(Глава 187) Что есть дух человеческий

06-17.03.14

При всех затруднениях описания духа, тем не менее, дух можно описать его проявлениями, которые возникают, когда человек познает себя как духовную сущность...

Человек в духе очень похож на простого, не обремененного человека. Доброжелательного, примиримого, не имеющего никаких желаний и принимающего происходящие вокруг события, как течение реки. Активность такого человека в каких-либо событиях может восприниматься таковой лишь как иллюзия. Сам же человек в духе не имеет даже для самого себя такого понятия, как действие. "Я что-то делаю" - исчезает.  

Состояние духа, это как длинный сон во сне. Весь видимый мир для духа - не более чем сновидение. Его собственное самоощущение так же похоже на сон, в котором всегда комфортно. Даже деятельность собственного тела воспринимается как сновидение. Это очень похоже на то, как люди в своих снах принимают участие в каких-либо событиях и при пробуждении осознают, что это сон. Пока события во сне имеют мирный характер, человек не знает, что он неуязвим. 

Но, когда во сне приходится рисковать телом, например, когда снится авария или силовое воздействие, тогда можно увидеть, что физическая боль не ощущается и с телом ничего не произошло. Точно так же и в состоянии духа человек не ощущает опасности для физического тела. Но это не значит, что духу не видна реальная опасность. Дух прекрасно знает, что его человеческому телу может быть причинен вред. 

У духа просто нет привязанности к телу. Однако, дух имеет мудрость, имеет сознание и понимание. Поэтому дух заботится о теле, но забота эта похожа на умение ходить - без особых усилий и чрезмерного внимания. Это похоже и на то, как если бы человека лишили всех нервных окончаний в теле, и он бы перестал ощущать боль. Тогда, имея разум, человек все равно бы заботился о теле, лишний раз не подвергая его возможности пораниться. 

Еще дух прекрасно ощущает поддержку всего мироздания. Человек в духе всегда ощущает, что он под присмотром высших сил. Это даже не вера, а уверенность возведенная в закон. То есть дух знает - все происходящее под полным контролем свыше в режиме настоящего времени. Все силы мироздания находятся рядом. Дух постоянно сигнализирует телу об этом и эго человека становится спокойным в любой ситуации. 

В книге "Йога Васиштхи" я прочел однажды, что люди, достигшие своего самосознания, могут быть иллюзорны в своем поведении. Их поведение может быть каким угодно. Если они достигли своего освобождения, они могут вести себя иногда будто неподобающим образом. Сначала я не совсем понял это. Ведь человек, достигающий самосознания не должен вести себя неприлично или как-то недостойно. Оказалось, что речь идет немного о другом. 

Дух подчиняется высшему провидению. И если дух получает сигнал свыше - действовать, он передает этот сигнал телу  и действует, не взирая на принятые нормы общества. Человек действует спонтанно. Поэтому реализованные святые могут иногда восприниматься неадекватно обществом. Но это никак не беспокоит дух. Дух верен своей природе и опирается только на законы, установленные свыше.

Поэтому нет никакой нужды содержать в голове свод правил для различных возможных ситуаций. Дух никогда не подаст сигнал телу действовать неверно. Дух не обременен содержанием своего опыта и тем более опыта, который есть у высшего духа. Это похоже на то, как и человек ничего особо не делает, чтобы поддерживать знания о мире. Они содержатся где-то в памяти и при конкретной ситуации проявляются. Причем иногда эти знания могут быть забытыми, но в нужный момент все равно проявятся. 

Когда человек в духе, он может проявлять знания, о которых сам никогда и не слышал. Это признак того, что его дух присоединен к чему-то глобальному, что содержит в себе все. Часто искатели делают одну ошибку, став духом. По привычке их эго хочет накопить конкретные знания. Ум хочет создать некое хранилище для своего пользования. В этом нет необходимости и это даже создает ограничения быть в состоянии духа. 

Если не создавать внутренние привязанности к добытым знаниям, их поток не заканчивается никогда. Знаниями следует становиться и в этом будет их естественное накопление. Спонтанное познание в духе, это как вид из окна поезда. Все время пейзаж меняется. В такой сменяющейся обстановке живет и сам дух. Движение духа содержится в созерцании и в непрерываемом ощущении покоя. Природа духа будто совершенно неподвижна. 

Еще появляется самоощущение, будто ты воздух в воздухе. Казалось бы, ты должен ощущать, что ты являешься  вообще всем воздухом. Но ощущается только некое ограниченное простоанство. Это больше похоже на воздух в квартире. Он несомненно как и воздух снаружи, но в ограниченном пространстве квартиры он имеет некие индивидуальные особенности. Например, запах квартиры, запах пищи или некие размеры помещения. Если открыть все окна, тогда воздух в квартире начинает смешиваться с воздухом улицы. 

Но пока существует квартира, внутренний воздух всегда будет чуть отличаться от воздуха снаружи. Иногда дух ощущает похожие проявления. Дух знает, что он неотъемлемая часть чего-то большого. Однако такое самоощущение, возможно, будет достигнуто когда дух будет этому соответствовать. Некое расширение духа происходит. Это ощущается очень четко. Оказывается, что Мать тоже говорила об этом расширении. Значит все пока идет как надо. 

Пока не известно как широко дух будет расплываться в объеме. Пока все свелось к комфортному внутреннему состоянию. Быть в духе, это как пребывать вообще не здесь, не в этом мире. И одновременно ты будто здесь, но когда ты задаешь себе вопрос - что более реально, то ответ очевиден - реальность есть ты, который где-то здесь, но совершенно не здесь. Все дело в том, что дух вне пространства и времени. Он вне этих ограничений.

Этот мир, напротив, имеет пространство и время. Поэтому появляются противоречивые самоощущения. И к этим ощущениям нужно адаптироваться, но не самому духу, а сознанию, которое только начало постигать природу духа. Сознание теперь учится совмещать в себе самые немыслимые противоположности. Это как чувствовать себя водой и огнем одновременно. Сознание не может проделывать такое. 

Однако, когда человек переходит жить в свой дух, это совершенно реальное ощущение перевоплощения. Появляется совершенно четкое ощущение, что это произошло. И сознание вынуждено себе признаться, что теперь оно знает что значит быть духом. Проблема лишь в том, что сознание никогда не сможет даже описать это самоощущение. Люди, достигшие своего духа, не могут передать точно, что значит им быть. Эти описания лишь примерные. 

Теперь понятно почему Мать говорила, что Она делает из людей сверх существ. Это понятие подразумевает, что человек станет во всем лучше и сильнее. Что, возможно, он будет обладать множеством новых качеств и сверх способностей... Сейчас, когда записываются эти слова, идет импульс от духа в виде смеха. Это и вправду смешно так думать. На самом деле у сверх существ нет даже понятий таких, как обладать чем-то сверх естественным. 

Все дело в том, что самому духу нет нужды чем-то обладать для самого себя. Все, чем он располагает в виде сил, это не для него самого, это лишь для того, чтобы следовать течению жизненных процессов в мироздании. Свои способности, которые могут проявиться через тело, дух воспринимает точно так же как и солнечный свет вокруг, или пространство вокруг. Это некая данность, условия проявления более тонкой высшей сущности или порядка. Дух вначале принимает все это, а потом и сам становится этим будто он и есть альфа и омега. 

По мере убывания эго и постепенного усиления родства всего тонкого тела с духом, появляется возможность рождения некой сверх сущности. Это подобно тому как если бы свет был всегда светом, но однажды он вдруг превратился бы в живую сущность. В свет, у которого теперь есть сознание и разум. Интересно, что такие живые энергии уже есть и всегда были. Например как всепроникающая энергия - парамчайтанья. Разница лишь в том... И, кстати, уникальность в том, что у такой энергии теперь есть физические формы в виде человеческих тел.  

Видимо в этом и есть уникальность тех человеческих существ, которые имея эго, смогли развиться до состояния света. И теперь этот свет обрел самосознание. Удалил все препятствия, разделяющие собственную суть с тонкими и материальными оболочками. Наличие духа, который стал полным хозяином человеческого тела и эго, приведет к неминуемому установлению мира внутри. И когда внутренний мир будет установлен, он автоматически начнет устанавливаться и во внешнем мире. 

Способность таких людей устанавливать мир вокруг становится несравненной. То, что называют негативным проявлением, обречено на разрушение. Так всегда было и так будет вечно. Рано или поздно истина всегда будет побеждать и устанавливаться в мире. Это вечное представление игры мироздания. Пока точно неизвестно ведет ли становление сверх существом к избавлению от участия в этой бесконечной игре.  

Впрочем, если этот вопрос задать самому себе будучи в духе, то ответа не последует. Духу все равно. Дух настолько удовлетворен собой, что он не осознает ни степени опасности, ни понятия желания или нежелания. Для себя он не понимает. Для тела да, вполне понимает. Тело обречено на смерть и с этим ничего не поделать. Но дух ничего от этого не потеряет. И это большая удача и счастье, если ум человека встает на путь самопознания. 

Для той личности, которая себя ощущает как человек долгое время, это шанс спасти эту индивидуальность. Шанс - прикрепить ее к своему духу и тем самым остаться способным навечно ощущать жизнь и проявленность в различных видах и формах в будущем. И не только это. Высшие состояния имеют ценность не в понимании о обретении некоего могущества, а в глубочайшей мудрости и глубочайшего осознания истины. Это самая большая ценность для настоящего искателя. 

Познание самого себя, познание Бога - может ли что-либо быть выше такого стремления! Становление собственным духом, это великолепный результат эволюции и истинное освобождение! Мы должны быть бесконечно благодарны всем, кто выстроил этот путь! Мать проделала такую огромную работу. По истине наша Мать является величайшей и единственной Матерью для всех людей!