(Глава 235) Нектар Реальности

9.04.2016.

Реальность очень проста по своей природе. Одновременно с этим, состояние Реальности - это Королевское Состояние. Когда йог пребывает в Реальности, Она отражается на его лице и в глазах. Реальность проявленная - это близкое дыхание Бога. Бог уже на пороге внутреннего храма йога...

Уже сегодня встречаются йоги, которым известно на собственном опыте, что такое Реальность. У кого-то это частичное погружение, у кого-то появились первые признаки, что Реальность совсем рядом, кто-то почти живёт в Реальности. Уже есть йоги, которые способны проявлять Реальность по собственному желанию. Если они не захотят оставить видимый след, скорее всего, о таких йогах мы не узнаем, или их будет знать ограниченное количество посвящённых. 

Как достичь Реальности? Наверное, правильнее говорить: как Её проявить. Реальность всегда была, есть и будет, если сказать просто по-человечески. Она не знает времени и не подвержена времени. Она просто есть, как нечто совершенное, которое либо может отразиться в сознании искателя, либо нет. Мы говорим "достичь" Реальности, "познать", "найти" Её, и так далее... Когда Реальность проявлена даже в виде отражения в искателе, Она растворяет все эти определения и вообще всё, что нереально. Это означает, что иллюзорным станет абсолютно всё, кроме Неё. И это будет проявившимся Духовным Рождением, обещанным нам Христом и исполненным Его Матерью!

Несмотря на то, что Реальность очень проста, долго Её могут проявлять только опытные йоги, или родившиеся Души, проявлявшие Реальность в прошлых воплощениях. Такие люди ещё в детстве могут пребывать в Реальности, а потом с удивлением обнаружить, что все вокруг совершенно не знают, что это такое. Часто это свойственно детям современности и родившимся у сахаджа йогов. В будущем это будет свойственно уже их детям. Первым йогам Золотого Века пришлось приложить немало усилий к этому. 

Проявляется Реальность вначале по Её собственному желанию. Это понимается, когда немного познается природа Бога. Бог - это и есть Реальность, и Реальность - это Бог. Это одно и то же, но для человека, чьё сознание только начинает отражать Реальность, это разные состояния. Вначале Бог даёт искателю этот дар - отразить ненадолго свою Реальность, ощутить Её на своём опыте. Вначале это очень редкий опыт, который невозможно повторить. Каждый день получать такие Благословения от Бога невозможно долго.

Очень редко случается, когда кто-то из искателей входит в Реальность раз и навсегда. Чаще йогам удаётся отразить Реальность на несколько секунд, иногда минут, и реже, часов. Мы ждали повторения такого опыта иногда по несколько лет. Пока Дух не поднимется в Сахасрару, Реальность - это редкий подарок от Бога и на очень короткое время. Мать, вначале,  часто дарила нам это состояние авансом, чтобы мы начинали понемногу понимать, что нас ожидает, а вернее, какова наша природа. Часто после такого опыта мы признавались себе, что теперь знаем, что искать. 

Но был опыт и более редкий, и более глубокий, когда было не только некое реальное состояние, а когда оно отражало Кого-то! Это растворяло само понятие, что ты в каком-то особом состоянии. Так впервые познавалась нами Реальность проявленного Бога. Помнится, что каждый раз после опыта Реальности, какое-то время было невыносимо жить без Неё. Это похоже на то, будто ты всегда был мёртв и тебя оживили ненадолго, но опять забрали жизнь. Сознание познавало нечто Высшее, чего раньше не знало и, естественно, оно не хотело терять это. 

Кстати, это верный признак того, что опыт был связан именно с чем-то реальным. Перепутать Реальность сложно. Она отличается тем, что не похожа на различные виды проявлений эмоциональности, необычности, или невероятности. Перепутать Её весьма сложно, поскольку Она не потрясает и часто даже не удивляет. Реальность - это нечто очень простое, естественное и великое! Как наша Мать - простая, но очень великая и ещё могущественная! 

Только сейчас становится понятным, почему Метод Сахаджа Йоги построен именно таким, каким мы его знаем. Это очень эффективно. В традиционных религиях нет такой методики и нет такой эффективности. Верующие люди тратят десятилетия и достигают очень незначительного преобразования своего сознания. Не говоря уже об отсутствии пробуждения Кундалини и установления связи с Божественным. Что такое сознание Бога, практически никому не известно. 

Религии построены на двойственности: есть ты, и есть Бог. Глубже этого ничего нет. В Сахаджа Йоге прогресс самопознания идёт просто стремительно. Сегодня это стало хорошо видно. Религии, к большому сожалению, дают горизонтальное развитие. Если послушать, например, священников или муфтиев, любой из числа искателей, достигших даже частичного пробуждения, обнаружит, что природа Бога этими людьми понимается очень приблизительно. Это уровень первого осознания маленьким ребёнком своих родителей. 

Ещё это похоже на формирование основы под названием "Стать хорошим человеком". На это попадается очень много людей. Но быть хорошим человеком, это только полдела. Не хватает честности признаться, что Бог до сих пор не познан человечеством. Реальность не исследуется вовсе, за Реальность принимается действительность, или ещё что-то. В традиционных религиях Реальность вообще никому не известна. Возможно, есть уникальные люди, принадлежащие той или иной религии, достигшие Реальности, но кто слышал о них, и есть ли они, кроме нескольких святых из прошлых времён? 

Молитвы без установленной связи совершенно не достигают Бога. Смысл молитв, или мантр, неизвестен или понимается также приблизительно. Молитвы очень похожи на мантры: по сути, это одно и то же. Но и молитвы, и мантры, это один из элементов пути к Богу, который служит инструментом только на определённом отрезке пути. Молитва или мантра: это разговор с Богом, это стук в дверь Царства Небесного. Если диалог верующего с Богом не превратится в безмолвие Реальности, дверь будет оставаться закрытой. Вошедший же в дверь больше не стучит в неё. 

Религия должна заботливо вводить человека во врата Реальности. К сожалению, в среде священнослужителей можно найти только мастеров горизонтального познания относительной мудрости, и то, часто человеческой. Чистые Знания Инкарнаций и Пророков давно обвешаны гроздьями трактовок от ума и эмоций. Молитвы чаще похожи на просьбы что-то дать для благополучия и редко - дать мудрость и знания о Реальности Бога. 

Сколько мне ни доводилось общаться с верующими людьми, в лучшем случае, это просто хорошие люди, слабо представляющие, каков Бог в Своей Реальности. Положение усугубляется ещё и тем, что чистые знания принимаются с большим опасением и сомнениями. Часто они совершенно не принимаются и случается, вызывают негативную реакцию. Мы, конечно, не воюем и даже не спорим на эту тему. Каждый вправе избрать свой путь. Просто это иной раз вызывает сожаление. Многие верующие люди просто одурачены и похожи на слепых, не желающих видеть Истину. Настоящая глубина почти не встречается. 

Таким образом, мы можем видеть, как религиозные деятели прочно закрыли просвет в головах людей и навязали странную веру в Бога. По сути, навязана идея молиться, каяться, стучать, просить и за это быть хорошим. Но для чего всё это, как открыть врата, что за ними, каков истинный замысел, какова Реальность, каков Бог? Любой начинающий сахаджа йог получает от Шри Матаджи все эти знания в самом начале и сразу же приступает через опыт к закреплению их, получив живые доказательства чистоты и истинности этих знаний. 

Мать говорила не раз, и гораздо строже, что через проникновение тёмных сатанинских сил в религиозные структуры, простым людям вложили в головы ложные понятия о Боге. В том числе и поэтому, мир не принял Шри Матаджи, не узнал Пришествие. А ведь, на Земле был инкарнирован Святой Дух! Можно только представить, каково будет разочарование и боль в Душах тех, кто слишком поздно узнает, что при их жизни, параллельно с ними жила Сама Ади Шакти!

Человечеству так прочно вложили неверные понятия о Боге, что даже в среде сахаджа йогов есть люди, до сих пор склонные к традиционной вере. Это при том, что в Сахаджа Йоге присутствует единство всех религиозных учений, как основа! Определённый процент из первых йогов покинули Мать ради того, что ближе уму и бесконечно плачущему сердцу. Людям традиционно нравится страдать, проявлять эмоции, кому-то нравиться, куда-то всё время бежать и быть сверх активным. И постоянно просить прощение за ошибки, как будто, мы все родились святыми и потом всё растеряли. 

Взойти в Царство Бога невозможно в таком состоянии. Невозможно даже ощущать свой Дух. Необходимо познать себя, как некий центр, отразить золото сбалансированности. Именно центральный путь ведёт к Богу. И баланс, это не только покой внутри. Баланс, это когда становится хорошо видно, что такое левая сторона сознания и правая. А ведь, это целое открытие для искателя, когда он начинает видеть иллюзию эмоционального и физического проявлений, на которых построена вся деятельность человечества. Видна прочная привязанность, которая является несвободой для людей. 

В Сахаджа Йоге мы познали, что такое находиться в центре и видеть даже малейшие отклонения. Познав собственное центральное состояние, мы обретаем внутреннюю свободу. Именно к такому балансу и приводит стиль воспитания Божественной Матерью своих детей. Мать дала нам все необходимые знания, которые подтверждаются практически. Например, Матерью определено место, на котором нужно поддерживать внимание, а именно, над головой. И это срабатывает. Именно над головой мы и обнаружили Царство Бога. Многие уже вошли в Него. 

Мы просто поддерживали своё внимание в безмыслии и вошли в Реальность. И, как результат, сегодня мы уже самостоятельно способны познавать особенности Реальности. Считается, что Она одна в своём роде, и другой быть не может. Это правда. Однако, сразу войти в Реальность не всегда возможно. Поэтому Её проявление похоже на выход человека на солнце после долгого пребывания в темноте. Когда выходишь на яркое солнце, необходимо постепенно привыкнуть к свету. Виден один и тот же свет, который тоже единственный в своём роде, но яркость его может быть разной. 

Реальность проявляется подобно рассвету, давая возможность сознанию привыкнуть к Ней. Иногда это длится несколько лет. После первого опыта, Реальность может долго не проявляться. Она наблюдает за искателем, проверяет его: насколько Она желанна для него, насколько он готов к Ней, что готов отдать, долго ли будет помнить Её, насколько он терпелив в ожидании своём, и много ещё чего проверяется. Бог проверяет каждого в отдельности и очень тщательно. 

Если искатель готов ждать сколько потребуется, максимально отдаёт своё внимание, честен и усердно работает внутри себя, Реальность обязательно проявится ещё раз. И всегда это - великое событие, новый поворот, скачок, ещё одно воскрешение. Так длится до тех пор, пока "простое" проявление Реальности не покажет себя в качестве Реальности, как Бога или Бога, как Реальности. Это немного разные состояния. Это то самое различие, по причине которого человека называют не похожим на Бога, а Его подобием. 

Редкий опыт "простой" Реальности начинает повторяться всё чаще. Впоследствии, Реальность установится, как непрерывно проявленная. Или, как минимум, - всегда готовая проявиться. Она перестаёт быть редкостью, искатель привыкает находиться в Реальности. Теперь более редким опытом становится - Реальность, как Бог. Это наивысший опыт! Такое проявление подобно явлению Бога перед человеком! Люди, испытавшие подобное, изменяются навсегда. Йоги, испытавшие подобное, становятся Учителями, заслужившими право называться "Знающие Бога". 

Более того, такие йоги способны вызывать Бога в любой Его форме, и даже в Полной. Об этом нужно говорить отдельно. Это великое достижение и великая самореализация сознания! Сахаджа йог может проявить даже Шри Матаджи! Не поэтому ли мы слышали от Матери, что когда Она покинет этот мир, мы будем встречать Её иногда? А может, не встречать, а самостоятельно проявлять?! На эту тему много чего приоткрылось. Пока же остановимся на "простой" Реальности. 

Все знают, как Мать не раз говорила, что Бог - это Любовь. Однако, когда йог проявляет любовь, ощущает эту энергию, он знает только эту энергию. Он ещё не знает Бога, как Любовь, а только саму любовь. Когда йог познаёт милосердие, он познаёт только милосердие, но не Бога, как Милосердие. И так происходит со всеми энергиями Бога. Вначале мы отражаем все энергии Бога, но не Его Самого всецело. Поэтому, пока это не произошло, мы больше похожесть, или частичное подобие, но далеко ещё не полное подобие. Подобие - это когда и сознание йога становится точно таким же, как и у Бога. Когда сознание не только отражает Источник, но и само как Источник. 

Реальность приоткрывает свою природу. Мы знаем, что Бог, это и есть Реальность, но познать Реальность, как Бога, это... Это нечто более тонкое и великое. Это, как отражать свет и отражать того, кто излучает этот свет. Сахаджа йог может познать и то, и другое. Сначала познаётся Реальность Бога и только потом - Бог в Своей Реальности. Когда Реальность принята искателем, а искатель Реальностью, когда Она проверила его, Она начинает позволять проявлять Себя по желанию искателя. Это уже Великая Душа! 

Теперь йог может пребывать в Реальности по своему желанию. Вначале в это даже не верится, что Реальность откликается на желание искателя. Ведь до этого, это было редким подарком от Бога, а теперь искателю позволяется в любое время входить в окрестности Царства. Это только окрестности Царства Небесного. Начинается подготовка к переселению в Царство Бога, как когда-то мы переселялись в свой Дух. И теперь, следующим событием будет познание более Высшей Реальности. Сознание йога должно познать Бога в Своей Реальности. Когда Бог является личности в видимой и невидимой Форме. 

Эти состояния не всегда просто сформулировать словами человеческого языка, но ощущать это совершенно несложно. Чтобы проявить "простую" Реальность, достаточно вспомнить о Ней. Это, как войти в медитацию, оставив всякую активность ума. Сознание должно быть подобно чистому храму, готовому наполниться сиянием Бога. Реальность, это, буквально, - невидимый глазу свет. Он должен засиять, и сущность искателя, будто, озаряется этим светом. Искатель убеждается, что это именно свет, невидимый свет, который, как и обычный, тоже невидим, пока не отразится от чего-то. 

Ощущение внутреннего света говорит о том, что сознание достигло нужного качества и теперь отражает что-то, чего раньше не воспринимало, не было способно уловить. Сам факт, что искатель ощутил Реальность, узнал Её и всецело принял без сомнений, говорит о том, что его сознание теперь не слепо, оно распознало и приняло нечто Тонкое, нечто Высшее. Оно стало способно отражать что-то и теперь фиксирует этот факт. 

В конечном итоге, остаётся только воспринимать этот Свет и пребывать в истинности. Искатель входит в Состояние Реальности. Теперь это отражатель чего-то Божественного, чего-то очень близкого Богу. Это только, как бы, одежда Бога. Одежда, будучи которой, можно ощущать форму Бога, Его аромат. "Просто" Реальность, это почти проявленный Бог - как личность. Одежда Его ощущает близость к телу, но есть ещё кожа, и есть ещё Сознание Бога. 

Только сейчас это открылось. Через собственный опыт мы начали познавать такие тонкости. Мать не касалась этих тонких особенностей, предоставив нам самим учиться видеть. Скорее всего, это элемент воспитания. Учителя часто применяют такой подход - так видно, кто из учеников более глубок. Чтобы обнаружить Реальность и описать некоторые Её особенности, необходим практический опыт самих учеников. А также, это и определённый расчёт. Ученикам будет проще потом, своими словами рассказать другим, что это такое. Людям гораздо сложнее понимать Бога, чем человека, познавшего Бога. 

Реальность имеет массу особенностей для человеческого сознания. Одна из них, это отрешённость даже от "заслуженных бонусов" проявления левой и правой сторон. Йог, когда поднимается, например, над эмоциональной своей стороной, имеет право потом использовать эмоциональность, как ему нравится. Он может играть в неё и получать удовольствие. Если йог поддерживает Реальность проявленной во время такой игры, Реальность демонстрирует насколько Она тоньше этой эмоциональной красоты. 

Если йог что-то делает или пишет, например, стихи, Реальность ощущается, как нечто превосходящее это творчество. Поэтому часто Реальность описывают, как "вне всего". Каждый испытывает такие моменты, когда в шутку может сказать самому себе что-то критичное, ласкательное, сострадательное, шутливое. Мы получаем некое удовольствие от такого диалога с самим собой. "Эх, докатился совсем", "Признаться, это у тебя получилось", "Ничего, не переживай, всё не так плохо", "Ох, старые мои кости скрипят"... 

Подобных выражений множество. Когда нас никто не видит, мы иногда позволяем себе пошутить над собой, или пожурить себя. Сознание получает некую эмоциональную поддержку. Реальность проявленная разрушает такие вещи. Прерывает тебя на полуслове, но не обесценивает эмоциональность. Реальность не показывает своё превосходство, Она показывает, что Она тоньше и этого. Искатель начинает отдавать предпочтение Реальности, а не удовольствию от эмоций.

Вот почему всегда казалось, что есть что-то, как бы, над состраданием и любовью. Это не превосходство, это тонкость, или глубина Реальности. Познавший такую глубину йог, не хвалит личность другого йога. Он теперь хвалит Бога, проявившегося через своего брата. Иначе, это всё равно, что хвалить кисточку художника, а не самого художника. Реальность даёт возможность видеть всё в истинном свете. Глядя друг на друга, мы можем видеть, насколько Реальность проявила себя, или ещё не проявила. 

Мать смотрела на нас, как на совершенно непроявленных, хвалила нас, наполняла уверенностью, что у нас всё получится. Мать видела в нас Реальность, которой ещё только предстоит проявиться. Мать учила нас любить друг друга, но на самом деле, Она учила любить Бога друг в друге. Мы должны видеть друг в друге не личности, а красоту Бога, красоту Его качеств. Видеть проявленность Бога, как общее достояние друг друга, как свою собственную Реальность. 

Мы должны проявлять Мать до такой степени красиво и качественно, чтобы не могли отличать слова друг друга от слов Матери, которые Она произносила для нас, когда была с нами! Научившись добывать нектар Реальности, нужно раздать его всем людям..

Аюрведа и здоровье


Давно собирался сделать небольшое объявление про аюрведические препараты. Напомню, что в нашем йоговском магазине mm1.ru "Традиции Востока", можно заказывать и то, чего нет на страницах магазина, или закончилось, многие йоги уже знают об этом. С лекарственными препаратами я не имел раньше дело, не очень в них разбираюсь. Однако, довольно часто поступают просьбы прислать что-то из аюрведических лекарств. Йоги и подтолкнули меня сделать отдел с Аюрведой. Наименований там пока мало, нужно ещё пополнить ассортимент. Тем не менее, кое-что уже можно заказать. 

Хотел бы обратить внимание на такой препарат, как "Септилин". Некоторые Сахаджа йоги давно знают об этих таблетках, ещё с давних поездок в Индию, когда Шри Матаджи проводила там пуджи. Собственно от Матери йоги и узнали про Септилин. Шри Матаджи вообще рекомендовала нам аюрведические лекарства, поскольку они наиболее сбалансированы и производятся из природных компонентов. Так, в частности, йоги узнали о Септилине, который был рекомендован Матерью при простудных заболеваниях, и особенно, когда гуляют вирусы. Препарат эффективен в холодное время года, когда нужно немного помочь организму и его имунной системе. Подробнее о Септилине можно прочесть в Интернете. 

Сахаджа йоги из некоторых регионов давно заказывают Септилин. Я принимал его при Ковиде в прошлом году. Не знаю насколько помогли эти таблетки, но болезнь прошла быстро. Впоследствии стал использовать Септилин при малейших признаках простуды для себя и для всех своих домашних. Некоторые йоги принимают Септилин просто для поддержки организма. Для этих же целей иногда йоги заказывают "Туласи". Также йоги заказывают иногда "Трифалу" для желудка, для печени "Liv-52", LIVOMAP, и так далее... 

Заметил, что не все йоги, делая очередной заказ, посматривают, есть ли что из нового или появилось ли что из пропавшего. Пользуясь случаем, напомню, что вновь появились всем понравившиеся палочки из раздела "Поштучно". Это натуральные, толстые палочки с цветочной пыльцой с очень приятными запахам, крем Роза, Розовая вода... Ориентируясь по запросам, планирую добавить индийское мыло и шампуть, которые уже не раз заказывались йогами. 

Напомню, что заказ почтой лучше делать на сумму не менее 1500 рублей, чтобы не оплачивать дополнительно пересылку. Сейчас почта опять подняла тарифы, средняя цена отправки посылки уже в районе 400 рублей. 

Благодарю всех за хорошие отзывы! Посылки с заказами, как и прежде, стараюсь отправлять быстро и обязательно с какими-нибудь подарочками, это давняя традиция!

(Глава 318) Тонкое Сознание


Ноябрь 2021

Ускорение изменений в Сознании всегда являлось хорошим признаком духовного роста. Как ни странно, но для личности искателя духовный скачок может оказаться определённой нагрузкой. Личность, в целом, попросту не успевает за изменениями в Сознании. Не до конца усмирённому эго неловко, что оно не соответствует Духу, но оно ничего не может поделать с собой, пока не будет должным образом отшлифовано. Это немного странно, особенно, когда Дух человека начинает восхождение и соприкасается уже с Единым Духовным Океаном...

Последствия последнего Тонкого переживания глубже раскрывают то, что знал и испытывал ранее. Теперь я с уверенностью могу свидетельствовать, что весь Опыт, Тонкие состояния, которые мы испытываем, благодаря безмысленному осознанию, и которые поддаются описанию, - всё это можно назвать «полётом на средних высотах». Для искателей любой «полёт» является большим достижением. Они, несомненно, молодцы, если уже отрываются от земли. Но, рано или поздно, такой уровень становится простым и недостаточным. Это, как стать птицей, которая летает немного выше деревьев. Сегодня я свидетельствую, что действительно существуют не поддающиеся описанию и неописуемые по красоте Состояния Реальности!

Видимо, так однажды заканчивается целая эпоха для искателя. Запредельное внутреннее существование, не содержащее форм, звуков, чувств, привычных понятий, - ничего, кроме живой красоты, - это следующий горизонт, достигнув которого замолкают все, идущие Духовным Путём. Речь об Этом становится лишней, и даже мысли об Этом становятся не очень нужными. Всё предшествующее исчезает в прошлом, как события далёких столетий. Остаётся лишь Красота! Моему воображению в начале моего Духовного Пути не могло представиться, что моё Существо однажды познает так много! Познает, в определённой мере, Того, Кто создал все планеты, все звёзды, это сияющее Солнце, природу, людей и животных... Что доведётся не только увидеть Бога в разных формах, но и познать тайну Его самоощущения! Бог имеет ощущения Собственного существования и Собственного Существа, как и мы имеем свои.

Немного печалит лишь одно: моя личность человеческая пока далека от совершенства. Сама личность продолжает ещё чуть огорчаться из-за своей не идеальности, и эго ещё недостаточно гибкое. Тем не менее, Сознание продолжает расширять свои горизонты познания. Верно говорила Мать, что мы однажды попадём в некую библиотеку, в которой много Божественных Знаний. Мы видим, что к Знаниям прилагается и разнообразный Опыт. Недавно довелось испытать несколько новых переживаний, одно из которых я бы назвал «ощущаемой каменной прочностью». Не так давно, ближе к ночи, лёг в постель, закрыл глаза, но через минуту, вдруг, ощутил, что моё Сознание стало прочным, как камень, и размером с четверть комнаты. Лежу, боюсь пошевелиться. Это ощущалось, именно, как моё собственное Сознание, или моя Сущность. Через какое-то время повернулся на другой бок и ощущение исчезло. Но, как только замер, опять появилось. Эта «каменная прочность» ощущалась очень явно и очень сильно!

Длилось всё недолго, каких-то минут десять, пока не уснул. Как будто, мне продемонстрировали ещё одну сторону Сознания, которое ещё ни разу не ощущалось таким образом. Такое явление, как прочность, ранее уже испытывалось, и не раз, но как-то по-иному. Мне доводилось ощущать прочность Истины, прочность Отца, Духа, но впервые ощутил прочность собственной Сущности! Было похоже на сферу, внутри которой я могу перемещаться. Сейчас только вспомнил: а ведь, это было похоже на Опыт Отца! Только в этот раз, как будто, без Него. Всё длилось недолго, и, конечно, Опыт прочно зафиксировался в памяти. Продолжают происходить и другие изменения в Сознании, рождённые Опытом Энергии Бога. Это отразилось даже на работе с главами Книги. Одну, уже написанную главу, никак не соберусь опубликовать, другая - почти написана - не закончена, ещё одна - начата: не покидает ощущение, что тексты так неполно отражают эти Состояния, и не кажется таким уж важным описывать их.

Открываются новые Знания. Они - как вспышки! Накопилось много пометок к новым открытиям. Каждый день что-то осознаётся, оставляя предыдущие открытия в прошлом. Они теперь кажутся не такими уж значимыми, хотя, открываются аспекты, которые десятилетиями не мог понять. Например, углубилось понимание про наше внимание. Иногда задумывался: а куда уходит внимание после смерти, если мы делимся на две составляющие - Душу и Дух? С какой из них оно остаётся? Догадывался, что оно остаётся с незрелой Душой, однако, только теперь, когда моё Сознание стало более Тонким, открылись некоторые детали. Да, внимание остаётся с более плотной частью, с Душой. Дух уходит в одиночестве. У нереализованной человеческой Души беден её Дух. Поэтому Душа испытывает страдания: она ищет, просит о спасении, всё время чего-то желает, мечется, и стучится во все двери...

Индивидуальный Дух человека (это ещё вопрос - может ли Дух быть индивидуальным?) без внимания лишён самого главного - Своего самоосознания. Дух спит глубоким сном, а спящему внимание не нужно. Видимо, смысл духовной эволюции и в том, чтобы Внимание исходило не от Души, или личности, а от Духа. И этого возможно достичь только при жизни, когда в теле и Душа, и Дух, одновременно! Получается, что от какого Источника исходит внимание, той Сущностью мы и являемся! Исходит от личности - мы эта личность. Не смогли стать Духом, значит, продолжаем вертеться в круговороте рождений со всеми вытекающими последствиями в виде создаваемых своими руками карм. Но, если искатель смог познать Себя, как Дух, его Внимание перестаёт быть человеческим, Оно меняет свой Источник! Оно исходит уже от Духа, и оно - Дух, а Дух - это Бог!

Только так и возможно восхождение индивидуального Духа в Единый Дух Бога. Тогда Душа человека освобождается от оков перерождений, и даже от последствий поступков личности. Душа исполнила Своё предназначение и остаётся подле Духа, теперь Она действительно вечна! Таким образом, мы теперь знаем о внимании гораздо больше, понимаем, почему именно так всё устроено. Вниманием наделяется та часть нашей Сущности, которая пробуждена и проявлена. Когда обе части пробуждены, вниманием обладает более Тонкая, как наиболее ценная. Вполне возможно, есть некоторые нюансы, но раскрылось главное о Внимании, что Бог познаётся, когда Внимание соединяется с Духом человека. Без этого слияния невозможно познать Божественное. Вот почему не познавшие Себя, как Дух, не могут понимать, каков Бог. Их внимание не просветлено зажжённым Кундалини Духом.

И Вознесение Духа происходит вместе с Вниманием. Мы не смотрим, как наш Дух возносится, мы Им становимся. Мы становимся Вознесением! Внимание больше не направлено на Бога, как это было в начале Пути. Внимание теперь исходит ОТ БОГА, и поэтому Оно - Бог. То, что мы называем Собой, должно стать одним Единым, соединённым во всех своих аспектах: полное Существо, в Котором объединены Дух, Душа, Кундалини и Внимание. Всё это вместе и есть здоровая Клетка Единого Сознания. Таково, видимо, постепенное пробуждение Изначального Существа. И, таким образом, изменённое Сознание искателя может вместить Самого Творца, Его Энергии, Божеств, Космос, Землю, и все формы жизни на ней... Всё это может вмещаться и видеться в Свете Духа просветлённым Разумом и просветлённым Вниманием человеческого Существа. И тогда Человек действительно - Венец Творения.

Наше просветление подобно меняющейся яркости. Оно испытывается не один раз, и каждый раз - всё ярче. И каждый раз – это Высшая Реальность. Мы переживаем Опыт, который кажется самым Тонким лишь до следующего, ещё более Тонкого. Так происходит, и происходит до тех пор, пока от личности искателя ничего не останется, а то, что осталось и есть Бог, или Его истинное Отражение. Таков Путь Клеток Творения, наделённых Сознанием, стремящихся к самой Тонкой Форме Своего существования. При скачке в следующую, Сверхтонкую область Сознания, предыдущий, более плотный уровень, на котором мы все долгое время пребывали после получения Опыта Реализации, видится далёкой прошлой жизнью. Это очередная веха нашего перерождения. Теперь мы знаем, почему мудрецы, и даже Инкарнации, всегда указывают, что существуют границы возможности описания Тонкого. Потому, что при достижении Сверхтонкого Состояния привычное мироощущение прекращается.

В том смысле, что все эти: "как", "сколько", "когда", "почему", "где", "куда", и так далее, превращаются в сон несуществующего человека! Текущая жизнь, как и все жизни до этой, больше не воспринимается, как Реальность, и даже, как прошлое, которое, вроде бы, и было. Что мы делали в своей жизни, когда желали и искали, нашли и достигли? Ничего не делали. Нам лишь снились различные жизни, снился и поиск Истины. Но те, кто никак не проснутся, продолжают существовать в иллюзии этого всеобщего сновидения, в иллюзии того, что они в теле и вовлечены в события Мира. Спящих ждёт закономерный итог в соответствии с избранной каждым ролью - как по написанному сценарию.

Но, пробуждение на то и пробуждение, чтобы обнаружить Нечто очень отличное от состояния сна. Наше пробуждение протекает постепенно. Даже те, кто уже коснулся Реальности, они какое-то время лишь знают о Ней, пребывая ещё в процессе пробуждения. В этом состоянии мы ещё продолжаем видеть сон одной частью Сознания, но другой частью знаем, что не спим. Не раз так было, и так продолжается до сих пор. Мы уже знаем Реальность, но не всегда ещё это - Сама Реальность. Этот переход весьма интересен. Забавно наблюдать, как это происходит с твоим Существом, как личность попадается на уловки иллюзии. Как ещё взбрыкивает эго, как оно ищет себе оправдания, и как, в конце концов, сдаётся, уступая место Духу, Который зажжён Самим Богом и Который - от Бога!

Внутреннее освобождение, как оказалось, не столь сложная задача. Это, как построить дом. Когда нет своего дома, это кажется великим делом, трудной задачей. Однако, после того, как остались позади все трудности, и дом построен, это уже не кажется чем-то сверхтрудным. Но этот дом нужно ещё чем-то наполнить. Наполнить жизненным Светом, Радостью, а это гораздо сложнее. Не запереться и сидеть, как куркуль, а оживить это пространство. Также и с внутренним освобождением: если нет Света и Радости, свобода превращается в какую-то пустоту. Поэтому, Шри Матаджи говорила, что мы должны оставаться, как дети. Дети радостны в любое время суток и где угодно. Но, у нас должна появиться ещё и самодостаточность, и осознанность. Но и это ещё не всё. Своим богатством непременно нужно делиться с другими. Природа является хорошим примером для людей. В отличие от человеческого эго, которое берёт и присваивает всё подряд, природа всё время отдаёт и отдаёт.

Человечество дошло до крайности, и планомерно истребляет само себя. Мне присылают много материалов о ситуации в Мире, различные интервью с интересными людьми, ролики, статьи, в которых здравомыслящие люди бьют тревогу, предупреждают, призывают сплачиваться. Много людей видит, что происходит. Мы держим на всём внимание, но, должен сказать, или напомнить о том, что происходящее давно было известно. Недавно я слушал некоторые главы из древних Вед ("Шримад Бхагаватам"). Даже не верится, что глава о Кали Юге написана несколько тысяч лет назад - так точно описаны в ней события наших дней! Кали Юга характеризуется, как время полной деградации морали и нравственности, вседозволенностью. В почёте самые примитивные личности, не обладающие мудростью, извращенцы всех мастей. По всему Миру у власти люди самого низкого качества. Законы античеловеческие, жертв делают виновными.

Нет уважения к старикам и детям. Людей запросто убивают. Много самоубийств. Мошенничество считается достоинством, уважается богатство, эгоизм и сухая рациональность... Так происходит в каждую Кали Югу. И каждый раз все носители ужасного эго уничтожаются Божественностью. Остаётся лишь отстранённо наблюдать и здраво оценивать происходящее. Многие из нас готовы бороться со злом, готовы протестовать, и даже воевать. Это было свойственно и мне в более молодые годы. Сегодня всё изменилось. Пришли Мудрость, Знания, Опыт. Теперь всё видится в Свете Духа. Вопрос "Что делать?" постоянно витает в воздухе, в том числе, и в умах искателей. Однако, я на своём примере знаю, что активные действия, когда ты всё время лезешь в драку за справедливость, не могут улучшить общую картину Мира.

Такое может иметь место только в каком-то частном случае, когда состояния «стороннего наблюдателя» недостаточно. Если я борюсь против каждой несправедливости, я превращаю свою жизнь в бесконечную борьбу на внешнем уровне. Когда я слышу от йогов, что нельзя сидеть на месте и смотреть на всё это безобразие, даже не знаю, что и сказать... Ну хорошо, против чего тогда будем бороться? Ехать в тайгу спасать лес, который круглосуточно вывозится эшелонами? Присоединимся к группе обманутых людей, вложивших деньги в новое жильё и лишившихся того и другого? Спасать больных детей, которым собирают средства всем миром на операции? Ловить педофилов? А, может, охотиться на людей, обкрадывающих страну, или бороться с нечестными врачами, полицейскими, банкирами, с лжеучителями?..

Такое количество негодяев, коих расплодилось сегодня, так не победить! Тем более, что человечество не едино, и само, большей частью, порочно. Сейчас вышла наружу новая история, про пытки в тюрьмах. В эту дикость разум отказывается верить! У нас, оказывается, повсеместно пытают людей путём изнасилования! А на человека, который обнародовал эти преступления, завели уголовное дело. Это и есть Кали Юга! Совершать действия незаконные мы не можем, но и законные – тоже не можем. В обоих случаях нас самих сделают виновными: сейчас "модно", чуть что - и ты уже экстремист. Даже, если и не посадят, то превратят жизнь в кошмар. И всё будет согласно, так называемому, закону. Всё уже придумано ими, на любого человека найдётся сто причин, чтобы сделать его виновным на пустом месте. И дело не только в людях у власти или в силовых структурах. Сатанизм и сумасшествие проявляется на любом уровне. Все мы видим, например, что сейчас начало происходить в обществе из-за этих мер борьбы с, так называемой, пандемией.

Сколько происходит стычек и драк на этой почве. Сам был свидетелем нескольких таких ситуаций. Обратил внимание вот на что: те, кто сделали прививку, в большинстве своём настроены агрессивно по отношению к тем, кто не верит в искренние намерения этой кампании вакцинации. Сам по себе, этот факт о многом говорит. Заметил, что это различие в поведении видно не только на уровне обывательских склок, но и на уровне публичных дискуссий, когда в разговоре на тему прививок участвуют врачи, вирусологи, биологи, ну и, конечно же, политики. Почему-то оскорбления в адрес оппонентов, чаще всего, позволяют себе именно те, кто призывают прививаться. При этом, аргументы в пользу противоположного мнения игнорируются повсеместно, на всех уровнях, и с настораживающим усердием. Можно совершенно не разбираться в проблеме, но, когда видишь, как ведут себя одни и другие, то вывод, кто более разумен, напрашивается сам собой. Правда, сейчас нервы сдают уже и у тех, и других.

Насколько я понимаю, негативность в Кали Югу разрушается не столько посредством восстаний или революций, сколько Божественными Силами. Потому что слишком мало светлых людей, и слишком много ужасных, которые мертвы по сути, но проникли во все сферы деятельности общества. Они будут разрушены изнутри. Это уже происходит. Человечество само сплело эту паутину, из которой не может выбраться самостоятельно. Для разрешения ситуации нужны Силы и Методы не человеческие, а более универсальные и централизованные, способные нейтрализовать не только отдельных людей. Ситуация требует решения на уровне охвата всего человечества. Призывы Божественных Сил куда более эффективны, чем драки на улицах. Повышение вибраций уже даёт результат.

Не стоит забывать и о том, что тёмное время суток ограничено по времени. Солнце всегда встаёт в своё время. Золотой Век наступает тоже в своё время, не раньше и не позже. И, потом, что делать с внутренним состоянием такого уровня, когда всё происходящее вообще не воспринимается реальным?! Как можно всерьёз воспринимать мираж, зная, что это мираж? Будет ли путник тратить свои силы, чтобы добраться до воды в мираже, распознав эту иллюзию?.. Лучшим оружием против всего, что анти Божественно, является Внимание, соединённое с Богом, и ставшее Его собственным! Тогда - это меч, сражающий всё, что направлено против Бога и Его Законов, Его Планов и Его Игры... Возможно, многие не знают - я и сам недавно узнал - что Шри Матаджи очень давно рассказывала йогам, как работает гнев у реализованных людей.

В принципе, даже не искатели делают это спонтанно, когда кого-то сильно задели. Однако, гнев йогов имеет гораздо большую силу. Гнев концентрируется и, как бы, выстреливает. Видимо, это требует какой-то тренировки. Тут нужно понимать и некоторые нюансы. Ведь, состояние "свидетеля" и состояние "гнева" - это противоположные друг другу состояния. Гнев не сработает так эффективно у тех, кто погружён в ситуацию, и не видит разницы между гневом и ненавистью. Гнев, можно сказать, - это мгновенная реакция на ситуацию, но без привязанности к ней, он – как выстрел, секунда - и готово. А ненависть – растянутая во времени эмоция, чувство. Мать говорила, что в состоянии "гнева" мы можем испытывать некий дискомфорт, даже проблемы с самочувствием. Это правда. Состояние "гнева" истощает, но система потом восстановится.

Моя практика в Йоге не раз мне доказывала, что гнев действительно работает, но и отстранённая нейтральность - тоже сильная штука. Мы обладаем разными Силами. Мы можем действовать, как молоток, и как растворитель. То и другое – разные Силы, но обе - результативны. К примеру, я веду себя с людьми совершенно по-разному. С кем-то вежливо, нейтрально, а с кем-то могу и поругаться, и голос повысить. Но не дерусь, эту привычку оставил в прошлом. Интересно, что любое поведение практически всегда даёт положительный результат. А вообще, внешняя сторона жизни - это только внешняя сторона. Если достигнута внутренняя Глубина, йог может позволять себе эмоции, он не связан ими. Это познано не раз на практике. Освобождённый не привязан к какому-то стилю поведения. Выбор внешнего проявления определяется текущими факторами, обстоятельствами, спонтанностью... Когда в основе твоего Существа ещё и Характер Бога, твоё поведение всегда верное!

Среди йогов присутствует обеспокоенность, я постоянно это слышу. Мы переживаем за происходящее вокруг. С одной стороны, это хорошо, но мало продуктивно. С другой стороны, так выражается желание очистить Мир от дурных людей, уничтожить всё сатанинское. В любом случае, за внешней проявленностью йога должна быть его сердцевина - абсолютно Тонкое Сознание. Настолько Тонкое, чтобы разум терялся с самоопределением. Такое возможно только тогда, когда Сознание - Всепроникающее. Когда Оно пронизывает всё, и не затрагивается ничем. Мы сегодня свидетельствуем, что люди действительно могут этого достичь, могут переродиться. Могут отражать Божественное в большом Его разнообразии, направлять Силы Бога на этот Мир, на всё нечистое, которое пытается уничтожить Божественную красоту в достойных людях, красоту природы, и нашу планету, ставшую нам всем родным домом.

Тонкое Сознание на то и Тонкое, что Оно гораздо тоньше всего. И, конечно, тоньше того, что действует против Божественности. Эта агония, которую мы наблюдаем в виде полнейшего абсурда, и есть результат того, что реализованные люди обрели Силу Внимания. Внимание реализованных людей - это весьма Тонкое и эффективное оружие, которое подобно огню, выжигающему всё нечистое. Что может быть сильнее, чем направленное Внимание, когда йогом установлена внутренняя связь с Богом?! Я не хочу даже говорить про всех этих нелюдей, Природа которых - приносить всему и всем лишь страдания. Их имена завтра станут именами, олицетворяющими мракобесие. Они навсегда войдут в историю, как слуги дьявола! Известные и неизвестные, их страшное будущее - это не прошлое, которого уже нет. Будущее с каждым мгновением неизбежно приближается.

На самом деле, всё уже случилось. Разрушение и Спасение уже произошли. В Тонком Сознании совсем не это главное. Наиболее важно совсем другое - насколько Сознание сравнялось с Сознанием Бога, насколько они тождественны. Недавно, неожиданно, открылось кое-что про Характер Бога. Мы никогда не обращали внимание на фразу Шри Матаджи про Его Характер. Что Это, вообще, означает? И что такое характер?.. Об этой догадке надо будет обязательно попробовать рассказать в следующий раз. Помню, я касался однажды этой темы, но тогда я связал это только с Ади Шакти. Сейчас приоткрылось чуть больше, но уже про Отца!

(Глава 317) Экзамен

Июль-октябрь 2021.

Рано или поздно, каждый искатель, чтобы идти дальше, сдаёт экзамен, насколько его личность и Душа соответствуют Тонкой Духовной Сути. Это может происходить в любой из жизней, как некая промежуточная проверка. Но мы родились во времени, когда экзаменуют абсолютно всех: и искателей, и обычных людей. Время непростое, даже для тех йогов, которые достигли хорошего уровня. Тем не менее, искатели всех предыдущих столетий, и даже тысячелетий, ждали эти времена, желали их прихода, завидовали тем, кто родится в них. Знавшие, что человек рождается много раз, наверняка и сами хотели прийти именно в такое значимое время. Ведь было сказано, что в этот период придёт Тот, Кто напомнит всё, разъяснит всё, поможет спастись, поведёт к самому главному свершению... И вот, пришла Сама Ади Шакти! Она уже успела совершить Свою работу и покинуть этот Мир, а Мир так и не заметил Её Пришествия… Ни одна из существующих религиозных организаций не признала Пришествие Того, о Ком говорят их же Писания и Пророчества! Поразительно, как ничего не меняется все эти столетия в разуме "служителей Бога"...

Между тем, Богиня-Мать сумела собрать всех искателей, которые узнали Её, поняли - КТО воплотился на Земле! Нашлись все, кто обладал открытым умом и открытым сердцем. Именно сердцем многие и почувствовали, что они встретили Того, Кто принёс Миру долгожданное спасение в виде Второго Рождения! Мать дала нам и всему человечеству возможность пробудиться, познать себя, как Дух, познать Бога, приблизиться и постичь Истину. Даны, по сути, заключительные Знания о становлении, как последнее звено, как кульминация всех Духовных Знаний! Нам было дано время, чтобы закрепить полученные Чистые Знания и стать Ими. И вот, наступило время сдавать главный экзамен, чтобы перейти к следующему виду существования: в просветлённом Сознании, Которое больше, чем сама жизнь!

Надо заметить, что мы немного заблуждались, когда думали, что экзаменовать нас будет Мать. Многие до сих пор так думают. Нет, экзаменовать будет каждого из нас не Мать. Если можно так сказать, то Мать даже не подходит для этой роли, поскольку Она, как любая мать, слишком многое способна простить своим детям. В духовном становлении такое не очень на пользу дела. Это всё равно, что недоучившимся студентам простить их незнание предмета и дать в руки какое-то сложное оборудование или технику, или возложить ответственность за других людей. Ничего хорошего из этого не выйдет. И, хотя у многих из нас присутствует ощущение, что Мать по-прежнему рядом с нами, Её защита и помощь - это только материнская поддержка. И то, скорее всего, с нами продолжают работать лишь отдельные Тонкие Формы Ади Шакти.

В основном нами занимаются Божества. Им наши личности теперь сдают экзамены: каждому - по Его «предмету». Работа Матери заключалась в том, чтобы подготовить нас, помочь преодолеть эго, окрепнуть, впитать Знания, а дальше - отойти в сторону. Она не может выучиться за нас и сдать экзамены. Она отдаёт нас в руки Божествам, Которые проверят, что из каждого из нас получилось. Одновременно с искателями и весь Мир сегодня держит ответ перед Высшим Судом. Точнее сказать, человеческое эго, которое, судя по всему, ничего не добилось для себя, кроме серьёзного наказания. Судя по всему, человеческое эго большей частью будет разрушено. Все духовные и эзотерические источники говорят о сегодняшнем времени, как о последнем. Значит, следует ожидать, что больше не будет дано возможности человечеству продолжать существовать на том уровне Сознания, на котором оно находится сегодня, и всё начать сначала. 

Итак, мы находимся в этом самом времени, когда многие падут, а иные поднимутся. Имеется в виду, что одни воскреснут с Духе, а остальные разрушатся. Третьего, как мы уже понимаем, не дано. Либо человек эволюционирует духовно, либо он покидает пределы эволюционного процесса и превращается во что-то, что можно назвать мёртвым. Поскольку для Бога важны лишь те, кто способен Его отразить и выразить, именно к этой категории людей особое внимание и негативности, и сил зла, и всего того, что выпало из эволюции. Как мы знаем, например, в большой степени вирусы атакуют людей не только потому что это люди, а потому что среди них есть искатели. Наверняка, когда началась эпидемия в Мире, многие из нас думали, что этот вирус не тронет сахаджа йогов.

Даже после первых случаев заражения йогов, мы думали, что, наверное, это произошло с теми, кто находится на низком уровне сознания, или только называет себя йогом. Такие мысли были и у меня. Но, когда заболевали те, кто были вполне достойного уровня, пришлось чуть повнимательней посмотреть на ситуацию. Правда, я знаю лишь об одном смертельном случае, и этот йог был в пожилом возрасте. Как мне рассказывали, он почувствовал, что уйдёт, и почему-то даже захотел покинуть Мир. Возможно, что пришло его время. Последние дни его были окрашены внутренним покоем, смирением и принятием. Этот случай, наверное, можно отнести к исключению - вирус мог быть просто средством для быстрого ухода. В целом же, сахаджа йоги, если и заболевают, то болезнь протекает, в основном, достаточно легко, или со средней степенью тяжести, как грипп.

Мать говорила нам о природе вирусов. Вирусы - это мертвые сущности. Ими могут быть бывшие растения, животные, люди - все, кто когда-то жил, но выпал из эволюционного процесса. Они стали вредными и атакуют тех, кто живёт и эволюционирует. И, прежде всего, их активность должна быть направлена против искателей. Или же, это может быть одной из главных причин их действий. Видимо, обычные люди попадают под удар просто заодно. Так или иначе, именно искатели являются важной целью атаки вирусов. Для того, чтобы держать удар, бегать от вирусов бесполезно, проще принять ситуацию, как есть. И если вирус попал в организм, то организм должен победить врага, как это обычно и происходит у людей.

Помимо этого, попавший в организм йогов вирус, наверняка получит ответный удар. И последствия этого, например, как нейтрализация или ослабление вируса, вполне может облегчить ситуацию для всего человечества. Вообще всё, что делают реализованные люди, имеет свойство распространяться и на других. Поэтому, пусть это сработает, как будет угодно Богу. Мы ведь прекрасно понимаем, что бедствия бывают посланы и свыше. Гнев Бога во время Суда над человечеством уж точно весьма вероятен, и форма гнева может быть любой. Сегодня не особо важно, гнев ли это Бога или последствия коллективной человеческой деятельности - происходит то, что происходит. Люди ломают голову, рукотворная ли эта эпидемия, кто за этим стоит, какова цель?

Проблема в том, что и многие искатели, и даже йоги, вовлечены в это. По сути, если искатель не преодолел пределы Самсары - этого круговорота рождений - он подвержен всему тому, чем наполнено это пространство. Он, если не держится, то ещё цепляется за всё, что происходит, поддерживает значимость, считает существенным то, что не является состоянием внутреннего освобождения. Мы все - реализованные Души, и, тем не менее, очень долго мы отождествляем себя с содержанием Мира и его иллюзорностью. Даже испытав Тонкий Духовный Опыт, мы всё равно увлекаемся "серьёзными" вещами. Было много размышлений на эту тему все эти годы. Постепенно мы начинаем понимать, почему так происходит. Тот, Кого мы называем Источником всего, проявлен перед всеми постоянно. Сияние Бога всегда здесь и сейчас, но видим мы, воспринимаем это сияние, лишь в силу своей проницательности, а иногда, неких обстоятельств.

Это очень похоже на Солнце и солнечный свет. Чаще всего мы смотрим не на Солнце, а на его свет, который отражается от предметов, и не столь ярок, как само Солнце. Наше сознание также, чаще всего, не отражает всю яркость Высшего Единого Сознания. Реальность подобна Солнцу, которое мы видим по-разному. Утром оно одно, днем - другое, вечером - на закате - третье. Зимой и летом Солнце тоже разное. В чистом небе Солнце ярко освещает пространство, облака приглушают яркость его света. Поэтому Духовный Опыт столь разнообразен, как будто, Реальность разная. Но нет, разный Опыт говорит о том, что не достигнут Сам Источник, в Котором всё разнообразие Опытов видится, как нечто одно. Но, этот Источник есть Сам Абсолют. Вряд ли необходимо достигать Его и оставаться только, как Абсолют. В этом нет особой необходимости, ведь Творение не собирается исчезать, и Бог не собирается разрушить Его.

Существуют и другие Тонкие Уровни, которые не менее велики. Наша цель - внутреннее освобождение. После пережитого последнего Опыта Всепроникающим Сознанием, приходят новые Знания, которые приносят и новые осознания. Одно из них как раз про освобождение. Например, известно, что, когда искатель достигает состояния, когда всё вокруг видится, как тоже "Я", это состояние освобождения. Однако, когда искатель достигает состояния, когда всё вокруг видится, как "не Я", это тоже есть освобождение. Два противоположных состояния приводят к одному результату! Пришло понимание, почему так. Потому, что эти оба состояния присущи Богу! Отец знает Себя, как "Всё это не есть Я". Его Энергия, Его Ади Шакти, наоборот, знает Себя, как "Всё это есть Я". Достигая любого из этих состояний, мы познаём Природу: либо Бога-Отца, либо Божественной Матери. И то, и другое - это достижение Самого Бога. Какая простая оказалась разгадка!

Как упоминалось в предыдущей главе, я заметил изменения в своём чувстве различения: что есть Истина, и что является чем-то другим. Но, не в смысле, что это стало лучше различаться. Сильнее стало притягивать меня к одному и отталкивать от другого. Похоже на разрыв оставшихся нитей, которыми личность может оставаться связанной даже после просветления. Всё другое, что не является Истиной, когда притягивает наше внимание, больше не переоценивается, даже на копейку. Отождествление себя с неистинным может быть очень Тонким и незаметным. Я много раз пытался это донести разными словами, разными формулировками и примерами. Тот случай, когда установленное состояние, которым становишься вживую, остаётся неуловимым для других, и это очень трудно выразить. Похоже, что это самое труднодостижимое состояние.

Оно достаточно легко характеризуется, но никогда не достаточно его описаний. Когда видишь, что подобранные слова не срабатывают, хочется найти новые формулировки. Просто говорить, что это состояние быть "вне", или "над", ничего не даёт. Нужны внутренние усилия, практика и желание. Видимо, нужно ещё и благословение Свыше, идущее навстречу желанию освободиться. Но, всё равно, искать подходящие слова - это интересное и полезное занятие. Пока мы удерживаем связь с ненастоящим через чувство значимости, оно воспринимается существующим, оно затрагивает, мы отождествляемся с ним. Когда искатель свободен, он всегда знает своё Сознание чистым, что бы ни "залетало" в него. В состоянии истинного освобождения, даже если захотеть, невозможно отыскать что-либо инородное. Никакая грязь не может закрепиться в Сознании.

В таком состоянии даже иллюзия, укрывавшая Истину, уменьшает свою активность и ограничивает своё влияние закрепляющим обучением индивида. Всё неистинное кажется существующим, пока есть мысль, или есть ощущение существования ложного, как чего-то реального. Даже, когда искатель знает умом, что это нереально, он может поддерживать эту нереальность, обманывая себя. Эго не признаёт, что оно связано с ложным, напротив, оно уверяет искателя, что тот свободен. Но, сам факт того, что неистинное постоянно привлекает внимание и присутствует в нашем Сознании, говорит об обратном. Ложное должно восприниматься, как некое случайное недоразумение. Всё, что не от Истины, должно видеться, как не имеющее реальной основы, как не имеющее силы, как не способное вызывать, например, страх.

Когда есть тревога или страх - это верный признак того, что искатель не высвободился, он всерьёз воспринимает происходящее, его Сознание ещё перемешано со всем, что временно, что противоположно Реальности. Таким образом, всякая негативность, всякое зло ложно воспринимается, будто оно наравне с Силами Бога. Стоит разорвать оставшиеся тонкие нити, и всё нереальное будет превращаться в далёкий мираж, с которым трудно будет отождествлять себя и свою жизнь. Существующее эго других людей, имеющее уродливые формы, подобно проводнику зла, но оно не может причинить вред Духу. Поэтому мы и становимся Духом. Дух видит зло, но не воспринимает всерьёз. Даже можно сказать, что Дух не видит зло, поскольку в его поле зрения всегда преобладает только Божественное или собственный Свет.

Постоянным удержанием внимания на Божественном, Сознание меняется в сторону полной независимости. Удержание внимания на своей Самости, пребывая в самоосознании, уничтожается связь и отождествление с неистинным. Искатель постепенно начинает ощущать неизменную однородность своей Тонкой Природы, которая смеётся над тем, что мы называем злом. Настоящее Неделимое не может иметь даже какие-либо малые вкрапления иного, Оно всегда остаётся Собою. То, что не есть Истинное "Я", ощущается, как заноза в пальце. Оно легко узнаётся, и его трудно принять, или  близко подпустить. В какой-то момент это становится даже невозможным. Что может испачкать Чистое, если Оно тоньше всего, что существует?! Однако, это только слова, указывающие лишь направление внутренних усилий.

На практике нужны конкретные действия. Искатель может настроить себя на регулярное высвобождение от текущих мыслей, тревог, обдумываний, воспоминаний, образов и всего, что каждую минуту пытается заполнить сознание. К примеру, я приучил себя при каждом воспоминании о Духе, мгновенно отказываться внутренне от всего, что в данную минуту активно обрабатывает ум, и от излишней активности также. А поскольку эти сбрасывания происходят постоянно в течении дня, это очень помогает быстро уравновешивать состояние, быстро восстанавливать баланс. С каждым таким «обнулением», отдачей всех забот Богу, делается небольшой шаг к цели. Таким образомРеальность не теряет Свои позиции, Она всё время побеждает. Путём простой тренировки через частые одёргивания своего ума, можно существенно всё изменить, причём, как внутри своего Сознания, так и на внешнем плане.

Сила Духа человеческого так и проявляется. Почему люди, например, когда знают, что совершают что-то плохое, часто не могут остановиться? Я имею в виду ситуации, когда не грозит никаких последствий. Люди тайно могут совершать что-то нехорошее, например, в своих мыслях. Это происходит из-за того, что Силы Духа не активны, нет даже ощущения Духа. Часто это приписывают спящей совести, дурному воспитанию, наследственности и так далее. Причина лишь в том, что не установлен Дух, люди не знают красоту своего Духа, Его качеств, Его чистую Природу. Люди не знают Себя! Если знать Себя настоящего, трудно что-то делать против других или против Себя: трудно осознанно пачкаться. Мы же не лезем в грязь в чистой одежде. Так делают лишь дети, поскольку их чистота не дополняется мудростью и просветлённым разумом. Дети не осознают себя, им предстоит ещё повзрослеть и развиться.

Однако, мы видим обратное: вокруг много взрослых людей с дурными наклонностями и с различными странностями. Большинством игнорируется постижение Духовной Основы существования. Это не прививается с детства должным образом - как правило, некому это делать. Поэтому, даже искатели Истины не всегда на верном Пути. Неудивительно, что Дух спит. Он спрятан, окутан невежественным эго. Вот почему большинство людей в так называемой "опасной зоне". Большинство трагедий происходят по этой причине. У людей нет связи ни со своим Духом, ни с Божественным. Они вне поля зрения Бога. Первым шагом к реальной связи с Божественным является пробуждение Кундалини. Но, люди не интересуются этим, в большинстве своём они даже не знают об этом. Все хотят спастись, хотят благополучия себе и близким, но нет желания разбираться и исследовать духовную сторону жизни.

Даже не все искатели исследуют то, что им открывается. Например, когда мы получили Опыт Реализации, мы все испытывали новые, Тонкие состояния, которые сопровождают нас и по сей день. Вначале мы даже не осознавали, ЧТО именно мы переживаем. Чаще мы испытывали лишь радость или наслаждение. И страдали, когда это состояние покидало нас. Нам было трудно восстанавливаться, мы не имели сил, не имели ещё многих знаний, нам не хватало терпения. Очень похоже на то, что чувствуют дети в раннем возрасте, не так ли? Что же произошло позже, когда прошли годы и десятилетия в Йоге? Произошло то, что большинство превратились в посредственных личностей, которые очень уязвимы, слабы, эгоистичны, не самодостаточны, и очень уставшие от отсутствия духовного прогресса...

Что обычные люди, что искатели, - до достойного уровня добирается меньшинство. У обычных людей задача - стать достойным человеком. У тех же из них, кто стал искателем, уже другие цели, одна из которых - постичь нечто Тонкое, Божественное, Истинное. В начале своего Духовного Пути, даже испытывая Тонкие состояния, мы ещё не знали многое о Боге, не понимали Его Природу, Его характер. Даже собственный Дух мы начали познавать, лишь немного повзрослев. Дело ведь не в том, чтобы знать умом: людей, подобных ходячим энциклопедиям, дураков, начитавшихся умных книжек, полно - но это лишь информационный уровень. Предмет надо познать, как собственный Живой Опыт. То, что мы познаём, это Тонкая основа нас же самих, Тонкая Духовная Суть. Поэтому, мы не просто читаем лекции Матери, мы ими становимся!

Весьма опасная условность присуща всем нам, что нечто великое случится с нами когда-нибудь. От условности ожидания лучших перемен нужно избавляться. Через переосмысление, что Истина всегда прямо здесь и сейчас. Как упомянутый когда-то ранее звук в ушах, который постоянно присутствует с нами. Некоторые даже медитировать стали на этот звук. Говорят, это помогает сосредоточиться. Творение всё время вибрирует, и, как выяснилось, мы даже можем слышать эти вибрации. Кстати, есть новое небольшое дополнение про звуки, которые мы можем слышать в своём теле или голове. Когда несколько лет назад я обратил внимание на этот тонкий звон в ушах и рискнул описать его, я не знал, что, оказывается, Шри Матаджи рассказывала об этом явлении!

Лишь недавно одна наша сестра (спасибо ей) прислала мне небольшие отрывки из выступлений Шри Матаджи в 1977 и 1978 годах.

01.02.1977 г.
 "... Сейчас это происходит в вашей собственной жизни. Сначала вы ощущаете этот Ом (Акшара), иногда вы чувствуете, как этот звук раздаётся, иногда ощущаете, как бы, звон (в ушах или Шабда-брахман), потому, что существуют семь звуков, которые легко выделить из этого «Ом». Легко. Их много, но Я говорю, что, по крайней мере, семь вы с лёгкостью можете обнаружить. Если вы присядете иногда, то можете услышать, как какой-то колокол звонит, иногда вы слышите, как будто, это водопад. А иногда услышите, как если бы в ночи пели маленькие сверчки (или цикады). Понимаете, все виды звуков распространяются, понимаете, вы чувствуете, что они есть, что-то происходит ночью, видите ли, такого вида чувство у вас есть. Имеются все разнообразные виды звуков, но семь звуков вы можете легко обнаружить, и все вместе они создают этот Ом.

Так что, если вы сыграете их правильным образом, мелодичным образом, можно сказать, в гармоничной манере, тогда услышите этот звук Ом. Когда к вам откуда-то приходит указание, вы всегда будете чувствовать, как звук входит в уши, - таким образом, вас оповестят. Вы оповещены, вы просто обращаете внимание на то, какие мысли (образы) приходят, и затем вы неожиданно получаете идею. Примите это на заметку. Эти идеи приходят от Бессознательного. Просто ждите, звук появится. И этот звук укажет, что идёт подсказка, заметьте это... "

Интересна оказалась и другая информация, про другой звук, о котором услышал впервые, и который сразу же был обнаружен. Я немного поэкспериментировал и быстро понял, как его лучше слышать.

05.10.1978 г.
 "... все океаны Мира пребывают в нашем животе, и, если вы хотите услышать их, иногда вы можете поместить свои большие (или указательные) пальцы в уши, и (тогда) вы можете его слышать... (этот гул - «У-у-у»). Вы можете это услышать (Шабда-сагара)."

Узнав об этом, я тут же попробовал услышать этот звук океанов. Заткнул пальцами уши и прислушался. И действительно, этот звук воды существует. Если о нём не знать, его трудно заметить. Гул воды достаточно слабый, я попробовал и так, и эдак, но, когда закрыл уши ладонями, чуть согнув их и прижав посильнее, звук стал слышим гораздо лучше. В полной тишине очень необычно слышать такое в голове. Этот гул и вправду напоминает шум воды. А, если слушать в полной темноте, то, как будто, океанская бездна с далёкими грозными шумами, даже страшновато. Припоминаю, что похожий звук я слышал в детстве, когда набиралась вода в ванной. Я опускался с головой под воду, задержав дыхание, и слышал такой же глухой шум льющейся воды из крана. Теперь, когда закрываю уши, то слышу оба звука, ведь тонкий звон слышится всегда.

Об этом тонком звуке говорят многие эзотерики и астрологи. Будто бы, этот звук усиливается. Говорят, что не все его слышат, не все могут его выдержать, и так далее. Парень, расстрелявший недавно людей в Перми, оставил письмо, в котором есть фраза: "Звон стал ещё сильнее, будто мою голову сдавливают тиски". Не знаю точно, этот ли звон он слышал, что и мы... Так или иначе, явное проявление вибрационных волн в виде звуков разной частоты в нас есть. Так что, будем наблюдать дальше, будут ли изменения в этом пении "сверчков" и "океанов". После последнего Опыта Всепроникающего Сознания, слова Шри Матаджи о том, что внутри нас все океаны, не воспринимаются преувеличением. Единое Сознание огромно в проявленном Творении. Дело лишь в самоощущении собственного Сознания: до каких размеров оно расширилось. Это ощущение - индивидуально, оно у каждого разное, либо может ещё отсутствовать.

Как стало теперь понятно, существует Уровень, который не похож на тот, в котором мы пребывали так много лет, накапливая понемногу Опыт и Знания. Существует Уровень практического познания внутренних Сил - Их можно чувствовать. Можно расшифровывать звуки, иностранные слова, язык животных. Можно видеть Суть объектов, людей, материальных вещей. Если это развивать, можно стать всевидящим. И, хотя я лично не очень интересуюсь такими вещами, замечаю появившиеся предпосылки к этому. Появились новые ощущения, когда наблюдаю за своим вниманием, которых раньше не было. Можно видеть или ощущать, что внимание обволакивает, или захватывает объект, на который оно направлено. Это явные признаки чего-то нового в Сознании. Есть чувство, что только сейчас всё и начинается. Как будто, ты повзрослел и совсем отпадает потребность следовать земному или опираться на него.

Если признаки, или симптомы, которые обычно присущи только Тонкому Опыту, появились в обычном состоянии, это значит, что твой «несгораемый» уровень близок к Высшим Состояниям. Рано или поздно, Сознание должно расшириться, его масштаб должен ощущаться. Это не обязательно ощущение размера. Это может быть ощущение веса или плотности Сознания. Самость может ощущаться, как плотный, тяжёлый воздух, насыщенный влагой. Лишь тогда Сознание способно отдать живительную воду. Тогда речь превращается в ощущаемые мантры, внимание наполняется силой, исчезает тьма непонимания, и уровень осознания без сомнения окончателен, как затвердевший фундамент будущего дома. Взросление духовное должно иметь свои признаки, и они должны быть очевидны, ощутимы или видимы искателем.

Ещё очень стало понятно, почему Шри Матаджи произносила фразу: "Вы уже Там, не сомневайтесь в этом". Та область, которую мы называем "Царством Бога", может ощущаться искателем в виде потенциального убежища, которое невозможно отнять другими, или потерять самому. Это чувство долго отсутствует у тех, кто действительно уже в Царстве. Ведь, естественно, что каждый, кто идёт за Матерью, сомневается в себе и своих силах. Я не знаю, кто вообще из настоящих искателей думает про Царство Бога, и чтобы попасть в Него? Иногда мне кажется, что это какая-то уловка, чтобы проверить, кто из искателей чего хочет. Никогда даже мысли не было о собственном спасении. Помню, чего очень хотелось, так это узнать, Бог ли во главе всего? И на самом ли деле всё устроено не так, как в нашем Мире? Это было важным вопросом! Когда я узнал, что Бог действительно существует, и что Он сильнее всего остального, было большое облегчение - гора упала с плеч! Тогда осталось лишь желание познать Истину. Зачем нужно спасать себя, если не познано Главное... Конечно, хорошо, что существует Царство Бога, и что достойные Души войдут в Него, но, не это должно быть главным для истинного искателя.

Но, когда приходит время, и внутренняя зрелость достигает нужного уровня, мастерства, тонкой чувствительности, приходит и это ощущение, что твоя Сущность в Царстве Бога. Более того, обнаруживается, что это уже давно случилось! Это выглядит так, будто Мать изначально знала, КТО уже в Её Царстве, или обязательно дойдёт до Него, будет достойным войти. Скорее всего так и было с большинством. Все люди хорошо видны Богу. Даже, если пришедшие к Матери за реализацией были запутаны и во многом невежественны, это всего лишь внешняя сторона, грязная одежда в непогоду. Мы все в этом воплощении хуже, чем в прошлых, поскольку в эпоху Кали Юги всё вверх дном, Махамайя в своей полной силе. Всё усложнено, всё запутано. Шри Матаджи упоминала об этом: что наши личности хуже, чем были в прошлых воплощениях.

Я давно ещё никак не мог понять этот момент: как такое возможно, что мы не сохранились в том, в лучшем виде, который был достигнут в своих прошлых жизнях?! Зная свою прошлую жизнь, у меня не стыковалось, откуда набралось столько дури в этой? Видимо, действительно, Кали Юга накладывает свой отпечаток. Вот, видимо, почему Мать никогда всерьёз не воспринимала наши недостатки. Это просто грязь, пыль дорог, которая не имеет ничего общего с духовной Основой, Которая попрочнее и гораздо чище внешней оболочки. Шри Матаджи легко видела Суть людей. И каждый искатель может легко видеть, какая у него Суть, и понимать для себя, насколько красива, насколько развита его Душа.

После недавно пережитого Тонкого Опыта заметил: стала появляться хорошая привычка всё время удерживать баланс в восприятии. Как только происходит отклонение, я стараюсь не бросаться в решение проблемы внешними действиями, или, наоборот, игнорировать, а выравниваю внутренний баланс. Как Дух, созерцающий пространство с множеством объектов, и эту личность, с которой связан тонкими нитями. Сознание ощущается подобным Пространству, Мир которого зависит от моего умения поддерживать его благоприятность. Малейшие отклонения от внутреннего покоя заставляют приложить усилия к выравниванию точно так же, как нужно поддерживать безопасную скорость и сохранять равновесие, когда едешь на велосипеде. На самом деле, это ключ к решению большинства проблем. Помимо побед над ситуациями, постоянно поддерживаемый баланс является непрерывным движением в Глубину. Это и упрочнение внутреннего фундамента. 

Прошло слишком много лет с момента нашего первого Опыта пробуждения Кундалини и первой медитации. Давно пришло время замолчать внутри себя, перестать распыляться словами и речами, делать резкие движения, куда-то спешить, всё время желать новых впечатлений. Реализованный человек очень собран, он не порождает пустое и шелуху. По сути, это состояние замирания и постоянного прислушивания. Внешняя сторона должна уже быть далёким Миром, близость которого лишь кажется таковой. Надо ли думать тогда про экзамены? Они пройдут незамеченными. В них, будто, и нет уже необходимости. Личность, отражающая Дух, отражающая Величие Бога, не осуждается. Напротив, такая Личность благословляется всеми Божествами!