заикнуться боишься кому-то о них. Например, устройство законов Божественного мира, которые приоткрываются мне, никак не выложишь на страницы книги. Их не поймут, не прочувствуют. Их понимание приходит через собственный опыт, и никак иначе. Уверен, что молчание многих святых и отшельников связано как раз с этим познанием. 

И сам прихожу к тому, что молчанием сохраню различные преждевременные проявления реакций людей. Итак, я слишком откровенен. Быть самим собой можно только с некоторыми. В подавляющем большинстве случаев, при общении приходится играть, придуриваться, включать дипломатию и так далее. Как только остаешься один на один с Богом, ты – совершенно другая личность. Быть таким в среде людей невозможно. Легко, но невозможно, поскольку эго людей непредсказуемо. Бог предсказуем в своей непредсказуемости даже, но с людьми такого нет.

Это не тяготит, поскольку ты всегда помнишь, в каком мире живешь. Иногда лишь поперхнешься, прокашляешься. Сейчас учусь молчать, когда это нужно. Обязательно нужно учиться «реагировать» на глобальные события путем созерцания. Много внимания на том, что происходит в стране и мире. Вроде и нужно знать обо всем, но нужно прежде быть очень сильным. В стране не просто бардак, а настоящая война на выживание уже. Сострадание часто превращается в порыв гнева. 

Часто стал слышать, что у народа предреволюционное состояние. С одной стороны понимаешь, что львиная доля этих последствий на нас самих же. Но с другой стороны, чего ждать от людей, когда система, в которой они живут, сильнее их. Все перемешалось вокруг. Сейчас смотрю историю России, ее народа. Вот ничего не изменилось. Как было сто, двести, пятьсот лет назад или больше, все так и продолжается. Надо признать что ли, что фон вокруг всегда такой...

Главное, что очередная революция ничего не изменит. Если духовного поиска нет, смена власти ни к чему не приведет. Вот Европа, все там было много лет хорошо, тихо и спокойно. Много ли духовности в людях, многие ли узнали Мать? А в Индии и в России десятки тысяч мгновенно признали пришествие. Вот и думай, в какой среде плодятся ростки духовности. Очередной виток сознания спасает от всех видов реакции, гнева праведного и прочих качеств предыдущих классов обучения.

Очередной виток сознания освобождает тебя от признаков, но не избавляет от участия в этой глобальной игре. Сегодня чувствуешь, что даже интересно поиграть во все это. Потом вдруг начинают посещать тебя проблески состояния, когда ты зритель, которого ничем, никакой силой нельзя поднять со своего кресла в зрительном зале. Так вот и бегаешь то на сцену, то в зрительный зал. Прыгнешь на сцену, реплику произнесешь, и надоело. Может так и надо, какое-то движение должно быть...

Не понимаю, зачем только мы должны ругать друг друга за это несовершенство. А эта привычка, как мед для медведей... Противоречия, которыми усеян наш путь, надо бы тоже принять как явление неотъемлемое. Многие из-за противоречий начинают ломать голову. Противоречия существуют, потому что существуют эти самые витки спирали сознания. Мудрец, живущий в одиночестве на острове, бросит полоть грядки и выращивать что-то для себя – лишь на время. Когда его мудрость поднакопится, он опять примется за создание хозяйства. Но это будет уже совершенно другой человек...

Он будет это делать не «для чего-то», а «потому что». Потом он опять перестанет заниматься хозяйством, ибо изменится. И вновь вернется к грядкам своим, когда исчезнет «потому что». На смену придет «просто так», например, или еще что-то... Вопрос в том, кто из нас на каком витке, на какой глубине и что нашел в этом загадочном «ничто». И нашел ли именно его... В общем, никуда нам не деться от своего опыта, который ценен, прежде всего, для самого себя. И верить в себя нужно честно, заботливо. Это очень нужно и полезно. 

Кто-то скажет, что это утверждение. Да, это утверждение, которое лежит открыто на поверхности этих страниц. Пользоваться им не обязательно всем, а лишь тем, кому это пригодится. Молчание хорошо, когда ты постигаешь, что молчание – это высшее сейчас, к чему ты пришел. Но это не длится вечно. За молчанием, таким ценным для тебя вчера, приходит звук, который сегодня более ценен. И ты не можешь застыть в каком-то одном состоянии, ты все время во внутреннем движении. 

А верно оно или нет, будет известно, когда понятие «результат» исчезнет. Когда и многое другое исчезнет и возродится, исчезнет и возродится вновь, и вновь исчезнет... И проверок этих будет много еще на наших дорогах, наверное, даже тогда, когда нам покажется, что и они исчезли – проверки с дорогами...

(На фото: одна из многих фотографий, на которых зафиксировались вибрации, идущие от Матери)