(Глава 305) Внутреннее притяжение

10.07 - 13.08.2020

На днях, в одном коллективном чате, прочёл выдержку из  выступления Шри Матаджи, где Она говорила о гравитации:

"Сегодня день очень великого события, и слово "гуру", как Я уже говорила, происходит от слова "гравитация", притяжение. А гравитация - это то, что Я чувствовала, что у Меня нет гравитации, чтобы привлечь вас, люди. И вы, люди, не имеете никакого веса в себе, чтобы Я могла притягивать вас. Всё, что имеет вес, притягивается автоматически. Оно не тяготеет к самому себе. Но оно притягивает. Существует также гравитация между материей. Но то, что она имеет по отношению к Матери-Земле, несравнимо.

Ты подбрасываешь любой камень, и он возвращается. Невозможно бороться с гравитацией. И эта гравитация является интеграцией вашей Шраддхи - вашей преданности, и вашего отречения. Без этой гравитации вы не можете питать себя, вы не можете расти. Просто представьте себе, что корни идут навстречу гравитации, и когда они питаются, тогда только дерево поднимается выше. Если ваши корни неглубоки, если ваши корни так непрочны, вы не можете спуститься вниз. До тех пор, пока вы не погрузитесь в эту гравитацию, вы не сможете подняться. Вы не можете питать себя сами.

Теперь, Моя речь не должна снова быть пустой тратой времени: пожалуйста, выслушайте Меня. Я обращаюсь к вам всем, запомните это. Не думайте, что Я обращаюсь к кому-то другому, это относится ко всем вам. Поэтому, единственный способ подняться в Сахаджа Йоге - это опустить корни, позволить им расти. До тех пор, пока не вырастут корни, дерево не сможет расти. Я видела много сахаджа йогов, которые много говорят о Сахаджа Йоге, они могут писать книги, они могут писать что-то ещё. На днях Я видела, как кто-то писал большую брошюру о Сахаджа Йоге. Но внутри человека ничего нет: это не признак сахаджа йога. Сахаджа йог должен притягиваться внутрь..."

Шри Матаджи Нирмала Деви, Гуру Пуджа, 1985 год, Париж.

То, о чём говорит наша Мать, должно быть получено, как живой опыт. Несколько лет назад я впервые обратил внимание на этот аспект собственного существа, когда познал, что такое внутреннее притяжение, или внутренняя гравитация. Это было открытием, новым явлением, которое превратилось в составную часть, в основу моей Сущности. Очень ярко притяжение проявилось в опыте Отца. Отец имеет колоссальное притяжение в Самого Себя! Каждый из реализованных людей тоже имеет это притяжение, но оно ощущается в меньшей степени. Мать просто не упомянула, что, ведь, это один из признаков того, что мы созданы по подобию Бога. Подобие Богу в человеческих существах проявляется, в том числе, и как притяжение внутрь, в себя. Конечно, происходит это, когда люди начинают "прорастать" духовно. В противном случае, люди подобны пустоте, не имеющей никакого веса, никакого притяжения в себя, и не притягиваются к чему-то Вечному. Бывает, что интерес к Богу, или к Учителю, основывается на желании ума, который не знает, чего ищет, или ум боится чего-то, или он в поисках выгоды.

Мы должны ощущать внутреннюю гравитацию и всё время притягиваться к Богу. Ощущать гравитацию не только, как некое движение внутрь, но больше, как отбрасывание всего, что не есть Бог. Меня тянет внутрь себя. В этой Глубине я ищу себя и обнаруживаю Бога, как Истину. Это не сделаешь специально. Можно быть хорошим рассказчиком о Духовности, много знать о религиях, соблюдать все ритуалы, правильно их выполнять и прочее... Это не имеет значения, когда нет внутреннего веса. Видимо, некий внутренний вес был важен уже в самом начале, чтобы мы притянулись к Матери. Возможно, что в начале нам давало некоторую "весомость" наше желание познать Истину. Искатели - не пустые люди, они "отягощены" своим искательством. Но это не та тяжесть, которую можно сравнить с грузом, например, горя или отчаяния... 

Хотя, возможно, что тяжесть разочарования в жизни без смысла и была неким весом, который тоже сработал... Так или иначе, все сахаджа йоги каким-то образом притянулись к Матери. Правда, "притянулось" много и посредственных людей, которые совсем не искатели. Есть ощущение, что "притянулись" и те, через кого работают тёмные силы. Посредственность и откровенная негативность никогда не смогут соединиться с Богом. Когда все собрались вокруг Матери, выяснилось, что этого недостаточно. В сущности, мы собрались вокруг воплощённой Божественной Глубины. Но существует и собственная Глубина, которая должна быть познана, как Живой опыт. Как вначале мы познаём свой Дух, а потом Дух Бога. Иначе, как нам узнать, как выдержать то, что намного тоньше и могущественней?

Мы воспринимаем себя некой индивидуальной личностью, которая должна быть адаптирована к притяжению Бога, к Его колоссальной гравитации. Личность может испугаться такого притяжения, как будто, её притягивает бездна. Может быть поэтому опыт Отца был испытан не в тихой домашней обстановке, в мягком полумраке и в одиночестве, а средь бела дня на улице, в окружении людей и движения машин! Потенциальная мощь Бога - это нечто слишком грозное для человека. Даже, если Бог улыбается, Его невероятная Сила, Его Величественность ощущается каждой клеткой. Человек должен трепетать перед Богом. Во время опыта проявления Всевышнего, трепетный страх исчезает лишь в одном случае, - когда искатель является ожившей частью Бога, Его продолжением. Или, в крайнем случае, когда эго искателя совершенно сдуто или отключено.

Скрытое состояние Бога определено Его невыраженным существованием, отсутствием всякого проявления. Такова внутренняя сторона Природы Бога. Такова внутренняя природа всего. Познав эту сторону, искатель познаёт Бога в очень значительной степени. Такой искатель вооружён главным: знанием, что невидимая сторона, называемая Сутью, первична, что она - нечто абсолютно прочное и вечное. Что эта Высшая Суть является Источником всех Сил. Таким образом, искатель начинает видеть всё внешнее совсем в другом свете: всё вокруг - это Силы Бога Всемогущего, выразившего Себя в этих бесчисленных формах, запахах, звуках, и в их бесчисленных комбинациях. И особенно, в человеческих существах! Всё вокруг - Божественные чудеса! Искатель видит чудо даже в простом движении своих рук, в каждом вздохе. Не замечаемые ранее чудеса дают бесконечное удивление, восхищение и радость всему существу.

Притяжение в самого себя является путешествием в непроявленную Суть. Это - нечто грандиозное. Это, как найти супер надёжную основу, за которую всегда можно держаться. Держаться за ту часть самого себя, которая вечна и неизменна, и испытывать от этого удовольствие. В Неизменности особая ценность! Это - Сама Истина, Которая то осознаётся, то не осознаётся, но от этого не исчезает. Это - самое большое богатство для человека! Часто искатели придают значение внешней своей оболочке - личности - как чему-то очень влияющему на внутреннее состояние. Это и так, и, одновременно, не так. Если святой сел в старую телегу, или его тело состарилось, святость не исчезнет. Даже в незрелом ещё яблоке есть сущность зрелого яблока и всех стадий развития  яблока, в целом. Суть искателя - Дух, и этот Дух не может повредить даже сам искатель. Наша Духовная Суть не может измениться, запачкаться или умереть. 

Другое дело, что многие задаются вопросом: а есть ли в них этот Дух, есть ли Духовная чистота и красота? Это говорит о том, что ещё не установлено знание себя настоящего. Йоги, которые излишне самокритичны, видимо, не очень придают значение тому важному факту, что они не могут быть злом, как таковым, не являются разрушителями того, что вокруг, или того, что выстроено Матерью. Как будто, есть ещё сомнения в своём внутреннем качестве, или в том, на какой они стороне. Те, кто несут зло, они вообще не замечают последствий своих дел. Они совершенно слепы и никогда не приструнят своё дурное эго. Они чувствуют себя всегда правыми и, конечно, продвинутыми. Они так "продвинулись", что выдвинули себя в первые ряды дураков. Только тем и занимаются, что рекламируют свои познания, своё мнение по любому поводу. Их рот никогда не закрывается. 

Искателям, ступившим недавно на Духовный Путь, следует ориентироваться на вибрации, идущие от слов, произнесённых, прежде всего, Матерью. Учиться читать "между строк", впитывать каждую фразу, раскрываться, отдаваться всецело только Матери. И лишь потом осторожно поглядывать на других, осторожно слушать, что говорят те, кто заявляют о себе, как о знающих предмет. Как правило, глубокие йоги не рекламируют себя и не имеют желания быть учителями, постоянно заниматься с людьми. Это очень трудоёмкая работа, это постоянный круговорот на поверхностном уровне сознания, бесконечное повторение азбучных истин. Люди очень изматывают, все время требуют внимания, одно и то же им нужно повторять сотни раз. Быть учителем весьма и весьма нелегко. 

Тем не менее, все сахаджа йоги, в той или иной степени, - учителя. Мы обучаем себя и помогаем другим делать правильные шаги в нужном направлении. Наверное, мы первые учителя в таком количестве, которые появились в эту эпоху, и которые вибрируют всё окружающее пространство. Постепенно люди начнут обращать своё внимание на Знания, которые принесла Шри Матаджи, и получать Живой опыт. Её простой стиль речи будет максимально воспринимаемым простыми людьми. Только сейчас мы понимаем, что Мать говорила не только для нас, но, возможно, даже больше для будущих поколений, поскольку мы здесь ненадолго, а следующие поколения будут приходить одно за другим. Мы уйдём, а лекции Матери останутся навсегда, и они всегда будут подходящими и хорошо понимаемыми.

Всё, что было сказано Матерью, обладает притяжением, которое будут ощущать все люди, у которых есть осознанное или подсознательное желание получить свою реализацию. Это происходит и сегодня. Эта эпоха ознаменовалась появлением Чистых Знаний от Матери Вселенной! Люди получили возможность преодолеть Мир иллюзорных представлений, в котором пребывают каждый раз, когда рождаются. Истинное существование, истинная жизнь, истинное наслаждение лежат на обратной стороне этого видимого, или ощущаемого измерения. Невозможно научить других, если они сами не ищут Вечное. Невозможно бесконечно объяснять, приводить примеры, бесконечно давать пищу для ума, создавать приятное настроение, рисовать светлые образы, прививать добрые традиции, условности и тенденции, одаривать материальными благами: давать то, что и близко не стоит с Вечным...

Притяжение внутрь подобно осознанию корней. Преодоление же гравитации подобно поднимающемуся соку и растущим стеблям. Видимо поэтому фактическое притяжение внутрь ощущается, как некая тяжесть, и, в то же время, оно лёгкое. Это, как неокрепшее тело новорождённого ребёнка, который ещё с трудом держит свою головку. Но когда тело окрепнет, ребёнок с лёгкостью бегает и двигается, как хочет. Что-то подобное ощущалось после опыта мощного магнетизма Бога. То же самое ощущалось и после самостоятельного глубокого погружения в себя, когда произошёл очередной переломный момент в сознании, который начался после первого и, особенно, после второго прочтения книги Васиштхи.

Если следовать только за притяжением внутрь, то здесь делать нечего: это движение к Божественному небытию, к Великому Ничто. Это можно сравнить с тем, к чему стремятся корни дерева. Но, тогда проявленное бытие будет нами оставлено. Такой выбор не приемлем для нас. Корни не растут вглубь, оставив всё дерево. Они не имеют значения без дерева. Познав небытие, мы должны расти вверх, в этом внешнем проявлении Бога, но не отрываться от корневой, непроявленной части своей Сущности. Мы должны держаться за первородные корни и парить, подобно воздушному змею, полёт которого, контролируется верёвкой в руке. Так и сок по стеблям поднимается наверх, так растут и сами стебли.

Шри Матаджи не раз упоминала, что Источник только внутри. Как бы мы ни опирались или ни надеялись на что-либо во внешнем мире, истинная Обитель внутри каждого. Полная удовлетворённость, радость, наслаждение и блаженство пребывают внутри. Да, что-то, или кто-то, может дать возможность испытать некий Духовный опыт, но лишь на время. Поэтому искатель должен открыть в себе этот чудесный, вечный Источник... Мы так часто произносим высокие слова: Источник, Абсолют, Бог... Всё это - для лучшего понимания. Но никакое описание и понимание не заменит живого переживания опыта познания своей Глубины. И именно собственная Глубина должна всё время притягивать в себя внимание. Ненавязчиво, тихо, но верно, как Мать-Земля притягивает каждый листок. 

Собственная гравитация по-своему приятна. Что бы ни происходило, как бы далеко мы ни убегали вниманием во внешний Мир, собственная гравитация всегда вернёт внимание обратно. Все наши скачущие мысли, вспыхивающие желания, вся активность разума и тела: всё примирится в этом притяжении в самого себя, всё успокоится. Растворятся и потеряют своё значение надуманные идеи, стремления и условности. Всё возвратится в свой Истинный Источник, дающий рождение всей этой проявленности. Искатель не может быть ничем иным, кроме как Вечным Источником, который независим от всего происходящего. Значительной частью своего сознания искатель должен быть этим Океаном Небытия. Именно тогда всё, что проявлено на внешнем уровне, начинает оживать по-настоящему, иначе зачем мы достигаем этого?..

Даже если мы не знаем, почему именно так всё происходит, даже если не знаем, зачем Бог всё это придумал, Вечный Источник - это единственно верное направление и наш единственный пункт назначения. Если ум спрашивает, зачем всё это, лучше оставить подобные вопросы и продолжать стараться быть созерцательным Духом, который действует, не действуя. Сегодня в Мире происходят будоражащие ум события, они очень притягивают внимание. Мы видим, как всё негативное не может больше скрываться, оно разоблачается и всё чаще терпит неудачу. Наблюдается пробуждение сознания на человеческом уровне, поэтому учащаются массовые возмущения людей. Запрос общества на справедливость возрастает с каждым месяцем. У людей пропадает страх перед превосходящей их силой. Это тоже проявление Духа.

В России, в стране Агии, революционные настроения уже во всю витают в воздухе, в связи с чем я вновь вспомнил недавний сон с Матерью. Видимо, я неверно понял слова о Москве? Кстати, Мать сказала в этом сне про мою некоторую неспособность, о чём чуть ниже. Все замечают, что протесты в России вышли на новый уровень, как по массовости, так и по качеству. В большом количестве вышли на улицы простые люди, а не оппозиция или политические партии. А это тревожный сигнал для власти. Оппозиционные направления очень разные: есть радикальные, либеральные, левые.. Зачастую они сами спорят друг с другом, заставляя людей противостоять друг другу, создавая путаницу в головах. Сейчас вообще всё перемешивается до состояния "все против всех". Иногда складывается впечатление, что люди массово сходят с ума. Кали Юга имеет именно такие признаки. Например, события в Америке яркое тому подтверждение. Не зря Мать говорила про американцев и их психическое состояние. Вот один отрывок из выступления Шри Матаджи:

"Американцы получили проблемы очень серьезной природы - ужасные болезни, две из которых Я предсказывала. Из них одна - это СПИД, а при другой мозг теряет сознание и человек становится безумным в очень молодом возрасте. Третья болезнь, о которой Я рассказывала им, придёт очень скоро. При этом люди, которые страдают от [своего] эго, будут захвачены эго. В этом случае власть над сознательным умом будет захвачена эго. Это означает, что бессознательно вы можете ходить, вы можете передвигаться, но сознательно вы не будете в состоянии двинуть даже пальцем. Это означает, что вы будете полностью лишены подвижности. Запад находится в большой опасности, потому что только на Западе вы найдёте эту ужасную болезнь под названием расизм. Все эти расисты сначала будут полностью парализованы. Они не будут в состоянии двигать пальцами. Даже среди сахаджа йогов. Мне очень жаль говорить об этом, но есть расисты [и у нас], потому что Грегуар говорил об этом прямо сейчас". 

Глядя на безумие, которое сейчас происходит в Америке, не верится, что всё это происходит на самом деле. Эти странные лозунги, публичные вставания на колени... Вчера были важны жизни белых, сегодня чёрных, завтра фиолетовых... Трясёт и другие страны. Продолжаются локальные конфликты на Востоке, протесты в Европе. Всё тот же кавардак в соседней Украине, вспышки в Казахстане, шатко всё в Карабахе, очень неспокойно перед выборами в Белоруссии (Пока я корректировал главу, там уже прошли выборы и начались первые столкновения с милицией, пролилась первая кровь). И вот, начались массовые протесты в России, чего давно не было в таком масштабе. Если коротко, то это полный провал внутренней политики. Похоже, что мы наблюдаем начало больших перемен в стране.

Искра вспыхнула в Хабаровске. Всех привлекла и очень удивила солидарность хабаровчан. Народ вышел на улицы в знак протеста против ареста своего любимого губернатора. Почему любимого? Потому, что люди знали человека по делам его, и арест был воспринят, как свалившаяся беда. Обычно, когда в России арестовывают губернаторов, все только рады, а тут обратный эффект. Потому что губернатор Хабаровского края не вор, а тот самый "слуга народа", каким и должен быть настоящий руководитель. Никто не ожидал, что простые люди, домохозяева, пенсионеры, молодёжь, спонтанно выйдут на улицы. И это при том, что обвиняют человека не в воровстве, а в причастности к убийствам! Однако, в России мало кто верит полиции и судебной системе, доверие к ним давно утрачено.

И вместо диалога с людьми, защищающими свой выбор, - игнорирование со стороны власти и молчание центральных СМИ. Времена уже давно изменились, сегодня диалог с людьми в России весьма специфический. Народные протесты, если освещаются, то или никак, или про другие страны. А ведь вышло не пятьдесят человек на улицы, а от пятидесяти тысяч, а потом и за сто тысяч! Видимо, от неожиданности и от отсутствия нужного количества полиции, задержания не последовали. Наверняка местная полиция тоже уважает губернатора. Но чуть позже полицию, видимо, припугнуло начальство, или напомнили для чего она, и она сама начала действовать в стиле запугивания. В стране сложилась очередная ситуация, которая вынуждает каждого делать выбор. Это проверка на человеческие качества. Не обязательно даже говорить об этом вслух: для "внутренних судей" достаточно, что ты думаешь, как поясняла нам Мать. Отбор, идёт отбор проросших и готовых прорасти.

Не секрет, что у многих есть уверенность, что страной, и, в целом, всем Миром, правят самые тёмные, лживые, жадные нелюди, которые только и придумывают, как обирать, ссорить, дурачить и контролировать население планеты. Считается, что это время Сатаны. Однако, периодически, когда жизнь людей ухудшается, они начинают сопротивляться, преодолевают страх и выходят на улицы. 2020 год стал каким-то особенным и продолжает преподносить сюрпризы. Белоруссия тоже в этом году бьёт рекорды по пробуждению гражданского самосознания. А там милиция очень жестокая, Мир ещё ужаснётся этому явлению. Российский город Хабаровск неожиданно стал той искрой, после которой последствия могут стать необратимыми. Вспомнив сон, проведя некоторые параллели, и чтобы лучше понять ситуацию, решил посмотреть, поизучать: а что именно происходит на другом краю страны, так далеко от Москвы? А также, чтобы узнать, кого вышли защищать люди, посмотрел интервью, рабочие заседания, поездки избранного губернатора, за прошлые годы, послушал мнения людей. 

По всему видно, что старался человек, болел за простых людей. Все бы руководители были такие! Урезал зарплату чиновникам, запретил пользоваться дорогими машинами за счёт бюджетных денег, начал выдавать квартиры детям-сиротам, в школах сделал бесплатные обеды для всех детей, начал строить больницы и много чего ещё. Помимо этого, естественно, что перешёл дорогу многим, не чистым на руку бизнесменам и чиновникам, которые только выкачивали из края ресурсы. Такие везде, как раковая опухоль. Всего за два года заслужил уважение, доверие, и главное - любовь дальневосточников. Но, видимо, для Москвы - это слишком, не вписывается в систему, люди, ведь, начнут ставить в пример. Надо убирать с дороги губернатора. Говорят, что рейтинг доверия ему намного выше, чем у президента. 

В Москве не учли характер хабаровчан, того самого народа, о котором так любит "переживать" власть. Десятки тысяч вышли на улицы. И никто не организовывал людей, вышли, потому что беда, горе случилось. Эх, а московский ОМОН далеко, разгонять некому. Все уже говорят, что хабаровский протест уникален, и уже вошёл в историю. А как протестуют прилично: никаких погромов, никаких драк, сожжённых машин, разгромленных магазинов, даже пьяных нет. Проблемы начали создавать сами "правоохранительные" органы, и, как обычно, в своей привычной манере - формальные придирки ко всем, кто излишне инициативен. А сейчас туда подтянулись либеральные СМИ и провокаторы. Понятно, что протест будет, и уже дискредитируется всеми гадкими способами. Есть уже первые аресты, откровенные оскорбления от представителей СМИ, политиков. Какой же это позор для чиновников, телевидения, полиции, ГИБДД, и какое разочарование для населения региона и всей страны!


Насколько понимаю, главное, чтобы эмоциональным и справедливым возмущением людей не воспользовалась либеральная оппозиция, это опасно для страны. Сегодня вопрос: "Поддерживаете ли вы Хабаровск?", стал лакмусовой бумажкой для понимания кто ты есть. Ох, какой неудобный вопрос теперь для лицемеров всех мастей, для журналистов, для политиков, для чиновников, да и вообще для всех... Интересное время: создаются такие ситуации, которые способствуют разоблачению и проявлению на разных уровнях, обнажают скрываемое, вынуждают показывать, каковы мы все на самом деле. Мы видим, как рано или поздно, рассыпается всё, что построено на лжи и жадности. Поэтому так сильно упало доверие людей к власти. В эти дни кто-то сказал или вспомнил хорошую фразу: "Солнце встаёт на Востоке" - её сейчас часто повторяют, глядя на разворачивающиеся события в России.

Видимо, не случаен сон, в котором Мать сказала про Москву. И, ведь, приснилось прямо перед событиями. Глядя на Белоруссию, теперь вот думаю, может столицу сотрясёт не природная стихия, а народный гнев? Танки на улицах Москвы мы уже видели, и не только в дни парада. Москву народ не очень любит, и вполне понятно, почему. В прошлой главе я описал не весь сон. Мать произнесла ещё одну фразу, но она личного характера и не столь интересна. Она касается лишь меня, какой-то моей неспособности ощущать определённые вещи. Какие именно, Мать не пояснила. Но опишу весь сон полностью. Во сне обнаружил себя, стоящим рядом с Матерью, почти в обнимку. Моё лицо касалось Лица Матушки, как самого родного. Так это было приятно и так неожиданно! Мы почему-то покачивались, примерно, как покачиваются люди, обнявшись, продлевая долгожданный момент встречи. Всё происходило на крыше дома. Я поддерживал или просто придерживал Мать, и мы некоторое время как-то переминались с ноги на ногу на месте. 

Потом, вдруг, появилось желание спросить Мать о другом моём сне, но Она, не обратив внимание, произнесла фразу про Москву: "Не волнуйся, с Москвой ничего не случится". Не знаю почему, но я задал вопрос на английском. Ну, и Мать тоже ответила по-английски. Рядом стояли два йога старшего возраста, один индиец и второй европейской внешности. Они тихо наблюдали и один другому вполголоса переводил на русский то, что говорила Мать. Этот перевод я хорошо слышал. Тем временем, я призадумался над сказанной фразой. Видимо, видя моё недоумение, Мать повернула голову в сторону двух этих йогов и произнесла: "Он их совсем не чувствует". Сразу же последовал перевод. Немного смутившись, появилось даже небольшое чувство вины, я начал думать и над этой фразой. Что-то я, значит, не ощущаю, но что именно? И почему мы так тупим во сне, ведь, ничего не мешало переспросить и уточнить?!

Мать не сказала это с каким-то укором, даже наоборот, очень по-доброму, дескать, странно, как я до сих пор их не чувствую... Людей, вибрации, грядущие события, кого или что, - вопрос остался открытым. Почувствовав себя неловко, я чуть отошёл в сторону. Вокруг бродили йоги, резвились дети. Один ребёнок скатился с конька крыши и упёрся в бордюрчик на самом краю, чуть не перекинувшись вниз, от чего у меня всё передёрнулось внутри. Никто не обращал внимание на ребёнка, все гуляли по крыше, не опасаясь, ни за детей, ни самой высоты. А мне, как раз, стало страшновато, я чуть не свалился вниз, поскользнувшись. Начал искать способ слезть, и после нескольких попыток оказался на асфальте, чему несказанно обрадовался. Испытал второй раз в одном сновидении большую радость, и сон закончился.

Мать явно хотела успокоить, но это одновременно и предупреждение. Видимо, произойдёт нечто такое, что Москве, которая является Мокшей, будет "грозить" опасность. Вряд ли это ядерная атака, стихия - это что-то другое. Вполне возможно, что речь шла о грядущих переменах в стране. Когда начались протесты, на Москву пошёл гнев людей со всей страны, и он будет нарастать. Устали люди от такой жизни, надоело выживать и всё время мириться с несправедливостью. Всегда так и бывает, что рано или поздно, всё, что гнилое и ненормальное, разрушающее людей или природу, само должно быть разрушено. Россия не исключение. Здесь всё неплохо начиналось в перестроечные годы, но люди, которые на самом верху власти, мягко говоря, совсем какие-то нереализованные. Мы видим, что сегодня никто не вышел в противовес Хабаровску, в поддержку действующей власти или президента. Никто!

И дело не только в губернаторе Фургале Сергее Иваныче, которого арестовали. У него индивидуальная человеческая судьба, она имеет свои закономерности, свои результаты и свои цели. Может, у него и есть серьёзные грехи, но верится с трудом. Врач по образованию, из многодетной семьи (родился десятым), почти три срока был депутатом Госдумы. Если он был под подозрением с самого начала, как сообщили на всю страну, а дело пятнадцатилетней давности, то как он попал в Госдуму?! Когда все видят подобные нестыковки, то как может верить народ тому, что ему говорят? И вот, как результат такой внутренней политики, - губернатор Хабаровского края превратился в национального героя. Заинтересовавшись происходящим, да и сон не выходит из головы, я на досуге поизучал ситуацию. Оказывается, в стране есть и другие губернаторы и мэры и даже депутаты, которые бросили вызов системе. Их увольняют, преследуют, сажают в тюрьмы. На каждом уровне идёт настоящая битва. Мало-помалу, но постепенно и простые люди перестают бояться, и это очень хорошо!

За Хабаровском встают другие города: Челябинск, Омск, Казань, Чита, Екатеринбург, Биробиджан, Красноярск, Краснодар, Владивосток, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск, Воронеж, Санкт-Петербург... В Москве дела обстоят хуже. Здесь полиция пресекает теперь любые акции, даже, если люди просто собрались покормить голубей. Пшено, хлеб в руках, значит ты организатор несанкционированного митинга голубей. К сожалению, чем дальше, тем жёстче действуют Полиция и Росгвардия. Не зря их начали отождествлять с полицаями, которые во времена войны гнобили и уничтожали собственный народ. К сожалению, методы, зачастую, именно как у ненавистников собственного населения. На днях был очередной скандал. Ночью ворвались в квартиру, спилив двери, к ничего не подозревавшим людям. Напугали ребёнка, женщину, мужчину скрутили, а потом оказалось, что ошиблись адресом. А шли арестовывать кого-то за пост в соцсетях. Ночью, в полной экипировке, ну не фашисты?!

Мы застали времена, когда реализуется Божественный суд для каждой человеческой Души. Обратил как-то внимание на слова Матери о Последнем Суде. Смысл такой, что в значительной мере в оценке личности каждого человека будет иметь значение, как личность относится к другим, насколько она не досаждает и не угнетает других. Массовые возмущения или протесты в различных странах, в том числе и там, где проживаем и мы, это некие поворотные моменты коллективной кармы населяющих народов и глобальных процессов вцелом. Подобное важно наблюдать спокойно, что очень непросто. Реализация освобождает от кармических последствий. После пробуждения Кундалини, как известно, все виды карм сбрасываются "с плеч" искателей. Участие в протестах уже не так уж обязательно, или - по желанию. 

Это не строгое правило, у нас есть свобода выходить. Почему бы не выйти с людьми, как выходят сегодня, например, люди в Башкирии на защиту горы Куштау, которую хотят разворошить бульдозерами! Конечно, не менее эффективно, а скорее, даже более, это поддержка всех искренних людей своим вниманием. Даже, если это выглядит как то, что мы отсиживаемся, - это не так. Наоборот, многие йоги готовы участвовать в справедливых протестах. Раза три я сам когда-то выходил, и единение людей мне понравилось. Не понравилось, что протест приравнивают к политическому, и им хотят пользоваться очень нехорошие люди. Со временем, я стал немного понимать, как именно протекают эти процессы, кто кого использует, чем закончится и так далее. В Москве, и Питере, я бы сказал, протесты больше состоят из либералов. Меня лично что-то отталкивает от них. Левые движения ближе к природе человека. Для простых людей, которым ещё предстоит пробудиться духовно, в полном смысле этого слова, которые сегодня выходят спонтанно, важно делать такие шаги, преодолевать свой страх перед тьмой, перед превосходящей физической силой. 

Мы бы все давно уже платили за воздух, если бы никто не сопротивлялся сатанинским сущностям. Богу нравится, когда бросается вызов Сатане. Сегодня люди в разных странах придумывают мягкие формы протеста, но и за это могут арестовать. Например, опасно нести в руках шарики, где-то красные, где-то синие с зелёными. Где-то нельзя звонить велосипедным звонком, нельзя хлопать в ладоши. Хлопнул раз, и привет, официантом на твоём ужине будет милиционер. Скоро запретят просто гулять. Впрочем, в России прогулка с друзьями может быть расценена как несанкционированный митинг. Зависит от настроения полицейских. Конституция и федеральные законы почему-то не совпадают, - некая казуистика абсурда. Но люди весьма находчевы, самовыражения и протесты придумываются на ходу, и часто забавные. Не зря Шри Матаджи так часто смеялась над всем этим. Просто мы часто реагируем, и не очень осознаём, насколько это всё игра.

Помню, когда мне вздумалось идти на баррикады во время переворота, то на голову упал портрет Матери. За несколько минут до выхода из дома. Это было просто невозможно, с точки зрения физики, но, тем не менее, знак был более, чем понятный. Но каким образом мы можем помочь, если эта помощь необходима? Мать учила нас такому вот приёму, что, если мы беспокоимся о своей стране, нужно желать, формировать внутри себя пожелания (вероятно, исходя из своего понимания ситуации), и сразу подниматься над этими желаниями. Мать, как всегда, более точно это сформулировала. В целом, это то же самое, что и не иметь привязанностей к своим желаниям. Ну, и конечно, высший пилотаж - это не иметь самих желаний, безучастно созерцая. Тем самым воздействие на ситуацию гораздо сильнее - таков Закон Бога, установленный в этой Вселенной.

Сопротивление народов власть предержащим - это обычное дело на протяжении веков. Сегодня, как и раньше, законы всё такие же абсурдные, и чаще, не в интересах простых людей. Поэтому периодически людей захватывает чувство гнева, злости, разочарования, а также страх и беспокойство, - никто не уверен в завтрашнем дне. У людей пропадает желание рожать детей: какое будущее их ждёт? Мы понимаем, что здесь две стороны медали. Атмосфера несправедливости, тоталитаризма, угнетения, заставляет забыть про комфорт, стимулирует более важные стремления. В конечном итоге всё должно привести к пробуждению, к поиску, но не комфорта для тела, а к Источнику Вечного. Ведь, мы же все, в своё время, не увлеклись революциями, а пожелали Истины...

Картина сегодняшнего времени повторяет то, что было и в прошлые века. Разница лишь в том, что это - последние времена, возвращения к прежнему порядку больше не предусмотрено. Наше счастье, что у нас есть Знания. Но, даже нам сложно не реагировать. Многие сахаджа йоги очень болезненно воспринимают происходящее и переживают, особенно за искренних людей. Я сам, далеко не с лёгкостью воспринимаю подобное, поэтому дал себе время, чтобы понаблюдать происходящее, изучить. Но тут случились события в Белоруссии. (Публикацию главы немного задержал). В целом, у нас, конечно, выработалась способность наблюдать без особой реакции, и чаще наша реакция совершенно без привязанности. Мы научились вовремя останавливаться и корректировать своё внимание, чтобы оно не терялось в эмоциях и этих "джунглях" информации. 

В конце концов, наблюдаемое обострение является, в том числе, и следствием изменений сознания у всех духовных людей, особенно тех, чья Кундалини пробуждена. Как бы, лично я, ни интересовался происходящим в Мире, или в своей стране, внутреннее притяжение, как постоянно заведённый будильник, всё время напоминает, где нужно быть, кем нужно знать себя. Чем прекрасна собственная Глубина, так это тем, что Она всегда существует, и к Ней всегда теперь есть доступ. Это, как всегда открытые двери, за которыми самая надёжная Обитель, в которой всегда сохраняется Божественная атмосфера. Боже, как же это прочно! Мало кто ощущает, что самая тонкая часть нашего существа, на самом деле - самая прочная! Только от осознания одного этого можно радоваться, ликовать, не переставая! 

Мы знаем, что наш Создатель, наш Отец, и Его энергия Ади Шакти, наша Матушка, создали нечто прекрасное в основе своей, создали и этот прекрасный Мир. И Царство Бога над этим Миром. И достойные Души обязательно станут его жителями. И те, кто чист, как ребёнок, открыт и добр сердцем своим, кто способен прощать и быть свободным, будут существовать среди таких же родных Душ в Доме Родителей наших Божественных. И это так близко, так близко... Но пока нам стоит удерживать внимание на всех процессах, происходящих в этом Мире, не бояться говорить о происходящем, совершенствовать свою Хамсу и действовать, как мы умеем. Этот земной Мир должен стать отражением Божественного Мира. 

Привлечённые Божественные Силы действуют всё более динамично, и это, в значительной степени, заслуга каждого сахаджа йога, каждого реализованного и просветлённого. Открытое сердце, открытый ум, чистое внутреннее пространство, в котором Бог, и тогда этот Мир будет очищен от ужасных людей, и это уже происходит. А тем, кто просыпается, - все благословения Бога и все наши благословения. Мы поддержим Дух в хороших людях и попросим Божественные Силы позаботиться обо всех, кто ещё не потерян...

(Глава 304) Благословения и испытания Знаниями

Июнь 2020.

Знания о самом Тонком стали сегодня доступны каждому желающему. По мнению Бога, люди сегодня заслужили право знать о Божественном и о своей Духовной Природе. Имеются в виду самые сокровенные Знания, которые ранее не могли коснуться уха невежественного сознания. В каком-то смысле истинные Знания о Боге сегодня подобны жертве, отданной на распятие человеческому эго. Пренебрежение Духовными Знаниями проскакивает даже у нас. Нередко можно слышать, или прочесть, в беседах последователей Сахаджа Йоги вольные высказывания, использование фраз Матери, как аргументы в спорах, а иногда словами Ади Шакти просто затыкают друг другу рот. К сожалению, Знания о духовном часто используются для собственного превосходства перед другими. А ведь, к каждому слову Ади Шакти следует относиться трепетно, как и к Портрету, и к Имени! Для сахаджа йога это должно быть святой азбучной Истиной.

Когда искатель хочет познать Истину, он ищет в разговорах и спорах зёрна Истины, а не превосходство. Лучше показаться менее знающим в сравнении с другими, чем победить в словесном сражении. Когда будущие поколения искателей, или исследователей, будут изучать записи наших разговоров, они без труда будут видеть, какой мудростью мы обладали. К сожалению, или к счастью, глубокие йоги немногословны и редко вступают в полемику, поэтому оценивать будут в основном поверхностные разговоры, склоки, сплетни, которые, вероятно, сохранятся в сетях интернета. Нужно делать поправку, что в соцсетях любят поболтать в основном те, кто не познал ещё себя, как безмолвие. Разговоры, где йоги стараются понять или описать Истину встречаются гораздо реже.

Люди, получившие Знания от Матери, стали обладать очень ценной, очень точной информацией о самом главном. Мать дала Знания о Вселенной, о нашем Тонком Духовном устройстве, о том, как всё было создано Богом... И главное, о Самом Боге, о том, каков Он! До сегодняшних времён такими знаниями мало кто обладал. Даже просто в виде информации такие Знания дороже бриллиантов. Всё это оказалось в руках простых искателей. В сущности, Мать раскрыла нам огромное количество тайн о Боге. Теперь мы знаем о Боге, не версии, или интерпретации, а абсолютные факты! Для нашего эго такое обладание иногда является испытанием. Когда мы встречаем верующих людей, или других искателей, мы знаем, что превосходим их информационно многократно. Получив Знания от Самого Источника, - мы уже на Олимпе. Когда не полностью контролируемое эго начинает показывать своё превосходство - это самое худшее для сахаджа йога.

Опасная черта, за которой гордыня разрушит всё, что было накоплено искателем. Шри Матаджи учила нас быть скромными людьми, ненавязчивыми и не беспокоящими других. Помню, что в первые годы многие из нас с удовольствием делились полученными знаниями со всеми подряд без всякого чувства превосходства, но у некоторых оно, всё же, появлялось. Кто-то справился с этим, кто-то нет. Со временем мы стали немного различать искателей и не искателей, - людей, которым просто интересно что-то новое. Ещё через какое-то время стало понятно, что, когда ты находишься в глубоком состоянии, Кундалини других людей каким-то образом реагирует на твоё присутствие. Не раз слышал от йогов, что они стараются поднимать Кундалини других людей везде, где только можно. Делается это просто через внимание на окружающих.

Для Бога важно, чтобы в эту эпоху в человеческих существах пробуждалось их внутреннее желание поиска Вечного. Особое внимание мы уделяем ищущим Истину людям, задающим соответствующие вопросы. Эта категория людей под пристальным вниманием и у Бога. К сожалению, среди сахаджа йогов появляются те, кто перестаёт постигать глубину, удовлетворяясь только какой-либо деятельностью. Это известный факт. Очень обидно, когда последователи Сахаджа Йоги жертвуют своим ростом, отдавая все силы на полезную работу. Речь идёт о крайней степени увлечённости деятельностью. Я хорошо знаю по себе, что, когда даёшь кому-то опыт реализации, или выполняешь другую полезную работу, на тебя буквально сыпятся благословения.

Это часто становилось испытанием. Может показаться, что весь Божественный Мир теперь всегда будет опекать и прислуживать тебе. Такие "детские болезни" имели место, когда наше самонадеянное эго начинало думать, что теперь оно великое, поскольку выполняет работу для Бога. Работа для Бога должна преподноситься к Его Стопам, как и всё остальное. Тем более, что на самом деле, это Бог всё проделывает, а не мы. Таким образом было потеряно некоторое количество йогов, которые лишь через много лет вдруг поняли, что, отдав много сил, их собственное состояние не стало глубоким. Шри Матаджи неоднократно поругивала нас за чрезмерную активность и правосторонность. Давая другим реализацию, помню, всегда устанавливались хорошие состояния. Их нужно было лишь поддерживать без особых усилий, продолжать углубляться и не иметь привязанности к тому, что ты сделал для других.

Когда познаёшь Истину, всё остальное отдаляется, всё воспринимается, как попутная суета, как параллельная история с кем-то другим. Мы теряли искателей не только из-за их внутренних проблем, с которыми им не удалось справиться. Мы теряли больше из-за благословений, которыми одаривал нас Бог. Наша Мать очень щедрая, Она прощала нас и одаривала всем, чем могла. Так странно, что не все выдерживали это. Не все хотели всерьёз воспринимать мудрые слова, что благословения - это испытания, а испытания - это благословения. Нашему эго хотелось лёгкой, беззаботной жизни, решения любых проблем. И многие получили то, что хотели. Однако, желание знать Истину лежит в несколько иной плоскости. Для настоящего искателя существует только непознанная Истина, которую он старается добыть. За рамками этого желания всё остальное - в виде огромной Самсары. Существует только непознанный Бог и иллюзия в виде всего остального.

Вся жизнь предназначается только для самого главного познания. Это стержень истинного искателя. Не стоит приходить в Сахаджа Йогу с другими желаниями, и вообще, идти к Богу, обращаться к Нему с другим. Эта мудрость часто приходит к настоящему искателю в виде ощущения. Он может не сразу сформулировать это даже для самого себя. Испытания пройдены, когда благословения благоприятными стечениями обстоятельств, разными интересами, перестают замечаться, когда существуют только Знания о Божественном, как высшая ценность. Тогда даже любой кризис состояния переживается легко. Такие периоды случаются, когда нет глубины, всё куда-то подевалось, и Самсара захватывает твоё существо. Но, поскольку ты уже знаешь, что тебя настоящего нет в этом Мире, личность с её эго, со всеми её ощущениями, ожиданиями и желаниями видится внешней оболочкой, с которой просто что-то не то сейчас происходит: например, она атакуется извне.

Если есть внутреннее притяжение, ничего страшного никогда не случится. Таким образом, мы постепенно научились оставаться в своей тонкости при любом шторме. Например, некоторые главы этой Книги были созданы при очень плохом внешнем состоянии, можно сказать, при кризисном состоянии личности. Однако, вибрационный фон Книги не менялся в худшую сторону. Даже наоборот, приходили сообщения, что эти главы достаточно глубоки. Сегодня мы все наблюдаем непростой период. Текущий 2020-й год выдался полным "сюрпризов". И видимо, он тяжеловат для всех. Слишком много неразберихи, путаницы, хаоса. Происходящее в Мире отражается на нашем состоянии. А ведь должно быть наоборот. Поэтому важно каждому, через чьи тела и личности текут вибрации Бога, оставаться в безмятежном, тихом состоянии глубины. Впрочем, так должно быть всегда.

С определённого времени сахаджа йоги понимают, что Знания, которые получены от Матери, не имеют большого значения без фактического Становления ими. А с практическим переживанием, с непрерывными тонкими состояниями приходит понимание, что Знания о Боге бесполезно кому-то давать, если этот кто-то не ищет Бога. Видимо поэтому, Шри Матаджи делала акцент не на теорию, а на практику. Что прежде лучше давать людям опыт реализации, а потом уже пояснять что-то более тонкое. Впервые людям даётся опыт пробуждения так легко, без особой подготовки. Как ни странно, такое благословение для некоторых искателей стало непреодолимым препятствием. Причина банальна - слишком это легко, да ещё и бесплатно. Современный ум начинает сомневаться: возможно ли, что такой опыт давался так легко? Он начинает думать про бесплатный сыр в мышеловке и подобное...

Но важнее то, насколько искатели, принявшие Мать, принявшие Знания о духовном, делятся с другими от своего сердца, а не от головы, и конечно, без чувства превосходства. Должна быть мудрость, чтобы видеть в других незрелость, как что-то естественное, что было свойственно и всем нам до пробуждения. В конечном итоге будет важно насколько открыто наше сердце, и есть ли в нём сострадание. Постепенно мы приходим к выводу, когда говорим о результате, что важнее всего станет для самого себя степень яркости света собственного сердца, красота Духа. Никакие знания, никакое соблюдение ритуалов не будут работать должным образом. Только состояние Духа в ауре Любви и Сострадания будет иметь значение. Ничего другого не возьмём мы с собой, и мы не сделаны из другого. Наше состояние Йоги является самым большим богатством. И знать об этом недостаточно, Знание должно быть живым. Каждый способен признаться себе, что он есть на сегодня.

Мы хорошо научились произносить правильные слова, правильные речи, однако, главным будет не это, а собственный результат, на который смотрит Дух. Что получилось из этого приземлённого "я"? Довольно ли высшее "Я" этой личностью? Мы слишком много уделяем внимания не искателям. Особенно много внимания на негативных личностях, которые известны, или имеют власть. Это вообще, как я вижу, уже имеет степень одержимости. Мы наблюдаем за этими сумасшедшими политиками, актёрами, обсуждаем их поступки, мы привязываемся к разным разоблачающим фактам и скандалам. Люди, избравшие путь разрушения, служение Сатане, давно мертвы, с ними давно покончено. Мы лишь наблюдаем их разрушение, которое немного растянуто во времени. Они способствуют смятению и отчаянию человеческих масс, селят сумятицу и страх в умах.

Нам даны такие уникальные Знания! Люди, которые принимают Знания от Матери, умещают их в своём сознании, являются редким видом сознательных существ! Каждый, кто просто узнал в Шри Матаджи Пришествие Инкарнации, обладает редчайшим сознанием! Такие Души подобны редко встречающейся россыпи природных алмазов, достигших нужного размера, нужного веса, нужной прозрачности. Души настоящих сахаджа йогов - это живое произведение искусства Небесного Творца, универсальный инструмент Бога, часть Его Тела, Его живое отражение Самого Себя. Истинные дети Ади Шакти являются все вместе единой Инкарнацией, живой проявленностью Бога. Мы не перестаём удивляться, какие тонкие состояния нам стали доступны! Мало кто из сознательных существ в этой Вселенной знает, каково сознание Бога, а мы стали носителями этого Знания, Знания Высшей Реальности.

Путь от нереальности к реальности похож на устройство дерева. Наше знание себя до пробуждения подобно самоощущению листьев, которые на время появляются на ветках. Листья шевелятся, шелестят на ветру, воспринимают и впитывают свет, знают прохладу воды и все другие ощущения своей короткой жизни. А когда мы становимся искателями, это подобно тонким веточкам, а позже, - более прочным веткам, которые шевелятся уже чуть спокойнее, в зависимости от своего размера. Они не столь суетливы, гораздо более долговечны. Всё больше прибавляется ощущения прочности, стабильности. Когда искатели становятся Учителями, - это схоже со стволом, соединённым с корнями. Прочность, стабильность, величественное покачивание, безопасность, долгожитие...

И когда искатель приближается к познанию Бога, он знает себя, как корни. Тогда и познаётся эта огромная разница между нежными листиками и прочными, скрытыми в почве, корнями. Корни в полном покое, вдали от суеты Мира, они безмолвно впитывают влагу, питая и поддерживая всё дерево. Внешние звуки для них, как эхо. Они вдали от внешней активности Мира, они так отличны от веселящейся листвы и колышущихся веток. Рост корней невидим в полной темноте, глубоко под землёй, где почти нет движения и разнообразия Мира. Глядя на дерево, их, будто, и нет. Вот откуда у нас появляется это ощущение отсутствия, когда мы достигаем своей глубины... Но существуют ещё сочные плоды, и Тонкая Сущность всего дерева. Две противоположности, но одна без другой не имеют смысла. Невидимая Сущность - это нечто непроявленное, очень тонкое, скрытое, что заставляет появиться на свет сами корни, тем самым материализовать Саму Себя, - источник Идеи. И выразить Свою красоту во всём дереве, и особенно, в плодах.

Для искателя познать неописуемую Сущность - это познать свой Дух и Дух Самого Бога! Невидимую Силу, являющуюся Источником всего, что проявлено, и даже, не проявлено... Дух знает все ступени, все стороны, все этапы роста, в Нём всё одновременно есть, и Он вне всего. На деревьях появляются плоды, которые подобны квинтэссенции существования дерева. Плоды появляются, потому что Сущность дерева не укрыта подобием нашего эго. Непроявленное и проявленное в полной гармонии. Плоды являются результатом и отражением красоты Сущности дерева. Как человеческие существа являются отражением Бога. Ради плода создано целое дерево, как ради человека целая Вселенная. Сущность плода имеет потенциал всего дерева, всех его аспектов, как и сознание реализованного человека вмещает аспекты Бога. Почти всё, что окружает нас, - это маленькие модели, маленькие копии чего-то одного: чего-то Тонкого, невидимого, чего-то сильного и любящего, дарящего всему и вся красоту и радость. Дух Бога нашего...

С месяц назад приснилась Мать. Обычно, в последние годы, я не описываю в Книге сновидения с Матерью. Они, чаще, касаются моей личности. Но в этом сновидении Шри Матаджи сказала, почему-то, про Москву. Я хотел было задать Матери вопрос про один сон (во сне и про сон!), в котором года полтора назад Мать ответила мне на один вопрос. Я хотел зачем-то уточнить тот ответ, но Мать сказала совершенно о другом. Она произнесла фразу: "Не волнуйся, с Москвой ничего не случится". Больше никаких пояснений не последовало на этот счёт. Мы стояли на крыше дома, рядом гуляли йоги, как будто это не крыша, а поляна. Чуть позже я еле спустился с этой крыши, натерпевшись страха от высоты.

Проснувшись, начал обдумывать эту фразу. Каких-либо переживаний за Москву не припомню. Что ей сделается?.. Но чуть позже подумалось, что, возможно, это связано с тем, что по всей стране, и во многих странах Мира, участились стихийные бедствия, а именно: сильные грозы и наводнения. Ведь в Москве тоже было уже несколько гроз с сильным ветром и подтоплениями. Не так давно я был на одной автобусной остановке, которую через пару часов чуть не снесло землёй с бетонными плитами. Узнал об этом вечером в новостях, рассказывающих о происшествиях во время минувшей грозы. Если Мать произнесла такую фразу, возможно, что что-то "свалится" ещё, или будет всё усиливаться и учащаться. Но, похоже, всё обойдётся...

(Глава 303) Видеть Духом

Апрель-май 2020


Когда искатель отступает внутренним усилием от самого себя, и может со стороны взглянуть на свою личность, это очень похоже на состояние Духа, Который созерцает. Ведь кто-то же наблюдает за личностью! Но я помню, что это можно было делать и до опыта реализации. Да и многие люди, например, когда анализируют своё поведение или характер, легко могут взглянуть на себя со стороны. Неужели быть Духом - это не так уж и сложно, и многие даже не замечают этого?! Но нет, эго человека тоже может видеть и анализировать само себя. Однако, это не имеет ничего общего с тем, как видит Дух. Одно из основных отличий - то, что Дух ничем не затрагивается, а эго всегда затрагивается. Если у кого-то объективное эго, оно и видеть может себя объективно. Однако, даже если человек чист, его эго будет реагировать. Он может не подавать вида, но внутренняя реакция всё равно будет. У Духа такого нет: Он не затрагивается, в Нём отсутствует реакция.

Это свойство Духа можно хорошо ощущать практически, познав себя Духом вживую. Когда ощущение "незатрагивания" совпадает с ощущением себя, со своим духовным "Я", значит, произошло живое перевоплощение. Значит, искатель знает себя истинным, ему осталось лишь закрепиться в себе и не соскользнуть обратно. Те, кому удалось стать самими собой, начинают видеть Мир глазами Духа, а не глазами человеческой личности. Отличие весьма и весьма значительное. Это похоже на то, как видеть глазами существа, которое намного тоньше, неземного происхождения, и имеет инструмент восприятия необъяснимой природы. Главным образом, Дух хорошо видит нереальность, и Он не привязан к ней. Дух хорошо знает Реальность, поскольку Он Сам таков. Видимо, поэтому, Дух невозможно затронуть. Дух каким-то образом хорошо видит иллюзию, и что Он вне её.

Те искатели, которые ещё не знают себя, как рождённых в Духе, могут не понимать некоторые изменения, которые происходят с другими искателями. Например: как можно не соблюдать религиозные праздники, не проводить пуджи, не медитировать, не чиститься ежедневно, не читать мантры... Те, кто знают Дух, наоборот, через некоторое время перестают понимать, зачем им применять то, что является подобием инструментов, с помощью которых произошло перерождение. Когда Рождение случилось, всё меньше и меньше используется инструмент для того, что уже сделано с помощью этого инструмента. Для рождённого в Духе медитация становится естественным состоянием. Поклонение само вырывается наружу в виде волн Любви и благодарности различным Божественным аспектам. Происходит это спонтанно, и гораздо чаще, чем во время праздников и проведения пудж.

Я сам принадлежу к такому типу искателей, которые не используют принятый протокол всецело, причём, почти с самого начала, с первого года занятий. Лишь частично я применяю практики, которым нас научили. Периодически произносятся мантры, но происходит это в любое время, спонтанно, или в соответствии с ситуацией. Периодически я сажусь помедитировать перед портретом. Очень редко использую тазик с солёной водой, но это больше из-за лени. Единственное, что неизменно, - это трепетное отношение к Портрету. Личность не может вальяжно прогуливаться перед Портретом, стоять спиной, валяться на кровати, раскинув ноги. Поэтому, часто Портрет Матери укрыт. Открытый Портрет отождествляется с живым присутствием Матери. Этого правила, правда, иногда не придерживаюсь: бывает, устав за день, я засыпаю спиной к открытому Портрету. Но тогда, хотя тело укрыто одеялом, сквозь дрёму появляется дискомфорт: нужно или повернуться лицом к Портрету, или прикрыть Его.

Отступление от принятого Протокола связано, главным образом, с непониманием и с ощущением некой искусственности. И, хотя Богам нравится, когда Им поклоняются, мне в этом видится элемент какого-то притворства. Моя личность неидеальна, так чего изображать праведника: Бог видит тебя насквозь. Имея недостатки, осознавая это, очень трудно идти на поклон к Богу. По своей собственной самооценке, я не могу омывать Стопы Богу, зная, что сам не чист. Это можно делать только пребывая в иллюзии, не зная насколько Бог Велик. По-хорошему, в идеале, мы даже не можем смотреть открыто на Портрет. Разве что на краешек сари. Думаю, что Шри Матаджи ничего такого не требовала от нас лишь потому, что мы не имели живого переживания, живого опыта того, Кем Она является. А также из-за того, что Портрет используется Матерью для вычищения тех или иных наших проблем.

Богу больше нравится, когда человек не просит, а сам искренне старается побороть свои недостатки, или когда он усмиряет своё эго, старается уступить место Божественному. Когда личность не просит, а надеется, что она заслужит внимание Бога. Конечно, это индивидуальное отношение. Этот стиль проявляется и в обычной жизни. Например, мне гораздо приятнее кому-то сделать подарок не на праздник, а в обычный будничный день. Не скажу, что такой стиль оригинальный: есть йоги, которые также не воспринимают медитации, праздники и пуджи по расписанию. Сам Протокол кажется во многом условностью, которая со временем превращается в пройденный путь. Не стоит воспринимать такой стиль с желанием видеть в этом крайности. Пройденный путь, когда остаётся позади, не подразумевает прекращение или оставление способности ходить. Человек и дальше продолжает ходить, просто ему уже не нужно тяжёлое снаряжение для дальней дороги.

Это примерно сравнимо с тем, как люди чтят память героев Великой Победы, отдавших свои жизни за мирную жизнь. Многие вспоминают о героях войны только 9 мая. А есть те, кто никогда не забывают павших, у них в крови уважение к погибшим солдатам, как будто, они сами были на войне. Освобождённые, если они действительно таковые, - сами воплощение тех аспектов Бога, которым недавно делали пуджи. Предположим, что у искателя очень хорошая Агия, открытая и сияющая. Когда он делает пуджу Христу, он не будет ощущать двойственность: что есть он и есть Христос. Он будет знать Христа своим самоощущением, его собственная Агия будет Светом, исходящим, как от Источника. Поэтому, иногда говорят, что освобождённые, в сущности, поклоняются себе. Освобождённый сам является и поклоняющимся, и поклонением, и Тем, кому поклоняются: он - как живая пуджа. Проявляя непрерывно различные аспекты Бога, - он их живое воплощение. Он не ждёт какого-то специального дня, чтобы поклониться Богу, он старается всегда отражать Бога. Это ли не Истинное поклонение?!

И таких моментов много. Ещё пример про непривязанность. Далеко не сразу мы ощущаем что такое совершенная непривязанность. Она появляется, когда искатель достиг именно глубины, и познал свою самодостаточность. Возможно, что мы не достигнем абсолютной глубины, но то, что доступно сегодня, - это очень тонкий уровень. До такой степени, что формулировки, которые мы находим для описания этих состояний, иной раз не вмещаются самими йогами. Я это наблюдаю постоянно. Совершенная непривязанность отсутствует практически у всех. Она подобна наитончайшим нитям, которые трудно заметить. Речь идёт о привязанности к восприятию всего. Но, чтобы заметить ещё и привязанность к отсутствию привязанности, нужно, действительно, быть утончённым. Такое видно только глазам Духа! Но наше эго думает, что оно свободно.

Восприятие с полной непривязанностью - очень тонкая вещь! Обнаружить это можно, когда ты увидел, что привязан к восприятию своей непривязанности. Такое видит только Дух. Иначе, - это не полная свобода. Это очень тонкие нити, создающие иллюзию освобождения. Но видеть глазами Духа такие тонкости проще простого. Это, как видеть глазами кого-то, кто гораздо тоньше человеческого эго, и этот кто-то не здесь, и это "не здесь" должно ощущаться. Возможно, что Мать не хотела нас огорчать, но, если из-за таких невидимых нитей придётся ещё раз рождаться - это печально. Лучше приложить все свои внутренние силы сейчас, чтобы без остатка оторваться от своей человеческой природы. После смерти тела, как известно, не будет возможности совершенствоваться. Ну, разве что, у реализованных людей будет иное существование, когда их Дух, всё же, останется рядом с личностью.

Но почему вообще люди не могут совершенствоваться в Тонком Мире, после того, как тело умирает? Как мы понимаем, потому, что в отсутствии Духа некому контролировать и обучать то, что продолжает существовать, как личность, или Душа. Меня Настоящего нет рядом с моим отражателем, который ещё не развился до того уровня, чтобы "Я - Дух" стал мозгом. В сущности, меня нет ещё для самого себя: я считаю себя неким интеллектом, напоминающим сознание. Пока мы в невежестве эго, мы не способны совершенствоваться самостоятельно. Мать говорила, что эго не может освободить себя. Значит, нужен некто со стороны. Этим учителем является Дух. Теперь это известно и из личной практики. Когда я - Дух, я вижу всё не так, как видел, когда отождествлял себя со своим человеческим эго. Если нет этого наблюдателя - это, как нет меня. И моё эго всегда будет оставаться эгоистичным - это его природа. Оно, конечно, поддаётся обучению, но его природа не меняется. Это, как из металла можно вытянуть тонкие нити и сделать подобие травы или волос. Внешне - да, но по природе это будет металл.

Дух, это тот сопровождающий Душу контролёр, Который не даёт личности проявлять низменное и запутываться. Без присутствия Духа у человеческой личности нет знания Реальности, нет Света. Видимо поэтому, в Тонком Мире можно идти только вниз, но не в верх. Есть и такой момент, что, если при жизни совершенствоваться только усилием воли, это будет принуждение, к которому просто прибавляется приставка "само". Самопринуждение - это, опять же, никакая ни свобода. Дело в том, что, будучи Духом, эго человека переживает живой опыт: оно отражает, и способно принять Знание о том, насколько приятно следовать Чистой Природе в своей свободе. Также оно получает опыт "быть над всем", "вне всего", что невозможно без знания себя, как Тонкой Сути. Эго не является сутью всего, оно не может узнать то, что тоньше его самого, пока не отразит это Нечто Тонкое через себя.

Знать себя Духом - это быть собой, и тогда эго знает, что оно нечто вспомогательное при неком великом господине. Знаю по себе, что к моменту выхода в состояние Духа, у личности могут оставаться некоторые недоработки, недостатки. Как правило, это незначительные искажения, которые не влияют на состояние в целом. Подобие небольших вмятин на кузове машины, не влияющих на работу всего автомобиля. Однако, если наши личности избраны участвовать в "Божественном Параде", то нужно будет выровнять и эти небольшие вмятины. Когда мозгом становится нечто безупречное, нечто чистое, человек сам старается удалить все мелкие недостатки. В конце концов, единство Духа и личности устанавливается, когда личность откажется от последнего своего недостатка.


Видеть глазами Духа - это ещё и видеть временную природу всех "необходимостей", что предшествовали и способствовали появлению этого зрения. Внимание, исходящее пока ещё через призму эго, остаётся зависимо от его потребностей. Оно всё ещё ищет пищу для своего хозяина. Внимание, исходящее от Духа, ничего не ищет, кроме Божественного: оно само - Источник, оно само - Бог, оно видит только свою Истинность. Пока искатели не знают себя, они используют все методы, данные Учителем. Но, если методы заменяют Учителя, они превращаются в пищу для своей эго ориентированной личности. Ритуалы, как оказалось, являются для многих желанной пищей, а иногда и самой целью. Лиши таких искателей ритуалов, и они места себе не найдут, потеряется весь смысл жизни.

Пришло некоторое осознание насчёт аспектов Бога. Мы знаем, что некоторые из них, порой, на некоторое время становятся важнее остальных. Например, когда на Землю приходил Христос, то доминировал и был проявлен аспект прощения. Да, одновременно это был ещё и сдерживающий фактор, чтобы такое Божество, как Шри Ганеша, пусть и в проэволюционировавшей форме Христа, не снёс головы всем, кто не соответствовал даже среднему уровню невинности. Каковы бы ни были причины, это было время проявления аспекта прощения Бога. Затем, когда инкарнировалась Ади Шакти, тот же аспект прощения был не столь однозначен. Мать прощала нас, как и Христос, но Божественным Миром уже не прощалось всё, что против Неё.

Как правило, тот или иной аспект Бога - это нечто конкретное, как белое или чёрное: нет полутонов. Исключение - Ади Шакти. Мать могла изменяться, поскольку Она пришла со всеми своими пробуждёнными аспектами. Мать говорила: "Я пришла со всеми Своими Силами". Поэтому Она комбинировала стили. Наверняка, многие люди поэтому не так сильно поплатились за свои дела. Это было время разоблачения, оно наблюдается и сегодня. Но, рано или поздно, должен проявиться аспект разрушения, который приходит, как карающий меч. И, поскольку времена, данные для взросления, закончены, всё, что развилось в анти-божественное, будет удалено. Более того, как бы, заодно не было удалено и то, что просто не успело развиться! А что такое один отдельный аспект Бога? Это Закон без компромиссов. Отдельный аспект - это не комбинация, где, например, аспект сердца может повлиять на приговор.

В каком-то смысле, ОДИН аспект слеп к каким-то там нюансам, или уважительным причинам. Это, как любая физическая сила. Электричество не разбирает: какой человек - плохой или хороший - схватился за оголённый провод под напряжением. Возможно, что именно поэтому Мать не может видеть дальнейшее. Кто-то из Её детей будет или разрушен, или выброшен силой Экадеши. Это подобно тому, как мы смотрим на наших родственников, которых любим, и которые так много сделали для нас. Родители, например, - они столько отдали своих сил ради нас! Но, если они не искатели, нам придётся однажды расстаться навсегда. В Царство Бога входят личности, единые со своим Духом. Вернее, Дух в своих просветлённых личностях, как в сияющих одеждах. Мы не знаем, многие ли из нас войдут в Царство Бога.

Люди непросветлённые не могут выдержать Свет Божественный, не имея соответствующего тела и сознания. Мы вынуждены отойти в сторону, предоставляя Божественным Силам принять решение о других людях, и о тех, кто нам близок, но не стал искать Истину. Это непростой момент, особенно, если речь идёт о действительно любящих нас и любимых близких людях, например, о реализованных детях, которые не исследуют, не познают себя до глубины Духа. Все, кто не видят значения реализации, выпадают из эволюции. И что можно с этим поделать, кроме как постараться донести всем, кому можем, всю важность такого явления, как Сахаджа Йога, важность пробуждения внутренней энергии Кундалини.

Таким образом, и наша Мать - вынуждена отойти в сторону. Возможно, что и закрыть глаза. Я вспоминаю первые годы, когда у нас в коллективе были очень пробивные люди, которые так много сделали для распространения Сахаджа Йоги. Была проделана большая работа через этих искателей, благодаря которой так много людей узнали о реализации, получили этот драгоценный опыт. И что же случилось со всеми этими энтузиастами? Почти никого не осталось впоследствии. Единицы из них удержались в Сахаджа Йоге. Большая часть - лишь на какое-то время. Большинство из них стали очень запутанными, очень обусловленными. Даже странно, как они потом соблазнились чем-то ещё! У многих из нас есть такие близкие люди, не обязательно родственники. Наше сострадание... Оно должно идти от Духа, в противном случае люди утопят нас.

Видеть Духом -это ещё и постоянно открывать что-то новое о Боге, различные особенности, детали. Вот, к примеру, наверняка у многих существует представление, что Бог только тем и занят, что следит, как протекает наша эволюция. А ведь, наверняка это не так. Когда мы начинаем какое-то долгосрочное дело, например, строительство дачи, разве мы полностью отдаёмся ему, забывая про всё остальное? Конечно нет. Большей частью времени мы остаёмся собою, уделяем внимание семье, занимаемся собственной жизнью. А строительство дачи - это лишь одно из наших занятий. Может быть, поэтому Мать говорила, что люди - это лишь одно из проявлений Бога. Ведь это подразумевает, что Бог имеет множество других проявлений. Вряд ли процесс эволюции так уж интересен, разве что, некие переходные периоды и финальная её часть. Забота о яблонях периодична, а интерес к яблокам появляется лишь в период их созревания. Хозяин оставляет другие дела и идёт в сад, когда приходит время собирать урожай.

Именно сейчас - время, когда искатели Мира похожи на созревшие плоды, которые падают к Стопам Бога. На финальном этапе Ади Шакти оставила нас без Своей привычной нам формы, и собственное созревание стало больше зависеть от индивидуального опыта. В большинстве своём, мы ещё не осознаём, что теперь мы немного в другом положении. Да, нас оберегают, помогают, как и прежде, но нет Матери в привычной для нас форме, нет на Земле... Как было прежде, уже никогда не будет. Если только для реализованных Душ не будет воссоздана похожая атмосфера в Тонком Мире. Возможно, что придёт время для полного раскрытия своего предназначения, и это событие произойдёт уже в Тонком Мире. По всем источникам, проявление Ади Шакти в привычной нам форме - это редчайшее явление! Мы лишь через десятилетия начинаем понимать, насколько удачливы и благословлены все те, кто своими глазами видел Богиню в образе Шри Матаджи!

Да, многие по-прежнему продолжают говорить, что Мать с нами. Она с нами, но не так, как было раньше. Ади Шакти устала со всеми нами: это было очень долгое, непростое Пришествие. Даже благоприятная жизнь здесь не привлекательна для тех, кто познал Дух. Что уж говорить о жизни Матери, которая была сплошной работой днём и ночью! Почти девяносто лет с человеческим эго - это каторжная работа! Наверное, сегодня мы все отражаем на себе эту усталость непростых, трудных лет жизни Матери. Многие из нас стали уставать от этого Мира, от бесконечной человеческой тупости, от всей этой нечисти, управляющей человечеством. Впрочем, этот упадок сил, а порой и разочарование, тоже иногда нужны. Так сбрасываются остатки эго, ничего не хочется, и тогда остаётся то, что остаётся.

Скорее всего, мы тоже будем проходить период смятения и отчаяния, в который вступает всё человечество. Ещё раз мы пройдём это вместе со всеми, но гораздо легче: всё же, искатели хорошо подготовлены и находятся под защитой. Тем не менее, картина общего фона будет отражаться и на йогах. Тоже, своего рода, ещё одна проверка для личности. Кажется, сколько можно уже этого всего, но куда деваться, всё нужно достойно пройти и не растерять радость, не закостенеть, не сойти с ума от всей этой неразберихи. Сегодня расшатана стабильность Мира, которая ранее, хоть плохонькая, но была. Мы начали жить в период, когда неизвестно, что будет завтра. Это не вчерашнее "неизвестно", когда что-то происходило локально. Сегодня завтрашний день может означать смену порядка на всей планете, как это наблюдается в сегодняшней ситуации с эпидемией.

Участились сообщения от йогов, в которых видно смятение и нотки отчаяния. Кого-то задевает происходящее во власти, в Йоге, в Мире, и тому подобное. Кто-то расстроен общим уровнем сознания, кто-то событиями последних лет жизни Матери... Надо сказать, что все стороны этого Мира, этой эпохи - все её события - это одна картина. Можно сконцентрировать своё внимание на каком-то одном  "понравившемся" моменте и сидеть, как на привязи, думая, как это ужасно и что делать. Такое ограничение себя подобно одной из железных клеток, которые создаёт собственное эго. Йог должен видеть, что он в западне, созданной умом, который никак не раскроется, никак не просветлится. Иллюзорный кинофильм "Самсара" захватывает всё существо, и мы забываем, что мы даже не здесь, и никогда не были здесь в реальности.

Да, Мир просто переполнен миллионами животрепещущих проблем, несправедливостью на каждом углу, невежественными проявлениями человеческого эго любой масти. Сатанинского склада "люди" - в каждой области, в каждой прослойке общества, во всех странах по всей планете. Даже среди последователей Сахаджа Йоги есть странные люди, похожие на каких-то хищников. Мы поэтому и просыпаемся, чтобы исчезла вся нечисть. Это одна из причин. И не тратя своё внимание на каждую проблему 
по-отдельности, а на всё это сразу. Утром весь сон видится, как один мираж. Даже, если мы разбираем сон по частям, все события сна осознаются, как один виртуальный спектакль. Точно также можно воспринимать всё, что происходит в Мире, не цепляясь за что-то конкретное. Иначе, наше внимание всё время попадает в подбрасываемые ему ловушки.

Окружающий Мир - это просто сновидение, в котором мы проснулись. Само по себе пробуждение в Реальности даёт искателю знание и уверенность, что происходящее вокруг, в конечном итоге, под контролем Бога. Коллективное пробуждение во сне означает корректировку заданного человеческим эго сценария. Создатель сновидения будет вынужден изменить сюжет, поскольку главные герои, получив просветление, прервали тенденции, формировавшие будущее, которое становилось всё более запутанным. Когда искатель видит глазами Духа - своими НАСТОЯЩИМИ глазами - он не может видеть Мир, как реальный. Поэтому, это и называется пробуждением. Всё, что беспокоит нас, глядя на этот Мир, - нереально. Но даже эта нереальность может быть более приятной вибрационно. Ведь, как приятно, когда нам снятся хорошие сны, и как мы рады, когда снится Шри Матаджи! Такие сновидения - самые ценные, хотя они тоже, в общем-то, иллюзия.

Очень важно, чтобы созерцание Духа отражалось через действия и речь собственной личности. Пожалуй, это самое сложное из того, чего желательно достичь. Когда я, как Духовная тонкая Сущность, смотрю на всё вокруг, общаюсь с разными людьми, испытывается потребность, чтобы исходящее от меня вовне соответствовало внутреннему Тонкому. Этому нужно будет учиться. Учиться, главным образом, дипломатии. Истинные слова Духа не могут быть приняты людьми - это слишком для них. Но не это, даже, главное. Важнее, чтобы Дух получал радость от Своей личности. Я должен быть удовлетворён тем, что Моя человеческая личность соответствует Моей Природе. Она не обязательно должна быть безупречной, главное, чтобы она отражала Меня. Искатель сам будет ощущать, насколько его личность соответствует Духу.

С момента получения опыта пробуждения Кундалини прошло тридцать лет. И что же с моим эго, изменилось ли оно? По большому счёту, оно осталось прежним. Но контроль над ним стал гораздо лучше. Оно практически исчезает только тогда, когда состояние Духа ни с чем не смешано. Тогда не о чем говорить. Конечно, если дать свободу эго, оно вспоминает прежнюю жизнь, прежнюю дурость. Быть прежним оно уже не хочет, и даже сожалеет, что какие-то тенденции ещё остались. Быть просто Духом гораздо легче, чем человеческой личностью. Всегда существует опасность, что скрытые тенденции полезут наружу. Поэтому остаётся лишь одна неудовлетворённость: что состояние Духа нестабильно, и довольно часто атакуется извне.

Только один существует способ, чтобы не откатиться назад - созерцать глазами Духа. Всё время возвращаться в это состояние, не обращая внимание ни на что. Если появилась способность созерцать из Себя, как Духа, - всё остальное не столь важно. Это, как всё время вскарабкиваться по лестнице на королевский трон. На троне ты король: ничто не влияет на тебя, ничто не угрожает. Упал, скатился - беги срочно обратно и забудь, что там сделано не так, или почему упал. Начнёшь думать, сомневаться, положение только ухудшится. Прыгай быстрее обратно. Не думаю, что такая привилегия была у искателей прошлых времён. На практике испытано много раз: любое падение остаётся в прошлом без последствий, как только возвращается состояние Духа. Эта внутренняя борьба однажды заканчивается, и Духовная Сущность одерживает победу, ничего особо не делая для этого.

Видеть Духом - это абсолютная непривязанность, в которой меркнет всё, что не Духовно. Это - свобода быть Собою при полном принятии того, что должно произойти. Истинное состояние Себя. После достижения его, оно уже вне медитаций, поклонений или чисток. Оно познаётся, как всегда было, есть и будет, и как вне этих понятий. Простое созерцание из своей собственной глубины возносит искателя до Духовного Неба, до Небесного Океана. Лишь после этого познаётся Высший Дух, Единый Дух Бога...

Существующая двойственность - или контрастность Мира - помогает знать, оценивать светлое на фоне тёмного. Контрастность способствует тому, чтобы сделать свой выбор. При выборе праведного, ценить его. Следующий шаг: когда без помощи контрастности, или противоположностей, выбор всегда делается в пользу праведного. И третий шаг: когда искатель познаёт тонкость состояния "быть над праведным". Таков Бог, таковы и Те, Кто от Него...

(Глава 302) Сила созерцания

09 - 22.04.2020.

Созерцать без участия - это, пожалуй, самое приятное состояние. Но не для тех, кто отождествляет ещё себя с действием и привязан к активности. Безучастная активность - это тонкий уровень, когда происходит фактическое становление в Духе, и оно достаточно прочно. Когда внешняя деятельность уже стала неким фоном, как мелкие капли дождя, которые могут не замечаться.

Наше истинное "Я" столь тонко, столь независимо. Дух - воплощение умиротворения, Он совершенный покой, Он созерцатель. Это состояние в Йоге является трудно достижимым для многих долгое время. Полностью "переселиться" в себя, как в Дух, кажется непростым делом. Однако, на самом деле, это очень просто. Йоги, которые научились не реагировать или мгновенно усмирять своё эго, контролирующие ментальный и эмоциональный аспекты своей личности, без проблем впрыгивают в Дух. Они знают себя, как "независимость".

Сегодняшние перемены свалились на всех, как снег на голову. К этому времени мы должны были многому научиться, окрепнуть, стать мудрыми. Если сегодня на мир обрушилось что-то из ряда вон выходящее, значит, средний уровень йогов уже удовлетворительный. Не верится, чтобы что-то глобальное началось, если бы сахаджа йоги и все другие истинные искатели, были бы ещё не на должном уровне. Значит, всё хорошо: наблюдаемое сегодня, будет принято и пройдено. Честно говоря, временами вообще не хочется ничего говорить, обсуждать, прогнозировать на эту тему. Хочется просто созерцать без привязанности к происходящему. События такого масштаба, как сегодняшние, могут повторяться, могут учащаться. Сегодня вирус, завтра вулканы, или что-то ещё. Все сахаджа йоги будут в безопасности.

Мы видим, что на коллективном уровне люди вокруг очень ушли в проблему эпидемии. Да и чего другого ждать? Уже появились первые убийства и самоубийства, связанные с карантином. Много нервных срывов, ссор и насилия в семьях. Очень возрос процент обращений к психологам. По всему Миру много людей теряют работу. Для современных людей, несомненно, эта эпидемия является ударом по привычному образу жизни и по психике. Другая крайность - что есть и те, кто вообще не видит проблемы, или излишне самонадеянны. Большинство пожилых людей потеряли покой, им сложнее всего. Насмотревшись, что происходит в больницах по всему миру, и мы уже чуть иначе смотрим на своих постаревших родителей.

Моя работа немного связана с медициной. Я развожу по городу различные приспособления для реабилитации: противопролежневые матрасы, насадки на унитаз, складные туалеты, костыли, ходунки, "судна" с "утками", термометры, и прочие приспособления. Чаще для пожилых людей. Сейчас участились заказы от врачей: им привозим медицинские перчатки, очки, маски (которых давно нет в продаже), салфетки, кое-какие лекарства и инструменты. Сейчас очень мало людей в транспорте, передвигаться гораздо легче, а в обычные дни в среднем 5-6 часов я среди толпы. Часто вижу немощных и больных людей разного возраста. Исколесил Москву и область вдоль и поперёк.

В течение дня нет чувства опасности, только вечером узнаёшь из новостей, что ситуация накаляется. Попробовал попить базилик, поесть имбирь. Организм удивился и наотрез отказался принимать непривычное. Дня четыре восстанавливался, ныло в левом боку. В общем, всё как обычно, а не как у нормальных людей. Обращаю внимание на сны в эти дни. Снятся сюжеты, намекающие на большие изменения: дважды менял фундамент больших зданий, одно около Кремля, убивал плохих людей, видел тысячи и тысячи стоящих за билетами в кино: жаждут попасть на какой-то фильм, и в очередях их тела превращаются в песок. Снятся постоянно дети, мороженое... Все сны, определённо, полны знаков, которые я не очень умею расшифровывать. Наверное, сегодня все йоги тоже обращают внимание на свои сновидения, ведь наше подсознание часто информирует нас о будущем.

Помимо этого, все сахаджа йоги сегодня снабжены Знаниями, и гораздо лучше, чем кто-либо ещё на планете. Впрочем, пользуются этими Знаниями пока тоже только сахаджа йоги. Обычно так всегда и было. Новые Знания, само Пришествие, последователей Инкарнации - человечество заметит не сразу. Сегодня что только ни обсуждается обществом, кроме главного. Инстинкт самосохранения диктует направление мыслей людей. Пока все говорят о том, как преодолеть эпидемию с наименьшими потерями, и что будет потом. "Пощёлкал" телевизор: некоторые каналы ТВ крутят фильмы про апокалипсис, нашествие инопланетян и исход евреев из Египта. Правильно, надо поддержать народ эмоционально, вселить надежду, что всё закончится хорошо... для тех, кто останется.

Юмор, это хорошо, когда всё остальное хорошо. Многие из нас с некоторых пор смотрят на обсуждающих и спорящих в телепередачах специалистов в различных областях, как на людей, которые у себя под носом не видят, что человечеству уже даны все необходимые Знания. Знания для решения всех проблем уже есть у человечества, но только небольшая группа сахаджа йогов об этом знает, и воспринимает эти Знания. Странно устроено сознание людей. Мать столько ценных советов дала, практически по любым существующим проблемам общества. Пока это не востребовано, но обязательно будет обнаружено Миром. Видимо, ещё пара таких потрясений, и чудо произойдёт...

К сожалению, наблюдая за своими знакомыми не из числа искателей, вижу, что в их головах ничего не меняется. От слова "совсем". Если эго доминирует, оно превращает человека во что-то, что лишь внешне кажется живым. Существа, которые всё время думают о делах или ищут удовольствий. Сейчас общая ситуация неблагоприятна и уже коснулась очень многих: спад производства или потеря работы. За редким исключением, пока что мысли человека "обыкновенного" направлены в сторону поиска спасения вовсе не в духовной плоскости, а в материальной. Видимо, действительно, нужно дойти до некой внутренней зрелости, или крайней точки, чтобы, когда всё так плохо, искать спасения не в привычной плоскости, а внутри себя. Совсем не представляю, как человеческое эго способно оторваться от себя любимого, признать свою несостоятельность, и начать думать в правильном направлении.

Для искателей постоянные подобные размышления о происходящем сегодня становятся раскачивающимся маятниковым движением. Мы начинаем думать, что будет с людьми, как им помочь, сколько можно ещё спасти, что будет в целом... Также мы не знаем, какую позицию занять. Всё ли закончено или ещё продолжается, или всё только начинается? Состояние созерцания тем хорошо, что в нём нет таких размышлений всерьёз. Даже, если начинается этот мысленный поток, твой собственный центр тяжести быстро возвращает тебя на место. Мать поясняла это на примере внутренней оси. В одном из Видений Мать давала и другой совет: принять сразу как возможные все варианты развития событий. Быть свободным от ограниченного ожидания, не создавать внутри себя пристань и не сажать себя на привязь. Сейчас отличное время для понимания, что получилось из каждого из нас. Насколько каждый приобрёл это внутреннее притяжение Духа.

Почему устроено так, что физическая жизнь - это что-то временное? Почему эволюция не проходит в не умирающей форме? Возможно, что это хороший способ: нужна некая контрастность, полярность. Быть источником радостно, когда существует что-то, что не является таким источником, с чем можно сравнить себя. Вкус ягод во рту воспринимается нами, как сладкий, сочный и удивительный только на фоне долгого отсутствия такого вкуса. Если бы во рту всегда был вкус ягод, это не приносило бы никакого удовольствия. Поэтому, наше истинное "Я" не знает, насколько Оно тонко, красиво, велико, пока не познает себя потерявшимся. И, скорее всего, это ещё не вся функция реализации: что-то должно быть тоньше просто самопознания.

Весьма важно, чтобы человек увидел, что раз эта его форма существования временна и не настоящая, значит, нужно найти и узнать настоящую форму. Узнать себя более реальным означает: и далее быть реальным. Наша эволюция, это, в какой-то степени, и эволюция самовосприятия Бога. Сейчас открывается такое тонкое осознание, которое ранее было невозможно. Мы, когда прыгаем из одного самоощущения в другое (Дух или человек), уже познали на практике, что это, как быть разными видами: тонким - как Дух, и грубым - как человек. Сам факт, что можно быть поочерёдно и тем, и другим, дал нам абсолютно новое, живое Знание о себе. Теперь приходит осознание с живым опытом, что я могу быть истинным, и могу быть иллюзорным.

Человек, не имеющий способности быть тоньше, чем иллюзия человеческого эго, не способный быть Духом, умирает, когда временная человеческая жизнь заканчивается. Как заканчивается всякая иллюзия. Конечно, Душа не умрёт, но это не настоящая жизнь. После смерти тела остаётся индивидуальность, она остаётся без Духа, поскольку при жизни не случилось их соединения друг с другом. Одно не отражает другое, одно не проявило другое. Дух не пробуждён, и по факту Он остался спящим. На самом деле, это Дух Отца, который ждёт. Таким образом, если нет становления себя, как вечный Дух, - это подобно смерти. Это серьёзное ограничение, иначе зачем эти Души гирляндами виснут на Ногах Матери, прося об освобождении? Они видят и тех, кто освобождён, или на пути к этому. Эти Души не имеют физических тел, для них невозможно познать себя рождёнными в Реальности. Им нужно снова родиться в физическом мире, чтобы можно было ещё раз обратиться к Духу.

То же самое с людьми, которые сейчас ещё живы и имеют тела. Не зная себя, как Дух, они ещё спят, или уже мертвы, поскольку отождествляют себя с временной формой и временным существованием. Дух спит в людях. Дух не знает Себя, некому помочь Ему пробудиться - личность занята своими делами. Только став Духом, обретается настоящая, вечная жизнь. Пробуждённый Дух - это и есть истинный, тонкий вид нашей настоящей жизни! Божественные Знания не навязываются людям. Знания о собственной эволюции нужно искать самостоятельно. Этот порядок подобен естественному отбору. Только развивающиеся Души достигают освобождения - нет иного способа, и именно так всё запланировано Богом. Сахаджа Йога является единственной возможностью перейти в следующий вид!

Знающий себя, наблюдает. Имеет место живое созерцание своей личности: что она делает, что думает её ум, на что она годится... Я же, есть Тот, Кто наблюдает за этим. Когда Моя личность любит, сострадает, проста, неприхотлива, терпелива, бесстрашна, ничего не просящая, спонтанная, тихая, скромная, мудрая, когда
 она полностью отражает Меня, - она готова познать семя Вечной Жизни. Вся проблема в том, что, если все эти качества установить, но не стать созерцателем этого, не стать хозяином, то не случится главного. Яблоко, знающее себя лишь яблоком, пусть и спелым, но не знающее своего семени, - неполноценно, из него не вырастет дерево. Яблоко должно знать себя, как всё дерево. Именно так устроено в природе: семечки из яблок прорастают и становятся деревьями. Внутри яблока, в самой его сердцевине, есть потенциал целого дерева. Хороший человек - как созревшее яблоко, не познавшее себя полностью - он ещё не знает Бога. Хороший человек лишь готов к познанию. 

Ум должен транслировать в мир Дух. Это и есть точное отражение Духа личностью. Человек, достигший такого уровня, готов стать приемником Бога. Другими словами, Бог может действовать через такого человека, будто, это Его ещё одна собственная форма. Таких форм сейчас много, они были созданы для этого. В плане Бога есть такая идея: в определённое время прийти в Мир в виде множества человеческих форм. Они, изначально, есть Его продолжение. Но, как и многие Инкарнации, эти индивидуальные формы будут пребывать в иллюзии относительно себя. Эту иллюзию разрушит Сама Ади Шакти, когда придёт время. Что, собственно, и сделала Мать, собрав все эти формы, и дав Опыт Реализации, то есть, подтолкнув узнавших Её, к пробуждению.

Сахаджа Йога призвана судить Мир, но может ли судить Мир кто-либо, кроме Бога? Даже если сахаджа йоги - это представители Бога, это должны быть люди высшей категории. Бог должен проявляться в реализованных людях, как в родном теле, и в данном случае имеется множество таких тел. В каждом из пробуждённых должен быть Наблюдатель. Этот Дух только вначале кажется личности индивидуальностью. Позже Дух поднимется и познает Дух Высший. Единый Дух ощущается не как индивидуальный, Он даёт Знание другого измерения, которое весьма трудно описывается словами. Как я понимаю, поскольку у каждого, кто призван на эту роль, в разной степени произошло высвобождение, то и проявленность Бога будет разной. Это, как с каналами Кундалини - у кого-то больше, у кого-то меньше. Естественно, что нужно стремиться к полному освобождению.

Некоторое осознание пришло насчёт состояния наблюдателя со стороны. Это состояние - самое лучшее, чтобы не запутаться. Когда ты видишь своё эго со стороны, ты точно знаешь, что преодолел его. Но вот, что обнаружилось. Состояние Духа не всегда может быть очевидным самоощущением стороннего наблюдателя. Дух, ведь, просвещает мозг, Дух может ощущаться и в голове. Какая разница где я, как Дух? Но, когда Дух соединяется с мозгом, может возникнуть ложное представление, что искатель вновь стал человеком. А у некоторых йогов вообще никогда не было самоощущения свидетеля себя именно со стороны. И, если ими Дух познан, они должны тоньше ощущать себя, и уметь отличать Дух от эго, даже если они слились в одно. Это просто немного сложнее, чем быть чуть в стороне от эго. Это, как оригинал, который вплотную приблизился к зеркалу.

Сегодня мы видим, что наступил ещё один поворотный момент. Резко изменилась атмосфера во всём мире. Атака ли это негативности, план ли Бога, или их комбинация, - не столь важно. В атмосфере что-то витало в последние годы. Мы иногда чувствуем нечто необъяснимое. Уже не раз бывало, что выходишь на улицу, и что-то не так, какая-то тревожность в воздухе, но глазами ничего не видно. Значит, то, что мы наблюдаем сегодня, произошло чуть раньше на Тонком Плане, в Тонком Мире. Сегодняшние события не были показаны нам заранее. Вероятно, так лучше. Знай всё заранее в точности, мы бы обязательно раззвонили бы об этом, и сейчас не знали бы, что делать, если бы привлекли внимание огромного числа людей. Всё должно происходить немного иначе. Шри Матаджи рассказывала о Божественном плане публично, чаще, лишь в общих чертах.

Кое-какая конкретика присутствовала иногда в редких беседах с йогами в ранние годы. В целом же, Мать, лишь предупреждала, что однажды наступит время разрушения, и что гнев Отца выдержать непросто. Происходящее сегодня, так или иначе, будоражит сознание, уводит внимание. Постепенно мы привыкнем, но что-то последует ещё. Появились ощущения, что вирус этот, как будто, управляем кем-то. Он появляется там, куда он направляется некой Силой. Когда слышишь в "Новостях", или от знакомых, о новых очагах, какое-то странное ощущение, будто, имеет место некая избирательность. Уже есть информация и о заболевших сахаджа йогах. Она появилась ещё в начале апреля. Несколько случаев во Франции, и недавно в Англии. Слышал, что лечение способами, данными нам Матерью, вполне успешны.

Пришло в эти дни такое вот осознание. Что тонкий опыт всегда приходит в благоприятной обстановке. А вот на каком уровне твёрдо стоишь ты лично, выясняется, когда всё вокруг не так благоприятно. Очень легко быть в хорошем состоянии, когда всё вокруг хорошо. Во всяком случае, это несравненно легче. В такие периоды мы часто знакомились, именно с более тонкими переживаниями в виде новых состояний Высшего Порядка. После Опыта мы уже знали, к чему именно стремиться. И, когда наступают неблагоприятные дни, мы встречаем их на том уровне, который был достигнут за прошедшее время. Поэтому сегодня, можно сказать: нас всех застали на том уровне, которого каждый из нас достиг за эти годы.

А также сейчас вылезают все недоработки, слабые места. Они обостряются: это я заметил и по себе, и по тем, с кем общаюсь. Некоторые сахаджа йоги тяжело переживают сложившееся положение: сказываются некоторые неверные представления, оставленные "на потом" недостатки и прочее. Сахаджа йоги тоже испытывают нагрузку, в том числе и на психику. Наше эмоциональное состояние должно быть готово к изменениям мира. Взбудораженность провоцирует мыслительный процесс, повышенное общение, много разговоров. Человеческое эго обладает таким свойством, что оно не может один-два раза что-то "съесть" и забыть, оно может весьма долго питаться одним и тем же. Все замечали, как, например, некоторые пожилые люди могут постоянно вспоминать одно и то же, изо дня в день. С такими престарелыми родственниками хочется повеситься... Сейчас это распространено и среди молодых: могут говорить об одном и том же, как одержимые.

Самое разумное, когда всё вокруг бурлит, сохранять внутреннее равновесие. В конце концов, это всё тот же кинофильм, в котором просто новый сюжетный поворот. Сахаджа йоги имеют возможность наблюдать сегодняшние события, оказывать благоприятное влияние, защищать тех, кого хотят. Многие подошли к этому моменту достаточно сильными. Кто сегодня во внимании Бога, как не те, кого Он вырастил! Благословенны и те, кто сегодня во внимании любого реализованного человека. Эта драма вокруг... С одной стороны, мы внутри этой драмы, но состояние Йоги делает нас свидетелями, зрителями спектакля, который просто более реалистичен, чем кино или театр. В сущности, нас даже нет здесь, остались лишь тела, лишь глаза, созерцающие завершение Библейского повествования.

Когда заканчивается история человеческой личности, начинается история Бога...

Мокша планеты

Москва, утро 10.04.2020. Свеча у портрета Матери, сгорев, оплавилась в форму "Омкара".









Виденье 144

Ещё одно короткое Виденье было на днях. Кстати, я забыл упомянуть в прошлой главе, что Виденье с падающей пыльцой было ещё у одного йога из нашей страны. Причём, точно такое же, практически - один в один. Произошло оно сразу после 22 февраля этого года. Мне сообщили об этом после публикации в Книге. Что лишний раз подтверждает, что Виденья - это одно из явлений Опыта Реализации и самое главное, что у нас есть живая связь с Ади Шакти! Теперь я периодически поглядываю внутренним зрением, не посылает ли Мать нам какой-нибудь знак? Дня три назад было ещё одно Виденье, оно такое же короткое.

Близко лицо Матери... Она смотрела, как смотрит мать на младенца. Лицо большого размера, будто, я непропорционально мал. Что необычно, так это то, что я смотрел на Мать из-под чего-то. Никак не мог понять, что отделяет меня от Матери. Ничего, вроде, нет, но, в то же время, что-то есть. Были лишь ощущения, что это нечто прозрачное, как сфера, но, что это может быть?.. Лишь через день-два догадался, что это глаза! Как будто, я был внутри глаз ребёнка. Поэтому и лицо Матери было таким большим. Я был не ребёнком, а именно внутри ребёнка, в его глазах. Мать смотрела с Любовью, как любая любящая мать смотрит на своё, недавно родившееся, дитя!

(Глава 301) Разрушение - БОГ - Созидание

24.03 - 08.04.2020

В силу своего невежества, человеческое эго далеко не всё понимает о Природе и характере Бога. Не понимает и многие Его действия. Даже, когда человек верит в Бога, некоторые вещи принимаются им с трудом, просто в силу неверного представления, или наоборот, отрицания эго. Например, Шри Матаджи не раз упоминала - и это иногда крайне возмущало Мать - как люди извратили отношения между Божествами. Что между Божествами близкие отношения, это вовсе не то, что принято у людей. Мать поясняла, что близость Божеств подобна отношениям Солнца с его светом. Для того, чтобы знать такие отношения между мужчиной и женщиной вживую, понимания умом недостаточно. Этим нужно быть, на своём опыте ощутить, что такое два Божественных Начала, две энергии, названные "мужской" и "женской".

Людям непросто принимать и другие вещи. К примеру: когда разрушения и смерть посылаются или, скажем, допускаются Богом путём невмешательства. Вот как сегодня, мёртвые сущности из подсознания, атакующие людей, не сдерживаются Им. Да, случается, что за короткий срок гибнет много людей, которые кажется совершенно ни в чём не виновны, разрушается иногда много домов, жизнь превращается в кошмар. Человеческое эго в лучшем случае нехотя может согласиться, что такова Его Воля, но это принятие происходит с усилием. Оно говорит о том, что полного знания Бога ещё нет. Принудительно мы можем заставить себя смириться, но это ещё не то состояние, это ещё не всецелое Знание, при котором человек осознаёт каков Бог. Чтобы знать Бога, человек должен измениться до уровня перерождения в новый вид существ, которые способны вместить Бога в собственное сознание.

Бог изначально милосерден и сострадателен. Он есть воплощение Сострадания. Созданным Богом сознательным существам даётся свобода, которая сводится к выбору между поиском Вечного и саморазрушением. Однако, люди думают иначе о своей свободе выбора: ими придумано много ложных идей на этот счёт. Но Божественные Законы - это не демократия или коммунизм, придуманные человеческим умом. Эго человека давно решило, что свобода - это делай, что хочешь, включая и всякого рода крайности. Бог является Создателем этого Творения, и Он решает, что такое свобода для созданных Им существ. То, что придумывает ум этих существ, чаще, не имеет ничего общего с видением Создателя. Поэтому, необходим эволюционный процесс.

Только в рамках так называемой, "относительной свободы", данной человеку, можно всецело познать Сущностную Природу Бога, и, как следствие этого познания: познать Высшее Состояние Истины. Это - План Бога! Оспаривать запланированное Богом может только человеческое непросветлённое эго. Человек говорящий: - "Я не хочу ничего этого" - невежественен, его эго ещё противостоит Создателю. Есть желание Бога, чтобы созданные Им существа узнали прекрасное и всё лучшее, что только может быть. Поэтому, вся окружающая нас природа так прекрасна, так удивительна, во всём можно найти радость. Изначально, когда Бог просыпается после Своего Божественного сна, Его Естество начинает создавать Красоту. Но кто будет наслаждаться этой Красотой? Нужно создать существ, способных видеть, что это красиво, способных радоваться. На эту роль избраны люди.

Бог обретает Смысл Своего Существования через людей. Поскольку в Реальности существует только Бог - в этом изначальный Смысл для Самого Себя. Наш же смысл существования является лишь частью Его собственного Смысла и Самовыражения. Таково Его желание, таков Его стиль существования, как Царя. Поэтому, люди должны познать свой смысл, познать правильно, а не через собственное представление, посредством ума. Да, многие люди хорошие, они видят красоту Мира, получают удовольствие от жизни, многие доброжелательны. Но это только внешняя сторона. Тонкая сторона - это Красота и Величие Сущности Бога. Мало кто хочет познать Бога, понять Его, быть с Ним одним целым. А ведь, именно так, через поиск и исследование, которые заложены в человека изначально, должна зарождаться истинная Проявленность Бога. Его ощущение Самого Себя, а также, Собственного Тела, соответствующие Его статусу.

Он должен получить удовольствие от Своего Продолжения, от частей Своего Тела, от Своих талантов, от Своих Сил, от Своей Энергии Созидания, от знания Своей Самости. Ум человека может видеть в этом эгоизм, но это лишь до момента, когда искателем будет познано, кем он сам является в Реальности. Существа, наслаждающиеся только внешним проявлением, будут слепы в главном, и всегда будут подвержены саморазрушению. Не знающие Реальность, рано или поздно, разрушат себя. При крайнем положении дел иногда именно это обстоятельство является причиной, что в какой-то момент люди массово лишаются своих жизней. Вполне понятно, когда подчищается, или самоуничтожается деградирующее общество. Но, рано или поздно, Божественность принимается и за людей посредственных, никак не пробуждающихся, не ищущих смысла жизни, а попросту говоря - бесполезных для Бога.

Человеческому уму кажется, что это так несправедливо! Всё потому, что люди не знают Бога. Донести, каков Бог, почти невозможно: логическое объяснение не помогает. Да, умом люди многое понимают, но не осознают. А если осознают, то не становятся осознанным вживую. Эти барьеры из собственных ограничений не позволяют людям видеть в Свете Истины, принять Бога без своих ложных представлений. И, главное, не позволяют получить Живой Опыт через своё "Я" - каково высшее "Я". Поэтому, действительно знающие Бога - на вес золота. И только они - высшая ценность, поскольку через них Бог может быть выражен, может видеть Себя, как бы, со стороны. Это невозможно сделать через дрессированных собак или обезьян, или через очень интеллектуальных людей. Бог может знать (видеть отражение) собственную Самость, или Сущность, только через тех, кто прост и прозрачен Душой своей, кто глубоко исследует Божественное, и способен полностью принять Его и слиться с Ним.

Многие из настоящих, честных искателей - именно такие. Это через них Бог видит Себя, может ощущать Своё Величие, Свою Славу. Солнце не может видеть красоту собственной сущности, если бы не созданная Им природа, которая не имеет эго, и покорно отражает свет разнообразием цветов, выражает разнообразием прекрасных форм, запахами и всем остальным. Человек же, достигший Реализации, не только отражает во вне различные Аспекты Бога, он способен Знать: он может быть Одним Сознанием с Ним! Поэтому, Мать впитывает нас в Своё Тело. Именно тогда и рождаются самоощущения Бога в нас - в пробуждённых людях. Сегодня реализованные люди являются представителями Бога. Они знают, что Богу нравится, знают, что Он чувствует, что правильно, а что - истинно. Знают не на примитивном уровне "плохо-хорошо", а знают отношение Бога ко всему "над" этими понятиями.

Сегодняшняя ситуация с Коронавирусом охватила весь Мир. Сознание заполнено новостями о пандемии, о количестве жертв, о новых условиях существования, о разных версиях появления вируса, и прочем... Говорят, что опасность преувеличена, в том смысле, что от простого гриппа умирает больше. Правда, никто не слышал, чтобы умирало столько врачей и священников... Так или иначе, это произвело эффект по всей планете. Удар больше нанесён по всему, что создал человек, и по психике. Люди напуганы. Этот страх с эмоциями подобен ситуации, которую можно сравнить с большим количеством смертей на дорогах, и одной авиакатастрофой. Ежедневные смерти десятков тысяч людей на дорогах по всему Миру человечество не замечает, а падение одного самолёта волнует весь Мир. Концентрация смертей в одно время в одном месте вызывает и накал эмоций. Прибавляется ещё тревога из-за отсутствия лекарств, быстрое распространение вируса, и так далее...

С экранов телевизоров вспоминают Бога, даже в политических передачах. Однако, как мы уже знаем и понимаем, эта ситуация не является очередным наказанием Свыше, или самонаказанием за свои дела. Таких моментов было много в человеческой Истории. Мы наблюдаем завершение некоего глобального этапа. Это означает, что очередная Инкарнация Бога должна быть несколько иной: Она должна прибыть исключительно с разрушительными Силами, о чём предупреждала Мать. Поэтому, возможно, сегодня и не сдерживаются негативные Силы, атакующие человечество. Мы стали свидетелями начала Времён, когда нас некому больше учить, некому прощать, и некому ждать результатов. Так происходит всегда, когда завершается какое-либо грандиозное дело, или не остаётся больше перспектив.

Мы сами так часто поступаем. Например, рано или поздно, мы перестаём восстанавливать вечно ломающийся механизм, создавать что-то, что никак не может заработать, перестаём сеять семена, которые не дают ожидаемого результата, перевоспитывать тех, кто не способен перевоспитаться, и так далее, и тому подобное... Единственные, кто идут до конца, это земные матери, которые могут бесконечно терпеть дурное поведение своих детей. Божественная Мать тоже имеет бесконечное терпение. Но, поскольку это не может бесконечно терпеть Отец, Мать однажды будет вынуждена отойти в сторону и уступить место Ему. Он ли проявит Свой Аспект Разрушения, или Мать проявит через Себя Его Разрушительные Силы, - это уже неважно. Главное, что в эволюционном процессе есть предел, который должен наступить окончательно. И тут, что называется, "спасайся, кто может".

Тем не менее, всемирной катастрофы пока не случилось. Мы наблюдаем лишь всеобщее смятение. Неслучайно эта эпидемия нелокальна, как это бывало раньше. В этот раз она затронула всё человечество. Как будто, людям дана последняя возможность проявить и показать себя окончательно. Очень похоже именно на это. Опасность имеет место быть, но не так ещё всё страшно для большинства. Отчаяние ещё впереди. Сегодня - это, пока, проявление того, чего стоят отношения друг с другом на индивидуальном и на межгосударственном уровнях. Насколько люди коллективны, насколько сострадательны, как каждый поведёт себя в сложившихся условиях. Меняются судьбы, ломаются планы, многим и многим придётся пройти через непростые испытания. Одновременно, всё похоже на момент получения результата, который был заслужен каждым человеком в отдельности, каждым народом, каждым государством, и всем человечеством - в целом.


Что положительного произошло сегодня в связи с карантином по всему Миру? Перестали летать самолёты, кислород тысячами тонн уже не сжигается. Развлекательные мероприятия, из которых большинство - идиотские, не проводятся. Наконец, никто больше не здоровается за руку, всегда это вызывало отторжение. Границы перекрыты, и никто никуда не ездит развлекаться, что тоже неплохо. Раньше я думал насчёт поездок: что это лишь у меня такая странность - никуда не ездить отдыхать, пока не прочёл, что говорила Мать по этому поводу. Оказалось, что, наоборот, странно всё время ездить куда-то. Конечно, имеется в виду именно - постоянно. Помимо всех свалившихся ограничений - хорошее время для переосмысления жизни, политики, экономики, медицины, экологии, производства, и так далее. Сегодня хорошо стало видно и слепцам, какой Мир построило человеческое эго.

Очень странно, например, такой стране, как Россия, быть зависимой от поставок каких-то товаров, или от иностранной валюты. Это многим непонятно. В стране есть абсолютно всё для нормального существования: богатейшие природные запасы, всевозможные ископаемые, энергоносители, можно построить любые производства, есть толковые люди, которые всё это могут наладить... Но нет, нам не хватает сыра с плесенью и долларов... Мир теперь должен измениться! Весьма интересно наблюдать, как это происходит. Бросается в глаза, что по всему Миру заболевают и власти предержащие, известные политики, члены правительств, а также актёры, певцы... Наглядная демонстрация того, что высокое положение и деньги не являются защитой. Это и есть смятение, за которым обычно следует что-то, что доводит до отчаяния.

Но, самое главное, конечно же, что эта ситуация уже заставляет многих людей призадуматься. Кто-то вспоминает Бога и молится, кто-то перечитывает библейские и иные пророчества о страшных бедах, уготованных всему человечеству. Мы знаем, что, по большому счёту, это уже запоздалая реакция. Возможно, что если сейчас начать давать массово Опыт Реализации, то можно многих спасти. Однако, на мой взгляд, это будет больше похоже на эмоции с двух сторон. Что сегодня может дать массовая реализация - огромное количество тех, кто хочет лишь спасти свою шкуру... Я как-то упоминал, что слышал ещё в самом начале, о временах, когда дача реализации будет невозможна, именно в том смысле, что лишь в определённый период времени это будет доступно для всех. Неожиданно, пришло другое понимание этого момента.

От Матери мы не слышали, что время именно дачи реализации будет ограничено. Скорее всего, что это некоторое додумывание. Но откуда-то же это взялось, и странно, что в самом начале Йоги. Да, некоторые вещи Мать не произносила публично, но делилась с кем-то из йогов. Если это так, то зачем нам заявлять о себе сегодня, какой смысл в том, чтобы всем сказать, что они опоздали?! Кто, как не мы, знает, что мгновенно невозможно достичь полной Реализации. Ведь, чтобы стать вновь рождённым, нужно столь много сделать, пройти не такой уж и простой путь. Это - большая и кропотливая работа: со своим эго, со всевозможными привязанностями, работа с сердцем, с Муладарой чакрой, с привычками, с условностями... Даже не все ещё из нас  научились впрыгивать в Вечное. Как люди будут навёрстывать то, на что мы потратили десятилетия?

А может, именно это тогда и подразумевалось: что не будет никакого временного ограничения для получения опыта реализации, а просто, однажды, у людей больше не останется  времени, чтобы успеть после пробуждения Кундалини прочно встать на ноги?! Реализацию дать всем - не проблема, но времени на восхождение совсем нет! Невозможно за другого человека совершить восхождение! То, что времени не осталось, Шри Матаджи говорила ещё в начальные годы Сахаджа Йоги. Наверняка Мать знала, что к сегодняшнему финальному моменту все, кто пришёл в Сахаджа Йогу, должны будут успеть стать Духом. Возможно ли это сделать сегодня тем, кто даже не искатель? Наш Учитель - Божественная Мать, Она до последней возможности будет благословлять людей реализацией, но ушло время!..

Конечно, мы можем, и должны продолжать помогать всем, кто ищет Бога, - это наша обязанность. Но мы должны говорить и правду: что мы обладаем Знаниями от нашей Божественной Матери о завершении всяких отсрочек, о завершении Времён, когда человечеству давалась возможность учиться, расширять своё сознание, искать Истину, исполнять своё предназначение. У нас даже дети родились уже подготовленными! Этим Душам не нужны десятилетия. Мы получили Духовный Опыт, и были выбраны Реализованными Душами ещё на Небесах. Мы не тратили время своей жизни на пустое, поэтому положение сегодняшних йогов намного прочнее. В любом случае, время, отведённое людям для обучения, когда-нибудь неизбежно должно быть закончено.

Ведь Бог, Он - как гончар. Какое-то время гончар ищет место, где есть подходящая глина. Он выбирает её по качеству, пробует на ощупь, мнёт в руках, смачивает водой, обжигает огнём. И когда удовлетворён найденной глиной, он берёт с того места нужное количество и начинает с ней работать. Возможно, он возьмёт потом ещё с того места какое-то количество. То, что основная масса вообще не идёт в дело, не является проблемой для Мастера. А ведь, точно также Бог отбирает и людей. Сахаджа йоги - это те Искатели, которых уже нашли, с которыми уже давно идёт работа, из них уже Бог делает задуманное. Сколько каждый из нас уже прошёл, сколько экзаменов выдержал, сколько боли испытал, в каких только ситуациях ни были многие сахаджа йоги!

Мы буквально варились все эти годы, как суп в кастрюле. И суп практически приготовлен! Это сравнение с супом упоминалось Самой Матерью. Оно, ведь, интересно тем, что ингредиенты подбираются тоже заранее, из тех, что принесены с рынка. Часто в последний момент в суп бросают лишь специи. Сейчас весь Мир, будто, получает острые специи, но для ингредиентов супа они не опасны, они только дополнят друг друга - они являются одним блюдом. Вот, в чём ещё одна непростая проблема для людей - услышать правду! Человечество не примет эту идею. Потому, что из этой правды следует, что основная масса просто ни на что не годна. Или, что большинство людей, - это, как те ингредиенты, которые просто не попали в кастрюлю. Отчего совсем не легче.

Нам известно, что, с одной стороны, Мать всегда говорила о всеобщем преобразовании всего человечества. С другой, - что большинство людей совершенно бесполезны для Бога. Мы не раз обсуждали этот момент. Скорее всего, преобразование произойдёт с той частью людей, которые более-менее чисты внутренне, или, как мы говорим, имеющие потенциал Духовного Роста. Мне лично сложно представить даже это. Я вижу в людях одно из двух: или человек отражает Бога - или нет, искатель он - или нет. "Половинчатые" люди - это, как ни рыба - ни мясо, - с ними вполне можно общаться, но только в горизонтальной, "земной" плоскости. Наблюдая за такими из числа своих знакомых, как они годами преодолевают какую-то одну мелкую проблемку, например, какую-нибудь привязанность, - это медленнее, чем ползают червяки. У них всё проходит столь медленно, что понадобится ещё много жизней - это просто катастрофа!

С некоторыми я возился годами, и, в конце концов, оставил, - это просто невозможно... Очень жалко многих, но они очень неповоротливые, по уши в собственных представлениях. Их желание познать что-то более тонкое, носит эпизодический характер, и, чаще, на словах. На самом деле, они очень связаны условностями, очень заняты земными ценностями, им важнее собственные представления. Ты общаешься с такими, как из другого Мира, и эта пропасть - всё больше. Остаётся надежда, что все праведные люди не будут оставлены Богом. Что чистые люди, которые, несмотря ни на что, не потеряли своё человеческое достоинство, продолжают следовать своей совести, не черствеют сердцем, будут иметь возможность перейти в жизнь Вечную. Но для этого им нужно будет дойти до отчаяния...

Пару слов о глобальной сегодняшней пандемии. В конце прошлого года в Китае началась эпидемия коронавируса, который в последствии был назван COVID-19. Очень быстро вирус перекинулся на все страны Европы, и достиг Соединённых Штатов Америки, которые, на сегодня, ещё Соединённые... Европа - уже не такова. В интернете останется огромное количество информации, что и как происходило в эти дни в различных странах. В России пока всё более или менее. В Китае - вообще всё почти прекратилось. Многое делается властями, чтобы замедлить распространение, но люди всё равно напуганы. Я в эти дни мотаюсь по работе по всему городу, часто бываю в больницах. Видно, что многих людей окутал страх, а врачи уже измотаны от работы. Москва стала эпицентром.

Чего не знает человечество про вирусы из того, что знаем мы от Матери? Прежде всего то, что вирусы, любые, - это не такая уж серьёзная проблема именно для сахаджа йогов. Как рассказывала нам Шри Матаджи, все вирусы - это ни что иное, как существа, выпавшие из процесса эволюции. Это могут быть растения, животные, или люди - в их прошлом. Бхутики и бхуты. Это те, кто оседают на левой стороне Личности Бога Всемогущего. Поскольку мы созданы по Его Образу и Подобию, в нас тоже есть эта область Подсознания. Оттуда иногда и выпрыгивают эти мёртвые сущности. Левосторонние, психосоматические проблемы мы лечим огнём и светом, естественно, по левой стороне. Все знают несколько стандартных методов чистки свечами, аджваном, тазиком с солёной водой...

Но самый эффективный способ удаления левосторонних сущностей - это стабильное состояние по Центру. Отсутствие внимания и страха перед мёртвым, обычно сразу разоружает их уже наполовину. Если нет интереса к прилепившимся бхутам - это равносильно лишению их пищи. Нет с нашей стороны реакции с интересом - и им плохо. Поэтому, всё мёртвое долго не сидит в сахаджа йогах. Им неуютно в теле, которое излучает вибрации. Знаю это по личному опыту. Наверняка, каждый из нас не раз ощущал физически присутствие бхутов в своём теле. Некоторые ощущаются весьма заметно. Шри Матаджи говорила, что даже, если вирусы попадают в наши тела, долго они не смогут там находиться.

Заблокированный левый Свадистан - открытый путь для вирусов. А левый Свадистан, как известно, - это Чистые Знания. Это то, насколько мы хорошо понимаем Духовность, Истину, Бога, Реальность. Насколько мы хорошо впитываем Знания от нашей Матери, и применяем на практике. Свадистан страдает, когда мы впитываем какие-то другие знания, размениваем или совмещаем Чистые Знания с совершенно ненужными, или ложными знаниями, или информацией. А также, если превращаем полученные Чистые Знания в инструмент фанатизма, бессмысленно повторяя фразы или мантры. Занимаемся Йогой, но верим и имеем привязанность, например, к приметам, замечаем разные совпадения, поддерживаем в сознании не такие уж ценные "мудрые" высказывания "ни о чём", некую различного рода человеческую "мудрость", которая, чаще, лежит в "горизонтальной" плоскости.

Свадистан страдает, когда искатели хитрят, "служат двум королям", создают кумиров, пресмыкаются, откровенно лгут, даже себе. У меня набралось несколько показательных историй о том, что происходит с йогами, которые пресмыкались перед лидерами, или были очень лицемерными. Иногда это заканчивается раком. Как известно, рак - это тоже вирус, это тоже связано со Свадистаном и с дурной головой в придачу. Я знаю таких людей, а некоторых - уже знал. Часто те, кто смотрят в рот самоназначенным так называемым "авторитетным лидерам", получают проблемы в виде различных болезней. Почему? Потому, что они отдали значительную часть себя не Богу, а каким-то людям.

К полученным знаниям, к вере и представлению о своём Учителе, о исследуемом предмете добавляются примеси в виде ложного значения чего-то ещё, в виде каких-то привязанностей, "важной" информации. Это - как строить своими руками стену перед Богом. Тот, кто познаёт Бога, ищет и накапливает только Его сущностные ценности. Зачем нужно что-то ещё, особенно - посредники?! Даже скромный стиль жизни является фактором, определяющим состояние Свадистана. Человечество уже давно закопало себя в материальных вещах. Всем хочется больше, чем нужно для жизни. И постоянно почему-то нужно всё менять на более новое и модное: одежду, телефоны, мебель, машины...

Самое главное для сахаджа йога, для настоящего исследователя - это Состояние, которое является Состоянием Бога. Всё, кроме этого Состояния, теряет своё значение. Можно представить себя внутри Бога: каким бы выглядело Его Сознание? Что тогда я должен почувствовать, как видеть Мир, людей вокруг? Я создаю Свои собственные конечности (людей), обладающие интеллектом. Эти конечности должны хорошо чувствовать себя, испытывать радость жизни. Я хочу, чтобы Моё Тело знало все прекрасные ощущения, и было радо своему рождению. Эти люди - ничто иное, как Мои же собственные клетки в Моём Космическом Теле. Я определил их количество, выбрал подходящих, чтобы вырастить из них тех, кто не будут отдельными от Меня, тех, кто отдадут Мне всё, что имеют, и преподнесут Мне, как Источнику Всего. Тогда Я - это Я.

Я дал Своим созданиям возможность понимать, думать, осознавать, чувствовать, испытывать эмоции, видеть красоту, дал свободу. Создал такой прекрасный Мир, создал мерцающий Космос. Я дал Знания, чтобы сознательные существа выросли знающими обо Мне, любящими, как люблю Я, сострадательными, как сострадаю Я. Я выращиваю сознание, Я питаюсь этим, и Я Сам Это! Люди могут так точно и так тонко отражать Меня, что они могут знать себя, как Я знаю Самого Себя.

Всякое сознание, которое не захотело узнать Меня, всякий, имеющий ум, не захотевший соблюдать Законы Мои, всякий, кто не проснулся, не растёт, не вкушает от Меня, - не угоден Мне. Запутавшихся, потребляющих чрезмерно, не желающих слышать и видеть, возомнивших и превознёсших свою человеческую плоть, своё эго, разрушающих создание Моё, несущих яд, уничтожающих всё вокруг, ненасытных, прожорливых и жадных, лицемерных и хитрых - должен ли хранить вас бесконечно, должен ли благословлять дурное?! Закончено. Мёртвому - такое и будущее.

Живым же, добрым сердцем, давшим всходы Эфира Духовного, сострадательным, скромным и мирным, не требующим больше, чем нужно для простой жизни. Прощающим, бесстрашным, презирающим всё, что против Меня, искавшим Меня и верившим в Меня - вы и есть Я, Моя плоть, Моя кровь, Часть Моя, никогда не отделявшаяся, Свет Мой, Радость Отца вашего, пожелавшего и увидевшего Себя в вас, таких же любящих, как ваша Мать Небесная! Всё, что отдаёте Мне - всё во Мне, и нигде больше. Всё буду Я, и всем будете вы. Рождённые в Сердце Богини, вы - Воплощение Сердца. Отца познали. Знаю, вижу Себя в каждом...

Если всё с нами хорошо, если мы подросли - наверняка Отец мог бы сказать сегодня это. И мы могли бы тоже сказать, что у нас уже есть это осознание происходящего: что, когда Бог разрушает, делается это во имя Созидания; что Бог однажды уничтожает всё, что разрушает человека - что является разрушительным в его руках, и самих людей, превратившихся в орудие Сатаны. Наше состояние наблюдателя - это наша работа для Бога, мы - Его глаза, Его уши. Все эти годы мы видели, что происходит в Мире. В наше внимание попадает всё, что должно быть оставлено и что - разрушено. Мы научились различать, научились узнавать Истину. Мы готовы увидеть Мать в форме Шри Дурги, готовы перенести всё, что приготовили Божественные Силы к Судному Дню. Готовы разделить участь Мира. Мы только рады этому. Пусть Божественные Планы исполнятся, пусть спасётся каждый, кто готов принять Бога...

Мать нам поясняла, что условия, когда человек приходит в смятение, а потом приходит к отчаянию, необходимы - это способствует началу поиска смысла своей жизни. Пересматриваются все ценности, человек начинает искать выход из сложившейся ситуации. Так люди обращаются к Духовному. Конечно, поиск начинают далеко не все, но определённо, какая-то часть становится искателями. Этот сценарий знаком каждому из нас на индивидуальном уровне. Многие из нас встали на Духовный Путь именно тогда, когда были в состоянии отчаяния, именно это подтолкнуло нас к главному шагу в нужном направлении. Происходящее сегодня, возможно, является тем же самым, но уже для всего человечества.

Одновременно это может быть следствием того, что было сделано первопроходцами первой волны, как и говорила Мать. Что изменение сознания на коллективном уровне вначале происходит у небольшой группы людей, далее это распространяется и на всех остальных. Значит, должен повториться и сценарий для всех остальных. Не будем забывать, что Мать сказала и такое, что людям понадобятся гиды - те, кто поможет остальным. Значит, План Бога не сводится только к небольшой группе. Значит, будут спасены и те, кто идёт следом. Однако, Мать могла иметь в виду девяностые, двухтысячные годы, вплоть до последних лет, то есть, двадцать-тридцать лет, когда йоги "первой волны" ещё были в расцвете сил. Сегодня все первые сахаджа йоги уже в преклонном возрасте. Эстафету уже приняли их дети и искатели второй волны, те, кто не видел Инкарнацию вживую.

Как мы видим - субъективных вариантов развития событий много. По внутренним ощущениям, всё будет продолжаться, но очень всё изменится во всём Мире. Хотя сегодня видно, что на государственном уровне разобщающий, доминирующий политический стиль не изменился в некоторых странах. Наверное, они зря надеются: вряд ли всё вернётся на круги своя и будет - как прежде. Такая иллюзия может иметь место лишь какое-то время... Впрочем, план Бога будет, по мере реализации, очевиден нам. Пусть произойдёт то, что должно произойти... Пусть Внимание Бога не оставит никого, кто достиг хорошего человеческого уровня. Слишком много было затрачено сил, чтобы вырастить людей, даже до уровня "полноценного" человека, заслужившего называться таковым...