(Глава 317) Экзамен

Июль-октябрь 2021.

Рано или поздно, каждый искатель, чтобы идти дальше, сдаёт экзамен, насколько его личность и Душа соответствуют Тонкой Духовной Сути. Это может происходить в любой из жизней, как некая промежуточная проверка. Но мы родились во времени, когда экзаменуют абсолютно всех: и искателей, и обычных людей. Время непростое, даже для тех йогов, которые достигли хорошего уровня. Тем не менее, искатели всех предыдущих столетий, и даже тысячелетий, ждали эти времена, желали их прихода, завидовали тем, кто родится в них. Знавшие, что человек рождается много раз, наверняка и сами хотели прийти именно в такое значимое время. Ведь было сказано, что в этот период придёт Тот, Кто напомнит всё, разъяснит всё, поможет спастись, поведёт к самому главному свершению... И вот, пришла Сама Ади Шакти! Она уже успела совершить Свою работу и покинуть этот Мир, а Мир так и не заметил Её Пришествия… Ни одна из существующих религиозных организаций не признала Пришествие Того, о Ком говорят их же Писания и Пророчества! Поразительно, как ничего не меняется все эти столетия в разуме "служителей Бога"...

Между тем, Богиня-Мать сумела собрать всех искателей, которые узнали Её, поняли - КТО воплотился на Земле! Нашлись все, кто обладал открытым умом и открытым сердцем. Именно сердцем многие и почувствовали, что они встретили Того, Кто принёс Миру долгожданное спасение в виде Второго Рождения! Мать дала нам и всему человечеству возможность пробудиться, познать себя, как Дух, познать Бога, приблизиться и постичь Истину. Даны, по сути, заключительные Знания о становлении, как последнее звено, как кульминация всех Духовных Знаний! Нам было дано время, чтобы закрепить полученные Чистые Знания и стать Ими. И вот, наступило время сдавать главный экзамен, чтобы перейти к следующему виду существования: в просветлённом Сознании, Которое больше, чем сама жизнь!

Надо заметить, что мы немного заблуждались, когда думали, что экзаменовать нас будет Мать. Многие до сих пор так думают. Нет, экзаменовать будет каждого из нас не Мать. Если можно так сказать, то Мать даже не подходит для этой роли, поскольку Она, как любая мать, слишком многое способна простить своим детям. В духовном становлении такое не очень на пользу дела. Это всё равно, что недоучившимся студентам простить их незнание предмета и дать в руки какое-то сложное оборудование или технику, или возложить ответственность за других людей. Ничего хорошего из этого не выйдет. И, хотя у многих из нас присутствует ощущение, что Мать по-прежнему рядом с нами, Её защита и помощь - это только материнская поддержка. И то, скорее всего, с нами продолжают работать лишь отдельные Тонкие Формы Ади Шакти.

В основном нами занимаются Божества. Им наши личности теперь сдают экзамены: каждому - по Его «предмету». Работа Матери заключалась в том, чтобы подготовить нас, помочь преодолеть эго, окрепнуть, впитать Знания, а дальше - отойти в сторону. Она не может выучиться за нас и сдать экзамены. Она отдаёт нас в руки Божествам, Которые проверят, что из каждого из нас получилось. Одновременно с искателями и весь Мир сегодня держит ответ перед Высшим Судом. Точнее сказать, человеческое эго, которое, судя по всему, ничего не добилось для себя, кроме серьёзного наказания. Судя по всему, человеческое эго большей частью будет разрушено. Все духовные и эзотерические источники говорят о сегодняшнем времени, как о последнем. Значит, следует ожидать, что больше не будет дано возможности человечеству продолжать существовать на том уровне Сознания, на котором оно находится сегодня, и всё начать сначала. 

Итак, мы находимся в этом самом времени, когда многие падут, а иные поднимутся. Имеется в виду, что одни воскреснут с Духе, а остальные разрушатся. Третьего, как мы уже понимаем, не дано. Либо человек эволюционирует духовно, либо он покидает пределы эволюционного процесса и превращается во что-то, что можно назвать мёртвым. Поскольку для Бога важны лишь те, кто способен Его отразить и выразить, именно к этой категории людей особое внимание и негативности, и сил зла, и всего того, что выпало из эволюции. Как мы знаем, например, в большой степени вирусы атакуют людей не только потому что это люди, а потому что среди них есть искатели. Наверняка, когда началась эпидемия в Мире, многие из нас думали, что этот вирус не тронет сахаджа йогов.

Даже после первых случаев заражения йогов, мы думали, что, наверное, это произошло с теми, кто находится на низком уровне сознания, или только называет себя йогом. Такие мысли были и у меня. Но, когда заболевали те, кто были вполне достойного уровня, пришлось чуть повнимательней посмотреть на ситуацию. Правда, я знаю лишь об одном смертельном случае, и этот йог был в пожилом возрасте. Как мне рассказывали, он почувствовал, что уйдёт, и почему-то даже захотел покинуть Мир. Возможно, что пришло его время. Последние дни его были окрашены внутренним покоем, смирением и принятием. Этот случай, наверное, можно отнести к исключению - вирус мог быть просто средством для быстрого ухода. В целом же, сахаджа йоги, если и заболевают, то болезнь протекает, в основном, достаточно легко, или со средней степенью тяжести, как грипп.

Мать говорила нам о природе вирусов. Вирусы - это мертвые сущности. Ими могут быть бывшие растения, животные, люди - все, кто когда-то жил, но выпал из эволюционного процесса. Они стали вредными и атакуют тех, кто живёт и эволюционирует. И, прежде всего, их активность должна быть направлена против искателей. Или же, это может быть одной из главных причин их действий. Видимо, обычные люди попадают под удар просто заодно. Так или иначе, именно искатели являются важной целью атаки вирусов. Для того, чтобы держать удар, бегать от вирусов бесполезно, проще принять ситуацию, как есть. И если вирус попал в организм, то организм должен победить врага, как это обычно и происходит у людей.

Помимо этого, попавший в организм йогов вирус, наверняка получит ответный удар. И последствия этого, например, как нейтрализация или ослабление вируса, вполне может облегчить ситуацию для всего человечества. Вообще всё, что делают реализованные люди, имеет свойство распространяться и на других. Поэтому, пусть это сработает, как будет угодно Богу. Мы ведь прекрасно понимаем, что бедствия бывают посланы и свыше. Гнев Бога во время Суда над человечеством уж точно весьма вероятен, и форма гнева может быть любой. Сегодня не особо важно, гнев ли это Бога или последствия коллективной человеческой деятельности - происходит то, что происходит. Люди ломают голову, рукотворная ли эта эпидемия, кто за этим стоит, какова цель?

Проблема в том, что и многие искатели, и даже йоги, вовлечены в это. По сути, если искатель не преодолел пределы Самсары - этого круговорота рождений - он подвержен всему тому, чем наполнено это пространство. Он, если не держится, то ещё цепляется за всё, что происходит, поддерживает значимость, считает существенным то, что не является состоянием внутреннего освобождения. Мы все - реализованные Души, и, тем не менее, очень долго мы отождествляем себя с содержанием Мира и его иллюзорностью. Даже испытав Тонкий Духовный Опыт, мы всё равно увлекаемся "серьёзными" вещами. Было много размышлений на эту тему все эти годы. Постепенно мы начинаем понимать, почему так происходит. Тот, Кого мы называем Источником всего, проявлен перед всеми постоянно. Сияние Бога всегда здесь и сейчас, но видим мы, воспринимаем это сияние, лишь в силу своей проницательности, а иногда, неких обстоятельств.

Это очень похоже на Солнце и солнечный свет. Чаще всего мы смотрим не на Солнце, а на его свет, который отражается от предметов, и не столь ярок, как само Солнце. Наше сознание также, чаще всего, не отражает всю яркость Высшего Единого Сознания. Реальность подобна Солнцу, которое мы видим по-разному. Утром оно одно, днем - другое, вечером - на закате - третье. Зимой и летом Солнце тоже разное. В чистом небе Солнце ярко освещает пространство, облака приглушают яркость его света. Поэтому Духовный Опыт столь разнообразен, как будто, Реальность разная. Но нет, разный Опыт говорит о том, что не достигнут Сам Источник, в Котором всё разнообразие Опытов видится, как нечто одно. Но, этот Источник есть Сам Абсолют. Вряд ли необходимо достигать Его и оставаться только, как Абсолют. В этом нет особой необходимости, ведь Творение не собирается исчезать, и Бог не собирается разрушить Его.

Существуют и другие Тонкие Уровни, которые не менее велики. Наша цель - внутреннее освобождение. После пережитого последнего Опыта Всепроникающим Сознанием, приходят новые Знания, которые приносят и новые осознания. Одно из них как раз про освобождение. Например, известно, что, когда искатель достигает состояния, когда всё вокруг видится, как тоже "Я", это состояние освобождения. Однако, когда искатель достигает состояния, когда всё вокруг видится, как "не Я", это тоже есть освобождение. Два противоположных состояния приводят к одному результату! Пришло понимание, почему так. Потому, что эти оба состояния присущи Богу! Отец знает Себя, как "Всё это не есть Я". Его Энергия, Его Ади Шакти, наоборот, знает Себя, как "Всё это есть Я". Достигая любого из этих состояний, мы познаём Природу: либо Бога-Отца, либо Божественной Матери. И то, и другое - это достижение Самого Бога. Какая простая оказалась разгадка!

Как упоминалось в предыдущей главе, я заметил изменения в своём чувстве различения: что есть Истина, и что является чем-то другим. Но, не в смысле, что это стало лучше различаться. Сильнее стало притягивать меня к одному и отталкивать от другого. Похоже на разрыв оставшихся нитей, которыми личность может оставаться связанной даже после просветления. Всё другое, что не является Истиной, когда притягивает наше внимание, больше не переоценивается, даже на копейку. Отождествление себя с неистинным может быть очень Тонким и незаметным. Я много раз пытался это донести разными словами, разными формулировками и примерами. Тот случай, когда установленное состояние, которым становишься вживую, остаётся неуловимым для других, и это очень трудно выразить. Похоже, что это самое труднодостижимое состояние.

Оно достаточно легко характеризуется, но никогда не достаточно его описаний. Когда видишь, что подобранные слова не срабатывают, хочется найти новые формулировки. Просто говорить, что это состояние быть "вне", или "над", ничего не даёт. Нужны внутренние усилия, практика и желание. Видимо, нужно ещё и благословение Свыше, идущее навстречу желанию освободиться. Но, всё равно, искать подходящие слова - это интересное и полезное занятие. Пока мы удерживаем связь с ненастоящим через чувство значимости, оно воспринимается существующим, оно затрагивает, мы отождествляемся с ним. Когда искатель свободен, он всегда знает своё Сознание чистым, что бы ни "залетало" в него. В состоянии истинного освобождения, даже если захотеть, невозможно отыскать что-либо инородное. Никакая грязь не может закрепиться в Сознании.

В таком состоянии даже иллюзия, укрывавшая Истину, уменьшает свою активность и ограничивает своё влияние закрепляющим обучением индивида. Всё неистинное кажется существующим, пока есть мысль, или есть ощущение существования ложного, как чего-то реального. Даже, когда искатель знает умом, что это нереально, он может поддерживать эту нереальность, обманывая себя. Эго не признаёт, что оно связано с ложным, напротив, оно уверяет искателя, что тот свободен. Но, сам факт того, что неистинное постоянно привлекает внимание и присутствует в нашем Сознании, говорит об обратном. Ложное должно восприниматься, как некое случайное недоразумение. Всё, что не от Истины, должно видеться, как не имеющее реальной основы, как не имеющее силы, как не способное вызывать, например, страх.

Когда есть тревога или страх - это верный признак того, что искатель не высвободился, он всерьёз воспринимает происходящее, его Сознание ещё перемешано со всем, что временно, что противоположно Реальности. Таким образом, всякая негативность, всякое зло ложно воспринимается, будто оно наравне с Силами Бога. Стоит разорвать оставшиеся тонкие нити, и всё нереальное будет превращаться в далёкий мираж, с которым трудно будет отождествлять себя и свою жизнь. Существующее эго других людей, имеющее уродливые формы, подобно проводнику зла, но оно не может причинить вред Духу. Поэтому мы и становимся Духом. Дух видит зло, но не воспринимает всерьёз. Даже можно сказать, что Дух не видит зло, поскольку в его поле зрения всегда преобладает только Божественное или собственный Свет.

Постоянным удержанием внимания на Божественном, Сознание меняется в сторону полной независимости. Удержание внимания на своей Самости, пребывая в самоосознании, уничтожается связь и отождествление с неистинным. Искатель постепенно начинает ощущать неизменную однородность своей Тонкой Природы, которая смеётся над тем, что мы называем злом. Настоящее Неделимое не может иметь даже какие-либо малые вкрапления иного, Оно всегда остаётся Собою. То, что не есть Истинное "Я", ощущается, как заноза в пальце. Оно легко узнаётся, и его трудно принять, или  близко подпустить. В какой-то момент это становится даже невозможным. Что может испачкать Чистое, если Оно тоньше всего, что существует?! Однако, это только слова, указывающие лишь направление внутренних усилий.

На практике нужны конкретные действия. Искатель может настроить себя на регулярное высвобождение от текущих мыслей, тревог, обдумываний, воспоминаний, образов и всего, что каждую минуту пытается заполнить сознание. К примеру, я приучил себя при каждом воспоминании о Духе, мгновенно отказываться внутренне от всего, что в данную минуту активно обрабатывает ум, и от излишней активности также. А поскольку эти сбрасывания происходят постоянно в течении дня, это очень помогает быстро уравновешивать состояние, быстро восстанавливать баланс. С каждым таким «обнулением», отдачей всех забот Богу, делается небольшой шаг к цели. Таким образомРеальность не теряет Свои позиции, Она всё время побеждает. Путём простой тренировки через частые одёргивания своего ума, можно существенно всё изменить, причём, как внутри своего Сознания, так и на внешнем плане.

Сила Духа человеческого так и проявляется. Почему люди, например, когда знают, что совершают что-то плохое, часто не могут остановиться? Я имею в виду ситуации, когда не грозит никаких последствий. Люди тайно могут совершать что-то нехорошее, например, в своих мыслях. Это происходит из-за того, что Силы Духа не активны, нет даже ощущения Духа. Часто это приписывают спящей совести, дурному воспитанию, наследственности и так далее. Причина лишь в том, что не установлен Дух, люди не знают красоту своего Духа, Его качеств, Его чистую Природу. Люди не знают Себя! Если знать Себя настоящего, трудно что-то делать против других или против Себя: трудно осознанно пачкаться. Мы же не лезем в грязь в чистой одежде. Так делают лишь дети, поскольку их чистота не дополняется мудростью и просветлённым разумом. Дети не осознают себя, им предстоит ещё повзрослеть и развиться.

Однако, мы видим обратное: вокруг много взрослых людей с дурными наклонностями и с различными странностями. Большинством игнорируется постижение Духовной Основы существования. Это не прививается с детства должным образом - как правило, некому это делать. Поэтому, даже искатели Истины не всегда на верном Пути. Неудивительно, что Дух спит. Он спрятан, окутан невежественным эго. Вот почему большинство людей в так называемой "опасной зоне". Большинство трагедий происходят по этой причине. У людей нет связи ни со своим Духом, ни с Божественным. Они вне поля зрения Бога. Первым шагом к реальной связи с Божественным является пробуждение Кундалини. Но, люди не интересуются этим, в большинстве своём они даже не знают об этом. Все хотят спастись, хотят благополучия себе и близким, но нет желания разбираться и исследовать духовную сторону жизни.

Даже не все искатели исследуют то, что им открывается. Например, когда мы получили Опыт Реализации, мы все испытывали новые, Тонкие состояния, которые сопровождают нас и по сей день. Вначале мы даже не осознавали, ЧТО именно мы переживаем. Чаще мы испытывали лишь радость или наслаждение. И страдали, когда это состояние покидало нас. Нам было трудно восстанавливаться, мы не имели сил, не имели ещё многих знаний, нам не хватало терпения. Очень похоже на то, что чувствуют дети в раннем возрасте, не так ли? Что же произошло позже, когда прошли годы и десятилетия в Йоге? Произошло то, что большинство превратились в посредственных личностей, которые очень уязвимы, слабы, эгоистичны, не самодостаточны, и очень уставшие от отсутствия духовного прогресса...

Что обычные люди, что искатели, - до достойного уровня добирается меньшинство. У обычных людей задача - стать достойным человеком. У тех же из них, кто стал искателем, уже другие цели, одна из которых - постичь нечто Тонкое, Божественное, Истинное. В начале своего Духовного Пути, даже испытывая Тонкие состояния, мы ещё не знали многое о Боге, не понимали Его Природу, Его характер. Даже собственный Дух мы начали познавать, лишь немного повзрослев. Дело ведь не в том, чтобы знать умом: людей, подобных ходячим энциклопедиям, дураков, начитавшихся умных книжек, полно - но это лишь информационный уровень. Предмет надо познать, как собственный Живой Опыт. То, что мы познаём, это Тонкая основа нас же самих, Тонкая Духовная Суть. Поэтому, мы не просто читаем лекции Матери, мы ими становимся!

Весьма опасная условность присуща всем нам, что нечто великое случится с нами когда-нибудь. От условности ожидания лучших перемен нужно избавляться. Через переосмысление, что Истина всегда прямо здесь и сейчас. Как упомянутый когда-то ранее звук в ушах, который постоянно присутствует с нами. Некоторые даже медитировать стали на этот звук. Говорят, это помогает сосредоточиться. Творение всё время вибрирует, и, как выяснилось, мы даже можем слышать эти вибрации. Кстати, есть новое небольшое дополнение про звуки, которые мы можем слышать в своём теле или голове. Когда несколько лет назад я обратил внимание на этот тонкий звон в ушах и рискнул описать его, я не знал, что, оказывается, Шри Матаджи рассказывала об этом явлении!

Лишь недавно одна наша сестра (спасибо ей) прислала мне небольшие отрывки из выступлений Шри Матаджи в 1977 и 1978 годах.

01.02.1977 г.
 "... Сейчас это происходит в вашей собственной жизни. Сначала вы ощущаете этот Ом (Акшара), иногда вы чувствуете, как этот звук раздаётся, иногда ощущаете, как бы, звон (в ушах или Шабда-брахман), потому, что существуют семь звуков, которые легко выделить из этого «Ом». Легко. Их много, но Я говорю, что, по крайней мере, семь вы с лёгкостью можете обнаружить. Если вы присядете иногда, то можете услышать, как какой-то колокол звонит, иногда вы слышите, как будто, это водопад. А иногда услышите, как если бы в ночи пели маленькие сверчки (или цикады). Понимаете, все виды звуков распространяются, понимаете, вы чувствуете, что они есть, что-то происходит ночью, видите ли, такого вида чувство у вас есть. Имеются все разнообразные виды звуков, но семь звуков вы можете легко обнаружить, и все вместе они создают этот Ом.

Так что, если вы сыграете их правильным образом, мелодичным образом, можно сказать, в гармоничной манере, тогда услышите этот звук Ом. Когда к вам откуда-то приходит указание, вы всегда будете чувствовать, как звук входит в уши, - таким образом, вас оповестят. Вы оповещены, вы просто обращаете внимание на то, какие мысли (образы) приходят, и затем вы неожиданно получаете идею. Примите это на заметку. Эти идеи приходят от Бессознательного. Просто ждите, звук появится. И этот звук укажет, что идёт подсказка, заметьте это... "

Интересна оказалась и другая информация, про другой звук, о котором услышал впервые, и который сразу же был обнаружен. Я немного поэкспериментировал и быстро понял, как его лучше слышать.

05.10.1978 г.
 "... все океаны Мира пребывают в нашем животе, и, если вы хотите услышать их, иногда вы можете поместить свои большие (или указательные) пальцы в уши, и (тогда) вы можете его слышать... (этот гул - «У-у-у»). Вы можете это услышать (Шабда-сагара)."

Узнав об этом, я тут же попробовал услышать этот звук океанов. Заткнул пальцами уши и прислушался. И действительно, этот звук воды существует. Если о нём не знать, его трудно заметить. Гул воды достаточно слабый, я попробовал и так, и эдак, но, когда закрыл уши ладонями, чуть согнув их и прижав посильнее, звук стал слышим гораздо лучше. В полной тишине очень необычно слышать такое в голове. Этот гул и вправду напоминает шум воды. А, если слушать в полной темноте, то, как будто, океанская бездна с далёкими грозными шумами, даже страшновато. Припоминаю, что похожий звук я слышал в детстве, когда набиралась вода в ванной. Я опускался с головой под воду, задержав дыхание, и слышал такой же глухой шум льющейся воды из крана. Теперь, когда закрываю уши, то слышу оба звука, ведь тонкий звон слышится всегда.

Об этом тонком звуке говорят многие эзотерики и астрологи. Будто бы, этот звук усиливается. Говорят, что не все его слышат, не все могут его выдержать, и так далее. Парень, расстрелявший недавно людей в Перми, оставил письмо, в котором есть фраза: "Звон стал ещё сильнее, будто мою голову сдавливают тиски". Не знаю точно, этот ли звон он слышал, что и мы... Так или иначе, явное проявление вибрационных волн в виде звуков разной частоты в нас есть. Так что, будем наблюдать дальше, будут ли изменения в этом пении "сверчков" и "океанов". После последнего Опыта Всепроникающего Сознания, слова Шри Матаджи о том, что внутри нас все океаны, не воспринимаются преувеличением. Единое Сознание огромно в проявленном Творении. Дело лишь в самоощущении собственного Сознания: до каких размеров оно расширилось. Это ощущение - индивидуально, оно у каждого разное, либо может ещё отсутствовать.

Как стало теперь понятно, существует Уровень, который не похож на тот, в котором мы пребывали так много лет, накапливая понемногу Опыт и Знания. Существует Уровень практического познания внутренних Сил - Их можно чувствовать. Можно расшифровывать звуки, иностранные слова, язык животных. Можно видеть Суть объектов, людей, материальных вещей. Если это развивать, можно стать всевидящим. И, хотя я лично не очень интересуюсь такими вещами, замечаю появившиеся предпосылки к этому. Появились новые ощущения, когда наблюдаю за своим вниманием, которых раньше не было. Можно видеть или ощущать, что внимание обволакивает, или захватывает объект, на который оно направлено. Это явные признаки чего-то нового в Сознании. Есть чувство, что только сейчас всё и начинается. Как будто, ты повзрослел и совсем отпадает потребность следовать земному или опираться на него.

Если признаки, или симптомы, которые обычно присущи только Тонкому Опыту, появились в обычном состоянии, это значит, что твой «несгораемый» уровень близок к Высшим Состояниям. Рано или поздно, Сознание должно расшириться, его масштаб должен ощущаться. Это не обязательно ощущение размера. Это может быть ощущение веса или плотности Сознания. Самость может ощущаться, как плотный, тяжёлый воздух, насыщенный влагой. Лишь тогда Сознание способно отдать живительную воду. Тогда речь превращается в ощущаемые мантры, внимание наполняется силой, исчезает тьма непонимания, и уровень осознания без сомнения окончателен, как затвердевший фундамент будущего дома. Взросление духовное должно иметь свои признаки, и они должны быть очевидны, ощутимы или видимы искателем.

Ещё очень стало понятно, почему Шри Матаджи произносила фразу: "Вы уже Там, не сомневайтесь в этом". Та область, которую мы называем "Царством Бога", может ощущаться искателем в виде потенциального убежища, которое невозможно отнять другими, или потерять самому. Это чувство долго отсутствует у тех, кто действительно уже в Царстве. Ведь, естественно, что каждый, кто идёт за Матерью, сомневается в себе и своих силах. Я не знаю, кто вообще из настоящих искателей думает про Царство Бога, и чтобы попасть в Него? Иногда мне кажется, что это какая-то уловка, чтобы проверить, кто из искателей чего хочет. Никогда даже мысли не было о собственном спасении. Помню, чего очень хотелось, так это узнать, Бог ли во главе всего? И на самом ли деле всё устроено не так, как в нашем Мире? Это было важным вопросом! Когда я узнал, что Бог действительно существует, и что Он сильнее всего остального, было большое облегчение - гора упала с плеч! Тогда осталось лишь желание познать Истину. Зачем нужно спасать себя, если не познано Главное... Конечно, хорошо, что существует Царство Бога, и что достойные Души войдут в Него, но, не это должно быть главным для истинного искателя.

Но, когда приходит время, и внутренняя зрелость достигает нужного уровня, мастерства, тонкой чувствительности, приходит и это ощущение, что твоя Сущность в Царстве Бога. Более того, обнаруживается, что это уже давно случилось! Это выглядит так, будто Мать изначально знала, КТО уже в Её Царстве, или обязательно дойдёт до Него, будет достойным войти. Скорее всего так и было с большинством. Все люди хорошо видны Богу. Даже, если пришедшие к Матери за реализацией были запутаны и во многом невежественны, это всего лишь внешняя сторона, грязная одежда в непогоду. Мы все в этом воплощении хуже, чем в прошлых, поскольку в эпоху Кали Юги всё вверх дном, Махамайя в своей полной силе. Всё усложнено, всё запутано. Шри Матаджи упоминала об этом: что наши личности хуже, чем были в прошлых воплощениях.

Я давно ещё никак не мог понять этот момент: как такое возможно, что мы не сохранились в том, в лучшем виде, который был достигнут в своих прошлых жизнях?! Зная свою прошлую жизнь, у меня не стыковалось, откуда набралось столько дури в этой? Видимо, действительно, Кали Юга накладывает свой отпечаток. Вот, видимо, почему Мать никогда всерьёз не воспринимала наши недостатки. Это просто грязь, пыль дорог, которая не имеет ничего общего с духовной Основой, Которая попрочнее и гораздо чище внешней оболочки. Шри Матаджи легко видела Суть людей. И каждый искатель может легко видеть, какая у него Суть, и понимать для себя, насколько красива, насколько развита его Душа.

После недавно пережитого Тонкого Опыта заметил: стала появляться хорошая привычка всё время удерживать баланс в восприятии. Как только происходит отклонение, я стараюсь не бросаться в решение проблемы внешними действиями, или, наоборот, игнорировать, а выравниваю внутренний баланс. Как Дух, созерцающий пространство с множеством объектов, и эту личность, с которой связан тонкими нитями. Сознание ощущается подобным Пространству, Мир которого зависит от моего умения поддерживать его благоприятность. Малейшие отклонения от внутреннего покоя заставляют приложить усилия к выравниванию точно так же, как нужно поддерживать безопасную скорость и сохранять равновесие, когда едешь на велосипеде. На самом деле, это ключ к решению большинства проблем. Помимо побед над ситуациями, постоянно поддерживаемый баланс является непрерывным движением в Глубину. Это и упрочнение внутреннего фундамента. 

Прошло слишком много лет с момента нашего первого Опыта пробуждения Кундалини и первой медитации. Давно пришло время замолчать внутри себя, перестать распыляться словами и речами, делать резкие движения, куда-то спешить, всё время желать новых впечатлений. Реализованный человек очень собран, он не порождает пустое и шелуху. По сути, это состояние замирания и постоянного прислушивания. Внешняя сторона должна уже быть далёким Миром, близость которого лишь кажется таковой. Надо ли думать тогда про экзамены? Они пройдут незамеченными. В них, будто, и нет уже необходимости. Личность, отражающая Дух, отражающая Величие Бога, не осуждается. Напротив, такая Личность благословляется всеми Божествами!

Глава (316) Всепроникающая Энергия Бога

Август-сентябрь 2021.


В августе 1989 года был получен опыт Самореализации. И в августе, но 2021 года, впервые был испытан сверхтонкий Опыт Всепроникающей Энергии. Пережитое можно назвать Единым Духом, Высшим Сознанием, Энергией Бога, Сознанием Божественной Матери, Святым Духом, Маха Шакти, или Саттвой! Между двумя датами тридцать два года... Тридцать два года! Столько понадобилось времени моей человеческой личности, чтобы подойти к познанию Уровня Коллективного Сознания, как состояния, которое выше тех трёх, в которых мы знаем себя, как людей. 

Через несколько дней после публикации предыдущей главы начал появляться текст новой. Главы не пишутся быстро и сразу. Это происходит время от времени. Невозможно всё время писать: наибольшая часть времени посвящена практике. На первом месте внутренняя работа, которая происходит всё время - это уже образ жизни. После появление трети главы дело приостановилось. В эти же дни не спеша перечитывал "Трипуру Рахасью". Как обычно, многие места текста воспринимались, словно читал впервые. А другие были хорошо знакомы, что-то было освоено, а что-то ощущалось уже, как часть себя. Сам факт перечитывания таких текстов говорит о том, что далеко не всё познано, далеко не всё достигнуто. Пока есть эта внутренняя потребность, нужно следовать ей, - это всегда приводит к результату. 

Такие древние тексты, как "Йога Васиштхи", "Йога-Сутры Патанджали", или "Трипура Рахасья", являются лучшими после Знаний, которые были получены от Шри Матаджи! Но, они более сложны, чем лекции Матери. Без внутренней проницательности их невозможно усвоить сходу. Лекции Матери, напротив, легки для восприятия, но они освещают более широкий спектр вопросов, и их очень много. Они подобны множеству ветвей огромного дерева Знаний. В определённом смысле, эти ответвления могут увести искателей в особую иллюзорность. Когда наше сознание ещё неглубоко, мы попадаем в тонкую, незаметную зависимость от знаний ума. Это звучит странно, но такое явление существует. Шри Матаджи много рассказывает о том, как устроены чакры, как лечить те или иные проблемы, как чиститься. А также, Мать много поясняла нам о человеческой жизни, о взаимоотношениях, о поведении... 

Эти Знания, конечно, необходимы: многое мы не знали или понимали неверно. Но это - вспомогательные Знания. Также Шри Матаджи много говорила о приятных вещах, о радости жизни, о любви. Такие Знания и есть потенциальные ловушки для эго. Лишь с опытом понимаешь, что любые знания нужно просеивать, применять и использовать те из них, которые нужны на данном этапе, и именно твоей личности. Есть Знания об Истине, которые всегда нужны, как воздух, а есть Знания сопутствующие, которые лишь подводят к Истине и необходимы только на определённом этапе восхождения. Шри Матаджи, как настоящая, любящая Мать, очень подробно разъясняла нам буквально обо всём: про центры, каналы, про взаимодействие тонких энергий, про каждый лепесток в чакрах, и, конечно, обо всех сторонах земной жизни. Тем самым Мать удаляет перекосы и шероховатости, которыми ещё изобилуют наши личности. 

Но самые драгоценные из этих Знаний - про Истину, про Бога, про Дух. Помимо этого, Бог одаривает нас с ног до головы всевозможными благословениями, что вводит многих в плотную иллюзию. Как известно, благословения часто являются серьёзными испытаниями для искателей. Таким образом, если искатель хочет познать Реальность, в любой лекции Шри Матаджи нужно искать скрытые от поверхностного взгляда бриллианты - основную Суть, только то, что обнажает Саму Истину. Древние тексты о Реальности были, как правило, сконцентрированы только на Ней. Возможно, это связано с тем, что обычным людям они не были доступны, и предназначались лишь для тех, кто был хорошо подготовлен, был просветлён, в той или иной степени. Древние тексты о Боге, в частности, о Первородной Матери, Энергии Бога, были созданы на все времена. 

Отчасти такие Знания давались с учётом особенностей качества сознания, которым обладали искатели и мудрецы прошлых эпох. Считается, что эти тексты были созданы Богом. То, что они дошли до нас в чистом виде, - это большая удача! Мне ещё раз пришлось убедиться, что при наличии сильного желания постичь, подобные тексты способны давать искателю описываемые в них состояния, как Живое переживание, и как закрепление того уровня, на котором твёрдо уже установилось индивидуальное сознание. Очень хорошо такие тексты осваивать с кем-то ещё, хотя бы отдельные главы, помогая друг другу осознавать прочитанное. И, хотя мы уже достаточно глубоки в собственном становлении, ещё возникают некоторые вопросы. 

"Трипура Рахасья" - это повествование об Изначальной Энергии Бога, Высшем Сознании, Святом Духе. О Сиянии Высшего Сознания, Которое пронизывает Своим Светом всё Творение. По сути, - это произведение о Тонкой Природе Верховной Богини Маха Шакти, Прародительнице всего сущего. Мать мало говорила о Себе, а, ведь, Её Природа - это наша Суть, Которую мы и познаём. Настоящий искатель должен желать именно этого познания. Сначала мы познаём свой Дух, но, после уже Он возносится и познаёт Всевышний Святой Дух, Который отождествлён с Духом Бога Отца. Теперь мы знаем, что такой Опыт доступен человеческому сознанию. Поистине, это величайшее Живое Знание Божественного Сознания! За годы в Йоге моё сознание переживало схожее лишь несколько раз. Но, последний Опыт - Величайший, сравнимый с переживанием Бога Отца! 

Это произошло в первые дни августа. Рабочий день выдался не самый напряжённый, но какой-то нервозный и суетный. Вообще, в эти дни работы было немного: одна-две поездки, и те - через день, но, как нарочно, ехать надо было то за город, то в дальние районы Москвы, и именно в те, что граничат с лесными массивами. Как это часто бывает с моей привычкой максимально сокращать путь, даже, если придётся ехать через лес, часто нахожу себе приключения.  Даже не знал, что у нас в черте города столько "дремучих" лесов! Вот и в тот день, помотавшись по лесу, приехал домой уставший. Хорошо, что есть навигатор, но и он не всегда помогает,  иногда невозможно найти дорожку, по которой можно ехать на самокате. Тропинок полно, но по ним можно только пешком. И людей вообще нет - не у кого спросить дорогу!  Как будто, этот лес не в городе, а в дикой природе... 

В самой гуще лесного массива встретилась лишь одна бабулька, которая указала мне направление… прямо противоположное правильному. Сверяясь с навигатором вскоре понял, что еду ещё дальше в глушь. Возвращаюсь к бабушке, говорю ей, что там лес, там нет метро. На что она мне опять указывает то же самое направление... Потом понял, что она глуховата и слышит что-то своё, что ни скажи. И как она вообще оказалась в гуще леса?! В общем, день выдался хлопотный. Это вообще был период почти полного обнуления со всех сторон. Нет заработка, нет перспектив, только переболел, скорее всего, этим самым новым "модным" вирусом, и организм ещё не полностью восстановился. На Душе, как говорится, поскрёбывали кошки. В такие периоды спасает только наработанный «несгораемый» уровень сознания, который достаточно прочен. Что помогает ко всему относиться с юмором. 

И вот, в этот период перечитывал старые лекции Матери, «Трипуру». Через несколько дней внимательного, осознанного чтения, что-то начало происходить с сознанием. Жизнь тела и личности ушла на задний план, всё внимание сосредоточилось на осознании самой Высшей Тайны. С каждым днём прибавлялось всё больше понимания картины Мироздания и Сущности Бога. Одна-две главы осваивались по неделе. Что-то складывалось, что-то - нет. Сопоставлялись части из книги Шри Матаджи "Творение", из лекций, из "Трипуры". Соединялся один элемент с другим. Ловил себя на мысли, насколько же удивительно и увлекательно исследование Тонкого! Процесс захватил всё Существо. Благодаря таким Знаниям, доступным сегодня каждому искателю, мы действительно стали весьма образованными личностями! Однако, всё это познание лежит лишь в горизонтальной плоскости ума! 

Знания о Высшем – это лишь слова. Без Живого становления Ими, Они бесполезны. Это периодически разочаровывало. Вспомнился недавний сон, описанный в предыдущих главах. Он оказался немного пророческим. Сон заканчивался тем, что я нашёл несколько монеток, что само по себе символизирует обретение какого-то богатства. Плюс к этому - ситуация с обнулением, неким упадком, напоминала мне, что так уже бывало, и не раз. И происходило подобное перед переживанием нового Сверхтонкого Опыта. Так и случилось. Это произошло 3-го августа. Во второй половине дня пообедал, выбросил из головы события суетливого дня, прилёг передохнуть. Размышлялось о новых недавних осознаниях, вспоминались найденные новые Знания, обнаруженное переосмысливалось и закреплялось. 

И как-то незаметно для самого себя то, что было не совсем ещё понятным, вдруг, выстраивалось в голове и становилось понятным. Я, вдруг, начинал знать то, что давно не мог осмыслить. Даже не сразу сообразил, что пребываю в каком-то ином состоянии. Складывалась картина, понималось одно, другое, третье, и это захватывало! Всё становилось простым и ясным, как светлый день. Странно, думалось мне, как же раньше это не осознавалось?! И только через некоторое время я заметил, что сознание моё какое-то другое, и, будто, Кто-то ждёт всё это время, когда я оторвусь от своего увлечения познанием. Оставив новые драгоценные открытия, внимание переключилось на само сознание. И только тогда произошло то, что произошло... 

Такой Опыт был пережит мною впервые. Думаю, что впервые с момента сотворения моей Души и эго, когда мы ещё не были людьми. Опыт сравним с Опытом познания Природы Отца! Можно смело сказать - это было Живое переживание другой Его стороны. Описать пережитое в тот день показалось совершенно выполнимой задачей. Когда моё сознание возвращалось в своё привычное состояние, одной из первых мыслей было то, что это невозможно пересказать. Никто не узнает, каково Это, как ни старайся. И дело, конечно, не только в отсутствии подходящих слов. Чтобы распознать Это, нужно только такое же переживание. Сравнение с Опытом Отца неслучайно. Не совсем сразу, но вскоре стало ясно, что это было переживанием Его Энергии, Которая отделена от Него. Она пронизывает всё и вся, Она есть невидимое Сияние каждого атома. Это то, что есть везде и всегда. И оно не затронуто ничем. 

Надо пояснить, что это я сейчас так свободно пишу обо всех деталях, о продолжительности опыта, о Его Тонкости... Само же Состояние, в полном смысле слова - запредельно! Энергия Бога была проявлена не как Божественная Личность, как в случае с проявлением Бога Отца, а как Тонкая Суть! Характеризующаяся, как Абсолютная Чистота, как Сверхтонкое Сознание, как Духовное Сияние. Моё Существо вошло и растворилось в Тонком, Живом Сознании, не обусловленном ничем, девственно Первородном, Идеи Которого, будто, находятся в состоянии зародышей. Позже моему разуму стало очевидно, какова Природа Чистого Божественного Сознания, каково Оно на разных стадиях, какова Его Сердцевина. Если кратко и человеческими словами, то оказалось, что твоё сознание, вдруг, будто, всегда знало, какова Энергия Бога, каков Бог и почему Он именно такой. 

Став Этим на какое-то время, - а длилось это несколько часов, - из ощущений осталось только самоосознание и созерцание, которое, скорее, как самосозерцание. Это не было созерцанием Мира, как и в опыте Отца. Мир не касался этой Энергии, или этого сияющего Сознания, хотя Мир существует благодаря именно Этому! Но, не было заострения внимания на этом факте, и, вообще, ни на чём другом. Моя человеческая личность лишь несколько раз вклинивалась в это состояние с вопросами о существовании. Создавались пометки в памяти, чтобы записались все нюансы этого состояния Сверхсознания. Познавалось всё мгновенно, о чём вопрошалось. Я лишь потом сообразил, что в этом состоянии можно было узнавать о чём угодно, но в момент переживания не было такой потребности. Можно сказать, что вопросы возникли случайно. 

Например, мне давно хотелось понять, куда мы исчезаем, когда спим, почему состояние Духа исчезает при засыпании, куда исчезает сознание в глубоком сне? Просто вспомнив об этом, я не просто узнал, что и как, а буквально увидел всю картину и всё мгновенно стал знать! Формулировка "Я стал знать" стала приемлемой лишь после пережитого Опыта. Там - ты есть Знание. То сознание, которым мы обладаем, все его три состояния - бодрствования, сна и глубокого сна - это всего лишь Идея Высшей Энергии Бога. Есть лишь Сознание Той, Кого мы называем Энергией Бога, Женским Началом, - Одно Единственное, и другого не существует! Всё остальное - это Идеи внутри Сознания Богини! И вот, есть такая Идея в огромном Океане сознания, чтобы в каком-то Его уголке зародилось некое бодрствующее сознание, которое грубее Изначального, и в нём будут ещё две формы в виде сна и глубокого сна. 

Кстати, понятие "идея", в моём случае, неожиданно сыграло огромную роль в новых последних осознаниях. Возможно, это - чисто индивидуальное. К примеру, кто-то осознаёт нереальность через понятия: мираж, иллюзия, сновидение и так далее. У меня, вдруг, сработало понятие "идея". Позже понял почему. Потому, что Идея тоньше всего, что создано и не создано! Чтобы создать - ту же иллюзию - сначала должна зародиться Идея! И, если видеть мир не как иллюзию, а, прежде всего, как Идею, это может перевернуть сознание! Поиск Истины - это тоже Идея! Поклонение, чтение мантр, медитации, - это всё умственные представления, но они приводят к реальным результатам. В целом, Путь искателя Истины - это такой же путь, как и любой другой среди разнообразия человеческих судеб. Но, представления, которыми усеян Путь искателя Истины, - Идеи - приводят к Её познанию. 

Иллюзорности у Пути искательства не меньше, чем у остальных, но только у Духовного Пути результатом является Сама Реальность, Запредельное Состояние Высшего Сознания. Идеи, с помощью которых достигается главный результат, рождаются в Высшем Сознании и имеют основу иллюзии. Однако, во время переживания Высшего Сознания совсем не ощущалось, что Оно что-то вообще воспроизводит. Это Сознание просто ЕСТЬ, Оно сияет Само в Себе и кроме Него ничего нет! Это окончательное утверждение подобно эху, бесконечно повторяющему его. Когда мы читаем Васиштху, мы видим, что там постоянно повторяется одно и то же: есть только Высшее Сознание, кроме Него ничего нет. Рассказывается много историй, даётся много глубоких Знаний, пояснений и всегда добавляется, что существует только Одно Высшее Сознание.
 

Эта мысль звучит в книге, как навязчивая идея. Думаю, все, кто читал, обратили внимание на этот момент. Всегда виделся в этом какой-то скрытый смысл, хотя всё, вроде бы, очевидно. Ведь, понимать, что существует только Одно Высшее Сознание совсем несложно. Почему же это утверждение так часто повторяется в древних текстах? И, каждый раз, когда перечитывал тексты, я понимал, что чего-то мне не хватает... А не хватало Живого Опыта, Живого Переживания, что Единое Сознание, Единый Дух, Святой Дух является единственно реально существующим! Когда моё сознание познало Это Одно и Единое, больше ничего не хотелось произносить, кроме того, что Оно - Одно Единственное! Им пронизано абсолютно всё и вся. Человеческое сознание является одним из его выражений, которое несравнимо, которое даже примерно не похоже на Высшее Сознание! 

Даже наше медитативное состояние безмыслия не сравнится с Высшим Сознанием. Всё, что не является Им, подобно бликам, полутеням на шторах, Идеям в глубинах разума. Только одно и рождалось много раз в моей голове, что Оно - Одно Единственное! Вот, что существует на самом деле! Мне стало молниеносно очевидно и ясно, что любой, кто достигнет Такого, будет знать Себя, как абсолютно Одно, Единственное, Всепроникающее, Самосияющее Нечто! Любое индивидуальное сознание, достигнув Этого, будет только Им - Одним Этим! Даже наличие ещё живого человеческого тела и эго ничего не изменит, когда проявится Единое! Ничто не может смешаться с Ним, ничто! 

В течение нескольких часов моё тело вполне нормально функционировало, я даже часок подремал, а, проснувшись, продолжил пребывать в этом Сознании. Такое случилось впервые. И впервые после этого Опыта остался след не только в виде памяти! Но, об этом чуть ниже. Сам факт того, что человеческое сознание может знать себя Высшим, говорит о том, что мы действительно, по Сути своей, только Это. На самом деле нет: ни "мы", ни "я", ни "они"... Мы являемся только тем, с чем сами себя отождествляем посредством ума. Наше отождествление иллюзорно многие жизни. Более того, даже когда мы уже полупросветлённые, - это ещё иллюзия, и ещё какая иллюзия! 

Не составило никакого труда понять, что это проявление Высшей Энергии Бога, Которая создала... нет, всё же хочется сказать… правильнее будет: благодаря Которой, была Создана Вселенная. И, хотя, как нам известно, именно Энергия Бога всё и создаёт, это так только отчасти. Сознание Маха Шакти тождественно Сознанию Бога Всемогущего, а Он – лишь Свидетель. Только Её проявленные Силы выполняют работу. Вот почему Мать однажды сказала, что, на самом деле, Её нет - нет ни здесь и нигде. Богиня полностью тождественна Богу Отцу. Поэтому Шри Матаджи иногда говорила, что, на самом деле, это Он творит, Он создаёт. Различие между Женским и Мужским Началами Бога почти невидимо, оно существует на уровне Идеи, некоего условия. В Реальности же, существует Один только Бог, который играет с Собственным Сознанием, воображая, что захочет. 

Вселенная и Высшая Энергия неотделимы друг от друга. Однако, Высшее никак не затрагивается Вселенной, хотя, в Нём она, как будто, и находится. Было видно внутренним зрением, что все наши человеческие сознания подобны разноцветным разводам, или видимым Идеям, частично материлиазовавшимся в виде лёгкого газа. Шевелящиеся цветные переливы, цвет которых - это тоже Идея. Схожесть с каплями краски, упавшими в воду, или с газом, или дымом, и всё это тоже Идеи. Я, будто, видел Души людей на стадии их придумывания Высшим Сознанием. Оно - вне всего, но пронизывает Собою всё и вся просто потому, что они Его собственные представления. Я, вдруг, осознал: Изначальная Идея, какими мы должны быть, присутствует в нас до сих пор! В Сути своей мы абсолютно чисты. Вся наша эволюция состоит лишь в том, чтобы осознать Свою Первозданную Чистую Природу! 

Если с опытом Отца совершенно чётко ощущалась некая конкретика, даже объём, плотность, пол, Его Личность, то с Его Энергией всё совершенно по-другому. Я не увидел и не ощутил Личности Шакти. Как будто, была проявлена сразу Сама Суть Богини, истинная Её «бесформенная» Форма вездесущности и безграничности. Ощущался масштаб пространства. Не зря Энергию Бога сравнивают с пространством. Разница лишь в том, что пространство - неживое. А Живое Пространство - это и есть Ади Шакти или Маха Шакти - Энергия Бога! Проявление Природы Отца снизошло вдруг, неожиданно. А проявление Природы Ади Шакти снизошло почти незаметно и мягко, и это так похоже на Материнский стиль! Вначале я даже не сразу понял, что переживаю некий Тонкий Опыт. 

Увлечённый размышлениями и внутренним поиском ответов на свои вопросы, я не заметил откуда приходили ответы в виде очевидных осознаний, одно за другим. Такие осознания являются ценным подарком для всего моего Существа, поэтому я старался всё осмыслить, запомнить, записать, не замечая ничего другого. Позже вспомнились слова Матери: - "Вы будете ВСЁ знать". Видимо, Мать говорила об этом уровне. Действительно, в состоянии Единого можно мгновенно понимать или осознавать то, на что ложится внимание. Надо сказать, эта способность не потерялась полностью после Опыта: почти каждый день я открываю теперь что-то новое. Ещё, чуть позже, вспомнился давний пророческий сон, в котором Мать сердилась на меня за то, что не пишу Книгу, и Её фраза с некоторым удивлением, и даже раздражением, одновременно: - "Ты ВСЁ знаешь и не пишешь!". 

Довольно часто снились сны, где Мать общалась со мной, будто, наступило будущее, а я остался в прошлом, хотя "на дворе" было настоящее. Кстати, такие сны снятся многим сахаджа йогам. А во второй части того сна Мать общалась так, как будто я помню все свои навыки по врачеванию, которые были у меня в одной из прошлых жизней. Пришлось даже притворяться, чтобы не выглядеть глупо... Закончился сон настоящим, когда Мать попросила выполнить Её просьбу и оповестить всех йогов. Этот сон подробно описан в начальных главах Книги. Так, в одном сновидении, я увидел, что в сознании Матери присутствуют все три времени одновременно, а в моём - только одно. Из-за этого я выглядел, как ничего не знающий, ничего не помнящий дурачок, который оказался способным лишь на то, чтобы сходить на почту и отправить телеграмму. Сейчас это кажется таким забавным и смешным, а тогда казалось полным провалом!.. 

Опыт переживания Высшего Тонкого начался с того, что, обратив свой взор на происходящее внутри себя, я заметил, что весь внутренний Мир, будто, освещён каким-то Сиянием. Обращаю внимание на само состояние сознания и, в тот же миг, исчезаю. Далее был сам Опыт. Но, ни тело, ни разум не исчезли совсем. Какими-то маленькими остатками своего человеческого сознания я должен был сохраняться. Ведь память должна была запоминать всё происходящее. Видимо, именно из-за памяти мы и не растворяемся полностью. Каждый пережитый Тонкий Опыт прочно оседает в памяти. Это не только память разума. Как я, вдруг, потом понял, это и память на уровне ДНК, которая перестраивается позже, даже, если искатель продолжает поддерживать лишь отождествление с пережитым Опытом. 

Проявление Опыта Энергии Бога является необычайно ценным и редким событием Вселенского масштаба. Это не преувеличение! Мы действительно влияем и что-то делаем для Вселенной, чтобы Она развивалась. Шри Матаджи всегда связывала развитие Вселенной с нашим качеством. Мы часть Вселенной, мы связаны с Ней и зависимы друг от друга. Когда испытывался опыт Высшим, моё сознание как прозрело на этот счёт. Вселенная перестала восприниматься, как что-то далёкое и невообразимое. И совершенно точно, что наше сознание является самым Тонким, оно уникально, поскольку Суть Его Божественна. После пережитого Опыта произошла ещё одна переоценка собственного сознания, и сознания человека, в целом. Реализованные же люди уникальны, их сознание не сравнимо с человеческим. Это - как цветы и камни.

Как и в переживании "Отца", я мог быть чуть собою, но только в этот раз - в гораздо большей степени было проявлено Сверхсущество. Всё было гораздо объёмнее, шире. А, ведь, действительно, если вспомнить описание, которое давала нам Шри Матаджи о том, как формировались наши Божественные Прародители, про ядро, про первоначальный круг, пространство... Про строение Яйца, в Котором желток олицетворяет Бога Отца, а белок - Его Энергию или Маха Шакти ... И, ведь, Опыт Отца действительно был похож на познание, именно, как Ядра, свёрнутого в Самого Себя, с Его невероятным магнетизмом и мощью! Протоплазма, напротив, заполняет всё пространство. Высшая Энергия пронизывает абсолютно всё, Она есть в каждой песчинке. Моё эго, мой разум были приятно удивлены этим ощущением. Высшее Сознание есть всегда и везде, Оно существует, и Оно есть Абсолютная Реальность! 

Сошедшее ко мне было в столь мягком стиле! Даже двойственность, что есть я и есть Высшая Энергия, была какой-то ненастоящей. Это была лишь Идея Высшей Сущности в виде индивидуального взгляда внутри Себя на Себя. Личность не была интересна Высшему, она была подобна незаметному листику на большом дереве. Это ещё и состояние высшего Знания, что Высшее - это слияние того, Кто познаёт, с тем, Что познаётся. Слияние завершает процесс достижения. Исчезает потребность достигать чего-то ещё. Искатель теперь даже не познаёт, его разум просто знает. Не познаётся, а знается, истинно, так и есть! Но, самое главное, что было раскрыто: только Это Высшее Сознание и есть, только Этот Сияющий Святой Дух, которым пронизано всё, только Эта Высшая Энергия и существует, и Она - Сама Реальность! 

Во время Опыта Высшего Сознания было видно, что мой человеческий ум - это просто инструмент. Я рассматривал все личности, среди которых и моя, как иллюзорные объекты, наделённые некими функциями. Способность их ума размышлять - это способность инструмента, это просто функция. Только Высшее Сознание - мой настоящий осознанный ум и разум. Страдания эго... Что это вообще такое – страдания?  Это всё существует до тех пор, пока искатель не познает своё настоящее, более Тонкое "Я". Для людей это и есть их Второе Рождение. Впрочем, это выражение верно лишь отчасти. Когда индивидуальное будет Единым, то Единое будет знать Себя целым, как и всегда Себя знало. Всё остальное - просто воображаемые действия, идеи и объекты в Нём Самом. 

Это - как будто бы, пространство в горшке смогло перестать заблуждаться, что оно ограничено его стенками. Как оказалось, стенки горшка даже не обязательно разрушать, или же пространство может разрушить их мысленно! А ведь, Мать говорила иногда и так - и так: например, о растворении капель в океане, а иногда Она говорила о сохранении формы капель с индивидуальностью, но с обретением потенциала океана. Это говорит о том, что наше становление подразумевает достижение некой универсальной формы существования. Вплоть до Сверхсостояния двух Божественных Начал одновременно. Ведь, в сущности, только эти два Начала Одного Бога и существуют Реально! 

Капля не исчезнет, хотя это очень похоже именно на растворение или исчезновение в океане. В этом и фокус: я знаю себя, как маленькое "я", и как большое "Я". Океан знает себя Одним Единым, но состоит из "потенциальных" капель, и этот потенциал - воображаемые, условные капли, существуют образно. Поэтому Единое Сознание может, как будто бы, дробиться на отдельные капли-сознания. Оставаясь одним Единым, Сознание создало Идею, что Оно разделено. Это просто Идея! Но, Высшее Сознание не живёт своими Идеями. Просто очевидно: Высшее не может быть так ограничено. Это было очевидно и во время Опыта. Чистота Высшего Сознания не запятнана даже собственными Идеями. Поэтому всё остальное, что, хотя и появилось благодаря Высшему Сознанию, отлично от Него. 

Одно из чувств после пережитого Опыта, - это чувство, что вокруг нет никого, кто бы знал то, что знает теперь твоё сознание, твоя личность. Странно, но раньше никогда такого ощущения не оставалось, даже после Опыта Отца. Более того, моя личность, будто, отражает чувство одиночества Высшего Сознания, что совсем не укладывается в голове. Будто, Высшее Сознание, при всей своей тонкости, самодостаточности, при всей своей абсолютности, тем не менее, одиноко. Своё одиночество само Сознание не ощущает, но каким-то образом это отражается в моём сознании. Хочется, чтобы каждый ощутил, какое в Реальности у нас у всех Одно только Высшее, Сверхтонкое Сознание. Как Велика Энергия Бога, и как, на самом деле, видится Мироздание! Чтобы люди, глядя друг на друга, видели Бога и Его удивительное Совершенство, Его удивительную, Тонкую Природу, Его Свет! 

Это ещё один уникальный Опыт, когда человеческое сознание смогло отразить Энергию Бога, Энергию Всемогущей Шакти! Нет никаких сомнений, что это - Природа Изначальной Матери! Очень давно Материнская Природа проявилась через мою личность в виде чувства материнства. Все люди воспринимались моими детьми. Длился опыт несколько дней, или даже недель. Некоторые последующие состояния не всегда расшифровывались умом, что именно это было. Ясно лишь одно, тонких состояний существует множество. И все они, несомненно, относятся к Реальности, как различные ощущения света и тепла относятся к одному Солнцу. Пришло понимание, что это похоже на то, как мы видим и ощущаем Солнце. Для нас оно одно утром, другое днём, и третье вечером. Источник один, но знаем мы его по-разному. Свет Солнца можно видеть сквозь облака, можно чувствовать, как тепло и так далее. 

Точно также нам раскрывается наша, и позже, Высшая Суть Святого Духа. Таким образом, вопрос «почему Опыт Реальностью такой разный?» был снят. Отчасти, по этой же причине, разнообразный Опыт Реальности всегда временный. Ни один Духовный Опыт не стал непрерывным, кроме того, который накапливается и прочно закрепляется. Сверхсостояния кратковременны, они служат ориентирами. После них личность должна пройти проверку. Эго искателя может возомнить о себе, что теперь оно великое, что оно особенное и так далее. Благословения в виде Духовного Опыта, -  серьёзные испытания для эго, которое ещё не полностью следует за Духом. Хотя, что толку хвалиться тем, что вспыхнуло и угасло... 

В нашем положении Сверхтонкий Опыт имеет временный характер, и это неплохо. Иначе, мы просто растворимся в Высшем. Мы по-разному познаём Тонкое, большим числом мы ещё на Пути к Абсолютной Сердцевине, и даже, если достигнем Её, нам не рекомендовано исчезать в Ней. Мать не зря оставила такую рекомендацию: Она знала, что мы вполне справимся с поставленной задачей, и все повыпрыгиваем, растворимся и даже распадёмся на атомы. Потом никого не соберёшь обратно. Но, есть в Духовном становлении замечательная возможность познавать "обе стороны медали" одновременно. Именно в этом универсальность детей Ади Шакти! Во всяком случае, личный опыт говорит о том, что завершение нашего становления подразумевает знание Высшего, как союза Отца и Матери. 

Сознание может, или должно знать, каково Их Единство. Вот, наверное, почему в нашем распоряжении лишь "несгораемый" уровень, который никогда не исчезает, и меняется только в сторону увеличения и упрочнения. То, что устанавливается в нашем сознании, будет способно быть одновременно и Источником, и Отражателем, и тем, что между Ними - как Одно Единое. Поэтому, мы живём в обществе и знаем, что такое человеческая жизнь со всеми её проблемами, но внутренне становимся неизменной Истиной, как Бог! Наши личности развиваются не однобоко, а всесторонне. Не следует придумывать свои идеи насчёт своего роста - разум должен быть свободным, сознание широким, ум не фанатичным, эго мягким, не доминирующим. Работать с эго нужно постоянно, оно не исчезает полностью, даже после Живого переживания Тонкого Духовного Опыта.

Конечно, у многих личность изменилась за эти годы. Я заметил, что даже такой Опыт, как вышеописанный, был пережит моей личностью очень ровно, спокойно и мягко. Не было больших эмоций, разве что на ту минуту, когда тело пало ниц перед Портретом, - человеческая личность была полна благодарности Ади Шакти! Это ещё одна Победа Нашей Матери! Ей удалось существенно изменить наше человеческое сознание. И это благо для всей Вселенной, это хорошие перемены в Её развитии. Такое осознаётся только тогда, когда сознание переживёт Опыт Высшего. Это и большой шаг для человечества - оно через наши личности уже получило некоторые уникальные Знания, которых нет даже в трудах древних мудрецов. Некоторые дополнения мы внесли в общую картину. И хотя всякие Знания - это только слова для разума, в человеческом Мире Знания о Боге являются наивысшей ценностью. 

Однако, нужно помнить, что когда такие Знания приняты, и даже освоены искателями на уровне осознания, это ещё не завершение истории: - нужно ещё Стать Ими. Вот это и было самым большим впечатлением после пережитого Опыта. Не смотря на то, что это было не первое Тонкое, Живое переживание Духовной Божественной Природы, ещё раз убеждаешься, что теория и Живой Опыт различны настолько, что нет таких слов, чтобы это различие выразить. Это, как быть пробуждённым среди спящего мира со спящими людьми, которых даже нет на самом деле, которые лишь образы на экране, где моя собственная личность тоже один из образов. Даже странно думать, что Высшее Сознание, Единый Дух, как-то может быть связан с этими личностями. Тем не менее, какая-то связь существует, но не это главное. 

Повторюсь, что, как и в переживании Бога Отца, точно также и в переживании Его Энергии, моя личность не была воспринята Высшим, как нечто особенное. Это было просто самоосознание Высшего, которое вне всех этих образов в продолжающемся сне под названием Самсара. Самсара виделась какой-то областью, одной из Идей в каких-то слоях Высшей Сущности. Это не было похоже на безразличие к Творению, просто испытывалась Сама Суть Энергии Бога, Её Абсолютная, не затрагиваемая Чистота и Вездесущность. Мы совершенно не замечаем, как эта Сущность пронизывает всё вокруг. Благодаря этой Сущности всё живёт, движется, благоухает, поёт, светится... Мы ошибаемся, думая, что лучшие проявления красоты в этом Мире, или талантов людей, это потенциал Высшего, которым Высшее только и любуется. Это так, но лишь отчасти. Истинная Красота - в Самом Высшем Сознании. Нет ничего и никого прекраснее, чем Бог! 

Ещё одно из последствий Опыта: пропало ощущение, будто, нужно чего-то достигать ещё. Можно сказать, что цель не то чтобы достигнута, - она лишь обнаружилась, как всегда существовавшая в виде Тонкой Энергии или Сути Высшего. Просто обнаружилось, что это всегда было, что моё "я" - маленькая часть Единого. Никакие Знания о Духовном, о Боге не сравнятся с Живым Опытом! «Знать» и «быть» - это невообразимо огромная разница! При этом, познавать Бога можно бесконечно. Яркость пережитого Опыта угасла, но навсегда изменила сознание. То, что ощущалось, как личное накопление фундамента, вдруг, пополнилось. Мой личный фундамент укреплялся годами по чуть-чуть, но в этот раз, будто, прибавилось к нему больше, чем за все предыдущие годы. Как бы мне хотелось, чтобы каждый из йогов пережил Состояние Энергии Бога, вошёл в эту Чистоту Самой Реальности, хотя бы на какое-то время. 

То состояние, в котором я пребывал последние годы, которое казалось очень неплохим уровнем, почти освобождением, почти полным пробуждением, взяло и просто потерялось на фоне Вездесущего Божественного Сознания. Теперь я знаю, что, на самом деле, даже если мы достигаем внутреннего просветления, это ещё очень и очень мало. Это - как стать лучшим пилотом с большим опытом, побывать в разных ситуациях, досконально знать самолёт, стать мастером пилотажа, а потом, вдруг, полететь в космос, где всё совсем не так, как на земле. Также и с Живым перерождением: то, что мы постигаем, - это совсем не то, что мы представляем. Наше сознание, даже просветлённое, выглядит весьма примитивным, очень отдалённо напоминающим Божественное. 

Хорошо, что уже достаточно давно моя личность научилась легко переносить "потерю" любого опыта и не впадать при этом в депрессию. Раньше было очень тяжело возвращаться в прежнее состояние. Как будто, тебя отправляют в тёмный подвал. Спасает состояние, которое прочно установилось, как состояние Духа. За прошедшее время появились Знания, почему Сверхтонкий Опыт скоротечен, появилась мудрость принимать этот установленный порядок. Личность никогда больше не захочет отражать что-либо, кроме Духа или Высшего Сознания. Надеюсь, что другие желания никогда не появятся и этого больше никогда не случится с нами, ведь, ничто не заменит то, что открылось и открывается нам! Нет таких богатств, нет таких Миров, нет ничего Тоньше и прекраснее Энергии Бога! Высшее Сознание всегда новое и молодое! 

После Опыта изменилось чувство, которое мы называем "различением", оно обострилось. Например, когда мы слышим, как лучше решать те или иные проблемы общества от людей, которые действительно разумны, развиты и благородны, мы ощущаем солидарность с ними. И, вроде бы, ничего в этом нет плохого.  Однако, такой уровень различения больше не годится. Это лишь человеческий или полу просветлённый уровень. Для йога этого недостаточно. Йог должен различать только Истинное и всё остальное. Развитые хорошие люди почти никогда даже не произносят слово "Истина". Критерием различения становится всё, что относится только к Реальности и Истине. Я ощутил после Опыта Высшим, что только при этом условии просыпаются наши внутренние Силы, и Сила внимания. Появилось чувство, что, пока мы отождествляемся, даже, с чем-то хорошим, наши Силы не могут активироваться. 

Теперь мы обладаем Знанием о Богине, мы знаем Природу нашей Матери. Наверняка, это только в той мере, в которой нам позволено. Мать говорила, что наше сознание не способно сразу воспринять Свет даже собственного Духа! Это будет происходить постепенно, по мере расширения и очищения сознания и улучшения качества всей личности. Значит, мы неплохо продвигаемся. После пережитого Опыта, человеческая моя личность может считать, что она испытала одно из самых величайших Состояний Духовной Природы! Не покидает ощущение, что следующий Опыт такого уровня должен быть Опытом Союза двух Начал. Два состояния - Бога Отца и Его Энергии - были пережиты по-отдельности. Должно быть и одно общее состояние. Оно уже известно нам, но на уровне собственного Духа и собственных энергий. Боюсь предположить, каково это Состояние на Высшем уровне! 

Некоторыми открытиями, которые не вошли в эту главу, я поделюсь в следующих главах. Глава и так получилась слишком большой. Да и по времени уже немного затянул с публикацией. Меня уже начинают спрашивать и интересоваться, куда я подевался, и вообще, жив ли? Кстати, период обнуления и некоторого спада, который был перед переживанием Опыта Всепроникающей Энергии, резко сразу же закончился. Поправилось финансовое положение, здоровье восстановилось, повысилась выносливость. В общем, всё хорошо. Большое спасибо всем, кто был и остаётся со мной всё это время, за заботу, помощь и поддержку! Пусть внутреннее состояние каждого, кто идёт Путём собственной реализации, начнёт выходить на следующий уровень - Реализации Божественной! Пусть эти свидетельства укрепят веру каждого в Свои Силы!

(Глава 315) Отражение Божественных Принципов

Июнь - июль 2021.

Как известно, Тонкая система каждого человека имеет в своей основе отражения Божественных принципов. Эти принципы проявляются в личности как её качества: человеческие или Божественные. Чаще всего Божественные качества находятся в дремлющем, непроявленном состоянии. Их «сон» обусловлен невежественным состоянием ума людей. Пока человек приземлён, узок в своём сознании, не познал Тонкую сторону жизни и своей Сущности, эти качества, в большинстве своём, не проявлены. Многие люди обладают такими благородными чертами характера, как: милосердие, прощение, чистые помыслы, любовь... Но у большинства они имеют под собой не Божественную, а человеческую основу.

Казалось бы, какая разница? Например, качество прощения. Различие между человеческим прощением и Божественным (у реализованных людей) в том, что человеческое прощение, - это, как правило, выстраданное, обусловленное рациональным подходом и, часто, недолговечное состояние ума. Такое прощение имеет под собой причину: безразличен обидчик, отвлекли другие события, или, что "прощать – это хорошо", поэтому постараюсь об этом не думать... Оно - обусловленное. При этом, если человек не возненавидел, не затаил обиду, сумел отпустить - это, конечно, хороший уровень. Также обусловленно люди могут и любить: за что-то, или путать любовь с эмоциональной привязанностью. И так, не всегда, конечно, но часто, безусловные Божественные качества принижаются человеческими условностями и эго.

Лишь после реализации мы начали ощущать и осознавать эти различия. Мы не прощаем, мы – само качество прощения: нашу Духовную Сущность, с Которой мы отождествлены теперь, не могут затронуть обиды. Она не привязана вообще ни к каким эмоциям или их отсутствию. Она – «над», «вне». Ей нельзя причинить вред, даже, если вред нанесён нашей личности или телу. Наше сердце - само по себе Любовь, безусловно изливающая милость в пространство Мироздания! И, при этом, это не Любовь ко всем и вся без разбора, как мы думали в начале Пути в Йоге. Эмоциональная и ментальная стороны теперь, - только составляющие личности, но не Сама Сущность. По сути, мы стали Хозяевами всего того, с чем отождествляли самих себя до реализации. Поистине, это подобно высвобождению из некой скорлупы!

Освобождая свою личность от ложного, мы всё лучше и яснее ощущаем в себе отражения Божественных принципов. Наша задача - помочь Им проявиться, засиять и предъявить Свои Силы. Не так давно меня, вдруг, посетило очередное небольшое озарение: собственно, а что мы сами можем сделать? Куда мы стремимся, чего добиваемся, если всё на самом деле куда проще?! Нам нужно, лишь, не мешать этим внутренним отражениям Божественного проявляться. Это - то же самое, о чём много раз говорила нам Мать: - "Отдайтесь на Волю Бога". Отражения Бога знают, как действовать. У нас просто должно появиться желание и полная покорность, чтобы всё Божественное, заложенное в нас, могло действовать!

Например: ситуация, когда мне кто-то создаёт дискомфорт, или тратит моё время, или, не разобравшись, обижается, или просто я неприятен этому кому-то. Такое случается с каждым из нас. Если Агия чакра закрыта или напряжена, то в ответ возникает реакция, или включается самоконтроль, чтобы избежать реакции. Уговариваешь себя, что оно того не стоит, делаешь какие-то усилия, чтобы не попасть в ловушку эмоций, или, ещё хуже - не простить. И совсем всё иначе, когда Агия чистая и хорошо отражает принцип Христа. Даже в прощении нет необходимости, поскольку ничто не будет затронуто. Будучи Тонкой Духовной Сущностью, сложно быть затронутым. Затрагивается всегда только эго. При этом существует здравомыслие, просветлённый разум, который осознаёт, что кто-то действительно не прав и даже заслуживает взбучки.

При этом у тебя нет никакой привязанности к справедливой оценке, или к желанию, чтобы этот человек непременно был наказан. Не должно быть и чувства вины, если в возникшей ситуации была и твоя оплошность. Смотришь на это «глазами» Духа, как свидетель. Тогда всё легко видится в Свете Истины, не исчезает внутренняя свобода, нет потери себя. Стоит сказать, что в это время Суда, пребывая в Духе, нередко приходится сдерживать спонтанную реакцию, такую, как гнев, которая исходит от пробуждённого Божественного Принципа. Ведь, чем дальше, тем больше происходит абсурда вокруг! Ладно бы только безобидного абсурда... Сколько преступных инструкций и правил стало вводиться властями. Принимаются новые законы с использованием подмены понятий, или имеющих обратную силу...

Дошло до того, что, проснувшись утром, можно обнаружить, что ты уже нарушил какой-то закон, а то и сразу несколько. Заметна тенденция, что вводится тотальный контроль населения, схожий с лагерным, когда есть только два вида людей - охранники и охраняемые. Во многих странах полно законов, которые не содержат здравого смысла и работают против человека. Внутри нас Христос, который может прощать, но, в то же время, в нас и Его корневая основа в виде Божества Шри Ганеши, Который, ох как способен гневаться и уничтожать всё нечистое! В сущности, через йогов может проявиться любой Божественный Принцип, любое Божество. Если бы не способность сдерживать себя физически, мы бы все уже сидели в тюрьмах, поскольку земные законы сегодня - полная противоположность Законам Божественным.

Как никогда сегодня надежда на Бога. И наша задача - поддерживать себя в состоянии свидетеля происходящего. Мы родились в эпоху Суда над Человечеством. Это Суд всех Душ: живущих, ушедших или готовящихся воплотиться. Наше эго часто тянет привязаться к какой-то одной-двум проблемам, или к происходящему только в своей стране. Другими словами, к тому, что для нас ближе. Но Суд идёт над всем Миром. Значит, это должно работать таким образом, что затронут будет каждый человек, без исключения, как и текущая пандемия, которая, в той или иной степени, затронула уже всех. Нам лишь остаётся догадываться, что ещё приготовлено человечеству, что ещё ждёт людей с их невежественным эго.

Сейчас мы в положении, когда приходится видеть крайнюю степень абсурда и возмутительное состояние человеческого эго. Это отвлекает внимание, которое должно быть на Боге. Впрочем, что бы ни происходило, если мы укрепляемся в состоянии внутренней неизменности, мы совершенствуем наше мастерство. Состояние неизменной Истины подобно бетону, о который сломается что угодно, и уж точно, чрезмерно раздутое эго человечества. Мать всегда с юмором смотрела на глупость людей. Надо признаться, что нам, пока ещё, не всегда удаётся видеть весь происходящий абсурд, не теряя чувства юмора... Нам жаль обманутых людей, жаль страдающих детей, их психику, жаль животных и природу планеты. Наше сострадание усиливается собственной, пережитой в жизни болью. Чтобы увидеть юмор в деградации, в массовом саморазрушении людей, необходим действительно высокий уровень сознания.

Да, можно смеяться над глупостью человеческого эго. Однако, глядя к каким страданиям и боли, к каким глобальным моральным и физическим разрушениям привела уже, и продолжает вести эта глупость, шутить уже не уместно. Тем не менее, мастерство «быть незатронутой личностью» должно повышаться, иначе мы создаём помехи для работы Бога. Наша задача - сосредоточение на Глубинной своей Сути! Там, где должно сиять качество прощения Бога, пусть проявится воля принципа Христа; там, где должен вспыхнуть гнев Бога, пусть действуют принцип, и Силы Шри Ганеши! Пусть все Силы Бога проявятся в этом Мире в нужное время, в нужном месте, воздействуя на Мир через наше внимание, через наши тела!

Мы занимаем очень комфортное положение как - просто свидетельствовать состояние Мира, так и особое положение - судить Мир, не вовлекаясь. Все отражения принципов Бога встроены в нас! Нам лишь нужно не создавать помехи своим мышлением, своим эго, которое то и дело старается вовлечься и среагировать. Например: эго желает справедливости, всеобщего равенства, осуждения всякого зла и т.п. В этом ошибка эго, его узкого понимания решения проблем в Мире. Божества решают не столько частные, социальные проблемы, сколько более Тонкие, имеющие значение для эволюции человечесва, эволюции Мироздания. Они неустанно, ежесекундно занимаются реализацией Божественного Изначального Плана, в котором, кстати говоря, есть место Демонам и негативности. И подготовкой человеческих существ к их главной роли в этом Плане.

При всей кажущейся простоте положения "не мешать действовать Божествам через наши тела", это совсем непросто, если эго искателя всё ещё сильнее проявления Духа. Это - самая сложная задача. Более того, даже после преодоления эго, ещё могут оставаться дурные привычки, тенденции. Вот почему всё время нужно стремиться в Глубину своей Сути, к самой Изначальной Истине. Самые продвинутые искатели - это те, которые сосредоточены, хотят познать, и постигают исключительно Истину. В этом случае можно даже перепрыгивать некоторые ступени, как, например, осознание вышеупомянутых Божественных принципов. Постоянное стремление к Самой Сути иной раз подобно скоростному поезду, когда не успеваешь запоминать пейзажи за окном. Через таких людей Истина может проявлять Саму Себя.

Всё равно, рано или поздно, мы приходим к становлению только лишь Истиной, оставив все свои шаги позади, какими бы они ни были значимыми. Даже великие и достойные Пути искателей остаются лишь воспоминаниями. При этом Истина никогда ни в чём, и ни в ком не нуждается. Но, пока йог не установился прочно, каждый его шаг важен, любое мало-мальское осознание, как небольшой кирпичик для фундамента. Качество отражения Божественных принципов зависит от нашего общего самоосознания, от способности оторваться от всякого рода ложных отождествлений со своими оболочками, с окружающим Миром. Преодоление оболочек своего сознания и познание Тонкой Духовной Сердцевины похоже на то, как ощущал бы себя листок дерева, если бы попытался через свои внутренние каналы достичь сознания ветки, на которой он родился. Познав себя, как ветку, он мог бы продолжить своё самопознание и достичь сознания ствола, а потом и корней, после чего раскрывается Знание себя, как семени и Тонкой Сути семени.

Таким образом и мы двигаемся в Глубину своего Существа, преодолевая одну оболочку за другой. Поднимаемся над разнообразием форм Мира. При таком самопознании не меняется лишь наша Тонкая Суть, Которая так долго была неизвестна. Внешние формы различны, их изучение, или рассматривание, даёт понимание и осознание, что моё "Я", тоньше преходящих форм, и Оно - вечно. Рождённая в этот раз личность благословлена пробуждением и способностью освободиться от тьмы незнания Себя Истинного. Эта жизнь - самая ценная человеческая жизнь из всех, что были до этого. Даже, если мы рождались во времена жизни предыдущих Инкарнаций, даже, если были учениками Кого-то из Них, только сейчас происходит то, ради чего мы воплощались ранее. Только сейчас происходит главное свершение в нашем Существе.

Завершающая стадия самопознания - познание Истины - происходит именно сегодня! Было так трудно достичь этого ранее на индивидуальном уровне и невозможно массово. Почти никто из учеников других Инкарнаций не достиг Истины, и лишь немногие из недостигших приблизились к Ней. Удивительно, но ни одна Инкарнация не сделала то, что смогла сделать Ади Шакти! Произошло главное: мы смогли выйти за пределы ограничений, как Тонких - внутри себя, так и грубых - внешних. Фактически, мы переселились в Мир Реальности собственной Духовной Природы. Я знаю, что сахаджа йоги в большинстве своём не ощущают это на своём опыте, или испытывали нечто похожее лишь изредка. Не так давно, перед тем, как я чуть приболел, скорее всего ковидом, приснился мрачноватый сон про сахаджа йогов: про общую ситуацию в коллективе, как проходят официальные программы, какая там атмосфера и каковы сегодняшние йоги.

Будто, я много лет не был на занятиях, и вот, вдруг, решил посетить. На входе в большой зал у меня забрали сумочку с документами, деньгами и телефоном. К самой программе, к стилю её проведения я быстро потерял интерес: проводилось всё настолько формально, как будто, по какому-то шаблону. После занятий я пошёл побродить за кулисами сцены. Неожиданно нашёл свою сумочку, висящую на стене. Все, кого встречал, были мне незнакомы. Наткнулся на закуток, где продавалась литература, увидел знакомые журналы "Нирмала". Приятно удивился, что это ещё те журналы, которые я когда-то привозил на занятия. Девушка за прилавком была одной из молодых йогинь. Я не стал ничего говорить, пошёл бродить дальше. Попал в небольшую столовую (опять, в который раз, снится место, где можно покушать).

В этом зале сахаджа йоги специально организовали еду для тех, кто не торопится после занятий домой, и хотел бы ещё остаться, чтобы покушать и пообщаться друг с другом. Идея хорошая, подумалось мне. Я решил перекусить и встал в очередь. Когда она подошла, одна из женщин за стойкой (как я понял, там все были сахаджа йоги) положила в тарелку еду и поставила передо мной. Однако, прежде, чем её взять, я, почему-то, должен был ответить на какой-то вопрос. Не помню, что именно спросили, но что-то, не имеющее значения. Немного опешив, я ответил сначала неверно, лицо у женщины изменилось, тарелку тут же забрали обратно. Вот так раз! Быстро поправив себя, я дал верный ответ, но это уже не помогло. Теперь на меня смотрели, как на врага, а еду не просто забрали, но и демонстративно выкинули в урну. Хотя, я даже не прикоснулся к тарелке.

Никакие оправдания не помогли, меня больше не существовало для тех, кто стоял за стойкой. Посмотрев на очередь в надежде встретить поддержку, увидел полное равнодушие и нежелание вмешиваться. Оооо!.. а я действительно на занятиях по Сахаджа Йоге, или кто эти все люди?! Оставаться больше не имело смысла, я вышел на улицу. Задержавшиеся йоги шли в одну сторону, видимо, к ближайшей остановке. Я шёл параллельно их движению, но чуть в стороне и выше по какой-то насыпи, похожей на те, какие делают для железнодорожных путей. Среди тех, кто шли все вместе, видимо, были и те, кто видел меня в столовой. Они подшучивали, посмеивались, поглядывали в мою сторону. Было немного неловко. Вдруг, я увидел лежащую монету, наклонился чтобы поднять и обнаружил ещё монетки. Вот это повезло, - подумал про себя, быстро собирая монетки, пока их никто не увидел... Сон закончился.

Это не первый сон, в котором показана общая атмосфера в официальном коллективе и поведение йогов. Возможно, что на сегодняшних коллективных занятиях действительно всё похоже на болото, как мне и говорят йоги. Сны о Сахаджа Йоге и о сахаджа йогах преследуют с самых первых дней занятий в Йоге. В них не раз было показано, что произойдёт в будущем, а сейчас, видимо, снится, что происходит в настоящем. Все события будущего сбывались в точности. Напомню, что Мать нам говорила про коллективный уровень, который обязательно отразится на общей картине наших стран: - "Какими будете вы, такими будут и ваши страны". Во всяком случае, в нашей стране мы давно заметили, что всё именно так и происходит. Когда в стране появилась Сахаджа Йога, появились первые йоги, было много перемен, и в обществе начался всеобщий подъём. Совпадение ли то, что страна стала погружаться в "болото", когда к управлению коллективами сахаджа йогов пришли люди, задумавшие присвоить Сахаджа йогу, получать выгоду, установившие новые порядки и правила, идущие вразрез с сутью Учения Матери?

Новыми управленцами были введены странные правила: несменяемость власти - хитрый способ переизбрания одних и тех же людей, новые порядки - в основном - запреты, тотальный контроль над всеми, контроль финансов, перестройка на коммерческие рельсы, сборы и поборы за всё и вся, недопущение новых людей к управлению, подкуп прирученных, продажность, хорошие зарплаты верхушке за счёт собираемых общественных денег, удаление из коллектива неугодных за малейшее несогласие с политикой руководства, скрытность, кумовство и так далее... Это всё произошло в официальных коллективах сахаджа йогов под управлением новой структуры «советы». Не такая ли у нас сегодня страна, политика и законы, и совпадение ли это? Я всё думал, почему в стране не отражается состояние и модель отношений действительно глубоких йогов и независимых коллективов?

А не потому ли, что на ситуацию с стране влияет не состояние отдельных йогов или маленьких независимых групп, а состояние официальных коллективов в целом, с их тенденциями, политикой и правилами, уводящими от сути Метода Матери?! Это, как в человеческом Мире, судят о стране по ее внешней политике, законам, и только потом по менталитету обычных людей. Определяющим является политика руководства страны, которая навиду у всего Мира. Именно деятельность руководства определяет репутацию страны в Мире, взаимодействие с другими странами. Голова определяет жизнь всего тела, с головы и рыба гниёт, как известно. Шри Матаджи осуществляла руководство коллективами через лидеров, с ними встречалась и корректировала работу. От лидеров зависел климат в коллективе. Лидеры имели существенное значение, оказывающее влияние на дееспособность коллектива. 

Конечно, не абсолютно всё зависит от качества руководства, имеет значение и уровень всего коллектива или народа, и каждого человека в отдельности. Все влияют друг на друга, ведь, не зря говорится, что народ имеет того короля, которого заслуживает. Думаю, что сегодня все эти схемы не совсем работают. Мы вошли в эпоху индивидуального экзаменационного периода. Уже не имеет значения, что произошло до этого, какая идеологическая модель сложилась в каждой из стран, а в тех из них, где есть Сахаджа Йога, - в каком там виде коллективность. Идёт тотальный экзамен на индивидуальном уровне. Сегодня вообще каждый человек, независимо от того, искатель он или нет, держит ответ перед создавшей его Силой: насколько хорошо он отражает и выражает хоть какие-нибудь Аспекты Бога.

С людей, назвавшихся последователями Бога, верящими в Него, спрос гораздо серьёзнее. Мы не можем удовлетвориться лишь тем, что стали хорошими людьми, - этого катастрофически мало! Стать хорошим человеком и не познать Свою Суть - это разочарование для Бога. Это, как вырастить детей, которые лишь формально воспринимают родителей, а всё остальное в жизни принимают, как должное. Все видели таких "хороших" людей, которые хорошо воспитаны, всё делают правильно, восхищаются классической музыкой, красотой природы и так далее. Но очень далеки от понимания природы Бога, далеки от понимания собственного предназначения, они полностью отделены от Целого, это - как цветы в отдельных горшках.

Сейчас очень много разговоров про ситуацию с вакцинацией. Сахаджа йогов тоже это затронуло. Кто-то не знает, прививаться или нет, или что делать, если принуждают на работе? Многие уже переболели, и так далее... Скорее всего, я тоже переболел ковидом, испытав новые "интересные" ощущения. Йоги делятся пережитым в соцсетях. Видимо, нужно сделать главу на эту тему, напомнить друг другу, что говорила Мать о вирусах, и стоит ли нам бояться этого глобального эксперимента над людьми, и эксперимент ли это или что-то иное? Пока лишь можно напомнить, что мы живём во времена, о которых было известно очень давно. Если совсем коротко охарактеризовать этот период, то это время, когда "многие падут, а иные поднимутся". Совершенно точно, что реализованным людям бояться этого времени не стоит!