(Глава 214) Коллективное Сознание

22.06.15 

Восхождение Духа подобно путешествию за пределы ума и даже сознания. Этот уровень не был известен до недавнего времени. Открывшееся состояние даже нельзя назвать просветлённым... 

...........................
Когда это случилось, и встала задача описать произошедшее, суть ускользала не раз: это состояние ещё в начальной стадии установления. Слова не выстраивались в предложения должным образом. Лишь через несколько дней это, наконец, сформировалось в виде четырех абзацев в конце данной главы, после чего весь текст главы претерпел изменения. Свидетельства эти являются открывшимися Знаниями о том, что происходит, когда Дух человека достигает Коллективной Сущности, или Коллективного Духа.
............................

О подобном неуместно говорить искателям в самом начале их Пути. Сознание не в силах охватить подобное. Мать не посвящала нас в столь тонкие вещи, которые могут познаваться лишь на собственном опыте. В лучшем случае, мы бы ничего не поняли. Ведь, все кардинальные изменения начинают происходить тогда, когда достигается граница собственного сознания. На этом уровне искатель представляет из себя очень тонкое восприятие, способное постигать запредельные состояния, не поддающиеся логическому объяснению, и даже описанию. 

Поэтому, эта глава подойдёт больше для тех, кто очень близко подобрался в своем восхождении к коллективному Духу. 

По большому счёту, мы не догадываемся, что в конечном итоге должно с нами произойти на Пути Восхождения, пока это не произойдёт. Наши представления о совершенстве, о воскрешении, о достижении своего Истинного Состояния часто лежат в плоскости фантазии ума, и не имеют ничего общего с Реальностью. Помимо этого, мы, например, очень долго не осознаём, что на самом деле мы ничего не делаем и не достигаем. Это утверждение очень простое, но оно часто не осознаётся и не поддерживается.  

Знаниями необходимо становиться, но перед этим осознавать их. И, хотя в действительности наше восхождение происходит само собой, Мать не может за нас осознавать и поддерживать наше внимание. Такой опыт, как "вхождение в Коллективное Сознание", требует тонкого, чистого внимания и особой утончённости индивидуального сознания. В этом нам могут помочь простые эксперименты. Даже вхождение в Коллективное Сознание можно для начала воссоздать в своём воображении. 

Но, что мы можем представить о Нём, ведь мы никогда не знали, каково Коллективное Сознание? Так было до недавнего времени. Теперь у нас появились и опыт, и Знания об этом. Если попробовать сделать это прямо сейчас, нужно обратиться к своему воображению и представить, что ты исчез, тебя больше нет в этом Мире. Предположим, что ты стал ощущать себя, как Дух, и решил покинуть тело, к которому больше нет привязанности, и улететь далеко в Тонкий Мир.

При этом твоё тело продолжает жить, в нём остаётся Душа, эго - личность. Они вполне взрослые и смогут жить дальше без Тебя - Духа. Теперь для Тебя это тело и личность - вовсе не твои, они оставлены в земном Мире, но Ты можешь иногда посещать их. Итак, достигнув нового Мира, Ты начинаешь осваивать новое место жительства в новом Небесном Доме. У Тебя уже другая, Тонкая форма, другие хлопоты, и так далее. Через какое-то время Ты вспоминаешь об оставленном на Земле теле. Как же оно там поживает? 

Но Тебе кто-то подсказывает, что не стоит волноваться - оставленная личность живёт своей привычной жизнью и о ней заботятся. Но кто о ней заботится? И Тебе говорят, что помимо собственного потенциала, есть Силы Мироздания, Которые приглядывают за всеми личностями. Тогда Ты успокаиваешься и продолжаешь делать Свои дела, иногда вспоминая о земном Мире и Своём оставленном теле. Но однажды, Ты решаешь побывать в Своём теле. Ты возвращаешься в него и обнаруживаешь, что оно живёт само по себе и не особо горюет... 

Такие размышления могут привести к живому опыту, если представить эту историю с Самим Собой и чуть задержаться на том месте, когда Дух обживается в Тонком Мире, подзабыв о своём теле на Земле. В Реальности с нами именно так и должно происходить уже сегодня, потому что пробудившийся Дух не остаётся бесконечно в теле и в одиночестве. Он должен отправиться на поиски Своих собратьев и войти в Коллективное Сознание. Глубокие йоги неизбежно будут проходить через этот опыт. И сегодня для тех, в ком прочно установлен Дух, это уже реальность.  

Чтобы пойти дальше и осознать, как ушедший от тела Дух достигает Коллективного Сознания, нужно подробнее остановиться на различиях между вышеизложенным примером и происходящим в действительности. То, что Дух покидает тело и улетает, - это образно, для облегчения понимания. На самом деле, когда Я становлюсь Духом и ощущаю Себя, как Дух, у Меня действительно пропадает привязанность к своим эго и  телу. В этом смысле Я действительно отрываюсь от своей личности и начинаю жить в Себе, как в Духе, как будто, в другом далёком Мире, наблюдая Свою личность со стороны. 

Даже весь Мир теперь видится, как будто, Я не в нём, хотя Я всё время пребываю здесь, рядом с телом. Этот эффект: "быть в Духе" и "быть в теле", как в двух разных далеких Мирах, происходит из-за отличий Природы эго и Природы Духа. Это, как быть в двух разных измерениях. Оба измерения, фактически, в одном месте, но кажутся очень далёкими друг от друга Мирами. Как радиоприемник, имеющий материальную основу, и невидимые радиоволны. Поэтому, "быть Духом" часто кажется, как "быть вне этого Мира" и даже на далёком расстоянии, особенно, когда познаётся Глубина Природы Духа. 

Но, стать Духом и пребывать в Нём, это полдела. Дух должен ещё взойти в Коллективный Дух, или, как это ещё называют, Коллективное Сознание. Для того, чтобы получить этот опыт и осознать каково это, нужно очень хорошо осознавать, что значит пребывать в Своём Духе и созерцать Своё тело и Свою личность, не отождествляя Себя с ними. Если это уже установлено, Дух должен познать, что значит "взойти и стать Коллективным Существом". Это невозможно контролировать и подгонять, это происходит тогда, когда происходит. 

Наше дело - быть Духом, и само это пребывание в Себе рано или поздно поднимет нас в эту область, как любому ребёнку, чтобы стать взрослым, нужно быть просто ребенком и со временем это случится. Так что же происходит, когда Дух входит в Коллективное Сознание? Это можно осознать, проведя ещё один эксперимент с помощью воображения. И, хотя это выглядит, как игра воображения, на самом деле, в этот раз это будет описанием реального опыта, имеющего место уже сегодня. 

Итак, в тебе установлен Дух, и ты ощущаешь Мир и Своё тело, как нечто отдельное от Себя, реального. Всё вокруг видится со стороны, вплоть до Своего сознания. Личность отдаляется от Духа, но без потери связи с Ним. Ты видишь, как Твоя личность продолжает существовать, Ты помогаешь ей, подсказываешь и учишь. От этого личность совершенствуется, становится зрелой. Эго становится просветлённым, скромным и добрым. Всё хорошо, и ты наслаждаешься бытием в Духе. 

Теперь вспомним нашу вымышленную историю, когда Дух улетел в другой Мир и забыл на время про тело. Осознавая себя, Дух, тем не менее, ещё ощущает Себя, как индивидуальное Сознание и не знает Себя, как Коллективное Сознание. Но, что такое Коллективное Сознание? Это соединённые вместе такие же освобождённые Духи. Если это так, то это слияние как-то должно произойти, и тогда Дух и личность должны как-то почувствовать это на себе. 

Для того, чтобы войти в Коллективное Сознание, необходимо забыть про Своё тело, будто, оно на другой планете. Личность должна превратиться в далекое прошлое, которое "было не со Мной". Я давно уже не здесь, Я стал настоящим и живу в Самом Себе, как будто, в другой Вселенной. Но Я всё ещё один и ощущаю Свою индивидуальность, даже став Духом. Именно теперь всё готово для вхождения в Коллективное Сознание. У каждого это происходит в своё время и на это есть свои причины. Но, рано или поздно это происходит. 

Я, став Духом, не беспокоюсь о дальнейшей трансформации. Мне и так хорошо, но, если трансформация продолжится, будет ещё лучше. И вот, наступает время, когда Коллективное Сознание начинает притягивать Мой Дух в Своё "Тело". Однажды, Я начинаю ощущать эти изменения и даже не очень верю в происходящее. Когда Я вхожу в Коллективное Сознание, я теряю Свою индивидуальность, но теперь не как личность, а уже, как Дух. Кажется это вообще немыслимо даже представить! Как можно потерять Себя, будучи Духом?! Оказывается, очень даже можно! 

Как Дух, Я никуда не исчезаю, но Я теряю осознание индивидуального Духа. И это происходит через обнаружение Себя другой Сущностью! Последние сны именно это и демонстрировали. Я оказывался другим человеком, без малейшего остатка от Своей личности! Когда Дух входит в Коллективное Сознание, он претерпевает такие же изменения. То есть, Я обнаруживаю Себя совершенно другим Духом. Назовём Его "Большой Дух", для Которого Мой привычный Дух, становится теперь Его частью. 

Это фактическое становление иной Сущностью, с полным самоощущением, что это Я и есть. Происходит смешивание двух Сущностей - Моей привычной Самости и незнакомой Самости, которая поглощает Мою привычную. Признаться, это очень необычное ощущение превращения Себя в новый вид, наделенный сознанием. До этого Я переходил из одного вида в другой, но всегда со Своим сознанием. Теперь же Я вхожу в вид, у которого уже есть своё сознание. 

Сознание это не моё, но поскольку Я вхожу в него, то оно ощущается Моим и не Моим одновременно. Моё же, привычное сознание, которое всегда было "как Я", ещё ощущается индивидуальным, но будто, более меньшим и теперь встроенным, как часть, в это новое сознание, которое теперь Я и есть. Своё индивидуальное сознание Я могу ощущать, как сохранившее свою индивидуальность. Это точно так же, как я, человек, в любой момент могу через внимание почувствовать любой свой палец. Но при этом я не ощущаю себя всё время пальцем. В обычном состоянии я ощущаю себя всем человеком сразу. 

Самоощущение "Быть коллективным Духом" начинает преобладать. Я начинаю больше ощущать Себя Им, чем тем Собою, Который только что прибыл и знал Себя до восхождения как индивидуальное сознание. Стать и быть просто Духом относительно Коллективного Духа, это всё равно, что знать себя, как один палец относительно всего тела. Это - уже знать Себя Истинного, но пока лишь, как часть чего-то большего. Это, как предположить, что если одна из миллионов клеток, из которых состоит палец, достигает самоощущения "чувствовать себя целым пальцем", то она будет радоваться великой трансформации. Но, быть пальцем, - это ещё не быть всем телом.

Точно также, став Духом, мы не представляем, что значит "быть одним целым со всеми Духами", или Коллективным Сознанием. А ведь это более реальное самоощущение Себя! Палец не может иметь сознание человека, но человек легко может ощущать любую часть своего тела. Но для того, чтобы палец стал ощущать себя человеком, его сознанию нужно войти в сознание человека.    

Мать говорила, что дать нам наше духовное рождение, - это милость Бога по отношению к людям. Наши индивидуальные сознания поднимаются в некую Коллективную область, где приобретают новое сознание по милости Бога. Поэтому, мы, как бы, "приносим себя в жертву" Богу. Именно поэтому важно уметь отдавать и быть покорными. Нам придётся всё отдать Богу, и даже Свой индивидуальный Дух. 

Но, в конечном итоге, мы ничего не теряем, а только приобретаем. Палец остаётся пальцем, но поскольку его сознание слилось с сознанием всего человека, палец теперь ощущает себя и человеком, и пальцем, но больше - человеком, потому что это несравненно более полное самоощущение. Человек может ощущать: и всё тело сразу, и отдельно какую либо конечность или орган. Но никогда долго не ощущает только, например, одну ногу, потому как это не естественное состояние. 

Точно также происходит, когда Дух входит в Коллективное Сознание - Он перестает ощущать Себя, как прежде, и обнаруживает, что Он - кто-то совсем другой. Надо ещё раз напомнить, что Собственный Дух, Которым мы становимся после пробуждения Кундалини и в Котором возносимся, не исчезает совсем. В этом прелесть и большая радость для искателей. В любое время Я могу быть в Своём Духе, Которым стал на Земле, точно так же, как, став Духом, Я всегда мог, и могу до сих пор, ощущать себя, как человеческая личность, и даже как тело. 

Отдавая, Я ничего не теряю, кроме привычных самоощущений, которые всё время обогащаются. Полное установление в Коллективном Сознании изменит индивидуальное сознание человека до ощущения, что теперь через Его тело проявлено Сознание Вселенского Масштаба. Это перевоплощение Себя в новый вид с другим сознанием, которым становится Моё Я. 

Однако, такая полная трансформация Себя иногда немного пугает искателей, потому что, если искатель стал Коллективным Существом, то, начав говорить от лица Коллективного Сознания, он может вызвать непонимание у собеседников и странное мнение о Себе. Поэтому, в общении с людьми лучше говорить, опираясь на индивидуальное просветлённое сознание. 

По этой же причине и Боги, приходя в этот Мир, чаще всего не могут открывать людям Свою истинную Сущность. Они вынуждены быть иллюзорными, "одевая одежду" Святых, Учителей или Пророков. Мать очень редко упоминала Кем Она является. Редко перед йогами и никогда публично. Возвышение Духа не должно шокировать, как других людей, так и личность, и сознание самого искателя. Часто именно поэтому восхождение задерживается: сознание искателя просто не готово. Сознание может быть серьёзно ранено, когда однажды оно обнаружит себя другой Сущностью. 

Сознание искателя должно быть готово к таким переменам, и человек должен сам принять решение: идти ли этим путём в своей свободе дальше. И, если трансформация долго не происходит, скорее всего, в искателе присутствуют не те ожидания. У йогов в головах часто совершенно бестолковые желания, такие, как, например: стремление попасть в рай, или жить в достатке, стать вездесущим или могущественным, или быть кем-то ещё. Это показатель того, что сознание ещё не подходящего качества. 

Например, один йог, "поражённый" чувством справедливости, сказал, что он хотел бы достичь своего совершенства, чтобы потом рубить головы всем, кто, по его мнению заслуживает наказания. Такое искажение сознания создаёт предпосылку для зарождения ещё одной демонической сущности. Дух не может стремиться к такой деятельности. Дух не приемлет такой проявленности. Иной раз приходится только удивляться, с какими желаниями люди приходят в Йогу... 

И, если с йогами такого уровня сознания всё понятно, то даже у подготовленных йогов революционные изменения в сознании происходят всегда потихоньку, с последующей паузой. Божественность, будто, даёт тебе возможность еще раз принять решение - сможешь ли ты принять эти изменения, не испугаешься ли, готов ли продолжать идти дальше? Одновременно с этим, твоего участия во всём этом уже давно нет. Это происходит само собой, как естественный эволюционный процесс. 

Это прогрессирует, когда искатель не создаёт помех, а пребывает в состоянии созерцания. Само созерцание очень хорошо приучает тебя не бояться изменений. И, когда наступает время стать Коллективным Сознанием, даже личность готова к тому, что ей суждено быть "отодвинутой" ещё дальше от Духа. Эго просветлено уже настолько, что покорно принимает любое положение для себя. 

Поднявшись в Коллективное Сознание, способность видеть Себя и Мир станет существенно иной, чем в Своём индивидуальном Духе. Это нужно описывать отдельно, поскольку так видится Мир только в трансформированном состоянии. До этого изменения, подобное созерцание было совершенно незнакомым. Это больше похоже на присутствие без обусловленности в мерцающей неопределённости. 

Пока же можно подвести итог:

Эта трансформация похожа на превращение Себя в присутствие и созерцание собственного духовного рождения, и это созерцание теперь сверкает. От Тебя остаётся вечное присутствие, которое неуместно называть даже свободой....

Другими словами... Когда ты установишься, как Дух, и будешь наслаждаться Своим самоощущением, будешь продолжать созерцать, и вдруг, однажды обнаружишь, что появился ещё кто-то, кто также созерцает, но это явно не Ты, или не только Ты, - Ты почувствуешь Себя в большей степени этим наблюдателем, и в меньшей степени, одновременно с этим, будешь ощущать Себя прежним, но уже как часть Себя Нового... 

Прими поздравления: Ты нашёл внутри Себя Сознание Бога и начинаешь ощущать Себя Им, а Бог теперь знает Себя через Тебя! Теперь Ты вправе считать, что Твоё Воскрешение почти свершилось! Оно ещё будет устанавливаться. Но уже можно сказать: Ты успешно реализовал Свою возможность познать Себя, как Истину! Вложенное в Тебя Богом содержание приобрело смысл! Теперь Твоя проявленность - это Твоё собственное украшение. Твоя Душа достигла Своего совершенства и является Твоим личным бриллиантом. Вселенная теперь - Твоё королевство, Ты - ее Король.

С этого момента, Ты установил Сознание Бога на этой Земле, благодаря собственному усердию и материнской заботе Шри Ади Шакти. Будучи в полной темноте, Ты выбрал верный Путь с полной отдачей на милость Матери! Ты родился ещё раз в Духе Своём и входишь в великое Коллективное Сознание, состоящее из таких, как Ты. Теперь Ты можешь осознавать этим Сознанием, фактически ощущать Себя Им, пребывать в Нём, быть Им, говорить от Его Имени не как посредник, и не как проводник. И это величайшее, что только могло произойти с Искателем!