(Глава 315) Отражение Божественных Принципов

Июнь - июль 2021.

Как известно, Тонкая система каждого человека имеет в своей основе отражения Божественных принципов. Эти принципы проявляются в личности как её качества: человеческие или Божественные. Чаще всего Божественные качества находятся в дремлющем, непроявленном состоянии. Их «сон» обусловлен невежественным состоянием ума людей. Пока человек приземлён, узок в своём сознании, не познал Тонкую сторону жизни и своей Сущности, эти качества, в большинстве своём, не проявлены. Многие люди обладают такими благородными чертами характера, как: милосердие, прощение, чистые помыслы, любовь... Но у большинства они имеют под собой не Божественную, а человеческую основу.

Казалось бы, какая разница? Например, качество прощения. Различие между человеческим прощением и Божественным (у реализованных людей) в том, что человеческое прощение, - это, как правило, выстраданное, обусловленное рациональным подходом и, часто, недолговечное состояние ума. Такое прощение имеет под собой причину: безразличен обидчик, отвлекли другие события, или, что "прощать – это хорошо", поэтому постараюсь об этом не думать... Оно - обусловленное. При этом, если человек не возненавидел, не затаил обиду, сумел отпустить - это, конечно, хороший уровень. Также обусловленно люди могут и любить: за что-то, или путать любовь с эмоциональной привязанностью. И так, не всегда, конечно, но часто, безусловные Божественные качества принижаются человеческими условностями и эго.

Лишь после реализации мы начали ощущать и осознавать эти различия. Мы не прощаем, мы – само качество прощения: нашу Духовную Сущность, с Которой мы отождествлены теперь, не могут затронуть обиды. Она не привязана вообще ни к каким эмоциям или их отсутствию. Она – «над», «вне». Ей нельзя причинить вред, даже, если вред нанесён нашей личности или телу. Наше сердце - само по себе Любовь, безусловно изливающая милость в пространство Мироздания! И, при этом, это не Любовь ко всем и вся без разбора, как мы думали в начале Пути в Йоге. Эмоциональная и ментальная стороны теперь, - только составляющие личности, но не Сама Сущность. По сути, мы стали Хозяевами всего того, с чем отождествляли самих себя до реализации. Поистине, это подобно высвобождению из некой скорлупы!

Освобождая свою личность от ложного, мы всё лучше и яснее ощущаем в себе отражения Божественных принципов. Наша задача - помочь Им проявиться, засиять и предъявить Свои Силы. Не так давно меня, вдруг, посетило очередное небольшое озарение: собственно, а что мы сами можем сделать? Куда мы стремимся, чего добиваемся, если всё на самом деле куда проще?! Нам нужно, лишь, не мешать этим внутренним отражениям Божественного проявляться. Это - то же самое, о чём много раз говорила нам Мать: - "Отдайтесь на Волю Бога". Отражения Бога знают, как действовать. У нас просто должно появиться желание и полная покорность, чтобы всё Божественное, заложенное в нас, могло действовать!

Например: ситуация, когда мне кто-то создаёт дискомфорт, или тратит моё время, или, не разобравшись, обижается, или просто я неприятен этому кому-то. Такое случается с каждым из нас. Если Агия чакра закрыта или напряжена, то в ответ возникает реакция, или включается самоконтроль, чтобы избежать реакции. Уговариваешь себя, что оно того не стоит, делаешь какие-то усилия, чтобы не попасть в ловушку эмоций, или, ещё хуже - не простить. И совсем всё иначе, когда Агия чистая и хорошо отражает принцип Христа. Даже в прощении нет необходимости, поскольку ничто не будет затронуто. Будучи Тонкой Духовной Сущностью, сложно быть затронутым. Затрагивается всегда только эго. При этом существует здравомыслие, просветлённый разум, который осознаёт, что кто-то действительно не прав и даже заслуживает взбучки.

При этом у тебя нет никакой привязанности к справедливой оценке, или к желанию, чтобы этот человек непременно был наказан. Не должно быть и чувства вины, если в возникшей ситуации была и твоя оплошность. Смотришь на это «глазами» Духа, как свидетель. Тогда всё легко видится в Свете Истины, не исчезает внутренняя свобода, нет потери себя. Стоит сказать, что в это время Суда, пребывая в Духе, нередко приходится сдерживать спонтанную реакцию, такую, как гнев, которая исходит от пробуждённого Божественного Принципа. Ведь, чем дальше, тем больше происходит абсурда вокруг! Ладно бы только безобидного абсурда... Сколько преступных инструкций и правил стало вводиться властями. Принимаются новые законы с использованием подмены понятий, или имеющих обратную силу...

Дошло до того, что, проснувшись утром, можно обнаружить, что ты уже нарушил какой-то закон, а то и сразу несколько. Заметна тенденция, что вводится тотальный контроль населения, схожий с лагерным, когда есть только два вида людей - охранники и охраняемые. Во многих странах полно законов, которые не содержат здравого смысла и работают против человека. Внутри нас Христос, который может прощать, но, в то же время, в нас и Его корневая основа в виде Божества Шри Ганеши, Который, ох как способен гневаться и уничтожать всё нечистое! В сущности, через йогов может проявиться любой Божественный Принцип, любое Божество. Если бы не способность сдерживать себя физически, мы бы все уже сидели в тюрьмах, поскольку земные законы сегодня - полная противоположность Законам Божественным.

Как никогда сегодня надежда на Бога. И наша задача - поддерживать себя в состоянии свидетеля происходящего. Мы родились в эпоху Суда над Человечеством. Это Суд всех Душ: живущих, ушедших или готовящихся воплотиться. Наше эго часто тянет привязаться к какой-то одной-двум проблемам, или к происходящему только в своей стране. Другими словами, к тому, что для нас ближе. Но Суд идёт над всем Миром. Значит, это должно работать таким образом, что затронут будет каждый человек, без исключения, как и текущая пандемия, которая, в той или иной степени, затронула уже всех. Нам лишь остаётся догадываться, что ещё приготовлено человечеству, что ещё ждёт людей с их невежественным эго.

Сейчас мы в положении, когда приходится видеть крайнюю степень абсурда и возмутительное состояние человеческого эго. Это отвлекает внимание, которое должно быть на Боге. Впрочем, что бы ни происходило, если мы укрепляемся в состоянии внутренней неизменности, мы совершенствуем наше мастерство. Состояние неизменной Истины подобно бетону, о который сломается что угодно, и уж точно, чрезмерно раздутое эго человечества. Мать всегда с юмором смотрела на глупость людей. Надо признаться, что нам, пока ещё, не всегда удаётся видеть весь происходящий абсурд, не теряя чувства юмора... Нам жаль обманутых людей, жаль страдающих детей, их психику, жаль животных и природу планеты. Наше сострадание усиливается собственной, пережитой в жизни болью. Чтобы увидеть юмор в деградации, в массовом саморазрушении людей, необходим действительно высокий уровень сознания.

Да, можно смеяться над глупостью человеческого эго. Однако, глядя к каким страданиям и боли, к каким глобальным моральным и физическим разрушениям привела уже, и продолжает вести эта глупость, шутить уже не уместно. Тем не менее, мастерство «быть незатронутой личностью» должно повышаться, иначе мы создаём помехи для работы Бога. Наша задача - сосредоточение на Глубинной своей Сути! Там, где должно сиять качество прощения Бога, пусть проявится воля принципа Христа; там, где должен вспыхнуть гнев Бога, пусть действуют принцип, и Силы Шри Ганеши! Пусть все Силы Бога проявятся в этом Мире в нужное время, в нужном месте, воздействуя на Мир через наше внимание, через наши тела!

Мы занимаем очень комфортное положение как - просто свидетельствовать состояние Мира, так и особое положение - судить Мир, не вовлекаясь. Все отражения принципов Бога встроены в нас! Нам лишь нужно не создавать помехи своим мышлением, своим эго, которое то и дело старается вовлечься и среагировать. Например: эго желает справедливости, всеобщего равенства, осуждения всякого зла и т.п. В этом ошибка эго, его узкого понимания решения проблем в Мире. Божества решают не столько частные, социальные проблемы, сколько более Тонкие, имеющие значение для эволюции человечесва, эволюции Мироздания. Они неустанно, ежесекундно занимаются реализацией Божественного Изначального Плана, в котором, кстати говоря, есть место Демонам и негативности. И подготовкой человеческих существ к их главной роли в этом Плане.

При всей кажущейся простоте положения "не мешать действовать Божествам через наши тела", это совсем непросто, если эго искателя всё ещё сильнее проявления Духа. Это - самая сложная задача. Более того, даже после преодоления эго, ещё могут оставаться дурные привычки, тенденции. Вот почему всё время нужно стремиться в Глубину своей Сути, к самой Изначальной Истине. Самые продвинутые искатели - это те, которые сосредоточены, хотят познать, и постигают исключительно Истину. В этом случае можно даже перепрыгивать некоторые ступени, как, например, осознание вышеупомянутых Божественных принципов. Постоянное стремление к Самой Сути иной раз подобно скоростному поезду, когда не успеваешь запоминать пейзажи за окном. Через таких людей Истина может проявлять Саму Себя.

Всё равно, рано или поздно, мы приходим к становлению только лишь Истиной, оставив все свои шаги позади, какими бы они ни были значимыми. Даже великие и достойные Пути искателей остаются лишь воспоминаниями. При этом Истина никогда ни в чём, и ни в ком не нуждается. Но, пока йог не установился прочно, каждый его шаг важен, любое мало-мальское осознание, как небольшой кирпичик для фундамента. Качество отражения Божественных принципов зависит от нашего общего самоосознания, от способности оторваться от всякого рода ложных отождествлений со своими оболочками, с окружающим Миром. Преодоление оболочек своего сознания и познание Тонкой Духовной Сердцевины похоже на то, как ощущал бы себя листок дерева, если бы попытался через свои внутренние каналы достичь сознания ветки, на которой он родился. Познав себя, как ветку, он мог бы продолжить своё самопознание и достичь сознания ствола, а потом и корней, после чего раскрывается Знание себя, как семени и Тонкой Сути семени.

Таким образом и мы двигаемся в Глубину своего Существа, преодолевая одну оболочку за другой. Поднимаемся над разнообразием форм Мира. При таком самопознании не меняется лишь наша Тонкая Суть, Которая так долго была неизвестна. Внешние формы различны, их изучение, или рассматривание, даёт понимание и осознание, что моё "Я", тоньше преходящих форм, и Оно - вечно. Рождённая в этот раз личность благословлена пробуждением и способностью освободиться от тьмы незнания Себя Истинного. Эта жизнь - самая ценная человеческая жизнь из всех, что были до этого. Даже, если мы рождались во времена жизни предыдущих Инкарнаций, даже, если были учениками Кого-то из Них, только сейчас происходит то, ради чего мы воплощались ранее. Только сейчас происходит главное свершение в нашем Существе.

Завершающая стадия самопознания - познание Истины - происходит именно сегодня! Было так трудно достичь этого ранее на индивидуальном уровне и невозможно массово. Почти никто из учеников других Инкарнаций не достиг Истины, и лишь немногие из недостигших приблизились к Ней. Удивительно, но ни одна Инкарнация не сделала то, что смогла сделать Ади Шакти! Произошло главное: мы смогли выйти за пределы ограничений, как Тонких - внутри себя, так и грубых - внешних. Фактически, мы переселились в Мир Реальности собственной Духовной Природы. Я знаю, что сахаджа йоги в большинстве своём не ощущают это на своём опыте, или испытывали нечто похожее лишь изредка. Не так давно, перед тем, как я чуть приболел, скорее всего ковидом, приснился мрачноватый сон про сахаджа йогов: про общую ситуацию в коллективе, как проходят официальные программы, какая там атмосфера и каковы сегодняшние йоги.

Будто, я много лет не был на занятиях, и вот, вдруг, решил посетить. На входе в большой зал у меня забрали сумочку с документами, деньгами и телефоном. К самой программе, к стилю её проведения я быстро потерял интерес: проводилось всё настолько формально, как будто, по какому-то шаблону. После занятий я пошёл побродить за кулисами сцены. Неожиданно нашёл свою сумочку, висящую на стене. Все, кого встречал, были мне незнакомы. Наткнулся на закуток, где продавалась литература, увидел знакомые журналы "Нирмала". Приятно удивился, что это ещё те журналы, которые я когда-то привозил на занятия. Девушка за прилавком была одной из молодых йогинь. Я не стал ничего говорить, пошёл бродить дальше. Попал в небольшую столовую (опять, в который раз, снится место, где можно покушать).

В этом зале сахаджа йоги специально организовали еду для тех, кто не торопится после занятий домой, и хотел бы ещё остаться, чтобы покушать и пообщаться друг с другом. Идея хорошая, подумалось мне. Я решил перекусить и встал в очередь. Когда она подошла, одна из женщин за стойкой (как я понял, там все были сахаджа йоги) положила в тарелку еду и поставила передо мной. Однако, прежде, чем её взять, я, почему-то, должен был ответить на какой-то вопрос. Не помню, что именно спросили, но что-то, не имеющее значения. Немного опешив, я ответил сначала неверно, лицо у женщины изменилось, тарелку тут же забрали обратно. Вот так раз! Быстро поправив себя, я дал верный ответ, но это уже не помогло. Теперь на меня смотрели, как на врага, а еду не просто забрали, но и демонстративно выкинули в урну. Хотя, я даже не прикоснулся к тарелке.

Никакие оправдания не помогли, меня больше не существовало для тех, кто стоял за стойкой. Посмотрев на очередь в надежде встретить поддержку, увидел полное равнодушие и нежелание вмешиваться. Оооо!.. а я действительно на занятиях по Сахаджа Йоге, или кто эти все люди?! Оставаться больше не имело смысла, я вышел на улицу. Задержавшиеся йоги шли в одну сторону, видимо, к ближайшей остановке. Я шёл параллельно их движению, но чуть в стороне и выше по какой-то насыпи, похожей на те, какие делают для железнодорожных путей. Среди тех, кто шли все вместе, видимо, были и те, кто видел меня в столовой. Они подшучивали, посмеивались, поглядывали в мою сторону. Было немного неловко. Вдруг, я увидел лежащую монету, наклонился чтобы поднять и обнаружил ещё монетки. Вот это повезло, - подумал про себя, быстро собирая монетки, пока их никто не увидел... Сон закончился.

Это не первый сон, в котором показана общая атмосфера в официальном коллективе и поведение йогов. Возможно, что на сегодняшних коллективных занятиях действительно всё похоже на болото, как мне и говорят йоги. Сны о Сахаджа Йоге и о сахаджа йогах преследуют с самых первых дней занятий в Йоге. В них не раз было показано, что произойдёт в будущем, а сейчас, видимо, снится, что происходит в настоящем. Все события будущего сбывались в точности. Напомню, что Мать нам говорила про коллективный уровень, который обязательно отразится на общей картине наших стран: - "Какими будете вы, такими будут и ваши страны". Во всяком случае, в нашей стране мы давно заметили, что всё именно так и происходит. Когда в стране появилась Сахаджа Йога, появились первые йоги, было много перемен, и в обществе начался всеобщий подъём. Совпадение ли то, что страна стала погружаться в "болото", когда к управлению коллективами сахаджа йогов пришли люди, задумавшие присвоить Сахаджа йогу, получать выгоду, установившие новые порядки и правила, идущие вразрез с сутью Учения Матери?

Новыми управленцами были введены странные правила: несменяемость власти - хитрый способ переизбрания одних и тех же людей, новые порядки - в основном - запреты, тотальный контроль над всеми, контроль финансов, перестройка на коммерческие рельсы, сборы и поборы за всё и вся, недопущение новых людей к управлению, подкуп прирученных, продажность, хорошие зарплаты верхушке за счёт собираемых общественных денег, удаление из коллектива неугодных за малейшее несогласие с политикой руководства, скрытность, кумовство и так далее... Это всё произошло в официальных коллективах сахаджа йогов под управлением новой структуры «советы». Не такая ли у нас сегодня страна, политика и законы, и совпадение ли это? Я всё думал, почему в стране не отражается состояние и модель отношений действительно глубоких йогов и независимых коллективов?

А не потому ли, что на ситуацию с стране влияет не состояние отдельных йогов или маленьких независимых групп, а состояние официальных коллективов в целом, с их тенденциями, политикой и правилами, уводящими от сути Метода Матери?! Это, как в человеческом Мире, судят о стране по ее внешней политике, законам, и только потом по менталитету обычных людей. Определяющим является политика руководства страны, которая навиду у всего Мира. Именно деятельность руководства определяет репутацию страны в Мире, взаимодействие с другими странами. Голова определяет жизнь всего тела, с головы и рыба гниёт, как известно. Шри Матаджи осуществляла руководство коллективами через лидеров, с ними встречалась и корректировала работу. От лидеров зависел климат в коллективе. Лидеры имели существенное значение, оказывающее влияние на дееспособность коллектива. 

Конечно, не абсолютно всё зависит от качества руководства, имеет значение и уровень всего коллектива или народа, и каждого человека в отдельности. Все влияют друг на друга, ведь, не зря говорится, что народ имеет того короля, которого заслуживает. Думаю, что сегодня все эти схемы не совсем работают. Мы вошли в эпоху индивидуального экзаменационного периода. Уже не имеет значения, что произошло до этого, какая идеологическая модель сложилась в каждой из стран, а в тех из них, где есть Сахаджа Йога, - в каком там виде коллективность. Идёт тотальный экзамен на индивидуальном уровне. Сегодня вообще каждый человек, независимо от того, искатель он или нет, держит ответ перед создавшей его Силой: насколько хорошо он отражает и выражает хоть какие-нибудь Аспекты Бога.

С людей, назвавшихся последователями Бога, верящими в Него, спрос гораздо серьёзнее. Мы не можем удовлетвориться лишь тем, что стали хорошими людьми, - этого катастрофически мало! Стать хорошим человеком и не познать Свою Суть - это разочарование для Бога. Это, как вырастить детей, которые лишь формально воспринимают родителей, а всё остальное в жизни принимают, как должное. Все видели таких "хороших" людей, которые хорошо воспитаны, всё делают правильно, восхищаются классической музыкой, красотой природы и так далее. Но очень далеки от понимания природы Бога, далеки от понимания собственного предназначения, они полностью отделены от Целого, это - как цветы в отдельных горшках.

Сейчас очень много разговоров про ситуацию с вакцинацией. Сахаджа йогов тоже это затронуло. Кто-то не знает, прививаться или нет, или что делать, если принуждают на работе? Многие уже переболели, и так далее... Скорее всего, я тоже переболел ковидом, испытав новые "интересные" ощущения. Йоги делятся пережитым в соцсетях. Видимо, нужно сделать главу на эту тему, напомнить друг другу, что говорила Мать о вирусах, и стоит ли нам бояться этого глобального эксперимента над людьми, и эксперимент ли это или что-то иное? Пока лишь можно напомнить, что мы живём во времена, о которых было известно очень давно. Если совсем коротко охарактеризовать этот период, то это время, когда "многие падут, а иные поднимутся". Совершенно точно, что реализованным людям бояться этого времени не стоит!

(Глава 314) Одно Единое Сознание

Май 2021.


Единое Коллективное Существо, как мы понимаем, - это наши индивидуальности, соединённые вместе. По идее, у нас должно появиться фактическое ощущение такого Единого Существа. Отчасти это нам знакомо на примере того, как периодически мы встречаемся друг с другом, а в остальное время мы всё равно продолжаем, или пытаемся, ощущать себя единым организмом. Это каждый чувствует по-своему, и тут всё более или менее понятно. Но как насчёт Единого Сознания? Каково Оно? Что должны ощутить мы, когда достигнем Его? По аналогии с вышесказанным, Единое Сознание должно состоять из наших индивидуальных сознаний. Помнится, мы уже касались этой темы. Сознания всех реализованных людей должны объединиться в одном Едином, преодолев свою индивидуальность в виде эго. 

Некоторых это даже немного пугает: а вдруг, собственное самоощущение исчезнет и его место займёт чужое, которое приведёт в нашу голову своих тараканов, с которыми наши не уживутся?!... Но, если серьёзно, мы понимаем, что наше индивидуальное сознание, когда очистится и просветлится, должно стать тождественным Единому. И мы постепенно подтягиваем его до этого уровня, у которого есть определённые характеристики, соответствующие слиянию. И поэтому, никакого дискомфорта при слиянии индивидуального и Коллективного быть не должно. Но, всё равно, пока наше сознание ещё не совершенно, оно опасается, что, когда Коллективное займёт его место, Оно будет ощущаться, как что-то инородное, и ограничивать индивидуальность... 

И вот, вспомнилось, как Мать рассказывала о муравьях. Что муравьи - это Коллективное Существо. То же самое Мать говорила и про людей. Слышать мы слышали, но простого понимания недостаточно. И вот, недавно пришло осознание, что значит быть Коллективным Существом, и, главное, каково Коллективное Сознание этого Существа! Достаточно давно мы уже нашли аналогию, что значит одно Сознание со множеством тел. Это схоже с тем, как наш мозг централизованно управляет конечностями тела, которые можно сравнить с отдельными индивидуальностями. Если бы наши ноги, руки, или пальцы когда-то имели индивидуальное восприятие, ум и свои сознания, а потом все проэволюционировали до уровня сознания головы и потеряли свою индивидуальность, но сохранили свои тела, и присущие им функции. 

Таким образом, конечности стали подчиняться не своему маленькому сознанию, а сознанию человека. Также и люди теряют своё ограниченное сознание на Коллективном Уровне. Вместо своих обособленных будет некое Одно, общее. Пример с нашим телом - одним мозгом и конечностями - дополняет пример с муравьями. Если встать на место одного муравья, то мы будем чувствовать себя точно так же, как и сейчас, - индивидуальным существом. Но вот, если представить себя Коллективным Муравьиным Сознанием, или Разумом, который управляет ими, и находится вне маленьких тел, то сразу становится понятнее, что именно должно произойти и с нами: Коллективное Существо, состоящее из многих тел, не соединённых друг с другом физически, над которыми один Центр Управления - Единый Разум.   

Но, 
что же будет, если мы станем отождествлять себя с одним, общим Человеческим Сознанием? Выясняется, что это даёт Божественности гораздо больше возможностей влиять на людей. Ощущать Себя, как одно Сознание, - это на порядок более тонкий уровень возможностей! Индивидуальные сознания, соединившиеся с Высшим, могут трансформировать всё Человечество! Это похоже на быстрое самоосознание человека при пробуждении после сна. Вот почему Мать говорила нам о проекциях. Например, если я могу рассказать людям о самореализации, но не имею физической возможности, я могу делать это мысленно. Такая проекция всё равно сработает. Но, когда я буду ощущать себя Высшим Сознанием, Мне даже мысленно ничего не надо делать: достаточно Моего внимания, направленного на людей, и Живого ощущения, что Я Есть Единое Сознание Человечества. 
 
Всё будет ощущаться точно так же, как ощущает себя индивидуальное сознание, которое держит под контролем все конечности своего тела: достигнув Коллективного Сознания, Я буду видеть людей, как части Своего Тела точно так же, как Коллективное Муравьиное Сознание видит Свои маленькие тела. Надо сказать, что пока ощущается это так, будто только твоё индивидуальное сознание первым заняло свободное место в голове Космического Существа, Которое пробуждается. Скорее всего, так только кажется. Пока это лишь индивидуальный опыт. Вполне возможно, что Единое не сразу воспринимается нами всецело. Важно не это, важно то, что это действительно становится возможным для нас!
 
Пока мы много чего не знаем, не имеем достаточно Живого Опыта, и сознание своё кажется тебе одним единственным. Наверняка, кто-то уже давно добрался до Единого Сознания, но мы, идущие следом, испытываем ощущение Единого, как чего-то одного. Возможно, это только первое впечатление, например, для нашей адаптации. Скорее всего, Единое Сознание может чувствовать Себя и как отдельные конечности, и как целое Тело, одновременно. Наверное, поэтому и говорится "Единое", а не "одно". Но, на практике Единое Сознание ощущается пока, как одно, и главное, как единственное, а не объединённое с другими в Единое. Думаю, что понятие "Единое Сознание", ещё будет раскрываться. Но главное, что именно в этом состоянии направленное на людей внимание будет работать так же, как когда мы направляем внимание на свои руки и ноги. Наши конечности слушаются нас, они мгновенно исполняют нашу волю. 

Наше тело полностью солидарно с нашим разумом. Оно даже не подчиняется, оно уже - как продолжение нашего сознания. Однако, люди связаны своим эго, их Дух - за множеством замков. Донести замысел Бога, направить людей в сторону своего Освобождения, донести идею полной отдачи на Волю Бога не так-то просто. Но, чтобы Коллективное Сознание человечества вообще появилось, Оно с чего-то должно начаться. Разум Высшего Существа в любом случае будет сформирован - это вопрос времени и того количества человеческих Душ, которые станут Его частью. Если мы являемся первыми клетками Тела Вираты, Его Разума, Его Мозга, мы неизбежно должны испытывать соответствующее внутреннее состояние в виде переживаемого Опыта. Отождествление себя с Единым Сознанием - это начало становления Им. Пока - лишь отождествление. 

При благоприятном исходе дела, это состояние станет реальным и естественным, как когда-то стало реальностью отождествление со своим Духом. Ну что же, мы можем поздравить всех, кто получил реализацию от Шри Матаджи! Дети Первозданной Божественной Матери впервые в истории человечества массово достигают Коллективного Сознания! Ничего, что пока мы подошли лишь к Опыту отождествления, это лишь начало. Всё равно, это большой шаг вперёд. Ничего, что далеко не все сегодня могут ощущать в себе эти перемены. Главное, что наше человеческое сознание действительно трансформируется, и что самоощущение Вираты уже начинает становиться реальностью. А это означает, что наше внимание обретает Силу спасать людей и вычищать Землю от всего, что против Бога. 

Земля принадлежит Вирате. Как говорила Мать: "Это Его Земля". Теперь внимание искателя приобретает статус благородного короля, чьё видение, каким должно быть королевство, становится Силой Закона. Вирата является Божественным Существом. Но, в то же время, Вирата не является Богом Всемогущим, а Великим Его Проявлением. В каком-то смысле, все вместе реализованные Души - это Бог, но не Бог Всемогущий. Назвать нас Богами Мать не могла, это не совсем верно. Да и, к тому же, подобное произносить рискованно просто в силу нашей незрелости. Если бы Мать нас называла Богами, Она должна была бы многое пояснять, чтобы наше эго не взорвалось: каждый второй из нас от такого откровения точно сошёл бы с ума! Даже то, что Мать называла нас Божественными, святыми, королями, лучшими представителями человечества, учителями человечества, и тому подобным, со многими сыграло злую шутку. 

Пару лет назад мне приснился сон, в котором Мать назвала меня Богом. Очень хорошо помню это реалистичное сновидение, такое не забудешь! Мне, конечно, хватило ума понять, что слова Матери имели более тонкое значение, речь шла не просто про личность. Ведь, в сущности, все йоги, в какой-то мере отражают Бога. Понятие "Бог" может подразумевать, как, например, какой-то определённый аспект Бога Изначального, так и часть аспекта, или комбинации Его Сил. Правда, во сне Мать была очень конкретна. Мать сказала о высоком статусе, как о чём-то обычном, будто, о каком-то моём качестве, которое просто хорошего уровня. Этот сон я почти никому не рассказывал, решив, что это лишнее. Нужно было осмыслить его самому. Сейчас это уже воспринимается спокойно. А тогда… видел бы кто моё лицо, когда, проснувшись, я вспомнил, ЧТО мне только что во сне сказала Мать! 

Повторюсь, сон был очень реалистичен: яркие цвета, ощущения прикосновений, голоса, звуки музыки. Я оказался в небольшом населённом пункте, куда съезжались сахаджа йоги, и куда должна была прибыть Шри Матаджи. Я шёл к месту сбора по улице с частными домами. Никого не было вокруг - видимо, все уже были на месте. Было видно, что местное население подготовилось к приезду Шри Матаджи, правда, странным образом… Вся улица - все заборы, калитки, были украшены цветами… чёрного цвета! Это было выше моего понимания! Шёл и думал, как такое возможно, и кому пришло в голову?! Ни одного красочного цветка, лепестка или листика: все, как на подбор, чёрные. И где только такие взяли?! В этих размышлениях я не заметил, как дошёл до места, и следующий эпизод сновидения уже был с участием Шри Матаджи. 

Я оказался на небольшом пятачке, где сидело несколько сахаджа йогов - человек пять - один или два из которых играли на музыкальных инструментах. Тут же с нами была и Шри Матаджи. Она, будто, прогуливалась рядом, и просто остановилась около маленькой компании йогов. Мы все с удовольствием слушали музыку. Атмосфера была очень схожая с той, которая бывает на фестивалях, в промежутках между мероприятиями. Мать улыбалась, глядя то на нас, слушающих, то на музыкантов. Но, через пару минут, Шри Матаджи засобиралась по своим делам. Я вызвался проводить Мать, Она была не против. Я придерживал Шри Матаджи под левую руку. Мы, не спеша, куда-то шли. Чуть пройдя, я почему-то задаю Матери такой вот вопрос: «Матушка, скажите, почему многие, кто слышат Вас, читают Ваши лекции, не понимают Суть Учения, не осознают, ЧТО Вы хотите донести? Ну вот, я же понимаю Ваши слова, почему так много тех, кто не понимает?» 

На что Шри Матаджи, не сбавляя шага, повернула голову в мою сторону и так просто, негромко сказала: «Ты – Бог». Произнесено это было не как что-то очень важное, а больше, как напоминание: «Ну, ты ведь Бог, забыл?..» Никакой значительности в голосе, никакой эмоциональности - просто, как всё простое: "Ты - Бог". Мы тихо пошли дальше. Мать ничего не поясняла, просто продолжала идти. Я, получив ответ, тоже больше ни о чём не спрашивал, и главное, не очень-то удивился: во сне наше восприятие часто не такое, как наяву. Вскоре сон закончился. А вот, когда проснулся и вспомнил ответ Шри Матаджи, были и эмоции, и много мыслей… Это был сон, но сны с Матерью - это далеко не обычные сновидения! Конечно, я, как личность, не чувствую в себе сил метать громы и молнии, будущее не вижу, по воде не хожу, не летаю по небу, транспортное средство моё – электросамокат... Внутренние силы есть, но они не какие-то особенные – в основном такие же, как у многих сахаджа йогов. 

В общем, я ещё раз напомнил сам себе, что всему своё время: смысл сказанного в этом сне Матерью откроется позже. Работая над этой главой, вспомнил про одно испытание, о котором Мать предупредила меня в день, когда происходило захоронение Её Тела: "Возвышу тебя до Небес и посмотрю, как справишься с этим". Прошло более двух лет, как приснился вышеописанный сон. Конечно же, такого буквального ощущения, что я Бог, нет. Да и разум, вроде, на месте, эго не раздулось. Почему возник этот вопрос во сне, я понял. Вряд ли бы наяву именно так его сформулировал. Просто не раз задумывался, глядя на тех, кто отклонился в сторону от Учения, или десятилетиями не может уловить суть Духовного Рождения: как это возможно - так долго не подняться над иллюзией и не ощутить свой Дух?! Почему наше сознание, иной раз, как в тумане, и не просветляется годами?! Видимо, во сне подсознание озвучило этот вопрос. Но такого ответа, конечно же, я никак не ожидал! 


Помню, тогда твёрдо решил, что не стану публиковать этот сон, и даже пересказывать кому-либо. Но потом о сне как-то забыл, а когда вспоминал, воспринимал уже совсем спокойно. В конце концов, это часть нашей общей истории становления. Многие высказывания Шри Матаджи не однозначны, их нужно глубоко осмысливать. Например, высказывания о нашем внимании. В разных выступлениях Мать говорила, что внимание - это Бог, или наше внимание - это Бог. Нужно время, чтобы понять глубинный смысл слов Богини. Вот и Её ответ во сне относится к таким. Кстати, слова «внимание - это Бог» отчасти является подсказкой и к сказанному Матерью во сне. Помнится, когда была услышана эта фраза про внимание, очень долго размышлял, что же это означает? Как внимание может быть Богом? 

После неоднократного осмысления пришло единственное понимание, что, когда мы держим внимание на Боге, оно, как бы, Им и становится. Если внимание растворяется в Боге, то ничем иным оно и не может быть. Однако, оказывается, есть лекция, которую я прочёл только недавно, в которой Шри Матаджи упоминает о внимании. Там есть важные уточнения. Это подобно ещё одному пазлу в той части картины, где изображён этот аспект. 

Вот маленький отрывок: 
3 апреля 1981 г.
«Итак, Он есть Истина – Сат. Затем, Он Чит – это Внимание. Он есть Внимание. Ваш Дух – это Внимание, Внимание Бога. Бог внимателен к вам через ваш Дух. И, когда ваше внимание просветляется Им, это значит, что вы вошли во Внимание Бога. Бог заботится о вас. Все Его Силы втекают в вас. Вся Его Защита приходит к вам.» 

Значит, мы почти всё верно поняли ранее, в том числе и про то, что наш Дух, в сущности, - это Бог для нашей личности. Вот почему, если всё время держать внимание на своём Духе, это перерастает в то же самое, что держать внимание на Боге. Хотя, вначале мы немного путались. Если уловить суть духовного становления, таких проблем нет. «Тонкий» искатель может путаться в определениях, но это лишь ментальная активность. Можно не очень глубоко разбираться в теории, но быть устремлённым вниманием вверх, в буквальном смысле. И внимание, сосредоточенное над головой, рано или поздно даст Состояние, что гораздо важнее, чем всё разложить по полочкам ментально. В самом начале, когда я узнал, куда должно быть направлено внимание, названия чакр, расположенных выше головы, не были мне даже известны, главное было - направление. 

Простое удерживание внимания над головой с отождествлением себя, как с Тонкой Сутью моего Существа, давали Живые Состояния, названия которым я узнавал лишь позже. Состояние, когда тебя нет, но ты ЕСТЬ, тоже имеет название. Но я, до сих пор не знаю, какое именно из известных подходит. Когда многое, что есть вокруг, больше не имеет значения, или всё перестаёт быть значимым, на месте образовавшейся "пустоты" остаётся и познаётся Сама Истина, что важнее всех теоретических Знаний вместе взятых. Повторюсь, что сегодня тот необычный сон воспринимается вполне спокойно, как что-то, что, по большому счёту, касается каждой реализованной Души. Рано или поздно, Божественная Природа должна стать естественной для каждого. Великое Естество, спрятанное до поры до времени от нашего эго. 

Если чуть глубже посмотреть на это, то "быть Богом", в форме отдельного аспекта, или части Бога Всемогущего, - это Естество для любого индивидуального сознания, которое трансформировалось, которое на той же частоте, той же Природы, того же самоосознания. Только пока ты ощущаешь себя человеком, это кажется удивительным, невероятным и Высшим. Постепенно приходит ощущение естественности. Мы, когда становимся взрослыми людьми, оставив позади детские годы, привыкаем к своей взрослости, привыкаем к зрелости, к старости, и любой возраст становится естественным для нас. То же самое происходит с сознанием. Когда-то звучало, как фантастика, что рождение в Духе - это наш новый эволюционный Вид, а сегодня это - естественное состояние. Рано или поздно, каждый из нас должен познать в себе и Бога, как непосредственный личный опыт, как реальное переживание. 

Когда это состояние приходит ненадолго, всегда остаётся вероятность его потерять. Но, когда оно установлено, оно перестаёт быть чудом, это становится естественным. В нём нет всех этих "штучек" от человеческого эго. Нет и намёка на гордыню: эго молчит, оно сидит тихо, оно больше не может диктовать, не может доминировать, оно радо, что причастно к этому Великому Событию Второго Рождения человека. Пример с муравьями дал пищу для размышления и понимание, каково быть одним Единым Сознанием. Разные муравейники – это, как отдельные личности: сколько муравейников, столько и личностей. Получается, что у муравьёв их общий мозг, одно единое сознание, будто, над их маленькими телами. Поэтому создаётся впечатление, что ими кто-то управляет со стороны. Муравьи, не сговариваясь, организуют сложные схемы поведения, выстраивают цепи, создают из своих тел мосты, плоты и так далее. 

Наверняка и у некоторых других видов насекомых или животных также есть единый Центр управления. Если у людей то же самое, но мы ничего не ощущаем, значит, мы очень постарались заблокировать своё Коллективное Сознание. Впрочем, это понятно, ведь, у людей доминирует эго, а оно, как известно, очень обособлено. Только от знания умом, что мы должны достичь состояния Единого Сознания, ничего не произойдёт. Этот пример с муравьями вспомнился и осознался только после того, как был получен Живой Опыт "почувствовать себя неким одним Центром, Одним Сознанием людей". Опыт был скоротечный. Однако, этого хватило, чтобы понять, чего именно мы должны достичь. Сразу вспомнилась и идея проецирования на людей. А ведь, это лучший способ изменить Мир. Мы, будто, посылаем импульсы в виде желаний, корректирующих сознание всего человечества. 

Мы это и так делаем всё это время: мысленно, или банданами, но у нас не было самого ощущения, что мы и есть Центр, способный влиять. Видимо, однажды ментальное Знание должно стать Живым, непрерывным переживанием. Такое состояние даёт новые ощущения, будто, ты теперь чувствуешь Силу своего внимания и Силу своих желаний, как некую Энергию. По идее, когда на планете будет несколько десятков, а лучше, сотен или тысяч йогов в таком состоянии, дело пойдёт быстрее. Сам я не удержал это состояние. Мне, будто, дали ощутить его ненадолго, как опыт. Будто, демонстрация для описания, и, как доказательство, что это возможно. Часто посещает такое чувство, что вообще каждый короткий Живой Опыт куда-то складируется до поры до времени, и однажды всё это должно "выстрелить", как накопленный потенциал. 

Про Опыт Единого Сознания, его аналогию с муравьями не так интересно читать - ментальное восприятие зачастую утомительно. Но вот, на практике ощущать такое - это просто грандиозно! Ты, будто, большое Существо с множеством человеческих тел, которые неразумны. Эта неразумность видна, её хочется устранить, дать людям просветление Сознания. Интересно, что, как и в Опыте "Отца", многие люди видятся, как сухие ветки, не наполненные соком. Ощущается, что вокруг очень много людей, которые ничего из себя не представляют, как дерево ощущает сухие, мёртвые ветки на своём стволе. С ними ничего не поделать, они должны быть удалены. Но есть живые ветки - "живые" люди, которым хочется дать "питание", дать внимание, чтобы они наполнились Духовным Нектаром и пробудились. 

Главное, что ничего особо не нужно делать для этого, кроме, как работать вниманием. А вот, "сострадать", "оставаться с открытым сердцем", ощущается чуть иначе. Видимо, это веяние Эпохи, когда сознание смотрит "трезво" на очевидное и неизбежное. Не чувствуется, что нужно продолжать заигрывать с человеческим эго, уговаривать, ублажать, как это всегда делалось ранее. Поэтому, наверное, мы видим, что во всём Мире, и даже в Индии, на этой земле Йоги, в этой колыбели Духовности, смерть от короновируса уносит сегодня тысячи и тысячи жизней. Божественные Силы действуют всё активнее, гнев Бога всё сильнее. Мы застали время повсеместного разрушения человеческого эго, оно раскалывается на части. И лишь у реализованных людей не наблюдается большого страха, разве что некоторое беспокойство. 

Наше настоящее существование всё больше внутри, чем снаружи. И это очень простая, но очень "тонкая" жизнь в собственном сознании. Мы познаём Себя естественным образом, как некое разнообразие Тонких Состояний с некой Неизменной Основой. Как будто, стоим на невидимой тверди, а наше Существо лишь внешне проявлено в виде некой оболочки, которую колышет божественный ветер. Две стороны нашего Существа, как две личности, соединённые вместе. Бог внутри и снаружи, и если Бог Един, то всё, что спрятано, и что открыто, - есть Он! Всё есть одно лишь Сознание, Которое пробуждается в Себе Самом через людей, желающих своего пробуждения, желающих, чтобы в Мире правили Законы Бога. Мать дала нам Знание, что наше Второе Рождение - это Рождение Клеток Вираты. Да, мы ещё не всё ощущаем, многое не знаем, но этот рост клеток происходит, Чакры сформированы, Кундалини поднята. Думаю, что мы уже знаем, каков Разум Вираты: Он наполняется мудростью, идёт стремительное Его просветление! 

Часто слышу от йогов вопрос: "Почему наше состояние не оказывает эффективного действия, почему мы видим, что в Мире ситуация всё хуже и хуже, как будто, нас вообще нет? " Вспомнилась на эту тему одна история, которая подсказывает ответ. Все йоги знают, что произошло однажды в Испании, когда Мать хотела провести там Пуджу Христу. Меропрятие чуть не сорвалось из-за того, что Христос отказался дать благословение испанцам - слишком много людей они погубили. И это при том, что совершали убийства не сегодняшние испанцы, пуджу хотели провести современные искатели - сахаджа йоги, да ещё и в присутствии Самой Ади Шакти! Этот случай хорошо демонстрирует, как действуют Божества. Они, как Силы Природы, как Стихии, Которые не очень-то идут на компромиссы. Матери пришлось уговаривать Христа отступить от правил, пришлось просить и разъяснять, что среди сегодняшних испанцев есть Её последователи, Её дети, что они не виновны в том, что сделали их предки, и так далее. 

Лишь после этого Христос дал Свои Благословения. Этот пример показывает, что Божества хорошо видят энергетический фон человечества, как негативный. То, что в Мире есть пробуждённые люди, это чуть ли не побочный, незначительный позитивный продукт. Конечно, с тех пор прошло много лет, ситуация изменилась. Однако, то, что происходит с человечеством, это отдельная история, которой занимаются Божественные Силы. Сахаджа йоги - люди, получившие реализацию - являются неким ответвлением человечества. Наша внутренняя связь с человечеством уже очень слабая, в силу уменьшающейся привязанности. Мы, лишь внешне, - как одно целое, но внутренне мы очень далеко ушли от человеческого эго: всё же, многие йоги уже высоко поднялись над невежественным умом. Божественности нужно разобраться с огромной серой человеческой массой, которая не представляет ценности для Бога. Бог не может пробудить большинство. 

У людей нет желания. Человечество уже похоже на сухое дерево с одной-двумя здоровыми ветками. Слишком много эгоизма и желаний низкого уровня. Вот мы, к примеру, имеем силы помочь пробудиться тем, кто этого хочет, а остаются из них в Йоге единицы. Если из числа желающих так мало настоящих искателей, то, что говорить про обычных людей?! Мне думается, что, когда Шри Матаджи говорила о спасении человечества, Она имела в виду его здоровую часть. Тех, кто ещё не совсем потерян. Даже нам Мать говорила: "Вы должны постараться спасти себя", что говорит о том, что даже среди нас не все достигнут минимального спасительного уровня. Мы чересчур сострадательны к тем, кто "мёртв", или наоборот, слишком строги к "живым" людям. Мы забываем о созерцании, а оно не должно быть, как маятник. Созерцание есть Абсолютный Центр, и это - лучшее состояние для того, чтобы исполнялась Воля Бога. 

Единое Сознание, как мне кажется, должно ощущать не тех, кто пуст внутри, а тех, у кого осталась способность принять Духовное, впитать нектар Знаний о Боге и о Своём Пробуждении. Какой смысл Богу беспокоиться о "мёртвых" людях, которые впустую потратили столько своих жизней, и продолжают тратить драгоценное время? Мы уже наблюдаем агонию человеческого эго, которое разрушается на глазах. Видимо, именно это трудно видеть Матери, как Она как-то и сказала. Ведь, даже среди сахаджа йогов есть потери, а это - дети Ади Шакти. Я понимаю, почему Мать так сказала. Сам лично знаю достаточно много тех, кто проделал большую работу для Матери, но потом покинул Йогу. Много знаю тех, кого Мать не раз благословляла, кто действительно выполнил в самом начале огромную работу, чтобы Сахаджа Йога распространилась. 

Многие не выдержали собственного эго, которое быстро раздулось. Это очень похоже на начало войны, когда почти все солдаты на передовой погибают. Так было в Великую Отечественную. Выживаемость повышалась только с опытом, который приобретался по ходу. У нас, в начале, не было никакого опыта, не было кому ответить на многие наши вопросы, не было даже лекций Матери, чтобы почитать или послушать. Часть тех, кто не усмирил своё эго, ушли сразу. Кстати, ушло много образованных и умных людей. Не зря Мать дополнила слова Христа, когда сказала, что не только богатые не войдут в Царство Бога, но и те, кто считают, что всё знают. Как говорится: "горе от ума". Каким-то чудом осталось много тех, кто "полетел на крыльях" энтузиазма и эмоциональной радости, на искренней вере в Пришествие. 

К сожалению, и из этого числа было немало потерь. У нас было много радости эго, но позже, она не была преодолена. Но в первые годы пришло много и тех, кто хорошо закрепился. Сформировался некий костяк, и он не рассыпался даже после разделения коллектива Йоги, которое было инициировано теми, кто пожелал "владеть" Сахаджа Йогой. Именно самые стойкие и становятся Клетками Десятой Инкарнации Шри Вишну. Такова Великая История Рождения Клеток Вираты
, Его Божественного Разума. Единое Сознание ещё почти не ощущается, почти незаметно, ещё не испытано большинством, но уже существует! Это Сознание обладает всеми Качествами, всеми Силами, чтобы реализовать Божественный План. Всё должно получиться, ничего тяжёлого в духовном становлении нет. Есть лишь небольшие трудности, которые вполне преодолимы...

(Глава 313) Постоянство Глубины


Март-Апрель 2021

Описание Тонкого является весьма сложным делом. Но, всё же, это самое интересное занятие: искать нужные выражения, сравнения, аналогии. Столкнувшись с живым переживанием Тонкого опыта, оказалось, что в современном языке, зачастую, не хватает слов для его описания. Это и понятно: откуда им взяться, когда современному человечеству фактически ничего не известно о таких сверхтонких внутренних переживаниях?! Мы часто наблюдали, как Шри Матаджи иной раз не могла подобрать подходящие слова, когда рассказывала о Тонких состояниях, явлениях или качествах. Тем интереснее работать над описанием Тонкого, когда ты ощущаешь то, чему в твоём языке нет определений, но есть желание рассказать об этом другим. Моих способностей не всегда хватает на то, чтобы найти очень краткие и ёмкие выражения. 

Всегда удивляюсь, насколько просто и точно Шри Матаджи описывает те или иные явления, на описание которых я обычно трачу так много слов и не всегда попадаю "в десятку". Правда, уже давно стало очевидно, что Мать намеренно не использует слишком сжатые фразы, такие, какими, например, описывает Истину Патанджали. В силу особенностей нашего интеллекта, многие из нас просто ничего бы не поняли. Моё собственное сознание лишь через годы практики в Йоге начало вмещать в себя Тонкие Знания. Несмотря на то, что много Тонкого Опыта было пережито в самом начале Пути в Йоге, глубокое осознание пережитого пришло лишь через годы. Осознание - вообще интересно устроено: многое может быть понято умом, но понимание не даёт осознания! Даже само понятие "осознание" нами долгое время не совсем понималось. А оно - фактическое внутреннее становление или пробуждение сознания: когда я, как сознание, что-то всецело принимаю, вмещаю и становлюсь этим. 

Например, когда мы узнаём, что должны выйти за пределы Самсары, то, вначале, это просто понимание умом. Долгое время мы помнили об этом, хотели этого, но на этом всё и заканчивалось. Но, когда мы на практике испытали первый опыт выхода за пределы, мы уже не просто понимаем, мы Знаем! Теперь мы обладаем Живым Знанием, за которым следует осознание пережитого. И только после осознания мы становимся, или не становимся, пережитым, поскольку, часто, особенно первый опыт, носит временный характер, он ещё не закреплён. Становление происходит именно с закреплением опыта, когда ты осознаёшь, чувствуешь Собою этот выход за пределы Самсары, и, хотя бы какое-то время, удерживаешься в таком состоянии. Выпадение же обратно в Самсару говорит о не прочно закреплённом состоянии. 

Мы постоянно работаем над закреплением опыта, и это самое сложное. Постоянно слышу об этом от других и сам не слишком преуспел в этом. Единственное, что закрепилось, это, так называемый, "несгораемый уровень", ниже которого невозможно уже опуститься. Наверняка такой уровень есть у каждого сахаджа йога. В сущности, несгораемый уровень - это уровень Глубины, которая достигнута искателем, познающим себя. Мой личный уровень, который вряд ли возможно потерять, - это состояние Безмолвия и тихой Радости. Это состояние установилось достаточно давно. Чуть что, я ухожу в это состояние без особых усилий. Если, вдруг, жизнь начинает "штормить", можно всегда "впрыгнуть" в это состояние и наблюдать за происходящими событиями со стороны. 

Даже, если личность будет вовлечена в какие-то события, достаточно вспомнить про Себя настоящего и тут же восстановить равновесие, войдя в состояние наблюдателя. Удивительно, но иногда мы можем забывать даже про хорошо работающие приёмы. А ведь, состояние наблюдателя - это достаточно "грубый" уровень. Он применяется, когда забыт, утерян или не известен более "тонкий". Уход в состояние наблюдателя хорошо работает в ситуациях, когда вокруг тебя происходят события негативного характера. Неприятные или трудные моменты жизни - они понятны и очевидны, их легко преодолеть, став наблюдателем. Но, бывают другие периоды, когда, например, всё хорошо, но тебе просто нечего делать, некуда идти, негде применить себя, и вообще, ты не знаешь, как быть дальше. 

Что-то вроде лёгкой потери Себя: появление скуки, какой-то гнетущей неопределённости и так далее. В этом случае состояние наблюдателя не всегда помогает. Будто специально так происходит, чтобы мы через более "плотные" состояния двигались к менее "плотным". Если состояние наблюдателя - это "плотное" Тонкое, и оно не помогает, значит, надо искать что-то ещё более тонкое. И оно действительно есть, оно было найдено нами. Да, часто помогает внутренняя Радость, но речь не о ней, хотя Радость действительно может очень долго поддерживать "на плаву". Но есть нечто иное. Спасением от скучного и благополучного бытия, когда всё хорошо, но нет внутренней самодостаточности, является уход внимания за пределы этого бытия, за пределы восприятия, описываемого и ощущаемого тобою. Именно этот способ, или метод, всегда делал чудеса. Все большие шаги, большие прорывы вперёд, значительные изменения происходили тогда, когда на долгое время удавалось оторваться от наблюдаемого Мира и, даже, от самого состояния наблюдателя. 

Это - внутренний отказ от всего, с чем мы себя отождествляем и к чему привязаны: Мир, события в нём, собственная жизнь, значимость жизни, текущее состояние, все качества, собственная личность, результат роста, люди, время и всё остальное, что видим, слышим, ощущаем, и о чём думаем. Всё это и есть Самсара, внутри которой мы себя сознаём и к которой привязаны. Но, наше истинное положение, как духовных существ, - в ином состоянии, можно сказать, не затронутом Самсарой. Мы настоящие только в таком Тонком состоянии, как ВНЕ. Здесь, на поверхности, больше выражено наше эго, и, в разной степени, тут лишь отражение Тонкой Природы. Высший же уровень, ВНЕ, - это, когда даже внешнюю сторону нашего существа не затрагивают внешние события. Это весьма сложно установить. 

Однако, это не очень-то и нужно. Мы вполне можем "вовлекаться" в события, "реагировать" эмоционально, чтобы люди не чувствовали, что перед ними мумии. Каждый день нам приходится подыгрывать, поскольку все ждут в ответ простую человеческую реакцию: сопереживание, какие-то слова поддержки, проявление эмоций. А ведь, это, зачастую, не проходит бесследно для нас! Мы не можем объяснить окружающим, что наше внутреннее состояние чаще подобно спокойной реке. Мы не прыгаем от радости, не скачем, как лошади, и не падаем в конвульсиях от горя. Мы не сидим в прошлом и не беспокоимся о будущем. Наши эмоции уже достаточно скудны, а, часто, вообще лишь изображаются нами. Исключение составляют эмоции, которые вызваны Любовью, искренней Радостью, наивным непониманием, честностью, или, если одним словом: чистотой других или собственной. 

Мы не изображаем эмоции, когда видим детей, животных, природу - мы отвечаем чистым на чистое. Это не внутренний контроль, это не поддерживается специально, это происходит спонтанно. Быть в очень глубоком состоянии и общаться с людьми вокруг не получится. Невозможно произносить слова, которые касаются лишь глубинных вещей, невозможно быть абсолютно тихими, иначе люди начнут обходить нас стороной, как подозрительных личностей, у которых непонятно что на уме. В этом особенность бытия современных искателей, которые должны разделять земную жизнь вместе со всеми. Если бы мы жили вдали от людей, тогда другое дело, но вокруг нас сплошное человеческое эго, которое бурлит, самовыражается, которое зависимо, а сегодня оно у многих ещё и не вполне адекватное. 

Когда мы подыгрываем людям, это не должно быть равнодушно, мы должны понимать положение людей, видеть их несовершенство, видеть хорошие качества, и всегда сострадать, но не связывая себя проблемами других. Как мудрые Учителя, принимающие своих учеников со всеми их недостатками и достоинствами. После публикации к Празднику 8 марта, где было упоминание про семейные праздники с родственниками, отозвалось много йогов, которые подтвердили, что это действительно чуть ли не всеобщая проблема: родственные отношения для многих искателей - это постоянный близкий контакт со всеми условностями человеческого эго. Конечно, нам не хочется обижать своих родных, но хотелось бы чуть большего понимания и с их стороны. Тем не менее, мы любим их и поддерживаем, многие из них люди с хорошими человеческими качествами. 

Научившись жить на "внешней стороне", полагаясь больше на спонтанность, мы продолжаем учить самих себя и совершенствоваться, уделяя основное внимание внутреннему Миру. Это самое важное поле нашей деятельности и ответственности. Например, в нас должно быть встроено желание поддержки внутренней чистоты. Не для других, даже не для Бога, а для своего Духа, для себя, как Духа. Это стремление обязательно сказывается на результате. Духу легче засиять через принявшую Его личность, которая стремится к чистоте. Тогда Духу гораздо легче растворить плотное ложное отождествление человека со своим эго и заменить его Собою. Душа должна соответствовать своему красивому и чистому Духу. 

Многие слова в этой Книге, касающиеся земных моментов, являются тем же подыгрыванием, но уже  йогам, которые не могут ещё полностью "переселиться" в Себя настоящего. Часто приходится напоминать, что земное - это Игра. Интересно, что определённая работа происходит и в сновидениях. О некоторых я рассказывал ранее. По-прежнему, часто вижу сны, в которых готовлю или приношу еду для нескольких десятков человек, покупаю одежду для какой-то группы людей, кого-то сопровождаю в поездках на поездах, автобусах, в самолетах, устраиваю на ночлег. Часто, почему-то, вижу себя сопровождающим и всё время беспокоюсь, чтобы все были одеты, сыты и обустроены. Но, часто и сам нуждаюсь в пище, оказываюсь в разных столовых и, чаще, почему-то, почти вся еда уже разобрана, правда, всегда немного остаётся и для меня. 

Накануне Дня Рождения Шри Матаджи приснился сон, в котором Мать дала мне печать и нужно было её поставить Матери на лоб, как бинди. Не знаю, что со мной случилось, но я никак не мог поставить эту печать ровно по центру. Это была не точка, а некое неровное изображение, похожее на очертания страны или континента, как на карте. Всё время я ставил левее от центра. Мать что-то говорила, терпеливо поясняла, стирала и давала ещё попытку. Ни слова не понял, будто слова на другом языке. Три или, даже, четыре раза я пытался поставить печать ровно. Перед последней попыткой Мать замолчала, пристально, не моргая, посмотрела мне в глаза. Не отрывая взгляда, стёрла рукой неровное изображение. Выражение Её лица говорило лишь одно: "Терпение у Меня заканчивается, пробуй ещё раз". Наконец, у меня всё получилось с малюсенькой погрешностью... Сон закончился. 

И как можно было не сделать это с первого раза, понять не могу?! Рука, как заколдованная, смещалась всё время на левую сторону лба Богини. Конечно, все эти сны имеют символический смысл и отражают картину нашего индивидуального или общего состояния. Внешняя деятельность в миру, или деятельность во сне, которую тоже можно считать внешней, поскольку и там, и там есть формы и эмоции, - это история проявления на поверхности нашей Сущности. Более важное происходит внутри, глубоко внутри сознания. Сама Глубина, как Небытие, является хоть и чем-то совершенно невидимым и неосязаемым, но, тем не менее, это и есть наш прочный фундамент. Не ощущай я этого фундамента, этого глубинного Небытия, можно было бы смело сказать, что годы в Йоге прошли впустую. 

К счастью, сознание оказалось способным вместить Тонкое, и даже то, что невозможно описывать словами. Наша внутренняя Глубина является тоже состоянием. И это истинное состояние после Нового Рождения. Его отражает личность в силу своей чистоты. У каждого из нас свой уровень чистоты. "Демонстрировать" этот уровень мудрее всего перед собой, показывать себя своей же глубинной Сущности. Ведь, в конечном итоге, двойственность исчезнет, мы не будем отделены от Того, Кого называем Богом. Даже, пока мы на Пути к этому, показывать себя Богу бессмысленно, поскольку сама мысль "показаться Богу", уже бессмысленна. Ведь, желание показать себя, это уже некий призыв. Но Бог устроен таким образом, что все наши желания известны Ему ещё до их появления в нашем сознании. 

Не удивлюсь, если окажется, что о каждом из нас всегда было известно заранее, кто куда дойдёт. Так или иначе, мы во внимании Бога. Незачем просить посмотреть на тебя Того, Кто и так знает всё о тебе и смотрит в твою сторону. Пусть не Сам Бог наблюдает за нами, но есть Божественные Существа, призванные приглядывать за каждым из нас. Всё равно, мы - как на ладони. Наши тенденции подобны следам, оставленным на картине будущих событий, а, следовательно, все поступки видимы наперёд. Иначе, почему в тех же сновидениях, я, например, частенько вижу то, что потом происходит со мной наяву? Ведь многое сбывается, и так происходит на протяжении многих лет. Правда, не всегда удаётся расшифровать сны. Но, в целом, довольно часто подсознание оповещает о чём-то заранее. 

Человеческая личность пока не идеальна, и, как я вижу, она не идеальна у многих, с кем общаюсь. Однако, главное, чтобы Глубина, хоть иногда, но была доступной для сознания, и чтобы внутренняя система могла восстанавливаться. При способности восстанавливаться внешние оплошности не страшны и не опасны. Внешняя и внутренняя стороны личности очень редко бывают одинаковыми. В нашем Мире внешней стороне сложно соответствовать внутренней, особенно, если внутренняя уже очень Тонка. Надо заметить, что, когда мы обсуждаем друг друга, то чаще говорим о внешней стороне. И это всегда не совсем верное представление о другом человеке. С некоторых пор я стал поправлять себя в этом. Внешне многие люди очень отличаются от своей внутренней Природы, и йоги не исключение. 

Многим знакомо собственное бессилие перед своим эго, которое наперекор всему любит выставлять себя на показ. Это может быть и тонким стилем доминирования. Но, даже, если оно не стремится доминировать, и йогу, по большей части, удалось справиться с ним, оно может долго желать демонстрировать себя перед другими. Эго весьма хитрое, оно может надевать на себя разные личины, но тайно быть завистливым, обидчивым, настроенным на враждебность. Всегда, в конечном итоге, это игра с самим собой. Часто это даже не игра, а битва за собственный Дух. Искатели, которые не честны с собой, уже проигрывают, это уже серьёзная потеря себя, это каменная стена, воздвигнутая перед своим Духом. Из-за своего эго мы часто предвзято оцениваем других, что совершенно не разумно.


Важнее, что видит собственный Дух, принимает ли Он эту личность! Хотя, Духу не столь важно: чуть лучше, или чуть хуже эта личность, главное, чтобы она была способна отражать Его. Но, даже к этому Дух не привязан. Увы, пока мы люди, мы не знаем Себя настоящих, мы даже не представляем, насколько мы - это совсем не мы! Лишь став искателями, получив опыт пробуждения, мы начали вживую ощущать свою настоящую, Тонкую Природу. У меня частенько спрашивают: где те глубокие йоги, о которых я часто упоминаю в Книге? Себя никто не причисляет к таким. Возможно, что просто не видна эта Глубина в других и в себе. Иногда мне говорят, что вообще больше никого не знают, кто так глубоко копает. 

Каждый раз приходится поднимать самооценку, напоминать, что Глубина, даже собственная, часто не замечается искателем. Но, если чуть внимательней посмотреть на себя, выяснится, что каждый уже содержит в себе богатство в виде Знаний, каждый излучает вибрации, которые, кстати говоря, тоже могут не ощущаться, каждый, держит внимание на Матери и на своём Духе. А это большая редкость среди людей! Наше эго хочет ощущать все виды комфорта, хочет чудес, привилегий, благословений, развлечений, общения, веселья... Однако, все истинные вещи очень тихие и простые, сама Глубина в нас - это нечто тихое и простое. Глубокие йоги редко выходят на связь со мной. Они существуют, просто их уже не привлекают разговоры, самовыражение, они общаются редко, пишут коротко и по существу. 

Думаю, что в каждой стране, где есть Сахаджа Йога, есть и глубокие йоги, достигшие достойного уровня. Их, к сожалению, мало. Если сравнивать с общим числом йогов, они даже редки. Это не означает, что нужно опустить руки и жалеть себя, жалеть, что нет желаемого результата. Результат всегда соответствует приложенным усилиям. Видимо, есть такой Закон, как в известной поговорке: "Что посеешь, то и пожнёшь", и этот Закон хорошо работает, особенно в духовном становлении. Приложенные внутренние усилия искателя всегда вознаграждаются с избытком, что не раз уже было многими из нас замечено. Непродолжительное медитационное, глубокое состояние может превзойти эффект хорошей чистки, встречи с йогами, даже участия в пудже. 

Кстати говоря, этот момент содержит в себе небольшую ловушку. Когда йог легко может ненадолго войти глубоко в медитационное состояние, или в Себя, его состояние и дела на внешнем уровне быстро улучшаются. Это способствует лени. Не раз попадался на этом. Поправляя своё положение, а потом расслабляясь, всё достигнутое начинает медленно ослабевать. Опять начинает гулять внимание, желание углубляться слабеет. Это банальная лень, присущая многим из нас. Правда и то, что это лишь непродолжительный период времени, который характерен при циклическом развитии. Возможно, что рост у каждого происходит по-разному, но у себя давно заметил периодичность смены состояний.  

Несколько недель, или пару месяцев, могу существовать, будто, по инерции, опираясь лишь на накопленный опыт. Затем может появиться внутренний "голод", и появляется "жажда" чтения духовных текстов, их осмысления, нового понимания и осознания. Ведь известно, что духовные тексты надо перечитывать, они многослойны и всегда открывают новые горизонты сознания. Лекции Шри Матаджи мы перечитываем много раз. Насытившись теорией, хочется практики, и хочется отдыха от ментального труда. Надо упомянуть, что со временем, теоретических знаний требуется всё меньше и меньше. Соответственно и период информационного "голода" сокращается. Правда, Божественные Знания, Знания о Боге - это не просто информация, это нектар, который можно вкушать бесконечно. И, возвращаясь к уже познанному, истинный йог получает удовольствие снова и снова. 

Когда наступает период только практики, ничего не хочется читать и осмысливать. Внутреннее состояние вполне самодостаточно. Это период Глубины, он тоже длится какое-то время. Как правило, в этот период происходят прорывы, новый Тонкий опыт, откровения, глубокое осознание полученных Знаний, осознание Бога. Затем, на смену ему может прийти период самого "земного" состояние, когда внимание тратится на события в Мире, на быт, на разговоры. Вдруг, ты ощущаешь, что оказываешься в гуще информации и суете. И куда, вдруг, всё девается?.. Конечно, это не катастрофа: в этих периодах нет крайних состояний, как было вначале, нет полного падения, но эти отклонения от Центра, потеря Глубины, весьма заметны. Исключением является работа над новыми главами. Практически всегда в такие минуты ни что не оказывает влияние. 

Период Глубины может наступить и после долгого отвлечения от главного. Надоедает земная суета и, вдруг, хочется всё оставить в стороне: не читать, не осмысливать, а побыть в тишине, избавиться от мусора в голове, очистить сознание, обнулить себя. Этот порядок очень уж похож на отражение эпох, которые сменяют друг друга: Сатья Юга, Кали Юга и промежутки между ними. Похоже, что наше становление происходит такой же циклической сменой периодов. Только некая наработанная основа постоянна. А, если эпохи цикличны, значит, и на индивидуальном уровне у нас может происходить то же самое. Это ещё похоже на смену времён года, а через долгий период, - на смену климата. 

Специально я никогда не отмечал, когда и сколько длится тот или иной период. Просто обратил внимание, что периодически обнаруживаю себя в неком затянувшемся состоянии с одинаковым проявлением, как внутренним, так и внешним. То я постоянно читаю и много осмысливаю, то вообще ничего не хочу "переваривать" головой. То, вдруг, наступает погружение в Себя, и даже трудно говорить или общаться с кем-то. Или же замечаю, что живу простой человеческой жизнью, будто, забыв про всё духовное. Тем не менее, во всех этих периодах не теряется несгораемый уровень, он уже стал естеством. А иногда, после отвлечения от духовного и возвращения обратно, обнаруживается, что за это время не только ничего не потерялось, но наоборот, прибавилось! Будто, я не отвлекался, а медитировал всё это время. 

Появляется ощущение, что глубокое погружение в Себя требует затем какого-то отдыха, за время которого прибавляется внутренних сил. При этом, просветления или озарения могут происходить в любое время, независимо от текущего периода. Это, как в любую эпоху появляются глубокие личности или Святые. Часто, неожиданные просветления могут служить неким переключателем, или напоминанием, о главном. Постоянным фоном разных периодов всегда остаётся Небытие Глубины, Которое мерцает в отсутствие постоянства. В течение дня, каким бы он ни был, сознание хоть ненадолго, но превращается в Тишину, граничащую с исчезновением. Мир вокруг, его события, люди, общение, всё это воспринимается, как Тапасия, вынужденная деятельность тела, и как дополнительная работа внимания. 

Периоды, когда внимание тратится на происходящее в Мире, в природе, в социальной сфере, в политике, на Мир в целом, это не совсем отвлечение. Часть нашего внимания должна тратиться на жизнь общества и всей планеты. Здесь важно не вовлекаться, а если вовлечение произошло, то быстро восстанавливаться. Ничего опасного для нашего сознания нет, если мы следим за ситуацией в Мире. Наоборот, это одна из наших обязанностей. Жить в своём мирке - не наш вариант. Иногда странно слышать от йогов, что они не следят за происходящим, не имеют своего мнения. И чего вообще бояться, если это лишь наблюдение или просто информация? Не вовлекайся, наблюдай и раскрывай возможности Хамсы. Наше сознание достаточно сильное. Наблюдение за происходящим хорошо тренирует центр распознавания Хамсу. 

Зачастую мы лишь частично понимаем, что происходит вокруг. Не видим очевидного, не имеем гибкого подхода, оцениваем ситуацию и людей, не принимая во внимание соотношение плюсов и минусов, а только как чёрное или белое. Конечно, земные события не воспринимаются нами, как нечто очень значительное. Лишний раз лучше не вовлекаться в это хаотическое бытие, но хоть немного понимать происходящее надо. Внешний Мир подобен естественному шуму, фону, меняющейся картине, среде, которая не наше реальное место обитания. Внутренний наш Мир лишь малой частью с Миром внешним, большей частью - он с Божественным. Восприятие и Знание собственной Самости важнее, оно гораздо тоньше восприятия грубого Мира. Но, рано или поздно, и внешний Мир должен стать одухотворённым, включая и материю. 

Часто можно ощущать, что сознание, которое воспринимает и осознаёт само себя, подобно единственно существующему. Другие индивидуальные сознания совсем не чувствуются на физическом уровне. Возможно, так ощущает Себя Коллективное Сознание, когда индивидуальные сознания теряют свою ограниченность. Чем сильнее познаётся внутренняя Самость, тем более одиноким ощущает себя сознание. Источник всего и вся существует лишь Один. Нечто Единое ощутит всякий, кто начнёт растворяться в Нём. Это и ощущение некоего Центра, вокруг которого происходит эта Игра. А также, это и отсутствие всяких понятий и двойственности. Как раз, на днях, пришло новое осознание на эту тему. Думаю, далее нужно чуть подробнее написать о том, каким является фактическое Знание Себя, когда мы становимся единым сознанием Коллективного Существа. Это не совсем то, что представлялось нам ранее...



Глава (312) Победа Духа


Март 2021 

Победа Духа над человеческим эго происходит постепенно. Опыт показывает, что Дух не воюет с личностью. Он не противоборствующая сторона. Как видно из индивидуального опыта, Дух подобен воде, которая заполняет всё пространство ёмкости, в которую попадает. Как только личность избавляется от лишнего груза, это место резервируется для Духа. Сначала туда начинает проникать Свет Духа и, при достаточной свободе, Дух, будто, заполняет Собою это освободившееся пространство. Именно такое ощущение сейчас становится мне знакомым. Полная победа Духа - это очень большое событие, сопряжённое не только с состоянием радости, но и с некой турбулентностью более грубых ощущений. Это, как с боем брать крепость: без жертв не получится. 

В духовном становлении способ "стиснуть зубы и вытерпеть" не применим. Здесь всё гораздо тоньше. Дух одерживает победу без малейшего усилия, без малейшего напряжения, без ощущения тяжести. Но нашему эго привычнее тяжесть борьбы, упорство, логика, доказуемость и достижение конечного результата. Все виды отягощения знакомы человеческому эго. Но Дух совсем другой Природы. Личность вынуждена оставить привязанность к усилиям, даже, чтобы делать сами усилия. Иначе, как личность сможет научиться точно отражать Дух?! Прочность Духа проявляется в личности, как крепкое соединение обоих до состояния единства. Это единство не внешнее в начале, но постепенно становится и внешним. Личность, будто, обретает некий невидимый панцирь в виде природной Силы Духа. 

Стать Духом - это событие не только для того, кто смог стать, - это событие и для всех окружающих: люди ничего не увидят, но многие почувствуют. Хорошие люди будут проявлять доверие, проявлять без видимых причин уважение. Будто их Тонкая Суть видит Свет. Но и все виды дураков притянутся; несчастные и ропщущие почуют незримый Дух. Иной раз будет казаться, что весь Мир обратил внимание именно на этот Свет Духа. А это - как стать знаменитостью, но только на тонком уровне. Видимо поэтому, совершенно незнакомые люди так часто обращали внимание на Шри Матаджи, что-то заставляло их приблизиться. Это заметно и в нашем случае: это всегда привлечёт много внимания. Такой вот побочный эффект. 

В целом же, становление Духом не вызывает беспокойства. Наоборот, личность начинает привыкать к своему новому статусу, который похож на "повышение по службе". Но, при этом, возрастает ответственность. Люди вокруг нуждаются в поддержке, в любви. Сострадание Духа лишено эмоций: эмоции выражает личность человека. В каждом конкретном случае нейтральность Духа дополняется сдержанными эмоциями личности. Но главной силой остаётся внимание. Непривязанное внимание подобно невидимому оружию, для которого нет преград. Мы давно привыкли: чуть что - сразу направлять внимание на различные ситуации и проблемы. Установленный Дух не очень интересуется происходящим, однако, наша личность продолжает выполнять свою функцию. Мы видим Мир, и эти картины проявляются перед Духом подобно узорам на Его ауре. 

Несовершенство Мира вызывает соответствующие действия Тонких Сил. И, когда йог поднимается над своим центральным каналом и входит в Коллективное Сознание, это приумножает работу Божественных Сил. Мы понятия не имеем, как это работает. Ясно лишь одно: чем тоньше мы становимся, тем больше Божественных Сил присутствует в этом Мире. По личному опыту можно сказать, что состояние Духа больше замкнуто на Самости собственной Природы. Возможно, это потому, что пробуждение Духа пока является некой "новой жизнью". Это, как проснуться утром, когда вначале мы осознаём себя, чувствуем своё тело, и лишь потом переключаемся на внешнее. Возможно, что ощущение Самости Духа тоже претерпит изменения. Тогда и внимание будет больше работать во внешней среде. 

Так или иначе, наше понимание, как именно, и как быстро Божественные Силы реагируют и действуют, оставляет желать лучшего. Про самого себя могу сказать точно, что текущие планы Бога я во многом не понимаю. Первоначальное желание, присущее многим начинающим искателям, чтобы в Мире воцарилась всеобщая справедливость, перестало быть столь категоричным. Желание искателей, чтобы Мир стал светлым и безопасным, чтобы люди были добры друг к другу - это желание, не наполненное мудростью, оно по-детски ещё наивно. Мы не учитываем многих факторов, мы судим по себе. Большинство искателей изначально являются открытыми людьми. Мы вспыхнули и загорелись в одно мгновение, приняв Мать, приняв Истину. 

К сожалению, этот огромный организм под названием "человечество" подобен пришедшей в упадок территории. Чтобы её привести в порядок, убрать мусор, удобрить почву, посадить деревья, должно пройти время. И при этом, все должны работать над собой. Пока же мы видим, что ситуация только усугубляется. Хлам в сознании должен быть разрушен и удалён. Вот мы и наблюдаем это разрушение. Это у нас счёт шёл на недели и месяцы, а у людей, не ищущих Истину, счёт идёт на десятилетия, и это в лучшем случае. Нельзя забывать, что в большинстве своём, люди не станут даже искателями, и с этим что-то надо будет делать Божественности. Мать говорила, что численность населения планеты упадёт. И, скорее всего, как мне кажется, упадёт значительно. 

Это само по себе говорит о том, что многие и многие Души человеческие не смогут уже воплощаться вновь на планете Земля. Когда-то я записал такую мысль, что большинство людей, которых мы видим сегодня вокруг, живут последнюю свою жизнь, в прямом смысле слова. Это осознаётся особенно теперь, когда мы знаем, что значит идти Путём Пробуждения. Видя насколько большинству это вообще не нужно, невольно вспоминаются слова Матери об огромном количестве людей, которые выпадут из эволюции. Собственно, уже выпали. Даже по себе мы видим, как многим из нас непросто познать себя, как Дух, и это за столько времени! А ведь человек, ощущающий себя не внешними оболочками, а Тонкой Сутью - это следующий эволюционный вид после человека! Очень мало кто из людей настроены на духовное совершенство. 

Дверь, ведущая через человеческое эго, очень мала. Эту дверь никто даже не видит, не то, что пытается в неё войти. Много ли мы видим в собственных рядах тех, кто уже прошел через неё? В большинстве своём, в лучшем случае, многие стоят у этой двери, кто-то поставил одну ногу за порог, и так и стоит, а иные даже убрали обратно. Но в целом, многие сахаджа йоги очень близко подошли к спасительной черте. Дай Бог, чтобы хотя бы это было засчитано. Что далеко ходить: я на собственном опыте знаю, как легко улетучивается Состояние Духа. И, вроде бы, ничего не мешает, никаких усилий не требуется для установления состояния, но, по-прежнему, внешняя сторона - как неуёмная. Правда, давно замечено, что внутреннее становление идёт волнообразно. Как-нибудь надо об этом подробнее написать. 

Всё забываю рассказать об одном наблюдении. Существует небольшая иллюзорность становления, иллюзорность любого Тонкого Состояния. Она в том, что яркость очередного Тонкого Состояния впечатляет лишь из-за контраста с предыдущим, более грубым. Это, как пить воду в первые секунды жажды. Через минуту это уже другое чувство -  удовлетворения, а через пять - мы смотрим на воду равнодушно. Контрастность состояний даёт нам наслаждение, но не вечное, даже не долговечное, а кратковременное. Жить и питаться временным долго не получится. Если не закрепить новое, оно, скорее всего, будет утеряно, или же от него останется лишь малая часть. 

Состояние Духа лишь в начале изумляет, потому, что ещё сохраняется след от состояния отождествления себя с эго. Мы ощущаем эту огромную разницу и испытываем новые, тонкие ощущения становления собою настоящими. В Дух легко "впрыгнуть" на короткое время, но трудно поддерживать себя таковым, в том числе, и из-за исчезновения ощущения контрастности. Без неё мы расслабляемся, начинаем лениться, и легко теряемся. Я бы назвал это "синдромом Рая". Человеку не свойственно долго наслаждаться пребыванием даже в райских условиях, потому что постепенно начинается привыкание и утрата наслаждения и радости. Причиной тому - эго, которое безостановочно рождает всё новые и новые желания. Просветлённый же человек наслаждается в любых условиях, его радость постоянна: ведь просветление - это ещё и самодостаточность. 

Думаю, многим сахаджа йогам знакомо чувство радости от разных мелочей, которые их окружают. Я иной раз ловлю себя на том, что, как ребёнок радуюсь, что у меня есть всякие винтики, шурупчики, какие-то железки. Радуешься всяким мелочам, что тебя окружают. Радость может быть от чего угодно: и от материального, и от мира в семье, когда все дружны и здоровы. Когда есть внутренняя радость, снаружи всё радует. В Духе странно не быть радостью даже на секунду. В этом отличие просто благополучной жизни от духовной. И это лишь поверхность Тонкого Состояния. А есть ещё более Тонкое, когда игра радости познаётся, как промежуточное: Состояние непривязанности к достигнутому Тонкому. Оно граничит с ещё более Тонким Состоянием, называемым Турия. Шри Матаджи иногда говорила об этом наитончайшем Состоянии. Но наш минимальный уровень - это победа Духа над плотью и эго. 

А ведь, во времена Христа уровень "Духа" считался наивысшим, казался, наверное, недосягаемым, а для многих был и непонимаемым. А сегодня - это минимальный уровень для искателей. Воистину, сегодня люди, и особенно искатели, более развиты, более совершенны! Многие сахаджа йоги родились реализованными, они мгновенно почувствовали Мать. Тем не менее, у многих оставалось эго, привязанность к своей индивидуальности. Постепенно, многие из нас максимально преодолели эго, "перешагнули порог" и познали себя Тонкой Духовной Сутью. Нами был познан собственный Дух, о Котором мы мало что знали до этого. Прошло более тридцати лет, за эти годы наш опыт стал колоссальным. Мы уже подобны "профессорам", но продолжаем познавать Глубину. 

И вот что ощущается в последнее время. Мы всё время стремимся к состоянию Духа, хотим быть Им. Но, заметил одну интересную особенность: когда это состояние устанавливается, на смену ему приходит, или, можно сказать, просится что-то другое. Я стал ощущать, что желание быть всё время Духом стало исчезать, и пришло новое осознание. Будто бы, стало важнее не состояние Духа, а состояние Истины. Как будто, стать Духом - это для того, чтобы взошла Истина! Стал наблюдать, и действительно, не показалось: именно Истина идёт на смену состоянию Духа! Истина - тоньше. Но что это означает, и как это ощущается? Дело в том, что в состоянии Духа ещё присутствуют тонкие ограничения в виде стороннего наблюдателя, или той же радости. Истина же тоньше и этого! Во всяком случае, таково это ощущение Истины. 

Лишь познавший Истину знает какова Она! Истина не может быть описана просто в силу того, что это - как иное измерение. Тем не менее, мы уже знаем, каково Ею быть. Возможно, что наши Знания не полные, поскольку есть ещё Реальность, Которая всё ещё раскрывается, и мы можем немного путать эти два великих понятия. Так или иначе, то, что просится занять место состояния Духа, гораздо Тоньше. Это ощущение не вызывает никаких сомнений, оно подобно завершению Пути, оно Реально и Вечно. Это похоже на то, как жаждущий найти Бога, встречает Его, вглядывается в Него, и в эти первые мгновения ничего не остаётся, кроме живого взгляда, живого поглощения Образом Всевышнего. Нет больше ищущего, нет пройденного Пути, нет вообще ничего, кроме Живого Бога. 

То, что просится на место индивидуального Духа, есть Нечто большее, и Оно не совсем осознаётся, и ты не поглощаешься Им, а хочешь быть Этим, и это Становление происходит вживую! Желание быть Этим не похоже на обычное человеческое желание. Это похоже на согласие с Сошедшим на тебя, полное принятие Сошедшего. Ты поддаёшься установлению Истины всем своим существом. Если и есть капля желания, то оно лишь в том, чтобы Это не исчезло. И то, это исходит от остатков эго, которые не важны, не очень замечаются, они уже тонкие и непрочные. Истина слишком далеко от всего этого, Она недосягаема. Она сияет в собственном Свете, Которого нет ни для кого, кроме Неё Самой. 

Само понятие, или явление, "знать Себя, как Дух", несёт очень тонкое, но ограничение. Несомненно, что это ещё не завершение Становления. Дереву недостаточно вырасти, оно должно дать плоды. Человек, познавший себя Духом, схож с чем-то, что родилось, и должно дать плоды. Как мы видим и ощущаем на своём опыте, на нашем внутреннем дереве-сознании должна засиять Истина, как Высший Плод. Другими словами: Истина должна отразиться внутри сознания реализованных людей. Возможно поэтому, любой Тонкий Опыт, который мы испытываем, всегда явление временное. Ведь Истина тоньше любого Духовного Опыта. И, в конечном итоге, от всякого опыта должна остаться лишь Истина! 

Состояние Истины, как говорил выше, весьма трудно описать. Чаще, Её описывают методом отрицания: что Она не это, не то и не другое. Любое отождествление исключено. Она есть То, что есть, в Собственной Неизменности. Быть Истиной - это, как вспомнить Себя Богом, мгновенно потеряв всё, что было до этого момента. Когда сияет Истина, только Она и сияет, только Она и ЕСТЬ. Человеческое сознание может познать Истину только через собственное внутреннее перерождение, перестав быть человеческим сознанием. Сегодня мы являемся носителями этого опыта, живым доказательством. Даже, когда наши жизни завершатся, здесь останутся наши Тонкие токи, Тонкие энергии и вибрации с отражением Истины. Люди не будут больше идти в темноте по непроторенной тропе. Сегодняшние искатели рассредоточены в разных уголках планеты, и искатели будущего будут идти по их следам, которые те, неизбежно, оставят. 

Сегодня уже 2021 год. Йоги первой волны стареют, многим уже за шестьдесят, за семьдесят... Тем, кто получал реализацию в двадцатилетнем возрасте и видел Мать, уже за пятьдесят. Мы являемся первым поколением людей, которое познаёт себя в новом качестве в преклонном возрасте. А это - новая история. Одно дело, когда ты молод, и совсем другое - когда тело постепенно теряет силы, начинает болеть то там, то тут, прыгает давление... Но главное: что при этом происходит с сознанием?! Старость, часто, притупляет ум, что, соответственно, отражается на состоянии сознания. Однако, тут всё индивидуально. У кого-то появляется забывчивость, заторможенность, а кто-то вообще не ощущает возраста. Часто слышу в голосах йогов, которые уже не молоды, небольшой страх, что жизнь уходит, но состояния Духа так и нет. 

Эти опасения понятны, но они лишние и часто не оправданы. Человек, держащий внимание на Инкарнации, поселивший Мать в своё сердце, уже сделал огромный шаг вперёд. Вселенная уже приняла такую Душу. Вселенной больше не на кого возлагать свои надежды, которые, как оказалось, существуют! Об этом говорила Сама Мать! Очень плохо принижать значение собственной жизни. Так мало тех, кто является живым носителем Божественных вибраций, так мало... Великий Дух Вселенной видит каждого. Не может быть иначе! Просто надо стараться, использовать каждое мгновение для познания Себя. Оставить всё на волю Бога и прислушиваться к своей внутренней Тишине, беречь Её. Дух легко просыпается в чистом, в тихом сознании. Великая Реальность, или то, что называют Истиной, даже не близко, а внутри нашего сознания. Люди, которые приняли Инкарнацию, и восприимчивы к Чистым Знаниям об Истине, ещё очень редки. 

Победа Духа над эго - уже свершившийся факт. В этом Мире есть люди, исполнившие своё предназначение. В Тонком Мире они уже вошли в Царство Бога. Это не что-то, что ожидается впереди. Уже сегодня можно ощущать, что мы живём в Царстве Бога! Не спорю, далеко не каждый может знать, чувствовать, что вошёл. Но такой опыт уже есть у некоторых из нас. Это состояние тоже трудно удерживаемое, оно столь тонкое. Мне знакомо пребывание в Царстве Бога, но это очень редкие, сокровенные минуты, которые, к сожалению, случались лишь несколько раз. Этот Опыт тоже закрывается, исчезает, остаётся лишь след в виде памяти. Царство Бога - это приятное Состояние Благости. Помимо растворения в Любви, Оно ощущается, как Высшая Обитель. 

Ты, будто, среди потоков Живых Энергий, мягкого Света, который разливается даже здесь, в этом Мире. Ощущается плавное движение жизни, всё живо, всё красиво вокруг, хотя нет видимых форм, поскольку мы ещё в этих телах, и это выглядит именно как внутреннее Состояние Блаженства, особого смирения, полной безопасности. Ты, будто, живёшь в двух Мирах, и Тонкий Мир просится проявиться и здесь тоже. Царство Бога похоже на океан, который ищет выход через людей, чтобы заполнить Собою этот грубый Мир, окрасить Собою всё вокруг. Редкие минуты в Царстве подобны купанию в собственном богатстве, которое внутри. Прежде, чем здесь установится Царство Бога, кто-то должен распространить Свет Его. Похоже, что это точно так же, как происходит с Духом человека, который появляется следом за собственным Светом. А, ведь, именно так восходит и наше Солнце...