(Глава 211) Другие локи

01.06.15

Существуют области сознания, в которых отсутствуют привычные нам законы физики. Вначале эти локи - миры проявляются, как нечто отдельное от нашего сознания. Но на самом деле, это наша собственная природа, с которой неизбежно придется познакомиться каждому искателю...

Незадолго до появления опыта другим измерением, начали сниться странные сны. Вообще сны, как говорила Мать, это часто подсказки нашего подсознания, которые мы не всегда можем верно расшифровать. Как правило, сны подсказывают нам направление, в котором следует двигаться. Если научиться понимать свои сны, можно всегда быть в курсе собственного движения и намечающихся изменений в жизни. Если внутренне человек достигает спокойствия, сны с максимальной точностью указывают направление, это подтверждалось не раз.

Так однажды, начали сниться сны, в которых наблюдался мир с абсолютно другим порядком мироустройства. Просыпаясь, сознание не могло поверить, что такое может быть. Описать увиденное было невозможно даже самому себе, поскольку это было совершенно ни на что не похоже. Однако, пребывая в сновидении, то, иное мироустройство, воспринималось как норма и только при пробуждении, когда частично уже осознавался наш земной мир, это казалось немыслимым.

Подобные сны стали появляться регулярно, и как оказалось позже, они были предвестниками реального опыта. Однажды сознание вдруг прорвало очередную оболочку и через самоощущение можно было чувствовать, каков Дух без "лишней одежды". Горизонт сознания был преодолен и открылись совершенно новые самоощущения. Пребывать в самом себе без учета чувств, которыми наделена нервная система и сознание, это нечто другое, ну совсем другое.

Вначале, такой опыт был очень коротким по времени. Но и тех нескольких секунд, а позже и минут, было достаточно, чтобы признаться себе, что теперь я знаю, что такое быть на другой стороне сознания. Опыт был настолько ценным, что он перекрыл собою весь предыдущий опыт в совокупности. Повторить это было непросто. Как я ни старался, это невозможно было ощутить хотя бы секунд на десять. Устав от безуспешных попыток, на время пришлось оставить это дело.

Но вскоре, каким-то естественным образом, состояние пребывания в другом измерении стало появляться само собой. Доходило до того, что достаточно было вспомнить об этом самоощущении, как оно появлялось во всей своей красоте. Еще пару месяцев назад трудно было представить, что пребывать в этом тонком и свободном состоянии будет вполне обычным делом. Сегодня это данность, в которой можно быть все время.

Состояние Турии обозначается, как несуществующее и неопределяемое умом и сознанием. В максимальном приближении, если попробовать подобрать аналогию, это будет похоже на превращение человека в окружающее пространство с некоей вечной точкой в виде внимания или сгустка сознания внутри этого пространства. Интересно, что именно так Мать рисовала Отца - в виде точки, вокруг которой по орбите движется Его Энергия Желания. Вполне логично, что мы, познавая себя, обнаруживаем внутри первородный порядок и первородные формы.

Есть некая точка моего внимания, или просто точка, местоположение которой невозможно найти в собственной пространственной природе, похожей на космический океан. Поэтому теперь всегда присутствует ощущение, что меня как такового нигде нет, но где-то я все же есть. Материальный мир при этом, как какой-то сменяющийся фон событий, не имеющий ко мне отношение и одновременно связан со мной и даже я тоже. Человеческое мое тело теперь будто само по себе живет, а я лишь время от времени приглядываю за ним.

В этом состоянии абсолютно отсутствуют волны ментальности, свойственные эго. Нет и привычной деятельности эго, нет реакции, нет никаких потребностей, нет желаний, нет даже размышлений. Ты свободен от всего этого. Человеческий мир будто оставлен тобою и ты вырвался в некое внутреннее пространство, которым вроде сам и являешься. Это похоже на каплю, попавшую в океан, которой не верится, что она потеряла свою привычную форму и у нее, что называется, язык не поворачивается назвать себя всем Этим.

Тем не менее, это первое знакомство с собственной природой Духа-освобожденного. Пока познается собственная природа, как примерка чего-то совершенно нового. Одновременно с этим, вначале присутствовало легкое недоумение - как можно было столько времени жить и не быть освобожденным! Сейчас подняться над своим эго кажется сущим пустяком. Если даже попробовать отпустить свое эго и позволить ему делать что оно захочет, оно уже не в состоянии поддерживать эмоциональность и реагировать на все подряд. Ему вообще ничего не нужно, кроме как служить проявленности Духа.

Свободное состояние Духа ощущается, как нечто необратимое, все время поддерживающее себя в этой необратимости. И этот океан Духа, должен содержать в себе что-то еще. Это не просто пустота. В виде качеств, свойств, новых оттенков или еще чего-то, но что-то должно быть еще. По сути, Дух, это бесконечное проявление его собственной природы. И вот не так давно, начали проявляться новые самоощущения. Началось все опять со сновидений.

Некоторое время назад было не очень понятно, что значит быть всепроникающим. Оказалось, что  прежде всего, проникновение это касается доступных уровней самого сознания и области за его пределами. То есть, при малейшем внутреннем усилии можно быть в любом освоенном измерении. Но это еще не все. В последнее время стали сниться сны, в которых я вдруг оказывался не просто в другом человеке, а был другим человеком и жил его жизнью. Сны очень реалистичные.

Пребывая в образе и теле другого человека, помнилась вся его жизнь и все текущие дела. Виделись все текущие события и сразу же вспоминалось вследствие чего они происходят. Вспоминались предыдущие события, помнилось все до этого, как пережитое лично. Практически, происходила подмена одной личности на другую. Если бы мне во сне сказали, что я на самом деле являюсь другим человеком, которому все это снится, поверить в это было бы невозможно. Это все равно, что сейчас мне кто-то скажет, что я на самом деле совершенно другой человек, а то, что я тот, кого знаю с рождения, это просто очень реалистичный сон.

Просыпаясь, память захватывала увиденную и осознанную жизнь и как другой личностью и как нынешней. На границе пробуждения в голове не укладывалось - как я могу быть другим человеком и знать его жизнь настолько точно?! Это было не переселение одной личности в другую, а это был опыт быть другим человеком без какой-либо связи с моей реальной личностью. Когда подобные сновидения повторились, потихоньку начало приходить понимание происходящего.

Не так давно, задаваясь вопросом о всепроникновении, не совсем было понятно - каково это на практике? Теоретически, мое сознание может входить в материю и ощущать ее, но разве можно проникать в других людей? Да, собственно, как таковой и цели-то нет, это даже не желание. Здесь дело в другом. Просто сама природа Духа - всепроникающая, а раз так, значит это как-то должно самоощущаться. Рано или поздно, это должно быть познано через опыт. Сны на это явно указывают и даже практически показывают каково это.

Нужно сразу пояснить, что речь не идет о качествах, которые открываются человеку, освободившему себя. Это более широкая область природы Духа. Если предположить, что океан имеет сознание, то он должен уметь своим вниманием быть в любой точке своего тела. А любая точка тела океана, это потенциально индивидуальная капля. Если я Дух, я неизбежно познаю себя как Дух коллективный, а это значит вообще весь объем Духа глобального, частицы которого есть в каждом живом существе и в каждом атоме.

По логике, я должен ощущать себя в любой точке своего огромного тела, в том числе и в людях. Ведь основа у всех людей и у материи - одна и та же. Еще эти сны явно указывают на то, что я, как знающий себя человек, это лишь одна из многочисленных клеток, составляющих мое настоящее тело. По идее, я должен уметь проявляться и через других людей, как только начну ощущать свое коллективное тело. Эго моей личности не участвует в этом процессе. Иначе бы одновременно ощущалось бы его присутствие в другом человеке тоже. И очень понятно почему это именно так.

Если я как Дух смогу проявляться через других людей, то мое человеческое эго будет только мешать. Например, я войду в сознание и тело женщины. Имея эго своего мужского тела, это будет, по меньшей мере, некрасиво. Но дело не только в этом. Проявляясь через другие тела, я не должен нести ощущение еще чьих-то тел и эго. Это как ощущать любую точку на своем человеческом теле. Когда я опускаюсь вниманием в ногу, а потом в руку, то рука не должна ощущать себя ногой. Нельзя смешивать ощущения ноги с ощущением руки. Опускаясь в ногу, я чувствую, как ощущает себя нога. Если я это ощущение принесу в руку, то рука будет уже немного не рука.

Но нам и в голову не приходит так делать, когда мы ощущаем свое тело в разных его точках. Это и не получится, даже нарочно. Бог не может работать через людей, вытесняя или оттесняя их сознание. Это происходит только с разрешения самого человека или когда человек полностью предоставляет свое тело Богу. Почему самые преданные Богу люди достигают просветления? Они, не зная ничего, принося себя как бы в жертву, и выигрывают главный приз.

Отдав себя Богу, они узнают себя как Бог, у которого появилось человеческое тело для своего проявления. Люди же, поклоняющиеся Богу для своих благ, мягко говоря, еще глуповаты и корыстны. Если я молюсь и верю в Бога, чтобы моя жизнь была лучше, это еще отсутствие внутренней зрелости. С таким подходом никогда не познать себя. Моя природа всепроникающая, это не значит, что я проникаю куда хочу, а я уже везде, но не ощущаю этого. А вот когда я достигну этого самоощущения, то я буду и ощущать себя как всепроникший.

Ведь эта всепроникновенность уже есть, все пронизано мною, осталось только это ощутить. Как и мой Дух, я всегда им был, но какое-то время не ощущал себя им из-за человеческого эго. Человеку дается шанс познать себя как Дух, и его скрытую природу. Когда это произойдет, то Вселенная станет свободной и гармоничной во всех ее уголках. Это фантастика, которая вовсе не фантастика. Если сознание вместит это в себя, оно перевернет не только Земной мир, но и всю Вселенную. Именно поэтому Мать и говорила: - Вы можете спасти эту Вселенную и не только эту...

Природа, которая спрятана глубоко в каждом человеке, точно такая же, как и природа камня, лежащего на земле. Но у камней, у растений и у животных нет необходимых инструментов для полного проявления природы Бога. У человеческих существ это есть. На самом деле, родиться человеком, это большая удача! Человек обладает всем необходимым для того, чтобы Бог ощущал себя Богом и проявлял себя. Но зачем это нужно?

Это просто понять. Когда Я лишь есть, все остальное не содержит Меня или содержит очень маленькую часть, как лучи Солнца несут лишь частицы природы Солнца. Чтобы хоть что-то не Я, было Я, нужно создать подходящих носителей моей природы. Если будут созданы существа один в один похожие на Меня, значит я увижу себя, познаю себя, достигну самого себя через мир, который противоположен Мне. Я появляюсь там, где невозможно появиться. Я делаю невозможное и это моя сила. Даже в камне я есть, но только как камень. В человеке же я есть максимально как Сам Собственный и Истинный.

Но зачем это нужно делать через людей, когда Мать может без проблем родиться в человеческом теле? Мать, конечно, может, а Отец вот не может! Лишь Его энергия может проделывать такое, но не Он сам. Все это задумано ради Отца нашего. Поэтому человеческие существа, это подобие, прежде всего, Отца. Мать хочет, чтобы Отец узнал себя в своем ребенке и возрадовался. Все это ради радости Отца. Мать же обретает счастье и воссоединение с Отцом.

Человек в своей деятельности проявляет свою природу точно так же. Проще понять это, если привести вполне земной пример. Как, например, человеку узнать, что такое полет? Он проявляет желание и заставляет работать свои энергии, ум, фантазию, руки, чтобы сделать летающий аппарат. Для этого нужно высвободить из себя эти энергии. Их нужно пробудить и вытолкать наружу. Человек не может стать самолетом, и даже его энергии не могут стать самолетом, но они могут сделать этот самолет. И когда они его делают, человек садится в созданный его же энергиями самолет и тот поднимает его в небо. Человек благодарен своему умению, а по сути, своим энергиям. После выполненной работы, его энергии возвращаются в человека и вновь становятся единым с ним.

Божественность создает более тонкие шедевры, в которых нет двойственности. Все видимое вокруг и невидимое, это нечто одно единое, внутри которого создаются Вселенные, наполненные иллюзорным представлением, игрой и разнообразием. Что представится, то и появляется. Каждый человек является тем, кем ему хочется быть. Когда преодолеваются все тенденции и желания, человек становится сутью всего сущего. Когда он освобождается от привязанностей к чему бы то ни было, он обретает абсолютную свободу и познает себя, как вечная сущность абсолютно всего...