25 января 2021
Мы знаем, что, в конечном итоге наше внутреннее состояние должно достичь стадии хорошего отражателя Самого Бога. Некоторый опыт и наблюдения на эту тему были изложены в главе, публикация которой планировалась перед самым Новым годом. Однако, в последние дни уходящего года сознание, вдруг, опять претерпело изменения, касающиеся отражения Бога. Как будто, кто-то наблюдает за написанием Книги и решил дополнить описываемый опыт. Я решил переписать практически готовый текст с учётом этого нового опыта.
Уже не раз замечено, что даже в создании Книги часто отражается стиль, который использует Мать для нашего восхождения: когда сначала нам даются благословения, тонкие состояния, но потом мы опускаемся чуть ниже, чтобы избавиться от всех внутренних блокировок, поработать над каждой чакрой, очиститься. И затем, самостоятельно, шаг за шагом, достигаем того состояния, которое было продемонстрировано Матерью. Опыт переживания Бога-Отца был однажды проявлен невероятно ярко, и, кажется, раньше времени, поскольку на тот момент уровень сознания самой личности был ещё весьма недостаточным для такого грандиозного опыта. Кажется, что должно быть наоборот: вначале должен быть всецело раскрыт и освоен опыт отражения собственного Духа и только потом раскрыться более тонкий опыт отражения Бога или Духа Бога. И, хотя это было скоротечно, в сознание такое событие вошло основательно.
Так или иначе, отражение личностью своего Духа, как более устойчивый опыт, вдруг, пришло именно сейчас. Таким образом, наблюдается тот же стиль Матери, когда вначале познаётся более высокое, и лишь потом мы опускаемся чуть ниже, чтобы потом подняться, но уже самостоятельно. Итак, отражение собственного Духа... Не знаю, есть ли различие между Духом каждого из нас, но некоторые мои знания собственного Духа таковы: это нечто, тихо сидящее на одном месте, безучастно наблюдающее, не вовлекающееся, не затрагиваемое ничем, как будто, состоящее из покоя и мягкой радости, хорошо отличающее истинное от не истинного, разумное, сострадательное, не идущее на компромисс с нечистым... В целом, если коротко: Дух подобен невидимой живой субстанции, существующей в неком ином измерении. Он вечен и неубиваем.
Когда мы познали свой Дух, мы старались соответствовать Ему во всяком внешнем проявлении, что не очень получалось. До сих пор многие из нас проявляются не как Дух, не говоря уже об отражении Самого Бога. О Боге говорить не приходится. Имеется в виду не проявление Божественных вибраций или отдельных качеств через нас, а Его Величайшую Личность в целом. Опыт "отражать Бога" нам был дан лишь для ориентира, как живое доказательство. Когда испытывается такой тонкий опыт, не следует думать, что мы уже на вершине. За "досрочным" вознесением должна следовать мудрость и честность признания себя святым в потенциале, а не как уже случившийся факт. В эту иллюзию попали очень многие. Например, сегодня некоторые йоги уверены, что уже познали Истину только потому, что когда-то испытывали нечто тонкое.
Но большинство продолжают работать над собой, часто - с переменным успехом. Именно поэтому, сегодня можно наблюдать, что мы до сих пор чаще проявляемся, как эго, а не как Дух. Йога, который проявляет и выражает Дух, легко отличить. Я хорошо знаю по себе: когда я проявляюсь, как человек, а когда - как Дух. Поддерживать себя в Духе постоянно оказалось непростой задачей. Это многим знакомо. Хотя поддержание в Духе несложно, но это ещё требует усилий; при этом несколько теряется контроль над всем, что "снаружи", поскольку всё внимание уходит на поддержку состояния Духа. Как результат: ты обязательно отвлечёшься на что-нибудь... и всё опять заново. Опыт, который был получен в последние дни уходящего года, никогда прежде не испытывался, это нечто новое.
Оказалось, что проявляться, как Дух, можно вполне свободно долгое время, легко функционируя во внешнем Мире без особого контроля. К сожалению, не могу пока пояснить, как именно это работает. Пока лишь одно объяснение приходит в голову, что, со временем, у нас происходят некие изменения сознания, которые подобны зрелости. Как ягоды окрашиваются в яркие цвета лишь тогда, когда созревают. Впрочем, есть один момент, предшествующий этим переменам. Не знаю, совпадение это или нет, но всё началось с того, что мне вспомнилась давно забытая идея вновь поэкспериментировать с наблюдением. Мы знаем, что Дух - это наблюдатель, Который только свидетельствует. Познав себя этим внутренним свидетелем, мы познаём себя, как тонкая Духовная Суть.
Но есть ли кто-то, кто может наблюдать за самим наблюдателем? Когда-то такая мысль уже посещала сознание. Помню, что ничего тогда из этого не вышло. И вот, я попробовал повторить попытку. И в этот раз вроде ничего сразу не получилось, но за этим, вдруг, последовали изменения в привычном состоянии свидетеля! Это, будто, помогло мне, как наблюдателю, не потерять себя при контакте с внешним Миром! Общаюсь с кем-то и замечаю, что не перепрыгиваю обратно. Неужели это, наконец-то, произошло?! Несколько дней перепроверял, никому не рассказывал. Во время работы, когда надо куда-то лететь, успевать, созваниваться, тоже экспериментировал. Вполне всё работает. Нет никакой торопливости, всё идёт своим чередом, с внутренним покоем. Прибавилось некое достоинство. Ощущаю, что совершенно не нужно внутренний покой всё время удерживать, как раньше. Взаимодействие с окружающим пространством перестало быть помехой. Это определённо более качественное состояние!
Если попытаться понаблюдать за наблюдателем, происходит нечто интересное. Ведь, если Дух является самой тонкой, конечной Сущностью, то Она не увидит Себя. Ну, разве что, только осознает, прибавится только самоосознанности. В момент более глубокой самоосознанности внешний Мир уходит на дальний план, и даже, совсем исчезает. Ты обнаруживаешь себя такой тонкостью, что даже собственную личность не видишь и не ощущаешь. Такое было знакомо ранее, когда входил в глубокую медитацию. Однако, есть небольшое отличие - происходит всё мгновенно. Некое мгновенное выключение. Пронаблюдать невидимого наблюдателя (сам Дух), не получится. Даже хоть как-то ощутить со стороны - тоже не выйдет. Если Дух неделим, если тоньше Него ничего нет, то, видимо, так и должно быть.
Возвратившись обратно, в привычное состояние Духа, Который наблюдает Свою личность и внешний Мир, остаётся некий след, или какая-то неисчезнувшая связь с предыдущей попыткой рассмотреть наблюдателя. Скорее всего, что попытка тонкого Духа увидеть Себя же, это - не обнаружить себя, как ещё одного наблюдателя: так ощущается глубина или тонкость самого Духа. Ведь, вначале, чтобы "увидеть" сам Дух, нужно было ощущать, знать себя ещё "не Духом". Какими мы и были до реализации. Мы отождествляли себя со своим эго, которое, узнав о Духе, пыталось его найти и рассмотреть. После обнаружения, произошла трансформация: мы познали, что в Реальности мы не эго, а Дух. Получив, таким образом, то самое, обещанное Второе Рождение, начался процесс роста, или, можно сказать, закрепление в новом рождении. Что оказалось непростой задачей.
Идут годы, и уже прошло более трёх десятилетий, а многие из нас всё ещё проявляются, как обычные люди. Да, мы очень изменились, многие избавились от ментального мусора, прибавилось мудрости, мы получили Знания о Боге, которые - великое богатство! Однако, на практике, чаще, мы проявлены, как люди, пусть и немного просветлённые. Но, этого мало, это ещё не полное Второе Рождение. Но, как вообще понимать, насколько состоялось наше Второе Рождение? Новый опыт дал подсказку в виде самого ощущения, и это достаточно просто. Есть основной, возможно, главный признак: нужно лишь видеть, контролируется ли собственное эго, и личность, в целом? Всё дело в контроле над своей личностью. Если его ещё нет, значит, перерождение ещё продолжается. Нужно знать, ощущать себя этим контролёром.
Пока человеческая личность не контролируется Духом и не выражает Его, мы - в положении простого смертного. Это означает, как мы знаем от Матери, что, когда придёт время оставить тело, некому будет контролировать Душу, она будет существовать соответственно своему уровню развития, но самое плохое, что, также, отдельно от Духа, как и в предыдущие воплощения и смерти. Это не то, что должно быть с искателем, получившим реализацию. Мы должны уходить из этого Мира уже Рождёнными в Духе. Удивительно, что сегодня это можно сделать в течение одной жизни! А это означает, что, пока мы здесь, необходимо познать себя, как того, кто полностью контролирует свою личность. Человеческая личность должна ощущаться инструментом, одеждой, зеркалом, в котором отражается Дух. И, даже больше этого: она должна, как бы, быть одним целым с Духом.
Личность, которая находится под полным контролем Духа, никуда не уходит от Духа, - она принимается Им, как преклонившая колено и давшая клятву служить вечно. Личность должна потерять своё "я", и уступить место более тонкому, более реальному - Духу, Который Царь над ней. Тогда Душа тоже становится Царицей и она получает от Духа все полномочия. Для этого Душа должна соответствовать Духу. Похоже, что так реализуется на уровне микрокосмоса высший порядок "разделения" Единого Бога, когда Его Силы, как Его Ади Шакти, отделились и начали Творение. Когда Творение достигнет своей зрелости, Бог Всемогущий вновь познает Своё Единство. Человеческие существа не сами по себе рождаются, эволюционируют, возносятся в Духе... Так Бог претворяет свой Божественный замысел.
Идея попытаться взглянуть на самого себя настоящего внутренним взором - не случайна. Изучая себя, как Дух, не раз возникал закономерный вопрос: не путаю ли я Себя, настоящего, с более тонким эго? Выходит, что проверить это можно таким вот способом - просто попробовать посмотреть со стороны на Того, Кто смотрит. Если это невозможно, значит ты достиг Самого Себя в абсолютной Своей Сердцевине. Не знаю, почему только сейчас это сработало, как некий толчок к состоянию, когда стало довольно легко быть Собою при взаимодействии с внешним Миром. Будто, ты становишься не проводником Духа, а самим воплощённым Духом. Одно дело - знать Дух и передавать что-то от Него, отражать Его, и совсем другое дело, - когда Дух Сам говорит твоим голосом и действует. В сущности, всё твоё тело уже не твоё, а Его, а Он - и есть ты. Видимо, так Дух становится Деятелем.
Можно что-то делать, разговаривать, передвигаться и прекрасно при этом оставаться Духом. Все движения тела становятся совсем другими, голос, стиль речи другой. Нет этого налёта человеческого эго, которое любит демонстрировать себя, удивлять других, забирать внимание других. Всё это уже было знакомо, но стало ещё легче. Наверняка, Дух человеческий отражает лишь некоторую схожесть, в целом, с Богом Отцом. Однако, поскольку Дух прочно соединяется со своей Душой, со всеми оболочками, как со Своими Силами, характер Бога-Матери также проявляется и выражается просветлённой Душой, соответственно Природе Богини. Это выражается, как динамичное, но центральное состояние во всех аспектах. Все наши стороны, все аспекты благословляются появлением благоразумия. Личность в центре, динамична, и, одновременно, остаётся мягкой, любящей и благоразумной.
Но, главное: отражающая собственный Дух личность, - это первая стадия присутствия Бога в этом Мире! Длительное пребывание в Духе человеческом неизбежно должно перейти в состояние отражения Высшего Единого Духа. Случится это через дальнейшее возвышение. Не скажу, что так уж всё легко это произойдёт. Я редко упоминаю в Книге про атаки негативности. Это связано лишь с тем, что моё сознание не относится к данному явлению, как к чему-то реально существующему. Такие понятия, как "негативность", или "зло", - почти стёрты. Но, тем не менее, каждого из тех, кто идёт Путём духовного восхождения, пытаются сбросить в пропасть. А ведь, и по этой причине мы так часто спотыкаемся и падаем, при этом, часто ругаем лишь себя.
Что всегда наблюдалось, так это постоянное перепрыгивание из состояния свидетеля в состояние человеческого эго. Эго заставляет часто идти у себя на поводу, проявляясь в разных мелочах, чем и сбивалось состояние свидетеля. Это перепрыгивание должно быть прекращено. Второе Рождение на то и новое, на то и рождение, что нужно оставаться лишь в нём. Поэтому, новый опыт оказался весьма ценным. Стало очевидно, что поддерживать себя в Духе может быть ощутимо легче. Теперь это работает таким образом, что, как только я ухожу в Себя Настоящего, можно сказать, что наружу из Меня исходит не отражение Духа, а фактически Он Сам. Это лишь похоже на то, будто, человеческая личность хочет быть, как Дух: вести себя, как Дух, молчать, как Дух, а если говорить, то, непременно, с учётом чистоты и разумности Духа.
На самом деле Дух овладевает личностью и становится полным хозяином. Я и есть этот хозяин - Дух. Сразу исчезает всё лишнее, всё пустое, что всегда присутствовало, когда выражалось эго. Человеческое эго не всегда проявляется, как что-то плохое, но слишком уж долго и много выражает пустого. Дух не выражает пустое, Он подобен благородному королю, который - само Величие, который сострадателен к своим подданным. Поэтому, Шри Матаджи так часто сравнивала это состояние с королевским. Каждый из сахаджа йогов, в той или иной степени, испытывал и испытывает периодически опыт Духа, нет лишь прочного закрепления. Как только я начал рассказывать про новый опыт, начал описание в новой главе, всё начало рушиться, состояние начало вновь соскакивать. Но так происходит почти всегда. Со временем произойдёт и закрепление.
Всё равно об этом нужно говорить, нужно рассказывать всем искателям и йогам, чтобы эти Знания были общими, чтобы использовались на общее благо. Практика "пронаблюдать за наблюдателем", или попытка созерцать из собственной глубины, кому-то может дать качественный толчок. Наблюдение из глубины Духа за самим Духом позволяет мгновенно оторваться от своего эго, и от всей личности, в целом. Это, как мгновенно достичь своей самой тонкой Сути на несколько секунд. Надолго это не получится, поскольку похоже на исчезновение. Но любой Живой опыт, даже если он будет кратковременным, всегда даёт искателю возможность чуть ухватиться за тонкое измерение своего наитончайшего Существа. И это не проходит бесследно.
До этого опыта я практиковал внутренний взгляд на Бога-Отца. При каждом воспоминании был обращён к Отцу. Тот уникальный опыт, когда человеческому существу было дано познать, ощутить, каково... Не знаю, как и сказать об этом... Никогда не думалось, что человек может узнать, каков Бог-Отец! В Его Всемогуществе узнать, как Он велик, как Он сострадателен! То живое переживание, когда Отец знает человека, как Своего Сына, а Сын знает Отца своего Небесного, как одно с Ним, больше не забывается всё это время. С тех пор я не перестаю всматриваться в бесформенный Образ Отца, с ожиданием, что случится, пусть не подобное, но схожее. Догадываюсь, что самостоятельное восхождение к Высшему, пока оно не закончено, будет чуть в ином виде.
Познать ненадолго Бога, это, как взять и поднять человека волшебной силой к вершине горы, и там он познает, какова она. Он запомнит все ощущения пребывания на высоте, запомнит открывшийся вид. Но, после этого нужно совершить самостоятельное пешее восхождение. И по мере приближения к вершине, но уже самостоятельно, вид и все ощущения будут лишь примерными, в сравнении с тем, что уже было испытано на вершине. Тем не менее, вершина будет всё ближе и ближе. То, что преподносится нам на блюдечке Божественностью, потом нужно достигать самостоятельно, переживая, становясь каждым отрезком Пути. Тогда, достигнув вершины, ты сам - как вершина! Силой Матери нам было показано, и до сих пор ещё показывается, к чему мы должны прийти. Как мы теперь знаем, нам показан даже Бог, и не со стороны, а каков Он изнутри Самого Себя! Мыслимо ли было такое раньше, не считая редких искателей?!
Если мы являемся частью Бога, то наверняка нам должны быть знакомы и ощущения Бога. Ведь, в сущности, все реализованные Души растворяются в Едином Боге. Богореализованная Душа не может не знать ощущений Бога. Насколько мне стало понятно после того опыта: Бог Отец, вряд ли, постоянно держит внимание на этом Мире. Видимо поэтому, проявление Отца Небесного столь редко. Изначальная Мать, как Сила Бога Всемогущего, напротив, постоянно может быть проявлена через реализованных людей. Изначальная Мать создала всё и поддерживает всё. Когда мы испытываем наполненность любовью, это и есть Её Божественное проявление, - так Мать проявляется в нас и через нас. Кстати, пришло некоторое новое понимание: что означает наше растворение в Теле Богини!
Мать является Высшей Силой Отца, Мать является Светом Его. Но, что означает, если реализованные Души растворяются или сливаются с Божественным Светом? Потенциал реализованных Душ - это просветлённый разум. Разумность очень ощущается в состоянии Духа. Реализованные Души, в сущности, - это разум Вираты, или в, том числе, разум Вираты. Свет, обладающий разумом, не будет светить всему и вся, в том числе тому, что против Бога. Видимо поэтому, однажды навсегда заканчиваются даже такие времена, когда всякий дурной человек, или демон, могут выпросить, или заслужить прощение или благословения. Этим отлично и особенно наше время. Поэтому этот Суд именно - Последний. Наше Солнце всегда светит всякому: и хорошим людям, и дурным, и откровенным моральным уродам всех мастей. Но что, если лучи Солнца обретут разум, станут ли они светить тому, кто против их источника?
Так и Свет Бога (Ади Шакти), впитывающий в Себя Души, содержащие разум, кстати, просветлённый этим же Светом. Это можно назвать и некой активизацией Света. Может быть потому, что это уже происходит, мы и наблюдаем, как разоблачаются сатанинские личности, как разрушаются их привычные порядки? Не для этого ли мы работаем и над своей Хамсой? Мать учит нас распознавать. Вряд ли это только для личного блага. Что мы наблюдаем уже сегодня? К примеру, когда просветлёнными людьми распознаётся негативная личность, та лишается всяких благословений. Будто, через внимание создаётся подсказка Божественному Свету на кого светить, а кого лишить всякой поддержки. Это очень похоже на действующий разум, который, будто, не был столь активен до этого времени.
В идеальном состоянии, когда йог больше не имеет внутреннего отождествления с иллюзорными определениями себя, это не человеческое существо, это Состояние, во внимании которого, проявленные формы большого разнообразия Самсары. Благоразумное сознание, созерцающее глазами Создателя Игру Его Собственных Сил. Самость Бога лишает отличное от Него всякого значения; придаёт всему, соответствующему Ему, но не являющемуся Им, должное значение и место в своём восприятии. В сущности, это и есть Богореализация или Второе Рождение. Это свершилось для нас, свершится и для всякого, кому хватит мудрости следовать за Великой Инкарнацией Ади Шакти, нашей Божественной Матерью!
(Глава 309) Отражение Духа
Глава (308) Созерцание глазами Вираты
Ноябрь 2020
На самом деле нам всем отчасти знакомо нечто подобное. Каждый знает, что, когда нужно о чём-то подумать, что-то срочно вспомнить, то мало что может отвлечь наше внимание от насущной задачи. Здесь ключевое значение имеет сильное желание. И, если в ситуациях, когда "срочно надо", нас подстёгивают обстоятельства и концентрация внимания не очень растянута во времени, то в спокойном состоянии имеет значение сила и постоянство желания постичь. Проблема в том, что чистое желание постичь Истину и желание поддерживать состояния, которые уже были достигнуты, как правило, не являются у искателей непрерывными. Часто примешивается что-то ещё: желание некой выгоды для себя, желания ещё "питаться" иллюзией жизни, или различные другие желания, которые в Йоге считаются нечистыми. К примеру, даже такое естественное желание, как побыстрее победить всю негативность Мира, может быть серьёзной помехой. Ум всё время отвлечён борьбой, поиском вариантов победить, тяжестью ожидания, и так далее...
Своим эго мы перетягиваем на себя обязанности, работу и ответственность Божественных Сил. Мать не раз говорила: "Дайте Им выполнять Свою работу, Они знают, что и как делать, не мешайте, расслабьтесь, просто наблюдайте". Второй момент, более сложный, - это направить внимание внутрь. Не на что-то, как, например, на воспоминания и образы, а на самого себя. Но у нашей Сущности нет формы и образа, поэтому мы часто путаемся, сами придумываем форму. Создание образов - это уже начало запутывания себя. Как говорили мудрецы, именно так изначальное Единое Сознание начинало видеть Само Себя, как объект в Себе Самом, отчего и родилось такое количество иллюзорного. Наши индивидуальные сознания появились из-за этой изначальной запутанности родившегося интеллекта. Но мы наделены инструментами восприятия, понимания, осознания и желанием выпутаться из этой иллюзии.
Мы привыкли к формам, мы даже чувства видим в виде форм, абстрактных потоков тепла, холода, или ещё как-то. Видеть свою Суть невозможно, но можно быть своей Сутью и видеть то, что снаружи. Но и это ещё не окончательное состояние. Лишь, когда видящий, видимое и процесс видения сольются, только тогда можно сказать - свершилось! Но перед нами не ставилось такой задачи. Мы должны стать, хотя бы, наблюдателями. Не стоит думать, будто бы, Мать изначально знала, что мы не способны дойти до самого тонкого состояния. Очень даже способны. Само по себе прочное установление в состоянии наблюдателя легко переходит в созерцание, и даёт возможность пойти ещё дальше. До полного слияния наблюдателя с наблюдаемым будет, что называется, "рукой подать".
Всё время наблюдать внешнее просто надоест. Искатель неизбежно захочет быть, как бы, ещё более настоящим внутренне. Понимание, как преодолеть нескончаемое наблюдение, само постучится в сознание. Особо и понимать нечего, - просто захочется уйти в себя. Как только захочется быть только собою, тогда даже созерцание претерпит изменения, и его можно будет включать и выключать. В наших условиях его всё равно надо будет часто включать, но обязательно появится желание отказаться от вовлечения в сам процесс наблюдения или созерцания. Произойдёт внутренний отказ даже от восприятия самого отказа. Йог сам научится с лёгкостью переключать свой внутренний выключатель. Так заканчивается Самсара (повторяющийся круговорот событий или рождений). Выяснится, что Самсара никогда и не начиналась.
Но прежде, должно появиться желание направить внимание глубоко внутрь. Именно глубоко! Лично я начинал с того, что поднимал внимание максимально высоко, в некую высь. Появляющиеся образы, или ощущения, обходил стороной, шёл ещё выше. Мы знаем, что, в сущности, мы являемся ещё и собственным вниманием. Не зря говорится, что где внимание, там и мы. Постепенно я стал понимать, что никакой выси нет, это лишь моё представление. То, что достигалось, как мне казалось, где-то высоко, над головой, точно такое же и здесь, и везде. Разница лишь в том, что, уходя вниманием высоко вверх, выпасть обратно было сложнее, возвращение шло медленно, ты, будто, закрепляешься на большой высоте, и возвращение происходит медленно, как из глубокого сна. Когда же понятие "далеко" пропало, глубина, или высота, стали, будто, бок о бок с этим Миром, они, будто, соприкасались.
Пока сознание не перестроилось (очистилось), было немного дискомфортно. Будто, суета Мира была рядом с тишиной медитационного состояния. Но, закрепив опыт Единого, как такового, постепенно стало совершенно безразлично, что вокруг. Сами понятия "вокруг", "рядом", "далеко" больше не имели силу. Существует Мир вокруг, но ощущаемая Реальность не далеко, и не близко, а просто гораздо тоньше Мира. Ведь, наш Мир лишь относительно реален, потому что его Основа реальна, но только Основа. Реальность не может создать что-то меняющееся, как этот Мир. Реальность вообще ничего не создаёт. Абсолют не создаёт даже Создателя. Так лишь говорится, что Бог что-то, или кого-то, создал. Возможно, это трудно понять сразу, но всё, что меняется, или конечно, - нереально. Когда мы направляем внимание внутрь, нужно искать то, что не меняется, не "одето" в образы, не ощущается чувствами, не имеет вкуса, - ничего! Это и будет наше настоящее "Я". Оно лишь "есть" и сияет самосознанием.
Что такое "направить внимание внутрь себя"? Это то же самое, что убрать из сознания всё его содержание в виде понятий, мыслей, образов, ощущений... Сам процесс всматривания внутрь себя - это просто остановка внимания на своём самоосознании. Я осознаю себя, и это "я осознаю", нужно продлевать и продлевать. К решению мировых проблем лучше приближаться, когда хорошо познана и установлена собственная Суть - Дух. Это обезопасит от вовлечения. Дух человеческий "ощущается", как необусловленное сознание, его не перепутаешь с тем, как знает или думает про себя эго. Процесс мышления, и само эго, можно видеть со стороны, а наше настоящее "Я" является именно тем самым наблюдателем. Для Духа наблюдение, можно сказать, достаточно грубое выражение Себя, Дух значительно тоньше такого понятия. Дух знает Себя, как нечто очень и очень тонкое, вечное и Реальное.
Как только человек родился, как Дух, ощущение "несуществования" всего остального буквально накрывает всю личность. Просветлённый Духом мозг начинает хорошо видеть и различать реальное и нереальное. Искатель познаёт своё Истинное Существо, как Божественное Ничто. Так достигается иное измерение сознания. Единственным занятием становится созерцание, в область которого теперь попадает абсолютно всё и вся. Дух смотрит и на эту личность, видит её эго, наблюдает за мыслями, знает все ощущения тела, но сам Дух ничем этим не является. Таким образом, человек познаёт самого себя, как некую тонкую Суть, как настоящее "Я". Далее происходит лишь закрепление этого состояния. Так наша Духовная Суть, как будто, просыпается и осознаёт Сама Себя. От человеческой личности остаётся некое подобие иллюзорной формы. Личность продолжает жить и чувствовать всё, как и прежде. Однако, теперь для нас всё это не по-настоящему. Настоящее теперь - Дух. Он же и главный наблюдатель, Он судья, Он - король.
Конечно, незначительные сбои будут происходить поначалу часто, много раз в день. Однако, со временем, появляется способность не впадать надолго в иллюзию. В конечном итоге, незначительные отвлечения перестанут быть "потерями". Как будто, ты во сне периодически вспоминаешь, что это сон. Только тогда йог осознанно может относиться к окружающей иллюзии, как к игре, будь то через проявление эмоций или спонтанные поступки в "человеческом" стиле. Серьёзного вовлечения в активность игры уже не будет. В главном же, пробуждённый будет оставаться внутри себя, без малейшего движения. Практика подтверждает, что пробуждённое состояние, это ещё и безопасность, и прочная защита. Это не то, как знать во сне, что это сон, и можно бросаться под поезд, зная, что ничего не случится. Хотя, в исключительных случаях возможны ещё и не такие чудеса!
В нашей "земной" действительности пробуждение защищает наши тела многочисленными Божественными силами: ведь это Они контролируют эту Иллюзию. Эти Силы никогда не спят, Они всегда рядом и готовы оказать помощь. Сахаджа йога трудно убить, трудно даже причинить вред. Даже, если допустить, что сахаджа йоги не являются целью Эволюции, они, несомненно, являются её бриллиантами. Все те редкие люди, достигшие внутреннего освобождения, - это самые дорогие существа, лучшие представители этой Вселенной. Пробуждённое сознание уникально по своей Природе. Из миллиардов живых существ пробуждённым сознанием обладают единицы. Когда Шри Матаджи говорит, что наше положение в обществе, наша национальность, наши профессии, и прочее, является мифом это подразумевает, что мы должны осознавать главную свою ценность: что мы пробуждены! Когда мы пробуждены, все эти условности, действительно, видятся, как миф. Миф - это тот же мираж, только созданный умом. Когда сознание пробуждено, все эти миражи видятся, как нелепость.
Созерцать Мир проще, чем наблюдать. Но и то, и другое должно проделываться "глазами" Духа. Раньше мы воспринимали внешний Мир через органы восприятия тела и осмысливали умом. Не видя свой ум со стороны, мы не имели возможность видеть, насколько этот ум запутан, не просветлён и далёк от Реальности. Сейчас это смешно, но мы даже себя считали этим блуждающим умом. Истинный "Я" неподвижен, - он лишь наблюдатель. Но чаще Дух созерцает. При наблюдении видна иллюзия, а Реальность мерцает; при созерцании видна Реальность, а иллюзия мерцает. Кстати говоря, наша Кундалини тоже наблюдает за нами. Только, в отличие от Духа, Она любит того, в ком Она присутствует. Как поясняла Шри Матаджи, Кундалини, как любящая мать, и Она ждёт нашего пробуждения.
Дух же, скорее, нейтрален, что подобно безучастию. Иногда Мать использовала словосочетание "Зажечь Дух". Нейтральность Духа должна смениться, как минимум, способностью к живому проявлению себя в виде Радости. Радость подобна свету, или пламени, или пробуждению. Значит ли это, что Дух должен стать деятелем? Да. Но может ли то, что неизменно, хоть как-то измениться, зажечься, начать как-то действовать? На практике совершенно не ощущается никаких изменений Духа, ни при какой активности, хотя Дух может ощущаться, как Радость. Видимо, речь идёт о том, чтобы деятельность тела и ума отражали Природу Духа, чтобы мозг действовал с учётом тонкой чистоты Духа. Тогда всё встаёт на свои места. Человек, отражающий Природу Чистого Духа, действующий по Божественным Законам, это всё равно, что действует сам Дух. Бог Всемогущий именно так и делает, не делая. Делают Его Энергии, Его Силы, Он же, ни во что, даже, не вовлечён.
Когда я целый день работаю, вижу разных людей, общаюсь, куда-то иду или еду, при этом всегда стараюсь находиться в себе, как в Духе, для меня ничего не происходит. Даже если я сам захочу что-то сделать, у меня не получится даже пошевелиться. Максимум, что я могу, это наблюдать или не наблюдать, и никаких изменений при этом особо не ощущается. Наша Духовная Суть подобна живому отсутствию, обладающему вниманием. Если даже при активном движении максимально находиться в себе, текущие эпизоды жизни кажутся чьей-то игрой, причём, происходящей где-то далеко, а иногда далеко и близко одновременно. Происходящее не затрагивает Сущность, хотя твоя личность продолжает жить и что-то делать. Вот уж, действительно, эта Самсара, будто, всё время кем-то воспроизводимое кино перед глазами.
Когда твоя личность пытается познавать что-то из области Божественного - это единственно полезная и желанная деятельность, на которую обращает внимание Дух, поскольку так всегда раскрывается что-то новое для Его самосознания. Хотя, чаще кажется, что Духу достаточно просто быть Собою. Даже озвучивание Духовных Знаний в разговоре с кем-то, для Духа - как не затрагивающая Его активность. Он просто есть. А вот, новый опыт самоосознания для Духа подобен увеличению Его собственного сияния. Более тонкое осознание личности является самопознанием для Духа. Высшая Суть, или Высший Чистый Дух есть во всём вокруг. Мы раньше не понимали, почему же вездесущая Суть, вездесущий Чистый Дух есть даже в каждом дураке, почему допускается всё то адхармичное и ненормальное, что происходит в этом Мире?
Со временем приходит понимание, что Суть всего и проявленный Мир - это совершенно разные вещи, не связанные между собой причинно-следственными связями. С абсолютной точки зрения Творение существует само по себе, как сама по себе существует природа в лучах Солнца. Солнце не имеет намерений что-либо создавать. Природа выражает собою красоту света и силы Солнца, но Солнце не несёт никакой "ответственности" за происходящее в природе. Нечто подобное и с нашим Творением. Поэтому невежественные (не знающие) люди думают, что Бог в ответе за всё дурное, что происходит. Да, существует Нечто всепроникающее, тонкое, Его называют Высшим Единым Сознанием, единым Духом, Единым Богом, Тонкой Сутью. Эта Суть всего пронизывает абсолютно всё, Она везде, Она вездесущая. Но выразить эту Суть могут не все.
Она отражается каждым предметом в силу его природы, а в случае живых существ, в силу степени их просветлёности. Вот почему это Высшее, Тонкое есть во всём и во всех, как отражение, но Его чистота не всегда может доминировать и проявиться. Слишком ограничены или запутаны те, кто могут отразить Высшее. Это то же самое, что и наш Дух, который есть в каждом человеке, но мало кто Его может выразить, проявить, стать Им. Дух ли виновен в этом? Высшее не запутано, Оно всегда чисто, но Оно не может себя выразить, пока нет того, кто это сделает. Бог не может ограничивать Себя такими понятиями, как контроль за всем и вся, заботиться обо всех, и так далее. Да, определённые Его Силы делают это, но в определённых границах, с некоторыми допущениями, по Законам Самсары. К примеру, для общего баланса удача сопутствует и честному человеку, и вору. Бог же, или Его Тонкая Суть, никак не участвует в этом, иначе Бог изменится, что невозможно.
Вышесказанное является подходящим объяснением лишь для определённого типа искателей, как один из вариантов освобождения. Шри Матаджи преподносила нам Знания с учётом менталитета людей в данное время. Мать выбрала очень сбалансированный стиль, не всегда совсем простые, но и не сложные объяснения, чтобы Знания могли быть собраны воедино и освоены большинством. И при этом, Шри Матаджи говорила очень глубокие вещи. Многое из сказанного нужно сопоставлять. Вот, к примеру, Мать сравнивала нас с отражателями. Что реализованные люди подобны окнам, которые будут приближены к Богу, чтобы Он увидел в них Своё отражение. Странно, почему окна, а не зеркала? Ведь любой образ, любое изображение и свет, лучше всего отражаются в зеркалах! Но Зеркалом Мать называет весь Космос (тело Вираты), а людей, почему-то, окнами...
Пришло некоторое понимание на этот счёт. Можно сказать, что это подобно некоторой разгадке. Подсказки уже появлялись, даже в предыдущей главе, и чуть ранее до этого, однако, всё сошлось только сейчас. Но прежде, для полноты картины, ещё одно "открытие", лежащее у нас перед носом. Лично я только сейчас именно осознал эту простую схему. Это удивительно, что столько раз мы слышим, или читаем, одно и то же, вполне понимая смысл, и, тем не менее, полностью осознать иногда удаётся лишь через годы! Мы даже умудряемся всё правильно сказать или разъяснить кому-то, но при этом сами полностью не осознавать сказанное! Возможно, для кого-то я не скажу ничего нового, а для кого-то наоборот, картина станет намного яснее. Итак, вот что приоткрылось.
От Шри Матаджи мы узнали, что Творение - это Игра Бога, и что Бог Всемогущий создаёт Творение с целью познать Самого Себя, или увидеть Самого Себя. Без Творения, которое становится Его отражателем (Зеркалом), Бог не имеет отождествления с Самим Собой. Его Свет не может ни от чего отразиться. Бог, будто, в тёмной комнате. В этой схеме должны быть три составляющих: источник, его свет и отражатель. Источник - Бог, Его свет - Ади Шакти (Святой Дух и Божества), и отражатель - Космическое Существо Вирата. Ади Шакти и Божества не являются отражателями Бога Всемогущего, а являются Его Светом (второй составляющей). Мы думали: зачем нужны мы, если есть Божества и пророки прекрасно отражающие Бога? Мы не понимали, что Ади Шакти и Божества - это не отражатели, а Свет Бога! Свет Отца должен отразить кто-то третий. Этот третий - Космическое Существо Вирата. И Он уже имеет тело в виде Космоса. Космос является Зеркалом (отражателем), как и говорила Мать. Чего же не хватает ещё?
Не хватает внутреннего содержания Вираты, таких же чакр, как у нас, полного самосознания и чистого разума в Его голове. Тело Вираты ещё растёт (Вселенная расширяется). Похоже, что сейчас формируется разум Вираты. Мы и есть Его разум, возможно Дух, возможно Душа или сознание (образно - Его клетки). Так, почему же Мать называет нас "подобием окон"? Может потому, что сознание, разум, Душу видно через глаза? А ведь глаза больше похожи на окна, чем на зеркало! Когда Мать представит Вирату (Своё дитя) Отцу, Отец будет смотреть в глаза Вираты. И Он должен увидеть в них отражение Своей Сути! Красоту Своей же Природы, Своё Величие, сознание. Вирата должен быть Его подобием не только по форме. Не зря говорится, что глаза - это зеркало (или окна!) Души. Душа видна в глазах, в глазах видно и отражение. Другими словами, когда Отец посмотрит в глаза Вираты, он должен увидеть там отражение Своей Сути, которой и должны стать мы - сахаджа йоги. Получается, что реализованные люди одновременно являются и "окнами", в которые смотрит Отец, и самим отражением Высшей Сущности Отца!
Мать приблизит Вирату к Отцу, и Он увидит Кого-то, выражающего Его Самого. Верно и то, что Вирата - это есть Он Сам. Ведь, в сущности, сын - это продолжение отца. Просто Отец Небесный не имеет формы, и Вирата является выражением Его непроявленной формы. И у этой формы должно быть соответствующее содержание, все Аспекты, интеллект, разум, сознание, и, конечно, Дух. А ведь, Шри Матаджи говорила, что некоторые йоги исчезнут, станут Духом. Что касается символа "окон", то, видимо, поэтому, шли эти подсказки в виде видений и снов, в которых я находился внутри глаза большого существа. Возможно, это был глаз Вираты, точного понимания не было. Так или иначе, наше дело созерцать Мир, и главное, - видеть Бога. Нам ничего не мешает видеть Реальность Бога, быть Ею, ощущать Её, и одновременно видеть красоту созданного Мира.
Наслаждаться Миром по-настоящему можно лишь достигнув своей неизменности. Только достигнув ощущения, что ты никак не меняешься, наслаждение всеми изменениями Мира может приносить особое удовольствие. В каком-то смысле наша Земля является центром Вселенной, поскольку здесь формируются "клетки" и вся тонкая система Вираты. Нам кажется, что наша планета слишком мала в сравнении с размерами Вселенной. На самом деле наоборот: Земля огромна по сравнению с бесконечно малой Начальной Точкой, из которой появился весь Космос. Вся эта Вселенная, а, возможно, и остальные тринадцать (Мать говорила, что всего их 14, и возможно, некоторые ещё функционируют), созданы из бесконечно малой точки, в которую когда-то сжалась Энергия Бога Всемогущего перед началом Творения. Если Сама Ади Шакти заботится о наших Душах, если Она Сама инкарнировалась на этой планете, значит, это место самое важное во всём Космосе!
Здесь отражено и Сердце Вселенной, и Кундалини Вселенной, и все остальные чакры! Они все формируются здесь, в этом скромном уголке огромного Космоса. Поэтому, абсолютно каждый из людей, кто узнал и принял Ади Шакти, - это уже алмаз! Мать тщательно выбирала подходящих искателей, которые уже давно идут Путём познания Истины. Как немного недообработанные мастером до полного совершенства бриллианты, Души искателей рождаются в эту эпоху. Их грани шлифуются в течение всего этого времени. И Мать, и каждый из нас индивидуально, работает над своей личностью, над своим интеллектом и сознанием. Поистине, ничего нет снаружи, всё только внутри сознания! Ади Шакти создаёт самые тонкие "клеточки" для огромной Космической Личности.
Знать себя, как Единое Существо, это, прежде всего, перестать отождествлять себя со своей личностью. У нас индивидуальны только внешние оболочки и эго. Дух же, имеет Природу, подобную пространству. Таково и сознание. В сущности, это одно и то же. Не будет прогресса в становлении, пока не преодолено понятие "индивидуальность". Невозможно войти в Единое с таким ограничением. Достигнув Бога, нельзя Его привязывать к своей личности. Капля, попав в океан, должна потерять свою форму капли. Вот почему искатели, не оторвавшиеся от своего эго, от своей личности, не имеют успеха. Они хотят достичь коллективного, но коллективное не может принять в себя нечто обособленное. Поэтому и наша Божественная Мать так часто испытывала страдания, когда впитала нас в Своё Тело. Мы не растворялись в Теле Богини, а продолжали поддерживать свою индивидуальность.
Созерцание является хорошим лекарством от индивидуализма и других духовных болезней. Поддерживаемое самоосознание, как тонкого Духа, и созерцание Мира, - это лучшее, что может делать каждый из нас, чтобы из каждого сахаджа йога получилось то, что должно. Мать для того и пришла, чтобы создать самые тонкие "клетки" Вираты, чтобы Он отражал Отца. Верно и то, что отражение Отца уже находится на самом верху тела Вираты. Как показал пережитый Опыт Отца и Сына, что-то похожее на пробуждение Бога Отца, и сближение с Сыном, уже происходит. Я не знаю точно всех деталей, невидимых процессов, которые скрыты от нас всех, но что-то определённо происходит на тонком уровне, и уже давно. Как мне думается, тот Опыт с проявлением Отца, ощущаемые размеры, объём и мощь, которые были испытаны, говорят о том, что Форма, выражающая Отца, уже имеет ощутимые очертания. Бог уже в этом Мире!
Как мы знаем, Божественная Мать пришла разрушить всё сатанинское, чтобы защитить само существование. Это время долго ждали все, кто ещё в прошлых жизнях узнал, что грядёт Царствие Небесное. Разрушение неугодного Богу, и установление Царства происходит посредством внимания тех, кто постоянно поддерживает внимание на Боге. Отражатель должен быть повёрнут в сторону Источника. Те, кто верно установлен, составляют нечто одно. Сахаджа йоги соединяются в одно целое на уровне состояния Духа. Внутреннее состояние у таких йогов одинаково. Объединение на основе тел и ментальной связи друг с другом не является настоящей коллективностью. Как работает человеческий отражатель следует сказать более подробно. Об этом в следующей главе...
"Традиции Востока"
Этот интернет-магазин был создан давно. В своё время, когда изменились обстоятельства, и нужно было что-то решать с работой, друзья предложили мне попробовать этот вид деятельности. Магазин mm1.ru был рассчитан на широкую аудиторию. Но, со временем, был переориентирован только на потребности йогов. И, когда пришло время вновь сменить работу, было принято решение магазин не закрывать. Сахаджа йоги из разных уголков страны по-прежнему иногда заказывают: ароматические палочки для медитации, камфору для чистки помещения, каджал для глаз, кум-кум для пудж, индийскую хну для волос, Чаванпраш, различные бальзамы, мази, индийскую пасту, мыло, и другое...
Это, конечно, не тот объём заказов, как раньше, но они поступают. Если бы не сын, который сделал магазин посовременнее, и сейчас не поддерживал бы его, я бы, наверное, закрыл проект. Пользуясь случаем, благодарю всех, кто присылает хорошие отзывы после получения посылок с заказами - это всегда приятно! Не менее приятно собирать и отправлять заказы для йогов. Всегда хочется всё сделать аккуратно и положить что-то в подарочек.
Особая благодарность йогам, которые иногда делают небольшие денежные переводы в благодарность за Книгу! Не знаю, как именно сказать об этом... Никак не привыкну. Очень неловко, что тебе присылают деньги за то, что ты делаешь, в сущности, не прилагая усилий. Хотя это происходит редко, но всё же... Вот, как раз, на днях пришло такое поступление на карту. Лучше, конечно, когда приходят заказы в магазин: тогда можно в ответ вложить свой труд. В любом случае, большое спасибо всем, кто проявляет заботу!
Благодарность за Книгу... Книга пополняется новыми главами очень легко и спонтанно. Как и прежде, мне не приходится прилагать какие-то особые усилия. Иногда бывают периоды, когда новые главы начинаются с полной внутренней тишины. Нет ни темы, ни желания выражать что-то словами. Я даже закрываю иной раз уже приготовленный "Блокнот". Как описывать то, что неописуемо?.. Кажется, что всё уже сказано. Тем не менее, темы и слова каждый раз находятся. Ведь, появляется новый опыт, что-то приходит в виде знаний, или, как осознание. Довольно часто тема формируется в зависимости от того, о чём думают йоги, или, что именно хочется понять, или о чём не мешало бы лишний раз напомнить. Пусть вся наша благодарность будет направлена Ади Шакти. Это Её Силы проявляются в этом Мире различными способами. Мы лишь впитываем и улавливаем неиссякаемый Поток из опыта и знаний!
Глава (307) Клетки Сахасрары
Сентябрь 2020.
В теле Вираты, как и в наших телах, есть отражения различных аспектов Бога, которые проявляются в нас, как разные качества. Встав на Путь самореализации, сахаджа йоги избирают определённый вид аспекта, клетками которого, они станут впоследствии в теле Вираты. Мы даже не сразу узнавали о таком своём предназначении. Теперь, как мы знаем, наше предназначение - стать "клетками" Сахасрары. Это универсальный центр, в котором есть отражения всех других аспектов нашего Тонкого тела. Этот важный момент иногда может быть упущен из вида искателями. Мы начинаем увлекаться разными качествами, возводя их в приоритетные, и наш характер приобретает некую конкретную особенность, некий оттенок. Качества других центров, кроме Сахасрары, подобны составным частям чего-то одного, они уже присутствуют в Сахасраре. Увлечение отдельным аспектом, можно сказать, противопоказано сахаджа йогу.
Например, сопереживание, присущее сострадательному сердцу, является распространённым качеством среди искателей. Это вполне понятно: открытое сердце всегда сострадательно к слабым и угнетённым. На самом деле, для многих искренних йогов чрезмерное сострадание является определённой помехой. Быть свидетелем и не увлечься эмоционально чужой бедой не всегда легко и просто. Однако, Шри Матаджи дала чёткое определение, что сахаджа йоги - это "клетки" Сахасрары Вираты. Вот почему, когда нами не исполняется собственное предназначение в этом аспекте, мы терпим неудачу и не достигаем нужного состояния. Я знаю, что некоторые йоги любят жизнь, как игру, другие любят ощущать себя воинами, кто-то наслаждается внутренней чистотой, некоторые обожают себя в творческом проявлении, в том же сострадании к другим и так далее...
То есть, отдаётся предпочтение некоторым аспектам. Сахасрара же, - это все эти аспекты вместе. Когда йог ориентирован на Сахасрару, он не прельщается красотой каких-то определенных качеств, не обольщается тем, что в нём особенно проявлена какая-то часть - он стремится к состоянию Источника всех качеств, к некому Центральному пункту управления. Для таких йогов характерна непривязанность к чему-либо. Абсолютно любое занятие, любое собственное проявление талантов будет ограниченным, временным, как в течение дня Солнце постоянно меняет своё местонахождение на небосводе. Оно остаётся собой, но проявляется по-разному. Поэтому Мать называет состояние "клеток" Сахасрары Абсолютом. Так оно и есть. При этом, всё разнообразие других аспектов может фонтанировать из такой личности, подобно брызгам водопада.
Мы учимся быть внутренне универсальными через усердную работу со своим эго, со своим сознанием, которое постепенно становится всё прозрачнее. Наше эго то и дело норовит за что-то зацепиться - ведь вокруг масса всего, что провоцирует его реакцию. Собственно, мы для того и меняем своё сознание, чтобы быть тоньше того, что вокруг. Однажды иллюзия Мира становится Живым Знанием, живым переживанием, которое нужно лишь стараться поддерживать в себе на постоянной основе. То есть, чтобы, глядя на Мир, всегда была видна иллюзия и ощущалась Реальность, которая тоньше иллюзии Мира. В начале это делается через самоконтроль, называемый ещё интроспекцией. Как правило, первый опыт себя Реального пропадает - он лишь фиксируется в памяти. Но внутренним старанием искатель учится воспроизводить опыт вживую, снова и снова. Интроспекция очень помогает, и, со временем, становится автоматической.
Знание себя, как Тонкой Духовной Сущности, даёт фундаментальный опыт всей личности, её эго: Дух вечен и абсолютно недосягаем для всякой разрушительной и любой другой силы. Это, в свою очередь, укрепляет бесстрашие человеческой личности, в целом. Сахаджа йог учится преодолевать и тонкую иллюзию, к которой относится всё, что положительно по своей природе. Состояние Сахасрары тоньше всех аспектов, всех лучших качеств. Довольно часто суть такого состояния не улавливается искателями. Возникают вопросы, например: может ли что-либо быть тоньше, или выше, радости, любви, сострадания? Тоньше этого может быть лишь Тонкая Суть - Абсолют. Пока искатель не познает через живой опыт самого себя, как эту Суть, он не знает себя истинного. Можно сказать, что такое знание себя в Йоге подобно началу прорастания семени.
Зная свою Суть, семя знает, как расти дальше. Это Знание достигается путём оставления всего, отказом от всего, вплоть до состояния внутренней пустоты. Отказ означает отсутствие привязанностей к чему-либо, в том числе, и к тонкому, и к прекрасному. Абсолют не достигается иначе: познать Абсолют иначе - невозможно! Вот почему Учители часто говорят ученикам, что, выбирая Духовный Путь, им придётся от всего отказаться. Раньше это означало аскетизм, сегодня это - непривязанность, не вовлечение. Истинное удовольствие, истинное наслаждение, истинная радость могут быть только тогда, когда искатель Знает Абсолютное своё состояние - как Пустоту. Ведь, к Сахасраре, как к центру управления, стремятся все другие "клетки". Они несут в себе всё лучшее от своего аспекта. Они, будто, знают, что это лучшее место - Божественное Царство. Все стремятся в это Царство.
Шри Матаджи говорила, что сахаджа йоги не должны смешиваться с другими "клетками". Не смешивание возможно только тогда, когда искателем достигнуто состояние "над", вплоть до уровня быть "над Дхармой". Много раз Мать рассказывала об этом. На практике - это избавление себя от поддержки всяких ограничений. Также это называется "спонтанностью". Не нужно вычищать своё сознание от примесей, всё время выискивая что-то инородное, какие-то условности, тенденции, желания низкого уровня! Такая работа хороша на первых порах. Научившись "выпрыгивать" из всего, что не является мною, при возникновении проблемы, я просто "выпрыгиваю" ещё раз. Если моё внимание на собственной Сути, что может быть лучше?! Это - лучшее очищение, лучшее лекарство, лучшая медитация, лучшее поклонение!
Всматриваясь внутренним взором в собственную глубину, рано или поздно, Реальность будет обнаружена и установлена! Рано или поздно, это случится, как неизбежность процесса пробуждения. Так задумано изначально, и так происходит с нами уже сегодня. Ожидание чудес, удачи, всевозможных благ - это ещё одна иллюзия для искателей. Если такое поселилось в сознании, оно, само по себе, говорит не о поиске Истины. Искателей, ищущих Истину, живущих ради Бога, очень мало. Жизнь "ради", и "для" Того, Кто создал Мироздание, является высшим желанием! Но, даже от этого желания отказывается истинный искатель, когда им познаётся Реальное внутри себя. Абсолют на то и Абсолют, что в Нём нет ни малейших ограничений, кроме, разве что, одного: Он не может быть другим.
Быть "клетками" Сахасрары означает быть Абсолютом. На практике это - как постараться ощущать себя "клетками" своего собственного чистого сознания. Невозможно увидеть их, понять где они, и есть ли они вообще. Но можно быть всем сознанием, знать себя, как Тонкое Сознание, или Дух, испытывая Живой опыт. Абсолютом быть не так уж и сложно, когда искатель уловил Суть своего Духовного Становления. Оставляя всё, нельзя умереть, но можно стать тоньше всего. Когда искатель внутренне отказывается от всего, он избавляется от оков ложного отождествления со всем тем, что было "важно", было "дорого", "красиво", "желанно"... Сбросив все оболочки, остаётся то, что остаётся. Это и есть Абсолют. Тогда мы полностью готовы, как "клетки" Сахасрары, тогда наше состояние уже не наше: оно - Бог, проснувшийся в Славе Своей!
Есть только Бог в Славе Своей, всё остальное - мираж, игра света, ничтожные крупицы, иллюзорные тени, мало что значащие. Пробуждение человеческого сознания подобно превращению в безграничное пространство. Освобождение Духовное познаётся человеком, как постоянная поддержка понятия "Воля Бога". Бог правит пространством и всем, что в нём. Кто-то должен воплотить понятие "По Воле Бога". Через свою покорность преобразовать всё пространство в действующую Волю Бога. Абсолютная покорность познающих Бога подобна разлившемуся океану Возможностей, ожившему в Пространстве. Так Богом реализуется Свой собственный замысел, так Он Сам задумывает, Сам создаёт и Сам же исполняет. Все Его возможности обретают смысл, когда мы принимаем Волю Его. Воля Бога не должна натыкаться на препятствия в нашем сознании. Мы же, часто, сетуем на то и это, строя заборы внутри, забывая, Кто, на самом деле управляет, Чья это Игра, и для Кого мы здесь...
Единое Сознание, или Единый Дух, всегда вокруг нас, сквозь нас. Это нечто вездесущее, как наше воображение, в котором есть место всему, что окружает нас. Если представить, что Мир не снаружи, а внутри нашего воображения, тогда мы отождествляем себя с Единым Духом. В этом случае сознание может познать себя, как вездесущее, поскольку кроме него ничего и нет. Знание Вездесущности Бога - весьма редкий опыт. Получив такой опыт, начинаешь лучше видеть, насколько отличается наше истинное "Я" от окружающего Мира и от эго с его условностями. Тонкая Суть видится прочнее твёрдой материи. Эта прочность отражается в самоощущении, как нечто Вечное, Вечный Дух. Вечное - прочнее всего, Вечное невозможно сделать невечным. Вечность Духа потрясающа и невероятна. Это, как обнаружить внутри себя Космос, Землю с её земным Миром, с её обитателями. Сам же ты, при этом, знаешь себя, как Неизменность.
Ты знаешь себя человеком, и, вдруг, - весь Мир внутри твоего собственного воображения! Воистину, это - великая трансформация нашего сознания, когда мы соединяемся с Единым Духом. К сожалению, описание Духовного Тонкого опыта не даёт Живого переживания. Только собственные усилия приводят к результату. Нужно жить внутренним стремлением, чтобы Бог реализовал Свои планы, проявил Себя, согласно Своей Воле. Всё наше существо должно всецело и покорно быть отдано на Волю Его. Только Бог существует, как Реальность. Это Знание должно быть реализовано нашей жизнью, как нечто единственно значимое, как единственный смысл, ради которого, мы приходим сюда. Чтобы, в первую очередь, не мы, но Он, познал Свой аспект из человеческих существ, соединённых вместе.
Шри Кальки, Вирата, "клетки" Сахасрары, Мозг Космического Существа... Кем бы ни смогли стать, или быть, полностью реализованные люди, - в основе будет Бог. Существует только Бог Всемогущий! Это не просто повторение, это должно быть познано, как Живой опыт, а лучше, как непрерывное переживание. Это и станет полной Реализацией, и Богореализацией. Бог познаётся лишь тем, кто перестал видеть нереальное реальным. Когда больше невозможно принимать иллюзию за реальное, Дух Вездесущий становится очевидностью. Когда иллюзия Мира и ум больше не вводят в заблуждение, ничего и не видно, кроме того, что везде Дух Бога. Всё вокруг Бог. Как, например, воздух. Когда воздух движется, превращаясь в ветер, во всевозможные воздушные завихрения, - это, по-прежнему, только воздух, его иллюзорные формы. Суть ветра - воздух.
Зная себя, как Дух, утвердившись в этой Реальности, впредь будет видна лишь эта Реальность. Какое бы движение ни наблюдалось, какие бы формы ни видели глаза, - всё это только Единый Бог, не являющийся всем этим, но существующий, как Тонкая Суть всей этой Проявленности. Лишь после этого появляется настоящая радость. Радость "просто так", радость от всего вокруг, поскольку есть Знание, что всё есть Игра Вишнумайи, чудеса Парамчайтаньи, что только Бог и существует. Это состояние столь тонко в глубине своей, что можно перестать воспринимать всё разнообразие Мира и всё разнообразие чувств, быть лишь сияющим Духом.
Шри Матаджи называет сегодняшние времена "цветением". Видимо, Второе Рождение в Духе - это подобие цветения растений. В большинстве своём люди мало что знают про эволюционный план и вообще о цели эволюции. Сам факт трансформации в состояние "Духа" ещё предстоит узнать и принять человечеству. Избегающие эволюции неизбежно выпадут из неё. Иногда Мать говорила и больше: что от большого количества сахаджа йогов однажды ничего не останется. И это не было предположением. Мать знала об этом точно, Она говорила о некой атаке негативности. Судя по всему, мы давно под этой атакой. Слишком много йогов сходят с дистанции. Количеством нас достаточно, но мы некачественны в большинстве своём. Это не означает, что всё зря. Если судить по всему процессу развития, то можно заметить одну особенность. Она, кстати, часто присутствует и в обычной жизни, как "всё случается в последний момент". Мы будем думать, что всё пропало, ничего из нас не получилось, никакого всеобщего просветления не будет, и, вдруг, обнаружится, что не всё так плохо.
Во всяком случае, для йогов, для которых ничего не происходит, для вышедших за пределы иллюзии, Мир меняется соответственно плану свыше. Мы не всегда слышим Мать, а, ведь, Она иногда произносила интересные вещи для осознания. Например, как-то Мать сказала, что мы растём не для себя. А, ведь, мы думаем, что, прежде всего, для себя. Но это, мягко говоря, не совсем так. Сахаджа йоги, которых нашла Шри Матаджи, изначально были избраны для этой работы. По большому счёту, все, кого Мать отобрала, уже реализованы, они уже взошли. Реализация избранных уже состоялась ещё до получения опыта реализации. Не всегда осознаётся, что мы лишь свидетели собственного Восхождения. Всё уже сделано, все этапы Пути пройдены. Путь лишь растянут во времени, его нужно "сыграть", подобно актёрам. При этом, даже сегодня уже можно реально быть в конце Пути.
Это, как при просмотре кино: можно перемотать фильм вперёд и увидеть благополучный финал. Успокоившись, можно вернуться обратно в текущий момент. С Великими Святыми так, часто, и происходило. Их личности продолжали жить, как плыть по течению, вместе с современниками, но их сознание было совершенно свободно. Они находились, будто, далеко впереди, в том времени, которое когда-нибудь придёт для тех, кто идёт путём эволюции. Ведь, что такое завершённая глобальная реализация? Это - будущее всего человечества. Поэтому, про Великих учёных, философов, музыкантов, художников, изобретателей часто говорили, что они родились раньше своего времени. Опережая человечество в своём развитии, они разделяли с людьми текущую эпоху, выпавшую на их долю.
Радует, что в процессе Духовной эволюции, на любом её этапе можно форсировать события. Не обязательно ждать лучших времён, когда все проснутся. В этом случае и Мир получает больше помощи от тех, кто достиг своей полной реализации. Мы должны быть благодарны таким личностям за оказанную поддержку всем нам. Мы, ведь, не сразу становимся сильными, чтобы самостоятельно пройти, или сыграть роль искателя, достигшего цели. Опыт других, точное его описание, способы достижения - это наиболее ценные знания, которые мы используем на практике. Мы, в свою очередь, тоже стараемся оставить свидетельства, чтобы наш опыт, наши знания могли быть использованы другими. Кстати, вот одно интересное наблюдение, поясняющее природу иллюзии.
Иллюзия Мира - прочная штука, но при её исследовании сознание может меняться в сторону освобождения. С помощью переосмысления, или нового взгляда, можно просто осознать, что материя является иллюзией. Например, почему мы видим мираж в море или пустыне? Мы его видим только на расстоянии. Приблизившись к тому месту, мы ничего не обнаружим. Эта иллюзия видна только на расстоянии. Но ведь, из чего-то же состоит мираж! Теперь посмотрим на материю вокруг. Нам известно, что она состоит из мельчайших частиц. Мы эти частицы вообще не видим, мы видим созданные из огромного количества атомов образы. А почему мы видим эти образы? Потому, что атомы, относительно их размера, очень и очень далеко от нас. То есть, тот же мираж, который виден только на расстоянии. Чтобы приблизиться к атомам, нужно стать такого же размера, а это очень далёкое путешествие. Но тогда мы ничего не увидим, ни одного образа.
От понимания и осознания подобных вещей наше сознание постепенно избавляется от иллюзорных представлений, мешающих освобождению. Но что меняется конкретно от такого осознания той же иллюзии материи? Пропадает серьёзность восприятия иллюзии. Знание того, что всё вокруг - красивое представление, даёт уверенность, что прочнее иллюзии её сущность. Для Бога важно, когда наше сознание не загромождено условностями, не боится иллюзии. Сама иллюзия видит наше сознание, как победившее её. Но иллюзия не враг, она необходима, как игра, как тренер, как красота... Благодаря иллюзии мы растём и совершенствуемся. Более же тонкое состояние - когда пропадает всякая двойственность, а именно: есть мы, а есть ещё что-то, и ещё что-то, и ещё...
Состояние Сахасрары удивительно! В нём мысли становятся менее конкретизированы, даже мысленные образы начинают мерцать, пропадая совсем. Сознание становится подобно пространству, в котором ничего нет, кроме пустоты. Можно сказать, это - сияющая Пустота. Такое сознание угодно Богу, Ему легко использовать Свои Силы через свободных внутренне людей. Мать не раз упоминала о том, что Силы Бога активизируются, когда мы свободны внутренне. Состояние Сахасрары, если его поддерживать, не привязывает нас к чему-либо, даже к собственным достижениям, или талантам. Состояние Абсолюта ощущается личностью таким образом, что мы просто инструменты в руках Бога. В сущности, нам ничего не принадлежит, у нас ничего нет, мы ничем не обладаем. Есть Бог, и есть Его Игра, Его Силы, Энергии, Его Желания. Мы являемся лишь осознающим Созерцанием.
Вспомнился один сон, который приснился дважды, и было одно такое же видение. Не помню, упоминал ли об этом ранее. Несколько месяцев назад, с разницей в несколько дней, я видел себя во сне внутри чьего-то глаза. Зрачок этого глаза служил мне окном. Я просто смотрел наружу, при этом было очень комфортное ощущение безопасности. Возможно, это что-то вроде демонстрации. Мать говорила, что мы - глаза Бога. Возможно и больше, чем глаза, возможно, мы - Его осознанное созерцание. Иногда в сновидениях можно увидеть что-то весьма интересное. К слову о снах. Не так давно приснился сон про сахаджа йогов. Будто бы я приготовил для всех вкусную еду. Помню, что всё было приготовлено очень хорошо и с большим удовольствием. Разложил еду на большие тарелки и понёс на арену большого стадиона. Йогов было очень много, все сидели на траве футбольного поля.
Шри Матаджи на сцене не было, но были музыканты, артисты, шёл какой-то музыкальный номер. Все смотрели на сцену, ни на что не отвлекаясь. Было видно, что все истощены и давно сидят голодные. Но на траве было много еды, принесённой ранее. Тарелки с нетронутой едой были вокруг каждого из сидящих. Меня удивило, что никто за это время не подкрепился. Я уже приготовил всё свежее, думая, что всё съедено, но нет, пища стояла нетронутой, совсем остывшей, потерявшей привлекательный вид. Я посмотрел на сидящих и увидел одинаковое выражение лиц. Все были, как под гипнозом, или, будто, на всех действовало некое жёсткое правило, что пока идёт представление, есть строго запрещено. Постояв пару минут в некотором замешательстве, решил всё же оставить принесённое угощение.
Поставив тарелки с едой на траву, разочарованный, я направился обратно. Как же так, думалось мне, все голодные, но у всех в головах эти правила?! Зачем нужно так воздерживаться, сидеть голодными, когда всё равно Шри Матаджи нет на сцене? Когда Она появится, все будут худые, истощённые, как мумии. Чуть в стороне, вдруг, увидел свою маму. Она пришла посмотреть на происходящее, и тоже удивилась, что никто ничего не ел. Кто же всех так настроил? - думал я - бред какой-то... На этом сновидение закончилось. Такое подчинение правилам, такую дисциплину, граничащую с фанатизмом, можно наблюдать у северокорейцев, вспомнил я, проснувшись... Еда во сне является вполне понятным символом.
Иногда, в снах, я сам собираюсь поесть, почему-то всё больше в столовых. И, часто, прихожу последним, когда почти всё уже разобрали другие, и еды осталось мало. А иногда, в сновидениях, и мне кто-то приносит покушать. Бывают сны с разными плодами: сады, в которых яблони с большими и спелыми яблоками, поля с огромными колосьями, гроздья винограда... И всё такое большое по размеру, всё созревшее... Наверное, это Рай :)
(Глава 306) Сила Настоящего момента
Сентябрь 2020
У современных искателей есть ценное знание - знание Настоящего момента. Не зря ещё в самом начале Шри Матаджи говорила нам о Настоящем. Это было одно из первых знаний, которое мы должны были усвоить. Пребывание в Настоящем является непременным условием качественной медитации. Позже мы начали понимать, что поддержка Настоящего момента является самым лучшим состоянием, чтобы вибрации и энергии Бога могли действовать с максимальной силой. Несложно догадаться, что, когда искатель слишком долго сидит в прошлом или будущем, он подобен закрытому сосуду: блокируется Агия чакра, которая всегда должна быть открыта.
Момент Настоящего - это не просто механика или физика. Именно в Настоящем происходит глубокое познание своей внутренней Природы. Отказавшись от пребывания или прыгания по прошлому и будущему, обнаруживается нечто не меняющееся, нечто стабильное, но, в то же время, живое, всегда существующее. Так, впервые, мы знакомились со своим истинным "Я", спрятанным в глубине Настоящего. В сущности, мы состоим из двух противоположностей: внутренней неизменности и внешней изменяющейся проявленности. Считается, что всё внешнее не является Реальностью. Это так, но оно является следствием существования Реальности. Вся красота непроявленной неизменности может видеться через нереальную проявленность.
Учителя часто говорят, что видеть Бога можно просто глядя на природу. Вся эта красота вокруг - есть Бог. Постоянные изменения в природе: смена времён года, созревание плодов, движущиеся потоки воды и ветра, краски и ароматы - всё это чудеса нашего Бога, всё это Его силы и таланты. Многих людей беспокоит, почему Мир столь неидеален, почему им правит человеческое эго? Почему не правит сердце? Теперь мы понимаем почему так происходит. Человечество является одним коллективным существом. И пока это существо не достигнет своего Духовного просветления, оно будет подобно бестолковому подростку, самонадеянному и эгоистичному. Эго человечества не преодолено в массе своей, оно доминирует. Отсюда все конфликты, войны и прочая "диктатура пролетариата"...
Цель эволюции человека заключается в Духовном преобразовании, и ни в чём другом. Поэтому, даже хорошие начинания, до времени коллективного просветления, терпят неудачу, тем более, что чаще, они ориентированы на земное благополучие, на комфорт тела. Как возможный пример - сегодняшняя Белоруссия. Сегодня мы все следим за тем, что происходит там. После распада СССР - это единственная страна, которая осталась почти в таком же виде, в каком была при Советском Союзе. Правда, стала красивее и уютнее. Республику не затронули пертурбации и серьёзные изменения. Чисто на человеческом уровне многим людям кажется, что лучше мирное небо над головой и стабильность, чем война и неизвестное будущее. Однако, у Бога другие критерии и планы.
Вспомним, что все страны Варшавского Договора жили в стабильности и относительном процветании. Работы было полно, бесплатные образование и медицина, продукты и одежда в магазинах были. Тем не менее, те условия не позволяли пробудиться Духовности. Распространить опыт самореализации было невозможно. В Советском Союзе ни о какой Духовной Йоге и речи не могло быть. Как мы понимаем, для эволюции духовной не столь важно насколько благополучна жизнь людей. Важно, в первую очередь, есть ли условия для реализации своего истинного предназначения. А сегодня - для получения своего Второго Рождения. Когда нет таких условий, препятствующие факторы разрушаются. Что и произошло с режимами многих стран. Факт в том, что во многих странах Сахаджа Йога появилась только тогда, когда полностью изменилось общее направление, сменилось правительство, появилась независимость и так далее.
Вполне возможно, что с Белоруссией та же история, ведь там запрещена Сахаджа Йога. Не знаю, почему не изменились условия раньше, ведь сахаджа йоги в Белоруссии всегда были. Их немного, но они есть и сегодня. Так или иначе, если страну ждут перемены, значит в Белоруссии увеличится число реализованных, всё же, это тоже часть Агии планеты. Интересно наблюдать, как быстро всё меняется, как сегодня мягкая сила побеждает грубую. Такое впечатление, что закончились времена, когда с помощью силы и страха можно было управлять людьми. Сильные мира сего в недоумении: их методы перестают работать. Однако, это ещё не всё, избавиться от их диктатуры недостаточно. Мирные люди должны захотеть своей самореализации массово. Но произойдёт и это.
Если не иметь привязанности, даже к Настоящему моменту, который отражается внешней динамикой, можно ускорить этот процесс. Отчасти, все планы Бога реализуются и без нашего участия. Скорее всего, мы своим состоянием, если оно улучшается, лишь придаём некоторое ускорение. По большому счёту, мы не знаем окончательных планов Бога. Каким будет полная реализация и полное просветление планеты, что последует за преобразованием всей Вселенной. Будет ли это похоже на очередной летний сезон, когда все существа радуются теплу и созревшим плодам, готовясь к следующему? Или же это будет похоже на прекращение круговорота человеческих рождений, что является совершенно другим существованием... Кстати говоря, ответ в виде опыта находится в Глубине Настоящего момента. Стоит зацепиться за "здесь и сейчас", всё прекращается, продолжая происходить, и открывается иное измерение этого нового существования.
Для искателя прекращается всякое движение, но открывается Знание Корней или Сути всего, в том числе, и этого внешнего проявления. Внимание, закрепившись на Корнях, касается Бога, и становится Богом! Мать говорила, что Она там, где Её внимание. Познав себя, как Корни или как Суть, можно сказать, что познан Сам Бог. Внимание такого человека перемещает Самого Бога! Внимание человека, познавшего Бога, везде распространяет Его, а сегодня - и все Силы Бога, которые становятся всё активнее. Мы видим, что каждый день совсем не похож на вчерашний. Мир уже не будет прежним, мы наблюдаем необратимое! Началось время, когда не только негативным людям становится неуютно оставаться здесь, но и вполне нормальные чувствуют дискомфорт.
Хорошая жизнь, или её хорошие условия, не являются конечной целью эволюции людей, и это - не окончательный план Бога. Все, живущие на Земле, должны будут родиться Духовно! Пока эта идея не будет принята человечеством, даже хорошим людям будет непросто. Мы это видим уже сегодня. Людям будто неймётся, и они не знают отчего, в чём причина. В немного лучшем положении те, у кого не закостенелое эго. Тем же, чьё эго стало очень жёстким или жестоким, становится некомфортно находиться здесь. Медленно, но верно, усиливаются вибрации, коллективная Кундалини не только поднимается, она ещё и создаёт проход в голове каждого. В таких условиях трудно эгоистичным людям. Это действительно тяжёлые времена для общего эго человечества. Даже многим из нас сегодня, временами, не просто.
Пребывание в Настоящем моменте является ценным опытом, который доступен всем нам. Можно сказать, что поддерживать себя в Настоящем, - это минимальный уровень, поскольку существует и более тонкое состояние, когда искатель может познать себя "над Настоящим". Но и непрерывное состояние "здесь и сейчас" - тоже достойный уровень, способный двигать горы. Я не раз убеждался на практике, как здорово работает поддержка себя в Настоящем. В трудные минуты я держался за Настоящее, как за единственное спасательное средство. Больше того, когда созерцаешь из Настоящего, даже само созерцание превращается постепенно во что-то, чего нет на самом деле. Собственная Глубина освобождает сознание даже от Настоящего момента, к которому пропадает привязанность, что открывает ещё более тонкое знание Себя.
Искатель становится сверхтонким. Можно сказать, что Настоящее является трамплином к состоянию "над Настоящим". Достигнув, таким образом, своего истинного "места жительства", остаётся лишь поддерживать свою личность в балансе. Причём, минимальными усилиями. Не допускать излишеств, ментальных и материальных. Мать говорила, что мы можем всё потерять, увлёкшись чем-либо. Это так. Но познавший своё "Я", всегда может восстановить всю систему. Практика показывает, что восстановить своё внимание, усмирить эго, убрать эмоции, остановить мысли и полностью обрести тишину своего внутреннего пространства несложно. Даже не нужно вычищать себя частями, копаться по очереди в той или другой проблеме, или выявлять блокировки. Достаточно оставить всё это, в целом. Состояние "над" творит чудеса!
У йога есть возможность внутренним усилием, в один момент выбросить всё из головы, отбросить чувство вины и всё прочее, созданное умом, подняться "над", - и общее состояние сознания восстановится, будто ничего и не было. Я так делаю постоянно и это прекрасно работает. Собственная личность видится, как некий, очень знакомый человек, со знакомым именем. Его дела и его жизнь подобны кинофильму на экране. Знакомое тело, знакомые привычки, наклонности и характер, все падения и победы, удачи и неудачи - это лишь проявление одной из моих оболочек, из которой я освободился, слава ей и благословения за это! Относительно Реальности я никогда не был внутри этой и других оболочек. Человеческие личности подобны яблокам, Я же - сладкий аромат, и даже тоньше сладкого аромата, Я - сладкий вкус, и даже тоньше вкуса, Я - живительная влага и даже тоньше влаги, сока самых спелых яблок.
На днях, во сне, был испытан опыт, когда поочерёдно я знал себя, как человеческое эго и как настоящий Я, в виде Созерцания. Знать себя, как эго, было так неуместно, так неловко, будто не уважать Себя настоящего. Это очень примитивное и глупое отождествление. Но, как только я возвращался в Себя настоящего, всё вставало на свои места. Участились сновидения, в которых видится, или происходит что-то масштабное. Например, в ночь, когда в Белоруссии начались жестокие задержания, убийства и истязания людей, я долго не мог уснуть, следя за новостями. Уснув под утро, впервые видел такой красивый сон: комната без потолка, смотрю вверх и вижу чёрный космос, и все наши планеты выстроились в ряд. Планеты выглядели очень необычно, не совсем так, как мы их знаем по фото. Они были, будто, из необработанных алмазов.
Настоящее подобно жизни, прошлое с будущим - это представления. Шри Матаджи очень чётко описала полезность прошлого и будущего. Как раз недавно мне прислали отрывок из такой лекции:
«…Список из чувства вины и мыслей о всевозможных обрывках из прошлого, висящего на вас, выбросьте прочь! Поменяйте себя! Понимаете, упрямства быть не должно. Люди очень упрямы, они не хотят меняться, не хотят забывать, не хотят прощать. Отбросьте это упрямство! Упрямство не является Природой вашего Духа. Если вы Дух, вы никогда не будете упрямы... Помните своё прошлое просто ради своей собственной маневренности, вот и всё. Не так, словно это неотъемлемая часть вас, а просто ради собственной маневренности в общении с другими. Пока вы не будете помнить своё прошлое, вы не будете знать, как общаться с другими, и у вас не будет сострадания. Вот в чём значимость прошлого…
Будущее означает, что, когда вы делаете что-то, позаботьтесь о том, чтобы будущее этого человека "запечаталось". Позаботьтесь о том, чтобы ситуация закрылась. Ещё раз. Если вы даёте Реализацию кому-то, проследите, чтобы она закрепилась! Так что помните о прошлом ради вашей маневренности, и помните о будущем, чтобы "запечатать" его, чтобы всё это не потерялось в будущем. Вот почему важно смотреть в будущее. Опыт прошлого должен наделять вас маневренностью, должен давать вам понимание, что нужно сделать. И когда вы делаете что-то в Настоящем, вы должны компенсировать в будущее, в том смысле, что в данный момент вы должны делать какие-то вещи, благодаря которым будущее не будет разрушено...»
Можно сказать, что Мать не требует от нас более тонкого уровня, нежели просто "быть в Настоящем" и правильно пользоваться своим прошлым, а также, правильно поступать ради будущего. Чем ещё благоприятно пребывание в Настоящем? По своему опыту - так это тем, что в Настоящем Мир не ощущается брошенным нами, мы всё время с этим Миром, который создан Богом. Ведь более тонкое состояние "быть над" будто отдаляет нас от проявленности Мира. Корни не видят дерево. Здесь следует быть тонким дипломатом, найти некое среднее положение между небытием и проявленностью, что вполне доступно нам. Это, как нести в руках полное до краёв ведро воды, которое при ходьбе чуть расплескивается, но в целом, остаётся полным. Наша полнота - это Глубина Духа, и только немного внимания должно "расплескиваться" на внешнее сверкающее бытие. Тогда мы в полном порядке, в нужной серединке, требующейся для того, чтобы Мир динамично менялся и превращался в Царство Бога на Земле.
Ещё два слова на счёт изменений вокруг. Шри Матаджи очень точно поясняла, кто такие сахаджа йоги и почему нам нельзя быть другими, когда Мир может требовать нашего участия. Реализованный человек не должен размениваться на что-то ещё, кроме своей трансформации в клетку Сахасрары. Нельзя смешиваться с другими аспектами человечества, и даже, Вираты. Сахаджа йоги являются Сахасрарой Вираты и не могут быть Его желудком, горлом или другими органами. Все органы есть в Сахасраре и клетка Сахасрары должна быть именно клеткой Сахасрары, и ничем иным! Это - состояние Абсолюта. Поэтому, нам нельзя участвовать в чём-либо, кроме процесса Становления. Только внимание наше может ложиться на всё остальное, как голова может думать о любом органе, но не перестаёт быть головой, не превращается в другой орган.
(Глава 305) Внутреннее притяжение
10.07 - 13.08.2020
На днях, в одном коллективном чате, прочёл выдержку из выступления Шри Матаджи, где Она говорила о гравитации:
"Сегодня день очень великого события, и слово "гуру", как Я уже говорила, происходит от слова "гравитация", притяжение. А гравитация - это то, что Я чувствовала, что у Меня нет гравитации, чтобы привлечь вас, люди. И вы, люди, не имеете никакого веса в себе, чтобы Я могла притягивать вас. Всё, что имеет вес, притягивается автоматически. Оно не тяготеет к самому себе. Но оно притягивает. Существует также гравитация между материей. Но то, что она имеет по отношению к Матери-Земле, несравнимо.
Ты подбрасываешь любой камень, и он возвращается. Невозможно бороться с гравитацией. И эта гравитация является интеграцией вашей Шраддхи - вашей преданности, и вашего отречения. Без этой гравитации вы не можете питать себя, вы не можете расти. Просто представьте себе, что корни идут навстречу гравитации, и когда они питаются, тогда только дерево поднимается выше. Если ваши корни неглубоки, если ваши корни так непрочны, вы не можете спуститься вниз. До тех пор, пока вы не погрузитесь в эту гравитацию, вы не сможете подняться. Вы не можете питать себя сами.
Теперь, Моя речь не должна снова быть пустой тратой времени: пожалуйста, выслушайте Меня. Я обращаюсь к вам всем, запомните это. Не думайте, что Я обращаюсь к кому-то другому, это относится ко всем вам. Поэтому, единственный способ подняться в Сахаджа Йоге - это опустить корни, позволить им расти. До тех пор, пока не вырастут корни, дерево не сможет расти. Я видела много сахаджа йогов, которые много говорят о Сахаджа Йоге, они могут писать книги, они могут писать что-то ещё. На днях Я видела, как кто-то писал большую брошюру о Сахаджа Йоге. Но внутри человека ничего нет: это не признак сахаджа йога. Сахаджа йог должен притягиваться внутрь..."
Шри Матаджи Нирмала Деви, Гуру Пуджа, 1985 год, Париж.
То, о чём говорит наша Мать, должно быть получено, как живой опыт. Несколько лет назад я впервые обратил внимание на этот аспект собственного существа, когда познал, что такое внутреннее притяжение, или внутренняя гравитация. Это было открытием, новым явлением, которое превратилось в составную часть, в основу моей Сущности. Очень ярко притяжение проявилось в опыте Отца. Отец имеет колоссальное притяжение в Самого Себя! Каждый из реализованных людей тоже имеет это притяжение, но оно ощущается в меньшей степени. Мать просто не упомянула, что, ведь, это один из признаков того, что мы созданы по подобию Бога. Подобие Богу в человеческих существах проявляется, в том числе, и как притяжение внутрь, в себя. Конечно, происходит это, когда люди начинают "прорастать" духовно. В противном случае, люди подобны пустоте, не имеющей никакого веса, никакого притяжения в себя, и не притягиваются к чему-то Вечному. Бывает, что интерес к Богу, или к Учителю, основывается на желании ума, который не знает, чего ищет, или ум боится чего-то, или он в поисках выгоды.
Мы должны ощущать внутреннюю гравитацию и всё время притягиваться к Богу. Ощущать гравитацию не только, как некое движение внутрь, но больше, как отбрасывание всего, что не есть Бог. Меня тянет внутрь себя. В этой Глубине я ищу себя и обнаруживаю Бога, как Истину. Это не сделаешь специально. Можно быть хорошим рассказчиком о Духовности, много знать о религиях, соблюдать все ритуалы, правильно их выполнять и прочее... Это не имеет значения, когда нет внутреннего веса. Видимо, некий внутренний вес был важен уже в самом начале, чтобы мы притянулись к Матери. Возможно, что в начале нам давало некоторую "весомость" наше желание познать Истину. Искатели - не пустые люди, они "отягощены" своим искательством. Но это не та тяжесть, которую можно сравнить с грузом, например, горя или отчаяния...
Хотя, возможно, что тяжесть разочарования в жизни без смысла и была неким весом, который тоже сработал... Так или иначе, все сахаджа йоги каким-то образом притянулись к Матери. Правда, "притянулось" много и посредственных людей, которые совсем не искатели. Есть ощущение, что "притянулись" и те, через кого работают тёмные силы. Посредственность и откровенная негативность никогда не смогут соединиться с Богом. Когда все собрались вокруг Матери, выяснилось, что этого недостаточно. В сущности, мы собрались вокруг воплощённой Божественной Глубины. Но существует и собственная Глубина, которая должна быть познана, как Живой опыт. Как вначале мы познаём свой Дух, а потом Дух Бога. Иначе, как нам узнать, как выдержать то, что намного тоньше и могущественней?
Мы воспринимаем себя некой индивидуальной личностью, которая должна быть адаптирована к притяжению Бога, к Его колоссальной гравитации. Личность может испугаться такого притяжения, как будто, её притягивает бездна. Может быть поэтому опыт Отца был испытан не в тихой домашней обстановке, в мягком полумраке и в одиночестве, а средь бела дня на улице, в окружении людей и движения машин! Потенциальная мощь Бога - это нечто слишком грозное для человека. Даже, если Бог улыбается, Его невероятная Сила, Его Величественность ощущается каждой клеткой. Человек должен трепетать перед Богом. Во время опыта проявления Всевышнего, трепетный страх исчезает лишь в одном случае, - когда искатель является ожившей частью Бога, Его продолжением. Или, в крайнем случае, когда эго искателя совершенно сдуто или отключено.
Скрытое состояние Бога определено Его невыраженным существованием, отсутствием всякого проявления. Такова внутренняя сторона Природы Бога. Такова внутренняя природа всего. Познав эту сторону, искатель познаёт Бога в очень значительной степени. Такой искатель вооружён главным: знанием, что невидимая сторона, называемая Сутью, первична, что она - нечто абсолютно прочное и вечное. Что эта Высшая Суть является Источником всех Сил. Таким образом, искатель начинает видеть всё внешнее совсем в другом свете: всё вокруг - это Силы Бога Всемогущего, выразившего Себя в этих бесчисленных формах, запахах, звуках, и в их бесчисленных комбинациях. И особенно, в человеческих существах! Всё вокруг - Божественные чудеса! Искатель видит чудо даже в простом движении своих рук, в каждом вздохе. Не замечаемые ранее чудеса дают бесконечное удивление, восхищение и радость всему существу.
Притяжение в самого себя является путешествием в непроявленную Суть. Это - нечто грандиозное. Это, как найти супер надёжную основу, за которую всегда можно держаться. Держаться за ту часть самого себя, которая вечна и неизменна, и испытывать от этого удовольствие. В Неизменности особая ценность! Это - Сама Истина, Которая то осознаётся, то не осознаётся, но от этого не исчезает. Это - самое большое богатство для человека! Часто искатели придают значение внешней своей оболочке - личности - как чему-то очень влияющему на внутреннее состояние. Это и так, и, одновременно, не так. Если святой сел в старую телегу, или его тело состарилось, святость не исчезнет. Даже в незрелом ещё яблоке есть сущность зрелого яблока и всех стадий развития яблока, в целом. Суть искателя - Дух, и этот Дух не может повредить даже сам искатель. Наша Духовная Суть не может измениться, запачкаться или умереть.
Другое дело, что многие задаются вопросом: а есть ли в них этот Дух, есть ли Духовная чистота и красота? Это говорит о том, что ещё не установлено знание себя настоящего. Йоги, которые излишне самокритичны, видимо, не очень придают значение тому важному факту, что они не могут быть злом, как таковым, не являются разрушителями того, что вокруг, или того, что выстроено Матерью. Как будто, есть ещё сомнения в своём внутреннем качестве, или в том, на какой они стороне. Те, кто несут зло, они вообще не замечают последствий своих дел. Они совершенно слепы и никогда не приструнят своё дурное эго. Они чувствуют себя всегда правыми и, конечно, продвинутыми. Они так "продвинулись", что выдвинули себя в первые ряды дураков. Только тем и занимаются, что рекламируют свои познания, своё мнение по любому поводу. Их рот никогда не закрывается.
Искателям, ступившим недавно на Духовный Путь, следует ориентироваться на вибрации, идущие от слов, произнесённых, прежде всего, Матерью. Учиться читать "между строк", впитывать каждую фразу, раскрываться, отдаваться всецело только Матери. И лишь потом осторожно поглядывать на других, осторожно слушать, что говорят те, кто заявляют о себе, как о знающих предмет. Как правило, глубокие йоги не рекламируют себя и не имеют желания быть учителями, постоянно заниматься с людьми. Это очень трудоёмкая работа, это постоянный круговорот на поверхностном уровне сознания, бесконечное повторение азбучных истин. Люди очень изматывают, все время требуют внимания, одно и то же им нужно повторять сотни раз. Быть учителем весьма и весьма нелегко.
Тем не менее, все сахаджа йоги, в той или иной степени, - учителя. Мы обучаем себя и помогаем другим делать правильные шаги в нужном направлении. Наверное, мы первые учителя в таком количестве, которые появились в эту эпоху, и которые вибрируют всё окружающее пространство. Постепенно люди начнут обращать своё внимание на Знания, которые принесла Шри Матаджи, и получать Живой опыт. Её простой стиль речи будет максимально воспринимаемым простыми людьми. Только сейчас мы понимаем, что Мать говорила не только для нас, но, возможно, даже больше для будущих поколений, поскольку мы здесь ненадолго, а следующие поколения будут приходить одно за другим. Мы уйдём, а лекции Матери останутся навсегда, и они всегда будут подходящими и хорошо понимаемыми.
Всё, что было сказано Матерью, обладает притяжением, которое будут ощущать все люди, у которых есть осознанное или подсознательное желание получить свою реализацию. Это происходит и сегодня. Эта эпоха ознаменовалась появлением Чистых Знаний от Матери Вселенной! Люди получили возможность преодолеть Мир иллюзорных представлений, в котором пребывают каждый раз, когда рождаются. Истинное существование, истинная жизнь, истинное наслаждение лежат на обратной стороне этого видимого, или ощущаемого измерения. Невозможно научить других, если они сами не ищут Вечное. Невозможно бесконечно объяснять, приводить примеры, бесконечно давать пищу для ума, создавать приятное настроение, рисовать светлые образы, прививать добрые традиции, условности и тенденции, одаривать материальными благами: давать то, что и близко не стоит с Вечным...
Притяжение внутрь подобно осознанию корней. Преодоление же гравитации подобно поднимающемуся соку и растущим стеблям. Видимо поэтому фактическое притяжение внутрь ощущается, как некая тяжесть, и, в то же время, оно лёгкое. Это, как неокрепшее тело новорождённого ребёнка, который ещё с трудом держит свою головку. Но когда тело окрепнет, ребёнок с лёгкостью бегает и двигается, как хочет. Что-то подобное ощущалось после опыта мощного магнетизма Бога. То же самое ощущалось и после самостоятельного глубокого погружения в себя, когда произошёл очередной переломный момент в сознании, который начался после первого и, особенно, после второго прочтения книги Васиштхи.
Если следовать только за притяжением внутрь, то здесь делать нечего: это движение к Божественному небытию, к Великому Ничто. Это можно сравнить с тем, к чему стремятся корни дерева. Но, тогда проявленное бытие будет нами оставлено. Такой выбор не приемлем для нас. Корни не растут вглубь, оставив всё дерево. Они не имеют значения без дерева. Познав небытие, мы должны расти вверх, в этом внешнем проявлении Бога, но не отрываться от корневой, непроявленной части своей Сущности. Мы должны держаться за первородные корни и парить, подобно воздушному змею, полёт которого, контролируется верёвкой в руке. Так и сок по стеблям поднимается наверх, так растут и сами стебли.
Шри Матаджи не раз упоминала, что Источник только внутри. Как бы мы ни опирались или ни надеялись на что-либо во внешнем мире, истинная Обитель внутри каждого. Полная удовлетворённость, радость, наслаждение и блаженство пребывают внутри. Да, что-то, или кто-то, может дать возможность испытать некий Духовный опыт, но лишь на время. Поэтому искатель должен открыть в себе этот чудесный, вечный Источник... Мы так часто произносим высокие слова: Источник, Абсолют, Бог... Всё это - для лучшего понимания. Но никакое описание и понимание не заменит живого переживания опыта познания своей Глубины. И именно собственная Глубина должна всё время притягивать в себя внимание. Ненавязчиво, тихо, но верно, как Мать-Земля притягивает каждый листок.
Собственная гравитация по-своему приятна. Что бы ни происходило, как бы далеко мы ни убегали вниманием во внешний Мир, собственная гравитация всегда вернёт внимание обратно. Все наши скачущие мысли, вспыхивающие желания, вся активность разума и тела: всё примирится в этом притяжении в самого себя, всё успокоится. Растворятся и потеряют своё значение надуманные идеи, стремления и условности. Всё возвратится в свой Истинный Источник, дающий рождение всей этой проявленности. Искатель не может быть ничем иным, кроме как Вечным Источником, который независим от всего происходящего. Значительной частью своего сознания искатель должен быть этим Океаном Небытия. Именно тогда всё, что проявлено на внешнем уровне, начинает оживать по-настоящему, иначе зачем мы достигаем этого?..
Даже если мы не знаем, почему именно так всё происходит, даже если не знаем, зачем Бог всё это придумал, Вечный Источник - это единственно верное направление и наш единственный пункт назначения. Если ум спрашивает, зачем всё это, лучше оставить подобные вопросы и продолжать стараться быть созерцательным Духом, который действует, не действуя. Сегодня в Мире происходят будоражащие ум события, они очень притягивают внимание. Мы видим, как всё негативное не может больше скрываться, оно разоблачается и всё чаще терпит неудачу. Наблюдается пробуждение сознания на человеческом уровне, поэтому учащаются массовые возмущения людей. Запрос общества на справедливость возрастает с каждым месяцем. У людей пропадает страх перед превосходящей их силой. Это тоже проявление Духа.
В России, в стране Агии, революционные настроения уже во всю витают в воздухе, в связи с чем я вновь вспомнил недавний сон с Матерью. Видимо, я неверно понял слова о Москве? Кстати, Мать сказала в этом сне про мою некоторую неспособность, о чём чуть ниже. Все замечают, что протесты в России вышли на новый уровень, как по массовости, так и по качеству. В большом количестве вышли на улицы простые люди, а не оппозиция или политические партии. А это тревожный сигнал для власти. Оппозиционные направления очень разные: есть радикальные, либеральные, левые.. Зачастую они сами спорят друг с другом, заставляя людей противостоять друг другу, создавая путаницу в головах. Сейчас вообще всё перемешивается до состояния "все против всех". Иногда складывается впечатление, что люди массово сходят с ума. Кали Юга имеет именно такие признаки. Например, события в Америке яркое тому подтверждение. Не зря Мать говорила про американцев и их психическое состояние. Вот один отрывок из выступления Шри Матаджи:
"Американцы получили проблемы очень серьезной природы - ужасные болезни, две из которых Я предсказывала. Из них одна - это СПИД, а при другой мозг теряет сознание и человек становится безумным в очень молодом возрасте. Третья болезнь, о которой Я рассказывала им, придёт очень скоро. При этом люди, которые страдают от [своего] эго, будут захвачены эго. В этом случае власть над сознательным умом будет захвачена эго. Это означает, что бессознательно вы можете ходить, вы можете передвигаться, но сознательно вы не будете в состоянии двинуть даже пальцем. Это означает, что вы будете полностью лишены подвижности. Запад находится в большой опасности, потому что только на Западе вы найдёте эту ужасную болезнь под названием расизм. Все эти расисты сначала будут полностью парализованы. Они не будут в состоянии двигать пальцами. Даже среди сахаджа йогов. Мне очень жаль говорить об этом, но есть расисты [и у нас], потому что Грегуар говорил об этом прямо сейчас".
Глядя на безумие, которое сейчас происходит в Америке, не верится, что всё это происходит на самом деле. Эти странные лозунги, публичные вставания на колени... Вчера были важны жизни белых, сегодня чёрных, завтра фиолетовых... Трясёт и другие страны. Продолжаются локальные конфликты на Востоке, протесты в Европе. Всё тот же кавардак в соседней Украине, вспышки в Казахстане, шатко всё в Карабахе, очень неспокойно перед выборами в Белоруссии (Пока я корректировал главу, там уже прошли выборы и начались первые столкновения с милицией, пролилась первая кровь). И вот, начались массовые протесты в России, чего давно не было в таком масштабе. Если коротко, то это полный провал внутренней политики. Похоже, что мы наблюдаем начало больших перемен в стране.
Искра вспыхнула в Хабаровске. Всех привлекла и очень удивила солидарность хабаровчан. Народ вышел на улицы в знак протеста против ареста своего любимого губернатора. Почему любимого? Потому, что люди знали человека по делам его, и арест был воспринят, как свалившаяся беда. Обычно, когда в России арестовывают губернаторов, все только рады, а тут обратный эффект. Потому что губернатор Хабаровского края не вор, а тот самый "слуга народа", каким и должен быть настоящий руководитель. Никто не ожидал, что простые люди, домохозяева, пенсионеры, молодёжь, спонтанно выйдут на улицы. И это при том, что обвиняют человека не в воровстве, а в причастности к убийствам! Однако, в России мало кто верит полиции и судебной системе, доверие к ним давно утрачено.
И вместо диалога с людьми, защищающими свой выбор, - игнорирование со стороны власти и молчание центральных СМИ. Времена уже давно изменились, сегодня диалог с людьми в России весьма специфический. Народные протесты, если освещаются, то или никак, или про другие страны. А ведь вышло не пятьдесят человек на улицы, а от пятидесяти тысяч, а потом и за сто тысяч! Видимо, от неожиданности и от отсутствия нужного количества полиции, задержания не последовали. Наверняка местная полиция тоже уважает губернатора. Но чуть позже полицию, видимо, припугнуло начальство, или напомнили для чего она, и она сама начала действовать в стиле запугивания. В стране сложилась очередная ситуация, которая вынуждает каждого делать выбор. Это проверка на человеческие качества. Не обязательно даже говорить об этом вслух: для "внутренних судей" достаточно, что ты думаешь, как поясняла нам Мать. Отбор, идёт отбор проросших и готовых прорасти.
Не секрет, что у многих есть уверенность, что страной, и, в целом, всем Миром, правят самые тёмные, лживые, жадные нелюди, которые только и придумывают, как обирать, ссорить, дурачить и контролировать население планеты. Считается, что это время Сатаны. Однако, периодически, когда жизнь людей ухудшается, они начинают сопротивляться, преодолевают страх и выходят на улицы. 2020 год стал каким-то особенным и продолжает преподносить сюрпризы. Белоруссия тоже в этом году бьёт рекорды по пробуждению гражданского самосознания. А там милиция очень жестокая, Мир ещё ужаснётся этому явлению. Российский город Хабаровск неожиданно стал той искрой, после которой последствия могут стать необратимыми. Вспомнив сон, проведя некоторые параллели, и чтобы лучше понять ситуацию, решил посмотреть, поизучать: а что именно происходит на другом краю страны, так далеко от Москвы? А также, чтобы узнать, кого вышли защищать люди, посмотрел интервью, рабочие заседания, поездки избранного губернатора, за прошлые годы, послушал мнения людей.
По всему видно, что старался человек, болел за простых людей. Все бы руководители были такие! Урезал зарплату чиновникам, запретил пользоваться дорогими машинами за счёт бюджетных денег, начал выдавать квартиры детям-сиротам, в школах сделал бесплатные обеды для всех детей, начал строить больницы и много чего ещё. Помимо этого, естественно, что перешёл дорогу многим, не чистым на руку бизнесменам и чиновникам, которые только выкачивали из края ресурсы. Такие везде, как раковая опухоль. Всего за два года заслужил уважение, доверие, и главное - любовь дальневосточников. Но, видимо, для Москвы - это слишком, не вписывается в систему, люди, ведь, начнут ставить в пример. Надо убирать с дороги губернатора. Говорят, что рейтинг доверия ему намного выше, чем у президента.
В Москве не учли характер хабаровчан, того самого народа, о котором так любит "переживать" власть. Десятки тысяч вышли на улицы. И никто не организовывал людей, вышли, потому что беда, горе случилось. Эх, а московский ОМОН далеко, разгонять некому. Все уже говорят, что хабаровский протест уникален, и уже вошёл в историю. А как протестуют прилично: никаких погромов, никаких драк, сожжённых машин, разгромленных магазинов, даже пьяных нет. Проблемы начали создавать сами "правоохранительные" органы, и, как обычно, в своей привычной манере - формальные придирки ко всем, кто излишне инициативен. А сейчас туда подтянулись либеральные СМИ и провокаторы. Понятно, что протест будет, и уже дискредитируется всеми гадкими способами. Есть уже первые аресты, откровенные оскорбления от представителей СМИ, политиков. Какой же это позор для чиновников, телевидения, полиции, ГИБДД, и какое разочарование для населения региона и всей страны!
Видимо, не случаен сон, в котором Мать сказала про Москву. И, ведь, приснилось прямо перед событиями. Глядя на Белоруссию, теперь вот думаю, может столицу сотрясёт не природная стихия, а народный гнев? Танки на улицах Москвы мы уже видели, и не только в дни парада. Москву народ не очень любит, и вполне понятно, почему. В прошлой главе я описал не весь сон. Мать произнесла ещё одну фразу, но она личного характера и не столь интересна. Она касается лишь меня, какой-то моей неспособности ощущать определённые вещи. Какие именно, Мать не пояснила. Но опишу весь сон полностью. Во сне обнаружил себя, стоящим рядом с Матерью, почти в обнимку. Моё лицо касалось Лица Матушки, как самого родного. Так это было приятно и так неожиданно! Мы почему-то покачивались, примерно, как покачиваются люди, обнявшись, продлевая долгожданный момент встречи. Всё происходило на крыше дома. Я поддерживал или просто придерживал Мать, и мы некоторое время как-то переминались с ноги на ногу на месте.
Потом, вдруг, появилось желание спросить Мать о другом моём сне, но Она, не обратив внимание, произнесла фразу про Москву: "Не волнуйся, с Москвой ничего не случится". Не знаю почему, но я задал вопрос на английском. Ну, и Мать тоже ответила по-английски. Рядом стояли два йога старшего возраста, один индиец и второй европейской внешности. Они тихо наблюдали и один другому вполголоса переводил на русский то, что говорила Мать. Этот перевод я хорошо слышал. Тем временем, я призадумался над сказанной фразой. Видимо, видя моё недоумение, Мать повернула голову в сторону двух этих йогов и произнесла: "Он их совсем не чувствует". Сразу же последовал перевод. Немного смутившись, появилось даже небольшое чувство вины, я начал думать и над этой фразой. Что-то я, значит, не ощущаю, но что именно? И почему мы так тупим во сне, ведь, ничего не мешало переспросить и уточнить?!
Мать не сказала это с каким-то укором, даже наоборот, очень по-доброму, дескать, странно, как я до сих пор их не чувствую... Людей, вибрации, грядущие события, кого или что, - вопрос остался открытым. Почувствовав себя неловко, я чуть отошёл в сторону. Вокруг бродили йоги, резвились дети. Один ребёнок скатился с конька крыши и упёрся в бордюрчик на самом краю, чуть не перекинувшись вниз, от чего у меня всё передёрнулось внутри. Никто не обращал внимание на ребёнка, все гуляли по крыше, не опасаясь, ни за детей, ни самой высоты. А мне, как раз, стало страшновато, я чуть не свалился вниз, поскользнувшись. Начал искать способ слезть, и после нескольких попыток оказался на асфальте, чему несказанно обрадовался. Испытал второй раз в одном сновидении большую радость, и сон закончился.
Мать явно хотела успокоить, но это одновременно и предупреждение. Видимо, произойдёт нечто такое, что Москве, которая является Мокшей, будет "грозить" опасность. Вряд ли это ядерная атака, стихия - это что-то другое. Вполне возможно, что речь шла о грядущих переменах в стране. Когда начались протесты, на Москву пошёл гнев людей со всей страны, и он будет нарастать. Устали люди от такой жизни, надоело выживать и всё время мириться с несправедливостью. Всегда так и бывает, что рано или поздно, всё, что гнилое и ненормальное, разрушающее людей или природу, само должно быть разрушено. Россия не исключение. Здесь всё неплохо начиналось в перестроечные годы, но люди, которые на самом верху власти, мягко говоря, совсем какие-то нереализованные. Мы видим, что сегодня никто не вышел в противовес Хабаровску, в поддержку действующей власти или президента. Никто!
И дело не только в губернаторе Фургале Сергее Иваныче, которого арестовали. У него индивидуальная человеческая судьба, она имеет свои закономерности, свои результаты и свои цели. Может, у него и есть серьёзные грехи, но верится с трудом. Врач по образованию, из многодетной семьи (родился десятым), почти три срока был депутатом Госдумы. Если он был под подозрением с самого начала, как сообщили на всю страну, а дело пятнадцатилетней давности, то как он попал в Госдуму?! Когда все видят подобные нестыковки, то как может верить народ тому, что ему говорят? И вот, как результат такой внутренней политики, - губернатор Хабаровского края превратился в национального героя. Заинтересовавшись происходящим, да и сон не выходит из головы, я на досуге поизучал ситуацию. Оказывается, в стране есть и другие губернаторы и мэры и даже депутаты, которые бросили вызов системе. Их увольняют, преследуют, сажают в тюрьмы. На каждом уровне идёт настоящая битва. Мало-помалу, но постепенно и простые люди перестают бояться, и это очень хорошо!
За Хабаровском встают другие города: Челябинск, Омск, Казань, Чита, Екатеринбург, Биробиджан, Красноярск, Краснодар, Владивосток, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск, Воронеж, Санкт-Петербург... В Москве дела обстоят хуже. Здесь полиция пресекает теперь любые акции, даже, если люди просто собрались покормить голубей. Пшено, хлеб в руках, значит ты организатор несанкционированного митинга голубей. К сожалению, чем дальше, тем жёстче действуют Полиция и Росгвардия. Не зря их начали отождествлять с полицаями, которые во времена войны гнобили и уничтожали собственный народ. К сожалению, методы, зачастую, именно как у ненавистников собственного населения. На днях был очередной скандал. Ночью ворвались в квартиру, спилив двери, к ничего не подозревавшим людям. Напугали ребёнка, женщину, мужчину скрутили, а потом оказалось, что ошиблись адресом. А шли арестовывать кого-то за пост в соцсетях. Ночью, в полной экипировке, ну не фашисты?!
Мы застали времена, когда реализуется Божественный суд для каждой человеческой Души. Обратил как-то внимание на слова Матери о Последнем Суде. Смысл такой, что в значительной мере в оценке личности каждого человека будет иметь значение, как личность относится к другим, насколько она не досаждает и не угнетает других. Массовые возмущения или протесты в различных странах, в том числе и там, где проживаем и мы, это некие поворотные моменты коллективной кармы населяющих народов и глобальных процессов вцелом. Подобное важно наблюдать спокойно, что очень непросто. Реализация освобождает от кармических последствий. После пробуждения Кундалини, как известно, все виды карм сбрасываются "с плеч" искателей. Участие в протестах уже не так уж обязательно, или - по желанию.
Это не строгое правило, у нас есть свобода выходить. Почему бы не выйти с людьми, как выходят сегодня, например, люди в Башкирии на защиту горы Куштау, которую хотят разворошить бульдозерами! Конечно, не менее эффективно, а скорее, даже более, это поддержка всех искренних людей своим вниманием. Даже, если это выглядит как то, что мы отсиживаемся, - это не так. Наоборот, многие йоги готовы участвовать в справедливых протестах. Раза три я сам когда-то выходил, и единение людей мне понравилось. Не понравилось, что протест приравнивают к политическому, и им хотят пользоваться очень нехорошие люди. Со временем, я стал немного понимать, как именно протекают эти процессы, кто кого использует, чем закончится и так далее. В Москве, и Питере, я бы сказал, протесты больше состоят из либералов. Меня лично что-то отталкивает от них. Левые движения ближе к природе человека. Для простых людей, которым ещё предстоит пробудиться духовно, в полном смысле этого слова, которые сегодня выходят спонтанно, важно делать такие шаги, преодолевать свой страх перед тьмой, перед превосходящей физической силой.
Мы бы все давно уже платили за воздух, если бы никто не сопротивлялся сатанинским сущностям. Богу нравится, когда бросается вызов Сатане. Сегодня люди в разных странах придумывают мягкие формы протеста, но и за это могут арестовать. Например, опасно нести в руках шарики, где-то красные, где-то синие с зелёными. Где-то нельзя звонить велосипедным звонком, нельзя хлопать в ладоши. Хлопнул раз, и привет, официантом на твоём ужине будет милиционер. Скоро запретят просто гулять. Впрочем, в России прогулка с друзьями может быть расценена как несанкционированный митинг. Зависит от настроения полицейских. Конституция и федеральные законы почему-то не совпадают, - некая казуистика абсурда. Но люди весьма находчевы, самовыражения и протесты придумываются на ходу, и часто забавные. Не зря Шри Матаджи так часто смеялась над всем этим. Просто мы часто реагируем, и не очень осознаём, насколько это всё игра.
Помню, когда мне вздумалось идти на баррикады во время переворота, то на голову упал портрет Матери. За несколько минут до выхода из дома. Это было просто невозможно, с точки зрения физики, но, тем не менее, знак был более, чем понятный. Но каким образом мы можем помочь, если эта помощь необходима? Мать учила нас такому вот приёму, что, если мы беспокоимся о своей стране, нужно желать, формировать внутри себя пожелания (вероятно, исходя из своего понимания ситуации), и сразу подниматься над этими желаниями. Мать, как всегда, более точно это сформулировала. В целом, это то же самое, что и не иметь привязанностей к своим желаниям. Ну, и конечно, высший пилотаж - это не иметь самих желаний, безучастно созерцая. Тем самым воздействие на ситуацию гораздо сильнее - таков Закон Бога, установленный в этой Вселенной.
Сопротивление народов власть предержащим - это обычное дело на протяжении веков. Сегодня, как и раньше, законы всё такие же абсурдные, и чаще, не в интересах простых людей. Поэтому периодически людей захватывает чувство гнева, злости, разочарования, а также страх и беспокойство, - никто не уверен в завтрашнем дне. У людей пропадает желание рожать детей: какое будущее их ждёт? Мы понимаем, что здесь две стороны медали. Атмосфера несправедливости, тоталитаризма, угнетения, заставляет забыть про комфорт, стимулирует более важные стремления. В конечном итоге всё должно привести к пробуждению, к поиску, но не комфорта для тела, а к Источнику Вечного. Ведь, мы же все, в своё время, не увлеклись революциями, а пожелали Истины...
Картина сегодняшнего времени повторяет то, что было и в прошлые века. Разница лишь в том, что это - последние времена, возвращения к прежнему порядку больше не предусмотрено. Наше счастье, что у нас есть Знания. Но, даже нам сложно не реагировать. Многие сахаджа йоги очень болезненно воспринимают происходящее и переживают, особенно за искренних людей. Я сам, далеко не с лёгкостью воспринимаю подобное, поэтому дал себе время, чтобы понаблюдать происходящее, изучить. Но тут случились события в Белоруссии. (Публикацию главы немного задержал). В целом, у нас, конечно, выработалась способность наблюдать без особой реакции, и чаще наша реакция совершенно без привязанности. Мы научились вовремя останавливаться и корректировать своё внимание, чтобы оно не терялось в эмоциях и этих "джунглях" информации.
В конце концов, наблюдаемое обострение является, в том числе, и следствием изменений сознания у всех духовных людей, особенно тех, чья Кундалини пробуждена. Как бы, лично я, ни интересовался происходящим в Мире, или в своей стране, внутреннее притяжение, как постоянно заведённый будильник, всё время напоминает, где нужно быть, кем нужно знать себя. Чем прекрасна собственная Глубина, так это тем, что Она всегда существует, и к Ней всегда теперь есть доступ. Это, как всегда открытые двери, за которыми самая надёжная Обитель, в которой всегда сохраняется Божественная атмосфера. Боже, как же это прочно! Мало кто ощущает, что самая тонкая часть нашего существа, на самом деле - самая прочная! Только от осознания одного этого можно радоваться, ликовать, не переставая!
Мы знаем, что наш Создатель, наш Отец, и Его энергия Ади Шакти, наша Матушка, создали нечто прекрасное в основе своей, создали и этот прекрасный Мир. И Царство Бога над этим Миром. И достойные Души обязательно станут его жителями. И те, кто чист, как ребёнок, открыт и добр сердцем своим, кто способен прощать и быть свободным, будут существовать среди таких же родных Душ в Доме Родителей наших Божественных. И это так близко, так близко... Но пока нам стоит удерживать внимание на всех процессах, происходящих в этом Мире, не бояться говорить о происходящем, совершенствовать свою Хамсу и действовать, как мы умеем. Этот земной Мир должен стать отражением Божественного Мира.
Привлечённые Божественные Силы действуют всё более динамично, и это, в значительной степени, заслуга каждого сахаджа йога, каждого реализованного и просветлённого. Открытое сердце, открытый ум, чистое внутреннее пространство, в котором Бог, и тогда этот Мир будет очищен от ужасных людей, и это уже происходит. А тем, кто просыпается, - все благословения Бога и все наши благословения. Мы поддержим Дух в хороших людях и попросим Божественные Силы позаботиться обо всех, кто ещё не потерян...