(Глава 212) Духов отсвет

04.06.15. 

Как ни странно, в течение своей жизни практически каждый человек тысячи раз испытывает состояние Духа, и даже Турии. В двадцати четырех часах одних суток существует очень маленький промежуток времени, когда человек каждый день испытывает состояние полной свободы. Люди прекрасно знают это время, но не обращают внимания и не пробуют продлить его или воспроизвести надолго...

На границе сна, при засыпании, прекращается всякая ментальная активность. Даже если человек засыпает с мыслями, непосредственно перед уходом в состояние сна мысли всё равно прекращаются. Именно в эти очень короткие мгновения появляется полное освобождение сознания. Если же засыпать спокойно и без мыслей, то состояние Турии может испытать каждый на протяжении от нескольких секунд, до нескольких минут. Сон скрывает это состояние. Проснувшись, мы только помним, что засыпать было очень приятно. 

Сама природа подсказывает нам и наглядно показывает, что значит быть освобождённым от своего эго, что значит быть растворённым. Даже дурные люди с ужасным характером, засыпая, на какое-то время превращаются в ангелов. Но потом, проснувшись, в бодрствующем состоянии очень активно работает эго, оно и закрывает собою ощущение себя, как Духа. Для полноценного ощущения себя Духом необходимо, всё же, пробуждение Кундалини. 

С некоторых пор Кундалини пробуждается спонтанно в людях, поскольку достаточно много медитирующих сахаджа йогов. Тем не менее, всеобщее пробуждение людей часто кажется неосуществимым и, всё же, неизбежным. Это будет, как выбор благоразумия. Постепенно люди уже начинают отказываться от дурного образа жизни. Конечно, многие очень слабы и не могут выдерживать вибрации, которыми уже наполнено пространство вокруг. Наиболее негативным и запутанным людям сложно сдерживать себя и скрывать внутреннюю агрессию. 

Это хорошо видно по ситуации в Мире, в котором сегодня появилась даже тенденция возрождения фашизма, во многих странах поддерживаемая политиками. Это известная форма проявления негативной сущности из-за отсутствия способности подавить в своём эго агрессию. Им хочется хаоса, крови, войны. Как отдельным людям, так и народам, заражённым ненавистью, в конечном итоге станет неуютно существовать,- это прямой путь к саморазрушению. 

Благословенны те народы, в которых пустила корни Сахаджа Йога. Носители чистых вибраций - это ещё одно благословение для той страны, где есть хотя бы трое таких йогов. Но, почему Мать говорила, что Ей не нужно много людей для этой работы? Ответ на этот вопрос пришёл сам собой, когда был получен опыт Глубиной и Силой Природы Духа. Кроме того, сама Мать продемонстрировала нам, что в одиночку можно спасти или пробудить десятки тысяч людей. 

И, хотя Мать - это Инкарнация, пришедшая со всеми Своими Силами, те, кто продолжает нести Мать в себе, это всё равно, что присутствие Матери здесь и сегодня. После ухода Матери Она осталась в йогах, в каждом какой-то частью, насколько способен это проявлять каждый индивидуально. По сути, Мать растворила Себя в йогах. Можно сказать и так, что йоги растворились в Тонком Теле Матери. Мать присутствует в этом Мире, пока сахаджа йоги внутри себя соглашаются с этим и выражают желание отражать Мать. 

Если только все йоги откажутся от своего выбора, Мать покинет этот Мир, и вся работа будет свёрнута. Конечно, этого не может произойти, поскольку Сахаджа Йога перестала быть поверхностной уже давно. Мать ушла только после того, как на планете образовалось достаточное количество нужного качества йогов. Это одна из причин. Главное, что всё получилось, и процесс познания себя успешно продолжается. На планете, действительно, нужно не так много глубоких йогов. 

Здесь работает принцип "копирования отражения", или просто "отражения". По этому же принципу мы можем давать людям опыт реализации, хотя, это не наша человеческая способность. Принцип отражения - это своего рода ещё и защита при восхождении. Если человек достигает уровня ощущения своего сознания как Божественного, нет необходимости говорить даже Своей личности, Кем Я стал. Даже собственная личность пусть ощущает, что она лишь отражает Бога.  

Сам же человек, уже как Дух, пребывает в Самом Себе Истинном без каких-либо признаний и условий. Когда это случается, - оно случается и происходит исключительно в своём Духовном Мире. Устанавливается ощущение, что Я в этом Мире теперь лишь как отражение, или открытая дверь для Своей Сущности. Трансформация сознания подобна смене места жительства через самоощущение "быть не в Своём теле". Мир должен видеться, как видится в зеркале собственное отражение среди отражённой обстановки и предметов. 

Вначале должно установиться ощущение, что ты находишься по эту сторону Реальности. Позже оно исчезнет. Мать точно таким же образом присутствует через тела йогов в этом Мире. Мы ещё и "стёкла", на которых отражается картина Мира и открытые двери для Сущности Матери. Растворённость Матери в человеческих телах, - это, как говорила Сама Мать, ещё и Её распятие. Своё растворение в наших телах, или наших тел в Материнском Теле, Мать ощущает как страдания. 

Даже приняв Мать, получив опыт реализации, мы годами имеем привязанность к различным пустым, и не пустым, тенденциям и определениям. Поэтому людей, способных отражать работу Матери, лучше пусть будет меньше, но Они должны быть высшего качества. Не покидающие Мать вниманием, не покидающие своей Природы, живущие только ради поддержки Себя, как Духовной Сущности круглосуточно. Несколько таких человек могут равномерно нести все принципы Коллективной Сущности. По одному на каждую чакру, а если будет по два - это будет вообще отлично! 

Тем более, что, освободившись, это не кажется трудной работой или подвигом. Если бы Мать не говорила о количестве освобождённых, никогда бы не подумал, что это имеет значение. Необратимый процесс может запустить и один человек, как одна искра зажигает любое количество горючего вещества. Возможно, что для поддержки всего Коллективного Тонкого Тела, необходимо больше людей. Оставалась загадка: почему Мать ориентировала нас на спасение этого Мира, ведь опыт показывает, что этот Мир - чистейшая иллюзия! Так в чём же его ценность? 

Ценность материального Мира, всё же, в возможности проявления Природы Бога. Проявления красоты без привязанности к этому проявлению. Даже чтобы создать этот иллюзорный Мир, потребовалось очень много времени и сил. Создать Тонкое Мироздание гораздо проще, а вот, создать материю, - это гораздо сложнее. Каждая песчинка, это чудо, каждый цветок, каждый мотылёк. Мы ощущаем Мироздание, как данность, но это результат грандиозной работы Божественности ради красоты. 

Всё, в конечном итоге, сведётся к красоте. Когда освобождение наступает, красота становится единственным желанным проявлением иллюзии и не иллюзии. В свободе хочется видеть лишь красоту. Так Природа Матери влияет на освобождение, или делает его полным. Мужчина может жить в доме без штор и обоев, но женская природа никогда этого не допустит и создаст красоту и уют. В освобождённом состоянии нет ничего, но оно может быть наполнено проявленной красотой. 

Это можно назвать и любовью. Любовь познаётся как лучшее одеяние для себя. Кажется, что достичь освобождения можно и без любви. Это правда - относительное освобождение возможно. Однако, за самой возможностью быть освобождённым, стоит именно любовь, Материнская Любовь. Мать немного опасается, что не все Её дети останутся с Ней, как и повзрослевшие дети теряют привязанность к своим родителям. Для тонких йогов предусмотрена и тонкая иллюзия. 

Когда-то в Видениях Мать сказала, что мы, конечно же, получим свою свободу и познаем Тонкие Миры, в которых хорошо и приятно, но там может не оказаться Её. Существует такой вид иллюзии, который ощущают искатели сначала до освобождения, и ещё раз в освобождённом состоянии. Например, можно заботиться о детях и наслаждаться материнством. Можно готовить еду и наслаждаться своей заботой и любовью к другим. Это наслаждение испытывается как до познания себя Духом, так и после этого. 

Происходит подмена самоощущения Себя Истинным, на наслаждение. Можно попасть в иллюзию "быть покоем", "быть наслаждением", хотя состояние Духа - это и то, и другое. Так, многие уже потеряли Мать. Вначале это произошло с теми, кто получил благословения в Йоге и их жизнь устроилась лучшим образом. Жить стало хорошо, и становление собой затормозилось или прекратилось. Ещё это произошло с теми, кто преодолел благословение хорошей жизнью и стал Духом, но, почувствовав свободу, стал наслаждаться лишь этой свободой и своей Природой. 

Внутри появляется ощущение независимости от всего и вся. Ставшему Духом действительно трудно быть вовлечённым во что-то. Даже, если Мать по-прежнему не оставлена вниманием, Мать можно потерять. Мы называем это "потерей Матери", а на самом деле, - это невозможность для Матери пребывать в этом Мире через нас. Точно также можно потерять и Отца, привязавшись только к своей Природе. Должно присутствовать понятие "объединение в себе Матери и Отца", причём, без привязанности к этому. 

Это наитончайшее ощущение Себя, как Единства Бога в Самом Себе. Это похоже на отказ быть Собою, как Духом, и в этом абсолютная покорность Богу. Жить, отказавшись от собственной Природы, ради Отца и Матери. Только ты обрёл свою Свободу, ощутил Себя совершенно освобождённым, и придётся это освобождение отдать. У твоей Сущности не будет возможности проникать куда хочешь, летать где хочешь, наслаждаться красотой, свободой, ощущать всё это. 

Тебя не будет, как Духа, вообще - это полное исчезновение, но зато Отец и Мать обретут кое-что, что Им так необходимо. За счёт этого, Они есть и всегда будут, пока рождаемое Ими будет столь надёжно. Это похоже на жертвоприношение, но Абсолют не постигается иначе. Это постижение для тех, Кто не останавливается даже на Своём освобождении. Кто создаёт пропасть между Своим сознанием и сознанием самых просветлённых. Иллюзорное представление внутри Себя с внутренним отказом, который не подделаешь, находясь перед Самим Собою. 

Когда искатель готов отказаться от своей жизни ради Бога, это не означает, что надо идти и покончить с собой. Точно также происходит отказ и от собственного Духа. От себя, как от Духа, невозможно избавиться, но стать Собою невозможно, не отказавшись. Последнее Своё тело придётся оставить, даже если это тело называется Духом. То, что останется, это и будет то таинственное "Я", хотя Его и называют какое-то время Духом. 

Существует только Бог Всемогущий! Всё остальное - иллюзия, появляющаяся из-за того, что Он существует. Когда это познаётся, то всё заканчивается на том, что кроме Бога Всемогущего ничего не существует. Достигший этого, не может сказать о Себе, что Он существует, или есть, или был, или ещё что-то. Нельзя даже сказать, что Я - отражение Бога или Его подобие. Всё заканчивается на том, что только Бог и существует. 

Другая мысль не может появиться. Никакое иное понятие или иное осознание. А если есть что-то иное, то этим ты и являешься, и будешь оставаться этим, пока не вернёшься ещё раз и не укрепишься в Истине. Ты и любой другой, есть то, что он есть на этот момент осознанности. Если сознание содержит что-то, кроме Бога, этим оно и является. Так будет, пока, наконец, не исчезнет всё, кроме Бога. Когда Он и только Он останется от тебя, тогда ты стал Истиной... И так познаётся Истина, когда Она познаётся...