(Глава 278) Дух во внимании

19 - 27.7.18 

Спустя много лет практики медитации, вдруг попалась одна загадочная фраза Шри Матаджи: "Ваше внимание - это Бог". Какое-то время фраза осмысливалась, но не поддавалась полностью осознанию. Пока не встретилось ещё одно выражение Матери о том, что мы должны поместить Дух в своё внимание. Вот через эту фразу все позже и сложилось. 

Но что это означает практически - поместить Дух в своё внимание? Немного разобравшись, вдруг, стало ясно, о чём говорит Мать. Это тот самый случай, когда слышишь точную формулировку о том, что уже познано на опыте. Само явление присутствие Духа во внимании, это свершившийся факт, по поводу которого просто не было точного определения в голове. А Мать, оказывается, давно говорила об этом. 

И, действительно, когда во внимании всегда присутствует Дух, по сути, он там и находится - он помещён. Само состояние давно знакомо, но выразить его коротко как-то не получалось. Самое простое понимание, что значит "Дух во внимании", это когда о нём никогда не забывается. Куда бы ни смотрели глаза, что бы ни делалось, или ни говорилось и ни слышалось, при любых ощущениях, ты не забываешь о Духе, даже если не стал Им. 

Другими словами, ты всегда помнишь о главном. Конечно, некоторые усилия для этого, особенно в начале, прилагать необходимо, внимание нужно тренировать. Когда Дух перестаёт быть загадкой, когда йог иначе себя уже и не ощущает, то Дух всегда находится во внимании. Правильнее уже говорить, что внимание, это уже и есть Дух. Такая интеграция нам известна. Происходит, будто бы, слияние, в данном случае, Духа с вниманием. Подобное и называется "трансформацией" или "перевоплощением" сознания.

Когда для йога "видеть Духом" становится реальностью, фраза Матери "Ваше внимание, это Бог", как следующая ступень, которая подобна внутреннему взрыву или скачку. Когда йог, ставший Духом, смотрит на Мир, то на Мир уже смотрит не совсем человеческое существо. Смотрит и наблюдает Дух. Когда же собственный Дух познан, как часть Бога, то на Мир смотрит уже не совсем человеческий Дух, это смотрит частица Бога. 

Это почти, или временами, взгляд Бога. Почему "почти", - потому что Бог Един и Неизменен. Это Единство и Неизменность ещё должны стать Реальностью. Или это ещё должно быть познано сознанием, как реальный, живой опыт. Происходит всё далеко не сразу, но постепенно. Можно даже сказать, что подобное таинство воплощается с особой осторожностью. 

Это происходит, когда россыпь из разделённого сознания в реализованных Душах теряет свою индивидуальность, познавая себя, как одно. Лишь тогда Единство знает себя Единым. Горшки должны разбиться, чтобы спрятанное в них пространство могло знать себя, как Единое. Мы немного ошибаемся, думая, что при состоянии Единого начинаем ощущать каждый элемент или каждое существо. Прежде всего, Единство познаётся, как нечто ещё неизученное, но ощущаемое Одним Целым, Самом в Себе. 

Однако, воссоединение друг с другом, или с природой, тоже имеет место быть. Это возможно даже в обычной жизни. Например, влюбленные ощущают себя одним существом из двух тел. Или из трех, когда у любящей пары рождается ребёнок. Некоторые люди сливаются с природой. Тем не менее, в Духовном Становлении масштаб совершенно иной. Йоги обнимают Космос и могут быть глазами Бога. 

Вот почему внимание Святых или Просветлённых столь ценно. Через них любой может, как бы, прикоснуться к Богу. Не осознавая того, люди желают внимания Просветлённых. Святые подобны живому вниманию Бога. Бог чувствует через Святых, знает, видит. Это точно так же, как наш Дух знает все ощущения через человеческое эго и тело. Вот почему, когда сахаджа йогов становилось больше и повышался их уровень, Матери становилось всё легче и легче выполнять свою работу. 

Раньше мы не понимали, зачем мы нужны Богу, ведь Он Сам может без проблем принять любую форму. Но теперь мы кое-что знаем об этом. Ну, во-первых, что это Его игра, правила которой нам открыты лишь настолько, насколько мы способны осознавать их. Что принимают форму только Божества, роль Которых быть отдельными принципами, как отдельные части Одного Целого. То есть, Они изначально такие, Им не нужно эволюционировать. 

Это, как живые воплощения разных элементов: огня, воды, земли... Все элементы не могут соединиться в нечто одно, их единство только в Изначальной Сущности, Которой является Ади Шакти. Сама Ади Шакти воплощается также, но в полной форме - крайне редко. В такое Пришествие посчастливилось родиться и нам. И то, полноту всех Сил Богини мы не видели и полную форму Богини тоже. Однако, все Силы Матери были с Ней, они и сейчас здесь. 

Всегда до этого Мать приходила на эту Землю, как состоявшая лишь из некоторой частички Себя или из нескольких частичек. В зависимости от предстоящей работы на очередном этапе эволюции Творения. Это, как очередная задача, для воплощения которой нужны не все, а лишь некоторые качества. Поскольку Ади Шакти - это и есть Бог, то Она может принимать отдельные формы, которые, в сути своей, являются живыми воплощениями Её аспектов или качеств. Люди так делать не могут, но наша личность тоже нечто подобное. 

Если бы мы могли, мы отделяли бы свои качества, которые были бы схожи с нами формой, но выполняли бы разные функции. Например, качество, умеющее готовить, выглядело, как повар, в фартуке и с черпаком в руке. Все другие наши качества имели бы соответствующие стили в одежде и инструментах. Вот почему разные Божества имеют конкретные особенности одежды, определенный цвет кожи и так далее. А также, конкретные предметы в руках, или оружие.

Так для чего же нужны мы, люди? В таком виде вопрос существует лишь для людей. Этот вопрос должен трансформироваться, как и наше сознание. Он должен превратиться из вопроса человеческого ума в конкретное, воплощаемое желание Ади Шакти и переотнестись к Матери. Для Матери не существует такого вопроса, и для нас он исчезает, когда мы растворяемся в Богине. 

Конечно, мы, всё же, знаем ответ. Люди являются Коллективным Существом, Которое есть подобие Бога. Наполненное всеми Силами, состоящее из всех Принципов Бога Всемогущего. Существует огромное количество Душ, часть из которых станет точным Его подобием. Конечно, до конца мы можем не знать ещё - почему у Бога именно такая игра? Однако, людям лучше следовать Правилам и Законам Бога с полным доверием, покорностью и насколько хватает мудрости. 

Искатели, встав на Духовный Путь, со временем, чаще меняются в одну из сторон. Одни стараются сохранить все свои качества невинного ребёнка и становятся ещё чище. Другие же, со временем очеловечиваются, испытав лишь на каком-то отрезке времени различные ощущения подъема. Очеловечивание обнаруживается со временем и с возрастом. Появляется некоторая заматерелость, присущая простым людям, собравшим за жизнь опыт эгоистичного стиля. 

Пропадает былая наивность и открытость, чрезмерно развита осторожность и подозрительность. Йоги всему этому тоже могут учиться, но при этом, они всегда подобны доверчивым детям и доброжелательны ко всему. Они, как дети, у которых всегда есть в запасе мудрость взрослых. Мудрость, которая просто как дополнительная помощь или сила, которая нужна только при какой-то необходимости.

Сегодня большинство сахаджа йогов первой волны, это взрослые люди в пенсионном и предпенсионном возрасте. Хорошо видно, что из кого получилось к этому времени. У всех разные судьбы. В целом, наблюдается, что даже такой простой Духовный Путь, как Сахаджа Метод, проходится с трудом. Слишком тяжело даётся преодоление собственного эго, внешних условий и правил, созданных эго других людей. 

Искателям кажется, что это не их Мир. Ощущение, что мы созданы совершенно из другого материала. Мы здесь подобны инопланетным существам. Хотя эта планета создана как раз для тех, кто рождены отразить Природу Бога и устанавливать Царство Его. Можно сказать, что мы оказались в месте, которое в полном упадке. Во враждебной атмосфере, где подавляющее большинство людей пребывают в полном незнании Реальности. 

Но все эти условия неплохо стимулируют внутренний поиск. Много ли из нас пришло бы в Йогу, если бы у нас всё было отлично... Познавая себя, пробуждаясь от спячки, искатели подобны вспыхнувшему свету, рассеивающему тьму. Наш Дух подобен этому Свету. Присутствие Духа во внимании означает направленную Силу, Которую Мать называет "силой наблюдателя". Это первая и самая доступная нам Сила. Её мощность часто зависит от уровня сознания. Но может и не зависеть, если личность используется Матерью для какой-то срочной задачи. 

Мы знаем, как иногда Шри Матаджи меняла ход истории Мира через отдельных искателей, которые получили опыт пробуждения Кундалини, всего лишь за несколько недель до того. На практике мы много раз видели, как простое наблюдение меняет ход событий. Наверняка у каждого сахаджа йога накапливается много таких эпизодов в течение жизни. Не помню, описывал ли ранее все подобные истории, но их было уже предостаточно. Последние произошли совсем недавно и связаны они с нашей армией. Через некоторое время надо будет сделать отдельную главу на эту тему, возможно, что это придаст уверенности многим из нас. 

Судя по всему, размещение Духа в своём внимании, это второй этап установления более прочной связи с Природой Бога. Первым было, когда наше человеческое внимание не имело такого богатого содержания. Это было ещё пустое внимание, во многом ещё эгоистическое и с полным ощущением собственной отдалённости от Бога. 

Когда же во внимании, уже с полным осознанием, присутствует Дух, то к Богу в дверь стучится не что-то чужое, а родственное. В свою очередь Природа Бога начинает отзываться в ответ. Йог становится видим для Бога, будто откуда-то появившийся огонёк. Да, мы все изначально были во внимании Бога, но в большей степени благодаря Матери. Она нас пометила, чтобы мы были узнаваемы для Божественных Сил, чтобы Они опекали каждого из нас. 

Со временем, наш рост предполагал, что мы самостоятельно научимся поддерживать собственный Свет. Дух высвободился, и вся личность в целом начала познавать, что такое свобода, самодостаточность, избавление от всего ложного, что такое иллюзия и Реальность собственного Я. И следующее, что должно произойти, это самое сокровенное Перевоплощение... 

Часто не хочется давать описания этому. Слова, будто, недостаточно хорошо отражают такое. Восприятие именно этих слов другими, будто, не будет достаточно полно. Добытые с трудом алмазы не разбрасываются вновь по земле. Тем не менее, иногда даже Мать произносила откровения и одно из них: "Ваше внимание, это Бог". Впрочем, такие откровения всегда защищены. Они просто не понимаются и не осознаются большинством. 

Непонятная или загадочная фраза превращается в живое состояние лишь йогами, познавшими этот опыт. Каждый из нас может лишь чуть по-своему называть одно и то же состояние. Так произошло и в моём случае. Мать же сказала более точно и коротко. Моя человеческая личность не способна ещё отражать всё в точности, поэтому получилось чуть иначе и чуть длиннее. Этот опыт был назван "Состоянием Бога" и "Состоянием Реальности Бога"...