(Глава 279) Зрелость реализации

30.7 - 13.8.18 

Рано или поздно искатели, прошедшие достаточно долгий путь, достигают своей относительной зрелости. Этот период можно назвать "временем внутреннего успокоения". Уже редко что-либо может возбудить эго, всё воспринимается спокойно и с достоинством. Личность претерпела множество потрясений и, наконец, выработался иммунитет к происходящему вокруг, называемый в Йоге "непривязанностью". 

Установление непривязанности - это своего рода воздушная подушка между Духом и личностью. Для йога - одна из основ его сознания. Мы лишь в Сахаджа Йоге познали этот ценный опыт, который позволяет прекратить излишнюю ментальную активность, закончить споры по поводу всевозможных условностей, царящих в уме. Подавляющее большинство людей внутренне совершенно несвободны от своего умственного содержания, от идей, которых они придерживаются. 

Масса всевозможных ограничений в виде правил, рецептов, определенных взглядов, предпочтений и прочего, доминирует в человеческих головах. Будь это трижды полезно, например, для здоровья, или трижды положительно для жизни в целом, когда идеями заполнено сознание, - это добровольное заточение, о котором люди не догадываются, поскольку не имеют опыта непривязанности в целом. Поэтому, свобода от своего внутреннего содержания даже не понимается.

Пока человек привязан ко всем своим идеям и условностям, он несвободен, он на привязи умозаключений. Это то самое горизонтальное развитие, когда люди сами создают и "причаливают" к разного рода "пристаням" в своих головах. Одни питаются здоровой пищей, другие привязаны к спорту, третьи к своим собакам и кошкам, и так далее. Всё сознание - из правил и предпочтений. 

Пока искатель точно не знает что такое непривязанность, пока он не ощущает разницу между этими состояниями, он привязан ко всему, даже к тому, к чему равнодушен. Непривязанность, несомненно, - один из главных признаков зрелости. Это, - как благородная седина в волосах в зрелом возрасте. В Духовном Становлении без этого невозможно быть по настоящему освобождённым. 

Непривязанность нейтрализует все бестолковые споры между различными мнениями, как снаружи, между людьми, так и в собственной голове, когда не знаешь как поступить в каком-нибудь случае. Йог, не имеющий привязанностей, свободен от необходимости всё время чего-то придерживаться. Он даже к этому определению не привязан. Именно поэтому, глубокие йоги свободны даже от религиозного поклонения, что часто не понимаемо даже в среде искателей. 

Люди, говорящие или рекомендующие такой Душе что-нибудь, даже если это что-то хорошее, часто не осознают, например, отсутствие привычной ответной реакции, которая принята при общении. Обращаться к не имеющему привязанностей и ставшему безмолвием, которое является ещё одним признаком зрелости, - это так же, как общаться или обращаться к Духовному Учителю.

Когда йогом познано безмолвие, это отражается на его личности. Тот, кто всегда любил поболтать, теряет эту привычку. Безмолвие - это Состояние, в котором происходят самые важные изменения и становления. Личность теряет потребность много говорить, тем самым сохраняет это ценное Состояние. Эго теперь знает, насколько ценно безмолвие для Духа и всего Существа в целом. 

У искателей, познавших свой Дух, может возникнуть вопрос: что именно в нас эволюционирует, Дух или личность? Зная Дух, зная Его чистоту, даже непонятно, что именно в Нём должно эволюционировать. Кроме того, что Он теперь пробуждён и не скован человеческим эго, кажется, Ему больше нечего достигать. Вся работа, все изменения видны лишь в личности. Дух же остаётся совершенно неизменным. 

Единственное, что привносится к самоощущению Духа, это лишь некоторые Знания о Его Природе. И то, осознание этих Знаний происходит в разуме личности. Неужели весь этот процесс эволюции затеян лишь для того, чтобы некий инструмент под названием человеческая личность, или Душа, точно знала о своей Тонкой Сущности и максимально точно выражала Её? Похоже, что дело обстоит именно так. 

Сегодня человечество вполне готово для массового выхода из тени невежественного сознания. Эта эпоха подобна времени урожая, когда созрело много плодов, и теперь нужно выбрать хорошие и наилучшие. Человечество сегодня очень развито, умение и мастерство людей достигло высшей точки. Мы никогда не видели столько талантливых личностей и особенно детей, которые стали рождаться в последние десятилетия.

Поразительные врожденные способности с самого раннего возраста. Сегодня много развитых людей, которые могут казаться неким авангардом, лучшими представителями человечества. Возможно, что так и есть в каких-то областях жизни. Однако, всё это мастерство - лишь горизонтальное движение. В духовном движении подобное мало имеет значения, и чаще, бесполезно. 

Пока нет опыта Духа, человек не является полноценным. Имеется в виду, что Знание своего Духа является главным предназначением человеческих существ. Можно сказать, что сегодня это Главное Знание для человечества, Которого не было до этого. Не приди сегодня в Мир Шри Матаджи, мы не знали бы ничего о своём Духе. Поэтому, сегодня рождается так много развитых личностей. Ощущение, что все эти Души ждали именного этого времени, чтобы завершить свою реализацию. 

Но всегда было так, что лишь малый процент развитых людей имели предрасположенность к духовной утончённости, к способности применить свою тонкость именно как инструмент, а не как своё достижение. Известно, что люди утончённые всегда более полно чувствуют всё вокруг. Природу, запахи, движение ветра или воды, игру музыки, оттенки света, интонацию речи, настроение людей и так далее. 

Невежественное сознание тоже наслаждается и видит красоту, но больше, - своим эго, с помощью эмоций, и, самое главное, с привязанностью к получаемому удовольствию. А утончённое восхищается всем прекрасным и всегда ощущает некую таинственность или таинство, стоящее за наблюдаемой красотой. У тонких личностей присутствует внутренняя предрасположенность к поиску, к вопрошанию: Кто же всё это создал, Кто за всем этим стоит? Не всегда этот вопрос присутствует в сознании явно, но он там есть. В человека изначально заложен этот вопрос. Рано или поздно, разум человеческий начнёт искать ответ. 


Но почему так важно знать этот ответ? Потому, что рано или поздно, необходимо узнавать свою Истинную Природу через перевоплощение. Без этого Знания человеческое эго склонно ко всем видам пороков. Поэтому, даже среди тонко чувствующих людей полно паразитов и сумасшедших. Пока не выполнено главное предназначение человеческой жизни, не достигнута Духовная Реализация, все чудесные качества, таланты и та же утончённость с чувствительностью, ничего особо не стоят. 

Утончённость личности должна подсказывать человеку обратить внимание, заставить задуматься, что за каждым шедевром природы находится некая Тонкая Структура, называемая Сущностью. Сегодня мы вообще не задумываемся что такое Сущность. А ведь, ещё несколько веков назад наши предки поклонялись Сущности (Духу) буквально любого природного явления. Понятие "Дух" присутствовало в сознании с детства. 

Зрелость йогов основана не только на внутреннем покое и невовлечённости, но больше - на мудрости видеть всё в её же свете. Зрелость Духовная - это созерцание в осознанности Себя, как Тонкого, Духа, Который пребывает в некой Безграничности. Это, как океан, не знающий своих границ или не имеющий привязанности к берегу. Зрелый йог, чаще, молчалив. Разговоры сведены к минимуму. Его непрерывная "активность" лишь в осознании своей Сущности, Которая ничего не делает. Она есть Обитель, и он сам есть Собственная Обитель. 

Это существование без каких-либо границ. Это знать себя, как абсолютная безграничность, как Тонкая Сущность, Которая никем и ничем не может быть затронута. Это нечто столь Тонкое, что не может быть обнаружено даже самим йогом. И, тем не менее, реализованная Душа знает, каково быть Этим! При этом, йог является весьма динамичной личностью. 

И это главное отличие сегодняшних глубоких йогов. В этом состоянии может выполняться любая деятельность, она больше не беспокоит неизменность Сущности. Раньше мудрецы уединялись в тишине, Мир их не интересовал. Сегодняшние йоги, которых создала Шри Матаджи, пребывают внутренне в безмолвии и весьма динамичны снаружи. Слава достигшему Себя, как Абсолютный Центр и как Истина! Благословен тот воздух, благословлено то пространство, где находится, проявилась Сама Реальность! 

Познавшие Себя как неизреченность и неизменность, знают Отца нашего. Принявшие разнообразие проявленности Мира в непривязанности, знают Первородную Мать. Созерцающие всю эту игру Бога и не меняющиеся в сердце своем, знают Отца и Мать, как Одно!