(Глава 176) Как это устроено...

18.01.14

Вначале,  человек приходит к пониманию чего-то. Понимание лежит в ограниченной плоскости ума. За пониманием следует осознание понимаемого. Понимание - не есть осознание.  Когда то, что ты понимаешь, осознаётся - это уже более высокий уровень сознания. Но осознание - не есть становление тем, что было понято и осознанно. За осознанием следует становление осознанным. Становление может показаться завершением этого процесса, который называется эволюцией Сущности. Но, на самом деле, становление чем-то - это, лишь, начало понимания и осознания ещё чего-то, что лежит за пределами того, чем ты стал...

Это сжатое описание Пути от сознания человека к Сознанию Бога Всемогущего, и даже дальше - к Абсолюту...

Маленькая часть чего-то большого вначале должна осознать саму себя, чтобы потом быть собою по праву. Только после этого, она может двигаться дальше. А дальше, она познает становление другими частями чего-то большого. Когда познаётся всё, эта маленькая часть становится всем! 

В человеческом существе, в его Тонком теле, есть много аспектов, из которых состоит это Тонкое тело. Мы знаем, что это Энергии и Качества. Они ощущаются, как чувства, память, разум, творчество, негативность, ответственность, желания и многое другое. Всё это есть небольшой живой механизм. Нечто живое, которое прикреплено к телу и встроено в него. Познавая один аспект самого себя, невозможно познать всё остальное. В религиях это заблуждение выглядит, как поклонение одному из Богов. Когда человек видит лишь Христа или Кришну, или кого-то другого, то такой человек никогда не познает Единство Бога. Когда верующие люди воспринимают одного, выбранного в силу каких-то обстоятельств,  Бога, как Высшего или единственного, они глубоко заблуждаются. Такие люди лишают самих себя всякой возможности познать настоящее Единство Бога!

Это всё равно, что видеть в собственном теле только руку, голову или другую часть тела. Всё тело ощущается только тогда, когда человек видит всё тело и не выделяет какую-либо часть отдельно. В этом - отличие просветлённого или Мастера, от примитивного человека. Этот принцип существует во всём. Например, хороший водитель знает, что в устройстве автомобиля почти всё важно. Он знает все жизненные части и устройства. Водитель, который неопытен, мало что знает о внутреннем механизме автомобиля. Он умеет лишь управлять им. Ну, и знает только куда заливать бензин, ещё может знать про свечи, тормозные колодки и фильтры, и про масло. Про то, что подлежит периодической замене. Всё остальное поверхностному водителю не известно. 

Точно так же, как и врач. Хороший врач знает всё об органах, системах и их взаимодействии. Плохой врач видит узко - он не видит картину целиком. Возможно, что он хорошо разбирается в работе одного или нескольких органов. Но, если врач знает всё о взаимодействии всех систем организма, то он считается мастером. 

Поэтому мастер, или просветлённый человек, видит полную картину. Истинно верующий человек видит Единство изначально. Он понимает, что, раз Богов много, значит в этом что-то есть. Значит, Они должны составлять нечто Одно. Но те, кто управляют религиозными учениями создали условность, из которой следует, что избранный ими Бог есть самый верховный и выше Его нет ничего. Отчасти это может быть и верно. Как, например, мусульмане называют Аллахом Всевышнего. Аллах - это действительно Всевышний Бог. Это одно из имен Отца Небесного. Но только Отца Небесного невозможно познать без познания того, что сотворено Им. И Отец не завершен, если Он не соединен с Матерью Небесной. Как и мужчина не может быть полным внутренне без женской энергии. 

В других же религиях Верховным Богом называются лишь аспекты Единого Бога. Шри Кришна, Иисус, Шри Шива, Шри Вишну... Все Они - части Единого. Некоторые Боги несут в себе несколько аспектов. Тем не менее, в отдельных частях не может быть единого целого. Поэтому, религиозные деятели, которые не дают знаний об истинном Единстве Бога, вводят верующих людей в заблуждение и лишают их истинного познания Бога. 

Сахаджа йоги ориентированы изначально на Мать. Поскольку Божественная Мать создала всех Богов. Однако, при этом, сахаджа йоги поклоняются каждому Божественному Принципу в отдельности, чтобы изучить их Качества, отражения которых находятся в наших телах. Если человек верит только в Христа, он не способен постичь Его. Это пустая трата времени. Поскольку Христос имеет ещё и братьев своих. Сам же Он - не есть завершение и окончательная Форма Бога. Это очень просто понимать. Однако, когда люди только понимают, но не осознают, они так и остаются на уровне понимания линейным умом. Это - как быть слепо верующим человеком. Бог таких людей вообще не слышит и не видит. 

Сахаджа йоги имеют Знания о Боге гораздо глубже. Эти люди преодолели условности ума и смогли увидеть полную картину мироустройства. А также, своё собственное внутреннее устройство. Метод Сахаджа Йоги основан на пробуждении Кундалини. Без этого пробуждения невозможно достичь Истины и Стать Ею. Поскольку осознание и становление, которые следуют за пониманием, невозможны без просвещения. А просвещение - это,  как включить свет в помещении. Когда свет включен, то всё видится в свете. Без света всё видится с трудом и объективной картины составить невозможно. Поэтому люди, в которых не включен внутренний свет, могут считать просветлённых людей не совсем нормальными. На самом деле, их собственное виденье мира ещё очень искажено. Пока их Кундалини не пробудится, и не осветит своим Светом их ум, они будут оставаться в темноте непросветлённого ума. 

Сахаджа йоги знают на практике насколько велика разница сознания до пробуждения Кундалини и после. Это сравнимо с состояниями во сне и в бодрствовании. Просвещённое Кундалини сознание обретает способность видеть суть и истинность всего! Например, если сахаджа йог посмотрит научный фильм про космос, он сразу же спроецирует устройство космоса на устройство самого собой, и увидит, что он сам и этот земной мир, и мир Божественный - отражены в космическом устройстве. Например, в центре многих галактик обнаружены некие таинственные пространства, которые назвали Чёрными дырами. Вокруг этих пространств с ускорением вращаются звёзды. Постепенно, эти звезды поглощаются невидимой воронкой. Они исчезают в этом таинственном пространстве навсегда. Другие же звезды, которые не приближаются к этому пространству, живут своей жизнью и умирают. После смерти они опять рождаются из себе подобного вещества. 

Это очень похоже на то, как над центром Мира пребывает невидимый Бог. Люди, которые начинают прогрессировать в Духовном развитии, приближаются в своём познании к Богу, . И, в конце концов, проникают в Божественное Пространство и исчезают в нём. Те же, кто далеко от Бога, как и звёзды на расстоянии от центра, рождаются вновь и вновь. Это происходит до тех пор, пока они не пожелают познать это Нечто, что мы зовём Богом. Бог не может быть познан, пока в Него не проникнешь. Как и звезда не может познать что в этом таинственном пространстве в центре Галактики, пока не приблизится и не проникнет в него. 

Известно, что внутри Чёрной дыры невероятно сильная гравитация. И естественно, что там невероятная по мощности плотность. Вырваться из этого пространства невозможно. Это пересекается с практическим опытом познания самоощущения Богом. Когда человеческое сознание познает Суть Бога, оно ощущает эту сильнейшую гравитацию и сильнейшую плотность. Вырваться из тела Бога не представляется возможным. Да, сознание выходит обратно. Но оно теперь изменено навсегда. После такого Опыта проявляется Дух - как независимая сущность, подобная Богу. Как и звезда, которая проникает в Чёрную дыру, становится ею. Возможно, что звезда возвращается обратно в невидимой форме. Наука это не может зафиксировать. Как невозможно зафиксировать проявившийся Дух человека. 

Таким образом, можно понимать, осознавать и Становиться Знаниями. На практике можно видоизменяться фактически, а не виртуально. Истинное становление своим Духом - это не вымысел, а реальность! Это уже происходит со многими, кто пробудил свою Кундалини. Что касается Апокалипсиса, - это и есть Апокалипсис, обещанный пророчествами. Это время пробуждения. Та всемирная катастрофа, которой пугают человечество, не может произойти по определению, если в этом Мире у людей пробуждается Дух. Катастрофа коснется только тех, кто не желает Стать тем, для чего он создан. Погрязшие в невежестве, в собственной нечистоте, запутавшиеся в своём уме - обречены. Существует, ведь, ещё и завершение Творения. Это похоже на то, как в будущем Галактика, и весь Космос, расширится до больших размеров. 

Науке известно, что Вселенная расширяется. Со временем это расширение коснется и галактик. Пока галактики разлетаются друг от друга. Когда сила гравитации всей Вселенной уменьшится, то начнётся распад и самих галактик - звёздных скоплений. Тогда произойдёт то, что звезды, которые не попали в Черную дыру, никогда не познают того, что за пределами видимого Космоса. Это очень похоже на то, когда завершается космический цикл меньшей модели - здесь на Земле. То есть, цикл нашей цивилизации. Там счёт идёт на миллиарды лет, здесь - на тысячи. Люди, отдалившиеся от Бога, не могут Его познать. Соответственно, они не могут познать самих себя. Они - как звёзды, которые далеко от Центра. Всемирное расширение начнёт забирать гравитацию у самих звезд. Это то же самое, как в конце цикла цивилизации начнет распадаться эго человека, когда цикл завершается. Это - полное исчезновение. Те же, кто достигают Бога, не исчезают уже никогда и остаются в проявленной своей истинной форме Духа. 

Проявленный Дух осознаётся через тело и даже без тела. Сейчас сахаджа йоги достигают уровня полной независимости от своего тела. То, что оно есть, - это благословение этому Миру и всем людям. Поэтому Мать нам сказала, что вы будете держать этот Мир на своих плечах. Этот Мир сегодня существует, благодаря тем, кто его поддерживает и не оставляет. Люди, которые делают это, не имеют привязанности к этому и свободны от всяких обязательств. Они исполняют это в виде игры или удовольствия перед собственным Духом, который не есть это. Дух познаётся, как свидетель всего этого. Его качество, как свидетеля, при этом, не есть он сам. Дух не участвует ни в чём, Он просто есть. 

Как есть Звезда, которая попала в Чёрную дыру и потеряла своё тело. При этом, её сознание, или остаточная энергия, всё равно существует, но она теперь невидима. Сознание Звезды воссоединяется с сознанием Вселенной, как и сознание человека воссоединяется с Сознанием Бога. Это неизбежно. Теперь Дух познаёт и то, что Он свободен и от сознания. Сознание и всё, что есть, познаётся теперь, как собственность Духа, который вне этого и, одновременно, содержит всё это в себе самом. Это похоже на самоощущение человеком своего тела. Все внутренние органы работают сами собой, а человек даже и не в курсе как и что там происходит. 

Дух человека - вне тела и одновременно обладает этим телом, как собственностью. Таким же образом Дух должен познать самого себя, как хозяин и всего Мироздания. Именно поэтому для того, чтобы стать Духом Высшим, необходимо сначала стать Духом своей собственной маленькой Вселенной. Самоощущение Духа маленького и большого вообще не отличаются. Это различие может быть видно, лишь, относительно Знаний, которые добываются Духом посредством своего тела, энергий этого тела, которые, в свою очередь, как Божества, пробуждаются и начинают отражать Энергии Богов. Это принцип матрёшки. 

Вначале человек постигает свой собственный Дух. Дух проявляется и начинает познавать самого Себя. Он выясняет, что он точно такой же, как и Дух Бога. Теперь он должен проявиться, как Дух Бога. Это делается через Богов. Как человек проявлял Дух через тело. Теперь же - через Бога. Можно сказать, что самоощущение Духом, как Богом, происходит незаметно для человека. Заметит ли банка, которую открыли, что воздух в ней теперь перемешался с воздухом вне банки? Эти отличия почти незаметны. При этом воздух из банки не заметит особой разницы, когда смешается в воздухом вокруг банки. Воздух везде одинаков. Так же и Дух особо не ощущает, что он изменился. Он как был Духом, так им и остался. Единственное отличие - это исчезновение ограничения в виде тела (банки),  которое не давало возможности ощущать отсутствие ограничения. 

Потом выясняется, что Дух вообще никогда и не находился ни в каком ограничении. Банка содержала в себе лишь воздух, а не пространство. Воздух - это ограниченное Сознание человека, которое воспринимало Дух свой, как пленника. А само себя - как истинного. Пространство в банке, как и Дух в теле человека, всегда был без каких-либо ограничений. На самом деле, пробуждением Духа называется просветление Сознания. Дух же, лишь, изображается пленником самим Сознанием, которое не просветлено. Освобождается, на самом деле, Сознание это. А Дух как был, так и есть и вечно будет. Но просветлённое Сознание, это способ для Духа отразится в нём. Дух не может отражаться в темноте, поэтому только при просветлённом Сознании человек может познать самого себя - как Дух! Сознание просветлённое - это тот самый отражатель, в котором видится Дух. Поэтому человек в сути своей и отражатель, и Дух, и Бог, и потенциальный Абсолют. Человек - это есть вообще Всё! Как и то, что мы называем Всем, есть всё, в том числе и человек! 

Такова Истина, которая познаётся человеческим существом. Прочитать об этом и осознать это - не достаточно. Стать этим достаточно, но не совсем. Поскольку человеку только кажется, что он этим становится. Это всегда было, есть и всегда будет. Человек, который встает на Путь самопознания, отличается от тех, кто пребывает в темноте, тем, что он отныне становится проявленным навечно. Тогда как другие люди проявлены лишь в этом иллюзорном Мире на короткий миг. Человеческая жизнь - лишь миг. Даже, если таких жизней сотни, они рано или поздно заканчиваются. Даже, если предположить, что человек перерождается вечно, то эти короткие промежутки сплошь состоят из страданий разных форм. Пришествие Матери - это такая прекрасная возможность покончить с этой темнотой сознания. Необходимо оповестить всех об этом. Ещё есть время у многих, кто родился сегодня и живет, ничего не зная о себе...