(Глава 240) Обнаружение

14.6.16

Известно, что ментальная активность всегда порождает различные условности, ложные понятия, тенденции, страхи и бесконечные желания. Многое из перечисленного часто уплотняется и откладывается в дальних слоях подсознания, что формирует дальнейшую судьбу и очередное перерождение в земном Мире. Самопознание, или Духовный Путь, призваны освободить сознание от всего, что способствует перерождению. Сознание должно стать чистым, должно избавиться от явных и скрытых тенденций, оставив лишь возможность проявляться Силам Созидания.

Обнаружено, что когда искатель справляется с задачей и высвобождает своё сознание от скрытых тенденций и прочего, это ещё не завершение дела. Оказывается, что остается ещё инерция в виде привычки. Можно привести массу примеров. С подобным явлением сталкиваются не только искатели, а вообще все. К примеру, человек избавляется от зависимости от курения, а по привычке тянется ещё к сигарете, и при этом не испытывает даже желания курить. Зависимости нет, а привычка осталась. Не зря мудрецы обращают на это внимание искателей.

Почти всё, от чего мы избавляем своё сознание, имеет ещё инерционную тенденцию в виде привычки. Подобно остаточному явлению, привычку, если её не добить, она способна незаметно вернуть всё на круги своя. Бывает очень обидно, когда приложено много усилий, проделано много работы внутри сознания и какая-то недобитая привычка всё портит. Искателям следует помнить об этом моменте...
...............................................................................

Ещё одно небольшое открытие, или скорее дополнение к нему, пришло на днях. Речь идёт о часто задаваемом вопросе йогов про внутренний дискомфорт. Помнится, ранее уже было озвучено кое-что на этот счёт, но в недавнем одном разговоре, вдруг, обнаружилась одна деталь. Очень часто слышу от йогов про прямо противоположные состояния, которые испытываются на различных мероприятиях, при посещении тех или иных мест, или при общении с тем или иным человеком.

Например, часто говорят так: - "Я приехал на фестиваль, зашёл в одну комнату, а там вибрации, я сел и наслаждался ими, потом пошёл в зал и почувствовал давление в голове". Или: - "Я испытал дискомфорт, пуджа была тяжёлая или наоборот, пуджа сегодня была лёгкая"... Оказывается, что многие йоги очень привязаны к отражению внешней атмосферы, и отождествляют себя со всем происходящим. Это всё равно, что пребывать в настроении, которое зависит от температуры воздуха и погоды на улице.

Такой подход заставляет искателя всё время искать благополучную среду или условия, чтобы испытать внутренний комфорт. Это само по себе является желанием, а результат любого желания всегда имеет временный характер, то есть неизбежно закончится. Годы пребывания в йоге, видимо, не всех учат, что такой порядок существования имеет существенный недостаток, и здесь что-то не так. А не так здесь простая вещь, связанная с эго и свободой от привязанности к тому, что испытывает эго и все органы чувств.

Когда искатель попадает в место, где его эго успокаивается, он испытывает покой и наслаждается им. Но это лишь покой утихшего на время эго, а не покой Океана Реальности. Поэтому, как только искатель покидает благоприятное место, исчезает и покой. И так происходит со всеми ощущениями, к которым присутствует привязанность. Поэтому у искателей внутреннее состояние всё время меняется, и этим искатель ничем ещё не отличается от простых людей.

Удивительно, но это происходит с йогами, которые медитируют более двадцати лет. Это результат отсутствия внутреннего исследования и слепого следования ритуалам. В этом смысле все коллективные мероприятия, проведённые за эти годы, просто обесцениваются, если мы до сих пор зависим от того, что ощущает наше эго. Хотя и само эго также можно изменить, чтобы оно всё время пребывало в покое, но лучше достичь Покоя Реальности. Тогда и эго, вышедшее из строя, мгновенно восстанавливается и безразлично, какая атмосфера вокруг.

Ориентированность на то, что ощущает эго, губительна для йога. Необходимо достичь другой стороны сознания, где нет эго и нет органов чувств...
........................................................................................

Ещё существует очень примитивное мнение насчёт того, что нужно обязательно посещать какие-то определённые места, и даже те места, где есть проблемы. Путается спонтанность с желанием эго и некими обязанностями, которые непременно нужно выполнять. Ученик идёт в первый класс и это его обязанность. Но после всех лет обучения, эта обязанность снимается и знания, полученные в школе, применяются только там, где складываются определённые обстоятельства. Никто не ходит в школу всю жизнь.

Йог не ищет своим умом места, куда нужно непременно пойти или поехать, он оказывается в разных местах не по своему желанию, а по воле свыше, и эту волю нужно уметь слышать.

Не раз приходилось слышать, что йоги целенаправленно едут на святые места, чтобы ощутить вибрации и глубокие состояния. Это подходит новичкам, но никак не йогам, которые встали на духовный путь несколько десятилетий назад. Глубокий йог сам является святыней, излучающей благоприятные вибрации. Мы всё равно не сможем привезти с собой вибрации со святого места. Даже если поселиться на святом месте, - без внутренней глубины ничего не изменится. Местные жители, живущие в таких местах, - обычные люди, и даже не искатели, а если и верующие, то такие же, как и везде.

Можно всю жизнь прожить рядом с Богом и не познать Его. У нас только один вариант - самим стать источником вибраций, а не искать эти источники по всему миру.

Мать, создавшая Мироздание со всеми святыми местами, проделывает работу над каждым сахаджа йогом, как над клеткой Своего Тела. Если йог лишь понимает это умом, но не осознаёт, он не может родиться второй раз, его ещё носит по святым местам. В конечном итоге выяснится, что то, что он ищет, находится в его собственном доме, в его собственном сердце. Он ищет то, из чего сам же и состоит, но пока это не осознаётся, он ещё турист по святым местам...
...........................................................

Иллюзия хороших вибраций давно поглотила подавляющее большинство сахаджа йогов. Особенно иллюзия случающихся чудес во время пудж и фестивалей. Мне часто присылают фото с чудесами. Существует иллюзорное представление, что, если на мероприятии, где собрались йоги, проявляются вибрации, значит: всё отлично, благословение получено. Вибрации появляются только потому, что в этом месте собрались йоги, которым ещё предстоит вырасти, и Парамчайтанья заботится о них.

Именно поэтому и фиксируются вибрации на фото. Это больше нужно для новичков, как когда-то нам чудеса придавали больше веры в Бога. Глубокий йог не нуждается в чудесах, его даже трудно чем-то удивить. И, в конце концов, Пармчайтанья не будет демонстрировать Себя Самой Себе.

Иллюзию проявления чудес лучше понять на примере той же школы и учеников. Условия, в которых происходит обучение учеников, обеспечивают не школьные учителя, а государство или родители, если образование платное. Учитель в школе не обеспечивает комфорт ученику, он даёт только знания, готовит ученика к взрослой жизни, к переходу на другой уровень сознания.

Когда на большой перемене дети идут на обед, еду получают абсолютно все, а не только отличники. Система обязана кормить всех, кто посещает учебное заведение. Все ученики под защитой школы. Двоечник может радоваться, что он тоже получает вкусные обеды наравне со всеми, что у него тоже есть новая парта и учебники, но его комфортная жизнь закончится, когда придёт время завершить обучение и покинуть школьные стены.

То же самое происходит и в Мире Духовного обучения. Парамчайтанья, как некая система, обеспечивает всем необходимым всех йогов без исключения, а Мать, как учитель, даёт нам знания. И пока идёт обучение, Божественная Система кормит нас вкусной едой, улаживает наши дела, оберегает, и так далее. Когда период обучения завершится, всё это закончится. Но, поскольку Духовное обучение не имеет строгих временных рамок и прочих границ, экзамен сдаётся каждым в своё время, когда он дорос до состояния выйти на следующий уровень.

Когда наберется нужное Богу количество учеников, готовых перейти на следующий уровень, это будет значить, что время экзамена пришло, и это время станет окончанием учёбы для всех. (В любом случае, у нас есть и естественное ограничение временем - продолжительностью земной жизни). Именно поэтому в среде "старых" йогов наблюдается масса проблем в сознании. Некий костяк ушёл вперёд, оставив позади большинство. В Духовном становлении большинство всегда отстаёт, впрочем, так происходит везде.

Есть предубеждение, что отсутствие роста будет бесконечно поощряться Парамчайтаньей. Учителя в школах прекрасно видят безнадёжных учеников, но система позволяет им быть в стенах школы до завершения учебы, и обеспечивает всем необходимым. Мы поступили в своё время на факультет Божественного Сознания. Если по истечении жизни не появилось Божественное Сознание, игра окончена. Впереди - или новое перерождение, или... Лучше, конечно, чтобы у йогов оставалась возможность расти и в будущем, и скорее всего, она будет.

Суть в том, что проявление вибраций и чудес должно восприниматься уже с мудростью. Первые йоги должны быть более глубокими в этом вопросе, а не радоваться новому чуду, как дети, которые всё ещё пребывают в сознании младенца. Как простые пожилые люди не станут удивляться цветным шарикам, или гирляндам, или мороженому. Радость Реальности лишь похожа на радость, испытываемую эго личности. Всё, что Реально, не имеет временного характера.

У Матери много терпения, несомненно, но Законы и Силы Бога действуют часто независимо от Его Воли, в том смысле, что они бывают не столь милосердны. Шри Матаджи упоминала не раз об этом. Силы Бога подобны законам физики, изменить их может только создавший их. Счастье сахаджа йогов, что они не попадают ни под один из видов искателей, они гораздо больше, чем искатели...