(Глава 319) Характер Бога.

Февраль-март 2022. 

Удивительно, но даже кратковременное переживание Тонкого, Духовного Опыта может существенно изменить навсегда Сознание искателя. Мне раньше казалось, что любой пережитый Опыт, который был дан на время, должен быть непременно вновь достигнут и стать непрерывным. Но, похоже, что для этого нужно, чтобы личность была близка к идеальной. Особенно Сверхтонкие и сокровенные переживания, которые можно ещё назвать Откровениями, наши личности не в состоянии отражать непрерывно. Поистине, это сверх великие Состояния! И пока они весьма редки... Тем не менее, эти переживания существенно меняют Сознание, а также, наше мышление и способность понимать.

Такие изменения заметил и в своём Сознании после недавнего Опыта Всепроникающей Божественной Энергией. Помимо повышения несгораемого уровня, начал замечать, что увеличилась Глубина восприятия смысла лекций Матери и духовных текстов. Более того, иногда, неожиданно, приходит понимание принципа работы некоторых технических устройств. Могу, вдруг, увидеть причину каких-то явлений, уловить их скрытые закономерности, и так далее. Происходит это спонтанно, без каких-либо усилий. Но главное, конечно, это по-новому слышишь слова Матери, видишь скрытый смысл сказанного, то, что спрятал Бог между строк.

Много лет не обращал внимание на слова Шри Матаджи, где Она упоминала о Характере Бога. Все слышали, как Мать говорила, что мы должны проявлять Его Характер. Услышав в очередной раз эту фразу, я впервые, будто, заглянул чуть глубже, уловил Глубинный Смысл. Характер! А, ведь, это понятие подразумевает индивидуальность в разнообразии! Известно, что у каждого человека свой, индивидуальный характер, и, лишь иногда, встречаются чем-то похожие. Но, что из этого следует? Мы привыкли, что Бог - это Бог, и точка: как золото - это всегда золото. Но характер… Подразумевает ли это, что он у Бога может быть одним из бесконечного разнообразия характеров, каждый из которых имеет свои особенности? У Бога есть характер!  Ведь это должно означать, что Характер этот имеет определённый стиль!

Это не нечто, что имеет всегда одну однородную, монолитную структуру. Например, мы говорим, что все птицы имеют крылья, или, что все камни твёрдые, и так далее. Характер состоит из некой палитры нюансов и оттенков, из определённых особенностей. Все птицы обладают крыльями, но их виды отличаются друг от друга множеством характеристик, и не все птицы могут летать; структура камней твёрдая, но разная по своим свойствам... Так и с чьим-либо характером: он один из множества. Неужели Тот, Кого мы называем Богом Всемогущим, обладает Своим, индивидуальным Характером?! Пробежала мысль: а о Чьём именно Характере говорила Мать? О Характере Создателя или Того, Кто выше, - Бога Всемогущего? Ведь, это разные ипостаси Изначального, Единого Бога. Для нас, впрочем, это ничего особо не меняет.

Но, что же в том для нас, что Бог обладает определённым Характером? И вот что приоткрылось. Я когда-то обратил внимание на то, что мы можем сопоставлять свой стиль поведения со стилем поведения Матери для понимания, каков наш собственный характер, насколько он сопоставим с материнским? Ведь, это очень ценно, если наш стиль чем-то похож на стиль Божественной Инкарнации! Сам этот факт говорит о том, что такая личность - уже неплохой отражатель. Мы приглядывались ко всем особенностям поведения Шри Матаджи: как Она реагирует на те или иные жизненные ситуации, на трудности, как отвечает на вопросы... 

Мы оценивали свой характер, старались изменить свой стиль поведения. И, если Инкарнация Ади Шакти была перед нами в воплощённом состоянии, то Отца мы больше знаем по рассказам Шри Матаджи. К чему я всё это, собственно, веду? К тому, что нам нужно знать, каков Характер Небесного Отца нашего, чтобы отражать Его. Как я почувствовал, это отнюдь не образцово идеальный в нашем, человеческом понимании, Характер. Это Характер, в котором есть оттенки, полутона, и даже, так сказать, неровности в виде особенностей, или некой своеобразности... Вряд ли, конечно, это крайности. Впрочем, ни Самого Бога, ни Его Характер человеку не постичь своим ограниченным эго. Если людям показать, каков на самом деле Бог, мало чьё эго это выдержит. Постичь Бога можно только растворившись в Нём. Но некоторые основополагающие качества выделить можно.

Какие же могут быть особенности в Характере Бога? Думаю, что это - как и у людей. К примеру, есть у некоторых такая черта, как дотошность. Неплохое качество, когда оно к месту и в меру. Но оно может доминировать в характере, и тогда человек становится одержим даже несущественными мелочами. С такими людьми тяжело - каждая вещь у них должна лежать на своём месте, нигде не должно быть ни пылинки и т.д. С ума сойдёшь с ними и с их дотошностью, переходящей в навязчивую идею. У нашего Отца такого в характере нет. Возможно, что есть умеренная доскональность, но нет дотошности (иначе реки текли бы исключительно по прямой и поворачивали только под определённым углом). Это просто для примера, один оттенок. Но откуда нам знать про Характер Отца? Есть некоторые ориентиры для понимания. 

Например, предыстория просветления Святых, о которых можно прочесть. Люди, достигшие своего просветления, имеют определённый тип личности. Будь у них личность и Характер, далёкие от характера Бога, вряд ли бы они достигли духовного пробуждения. Мать также говорила, что нас всех подбирали таким образом, чтобы наши личности были подходящими. А характер - это часть личности. Если внимательно рассмотреть каждого из йогов, можно увидеть, что у прогрессирующих есть общие черты. К слову сказать, как раз дотошности у них в характере нет... Так, по чуть-чуть собирая информацию, мы начинаем осознавать Характера Бога, как, подбирая бисер, мы собираем его в очень красивое ожерелье.

Исследуя эту тему, я обратил внимание на собственный характер. Исходил из простой логики. Если моя личность на протяжении всех лет в Йоге регулярно испытывает уникальный Тонкий Опыт, вплоть до познания, каков Отец и какова Его Энергия - Маха Шакти, то не следует ли повнимательнее присмотреться к собственному характеру? К тому же, любому искателю будет приятно, если в его характере найдётся схожесть с Характерами Божественных Родителей. Кстати, характеры Бога Отца и Богини Матери очень похожи и не похожи, одновременно... Не знаю, уместно ли вообще делать это сравнение? Разумнее искать в своих личностях те черты и особенности, которые присущи Богу.

Насколько я чувствую, приблизится к пониманию Характера Бога могут люди с пробуждённой Кундалини, имеющие подобный Ему стиль поведения, похожие особенности личности, и, конечно, внутреннюю чистоту. Ведь, если моё Сознание будет иметь существенные перекосы, оно не сможет слиться с Божественным, стать Единым. Поэтому, так важно искать в себе недостатки, запутанности... Но, можно ли вообще понять, похож ли твой характер на Характер Бога? Да, вполне можно. Если твоё Сознание устанавливается в своём утончённом состоянии созерцания, характер твоей личности автоматически начинает меняться в сторону Божественного. Как будто, проявление его теперь становится возможным только через призму установившейся Тонкости.

Я хорошо это знаю на своём Опыте. Моя работа очень способствует тому, чтобы хорошо видеть эти изменения. Каждый день я сталкиваюсь с бестолковостью людей, глупостью, невнимательностью. Когда, например, я сам невнимателен, то расплачиваюсь за мелкие ошибки своим временем и силами. Например, когда передвигаюсь по городу, могу прозевать свою остановку. В этом случае никто не страдает, кроме меня. Но, когда весь день общаешься с людьми, - это уже другая история: жди серьёзных подвохов. Не все люди бестолковы, конечно, встречаются вполне нормальные. Но, очень много тех, кто думают лишь о себе. Некоторые люди имеют настолько плохое состояние, или ауру, что даже общение с ними на расстоянии всегда сопровождается неприятностями.

Очень хорошо видно человеческое эго, и часто оно совершенно бестолковое, даже тупое, не обладающее даже элементарной логикой, не говоря уже о разумности. Нужно иметь железные нервы. Я мог бы написать целую книгу - столько у меня случается "приключений" из-за контактов с такими проблемными, и не очень, людьми. А последнее время - люди раздражительные, очень нервные. Поэтому, у меня есть отличная возможность, с одной стороны, тренировать и проверять своё состояние и характер на прочность, а с другой, - учиться быть благоразумнее. Вспомнились, как раз, слова Матери о благоразумии. Есть такое понятие, и оно выше многого, что мы делаем, думая, что помогаем другим.

Для меня это проблема. Когда идёшь навстречу людям, они быстро садятся на голову. Видимо, таким образом из моего Сознания вымывается это псевдо сострадание, когда ты не щадишь своё тело, своё время, силы, нервы. Доходит до того, что не хочется спасать этих людей. Кого тут спасать: программное обеспечение под названием "Эго", которое признаёт лишь рациональность и видит только собственную выгоду?! С некоторых пор для меня человечество сузилось до десяти процентов от общего числа. Личность, сама по себе, не справится с постоянной бестолковостью людей. И, хотя моя внутренняя система восстанавливается очень быстро, иногда это выше всякого терпения. 

Необходима поддержка Сознания, необходим Свет Духа, Сила Кундалини. Но, когда внутреннее состояние поддерживается без принудительного самоконтроля, когда текущие события, в которых пребывают личность и тело, именно созерцаются твоей Истинной Сущностью, тогда и можно понимать и ощущать Характер Бога! Внутренняя Сущность Сама понимает, какой должна быть личность, какие оттенки нужно проявить в данный момент. Одно из свойств Характера Бога - всем Своим Существом покрывать всё пространство вокруг. Тогда люди, попадающие в поле твоего внимания, каково бы ни было их состояние или настроение, будут меняться на глазах. Во всяком случае, в тебе они чаще будут видеть друга и союзника.

Доходит до удивительно интересных поворотов в поведении людей. С человеческой точки зрения это приятно, когда твоя добродетель полна хороших проявлений и ты воочию видишь результат. Однако, созерцание происходящего не должно сопровождаться привычным человеческим удовольствием. В сущности, тебя в этом и нет совсем. Как только твоё Сознание концентрируется на этой человеческой приятности, оно начинает склоняться к человеческой Природе. Превращает тебя из Духа в человека, пусть и в хорошего, но человека. Быть хорошим человеком - подобно воспитанной обезьяне. Для настоящего искателя это - поражение! Хороший человек ничего по настоящему не знает про Бога, мало что ощущает Божественного, не видит глазами Бога!

И, конечно же, хорошие люди, если и проявляют иногда какие-то черты Характера Бога, потом всё испортят своим же ограниченным эго. Это возможно только при полном переходе в состояние созерцания Духа. Такое Живое перевоплощение возможно, и оно ни на что не похоже, кроме как на присутствие Бога. Не мы отражаем Его, хотя именно так принято говорить. Это Он отражает Сам Себя! Он и только Он может знать Самого Себя! У Бога очень ясное восприятие, Он хорошо видит состояние оболочек, за которыми спрятана в человеческих существах Его Частица в виде Духа. Бог видит и зрелость каждого человека, и насколько ещё прочны сдерживающие оболочки эго, или же, наоборот, они уже могут быть сброшенными. Это, как мы видим, созрели плоды дерева или ещё нет. Мы - дети Бога, и мы тоже учимся видеть в людях зёрна искательства, видеть и ощущать тех, кто близок по Духу.

Черты Характера Бога должны быть в каждом искателе. Скажу лишь о нескольких. Одно из них - способность чувствовать Себя Тоньше, чем Путь к Себе. Очень тонкое ощущение. Те искатели, у которых есть эта способность, очень близки к Богу. Другая черта Характера Бога - быть милосердным, не смотря на обстоятельства. Это - тонкая особенность, напоминающая отсутствие интереса к возмездию. Ещё одна особенность - вмещая в Себе все типы характеров, предпочитать один из них. Великое множество особенностей составляет один уникальный Характер Бога. Для этого достаточно чуть внимательнее присмотреться к Характерам достигших Бога, и к своему собственному.

Глядя на свой характер, я обнаружил некоторые черты, присущие различным Инкарнациям. Их немного, но некоторые из них - основополагающие. И одно из них - это неугасающий интерес к Божественной Природе, к Истине и к Реальности. Богу интересно только Истинное. Его самодостаточность основана на собственной Вечной Сущности, на непрерывном ощущении Реального. Вот почему настоящие искатели не могут чувствовать внутренний комфорт, если не ощущают Реальность. Они очень близки к Богу, они живут только Богом, и, когда нет полноты Божественного внутреннего ощущения, нет и внутреннего удовлетворения.

Помимо вышесказанного, Характер Бога хорошо описан нашей Матерью в разных лекциях о Божествах мужского рода - Божественных Принципах. Это - лучшие ориентиры, чтобы увидеть и понять совокупность всех особенностей Характера Отца, а также, Характера Его Энергии, Ади Шакти. Мы можем собрать описания разных Божеств, соединить их в одну общую картину, и увидеть, каков Бог. Шри Матаджи подталкивала нас к фактической установке в нас Высшего Характера через подсказки, различные приёмы. Например, Она говорила, что если мы что-то делаем, мы всегда должны задаваться вопросом: "Понравится ли это Богу?" Но откуда же знать это, если не исследовать Его Характер, и не устанавливать Его Качества в себе?

Хорошо, что у нас есть эта свобода выбора. Каждый искатель, ставший сахадж, выбирает для себя более приемлемый стиль познания. Можно сначала собирать Знания, а потом становиться Ими, можно делать наоборот - устанавливать сначала Состояние, а потом познавать установленное с помощью Знаний. Мы можем комбинировать, как нам удобно. Главное, чтобы был результат, чтобы как можно больше стало тех, кто способен проявлять Характер Бога. Наверное, мы не сможем полностью и всецело соответствовать Характерам наших небесных Родителей. Однако, мы вполне способны отражать самые главные черты Характера Бога. Потому что мы уже многое знаем и многим стали вживую.

Благодаря Силе Бога, наши личности всё лучше и лучше отражают Его. Каждый день, в обычной своей повседневности, действием, словом, мыслью... Сами йоги не всегда объективно оценивают себя. Но, со стороны хорошо видно, как многие преобразились, выросли, помудрели, стали сильнее. В сравнении с людьми, которые не ищут Истину, многие сахаджа йоги - это настоящие бриллианты! В той или иной степени, их грани отражают Свет и Характер Бога. Осталось только, чтобы в каждом установилось Истинное Состояние, что всё, окружающее нас, - только Бог!

Так совпало, что эта глава публикуется сегодня, 25 января, в день рождения. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто прислал так много возвышенных слов и пожеланий! Даже неловко было читать некоторые сообщения. Я храню в своём Сознании всех, кто проявил столько внимания, теплоты и заботы! Получил несколько подарков и несколько денежных переводов на подарки! Признаюсь, что, если бы это внимание было оказано публично, не знал бы, куда спрятаться! Ощущение, что стою на большой сцене и принимаю поздравления после выступления. Обнимаю всех, кто идёт рядом, поддерживает, помнит и ценит всё, что нас объединяет!

Накануне приснилась Шри Матаджи. Много было йогов... с каждым Мать что-то проделывала, что-то подправляла, удаляла лишнее. Видно было, что работа идёт динамично. Мать очень активна. Все съезжаются из разных городов, собираются в одном месте. Как перед каким-то предстоящим событием. На Тонком уровне что-то происходит. Всё увиденное - к переменам, которые должны случиться! Значит, всё хорошо с нами, мы все рядом с Матерью!