(Глава 253) И время станет не властно

5.12.16 

Понятие времени, чаще, основано на факте смены событий. Из этого можно предположить, что то, что не изменяется, находится вне времени...

Йоги, достигающие состояния внутренней неизменности, получают этот комфортный опыт пребывания вне времени. Уже не вспомню, когда именно впервые это получилось. Не скажу также, что это непрерывное состояние на сегодня, но при воспоминании о нём, выйти за пределы времени и ощутить это, не составляет никакого труда. Быть вне времени, это не какое-то отдельное состояние, к которому непременно нужно стремиться. Скорее, оно является одним из оттенков Реальности. Достаточно лишь укрепить состояние Реальности в целом, - в нём будет и ощущение пребывания за пределами времени.

Недавно обнаружено, что фиксация глубоких состояний, к которой нас приучает Шри Матаджи, это то же самое, что и формирование будущей человеческой судьбы. Известно, что когда человек укрепляет в своём сознании земные стремления и желания, он создаёт условия для следующего рождения. Йоги преодолевают этот круговорот рождений через прекращение уплотнения своих желаний и стремлений низкого типа. 

Когда таким образом разрушаются зёрна, из которых формируется ещё одно воплощение, тенденция перерождения уничтожена - просто в силу того, что реализовывать уже будет нечего. Именно поэтому мы должны увеличивать время пребывания в глубине. Это будет формировать "судьбу" иного порядка. Мы можем формировать не что-то временное, а что-то вечное и безграничное. Что-то, не привязанное к грубой материальности. 

Однажды, отвечая на вопрос про время, впервые обнаружилось, что у меня нет ёмкой формулировки, что такое "Быть вне времени". Но, отвечая не задумываясь, эта формулировка появилась сама собой: - "Вне времени пребывает тот, чьё внутреннее состояние неизменно". Конечно, установить полную неизменность, задача непростая. Неизменность - это сама Истина. Искателей может сбивать с толку тот факт, что пребывать в состоянии неизменности и одновременно что-то делать ещё, невозможно. 

Это иллюзорное представление исчезает, как только с самой деятельностью прекращается всякое отождествление. Поэтому Мать и учила нас, что мы ничего не делаем и не можем отождествлять себя с какой-либо деятельностью. Выйти за пределы времени не является некой особой целью. Время всегда присутствует в Творении. Эволюционные изменения, эпохи, расположены на шкале времени. Хотя, многие придерживаются мнения, что времени вообще нет...

Вопрос о времени может возникнуть у искателей из-за желания узнать признаки пребывания вне его пределов, как это ощущается на практике, и существует ли независимость от текучести времени. Ведь, если мы лишь отражаем Бога, то можем ли фактически ощутить Состояние "Быть вне времени" на практике? Конечно "Да", и очень явственно. Нам известно, что сами йоги, - это ещё и Силы Бога. (А любое проявление силы, как действие, не может быть вне времени). Или, как ещё Мать говорила: мы обладаем Силами Бога. 

И то, и то верно, когда установлена Истина, когда йог на практике становится свидетелем Истины. Если сознанию знакома Неизменность, такое сознание является неотличным от Истины, хотя оно только отражает Её. В любом случае, понятие времени неизбежно начинает терять свою плотность. Незначительные колебания, когда время то ощущается, то не ощущается, перестают тревожить сознание, к ним появляется непривязанность. 

Деятельность такого йога создаёт лишь иллюзию деятельности, которая протекает во времени. В таком состоянии время присутствует лишь для тела. Тело по-прежнему изнашивается и стареет. Но скорее всего, причиной уже является не время, а красота и гармония Игры естественного хода событий. Тела должны стареть, хотя бы ради мотивации ухода из этого видимого Мира. Если сценарий Игры изменится, человеческое тело может жить очень долго, и в этом также будет гармония.

В любом случае, ограниченность жизни тела не беспокоит йога, достигшего Вечности, которая лежит за пределами времени. Йог продолжает жить (уместно уже говорить - его тело), и заниматься привычной деятельностью, без привязанности как к самой деятельности, так и ко времени. Не замечается ни то, ни другое. Здесь для искателя возможны увлечения более тонкого порядка, например, творчеством.

Наиболее предпочитаемой деятельностью часто является именно творчество. Однако, творчество, это деятельность, которая доставляет большое удовольствие. Погружение в творческую деятельность для йога не столь безобидно, если к ней появляется привязанность. Это лишь более тонкая иллюзия. На мой взгляд, творческая деятельность должна быть спонтанной. Долговечно только живое творчество пробужденного сознания. 

Сколько Шри Матаджи сочинила мелодий или стихов? Мать написала лишь одну книгу и одно стихотворение, насколько мне известно. Ни один из видов творчества не был постоянным, кроме как с сознанием людей, и то, Мать это называла работой или обязанностью. Даже такое ценное творчество, как добывание Знаний, не может быть постоянной деятельностью. Это скорее работа, которая проделывается через некоторое спонтанное сосредоточение. 

Для йога основным полем сосредоточения может быть только его собственное становление. Искателям, для которых творчество стало важным или очень занимательным делом жизни, стоит помнить, что любой талант подобен соблазнительной способности или силе. Мой тип личности всегда отставляет в сторону творческую деятельность на её подъёме. Обладая от природы несколькими талантами, ни один из них не сделал делом жизни осознанно. 

Профессиональное творчество для йога может быть оправдано лишь одним - если оно не замещает собою Живое Становление. Если творчество не мешает эволюционировать, оно приносит много радости себе и окружающим. Но любой художник или поэт из числа искателей, если достигает своей Сути, обязательно признаётся себе, насколько творчество меркнет перед Самосиянием Истины. Гениальная музыка никогда не сравнится с Тишиной. Но музыка и Тишина не соперники. Творчество не может противостоять его отсутствию, это глупость. Речь идёт лишь о поглощении внимания чем-то красивым.

Таким образом, таланты могут превратиться в приятную иллюзию, которая часто оправдывается умом, но уводит искателя во что-то сладостное. Красота, - это всего лишь представление нашего ума, Дух на красоту смотрит, как и на всё остальное. Почему, убирая взгляд с красивой картины, нас постепенно покидает радость от ее красоты? Потому, что увиденная красота, - это нахлынувшая приятная волна в сознании или уме, не более. Приходящее обязательно уходит.

К этому выводу вначале привёл собственный опыт, и лишь много лет спустя я прочёл об этом в уважаемых всеми искателями духовных текстах. Некоторые творческие духовные искатели заменили своё становление творчеством и пребывают в наслаждении от него, оставив без должного внимания дальнейшую трансформацию своего сознания. При этом, можно достичь неплохого уровня, но не познать своей Сути... Однако, это лишь небольшое отступление от заданной темы. Хотя и здесь время, пока оно ощущается искателем, становится важным, поскольку творчество поглощает время в больших объёмах. 

У нас совсем нет времени; необходимо потратить его с максимальной пользой. Или, хотя бы, достичь этой границы, где нет влияния времени. И, хотя все духовные изменения происходят именно во времени, с определенного момента время становится не властным над йогом. Время может течь и быстрее, это уже не столь важно. Как раз сегодня события мира сменяются с большой скоростью, и мы говорим: - "Время летит". Есть ещё одно выражение: "Время не властно". Оно говорит, что это ещё не выход за его пределы, но уже прекращение его влияния. 

То есть, сменяющие события перестают восприниматься, как некая очерёдность, создающая линейное время для нас. Все события сливаются, как будто мы видим книгу, содержание которой известно. Однажды йог перестаёт бежать за временем. Отпадает стремление непременно куда-то успеть, что-то создать, продлить молодость, и тому подобное. Да, нам хотелось бы успеть завершить нашу Реализацию в текущей жизни, но, тем самым, мы уже поддерживаем понятие "Текучести времени", а, следовательно, одного из ограничений. 

Однажды незамечаемые понятия должны превратиться в очень заметные и стать подобием камней, которые надо отбросить. Вневременная Неизменность сознания трудно достижима, поскольку само сознание, это лишь инструмент, хотя и наиболее тонкий, с помощью которого происходит глубокое осознание Мира. Сознание можно лишь сделать соответствующим, то есть чистым. Причём, его чистоту всегда придётся обновлять и поддерживать, поскольку это постоянно работающая составляющая. 

Настоящая Неизменность присуща нашей Истинной Природе, пребывающей за пределами сознания, хотя осознанием Она обладает. Именно там нет привычных колебаний и, конечно, нет пространства и времени. Вот цель всех искателей. Но почему нужно достичь этой Неизменности, в которой ничего нет, кроме Самой Неизменности? Для людей, увлечённых движением жизни, такое стремление не имеет привлекательности. 

Но для настоящего искателя Неизменность, - это его родное и естественное состояние - быть Реальным. Ведь, быть неизменным, это совсем не означает застывшим. Йоги не понимают, почему большинство людей не ищут Истину. Вернее, понимают конечно. Они, скорее, сочувствуют окружающим, видя в какой плотной иллюзии пребывают люди. Эта тонкая оболочка из ума и задымлённого сознания прочно удерживают Дух человеческий в тёмном заточении. 

Кстати, часто вижу, как к самому этому факту у многих искателей есть сильная привязанность, как будто, они уже пребывают в Абсолютной Реальности. Мы переживаем за других, не принимаем и даже критикуем их, будто, сами уже Боги. Но испытываем ли мы какие-либо страдания или нетерпение, глядя на зёрна, которым только предстоит стать плодами? Никто из Учителей не будет требовать от учеников перепрыгивать через время. 

Путь искателя проходит по дороге времени: это шаги, ступени, смена одного события другим, до момента отрыва от Пути в целом. Время - это километры на дороге вперед, в плоскости. Свобода - это тоже километры, но вверх. Абсолютная свобода - это где всякое движение, измерения и изменения видятся лишь Игрой Иллюзии. В конечном итоге, истинный искатель отказывается от всего, что изменяется и обретает вечный причал в Океане Покоя.

Это даже не покой. Покой и Неизменность - чуть разные понятия. В покое содержится движение, подобно тому, как в спокойно лежащем камне происходит движение составляющих его атомов. В Неизменности ничего не происходит и не двигается. Уже сегодня мы достигли Неизменности, мы знаем, что это такое на практике. И Неизменность уже просочилась в этот мир. Это так странно, на самом деле, что есть что-то ещё, кроме Неизменной Истины, это так странно....

.................................
Приближается Новый год, традиционно весёлый и яркий праздник. С некоторых пор сознание воспринимает такие события, как просто смену цифр в календаре. Это не просто умственная концепция, это уже живое ощущение отсутствия иллюзии текучести времени. Дни Рождения, знаменательные даты, юбилеи... Все эти представления изменились, осталась лишь лёгкая поддержка этой Игры для окружающих и родственников, чтобы им было приятно. А также, праздники - всегда большая радость для детей. Великий Свидетель же, лишь созерцает смену времён, которая имеет значение для вовлечённых Душ, созревающих на этом огромном поле Мироздания...

......................,....
В заключение этой главы, хочу ещё раз поблагодарить всех йогов, оказывающих столько внимания и проявляющих заботу обо мне! Все ваши благословения и добрые слова благодарности являются настоящей жизненной силой, Праной... Не обижайтесь за строгость, которую иногда должен проявить в личных беседах. Ощущая осознанность других, необходимо говорить не только сладкие слова, но нужные. Всё это ради результата в виде действительного,
 настоящего Освобождения, и желательно, в этой текущей жизни.

В эти дни мы провожаем нашего брата Грегуара, который покинул этот мир 23 декабря. Грегуару выпала большая удача встретить и близко общаться с Матерью столь долгое время, и в самом начале тех времен, когда Мать работала с первыми своими учениками. Все европейские йоги получили это Великое Благословение! Благодаря их свидетельствам, человечество будет знать столь много удивительных деталей о жизни нашей Шри Матаджи! 

Все йоги, кто начал покидать этот мир, ещё увидятся с Матерью. Все свидетельства, полученные нами на сегодняшний день, говорят именно об этом. Да и сама Шри Матаджи говорила об этом. Говорят, что форма наших тел останется и в Тонком Мире, поскольку в них произошло Освобождение. Так или иначе, далеко не вся работа заканчивается для сахаджа йогов с окончанием земной жизни. Ещё предстоит доустановление. Мы вряд ли сразу превратимся в Ничто. Судя по всему, от нас скрыто наше настоящее существование. Реализованные Души какой-то своей частью всегда находятся Там, даже когда живут здесь.   

Известно также и то, что при достижении самореализации, Кундалини, Дух и чакры больше не разделяются после ухода из этого мира. Это значит, что скорее всего, у таких Душ остаётся возможность продолжить своё становление, которое уже лежит за гранью Тонкого. По этой же причине сохраняется и последний образ. В большинстве своём мы не достигаем Абсолюта, поэтому, просто по определению, такая возможность должна быть у Реализованных Душ и без необходимости нового воплощения в человеческом теле. 

Похоже, ещё раз рождаются лишь те Души, которые не достигли минимального уровня - безмыслия. Это считается недостаточным уровнем для йога. Поэтому нам всем нужно оставить абсолютно всё, и заниматься только своим становлением. Самое ценное, что мы даём миру, это исходящие от наших тел вибрации. Никакая деятельность не заменит этих вибраций! Даже воздух, выдыхаемый сахаджа йогами, наполнен Божественными частицами!

Минувшие несколько дней для меня были непростыми. Я немного растерял все глубокие состояния. Не знаю точно, что именно произошло и почему. Такое бывает перед новым скачком. Опыт, Слава Богу, есть, и в таких ситуациях уже трудно даже расстроиться. О каких-то процессах мы не всегда имеем представление. Не дождавшись естественного восстановления, просто сел и за сорок минут внутренним усилием всё восстановил. Мы, наконец, научились делать такое. 

Любые падения, или атаки со стороны, могут выбить нас лишь на время. Иногда мне звонят или пишут очень проблемные люди. Это немного странно: одновременно могут попросить о чём-то и проклясть. Очень тяжёлая, вязкая Агия. Как до такого себя доводят - загадка. В целом, уже несложно с таким справляться. По определению, сознание сахаджа йога, всё же, неубиваемо. Если я теряю все свои состояния из-за атак или ещё чего, меня поддерживает знание об Истине. Никогда не стоит расстраиваться, если всё исчезает. У нас есть Знания и Вера! Достаточно просто помнить об Истине и Реальности, даже Мать не стоит беспокоить. В нас уже есть все силы...

Очень радует, что наиболее усердные йоги, принимающие опыт, описанный в этой Книге, имеют хороший результат. Это означает, что эта ветвь здорова и приносит плоды. Таких ветвей будет много, если мы будем оставлять свидетельства после себя, о чём и просила Мать. Хорошим примером всем нам как раз может послужить наш ушедший к Матери брат Грегуар. Его свидетельства останутся в мире на все времена...

Пусть его Душа отдохнёт от всего тяжёлого, что он достойно вынес, пребывая в этом мире. Наши тела, неизбежно, также останутся здесь, а мы перейдём в мир Духа. И мы ещё с улыбкой будем вспоминать все перипетии, которые пришлось пережить на этой прекрасной Земле. Мать обещала нам, что после всего этого, мы будем вместе с Ней наблюдать сверху за преобразованием мира. Значит, так и будет...