Глава (311) Весеннее солнце

5 марта 2021

Традиционно, в начале каждой весны, мы поздравляем лучшую половину человечества - всех женщин - с Днём 8 марта. Помнится, что несколько лет назад, где-то в первых главах я публиковал поздравление для наших сестёр с этим весенним Праздником. Интересно наблюдать, как изменилось сознание за это время: духовное становление накладывает свой отпечаток. Если раньше любой праздник всегда вызывал положительные эмоции, радость, то теперь многие йоги отмечают, что отношение к подобным вещам очень изменилось, вплоть до полной потери интереса, включая собственные дни рождения. 

Общаясь с йогами из разных уголков Мира, я вижу, что многие "переболели" праздниками, но далеко не все. Не скажу, что это большая привязанность к празднествам и поздравлениям. Скорее это лёгкая условность, возможность напомнить друг другу о себе. Настоящая беда у тех йогов, кто уже совсем не привязан к празднованию разных дат, но родственники у них - не искатели. И это совсем не преувеличение! Не раз слышал о том, как йогам просто некуда деться от этого "ужаса" застолий с весельем и пустыми разговорами. Особенно сложно тем, у кого таких родственников много. 

Сам я, по возможности, избегаю празднований, но, если по каким-то причинам этого не избежать, то отношусь с пониманием: близкие люди нуждаются в нашем внимании, в общении друг с другом. Праздники - это повод увидеться, пообщаться с детьми и внуками. Проблема лишь в том, что нас не очень понимают в этом вопросе. Невозможно донести, что в нас больше нет привязанности ко всем этим мероприятиям, к различным национальным традициям, к посещению концертов, поездкам на курорты и так далее. Это трудно понять не йогам. Для обычных людей развлечения - это яркая и неотъемлемая часть жизни. Для йога же подобное - пустая трата времени. 

И вот, многие йоги принимают участие в отмечании светских праздников из уважения к своим близким и родственникам. Если ты откажешься, это вызовет недоумение, разные подозрения, обиды. Лучше не отказываться. Встречи, посиделки, общение сахаджа йогов друг с другом имеют другую основу. И то, многие быстро устают от разговоров. Йоги больше любят тишину, и, если общаются, то больше на духовные темы. Конечно, живя в этом сумасшедшим мире, мы обсуждаем и текущие события, обмениваемся мнениями. В конце концов, именно так направляется Коллективное Внимание на проблемы человечества. 

Наверняка все, кто знаком с Книгой, заметили, что в ней нет праздничных публикаций. Индивидуально - да, по мере сил я стараюсь уделить внимание всем, кого знаю. Так было до последнего Нового года. Выбрав время, я открыл свои "контакты" и решил поздравить всех, кого нашёл. Но, как оказалось, поздравил далеко не всех. Контакты разбросаны на разных ресурсах: в ВК, Вайбере, Скайпе, в Фейсбуке и Ватсапе, и просто в телефоне. В результате оказалось, что за последние пару лет контактов накопилось столько, что весь день ушёл на поиск и, хотя бы, на пару слов со смайликом или открыткой. Боже, я не ожидал, что знаком с таким количеством йогов! 

Поэтому сегодня, в преддверии 8 марта, решил сделать небольшую публикацию на эту тему. Традиционно у нас в Йоге больше сестёр, чем братьев. Все женщины являются носителями, прежде всего, энергий Левого канала. Эта особенность заложена самой Природой. Даже правосторонним женщинам присущи вибрации и качества Левой стороны. Но главное, что корни женской Природы лежат в первородных Энергиях Сил Бога. В сущности, каждая просветлённая, духовная женщина - это Сила Бога. Земной аспект женщин, даже просветлённых, нуждается во внимании и любви. 

Однако, я сталкиваюсь и с тем, что сахаджа йогини стали более самодостаточны, и к поздравлениям в свой адрес относятся, как к формальности. Это хорошая тенденция. Постепенно состояние Духа укрепляет внутреннее ощущение себя, как бесполого существа. Остаётся лишь внешняя игра в то, что мы - разных полов. В духовном становлении это неизбежно. Главное - не впадать в крайности: не отвергать своё Начало, данное Создателем. Внешне мы всегда будем людьми разных полов. И внутренне - ментально и эмоционально - мы должны отличаться. Иначе картина Мира исказится до полного абсурда, как это уже происходит в некоторых странах Запада, где началась мода на смену своего пола. 

Поэтому, дорогие сёстры, будьте собою, как и предписано Матушкой Природой! Примите мой поклон и всеобщее братское уважение за ваш труд и терпение! Спасибо за вашу поддержку и мудрость, за ваше внимание и любовь! Вы все являетесь Силами Бога, но и вам нужны силы, чтобы пройти этот непростой Путь до полного своего Второго Рождения - в Духе! Пусть все благословения Бога будут с вами! Пусть наша общая жизнь, которую мы разделили друг с другом, станет огромным шагом к нашему Истинному "Я". Пусть каждый, кто родился в эти годы Великого Пришествия Шри Ади Шакти, станет достойным гражданином грядущего Царства Божия! Обнимаю вас!