(Глава 326) Совокупность опыта

Июль 2023


Когда ты даëшь своë согласие на получение Опыта Реализации, ты делаешь шаг в область Реального. Но, Реальность не раскрывается сразу и всецело. У тебя ещë нет возможности принять Реальность такой, какая Она есть. Сознание ещë подобно Сознанию младенца, которому дали что-то яркое, о чëм он не имеет никакого понятия, понимания, и ещë не может осознавать. Тем не менее, мы все испытали те, первые, Тонкие Состояния, в первые дни, или недели, после получения Опыта Самореализации. Чаще это была эйфория, Радость или первое в жизни ощущение внутреннего Освобождения. 

Это подобно первому впечатлению от прекрасного, первому ощущению от нового вкуса. Очень похоже на совокупность всех ощущений влюблëнных. Когда буквально всë сводит с ума: голос, запах, касания, просто созерцание, просто мысль о любимом или любимой. Известно, что любой период имеет своë начало и завершение. Любовь двоих оставляет позади первые впечатления, поскольку эти ощущения временны, просто по определению. Смысл временных явлений в том, что они рождаются, существуют и умирают во имя Вечного. Но, никто из нас в начале Пути не подозревал, что однажды мы должны будем оставить и понятие "Вечность". 

Во время процесса Духовного пробуждения имеют место периоды, окрашенные такими ощущениями, как Радость, эйфория, чувство свободы. Всë это - "верхушка айсберга" в сравнении с той глубочайшей Основой, Которую предстоит познать каждому искателю. Большой процент искателей терпит неудачу и теряются, ещё в начале Пути Духовного пробуждения. Человеческое эго любит привязываться ко всему, что ему нравится, отчего хорошо, или, что оно считает правильным. И эго искателей - не исключение. Слишком ещё незрелым является их Сознание в начале Духовного Пути. Поэтому, применяя Метод, искатели залипают - кто на чём. Одним начинает нравиться одно, другим - другое, третьим - третье... 

Абсолютно любая составляющая часть процесса Становления может стать для эго препятствием в виде привязанности. Нередки случаи, когда искатель чувствует себя плохо оттого, что пропустил пуджу, коллективное занятие, медитацию или чистку. На начальном этапе это, возможно, объяснимо. Но, если проходят годы, а состояние человека всë ещë зависит от посещения мероприятий, применения тех или иных техник, включая даже сидячую медитацию, это говорит о том, что он ещё не Стал. Ты сам должен Стать ходячим воплощением всего, что меняло тебя и помогало тебе расти. Ты должен говорить, как говорит Бог. Бог должен говорить через тебя. Не чиститься без конца, но очищать всë вокруг одним присутствием своим. Однажды, ты должен будешь оставить поиск Свободы, и сам Стать Ею. Любая нечистота, попавшая во Внимание, должна сгореть в Нём, как в огне. 

Тебя должно покинуть само желание Тонких, преходящих, Состояний. Как часто можно слышать от йогов: "На пудже были такие вибрации, было такое Состояние!". Но, что случилось потом? Состояние пропало. Так стоит ли ждать, искать преходящего?! Даже, если речь о Тонких Состояниях Сознания... Зрелость - это, когда желания преходящего оставлены во имя того, Что не исчезнет. Когда эффекты теряют привлекательность и больше не властны подменить собою Вечное. Но, проходят годы, десятилетия, а искатели так и живут от одного Состояния до другого. Как от зарплаты до зарплаты. 

Мне всегда было важнее То, Что ощущается непрерывно. За Это я держался, Это берëг и Это преумножал всеми Силами. Этому не присуща яркость ощущений, которыми сопровождаются  временные Опыты. Это - непрерывный ручеёк Тонких ощущений. Если это Состояние надëжно установилось, если всегда поддерживается, Оно - самое ценное! Не гонись за тем, что пока не по Силам. У тебя нет лодки, нет корабля, но есть небольшой плот, который не даст утонуть. Держись за это плавсредство, не гонись за большими кораблями раньше времени. Так, я оберегал То, Чем могу быть всегда. Оно, повторюсь, не впечатляюще грандиозное, не яркое, скорее, наоборот, едва ощутимое. Но, как впоследствии оказалось, оно и есть - ТО САМОЕ, к чему приходят все Глубокие искатели. 

Сегодня, это уже не маленький плот. Это - целый Мир, бесконечное Пространство, которое неотделимо от меня. Я Сам и есть Это. Даже, если Моя личность "выпрыгивает" на время, отделяется, в силу каких-то обстоятельств "пачкается", она всегда возвращается в Меня, к своей Основе. Эта Основа -  Бог - всегда примет обратно, и всегда простит. Что бы ни произошло, Божественное не может быть ИНЫМ. Таков наш Дух, Который ничем не может быть затронут. Сегодня всякая Радость, или эйфория, - нежелательные для меня эмоции. Это уже не привлекает. Никакая свобода сегодня мне не нужна. Дух Тоньше этих понятий, Бог выше всего этого. 

Есть только То, Что есть. Возможно, это  имеет своё название. Имена, слова, обозначения, понятия и определения - не значат ровным счëтом ничего. Есть только То, что Есть -  Вечная Сущность. Сама в Себе, завершëнная, уходящая Своими просторами в Себя самоё, самодостаточная, имеющая всë, не нуждающаяся ни в чëм. Даже, если Мир будет пытаться заставить воспринимать себя, как что-то, реально существующее, собственная Суть будет одерживать победу за победой над этим Миром. То, что от Отца, всегда побеждает. Моя личность побаивается Его строгости, но и не может не видеть, какое это Сострадание. Это придаëт много Сил личности. Ты -  простой человек, несущий в себе Силы Бога Всемогущего. Ты - ничто в сравнении с Ним, но Он есть через тебя!

(Глава 325) Существование на другой стороне

Июль 2023


Привычное человеческое существование заканчивается, когда жизнь наполняется внутренней Радостью, которая присутствует в каждом мгновении и не является больше чем-то преходящим. Мать говорила, что таково вхождение в Царство Бога. Истинно так! Позволю себе лишь сказать, что такое Состояние, когда Радость ощущается всегда, - это немного эгоистично по отношению к Богу. Получаемой Радостью искатель может наслаждаться, что само по себе говорит о получении чего-то от кого-то. Можно сказать, что это очень тонкая иллюзия, поскольку ещë присутствует двойственность. Когда человек всë время пребывает в Блаженстве; даже, когда он не забывает о Боге, это - ещë не Сам Бог. 

Блаженство - или Радость - принадлежат Богу. Это Он является Источником всех ощущений. Дух Бога - за пределами всякого проявления и всякого ощущения Его отражателями. Всë прекрасное подобно Его Образу или Сиянию, к КОТОРОМУ может "прикоснуться" человек. Человеческое Сознание лишь свидетельствует краски ощущений до своего времени. Когда время наступает, остаëтся только Источник всего этого - Высшее "Я". Оно знает только Себя, как Единое, как единственное и как Наитончайшее. Абсолютное, безмолвное, не ограниченное самой Вечностью, Высшее "Я" сияет в Собственном Свете Величия и Высшей исключительности. Оно - НАД всем и во всëм, и Оно ВНЕ всего в силу Своей Тонкости. 

Непросветлëнный ум не может вместить каков Бог. Просветлëнный же ум и просветлëнное человеческое Сознание знает Бога также, как Сам Бог знает Себя, глядя на Своë отражение. Как мы видим себя в зеркале, не теряя всех ощущений, так и Бог отражается однажды в людях, чьë Сознание освободилось от всех ограничений. Познав это, человеку больше нечего искать. Останется лишь удалить оставшиеся или накапливающиеся мелкие погрешности. Это как протирать периодически пыль на стекле. Главное же случилось! Остаëтся лишь принять без сомнений свершившееся - и достаточно. Дальше наступает Состояние безграничного внутреннего Океана. 

В сущности, это существование с встроенным Знанием "другой стороны". Другая сторона подобна некой противоположности или совершенно другой Природе. Это, как сравнить прикосновение к цветам, ощущение их аромата, с осознанием цветов в своём Сознании. Осознание чего-либо - это восприятие, имеющее другую Природу. Из-за такого различия между обычным существованием и Живым Знанием другой его стороны, почти невозможно описывать это. Примерно, это внутреннее безмолвие, внутренний покой, и это - созерцание, наполненное Любовью высшего Качества. Душа такого человека - это вместилище Самого Бога в Его Форме Свидетеля. Чем не высшая степень Эволюции для человеческой Души?! Таков потенциал современных Искателей, и особенно тех, чья Кундалини пробуждена. 

В очередной раз в этой Книге повторяются слова о том, что мы совершенно не знали и не догадывались, что именно откроется нам в конце Пути. Я в очередной раз утверждаю, что это не похоже ни на одно наше представление о Боге и об Истине. Другая сторона Сознания - это Тонкое Знание существования в Форме Неизменности, незатрагиваемости, непричастности. Подобно зеркалу, которое не является Миром, который оно отражает. Если такое ощущение себя знакомо искателю, мои поздравления ему: он добрался до Реальной стороны Существования! Когда знаешь Себя как Реальность, невозможно знать Себя иначе, невозможно отождествлять себя с человеческим эго и человеческим Миром. Становится физически сложно видеть в иллюзии реальное, а иллюзией является всë, кроме Бога. Рождение в Духе, в сущности, - это рождение в Боге!

Внутреннее Освобождение, или рождение в Духе, даëт способность по своему желанию устанавливать и поддерживать внутреннюю гармонию. Удивительное качество! Сознание само корректирует себя, само хочет поддерживать баланс во всëм. Желание сохранять гармонию становится постоянным. Всем своим Существом хочется чистоты. Гармоничное существование подобно потоку воды, который следует за всеми поворотами русла, омывает берега, обтекает камни. Без потери себя, всë преодолевается точно также, как вода преодолевает все  препятствия. Вода никогда не перестаëт быть водой. Точно также и реализованный человек не перестаëт осознавать Себя Духом в любых обстоятельствах. 

Со стороны невозможно увидеть установившуюся Неизменность дошедшего искателя. Его личность во многом иллюзорна для других. Сам искатель знает теперь свою личность, как нечто иллюзорное, и больше не относится к своему телу с эго, как к чему-то существенному. Такое же отношение и к происходящему вокруг. Даже "Вселенская Битва" видится, как спектакль. Настоящее собственное Тонкое Существо становится очевидностью, которая становится всë прочнее и прочнее. Таким образом ощущается Духовный рост, и таково постепенное установление в Духе. Сменяющиеся события всë больше кажутся лишëнными смысла. Высшее ощущает лишь Собственную Реальность. Зная Себя, как Реальность, Мир видится сновидением, продолжающимся после пробуждения.

Поэтому Мать так просто говорила о том, что, если у нас ничего не получится, Она начнëт всë сначала. Это как управлять своим сновидением. Контролируя своë Сознание всецело, ничего не стоит воссоздать заново любое представление. Как мы легко можем менять абсолютно всë в своëм воображении, разрушать одно и придумывать тут же другое, так и Бог может выключать и включать собственную проекцию. Наши личности не более, чем изображения на экране Сознания Бога. Сам же Бог не является всем этим Мирозданием, но присутствует в каждой его частице. Знающий себя как Это, достиг Знания Бога, а значит, достиг Богореализации, что является высшей степенью среди всех существующих ступеней Становления. 

Превращение человека в "Океан" подобно конечному пункту назначения рек, заканчивающих свой путь в океане. Больше нет необходимости стремиться, и даже кланяться Божественному Океану, если слился с ним. Больше нет нужды ни в чëм, что являлось обязательным, пока длился Путь. Путник, дошедший до конечного пункта, оставляет всë, что ему было нужно во время путешествия. Посредственные искатели будут идти вечно, увы. Человеческое эго людей заставляет всë время идти и идти, искать и искать, всë время чего-то ждать, сетовать на то и это, всë время болтать своим языком, учить других тому, чего сами не знают, критиковать и придираться к другим, жалеть или возвеличивать себя, и так далее и так далее по списку... 

Завершение Духовного Пути существует, как существует завершение любого отрезка или периода во время роста. Как дерево не может вырасти больше положенного, так и рост Духовный для человеческого Сознания имеет свои пределы. Во всяком случае, таков личный Опыт. Не имеет предела лишь то разнообразие, которым наполнено Царство Духа, Царство Духовного Мира. Можно бесконечно совершенствовать свою личность, но не Дух, который Неизменный. Бесконечно разнообразие отражений и проявленности Бога, но не сам Бог. Бог является самой совершенной завершëнностью, которая даже не формировалась и не достигалась. Бог не имеет границ в Своëм проявлении, Он безграничен во всëм, кроме Своей Изначальной Сути. Поэтому Он Неизменный, Он Такой, Какой есть и всегда Таковым будет. 

Поэтому, искатели, достигающие формы "Истины", ощущают, что они всегда были такими. Менялось и исчезало лишь то, что укрывало собой эту их истинную Суть. Дух человеческий, как частица Бога, был всегда. Дух был лишь скрыт за более грубыми оболочками. Когда искатель преодолевает эти оболочки, сбрасывая их, как ненужное, он просыпается в Себе Истинном, обнаружив, что видел сон, в котором не знал Себя и шëл к Себе. Проснувшийся в Духе видит, как сон продолжает быть "реальностью" для других. Глаза проснувшегося видят два Мира. Один - как продолжение сна, другой - как Царство Бога. Реализованные ощущают, что живут больше в Царстве Духа, чем в этом физическом Мире, и даже, в этой Вселенной. 

Продолжающие спать, сами являются формами коллективного сновидения, какими и мы знали себя до того, как проснулись и не сбросили "скорлупу" человеческого Сознания. И так же, как смогли мы родиться заново, смогут и другие. Свершилось то, что предсказывал Христос. И мы свидетельствуем сегодня об этом. Свидетельствуем весьма скромно, не навязывая никому свои Знания. Сегодняшние искатели Истины рассредоточены по всему Миру. Каждый проецирует в Мир то, чем он Стал. Каждый достиг результата, соответствующего приложенным усилиям. 

В заключение стоит ещë раз сказать о том, насколько у меня самого поддерживаются описываемые Тонкие Состояния. Все, кто меня знают, возможно думают, что я в полной мере достиг того, о чëм пишу и говорю. Это очень относительно. Не смотря на то, что описываемое  - мой личный Опыт, Состояние может ещë колебаться. По этой причине иногда даже неловко писать или говорить о Боге. Иллюзия, негативность, могут ещё выбить из колеи. Однако, это уже не пугает, поскольку Состояние всегда восстанавливается. 

Все Знания о Тонком действительно приходят через переживание живого Опыта. Задача состоит в том, чтобы не потерять и максимально закрепить этот Опыт. Процесс самообучения для личности идëт постоянно. Мы действительно стали себе Учителями, как и говорила Мать. Но, мы ещë должны быть хорошими практиками, и доказывать, прежде всего, самим себе свою состоятельность. Например, теоретически мы знаем что такое "незатрагиваемость" Духа. Однако, это Знание должно стать Состоянием. Оно устанавливается постепенно, в соответствии с изменением личности. От качества личности зависит, насколько она способна отражать Дух, который ничем не затрагивается.

Другой пример: мы живем в иллюзии. Недостаточно просто Знать об этом. Надо Стать этим Знанием. Живое же Становление очень похоже на пробуждение от ночного сна. При том, что остаëтся возможность видеть продолжение сновидения в той части Сознания, из которой удалось вырваться. Процесс Пробуждения должен быть непрерывным, чтобы невозможно было "уснуть" вновь. Достигнув собственного Духа, мы видим свою личность Его глазами. В сущности, у нас появляются "новые" глаза, которые принадлежат пробуждëнной Сущности. Восхождение в Духе происходит, когда искатель непрерывно созерцает Мир Его глазами. 

P.S.
Благодарю всех, кто беспокоится обо мне, интересуется куда я пропал, и всë ли хорошо с сыном. Извините, если кому-то не ответил. У нас всë нормально. Перерыв в написании новых глав был связан с неопределëнностью ближайшего будущего в связи с мобилизацией, и с некоторыми изменениями в работе и в жизни. Признаться, мысленно я уже приготовился к худшему варианту развития событий, даже начал закрывать дела, прощаться со знакомыми. Однако, обстоятельства, вдруг, изменились в лучшую сторону. Надеюсь, что и дальше всë будет хорошо у всех нас. Времена очень непростые, но пока преходящие проблемы как-то преодолеваются и решаются. 

Виденье 145

Октябрь 2022

Это описание нового Виденья, которое неожиданно произошло 28 сентября текущего года. Виденье было достаточно длинным, какие были в былые времена лет десять-двенадцать назад. 

Меня иногда спрашивают йоги: не прекратились ли Виденья? На протяжении этих лет очень редко я видел Мать внутренним взором. Тяги или потребности в Видениях давно нет. На смену пришло более глубокое Состояние. На проблемы просто крутится бандан. Даже сейчас, когда ситуация резко изменилась, когда людей призывают на фронт, и во многие семьи пришла тревога, которая появилась и у меня за сына, кроме бандана ничего не делал.

Сын, пожалуй, - это единственное, за что моей Душе может быть тревожно. Это неизменно с самого его рождения. Моë сердце оказалось больше материнским, чем отцовским. По-моему, оно и не было никогда отцовским. Думаю, и Мать это хорошо видит. Возможно, поэтому и была мне послана такая чудесная Душа сына для заботы в любви. Давно знаю: если с сыном что-то произойдëт, моя жизненная Сила покинет моë тело! Как только он родился, это чувство не покидало моë Сознание ни на секунду. Кто бы мне что ни говорил, как бы ни убеждал в трудные минуты, ни напоминал о привязанности, - всë бесполезно. Говорю, как есть, и с этим ничего не поделать. Конечно же, я не раз думал об этом моменте, подходил и так, и эдак, пока не столкнулся с первыми смертями йогов, кого хорошо знал. Сердце всегда плачет о тех, кто близок по Духу. Всë же, роднее тех, кто близок тебе по Духу, никого нет, как и говорила Мать. 

Вот, совсем недавно ушла от нас Людмила Александровна Бозина из Жигулëвска. Периодически созванивались с ней, общались, бывало, спорили и даже ссорились пару раз. Я не очень понимал еë стиль, считал, что она много ментальничает, уходит вправо. Но, вот, еë не стало. И сердце отозвалось, как о родном человеке, который разделил со мной общий Духовный Путь. Эти эмоции никто не видел, но они вырывались наружу не раз. Дай, Бог, еë Душе всë лучшее, что возможно, и чуть больше. Йоги являются самыми близкими Душами, это можно ощущать физически. А, когда кто-то из близких тебе людей близок тебе по Духу, как тут не тревожиться за них? Лично я так и не научился до конца это делать.

Сын дорог больше не потому, что единственный, а потому что он именно такой внутренне. Был бы лоботрясом каким, грубым или безразличным, то никакой привязанности, наверное, не было бы. Но он удивителен Душой своей, и во многом чище меня. Большое благословение, большая радость заботиться и защищать от опасностей такую Чистую Душу, которую доверил тебе Бог. Но, в эмоциональном плане это бывает ох как непросто! Мнения других на этот счëт давно не воспринимаются моим Сознанием. Поэтому, я принял единственное решение: если что, то идëм воевать вместе. Я ещë не слаб, могу и снаряды потаскать, и как заряжать автомат помню. Уже собраны два комплекта вещей. 

Скорее всего, Виденье проявилось из-за этой внутренней тревоги за сына, да и йоги часто начали спрашивать, нет ли каких изменений в Мире Тонком? В последние дни я чаще стал туда поглядывать: вдруг Мать подаст какой-то знак?

К вечеру 28-го сентября прилëг на кровать. Усталость давала о себе знать. Пролистывал ленту новостей в планшете: мысли в голове крутились вокруг всего происходящего и того, что может произойти с каждым из нас, к чему нам ещë готовиться. Внутренним взором посмотрел в область Тонкого, не особо ожидая какого-то результата. Но, вдруг, что-то стало видеться. Задержался Вниманием. В первую секунду увидел даже не всю Мать, а Еë руки, которые крутили бандан. А потом Мать начала дуть на то, о чëм я думал. Затем, это дуновение переместилось в сторону. Мать не просто дула, а замораживала! Я увидел нечто вроде территории тëмно-бордового цвета, некой части Земли, как на карте. Мать непрерывно дула на эту территорию, покрывая холодом, который сковывал еë льдом. Пауза... Я действительно это вижу?! Отложил планшет, лëг поудобнее и продолжил наблюдать. 

Когда всë покрылось льдом, я попытался понять, какая территория будет заморожена. А, может, это вообще о чëм-то другом? И тут Мать подняла руку и резко ударила по всему, что заморозила, - и всë разлетелось на мелкие куски. Лишь тогда я поднял взгляд на Мать. Но не увидел привычного всем нам Образа. Хотя знал, что это точно Мать, но Она была в некой незнакомой Форме. Весь Образ Богини, цвет Еë одежды, структура и стиль были схожи с образом Снежной королевы: высокая корона, как из льда, холодные оттенки во всëм одеянии. Первое, что пришло на ум, - это сомнение: может это моë воображение выдаëт всë это от усталости?

И, в следующий миг, произошло то, что всегда происходило раньше в минуту моих сомнений: Мать приблизила Своë Лицо, чтобы я мог отчëтливо разглядеть Еë и убедиться, что это именно Она. Это выглядит не совсем так, как, если бы другой человек просто приблизил к тебе лицо. Когда Мать приближает Лицо, сразу становится понятно, что я гораздо меньше размером. Как будто, большая статуя наклонилась и разрешает тебе рассмотреть себя вблизи. 

Выразительные глаза, веки подведены чëрным, высокая ледяная корона с зубцом вниз, к переносице, как на некоторых шлемах рыцарей - для защиты. Выражение лица грозное, но для меня - абсолютно нет. У меня внутри было совершенно спокойно. Я знал, что это Мать, но у Неë совсем другое лицо! Позже быстро разобрался, что привычный для нас, людей, Образ Матери был временным. Это один из Образов, которые были у Ади Шакти в разных Еë Инкарнациях. Параллельно с Образом Снежной королевы, Мать показывала и привычный для нас Образ, как бы говоря, что это Ëë игра с формами.

Тем временем, большие глаза передо мной стали наливаться кровью. Лицо напоминало лицо Богини Дурги, но, почему-то, в образе Снежной королевы. Богиня не произнесла ни одного слова за время всего Виденья: я всë понимал мгновенно, как будто, и не был вторым объектом, который что-то воспринимает от первого. Будто, это одно Существо, Которое является и Богом, и человеком, одновременно. Рассматривая налитые кровью глаза, я ощутил, что под тем, что вижу сейчас, большими невидимыми буквами, будто, написано одно слово: "ГНЕВ". Лик Богини выражал именно гнев. Моë же Состояние было непривычно спокойным, как будто, я видел Богиню в гневе не вживую, а на картинке. Будто, не было осознания, что внутренний взор опять заработал и ты видишь это по-настоящему.

Виденье длилось около получаса. Как и в прежние времена, меняющиеся действия "замирали", будто, устанавливалась пауза. В эти промежутки я вспомнил, что неоднократно перепроверял себя, пробовал что-то изменить воображением, посмотреть на другие Уровни, вспомнил ранее возникавшие вопросы... Так было и в этот раз. Воображение ничего не могло изменить, виделось только то, что виделось. Значит, это действительно Виденье. Тут я вспомнил, что недели за две до этого, на улице я уже видел одно короткое Виденье с Матерью. Как уже упоминалось, они иногда происходили, но были всегда короткими и ничего такого в них не было: ты просто видишь Мать несколько секунд, и всë. Но, в тот раз - две недели назад - я успел увидеть одну особенность: Тело Матери было более полным. В Теле Матери было больше жира, чем обычно. Руки были непривычно полными. Точно сейчас не вспомню, но что-то такое Мать говорила нам про жир под кожей. То ли он способствует поглощению негатива, то ли от чего-то защищает... 

Во время такой паузы я вспомнил это короткое Виденье и мгновенно увидел его продолжение. Мать проводила одной рукой по другой: от плеча вниз, и, будто, выдавливала через поры кожи этот жир, из которого формировались небольшие фигурки. Параллельно с этим, видимо, как напоминание, или для более полного понимания, я увидел Шри Парвати, Которая из чешуек Своей кожи создавала Своего первого ребëнка - Шри Ганешу. Было похоже, что в этот раз Мать создаëт много детей. Эти фигурки имели одну общую особенность: в основе каждой был принцип Шри Ганеши, но их формы были различными. Я продолжал наблюдать, одновременно воспринимая вкладываемое Матерью понимание того, что вижу. При этом, ни одного слова, даже ни одной мысли: это было Тоньше. Тем временем, Мать, как бы, отщипывала от Своей кожи по небольшому кусочку. Похоже на то, как мы отщипываем немного теста, когда делаем пельмени. Она оттягивала кожу, но не отрывала. Все фигурки оставались стоять, как на тонких стеблях, соединяющих их с Телом Матери. Так Мать вытянула правой рукой из левой руки фигурок пятнадцать или около того. Всë это было немного странно. Я чуть позже вспомнил про одно, тоже весьма странное, давнее Виденье, как Мать вставила в висок своего мужа пару алмазов. Это Виденье совершенно не понималось мной все эти годы. Но, тут я мгновенно получил пояснение. Чуть ниже напомню это Виденье и расскажу, что оно означало...

При попытке понять, что же значит то, что Мать проделывает со Своей кожей, вся картина стала видна целиком, причëм, на разных этапах - одновременно. Не только на одной руке, но и на другой появились фигурки. Это были Еë дети, все йоги, которых Мать вобрала в Своë Тело. В конечном итоге, всë Тело Матери, будто, проросло со всех сторон множеством фигурок на стеблях и превратилось в шар, похожий на шарообразный цветок. Я знал, что Форма Матери, находящаяся теперь внутри этого шара-цветка, как-бы, перестала иметь значение. Внутри Она пребывала, как Источник. Произошëл обратный процесс: сначала йоги вошли в Тело Матери, и стали Еë частью, а потом Мать оказалась внутри коллективного организма, состоящего из рождëнных Ею детей. Я рассматривал этот живой "шар", пытался понять значение, масштаб, смысл, но больше никакого продолжения не последовало. Всë также возникали паузы, всë увиденное было растянуто во времени. 

И вот, в какой-то момент, мне вспомнилось давнее Виденье про супруга Матери, сера Си Пи. Достаточно было лишь начать думать, что я до сих пор не понимаю его, как мгновенно пришло Знание, что это всë значило. Повторю, что Мать не произносила ни слова, Она даже не посылала мысль, - я понимал всë мгновенно. 

В годы Видений был период, когда на одном из Уровней появился супруг Матери. Я часто его видел. Не много было показано про него, но было понятно, что Мать заботится о нëм и оберегает. И вот, как-то Мать просит меня принести что-то из "гнезда", которое было в песчаной стене высокого обрыва на берегу моря. Был такой Уровень с морем. Я сходил тогда к "гнезду" и принëс пару алмазов, которые там обнаружил. Мать взяла алмаз и одним быстрым движением вставила в висок супругу, затем, повторила процедуру. Для чего это, и что значило, Мать не объяснила тогда. И вот, теперь, понимание пришло лишь от одной мысли об этом. 

Два алмаза, которые были размещены таким странным образом в виске супруга Шри Матаджи, - это вечная награда для его Души за прекрасно исполненную роль супруга Шри Ади Шакти в Еë последнем воплощении. На все времена его Душа будет иметь что-то вроде отличительного знака, который должен уважаться Богами или любыми другими существами, любыми Мирами в этом Творении. Душа супруга Шри Матаджи удостоена особой награды, которая подобна части его Души, особой метки его Тонкого Тела. 

Как только я вспомнил, как Мать говорила, что однажды он развалит Йогу... Это не важно: что бы он ни сделал потом, награда за исполнение роли супруга Богини останется навсегда и не может быть изъята или отменена. Такова высокая оценка Ади Шакти Еë супругу! Не было показано, что он Бог - ни тогда, ни сейчас. Я узнал только то, что мне было дано узнать, не более. 

В конце всего происходящего я стал возвращаться к своему привычному Состоянию Сознания, наработанному за последние годы. Как только переполняется чаша впечатлений, Сознание освобождается от них и становится свободным от всего, оставаясь только самим собой. Все впечатления, реакции, идеи, планы - всë отбрасывается. Задаю внутренне вопрос: зачем всë это, как соотносится "Ничто" с видимым разнообразием из форм и событий? Мгновенно Мать переводит Внимание в мою сторону и напоминает мне о том, что моë Сознание не совсем ещë Стало тем, что означает "Одно". Мать даже напомнила про Васиштху, про то, какие знания Он дал об этом. И это действительно так. Пожалуй, это основное, что не установилось полностью. Ты знаешь Единое, как нечто, внутри которого разнообразие, но Живое Становление Единым - это нечто другое. Я хорошо понимаю это. Иначе бы не было никаких тревог. Это самая трудная задача для искателей: Стать Единым полностью, а не частично. 

Итог:
Что касается моей личной ситуации в Виденье, там был ещë один жест Матери на ситуацию. Я пока понаблюдаю, как это реализуется. Важнее другое: Мать показала, что Она не просто наблюдает за происходящем, но и что-то предпринимает масштабно. Основной знак был показан, как жуткий холод, сковывающий всë. После заморозки Бог резко разрушит лëд. Не берусь расшифровывать увиденное; в любом случае, мы станем свидетелями этого ближайшего будущего.

(Глава 324) Высшая планка

Август 2022.


Считается, что человек обладает свободой воли. Думаю, многие понимают, что эта свобода, всё же, относительна. Создавая людей, Бог задумывал, что люди должны быть не "лишь бы что из кого получится", а соответствовали каким-то критериям. Во всяком случае, люди должны быть, как минимум, красивы и чисты внутренне. То есть, изначально, в человеческие существа было заложено некое предназначение. Поэтому, свобода человеческих существ не однозначна. Ранее не до конца понималось одно противоречие: почему человека, который уже достаточно разумен, нужно склонять, или принуждать, например, к поиску Тонких Знаний, подводить его к тому, чтобы начал задавать вопросы о смысле жизни и искал ответы, даже, если это было заложено в человека изначально... 

Люди могут, конечно, выбирать любой стиль жизни, это понятно. Можно выбрать даже саморазрушение и получить его. Можно желать и делать, что хочется, и получать соответствующий результат. Я долго не мог понять, почему людей подталкивают к Духовной стороне жизни посредством разных уловок, хитростей, а зачастую, через трудности и страдания. Когда живёшь или делаешь что-то неправильное и получаешь проблемы, нарушая установленный порядок, это ещё понятно. Но почему сваливаются проблемы на тех, кто ничего плохого не делают, живут своими мирскими интересами, занимаются мирными делами, и вообще, вполне хорошие люди. Таких, ведь, много, но их жизни, подчас, сплошь из испытаний и страданий. 

И вот, не так давно пришло некоторое понимание. Кстати, надо сразу сказать, что, конечно же, не сам Бог, а Его Божественные Силы занимаются людьми. И эти Силы действительно используют различные приёмы, которые вынуждают людей обратиться к Вере в поиске Вечного. Через различные ситуации, лишения, болезни, "подзатыльники" и наказания людей направляют к исполнению своего предназначения. Мать рассказывала, например, как Парамчайтанья любит пошутить с людьми, ставя их в глупое положение, когда они начинают дурить. С одной стороны, работа Божественных Сил с людьми имеет смысл поговорки "Не мытьём, так катаньем", с другой стороны - это подобно законам механики. 

Например, существует Закон Полярности: сделал кому-то плохо - оно вернулось тебе в виде беды, пошёл не туда - заблудился, поступил нехорошо - получил подзатыльник, и так далее. Но, как говорится, Истина где-то посередине. Сам факт того, что существует некое предназначение, уже должен нам дать понимание, что полной свободы у людей быть не может. Правда, многие не верят и в само предназначение. Однако, даже искателям может казаться, что свобода выбора - это некоторая хитрость, или, даже, обман. Какая же это свобода, если я ничего плохого не делаю, а мне не позволяют жить, как мне хочется?! Правда, Божественные Силы, если и принуждают людей встать на Путь Истины, то стараются делать это как можно мягче. Людям всегда даëтся время и много попыток. Но зачем вообще Бог идёт на такие меры?

Ведь, само принуждение через соблюдение Божественных Законов действительно выглядит, как зависимость. И вот, приоткрылось, в чём же смысл. Всё дело в отсутствии у людей Опыта, каково это быть таким, каким задумал Создатель, каково быть чистым и красивым внутренне. Люди не знают, что значит быть реализованной Душой со всем богатством ощущений и осознания. Пришло понимание, что настоящая свобода выбора людей начинается не тогда, когда они родились людьми, и даже не тогда, когда стали более-менее нормальными гражданами, а после того: тогда, когда человек уже получил Опыт "быть честным и порядочным", когда он получает благословения для хорошей жизни, когда у него всё есть. Вот тогда-то и делается выбор: продолжать быть "Человеком", или идти за желаниями эго? 

А ведь, мы действительно делали такой выбор! Это похоже на детство, в котором наша свобода была ограничена родителями. Мы стали свободны лишь по достижении совершеннолетия. В Духовном Становлении, которое есть главное предназначение людей, происходит тоже самое. Пока люди - как полуфабрикаты, никакой такой уж свободы у них нет и быть не может. Люди и сами живут по тому же принципу, который применяют и в обществе. Они создают законы и правила, которых надо придерживаться. Хочешь - нарушай их, пожалуйста, но и отвечай тогда по всей строгости. У тебя есть свобода, пока ты не нарушаешь закон. Такое устройство человеческого общества не случайно, поскольку вначале так было задумано Богом в отношении Эволюции человеческих существ. 

Но принуждение к Духовности совсем недопустимо. Заставить людей верить в Бога нельзя. Можно показать чудеса, завлечь их чем-то, наконец, устрашить. Однако, это не будут истинно верующие люди, это будут обманутые или запуганные послушные овцы. Вначале нужно создать хорошие условия, цену которым тоже надо бы познать человеку. Что происходит в Сахаджа Йоге, когда мы получаем Опыт Реализации? Вначале Мать даëт нам много благ, решаются многие наши проблемы, очищаются наши чакры. Наши дела приходят в порядок. На нас смотрят и ждут, что мы будем делать дальше, когда наша жизнь стала другой. Именно в этот период мы и делаем свой первый, по-настоящему свободный выбор. 

К слову сказать, Шри Матаджи не раз говорила, что йоги, получившие самореализацию, могут потом свободно выбирать своë будущее. Это лишний раз подтверждает догадку, что до полного Духовного Становления у людей нет полной свободы. Они просто незрелые и пользуются ею часто в ущерб себе, как неразумные дети. Поэтому Божественные Силы не особо считаются с желаниями людей до определëнного времени. Люди созданы Богом по Его желанию, и пока вложенная в каждого человека Частица Его (Дух) не пробуждена, Бог может делать что угодно с людьми. Примерно, как художник, создавая картину, или скульптуру, работает со своим детищем, пока не закончит. А готовое произведение чаще вообще не принадлежит художнику. 

Искатели, которые всерьёз занимаются своим Становлением, не особо и беспокоятся о свободе. Если она и важна, то, прежде, внутренняя. Всë же, более важны достижения в собственном Становлении, поскольку без них нет познания Высшей Реальности, как Высшей планки. И, как правило, настоящий искатель стремится только к Высшей Планке. Это означает, что всë, что ниже, быстро оставляется, и даже игнорируется. Заметил это давно и на собственном опыте. Не знаю, откуда это шло, но всë, что было отработано или не меняло Сознание, быстро превращалось в не очень значимое и нужное. 

"Высшая Планка" - это не только высший уровень Духовного Становления. Это ещë и высшее Желание, и высшее качество самого искателя. Чтобы достичь высшего уровня Сознания, должно доминировать высшее Желание из множества других желаний. Что само по себе говорит о качестве искателя. Людей, в ком присутствует сильное желание познания Истины, не так много. Все, кто пошëл за Матерью, ещë и сортируются в соответствии с силой их желания, с потенциалом и способностью вмещать Высшие Знания и Тонкий Опыт. В целом, мы очень долго возимся на уровне "стать Духом". Честно говоря, моя личность подустала от этого. Вокруг люди со спящим Сознанием, и эго начинает вовлекаться в разные иллюзии. 

Всë время нужно напоминать себе, что это Тапасия, что люди не могут изменить своë Сознание без сильной тяги к этому. Даже искатели многие еле-еле идут в гору. Почти ни у кого нет внутренней Радости, нет этого Огня или Света Духа. За редким исключением встречается кто-то из йогов, кто освободился от своего эго и просто есть. Без всяких заморочек ума. Кого никуда не несëт уже, нет никаких идей, кто почти незаметен, никому не мешает и просто живëт и светится. Это - Высшая Планка. Всë, что ниже этого, - это активная жизнь, поездки, встречи, творчество, общение друг с другом, радость от всего, что отличается от Тишины Духа. Это тоже очень неплохо, но это - не высший уровень, это не Бог, а Его предтечи...

Как ни странно, самое Тонкое состояние таково, что в Нëм личности вообще ничего не надо, кроме исполнения естественных потребностей, которые простые, как всë простое. Личность просто работает, отдыхает, ест и спит. На этом еë активность закончена. Причëм, всë это она делает без привязанности. Ест, когда голодна, спит, когда устало тело, работает, потому что надо покупать еду и платить за жильë.  Основная жизнь протекает вообще не здесь. Сознание освобождëнного очень далеко от человеческой жизни со всеми еë, пусть и прекрасными сторонами. Все возмущения этого Мира не затрагивают Меня, как Духа. Мне некогда быть здесь и участвовать во всëм этом вместе со всеми. Это лишь Тапасия, которая покорно была принята. 

Наслаждения жизнью, наслаждение Миром - это хорошее состояние. Однако, это совсем не Глубина Сознания, это - радужная оболочка, которая не покрыта сажей. Йоги, утонувшие в удовольствиях Тонкого порядка, теряются также, как и все остальные. Я не понимаю наслаждения вообще, я понимаю удовольствие, когда моя личность благодарит Бога за всë, что придëт в такую минуту из сердца. Иногда это благодарность за красивый Мир, иногда за то, что не болит сегодня тело, иногда за то, что есть возможность купить еды и какую-нибудь вещь... Но самое большое удовольствие, когда твоя личность благодарит Бога просто так, потому что Он есть. 

После таких минут Сознание переходит на сторону Бога и смотрит уже Его глазами. Личность превращается в маленький огонëк, одну из миллиардов искорок или маленьких звëздочек на ночном небе. Бог - над этим всем, и Это можно чувствовать, можно быть Этим! Можно знать, или свидетельствовать существование Бога, переживая сам Опыт, будучи Духом, Который познаëт и желает Единства Духа Божественного. Так человеческий Дух входит в Царство Духовного Вечного Бытия Отца Небесного. Такова высшая точка восхождения человека, начавшего свой Путь к Истине. Таково Высшее на практике. Мы не знали этого, когда пришли получить свой Опыт Реализации, мы не могли представить, каково это: знать Истину - как Бога, и Бога - как Истину.  

И сегодня это случилось с нами! Слава нашей Матери! Еë усилиями всë это стало возможно! Когда моë Сознание очень Тонко и проницательно, вот тогда можно позволить себе наслаждаться различными мирскими радостями, но никак не до этого. Иначе это - тонкая иллюзия, которая увела в сторону уже многих искателей. В этом смысле даже лучше, когда жизнь искателя не всегда гладкая и сытная. Это стимулирует личность и еë эго всегда быть начеку и не слишком расслабляться. Исключение - когда искатель полностью "переселился" и растворился в Теле Бога. Тогда маленькие и большие радости будут литься проливным дождëм, они станут заслуженным вознаграждением для его человеческой личности. 

(Глава 12) Бандан в прошлое...

Февраль 2008.



Этот мальчишка был новым жильцом в нашем доме.  (На фото справа) Мы сразу познакомились с Лёнькой. Наша дружба началась, когда нам было лет по 7-8. Лёнька был на год младше. Жили мы в одном подъезде. Дружба наша была нерушимой лет 15. Потом взрослая жизнь развела наши пути.

Моя и Лёнькина мама, тётя Наташа, были рады нашей дружбе. Мы росли неплохими сыновьями. Редко огорчали матерей своих. И он, и я росли без отцов. Ну, бывало, конечно, напакостим из благих намерений, но ничего серьёзного не случалось. Всегда и везде вместе. Даже любили одну девчонку – Ирку. Подарки ей покупали, кулончики, цепочки всякие. Эх, где наше детство!..

По утрам бегали вокруг дома. И не лень нам было вставать в такую рань. Набегаемся, тётя Наташа приготовит нам завтрак. Потом бегом в школу. После школы минут 15 на уроки – и свобода до темноты! Войнушка, походы за мороженым, в кино, на речку... Мастерили всякую всячину. Занялись фотографией, освоили это дело и фотографировали всё подряд. Особенно интересно было фоткать девчонок из засады.

Детство было просто шикарным. Пролетело оно мгновенно, и не успели мы оглянуться, как служба в армии замаячила на горизонте. Девчонки подросли во дворе. И у Лёньки любовь началась с Катькой. Мы втроём, помнится, пошли в парикмахерскую перед моим призывом. Оболванили меня. Всё, последние деньки свободы. Сначала меня, а потом и Лёньку призвали. И обоих на Кавказ. Второй год моей службы и первый его, мы переписывались из части в часть.

Мои мучения, наконец, закончились, а Лёньке ещё трубить целый год надо было. Я часто заходил к тёте Наташе. Мы читали Лёнькины письма, пили чай и вспоминали наше детство. Я рассказывал про службу. Катька - та не дождалась моего друга. Ох, как она потом жалела! Дурочка. Но жизнь есть жизнь, и она продолжалась. Пока однажды не случилась беда...

Это был 1990 год. Кажется, всё случилось весной. Шри Матаджи была, как раз, в эти дни в Москве. Я уже месяцев 10, как был в Йоге. В тот день в новостях передали страшную новость: на Кавказе, в Баку, разбился наш самолет с десантниками, 52 человека погибло. Самолёт только взлетел и упал в море в километре от берега. Незадолго до этого Лёнька прислал письмо, в котором сообщил, что их перебрасывают в Баку. Тогда гремел Карабах, я буквально накануне всей этой заварухи уволился в запас.

Дослужить-то оставалось моему верному другу буквально пару месяцев, и тут такая трагедия. Тётя Наташа не находила себе места. Я каждый день забегал к ней узнать, нет ли весточки от Лёньки? Нет, новостей не было. И так случилось, что у нас намечалась публичная программа в небольшом зале. Я знал, что у меня будет возможность пообщаться с Матерью. Тогда я и решился, взял с собой фотографию Лёньки.

В те времена ещё была такая возможность подойти к Матери. Я стоял в очереди на сцене. Особо и не волновался, но сердце моё билось с такой силой! Мой пиджак с левой стороны буквально дёргался от ударов сердца. Никогда до этого и после этого сердце так не билось, как в те минуты. Подошла моя очередь. Я встал перед Матерью на колени.

— Шри Матаджи, у меня только одна просьба к Вам. Это мой друг. Не могли бы Вы сказать, жив ли он?
Я протянул фото. Мать взяла фотографию в руки и стала рассматривать.
— Он в армии? Что произошло?
Я рассказал про трагедию. Про разбившийся самолёт. Про мать, которая не находит себе места от волнения.
— Сколько прошло времени?
Я сказал, что уже три дня. Мать взяла фотографию в левую руку и правой сделала бандан над фотографией. Радугообразные движения над изображением. Несколько секунд Мать будто отсутствовала. Затем вернула мне фотографию и произнесла:
— Может, мы сейчас его спасли!..

Я поблагодарил Мать поклоном. Прошло ещё несколько дней. Забегаю в очередной раз к маме Лёньки. Она встречает меня и улыбается. Я сразу понял – всё в порядке, живой! Пришла телеграмма, что все с ним хорошо, вернулись на место дислокации. С потерями, но Лёнька живой. Ну, Слава Богу! Я мысленно благодарил Мать за спасение друга! Тогда, помнится, я написал своё первое в жизни стихотворение о тех погибших ребятах.

Но это был ещё не конец истории. Прошло несколько месяцев. Мой друг вернулся из армии. Встреча, объятия, праздник на всю катушку! Эх, Лёнька, Катьки твоей нету. Не грусти, друг, найдёшь себе ещё девчонку. Мы сидели во дворе и рассказывали друг другу обо всём, что можно было рассказать встретившимся друзьям детства. Конечно, вспомнили погибших пацанов... И вот, что рассказал мне Лёнька.

— А ты знаешь, я ведь шёл с ребятами на тот самый самолёт на посадку. Моё место было именно на том борту. Не знаю, почему и что произошло, но меня единственного, вдруг, отправили на следующий борт... Все пацаны мои там остались...

Живёт где-то сейчас мой друг и не догадывается, что сердце его бьётся по воле Матери, спасшей его одним движением Руки! И не мог я объяснить тогда Лёньке, Кто сделал это движение рукой Своею! И что такое для Матери каких-то три дня в прошлое...

(Глава 323) Тишина Царства

Июль 2022.  


Квинтессенцией Духовного Становления вполне можно назвать состояние Безмолвия! Сколько бы не длился Духовный Путь, рано или поздно, искатель столкнётся с таким переживанием, ощутит великую Тишину Безмолвия, Обитель Покоя, от которого невозможно отказаться. Но каково это состояние, насколько оно узнаваемо и различимо? Как часто бывает на протяжении всего Духовного Пути, у многих искателей появляется сначала Опыт, а потом могут прийти подтверждения от Учителя, что это именно то, что и должно быть. Это происходит ещё и потому, что после Живого Опыта искатель уже иначе воспринимает Знания, он гораздо лучше понимает о чём говорит Учитель. Даже, если не сомневаться в своём опыте, ещё одно подтверждение будет только на пользу, оно лишний раз укрепит Становление и придаст уверенности.

Впервые я понял, что по-настоящему знаю состояние Безмолвия, лишь несколько лет назад. Хотя, много раз до этого, конечно же, испытывались и внутренняя тишина, и нежелание говорить, и, даже, нежелание мыслить. Чаще всего мы ощущаем внутреннюю тишину в медитации, или в тихое время суток. Однако, Безмолвие, как Великая Тишина, может ощущаться и в суете дня. Такое Состояние может быть доступно и во время бодрствования, когда мы заняты делами и вокруг шумит жизнь. Это хороший признак установления в Истине. А ещё, как оказалось, - это признак того, что искатель стоит на пороге Божественного Царства. Я лишь недавно прочёл об этом в одной из лекций Матери. Собственное несмелое признание, что Безмолвие имеет какое-то отношение к Обители Царства Божьего, также случилось несколько лет назад. Эта мысль пришла сама собой, что именно так должно ощущаться Божественное Царство. Не было никаких прямых подсказок, понимание пришло само. 

Но, признаюсь, не было полной уверенности, поскольку Царство Бога не видно внутренним взором, или, возможно, пока не видно. Быть может, Царство Бога вначале так и должно ощущаться, как Безмолвие, Которое является предтечей, как предшествующее Состояние, после которого раскроется Царство Бога раскроется полнее. Ещё это подобно прибытию в конечный пункт назначения. Как завершение очень дальнего путешествия или, как очень необычное, но долгожданное, финальное изменение Сознания. В силу мистификации этого Творения, всё далёкое воспринимается и как близкое. От этого часто есть ощущение, что ты где-то далеко, и в то же время здесь. Безмолвие открывает и новое понимание и видение Реальности. Духовное пробуждение очень похоже на продолжение сновидения, когда ты проснулся и уже открыл глаза. Кстати, это более полная картина состояния Реальности для человеческого Сознания. 

Когда заканчивается сновидение, и мы просыпаемся, мы обнаруживаем, что не покидали своего места, а видение сна пропало - это была лишь иллюзия. Мы оказываемся в Реальности, относительно своего сна. Но Реальность, на самом деле, гораздо богаче. Когда мы достигаем большей полноты, иллюзорное представление Мира прекращается и не прекращается. Хотя, хочется сказать, что всё прекратилось, и именно так говорят освобождённые. Я сам много раз испытывал состояние, что всё вокруг прекращается. Тем не менее, всё прекращается и продолжается, одновременно. Это и вправду похоже на пробуждение с продолжающимся сновидением в твоём Сознании. В этом есть что-то мистическое вначале, что-то невероятное, но очень быстро становится обычным, как будто, так всегда и было.

Всё вокруг видится, как иллюзия, в которой люди и животные ведут себя, будто, запрограммированы. У людей лишь немного больше свободы и ума. Собственная личность воспринимается, как актёр, который продолжает жить в огромном иллюзорном представлении на большой сцене Мира. Но главное, даже, не в этом, а насколько видоизменяется Сознание. Оно начинает совершенно точно знать, что значит пробудиться и выйти за пределы сцены. Оно не находится больше в Иллюзии, поскольку видит Её со стороны. Сознанию, даже, трудно вернуться в прежнее состояние - оно отделено от всего, что не является Настоящим. Реально лишь Оно. По сути, ты и есть эта Осознанная Реальность! Непривычно наблюдать за всем вокруг в таком Состоянии, и особенно, за людьми. В действительности, когда мы общаемся с людьми, мы общаемся не с их Сущностью, а с их инструментом в виде их эго. Эго непросветлённое, чаще, глупо, в силу своей Природы. Даже эго хороших людей очень ограничено.

Этого совершенно не видно, пока ты сам не вышел за его пределы. Немного похоже на то, когда ты видишь кого-то глупее и менее разумного, но это - не одно и то же. Даже, когда общаешься с очень хорошими людьми, видно, что они в таких же оковах, как и все остальные. Просто их "цепи эго" не из дешёвого металла, а, например, из золота. Но всё же, это "цепи", которые не замечаются их обладателями. Хороший человек, пока не стал искателем, ни за что не откажется от своей индивидуальности, от своей "хорошести", ради познания чего-то более Тонкого. Сразу вспоминаются слова Матери о хороших людях, что многие из них не годятся для Бога. Они просто не могут отражать Его, утонув в своей "хорошести" и особенностях характера. Эго хороших людей всё равно остаётся при них. Оно может быть очень милым, отзывчивым и всё такое, но это не Дух, и даже, не просветлено Им. Тем не менее, не следует забывать, что быть хорошим человеком - это достойный человеческий уровень, и Божественность беспокоится о таких людях. 

Интересно, что, когда выражается собственная личность, она видится также немного глуповатой. И это при том, что ты уже пробуждён и отлично видишь своё эго со стороны. Задача контроля над своим эго, и степени отражения Духа через личность, является одной из самых важных задач для искателей. Эго дважды рождённого может какое-то время, или время от времени, быть вне контроля Духа. Это похоже на то, как совесть человека вызывает чувство стыда за его некоторые поступки, но поступки ещё могут продолжаться. Искатель осознаёт себя Духом, но не полностью контролирует своё эго, и оно ведёт себя иногда по-своему. Правда, Дух не испытывает стыд или какие-то угрызения совести, он, лишь, наблюдает. Однако, как мы знаем, Дух может покинуть тело, когда человек доходит до ужасных крайностей. Но, пока этого не произошло, Дух, лишь, свидетельствует. Как я понимаю, полный контроль эго Духом происходит, когда Дух возносится в Сахасрару.

Желание улучшить ситуацию с поведением личности приходит, наверное, от Кундалини, и Дух принимает это желание. Но, чтобы собственное эго начало действовать, или выражать себя как следует, искателю нужно полностью преодолеть это ложное ощущение "себя". То есть, Дух должен главенствовать в личности, как невидимый, но более мудрый наставник. Вначале, мы ищем это своё "Я", затем этим Мудрецом нужно стать, родиться Им через внутренний процесс Становления и взойти на трон Сахасрары. Когда устанавливается контроль над своей личностью, вся деятельность личности становится одухотворённой. Даже движения тела становятся наполненными чем-то особенным, что приносит удовлетворение. Всё происходит гармоничнее, или, можно ещё сказать, всё делается более правильно, даже, если таковым не выглядит. Отражение, или выражение, личностью Духа очень отличается от выражения Природы человеческого эго. Дух - это Бог!

Речь человека, рождённого в Духе, превращается в мантры. Что бы ни говорил тот, кто контролирует полностью свою личность, это будет не просто речь, а речь-мантра. Это можно ощущать даже физически. Есть и более Тонкое Состояние, когда нет желания говорить, даже, мантрами. Так, видимо, не распыляется без особой надобности собственная Самость. Чем прочнее устанавливается Истина, тем ярче видится полное отсутствие Истины в сознании окружающих людей. Фактически, Истина не известна никому вокруг. Если искатель знает Истину на собственном Опыте, или его Состояние начало достигать Истины, он всё чаще погружается в Безмолвие, как в естественную среду обитания. Отсутствие же внутреннего Безмолвия становится, даже, неуютным состоянием. Знание Бога происходит в полном Безмолвии и безмыслии. Уловив эту волну, искатель подобен Богу! В сущности, это и есть Явление Бога в виде СОСТОЯНИЯ через Его человеческие создания! 

Когда "старые" сахаджа йоги спрашивают, как достичь такого, часто видно, что они хотят ещё чего-то нового, каких-то новых Знаний, новых методов или способов. Это, как, если бы тебе дали инструменты и материал для постройки лодки, но ты не строишь её, а ищешь, зачем-то, другие инструменты и другой материал. Так поступают те искатели, которых больше привлекает сам процесс поиска. Бессилие, неспособность достичь своего Духа, чаще всего, выдуманы умом. Истинный искатель пытается познать снова и снова, ему некогда разочаровываться. Для него Истина, которая пока не открылась, - это самая желанная цель, которая вот-вот будет достигнута. Мать дала все необходимые Знания, пробудила наши Кундалини, зажгла Дух, нам остаётся, лишь, выбросить всё лишнее из своей головы. Когда в Сознании только Бог, ничто другое в нём не приживается, не задерживается. Тогда и раскрывается Природа Всевышнего. 

Когда я читал о Великих Святых, каких Состояний они достигли, не припомню никакого чувства зависти или огорчения, что я так ещё далёк от них. Наоборот, их пример говорил мне, что человек способен достичь очень Тонких сфер Сознания. Всё дело в чистом желании искателя постичь. Чем оно сильнее, тем легче преодолевается Иллюзия. Мы учились все эти годы, но, наконец, настало время, когда период обучения может быть оставлен позади. Уже несколько лет, как наступила другая Эпоха. Мы не можем вечно учиться, чтобы познать собственный Дух. Знаний было дано более, чем достаточно. Разменивание себя на другие дела, на поиск чего-то ещё, очень тормозит Становление. Не оторвавшись от своего эго, которое живёт впечатлениями, эмоциями и желаниями, мы по уши в иллюзии и заняты ерундой. По сути, собственное эго дурачит само себя, не давая Духу проснуться в полной мере, и взойти в Царство Сахасрары. 

Есть ещё одна категория искателей, которые заразились идеей во что бы то ни стало сыграть некую роль. Шри Матаджи говорила о таких. Они хотят сыграть свою особенную роль в Истории. Эго хочет быть выдающимся, оно должно быть замечено другими и оценено. А ещё лучше, чтобы их имена вечно помнили. Иногда, эго хочет самоутвердиться перед самим собой. Человеку, познающему Истину, такое никогда не придёт в голову, его не привлекают такие пустые идеи. Наоборот, истинный искатель хочет быть тихим и незаметным. Правда, это немного идёт в разрез с тем, чего хотела бы от нас Мать. Сегодня можно и нужно громко заявлять о Сахаджа Йоге, иначе, огромное количество людей останутся в неведении. Но это нужно делать осторожно, чтобы не скатываться до уровня "гурствования" и превосходства над другими. Я это воспринимаю, как что-то вроде общественной нагрузки, в придачу к основной работе. Мы занимаемся собственным Становлением и оповещаем других о Методе Самореализации. Но основная работа - это собственное Становление, которое угодно Богу. 

Высшее Состояние Безмолвия достигается кропотливой работой с собственным Вниманием. Как можно чаще нужно одёргивать себя, отмечать, где "гуляет" Внимание и возвращать его обратно. До тех пор, пока оно не приучится само возвращаться в себя. Это не только ментальное усилие. К примеру, Дух своим пробуждением создаёт, можно сказать, соответствующее настроение для всей личности. Наше эго начинает ощущать непрерывную Радость, волны Любви, иногда, Блаженство. Это могут быть тихие ощущения, но, зато, стабильные. Мы не раз испытывали бурные приливы Радости и Любви, но они всегда временны. Наиболее ценно то, что горит всегда, как неугасающий Свет Вечного Источника. Тогда и Вниманию будет незачем блуждать где-то. Собственная внутренняя Сущность станет самой привлекательной, вратами к потенциалу Всего и Вся. Внутри каждого встроено окно, за которым Мироздание и Сам Творец. По сути, мы и есть эти окна. Что можно ещё искать, когда внутри тебя есть столь много...

Давно пора йогам переходить на уровень Сознания, в Котором есть, лишь, причинность всего. Это и есть Вибрационное Сознание, Которое видит Глубину и Корни всего, видит, чем наполнено всё вокруг, видит Идеи, и, только потом, формы. Абсолют находится даже выше - Он Тоньше самих Идей. По сути, мы превращаемся в существ, состоящих из Абсолютного потенциала Всего. Как Мастера и Учителя становятся людьми, в которых их мастерство и мудрость содержатся в виде освоенного потенциала. Они содержат не просто информацию о чём-то, а Опыт. Они - живое воплощение Мастерства и Знаний о Тонком. Йоги, давно получившие Опыт Реализации, должны говорить о том, чем сами стали. Просто пересказывать Знания - хорошо, лишь, в начале Пути, подчёркивая, что сам ещё на начальной стадии познания. Но, с приобретением Опыта, речь становится уже более осознанной, пропитанной переживанием йога, вибрирующей, и, в конечном итоге, становится Мантрой. 

Речь реализованного - это одна из его Сил, причём, универсальная. Речью можно спасать и созидать, можно наносить ответные удары, и разрушать. Безмолвие чаще предпочтительней любых разговоров. Особенно не хочется произносить ничего пустого. Как слова нашей Матери: ни одного слова просто так. Йоги, кому посчастливилось общаться с Матерью, хранят и делятся каждой фразой, услышанной когда-то лично. Их уши благословлены, ибо слышали Голос Самой Ади Шакти! Каждое Слово Матери живёт вечно, имеет вечно Силу, это Сам Бог в форме Звука! Йоги отражают Бога, транслируют Его бесформенное содержание в воспринимаемое человеческим Сознанием. Его Идеи и Желания, Его Законы. Невозможно принимать Его Тонкие сигналы, когда Сознание заполнено чем-то умственным или чувственным. Искатель не должен быть носителем незыблемых "истин", за которые надо всё время держаться. Как, например, у нас есть своё мнение буквально обо всём. 

Устоявшиеся условности - те же оковы, которые не всегда замечаются. Просветлённый ум - это всегда открытый и гибкий инструмент восприятия и понимания. С обусловленными людьми не комфортно общаться и жить вообще, даже, если в их умах "хорошие" условности. Нет никакой лёгкости, всё время боишься споткнуться о какую-нибудь их условность. Кто-то не ест  после семи вечера, кто-то не пьёт воду из крана, кто-то встаёт в шесть утра, и так далее. Есть масса, быть может, и вполне хороших условностей, которые подобны тонкой паутине. Искатели долго не видят разницу между "соблюдать" и "быть воплощением" хорошего или правильного. "Быть" - это стать свободным, непривязанным, а не рабом. Просветлённый и свободный человек спонтанен, ограничения правилами его не связывают, его разум гибок. Мир для освобождённого - просто сновидение, поэтому, и отношение к нему - как к чему-то не очень реальному, но влияющему на Сознание. Эта иллюзия способствует достижению Реальности, она, вроде, есть и, вроде, нет, одновременно. 

Такое восприятие возникает из-за нового самоощущения. Йог начинает знать Себя, Свою Сущность, как что-то другое в сравнении с тем, что было до этого. Сознание пробуждается, совершается эволюционный переход в совершенно Новое Состояние. Никто вокруг не испытывает то же самое, кроме таких же искателей, которые покорно позволили Божественным Силам изменить себя. Йог больше не думает, что это он что-то сделал, он начинает ощущать, что, кроме Бога, ничего не существует по-настоящему. Даже восприятие Божественной деятельности отходит немного на второй план. Вначале, Сознание удивлено всевозможным чудесам Божественности, но потом, даже это воспринимается, как что-то естественное. Потому что Истина имеет основу Неизменности. Неизменность очень похожа на Безмолвие, просто в Безмолвии можно быть активным. И то, это не Ты активен, а твоё тело и ум. 

Так человеческое Сознание познаёт Само Себя: свою многосторонность на периферии собственного Существа, и свою Неизречённость - в сердцевине. Красота Безмолвия по достоинству оценивается достигшими Её. Безмолвие похоже на сокровенное хранилище Высших Знаний о Божественном, о Сути Божественного, лежащей в основе всего, что сотворено Богом и что есть Он. Даже, когда ум формирует речь, а горло воспроизводит её, можно испытывать это глубокое Состояние. Поэтому йоги иногда свидетельствуют, что они ничего не говорят и не делают, их даже нет здесь. Испытывающий Безмолвие входит в Царство Бога, в Которое не принято входить, болтая, даже, в уме. Безмолвие наступает само собой, когда ум перестаёт потреблять умственное топливо и убивается привычка всё время держаться за мимолётное и не вечное.

Безмолвие - это не только внутренняя тишина и неразговорчивость. Это - Состояние абсолютного Покоя при движении Жизни. Это - знать каждое мгновение, каков Бог в Себе Самом. Это то Состояние, которое заменит собою обучение и усилия, правила и ритуалы, сотрёт судьбу, заберёт и растворит в Себе всё, чем жил путник, шедший Путём Духовности. Сам Путь станет Видением, которое просто приснилось...