(Глава 144) Внимание на сознание с любовью.

Ну, что такое наше сознание примерно все понимают. Кто осознает, конечно, хоть что-то про самого себя. Сознание здорово забивается жизненными шлаками. Превращается часто в болото. Мы все пришли в йогу с таким сознанием. С массой условностей и неправильным, искаженным представлением о мироздании. Иллюзия неверного представления тоже необходима, как опыт пожить в болоте.

После пробуждении начался процесс, при котором сознание стало избавляться от всего лишнего, что в данный момент непригодно. Часто с трудом. Кто на чем выползал, кто на чувстве преданности, кто на вере, кто интуитивно, а кто и с помощью эго... Со временем мы начали оценивать свое сознание, видеть что оно из себя представляет относительно предыдущего периода.

Улучшения, как правило, оцениваются ощущением свободы и утонченности. Но иной раз непонятно как, будучи тонким, ты легко сбиваешься, и с головой уходишь в очень примитивный слой сознания, от которого, вроде бы, уже ушел. Это часто беспокоит многих, и меня так же. С чего вдруг бывает, что сознание резко меняется? Тут, как я понимаю, все дело во внимании, которое просто напросто сбивается. Если удерживать свое внимание на Матери, то не должно такого происходить, но... Происходит и еще как происходит.

Сам пережил такой сбой не так давно. Восстановление состояния, когда твое осознание опять становится легким и не отягощенным, происходит не быстро. Ты уже держишься вниманием за Мать, казалось бы, всеми силами, но сознание подавлено еще. Нужно терпение и время. Потом происходит прорыв и ты опять в порядке. Существуют сбои сознания и преднамеренные, не нами спровоцированные. Такой уровень сознания, думаю, нужен Матери для Ее работы. Если Мать видит, что мы научились восстанавливаться, то Она вполне может умышленно "сбивать" наше внимание, а вернее направлять его на что-то, требующее решения.

Мое внимание может вдруг увлечься какой-то проблемой, и я среагирую на нее, и начну искать решение. Часто проблема решается в любом случае, реагирую ли я как дурной, или же смиряюсь и просто наблюдаю. Если мое тело работает как канал, который используется Божественностью, то все сработает как надо. Это замечено мною давно уже. Попадая в разные ситуации, они разрешались лучшим образом независимо от моего состояния. Этот парадокс объясняется просто - ты ребенок Матери! Этот статус дает гарантию - что бы не происходило, все будет как нужно Матери. Это очень простая истина!

Так называемые наказания за свои ошибки чаще всего были лишь подсказкой, что необходимо вернуть свое внимание. Вначале мы серьезно относились к этим наказаниям. Сейчас любое наказание таковым не воспринимается. Даже если что-то и начинает происходить в нашей жизни не радостное, оно принимается как данность. Если ты следишь за своим состоянием, понимаешь какое оно должно быть, то на все остальное можно не тратить внимание. А уж если ты еще и знаешь, что Мать может использовать тебя как агента, которого засылают в логово врага...

А ведь именно так и происходит часто. Вокруг нас может разыграться настоящая драма. Мы можем думать, что это мы что-то натворили и теперь пожинаем плоды содеянного. Но в реальности это может быть очередным спектаклем, в котором нужно просто сыграть свою роль. И играть нужно хорошо, будучи наблюдателем. Тогда гораздо больше энергий может проявиться через тебя. Такая игра, если ты ее видишь, может приносить много удовольствия и радости.

Но мы все время думаем, что все плохо. Вокруг ужас какой-то и нет никакого просвета. А этот ужас есть неотъемлемая часть пути нашего становления. И мы пока не поднимемся над этим, оно может и не кончится никогда. Я уже столько раз убеждался, что стоит подняться в сознании своем над ситуацией и такое начинается! Смотришь только и радуешься, как сюжет заворачивается. Как людей начинает штормить. Особенно это видно по людям. Вылезает вся грязь наружу. Если там есть еще огонек в сердце, сердце вспыхивает. Если агрессия сидит, видишь как она уходит из человека.

По сути мы научились творить чудеса с этим миром и пространством. Я заметил, что стоит мне начать внутреннее движение от всего и вся, так будто весь мир начинает притягиваться к тебе. Это эффект гравитации малого к большому. Поднимаясь над всем, уходя от всего, ты становишься очень весомым внутри. Твой опыт, который не может повторить большинство, начинает иметь ценное значение в этом мироздании. В тебе вырастает некая сила и как будто увеличивается масса невидимая. Этой массы нет у людей вокруг и они начинают притягиваться.

Люди могут и пугаться. Тоже замечал такую странность. Человек боится тебя без причин. Себе объяснить не может. Но, как правило, страх возникает у негативных людей. Чаще интерес к тебе у тех, кто интуитивно хочет познать то же самое. Вот этим и стоит помогать. Таких людей нужно поддерживать и очень любить. Любить вообще нужно всех. Это большое счастье - любить людей, даже тех, кто не имеет сил проснуться. Любим же мы животных, которые, как вид, на ступень ниже. Любим хищников, которые питаются безобидными травоядными.

Нам трудно любить людей из-за их эго. И это понятно, но наши сердца должны быть очень большими. Очень! Наверное только человек может на столько раскрываться сердцем своим. И наше сознание тоже нуждается в любви. Практический пример, который может проделать каждый из нас: направить свое внимание на собственное сознание. Поскольку сознание, это не какая-то отдельная точка или узкая область, а нечто трудноописуемое, то вниманию ничего не останется, как рассеяться. Но, естественно, не во все стороны, а здесь, рядом. Сознание ведь здесь с тобой.

Естественно, не должно быть мыслей. Мы можем обратить внимание на свое сознание и попытаться продержаться как можно дольше. Через пару минут начнет происходить очень заметное преобразование, которое можно назвать пробуждением сиюминутным. Именно так я часто делаю, когда пытаюсь усовершенствовать свое сознание. Буквально через минуту начинают происходить изменения. Появляется трезвость сознания, которая отсутствует, когда внимание направлено куда-то в другое место.

Это секрет, который я открыл просто пробуя работать со своим вниманием. Если продержаться в таком состоянии минуты две-три, то можно ощутить, как сознание сбрасывает завесу иллюзорности и начинает проявляться реальность. Этот опыт очень сокровенный, он часто труднодоступен искателям. В силу того, что не так-то и просто в этом держаться. Малейший намек на мысль сбивает это состояние. Тем не менее, такой опыт подобен кратковременному путешествию в мир реальности.

Возвращаешься из этого состояния, как будто ты только что проэволюционировал на собственных глазах. Заряд сил и энергии колоссальный. Еще какое-то время ты находишься под воздействием полученного только что. Если ты входишь в это состояние и внутренне берешь с собою любовь, то это уже практическое проникновение в собственную сущность. Иногда кажется, что ты ощущаешь сейчас точно так же, как себя ощущает Бог.

Эйфория вместе со сверх трезвостью. Часто начинают идти слезы. Но это не эмоциональность из левого канала. Ты просто очень рад, что создан таким величественным. В этом состоянии ты ощущаешь себя совершенно не так, как ощущает себя человек. Это что-то выше человеческого. Если я не цепляю с собой энергию любви, то тогда ощущение сверх прочности какой-то, бессмертия. В этом состоянии мне кажется, что нет такой силы, которая может убить меня. Абсолютное бесстрашие появляется.

И казалось бы, как прост этот опыт, но он невероятно сложен в исполнении. Сложность в том, что долго прибывать в этом состоянии очень не просто. Один из признаков, который подтверждает, что такой опыт не из области фантазии или каких-то штучек из головы, это приостановка дыхания. Как иногда случается в глубокой медитации, мы не замечаем, что перестали дышать на пару минут. А так же хорошо начинает открываться область головы - сахасрара. Для меня такое состояние - самая глубокая медитация.

Но состояние это настолько хрупкое, что сбивается при малейшем шорохе, взгляде в сторону, мысли. Оно нарастает, именно нарастает. Ты ощущаешь движение, проникаешь в себя. И малейший раздражитель скидывает тебя обратно. В следующее мгновение раздражителя нет и опять пошло по нарастающей. Сознание просыпается, ты входишь на порядок выше в осознание, и нарастание прозрачности появляется вновь. Опять что-то может помешать и вновь происходит откат назад. И будто теряется вдохновение после нескольких соскальзываний.

Но если удается побыть в этом состоянии несколько минут, это грандиозно просто. Все исчезает, кроме осознания, которое ты и есть. Именно в этом состоянии ты ощущаешь себя королем. В этом состоянии и становится понятно, почему Мать нас так называла. В человеке заложена королевская природа, она же и Божественная. Ты начинаешь чувствовать себя Божественным, так далеко отбросившим сейчас все, что от человека. Эти несколько минут дают скачок в сознании. Даже если ты лишь минуту продержишься. Такой след еще останется какое-то время в твоих глазах.

Заметил такую вещь, что если я проделываю такой опыт при посторонних людях, часто слышу, что мои глаза сейчас смотрят сквозь них. Это от того, что ты не очень видишь буквально в эти мгновения. Глаза забывают выполнять свою функцию и сигнал с изображением не поступает в мозг. Ты можешь следить за собеседником, но перестаешь видеть и слышать. Ты превращен сейчас в осознание и тело тут немного не уместно со своей деятельностью и чувствами.

Поскольку при посторонних людях нужно уделять им внимание, ты прыгаешь - то выполняя роль собеседника, то обратно в себя. И тогда это состояние не столь глубокое. Но если ты произносишь имя Матери и в это время ведешь разговор о методе, о духе, то можешь вообще исчезнуть. Все начинает работать таким образом, что ты самоустранился сейчас самым лучшим образом, предоставив свое тело Божественности. И она тут же воспользовалась твоей преданностью, параллельно вознаграждая тебя сверх осознанием. Тебе остается лишь наслаждаться собственной самостью и признаваться, что ты достиг сейчас чего-то очень значительного, как человек...

Но на самом деле ни о чем ты не думаешь. Ни кто ты, ни откуда, ни зачем... Все исчезает и остается только осознание самого себя, как самого настоящего, будто всегда таким и был. И странно, что было иначе. Но это "иначе" наступает, как только ты не удерживаешься. И уже странно, что ты не так давно там был и ощущал все это... Практика и только практика нужна в этом тонком деле!