(09) ИНТРОСПЕКЦИЯ

14.11.13
Почему существует иллюзия и деление на части...


Эволюция - то что происходит со всеми нами, имеет некий метод или стиль. Который, по воле Матери Вселенной, построен, главным образом на иллюзии, укрывающей реальность и разделении на части всего и вся. И прежде всего - на разделении истинной природы Самой Матери. Ту Её часть, которую мы наблюдаем в виде существования Богов с определенными качествами.

То есть, чтобы мы могли эволюционировать, Матери пришлось предварительно практически материализовать свои аспекты в Божествах. Создать материальную Вселенную, наши тела, как объекты или носители для духа, коим мы и являемся. Который и должен превратиться в нечто совершенное.

Для осознания и закрепления основных, ключевых моментов, иногда достаточно показать лишь модель. Или подобие, которое наиболее понятно искателю. После осознания которого, искатель без труда применит открывшееся понимание к себе и тем самым получит более тонкое осознание своей сущности. Как, например, это делал Иисус, рассказывая людям притчи. После которых, слышащие Его, прочно усваивали урок.

Чтобы понимать суть происходящего и иметь представление о более глубинных вещах, притчи уже не помогают. Необходимы модели более сложные, но в то же время, привычные и знакомые людям, по схожести полученного опыта в человекоподобном виде. А проще говоря, привести пример, который очень прост для осознания.

Вот модель для понимания важности иллюзии и разделения, применяемые в нашей эволюции:
Представим отдельно взятого развитого человека. Этот человек имеет среднее образование, полученное в земных условиях. Он обладает относительными знаниями о земледелии, науке, творчестве, социальном статусе, институте семьи, биологии, медицине, строительстве и прочих аспектах жизненно необходимых для нормального существования.

Здесь мы должны понимать, что речь идет о человеке, не средне тупом, а средне развитом. Который полностью заслужил право называться человеком, поскольку обладает всеми атрибутами этого звания. То есть знаниями и опытом, которые используются им для дальнейшего созидания в своем собственном виде.

Теперь представим, что этот человек каким-то образом, например, нажав не на ту кнопку, как в фильме Кин-дза-дза, переместился на другую планету. И обнаружил, что попал к таким же людям, но развитие которых еще на уровне пещерных людей. 


Выяснил он это при первом контакте по их одежде из шкур и по первым намерениям убить и съесть его. В данном случае, к великому счастью, наш герой был курящим и успел вовремя вытащить зажигалку и явить чудо в виде огня в руке. После чего, конечно, все упали перед ним, как перед Богом и таким образом он начал свою адаптацию в новом для себя мире и обществе в качестве великого сошедшего с неба...

Немного попривыкнув, наш герой - дядя Вова, поскольку он человек средней разумности, естественно начнет постепенно обучать дикарей всему, что знает сам. И вот здесь мы подходим к нашему предмету разговора. Когда наш "дядя Вова" невольно для самого себя будет вынужден разрушить свою целостность как Человека Разумного, на составляющие части.

Так же невольно, тем самым, продолжит поддерживать иллюзию о более тонкой природе и предназначение жизни. Поскольку сам еще не далеко ушел в этом деле. То  есть, пока пещерные люди будут осваивать колесо, рассказывать им о таких вещах, как сострадание или прощение пока рановато.

О каком разделении нашего дяди Вовы идет речь? И почему это произойдет? Это понять просто. Перед перемещением на другую планету, у себя дома на Земле, он стал человеком в полном смысле этого слова. Он накопил опыт в различных сферах деятельности и обрел свою целостность. Он осознает себя как полная вполне личность.

Для того, чтобы передать другим опыт, он будет давать знания по частям. Не достаточно сказать:- Видите я человек развитый, так станьте такими же! Ничего не произойдет и его никто не поймет
.
Он вынужден будет преподносить по одному своему аспекту: сегодня обучать разводить огонь, завтра сеять хлеб, потом обучать письменности и так далее... Постепенно давая и более тонкие аспекты человеческого сознания: развитый интеллект, милосердие и так далее И все это будет встраиваться в других через их опыт.
Думаю, далее все понятно.


Теперь вернемся к нашему миру, где мы сами еще как пещерные люди по сравнению с Богом. Мать нельзя сравнивать с нашим дядей Вовой. Наш герой больше похож не на Верховного Бога, а на тех, кого Бог посылал для нас. Пророков и Богов меньшего ранга. Для пополнения нас знаниями о тонком.


Такая личность как Мать придет на планету Кин-зда-дза, лишь после того, когда туда придут еще дядя Петя, дядя Ваня и другие командировочные пророки, которые подготовят развивающихся людей к финальному прорыву в сахасрару. Тогда придет и Мать, чтобы завершить работу.

Мы же сегодня находимся именно в таком времени, когда готовы осознать природу Матери и свою, которая есть подобие Материнской. Время пророков, дававших нам знания, прошло. Они выполнили свою работу. Теперь мы готовы перейти на новый уровень сознания. Поэтому нам крайне важно осознавать какова истинная, уже не укрытая иллюзией, природа нашей Матери. Осознавать почему Мать едина и разделенна одновременно. Почему и как помогает иллюзия во всем этом.

И теперь нам не сложно это сделать. Мы осознаем, что Мать в своей истинной и полной форме недосягаема для нас. Для этой цели, Она вынуждена была создать и материализовать сначала вселенную. Построить для нас земной мир. Посылать представителей или носителей Ее аспектов. Пророков и Богов, которые встраивали в нас некое программное обеспечение. Наполняли нас до момента подсоединения. И уже Сама Мать пришла, чтобы соединить нас с Божественным, более высшим миром.

Но как только мы получили йогу - этот союз с Божественным, должно начаться освоение того, что лежит над или до того, как Мать проявила свои аспекты через множество Божеств. Мы уже понимаем механику и причину разделения. Понимаем, что Бог Един, это не совсем верно. Бог имеет много проявлений. Его единство, в нашем понимании, должно еще будет открыться. И возможно, что это представление вообще в корне не верно - и за пределами творения.

На примере дяди Вовы мы понимаем почему он распался на части. Точно так же мы можем понимать почему Мать разделила свою полную форму на аспекты. Мы должны постичь каждый аспект в самих себе по отдельности и лишь тогда сможем осознавать свою природу, которая подобна Матери.

Сами же аспекты познаются через преодоление иллюзии. Иллюзия создает обратную сторону каждого аспекта. Как например, аспект сердца, чтобы познать добро и любовь, должно быть воссоздано зло. Поэтому нам кажется очень странным, что в мироздании, которое мы принимаем как всеобъемлющее тело Матери, присутствует и зло тоже. Во-первых тут нет Матери. Как Она и говорила - : Меня нет в этой вселенной. Во-вторых Мать не оскверняется присутствием негативности, поскольку вселенная наполнена лишь отражением, которое не Сама Мать, а подобие, которое несет в себе лишь характеристики.

Как несут в себе свет фотоны от солнца. Но они не само солнце. Если плюнуть на освещенное место, то солнце никак не испачкается и не пострадает. Здесь, разве что, может быть момент осквернения. И то, не самого солнца, а его образа. Что очень разные вещи.

Мать же, в Ее полной форме, невозможно осквернить вообще. Это смешно длч понимающих.  Чтобы одержимости осквернить Мать, надо иметь хоть какое-то представление что такое полная форма Матери. А это никому еще не удавалось. То есть осквернять просто нечего. Только образ, за который и последует ответный удар, но Самой Матери вреда причинено быть не может. Кстати, Мать применяет это устройство и для нас, когда говорит, что мы ничего здесь не делаем. Но это отдельная тема...


В этом примере, кстати, лежит ответ почему мы все, всё же лишь подобие Бога. Мы должны вырасти, приняв образ отражения или подобия, в некой иллюзорной среде, где все мерзкое и отвратительное так же присутствует наравне с прекрасным. Мы видим, что сейчас негативного, даже больше, чем просто нормального. Все это необходимо для роста.

И такая форма обучения не оскверняет Абсолютность. Наша глубинная природа не пачкается и не оскверняется. В таком мироустройстве наша истинная природа защищена и недосягаема. Поскольку она так же величественна, как и Божественность. Её постижение должно проходить далеко от нее самой. На некоем полигоне. А в нашем случае вообще в другой реальности.

Тут, правда уже начинаются наслоения одно на другое. При объяснении таких вещей, все время приходится сдерживать себя от ухода в сторону. Все взаимосвязанно и одно тянет другое. Неизбежно тебя выносит на объяснения другой стороны творения. Как будто я ее знаю! Но я не могу ее знать по определению. Но, граница, за которой та сторона, уже примерно просматривается. Вот к ней-то все время и несет.

И это вполне объяснимо - потому что граница, за которой область без материи, грубой и всех видов тонкой, это наивысшее, что мы сможем постичь, будучи в этом мире. Сомневаюсь я, что пока есть это тело, можно будет...

Хотя, тут надо сказать про одно интересное наблюдение. Последнее время, моя бренная индивидуальность, и не только моя. Есть еще одна такая же, с кем общаюсь. Вдруг, обнаружили, что у нас внутри стало происходить что-то странное. Возможно, это сейчас происходит у многих. Какой-то резкий прорыв в глубинное понимание всего происходящего с нами.

Ты вдруг становишься знанием и не знаешь откуда это в тебе взялось. Понимания не достаточно, ты жаждешь осознать. И осознание тут же проясняется. Особенно это заметно, когда работаешь с лекциями Матери. Сейчас перечитываемое приносит совсем другие плоды. Более спелые уже.

Замечаешь, чего никогда не замечал. Осознаешь, пропускаешь через себя. Удивляешься, как это просто оказывается. Все становится более простым. Идет наполнение с такой скоростью, что кажется тебе осталось самую малость и ты растворишься.


Заметил, что сейчас речь и бандан имеют возросшую силу. Изменилось состояние внутри и твое слово обрело гораздо большую мощь. Оказывается произнесенные звуки имеют скрытую природу, которая раскрывается лишь при твоем внутреннем становлении. (Потом надо будет коснуться этой темы). С банданом вообще надо теперь быть осторожным. Устанавливается внутри нечто, что говорит тебе о невероятной близости и о реальном слиянии с открывшимся миром.

У нашего духа есть одно свойство - познавать самостоятельно все сущее. Это не вымысел. Дух способен видеть тонкое и осознавать и наполняться. Поэтому Мать нам и говорила, что мы сами себе станем учителями. Это та реальность, которая сейчас и происходит со многими йогами. Они больше не нуждаются в дополнительной излишней поддержке со стороны. Поддержка сводится к минимуму. И это состояние - самопознания, приносит большую радость и удовлетворение...

Не знаю, удалось ли донести значение иллюзии и почему Природа Всевышнего делится и преподносится частями. Что само по себе создает иллюзорное представление о Высшем Боге. Ведь этого не достаточно знать. Об этом можно прочесть и в древних текстах. Только теперь это надо попытаться осознать и про самих себя!

Видеть себя, не просто со стороны, а пробовать смотреть на себя из глубины. И если это получается, если человек это реально начинает ощущать. Значит его дух возносится в сахасрару. Значит происходит вознесение его в духе своем. И это невозможно перепутать, в этом невозможно усомниться.

И это так просто. Оказывается это такое простое в своей основе, что кажется странным почему люди не видят всего этого и не понимают всего этого!!!  Не верится, что вокруг столько разумных людей, которые слепы до одурения какого-то. Ты начинаешь глазам своим не верить. Почему никто не видит очевидного? Это немыслимо, что простое не видно никому...

И лишь посмотрев на самого себя в прошлом, понимаешь почему все так со всеми. А всего-то и нужно - лишь захотеть познать себя и протянуть руки к Матери, попросив пробуждения своего...