(Глава 284) Красота Духовного Мира

27.12 - 3.01.2019. 

Существует что-то над нашими головами, что имеет характер единой области, единого пространства или единого Космического Духа. Безграничный тонкий океан, в котором Душа человеческая, попав туда впервые, ощущает себя скромной гостьей. Оказавшись в этом Царстве Духа, с плеч будто спадает весь груз человеческого существования. 

В первые же секунды Душа здесь Знает ответы на главные вопросы. Она теперь Знает главное про своё Освобождение и совершенно не знает, каково быть здесь и сколько всего ещё откроется. Это, как посвятить долгое время полёту на дальнюю планету. Жить годами предвкушения достичь неизвестного Мира. Ступив же на твёрдую почву, понимаешь, что главное произошло, что теперь ты знаешь, как это сделать. И впереди - бесконечные открытия нового места обитания. 

Точно также и Душа человека, впрыгнув однажды в безграничное Царство, знает теперь Путь, удивляется простоте свершившегося и обретает полный покой. Впереди бесконечное разнообразие открытий. Честно говоря, даже не ясно, Душа ли проникает в это Божественное Царство, Дух ли человека, или Они вместе, слившись в одно? Не хочется думать об этом, не хочется ничего произносить вслух...

Кстати говоря, человеческая речь здесь видится инструментом, в котором больше нет необходимости. Появляется понимание, что речь нужна была лишь на время Пути к Себе, как к Истине. Став же Истиной, тобой овладевает Великое Безмолвие. Сознание теперь знает себя, как мягкое излучение благости. Оказывается, что кроме ровной, тихой Радости и бесконечной Любви ничего не существует. 

Всякое отождествление себя с человеком, искателем, йогом, святым или Богом, совершенно пропадает. И, наверное, этому есть название, и, наверное, это и есть Сам Бог, но ничего нет, кроме Причинной Сущности перечисленного. В одиночестве собственной Сущности могут звучать мысли. Но и они теперь кажутся громкой речью. Совершенно не хочется воспроизводить что-либо из мыслей. Будто, устал думать, да и о чём здесь можно думать... 

Верно говорила Шри Матаджи, что это - СОСТОЯНИЕ! Интересно, что в этом слове заложен смысл соединения с чем-то. И ведь действительно, Истина похожа на вечно стоящую монолитную скалу, неизменную и неделимую. Однако, если придерживаться этого состояния, как ни странно, можно заиметь тонкую привязанность. И уже есть такой опыт. Удерживать себя в этом состоянии не совсем верно. Необходимо прийти к осознанию, что это состояние не для твоей личности, оно достигнуто для Бога. 

Это означает, что Он должен владеть этим. А это значит, что в любой момент это состояние будет использовано Богом для Своей Игры. Мы - инструменты в руках Бога, живые инструменты, которые сливаются с Ним. Мы свидетели того, как Бог проделывает что-то через нас. Да, мы совершенно теряем привязанность к своему индивидуальному сознанию, но мы не есть Бог. Есть только Бог и именно Этим мы должны Стать. 

Есть только Бог, и есть состояние свидетеля, которое доступно нашему сознанию. Ничего не делая, мы будто делаем работу Бога, или Его игру. Это положение королей, которые освобождены даже от необходимости управлять. Со стороны это выглядит так, что на Земле вдруг появилось много Богов и Богинь, ибо дела их видятся, как Божественные. И только Богореализованные знают Истину, и Кто на самом деле проделывает всё это. 

В чём ещё одна ценность Богореализации, так это в том, что влиять на Мир можно находясь где угодно. Можно идти по улице и читать лекцию студентам, и, сказанное мысленно, будет проникать в сознание молодых людей. Можно направлять внимание на любую проблему и даже не крутить бандан, всё начнёт разрешаться должным образом. Богореализация похожа на отсутствие выраженных желаний. Но есть осознанное созерцание, в котором все желания - желания Бога. 

Часто слышу, что мы ожидали, что Мир изменится гораздо быстрее. Слишком долго идут изменения. Мы не учитываем одно обстоятельство, Мать упоминала о нём. Люди не могут быстро, как это было с нами, принять Истину. Конечно, если ждать, когда всё человечество станет способно вместить хоть малую часть Чистых Знаний, мы дождёмся третьего Пришествия. Даже, если речь идёт о тех, кто достиг уровня человека, то и они не могут принять Истину так сразу. 

Мы давно это видим: людям невероятно трудно отойти от своего эго, которое полностью управляет ими. Даже здравомыслящие люди прочно сидят в ограничениях собственных заблуждений. Достаточно вспомнить самих себя до опыта реализации. Часто поиск выхода из мрака невежества начинается лишь тогда, когда совсем припрёт к стенке. Давайте вспомним, как приходили мы. 

Лично у меня жизнь была очень даже ничего. Интересная работа, хорошая зарплата, перспектива, масса интересов и возможностей. Однако, мы немного другие, мы не видели Смысла в этом благополучии, нас не устраивало то, что для других стало нормой. Качественные искатели раньше других видят утопию существующих правил или тенденций общества. Чтобы многим людям достичь даже этого уровня, требуется много времени и перенасыщение всеми этими благами и развлечениями. 

Они должны устать от своего эго, устать от бесконечных мыслей и начать искать выход из внутреннего плена. Значит, нам придётся ещё наблюдать массовые трагедии. В конечном итоге, люди должны будут заметить Сахаджа Йогу, заметить Знания, дающие возможность освободиться из всей этой запутанности. Сегодня мы можем лишь познакомить людей с опытом реализации, можем быть живыми примерами. Но никто не будет заставлять идти в этом направлении. Поэтому нам остаётся только поддерживать своё состояние и наблюдать, как Божественность реализует Свой план. 

Либо же, массовое просветление может выглядеть и так, что Духовные Знания, данные человечеству, будут видны только настоящим искателям и сахаджа йогам. Остальное человечество будет подходить к их восприятию постепенно, развиваясь лишь на человеческом уровне. Ведь для того, чтобы стать искателем, нужно вначале стать человеком, в котором больше хорошего, чем плохого. Чтобы все человеческие качества были установлены и проявлены. 

Лишь потом человек готов воспринимать Вечное. Единственное, что может помешать такому ходу событий - это время, которого, по словам Шри Матаджи, как раз и не осталось. Так или иначе, мы можем лишь наблюдать за этой драмой. Привязанность к ожиданиям ничем не отличается от других привязанностей. Хотя ожидание скорейшего просветления всех людей может быть и Чистым Желанием, но лучше, чтобы Бог решал, когда и что должно измениться. 

Наше восприятие происходящего, всё же, не абсолютно. Мы не можем знать множество нюансов. Поэтому, даже благие пожелания, поддерживаемые умом, подобны желаемой нам мелодии внутри флейты Шри Кришны, что совершенно не годится. В сущности, мы должны быть абсолютно Пустыми. Стать Блаженством Пустоты. Всё, что должны делать наши тела, это то, чего требует текущая ситуация. Более того, мы можем не делать даже и этого. 

Но лучше соответствовать течению происходящих событий и ни о чём не беспокоиться. У сахаджа йогов настолько много привилегий, что это кажется уж слишком. Но, когда йог познал Истину, он познал и простоту Истины. В простом нет никаких сложностей ни с какой из сторон. Все сложности пусть будут спонтанными, тогда, должно быть, и в них есть смысл. Можно не задумываться, почему всё именно так - за спонтанностью всегда стоят Божественные Силы. 

Мы должны жить спонтанно и отдать спонтанности свои тела, свои заботы, свои планы... Всё, что мы делаем или говорим, для нас самих должно быть игрой, в которой наш Дух является зрителем. Как, например, бывает, ляпнешь что-то, или вдруг спросишь, и окажется, что не скажи ты этого вслух, не узнал бы какую-то нужную тебе информацию. Подобное случалось много раз, но умом мы думаем, что наш язык впереди нашего разума. 

Отдавшись на милость Бога, Бог будет использовать наш язык, наше умение, мышление и всё остальное содержание личности. Не зря Шри Матаджи нам говорила, что мы подобны флейтам, через которые воспроизводится Божественная музыка. Не совсем понятно почему, но без людей, ориентированных на Бога, открытых для Бога, ставших живыми проводниками Его энергий, Божественный План не реализуется. 

Вероятно, что люди, поддерживающие живую связь с Богом, являются ещё и неким магнитом, притягивающим Силы Бога. Происходит что-то вроде беспокойства или пробуждения Бога, активизации Его Сил. Но, если люди заблокированы умом, то как привлечённые Божественные Силы смогут действовать? Даже Мать нуждалась в сахаджа йогах, когда вибрации переполняли Её. Их нужно было кому-то отдавать. И чем больше йогов было вокруг, тем легче было Ади Шакти. 

Примерно также ощущаем и мы. Нам нужно делиться этим богатством со всеми людьми. Однако, когда мы не встречаем искателей, у нас опускаются руки. Но не обязательно искать только тех, кто жаждет Истины. Можно отдавать себя простым людям, расширяя тем самым их сознание. Просто относясь ко всем с добром, оставаясь с ними на равных. И люди будут чувствовать исходящее, их Кундалини будут реагировать. 

Духовность, то есть пробуждение Духа в людях, распространяется, прежде всего, через вибрации Любви. Открывая сердца других, можно раскрывать и умы людей. Запутанность этого аспекта состоит в том, что мы иногда начинаем "гуруствовать" и ощущать себя выше остальных. Таких случаев предостаточно. Нужно быть осторожными в этом тонком вопросе. В Сахаджа Йоге это касается братских отношений. Критика друг друга недопустима. 

Ведь сахаджа йоги являются детьми Ади Шакти, которые, в свою очередь, ни что иное, как частицы Богини. Но что иногда можно слышать от некоторых самопровозглашенных "учителей"? Они дают оценку и критикуют известных лидеров и первых учеников Матери, с которых начиналась Сахаджа Йога на планете! Не раз слышал уже, что говорят о Грегуаре, о Богдане... Ладно бы это было в личных беседах, так это произносится ещё и публично! 

В этой Книге упоминалось ранее, как работает ум, которого не затронула Любовь Сердца. Стоит человеку с эго увидеть недостатки в другом, одну ошибку, и всё - ум ставит на оступившемся крест. А отношение к лидерам уж слишком предвзятое, они почему-то должны быть безупречны. Но йоги, через которых Мать проделывала огромную работу, имеют право на ошибку точно так же, как и все остальные. 

Это на какой пьедестал нужно поднять самого себя, чтобы критиковать тех, кто первыми встретили Мать, кто были найдены Ею, были вылечены, годами опекаемыми Самой Богиней! Это всё равно, что сказать Матери, что Она не тех выбрала. Кто мы такие, чтобы критиковать йогов, которые были первопроходцами и разделили с Матерью первые непростые годы?! Это неуважение исходит от сухого, рационального ума. 

Можно представить, что эти люди думают про обычных искателей, пришедших их послушать. Сахаджа Йога, как и любое другое направление духовных практик, атакуется не только извне, но даже больше, изнутри, самими последователями. Пока сахаджа йог не станет воплощением Любви, лучше сидеть тихонько в тени и работать со своим эго. Сегодня времена совершенно другие. Сегодня ничего не получится ни у одного учителя, если он действует через правую сторону, только через интеллект.

Шри Матаджи показала своим примером, как мы должны относиться к людям и друг к другу. Материнский стиль обучения является самым пригодным стилем для финального этапа духовной эволюции. Сегодня следует опасаться говорящих о Боге от ума, даже если эти люди много лет в Сахаджа Йоге. Их стиль легко распознаваем, он похож на сухой пересказ, состоящий сплошь из логических формулировок и фактов. 

Вы не почувствуете никакого уважения к себе, вы чувствуете только, что ничего не знаете и в этом ваша "великая" проблема. Я спрашивал некоторых из них, каково у них самих их внутреннее состояние, закреплено ли то, что они ощущали, как самый тонкий опыт? Ответ был отрицательный. Они признают, что не Стали Этим. При этом, их просто распирает учить других. 

Настоящий Учитель, из числа себе подобных, сострадателен к несовершенству других. Он не ранит эго других и всегда говорит в мягкой манере. Даже его жёсткость, если того требует ситуация, не будет разрушать других. Строгость человека с открытым сердцем имеет совершенно неразрушающие последствия. У людей не появляется страх и чрезмерное чувство вины. Люди должны видеть в Учителе Сахаджа Йоге Мать, Её стиль, даже путать слова, сказанные таким сахаджа йогом со словами Матери. Всё должно быть похоже, будто Сама Мать говорит через нас. 

Ведь, по большому счёту, распространяя учение Матери, мы сами являемся учениками. Равенство - очень хорошее ощущение. В равенстве всё распределено равномерно. Все должности внутри структуры имеют условное значение. Не строится иерархия, нет начальников и подчинённых. Сахаджа Йога не должна быть похожа на системы, выстроенные человеческими умами в религиях. Мать просила и предупреждала: - Не сделайте из Сахаджа Йоги очередную церковь. 

Не случайно однажды мы ощущаем тишину внутри самих себя. Тишина сознания подобна внутренней части подножия огромной горы. Тишина подобна несгибаемому стержню внутри нас. Бесконечное блаженство в тишине сознания означает, что всё остальное, ощущаемое, как что-то иное, имеет природу иллюзорной игры, и чаще, временно. Даже наши Души являются лишь переливающимися оболочками, на время сопровождающими Дух. 

В безмолвии поднимаемся мы в Царство над своими головами, потеряв себя прежних, оставив Природу свою человеческую, уступив Богу. Иначе, как установиться Ему, как наслаждаться Ему, как познавать Себя в этой прекрасной форме Парабрахмы...