(Глава 96) За порогом


Прошло несколько дней... Произошедшее 28 февраля, это неожиданное проявление реальности, как волна, прошедшая по планете. Вряд ли это случайность, что все произошло в день упокоения тела Матери. Наверное это не совпадение, а подарок нам от Матери, перед новой эрой, когда Мать будет теперь полностью находиться в своем мире.


В этот день и накануне со многими йогами происходило нечто похожее. Некие странности происходили даже с людьми, которые не медитируют, но у которых друзья сахаджа йоги и учение Матери часто на слуху...


История облетевшая мир йоги о медсестре, которая зашла в то утро в палату к Матери. Над телом Матери она увидела облако, напоминающее слоненка. Он протянул в ее сторону руку, когда медсестра хотела войти в палату. Жестом показал, что сейчас она не должна входить. Медсестра отпрянула обратно, побежала к родственникам Матери и рассказала об увиденном. Когда все зашли в палату, Мать покинула свое тело.


Это напомнило мне одно виденье о Христе. Когда Мать говорила, что только Он сейчас рядом со Мной. Как известно, божество с именем Шри Ганеша, олицетворяющий невинность ребенка, рождался на земле как Христос.


Сейчас много всего внутри. За эти дни проявляется и виденье, временами вижу грядущие перемены в мире, от которых захватывает дух... И конечно тот опыт, как важное событие жизни. Знакомство с реальностью вошло в мою жизнь с большими переменами. И хотя этот опыт оставил больше след, чем оставил меня в самой реальности, такое не забывается и ищется все оставшееся время.


Прежде всего, теперь у меня есть доказательства существования реального мира. Это индивидуальное признание перед самим собой оставило многое позади. Никто и ничто не может убедить в обратном. Реальность существует и она другая, нежели мы себе представляем в своем воображении. Реальность, это и есть та самая истина, которая неизменна, что бы не делали.


Она остается теперь всегда рядом, но вход в нее должен облагородиться, если я хочу войти вновь в этот мир и остаться в нем. На следующий день, после опыта реальности, она не исчезла и так же проявлялась в своем величии. Еще через день, я стал терять это ощущение, но на смену ему стали происходить другие изменения. Своего рода поправки в поведении, настройки...


Реальность притушила меня, прибила к земле, заставила молчать и смотреть в землю. Она ничего не делала, все происходило только от увиденного. Совершенно не хочется делать резких движений, много говорить... И самое главное, больше не хочется ничего кроме Нее. Внимание само направляется в сторону реальности. Это стало происходить даже во сне. Тело никак не подстроится под внимание, которое теперь все время стремится к реальности.


Приобретенный опыт жизни, отошел в прошлое. Подобно ракетоносителю, который вывел ракету на орбиту и сделав свое дело, отсоединился. Опыт, без которого ничего этого не было бы, остается частью пути и больше не удостаивается большого внимания. За эти несколько дней все пересмотрено и почти все оставлено в прошлом. Стали понятны многие моменты, когда Мать с нами возилась. Почему Она делала так, а не иначе.


Реальность подобна порогу, шагнув за который, меняется все в корне. За один день ушло много лишнего. Ты ощущаешь себя проснувшимся. Не понимаешь, только вчера ты жил полной событий жизнью, что-то делал, стремился... И сегодня все изменилось. Сегодня реальность заменила тебе все твои достижения, будто и не было в твоей жизни пройденного пути.


Это похоже на то, когда путник заблудился. Он выбирает, как он думает, правильное направление, пробирается сквозь лес или через горы и наконец доходит до убежища, до людей. Он только час назад не знал, верно ли идет и все же дошел. Теперь важен настоящий момент. Прошлое остается как воспоминание о трудном путешествии. Реальность уведомляет тебя собою, что твой путь был верным и теперь можно оставить свою дорогу в прошлом.


Теперь реальность имеет значение и только. Реальность поражает собой до каждой твоей клетки. Она затмевает все, абсолютно все, что ты знал до этого. Мне сегодня вспомнился давний опыт, когда однажды почувствовал, как люди, которые тебя окружают, вдруг стали родными тебе. Незнакомые люди на улице. Они были любимы, все без исключений. В каждом ты видел родного. Этот опыт длился всего пару минут. Чтобы это чувство не ушло, я готов был отдать руку или ногу тогда.


Сегодня лишь вспомнив о том опыте, он тут же повторился. Я только попытался сравнить тот давний опыт с реальностью, как все повторилось. Реальность тут же показала, что в ней все есть. Все что тебе нужно, ты найдешь здесь. Все эти дни Мать не вмешивается. Мать занята делами. Дав возможность познакомиться с Ее природой ближе, Мать продолжает работать. Об этом я напишу чуть позже, какие события открылись перед глазами за эти дни.


Можно сказать, потрясение за потрясением, в хорошем смысле слова, происходят каждый день. Не случайны эти сны про порог, не случайны многие откровения в виденьях... Все ведет нас к этому порогу, за которым царство реальности. Если бы людям всего лишь минуту было позволено ощутить этот опыт, если бы только минуту... Думаю, жизнь каждого преобразилась бы до неузнаваемости.


Подобный опыт оставляет след на человеке, который остается навсегда. Теперь не составляет труда видеть в человеке, был ли у него такой опыт. Я не знаю, сколько людей, живущих сегодня на планете, испытали подобное, дошли до реальности. Сейчас я пишу эти строки, пользуясь только памятью. Когда реальность владеет тобой, ты ничего не можешь говорить. Слова не собираются в предложения, даже если тебя просят рассказать.


Ты не понимаешь, почему тебя просят рассказать о том, что непередаваемо. Тебе совершенно все равно, что это ценно для кого-то. Тебе просто все равно, что теперь происходит вокруг. Ты замираешь внутри и только осознаешь реальность, как высшее, чего раньше никогда не знал. Нет эйфории, нет безумной радости, нет никаких эмоций... Ничего нет, есть только она...


Реальность дает столько уверенности, что ты можешь встать перед идущим поездом и не опасаться, что с тобой что-то случится. Она управляет всем и уверенность в этом, просто огромна. Достаточно направить внимание на нее и тебе совершенно не важно, что мир вокруг преподносит тебе. Этот мир, в свете реальности, как полная иллюзорность. Ты это видишь на столько отчетливо, что тебе странно, как ты не видел это раньше.


Знание об иллюзорности мира, это одно. Когда ты приподымаешься над миром и начинаешь чувствовать иллюзорность его, это тоже еще не все. Сколько испытано мною состояний, сколько было опыта раньше. Казалось, что ты столько обрел этого опыта, столько состояний познал. И все в мгновение поблекло перед реальностью. Будто ты знал только маленькие кусочки её. Теперь она вся предстала перед тобой и ты замер от увиденного.


Происходит переоценка всего, что было достигнуто. Прошлое ценно, оно твое родное, но реальность перекрывает все достигнутое тобою и награждает большим состоянием. Много большим, чем накопленное до этого момента. Я должен свидетельствовать об этом. Люди ждут этого в своей жизни и надеются. Мы не знали, какова реальность. Мы только представляли о ней что-то. Мы примеряли лучшие свои достижения и состояния. Уверяю, реальность удивит своим величием.


Это величие подобно всей одежде, которую мы одеваем, всему костюму. Одевая который, каждый признается перед собой - до этого он видел только ниточку ткани, только кусочек ниточки ощущал в своих руках. Достаточно один раз примерить реальность, постоять перед нею и больше никогда... Никогда человек не будет искать что-то другое. Это просто неуместно, предлагать увидевшему реальность, что-то еще, кроме нее.


Наши красивые речи и убеждения. Наши посильные опыты и откровения... Все меркнет перед реальностью и не оставляет никаких шансов на выживание временному. И хотя я понимаю, как важен наш опыт в прошлом. Что без него невозможно было бы дойти до этого порога. Вынужден признать, все это было только путем к порогу. Мать пришла, чтобы мы могли пройти путь до порога. Мы и не могли сразу оказаться в реальности, нужно было сначала пройти путь до порога.


Мать встречать будет нас за порогом. За дошедших нет нужды беспокоиться. Остается только работа для и ради тех, кто идет к этому порогу. Это самое трудное для искателя. Отправившиеся в этот путь только знают, что это стоит того. Знать не значит стать, но и знание это, делает свое дело. Реальность сама заботиться о своих подданных. Она и есть настоящее тело Матери. Это Богиня, тело которой рождает своего ребенка.


Нас вынашивает Мать, сопровождает, а мы и не догадываемся, какова Она в реальности своей. Видимая часть, та часть, которую мы должны были видеть, даже потрогать, явилась нам. Мать, по большому счету, не покидала мир божественный. Большая часть Матери всегда была в своей обители - в самой себе. Были периоды, когда иллюзия укрывала Мать на годы. Это было желание самой Матери. Был период, когда Мать начала проникать в обе стороны... Был план, которому следовала Богиня.


Все для нас. Все сделано для нас с вами. Люди должны были видеть своим эго, своим сердцем, своим духом. Все использовалось Матерью для того, чтобы мы пошли своими ногами к порогу, за которым реальность. Честно, совершенно честно сейчас ощущаю, без малейшего сомнения, без доли надменности или гордыни. Сахаджа метод уходит в мое прошлое. Этот удивительный инструмент сделал свое дело и я оставляю его другим. Пусть другие воспользуются им и придут к реальности.


Своей жизнью и своим опытом хочется сказать всем, что метод сахаджа йога, это невероятно быстрое продвижение в духовном становлении. Не обладай я этим методом, мое представление о мироздании и о себе, до сих пор бы было скудным и размытым. Мать подарила нам лучший инструмент, которого не знал еще никто до нас. Мы самые счастливые люди, которые родились дважды. Все сбылось, все произошло, как обещалось...


Реальность существует и всегда существовала. Вход в нее открыт для каждого. Вас не встретят с цветами. Никто не будет кричать и ликовать. Вход в реальность подобен возвращению домой с работы. Ты знаешь, что здесь тебя ждет пища, тепло и уют. Тебе будут рады, что ты вернулся. И ты только будешь знать, что пока ты где-то работал, твой дом был всегда, вечно. Ты просто уходил на время и вернулся с новыми навыками, с новыми качествами.


Это возвращение возможно сегодня. Когда мы еще в этом мире, это возвращение так же возможно. Только ты не можешь показать, каков твой дом. Реальность познается, это возвращение познается внутренним опытом. Вернувшись в свой дом и оставшись в этом мире, ты теперь всегда будешь нести отражение мира божественного на себе. Святость... Что святость по сравнению с реальностью. Я не знаю, что такое святость...


Кажется, что и святость, это нечто, что ниже реальности. Сейчас я ничего не нахожу, что может быть больше и выше реальности. Несчастные люди, по истине несчастные, молящиеся образам. Это не приводит к реальности. В этих ритуалах, в этих стремлениях, построенных на ложных идеях... В этом нет реальности и Бог не знает даже об этом. Мы Его рисуем, воссоздаем Его образ, но Он совершенно иной...


Когда мое внимание уходит на какие-то кратковременные дела. Это может быть разговор с кем-то, подсчет цифр и тому подобное... И когда я возвращаюсь и вспоминаю о реальности, волна радости проходит внутри. Это есть, это рядом, это теперь познано тобою. Ты точно знаешь теперь. Боязнь, что это был сон посещает тебя. Нет, это был не сон. Сон вокруг, мы спим глубоким сном. Йоги, получившие опыт реализации похожи на людей, которые только проснулись. Открыли глаза, потянулись. Но полное пробуждение произойдет через какое-то время.


И это еще не все, это только начало. Я точно знаю, что это только знакомство с реальностью. Она еще не познана и не установлена во мне. Последние дни говорят именно об этом. Реальность только показалась на какое-то время. Ты знаешь о ней, а дальше будет происходить что-то более проникновенное. Реальность не может показаться и исчезнуть, зная, что ты теперь только ее и будешь искать. Реальность, это Мать, которая не оставит своего ребенка.


Мы прошли многие испытания, которые, поверьте, померкнут перед чем-то еще. Мне не известно, что нас ждет за этим порогом до конца. Я не могу... Никто не может знать всего. Но этот порог стоит многих жизней, стоит всех испытаний, стоит любой боли, стоит всего вместе взятого. Большего богатства не может быть для человеческого существа.


Завершая эту главу, скажу всем, кто читает эти строки. Мы никогда не представляли... Наши художники и поэты, наши великие таланты... За редким исключением кто-то из нас узнавал реальность. Мы же в большинстве своем не представляли, на сколько велик мир над нами. Мы только верили, что он существует. И мы правильно делали, что верили. Он существует. Всегда он существовал и будет вечно существовать.


Там живут Боги, их много. Там мир, о котором мы мечтали, мы, наши прадеды, наши предки... Все человечество мечтало об этом мире. И он оправдает наши надежды. Он всегда ждет нас. Там много места и там все очень похоже на наш мир. Только там нет иллюзии. А это очень меняет представление о реальности. Это приятно удивит каждого. Удивит простота, которая встретит нас. Удивительная простота в мире Бога...