(Глава 42) Пророчества о настоящем.

Пророчества о будущем, как нестареющая мода, всегда сопровождали человечество. В разные времена появлялись предсказатели, достаточно хорошо видевшие грядущие события. Желание предупредить человечество о грядущем не увенчано успехом. Чаще неверие и непросвещённый ум побеждали благоразумие. Держащие власть иногда открыто прислушивались к прогнозам предсказателей...

18 октября 1564 г. королева Екатерина Медичи в сопровождении своей многочисленной свиты направлялась в Салон – французский город, в котором жил легенда того времени Мишель Нострадамус. После этого визита Нострадамус получил свой последний статус – Пророк, к которому приходят Короли...

Жизнь, полная испытаний, гонений и славы... Выражение «прошёл огонь, воду и медные трубы» вполне подходит к жизни Нострадамуса. Нет нужды пересказывать жизнь Пророка. Однако, была в Нострадамусе ещё одна сторона его сущности, редкие упоминания о которой дошли до нас в описаниях...

Сегодня останки Нострадамуса покоятся во Франции, в церкви Сен-Лоран, в боковой башне, которая посвящена святой Деве Марии. Пересечение имени Девы Марии с именем Пророка – далеко не случайность. Мало кто знает, что значило имя Марии для М. Нострадамуса.
Сегодня принято считать, что отношения Нострадамуса с инквизицией улаживались только благодаря его дипломатическим качествам. Нострадамус прекрасно видел фанатизм служителей католической церкви. Однако, мир религии не был ширмой для его исследований. Набожность и глубокая вера оставались основой его духовной составляющей. Каждое Виденье сопровождалось молитвами к Богу о покровительстве в данном деле.

Желание спасать Души, но не быть проводником в Мир Тонкого, было приоритетным. Поэтому он сжёг множество книг, которые открывали пути к проникновению в астральные слои сущего, дабы уберечь людей от соблазнов и безумства. Хорошо изучив природу человека, легко поддающуюся соблазну власти, Нострадамус предпочёл спасать.

Рубеж тысячелетий. Приближалась дата конца света, предсказанная Пророком. Упоминание о грядущей катастрофе не оставалось без внимания всех новостных каналов Мира. Интерес побудил сахаджа йогов обратиться к Шри Матаджи с вопросом о Нострадамусе. 

Тогда Мать ответила:

Всё, что предсказал Нострадамус, является правдой. Всё должно было случиться именно так. Однако, планы Божественности были изменены. Знать этого он не мог.

Выяснилось, что все мы ещё раз счастливчики. С приходом Матери произошли значительные изменения. Много бед, заслуженных человечеством на свою голову, как минимум, отсрочены. В современном времени пророчества потеряли свою актуальность. Сократилось время прогнозов от столетий до месяцев. Сегодня пророчествовать на сотни лет вперед стало невозможно.

Если бы Нострадамус жил в современном Мире, его деятельность свелась бы к пророчествам о настоящем. Наверное, они не назывались бы теперь пророчествами. Невозможность видеть грядущее, возможно, сменилась бы Видением настоящего. Речь идёт не о событиях в Мире. В большей степени это касалось бы более значимых явлений, а именно – Видения Души человека и познания самих себя.

Предположение подобного – условность, которой я пользуюсь для освещения фактов, к которым нет ключей у читателей. Сегодня детали доказательности становятся настолько неважными, что это вполне сойдёт за теорию или гипотезу. Суть сказанного нисколько не пострадает от этого.

Почему все предсказания Нострадамус шифровал? Почему бы не написать их было прямо и конкретно? Не одна, не две и не три причины были на это. В основе такой передачи пророчеств лежит совокупность причин. Не эго заставляло Нострадамуса создавать ореол загадочности, но возможные подозрения в причастности к магии и колдовству. Тогда как только Божественность была для него единственным Источником Знаний и основой всей его деятельности. 

Если бы он писал "сердцам" людей, всё было бы по-другому. 
Но, Нострадамус понимал: читать его пророчества будут "головы".

Можно долго говорить и о других причинах. Необходимо было завуалировать текст от инквизиции, дабы спасти себя и сами пророчества. Ореол таинственности хорошо сохранил интерес к пророчествам на столетия вперёд. Только не было полного завершения, и не дано человеку знать о Планах Бога. Не пытался также Нострадамус обратить людей в более светлое состояние. Всё сводилось к констатации фактов, которые открывали ему Виденья.

Значимость пророчеств Нострадамуса слишком преувеличена человечеством. В силу загадочности текстов умы людей до сих пор будоражатся. Но, если разобраться, ценности духовной нет в предсказаниях совершенно. Возможно, Пророк надеялся на то, что люди изменятся, узнав, какое будущее их ожидает. Хотя, вряд ли, надежда была прочной.

Познание своего внутреннего Мира не было завершено. Хотя, многое открылось Нострадамусу в его жизни, в том числе таинства Души и сердца. Праведность была присуща Пророку шестнадцатого столетия. Многое из Глубин его Существа так и не было раскрыто Миру. Возможно, сокрытие "золота" своей Души было желанием самого Пророка. Другое увидело Мир.

Помимо способности к Виденью, Нострадамус обладал талантом сказать о чём угодно столь изворотливым, непонятным языком, что выглядело это просто завораживающе. Секрет подобной способности прост до смешного. Можно попробовать что-нибудь изобразить.

Живой пирамиды коснётся топор.
Украсит собою дом или двор.
На миг, для веселья, она рождена.
Пройдёт ещё год, умрёт и сестра.

Это, как наипростейший пример о празднике Нового года, о главном его символе – Ёлке. Прочесть это 500 лет назад – и можно было сломать себе голову от догадок. Тем более, что в те времена не было такой традиции – ставить Ёлку в Новый год. Однако, Нострадамус мог бы и усложнить текст.

Жертва традиции, год не нужна.
Пойдёт под венец без жениха.
Люди, не думая, жизнь отнимают,
Мёртвое тело её украшают.

Этот вариант понять уже сложнее. Но сколько таинственности! Нострадамуса ещё называют Пророком катастроф, поскольку подавляющее количество его Видений говорило о грядущих бедствиях, которые постигнут человечество. Поэтому в сложенных стихах мы часто видим тёмные краски. Если поменять стихи на прозу, то мог получиться и другой вариант описания Новогодней Елки:

Глубоким будет сон природы, когда настанет её час.
Как царица, будет стоять в платье, напоследок, золотом.
Час последний, как награда, наполнится радостью детей...

Вариантов множество огромное, и можно их создать без особого труда. Таинственность стиля завораживает и долго не отпускает. Когда события, предсказанные Нострадамусом, сбывались, как просто было понимать, о чём шла речь. Жизнь пророчеств тускнеет сегодня, в нашу эпоху. На пятьсот лет была дана жизнь детищу. Хотя, «рецепт от Нострадамуса» ещё работает...

Приумноженный опытом этой жизни, дар Пророка из прошлого служит сегодня не предсказаниям. Сама Первозданность теперь ведёт его руку. Единственно возможная деятельность, посильная и подкреплённая посильным старанием. Остатки прошлого опыта претерпели изменения. Произошли поправки всего, что составляло внутренний мир и потенциал, как благодарность от Матери Мира за молитвы бесконечные к Её Имени в прошлом.

Как у каждого из нас, следует продолжение. Как и все мы, потерявшие прошлое своё, продолжающие идти. Оставляем образы свои, в незавершённом признаёмся. Забываем свои краски яркие, чтобы стать смыслом, предначертанным нам, что выше красок любых. И мы выросли до уровня, когда обращаем взоры свои не в будущее, а в настоящее. Зная цену настоящему, сегодня не будет по-другому.

Сместить внимание человечества в сторону настоящего. Это было бы очень кстати сегодня. Хотя бы попытаться сделать это. Задача непростая, да, собственно, стоит ли упорствовать в этом, когда эго доминирует у людей... Получившие реализацию, пробудившие Кундалини знают, как благотворна среда настоящего. 

Мать постоянно поддерживала нас в настоящем.
Очень редко Мать направляла наше внимание в будущее. Мы часто бывали в прошлом. Но никогда не погружались в прошлое с головой. Сколько Света исходит от слов Матери, когда Она говорит о прошлом! Лучшее, что было в прошлом, входило в нас! Как корни дерева, питает нас прошлое, но растит нас – настоящее...

Декабрь 2008 г.