(Глава 258) Земное и Небесное

13.3.17 

Иногда Шри Матаджи произносила весьма многозначительные фразы, которые требуют дополнительной расшифровки. Для нашего, непросветлённого ещё сознания многие высказывания Матери часто были незаметными, или мало понимаемыми. Например, говорит Мать о чём-то и будто, между прочим, произносит: "Вы знаете, всё что вы видите снаружи, на самом деле находится внутри вас" - и продолжает говорить дальше. А ведь, смысл этой и подобных фраз - это настоящий взрыв сознания! 

Мы часто пропускали подобное в силу ограниченного понимания. Ну как это понять, что всё внешнее, что мы видим, на самом деле наше внутреннее?! Кстати, это тоже из области того, что внутри каждого человека пребывает вся Вселенная, о чём упоминалось в предыдущей главе. Наверняка Шри Матаджи понимала, что придёт время и мы начнём слышать Её слова уже вполне осознавая смысл, и даже Став этим. И это возможно лишь в одном случае, когда мы сами начнём говорить нечто подобное, получив перед этим Реальный Опыт. 

Вышеуказанное утверждение Матери может быть познано на практике только действительно опытными йогами, чьё сознание прилично расширилось. Признаться, когда такое расширение действительно происходит, даже немного трудно принять или согласиться с тем, что, например, все эти индивидуальности людей - это тоже содержание моей собственной Сущности. Наш разум отказывается принимать такое. 

И ведь решение принимается не потому, что так сказала Мать. Это лишь сегодня услышаны Её слова, которые воспринимаются уже с полным осознанием, потому что мы знаем, о чём говорила Мать, благодаря случившемуся Опыту. Мы должны принимать решение, потому что сами встали перед этим. Трансформация Сознания неизбежно приводит искателей к существенному расширению границ, то есть, принятию всего внешнего, как своего внутреннего. Несомненно, что это большой скачок. 

Такой Опыт покрывает всё, что предшествовало ему. Мы шли к этому через принятие Мира в целом, которое состояло из более "мелких" принятий: людей с их эго, своего эго, тех условий, в которых оказались, собственной судьбы, с её хвостами, через способность прощать, наблюдать, и многое другое. Оказывается, что если бы мы могли раньше взять и сразу расширить своё сознание, нам не нужно было бы столько прорабатывать по частям. Но понятно, что это было невозможно. Сознание не может так мгновенно измениться. 

Так или иначе, сегодня мы добрались до этого расширения и это становится элементом Реальности, которая познаётся вживую. Вначале мы стараемся всё просто принять, как есть, а не как нечто, содержащееся внутри нас. Мы не можем уместить такое в сознании сходу, поэтому долгое время для нас существует понятие "внешнее". Во внешнем нам достаточно легко принять Материю и Природу с их Законами, смириться с их устройством. Гораздо сложнее принять эго других людей. Как можно принимать то, что вытворяют люди?! 

Собственно говоря, хороший искатель не очень-то принимает и своё эго. Но, поскольку мы познаём себя, как нечто единое и единственное в своей Сущности, кроме которой, вообще-то, ничего больше и нет, нам придётся принять тот факт, что абсолютно всё находится в нас. Просто нас самих в этом нет, в привычном понимании ума, - ведь мы познаём Сущность Всего. Это ещё одно загадочное свойство Реальности. Такие вещи никогда не донесёшь людям, которые не оторвались от приземлённого восприятия Мира. 

Поэтому, можно сказать, что сознание йогов, это уникальная вещь в своём роде. Именно поэтому все, кто пошёл за Шри Матаджи, являются ценнейшими существами этого Мироздания. Само Мироздание, Его развитие, определяется именно качеством сознания Искателей! Вот почему Мать не раз нам говорила, что мы ответственны за всю Вселенную. В этом Творении лишь совершенные человеческие существа способны отражать Бога столь полно, тем самым совершенствуя и всю Вселенную.

В связи с этим, мне не раз приходила в голову одна неувязочка, а, именно, о маленьком сроке нашей земной жизни. Даже если мы достигаем своей Полной Реализации, а, как правило, это может произойти во второй половине жизненного пути, то времени излучать вибрации через своё присутствие и деятельность, остаётся всего-ничего. Мы всё равно покидаем этот Мир. Достигнув цели, приходится уходить. Это как-то нелогично. 

Конечно, придут следующие поколения искателей, но тогда получается, что Проявленность Бога может существовать в этом мире, как на гребне волны. Она всё время должна обновляться, подхватываться новыми поколениями. Этого не может быть. Значит, мы просто не всё знаем о дальнейшем своём существовании. И похоже, что этот Проявленный Мир, и наше скоротечное появление здесь в привязанном к физическому телу виде, это лишь видимая верхушка айсберга. Скорее всего, именно поэтому мы постоянно получаем Свидетельства, что наше собственное существо лишь какой-то небольшой частью присутствует в этом Мире. 

Основа нашего существа вообще не здесь. Но этот видимый Аспект нашей сущности значительно влияет на непроявленную часть. Одним из таких доказательств служат наши сновидения, которые очень изменились. Из них исчезли страх и тревоги, опасные ситуации, изменилось поведение. Помимо этого, есть внутреннее ощущение пребывания себя в неком, более реальном месте. Видимый мир совсем перестал восприниматься, как что-то реальное. Основная наша реальная жизнь протекает где-то далеко отсюда. При этом, то, Реальное существование, тщательно скрыто от собственной личности. 

Скорее всего, это неведение не случайно. Мы не должны помнить и знать Себя - Настоящих, пока самая грубая наша оболочка не будет доработана до нужного состояния. Это подобно, опять же, нашим сновидениям, в которых мы не помним себя бодрствующих. После пробуждения, мы можем оценить, каково было наше поведение в различных ситуациях во сне, насколько чисты были помыслы. Через иллюзию сновидений мы узнаём, каковы мы на самом деле. Во всяком случае, личный опыт говорит именно об этом. 

Для чего это нужно? Мне лично просто приятно, что, заснув, отключив часть ментального инструмента восприятия, моя личность во сне не сделает ничего нехорошего, не обидит никого, не проявит эгоизм и будет достойно проявлять себя. Ведь именно в пробуждённом состоянии я даю справедливую оценку поведения своей личности в сновидениях, и, если моя личность проявила себя достойно, значит, всё в порядке. Точно также, наша действительность, в которой мы живём, пока мы здесь, а это лишь более качественное сновидение относительно Реальности, формирует наш разум и приносит удовлетворение Богу.

Неслучайно многие люди, с которыми работали врачи психотерапевты, умеющие вводить пациентов в подсознание с помощью гипноза, рассказывая о пребывании между двумя жизнями, говорили именно об этом. Многие говорили, что они сами решали, в каких условиях им родиться в следующем воплощении, причём подход был всегда абсолютно честный, направленный на устранение допущенных ошибок. Так, некоторые пациенты рассказывали, что намеренно выбирали очень тяжёлые условия предстоящей жизни, или даже судьбу с преждевременной насильственной смертью. 

Вполне возможно, что не они сами это решали, а та Сущность, которую мы называем Коллективной. Ведь нереализованные Души вряд ли будут идти на такие страдания ради совершенствования, которое, в принципе, ещё неизвестно нереализованной Душе. Так или иначе, слишком много свидетельств того, что здесь мы проходим что-то очень временное и, будто, Ненастоящее, которое очень и очень влияет на наше истинное существование в Мире, который мы не видим и не помним. 

Те, наивные и богобоязненные люди, которые, не смотря на всеобщий упадок морали и потерю всего святого, стараются быть честными и чистыми, в конечном итоге, всё же, выигрывают и очень много. Их считают слабыми дурочками, но именно они потом будут радоваться и благодарить свою Личность за благоразумие. Именно ради таких людей на йогов возложена ответственность за Просветление их сознания. 

Сахаджа йогами это часто понимается буквально, как деятельность по распространению Метода и только. Однако, внешняя деятельность - это только вершина айсберга. Интеграция происходит больше на вибрационном уровне, и через не одно поколение. Во всяком случае, так было всегда в эволюционном процессе. Конечно, мы хотели бы, чтобы всеобщее Просветление масс произошло быстрее. Однако, мы сами являемся для себя примером, как долго происходят изменения в нашем собственном сознании. На какие-то незначительные перемены уходят иногда годы. 

Да, сегодня мы можем утверждать, что одной жизни вполне достаточно для полной Реализации. Но такое возможно лишь у Искателей - людей, которые испытывают голод Знаний и не могут жить в неведении. Основная же масса людей толком и не ищет Истину. В лучшем случае, люди лишь проявляют интерес к этой стороне жизни. Много ли люди говорят о Создателе, о Смысле Существования? Большая часть времени тратится на проблемы и удовольствия. Поэтому, массовое смещение в сознании людей требует определенного времени. 

Хотя, возможно, что произойдёт некий глобальный толчок или взрыв. По сравнению с предыдущим количеством времени, затраченным на эволюцию человеческого сознания, это всё равно будет гораздо быстрее. Финальная часть любого процесса часто протекает в ускоренном режиме. Опять же, наша собственная жизнь тоже является показательным примером. Мы за пару десятилетий смогли измениться до глубины Сознания, до самых его Тонких слоёв. Значит, это сможет сделать любой, кто действительно хочет переродиться из обычного человека в Сверхсущество...