(Глава 69) Метасовременная эпоха...

Шри Матаджи написала единственную книгу под названием «Метасовременная эпоха». Изначально Мать не хотела писать книг, «Метасовременная эпоха» стала исключением. Глядя на Мир, на современное общество, Мать сочла необходимым сказать развитым умам о положении дел. О том, в какой ситуации мы оказались, направляя все свои силы на индустриальное развитие.

Эта книга увидела свет примерно в середине девяностых. Когда «Метасовременная эпоха» была издана в России, я не смог её прочитать. Чтение не пошло совершенно. Мне она показалась сложной. Так и пролежала эта книга благополучно у меня на полке добрых 15 лет. И, вдруг, пару недель назад, появляется сильное желание прочесть её...

Да, несомненно, книга исключительно для современных, активных людей. Для развитых умов современного Мира. Для тех, кто полон желания действовать, да только не знает, в каком направлении. Своего рода удар по голове, встряска, шок, которые необходимы, чтобы остановиться и задуматься.

С первых же страниц начал узнавать в сказанном то, что постиг самостоятельно. Значит, Становление идёт в правильном направлении. Был удивлён, насколько некоторые слова Матери совпали с тем, о чём свидетельствует собственный Опыт. В беседах с Матерью посредством Виденья также поднимались темы, которые описаны на страницах «Метасовременной эпохи». Книга произвела впечатление и подтвердила истинность моих собственных открытий.

Противоречия, с которыми мы постоянно сталкиваемся в речах Матери, перестают видеться противоречиями. Это за гранью понимания умом. Противоречия исчезают, когда ты поднимаешься выше своего ума, и включается вибрационное осознание. Разъяснить это другим - сложная задача.

Также я получил и некоторые подтверждения в отношении своего «странного» поведения. В последние пару лет я стал сторониться людей. Внутренние преобразования растворили интерес к разговорам, которые чаще всего ведут люди. Подобное происходило со мной в начале Пути в Йоге. Долгое общение, пустая болтовня утомляют до такой степени, что превращаются в пытку. Не знаешь, как комментировать или отвечать людям. Всё равно тебя не слышат.

Единственные, с кем можно общаться долго, это те, кто так же, как и ты, идёт по Пути своего Становления. В последние несколько месяцев говорить вообще не хочется. Но я не изолирован от общества, общение с людьми продолжается, но уже без интереса. Новые знакомства, если вызывают интерес, то не надолго. Если в новом знакомом нет зерна искательства, - общаться сложно.

Ты, конечно, выслушаешь чужие новости, поделишься своими... Подтверждаются слова Матери о том, что познающие свой Дух начинают сторониться людей. Мы становимся непонятными для не искателей, а они - для нас. Слепая упертость, с которой люди отстаивают свои догмы и условности, удивляет. Понятно, почему Пророков и Мыслителей общество никогда не принимало и, даже, расправлялось с ними. Они опережали своё время, они говорили на другом, непонятном языке - на языке Духа.

На страницах книги встретил несколько пояснений и о самом Видении. Оказывается, многие люди, которых Мать часто ставит нам в пример, обладали этой способностью. Виденья Блейка характеризуются Матерью как правдивые. Предсказания известных индийских и европейских астрологов были удивительно точны и объективно описывают современное время. Однако, Мать допускает, что многое не было сказано провидцами умышленно.

Например, всеобщий упадок духовности некоторые предсказатели не описывали по той причине, что не верили, что человечество может докатиться до того, что родители будут убивать своих детей и наоборот, проституция будет легализирована, Дхарма, Законы Бога будут попраны... Несмотря на то, что преступность и ложь существовали всегда, никто не мог поверить, что это приобретёт такие масштабы и человечество опустится до пределов проявления своих низменных качеств. И, тем не менее, в массе своей мы опустились практически на дно.

Меня, конечно, посещает мысль: а, собственно, для кого тут стараться? Тебя не слышат, ты непонятен. Истина никому не нужна. Споры я не выиграю, и не буду пытаться даже. Зачем что-то делать для людей? Оценивая свой Опыт и то, какая огромная внутренняя работа проделана и продолжается, понимаешь, насколько люди далеки от этого. Встречаются те, кто хочет знать и получить Опыт реализации, но их единицы...

На ум приходит сравнение с пасмурной погодой. Пока на небе тучи, настроение подавленное. Если наше время сравнимо с тучами, закрывающими собой солнце, то есть надежда, что они, рано или поздно, исчезнут. Как только выглянет солнце, все начнут добреть и выходить из депрессии. Возможно, смена погоды неизбежна, и нам остаётся только подождать. Но, возможно, что тучи не рассосутся сами по себе, что солнце не покажется, пока кто-то не попросит его об этом. А может, оно выйдет из-за туч только, если есть те, для кого оно хочет светить? Так или иначе, о том, чтобы опускать руки, нигде не написано.

«Метасовременную эпоху» надо бы прочитать всем, живущим на планете. Особенно религиозным деятелям. Современные религии, ориентированные на власть и деньги, никогда не улучшат ситуацию, да и задачи такой они себе не ставят. Запад погряз в пьянстве и разврате, Восток объявил джихад такому образу жизни, религиозный фанатизм зашкаливает. Те и другие далеки от духовного образа жизни. Миллионы обманутых и слепых живут сегодня на этой планете. Что я должен рассказывать своим детям о Мире, в котором они появились?

Однако, после прочтения книги мне стало непонятно, как я мог раньше допускать, что тёмные силы могут побеждать. Такое впечатление, что между строк в книге сказано куда больше, чем написано. Появилась твердая уверенность, что Бог и всё, что от Него, больше и сильнее многократно. Негативность присутствует в этом Мире, но я впервые ощутил, насколько она мала в сравнении с Божественностью. Это некая страшная игрушка, которая только пугает людей, не более. И это при том, что Мать в книге много внимания уделяет тому, насколько сильно человечество погрязло в негативности.

Ад, все виды Ада существуют, и об этом следует помнить. Люди недооценивают серьёзность информации об Аде,  встречающуюся в разных источниках. Двери Ада открыты, и поток бредущих туда уже напоминает всемирное "паломничество". Саморазрушение человечества савершенно очевидно. Мода, низкопробное "искусство", наркотики, пьянство, сексуальная озабоченность, грязная политика, антикультура и прочее... И ко всему этому исказившие Истину мировые религии.

Хороший есть анекдот на эту тему.
Умерли священник и водитель автобуса. Прилетели на Тот Свет. Священник попал в Ад, а водитель автобуса в Рай. Священник посмотрел по сторонам, ничего не понял и записался на приём к Богу. Заходит и говорит:

Господи, здесь какая-то ошибка. Я всю жизнь нёс слово Твоё людям, проповедовал. И попал в Ад. А этот забулдыга, водитель автобуса, попал в Рай. Как это может быть?!

Выслушал его Бог и отвечает:

Да нет, всё верно. Видишь ли, в чём дело: когда ты проповедовал, люди на твоих проповедях в основном спали. Слышал бы ты, как молились пассажиры автобуса, которым управлял тот водитель!

Правда в том, что люди, достигшие своего просвещения, отличаются от «нормальных». То четвёртое измерение, о котором говорит Мать, доступно простым, смиренным людям. Не рискну сказать, что полностью постиг это, но где-то близко ощущаю это измерение. Известно, что первое измерение – физическое. С ним всё понятно. Затем человек постигает ментальное измерение, затем - эмоциональное, и лишь потом мы входим в область духовного измерения.

Большинство людей не знают четвёртого измерения. Сознание большинства ограничивается ментальным и эмоциональным уровнем. Люди просто не знают состояния НАД этими измерениями. А ведь, это удивительное состояние. Свобода невероятная! Ты сразу начинаешь видеть ненужность стремлений и активности большинства.

И попробуй донести это другим. Это невозможно понять, пока сам туда не поднимешься. За это и казнили многих самородков, Пророков, которые достигали своего совершенства и... сразу же становились непонятными большинству. Меня тут спросила юная леди, променял бы я свои сорок на её семнадцать? Если с нынешним Опытом, то, наверное "да". Но, если без Опыта... Получить молодость и опять стать туповатым и недалёким? Да ни за какие богатства, под страхом смерти!

Сегодня я держусь за свой Опыт, как за самое ценное, что у меня есть. Это единственное, ради чего живёшь. Всё остальное давно потеряло значение и осталось в прошлом. Быть зрячим – значит быть просвещённым. Видеть всю глупость и не быть её частью – большая награда за старание. Когда я поднялся НАД собой, мне открылась красота моего Существа. Теперь я нахожусь в гармонии с собой и с Мирозданием. Больше нет нужды беспокоиться, или куда-то всё время бежать. Сейчас внутри покой. Динамика и активность тела никак не тревожат Душу, а это прекрасно.

Линейность ума преодолена, и я не смогу объяснить другим, что значит, когда ум трансформировался. Дотошность в мелочах, которая свойственна обычным людям, да и многим йогам, исчезла. Пока мы ментальны, мы замечаем запутанность, двойственность. Но, поднявшись НАД умом, мы легко допускаем всё, что угодно. Например, нам известно, что Мать плохо относится к вещам из пластмассы. Мы не раз слышали об этом. Пластик – синтетический материал.

Первые часы, подаренные мне Матерью, были, как раз, из пластмассы. Электронные часы с калькулятором. Что должен был думать я тогда, зная, что Мать не приветствует вещи из пластика? Почитав, как Мать ругает некоторые народы, кажется, что нельзя же всех под одну гребенку. Нехорошо пить кока-колу, но Мать пила её. И прочее и прочее... И только, когда ты поднимаешься в это четвёртое измерение, всё становится ясно и просто. Искренне желаю всем нам узнать, что такое быть над всем...

Март 2010 г.