Сентябрь 2020.
В теле Вираты, как и в наших телах, есть отражения различных аспектов Бога, которые проявляются в нас, как разные качества. Встав на Путь самореализации, сахаджа йоги избирают определённый вид аспекта, клетками которого, они станут впоследствии в теле Вираты. Мы даже не сразу узнавали о таком своём предназначении. Теперь, как мы знаем, наше предназначение - стать "клетками" Сахасрары. Это универсальный центр, в котором есть отражения всех других аспектов нашего Тонкого тела. Этот важный момент иногда может быть упущен из вида искателями. Мы начинаем увлекаться разными качествами, возводя их в приоритетные, и наш характер приобретает некую конкретную особенность, некий оттенок. Качества других центров, кроме Сахасрары, подобны составным частям чего-то одного, они уже присутствуют в Сахасраре. Увлечение отдельным аспектом, можно сказать, противопоказано сахаджа йогу.
Например, сопереживание, присущее сострадательному сердцу, является распространённым качеством среди искателей. Это вполне понятно: открытое сердце всегда сострадательно к слабым и угнетённым. На самом деле, для многих искренних йогов чрезмерное сострадание является определённой помехой. Быть свидетелем и не увлечься эмоционально чужой бедой не всегда легко и просто. Однако, Шри Матаджи дала чёткое определение, что сахаджа йоги - это "клетки" Сахасрары Вираты. Вот почему, когда нами не исполняется собственное предназначение в этом аспекте, мы терпим неудачу и не достигаем нужного состояния. Я знаю, что некоторые йоги любят жизнь, как игру, другие любят ощущать себя воинами, кто-то наслаждается внутренней чистотой, некоторые обожают себя в творческом проявлении, в том же сострадании к другим и так далее...
То есть, отдаётся предпочтение некоторым аспектам. Сахасрара же, - это все эти аспекты вместе. Когда йог ориентирован на Сахасрару, он не прельщается красотой каких-то определенных качеств, не обольщается тем, что в нём особенно проявлена какая-то часть - он стремится к состоянию Источника всех качеств, к некому Центральному пункту управления. Для таких йогов характерна непривязанность к чему-либо. Абсолютно любое занятие, любое собственное проявление талантов будет ограниченным, временным, как в течение дня Солнце постоянно меняет своё местонахождение на небосводе. Оно остаётся собой, но проявляется по-разному. Поэтому Мать называет состояние "клеток" Сахасрары Абсолютом. Так оно и есть. При этом, всё разнообразие других аспектов может фонтанировать из такой личности, подобно брызгам водопада.
Мы учимся быть внутренне универсальными через усердную работу со своим эго, со своим сознанием, которое постепенно становится всё прозрачнее. Наше эго то и дело норовит за что-то зацепиться - ведь вокруг масса всего, что провоцирует его реакцию. Собственно, мы для того и меняем своё сознание, чтобы быть тоньше того, что вокруг. Однажды иллюзия Мира становится Живым Знанием, живым переживанием, которое нужно лишь стараться поддерживать в себе на постоянной основе. То есть, чтобы, глядя на Мир, всегда была видна иллюзия и ощущалась Реальность, которая тоньше иллюзии Мира. В начале это делается через самоконтроль, называемый ещё интроспекцией. Как правило, первый опыт себя Реального пропадает - он лишь фиксируется в памяти. Но внутренним старанием искатель учится воспроизводить опыт вживую, снова и снова. Интроспекция очень помогает, и, со временем, становится автоматической.
Знание себя, как Тонкой Духовной Сущности, даёт фундаментальный опыт всей личности, её эго: Дух вечен и абсолютно недосягаем для всякой разрушительной и любой другой силы. Это, в свою очередь, укрепляет бесстрашие человеческой личности, в целом. Сахаджа йог учится преодолевать и тонкую иллюзию, к которой относится всё, что положительно по своей природе. Состояние Сахасрары тоньше всех аспектов, всех лучших качеств. Довольно часто суть такого состояния не улавливается искателями. Возникают вопросы, например: может ли что-либо быть тоньше, или выше, радости, любви, сострадания? Тоньше этого может быть лишь Тонкая Суть - Абсолют. Пока искатель не познает через живой опыт самого себя, как эту Суть, он не знает себя истинного. Можно сказать, что такое знание себя в Йоге подобно началу прорастания семени.
Зная свою Суть, семя знает, как расти дальше. Это Знание достигается путём оставления всего, отказом от всего, вплоть до состояния внутренней пустоты. Отказ означает отсутствие привязанностей к чему-либо, в том числе, и к тонкому, и к прекрасному. Абсолют не достигается иначе: познать Абсолют иначе - невозможно! Вот почему Учители часто говорят ученикам, что, выбирая Духовный Путь, им придётся от всего отказаться. Раньше это означало аскетизм, сегодня это - непривязанность, не вовлечение. Истинное удовольствие, истинное наслаждение, истинная радость могут быть только тогда, когда искатель Знает Абсолютное своё состояние - как Пустоту. Ведь, к Сахасраре, как к центру управления, стремятся все другие "клетки". Они несут в себе всё лучшее от своего аспекта. Они, будто, знают, что это лучшее место - Божественное Царство. Все стремятся в это Царство.
Шри Матаджи говорила, что сахаджа йоги не должны смешиваться с другими "клетками". Не смешивание возможно только тогда, когда искателем достигнуто состояние "над", вплоть до уровня быть "над Дхармой". Много раз Мать рассказывала об этом. На практике - это избавление себя от поддержки всяких ограничений. Также это называется "спонтанностью". Не нужно вычищать своё сознание от примесей, всё время выискивая что-то инородное, какие-то условности, тенденции, желания низкого уровня! Такая работа хороша на первых порах. Научившись "выпрыгивать" из всего, что не является мною, при возникновении проблемы, я просто "выпрыгиваю" ещё раз. Если моё внимание на собственной Сути, что может быть лучше?! Это - лучшее очищение, лучшее лекарство, лучшая медитация, лучшее поклонение!
Всматриваясь внутренним взором в собственную глубину, рано или поздно, Реальность будет обнаружена и установлена! Рано или поздно, это случится, как неизбежность процесса пробуждения. Так задумано изначально, и так происходит с нами уже сегодня. Ожидание чудес, удачи, всевозможных благ - это ещё одна иллюзия для искателей. Если такое поселилось в сознании, оно, само по себе, говорит не о поиске Истины. Искателей, ищущих Истину, живущих ради Бога, очень мало. Жизнь "ради", и "для" Того, Кто создал Мироздание, является высшим желанием! Но, даже от этого желания отказывается истинный искатель, когда им познаётся Реальное внутри себя. Абсолют на то и Абсолют, что в Нём нет ни малейших ограничений, кроме, разве что, одного: Он не может быть другим.
Быть "клетками" Сахасрары означает быть Абсолютом. На практике это - как постараться ощущать себя "клетками" своего собственного чистого сознания. Невозможно увидеть их, понять где они, и есть ли они вообще. Но можно быть всем сознанием, знать себя, как Тонкое Сознание, или Дух, испытывая Живой опыт. Абсолютом быть не так уж и сложно, когда искатель уловил Суть своего Духовного Становления. Оставляя всё, нельзя умереть, но можно стать тоньше всего. Когда искатель внутренне отказывается от всего, он избавляется от оков ложного отождествления со всем тем, что было "важно", было "дорого", "красиво", "желанно"... Сбросив все оболочки, остаётся то, что остаётся. Это и есть Абсолют. Тогда мы полностью готовы, как "клетки" Сахасрары, тогда наше состояние уже не наше: оно - Бог, проснувшийся в Славе Своей!
Есть только Бог в Славе Своей, всё остальное - мираж, игра света, ничтожные крупицы, иллюзорные тени, мало что значащие. Пробуждение человеческого сознания подобно превращению в безграничное пространство. Освобождение Духовное познаётся человеком, как постоянная поддержка понятия "Воля Бога". Бог правит пространством и всем, что в нём. Кто-то должен воплотить понятие "По Воле Бога". Через свою покорность преобразовать всё пространство в действующую Волю Бога. Абсолютная покорность познающих Бога подобна разлившемуся океану Возможностей, ожившему в Пространстве. Так Богом реализуется Свой собственный замысел, так Он Сам задумывает, Сам создаёт и Сам же исполняет. Все Его возможности обретают смысл, когда мы принимаем Волю Его. Воля Бога не должна натыкаться на препятствия в нашем сознании. Мы же, часто, сетуем на то и это, строя заборы внутри, забывая, Кто, на самом деле управляет, Чья это Игра, и для Кого мы здесь...
Единое Сознание, или Единый Дух, всегда вокруг нас, сквозь нас. Это нечто вездесущее, как наше воображение, в котором есть место всему, что окружает нас. Если представить, что Мир не снаружи, а внутри нашего воображения, тогда мы отождествляем себя с Единым Духом. В этом случае сознание может познать себя, как вездесущее, поскольку кроме него ничего и нет. Знание Вездесущности Бога - весьма редкий опыт. Получив такой опыт, начинаешь лучше видеть, насколько отличается наше истинное "Я" от окружающего Мира и от эго с его условностями. Тонкая Суть видится прочнее твёрдой материи. Эта прочность отражается в самоощущении, как нечто Вечное, Вечный Дух. Вечное - прочнее всего, Вечное невозможно сделать невечным. Вечность Духа потрясающа и невероятна. Это, как обнаружить внутри себя Космос, Землю с её земным Миром, с её обитателями. Сам же ты, при этом, знаешь себя, как Неизменность.
Ты знаешь себя человеком, и, вдруг, - весь Мир внутри твоего собственного воображения! Воистину, это - великая трансформация нашего сознания, когда мы соединяемся с Единым Духом. К сожалению, описание Духовного Тонкого опыта не даёт Живого переживания. Только собственные усилия приводят к результату. Нужно жить внутренним стремлением, чтобы Бог реализовал Свои планы, проявил Себя, согласно Своей Воле. Всё наше существо должно всецело и покорно быть отдано на Волю Его. Только Бог существует, как Реальность. Это Знание должно быть реализовано нашей жизнью, как нечто единственно значимое, как единственный смысл, ради которого, мы приходим сюда. Чтобы, в первую очередь, не мы, но Он, познал Свой аспект из человеческих существ, соединённых вместе.
Шри Кальки, Вирата, "клетки" Сахасрары, Мозг Космического Существа... Кем бы ни смогли стать, или быть, полностью реализованные люди, - в основе будет Бог. Существует только Бог Всемогущий! Это не просто повторение, это должно быть познано, как Живой опыт, а лучше, как непрерывное переживание. Это и станет полной Реализацией, и Богореализацией. Бог познаётся лишь тем, кто перестал видеть нереальное реальным. Когда больше невозможно принимать иллюзию за реальное, Дух Вездесущий становится очевидностью. Когда иллюзия Мира и ум больше не вводят в заблуждение, ничего и не видно, кроме того, что везде Дух Бога. Всё вокруг Бог. Как, например, воздух. Когда воздух движется, превращаясь в ветер, во всевозможные воздушные завихрения, - это, по-прежнему, только воздух, его иллюзорные формы. Суть ветра - воздух.
Зная себя, как Дух, утвердившись в этой Реальности, впредь будет видна лишь эта Реальность. Какое бы движение ни наблюдалось, какие бы формы ни видели глаза, - всё это только Единый Бог, не являющийся всем этим, но существующий, как Тонкая Суть всей этой Проявленности. Лишь после этого появляется настоящая радость. Радость "просто так", радость от всего вокруг, поскольку есть Знание, что всё есть Игра Вишнумайи, чудеса Парамчайтаньи, что только Бог и существует. Это состояние столь тонко в глубине своей, что можно перестать воспринимать всё разнообразие Мира и всё разнообразие чувств, быть лишь сияющим Духом.
Шри Матаджи называет сегодняшние времена "цветением". Видимо, Второе Рождение в Духе - это подобие цветения растений. В большинстве своём люди мало что знают про эволюционный план и вообще о цели эволюции. Сам факт трансформации в состояние "Духа" ещё предстоит узнать и принять человечеству. Избегающие эволюции неизбежно выпадут из неё. Иногда Мать говорила и больше: что от большого количества сахаджа йогов однажды ничего не останется. И это не было предположением. Мать знала об этом точно, Она говорила о некой атаке негативности. Судя по всему, мы давно под этой атакой. Слишком много йогов сходят с дистанции. Количеством нас достаточно, но мы некачественны в большинстве своём. Это не означает, что всё зря. Если судить по всему процессу развития, то можно заметить одну особенность. Она, кстати, часто присутствует и в обычной жизни, как "всё случается в последний момент". Мы будем думать, что всё пропало, ничего из нас не получилось, никакого всеобщего просветления не будет, и, вдруг, обнаружится, что не всё так плохо.
Во всяком случае, для йогов, для которых ничего не происходит, для вышедших за пределы иллюзии, Мир меняется соответственно плану свыше. Мы не всегда слышим Мать, а, ведь, Она иногда произносила интересные вещи для осознания. Например, как-то Мать сказала, что мы растём не для себя. А, ведь, мы думаем, что, прежде всего, для себя. Но это, мягко говоря, не совсем так. Сахаджа йоги, которых нашла Шри Матаджи, изначально были избраны для этой работы. По большому счёту, все, кого Мать отобрала, уже реализованы, они уже взошли. Реализация избранных уже состоялась ещё до получения опыта реализации. Не всегда осознаётся, что мы лишь свидетели собственного Восхождения. Всё уже сделано, все этапы Пути пройдены. Путь лишь растянут во времени, его нужно "сыграть", подобно актёрам. При этом, даже сегодня уже можно реально быть в конце Пути.
Это, как при просмотре кино: можно перемотать фильм вперёд и увидеть благополучный финал. Успокоившись, можно вернуться обратно в текущий момент. С Великими Святыми так, часто, и происходило. Их личности продолжали жить, как плыть по течению, вместе с современниками, но их сознание было совершенно свободно. Они находились, будто, далеко впереди, в том времени, которое когда-нибудь придёт для тех, кто идёт путём эволюции. Ведь, что такое завершённая глобальная реализация? Это - будущее всего человечества. Поэтому, про Великих учёных, философов, музыкантов, художников, изобретателей часто говорили, что они родились раньше своего времени. Опережая человечество в своём развитии, они разделяли с людьми текущую эпоху, выпавшую на их долю.
Радует, что в процессе Духовной эволюции, на любом её этапе можно форсировать события. Не обязательно ждать лучших времён, когда все проснутся. В этом случае и Мир получает больше помощи от тех, кто достиг своей полной реализации. Мы должны быть благодарны таким личностям за оказанную поддержку всем нам. Мы, ведь, не сразу становимся сильными, чтобы самостоятельно пройти, или сыграть роль искателя, достигшего цели. Опыт других, точное его описание, способы достижения - это наиболее ценные знания, которые мы используем на практике. Мы, в свою очередь, тоже стараемся оставить свидетельства, чтобы наш опыт, наши знания могли быть использованы другими. Кстати, вот одно интересное наблюдение, поясняющее природу иллюзии.
Иллюзия Мира - прочная штука, но при её исследовании сознание может меняться в сторону освобождения. С помощью переосмысления, или нового взгляда, можно просто осознать, что материя является иллюзией. Например, почему мы видим мираж в море или пустыне? Мы его видим только на расстоянии. Приблизившись к тому месту, мы ничего не обнаружим. Эта иллюзия видна только на расстоянии. Но ведь, из чего-то же состоит мираж! Теперь посмотрим на материю вокруг. Нам известно, что она состоит из мельчайших частиц. Мы эти частицы вообще не видим, мы видим созданные из огромного количества атомов образы. А почему мы видим эти образы? Потому, что атомы, относительно их размера, очень и очень далеко от нас. То есть, тот же мираж, который виден только на расстоянии. Чтобы приблизиться к атомам, нужно стать такого же размера, а это очень далёкое путешествие. Но тогда мы ничего не увидим, ни одного образа.
От понимания и осознания подобных вещей наше сознание постепенно избавляется от иллюзорных представлений, мешающих освобождению. Но что меняется конкретно от такого осознания той же иллюзии материи? Пропадает серьёзность восприятия иллюзии. Знание того, что всё вокруг - красивое представление, даёт уверенность, что прочнее иллюзии её сущность. Для Бога важно, когда наше сознание не загромождено условностями, не боится иллюзии. Сама иллюзия видит наше сознание, как победившее её. Но иллюзия не враг, она необходима, как игра, как тренер, как красота... Благодаря иллюзии мы растём и совершенствуемся. Более же тонкое состояние - когда пропадает всякая двойственность, а именно: есть мы, а есть ещё что-то, и ещё что-то, и ещё...
Состояние Сахасрары удивительно! В нём мысли становятся менее конкретизированы, даже мысленные образы начинают мерцать, пропадая совсем. Сознание становится подобно пространству, в котором ничего нет, кроме пустоты. Можно сказать, это - сияющая Пустота. Такое сознание угодно Богу, Ему легко использовать Свои Силы через свободных внутренне людей. Мать не раз упоминала о том, что Силы Бога активизируются, когда мы свободны внутренне. Состояние Сахасрары, если его поддерживать, не привязывает нас к чему-либо, даже к собственным достижениям, или талантам. Состояние Абсолюта ощущается личностью таким образом, что мы просто инструменты в руках Бога. В сущности, нам ничего не принадлежит, у нас ничего нет, мы ничем не обладаем. Есть Бог, и есть Его Игра, Его Силы, Энергии, Его Желания. Мы являемся лишь осознающим Созерцанием.
Вспомнился один сон, который приснился дважды, и было одно такое же видение. Не помню, упоминал ли об этом ранее. Несколько месяцев назад, с разницей в несколько дней, я видел себя во сне внутри чьего-то глаза. Зрачок этого глаза служил мне окном. Я просто смотрел наружу, при этом было очень комфортное ощущение безопасности. Возможно, это что-то вроде демонстрации. Мать говорила, что мы - глаза Бога. Возможно и больше, чем глаза, возможно, мы - Его осознанное созерцание. Иногда в сновидениях можно увидеть что-то весьма интересное. К слову о снах. Не так давно приснился сон про сахаджа йогов. Будто бы я приготовил для всех вкусную еду. Помню, что всё было приготовлено очень хорошо и с большим удовольствием. Разложил еду на большие тарелки и понёс на арену большого стадиона. Йогов было очень много, все сидели на траве футбольного поля.
Шри Матаджи на сцене не было, но были музыканты, артисты, шёл какой-то музыкальный номер. Все смотрели на сцену, ни на что не отвлекаясь. Было видно, что все истощены и давно сидят голодные. Но на траве было много еды, принесённой ранее. Тарелки с нетронутой едой были вокруг каждого из сидящих. Меня удивило, что никто за это время не подкрепился. Я уже приготовил всё свежее, думая, что всё съедено, но нет, пища стояла нетронутой, совсем остывшей, потерявшей привлекательный вид. Я посмотрел на сидящих и увидел одинаковое выражение лиц. Все были, как под гипнозом, или, будто, на всех действовало некое жёсткое правило, что пока идёт представление, есть строго запрещено. Постояв пару минут в некотором замешательстве, решил всё же оставить принесённое угощение.
Поставив тарелки с едой на траву, разочарованный, я направился обратно. Как же так, думалось мне, все голодные, но у всех в головах эти правила?! Зачем нужно так воздерживаться, сидеть голодными, когда всё равно Шри Матаджи нет на сцене? Когда Она появится, все будут худые, истощённые, как мумии. Чуть в стороне, вдруг, увидел свою маму. Она пришла посмотреть на происходящее, и тоже удивилась, что никто ничего не ел. Кто же всех так настроил? - думал я - бред какой-то... На этом сновидение закончилось. Такое подчинение правилам, такую дисциплину, граничащую с фанатизмом, можно наблюдать у северокорейцев, вспомнил я, проснувшись... Еда во сне является вполне понятным символом.
Иногда, в снах, я сам собираюсь поесть, почему-то всё больше в столовых. И, часто, прихожу последним, когда почти всё уже разобрали другие, и еды осталось мало. А иногда, в сновидениях, и мне кто-то приносит покушать. Бывают сны с разными плодами: сады, в которых яблони с большими и спелыми яблоками, поля с огромными колосьями, гроздья винограда... И всё такое большое по размеру, всё созревшее... Наверное, это Рай :)
Глава (307) Клетки Сахасрары
(Глава 306) Сила Настоящего момента
Сентябрь 2020
У современных искателей есть ценное знание - знание Настоящего момента. Не зря ещё в самом начале Шри Матаджи говорила нам о Настоящем. Это было одно из первых знаний, которое мы должны были усвоить. Пребывание в Настоящем является непременным условием качественной медитации. Позже мы начали понимать, что поддержка Настоящего момента является самым лучшим состоянием, чтобы вибрации и энергии Бога могли действовать с максимальной силой. Несложно догадаться, что, когда искатель слишком долго сидит в прошлом или будущем, он подобен закрытому сосуду: блокируется Агия чакра, которая всегда должна быть открыта.
Момент Настоящего - это не просто механика или физика. Именно в Настоящем происходит глубокое познание своей внутренней Природы. Отказавшись от пребывания или прыгания по прошлому и будущему, обнаруживается нечто не меняющееся, нечто стабильное, но, в то же время, живое, всегда существующее. Так, впервые, мы знакомились со своим истинным "Я", спрятанным в глубине Настоящего. В сущности, мы состоим из двух противоположностей: внутренней неизменности и внешней изменяющейся проявленности. Считается, что всё внешнее не является Реальностью. Это так, но оно является следствием существования Реальности. Вся красота непроявленной неизменности может видеться через нереальную проявленность.
Учителя часто говорят, что видеть Бога можно просто глядя на природу. Вся эта красота вокруг - есть Бог. Постоянные изменения в природе: смена времён года, созревание плодов, движущиеся потоки воды и ветра, краски и ароматы - всё это чудеса нашего Бога, всё это Его силы и таланты. Многих людей беспокоит, почему Мир столь неидеален, почему им правит человеческое эго? Почему не правит сердце? Теперь мы понимаем почему так происходит. Человечество является одним коллективным существом. И пока это существо не достигнет своего Духовного просветления, оно будет подобно бестолковому подростку, самонадеянному и эгоистичному. Эго человечества не преодолено в массе своей, оно доминирует. Отсюда все конфликты, войны и прочая "диктатура пролетариата"...
Цель эволюции человека заключается в Духовном преобразовании, и ни в чём другом. Поэтому, даже хорошие начинания, до времени коллективного просветления, терпят неудачу, тем более, что чаще, они ориентированы на земное благополучие, на комфорт тела. Как возможный пример - сегодняшняя Белоруссия. Сегодня мы все следим за тем, что происходит там. После распада СССР - это единственная страна, которая осталась почти в таком же виде, в каком была при Советском Союзе. Правда, стала красивее и уютнее. Республику не затронули пертурбации и серьёзные изменения. Чисто на человеческом уровне многим людям кажется, что лучше мирное небо над головой и стабильность, чем война и неизвестное будущее. Однако, у Бога другие критерии и планы.
Вспомним, что все страны Варшавского Договора жили в стабильности и относительном процветании. Работы было полно, бесплатные образование и медицина, продукты и одежда в магазинах были. Тем не менее, те условия не позволяли пробудиться Духовности. Распространить опыт самореализации было невозможно. В Советском Союзе ни о какой Духовной Йоге и речи не могло быть. Как мы понимаем, для эволюции духовной не столь важно насколько благополучна жизнь людей. Важно, в первую очередь, есть ли условия для реализации своего истинного предназначения. А сегодня - для получения своего Второго Рождения. Когда нет таких условий, препятствующие факторы разрушаются. Что и произошло с режимами многих стран. Факт в том, что во многих странах Сахаджа Йога появилась только тогда, когда полностью изменилось общее направление, сменилось правительство, появилась независимость и так далее.
Вполне возможно, что с Белоруссией та же история, ведь там запрещена Сахаджа Йога. Не знаю, почему не изменились условия раньше, ведь сахаджа йоги в Белоруссии всегда были. Их немного, но они есть и сегодня. Так или иначе, если страну ждут перемены, значит в Белоруссии увеличится число реализованных, всё же, это тоже часть Агии планеты. Интересно наблюдать, как быстро всё меняется, как сегодня мягкая сила побеждает грубую. Такое впечатление, что закончились времена, когда с помощью силы и страха можно было управлять людьми. Сильные мира сего в недоумении: их методы перестают работать. Однако, это ещё не всё, избавиться от их диктатуры недостаточно. Мирные люди должны захотеть своей самореализации массово. Но произойдёт и это.
Если не иметь привязанности, даже к Настоящему моменту, который отражается внешней динамикой, можно ускорить этот процесс. Отчасти, все планы Бога реализуются и без нашего участия. Скорее всего, мы своим состоянием, если оно улучшается, лишь придаём некоторое ускорение. По большому счёту, мы не знаем окончательных планов Бога. Каким будет полная реализация и полное просветление планеты, что последует за преобразованием всей Вселенной. Будет ли это похоже на очередной летний сезон, когда все существа радуются теплу и созревшим плодам, готовясь к следующему? Или же это будет похоже на прекращение круговорота человеческих рождений, что является совершенно другим существованием... Кстати говоря, ответ в виде опыта находится в Глубине Настоящего момента. Стоит зацепиться за "здесь и сейчас", всё прекращается, продолжая происходить, и открывается иное измерение этого нового существования.
Для искателя прекращается всякое движение, но открывается Знание Корней или Сути всего, в том числе, и этого внешнего проявления. Внимание, закрепившись на Корнях, касается Бога, и становится Богом! Мать говорила, что Она там, где Её внимание. Познав себя, как Корни или как Суть, можно сказать, что познан Сам Бог. Внимание такого человека перемещает Самого Бога! Внимание человека, познавшего Бога, везде распространяет Его, а сегодня - и все Силы Бога, которые становятся всё активнее. Мы видим, что каждый день совсем не похож на вчерашний. Мир уже не будет прежним, мы наблюдаем необратимое! Началось время, когда не только негативным людям становится неуютно оставаться здесь, но и вполне нормальные чувствуют дискомфорт.
Хорошая жизнь, или её хорошие условия, не являются конечной целью эволюции людей, и это - не окончательный план Бога. Все, живущие на Земле, должны будут родиться Духовно! Пока эта идея не будет принята человечеством, даже хорошим людям будет непросто. Мы это видим уже сегодня. Людям будто неймётся, и они не знают отчего, в чём причина. В немного лучшем положении те, у кого не закостенелое эго. Тем же, чьё эго стало очень жёстким или жестоким, становится некомфортно находиться здесь. Медленно, но верно, усиливаются вибрации, коллективная Кундалини не только поднимается, она ещё и создаёт проход в голове каждого. В таких условиях трудно эгоистичным людям. Это действительно тяжёлые времена для общего эго человечества. Даже многим из нас сегодня, временами, не просто.
Пребывание в Настоящем моменте является ценным опытом, который доступен всем нам. Можно сказать, что поддерживать себя в Настоящем, - это минимальный уровень, поскольку существует и более тонкое состояние, когда искатель может познать себя "над Настоящим". Но и непрерывное состояние "здесь и сейчас" - тоже достойный уровень, способный двигать горы. Я не раз убеждался на практике, как здорово работает поддержка себя в Настоящем. В трудные минуты я держался за Настоящее, как за единственное спасательное средство. Больше того, когда созерцаешь из Настоящего, даже само созерцание превращается постепенно во что-то, чего нет на самом деле. Собственная Глубина освобождает сознание даже от Настоящего момента, к которому пропадает привязанность, что открывает ещё более тонкое знание Себя.
Искатель становится сверхтонким. Можно сказать, что Настоящее является трамплином к состоянию "над Настоящим". Достигнув, таким образом, своего истинного "места жительства", остаётся лишь поддерживать свою личность в балансе. Причём, минимальными усилиями. Не допускать излишеств, ментальных и материальных. Мать говорила, что мы можем всё потерять, увлёкшись чем-либо. Это так. Но познавший своё "Я", всегда может восстановить всю систему. Практика показывает, что восстановить своё внимание, усмирить эго, убрать эмоции, остановить мысли и полностью обрести тишину своего внутреннего пространства несложно. Даже не нужно вычищать себя частями, копаться по очереди в той или другой проблеме, или выявлять блокировки. Достаточно оставить всё это, в целом. Состояние "над" творит чудеса!
У йога есть возможность внутренним усилием, в один момент выбросить всё из головы, отбросить чувство вины и всё прочее, созданное умом, подняться "над", - и общее состояние сознания восстановится, будто ничего и не было. Я так делаю постоянно и это прекрасно работает. Собственная личность видится, как некий, очень знакомый человек, со знакомым именем. Его дела и его жизнь подобны кинофильму на экране. Знакомое тело, знакомые привычки, наклонности и характер, все падения и победы, удачи и неудачи - это лишь проявление одной из моих оболочек, из которой я освободился, слава ей и благословения за это! Относительно Реальности я никогда не был внутри этой и других оболочек. Человеческие личности подобны яблокам, Я же - сладкий аромат, и даже тоньше сладкого аромата, Я - сладкий вкус, и даже тоньше вкуса, Я - живительная влага и даже тоньше влаги, сока самых спелых яблок.
На днях, во сне, был испытан опыт, когда поочерёдно я знал себя, как человеческое эго и как настоящий Я, в виде Созерцания. Знать себя, как эго, было так неуместно, так неловко, будто не уважать Себя настоящего. Это очень примитивное и глупое отождествление. Но, как только я возвращался в Себя настоящего, всё вставало на свои места. Участились сновидения, в которых видится, или происходит что-то масштабное. Например, в ночь, когда в Белоруссии начались жестокие задержания, убийства и истязания людей, я долго не мог уснуть, следя за новостями. Уснув под утро, впервые видел такой красивый сон: комната без потолка, смотрю вверх и вижу чёрный космос, и все наши планеты выстроились в ряд. Планеты выглядели очень необычно, не совсем так, как мы их знаем по фото. Они были, будто, из необработанных алмазов.
Настоящее подобно жизни, прошлое с будущим - это представления. Шри Матаджи очень чётко описала полезность прошлого и будущего. Как раз недавно мне прислали отрывок из такой лекции:
«…Список из чувства вины и мыслей о всевозможных обрывках из прошлого, висящего на вас, выбросьте прочь! Поменяйте себя! Понимаете, упрямства быть не должно. Люди очень упрямы, они не хотят меняться, не хотят забывать, не хотят прощать. Отбросьте это упрямство! Упрямство не является Природой вашего Духа. Если вы Дух, вы никогда не будете упрямы... Помните своё прошлое просто ради своей собственной маневренности, вот и всё. Не так, словно это неотъемлемая часть вас, а просто ради собственной маневренности в общении с другими. Пока вы не будете помнить своё прошлое, вы не будете знать, как общаться с другими, и у вас не будет сострадания. Вот в чём значимость прошлого…
Будущее означает, что, когда вы делаете что-то, позаботьтесь о том, чтобы будущее этого человека "запечаталось". Позаботьтесь о том, чтобы ситуация закрылась. Ещё раз. Если вы даёте Реализацию кому-то, проследите, чтобы она закрепилась! Так что помните о прошлом ради вашей маневренности, и помните о будущем, чтобы "запечатать" его, чтобы всё это не потерялось в будущем. Вот почему важно смотреть в будущее. Опыт прошлого должен наделять вас маневренностью, должен давать вам понимание, что нужно сделать. И когда вы делаете что-то в Настоящем, вы должны компенсировать в будущее, в том смысле, что в данный момент вы должны делать какие-то вещи, благодаря которым будущее не будет разрушено...»
Можно сказать, что Мать не требует от нас более тонкого уровня, нежели просто "быть в Настоящем" и правильно пользоваться своим прошлым, а также, правильно поступать ради будущего. Чем ещё благоприятно пребывание в Настоящем? По своему опыту - так это тем, что в Настоящем Мир не ощущается брошенным нами, мы всё время с этим Миром, который создан Богом. Ведь более тонкое состояние "быть над" будто отдаляет нас от проявленности Мира. Корни не видят дерево. Здесь следует быть тонким дипломатом, найти некое среднее положение между небытием и проявленностью, что вполне доступно нам. Это, как нести в руках полное до краёв ведро воды, которое при ходьбе чуть расплескивается, но в целом, остаётся полным. Наша полнота - это Глубина Духа, и только немного внимания должно "расплескиваться" на внешнее сверкающее бытие. Тогда мы в полном порядке, в нужной серединке, требующейся для того, чтобы Мир динамично менялся и превращался в Царство Бога на Земле.
Ещё два слова на счёт изменений вокруг. Шри Матаджи очень точно поясняла, кто такие сахаджа йоги и почему нам нельзя быть другими, когда Мир может требовать нашего участия. Реализованный человек не должен размениваться на что-то ещё, кроме своей трансформации в клетку Сахасрары. Нельзя смешиваться с другими аспектами человечества, и даже, Вираты. Сахаджа йоги являются Сахасрарой Вираты и не могут быть Его желудком, горлом или другими органами. Все органы есть в Сахасраре и клетка Сахасрары должна быть именно клеткой Сахасрары, и ничем иным! Это - состояние Абсолюта. Поэтому, нам нельзя участвовать в чём-либо, кроме процесса Становления. Только внимание наше может ложиться на всё остальное, как голова может думать о любом органе, но не перестаёт быть головой, не превращается в другой орган.
(Глава 305) Внутреннее притяжение
10.07 - 13.08.2020
На днях, в одном коллективном чате, прочёл выдержку из выступления Шри Матаджи, где Она говорила о гравитации:
"Сегодня день очень великого события, и слово "гуру", как Я уже говорила, происходит от слова "гравитация", притяжение. А гравитация - это то, что Я чувствовала, что у Меня нет гравитации, чтобы привлечь вас, люди. И вы, люди, не имеете никакого веса в себе, чтобы Я могла притягивать вас. Всё, что имеет вес, притягивается автоматически. Оно не тяготеет к самому себе. Но оно притягивает. Существует также гравитация между материей. Но то, что она имеет по отношению к Матери-Земле, несравнимо.
Ты подбрасываешь любой камень, и он возвращается. Невозможно бороться с гравитацией. И эта гравитация является интеграцией вашей Шраддхи - вашей преданности, и вашего отречения. Без этой гравитации вы не можете питать себя, вы не можете расти. Просто представьте себе, что корни идут навстречу гравитации, и когда они питаются, тогда только дерево поднимается выше. Если ваши корни неглубоки, если ваши корни так непрочны, вы не можете спуститься вниз. До тех пор, пока вы не погрузитесь в эту гравитацию, вы не сможете подняться. Вы не можете питать себя сами.
Теперь, Моя речь не должна снова быть пустой тратой времени: пожалуйста, выслушайте Меня. Я обращаюсь к вам всем, запомните это. Не думайте, что Я обращаюсь к кому-то другому, это относится ко всем вам. Поэтому, единственный способ подняться в Сахаджа Йоге - это опустить корни, позволить им расти. До тех пор, пока не вырастут корни, дерево не сможет расти. Я видела много сахаджа йогов, которые много говорят о Сахаджа Йоге, они могут писать книги, они могут писать что-то ещё. На днях Я видела, как кто-то писал большую брошюру о Сахаджа Йоге. Но внутри человека ничего нет: это не признак сахаджа йога. Сахаджа йог должен притягиваться внутрь..."
Шри Матаджи Нирмала Деви, Гуру Пуджа, 1985 год, Париж.
То, о чём говорит наша Мать, должно быть получено, как живой опыт. Несколько лет назад я впервые обратил внимание на этот аспект собственного существа, когда познал, что такое внутреннее притяжение, или внутренняя гравитация. Это было открытием, новым явлением, которое превратилось в составную часть, в основу моей Сущности. Очень ярко притяжение проявилось в опыте Отца. Отец имеет колоссальное притяжение в Самого Себя! Каждый из реализованных людей тоже имеет это притяжение, но оно ощущается в меньшей степени. Мать просто не упомянула, что, ведь, это один из признаков того, что мы созданы по подобию Бога. Подобие Богу в человеческих существах проявляется, в том числе, и как притяжение внутрь, в себя. Конечно, происходит это, когда люди начинают "прорастать" духовно. В противном случае, люди подобны пустоте, не имеющей никакого веса, никакого притяжения в себя, и не притягиваются к чему-то Вечному. Бывает, что интерес к Богу, или к Учителю, основывается на желании ума, который не знает, чего ищет, или ум боится чего-то, или он в поисках выгоды.
Мы должны ощущать внутреннюю гравитацию и всё время притягиваться к Богу. Ощущать гравитацию не только, как некое движение внутрь, но больше, как отбрасывание всего, что не есть Бог. Меня тянет внутрь себя. В этой Глубине я ищу себя и обнаруживаю Бога, как Истину. Это не сделаешь специально. Можно быть хорошим рассказчиком о Духовности, много знать о религиях, соблюдать все ритуалы, правильно их выполнять и прочее... Это не имеет значения, когда нет внутреннего веса. Видимо, некий внутренний вес был важен уже в самом начале, чтобы мы притянулись к Матери. Возможно, что в начале нам давало некоторую "весомость" наше желание познать Истину. Искатели - не пустые люди, они "отягощены" своим искательством. Но это не та тяжесть, которую можно сравнить с грузом, например, горя или отчаяния...
Хотя, возможно, что тяжесть разочарования в жизни без смысла и была неким весом, который тоже сработал... Так или иначе, все сахаджа йоги каким-то образом притянулись к Матери. Правда, "притянулось" много и посредственных людей, которые совсем не искатели. Есть ощущение, что "притянулись" и те, через кого работают тёмные силы. Посредственность и откровенная негативность никогда не смогут соединиться с Богом. Когда все собрались вокруг Матери, выяснилось, что этого недостаточно. В сущности, мы собрались вокруг воплощённой Божественной Глубины. Но существует и собственная Глубина, которая должна быть познана, как Живой опыт. Как вначале мы познаём свой Дух, а потом Дух Бога. Иначе, как нам узнать, как выдержать то, что намного тоньше и могущественней?
Мы воспринимаем себя некой индивидуальной личностью, которая должна быть адаптирована к притяжению Бога, к Его колоссальной гравитации. Личность может испугаться такого притяжения, как будто, её притягивает бездна. Может быть поэтому опыт Отца был испытан не в тихой домашней обстановке, в мягком полумраке и в одиночестве, а средь бела дня на улице, в окружении людей и движения машин! Потенциальная мощь Бога - это нечто слишком грозное для человека. Даже, если Бог улыбается, Его невероятная Сила, Его Величественность ощущается каждой клеткой. Человек должен трепетать перед Богом. Во время опыта проявления Всевышнего, трепетный страх исчезает лишь в одном случае, - когда искатель является ожившей частью Бога, Его продолжением. Или, в крайнем случае, когда эго искателя совершенно сдуто или отключено.
Скрытое состояние Бога определено Его невыраженным существованием, отсутствием всякого проявления. Такова внутренняя сторона Природы Бога. Такова внутренняя природа всего. Познав эту сторону, искатель познаёт Бога в очень значительной степени. Такой искатель вооружён главным: знанием, что невидимая сторона, называемая Сутью, первична, что она - нечто абсолютно прочное и вечное. Что эта Высшая Суть является Источником всех Сил. Таким образом, искатель начинает видеть всё внешнее совсем в другом свете: всё вокруг - это Силы Бога Всемогущего, выразившего Себя в этих бесчисленных формах, запахах, звуках, и в их бесчисленных комбинациях. И особенно, в человеческих существах! Всё вокруг - Божественные чудеса! Искатель видит чудо даже в простом движении своих рук, в каждом вздохе. Не замечаемые ранее чудеса дают бесконечное удивление, восхищение и радость всему существу.
Притяжение в самого себя является путешествием в непроявленную Суть. Это - нечто грандиозное. Это, как найти супер надёжную основу, за которую всегда можно держаться. Держаться за ту часть самого себя, которая вечна и неизменна, и испытывать от этого удовольствие. В Неизменности особая ценность! Это - Сама Истина, Которая то осознаётся, то не осознаётся, но от этого не исчезает. Это - самое большое богатство для человека! Часто искатели придают значение внешней своей оболочке - личности - как чему-то очень влияющему на внутреннее состояние. Это и так, и, одновременно, не так. Если святой сел в старую телегу, или его тело состарилось, святость не исчезнет. Даже в незрелом ещё яблоке есть сущность зрелого яблока и всех стадий развития яблока, в целом. Суть искателя - Дух, и этот Дух не может повредить даже сам искатель. Наша Духовная Суть не может измениться, запачкаться или умереть.
Другое дело, что многие задаются вопросом: а есть ли в них этот Дух, есть ли Духовная чистота и красота? Это говорит о том, что ещё не установлено знание себя настоящего. Йоги, которые излишне самокритичны, видимо, не очень придают значение тому важному факту, что они не могут быть злом, как таковым, не являются разрушителями того, что вокруг, или того, что выстроено Матерью. Как будто, есть ещё сомнения в своём внутреннем качестве, или в том, на какой они стороне. Те, кто несут зло, они вообще не замечают последствий своих дел. Они совершенно слепы и никогда не приструнят своё дурное эго. Они чувствуют себя всегда правыми и, конечно, продвинутыми. Они так "продвинулись", что выдвинули себя в первые ряды дураков. Только тем и занимаются, что рекламируют свои познания, своё мнение по любому поводу. Их рот никогда не закрывается.
Искателям, ступившим недавно на Духовный Путь, следует ориентироваться на вибрации, идущие от слов, произнесённых, прежде всего, Матерью. Учиться читать "между строк", впитывать каждую фразу, раскрываться, отдаваться всецело только Матери. И лишь потом осторожно поглядывать на других, осторожно слушать, что говорят те, кто заявляют о себе, как о знающих предмет. Как правило, глубокие йоги не рекламируют себя и не имеют желания быть учителями, постоянно заниматься с людьми. Это очень трудоёмкая работа, это постоянный круговорот на поверхностном уровне сознания, бесконечное повторение азбучных истин. Люди очень изматывают, все время требуют внимания, одно и то же им нужно повторять сотни раз. Быть учителем весьма и весьма нелегко.
Тем не менее, все сахаджа йоги, в той или иной степени, - учителя. Мы обучаем себя и помогаем другим делать правильные шаги в нужном направлении. Наверное, мы первые учителя в таком количестве, которые появились в эту эпоху, и которые вибрируют всё окружающее пространство. Постепенно люди начнут обращать своё внимание на Знания, которые принесла Шри Матаджи, и получать Живой опыт. Её простой стиль речи будет максимально воспринимаемым простыми людьми. Только сейчас мы понимаем, что Мать говорила не только для нас, но, возможно, даже больше для будущих поколений, поскольку мы здесь ненадолго, а следующие поколения будут приходить одно за другим. Мы уйдём, а лекции Матери останутся навсегда, и они всегда будут подходящими и хорошо понимаемыми.
Всё, что было сказано Матерью, обладает притяжением, которое будут ощущать все люди, у которых есть осознанное или подсознательное желание получить свою реализацию. Это происходит и сегодня. Эта эпоха ознаменовалась появлением Чистых Знаний от Матери Вселенной! Люди получили возможность преодолеть Мир иллюзорных представлений, в котором пребывают каждый раз, когда рождаются. Истинное существование, истинная жизнь, истинное наслаждение лежат на обратной стороне этого видимого, или ощущаемого измерения. Невозможно научить других, если они сами не ищут Вечное. Невозможно бесконечно объяснять, приводить примеры, бесконечно давать пищу для ума, создавать приятное настроение, рисовать светлые образы, прививать добрые традиции, условности и тенденции, одаривать материальными благами: давать то, что и близко не стоит с Вечным...
Притяжение внутрь подобно осознанию корней. Преодоление же гравитации подобно поднимающемуся соку и растущим стеблям. Видимо поэтому фактическое притяжение внутрь ощущается, как некая тяжесть, и, в то же время, оно лёгкое. Это, как неокрепшее тело новорождённого ребёнка, который ещё с трудом держит свою головку. Но когда тело окрепнет, ребёнок с лёгкостью бегает и двигается, как хочет. Что-то подобное ощущалось после опыта мощного магнетизма Бога. То же самое ощущалось и после самостоятельного глубокого погружения в себя, когда произошёл очередной переломный момент в сознании, который начался после первого и, особенно, после второго прочтения книги Васиштхи.
Если следовать только за притяжением внутрь, то здесь делать нечего: это движение к Божественному небытию, к Великому Ничто. Это можно сравнить с тем, к чему стремятся корни дерева. Но, тогда проявленное бытие будет нами оставлено. Такой выбор не приемлем для нас. Корни не растут вглубь, оставив всё дерево. Они не имеют значения без дерева. Познав небытие, мы должны расти вверх, в этом внешнем проявлении Бога, но не отрываться от корневой, непроявленной части своей Сущности. Мы должны держаться за первородные корни и парить, подобно воздушному змею, полёт которого, контролируется верёвкой в руке. Так и сок по стеблям поднимается наверх, так растут и сами стебли.
Шри Матаджи не раз упоминала, что Источник только внутри. Как бы мы ни опирались или ни надеялись на что-либо во внешнем мире, истинная Обитель внутри каждого. Полная удовлетворённость, радость, наслаждение и блаженство пребывают внутри. Да, что-то, или кто-то, может дать возможность испытать некий Духовный опыт, но лишь на время. Поэтому искатель должен открыть в себе этот чудесный, вечный Источник... Мы так часто произносим высокие слова: Источник, Абсолют, Бог... Всё это - для лучшего понимания. Но никакое описание и понимание не заменит живого переживания опыта познания своей Глубины. И именно собственная Глубина должна всё время притягивать в себя внимание. Ненавязчиво, тихо, но верно, как Мать-Земля притягивает каждый листок.
Собственная гравитация по-своему приятна. Что бы ни происходило, как бы далеко мы ни убегали вниманием во внешний Мир, собственная гравитация всегда вернёт внимание обратно. Все наши скачущие мысли, вспыхивающие желания, вся активность разума и тела: всё примирится в этом притяжении в самого себя, всё успокоится. Растворятся и потеряют своё значение надуманные идеи, стремления и условности. Всё возвратится в свой Истинный Источник, дающий рождение всей этой проявленности. Искатель не может быть ничем иным, кроме как Вечным Источником, который независим от всего происходящего. Значительной частью своего сознания искатель должен быть этим Океаном Небытия. Именно тогда всё, что проявлено на внешнем уровне, начинает оживать по-настоящему, иначе зачем мы достигаем этого?..
Даже если мы не знаем, почему именно так всё происходит, даже если не знаем, зачем Бог всё это придумал, Вечный Источник - это единственно верное направление и наш единственный пункт назначения. Если ум спрашивает, зачем всё это, лучше оставить подобные вопросы и продолжать стараться быть созерцательным Духом, который действует, не действуя. Сегодня в Мире происходят будоражащие ум события, они очень притягивают внимание. Мы видим, как всё негативное не может больше скрываться, оно разоблачается и всё чаще терпит неудачу. Наблюдается пробуждение сознания на человеческом уровне, поэтому учащаются массовые возмущения людей. Запрос общества на справедливость возрастает с каждым месяцем. У людей пропадает страх перед превосходящей их силой. Это тоже проявление Духа.
В России, в стране Агии, революционные настроения уже во всю витают в воздухе, в связи с чем я вновь вспомнил недавний сон с Матерью. Видимо, я неверно понял слова о Москве? Кстати, Мать сказала в этом сне про мою некоторую неспособность, о чём чуть ниже. Все замечают, что протесты в России вышли на новый уровень, как по массовости, так и по качеству. В большом количестве вышли на улицы простые люди, а не оппозиция или политические партии. А это тревожный сигнал для власти. Оппозиционные направления очень разные: есть радикальные, либеральные, левые.. Зачастую они сами спорят друг с другом, заставляя людей противостоять друг другу, создавая путаницу в головах. Сейчас вообще всё перемешивается до состояния "все против всех". Иногда складывается впечатление, что люди массово сходят с ума. Кали Юга имеет именно такие признаки. Например, события в Америке яркое тому подтверждение. Не зря Мать говорила про американцев и их психическое состояние. Вот один отрывок из выступления Шри Матаджи:
"Американцы получили проблемы очень серьезной природы - ужасные болезни, две из которых Я предсказывала. Из них одна - это СПИД, а при другой мозг теряет сознание и человек становится безумным в очень молодом возрасте. Третья болезнь, о которой Я рассказывала им, придёт очень скоро. При этом люди, которые страдают от [своего] эго, будут захвачены эго. В этом случае власть над сознательным умом будет захвачена эго. Это означает, что бессознательно вы можете ходить, вы можете передвигаться, но сознательно вы не будете в состоянии двинуть даже пальцем. Это означает, что вы будете полностью лишены подвижности. Запад находится в большой опасности, потому что только на Западе вы найдёте эту ужасную болезнь под названием расизм. Все эти расисты сначала будут полностью парализованы. Они не будут в состоянии двигать пальцами. Даже среди сахаджа йогов. Мне очень жаль говорить об этом, но есть расисты [и у нас], потому что Грегуар говорил об этом прямо сейчас".
Глядя на безумие, которое сейчас происходит в Америке, не верится, что всё это происходит на самом деле. Эти странные лозунги, публичные вставания на колени... Вчера были важны жизни белых, сегодня чёрных, завтра фиолетовых... Трясёт и другие страны. Продолжаются локальные конфликты на Востоке, протесты в Европе. Всё тот же кавардак в соседней Украине, вспышки в Казахстане, шатко всё в Карабахе, очень неспокойно перед выборами в Белоруссии (Пока я корректировал главу, там уже прошли выборы и начались первые столкновения с милицией, пролилась первая кровь). И вот, начались массовые протесты в России, чего давно не было в таком масштабе. Если коротко, то это полный провал внутренней политики. Похоже, что мы наблюдаем начало больших перемен в стране.
Искра вспыхнула в Хабаровске. Всех привлекла и очень удивила солидарность хабаровчан. Народ вышел на улицы в знак протеста против ареста своего любимого губернатора. Почему любимого? Потому, что люди знали человека по делам его, и арест был воспринят, как свалившаяся беда. Обычно, когда в России арестовывают губернаторов, все только рады, а тут обратный эффект. Потому что губернатор Хабаровского края не вор, а тот самый "слуга народа", каким и должен быть настоящий руководитель. Никто не ожидал, что простые люди, домохозяева, пенсионеры, молодёжь, спонтанно выйдут на улицы. И это при том, что обвиняют человека не в воровстве, а в причастности к убийствам! Однако, в России мало кто верит полиции и судебной системе, доверие к ним давно утрачено.
И вместо диалога с людьми, защищающими свой выбор, - игнорирование со стороны власти и молчание центральных СМИ. Времена уже давно изменились, сегодня диалог с людьми в России весьма специфический. Народные протесты, если освещаются, то или никак, или про другие страны. А ведь вышло не пятьдесят человек на улицы, а от пятидесяти тысяч, а потом и за сто тысяч! Видимо, от неожиданности и от отсутствия нужного количества полиции, задержания не последовали. Наверняка местная полиция тоже уважает губернатора. Но чуть позже полицию, видимо, припугнуло начальство, или напомнили для чего она, и она сама начала действовать в стиле запугивания. В стране сложилась очередная ситуация, которая вынуждает каждого делать выбор. Это проверка на человеческие качества. Не обязательно даже говорить об этом вслух: для "внутренних судей" достаточно, что ты думаешь, как поясняла нам Мать. Отбор, идёт отбор проросших и готовых прорасти.
Не секрет, что у многих есть уверенность, что страной, и, в целом, всем Миром, правят самые тёмные, лживые, жадные нелюди, которые только и придумывают, как обирать, ссорить, дурачить и контролировать население планеты. Считается, что это время Сатаны. Однако, периодически, когда жизнь людей ухудшается, они начинают сопротивляться, преодолевают страх и выходят на улицы. 2020 год стал каким-то особенным и продолжает преподносить сюрпризы. Белоруссия тоже в этом году бьёт рекорды по пробуждению гражданского самосознания. А там милиция очень жестокая, Мир ещё ужаснётся этому явлению. Российский город Хабаровск неожиданно стал той искрой, после которой последствия могут стать необратимыми. Вспомнив сон, проведя некоторые параллели, и чтобы лучше понять ситуацию, решил посмотреть, поизучать: а что именно происходит на другом краю страны, так далеко от Москвы? А также, чтобы узнать, кого вышли защищать люди, посмотрел интервью, рабочие заседания, поездки избранного губернатора, за прошлые годы, послушал мнения людей.
По всему видно, что старался человек, болел за простых людей. Все бы руководители были такие! Урезал зарплату чиновникам, запретил пользоваться дорогими машинами за счёт бюджетных денег, начал выдавать квартиры детям-сиротам, в школах сделал бесплатные обеды для всех детей, начал строить больницы и много чего ещё. Помимо этого, естественно, что перешёл дорогу многим, не чистым на руку бизнесменам и чиновникам, которые только выкачивали из края ресурсы. Такие везде, как раковая опухоль. Всего за два года заслужил уважение, доверие, и главное - любовь дальневосточников. Но, видимо, для Москвы - это слишком, не вписывается в систему, люди, ведь, начнут ставить в пример. Надо убирать с дороги губернатора. Говорят, что рейтинг доверия ему намного выше, чем у президента.
В Москве не учли характер хабаровчан, того самого народа, о котором так любит "переживать" власть. Десятки тысяч вышли на улицы. И никто не организовывал людей, вышли, потому что беда, горе случилось. Эх, а московский ОМОН далеко, разгонять некому. Все уже говорят, что хабаровский протест уникален, и уже вошёл в историю. А как протестуют прилично: никаких погромов, никаких драк, сожжённых машин, разгромленных магазинов, даже пьяных нет. Проблемы начали создавать сами "правоохранительные" органы, и, как обычно, в своей привычной манере - формальные придирки ко всем, кто излишне инициативен. А сейчас туда подтянулись либеральные СМИ и провокаторы. Понятно, что протест будет, и уже дискредитируется всеми гадкими способами. Есть уже первые аресты, откровенные оскорбления от представителей СМИ, политиков. Какой же это позор для чиновников, телевидения, полиции, ГИБДД, и какое разочарование для населения региона и всей страны!
Видимо, не случаен сон, в котором Мать сказала про Москву. И, ведь, приснилось прямо перед событиями. Глядя на Белоруссию, теперь вот думаю, может столицу сотрясёт не природная стихия, а народный гнев? Танки на улицах Москвы мы уже видели, и не только в дни парада. Москву народ не очень любит, и вполне понятно, почему. В прошлой главе я описал не весь сон. Мать произнесла ещё одну фразу, но она личного характера и не столь интересна. Она касается лишь меня, какой-то моей неспособности ощущать определённые вещи. Какие именно, Мать не пояснила. Но опишу весь сон полностью. Во сне обнаружил себя, стоящим рядом с Матерью, почти в обнимку. Моё лицо касалось Лица Матушки, как самого родного. Так это было приятно и так неожиданно! Мы почему-то покачивались, примерно, как покачиваются люди, обнявшись, продлевая долгожданный момент встречи. Всё происходило на крыше дома. Я поддерживал или просто придерживал Мать, и мы некоторое время как-то переминались с ноги на ногу на месте.
Потом, вдруг, появилось желание спросить Мать о другом моём сне, но Она, не обратив внимание, произнесла фразу про Москву: "Не волнуйся, с Москвой ничего не случится". Не знаю почему, но я задал вопрос на английском. Ну, и Мать тоже ответила по-английски. Рядом стояли два йога старшего возраста, один индиец и второй европейской внешности. Они тихо наблюдали и один другому вполголоса переводил на русский то, что говорила Мать. Этот перевод я хорошо слышал. Тем временем, я призадумался над сказанной фразой. Видимо, видя моё недоумение, Мать повернула голову в сторону двух этих йогов и произнесла: "Он их совсем не чувствует". Сразу же последовал перевод. Немного смутившись, появилось даже небольшое чувство вины, я начал думать и над этой фразой. Что-то я, значит, не ощущаю, но что именно? И почему мы так тупим во сне, ведь, ничего не мешало переспросить и уточнить?!
Мать не сказала это с каким-то укором, даже наоборот, очень по-доброму, дескать, странно, как я до сих пор их не чувствую... Людей, вибрации, грядущие события, кого или что, - вопрос остался открытым. Почувствовав себя неловко, я чуть отошёл в сторону. Вокруг бродили йоги, резвились дети. Один ребёнок скатился с конька крыши и упёрся в бордюрчик на самом краю, чуть не перекинувшись вниз, от чего у меня всё передёрнулось внутри. Никто не обращал внимание на ребёнка, все гуляли по крыше, не опасаясь, ни за детей, ни самой высоты. А мне, как раз, стало страшновато, я чуть не свалился вниз, поскользнувшись. Начал искать способ слезть, и после нескольких попыток оказался на асфальте, чему несказанно обрадовался. Испытал второй раз в одном сновидении большую радость, и сон закончился.
Мать явно хотела успокоить, но это одновременно и предупреждение. Видимо, произойдёт нечто такое, что Москве, которая является Мокшей, будет "грозить" опасность. Вряд ли это ядерная атака, стихия - это что-то другое. Вполне возможно, что речь шла о грядущих переменах в стране. Когда начались протесты, на Москву пошёл гнев людей со всей страны, и он будет нарастать. Устали люди от такой жизни, надоело выживать и всё время мириться с несправедливостью. Всегда так и бывает, что рано или поздно, всё, что гнилое и ненормальное, разрушающее людей или природу, само должно быть разрушено. Россия не исключение. Здесь всё неплохо начиналось в перестроечные годы, но люди, которые на самом верху власти, мягко говоря, совсем какие-то нереализованные. Мы видим, что сегодня никто не вышел в противовес Хабаровску, в поддержку действующей власти или президента. Никто!
И дело не только в губернаторе Фургале Сергее Иваныче, которого арестовали. У него индивидуальная человеческая судьба, она имеет свои закономерности, свои результаты и свои цели. Может, у него и есть серьёзные грехи, но верится с трудом. Врач по образованию, из многодетной семьи (родился десятым), почти три срока был депутатом Госдумы. Если он был под подозрением с самого начала, как сообщили на всю страну, а дело пятнадцатилетней давности, то как он попал в Госдуму?! Когда все видят подобные нестыковки, то как может верить народ тому, что ему говорят? И вот, как результат такой внутренней политики, - губернатор Хабаровского края превратился в национального героя. Заинтересовавшись происходящим, да и сон не выходит из головы, я на досуге поизучал ситуацию. Оказывается, в стране есть и другие губернаторы и мэры и даже депутаты, которые бросили вызов системе. Их увольняют, преследуют, сажают в тюрьмы. На каждом уровне идёт настоящая битва. Мало-помалу, но постепенно и простые люди перестают бояться, и это очень хорошо!
За Хабаровском встают другие города: Челябинск, Омск, Казань, Чита, Екатеринбург, Биробиджан, Красноярск, Краснодар, Владивосток, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск, Воронеж, Санкт-Петербург... В Москве дела обстоят хуже. Здесь полиция пресекает теперь любые акции, даже, если люди просто собрались покормить голубей. Пшено, хлеб в руках, значит ты организатор несанкционированного митинга голубей. К сожалению, чем дальше, тем жёстче действуют Полиция и Росгвардия. Не зря их начали отождествлять с полицаями, которые во времена войны гнобили и уничтожали собственный народ. К сожалению, методы, зачастую, именно как у ненавистников собственного населения. На днях был очередной скандал. Ночью ворвались в квартиру, спилив двери, к ничего не подозревавшим людям. Напугали ребёнка, женщину, мужчину скрутили, а потом оказалось, что ошиблись адресом. А шли арестовывать кого-то за пост в соцсетях. Ночью, в полной экипировке, ну не фашисты?!
Мы застали времена, когда реализуется Божественный суд для каждой человеческой Души. Обратил как-то внимание на слова Матери о Последнем Суде. Смысл такой, что в значительной мере в оценке личности каждого человека будет иметь значение, как личность относится к другим, насколько она не досаждает и не угнетает других. Массовые возмущения или протесты в различных странах, в том числе и там, где проживаем и мы, это некие поворотные моменты коллективной кармы населяющих народов и глобальных процессов вцелом. Подобное важно наблюдать спокойно, что очень непросто. Реализация освобождает от кармических последствий. После пробуждения Кундалини, как известно, все виды карм сбрасываются "с плеч" искателей. Участие в протестах уже не так уж обязательно, или - по желанию.
Это не строгое правило, у нас есть свобода выходить. Почему бы не выйти с людьми, как выходят сегодня, например, люди в Башкирии на защиту горы Куштау, которую хотят разворошить бульдозерами! Конечно, не менее эффективно, а скорее, даже более, это поддержка всех искренних людей своим вниманием. Даже, если это выглядит как то, что мы отсиживаемся, - это не так. Наоборот, многие йоги готовы участвовать в справедливых протестах. Раза три я сам когда-то выходил, и единение людей мне понравилось. Не понравилось, что протест приравнивают к политическому, и им хотят пользоваться очень нехорошие люди. Со временем, я стал немного понимать, как именно протекают эти процессы, кто кого использует, чем закончится и так далее. В Москве, и Питере, я бы сказал, протесты больше состоят из либералов. Меня лично что-то отталкивает от них. Левые движения ближе к природе человека. Для простых людей, которым ещё предстоит пробудиться духовно, в полном смысле этого слова, которые сегодня выходят спонтанно, важно делать такие шаги, преодолевать свой страх перед тьмой, перед превосходящей физической силой.
Мы бы все давно уже платили за воздух, если бы никто не сопротивлялся сатанинским сущностям. Богу нравится, когда бросается вызов Сатане. Сегодня люди в разных странах придумывают мягкие формы протеста, но и за это могут арестовать. Например, опасно нести в руках шарики, где-то красные, где-то синие с зелёными. Где-то нельзя звонить велосипедным звонком, нельзя хлопать в ладоши. Хлопнул раз, и привет, официантом на твоём ужине будет милиционер. Скоро запретят просто гулять. Впрочем, в России прогулка с друзьями может быть расценена как несанкционированный митинг. Зависит от настроения полицейских. Конституция и федеральные законы почему-то не совпадают, - некая казуистика абсурда. Но люди весьма находчевы, самовыражения и протесты придумываются на ходу, и часто забавные. Не зря Шри Матаджи так часто смеялась над всем этим. Просто мы часто реагируем, и не очень осознаём, насколько это всё игра.
Помню, когда мне вздумалось идти на баррикады во время переворота, то на голову упал портрет Матери. За несколько минут до выхода из дома. Это было просто невозможно, с точки зрения физики, но, тем не менее, знак был более, чем понятный. Но каким образом мы можем помочь, если эта помощь необходима? Мать учила нас такому вот приёму, что, если мы беспокоимся о своей стране, нужно желать, формировать внутри себя пожелания (вероятно, исходя из своего понимания ситуации), и сразу подниматься над этими желаниями. Мать, как всегда, более точно это сформулировала. В целом, это то же самое, что и не иметь привязанностей к своим желаниям. Ну, и конечно, высший пилотаж - это не иметь самих желаний, безучастно созерцая. Тем самым воздействие на ситуацию гораздо сильнее - таков Закон Бога, установленный в этой Вселенной.
Сопротивление народов власть предержащим - это обычное дело на протяжении веков. Сегодня, как и раньше, законы всё такие же абсурдные, и чаще, не в интересах простых людей. Поэтому периодически людей захватывает чувство гнева, злости, разочарования, а также страх и беспокойство, - никто не уверен в завтрашнем дне. У людей пропадает желание рожать детей: какое будущее их ждёт? Мы понимаем, что здесь две стороны медали. Атмосфера несправедливости, тоталитаризма, угнетения, заставляет забыть про комфорт, стимулирует более важные стремления. В конечном итоге всё должно привести к пробуждению, к поиску, но не комфорта для тела, а к Источнику Вечного. Ведь, мы же все, в своё время, не увлеклись революциями, а пожелали Истины...
Картина сегодняшнего времени повторяет то, что было и в прошлые века. Разница лишь в том, что это - последние времена, возвращения к прежнему порядку больше не предусмотрено. Наше счастье, что у нас есть Знания. Но, даже нам сложно не реагировать. Многие сахаджа йоги очень болезненно воспринимают происходящее и переживают, особенно за искренних людей. Я сам, далеко не с лёгкостью воспринимаю подобное, поэтому дал себе время, чтобы понаблюдать происходящее, изучить. Но тут случились события в Белоруссии. (Публикацию главы немного задержал). В целом, у нас, конечно, выработалась способность наблюдать без особой реакции, и чаще наша реакция совершенно без привязанности. Мы научились вовремя останавливаться и корректировать своё внимание, чтобы оно не терялось в эмоциях и этих "джунглях" информации.
В конце концов, наблюдаемое обострение является, в том числе, и следствием изменений сознания у всех духовных людей, особенно тех, чья Кундалини пробуждена. Как бы, лично я, ни интересовался происходящим в Мире, или в своей стране, внутреннее притяжение, как постоянно заведённый будильник, всё время напоминает, где нужно быть, кем нужно знать себя. Чем прекрасна собственная Глубина, так это тем, что Она всегда существует, и к Ней всегда теперь есть доступ. Это, как всегда открытые двери, за которыми самая надёжная Обитель, в которой всегда сохраняется Божественная атмосфера. Боже, как же это прочно! Мало кто ощущает, что самая тонкая часть нашего существа, на самом деле - самая прочная! Только от осознания одного этого можно радоваться, ликовать, не переставая!
Мы знаем, что наш Создатель, наш Отец, и Его энергия Ади Шакти, наша Матушка, создали нечто прекрасное в основе своей, создали и этот прекрасный Мир. И Царство Бога над этим Миром. И достойные Души обязательно станут его жителями. И те, кто чист, как ребёнок, открыт и добр сердцем своим, кто способен прощать и быть свободным, будут существовать среди таких же родных Душ в Доме Родителей наших Божественных. И это так близко, так близко... Но пока нам стоит удерживать внимание на всех процессах, происходящих в этом Мире, не бояться говорить о происходящем, совершенствовать свою Хамсу и действовать, как мы умеем. Этот земной Мир должен стать отражением Божественного Мира.
Привлечённые Божественные Силы действуют всё более динамично, и это, в значительной степени, заслуга каждого сахаджа йога, каждого реализованного и просветлённого. Открытое сердце, открытый ум, чистое внутреннее пространство, в котором Бог, и тогда этот Мир будет очищен от ужасных людей, и это уже происходит. А тем, кто просыпается, - все благословения Бога и все наши благословения. Мы поддержим Дух в хороших людях и попросим Божественные Силы позаботиться обо всех, кто ещё не потерян...
(Глава 304) Благословения и испытания Знаниями
Знания о самом Тонком стали сегодня доступны каждому желающему. По мнению Бога, люди сегодня заслужили право знать о Божественном и о своей Духовной Природе. Имеются в виду самые сокровенные Знания, которые ранее не могли коснуться уха невежественного сознания. В каком-то смысле истинные Знания о Боге сегодня подобны жертве, отданной на распятие человеческому эго. Пренебрежение Духовными Знаниями проскакивает даже у нас. Нередко можно слышать, или прочесть, в беседах последователей Сахаджа Йоги вольные высказывания, использование фраз Матери, как аргументы в спорах, а иногда словами Ади Шакти просто затыкают друг другу рот. К сожалению, Знания о духовном часто используются для собственного превосходства перед другими. А ведь, к каждому слову Ади Шакти следует относиться трепетно, как и к Портрету, и к Имени! Для сахаджа йога это должно быть святой азбучной Истиной.
Когда искатель хочет познать Истину, он ищет в разговорах и спорах зёрна Истины, а не превосходство. Лучше показаться менее знающим в сравнении с другими, чем победить в словесном сражении. Когда будущие поколения искателей, или исследователей, будут изучать записи наших разговоров, они без труда будут видеть, какой мудростью мы обладали. К сожалению, или к счастью, глубокие йоги немногословны и редко вступают в полемику, поэтому оценивать будут в основном поверхностные разговоры, склоки, сплетни, которые, вероятно, сохранятся в сетях интернета. Нужно делать поправку, что в соцсетях любят поболтать в основном те, кто не познал ещё себя, как безмолвие. Разговоры, где йоги стараются понять или описать Истину встречаются гораздо реже.
Люди, получившие Знания от Матери, стали обладать очень ценной, очень точной информацией о самом главном. Мать дала Знания о Вселенной, о нашем Тонком Духовном устройстве, о том, как всё было создано Богом... И главное, о Самом Боге, о том, каков Он! До сегодняшних времён такими знаниями мало кто обладал. Даже просто в виде информации такие Знания дороже бриллиантов. Всё это оказалось в руках простых искателей. В сущности, Мать раскрыла нам огромное количество тайн о Боге. Теперь мы знаем о Боге, не версии, или интерпретации, а абсолютные факты! Для нашего эго такое обладание иногда является испытанием. Когда мы встречаем верующих людей, или других искателей, мы знаем, что превосходим их информационно многократно. Получив Знания от Самого Источника, - мы уже на Олимпе. Когда не полностью контролируемое эго начинает показывать своё превосходство - это самое худшее для сахаджа йога.
Опасная черта, за которой гордыня разрушит всё, что было накоплено искателем. Шри Матаджи учила нас быть скромными людьми, ненавязчивыми и не беспокоящими других. Помню, что в первые годы многие из нас с удовольствием делились полученными знаниями со всеми подряд без всякого чувства превосходства, но у некоторых оно, всё же, появлялось. Кто-то справился с этим, кто-то нет. Со временем мы стали немного различать искателей и не искателей, - людей, которым просто интересно что-то новое. Ещё через какое-то время стало понятно, что, когда ты находишься в глубоком состоянии, Кундалини других людей каким-то образом реагирует на твоё присутствие. Не раз слышал от йогов, что они стараются поднимать Кундалини других людей везде, где только можно. Делается это просто через внимание на окружающих.
Для Бога важно, чтобы в эту эпоху в человеческих существах пробуждалось их внутреннее желание поиска Вечного. Особое внимание мы уделяем ищущим Истину людям, задающим соответствующие вопросы. Эта категория людей под пристальным вниманием и у Бога. К сожалению, среди сахаджа йогов появляются те, кто перестаёт постигать глубину, удовлетворяясь только какой-либо деятельностью. Это известный факт. Очень обидно, когда последователи Сахаджа Йоги жертвуют своим ростом, отдавая все силы на полезную работу. Речь идёт о крайней степени увлечённости деятельностью. Я хорошо знаю по себе, что, когда даёшь кому-то опыт реализации, или выполняешь другую полезную работу, на тебя буквально сыпятся благословения.
Это часто становилось испытанием. Может показаться, что весь Божественный Мир теперь всегда будет опекать и прислуживать тебе. Такие "детские болезни" имели место, когда наше самонадеянное эго начинало думать, что теперь оно великое, поскольку выполняет работу для Бога. Работа для Бога должна преподноситься к Его Стопам, как и всё остальное. Тем более, что на самом деле, это Бог всё проделывает, а не мы. Таким образом было потеряно некоторое количество йогов, которые лишь через много лет вдруг поняли, что, отдав много сил, их собственное состояние не стало глубоким. Шри Матаджи неоднократно поругивала нас за чрезмерную активность и правосторонность. Давая другим реализацию, помню, всегда устанавливались хорошие состояния. Их нужно было лишь поддерживать без особых усилий, продолжать углубляться и не иметь привязанности к тому, что ты сделал для других.
Когда познаёшь Истину, всё остальное отдаляется, всё воспринимается, как попутная суета, как параллельная история с кем-то другим. Мы теряли искателей не только из-за их внутренних проблем, с которыми им не удалось справиться. Мы теряли больше из-за благословений, которыми одаривал нас Бог. Наша Мать очень щедрая, Она прощала нас и одаривала всем, чем могла. Так странно, что не все выдерживали это. Не все хотели всерьёз воспринимать мудрые слова, что благословения - это испытания, а испытания - это благословения. Нашему эго хотелось лёгкой, беззаботной жизни, решения любых проблем. И многие получили то, что хотели. Однако, желание знать Истину лежит в несколько иной плоскости. Для настоящего искателя существует только непознанная Истина, которую он старается добыть. За рамками этого желания всё остальное - в виде огромной Самсары. Существует только непознанный Бог и иллюзия в виде всего остального.
Вся жизнь предназначается только для самого главного познания. Это стержень истинного искателя. Не стоит приходить в Сахаджа Йогу с другими желаниями, и вообще, идти к Богу, обращаться к Нему с другим. Эта мудрость часто приходит к настоящему искателю в виде ощущения. Он может не сразу сформулировать это даже для самого себя. Испытания пройдены, когда благословения благоприятными стечениями обстоятельств, разными интересами, перестают замечаться, когда существуют только Знания о Божественном, как высшая ценность. Тогда даже любой кризис состояния переживается легко. Такие периоды случаются, когда нет глубины, всё куда-то подевалось, и Самсара захватывает твоё существо. Но, поскольку ты уже знаешь, что тебя настоящего нет в этом Мире, личность с её эго, со всеми её ощущениями, ожиданиями и желаниями видится внешней оболочкой, с которой просто что-то не то сейчас происходит: например, она атакуется извне.
Если есть внутреннее притяжение, ничего страшного никогда не случится. Таким образом, мы постепенно научились оставаться в своей тонкости при любом шторме. Например, некоторые главы этой Книги были созданы при очень плохом внешнем состоянии, можно сказать, при кризисном состоянии личности. Однако, вибрационный фон Книги не менялся в худшую сторону. Даже наоборот, приходили сообщения, что эти главы достаточно глубоки. Сегодня мы все наблюдаем непростой период. Текущий 2020-й год выдался полным "сюрпризов". И видимо, он тяжеловат для всех. Слишком много неразберихи, путаницы, хаоса. Происходящее в Мире отражается на нашем состоянии. А ведь должно быть наоборот. Поэтому важно каждому, через чьи тела и личности текут вибрации Бога, оставаться в безмятежном, тихом состоянии глубины. Впрочем, так должно быть всегда.
С определённого времени сахаджа йоги понимают, что Знания, которые получены от Матери, не имеют большого значения без фактического Становления ими. А с практическим переживанием, с непрерывными тонкими состояниями приходит понимание, что Знания о Боге бесполезно кому-то давать, если этот кто-то не ищет Бога. Видимо поэтому, Шри Матаджи делала акцент не на теорию, а на практику. Что прежде лучше давать людям опыт реализации, а потом уже пояснять что-то более тонкое. Впервые людям даётся опыт пробуждения так легко, без особой подготовки. Как ни странно, такое благословение для некоторых искателей стало непреодолимым препятствием. Причина банальна - слишком это легко, да ещё и бесплатно. Современный ум начинает сомневаться: возможно ли, что такой опыт давался так легко? Он начинает думать про бесплатный сыр в мышеловке и подобное...
Но важнее то, насколько искатели, принявшие Мать, принявшие Знания о духовном, делятся с другими от своего сердца, а не от головы, и конечно, без чувства превосходства. Должна быть мудрость, чтобы видеть в других незрелость, как что-то естественное, что было свойственно и всем нам до пробуждения. В конечном итоге будет важно насколько открыто наше сердце, и есть ли в нём сострадание. Постепенно мы приходим к выводу, когда говорим о результате, что важнее всего станет для самого себя степень яркости света собственного сердца, красота Духа. Никакие знания, никакое соблюдение ритуалов не будут работать должным образом. Только состояние Духа в ауре Любви и Сострадания будет иметь значение. Ничего другого не возьмём мы с собой, и мы не сделаны из другого. Наше состояние Йоги является самым большим богатством. И знать об этом недостаточно, Знание должно быть живым. Каждый способен признаться себе, что он есть на сегодня.
Мы хорошо научились произносить правильные слова, правильные речи, однако, главным будет не это, а собственный результат, на который смотрит Дух. Что получилось из этого приземлённого "я"? Довольно ли высшее "Я" этой личностью? Мы слишком много уделяем внимания не искателям. Особенно много внимания на негативных личностях, которые известны, или имеют власть. Это вообще, как я вижу, уже имеет степень одержимости. Мы наблюдаем за этими сумасшедшими политиками, актёрами, обсуждаем их поступки, мы привязываемся к разным разоблачающим фактам и скандалам. Люди, избравшие путь разрушения, служение Сатане, давно мертвы, с ними давно покончено. Мы лишь наблюдаем их разрушение, которое немного растянуто во времени. Они способствуют смятению и отчаянию человеческих масс, селят сумятицу и страх в умах.
Нам даны такие уникальные Знания! Люди, которые принимают Знания от Матери, умещают их в своём сознании, являются редким видом сознательных существ! Каждый, кто просто узнал в Шри Матаджи Пришествие Инкарнации, обладает редчайшим сознанием! Такие Души подобны редко встречающейся россыпи природных алмазов, достигших нужного размера, нужного веса, нужной прозрачности. Души настоящих сахаджа йогов - это живое произведение искусства Небесного Творца, универсальный инструмент Бога, часть Его Тела, Его живое отражение Самого Себя. Истинные дети Ади Шакти являются все вместе единой Инкарнацией, живой проявленностью Бога. Мы не перестаём удивляться, какие тонкие состояния нам стали доступны! Мало кто из сознательных существ в этой Вселенной знает, каково сознание Бога, а мы стали носителями этого Знания, Знания Высшей Реальности.
Путь от нереальности к реальности похож на устройство дерева. Наше знание себя до пробуждения подобно самоощущению листьев, которые на время появляются на ветках. Листья шевелятся, шелестят на ветру, воспринимают и впитывают свет, знают прохладу воды и все другие ощущения своей короткой жизни. А когда мы становимся искателями, это подобно тонким веточкам, а позже, - более прочным веткам, которые шевелятся уже чуть спокойнее, в зависимости от своего размера. Они не столь суетливы, гораздо более долговечны. Всё больше прибавляется ощущения прочности, стабильности. Когда искатели становятся Учителями, - это схоже со стволом, соединённым с корнями. Прочность, стабильность, величественное покачивание, безопасность, долгожитие...
И когда искатель приближается к познанию Бога, он знает себя, как корни. Тогда и познаётся эта огромная разница между нежными листиками и прочными, скрытыми в почве, корнями. Корни в полном покое, вдали от суеты Мира, они безмолвно впитывают влагу, питая и поддерживая всё дерево. Внешние звуки для них, как эхо. Они вдали от внешней активности Мира, они так отличны от веселящейся листвы и колышущихся веток. Рост корней невидим в полной темноте, глубоко под землёй, где почти нет движения и разнообразия Мира. Глядя на дерево, их, будто, и нет. Вот откуда у нас появляется это ощущение отсутствия, когда мы достигаем своей глубины... Но существуют ещё сочные плоды, и Тонкая Сущность всего дерева. Две противоположности, но одна без другой не имеют смысла. Невидимая Сущность - это нечто непроявленное, очень тонкое, скрытое, что заставляет появиться на свет сами корни, тем самым материализовать Саму Себя, - источник Идеи. И выразить Свою красоту во всём дереве, и особенно, в плодах.
Для искателя познать неописуемую Сущность - это познать свой Дух и Дух Самого Бога! Невидимую Силу, являющуюся Источником всего, что проявлено, и даже, не проявлено... Дух знает все ступени, все стороны, все этапы роста, в Нём всё одновременно есть, и Он вне всего. На деревьях появляются плоды, которые подобны квинтэссенции существования дерева. Плоды появляются, потому что Сущность дерева не укрыта подобием нашего эго. Непроявленное и проявленное в полной гармонии. Плоды являются результатом и отражением красоты Сущности дерева. Как человеческие существа являются отражением Бога. Ради плода создано целое дерево, как ради человека целая Вселенная. Сущность плода имеет потенциал всего дерева, всех его аспектов, как и сознание реализованного человека вмещает аспекты Бога. Почти всё, что окружает нас, - это маленькие модели, маленькие копии чего-то одного: чего-то Тонкого, невидимого, чего-то сильного и любящего, дарящего всему и вся красоту и радость. Дух Бога нашего...
С месяц назад приснилась Мать. Обычно, в последние годы, я не описываю в Книге сновидения с Матерью. Они, чаще, касаются моей личности. Но в этом сновидении Шри Матаджи сказала, почему-то, про Москву. Я хотел было задать Матери вопрос про один сон (во сне и про сон!), в котором года полтора назад Мать ответила мне на один вопрос. Я хотел зачем-то уточнить тот ответ, но Мать сказала совершенно о другом. Она произнесла фразу: "Не волнуйся, с Москвой ничего не случится". Больше никаких пояснений не последовало на этот счёт. Мы стояли на крыше дома, рядом гуляли йоги, как будто это не крыша, а поляна. Чуть позже я еле спустился с этой крыши, натерпевшись страха от высоты.
Проснувшись, начал обдумывать эту фразу. Каких-либо переживаний за Москву не припомню. Что ей сделается?.. Но чуть позже подумалось, что, возможно, это связано с тем, что по всей стране, и во многих странах Мира, участились стихийные бедствия, а именно: сильные грозы и наводнения. Ведь в Москве тоже было уже несколько гроз с сильным ветром и подтоплениями. Не так давно я был на одной автобусной остановке, которую через пару часов чуть не снесло землёй с бетонными плитами. Узнал об этом вечером в новостях, рассказывающих о происшествиях во время минувшей грозы. Если Мать произнесла такую фразу, возможно, что что-то "свалится" ещё, или будет всё усиливаться и учащаться. Но, похоже, всё обойдётся...
(Глава 303) Видеть Духом
Это свойство Духа можно хорошо ощущать практически, познав себя Духом вживую. Когда ощущение "незатрагивания" совпадает с ощущением себя, со своим духовным "Я", значит, произошло живое перевоплощение. Значит, искатель знает себя истинным, ему осталось лишь закрепиться в себе и не соскользнуть обратно. Те, кому удалось стать самими собой, начинают видеть Мир глазами Духа, а не глазами человеческой личности. Отличие весьма и весьма значительное. Это похоже на то, как видеть глазами существа, которое намного тоньше, неземного происхождения, и имеет инструмент восприятия необъяснимой природы. Главным образом, Дух хорошо видит нереальность, и Он не привязан к ней. Дух хорошо знает Реальность, поскольку Он Сам таков. Видимо, поэтому, Дух невозможно затронуть. Дух каким-то образом хорошо видит иллюзию, и что Он вне её.
Те искатели, которые ещё не знают себя, как рождённых в Духе, могут не понимать некоторые изменения, которые происходят с другими искателями. Например: как можно не соблюдать религиозные праздники, не проводить пуджи, не медитировать, не чиститься ежедневно, не читать мантры... Те, кто знают Дух, наоборот, через некоторое время перестают понимать, зачем им применять то, что является подобием инструментов, с помощью которых произошло перерождение. Когда Рождение случилось, всё меньше и меньше используется инструмент для того, что уже сделано с помощью этого инструмента. Для рождённого в Духе медитация становится естественным состоянием. Поклонение само вырывается наружу в виде волн Любви и благодарности различным Божественным аспектам. Происходит это спонтанно, и гораздо чаще, чем во время праздников и проведения пудж.
Я сам принадлежу к такому типу искателей, которые не используют принятый протокол всецело, причём, почти с самого начала, с первого года занятий. Лишь частично я применяю практики, которым нас научили. Периодически произносятся мантры, но происходит это в любое время, спонтанно, или в соответствии с ситуацией. Периодически я сажусь помедитировать перед портретом. Очень редко использую тазик с солёной водой, но это больше из-за лени. Единственное, что неизменно, - это трепетное отношение к Портрету. Личность не может вальяжно прогуливаться перед Портретом, стоять спиной, валяться на кровати, раскинув ноги. Поэтому, часто Портрет Матери укрыт. Открытый Портрет отождествляется с живым присутствием Матери. Этого правила, правда, иногда не придерживаюсь: бывает, устав за день, я засыпаю спиной к открытому Портрету. Но тогда, хотя тело укрыто одеялом, сквозь дрёму появляется дискомфорт: нужно или повернуться лицом к Портрету, или прикрыть Его.
Отступление от принятого Протокола связано, главным образом, с непониманием и с ощущением некой искусственности. И, хотя Богам нравится, когда Им поклоняются, мне в этом видится элемент какого-то притворства. Моя личность неидеальна, так чего изображать праведника: Бог видит тебя насквозь. Имея недостатки, осознавая это, очень трудно идти на поклон к Богу. По своей собственной самооценке, я не могу омывать Стопы Богу, зная, что сам не чист. Это можно делать только пребывая в иллюзии, не зная насколько Бог Велик. По-хорошему, в идеале, мы даже не можем смотреть открыто на Портрет. Разве что на краешек сари. Думаю, что Шри Матаджи ничего такого не требовала от нас лишь потому, что мы не имели живого переживания, живого опыта того, Кем Она является. А также из-за того, что Портрет используется Матерью для вычищения тех или иных наших проблем.
Богу больше нравится, когда человек не просит, а сам искренне старается побороть свои недостатки, или когда он усмиряет своё эго, старается уступить место Божественному. Когда личность не просит, а надеется, что она заслужит внимание Бога. Конечно, это индивидуальное отношение. Этот стиль проявляется и в обычной жизни. Например, мне гораздо приятнее кому-то сделать подарок не на праздник, а в обычный будничный день. Не скажу, что такой стиль оригинальный: есть йоги, которые также не воспринимают медитации, праздники и пуджи по расписанию. Сам Протокол кажется во многом условностью, которая со временем превращается в пройденный путь. Не стоит воспринимать такой стиль с желанием видеть в этом крайности. Пройденный путь, когда остаётся позади, не подразумевает прекращение или оставление способности ходить. Человек и дальше продолжает ходить, просто ему уже не нужно тяжёлое снаряжение для дальней дороги.
Это примерно сравнимо с тем, как люди чтят память героев Великой Победы, отдавших свои жизни за мирную жизнь. Многие вспоминают о героях войны только 9 мая. А есть те, кто никогда не забывают павших, у них в крови уважение к погибшим солдатам, как будто, они сами были на войне. Освобождённые, если они действительно таковые, - сами воплощение тех аспектов Бога, которым недавно делали пуджи. Предположим, что у искателя очень хорошая Агия, открытая и сияющая. Когда он делает пуджу Христу, он не будет ощущать двойственность: что есть он и есть Христос. Он будет знать Христа своим самоощущением, его собственная Агия будет Светом, исходящим, как от Источника. Поэтому, иногда говорят, что освобождённые, в сущности, поклоняются себе. Освобождённый сам является и поклоняющимся, и поклонением, и Тем, кому поклоняются: он - как живая пуджа. Проявляя непрерывно различные аспекты Бога, - он их живое воплощение. Он не ждёт какого-то специального дня, чтобы поклониться Богу, он старается всегда отражать Бога. Это ли не Истинное поклонение?!
И таких моментов много. Ещё пример про непривязанность. Далеко не сразу мы ощущаем что такое совершенная непривязанность. Она появляется, когда искатель достиг именно глубины, и познал свою самодостаточность. Возможно, что мы не достигнем абсолютной глубины, но то, что доступно сегодня, - это очень тонкий уровень. До такой степени, что формулировки, которые мы находим для описания этих состояний, иной раз не вмещаются самими йогами. Я это наблюдаю постоянно. Совершенная непривязанность отсутствует практически у всех. Она подобна наитончайшим нитям, которые трудно заметить. Речь идёт о привязанности к восприятию всего. Но, чтобы заметить ещё и привязанность к отсутствию привязанности, нужно, действительно, быть утончённым. Такое видно только глазам Духа! Но наше эго думает, что оно свободно.
Восприятие с полной непривязанностью - очень тонкая вещь! Обнаружить это можно, когда ты увидел, что привязан к восприятию своей непривязанности. Такое видит только Дух. Иначе, - это не полная свобода. Это очень тонкие нити, создающие иллюзию освобождения. Но видеть глазами Духа такие тонкости проще простого. Это, как видеть глазами кого-то, кто гораздо тоньше человеческого эго, и этот кто-то не здесь, и это "не здесь" должно ощущаться. Возможно, что Мать не хотела нас огорчать, но, если из-за таких невидимых нитей придётся ещё раз рождаться - это печально. Лучше приложить все свои внутренние силы сейчас, чтобы без остатка оторваться от своей человеческой природы. После смерти тела, как известно, не будет возможности совершенствоваться. Ну, разве что, у реализованных людей будет иное существование, когда их Дух, всё же, останется рядом с личностью.
Но почему вообще люди не могут совершенствоваться в Тонком Мире, после того, как тело умирает? Как мы понимаем, потому, что в отсутствии Духа некому контролировать и обучать то, что продолжает существовать, как личность, или Душа. Меня Настоящего нет рядом с моим отражателем, который ещё не развился до того уровня, чтобы "Я - Дух" стал мозгом. В сущности, меня нет ещё для самого себя: я считаю себя неким интеллектом, напоминающим сознание. Пока мы в невежестве эго, мы не способны совершенствоваться самостоятельно. Мать говорила, что эго не может освободить себя. Значит, нужен некто со стороны. Этим учителем является Дух. Теперь это известно и из личной практики. Когда я - Дух, я вижу всё не так, как видел, когда отождествлял себя со своим человеческим эго. Если нет этого наблюдателя - это, как нет меня. И моё эго всегда будет оставаться эгоистичным - это его природа. Оно, конечно, поддаётся обучению, но его природа не меняется. Это, как из металла можно вытянуть тонкие нити и сделать подобие травы или волос. Внешне - да, но по природе это будет металл.
Дух, это тот сопровождающий Душу контролёр, Который не даёт личности проявлять низменное и запутываться. Без присутствия Духа у человеческой личности нет знания Реальности, нет Света. Видимо поэтому, в Тонком Мире можно идти только вниз, но не в верх. Есть и такой момент, что, если при жизни совершенствоваться только усилием воли, это будет принуждение, к которому просто прибавляется приставка "само". Самопринуждение - это, опять же, никакая ни свобода. Дело в том, что, будучи Духом, эго человека переживает живой опыт: оно отражает, и способно принять Знание о том, насколько приятно следовать Чистой Природе в своей свободе. Также оно получает опыт "быть над всем", "вне всего", что невозможно без знания себя, как Тонкой Сути. Эго не является сутью всего, оно не может узнать то, что тоньше его самого, пока не отразит это Нечто Тонкое через себя.
Знать себя Духом - это быть собой, и тогда эго знает, что оно нечто вспомогательное при неком великом господине. Знаю по себе, что к моменту выхода в состояние Духа, у личности могут оставаться некоторые недоработки, недостатки. Как правило, это незначительные искажения, которые не влияют на состояние в целом. Подобие небольших вмятин на кузове машины, не влияющих на работу всего автомобиля. Однако, если наши личности избраны участвовать в "Божественном Параде", то нужно будет выровнять и эти небольшие вмятины. Когда мозгом становится нечто безупречное, нечто чистое, человек сам старается удалить все мелкие недостатки. В конце концов, единство Духа и личности устанавливается, когда личность откажется от последнего своего недостатка.
Пришло некоторое осознание насчёт аспектов Бога. Мы знаем, что некоторые из них, порой, на некоторое время становятся важнее остальных. Например, когда на Землю приходил Христос, то доминировал и был проявлен аспект прощения. Да, одновременно это был ещё и сдерживающий фактор, чтобы такое Божество, как Шри Ганеша, пусть и в проэволюционировавшей форме Христа, не снёс головы всем, кто не соответствовал даже среднему уровню невинности. Каковы бы ни были причины, это было время проявления аспекта прощения Бога. Затем, когда инкарнировалась Ади Шакти, тот же аспект прощения был не столь однозначен. Мать прощала нас, как и Христос, но Божественным Миром уже не прощалось всё, что против Неё.
Как правило, тот или иной аспект Бога - это нечто конкретное, как белое или чёрное: нет полутонов. Исключение - Ади Шакти. Мать могла изменяться, поскольку Она пришла со всеми своими пробуждёнными аспектами. Мать говорила: "Я пришла со всеми Своими Силами". Поэтому Она комбинировала стили. Наверняка, многие люди поэтому не так сильно поплатились за свои дела. Это было время разоблачения, оно наблюдается и сегодня. Но, рано или поздно, должен проявиться аспект разрушения, который приходит, как карающий меч. И, поскольку времена, данные для взросления, закончены, всё, что развилось в анти-божественное, будет удалено. Более того, как бы, заодно не было удалено и то, что просто не успело развиться! А что такое один отдельный аспект Бога? Это Закон без компромиссов. Отдельный аспект - это не комбинация, где, например, аспект сердца может повлиять на приговор.
В каком-то смысле, ОДИН аспект слеп к каким-то там нюансам, или уважительным причинам. Это, как любая физическая сила. Электричество не разбирает: какой человек - плохой или хороший - схватился за оголённый провод под напряжением. Возможно, что именно поэтому Мать не может видеть дальнейшее. Кто-то из Её детей будет или разрушен, или выброшен силой Экадеши. Это подобно тому, как мы смотрим на наших родственников, которых любим, и которые так много сделали для нас. Родители, например, - они столько отдали своих сил ради нас! Но, если они не искатели, нам придётся однажды расстаться навсегда. В Царство Бога входят личности, единые со своим Духом. Вернее, Дух в своих просветлённых личностях, как в сияющих одеждах. Мы не знаем, многие ли из нас войдут в Царство Бога.
Люди непросветлённые не могут выдержать Свет Божественный, не имея соответствующего тела и сознания. Мы вынуждены отойти в сторону, предоставляя Божественным Силам принять решение о других людях, и о тех, кто нам близок, но не стал искать Истину. Это непростой момент, особенно, если речь идёт о действительно любящих нас и любимых близких людях, например, о реализованных детях, которые не исследуют, не познают себя до глубины Духа. Все, кто не видят значения реализации, выпадают из эволюции. И что можно с этим поделать, кроме как постараться донести всем, кому можем, всю важность такого явления, как Сахаджа Йога, важность пробуждения внутренней энергии Кундалини.
Таким образом, и наша Мать - вынуждена отойти в сторону. Возможно, что и закрыть глаза. Я вспоминаю первые годы, когда у нас в коллективе были очень пробивные люди, которые так много сделали для распространения Сахаджа Йоги. Была проделана большая работа через этих искателей, благодаря которой так много людей узнали о реализации, получили этот драгоценный опыт. И что же случилось со всеми этими энтузиастами? Почти никого не осталось впоследствии. Единицы из них удержались в Сахаджа Йоге. Большая часть - лишь на какое-то время. Большинство из них стали очень запутанными, очень обусловленными. Даже странно, как они потом соблазнились чем-то ещё! У многих из нас есть такие близкие люди, не обязательно родственники. Наше сострадание... Оно должно идти от Духа, в противном случае люди утопят нас.
Видеть Духом -это ещё и постоянно открывать что-то новое о Боге, различные особенности, детали. Вот, к примеру, наверняка у многих существует представление, что Бог только тем и занят, что следит, как протекает наша эволюция. А ведь, наверняка это не так. Когда мы начинаем какое-то долгосрочное дело, например, строительство дачи, разве мы полностью отдаёмся ему, забывая про всё остальное? Конечно нет. Большей частью времени мы остаёмся собою, уделяем внимание семье, занимаемся собственной жизнью. А строительство дачи - это лишь одно из наших занятий. Может быть, поэтому Мать говорила, что люди - это лишь одно из проявлений Бога. Ведь это подразумевает, что Бог имеет множество других проявлений. Вряд ли процесс эволюции так уж интересен, разве что, некие переходные периоды и финальная её часть. Забота о яблонях периодична, а интерес к яблокам появляется лишь в период их созревания. Хозяин оставляет другие дела и идёт в сад, когда приходит время собирать урожай.
Именно сейчас - время, когда искатели Мира похожи на созревшие плоды, которые падают к Стопам Бога. На финальном этапе Ади Шакти оставила нас без Своей привычной нам формы, и собственное созревание стало больше зависеть от индивидуального опыта. В большинстве своём, мы ещё не осознаём, что теперь мы немного в другом положении. Да, нас оберегают, помогают, как и прежде, но нет Матери в привычной для нас форме, нет на Земле... Как было прежде, уже никогда не будет. Если только для реализованных Душ не будет воссоздана похожая атмосфера в Тонком Мире. Возможно, что придёт время для полного раскрытия своего предназначения, и это событие произойдёт уже в Тонком Мире. По всем источникам, проявление Ади Шакти в привычной нам форме - это редчайшее явление! Мы лишь через десятилетия начинаем понимать, насколько удачливы и благословлены все те, кто своими глазами видел Богиню в образе Шри Матаджи!
Да, многие по-прежнему продолжают говорить, что Мать с нами. Она с нами, но не так, как было раньше. Ади Шакти устала со всеми нами: это было очень долгое, непростое Пришествие. Даже благоприятная жизнь здесь не привлекательна для тех, кто познал Дух. Что уж говорить о жизни Матери, которая была сплошной работой днём и ночью! Почти девяносто лет с человеческим эго - это каторжная работа! Наверное, сегодня мы все отражаем на себе эту усталость непростых, трудных лет жизни Матери. Многие из нас стали уставать от этого Мира, от бесконечной человеческой тупости, от всей этой нечисти, управляющей человечеством. Впрочем, этот упадок сил, а порой и разочарование, тоже иногда нужны. Так сбрасываются остатки эго, ничего не хочется, и тогда остаётся то, что остаётся.
Скорее всего, мы тоже будем проходить период смятения и отчаяния, в который вступает всё человечество. Ещё раз мы пройдём это вместе со всеми, но гораздо легче: всё же, искатели хорошо подготовлены и находятся под защитой. Тем не менее, картина общего фона будет отражаться и на йогах. Тоже, своего рода, ещё одна проверка для личности. Кажется, сколько можно уже этого всего, но куда деваться, всё нужно достойно пройти и не растерять радость, не закостенеть, не сойти с ума от всей этой неразберихи. Сегодня расшатана стабильность Мира, которая ранее, хоть плохонькая, но была. Мы начали жить в период, когда неизвестно, что будет завтра. Это не вчерашнее "неизвестно", когда что-то происходило локально. Сегодня завтрашний день может означать смену порядка на всей планете, как это наблюдается в сегодняшней ситуации с эпидемией.
Участились сообщения от йогов, в которых видно смятение и нотки отчаяния. Кого-то задевает происходящее во власти, в Йоге, в Мире, и тому подобное. Кто-то расстроен общим уровнем сознания, кто-то событиями последних лет жизни Матери... Надо сказать, что все стороны этого Мира, этой эпохи - все её события - это одна картина. Можно сконцентрировать своё внимание на каком-то одном "понравившемся" моменте и сидеть, как на привязи, думая, как это ужасно и что делать. Такое ограничение себя подобно одной из железных клеток, которые создаёт собственное эго. Йог должен видеть, что он в западне, созданной умом, который никак не раскроется, никак не просветлится. Иллюзорный кинофильм "Самсара" захватывает всё существо, и мы забываем, что мы даже не здесь, и никогда не были здесь в реальности.
Да, Мир просто переполнен миллионами животрепещущих проблем, несправедливостью на каждом углу, невежественными проявлениями человеческого эго любой масти. Сатанинского склада "люди" - в каждой области, в каждой прослойке общества, во всех странах по всей планете. Даже среди последователей Сахаджа Йоги есть странные люди, похожие на каких-то хищников. Мы поэтому и просыпаемся, чтобы исчезла вся нечисть. Это одна из причин. И не тратя своё внимание на каждую проблему по-отдельности, а на всё это сразу. Утром весь сон видится, как один мираж. Даже, если мы разбираем сон по частям, все события сна осознаются, как один виртуальный спектакль. Точно также можно воспринимать всё, что происходит в Мире, не цепляясь за что-то конкретное. Иначе, наше внимание всё время попадает в подбрасываемые ему ловушки.
Окружающий Мир - это просто сновидение, в котором мы проснулись. Само по себе пробуждение в Реальности даёт искателю знание и уверенность, что происходящее вокруг, в конечном итоге, под контролем Бога. Коллективное пробуждение во сне означает корректировку заданного человеческим эго сценария. Создатель сновидения будет вынужден изменить сюжет, поскольку главные герои, получив просветление, прервали тенденции, формировавшие будущее, которое становилось всё более запутанным. Когда искатель видит глазами Духа - своими НАСТОЯЩИМИ глазами - он не может видеть Мир, как реальный. Поэтому, это и называется пробуждением. Всё, что беспокоит нас, глядя на этот Мир, - нереально. Но даже эта нереальность может быть более приятной вибрационно. Ведь, как приятно, когда нам снятся хорошие сны, и как мы рады, когда снится Шри Матаджи! Такие сновидения - самые ценные, хотя они тоже, в общем-то, иллюзия.
Очень важно, чтобы созерцание Духа отражалось через действия и речь собственной личности. Пожалуй, это самое сложное из того, чего желательно достичь. Когда я, как Духовная тонкая Сущность, смотрю на всё вокруг, общаюсь с разными людьми, испытывается потребность, чтобы исходящее от меня вовне соответствовало внутреннему Тонкому. Этому нужно будет учиться. Учиться, главным образом, дипломатии. Истинные слова Духа не могут быть приняты людьми - это слишком для них. Но не это, даже, главное. Важнее, чтобы Дух получал радость от Своей личности. Я должен быть удовлетворён тем, что Моя человеческая личность соответствует Моей Природе. Она не обязательно должна быть безупречной, главное, чтобы она отражала Меня. Искатель сам будет ощущать, насколько его личность соответствует Духу.
С момента получения опыта пробуждения Кундалини прошло тридцать лет. И что же с моим эго, изменилось ли оно? По большому счёту, оно осталось прежним. Но контроль над ним стал гораздо лучше. Оно практически исчезает только тогда, когда состояние Духа ни с чем не смешано. Тогда не о чем говорить. Конечно, если дать свободу эго, оно вспоминает прежнюю жизнь, прежнюю дурость. Быть прежним оно уже не хочет, и даже сожалеет, что какие-то тенденции ещё остались. Быть просто Духом гораздо легче, чем человеческой личностью. Всегда существует опасность, что скрытые тенденции полезут наружу. Поэтому остаётся лишь одна неудовлетворённость: что состояние Духа нестабильно, и довольно часто атакуется извне.
Только один существует способ, чтобы не откатиться назад - созерцать глазами Духа. Всё время возвращаться в это состояние, не обращая внимание ни на что. Если появилась способность созерцать из Себя, как Духа, - всё остальное не столь важно. Это, как всё время вскарабкиваться по лестнице на королевский трон. На троне ты король: ничто не влияет на тебя, ничто не угрожает. Упал, скатился - беги срочно обратно и забудь, что там сделано не так, или почему упал. Начнёшь думать, сомневаться, положение только ухудшится. Прыгай быстрее обратно. Не думаю, что такая привилегия была у искателей прошлых времён. На практике испытано много раз: любое падение остаётся в прошлом без последствий, как только возвращается состояние Духа. Эта внутренняя борьба однажды заканчивается, и Духовная Сущность одерживает победу, ничего особо не делая для этого.
Видеть Духом - это абсолютная непривязанность, в которой меркнет всё, что не Духовно. Это - свобода быть Собою при полном принятии того, что должно произойти. Истинное состояние Себя. После достижения его, оно уже вне медитаций, поклонений или чисток. Оно познаётся, как всегда было, есть и будет, и как вне этих понятий. Простое созерцание из своей собственной глубины возносит искателя до Духовного Неба, до Небесного Океана. Лишь после этого познаётся Высший Дух, Единый Дух Бога...
Существующая двойственность - или контрастность Мира - помогает знать, оценивать светлое на фоне тёмного. Контрастность способствует тому, чтобы сделать свой выбор. При выборе праведного, ценить его. Следующий шаг: когда без помощи контрастности, или противоположностей, выбор всегда делается в пользу праведного. И третий шаг: когда искатель познаёт тонкость состояния "быть над праведным". Таков Бог, таковы и Те, Кто от Него...