(Глава 150) Восприятие...



Результат тех или иных выводов о чем-либо, это следствие простого восприятия. Восприятие для меня, это проблема, часто. Я не говорю о том, правильно ли я воспринял что-то или не правильно, а вообще воспринял, да еще и с выводами, только мне понятными, и только для меня приемлемыми. Как отнестись к этому, если твой взгляд часто может не совпадать даже с таким же как ты по уровню сознания...

По большому счету, восприятие мира, это игра собственного эго. На этом бы можно было и поставить точку, согласившись, что видов эго множество огромное и в этом есть разнообразие наше. Но мы узнали однажды, что эго может быть просвещено кундалини. А это означает, что просвещенное эго будет видеть все в истинном свете уже, что само по себе ведет к самым неожиданным открытиям для человека. И, естественно, к безконфликтному сосуществованию с похожими на тебя. Но часто так не происходит. Почему?..

К примеру, возьмем восприятие или отношение к сексуальным меньшинствам. К их пропаганде своего образа жизни. Среди них есть даже реализованные люди. Я лично не понимаю зачем пропагандировать это?! Ну если ты девочка и тебя тянет к девочкам, то пусть тянет тихо как-то. Зачем это преподносить, как норму, или другую форму поведения или влечения. Пусть тебя тянет, живи с этим, но не навязывай другим так рьяно. Есть противоестественные вещи, которым необходимо давать именно такое определение.

Иначе, если противоестественность везде пропагандировать, то получится полнейший хаос. Мне завтра взбредет в голову надевать брюки как пиджак, а пиджак как брюки. И я скажу всем, что это новый стиль такой. Одно дело, если только сам так буду ходить и никому не навязывать это. И совсем другое дело, если я начну устраивать публичные акции, пропагандируя такой противоестественный стиль одежды. Зачем это делать, зачем всем прививать противоестественность?!

Но, дело в том, что гомосексуалисты часто преподносят свое поведение, как некое естество, которое присуще меньшинству. Разве они не понимают, что при таком "естестве" их самих вообще бы не было на свете?! Тем не менее, идет бесконечное противостояние. Тогда как одним достаточно не выпячиваться, а другим принять первых. Тем более, что среди гомосексуалистов полно нормальных людей, у которых все в порядке с мышлением. Большинство из них не агрессивны, а часто наоборот, это более миролюбивые люди.

Все равно планета одна, надо как-то уживаться. Если гомосексуализм - это сбой природный, то не лучше ли жить так, чтобы в последующих поколениях не было этого сбоя. А, как известно, гомосексуализм, это следствие поведения женщин, как одна из причин. Женщины стали похожими на мужчин, вот и появляются женственные мужчины. Так чего мы их в чем-то обвиняем, что они такие. Но и им надо понимать реакцию обычных людей.

Итак, восприятие. Когда твое сознание просыпается немного, меняется очень и восприятие внешнего мира. Даже если ты не установил еще в себе состояние свидетеля, твое эго начинает видеть очевидное и самое главное - суть происходящего. Мы очень подвержены оценке тех или иных событий, и друг друга. Складывается много стереотипов о чем-то или о ком-то. Эти стереотипы создают блокировки в голове. Появляется однобокость мышления, создается привязанность к своему мнению, выводу.

Этим грешат почти все люди. Лишь меняющие свое сознание люди, способны избавлять себя от такой внутренней проблемы. Например, я смотрю телевидение наше, у меня складывается впечатление о других странах, с учетом того, что о них покажет наше телевидение. Но, если посмотреть телевидение других стран, то у тебя начнет складываться иное мнение и о них, и о своей стране так же. Тут главное не впасть в крайность и начать переставать видеть очевидные вещи. Например, распознавть ложь и тех и других. А лжи на телевидении очень много.

В качестве эксперимента, я посмотрел программы европейских стран и США, что они говорят про нас. Свои передачи я знаю - что в них говорят о других странах. Сравнил уровень лжи и правды. В целом врут и там и у нас. Но, больше всего понравилось смотреть видео обычных людей, которые делятся впечатлениями о своей жизни в тех или иных странах. В общем ничего не изменилось, везде люди живут одинаково хорошо и плохо одновременно. Там свои проблемы, у нас свои. Что-то схоже, а чем-то отличается.

Глупо что-то однозначно говорить о том или ином народе. Разве что, процентное соотношение разное по грамотности, сознанию, духовности. Где-то религиозность повышенная, где-то бедность, где-то зомбированность и прочее... Везде есть простые и открытые люди, везде есть агрессивные и испорченные. Есть еще один критерий - духовность. То есть общий фон, излучаемый народом, близкий к вибрациям Божественным. Вот этот критерий сегодня является определяющим для Бога, как мне кажется.

Сам этот различный фон, так же может быть не случайным, если задаваться вопросом, например, почему существуют бедные духовно народы? А они существуют и их много, кстати говоря. На планете очень плохо с духовностью. Но и им есть место здесь, и они хранятся кем-то свыше. По сути, Богом сохраняется человеческая среда. Масса человеческая, в которой нечто произрастает иногда. Возможно, что масса эта прекратит свое существование как масса, и останутся только те, кто перестал быть массой.

Скорее всего так и произойдет, масса больше не нужна, судя по всему. Как мы перестаем уделять внимание приусадебному участку, когда собран весь урожай из плодов. Землю можно оставить в покое до следующей весны. Человечество как масса, больше не нужно, плоды собраны. Придет время следующей весны и масса возродится. Все эти теории и догадки появляются, когда наше восприятие окружающего мира тоже видоизменяется, становится более тонким. Мы начинаем видеть суть. Возможно, что можем еще ошибаться, но все чаще только в деталях.

Если не обращать внимание на то, как ты все воспринимаешь, то это не мешает совершенно. Если ты не обращаешь внимание, как то же самое воспринимается другими, то можно сказать, что ты стал относительно свободной личностью. Если видеть в себи и других только дух, то автоматически становишься терпимее ко всем. Проблема только в близких контактах. Часто бывает, что твой товарищ не может проявить по отношению к твоему восприятию терпимость, если оно иное. Это печально, когда это кто-то из твоих друзей.

Недоумение вызывает тот факт, что мы оба в йоге познаем законы внешнего и внутреннего мироустройства. Ты наивно ожидаешь такой же терпимости по отношению к себе. Однако, на деле, ты вынужден сталкиваться с нескрываемой нетерпимостью. Что, само по себе, сбивает тебя с толку. Тебе нужно не ответить тем же и сохранить добрые отношения. Почему сохранить? Потому что для тебя нетерпимость твоего товарища не является важной составляющей его сущности. Если ты видишь внутри другого что-то более ценное, что несет вибрации, например, тебе не хочется этой потери.

Однако и не хочется общаться, поскольку ты знаешь, что тебя воспринимают с нетерпимостью в каких-то вопросах. Просто не хочется притворяться, что ты об этом не помнишь. Это не качество йога - помнить нанесенные травмы. Я лично не очень умею не помнить. Пробовал много раз отстраняться от прошлых недопониманий, но когда тебе демонстрируют нетерпимость на протяжении нескольких лет, желание общаться пропадает. Ответить тем же не позволяет сознание, и ты просто отдаляешься от такого человека, давая ему возможность идти дальше без своего участия.

Это похоже на одну историю, которая произошла в США. Когда один русский мужчина женился на американке. Все было хорошо, пока он не узнал, что она считает, что это американская армия победила фашизм. Как известно, в США это интенсивно навязывается молодому поколению. Но союзники присоединились к нам лишь тогда, когда Советская Армия вытеснила немцев за пределы страны и уже добивала. Тут появились союзники. Теперь же это преподносится в ином свете. Тот русский не смог доказать американской жене сей факт. Видать это его так задело, что он предпочел развестись, чем жить с зомби.

Я предпочитаю поступать так же, чем доказывать что-то. Прерываю отношения безжалостно и легко. Это происходит только если несовпадение в очень болезненных для меня вопросах. Стандартной схемы нет, конечно. Люди разные, и ты часто поступаешь так же по-разному. Можно увеличить дистанцию, можно совсем прервать отношения, а можно подождать, что человек сам увидит свою неправоту. Лучше всего работает полное исчезновение. Когда ты решаешь исчезнуть совсем из жизни другого человека, ты не только не общаешься, а разрываешь внутренние связи.

Вот тогда, как показывает опыт, если ты был прав, другого человека будто не оставляет в покое какая-то сила, пока он не увидит, что был слеп по отношению к тебе. Я сталкиваюсь с подобным постоянно. Встретишь потом случайно такого человека, а он на шею тебе, обнимает, плачет, просит простить... Но дело вовсе не во мне здесь. Здесь я наблюдаю, как законы Бога меняют людей, вынуждают увидеть истинно. И если человек просыпается, он принимает эти законы, признается себе и, естественно, связывает это с тобою, поскольку через тебя он узнал о них через, якобы, твое восприятие чего-то, что послужило когда-то причиной недопонимания.

Ты снимаешь сливки, что называется. Только не стоит забывать, что ты посредник во всем этом. Твое тело используется Богом для работы с другими людьми. Твоя заслуга лишь в том, что у тебя получается быть этим посредником, и ты встал на уровень, когда можешь сказать другому человеку именно то, что хочет сказать ему Бог. Ты Его голос, и если необходимо, ты способен говорить в любом диапозоне, в мягком и жестком. Тебе уже не важно, потеряет ли кто-то к тебе интерес, обидется ли, примет или не примет, что говорится через тебя.

Конечно, здесь так же нет ничего стандартного, все происходит спонтанно. Твое дело быть открытым каналом. При таком подходе, со временем, ты начинаешь понимать, что ни от кого ты не можешь ожидать постояства в дружбе или близких отношениях. Никто в этом мире непостоянен, никто! Тебе нужно просто быть всегда готовым к любому повороту, и ни в коем случае не судить кого-то, но принять благожелательность или отторжение и "среагировать", как нужно не твоему эго, а Богу. Поскольку Бог лечит через тебя, ведет через тебя, и, конечно же, совершенствует и тебя самого через эту работу.

Отказывайся - не отказывайся, твое внутреннее состояние, если соответствует оно данной работе, ты будешь использован для этого как подходящий. Высший уровень, на мой взгляд, это когда в тебе отсутствует оценка восприятия происходящего с тобой. Ты лишь наблюдаешь со стороны как и что происходит. Только при наличии эго, не полностью просвещенного, ты постоянно делаешь ошибки. Наличие внутренних желаний так же очень все портит. Божественность, конечно, подстраивается, исправляет твои ошибки. Но однажды это может закончится, и тебя самого оставят в покое, как больше не пригодного для данного проявления Божественой работы.

Наверное поэтому Мать так часто нам говорила о необходимости постоянного самоконтроля, проверки, ревизии своего потенциала, или того, что мы называем интроспекцией. Она необходима постоянно. Мне не раз доводилось сталкиваться со стороны йогов с их нетерпимостью. Причем, как возрастающей, так и с убывающей. Это зависит от самого человека, кто и как следит за собой. Со временем ты преобретаешь иммунитет в этом вопросе. Для тебя перестает быть неожиданным, если на тебя обрушивается невероятная любовь и эмоции или наоборот гнев и откровенная злость.

Ты знаешь, что другой человек растет по мере своего потенциала и может взлететь, а может и упасть. Проблема только в том, на сколько ты стал хорошим актером и способен, при наличии своего эго, сохранить доброе отношение с другими. Если эго нет, то и вопрос отпадает. Но эго, к сожалению, присутствует. И если ты и не обиделся явно, то ты запросто можешь заиметь желание отойти на расстояние. Иной раз трудно понять, что это то, что называется правильно, или же это другая форма обиды в тебе? Поэтому, чтобы не заморачиваться на подобном, проще оставаться в одиночестве.

Причем, бывает и так, что расторгнутые отношения приводят другого человека к истинному пониманию, которого не было сначала. Этот человек начинает снова тянуться к тебе. Но, в тебе будто что-то надломилось уже и тебе не хочется возобновления отношений. Казалось бы, вот оно, что ты хотел донести наконец-то проявилось в другом. Радуйся, наслаждайся, что все получилось, но нет... Ничего не хочется, и ничем тебя не привлечь уже. Эго ли это или страх перед повторением. Или ты отдал много сил и теперь подсознательно опасаешься, что стоит тебе приблизиться, и из тебя опять начнут выкачивать твои силы... Не знаю.

Это делает нас людьми и бесполезно говорить, что ты Божественный. Да, мы многому научились и действительно стали более утонченными в понимании. Но, мы постоянно натыкаемся на новые слои изучения. И очевидным становится то, что в нас есть некая "норма", которая всегда не норма совсем. Как человечество живет, все время разрушая себя. Как организм человеческого тела живет умирая. Это противоречие сопровождает и духовные познания и нет этому предела. Иной раз кажется, что высшее состояние внутри тебя, это иллюзия, потому-что ты еще здесь.

Как и Мать, будучи здесь, не могла быть в полной своей форме. И не скажешь, что этой формы не сушествует, она существует, но одновременно существует и человеческое тело Матери. Так и мы. Возможно, что мы стали тем, кем должны стать по замыслу, но это не будет видно ни нам, ни тем, кто рядом с нами. Избавиться от подобного замешательства можно, как мне кажется, через возможность стать выше сомого восприятия. Подняться над восприятием, и действовать не от себя.

Пусть это будет похоже на результат восприятия, не важно. Пусть это будет проявляться с учетом противоречивых оценок других. Ты сам, лично для себя должен знать, что ты не создал иллюзию, а в действительности поднялся над собою, над совокупностью своих составляющих из восприятия, и оценки через эго или еще что-то... И не дай Бог тебе ошибится в этом! И хорошо бы не забывать, что идти в этом направлении нельзя категорически без энергии любви! Категорически нельзя без этого. Иначе ты превратишься в очень сильную личность или сущность, которая начнет крушить все вокруг.

Я уже начинаю видеть, что подобное происходит с некоторыми из нас. Это страшно и ты не знаешь, что делать. Это печально для Матери - видеть, как Ее дети начинают использовать свои энергии. Отсутствие любви губит нас. Лучше быть вообще без ничего, но с любовью! Лучше отказаться от всех сил, но только не от любви. На сегодня, это мое самое большое убеждение.