(Глава 78) Законопослушный гражданин

Не так давно вышел фильм с таким названием... Идя однажды по городу, остановился я у лотка с фильмами. Стоял пару минут, выбирал что-нибудь посмотреть на досуге. Продавец, увидев у меня в руках этот фильм, сказал: «Возьмите, не пожалеете». Я поверил, и действительно, фильм понравился. Недавно я видел "фильм" о фильме. Не о съёмках и техническом процессе, а о нравственной стороне сюжета.

Оказалось, многие известные актеры отказались в нём сниматься, прочитав сценарий. И было чего опасаться, с их точки зрения. Можно было погубить свою карьеру, снявшись в такой картине. И, хотя весь сюжет вымышлен, он отражает действительность. Поскольку я точно знаю, что с беззаконием в своей жизни сталкиваются и йоги, решил написать главу...
Надо сказать, оттягивал написание данной главы несколько месяцев. Хотелось вначале избавиться от излишней эмоциональности. На холодную голову, так сказать, лучше писать такие вещи...

По сюжету фильма главный герой – мужчина в расцвете сил, попадает в беду. Вечером в его дом врываются двое грабителей. Он лежит на полу с ножевым ранением. На его глазах насилуют его жену и убивают её и их маленькую дочь. Главный герой выживает. Преступники вскоре пойманы, но тут начинает показывать себя во всей своей "красоте" правосудие, построенное "человеком разумным". На сцену выходит второй главный герой – адвокат, который на стороне первого главного героя.

При очевидной ясности ситуации, система правосудия не наказывает виновного, а, наоборот, приговаривает к смертной казни того из преступников, кто не убивал. И фактически отпускают на волю настоящего убийцу жены и дочери главного героя. Весь фильм пересказывать не буду. Смысл истории в том, что один гражданин общества бросает вызов всей системе правосудия.

Разочаровавшись в справедливости, главный герой готовится нанести удар всей этой бесчеловечной системе. Десять лет подготовки, и он начинает действовать. Он не ограничивается местью самим преступникам, уничтожившим его семью. Он начинает уничтожать всех, кто был причастен к его делу, и тех, кто служит системе. По сути, при этом погибают и невинные люди, которые лишь выполняли свою работу в рамках, которые определены системой.

Шума он наделал много. В городе паника. Интересный приём придумали сценаристы. Главный герой сам идёт в тюрьму, признавшись, что именно он казнил тех преступников. И из тюрьмы начинает уничтожать всех остальных. Никто не знает, что делать и как остановить гибель людей. Адвокат, бывший когда-то на стороне главного героя, теперь его противник...

Фильм фильмом, но в жизни очень много таких ситуаций, когда человек оказывается совершенно бессильным перед системой. Живя в России, люди постепенно криминализируются настолько, что это начинает сказываться на всём. Отсутствие нормальных законов, контроля, и при этом повальная коррупция... Граждане России нарушают законы направо и налево. Живёт человек, старается жить честно, но это становится всё труднее и труднее.
И, наконец, сам преступает черту...

Можно, конечно, ходить на работу, получать свою зарплату и не влезать ни в какие истории. Но в России долго жить спокойно не очень-то получается. Однажды может выяснится, что ты уже не хозяин своего дома или земельного участка, и приедут бульдозеры, или придут чужие люди, и ты окажешься на улице в течение 15 минут. Тебе предложат, конечно, подать в суд, и всё такое. И будешь ты ходить годами в эти суды, пока над тобой не закроют крышку гроба...

У йогов, естественно, другая ситуация. Люди, вставшие на путь Становления, как правило, не попадают в такие перипетии. Существует Закон Свыше, оберегающий сахаджа йогов от произвола. Нечто подобное может произойти, разве что, для нашего же Становления. Иногда Божественность применяет к своим детям более жёсткие приёмы, но это чаще, когда мы сами начинаем зарываться. Собственно, мысль данной главы в том, как нам относиться к тому, что часто приходится нарушать правила...

Как сохранить в себе законопослушность, если нас часто вынуждают нарушать закон и сопротивляться? Как-никак, у многих от этого появляется чувство вины, что само по себе нехорошо для духовного роста. Люди смотрят на то, что происходит вокруг, в растерянности. Надо пояснить, что главу эту пишет человек, давно решивший для себя эту задачу. Я НЕ законопослушный гражданин и совершил уже не одно нарушение, с точки зрения правосудия.

Наверное, многие из нас имеют долги перед правосудием. Живя по внутренним ощущениям и привыкнув им верить, я часто следую именно им, а не написанным правилам. Шёл однажды в налоговую инспекцию, мне, вдруг, стало так стыдно, что я иду платить налоги. До такой степени стыдно, что я в своих глазах потерял самоуважение. Не жалко было отдать эти деньги государству, но противно было чувствовать этот стыд. Я терял своё достоинство. За что я должен отдавать часть своего труда?

За наших стариков, живущих впроголодь? За потерянную молодежь, которую ежедневно развращают и губят? За то, что мой народ измотан чиновниками и живёт, как на пороховой бочке? За то, что наши люди боятся заболеть, боятся оказаться ненужными, боятся милиции, боятся отдавать своих сыновей в армию, боятся всего того, чего не должны бояться?.. И я сам иду и плачу за всё это, сам спонсирую эту систему, которая уничтожает нас же. Стало просто стыдно...

И с тех пор речи из телевизора, восхваляющие различные реформы и начинания, перестали иметь значение для меня. Ориентиром стала сама жизнь, мои близкие и соседи, знакомые и друзья. Я просто смотрел вокруг и слышал: у соседа кавказцы изнасиловали жену, у родителей ребёнка из класса сына кто-то из знакомых лишился дочери – нашли убитой. Ещё у одних знакомых моих знакомых сын поехал в магазин – нашли через неделю на какой-то остановке с вырезанной почкой. В соседнем дворе предотвращено похищение двух детей...

И это не где-то далеко, это всё вокруг меня, здесь, близко! Однажды ты трезво оцениваешь обстановку, и тебя больше никто не заставит платить за всё это. Бессилие власти потрясающее! У меня есть знакомые в милиции. Они рассказывают страшные, по сути своей, вещи, как у нас работает правосудие. Да что там знакомые милиционеры, у нас всё открыто рассказывают по телевидению. И при этом дают советы, как выживать в этой системе.

И это не второстепенные телеканалы, это центральные каналы страны учат население выживать, когда пришла беда. Мы уже докатились и до этого, что по телевидению рассказывают, что, например, в магазинах продукты сомнительного качества. Система не борется с непорядочными производителями продуктов, система даёт инструкции нам, как не отравиться и распознавать плохие продукты. Фантастика просто!

Коррупция – в масштабах невиданных сегодня. Отражение… К слову, уместно сейчас сказать об отражении. Нам Мать сказала, что наша внутренняя атмосфера в коллективе будет отражаться на всей стране. Эта ответственность давно возложена на избранных. Среди человечества избраны те, кто будет строить модель всего общества. Избраны архитекторы будущего общества. Им, то есть нам, сахаджа йогам, дана реализация внутреннего потенциала и свобода построения духовного общества. Мы ещё удивлялись этим разным совпадениям…

Например, мало кто знает, что, когда Мать назначила Сергея Пережогина лидером Сахаджа Йоги России, через несколько дней к власти пришел В.В. Путин. Я ещё тогда заметил совпадения: цветовая гамма фамилий одинакова, обе фамилии начинаются на «П», на «ин» заканчиваются, примерно похожи по комплекции, по возрасту, у обоих в судьбе присутствовала Германия на каком-то этапе карьеры или учебы. И - главное - внешний долг России был в процентном соотношении равен долгу Российского фонда Сахаджа Йоги – Западу (нам тогда выделялись какие-то деньги от западных стран на развитие).

И такие «совпадения» происходят и по сей день: появился Совет - рапортуем на весь мир о плодотворной работе. Как и по телевизору - миллион реформ и начинаний, а людям только хуже живётся. Как и в коллективах сахаджа йогов, людей запугали до предела. Всё, вроде, хорошо, по словам руководства, а людей всё меньше и меньше, люди погибают в обществе физически и в Йоге - духовно. Сахаджа Йога России и есть модель, которая проецируется на всё общество. 

Поэтому страна продолжает умирать... Я не знаю, что тут непонятно?! Мы прекрасно знаем: рождается на Земле Инкарнация, и у всего человечества появляется новая чакра. Это и сейчас именно так работает, только разница в том, что Пришествие происходит теперь через тех искателей, Кто Становится Сверхчеловеком. Мать переложила на нас эту ответственность, наделив нас Своими Энергиями и Знаниями. Какое-то время Она Сама влияла на всё вокруг, пока учила нас. Но теперь - мы в ответе за этот Мир.

Сегодня ситуация в Сахаджа Йоге России изменилась, Слава Богу! А значит, начнёт меняться ситуация и в стране. И именно от людей, называющих себя сахаджа йогами, всё и будет зависеть. Может, мы и рады были бы избежать этой ответственности, но это невозможно. Нет другой категории людей сегодня на Земле, способной что-то изменить реально. Нет таких людей! В наши руки вложен инструмент, больше ни в чьи.

Религии не могут ничего изменить, они давно превратились в бутафорию. Политики... Это вообще, странная профессия. В ней доминируют эго и рациональность. Учёные что ни придумают, это сразу подхватывается и используется, чтобы побольше убить всего живого на планете. Люди искусства в своём мире живут, им там хорошо и комфортно. Единицы лишь из этих разных категорий поднимают головы, единицы...

И только одна категория людей сегодня способна что-то изменить – йоги до мозга костей своих, пропитанные только своим Становлением, живущие только для этого, ничего не принимающими, кроме духовности истинной, без примесей. И это только те, кто пробудил Кундалини. Проснулся и начал открывать глаза остальным.

Что такое законы общества? Правила, придуманные людьми, далекими от Истины. Нарушение мирских никогда не считалось грехом перед Богом. Совсем не обязательно игнорировать законы общества из принципа, их можно соблюдать, по возможности, и стараться быть примерным гражданином. Но, если эти законы делают из меня покорного тупого барана, я пренебрегу ими и останусь без чувства вины. Если меня обманывает чиновник, я тоже могу пошутить над ним и оставить его в дураках. Эта игра бывает весьма забавна.

Сегодня в моей стране власть слаба, это приходится признать. Законы вывернуты наизнанку. Если я вступлюсь за кого-то на улице и дам по голове хулигану, рискую сам же сесть в тюрьму. Таких историй немало каждую неделю по ТВ. Сегодня я плачу везде сам, ВЕЗДЕ и ЗА ВСЁ. Бесплатная медицина только на бумаге, мы вынужденны платить за нормальное лечение. Мы платим за учебу детей в "бесплатных" учебных заведениях, за то, чтобы устроить ребёнка в детский сад, за хорошее питание надо платить больше, за жилье, воду, электроэнергию... Тут отдельная история с этими тарифами за ЖКУ. Это ещё одна чёрная дыра, которая свалилась на людей...

Вот простой пример из тысячи. Из страны разворовывается и вывозится драгоценный лес. Вырубают ценные породы и продают за границу. Государство с этого даже денег не имеет. Разве сложно перекрыть вывоз?! Получается, власть слабее нескольких «бизнесменов», наживающихся на древесине страны, и нескольких коррумпированных чиновников, или она с ними за одно? Ведь, рубится столько леса, представить трудно! Какое может быть после этого уважение к власти?! 

Что хорошего в окружающем Мире? Оно есть, конечно. Плохо, что хорошее длится, пока твоя очередь не настала. А способов отнять у тебя что-то придумано много, и жалко, что всё это, будто, поощряется органами управления государства. Помощь населению и бизнесу какая-то оказывается, не без этого. Но некоторые вещи меня очень удивляют. Многие проблемы можно решать гораздо эффективнее. Но, ощущение такое, что нормальному человеку всё время противостоит некая силища. С таким трудом сегодня в обществе добывается правда!

Судебная система, милиция, армия чиновников, расплодившаяся за последние несколько лет... Ничего не напоминает из жизни Сахаджа Йоги? Вот оно, зеркало! Когда в него станет неприятно смотреть, мы проигнорируем лидера и проведём пуджу без Совета. Что и сделано сегодня. Теперь надо идти дальше, всё в наших руках, и хватит бояться. Это тоже стыдно – всё время бояться.

Мне как-то рассказали, что однажды к Матери подошли какие-то йоги, занимающиеся бизнесом. Они пожаловались на законы, сказав, что очень трудно вести бизнес с такими грабительскими налогами. И им приходится хитрить и скрывать. На что Мать ответила: «Ну, если такие законы...»

Кто из нас не хочет, чтобы мы жили в крепкой, процветающей стране? Многие хотят и готовы быть полезными своему обществу. Надо постараться сегодня навести порядок у себя в доме. С себя начать. Установить в своём коллективе здоровую атмосферу, в которой будут расти и новички, и старички. Будут дружно жить вместе одной семьёй, и это начнёт проявляться во всём обществе. Не придётся бросать вызов системе, как тот герой из фильма. Он погиб в конце, но у нас же есть лучший выход...

Июль 2010 г.