Глава (310) Закрепление Духа

23.02.2021

Состояние, когда сахаджа йог знает себя, как Тонкую Духовную Суть, - это минимальный уровень, который должен быть уже достигнут йогами первой волны. Невозможно бесконечно говорить про безмысленное состояние, про то, как вычистить чакры, и про другие разного рода простые вещи. Начальное духовное образование должно превратиться в ценное прошлое и лечь в основу фундаментального состояния нового вида. Рано или поздно, это перепрыгивание из Реальности в иллюзию должно быть закончено. Вся человеческая личность, её эго, человеческая Душа со всеми Её оболочками, должны стать зеркалом Духа. Душа должна отражать и выражать Дух, сиять Его светом. 

Все средства, данные Матерью ранее, чтобы "вылупиться", не могут бесконечно быть нашим образом жизни. Невозможно "вылупляться" десятилетиями. Познав вживую, что Дух существует, лучше прилагать усилия к Его установлению, работать над прочностью состояния "быть в Духовном обличии". Например, зная себя, как Дух, йог знает и то, что Дух никогда не болеет. Поэтому, все проблемы тела - это параллельная с состоянием Духа история. Держась за себя, как за Дух, сделав это самоощущение главным, физическое тело будет опекаться Силами Тонкого Мира. Существует лишь небольшой промежуток времени от начала возникновения проблемы до начала её решения Тонкими Силами, если она должна быть решена. Все эмоциональные проблемы, все ментальные и психические проблемы не смогут долго существовать, когда хозяином личности становится Дух. 

Если я в Духе, как я могу отождествлять себя с проблемами физического или Тонкого Тела?! Отношение к лечению тела, когда ты Дух, не очень отличается от отношения к решению повседневных проблем: оно не должно мешать. Но, как только проблеме придаётся слишком большое значение, - это первый шаг в трясину. Лучше, когда отношение к болезням - как к какой-либо поломке в доме. Когда что-то ломается в хозяйстве, мы немного выходим из равновесия, но, в целом, не теряем себя. Точно также Дух воспринимает "поломки" тела. Конечно, мы чуть больше переживаем и быстрее реагируем, когда, например, в доме прорвало трубы, или сломался холодильник, когда надо безотлагательно что-то предпринимать. Но, с опытом и к более серьёзным проблемам мы начинаем относиться без излишней эмоциональности. Сама жизнь нас учит не портить нервы из-за "железок". 

Тело, конечно, не холодильник, но здесь мы рассматриваем Дух, как Живую Сущность, Которая не боится потерять даже всё тело целиком. Лишь Тонкая оболочка Души имеет большее значение. Лишь то Тонкое, что будет теперь всегда с Духом, становится важным. Это не означает, что физическое тело нужно совсем оставить без внимания. Забота о всяком инструменте должна соответствовать его ценности. Хороший хозяин не будет содержать свои инструменты грязными и где попало, но и не будет молоток с отвёртками хранить в серванте. Наши тела заслужили благословения, именно в них мы обрели Себя! Видимо поэтому, по некоторым источникам, как награда этому аспекту нашего Существа, наша форма в Тонком Мире останется похожей на ту, в которой мы прожили эту жизнь, и в которой получили своё Освобождение. 

Знать себя, как Дух, - проще простого! Сложнее и больше говорится и пишется, чем то, что происходит на практике. Я сейчас осваиваю последний полученный Опыт, изучаю, как Это работает. Как уже упоминалось в предыдущей главе, состояние Духа придаёт личности разумность. Фактически, - это разумность Самого Духа, личность лишь отражает её. Можно сравнивать, как работает ум без связи с Духом и когда ум выражает Дух. Наша Тонкая Суть гораздо разумнее. Эго, даже просветлённое, может ещё подтупливать. Видимо поэтому, просветлённые могут вести себя не всегда корректно, и им это не мешает, и не уменьшает их просветлённости. И, видимо поэтому, для просветлённых и святых нужен ещё один эволюционный шаг: полный переход в свой Дух. 

Дух имеет не только природную разумность, но и природное благородство, величие. Дух знает Себя, как нечто благоразумное и сознательное. Правильнее даже сказать, Он этим и является. Это совсем не похоже на качества человека, которые приобретаются и накапливаются. Дух по Природе Своей разумен и благороден. Он же - и само сострадание, прекрасно видящее левую и правую стороны сознательных существ. Дух сострадает разумно. Это похоже на то, как если бы нам показали кино о своём прошлом воплощении, чтобы увидеть, например, все поворотные моменты прошлой жизни. Наше сострадание к своему прошлому телу, к личности в целом, было бы именно состраданием, а не переживанием. Поскольку та жизнь уже не существует, всё уже случилось, и мы сегодня в новом теле, у нас новая жизнь. 

Можно сказать, что восприятие Духом всего происходящего сегодня отчасти таково, как будто, оно уже случилось. Правильнее сказать: происходящее происходит для Духа не по-настоящему. Это ощущение исходит от Реальности Природы Духа. Знать Реальность для человека - это очень и очень богатое состояние. Восприятие просветлённого - иное. Происходящее для него - как игра, всё происходит и ничего не происходит, одновременно. Та же история и со временем. Вроде, есть время прошедшее, есть настоящее и будущее. Однако, состояние Духа даёт интересное ощущение быть "над временем". Понятие времени становится очень непрочным, и чаще применяется просто для удобства сосуществования с другими. Внутренне же, время перестаёт восприниматься так, как это было до реализации. 

Второе Рождение действительно подобно пробуждению. Хотя, если не полностью, то частично мы уже всегда пробуждены. Качественно иное существование раскрывает много нового. Например, такое ощущение, которое уже не раз было испытано, как не проходящая "внутренняя радость". Интересно, что даже когда ты общаешься с кем-то и слышишь лишь о проблемах, внутренняя радость сохраняется. На первый взгляд, это странно и как-то даже неправильно. Со стороны это кажется чуть ли не отсутствием всякого сострадания к ближнему. Вначале я даже не совсем понял это чувство. Даже не стал его описывать в Книге. Лишь после некоторого изучения понял, что это не чувство превосходства эго, не отсутствие сострадания, а это неугасающий, направленный Свет, живая помощь тому, кто нуждается, кто огорчён. Вспомнил, что не раз замечал у Матери схожие моменты. Мать часто удерживала внутреннюю радость, когда перед Ней кто-то рассказывал о своих бедах. А, собственно, почему источник радости должен исчезать?! 

В этом состоянии ты видишь всех людей, которые во власти своего эго, или по уши в своих проблемах, не ущербными, а как ещё растущими, и даже цветущими, просто не осознающими это, незрелыми, или, бывает, излишне недовольными. Как мы смотрим на детей, которые капризничают или недовольны, что ещё не выросли, не всё умеют, и им не всё можно. Не только искатели и йоги, но и простые люди видятся, как плоды, созревание которых просто разбросано во времени. Когда Дух овладевает личностью, и начинает выражать Себя, тоже присутствует это чувство, что вокруг много людей "незрелых", так же много искателей, не нашедших ещё Истину, или йогов, не до конца освободившихся. Даже неполная свобода собственной личности, собственной Души, тоже хорошо видится, но не вызывает огорчения. Присутствует внутренняя радость, что всё меняется, что преодолеется и это, и любое другое. 

Не случайно Второе Рождение отождествляется со свободой. Дух не знает, что такое несвобода. Чем прочнее мы устанавливаемся в своём Духе, тем больше появляется ощущений свободы и у личности. Даже эго ощущает, что оно более свободно. Ему не нужно нести столько забот, поддерживать переживания, бесконечно думать или бояться. Сбрасывается тяжёлый груз ментальных напряжений. Теперь Дух берёт на Себя всё восприятие. А Дух не отягощается происходящим, Он не беспокоится. Дух не затрагивается чем-либо. Даже если мы, став Духом, остаёмся ещё не всезнающими, не освоили все потенциальные Силы, достаточно того, что мы обрели свободу и мы достаточно разумны. Все Силы Бога, потенциально, являются нашими Силами, в нас Они отражаются и через нас действуют, а это немало. 

При Втором Рождении обретается не только свобода и новая форма существования, - Дух иначе воспринимает Бога. Ставший Духом, никогда больше не упомянет ни одно Имя Бога всуе. Бог отныне - абсолютная Святость! Как для каждого ребёнка мать и отец являются абсолютной защитой, абсолютным источником любви, главной опорой, так и для человеческого Духа Высший Дух является Источником, Который содержит в Себе Божественных Родителей и множество Божеств, как Своих братьев и сестёр. Одновременно с этим, освобождённый Дух знает Себя, как нечто Одно, что является более глубоким состоянием, как океан Безмолвия. Это примерно похоже на то, как если бы сознание любой формы жизни познало бы свою атомную структуру, себя на уровне океана из атомов. 

К сожалению, в непрерывное осознание себя, как Дух, могут вклиниваться раздражители извне. И тут, именно для йогов, известное словосочетание "Сила Духа" приобретает чуть иной смысл. Разочарование, когда теряется это Состояние, - последнее дело. Многие хорошо знают по себе, что именно тогда, когда состояние Духа уже становится досягаемым, часто случающимся событием, все неприятности происходят, когда ты сам опять забываешься. Поэтому, последний опыт такого более лёгкого, устойчивого пребывания в Духе так ценен. Но и это состояние нестабильно, и воспроизводится теперь только волевым усилием. Периодически я стою перед выбором: делиться ли своим новым опытом или пусть никто даже не знает о нём? 

Как упоминалось в предыдущей главе, новый опыт почти всегда становится неустойчивым, или вообще теряется, как только о нём начинаешь говорить. Эта закономерность похожа на какой-то сглаз. Здесь, видимо, работают некие Законы. Но, зато, когда, не смотря ни на что, утерянное возвращаешь усердной работой, потерять это уже не так просто. Не зря существует "несгораемый" уровень, который является самым устойчивым уровнем сознания. После потери самоощущения Духа, возвращение в Него отсекает все связи с причинами этой потери, но этому нужно научиться. Ведь, часто бывает так, что мы испытываем чувство вины из-за своей "неустойчивости". Иногда остаются следы от ситуаций, которые вывели нас из равновесия. Дух не понимает, что такое нанесённые нам кем-то обиды или нами кому-то. Дух не ощущает никаких следов произошедшего, каким бы оно ни было. Только эго чувствует дискомфорт и реагирует. Возвращение в Дух подобно очередному новому рождению, которое может происходить несколько раз в день. 

Главное - не опускать руки и возвращаться, учиться восстанавливаться. Такая тренировка способствует тому, что само эго становится более гибким и мягким. Абсолютно верно говорила нам Мать, что прошлое ничего не значит. Правда, мы думали, что речь идёт о том прошлом, которое было до опыта реализации. Но оказалось, что не только. После получения реализации, мы ещё годами и десятилетиями сбрасываем с себя прошлое, которое накапливается ежедневно. Ошибки и спотыкания, которые происходят с нами после пробуждения, чаще, уже не с той силой бьют по нам, с какой это происходило до реализации, когда Закон причинно-следственных связей работал в полной мере. Конечно, речь идёт о незначительных ошибках. Получив реализацию, мы попадаем под действие других Законов, Которые больше работают с нашим поведением в области религиозности, отношением к таким же искателям, отношением к Богу. 

Всё остальное, касающееся земного, не столь сильно влияет на нашу новую судьбу. Мы вступили в Мир Тонкого. Правда и то, что здесь некоторые Законы даже строже. Поэтому Шри Матаджи не раз предупреждала нас, чтобы мы были осторожны в Сахаджа Йоге. Хитрить друг с другом, хитрить с Богом недопустимо. Нападать друг на друга, держать зло. Самое плохое, что может разочаровывать, это, когда мы отклоняемся в сторону от центра и не видим этого. Одержимость поражает и реализованных. Также с нас больший спрос за состояние нашего сердца, за способность прощать. Мы не можем разменивать Чистые Знания, не можем заменять Ади Шакти на так называемых "духовно продвинутых", которые не дают людям то, что даёт Мать. Иногда это похоже на поиск чистой воды, которая давно уже течёт у твоих ног. 

Интроспекция, самоконтроль - это ежедневная практика для нормального йога. Даже странно повторять это через столько лет. Внутреннее безмолвие Духа должно уже быть естественным, привычным и желанным состоянием. Это простое, приятное существование. Духовная составляющая нашего Существа, будто, берёт на Себя все переживания. Как будто, Дух - это персональный Бог для человеческой личности, и у этого Бога есть невидимые Силы. Весьма интересное ощущение. Может, Бог так и просыпается в людях? Возможно, что, когда Дух человека соприкасается с Высшим Духом, человеческая личность так и должна ощущать на себе это слияние! Всё замирает внутри, когда Я - этот Дух! Это всегда тишина, и отсутствие всякого движения, потому что совсем близка неизменность Истины! Неизменной Истинностью можно быть вживую. Говорится, ведь, "Познай себя истинного". 

Неизменность Духа говорит о Его Истинности, о Его Реальности, о Его истинном происхождении. Всякое движение Его Души, становится ореолом Его. Как любая форма, в которую облачаются Боги, приходя в этот Мир, подобна одежде, так и тело наше, и Душа наша - лишь различные одежды Духа. Как я понимаю и как ощущаю на личном опыте, мой Дух не хочет овладеть моим эго, моей личностью. Он просто ждёт Своего высвобождения в виде проявления через более грубое. Люди, ищущие Истину, наиболее подходят для этого. Даже просто хорошие люди подходят для этого, но они чуть менее созревшие внутренне. Тем не менее, хорошие люди оберегаются Божественными Силами. Чаще из их числа и рождаются искатели. Искательство приводит к поиску, к желанию, чтобы Бог владел всем и повелевал всем. 

Как такового, заметного проявления Природы Духа в виде каких-то действий покажется меньше, в сравнении с вибрационным проявлением. Это можно ощущать практически. Дух является радостью самоосознания, что Он таков, каков есть. Благость, разливающаяся во все стороны, схожа с благостью, исходящей от Бога. Из личного опыта, исходящее от Духа, похоже на маленькую "модель" Бога, если можно так выразится. Это, будто, Бог в миниатюре. Однако, сама Природа пробуждённого человеческого Духа абсолютно схожа с Высшим Духом. В это может не вериться, тем не менее, зная себя как Дух, мы действительно знаем Бога. Конечно, это Знание, может, и не полное, но оно великое из величайшего, что может быть доступно человеку. С одной стороны, Природа Бога очень проста и бесхитростна, как у ребёнка. И невероятно мощна Силами Своими, Могуществом Своим и Величием Своим, с другой стороны. 

Когда Бог посещает человека, разливающаяся во все стороны Благодать огромна, можно сказать, по объёму. Такой редкий и Тонкий опыт не долог и его трудно спутать с чем-то ещё. Мы, как Духовные Существа, тоже являемся своеобразными Источниками благости. Но, исходящее от индивидуального Духа, будто, слабее. Это, как сравнить пламя костра с пламенем свечи. Зато этот маленький свет собственного Духа является высшим достижением для человека. Поистине, это эволюционный скачок! Всего лишь в течение одной жизни человек перерождается в новый вид, и превращается в Сверхсущество. Мой ум, моё эго, мой разум иной раз испытывают большое удивление от такого свершения. И, хотя состояние Духа ещё помигивает, это, несомненно, большая победа нашей Божественной Матери! 

После частичной потери последнего опыта проявления Духа, который овладел личностью и с лёгкостью проявлялся, я стараюсь вернуть это состояние. То, что это пропало, не страшно. Сам по себе этот опыт несложный, он легко воспроизводится. Но в идеале, это должно поддерживаться автоматически. Потеря непрерывного поддержания состояния часто связана с потерей желания. Мы немного лукавим с собой, что чего-то действительно хотим. На самом деле - нет, наше желание ослабевает. Или же, нам не верится, что опыт исчезнет, и мы расслабляемся, позволяем себе отвлечься. В результате, тонкий опыт растворяется, как туман. Причиной могут быть и внешние факторы. Наверняка многие из нас замечали, что, как только внутреннее состояние стабилизируется, обязательно кто-нибудь постарается помешать. Неожиданно ты всем понадобился, чтобы поучаствовать в пустых спорах или порешать чьи-то проблемы. 

Если ты хорошо научился держать удар от не искателей, за дело берутся реализованные, такие же, как ты. Я с этим сталкиваюсь постоянно. К сожалению, нам иногда приходится дистанцироваться друг от друга, чего вообще не должно быть. Кстати говоря, я экспериментировал в этом новом состоянии и в ситуациях, когда нужно бы прекратить общение с кем-то из йогов, которых куда-то явно занесло. Но, как ни странно, действующее состояние Духа при этом не затрагивается и не беспокоится. Даже наоборот, ты ощущаешь, что нужно одарить человека некой исходящей благостью. Всё сбивается, как только ты сам отвлечёшься или ослабнет желание. Дело в том, что состояние Духа очень лёгкое, оно похоже на обычное лёгкое состояние, когда тебе просто комфортно, когда ничего не болит, нет никаких дел и вообще всё в порядке. Тут-то ты и оказываешься уязвим. 

Это классический уход в иллюзию хорошего самоощущения. Вывод: состояние Духа должно быть установлено на постоянной основе! Благословения, когда наша жизнь налаживается, превращаются в испытания тонкого свойства. Думаю, что этот момент давно уже все поняли. В целом, конечно же, нет ничего трудного в том, чтобы корректировать своё состояние. Сложнее тем, кто не научился это делать. Без этой способности будет всё сложнее и сложнее. Слишком много болезненных изменений в Мире, много событий, на которые реагирует эго. Похоже, что мы вступили в самое трудное время, которое продлится ещё несколько лет. Мне уже доводилось слышать ранее, что Шри Матаджи в беседах с йогами упоминала двадцатые годы, как апокалиптические. 

Сейчас, как раз, появилась совсем свежая информация от родственников Арно, брата Грегуара. Арнольдо покинул нас не так давно. Он вёл записи бесед с Шри Матаджи. Одно такое воспоминание касается нашего текущего времени. Период 2020-2025 г.г. - это время полного сумасшествия и неразберихи на всей Земле. И мы это уже давно замечаем. Мать говорила, что не только вне Сахаджа Йоги, но и внутри Её, люди будут сходить с ума, многие падут в борьбе с негативностью. Вряд ли, речь о физических страданиях, или о войне. Наверняка речь идёт о том, что многие не выдержат психологически всё происходящее, и это похоже на правду. Мы видим, что людям трудно справиться с собой, глядя на происходящие события в Мире. Поскольку мы - в Агии планеты, в передней Её части, нам чуть ближе то, что происходит именно в странах Агии чакры: России, Украине и Беларуси. 

Быть сторонним наблюдателем порой непросто даже йогам. У многих людей, и у искателей тоже, присутствует такая условность, как ожидание от всего и всех безусловной справедливости. Честные люди всегда ждут такой же честности и от других. Несправедливое отношение часто ранит. Однако, в Йоге мы получаем Знания, позволяющие видеть чуть глубже. Сама эпоха Кали Юга всегда имеет вид всеобщей несправедливости, всеобщего упадка во всех сферах, хаоса. Как мы знаем, это позволяет человеческому эго увидеть себя, и подтолкнуть личность к поиску Вечного. Другие же, должны проявиться и быть осуждены по делам своим. Для этого и существует цикличность времени и эпох. Искатели всего Мира являются тем небольшим отрядом людей, которые пробуждаются первыми. А это, как очнуться, вдруг, посреди катастрофы. 

Многие падут, поскольку даже искатели не всесильны. Более того, Мать говорила и про немалые потери среди сахаджа йогов. Мы и это видим, и уже давно, что сахаджа йоги не всегда могут выдержать тяжкие времена Кали Юги. Тем не менее, в целом, мы справляемся. Благодаря практическим знаниям, качество сознания улучшается с каждым годом у всех, кто удержался. Как показатель, мы продолжаем испытывать новый опыт. Я слышу от йогов, что даже, если у них нет каких-то сверхтонких состояний, главное, что есть определённая стабильность, и хоть небольшие, но, всё же, изменения в сторону улучшения. Есть и те, кто действительно очень закопался в своих проблемах. Мне приходится общаться и с искателями, которые годами не могут вырваться из круговорота бесконечных передряг. 

Некоторые одержимы, некоторые несчастны, а кто-то начинает пить. Случается, что мне звонят йоги в полном отчаянии, в состоянии полного упадка, и даже нетрезвые. И все они из числа тех, кто давно получил опыт реализации. Я, конечно, никогда не стану называть имён, или из каких городов эти люди, но они, к сожалению, есть. Иногда слышу и чудесные истории, как некоторые, всё же, выкарабкиваются. Бывает, что тяжёлый период длится несколько лет. Причины разные: это и внутренняя слабость, и родственники, и просто бхуты, которые где-то были подцеплены. Поскольку мне знакомо, что такое одержимость, каково подцепить бхута на несколько лет, что такое алкоголь, что такое душевная боль, то нет никакого осуждения по отношению к другим. Есть сострадание и желание, чтобы все, кому тяжело, смогли преодолеть эти трудности. 

Сегодня мы все разбрелись и больше растём в одиночестве или с минимальным количеством контактов друг с другом. Общение, чаще, по интернету. Для настоящего искателя это не должно быть проблемой. Мать не зря говорила, что, если никого нет рядом, это совсем не страшно: есть внутреннее пространство, собственный Дух, есть Бог. Дух не страдает, не испытывает дискомфорт от отсутствия физического общения. Тем более, что мы не в полном одиночестве. Да и внутреннее пространство - это бесконечные возможности познания. Я не перестаю удивляться, сколько существует оттенков Тонкого опыта. Например, последний опыт: он оказался очередным большим шагом в познании себя, как Духа. Я всегда думал, что быть Духом, это только Им и быть, а оказывается, Он может слиться с личностью и говорить посредством её, и даже что-то делать. 

Теперь, чтобы личность проявляла Дух, нужно просто захотеть этого. Интересно, что есть возможность выбора. Как я ощущаю, моё эго может по-прежнему выражать себя, а может уступить Духу. Немного необычно, даже странно. Такое ощущение, что Дух старается не ущемить человеческое эго. Как будто, Бог очень деликатен с обычным человеком. Трансформация сознания на данном этапе такова, что от состояния Духа до состояния человека "рукой подать". Я перепрыгиваю из одного состояния в другое лёгким внутренним усилием, которое даже трудно назвать усилием. Сама эта возможность говорит о том, что нет абсолютного установления Духа. Но, кто знает, может быть эта возможность "быть человеком" должна оставаться? Кажется, что это незачем, но мало ли для чего: например, насладиться вкусной едой. Ведь Дух не получает удовольствия от подобного, Дух является радостью, которая тоньше удовольствий, к которым привыкло эго или тело. 

Пока, можно сказать, что я играю, и одновременно экспериментирую этими двумя состояниями. Если говорить о практической пользе состояния Духа, то она достаточно заметна. Вот маленький пример, как выражают Дух и эго одну и ту же мысль: "Я каждый день сталкиваюсь с человеческим эго". Дух выражается более мягко и дипломатично: "Я часто сталкиваюсь с человеческим эго, которое совершает ещё много ошибок и весьма ограниченно и невежественно в силу отсутствия просветления". Эго скажет чуть иначе: "Я сталкиваюсь с поразительной тупостью человеческого эго, просто слов нет, до какой степени люди могут быть идиотами". Когда говорит Дух, Он мягок, разумен и дипломатичен, Он не имеет желания ранить или убить критикой. 

Но человеческое эго тоже может выражаться мягче, однако, в этом случае, это всё равно останется эго, которое будет, лишь, нарочито более мягким или скрытным. Интересно то, что в состоянии Духа я действительно думаю более мягко, ничего не сглаживая специально и не притворяясь. Мягкость проявления присуща мне самому, когда я Дух. Ничего не нужно городить в голове, искать обходные пути или удерживать порывы эмоций и мыслей. Вот в чём разница между "быть человеком" и "быть Сверхчеловеком". В состоянии Духа, я действительно думаю, как Дух! Даже не важно, каково моё эго - это второй вопрос - главное, что оно начинает очень точно отражать Дух. Это действительно, перерождение! Сейчас, когда я могу проявляться и так, и эдак, - вот что начало происходить! 

Как только я решаю проявляться, как человек, то мгновенно попадаю впросак. Будто, кто-то следит, чтобы я не заигрывался, будто, закончилось время на все эти игры. Не сходит с рук даже мелочь какая-то. Но, почему я переключаюсь в режим "человека"? Это происходит часто из-за остатков скрытых тенденций, привычек, и тех же остатков эго. Нет, ничего серьёзного не происходит, ситуации несложные, но бросается в глаза, что кто-то постоянно следит за моим проявлением. Иногда ощущаю, что это делает Сам Дух, Который призвал в помощь некие Силы. То есть, я тот, который настоящий, опекает и обучает самого себя отражённого. Проще говоря, Дух склоняет личность к полной трансформации. В очень мягкой манере воздействует на эго, подталкивая его к правильному выбору, к покорности, и при этом ничего не делает. 

Как уже было сказано, есть практическая польза от того доминирования Духовного состояния над человеческим. Прежде всего, это всеобщее успокоение всей нервной системы. Это происходит не постепенно, а почти мгновенно. Ты, будто, проваливаешься в приятную обитель своего Существа. Я и есть это приятное Существо, и Оно столь надёжное. Когда человек в Духе, человек определённо более защищён. Появляется уверенность, что абсолютно всё под полным контролем. В целом, всё это давно знакомо, но этот уровень ещё более качественней. Это, как укрыться от стихии в большом торговом центре, где можно посидеть на диванчике, перекусить и вообще чувствовать себя в безопасности. Но находиться дома, когда на улице сильный дождь или ураган, гораздо лучше. 

Так и состояние Духа, которое переходит из одного качества в другое, в чуть более лучшее. И нам уже есть с чем сравнивать, поскольку за эти годы мы испытали большое количество оттенков Духовного опыта. В этом смысле мы богатые люди, несущие в себе разнообразие Духовного переживания. Многие признаются, что описываемый в этой Книге 
опыт им очень знаком, и у многих он имеет дополнительные оттенки и особенности. Наверняка есть и те, кто прочно установился в своём истинном состоянии Себя настоящего. В сущности, знание себя, это, как замкнуться на внутреннем "Я". Навсегда сделать остановку внутри себя, но, при этом, излучать что-то такое, играющее, к которому нет привязанности и с которым нет отождествления. Как у дерева есть его листва. Дерево остаётся собою без особых изменений, когда листья появляются, растут и опадают. Так и реализованная Душа человека познаёт, каково быть вечным Духом и Его проявлениями.  

Закрепление в Духе, помимо естественного процесса роста, зависит и от желания искателя, которое подкрепляется внутренним усилием. Усилие столь незначительно, что кажется его нет вовсе, тем не менее, оно есть. Заключается оно в быстром изменении состояния в нужную сторону. Когда я ловлю себя на том, что моё внимание отвлечено, то сначала я ухожу в себя, мгновенно разбираясь, какое во мне поддерживается отождествление: Духа или человеческого эго? Если Дух доминирует, я прибавляю лишь самоосознанности, как бы, укрепляясь в ней. Если ощущаю, что моё эго доминирует, то просто фиксирую ненадолго этот факт и отталкиваю или выталкиваю себя из этого отождествления. Можно сказать, что происходит мгновенный отказ ради себя настоящего. Желание быть Духом - это нежелание быть только своим эго. 

В этом, собственно, и состоит усилие. На самом деле, для реализованной личности уже нет того, кто ощущает себя одним, потом перепрыгивает и ощущает себя другим. Есть одно состояние себя, есть прыжок, как переходный момент, и есть другое состояние, но одного и того же себя. Происходит замена одного состояния на другое. Но, до опыта реализации, человеческое эго знает себя только, как эго, обозначая себя именем, возрастом и другими характеристиками. Это не состояние конкретной сущности, это подобие искусственной программы. Такая жизнь ещё схожа с очень умными животными. Нереализованный человек очень похож на биоробота, который функционирует согласно встроенным саморазвивающимся программам. По большому счёту, мы начинаем наполняться настоящей жизнью, светиться настоящим светом, только когда к нашему существу добавляется, активизируется или просыпается духовная составляющая нашего Существа. 

Не зря мы называем Душу "своей", как неким приложением. Потому что Дух более реален в сравнении с Душой, хотя у них одни корни. Искатель, ставший Духом, может по праву называть свою Душу просветлённой, или даже великой. Дух хорошо видит настоящую ценность. Его собственная Душа велика, поскольку Он познал Себя, будучи рядом. Однако, великое не может постоянно быть проявлено и постоянно сиять через что-то, что не интегрировано в Него. Да, Бог может проявиться через незрелого человека, или даже через невежественного, но ненадолго. Работоспособный проводник может быть только достойного уровня. Как большой силы электрический ток может течь и через тонкий провод, но недолго: провод слишком тонок, он не выдержит большой ток, нужно большее сечение провода. Поэтому, наши личности и наши Души совершенствуются. 

Остались позади вычищения каждой чакры, кропотливая работа над эго, преодоление потока мыслей, уход от иллюзий... Проделана большая работа каждым из нас. Из отдельных индивидуальностей родилось нечто, что называют Сознанием, Духовной Сущностью, просветлённым Разумом, воплощённым Состраданием, или Духовным состоянием... Человечеству предстоит Путь вхождения в это качественно новое состояние, в новый свой вид, массово. В каком-то смысле, все первые Реализованные Души уже проложили Духовный Путь, следуя по которому люди будут получать своё Второе Рождение, рождаться в своём Духе. Судя по всему, массовое пробуждение будет не быстрым. Надеюсь, что и не очень долгим. Главное, что оно уже началось! 

Первое поколение сахаджа йогов живёт в атмосфере, когда они не заметны для окружающего большинства. Разве что, лишь в Индии ситуация иная, там Сахаджа Йога лучше распространяется. Всеобщая радость первых искателей России и Украины, когда они узнали о Пришествии Матери, позже сменилась на более тихое поклонение. Присутствует некоторое дистанцирование от людей, и даже от друзей и родственников. Видно, что искателей не так много, а те, которые появляются, немного другие. Они, как кажется, более спокойно смотрят на опыт реализации, и даже на Мать. Быть может, имеет значение то обстоятельство, что мы видели Инкарнацию вживую? Но, возможно, что у первой волны сахаджа йогов чуть иной менталитет, более эмоциональный. 

Не знаю, но очевидно, что следующие поколения искателей немного отличаются от первопроходцев. Мне не раз рассказывали, например, про молодёжь, которая сейчас приходит. У них не замечают той трепетности, которая присуща первым сахаджа йогам. Некоторые "старые" йоги вообще думают, что все искатели уже давно пришли в Сахаджа Йогу. Возможно и так, однако, это не стыкуется с последующим массовым пробуждением людей. Если пробуждение масс не связано со искательством, с становлением на Духовный Путь, а лежит в плоскости "стать хорошим человеком", тогда этот процесс надолго. Но, возможно, что мы неверно представляем пробуждённое общество. У нас есть примеры наших реализованных детей. 

У многих дети родились реализованными, но не все из них медитируют, не проводят Пуджи. Однако, их качества сравнимы с качествами йогов. Грязь к ним не пристаёт и в них не приживается, их не заносит в крайности, они от рождения сострадательны и добры. Они, хоть и живут своими интересами, и, казалось бы, должны закопаться в иллюзиях Мира, но при этом, без капли сомнения принимают Шри Матаджи, как Пришествие Ади Шакти. Ощущение такое, что у многих из них большой Духовный Путь позади. Просто мы часто мыслим примитивно, думая, что оставшиеся на планете должны быть точно такими же, как мы. Однако, мы и сами изменились. У меня, например, очень поменялся аспект поклонения Богу. От внешних форм выражения поклонение давно перешло во внутрь. Медитации давно перестали быть ритуалом и происходят в любое время. Даже чистки Тонкого тела, больше, происходят в сознании, а не при помощи воды или огня. 

Внешнее проявление претерпело существенные изменения. Каждым своим действием, иногда даже не замечая того, мы проявляемся, как высокодуховные Существа. Многие изменили характер, и даже думают теперь иначе, в мыслях гораздо больше стало чистоты. Самих мыслей стало намного меньше, или они отсутствуют вовсе. В состоянии Духа мыслительный процесс, чаще, вообще отсутствует. Дух всё осознаёт и осознание это быстрое. Можно, конечно же, и думать, но чаще, в этом нет необходимости. Видеть всё, понимать всё в свете Духа - это отсутствие препятствий для лучшего понимания. Дух благоразумен и величественен, и при этом очень прост. Люди, которые примут свою Духовную эволюцию и познают свой Дух, станут украшением этого Мира и, даже, Вселенной...

(Глава 309) Отражение Духа

25 января 2021 

Мы знаем, что, в конечном итоге наше внутреннее состояние должно достичь стадии хорошего отражателя Самого Бога. Некоторый опыт и наблюдения на эту тему были изложены в главе, публикация которой планировалась перед самым Новым годом. Однако, в последние дни уходящего года сознание, вдруг, опять претерпело изменения, касающиеся отражения Бога. Как будто, кто-то наблюдает за написанием Книги и решил дополнить описываемый опыт. Я решил переписать практически готовый текст с учётом этого нового опыта. 

Уже не раз замечено, что даже в создании Книги часто отражается стиль, который использует Мать для нашего восхождения: когда сначала нам даются благословения, тонкие состояния, но потом мы опускаемся чуть ниже, чтобы избавиться от всех внутренних блокировок, поработать над каждой чакрой, очиститься. И затем, самостоятельно, шаг за шагом, достигаем того состояния, которое было продемонстрировано Матерью. Опыт переживания Бога-Отца был однажды проявлен невероятно ярко, и, кажется, раньше времени, поскольку на тот момент уровень сознания самой личности был ещё весьма недостаточным для такого грандиозного опыта. Кажется, что должно быть наоборот: вначале должен быть всецело раскрыт и освоен опыт отражения собственного Духа и только потом раскрыться более тонкий опыт отражения Бога или Духа Бога. И, хотя это было скоротечно, в сознание такое событие вошло основательно. 

Так или иначе, отражение личностью своего Духа, как более устойчивый опыт, вдруг, пришло именно сейчас. Таким образом, наблюдается тот же стиль Матери, когда вначале познаётся более высокое, и лишь потом мы опускаемся чуть ниже, чтобы потом подняться, но уже самостоятельно. Итак, отражение собственного Духа... Не знаю, есть ли различие между Духом каждого из нас, но некоторые мои знания собственного Духа таковы: это нечто, тихо сидящее на одном месте, безучастно наблюдающее, не вовлекающееся, не затрагиваемое ничем, как будто, состоящее из покоя и мягкой радости, хорошо отличающее истинное от не истинного, разумное, сострадательное, не идущее на компромисс с нечистым... В целом, если коротко: Дух подобен невидимой живой субстанции, существующей в неком ином измерении. Он вечен и неубиваем. 

Когда мы познали свой Дух, мы старались соответствовать Ему во всяком внешнем проявлении, что не очень получалось. До сих пор многие из нас проявляются не как Дух, не говоря уже об отражении Самого Бога. О Боге говорить не приходится. Имеется в виду не проявление Божественных вибраций или отдельных качеств через нас, а Его Величайшую Личность в целом. Опыт "отражать Бога" нам был дан лишь для ориентира, как живое доказательство. Когда испытывается такой тонкий опыт, не следует думать, что мы уже на вершине. За "досрочным" вознесением должна следовать мудрость и честность признания себя святым в потенциале, а не как уже случившийся факт. В эту иллюзию попали очень многие. Например, сегодня некоторые йоги уверены, что уже познали Истину только потому, что когда-то испытывали нечто тонкое.  

Но большинство продолжают работать над собой, часто - с переменным успехом. Именно поэтому, сегодня можно наблюдать, что мы до сих пор чаще проявляемся, как эго, а не как Дух. Йога, который проявляет и выражает Дух, легко отличить. Я хорошо знаю по себе: когда я проявляюсь, как человек, а когда - как Дух. Поддерживать себя в Духе постоянно оказалось непростой задачей. Это многим знакомо. Хотя поддержание в Духе несложно, но это ещё требует усилий; при этом несколько теряется контроль над всем, что "снаружи", поскольку всё внимание уходит на поддержку состояния Духа. Как результат: ты обязательно отвлечёшься на что-нибудь... и всё опять заново. Опыт, который был получен в последние дни уходящего года, никогда прежде не испытывался, это нечто новое. 

Оказалось, что проявляться, как Дух, можно вполне свободно долгое время, легко функционируя во внешнем Мире без особого контроля. К сожалению, не могу пока пояснить, как именно это работает. Пока лишь одно объяснение приходит в голову, что, со временем, у нас происходят некие изменения сознания, которые подобны зрелости. Как ягоды окрашиваются в яркие цвета лишь тогда, когда созревают. Впрочем, есть один момент, предшествующий этим переменам. Не знаю, совпадение это или нет, но всё началось с того, что мне вспомнилась давно забытая идея вновь поэкспериментировать с наблюдением. Мы знаем, что Дух - это наблюдатель, Который только свидетельствует. Познав себя этим внутренним свидетелем, мы познаём себя, как тонкая Духовная Суть. 

Но есть ли кто-то, кто может наблюдать за самим наблюдателем?  Когда-то такая мысль уже посещала сознание. Помню, что ничего тогда из этого не вышло. И вот, я попробовал повторить попытку. И в этот раз вроде ничего сразу не получилось, но за этим, вдруг, последовали изменения в привычном состоянии свидетеля! Это, будто, помогло мне, как наблюдателю, не потерять себя при контакте с внешним Миром! Общаюсь с кем-то и замечаю, что не перепрыгиваю обратно. Неужели это, наконец-то, произошло?! Несколько дней перепроверял, никому не рассказывал. Во время работы, когда надо куда-то лететь, успевать, созваниваться, тоже экспериментировал. Вполне всё работает. Нет никакой торопливости, всё идёт своим чередом, с внутренним покоем. Прибавилось некое достоинство. Ощущаю, что совершенно не нужно внутренний покой всё время удерживать, как раньше. Взаимодействие с окружающим пространством перестало быть помехой. Это определённо более качественное состояние! 

Если попытаться понаблюдать за наблюдателем, происходит нечто интересное. Ведь, если Дух является самой тонкой, конечной Сущностью, то Она не увидит Себя. Ну, разве что, только осознает, прибавится только самоосознанности. В момент более глубокой самоосознанности внешний Мир уходит на дальний план, и даже, совсем исчезает. Ты обнаруживаешь себя такой тонкостью, что даже собственную личность не видишь и не ощущаешь. Такое было знакомо ранее, когда входил в глубокую медитацию. Однако, есть небольшое отличие - происходит всё мгновенно. Некое мгновенное выключение. Пронаблюдать невидимого наблюдателя (сам Дух), не получится. Даже хоть как-то ощутить со стороны - тоже не выйдет. Если Дух неделим, если тоньше Него ничего нет, то, видимо, так и должно быть. 

Возвратившись обратно, в привычное состояние Духа, Который наблюдает Свою личность и внешний Мир, остаётся некий след, или какая-то неисчезнувшая связь с предыдущей попыткой рассмотреть наблюдателя. Скорее всего, что попытка тонкого Духа увидеть Себя же, это - не обнаружить себя, как ещё одного наблюдателя: так ощущается глубина или тонкость самого Духа. Ведь, вначале, чтобы "увидеть" сам Дух, нужно было ощущать, знать себя ещё "не Духом". Какими мы и были до реализации. Мы отождествляли себя со своим эго, которое, узнав о Духе, пыталось его найти и рассмотреть. После обнаружения, произошла трансформация: мы познали, что в Реальности мы не эго, а Дух. Получив, таким образом, то самое, обещанное Второе Рождение, начался процесс роста, или, можно сказать, закрепление в новом рождении. Что оказалось непростой задачей. 

Идут годы, и уже прошло более трёх десятилетий, а многие из нас всё ещё проявляются, как обычные люди. Да, мы очень изменились, многие избавились от ментального мусора, прибавилось мудрости, мы получили Знания о Боге, которые - великое богатство! Однако, на практике, чаще, мы проявлены, как люди, пусть и немного просветлённые. Но, этого мало, это ещё не полное Второе Рождение. Но, как вообще понимать, насколько состоялось наше Второе Рождение? Новый опыт дал подсказку в виде самого ощущения, и это достаточно просто. Есть основной, возможно, главный признак: нужно лишь видеть, контролируется ли собственное эго, и личность, в целом? Всё дело в контроле над своей личностью. Если его ещё нет, значит, перерождение ещё продолжается. Нужно знать, ощущать себя этим контролёром. 

Пока человеческая личность не контролируется Духом и не выражает Его, мы - в положении простого смертного. Это означает, как мы знаем от Матери, что, когда придёт время оставить тело, некому будет контролировать Душу, она будет существовать соответственно своему уровню развития, но самое плохое, что, также, отдельно от Духа, как и в предыдущие воплощения и смерти. Это не то, что должно быть с искателем, получившим реализацию. Мы должны уходить из этого Мира уже Рождёнными в Духе. Удивительно, что сегодня это можно сделать в течение одной жизни! А это означает, что, пока мы здесь, необходимо познать себя, как того, кто полностью контролирует свою личность. Человеческая личность должна ощущаться инструментом, одеждой, зеркалом, в котором отражается Дух. И, даже больше этого: она должна, как бы, быть одним целым с Духом. 

Личность, которая находится под полным контролем Духа, никуда не уходит от Духа, - она принимается Им, как преклонившая колено и давшая клятву служить вечно. Личность должна потерять своё "я", и уступить место более тонкому, более реальному - Духу, Который Царь над ней. Тогда Душа тоже становится Царицей и она получает от Духа все полномочия. Для этого Душа должна соответствовать Духу. Похоже, что так реализуется на уровне микрокосмоса высший порядок "разделения" Единого Бога, когда Его Силы, как Его Ади Шакти, отделились и начали Творение. Когда Творение достигнет своей зрелости, Бог Всемогущий вновь познает Своё Единство. Человеческие существа не сами по себе рождаются, эволюционируют, возносятся в Духе... Так Бог претворяет свой Божественный замысел. 

Идея попытаться взглянуть на самого себя настоящего внутренним взором - не случайна. Изучая себя, как Дух, не раз возникал закономерный вопрос: не путаю ли я Себя, настоящего, с более тонким эго? Выходит, что проверить это можно таким вот способом - просто попробовать посмотреть со стороны на Того, Кто смотрит. Если это невозможно, значит ты достиг Самого Себя в абсолютной Своей Сердцевине. Не знаю, почему только сейчас это сработало, как некий толчок к состоянию, когда стало довольно легко быть Собою при взаимодействии с внешним Миром. Будто, ты становишься не проводником Духа, а самим воплощённым Духом. Одно дело - знать Дух и передавать что-то от Него, отражать Его, и совсем другое дело, - когда Дух Сам говорит твоим голосом и действует. В сущности, всё твоё тело уже не твоё, а Его, а Он - и есть ты. Видимо, так Дух становится Деятелем. 

Можно что-то делать, разговаривать, передвигаться и прекрасно при этом оставаться Духом. Все движения тела становятся совсем другими, голос, стиль речи другой. Нет этого налёта человеческого эго, которое любит демонстрировать себя, удивлять других, забирать внимание других. Всё это уже было знакомо, но стало ещё легче. Наверняка, Дух человеческий отражает лишь некоторую схожесть, в целом, с Богом Отцом. Однако, поскольку Дух прочно соединяется со своей Душой, со всеми оболочками, как со Своими Силами, характер Бога-Матери также проявляется и выражается просветлённой Душой, соответственно Природе Богини. Это выражается, как динамичное, но центральное состояние во всех аспектах. Все наши стороны, все аспекты благословляются появлением благоразумия. Личность в центре, динамична, и, одновременно, остаётся мягкой, любящей и благоразумной. 

Но, главное: отражающая собственный Дух личность, - это первая стадия присутствия Бога в этом Мире! Длительное пребывание в Духе человеческом неизбежно должно перейти в состояние отражения Высшего Единого Духа. Случится это через дальнейшее возвышение. Не скажу, что так уж всё легко это произойдёт. Я редко упоминаю в Книге про атаки негативности. Это связано лишь с тем, что моё сознание не относится к данному явлению, как к чему-то реально существующему. Такие понятия, как "негативность", или "зло", - почти стёрты. Но, тем не менее, каждого из тех, кто идёт Путём духовного восхождения, пытаются сбросить в пропасть. А ведь, и по этой причине мы так часто спотыкаемся и падаем, при этом, часто ругаем лишь себя. 

Что всегда наблюдалось, так это постоянное перепрыгивание из состояния свидетеля в состояние человеческого эго. Эго заставляет часто идти у себя на поводу, проявляясь в разных мелочах, чем и сбивалось состояние свидетеля. Это перепрыгивание должно быть прекращено. Второе Рождение на то и новое, на то и рождение, что нужно оставаться лишь в нём. Поэтому, новый опыт оказался весьма ценным. Стало очевидно, что поддерживать себя в Духе может быть ощутимо легче. Теперь это работает таким образом, что, как только я ухожу в Себя Настоящего, можно сказать, что наружу из Меня исходит не отражение Духа, а фактически Он Сам. Это лишь похоже на то, будто, человеческая личность хочет быть, как Дух: вести себя, как Дух, молчать, как Дух, а если говорить, то, непременно, с учётом чистоты и разумности Духа. 

На самом деле Дух овладевает личностью и становится полным хозяином. Я и есть этот хозяин - Дух. Сразу исчезает всё лишнее, всё пустое, что всегда присутствовало, когда выражалось эго. Человеческое эго не всегда проявляется, как что-то плохое, но слишком уж долго и много выражает пустого. Дух не выражает пустое, Он подобен благородному королю, который - само Величие, который сострадателен к своим подданным. Поэтому, Шри Матаджи так часто сравнивала это состояние с королевским. Каждый из сахаджа йогов, в той или иной степени, испытывал и испытывает периодически опыт Духа, нет лишь прочного закрепления. Как только я начал рассказывать про новый опыт, начал описание в новой главе, всё начало рушиться, состояние начало вновь соскакивать. Но так происходит почти всегда. Со временем произойдёт и закрепление. 

Всё равно об этом нужно говорить, нужно рассказывать всем искателям и йогам, чтобы эти Знания были общими, чтобы использовались на общее благо. Практика "пронаблюдать за наблюдателем", или попытка созерцать из собственной глубины, кому-то может дать качественный толчок. Наблюдение из глубины Духа за самим Духом позволяет мгновенно оторваться от своего эго, и от всей личности, в целом. Это, как мгновенно достичь своей самой тонкой Сути на несколько секунд. Надолго это не получится, поскольку похоже на исчезновение. Но любой Живой опыт, даже если он будет кратковременным, всегда даёт искателю возможность чуть ухватиться за тонкое измерение своего наитончайшего Существа. И это не проходит бесследно. 

До этого опыта я практиковал внутренний взгляд на Бога-Отца. При каждом воспоминании был обращён к Отцу. Тот уникальный опыт, когда человеческому существу было дано познать, ощутить, каково... Не знаю, как и сказать об этом... Никогда не думалось, что человек может узнать, каков Бог-Отец! В Его Всемогуществе узнать, как Он велик, как Он сострадателен! То живое переживание, когда Отец знает человека, как Своего Сына, а Сын знает Отца своего Небесного, как одно с Ним, больше не забывается всё это время. С тех пор я не перестаю всматриваться в бесформенный Образ Отца, с ожиданием, что случится, пусть не подобное, но схожее. Догадываюсь, что самостоятельное восхождение к Высшему, пока оно не закончено, будет чуть в ином виде. 

Познать ненадолго Бога, это, как взять и поднять человека волшебной силой к вершине горы, и там он познает, какова она. Он запомнит все ощущения пребывания на высоте, запомнит открывшийся вид. Но, после этого нужно совершить самостоятельное пешее восхождение. И по мере приближения к вершине, но уже самостоятельно, вид и все ощущения будут лишь примерными, в сравнении с тем, что уже было испытано на вершине. Тем не менее, вершина будет всё ближе и ближе. То, что преподносится нам на блюдечке Божественностью, потом нужно достигать самостоятельно, переживая, становясь каждым отрезком Пути. Тогда, достигнув вершины, ты сам - как вершина! Силой Матери нам было показано, и до сих пор ещё показывается, к чему мы должны прийти. Как мы теперь знаем, нам показан даже Бог, и не со стороны, а каков Он изнутри Самого Себя! Мыслимо ли было такое раньше, не считая редких искателей?! 

Если мы являемся частью Бога, то наверняка нам должны быть знакомы и ощущения Бога. Ведь, в сущности, все реализованные Души растворяются в Едином Боге. Богореализованная Душа не может не знать ощущений Бога. Насколько мне стало понятно после того опыта: Бог Отец, вряд ли, постоянно держит внимание на этом Мире. Видимо поэтому, проявление Отца Небесного столь редко. Изначальная Мать, как Сила Бога Всемогущего, напротив, постоянно может быть проявлена через реализованных людей. Изначальная Мать создала всё и поддерживает всё. Когда мы испытываем наполненность любовью, это и есть Её Божественное проявление, - так Мать проявляется в нас и через нас. Кстати, пришло некоторое новое понимание: что означает наше растворение в Теле Богини! 

Мать является Высшей Силой Отца, Мать является Светом Его. Но, что означает, если реализованные Души растворяются или сливаются с Божественным Светом? Потенциал реализованных Душ - это просветлённый разум. Разумность очень ощущается в состоянии Духа. Реализованные Души, в сущности, - это разум Вираты, или в, том числе, разум Вираты. Свет, обладающий разумом, не будет светить всему и вся, в том числе тому, что против Бога. Видимо поэтому, однажды навсегда заканчиваются даже такие времена, когда всякий дурной человек, или демон, могут выпросить, или заслужить прощение или благословения. Этим отлично и особенно наше время. Поэтому этот Суд именно - Последний. Наше Солнце всегда светит всякому: и хорошим людям, и дурным, и откровенным моральным уродам всех мастей. Но что, если лучи Солнца обретут разум, станут ли они светить тому, кто против их источника? 

Так и Свет Бога (Ади Шакти), впитывающий в Себя Души, содержащие разум, кстати, просветлённый этим же Светом. Это можно назвать и некой активизацией Света. Может быть потому, что это уже происходит, мы и наблюдаем, как разоблачаются сатанинские личности, как разрушаются их привычные порядки? Не для этого ли мы работаем и над своей Хамсой? Мать учит нас распознавать. Вряд ли это только для личного блага. Что мы наблюдаем уже сегодня? К примеру, когда просветлёнными людьми распознаётся негативная личность, та лишается всяких благословений. Будто, через внимание создаётся подсказка Божественному Свету на кого светить, а кого лишить всякой поддержки. Это очень похоже на действующий разум, который, будто, не был столь активен до этого времени. 

В идеальном состоянии, когда йог больше не имеет внутреннего отождествления с иллюзорными определениями себя, это не человеческое существо, это Состояние, во внимании которого, проявленные формы большого разнообразия Самсары. Благоразумное сознание, созерцающее глазами Создателя Игру Его Собственных Сил. Самость Бога лишает отличное от Него всякого значения; придаёт всему, соответствующему Ему, но не являющемуся Им, должное значение и место в своём восприятии. В сущности, это и есть Богореализация или Второе Рождение. Это свершилось для нас, свершится и для всякого, кому хватит мудрости следовать за Великой Инкарнацией Ади Шакти, нашей Божественной Матерью!


Неизвестно почему, но довольно часто происходило, и происходит до сих пор, нечто удивительное. Как правило, именно перед Днём рождения приходят откровения или новый тонкий опыт. Так произошло и в этом году. 

Пользуясь случаем, благодарю всех сахаджа йогов за поздравления и подарочки. Внимание каждого столь ценно!


Глава (308) Созерцание глазами Вираты

Ноябрь 2020


Чем больше проходит времени, тем больше убеждаешься, что в основе пробуждённого состояния лежит созерцание. Это не самое утончённое состояние сознания, но близкое к самому тонкому. Когда искатель вышел за пределы эго, расслабился ум и появилось полное доверие к Богу, остаётся лишь наблюдать и созерцать. Наблюдать за окружающим Миром не сложно. Чуть сложнее наблюдать за собственной личностью, поскольку она рядом, и она привязана сама к себе остатками эго. Наблюдателем является Дух, но многие из нас знают, что даже после пережитого опыта "быть Духом", мы много раз выпадаем обратно. Чтобы это случалось всё реже и реже, нужно лишь приучить своё внимание, как можно дольше удерживаться обращённым внутрь, к своей тонкой Сути. Но как достичь того, чтобы внимание могло уходить внутрь и не теряться при наблюдении внешнего Мира? 

На самом деле нам всем отчасти знакомо нечто подобное. Каждый знает, что, когда нужно о чём-то подумать, что-то срочно вспомнить, то мало что может отвлечь наше внимание от насущной задачи. Здесь ключевое значение имеет сильное желание. И, если в ситуациях, когда "срочно надо", нас подстёгивают обстоятельства и концентрация внимания не очень растянута во времени, то в спокойном состоянии имеет значение сила и постоянство желания постичь. Проблема в том, что чистое желание постичь Истину и желание поддерживать состояния, которые уже были достигнуты, как правило, не являются у искателей непрерывными. Часто примешивается что-то ещё: желание некой выгоды для себя, желания ещё "питаться" иллюзией жизни, или различные другие желания, которые в Йоге считаются нечистыми. К примеру, даже такое естественное желание, как побыстрее победить всю негативность Мира, может быть серьёзной помехой. Ум всё время отвлечён борьбой, поиском вариантов победить, тяжестью ожидания, и так далее... 

Своим эго мы перетягиваем на себя обязанности, работу и ответственность Божественных Сил. Мать не раз говорила: "Дайте Им выполнять Свою работу, Они знают, что и как делать, не мешайте, расслабьтесь, просто наблюдайте". Второй момент, более сложный, - это направить внимание внутрь. Не на что-то, как, например, на воспоминания и образы, а на самого себя. Но у нашей Сущности нет формы и образа, поэтому мы часто путаемся, сами придумываем форму. Создание образов - это уже начало запутывания себя. Как говорили мудрецы, именно так изначальное Единое Сознание начинало видеть Само Себя, как объект в Себе Самом, отчего и родилось такое количество иллюзорного. Наши индивидуальные сознания появились из-за этой изначальной запутанности родившегося интеллекта. Но мы наделены инструментами восприятия, понимания, осознания и желанием выпутаться из этой иллюзии. 

Мы привыкли к формам, мы даже чувства видим в виде форм, абстрактных потоков тепла, холода, или ещё как-то. Видеть свою Суть невозможно, но можно быть своей Сутью и видеть то, что снаружи. Но и это ещё не окончательное состояние. Лишь, когда видящий, видимое и процесс видения сольются, только тогда можно сказать - свершилось! Но перед нами не ставилось такой задачи. Мы должны стать, хотя бы, наблюдателями. Не стоит думать, будто бы, Мать изначально знала, что мы не способны дойти до самого тонкого состояния. Очень даже способны. Само по себе прочное установление в состоянии наблюдателя легко переходит в созерцание, и даёт возможность пойти ещё дальше. До полного слияния наблюдателя с наблюдаемым будет, что называется, "рукой подать". 

Всё время наблюдать внешнее просто надоест. Искатель неизбежно захочет быть, как бы, ещё более настоящим внутренне. Понимание, как преодолеть нескончаемое наблюдение, само постучится в сознание. Особо и понимать нечего, - просто захочется уйти в себя. Как только захочется быть только собою, тогда даже созерцание претерпит изменения, и его можно будет включать и выключать. В наших условиях его всё равно надо будет часто включать, но обязательно появится желание отказаться от вовлечения в сам процесс наблюдения или созерцания. Произойдёт внутренний отказ даже от восприятия самого отказа. Йог сам научится с лёгкостью переключать свой внутренний выключатель. Так заканчивается Самсара (повторяющийся круговорот событий или рождений). Выяснится, что Самсара никогда и не начиналась.

Но прежде, должно появиться желание направить внимание глубоко внутрь. Именно глубоко! Лично я начинал с того, что поднимал внимание максимально высоко, в некую высь. Появляющиеся образы, или ощущения, обходил стороной, шёл ещё выше. Мы знаем, что, в сущности, мы являемся ещё и собственным вниманием. Не зря говорится, что где внимание, там и мы. Постепенно я стал понимать, что никакой выси нет, это лишь моё представление. То, что достигалось, как мне казалось, где-то высоко, над головой, точно такое же и здесь, и везде. Разница лишь в том, что, уходя вниманием высоко вверх, выпасть обратно было сложнее, возвращение шло медленно, ты, будто, закрепляешься на большой высоте, и возвращение происходит медленно, как из глубокого сна. Когда же понятие "далеко" пропало, глубина, или высота, стали, будто, бок о бок с этим Миром, они, будто, соприкасались.

Пока сознание не перестроилось (очистилось), было немного дискомфортно. Будто, суета Мира была рядом с тишиной медитационного состояния. Но, закрепив опыт Единого, как такового, постепенно стало совершенно безразлично, что вокруг. Сами понятия "вокруг", "рядом", "далеко" больше не имели силу. Существует Мир вокруг, но ощущаемая Реальность не далеко, и не близко, а просто гораздо тоньше Мира. Ведь, наш Мир лишь относительно реален, потому что его Основа реальна, но только Основа. Реальность не может создать что-то меняющееся, как этот Мир. Реальность вообще ничего не создаёт. Абсолют не создаёт даже Создателя. Так лишь говорится, что Бог что-то, или кого-то, создал. Возможно, это трудно понять сразу, но всё, что меняется, или конечно, - нереально. Когда мы направляем внимание внутрь, нужно искать то, что не меняется, не "одето" в образы, не ощущается чувствами, не имеет вкуса, - ничего! Это и будет наше настоящее "Я". Оно лишь "есть" и сияет самосознанием.

Что такое "направить внимание внутрь себя"? Это то же самое, что убрать из сознания всё его содержание в виде понятий, мыслей, образов, ощущений... Сам процесс всматривания внутрь себя - это просто остановка внимания на своём самоосознании. Я осознаю себя, и это "я осознаю", нужно продлевать и продлевать. К решению мировых проблем лучше приближаться, когда хорошо познана и установлена собственная Суть - Дух. Это обезопасит от вовлечения. Дух человеческий "ощущается", как необусловленное сознание, его не перепутаешь с тем, как знает или думает про себя эго. Процесс мышления, и само эго, можно видеть со стороны, а наше настоящее "Я" является именно тем самым наблюдателем. Для Духа наблюдение, можно сказать, достаточно грубое выражение Себя, Дух значительно тоньше такого понятия. Дух знает Себя, как нечто очень и очень тонкое, вечное и Реальное.

Как только человек родился, как Дух, ощущение "несуществования" всего остального буквально накрывает всю личность. Просветлённый Духом мозг начинает хорошо видеть и различать реальное и нереальное. Искатель познаёт своё Истинное Существо, как Божественное Ничто. Так достигается иное измерение сознания. Единственным занятием становится созерцание, в область которого теперь попадает абсолютно всё и вся. Дух смотрит и на эту личность, видит её эго, наблюдает за мыслями, знает все ощущения тела, но сам Дух ничем этим не является. Таким образом, человек познаёт самого себя, как некую тонкую Суть, как настоящее "Я". Далее происходит лишь закрепление этого состояния. Так наша Духовная Суть, как будто, просыпается и осознаёт Сама Себя. От человеческой личности остаётся некое подобие иллюзорной формы. Личность продолжает жить и чувствовать всё, как и прежде. Однако, теперь для нас всё это не по-настоящему. Настоящее теперь - Дух. Он же и главный наблюдатель, Он судья, Он - король.

Конечно, незначительные сбои будут происходить поначалу часто, много раз в день. Однако, со временем, появляется способность не впадать надолго в иллюзию. В конечном итоге, незначительные отвлечения перестанут быть "потерями". Как будто, ты во сне периодически вспоминаешь, что это сон. Только тогда йог осознанно может относиться к окружающей иллюзии, как к игре, будь то через проявление эмоций или спонтанные поступки в "человеческом" стиле. Серьёзного вовлечения в активность игры уже не будет. В главном же, пробуждённый будет оставаться внутри себя, без малейшего движения. Практика подтверждает, что пробуждённое состояние, это ещё и безопасность, и прочная защита. Это не то, как знать во сне, что это сон, и можно бросаться под поезд, зная, что ничего не случится. Хотя, в исключительных случаях возможны ещё и не такие чудеса! 

В нашей "земной" действительности пробуждение защищает наши тела многочисленными Божественными силами: ведь это Они контролируют эту Иллюзию. Эти Силы никогда не спят, Они всегда рядом и готовы оказать помощь. Сахаджа йога трудно убить, трудно даже причинить вред. Даже, если допустить, что сахаджа йоги не являются целью Эволюции, они, несомненно, являются её бриллиантами. Все те редкие люди, достигшие внутреннего освобождения, - это самые дорогие существа, лучшие представители этой Вселенной. Пробуждённое сознание уникально по своей Природе. Из миллиардов живых существ пробуждённым сознанием обладают единицы. Когда Шри Матаджи говорит, что наше положение в обществе, наша национальность, наши профессии, и прочее, является мифом это подразумевает, что мы должны осознавать главную свою ценность: что мы пробуждены! Когда мы пробуждены, все эти условности, действительно, видятся, как миф. Миф - это тот же мираж, только созданный умом. Когда сознание пробуждено, все эти миражи видятся, как нелепость.

Созерцать Мир проще, чем наблюдать. Но и то, и другое должно проделываться "глазами" Духа. Раньше мы воспринимали внешний Мир через органы восприятия тела и осмысливали умом. Не видя свой ум со стороны, мы не имели возможность видеть, насколько этот ум запутан, не просветлён и далёк от Реальности. Сейчас это смешно, но мы даже себя считали этим блуждающим умом. Истинный "Я" неподвижен, - он лишь наблюдатель. Но чаще Дух созерцает. При наблюдении видна иллюзия, а Реальность мерцает; при созерцании видна Реальность, а иллюзия мерцает. Кстати говоря, наша Кундалини тоже наблюдает за нами. Только, в отличие от Духа, Она любит того, в ком Она присутствует. Как поясняла Шри Матаджи, Кундалини, как любящая мать, и Она ждёт нашего пробуждения.

Дух же, скорее, нейтрален, что подобно безучастию. Иногда Мать использовала словосочетание "Зажечь Дух". Нейтральность Духа должна смениться, как минимум, способностью к живому проявлению себя в виде Радости. Радость подобна свету, или пламени, или пробуждению. Значит ли это, что Дух должен стать деятелем? Да. Но может ли то, что неизменно, хоть как-то измениться, зажечься, начать как-то действовать? На практике совершенно не ощущается никаких изменений Духа, ни при какой активности, хотя Дух может ощущаться, как Радость. Видимо, речь идёт о том, чтобы деятельность тела и ума отражали Природу Духа, чтобы мозг действовал с учётом тонкой чистоты Духа. Тогда всё встаёт на свои места. Человек, отражающий Природу Чистого Духа, действующий по Божественным Законам, это всё равно, что действует сам Дух. Бог Всемогущий именно так и делает, не делая. Делают Его Энергии, Его Силы, Он же, ни во что, даже, не вовлечён. 

Когда я целый день работаю, вижу разных людей, общаюсь, куда-то иду или еду, при этом всегда стараюсь находиться в себе, как в Духе, для меня ничего не происходит. Даже если я сам захочу что-то сделать, у меня не получится даже пошевелиться. Максимум, что я могу, это наблюдать или не наблюдать, и никаких изменений при этом особо не ощущается. Наша Духовная Суть подобна живому отсутствию, обладающему вниманием. Если даже при активном движении максимально находиться в себе, текущие эпизоды жизни кажутся чьей-то игрой, причём, происходящей где-то далеко, а иногда далеко и близко одновременно. Происходящее не затрагивает Сущность, хотя твоя личность продолжает жить и что-то делать. Вот уж, действительно, эта Самсара, будто, всё время кем-то воспроизводимое кино перед глазами. 

Когда твоя личность пытается познавать что-то из области Божественного - это единственно полезная и желанная деятельность, на которую обращает внимание Дух, поскольку так всегда раскрывается что-то новое для Его самосознания. Хотя, чаще кажется, что Духу достаточно просто быть Собою. Даже озвучивание Духовных Знаний в разговоре с кем-то, для Духа - как не затрагивающая Его активность. Он просто есть. А вот, новый опыт самоосознания для Духа подобен увеличению Его собственного сияния. Более тонкое осознание личности является самопознанием для Духа. Высшая Суть, или Высший Чистый Дух есть во всём вокруг. Мы раньше не понимали, почему же вездесущая Суть, вездесущий Чистый Дух есть даже в каждом дураке, почему допускается всё то адхармичное и ненормальное, что происходит в этом Мире?

Со временем приходит понимание, что Суть всего и проявленный Мир - это совершенно разные вещи, не связанные между собой причинно-следственными связями. С абсолютной точки зрения Творение существует само по себе, как сама по себе существует природа в лучах Солнца. Солнце не имеет намерений что-либо создавать. Природа выражает собою красоту света и силы Солнца, но Солнце не несёт никакой "ответственности" за происходящее в природе. Нечто подобное и с нашим Творением. Поэтому невежественные (не знающие) люди думают, что Бог в ответе за всё дурное, что происходит. Да, существует Нечто всепроникающее, тонкое, Его называют Высшим Единым Сознанием, единым Духом, Единым Богом, Тонкой Сутью. Эта Суть всего пронизывает абсолютно всё, Она везде, Она вездесущая. Но выразить эту Суть могут не все. 

Она отражается каждым предметом в силу его природы, а в случае живых существ, в силу степени их просветлёности. Вот почему это Высшее, Тонкое есть во всём и во всех, как отражение, но Его чистота не всегда может доминировать и проявиться. Слишком ограничены или запутаны те, кто могут отразить Высшее. Это то же самое, что и наш Дух, который есть в каждом человеке, но мало кто Его может выразить, проявить, стать Им. Дух ли виновен в этом? Высшее не запутано, Оно всегда чисто, но Оно не может себя выразить, пока нет того, кто это сделает. Бог не может ограничивать Себя такими понятиями, как контроль за всем и вся, заботиться обо всех, и так далее. Да, определённые Его Силы делают это, но в определённых границах, с некоторыми допущениями, по Законам Самсары. К примеру, для общего баланса удача сопутствует и честному человеку, и вору. Бог же, или Его Тонкая Суть, никак не участвует в этом, иначе Бог изменится, что невозможно. 

Вышесказанное является подходящим объяснением лишь для определённого типа искателей, как один из вариантов освобождения. Шри Матаджи преподносила нам Знания с учётом менталитета людей в данное время. Мать выбрала очень сбалансированный стиль, не всегда совсем простые, но и не сложные объяснения, чтобы Знания могли быть собраны воедино и освоены большинством. И при этом, Шри Матаджи говорила очень глубокие вещи. Многое из сказанного нужно сопоставлять. Вот, к примеру, Мать сравнивала нас с отражателями. Что реализованные люди подобны окнам, которые будут приближены к Богу, чтобы Он увидел в них Своё отражение. Странно, почему окна, а не зеркала? Ведь любой образ, любое изображение и свет, лучше всего отражаются в зеркалах! Но Зеркалом Мать называет весь Космос (тело Вираты), а людей, почему-то, окнами... 

Пришло некоторое понимание на этот счёт. Можно сказать, что это подобно некоторой разгадке. Подсказки уже появлялись, даже в предыдущей главе, и чуть ранее до этого, однако, всё сошлось только сейчас. Но прежде, для полноты картины, ещё одно "открытие", лежащее у нас перед носом. Лично я только сейчас именно осознал эту простую схему. Это удивительно, что столько раз мы слышим, или читаем, одно и то же, вполне понимая смысл, и, тем не менее, полностью осознать иногда удаётся лишь через годы! Мы даже умудряемся всё правильно сказать или разъяснить кому-то, но при этом сами полностью не осознавать сказанное! Возможно, для кого-то я не скажу ничего нового, а для кого-то наоборот, картина станет намного яснее. Итак, вот что приоткрылось.

От Шри Матаджи мы узнали, что Творение - это Игра Бога, и что Бог Всемогущий создаёт Творение с целью познать Самого Себя, или увидеть Самого Себя. Без Творения, которое становится Его отражателем (Зеркалом), Бог не имеет отождествления с Самим Собой. Его Свет не может ни от чего отразиться. Бог, будто, в тёмной комнате. В этой схеме должны быть три составляющих: источник, его свет и отражатель. Источник - Бог, Его свет - Ади Шакти (Святой Дух и Божества), и отражатель - Космическое Существо Вирата. Ади Шакти и Божества не являются отражателями Бога Всемогущего, а являются Его Светом (второй составляющей). Мы думали: зачем нужны мы, если есть Божества и пророки прекрасно отражающие Бога? Мы не понимали, что Ади Шакти и Божества - это не отражатели, а Свет Бога! Свет Отца должен отразить кто-то третий. Этот третий - Космическое Существо Вирата. И Он уже имеет тело в виде Космоса. Космос является Зеркалом (отражателем), как и говорила Мать. Чего же не хватает ещё? 

Не хватает внутреннего содержания Вираты, таких же чакр, как у нас, полного самосознания и чистого разума в Его голове. Тело Вираты ещё растёт (Вселенная расширяется). Похоже, что сейчас формируется разум Вираты. Мы и есть Его разум, возможно Дух, возможно Душа или сознание (образно - Его клетки). Так, почему же Мать называет нас "подобием окон"? Может потому, что сознание, разум, Душу видно через глаза? А ведь глаза больше похожи на окна, чем на зеркало! Когда Мать представит Вирату (Своё дитя) Отцу, Отец будет смотреть в глаза Вираты. И Он должен увидеть в них отражение Своей Сути! Красоту Своей же Природы, Своё Величие, сознание. Вирата должен быть Его подобием не только по форме. Не зря говорится, что глаза - это зеркало (или окна!) Души. Душа видна в глазах, в глазах видно и отражение. Другими словами, когда Отец посмотрит в глаза Вираты, он должен увидеть там отражение Своей Сути, которой и должны стать мы - сахаджа йоги. Получается, что реализованные люди одновременно являются и "окнами", в которые смотрит Отец, и самим отражением Высшей Сущности Отца!

Мать приблизит Вирату к Отцу, и Он увидит Кого-то, выражающего Его Самого. Верно и то, что Вирата - это есть Он Сам. Ведь, в сущности, сын - это продолжение отца. Просто Отец Небесный не имеет формы, и Вирата является выражением Его непроявленной формы. И у этой формы должно быть соответствующее содержание, все Аспекты, интеллект, разум, сознание, и, конечно, Дух. А ведь, Шри Матаджи говорила, что некоторые йоги исчезнут, станут Духом. Что касается символа "окон", то, видимо, поэтому, шли эти подсказки в виде видений и снов, в которых я находился внутри глаза большого существа. Возможно, это был глаз Вираты, точного понимания не было. Так или иначе, наше дело созерцать Мир, и главное, - видеть Бога. Нам ничего не мешает видеть Реальность Бога, быть Ею, ощущать Её, и одновременно видеть красоту созданного Мира. 

Наслаждаться Миром по-настоящему можно лишь достигнув своей неизменности. Только достигнув ощущения, что ты никак не меняешься, наслаждение всеми изменениями Мира может приносить особое удовольствие. В каком-то смысле наша Земля является центром Вселенной, поскольку здесь формируются "клетки" и вся тонкая система Вираты. Нам кажется, что наша планета слишком мала в сравнении с размерами Вселенной. На самом деле наоборот: Земля огромна по сравнению с бесконечно малой Начальной Точкой, из которой появился весь Космос. Вся эта Вселенная, а, возможно, и остальные тринадцать (Мать говорила, что всего их 14, и возможно, некоторые ещё функционируют), созданы из бесконечно малой точки, в которую когда-то сжалась Энергия Бога Всемогущего перед началом Творения. Если Сама Ади Шакти заботится о наших Душах, если Она Сама инкарнировалась на этой планете, значит, это место самое важное во всём Космосе! 

Здесь отражено и Сердце Вселенной, и Кундалини Вселенной, и все остальные чакры! Они все формируются здесь, в этом скромном уголке огромного Космоса. Поэтому, абсолютно каждый из людей, кто узнал и принял Ади Шакти, - это уже алмаз! Мать тщательно выбирала подходящих искателей, которые уже давно идут Путём познания Истины. Как немного недообработанные мастером до полного совершенства бриллианты, Души искателей рождаются в эту эпоху. Их грани шлифуются в течение всего этого времени. И Мать, и каждый из нас индивидуально, работает над своей личностью, над своим интеллектом и сознанием. Поистине, ничего нет снаружи, всё только внутри сознания! Ади Шакти создаёт самые тонкие "клеточки" для огромной Космической Личности.

Знать себя, как Единое Существо, это, прежде всего, перестать отождествлять себя со своей личностью. У нас индивидуальны только внешние оболочки и эго. Дух же, имеет Природу, подобную пространству. Таково и сознание. В сущности, это одно и то же. Не будет прогресса в становлении, пока не преодолено понятие "индивидуальность". Невозможно войти в Единое с таким ограничением. Достигнув Бога, нельзя Его привязывать к своей личности. Капля, попав в океан, должна потерять свою форму капли. Вот почему искатели, не оторвавшиеся от своего эго, от своей личности, не имеют успеха. Они хотят достичь коллективного, но коллективное не может принять в себя нечто обособленное. Поэтому и наша Божественная Мать так часто испытывала страдания, когда впитала нас в Своё Тело. Мы не растворялись в Теле Богини, а продолжали поддерживать свою индивидуальность.

Созерцание является хорошим лекарством от индивидуализма и других духовных болезней. Поддерживаемое самоосознание, как тонкого Духа, и созерцание Мира, - это лучшее, что может делать каждый из нас, чтобы из каждого сахаджа йога получилось то, что должно. Мать для того и пришла, чтобы создать самые тонкие "клетки" Вираты, чтобы Он отражал Отца. Верно и то, что отражение Отца уже находится на самом верху тела Вираты. Как показал пережитый Опыт Отца и Сына, что-то похожее на пробуждение Бога Отца, и сближение с Сыном, уже происходит. Я не знаю точно всех деталей, невидимых процессов, которые скрыты от нас всех, но что-то определённо происходит на тонком уровне, и уже давно. Как мне думается, тот Опыт с проявлением Отца, ощущаемые размеры, объём и мощь, которые были испытаны, говорят о том, что Форма, выражающая Отца, уже имеет ощутимые очертания. Бог уже в этом Мире!

Как мы знаем, Божественная Мать пришла разрушить всё сатанинское, чтобы защитить само существование. Это время долго ждали все, кто ещё в прошлых жизнях узнал, что грядёт Царствие Небесное. Разрушение неугодного Богу, и установление Царства происходит посредством внимания тех, кто постоянно поддерживает внимание на Боге. Отражатель должен быть повёрнут в сторону Источника. Те, кто верно установлен, составляют нечто одно. Сахаджа йоги соединяются в одно целое на уровне состояния Духа. Внутреннее состояние у таких йогов одинаково. Объединение на основе тел и ментальной связи друг с другом не является настоящей коллективностью. Как работает человеческий отражатель следует сказать более подробно. Об этом в следующей главе...



"Традиции Востока"

Этот интернет-магазин был создан давно. В своё время, когда изменились обстоятельства, и нужно было что-то решать с работой, друзья предложили мне попробовать этот вид деятельности. Магазин mm1.ru был рассчитан на широкую аудиторию. Но, со временем, был переориентирован только на потребности йогов. И, когда пришло время вновь сменить работу, было принято решение магазин не закрывать. Сахаджа йоги из разных уголков страны по-прежнему иногда заказывают: ароматические палочки для медитации, камфору для чистки помещения, каджал для глаз, кум-кум для пудж, индийскую хну для волос, Чаванпраш, различные бальзамы, мази, индийскую пасту, мыло, и другое... 

Это, конечно, не тот объём заказов, как раньше, но они поступают. Если бы не сын, который сделал магазин посовременнее, и сейчас не поддерживал бы его, я бы, наверное, закрыл проект. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто присылает хорошие отзывы после получения посылок с заказами - это всегда приятно! Не менее приятно собирать и отправлять заказы для йогов. Всегда хочется всё сделать аккуратно и положить что-то в подарочек. 

Особая благодарность йогам, которые иногда делают небольшие денежные переводы в благодарность за Книгу! Не знаю, как именно сказать об этом... Никак не привыкну. Очень неловко, что тебе присылают деньги за то, что ты делаешь, в сущности, не прилагая усилий. Хотя это происходит редко, но всё же... Вот, как раз, на днях пришло такое поступление на карту. Лучше, конечно, когда приходят заказы в магазин: тогда можно в ответ вложить свой труд. В любом случае, большое спасибо всем, кто проявляет заботу!

Благодарность за Книгу... Книга пополняется новыми главами очень легко и спонтанно. Как и прежде, мне не приходится прилагать какие-то особые усилия. Иногда бывают периоды, когда новые главы начинаются с полной внутренней тишины. Нет ни темы, ни желания выражать что-то словами. Я даже закрываю иной раз уже приготовленный "Блокнот". Как описывать то, что неописуемо?.. Кажется, что всё уже сказано. Тем не менее, темы и слова каждый раз находятся. Ведь, появляется новый опыт, что-то приходит в виде знаний, или, как осознание. Довольно часто тема формируется в зависимости от того, о чём думают йоги, или, что именно хочется понять, или о чём не мешало бы лишний раз напомнить. Пусть вся наша благодарность будет направлена Ади Шакти. Это Её Силы проявляются в этом Мире различными способами. Мы лишь впитываем и улавливаем неиссякаемый Поток из опыта и знаний!

Глава (307) Клетки Сахасрары

Сентябрь 2020.

В теле Вираты, как и в наших телах, есть отражения различных аспектов Бога, которые проявляются в нас, как разные качества. Встав на Путь самореализации, сахаджа йоги избирают определённый вид аспекта, клетками которого, они станут впоследствии в теле Вираты. Мы даже не сразу узнавали о таком своём предназначении. Теперь, как мы знаем, наше предназначение - стать "клетками" Сахасрары. Это универсальный центр, в котором есть отражения всех других аспектов нашего Тонкого тела. Этот важный момент иногда может быть упущен из вида искателями. Мы начинаем увлекаться разными качествами, возводя их в приоритетные, и наш характер приобретает некую конкретную особенность, некий оттенок. Качества других центров, кроме Сахасрары, подобны составным частям чего-то одного, они уже присутствуют в Сахасраре. Увлечение отдельным аспектом, можно сказать, противопоказано сахаджа йогу. 

Например, сопереживание, присущее сострадательному сердцу, является распространённым качеством среди искателей. Это вполне понятно: открытое сердце всегда сострадательно к слабым и угнетённым. На самом деле, для многих искренних йогов чрезмерное сострадание является определённой помехой. Быть свидетелем и не увлечься эмоционально чужой бедой не всегда легко и просто. Однако, Шри Матаджи дала чёткое определение, что сахаджа йоги - это "клетки" Сахасрары Вираты. Вот почему, когда нами не исполняется собственное предназначение в этом аспекте, мы терпим неудачу и не достигаем нужного состояния. Я знаю, что некоторые йоги любят жизнь, как игру, другие любят ощущать себя воинами, кто-то наслаждается внутренней чистотой, некоторые обожают себя в творческом проявлении, в том же сострадании к другим и так далее... 

То есть, отдаётся предпочтение некоторым аспектам. Сахасрара же, - это все эти аспекты вместе. Когда йог ориентирован на Сахасрару, он не прельщается красотой каких-то определенных качеств, не обольщается тем, что в нём особенно проявлена какая-то часть - он стремится к состоянию Источника всех качеств, к некому Центральному пункту управления. Для таких йогов характерна непривязанность к чему-либо. Абсолютно любое занятие, любое собственное проявление талантов будет ограниченным, временным, как в течение дня Солнце постоянно меняет своё местонахождение на небосводе. Оно остаётся собой, но проявляется по-разному. Поэтому Мать называет состояние "клеток" Сахасрары Абсолютом. Так оно и есть. При этом, всё разнообразие других аспектов может фонтанировать из такой личности, подобно брызгам водопада. 

Мы учимся быть внутренне универсальными через усердную работу со своим эго, со своим сознанием, которое постепенно становится всё прозрачнее. Наше эго то и дело норовит за что-то зацепиться - ведь вокруг масса всего, что провоцирует его реакцию. Собственно, мы для того и меняем своё сознание, чтобы быть тоньше того, что вокруг. Однажды иллюзия Мира становится Живым Знанием, живым переживанием, которое нужно лишь стараться поддерживать в себе на постоянной основе. То есть, чтобы, глядя на Мир, всегда была видна иллюзия и ощущалась Реальность, которая тоньше иллюзии Мира. В начале это делается через самоконтроль, называемый ещё интроспекцией. Как правило, первый опыт себя Реального пропадает - он лишь фиксируется в памяти. Но внутренним старанием искатель учится воспроизводить опыт вживую, снова и снова. Интроспекция очень помогает, и, со временем, становится автоматической. 

Знание себя, как Тонкой Духовной Сущности, даёт фундаментальный опыт всей личности, её эго: Дух вечен и абсолютно недосягаем для всякой разрушительной и любой другой силы. Это, в свою очередь, укрепляет бесстрашие человеческой личности, в целом. Сахаджа йог учится преодолевать и тонкую иллюзию, к которой относится всё, что положительно по своей природе. Состояние Сахасрары тоньше всех аспектов, всех лучших качеств. Довольно часто суть такого состояния не улавливается искателями. Возникают вопросы, например: может ли что-либо быть тоньше, или выше, радости, любви, сострадания? Тоньше этого может быть лишь Тонкая Суть - Абсолют. Пока искатель не познает через живой опыт самого себя, как эту Суть, он не знает себя истинного. Можно сказать, что такое знание себя в Йоге подобно началу прорастания семени. 

Зная свою Суть, семя знает, как расти дальше. Это Знание достигается путём оставления всего, отказом от всего, вплоть до состояния внутренней пустоты. Отказ означает отсутствие привязанностей к чему-либо, в том числе, и к тонкому, и к прекрасному. Абсолют не достигается иначе: познать Абсолют иначе - невозможно! Вот почему Учители часто говорят ученикам, что, выбирая Духовный Путь, им придётся от всего отказаться. Раньше это означало аскетизм, сегодня это - непривязанность, не вовлечение. Истинное удовольствие, истинное наслаждение, истинная радость могут быть только тогда, когда искатель Знает Абсолютное своё состояние - как Пустоту. Ведь, к Сахасраре, как к центру управления, стремятся все другие "клетки". Они несут в себе всё лучшее от своего аспекта. Они, будто, знают, что это лучшее место - Божественное Царство. Все стремятся в это Царство. 

Шри Матаджи говорила, что сахаджа йоги не должны смешиваться с другими "клетками". Не смешивание возможно только тогда, когда искателем достигнуто состояние "над", вплоть до уровня быть "над Дхармой". Много раз Мать рассказывала об этом. На практике - это избавление себя от поддержки всяких ограничений. Также это называется "спонтанностью". Не нужно вычищать своё сознание от примесей, всё время выискивая что-то инородное, какие-то условности, тенденции, желания низкого уровня! Такая работа хороша на первых порах. Научившись "выпрыгивать" из всего, что не является мною, при возникновении проблемы, я просто "выпрыгиваю" ещё раз. Если моё внимание на собственной Сути, что может быть лучше?! Это - лучшее очищение, лучшее лекарство, лучшая медитация, лучшее поклонение! 

Всматриваясь внутренним взором в собственную глубину, рано или поздно, Реальность будет обнаружена и установлена! Рано или поздно, это случится, как неизбежность процесса пробуждения. Так задумано изначально, и так происходит с нами уже сегодня. Ожидание чудес, удачи, всевозможных благ - это ещё одна иллюзия для искателей. Если такое поселилось в сознании, оно, само по себе, говорит не о поиске Истины. Искателей, ищущих Истину, живущих ради Бога, очень мало. Жизнь "ради", и "для" Того, Кто создал Мироздание, является высшим желанием! Но, даже от этого желания отказывается истинный искатель, когда им познаётся Реальное внутри себя. Абсолют на то и Абсолют, что в Нём нет ни малейших ограничений, кроме, разве что, одного: Он не может быть другим. 

Быть "клетками" Сахасрары означает быть Абсолютом. На практике это - как постараться ощущать себя "клетками" своего собственного чистого сознания. Невозможно увидеть их, понять где они, и есть ли они вообще. Но можно быть всем сознанием, знать себя, как Тонкое Сознание, или Дух, испытывая Живой опыт. Абсолютом быть не так уж и сложно, когда искатель уловил Суть своего Духовного Становления. Оставляя всё, нельзя умереть, но можно стать тоньше всего. Когда искатель внутренне отказывается от всего, он избавляется от оков ложного отождествления со всем тем, что было "важно", было "дорого", "красиво", "желанно"... Сбросив все оболочки, остаётся то, что остаётся. Это и есть Абсолют. Тогда мы полностью готовы, как "клетки" Сахасрары, тогда наше состояние уже не наше: оно - Бог, проснувшийся в Славе Своей! 

Есть только Бог в Славе Своей, всё остальное - мираж, игра света, ничтожные крупицы, иллюзорные тени, мало что значащие. Пробуждение человеческого сознания подобно превращению в безграничное пространство. Освобождение Духовное познаётся человеком, как постоянная поддержка понятия "Воля Бога". Бог правит пространством и всем, что в нём. Кто-то должен воплотить понятие "По Воле Бога". Через свою покорность преобразовать всё пространство в действующую Волю Бога. Абсолютная покорность познающих Бога подобна разлившемуся океану Возможностей, ожившему в Пространстве. Так Богом реализуется Свой собственный замысел, так Он Сам задумывает, Сам создаёт и Сам же исполняет. Все Его возможности обретают смысл, когда мы принимаем Волю Его. Воля Бога не должна натыкаться на препятствия в нашем сознании. Мы же, часто, сетуем на то и это, строя заборы внутри, забывая, Кто, на самом деле управляет, Чья это Игра, и для Кого мы здесь...

Единое Сознание, или Единый Дух, всегда вокруг нас, сквозь нас. Это нечто вездесущее, как наше воображение, в котором есть место всему, что окружает нас. Если представить, что Мир не снаружи, а внутри нашего воображения, тогда мы отождествляем себя с Единым Духом. В этом случае сознание может познать себя, как вездесущее, поскольку кроме него ничего и нет. Знание Вездесущности Бога - весьма редкий опыт. Получив такой опыт, начинаешь лучше видеть, насколько отличается наше истинное "Я" от окружающего Мира и от эго с его условностями. Тонкая Суть видится прочнее твёрдой материи. Эта прочность отражается в самоощущении, как нечто Вечное, Вечный Дух. Вечное - прочнее всего, Вечное невозможно сделать невечным. Вечность Духа потрясающа и невероятна. Это, как обнаружить внутри себя Космос, Землю с её земным Миром, с её обитателями. Сам же ты, при этом, знаешь себя, как Неизменность.

Ты знаешь себя человеком, и, вдруг, - весь Мир внутри твоего собственного воображения! Воистину, это - великая трансформация нашего сознания, когда мы соединяемся с Единым Духом. К сожалению, описание Духовного Тонкого опыта не даёт Живого переживания. Только собственные усилия приводят к результату. Нужно жить внутренним стремлением, чтобы Бог реализовал Свои планы, проявил Себя, согласно Своей Воле. Всё наше существо должно всецело и покорно быть отдано на Волю Его. Только Бог существует, как Реальность. Это Знание должно быть реализовано нашей жизнью, как нечто единственно значимое, как единственный смысл, ради которого, мы приходим сюда. Чтобы, в первую очередь, не мы, но Он, познал Свой аспект из человеческих существ, соединённых вместе. 

Шри Кальки, Вирата, "клетки" Сахасрары, Мозг Космического Существа... Кем бы ни смогли стать, или быть, полностью реализованные люди, - в основе будет Бог. Существует только Бог Всемогущий! Это не просто повторение, это должно быть познано, как Живой опыт, а лучше, как непрерывное переживание. Это и станет полной Реализацией, и Богореализацией. Бог познаётся лишь тем, кто перестал видеть нереальное реальным. Когда больше невозможно принимать иллюзию за реальное, Дух Вездесущий становится очевидностью. Когда иллюзия Мира и ум больше не вводят в заблуждение, ничего и не видно, кроме того, что везде Дух Бога. Всё вокруг Бог. Как, например, воздух. Когда воздух движется, превращаясь в ветер, во всевозможные воздушные завихрения, - это, по-прежнему, только воздух, его иллюзорные формы. Суть ветра - воздух. 

Зная себя, как Дух, утвердившись в этой Реальности, впредь будет видна лишь эта Реальность. Какое бы движение ни наблюдалось, какие бы формы ни видели глаза, - всё это только Единый Бог, не являющийся всем этим, но существующий, как Тонкая Суть всей этой Проявленности. Лишь после этого появляется настоящая радость. Радость "просто так", радость от всего вокруг, поскольку есть Знание, что всё есть Игра Вишнумайи, чудеса Парамчайтаньи, что только Бог и существует. Это состояние столь тонко в глубине своей, что можно перестать воспринимать всё разнообразие Мира и всё разнообразие чувств, быть лишь сияющим Духом. 

Шри Матаджи называет сегодняшние времена "цветением". Видимо, Второе Рождение в Духе - это подобие цветения растений. В большинстве своём люди мало что знают про эволюционный план и вообще о цели эволюции. Сам факт трансформации в состояние "Духа" ещё предстоит узнать и принять человечеству. Избегающие эволюции неизбежно выпадут из неё. Иногда Мать говорила и больше: что от большого количества сахаджа йогов однажды ничего не останется. И это не было предположением. Мать знала об этом точно, Она говорила о некой атаке негативности. Судя по всему, мы давно под этой атакой. Слишком много йогов сходят с дистанции. Количеством нас достаточно, но мы некачественны в большинстве своём. Это не означает, что всё зря. Если судить по всему процессу развития, то можно заметить одну особенность. Она, кстати, часто присутствует и в обычной жизни, как "всё случается в последний момент". Мы будем думать, что всё пропало, ничего из нас не получилось, никакого всеобщего просветления не будет, и, вдруг, обнаружится, что не всё так плохо. 

Во всяком случае, для йогов, для которых ничего не происходит, для вышедших за пределы иллюзии, Мир меняется соответственно плану свыше. Мы не всегда слышим Мать, а, ведь, Она иногда произносила интересные вещи для осознания. Например, как-то Мать сказала, что мы растём не для себя. А, ведь, мы думаем, что, прежде всего, для себя. Но это, мягко говоря, не совсем так. Сахаджа йоги, которых нашла Шри Матаджи, изначально были избраны для этой работы. По большому счёту, все, кого Мать отобрала, уже реализованы, они уже взошли. Реализация избранных уже состоялась ещё до получения опыта реализации. Не всегда осознаётся, что мы лишь свидетели собственного Восхождения. Всё уже сделано, все этапы Пути пройдены. Путь лишь растянут во времени, его нужно "сыграть", подобно актёрам. При этом, даже сегодня уже можно реально быть в конце Пути. 

Это, как при просмотре кино: можно перемотать фильм вперёд и увидеть благополучный финал. Успокоившись, можно вернуться обратно в текущий момент. С Великими Святыми так, часто, и происходило. Их личности продолжали жить, как плыть по течению, вместе с современниками, но их сознание было совершенно свободно. Они находились, будто, далеко впереди, в том времени, которое когда-нибудь придёт для тех, кто идёт путём эволюции. Ведь, что такое завершённая глобальная реализация? Это - будущее всего человечества. Поэтому, про Великих учёных, философов, музыкантов, художников, изобретателей часто говорили, что они родились раньше своего времени. Опережая человечество в своём развитии, они разделяли с людьми текущую эпоху, выпавшую на их долю.

Радует, что в процессе Духовной эволюции, на любом её этапе можно форсировать события. Не обязательно ждать лучших времён, когда все проснутся. В этом случае и Мир получает больше помощи от тех, кто достиг своей полной реализации. Мы должны быть благодарны таким личностям за оказанную поддержку всем нам. Мы, ведь, не сразу становимся сильными, чтобы самостоятельно пройти, или сыграть роль искателя, достигшего цели. Опыт других, точное его описание, способы достижения - это наиболее ценные знания, которые мы используем на практике. Мы, в свою очередь, тоже стараемся оставить свидетельства, чтобы наш опыт, наши знания могли быть использованы другими. Кстати, вот одно интересное наблюдение, поясняющее природу иллюзии. 

Иллюзия Мира - прочная штука, но при её исследовании сознание может меняться в сторону освобождения. С помощью переосмысления, или нового взгляда, можно просто осознать, что материя является иллюзией. Например, почему мы видим мираж в море или пустыне? Мы его видим только на расстоянии. Приблизившись к тому месту, мы ничего не обнаружим. Эта иллюзия видна только на расстоянии. Но ведь, из чего-то же состоит мираж! Теперь посмотрим на материю вокруг. Нам известно, что она состоит из мельчайших частиц. Мы эти частицы вообще не видим, мы видим созданные из огромного количества атомов образы. А почему мы видим эти образы? Потому, что атомы, относительно их размера, очень и очень далеко от нас. То есть, тот же мираж, который виден только на расстоянии. Чтобы приблизиться к атомам, нужно стать такого же размера, а это очень далёкое путешествие. Но тогда мы ничего не увидим, ни одного образа. 

От понимания и осознания подобных вещей наше сознание постепенно избавляется от иллюзорных представлений, мешающих освобождению. Но что меняется конкретно от такого осознания той же иллюзии материи? Пропадает серьёзность восприятия иллюзии. Знание того, что всё вокруг - красивое представление, даёт уверенность, что прочнее иллюзии её сущность. Для Бога важно, когда наше сознание не загромождено условностями, не боится иллюзии. Сама иллюзия видит наше сознание, как победившее её. Но иллюзия не враг, она необходима, как игра, как тренер, как красота... Благодаря иллюзии мы растём и совершенствуемся. Более же тонкое состояние - когда пропадает всякая двойственность, а именно: есть мы, а есть ещё что-то, и ещё что-то, и ещё...

Состояние Сахасрары удивительно! В нём мысли становятся менее конкретизированы, даже мысленные образы начинают мерцать, пропадая совсем. Сознание становится подобно пространству, в котором ничего нет, кроме пустоты. Можно сказать, это - сияющая Пустота. Такое сознание угодно Богу, Ему легко использовать Свои Силы через свободных внутренне людей. Мать не раз упоминала о том, что Силы Бога активизируются, когда мы свободны внутренне. Состояние Сахасрары, если его поддерживать, не привязывает нас к чему-либо, даже к собственным достижениям, или талантам. Состояние Абсолюта ощущается личностью таким образом, что мы просто инструменты в руках Бога. В сущности, нам ничего не принадлежит, у нас ничего нет, мы ничем не обладаем. Есть Бог, и есть Его Игра, Его Силы, Энергии, Его Желания. Мы являемся лишь осознающим Созерцанием. 

Вспомнился один сон, который приснился дважды, и было одно такое же видение. Не помню, упоминал ли об этом ранее. Несколько месяцев назад, с разницей в несколько дней, я видел себя во сне внутри чьего-то глаза. Зрачок этого глаза служил мне окном. Я просто смотрел наружу, при этом было очень комфортное ощущение безопасности. Возможно, это что-то вроде демонстрации. Мать говорила, что мы - глаза Бога. Возможно и больше, чем глаза, возможно, мы - Его осознанное созерцание. Иногда в сновидениях можно увидеть что-то весьма интересное. К слову о снах. Не так давно приснился сон про сахаджа йогов. Будто бы я приготовил для всех вкусную еду. Помню, что всё было приготовлено очень хорошо и с большим удовольствием. Разложил еду на большие тарелки и понёс на арену большого стадиона. Йогов было очень много, все сидели на траве футбольного поля. 

Шри Матаджи на сцене не было, но были музыканты, артисты, шёл какой-то музыкальный номер. Все смотрели на сцену, ни на что не отвлекаясь. Было видно, что все истощены и давно сидят голодные. Но на траве было много еды, принесённой ранее. Тарелки с нетронутой едой были вокруг каждого из сидящих. Меня удивило, что никто за это время не подкрепился. Я уже приготовил всё свежее, думая, что всё съедено, но нет, пища стояла нетронутой, совсем остывшей, потерявшей привлекательный вид. Я посмотрел на сидящих и увидел одинаковое выражение лиц. Все были, как под гипнозом, или, будто, на всех действовало некое жёсткое правило, что пока идёт представление, есть строго запрещено. Постояв пару минут в некотором замешательстве, решил всё же оставить принесённое угощение. 

Поставив тарелки с едой на траву, разочарованный, я направился обратно. Как же так, думалось мне, все голодные, но у всех в головах эти правила?! Зачем нужно так воздерживаться, сидеть голодными, когда всё равно Шри Матаджи нет на сцене? Когда Она появится, все будут худые, истощённые, как мумии. Чуть в стороне, вдруг, увидел свою маму. Она пришла посмотреть на происходящее, и тоже удивилась, что никто ничего не ел. Кто же всех так настроил? - думал я - бред какой-то... На этом сновидение закончилось. Такое подчинение правилам, такую дисциплину, граничащую с фанатизмом, можно наблюдать у северокорейцев, вспомнил я, проснувшись... Еда во сне является вполне понятным символом. 

Иногда, в снах, я сам собираюсь поесть, почему-то всё больше в столовых. И, часто, прихожу последним, когда почти всё уже разобрали другие, и еды осталось мало. А иногда, в сновидениях, и мне кто-то приносит покушать. Бывают сны с разными плодами: сады, в которых яблони с большими и спелыми яблоками, поля с огромными колосьями, гроздья винограда... И всё такое большое по размеру, всё созревшее... Наверное, это Рай :)