(Глава 300) Современное Распятие

10 - 22.03.2020

В первые годы практики медитации казалось, что всё так хорошо и замечательно, что никому из нас и в голову не могло прийти, что такое понятие, как "распятие", может быть применимо к нашей Матери. Мы прекрасно понимали, что ничего подобного быть не может. Ведь, сегодня совершенно другие времена, и вряд ли должен был повториться сценарий, который выпал на долю Христа. Инкарнация Шри Ади Шакти пришла со всеми своими Силами. Позволят ли Они причинить вред Божественной Матери?! Мы ошибались лишь в одном: что распятие может иметь разные формы. Те беспокойства, которые мы причиняли нашей Матери, ну никак не тянули на распятие! Это было больше похоже на непослушание детей. У каждого из нас изначально было множество недостатков. Однажды мы узнали, что наше состояние отражается на самочувствии нашей Матери. Пожалуй, впервые это обстоятельство заставило тогда многих призадуматься, и ответственнее отнестись к своему становлению.

К сожалению, само явление трагедии и страдания Инкарнаций, Пророков и Учителей, это, часто, - неотъемлемая часть воспитательного процесса, двигатель духовной эволюции. Страдания откладываются в сознании людей, заставляют приструнить своё эго, иначе относиться к тем личностям, которые пострадали ради других. Это всегда вызывало уважение. Веками люди помнят тех, кто ради них жертвовал собою. Но, в процессе духовного становления, происходят некоторые изменения в восприятии данного явления. Вначале мы эмоционально воспринимаем трагедию, потом узнаём, что, относительно Реальности, страданий и боли нет. Однако, по достижении ещё некоторой утончённости, приходит более полное осознание.

Да, однажды мы становимся Знаниями, с высоты которых самих страданий не существует вообще. Но, в свете просветлённости, мы осознаём некоторую относительность этого. Например, Шри Матаджи признавалась нам, что, на самом деле, Христос не испытывал боли, поскольку Его тело было создано из вибраций. Даже в одном из видений, когда мне нужно было пережить минуты распятия Христа, я чётко видел, как Ангелы, подлетев к кресту, вдували прохладу туда, где было пробито тело нашего Спасителя. Он не испытывал боли физической. Всё это так, да не совсем... Наблюдая своими глазами в кабинете стоматолога, как Мать испытывала зубную боль, я позже очень призадумался: что это, и как такое возможно? Инкарнация может испытать физическую боль, лишь допустив это!

Понятно, что делается это больше для нас, но это не отменяет реального переживания. Возможно, иногда Мать могла и сымитировать боль, но точно - не всегда. Почему я так уверенно могу говорить об этом? Потому, что мы, в человеческой жизни, тоже проходим через заботу о других людях, о детях. Все хоть раз притворялись и изображали боль, обучая таким образом малышей. Но чаще, хорошие родители не демонстрируют, как иногда бывает на самом деле непросто трудиться ради детей. Да, чаще все эти заботы воспринимаются с радостью. Однако, труд остаётся трудом. Дети могут не ценить этот труд, что подобно вызову, брошенному материнской или отцовской заботе. Тогда и может появиться первое настоящее страдание у родителей.

Да, оно - не физическое, и оно гораздо тяжелее! К тому же, случаются и физические страдания, например: тошнота, боль в животе, или головная боль... Мать может переболеть, взяв на себя болезнь детей. А разочарование бьёт сильнее всего. Страдания Души, подчас, сильнее страданий физических. Первое поверхностное понимание того, что Инкарнации вообще не испытывают боли, постепенно сменилось осознанием присутствия другого вида страданий. Каково Божественной Матери, например, видеть неугомонное эго своих детей? Или, что несёт Матери предательство тех, кого Она любила и дала второе рождение? А ведь, именно предательство некоторых последователей стало распятием для Шри Матаджи!

И, если предательство Иуды привело к распятию тела Учителя, то последствия современного предательства немного другие... Мне удалось недавно познакомиться с материалами о том, что происходило в последние годы вокруг нашей Матери. Наверное, одним из последних узнаю эти подробности. Это беседы, письма и стенограммы мировых лидеров, родственников и супруга Шри Матаджи. Лишний раз убедился, насколько многие факты были точно продемонстрированы в давних сновидениях, а потом в видениях. О каких-либо подробностях "болезни" и "лечения" Матери знал до этого очень немного, и больше - на уровне слухов. Прочтя эти материалы, которые есть в открытом доступе в соцсетях, картина стала немного яснее.

Сразу возникло желание сделать главу на данную тему. Начав набирать текст, появилось ощущение, что пишется это, скорее, не для сегодняшнего поколения, а для искателей будущих времён, которые будут изучать всю информацию, оставленную первыми Учениками и свидетелями Пришествия Инкарнации Шри Ади Шакти. Дотошность - не моя черта характера, поэтому с датами будет всё "примерно", из-за моей поизносившейся памяти. Итак, насколько помню, ближе к 2003-2004-м годам, Шри Матаджи перестала управлять делами Сахаджа Йоги, перестала выступать с лекциями, как это было раньше, и начался так называемый "период молчания" Матери. Он длился три, или даже около четырёх лет. Если верно помню, Шри Матаджи начала, более или менее, говорить публично в 2007 году.

Было несколько выступлений. Всем запомнились выступления 2008 года. Конечно, мы понимали, что период молчания был не просто так. Во всяком случае, со стороны виделось так, что Мать решила проверить, как мы справимся без Её участия. Ближайшее окружение Шри Матаджи, а это мировые лидеры и члены семьи, связывали молчание с некой болезнью Шри Матаджи. В то время появились виденья. Я хорошо видел Мать в полном здравии. Через какое-то время начали доходить разные слухи, что Мать больна, и Ей дают какие-то сильные лекарства, которые, вроде как, запрещены в некоторых странах. Позже говорили, что эти лекарства используются при лечении психически больных людей. Точно никто ничего не знал. Мы стали ориентироваться на видения, которые были всем доступны.

Сама мысль, что Мать может заболеть, казалась абсурдной. Конечно, мы давно знали, что члены семьи Шри Матаджи не являются Инкарнациями, и даже, сахаджа йогами. Не раз Мать говорила некоторым йогам что-то вроде того, что нам не следует смотреть на членов Её семьи, как на Богов или пророков, или как на авторитетных сахаджа йогов. Мы догадывались, что для Инкарнации, наверное, удобнее, чтобы семья, которая была избрана для Её рождения, состояла не из искателей. Это связано с возможностью более эффективной работы по распространению Опыта Реализации, и возможно, так же, ради безопасности самих членов семьи. Ведь, быть земным родственником Ади Шакти - это очень большое испытание. Гораздо проще, когда человек пребывает в иллюзии.

Не хотелось бы вдаваться в глубокие рассуждения на этот счёт, но ясно одно: Мать хорошо знала, как было бы лучше. Нам следует просто принять выбор нашего Учителя. Мы хорошо видели, что Шри Матаджи очень точно выбирала людей, которые могли принести пользу для общего дела. Это в начале мы недоумевали: почему Мать, например, назначала некоторых, не очень глубоких на наш взгляд людей, лидерами! Позже мы видели, что эти лидеры очень неплохо преодолевали различного рода земные "преграды", например: бюрократию, эго политиков, и так далее. Все были на своих местах. Главной задачей было посеять Зёрна Сахаджа Йоги на все будущие времена. Насколько мне известно, супруг Шри Матаджи тоже обладал некими эффективными свойствами проводника Ее Энергий. Во всяком случае, это тоже был выбор Ади Шакти.

Да, кое-что Мать показывала в Виденьях про сэра Си Пи. Я не очень понял - кто он. Точно лишь то, что он не был представлен, как Бог-Отец. Слышал, что после ухода Матери, некоторые йоги и целые коллективы, почему-то начали поклоняться ему, как Богу-Отцу. Мать совершенно точно написала в книге "Творение", что Бог-Отец никогда не воплощается. Это просто невозможно! Отец может лишь проявляться через некоторых детей Ади Шакти. Проявление - это как наш голос в трубке телефона на другой стороне Земли, или возможность видеть с помощью камеры. Мы можем лишь проявить какую-то частицу Отца. И не совсем мы: это Он Проявляет Себя для Себя.

Болезнь... Какая болезнь может быть в Теле Ади Шакти? Даже если она и была, неужели на то не было Воли Богини?! Я не знаю, когда Шри Матаджи почувствовала недомогание, спрашивали ли те, кто был рядом, у Самой Шри Матаджи, что делать? Или все так сильно вошли в иллюзию, что сами начали предпринимать действия на своё усмотрение?! С родственниками понятно, но там находились ещё и лидеры, люди достаточно мудрые и преданные. Насколько мне известно, Шри Матаджи не находилась постоянно в каком-то беспамятстве. Говорят, что Она совершенно нормально общалась со всеми в домашнем кругу. Если только это не нечто умышленно спланированное.

Мы вполне можем допустить, что дети, или супруг Шри Матаджи, могли попасть в очень распространённую ловушку. Когда в семье есть кто-то, кто организовал большое дело, есть дорогое имущество, значительные накопления, интеллектуальная собственность, и этот человек становится немощным, очень часто близкие люди начинают бороться за наследство. Бывает и так, что члены семьи по-разному видят будущее, спланированное их близким человеком. Они могут опасаться, что всё сойдёт "на нет", попадёт не в те руки, или будет растрачено, уничтожено, и так далее. Всё это присуще обычным людям. То, что все близкие Матери получили Опыт Самореализации, - мало что значит.

Стать живым воплощением осознания, что Шри Матаджи является Инкарнацией, даже мы не можем в полной мере до сих пор! Живое осознание "Кто Она?" не даёт человеку даже думать о чём-то ином. Осознание Пришествия парализует разум, остаётся только непрерывный пик переживания величественности, гордости, счастья Знать Это. Это - величайшее Благословление: воспринимать Пришествие Бога своим сознанием!

Многие знают, что задолго до событий с лечением, (80-90-е годы 20 века), Шри Матаджи говорила некоторым йогам о том, что однажды, Сахаджа Йога будет почти разрушена Её супругом. Если это так, то очень похоже, что все эти события должны были случиться. И само распятие, которое лишь видоизменилось, - тоже должно быть пройдено. Будут ли при этом испытаны страдания? Богиней - нет, но Её Земной Личностью - определённо да! Мы это теперь точно знаем, когда сами познали себя Духом. Сам Дух совершенно не страдает, но человеческая личность и тело подвержены всем видам страдания. Даже если наша Мать, Её Земная Личность и Земное тело ни капли не испытывало страданий, наше восприятие происходящего с Матерью должно соответствовать наблюдаемой картине.

Матери было плохо от того, что вокруг Неё, однажды, оказались "змеи". Мы не должны думать, дескать - ай, да ничего страшного, подумаешь, змеи, ведь Мать сильнее всех змей вместе взятых, сильнее всех демонов. В последние годы было видно, что Тело Матери очень устало. Очевидно же, что нужно было дать покой Шри Матаджи! Но нет, Её возили на Пуджи! Даже в другие страны! Догадываюсь, что у Матери могли спрашивать, поедет ли Она на Пуджу. Наверняка говорили, что Её все ждут, хотят видеть, и тому подобное. Естественно, Мать соглашалась. Потом, эти фотографии... Зачем нужно было делать и распространять фото Матери в таком немощном виде?! Инкарнация должна остаться в памяти человечества в расцвете, с сияющим лицом, с сияющей улыбкой. Кстати, Шри Матаджи относилась к Своему изображению на фото достаточно придирчиво, как все женщины. 


Когда я показывал Шри Матаджи первые журналы о Сахаджа Йоге, на обложках которых, естественно, были Её портреты, в одном номере журнала Мать увидела круги у Себя под глазами. Это то фото, где Мать в затемненных очках, и из-за тени от стёкол получилось, будто вокруг Её глаз тёмные круги. Честно говоря, я бы никогда и не заметил эти круги, если бы Шри Матаджи тогда не указала на них. Она спросила тогда, что это у Неё на лице? Я, конечно же, как в первый раз, начал рассматривать обложку, и ничего такого не увидел... Богдан, сидящий тут же, тоже взял журнал, и тоже ничего не увидел. Мы оба не увидели. А как такое можно увидеть людям, у которых в голове мужской мозг?! Даже после второго рождения... Тогда Мать ткнула пальцем и переспросила: - Вы что, не видите эти тёмные круги?! Мозг быстро перезагрузился, и мы поняли в чём дело. Конечно, мы сразу же начали пояснять, что это от очков, что так падал свет, когда фотографировали... Как будто круги от этого исчезнут... В те, первые годы, у нас было не много качественных фотографий Матери.

Существует и такое мнение, что Ади Шакти оставила Своё человеческое тело за несколько лет до истории с "лечением". Якобы, в теле Матери Её не было последние несколько лет. Раздумывая над этим, мне не показалось, что такое возможно.
Подобное могло быть, но, скорее, отчасти. Ади Шакти могла частично покинуть Физическое Тело, перед самым мрачным периодом этого современного распятия. Например, чтобы не обрушились проклятья на головы заблудших. И это - не наша выдумка, что особая форма распятия имела место быть. Мать упоминала об этом, когда Ей было плохо от проблемных людей. Но, одно дело - наши индивидуальные проблемы, или, даже, коллективные, и совсем другое - когда кто-то начинает использовать Мать ради своей корысти, власти, славы...

Это вообще не укладывается в голове! Но даже это поправимо. Страшнее всего - откровенное предательство. Что угодно, только не это! Я не знаю, может ли Махамайя иметь такую Силу, которая лишит тебя разума? Ну, а как иначе можно предать Бога?! Или среди сахаджа йогов изначально были слуги Сатаны? Что такое предательство? Это некая форма отказа. Предательство основано на страхе. И обрастает потом разного рода сопутствующими желаниями, наклонностями, соответствующими действиями. Обман, пренебрежение, выгода, ненависть... Есть много видов предательства. Некоторые из тех, кому Мать дала второе рождение, не разменивались на мелочи, они пожелали - ни много ни мало - чтобы Мать не мешала им! Они пожелали побыстрее похоронить Её!

А ведь, именно это и было показано в то время в одном сне: как люди, возглавляющие российский Совет, очень хотели представить Мать мёртвой. Такое не придумаешь! Как чётко я тогда видел знакомые лица. Скрытно договорившись между собой, завернули тело Матери, и отнесли в комнату с покойниками! Я лишь недавно понял, откуда там вообще взялись покойники. Это были изгнанные сахаджа йоги, которые уже были удалены, "похоронены" членами Совета до того, как у этих "самовыдвиженцев" созрело желание избавиться и от Матери! А до этого, они переписали все правила. Если бы это были старые времена, они бы запросто переписали бы и все тексты, записанные за Матерью, а всех неугодных - сожгли бы. Но, вот тут у них не сошлось, всё записано на плёнку, и нельзя сжигать людей...

Говорят, что Мать очень давно предрекала время, когда все глубокие йоги будут сидеть по своим углам, но, насколько знаю, не пояснила причину. И вот, появились те самые "змеи", которые как-то приснились кому-то из йогов: будто, в последние часы жизни Матери вокруг Неё останутся лишь змеи. В одном из Посланий Мать сказала, что это станет тёмной страницей Сахаджа Йоги. Навсегда! Шрам на сердце каждого из нас, и даже наших детей! Помню, что они даже со сцены зачитали эти слова, назвав это бредом. Из девяти Посланий нашлась только одна фраза, которая, по их мнению, сгодилась для "разоблачения". Сатанинские люди всегда были среди искателей. Они исполняют свою работу по разрушению. Интеллект настолько низкий у этих людей, что они, действительно, думают, что Бог ничего не видит, что Мать не знает, из каких отходов они были сделаны.

В 2008 году, на Пудже Санкранти короткое выступление Шри Матаджи. Как обычно, привезли Мать напоказ, чтобы Она что-то сказала. Некоторые фразы только подтверждают это. "Я не знаю, что вы хотите от этой Пуджи, Я столько провела Пудж для вас!". Минуты через три Мать произносит: "Можно теперь Я уйду?"! Вспышки фотоаппаратов... Фотографируют Живую Икону! Это время, когда Мать давно должна была быть на отдыхе, там, где Она и выражала желание до этого, - в Своём доме, недалеко от Пуны, в Пратестане. Однако, туда так никто и не отвёз Её. Если вся информация о том, что свобода Матери была ограничена в Её последние годы пребывания на Земле - то это и есть современное распятие! Но это ещё не всё: они начали разрушать.

Работа по разрушению всего, что Мать создала почти за сорок лет, шла полным ходом. Тактика простая: быстренько выгнать всех, кто распознаёт их сущность, запугать остальную массу новыми порядками, и обложить налогами. Классика истории человечества. Конечно, ничего не может получиться у таких... Те, кто разрушают дело Бога, будут, конечно же, разоблачены и наказаны. Разоблачение уже давно случилось, впереди оплата долгов. Время неизбежно наступает. Это не прошлое, которое уже ушло, это то, что неотвратимо приближается с каждым днём. Ничего не поделаешь, за сотрудничество с Сатаной необходимо заплатить перед Богом.

Те лекарства... Мать шла на это, конечно же, зная, что именно Ей дают. И конечно же, Мать хорошо знала, что делает каждый, о чём каждый думает, что замышляет. Наверняка Шри Матаджи подыгрывала, потому что мы все должны проявиться, показать себя, совершить свои дела. Разве не знал Христос, что произойдёт, и кто предаст? Иуда не закончил бы так, если бы его замысел был бы только в мыслях. Да, он бы пострадал, но не был бы проклят. Не случиться этого предательства тоже не могло, оно - часть Плана. Иуда сыграл свою роль на отлично. Несут ли наказание "актёры"? Наверное, если играют всерьёз. Впрочем, даже дерево акация, из которого был сделан крест для Иисуса, теперь всегда излучает "не те" вибрации.

Конечно, нам всем легко издалека рассуждать, по большому счёту ничего не зная всё в точности. Мы не знаем, где Игра Бога, а где - человеческого эго. Есть, лишь, очевидное, которое, ну никак нельзя не видеть. Мы наблюдали нарушение Протокола, самовольное вмешательство, действия "вопреки". А ведь, если знать себя, как Дух, очень легко видеть, что не так делает твоё эго. Нужна лишь честность. Каждый из нас немного виновен в том, что происходило, просто в силу того, что мы - Коллективное Существо. Тем не менее, главным критерием оценки каждого останется уровень внутренней Чистоты. Замечу, не уровень Сознания, а Чистоты. Бог наносит краски на чистый холст, а не на тот, который покрылся плесенью.

В состоянии "Йога" - самое замечательное - это оно само. Когда преодолена привязанность к происходящему, или уже случившемуся, это настоящее Состояние оказывается тут как тут. Привязанность к происходящему - это та же вовлечённость. Вовлечение, даже в нечто историческое, это Самсара. Но Самсара не может сравниться с Истиной, потому, что Самсара всё время изменяется, а Истина - нет. Поэтому, состояние "Йога" - первостепенно. Оно должно ощущаться своим притяжением, ощущением невозможности чему-то приблизиться к нему. Оно не может с чем-то перемешаться, как вода с молоком. Эти признаки должны быть знакомы каждому, кто получил свою Реализацию.

Всё меняющееся и невечное, теряет свою силу перед созерцанием Духа. Созерцание же, невозможно без внутреннего Покоя. Внимание медленно, но верно должно возвращаться в Обитель Духа. Это называют Состоянием Шивы. Мы дожили до установления Состояния Внутренней Тишины. Оно также хорошо устанавливается, когда на внешнем фоне всё наоборот. Созерцание не может быть без тишины внутри. Это - не качество, это приблизительная суть Духа, он тоньше и этого. Быть Тем, Кем мы должны быть, это - самое лучшее. Просто быть Собою Настоящим. Тогда всё, чем наполнено сегодняшнее время, легко преодолевается. Это похоже на то ощущение, когда мы выходим из кинотеатра после просмотра очень глубокого фильма о Боге.

Мы замолкаем и прерываем связь с процессом просмотра, возвращаемся в себя, в нас начинает жить увиденное о Боге. Мы оставляем условия, при которых мы узнали о фильме, пожелали посмотреть, спланировали свои дела, как и когда купили билет, пришли или приехали вовремя, нашли нужное кресло, соблюдали порядок, и так далее... Всё это мы теперь оставляем, прерываем связь с пройденным отрезком Пути. В наше сознание вошло то, что должно было войти. Теперь это нужно "вырастить". Уже неважно, что происходит на экране в том кинотеатре, больше неважно следить за временем начала сеансов, неважна покупка билетов: всё это оставляется, как минимум, для других зрителей.

Поэтому, даже Живые виденья о Боге теперь начинают видеться, как отражение в зеркале. Нам казалось вначале, что мы заглядываем в Реальность, но мы видим только отражение Реальности, которая, как раз, с этой стороны. Оригинал с этой стороны. Реальность всегда была с этой стороны! Реальнее тот, кто Видит, а не то, что можно Видеть. Но и это - промежуточный уровень. Тоньше этого - когда исчезает сам наблюдатель. Когда нечего наблюдать, наличие наблюдателя теряет смысл. Это - Высшая Тонкость, доступная сегодня. Но Мать не ставила такую цель: достаточно стать прочно стоящим, как вросшим корнями в землю наблюдателем. Это - тоже много, это тоже означает: познать Бога.

Растянутое на годы современное Распятие Инкарнации Ади Шакти... Видим ли мы сейчас расплату за это, или, как говорят, это "такая чистка", не знаю. Италия была вторым домом для Матери. Теперь там - центр эпидемии. Правда, это может быть связано с Ватиканом. Например, Бог показывает бессилие католической церкви, или Папы, что-то в этом роде. Возможно, мы чуть позже поймём, насколько соответствует общий уровень сахаджа йогов той или иной страны произошедшему. Но нужно понимать, что, если в стране есть глубокие йоги, это не означает, что все остальные теперь будут "как у Христа за пазухой". Может быть - совсем наоборот. Вполне допустим и такой вариант, что в стране, где есть глубокие йоги, процесс общего наказания будет более растянут во времени, не настолько шокирующий сознание, но, всё равно, неизбежный.

Сегодняшние события ожидались нами гораздо раньше. Мы уже начали думать, что не увидим перемен. Всё думали, когда же Бог начнёт действовать, когда же Его Разрушительные Силы заставят человечество одуматься? Кстати, про "одуматься". Лично я вообще не верю, что человечество способно одумываться. Что происходит сегодня в Китае? Начинают опять работать все производства. Кризис пройдёт, и все с новой силой начнут зарабатывать деньги и "сверлить" Землю. Чтобы эго человечества унять, за коронавирусом должно последовать что-то более серьёзное. Чтобы заставить людей искать смысл своего существования в Боге нужен удар за ударом, трагедия за трагедией, до состояния отчаяния и безысходности. Именно так многие из нас приходили к осознанию, что нужно искать Истину.

Теперь мы полны Знаний и Опыта. Именно сахаджа йоги сегодня знают о Боге лучше остальных. Ни один священник не знает, и не имеет такого Опыта, сколько есть у каждого из нас. Не религиозный Мир встретил и принял Инкарнацию, а простые искатели, которые в силу своих природных качеств смогли распознать Пришествие Ади Шакти! Мир должен на руках носить каждого, кто сегодня излучает сердцем своим Свет Божественной Матери! Напомню, что однажды, на этой Земле имя нашей Матери будет установлено, как Источник всех религий. Рано или поздно, все признают Мать Небесную, как Высшее Существо, как Богиню, Которая дала Смысл существованию каждого человека...




Виденье 143

17 марта 2020.

Очень короткое Виденье случилось сегодня в районе одиннадцати дня. Сел в автобус. Впереди трудный день, много работы. Люди вокруг стараются быть спокойными, но видно, что все напряжены из-за коронавируса. Только об этом и разговоры. Людей заметно меньше в транспорте, что очень кстати.

Вчера мне дважды напомнили про Виденья. А и вправду, не войти ли в давно забытое Состояние? Всё в Мире меняется уже ежедневно, и даже ежечасно. Многие - в ожидании худшего. Видел читающих молитвы, видел сумасшедших, в голос оповещающих о Страшном Суде. Йоги наблюдают, и всё больше тех, кто думает, что это, всё же, - Оно, то самое...

Внутреннее лёгкое усилие - и Внимание оторвалось от тела, взлетев над головой. Мгновенно открылась чёткая и яркая картина: Мать над облаками с сияющей улыбкой! Мать очень счастливая, Она с любовью смотрит на Землю! Не сразу заметил, что Мать что-то делает руками. Через пару секунд увидел, что из ладоней что-то сыплется. Чуть присмотрелся: очень похоже на цветочную пыльцу. Стал рассматривать: точно ли это пыльца? Да, это была именно она: много-много мелких частичек падали на Землю, будто тихий мелкий снег.

Ощущался даже запах! И даже сейчас этот цветочный аромат еле-еле, но улавливается. Ещё там были мелкие лепестки. Они каким-то волшебным образом появлялись из рук Матери, но их сносило в сторону, а пыльца, будто, не затрагивалась ветерком. Этот ароматный, мельчайший, и практически невидимый дождик падает и сейчас!

В течение дня картина не менялась. Только видел, что Мать что-то кушала. Раньше, в период Видений, это было очень часто: Мать частенько что-то ела. Но это было - не как обед, а, как лёгкий перекус - что-то, что под рукой - орешки, сухофрукты, что-то такое...

Разглядывая, как опускается на Землю пыльца, захотелось подставить лицо этим ароматным частичкам, вдохнуть их в себя. Что я и сделал. Захотелось сказать всем йогам, оповестить, что на нас падают сейчас эти частицы, их много, их нужно мысленно вдыхать!

Не было никакого диалога, Мать даже не смотрела в мою сторону. Это просто нужно было увидеть и запечатлеть. Скорее всего, из-за существующей сейчас ситуации, Мать посылает всем Своим Детям приветствие, и напоминает, что Она по-прежнему заботится о нас и защищает. 

(Глава 299) Неизречённость и Безмолвие Бога

28.02-9.03.2020

Безмолвие и Неизречённость приходят к исследователю Истины, как результат практики "Медитационный образ жизни". Это - внутреннее Освобождение, это - самое настоящее Состояние Реальности, и это - самое настоящее ощущение Себя. Можно сказать - это Истинное Знание Своей Сущностной Самости. Это познаётся и устанавливается, когда одержана победа над внешним проявлением Мира и собственным эго. Вначале, всегда основным препятствием является эго собственной личности, потом эго других - с внешней средой. Дух спрятан за этими стенами, пока не изменится это ложное представление о важности своего приземлённого "я", о значимости происходящего с собственным телом, с собственной жизнью, со всем в этом Мире, и с самим Миром...

Состояние Йоги - очень простое. Есть разные приёмы, чтобы Его достичь. Речь о тех, чья Кундалини уже пробудилась и немного просветила сознание. Можно постоянно сбрасывать всё, что входит в сознание, и поддерживать чистоту внутренним самоконтролем. Можно использовать и другие приёмы. Например, постараться понаблюдать за мыслями: увидеть, как одна мысль заканчивается, а другая начинается. Постараться поймать промежуток между ними. Вниманием охватить эту Паузу, эту Тишину, задержаться на Ней, попытаться, как бы, рассмотреть Её. Даже несколько секунд такого Состояния без мыслей - это уже победа. Многие йоги давно научились свободно пребывать в безмыслии. Чудеса начинаются тогда, когда безмыслие поддерживается более десяти минут.

Нарастает желание не возвращаться к старому способу всё обдумывать, используя мысли. На смену приходят образы, которые заменят мысли, но, со временем, сами будут становиться всё более размытыми, и тоже пропадут. Так, шаг за шагом, йог достигает абсолютной Тонкости Сознания. В конечном итоге, ничто из ментального не будет поддерживаться, как это было прежде. Но ни мысли, ни образы не пропадут. Они будут в полном подчинении, и продолжать использоваться при желании, и просто, как помощники, а не как сами по себе живущие, и всё время стремящиеся в Сознание. Над нашими головами, и внутри нас - целый Океан Безмолвия. Даже если станет слышен шелест Языков Пламени Сахасрары, даже если будет слышен Звук или Голос Самого Бога, Собственная Самость - безмолвна, неописуема и свободна. Такова Она и у Бога. Он Сам таков!

Безмолвие искатели часто и не ищут, как Нечто, что нужно познать. Никто не знает, что это, и зачем. Лишь потом выясняется, что такова Собственная Сущность. Это Нечто столь глубокое, что не останется даже указывающего понятия, что это Я и Есть. Оно просто Есть, и каким-то образом существует осознаваемая известность об Этом. Знание Себя перестаёт быть добытым или достигнутым, Оно лишь оживает, просыпается из Небытия, и Оно - просто Есть, и не как появившееся, а как вечно существующее. Пропадает понятие, что Его не было. Оно всегда было, как всегда был Бог. Также исчезает и Прошлое, и даже, в конечном итоге, исчезает и Настоящее. Поскольку существует уровень "над Настоящим", Настоящего тоже нет. Эти Знания уже получены, они ещё раз озвучиваются, чтобы те, кто, действительно, хочет Знать Истину, пытались Становиться, пытались на практике познать Бога. Бог - над понятием "Настоящее", но познаётся это через Установление Настоящего. Позже оно преодолевается.

Таким образом, заставив своё внимание задержаться на Безмолвной Тишине, можно познать Саму Суть Божественности! Многие, практикующие "Медитационный образ жизни", довольно часто могут испытывать этот Опыт. Проблема в том, что Он не поддерживается постоянно. Внешние факторы и собственное эго не дают постоянства. Должно быть сильное желание познать Истину и Себя Истинного. До такой степени сильное, чтобы грохот железа не мог помешать слышать Тишину. И такое желание появляется, но тоже, часто, ненадолго. Однако, сегодня - время внутренней зрелости людей, оно приходит, как всё созревает, в положенный срок. И этот срок настал, иначе бы Ади Шакти не сошла с Небес. Да, сила внутреннего Желания всё время атакуется, это тоже имеет место быть. Поэтому, в определённом смысле, до какого-то времени это - противостояние, сопротивление и борьба.

На индивидуальном уровне каждый Искатель ведёт свою работу. От старания каждого зависит общая картина общего вибрационного фона. Но внутренняя борьба не длится бесконечно, а лишь до момента, когда борьба познаётся такой же иллюзией, как и всё остальное. Однажды это происходит, и любые атаки на Состояние "Йога" даже перестают замечаться. Внимание захватывается Океаном Безмолвной Реальности, и атаки превращаются в мираж. Неважно, что происходит тут, на поверхности, когда есть сильное притяжение к сердцевине Собственной Самости. Что бы ни сваливалось, оно не встречает стену, оно проходит сквозь восприятие: сквозь ум, сквозь нереагирующее эго. По большому счёту, этого ничего больше нет. Есть лишь Космическое Безмолвие Бога и Недра Неизречённости!

Иногда Христа называли Неизречённым. А что такое "Неизречённость"? Видимо, основной смысл в том, что это слово применимо к тому, чью Суть нельзя описать, изречь. Никакие слова не могут выразить Это. Сам Христос не мог описать Самого Себя, не было таких слов для понимания людьми. Их нет и сегодня. Мы, познав Дух - как меньшее, описываем Его лишь приблизительно. Понятие "Неизречённость" ещё вполне может быть применимо к Состоянию "Йога", как Её Качество. В том смысле, что всё, что мы воспринимаем, становится с неизвлекаемым ментальным смыслом. Всё вокруг имеет одну Суть, и Она - Сама по Себе - Неизречённая, поскольку Божественна. В глубочайшем Состоянии Безмолвия Смыслы и Представления об окружающих объектах, чаще, не извлекаются - нет необходимости. Извлечение может быть лишь для поддержки общения.

Небольшая трудность общения между искателями, познавшими вкус Состояния Безмолвия, и теми, кто не знает, насколько это приятно, будет оставаться всегда. Глубина Состояния способствует немногословности. Всё время извлекать смыслы того, что очевидно, трансформировать в слова и предложения, становится "общественной нагрузкой". Труднее всего поддерживать разговоры о Тонком, проще о Земном. Я всё думал, почему? Оказалось, что говорить про Земное проще в силу Его Пустоты. Изначально не придаётся значения таким разговорам. Они, если и интересны, то всегда имеют временную основу: пришли и ушли. Долго говорить о Земном тоже не получится, это быстро надоедает. Слушать о Земном, также проще, чем о Духовном. Духовное надо осмысливать, осознавать более тщательно.

О Тонком говорить несложно с незнающими много о Духовном. Когда незнающему человеку передаются Знания, это что-то Настоящее, оправдывающее затраты внимания, оправдывающее существование слов и дара их произносить. Труднее разговаривать со знающими Духовное, но не вошедшими в Состояние Безмолвия. Желание делиться друг с другом Духовным Опытом является естественным качеством, которое подобно неиссякаемому Источнику. Однако, со временем, произносимые слова о Духовном обретают "вес", ими не хочется разбрасываться. Не хочется много разговаривать и в силу того, что йог перестаёт ощущать себя в рамках понятий, описываемых словами. В Состоянии Йоги нет конкретики из массы понятий, есть Состояние.

То, что известно, повторяется лишь для обучения. То, что сокровенно, произносится редко. Неизречённость Высшего, это наша естественная Природа. Состояние Реальности подобно глубине, из которой трудно выбираться наружу. Теоретические Знания о Духовном, ставшие Опытом, превращаются в Пройденный Путь. Наступает момент, когда новое познаётся не через осмысление и осознание, а сразу, как Новое Состояние. Происходят переходы из одного Тонкого Состояния в другое. Существование приобретает вид полного отсутствия Самого Себя в некой конкретной форме, и в конкретном месте. Остаётся только Состояние, не привязанное ни к личности, ни к месту, где находится эта личность, ни ко времени. Есть только Состояние. Оно может осознаваться, изучаться, Оно есть - Родная Обитель, и Оно оберегается от "мусора" и от замещения Его чем-либо. У Сознания нет конкретного места, поэтому йоги часто не ощущают себя живущими "здесь": понятие координат становится иллюзией.

Да, далеко не сразу можно Стать этой Тонкостью, но, рано или поздно, произойдёт именно это. Когда личностные, индивидуальные ощущения Себя растворятся, побочным эффектом будет такое вот ощущение, что люди вокруг, привлекая твоё внимание, не ведая того, будут нести, в лучшем случае, Пустое, а в худшем - "яд". Причём, "яд" будут нести не простые люди, которые живут Земным, а именно искатели. Это происходит с ними, конечно, неумышленно, часто с добрыми намерениями. Многие искатели, ставшие уже йогами, могут долго держаться вниманием за отождествление со своей личностью, и в целом, за Внешний Мир. При этом, часто может посещать недоумение: почему я ещё привязан к своей личности, зачем я вступаю в эти споры, веду эти ненужные разговоры? Появляется странное чувство, что одной частью ты растворён, а другой - как прежний человек, со всеми вытекающими...

Если Сердечная чакра хорошая, то проблем не будет. Будет терпимость к себе, и терпимость к другим. Материнские Качества встроены в нас, они помогают относиться друг к другу с Любовью и Состраданием. Замечая, кто несёт тебе Пустое или "яд", видишь и себя. Когда притягиваешь внимание других, начинаешь оценивать, что именно ты сам даёшь взамен. Разговаривая с простыми людьми о Земном, ты осознаёшь Пустоту слов, поэтому их становится меньше, и они не имеют большого значения, не имеют "вес". Это больше необходимость, дань уважения к тем, кто живёт этим Миром, его разнообразием и интересами. Если притягиваешь внимание искателей, то все слова должны быть ценностью, обогащением, знаниями, которые можно превратить в Живой Опыт. Любая возможность используется, чтобы обойтись без лишних слов.

Это происходит само собой, и только тогда, когда начинает ощущаться вкус Состояния Безмолвия и Блаженство Неизречённости. Всё прекрасно осознаётся без мыслей. Слова лучше использовать для выражения любви, уважения, поддержки, для юмора. Конечно, всё всегда относительно, и нет каких-то строгих правил. Лучше, когда спонтанность управляет всеми действиями, всеми словами, и всеми мыслями. Более всего от Состояния Безмолвия и внутренней Тишины, не наполненной измышлениями, исходит сладкое Блаженство. Но даже Оно не Сердцевина, а Чудесная Вуаль Божественного Духа. Установление в таком Состоянии будет атаковаться. Люди будут стараться заполнить твоё сознание всякой всячиной, дела будут падать на голову. Сначала может чувствоваться раздражение, дискомфорт, потом появляется материнское терпение. В конечном итоге, любое вмешательство в твоё сознание становится данностью, к которой пропадает привязанность.

Таким образом, сознание индивидуума высвобождается, оно предоставляет Божественным Силам решать судьбу всех намерений, направляющихся в его сторону. Это трудно понять, но двойственности при этом может совершенно не ощущаться. Так, постепенно, Реализованный человек приближается к Самой Сути Всего - к Богу. Мы знаем, что существует только Бог и Его Силы, Которые выражают Его Природу, Красоту, Могущество, Гениальность, и множество других Аспектов и самих Выражений. Эти Выражения иллюзорны, как временное представление на сцене. Когда мы достигаем Самой Сути, даже Божественные персонажи видятся, как созданные на время представления фигуры. Поэтому, не ощущается двойственность. Хотя, некоторые из Божеств очень могущественны. Верховные Божества олицетворяют собою Основные, Главные Аспекты Бога, но Он - Един, и таковым всегда был.

Наше сознание непременно должно познать Себя до степени "Единственно Реально Существующего", Единого, Который, как бы, в окружении чего-то Нереального. Ненастоящее должно быть узнано и отброшено, как прошедший сон. Когда оно, действительно, отброшено, ничего не видно, кроме Собственной Самости. Она идентична Богу, это и есть ощущение Бога в Себе. Когда это ощущение самоподдерживается, - всё прекращается, кроме Любви и Сострадания. Остаётся неописуемая Любовь и бесконечное Сострадание. Можно ли описать Любовь? Можно ли изучать Её, как Предмет, можно ли произносить это слово "налево и направо"?.. Сострадание и Любовь просто Появляются в этом Мире. Видится лишь Это, ощущается лишь Это. Остаётся лишь подольше быть Этим, боясь потерять.

Но, как только внимание перепрыгнет на что-то другое, это - начало обратного процесса, первый шаг, чтобы покинуть Собственную Реальность. Не нужно насилия над собой, не нужно винить свою Личность. Просто постараться не изрекать, не создавать опять слова, вспомнить, от чего сейчас отказываешься. Это Состояние стало Живым Знанием с таким трудом! Прыгни вновь вниманием в эту Глубину Океана Безмолвия, не позволяй рту открываться, голове - думать, памяти - вспоминать, чувствам - чувствовать, вернись в свою Тишину, опять Стань Ею. Пусть пройдут несколько минут, чтобы появился Вкус Безмолвия, пусть немного закрепится Это. Не забывай Это, когда позовут, отдай немного внимания другим, и не отрывайся от Самого Себя. Пришла мысль - она не смеет вклиниться, не смеет разрушить Это. Кто, или что важнее Состояния Бога?! Ничего нет более Реального, чем Состояние Бога Всемогущего. Будь Он другим, это был бы не Бог. Но Он Есть, и именно таков наш Отец Небесный! Он Есть в каждом из тех, кто живёт только Им, Совершенным и Безмолвным, Абсолютным и Неизречённым...

(Глава 298) Предвестия грядущего

январь-февраль 2020

Кажется, что достижение Неизменности, Которая и является Истиной, это - абсолютное завершение Пути, завершение всякой активности, всех желаний и намерений... Внутренне так и ощущается. Сбросив с плеч сам Путь, остаётся состояние умеренной Радости, которая подобна нежному свечению. Сияющая Неизменность. Как будто, Истинное переливается Духовным Светом. Так человеческое сознание познаёт Игру Высших Состояний. Игра Энергий Бога бывает непредсказуемой, даже озорной. Наши глаза видели Инкарнацию, Которая часто шутила, и, наверное, гораздо больше, чем это было ранее, во времена других Своих Воплощений. Думается, что в старые времена искателям не особо было до юмора: за многими велась настоящая охота, и, зачастую, Духовные Знания передавались тайно.

Сегодня искателям Истины ничего особо не грозит. Возможно, что мы недооцениваем наши времена - Шри Матаджи говорила об этом. Сложились благоприятные условия, чтобы постигать Истину открыто. Сегодняшние искатели живут в роскошных условиях по сравнению с прошлым. Правда, это тоже испытание для приземлённого эго. Тем не менее, наше время ознаменовалось способностью человеческих существ впрыгивать в Реальность. То, ради чего Божественной Силой было столько проделано, стало возможным. Самореализация распространится, как минимум, среди тех, кто, действительно, ищет Истину. Для искателей всех времён будущего дорога проложена, процесс всеобщего преобразования запущен. Постепенно, это будет оказывать влияние и на всё человечество. Если, конечно, Бог не приготовил для людей более быстрые и радикальные меры.

Сегодняшним сахаджа йогам следует помнить, что каждый, чья Кундалини пробуждена, кто пребывает в медитации, - на вес золота. Для каждого настоящего исследователя Истины проложена безопасная тропинка в любых условиях. Даже, если оказаться на войне, в зоне боевых действий, Парамчайтанья выстроит всё должным образом. Мы постоянно свидетельствуем о помощи и защите Свыше. Среда, в которой мы родились во плоти, всегда была суровой. Мы же хотим видеть Мир идеальным, справедливым. Он, конечно, прекрасное место для жизни, но человеческое эго породило много ужасных вещей. В результате, мы, как на войне. Постоянно идёт внутренняя битва за свободу и чистоту своего сознания, за просветление и ясность ума, за внимание...

Например, такая, казалось бы, простая вещь, о которой мы знаем от Матери с самого начала, как "Отдача на милость". Шри Матаджи нам говорила отдавать все свои дела Божественности, не беспокоиться о бытовых и семейных проблемах, о деньгах, о работе... Мы знаем, что, если делать свои дела расслабившись, и тратить наибольшую часть своих сил на поддержку состояния, то дела будут делаться сами собой. Это постоянно подтверждается на практике. Однако, уже с утра, не успев проснуться, мы взваливаем на свою голову всё, что надо будет сделать днём, начинаем думать, вспоминать, и напоминать себе о том, и этом. Я часто попадался на эту глупость: что надо всё успеть, и ничего не забыть. Поэтому, с некоторых пор, применяю принудительный отказ своего ума, от ложного чувства ответственности. Внутренним усилием сбрасываются все заботы дня. Тело просто направляется в нужном направлении - как по течению. Дела нужно делать, но совершенно не быть ими связанным, и лишь не препятствовать их выполнению. Руки, ноги, и тот же ум, - всё сделают, как автопилот самолёта.

С опытом мы становимся всё спокойнее. Внутренняя борьба со своим эго перестаёт его будоражить. Сознание всё меньше заполняется ненужным ментальным мусором. И это уже не борьба, а просто внутренняя работа, которая проделывается, даже, с Радостью. Всегда интересно и приятно победить свои приземлённые условности. От нашей Матушки мы получили Знания, которые являются именно Чистыми. Всё услышанное - Истинно, и нам уже нет нужды перепроверять, или сомневаться: на практике всё давно подтверждается. Мы научились и продолжаем учиться разным приёмам, осваиваем свои Силы, накапливаем Знания и Мудрость. Чтобы поддерживать сознание открытым, мы уже легко можем удерживать на расстоянии вообще всё лишнее, и, особенно, что-то нехорошее, например: плохие воспоминания, запечатлённые в памяти трагедии, свои дурные поступки, или затаившиеся тенденции...

К примеру, как-то Мать, во время выступления, упомянула Ад, в котором происходят ужасные вещи. Даже пересказать их - что прикоснуться к ним. И Шри Матаджи не стала озвучивать это, пояснив, что для Неё это невозможно. Наша память тоже содержит разную ужасную информацию, ужасные сцены. Ведь, так или иначе, мы где-то что-то слышали, или видели. Это хранится в нашей памяти, и некоторые вещи хочется стереть. Однако, если всегда на первом плане для нас будет Безмысленный Океан Сознания, вся ментальная активность текущего дня будет, будто, проваливаться в пропасть. Всё уходит даже не в завтрашний день, а далеко, в некие глубины Временного Пространства. Постоянно находиться "здесь и сейчас", осознавать настоящий момент, это - как быть всегда на поверхности воды и видеть только то, что освещено Солнцем, и не видеть темноту дна. К событиям дня не должно быть никакой привязанности.

Для Состояния Йоги, вообще полезно лишь изредка вспоминать своё человеческое прошлое. Постоянные воспоминания - именно о своём прошлом - будто старят. Мы, как будто, активируем программу прожитых лет. Создаётся искусственная условность, одним из аспектов которой является постаревшая внешность. "Настоящее" всегда молодо, это - Вечное Начало Жизни. Если в том же Аду присутствует эффект постоянного пика страдания, то в Состоянии Йоги, то есть, "настоящего", присутствует эффект постоянного пика возрождения. Поддерживая "настоящий момент", постепенно сокращается промежуток времени, который длится с момента произошедшего события до момента, когда оно отпускается от себя. Так появляется непривязанность к происходящему.

Постепенно даже вчерашний день станет наравне с прошлым годом, то есть, - далеко. Постоянно поддерживаемый "момент настоящего", - это ещё и возможность подняться над самим понятием "настоящего". Уровень весьма тонкий, но вполне доступный. Пока это не произошло, мы - во власти времени с его фокусами. Всем известно, что время может ощущаться коротким - за долгий период, или наоборот, долго тянущимся - за короткий. Божественная Сила, Парамчайтанья, использует это свойство времени по отношению к людям. Например: когда кому-то нужно оказать мгновенную помощь; или чтобы кто-то успел сделать свою работу; или успел на поезд. В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с этими маленькими чудесами. Наверняка, время изменяется и для тех Душ, которые должны ещё рождаться, но прежде должны отбыть длительное наказание через страдания в Аду. Тогда, короткое время в Аду может быть растянуто и будет казаться годами.

Раз уж речь зашла про Ад, в ютубе есть много роликов, в которых люди рассказывают о своём переживании во время клинической смерти. Есть целые подборки таких историй. Отчасти, полезно послушать эти истории всем, кто ещё "вибрирует не на тех частотах". Но больше, интересно послушать такое с высоты полученного опыта в Йоге. Сахаджа йоги обнаружат много подтверждений того, о чём говорила Шри Матаджи про Мир Духов. Скептики обычно говорят про такое, что это - галлюцинации, или остаточная работа умирающего мозга. Дескать, так отражаются впечатления, или пережитые события жизни. Неясно только, почему, практически во всех подобных рассказах присутствуют одни и те же фигуры: Боги, Ангелы, Дьяволы - персонажи, относящиеся исключительно к религиозной тематике.

Странно, что атеисты - некоторые из них - ещё те прожигатели жизни, во время клинической смерти не видят ни одного технического средства, не слышат современную музыку, ничего из того, чем, по логике, должна быть заполнена память. Все видят природу, сочные краски, давно забытых родственников, туннели, свет, и так далее. А если это Ад, то сотни и тысячи людей видят одни и те же детали, испытывают очень схожие ощущения. Я сам услышал в этих рассказах знакомые вещи. Личное ощущение Ада описано в главе "Час в Аду". Побывавшие на нижних уровнях Ада говорят то же самое. Напомню, что особенность адской атмосферы в том, что у тебя непрерывно поддерживается ощущение тяжкого страдания исключительно на его пике. Нет и малейшего спада этой боли. Невозможно привыкнуть к этому. Ты лишён возможности взывать о помощи, даже мысленно: боль и страдания не дают возможность завершить мысль. Ад - это непрерывный шок и ужас.


Испытавшие такое, никогда не верившие в Бога, успевшие нарушить Его Законы, возвращаются готовыми праведниками. Неверующие становятся верующими, и даже священниками. Часто через такой опыт проходят молодые люди. Их чаще и возвращают. Видимо, потому, что ещё есть время и возможность исправиться. Несомненно, пережитый опыт осознанной клинической смерти поучителен, но в нём есть минусы, и их, пожалуй, больше, чем плюсов. Хотя, можно услышать удивительные рассказы: такое не придумаешь. Люди разных возрастов, разных национальностей и профессий переживают потрясающие путешествия. Военные после ранений в бою, альпинисты, учёные, студенты, врачи, верующие и неверующие...

Наиболее интересный ролик, под названием: "По ту сторону жизни-2" (Непридуманные истории).

Но есть и побочные эффекты такого опыта. Например, не раз были случаи, когда уходящую Душу пытались захватить некие существа. Некоторые были похожи на Святых или Богов, но - только внешне. А некоторые похожи на ужасных монстров. Шри Матаджи подробно написала о таких мёртвых сущностях - и как они захватывают Души - в своей книге "Творение". В рассказах побывавших за чертой земной жизни много и других подтверждений. Иногда люди возвращаются с новыми способностями, начинают видеть Тонкий Мир, слышать мысли людей, видеть будущее, и так далее. Это говорит о том, что в момент шокового состояния Душа была захвачена мёртвыми сущностями из подсознания, которые потом и проявляют свои способности. Шри Матаджи не раз рассказывала об этом и в лекциях.

Сознание человека подлавливается в момент большого стресса, когда случается неожиданная ситуация, например: авария, резкое падение, удар... Всё это - стресс для эго, оно "трескается", и это - самое уязвимое состояние. Но, самое главное, что в этих рассказах речь всегда идёт о Душе, а не о Духе. Мне удалось найти лишь один рассказ о Духе, и то, не скажу, точно ли это был Дух. У самого человека не было отождествления в Ним, он ощущал себя человеческой личностью и описал некий сияющий шар, входящий в сердце, после чего, тело начало оживать... Ещё один аргумент в пользу того, что нужно Стать Духом, чтобы познать Себя Настоящего. И, чтобы завершить этот круговорот перевоплощений, достичь полной независимости и Истинного Предназначения.

Слушая разных людей, побывавших в Аду, видя, как они изменились после такого путешествия, невольно появляется вопрос: почему бы людям не демонстрировать Ад, как наглядное пособие, например, во сне, со всеми ощущениями?! Мать рассказывала, что сейчас много Душ из Ада получают шанс родиться и исправиться, но мало кто использует эту возможность. Наоборот, они становятся ещё хуже. Не раз размышлял на эту тему: почему так происходит? Скорее всего, причина в том, что, выскочив из Ада, родившись вновь, эти люди ничего не помнят. Если бы они помнили, из какого места выбрались, все бы стали Святыми в течение одной жизни. Кажется, что это странно: почему же память закрывается? Ведь многим таким Душам придётся потом возвращаться, а некоторым - навсегда остаться там...

Оказывается, что человек не должен помнить такое, не должен "переживать" Ад в течение жизни. Такой опыт лучше или, скажем, предпочтительнее только для тех, на кого пережитое не повлияет на самое главное их решение. Для людей искренних, а также, для искателей и йогов, 
постигающих Истину. Такие люди делают свой Духовный Выбор не из-за страха. Такие люди и "хорошими" становятся не потому, что их накажут. Страх наказания - это не свобода, в которой человек выбирает верный Путь, это - вынужденный выбор. Многие люди, видевшие Ад, по их признаниям вели дурной образ жизни, но, после переживания страданий в Аду, их больше силой не заставишь сделать что-то "гадкое". Но, - это просто страх, это - не то желание, которое в Духовном Мире называется Чистым.

В этом смысле иллюзия, создающая для людей видимость, что, в целом, всё нормально, играет большую роль. Человек, не знающий наверняка, будет ли он расплачиваться за свои деяния, но всегда поступающий справедливо, - ценнее и чище того, кто обусловлен страхом перед наказанием. Лишний раз мы убеждаемся, что Бог не просто так ограничил восприятие людей, не просто так мы не помним и свои прошлые жизни. Помимо чувства вины, привязанностей к близким, нереализованных желаний, и прочих обусловленностей, которые уже мешали бы нам при новом рождении, люди бы, наверное, ещё и добро закапывали перед смертью, чтобы воспользоваться им в следующем воплощении. Наверняка есть и другие причины, например, связанные с меняющимся менталитетом новых поколений.

В молодом возрасте гораздо проще усвоить Духовные Знания, поскольку обусловленности из прошлых жизней ослаблены, а новые ещё не накоплены. Очередная человеческая жизнь подобна новому дню, когда вчерашнее хочется оставить позади. Это - новая попытка начать всё с чистого листа, возможность начать поиск Вечного. И, конечно же, новая жизнь должна быть без груза прошлого. Мы даже в текущей жизни о многом хотели бы забыть. Но это лишь видимые глыбы, а есть ещё маленькие камешки, и есть ещё песчинки. Если присутствуют всякие ощущения, как таковые: в этом физическом теле, или в Тонком Теле своей Души, Которая может находиться в Локах Отдыха, в Раю или Аду, говорят о том, что поддерживается ложное отождествление Себя с некой грубой индивидуальностью. Эта индивидуальность создана и подпитывается эго, которое само подвержено страданиям.

Поэтому, наша Личность боится Ада, боится неопределённости, и, наоборот, не боится быть, что называется, "себе на уме". Дух же, - вне страданий, Он не может испытывать что-либо, как преходящее и влияющее на Него. Он - Вечное Ничто, как Пространство. Он - просто Есть, и именно так мыслит о Себе достигший Себя. "Я Есть" - и на этом Путь поиска Себя закончен. Если нет этого Знания, значит Дух ещё не познан, или не установлен. "Я есть Дух" - должно быть Мною, не от меня, не для других, это Моё собственное установление в Самом Себе! Даже это утверждение должно быть лишним. Тогда - это максимально близкое отождествление с Богом, тогда Он Есть, как знающий Самого Себя. Бог не делится на части, которые Им не являются. Он Есть, и если есть Его Части, это не "тоже Он", а Он и есть! Для закончившего Духовный Путь, "Я есть Дух" - это не заявление, это Состояние Бога!

Моя Личность, которая сейчас является носителем Меня, как Духа, Она - "одна из". Она - тоньше остальных, раз Я познал Себя, будучи привязан именно к Ней. Все предыдущие Мои Личности где-то существуют, в пространстве прошлого. С ними можно даже общаться. Они, примерно, как у Бога Его Аспекты, способные существовать с ощущением Собственной Индивидуальности. Это очень похоже на те несколько форм Матери, Которые отражались в Виденьях. Они не знали друг о друге. Шри Матаджи, также часто не знала, как и где действуют Её Силы, бесформенные, или же в виде Её сегодняшнего Образа. Видимо, устройство нашего Существа - схоже: у нас есть Личности из предыдущих наших воплощений, которые подобны следу, имеющему остаточный интеллект.

В этом смысле нам раскрывается собственная Природа, как гораздо более многоплановая, чем мы знали о себе до опыта Реализации. Непросветлённое сознание не может представить себя, например, воплощённым сразу в двух личностях. А ведь, именно так инкарнировалась в прошлом Ади Шакти, и не раз. Мать рассказывала, как в разные времена Она приходила в двух, или в трёх Личностях. То же проделывали и другие Божества. Мы - Коллективное Существо, но ощущаем связь друг с другом на уровне своих Индивидуальностей, и далеко не как Одно Целое. Однако, в основе своей у нас одно Сознание, одна Космическая Личность. Любой может достичь Себя Коллективного. Тогда все люди вокруг превращаются в некое Твоё же Продолжение, неизвестное разнообразие Собственного Существа. В этом Состоянии появляется и раскрывается Знание Бога. Но, что даёт это Знание и понимание о Боге? 

Сознание человека, знающее Природу Бога, это - абсолютно точное Его Отражение с фактическим Проявлением! Это несложно понять через простой пример: если представить, что мы, например, невидимы, но, подойдя к зеркалу, мы видели бы наше отражение в нём. Наша реализация - это Стать таким "Волшебным Зеркалом". В нашем Мире наше зеркальное отражение не имеет сознания, оно отражает лишь физическую форму. А Реализованное Сознание, как раз, в меньшей степени отражает форму, но Оно - точное подобие Сознания Бога. Опыт Отца, о котором рассказывалось в предыдущей главе, возможно, является Состоянием Шри Шивы, но ещё - не Шри Садашивы. Не скажу точно, поскольку эти вершины должны быть очень схожими. Я опираюсь лишь на то, что во время этого Опыта, чётко ощущался некий видимый объём формы - некой уплотнённой сферы, и не было пережито "вживую" того, что называется Вездесущностью.

Впрочем, то, что мы называем Вездесущностью, может быть совсем не тем, что нам представляется, а именно: как "быть везде". Возможно, что более глубокий смысл этого: быть одной и той же Сущностью, что и у всего в Творении. Это - новая тема для размышления. В своё время это раскроется и познается. Главное, что Знание Бога уже приоткрылось нам. Даже, если Опыт Отца был первым и неполным, познана Суть, или, можно сказать, познано Его Измерение. Это - как не знать ещё само дерево, никогда его не видеть, но побыть зёрнышком, почувствовать его маленькую форму и огромную потенциальную силу. Другой оттенок такого Опыта подобен тому, как капля достигает большого озера, но ещё не океана. Всё равно появится представление, что такое Океан. Да, по идее, вначале должен познаваться Шри Шива. Я не знал этого нюанса, но именно эти слова Матери мне на днях и прислали.

Давно заметил, что, когда создаётся новая глава, часто приходят подсказки в виде отдельных фраз, небольших отрывков из лекций, и просто - Знаний "ниоткуда". "Через Шиву вы узнаёте Садашиву". В сущности, зная каков Шри Шива, сознание человека обретает Живой Опыт: каков и Шри Садашива. Думаю, будет некорректно сравнивать Самость Отца Небесного. Знать же Его человеческому Существу в любой Его Ипостаси, - это, само по себе, великое событие и великое богатство! Мать называет Знание Бога - Богореализацией. Сокровенный Опыт Отца обогатил мою человеческую личность до предела, если можно так сказать, до некой Законченности. Больше, чем это, познавать нечего. Есть только бесконечное разнообразие всевозможных комбинаций проявления Божественности. Каков Бог в Своей фундаментальной основе, Сознание знает.

С того времени моё сознание всё время притягивается в эту сторону. Оно пытается трансформироваться в ранее познанное, но уже как Непрерывное Состояние. И это - главный внутренний ориентир и магнит. Из недр собственного Существа рождено желание - как стремление к Непрерывности Проявленности Отца Небесного. Другими словами, хочется, чтобы Сознание всегда отражало Бога Всемогущего, чтобы внешние условия потеряли силу иллюзии того, что они могут препятствовать этому Свершению. После Опыта прошло несколько лет. Сегодня эта тяга не угасла, а только возросла. За это время с самой Личностью произошли изменения, которые подобны гигантским прыжкам. Это - отдельная история, которая пишется Самим Безмолвием.

Можно точно сказать, что Состояние, когда человеческое заменяется Божественным, больше не является недоступным. Оно пока не непрерывно и, возможно, неполно, но ничто не мешает быть Им. Сегодня только часть Опыта установлена, как Непрерывная. Параллельно начинает приоткрываться Знание: кто такие Полубоги. Есть ощущение, что полное Установление такого Опыта, как постоянное присутствие Бога, случится в некое определённое время. Частичную же непрерывность совершенно несложно поддерживать и сейчас... Отец слишком силён, Его разочарование людьми неизбежно должно повлечь последствия. Правда и в том, что какие-либо разрушения, бедствия, эпидемии - это результат и коллективной деятельности людей. Можно сказать, что это - механика устройства Творения, в которой есть Закон Полярности, или Закон Бумеранга.

Однако, мы находимся на завершающем этапе Пути, когда мы знаем Себя, как человеческие существа. Это означает, что уже недостаточно просто получить заслуженное наказание, залечить раны и идти дальше. Человечество израсходовало запас времени и подошло к отметке, которая зовется "Последним Судом". Мы не знаем, насколько быстро, и как именно будет воплощаться решение этого Суда. Наверняка, Мать тоже решает, или выражает Своё мнение Отцу о начале того или иного поворотного действия, последствия которого затронут всё живое на Земле. Также, наверняка, Мать сдерживает, или смягчает реакцию Отца, если Он решает наказать детей. Очевидно одно: что будет решение именно о наказании. Оно может выглядеть и как самонаказание.

Решать всё время проблемы людей, - означает давать человеческому эго уверенность в своей безнаказанности, что совсем неправильно. Эго человечества, в целом, совершенно ничему не учится, во всяком случае, все прошлые трагедии говорят именно об этом. Для новых поколений уроки прошлого - лишь история, некие далёкие события. Восприятие прошлого подобно воспоминаниям прочитанной книги. Лишь развитые, вдумчивые люди извлекают уроки из опыта предыдущих поколений. Сегодня человечество в который раз столкнулось с глобальной проблемой. Очередной смертельный вирус. Подобное, периодически, происходит. И мы даже привыкли к этим вспышкам. Но, в этот раз, как-то всё не так, весь Мир насторожился.

Кто-то говорит, что всё преувеличено, и это - надуманная опасность. Кто-то, - что происходящее нельзя недооценивать... В общем, всё, как обычно. Тем не менее, меры предосторожности во многих странах принимаются серьёзные. Конечно же, многие задались вопросом: это началось "то самое", что было предсказано ещё провидцами, или ещё нет? По внутренним ощущениям, всё достаточно спокойно. Правда, это ничего не означает: внутреннее спокойствие характерно самому Состоянию Йоги. Но, всё же, что можно сказать по поводу происходящего, почему именно в Китае началась вся эта история с вирусом, и причастны ли к ней только лишь китайцы? Опустим пока тот, для многих, мягко говоря, совсем непонятный факт, что китайцы едят собак, кошек и многое, что ползает, плавает, летает, жужжит, и просто шевелится.

Прежде всего, что видно на поверхности, - конечно же, стремительное индустриальное развитие Китая. Страна быстро развивается. Сегодня Китай ставит рекорды по строительству и техническому развитию, удивляя Мир своими проектами. Действительно, китайцы научились так быстро и качественно строить огромные мосты, дороги, целые города, что скоро примутся за Луну. Почти вся электроника, которой мы пользуемся, собрана в Китае. Почти вся одежда, бытовая мелочёвка, и прочее-прочее, всё - китайское. Теперь вот, как сегодня шутят, на экспорт ещё и Смерть, с той же наклеечкой: "Сделано в Китае". В целом, когда сегодня произносится слово "Китай", у многих одна лишь ассоциация: с колоссальным экономическим прорывом. А также, Китай становится угрозой для мирового гегемона. Обратной стороной такого экономического подъёма всегда является цена успеха. Про Китай часто можно услышать, что не очень они заботятся об экологии, и не только в своей стране.

На днях попался очередной ролик про протесты наших граждан. На этот раз, - из Чувашии. Центральные каналы упорно замалчивают такие факты, чем и настраивают людей против власти. Там, где власть отдаёт землю в аренду китайцам, почему-то, всегда начинаются проблемы. Местные жители рассказывают, что китайцы буквально убивают землю химикатами, ничего потом не растёт, вода в реках загрязняется. У нас тоже хватает "любителей природы", но тут есть один немаловажный момент. Есть некое процентное соотношение, в целом, по которому определяется общая картина отдельно взятого народа, как отдельной Личности. Нельзя подходить к оценке народов таким образом, что везде есть люди плохие, и везде есть люди хорошие. Народ - это подобие отдельной личности, у которой есть свой характер и свои особенности, недостатки и искажения. Отклонения могут быть существенными, характерными для конкретного народа. Они влияют на будущее этого народа в целом; на его дальнейшую судьбу и на здоровье. Шри Матаджи, кстати, рассказывала, что из-за этого фактора мы имеем и определённые характерные заболевания. 

И публично, и непублично Шри Матаджи говорила иногда про некоторые существенные отклонения и неспособность к духовному росту отдельных народов. Насколько знаю, ничего такого не было сказано про китайцев. Вроде, даже, наоборот, Шри Матаджи возлагала большие надежды на сахаджа йогов Китая. Мы же пробуем понять: почему именно Китай стал эпицентром распространения смертельного вируса? Или это просто отправная точка, которая могла возникнуть где угодно? Земля долго терпит все человеческие выходки, но однажды наказывает, или вытесняет человека. Экология и отношение к Матери-Земле именно в нашу эпоху технического прогресса стало важным условием. Но это может быть лишь одной из причин, - она применима ко многим странам.

Китай сегодня, как никогда, активен и успешен. Это - факт, и, кстати, ещё один фактор. Но та ли это динамика, которая сопровождает духовный рост? Успешная активность, чаще, не является результатом Духовного подъёма. В то же время, мы знаем, какие комбинации могут выстраивать Силы Вишнумайи и Парамчайтаньи. Кто знает, может быть в Китае такие сильные йоги, что это отразилось на развитии всей страны? Как раз на днях мне попалось давнее письмо, в котором изложены мысли сахаджа-лидера Китая. Перечитал повнимательнее. Но об этом чуть ниже. Распространение такого слабого вируса, как говорят про него специалисты, именно по всей планете, может оказаться репетицией чего-то более масштабного. Лёгкий такой толчок одной из Разрушительных Сил. Откуда-то же это должно начаться, так почему бы не из Агии планеты?! Россия же, как передняя часть Агии, пока совершенно в другом положении.

Китай и Россия являются одним Центром - задней и передней частями Агии-чакры планеты. Мы знаем, что если в Тонком Теле правая сторона гораздо активнее левой, то, рано или поздно, сработает механизм, похожий на предохранитель. Неважно, на индивидуальном это уровне или на коллективном. Когда человек слишком много работает, и уже одержим работой, возникает дисбаланс всего Тонкого Тела, и часто это заканчивается травмами. Как будто, некая Сила принудительно останавливает гиперактивность. А если индивидуум ещё и строит грандиозные планы, да ещё и присутствует гордыня, - ничего хорошего не жди. Соответственно, мы вправе посмотреть на Китай с этой точки зрения, а заодно и на самих себя, и на сегодняшний Мир. Все куда-то спешат развиваться. Бог чаще оценивает людей не индивидуально, Он смотрит на народ - в целом. А если речь о чакре в масштабе планеты, то на народы, отвечающие за эту чакру.

Так или иначе, сегодняшняя ситуация с вирусом из Китая в очередной раз наглядно демонстрирует, как за считанные дни, за считанные часы Бог может приструнить человеческое эго. Остановить передвижение самолётов и поездов, остановить производство. Как детей, поставить всех в угол, заперев в своих странах, и так далее. Если, конечно, это Бог. Как уже упоминалось, это могут быть последствия деятельности самих людей. Впрочем, это может быть и то, и другое одновременно. Версий по поводу сложившейся ситуации уже чересчур много, и, по большому счёту, всё это - гадания на кофейной гуще. Просто какие-то перекосы и крайности видны и невооружённым глазом, а что-то мы не видим. Какими-то конкретными Знаниями насчёт данной ситуации лично я не владею. Хорошей интуицией в таких вопросах никогда не обладал. Всегда это было моей слабой стороной.

В былые годы, например, очень долго не замечалось, какие плетутся интриги, и какая идёт междоусобная борьба в среде йогов и лидеров. Даже когда Мать показала во сне битву йогов друг с другом, я не мог в это поверить: как такое возможно?! Открытием было, например, то, что Шри Матаджи говорила про объединение Европы - что это плохая идея, или про необходимость разрушения Варшавского договора, и так далее. Такие вещи моим умом до сих пор не очень понимаются. Но зато мы хорошо знаем, к чему приводят те или иные перегибы,  как, например, упомянутая излишняя активность. Гиперактивность, сама по себе, это серьёзный дисбаланс. Излишняя правосторонность обычно останавливается резким ударом.

Много было примеров, когда кто-то из нас очень уж увлекался активностью, и обязательно что-нибудь ломалось. Хуже, когда ломаются не предметы, а кости. С йогами такое случалось, и не раз. Сверхактивность целой страны неизбежно оказывает влияние на общий баланс Коллективного Тонкого Тела. Мы, ведь, тоже задумываемся, когда у нас, одно за другим, происходят несчастья: то самолёты падают, то сгорают люди заживо, то взрывается газ в домах. Невольно приходят мысли, что организм чем-то болен. Сахаджа йоги часто переживают, что несмотря на их старание, люди всё равно страдают. Собственные страны, за которые возложена ответственность, получают удары. Конечно, йоги хорошо видят и другое, что в большинстве своём люди не ищут Бога, а если и ищут, то совершенно не там. И Богу, рано или поздно, придётся что-то с этим делать.

Йоги же, вынуждены разделять общее состояние народа, в котором родились. Это вполне нормальная ситуация. Родившись в том или ином народе, наши Души просто "одеваются" в очередную национальность, как в новую одежду. Однажды, это становится очень ясно. Привязанность к своей национальности, к этой временной одежде, покажется такой глупостью! К сожалению, недостаточно понимать это лишь умом. Только, когда живое Становление случилось, становится хорошо видно, что это была действительно иллюзия. Чувствуешь себя свободным ещё от одной условности. Те народы и страны, где преобладает идея о своей национальности, где она возведена в культ (национализм), как правило, больше подвержены разрушению. В нашем Коллективном Сознании слабо осознана фундаментальная составляющая, что не только свой народ, а всё человечество является Единым Организмом. То же самое происходит у отдельно взятой личности, она будет весьма уязвима...

Ещё один маленький штрих к сказанному на тему Китая. Случайно совпало, что в дни, когда создавалась эта глава, на страницах своих контактов в "ВК" попался один файл, присланный мне год-полтора назад. Письмо с выдержкой из беседы с китайским, или одним из китайских лидеров, где тот предупреждает, особенно российских йогов, о лжегуру, которые появились в среде сахаджа йогов. В целом, как мне показалось, много общих слов, даже лозунгов о том, что и так всем должно быть понятно. Естественно, что нужно быть всегда внимательными, не создавать кумиров из себе подобных, и, конечно же, не заменять ими Шри Матаджи. Понятие "лидер" является условным и временным. Для Восхождения важен Опыт лидера, а не сам лидер.

По мне, так, если кто-то организует группы, ведёт свои занятия, помогает другим в силу своих возможностей, это можно только приветствовать. Другое дело, что по прошествии времени может выясниться, что качество этих занятий совсем не на высоте. Но иногда, это полезный опыт, когда одним - нужно учиться видеть Духом и достигать внутренней независимости, а другим - учиться делиться Знаниями с открытым сердцем. Сами люди, ведущие занятия, могут быть разными: глубокими, или ещё не очень. Плохо, когда начинается борьба и обвинения в адрес друг друга. Что совсем нехорошо было в том письме, хотя это говорил лидер большой страны, так это оскорбления. То, что в письме названо моё имя, и даже особо выделено, это - полбеды.

Я догадываюсь, что многие мои обвинители просто не знают всех деталей истории Книги, когда и как всё это начиналось. Что, ещё задолго до самих Видений, Мать показывала грядущие события через сновидения, которые в точности все сбылись. Но, что тут поделаешь, я не знаю, как всем этим людям помочь в этом... Моё внутреннее состояние давно изменилось, обвинения в свой адрес - как по телевизору плохой прогноз погоды на выходные. Все бы проблемы были такими. Однако, периодически, я сталкиваюсь с тем, что люди, не имеющие понятия, что означает, когда снится Мать, и особенно, шарахающихся от слов "Видение" или "Виденье", позволяют себе оскорбления. Ни в коем случае этого нельзя делать! Нельзя оскорблять сны и виденья, в которых присутствует Шри Матаджи! Как бы это ни оправдывалось, даже если по незнанию, не имеет значения, всё равно, такие люди оскорбляют одно из Проявлений, одну из Сил, одну из Форм Ади Шакти!

Мать видят сахаджа йоги по всему Миру. В той или иной форме Шри Матаджи общается с йогами. Почему это вообще должно быть чем-то "не тем"? Это - один из Уровней Сознания, Его все проходят. Другое дело, когда люди придумывают что-то такое. Но, не зная предмет, критиковать что-либо, - это, само по себе, уже является примитивностью и дурным тоном. Удивляюсь только, с какой уверенностью эти люди могут хулить явления, в которых присутствует Мать, которые им совсем непонятны, неизвестны и недоступны. Ничего ведь, не мешает говорить дипломатичнее, как и учит Шри Матаджи! Например, можно ведь, сказать, что, я не знаю, насколько это истинно, но, мне кажется, что это что-то не то. Зачем нападать и, тем более, называть то, о чём не имеешь представления, "чушью" или другими подобными словами?

Однажды приходит мудрость, что гораздо правильнее, когда слышишь про кого-то из йогов, что он негативный и делает что-то не так, вспоминать собственные дурные поступки, собственные недостатки, ошибки, которые были сделаны вольно или невольно. Могу ли я судить кого-то в этом случае?! Да, иногда можно лично убедиться, что человек, действительно, запутан, или, что эго у него, ещё пока сильнее Духа; или, что он просто в неведении. Даже, если очевидно, что человек болен, или одержим, это не должно быть пищей для эго, которое получает удовольствие от собственного превосходства. Это такая же данность, как и всё остальное. Люди, получающие удовлетворение от того, что они, якобы, умнее, или выше других, часто совершенно слепы по отношению к себе...

Что с этим делать? Разумнее просто отпустить, как мы отпускаем всё остальное. Поэтому, нет никакого желания выяснять с кем-то отношения. По словам, произносимым людьми, можно многое видеть: каков уровень сознания, глубина, мудрость, воспитанность, и так далее... Если кто-то называет твоё имя, обвиняет публично, распространяет информацию по всем Центрам Сахаджа Йоги, по всем странам, - это его ответственность. Без меня решится, как с этим быть... Всё, происходящее в Мире, является последствием деятельности людей, мы живём в этих "последствиях". Наверняка, за эти годы и вся деятельность сахаджа йогов всего Мира тоже отражается на общем положении дел. Параллели между тем, как ведём себя мы, и что происходит в наших странах, трудно не замечать.

Истинно говорит наша Мать, что Бог может разрушить этот Мир за одну минуту. Наше время давно отмечено и тем, что такое Благословение, как Прощение Бога, больше не будет поддерживаться. Человечество до сих пор живо лишь потому, что Прощение Бога имело место. Людей прощали и прощали, столетия за столетиями... Этого больше нет! По внутренним ощущениям, все "кладовые с Прощением" у Бога опустели... Что же делать в сегодняшней ситуации, и во всех грядущих, какие бы они ни были? Единственно верным решением в абсолютно любых ситуациях служит Состояние Йоги. Оно не устанавливается, чтобы избежать проблем, оно устанавливается настоящими йогами без причины! Как естественное Знание Самого Себя. То, что эволюцию описывают, как развитие, совершенство, или даже, как Желание Бога, - это, просто слова с разными оттенками значения. Всякие слова и обозначения однажды прекращаются.

Состояние Йоги является Нерушимой Реальностью - это, будто, созерцающий Монолит, имеющий чувствительность касания бабочки. Много раз сказано, много раз написано о Состоянии Йоги. Это, когда всё сброшено и остаётся Великое Ничто, сквозь Которое Бог играет Свою Игру. Очень помогает самоконтроль, интроспекция, когда много раз в день йог контролирует чистоту своего сознания. Он отбрасывает мусор из слов, из мыслей, из ощущений, из реакций... Как только вспомнилось о Чистоте, - ненужное сразу сбросилось; ещё вспомнилось - опять сбросилось... Истинный йог - это наблюдатель, который хорошо видит и может легко удалять всё ненужное из своего Внутреннего Пространства. Такой контроль, сам по себе, - большое богатство, большое удовлетворение и Радость Истинной Свободы. Состояние Свидетеля подобно нахождению вне корабля. Тогда всё происходящее на корабле не затрагивает сознания йога. Даже если наши тела находятся "на корабле", мы остаёмся свидетелями наших тел. Реальностью является Состояние Йоги, а не местопребывание наших тел.

Сахаджа йоги знают одно древнее предсказание, известное, как "астрологический прогноз Матери". В нём сказано, что Великий Учитель родится в 1922 году (ошибка в один год), который зародит новых людей... Если не ошибаюсь, в описании повествуется, как именно будет создаваться Новая Раса, и там было сказано, что к представителям нового вида Духовных людей обратятся правительства разных стран, чтобы попросить совета: как выйти из сложившейся ситуации? Видимо, ситуация должна быть крайне серьёзной. И видимо, на всей планете. Когда человечество со всей своей наукой не будет знать, что делать. События последних месяцев напомнили это Пророчество...

Конечно, вполне возможно, что за это время Бог изменил ход событий, внёс поправки. Шри Матаджи говорила, что некоторые известные предсказания - достаточно точные, однако, они не учитывают вмешательство Бога. Тем не менее, мы совершенно точно находимся сейчас во Времена, о которых говорили все Пророки и Инкарнации. Они все называли сегодняшний поворотный период Последними Временами. Интернет полон записанных людьми, необычных явлений в атмосфере, необычных звуков, которыми Мир, будто, оповещается о грядущем. Даже если всему этому не очень придавать значение, это не отменяет того, что приготовлено Богом для человечества. Мать говорила, что Последний Суд произойдёт. Он легко может быть пройден теми, кто всегда в медитации, и многие йоги даже ничего не заметят...

(Глава 297) Благословение Мира

январь 2020


Обычные, простые люди часто не осознают, что Реальность, это вовсе не то, что можно потрогать или увидеть глазами. Нередко и новоиспечённые искатели заблуждаются на этот счёт. Ещё в юности, в какой-то книге, мне попалась фраза одного из Учителей прошлого, что видимый Мир не реален. Помню, что эта фраза на долгие годы стала загадкой, пока не был получен опыт пробуждения. Как может то, что я вижу, могу потрогать и взять в руки, быть нереальностью?! Разум отказывался понимать эту странность. Однако, не было отторжения или несогласия с данным утверждением. Возможно, что в той книге были и пояснения, но видимо, они не были понятны. Я лишь отметил для себя, что не в силах ещё освоить такие Знания.

Прошли долгие годы и теперь это кажется совершенно несложным для понимания. Истинные Знания иногда могут быть некоторым потрясением для непросветлённого человеческого сознания. Привычная картина Мира может начать рушиться, и, если человек не исследует истинное Знание, Оно просто не умещается в его сознании. Если человек ещё далёк от искательства, его эго часто отвергает чистые Знания, а если примитивен, то может испытывать враждебность или попытаться уничтожить их носителя. Это возможно и сегодня. Таким образом, мы понимаем, что истинными Знаниями лучше делиться не со всеми подряд, а с теми, кто ищет или готов к поиску.

Мы хорошо знаем по себе, как не сразу наше собственное сознание расширялось и постепенно становилось способным вмещать духовные Знания. Сегодня мы не только вмещаем, но и распознаём более тонкие нюансы. То, что видимый Мир не реален, это уже простая Истина. Накопленная мудрость всё время обогащает сознание. Например, сегодня мы можем сказать, что даже когда видим перед собой Бога, мы видим не Его, а форму, которая Его выражает. Вообще всё вокруг, это лишь иллюзорные образы чего-то, что более реально. Однако, что касается этого Мира, хоть Он и не реален относительно Истины, Он существует. Шри Матаджи всегда говорила о Мире, как о существующем. Не припомню, чтобы Шри Матаджи говорила категорично, что Мир нереален или Его нет. Мать говорила лишь про иллюзорность Мира.

Многие люди долгое время путают понятия Реальности с действительностью, или с существованием. Все элементы созданы Богом, и они существуют, но не как Реальность. Лишь накопив мудрости, мы начали видеть, что всё, что создано, не может быть Реальным, созданное всегда временно. Реальность же не может быть временной. Но всё созданное на время, конечно же, существует. Как, например, наше тело, которое, несомненно, существует, но является не нами, а лишь носителем нашего тонкого "Я". Оно - наша временная форма, одежда, в которую одевается наше невидимое сознание, Душа и наша настоящая, Реальная, духовная Сущность.

Дух человеческий окружён аурами. Шри Матаджи говорит, что их семь. Это Душа или часть Души, Которая тоже подобна одежде, укрывающей или сопровождающей Дух. Как известно, человеческие Существа достигли стадии, когда им предначертано познать себя Духом. Фактически, мы всегда Им были. Задача даже не в Становлении Духом, а в преодолении ложного ощущения, что мы не Духовные Существа. Стоит этому ложному ощущению пропасть - Дух становится очевидностью. Зная Дух, как Реальность, и ощущая существование физическим телом, мы познаём и соотносим друг с другом духовное и материальное. Тем самым получаем более полный опыт, кто мы, что есть Мир, и главное, каков Бог. Маха Шакти, а затем Ади Шакти разделилась на три Силы, Которыми пожелала, создала и поддерживает это Творение. Наши тела - часть этого Творения. Поддержка существования наших тел осуществляется отражениями Божеств, которые управляют чакрами и каналами нашего Тонкого Тела.

Помнится, я очень долго не мог осознать слова Матери, когда Она учила, что такое-то Божество находится у нас там-то. Я думал, ну как, например, Христос, может быть у меня во лбу? Лишь много позже стал понимать, что речь идёт об отражении Принципа Христа. Все Божества в виде своих отражений, это и есть наши Тонкие Тела. В некотором смысле, мы являемся совокупностью отражений Божеств - различных аспектов единого Бога. Видимо поэтому Мать так хорошо всегда описывает йогов. В пробуждённых искателях Тонкое Тело должно быть весьма красивым, когда в Нём просыпаются все отражения Божеств. "Благодаря" своему эго, мы не ощущаем себя этой чудесной совокупностью из Высших Существ, даже, будучи в Йоге. Лишь иногда это можно ощущать физически. Может быть из-за того, что главной целью для реализованных является познание Духа...

Преодолевая своё эго, поднимаясь над суетой Мира, йог рождается из человеческой "скорлупы", как птенцы пробивают стенки яйца. Птенцы уже имеют тело птицы, им остаётся только подрасти и окрепнуть. Стать Духом является чем-то подобным, и это лишь начало второго рождения. Видимо поэтому, даже познав себя Духом, в нас не сразу раскрываются внутренние Силы, не осознаются все Знания. Мы получаем опыт постепенно и с обязательным усмирением своего эго. В Становлении есть один важный маркер. После духовного рождения непременно должна присутствовать Радость. Надо ли детям после рождения сразу знать, как всё устроено, какова взрослая жизнь, что такое труд и так далее... Да, постепенно обучение происходит, но прежде дети наслаждаются всеми радостями, заботой и любовью своих родителей.

Именно это мы всегда ощущали от нашей Матери. Конечно, Шри Матаджи говорила нам и про ответственность, и про обязанности, и про внутреннюю работу. Однако, всегда Мать подчёркивала, что Радость должна заполнять нашу жизнь. Сейчас мы обнаружили, что это не только забота или качество материнской Природы, это необходимое условие для дальнейшего взросления, если оно духовно. С чем мы столкнулись после получения опыта реализации? С тем, что много искателей после первого опыта Тонких Состояний, а они были у всех, вовлеклись в различные виды деятельности. Кто- то впал в ритуализм, кто-то совершенно потерялся в творчестве, кто-то стал профессиональным критиком и так далее. Получаемая радость от всего этого не распознавалась, что она временна и испытывается только головой (эго).

Этого избежали лишь те, кто не обращал внимания на второстепенные вещи, на это странное соперничество друг с другом, кто продолжал накапливать мудрость, исследовать себя и полученные Знания. Нам очень легко дались первые Тонкие Состояния, которые были благословениями Ади Шакти. Никаких усилий не требовалось, Мать всех поддерживала и заботилась. Но стоило Матери чуть отойти в сторону, ненадолго замолчать, на сцену пришли "деятели". Дошло до того, что стало забываться зачем мы вообще пришли в Йогу. Видимо, это естественный процесс Становления, и всегда так было со всеми последователями любых духовных направлений. Всегда происходит отсев тех, для кого поиск Истины ещё не стал самым главным. И хотя стиль Матери отличается от стилей Учителей прошлых времён, человеческое эго остаётся верным своей Природе.

Стиль Шри Матаджи всегда удивлял тех йогов, которые уже были подготовленными. Приложившие немало усилий, посвятившие не одну жизнь поиску Истины, недоумевали, видя нас рядом с Шри Матаджи. Мы выглядим слишком беззаботными, мягко говоря. Хотя и для нас всё не так уж просто на практике. Мать говорила, что вначале возводится купол, а затем устанавливается фундамент - таков Её Стиль. Купол был возведён очень быстро, мы все, буквально взлетели. И делать ничего не было нужно. Но вот построить фундамент, это оказалось делом не простым и очень индивидуальным. Фактически нас подняли со всеми недостатками, чего никогда не могло быть с искателями прошлого. Нам показали почти все Высшие Состояния, Которые в прошлом достигались искателями невероятным трудом. Мы запомнили эти Состояния, но обязательно нужно было учиться достигать Их и поддерживать самим. Период установления внутреннего фундамента и самостоятельного подъёма на вершину начался сразу, ведь как она выглядит все уже знали.

Сегодня мы понимаем, что Стать Духом является началом, далее необходимо закрепить это Состояние (создать фундамент). И даже, когда Оно закреплено, некоторые трудности остаются. Радость Духа не подделаешь. Дух подобен пустоте, но эта пустота должна быть сияющей, пронизанной Радостью. Сам Дух познаётся, как Радость. Пробуждение в Духе, это не только новое осознание себя, это сияющее сознание, иначе какое же это светлое пробуждение! Над человеком, который не совсем проснулся утром так и подшучивают, что он встал, но забыл проснуться. Так и с состоянием Духа, несмотря на то, что в основе его покой, должен быть и исходящий Свет. А поток света, это движение, которое не видно. В Духе похожее ощущение, как некая сияющая устойчивость.

Поскольку мы сами стали свидетелями, как наше сознание превращалось из спящего в просветлённое, мы хорошо знаем различие. И нас самих это очень удивляет, как мы одни и те же Знания не осознаём годами, а потом, вдруг, прозреваем. У всех йогов, которые работают над собой, на протяжении всего времени, постоянно происходят эти озарения. Пассивная же работа даёт обратный эффект. Сейчас, по прошествии тридцати лет с момента получения опыта реализации, хорошо видно, что происходит со старыми йогами. Кто-то очень даже не плох, по-прежнему радостен и желание познавать не угасает. А у кого-то уже заметны чисто старческие признаки, повадки или нотки в речи, присущие людям пенсионного возраста. Появляется ворчливость, недовольство тем, этим... Не ощущается внутренняя вечная молодость сознания, которая должна быть. Стареют ведь только наши тела.

Может, мы и не должны выглядеть совсем молодыми или разговаривать, как молодые, но уж точно должны быть мудрыми. Мудрость должна отражаться во всём. Сознание и просветлённый Духом разум, должны только совершенствоваться. Нашему сознанию предстоит много чего ещё вместить, пусть что-то из этого и на уровне интеллекта, ум тоже должен быть просветлённым, а не обусловленным. Восхождение в Духе, которое следует после Установления, это не совсем спонтанное явление. Да, эволюция похожа на ползущий ледник, который не остановить, но опираясь на личный опыт, если оставить внутреннюю работу и устремлённость, можно запросто "зависнуть" на одном месте, а в худшем случае вылететь за пределы эволюционного процесса.

Это, как с подрастающими птенцами в гнезде. Если у них исчезнет, заложенное природой стремление к полёту, они так и будут сидеть в гнезде, которое однажды рухнет. Конечно, в природе такого не может быть, но сознательные существа достигают результата через внутреннее стремление и через усердную работу, особенно в тонких областях своего сознания. Да, существует инерция, благословения, поддержка извне, и какое-то время можно ощущать, что всё в порядке. Однако, рано или поздно, станет заметен застой, отсутствие изменений. Впрочем, ради объективности стоит сказать, что некоторые благословения сильнее всего этого. Существует что-то вроде благословения на продление благословений.

Но в большинстве своём, у искателей посредственных, такого не наблюдается. Кажущаяся безопасность отвлечения внимания, чаще, всё же, замыливает разум. Осознание себя, как Реальности должно быть ежесекундное. Даже материя постоянно поддерживается Божественной Силой. Движение атомов происходит постоянно. Божества ежесекундно исполняют свою работу, чтобы это Творение существовало. Кажется, что всегда быть пробуждённым, это трудно, но постепенно это становится приятным делом, которое позже становится естественным. Сознание будто перетекает из одного состояния в другое. Наоборот, выясняется, что это и есть естественное знание себя. Быть прежним, постоянно прыгая туда-сюда становится непривлекательным.


Периодически мы напоминаем себе (о чём узнали от Матери), что реализованные люди являются подобием зеркал, через которых Бог видит и познаёт Себя). Уму кажется странным, что Бог может познавать Себя. И всё же, пока во Вселенной нет таких существ, самопознание и самовыражение Бога остаётся, как минимум, неполным. Человеческое сознание - это, пожалуй, самое лучшее зеркало, в котором Бог отражает Самого Себя. Ни природа, ни животные, ни инопланетные или потусторонние формы жизни, сколь бы развитыми они ни казались, не сравнятся со святыми, которых вырастила Земля. Более того, Метод и Стиль Шри Матаджи является наиболее качественным. Он изначально был таким запланирован, как финальная стадия духовного развития человека. И мы видим, какая огромная роль отведена искателям, которые живут в социуме.

Например, духовные тексты прошлого, такие, как от мудреца Васиштхи, будто подталкивают искателя на полное внутреннее оставление этого Мира, через исследование этой иллюзии. Часто в полном одиночестве, йог достигает понимания, что кажущаяся материя вокруг, это есть единое высшее сознание. Что несомненно является Истиной и Путём освобождения. Если освоить мудрость Васиштхи, Патанджали, Трипуры Рахасьи, Мир вообще исчезает. Если удаётся вместить такие Знания, происходит выпрыгивание за пределы видимого Мира. Выясняется, что вокруг мы видим иллюзию, которая перестаёт иметь значение. Если осознавать, что всё вокруг лишь сознание, или воображение Бога, невольно перестаёшь обращать внимание на всё вокруг. Ты ищешь то, что не является миражом. И, если искателю удаётся найти Реальность, Которой он сам и является, он останавливается в своём поиске. Он нашёл, открыл, Стал. После этого Мир вокруг не воспринимается чем-то значимым. Фактически, происходит оставление Мира.

Возможно, что этот Путь хорош, когда ты сидишь в пещере или в глухом лесу. Возможно, что в прошлые времена это было оптимально. Но у тех, кого нашла и собрала Шри Матаджи сегодня, совсем другое существование. Сегодня мы наоборот, не должны оставлять Мир. Но если точнее, мы должны научиться добавлять к опыту абсолютной непривязанности, сострадание к Миру, поддержку всего Его содержания. Скорее всего, именно поэтому сегодняшний духовный Путь адаптирован под искателей, которых Мать называет "Домохозяева". Мы не те аскеты, которые всегда покидали общество. Современный йог аскетичен внутренне, живя среди людей. Существование Мира должно быть принято всем сердцем, даже если это иллюзия. Насколько я помню, Шри Матаджи не произносила фразы, типа "Этого ничего нет", "Забудьте про Мир", и подобное. Мать говорила о привязанности, о иллюзорности.

Универсальность современных искателей-домохозяев состоит в том, что они неприхотливы, живя среди огромного количества благ, они во внутреннем уединении среди людей, и коллективны, как одно существо. Они следуют всем правилам Мира, не воспринимая их всерьёз, живут, принимая всё происходящее с ними, как не с ними. Многие виды ядов не страшны сегодняшним настоящим искателям. Не страшны люди и существа сатанинского типа. Сам Космос был создан для рождения этого нового вида людей. Для людей, подходящих именно для Сахаджа Йоги, или у кого все признаки Сахадж, то есть, способных спонтанно впрыгнуть в Океан Несознательного. Наша планета, возможно она не центр Вселенной, но точно - самое важное место в этом Мироздании! Сегодня на эту Землю ступила Сама Матерь Вселенной, Ею был рождён новый вид людей, и уже через первое поколение имеет место быть проявление Бога-Отца!

Тридцать лет назад и мысли не было, что человеческое сознание будет однажды знать каков наш Бог-Отец, Его Могущество, Величие, Сила, Его Сострадание... Это величайшее переживание живого опыта на индивидуальном уровне человеческого сознания! Разве это было ранее возможно?! Никто никогда даже помыслить не мог о таком. Как раз недавно рассказывал сыну про тот особенный день. Особенность такого Знания, что оно познаётся, как неотделимое от тебя! Это, как быть человеком, а потом несколько минут побыть Богом, а затем медленно возвращаться в себя, запоминая все подробности пережитого. Возможно, что впервые человеческие существа, не достигнув абсолютной чистоты, имеют возможность Знать Бога. В это трудно верить...

Сейчас порядок создания текста изменился. Сейчас текст, после его написания, "шлифуется" пару недель, убирается что-то лишнее, добавляется то, что более точно, и так далее. Ранее текст записывался единожды и сразу выкладывался. Зачастую это было связано с тем, что новые дни были полны событий, вчерашнее быстро уходило в прошлое, хотелось всё записывать без потерь, и присутствовала какая-то торопливость. Из-за этого текст первых глав и видений выглядит, как записанный на скорую руку. Впрочем, сегодня происходит часто то же самое, осознание пополняется каждый день, но больше нет спешки. Паузы всегда способствуют появлению важных уточнений...

В переживании Отца и Сына было множество оттенков, и некоторые из них оформились в сознании лишь через годы. В редких случаях, когда я рассказываю этот драгоценный опыт,  всплывают новые подробности. Так было и в этот раз. Напомню, что именно тогда произошло. Несколько лет назад, однажды, выйдя на улицу из отдела кадров бывшей работы, я направился к автобусной остановке. Пройти нужно было метров четыреста, и вот, где-то на середине пути это и произошло. Над головой, будто, что-то раскрылось, всё моё внимание спонтанно обратилось внутрь и вверх. Привычное ощущение внутреннего себя было совсем непривычным - в моём внутреннем пространстве, в моём Существе Кто-то был ещё.

Я явно ощущал, что моё собственное Существо не единственно, Оно имеет ещё одну личностную составляющую. Кто-то был ещё во мне или мною. Эти первые мгновения не оформились в некое последовательное изложение, даже мысленно. Секунда, и сразу же в следующий миг всё стало ясно, как ясный день. В те мгновения мой ум какой-то Силой, или самим опытом, был, как бы, отстранён чуть в сторону. Человеческому интеллекту в такие моменты лучше побыть немного поодаль. Отец, это был Отец! Моё Существо сразу же почувствовало Себя Его сыном. Ни малейшего сомнения не было в этой очевидности, сошедшей, как Откровение. Более того, ясно ощущалось единство с Отцом, будто это Одно Существо. Он был чуть выше, надо мной на небольшом расстоянии. Достаточно много было испытано опыта за предыдущие годы, но такое переживание было впервые. По сей день этот опыт остаётся самым сокровенным! Осознание и понимание, какое место в тот момент занимала Мать, где Она была, почему не ощущалось Её присутствие, пришло лишь через годы. Все эти несколько лет я иногда задавался этим вопросом, но сегодня Знания пришли, о чём чуть далее.

Отец был передо мной и надо мной. Как таковой формы не было, это было подобно плотному облаку, общему Тонкому Телу с двумя личностями. Я не сразу понял, что могу поменяться местами с Отцом. И, видимо, это было непременным условием опыта, поскольку иначе узнать каков Он, невозможно. Случившееся было очень величественным, одновременно простым и естественным. Это было похоже на слияние двух оболочек, двух сфер в одну. Но как это произошло, было непонятно. Эта сфера была видима внутренним взором, я хорошо ощущал её границы, которая была одновременно сопоставима с человеческими размерами и гораздо больше. Это, как видеть что-то своего размера, находясь рядом, и видеть что-то огромное, но находясь на расстоянии - оно всегда умещается в поле твоего зрения. Если думаешь, что видимое рядом, оно кажется большим, если пытаешься видеть большим, кажется небольшим.

В обычном состоянии я никогда не ощущаю так явно границы своего внутреннего пространства, они будто размыты. Здесь же ощущались границы сферы, которая была моей Сущностью. Одна часть этой сферы была более простой и лёгкой, другая же имела невообразимую Силу, Вес, Могущество, и они были одним. Подобно белку с желтком в яйце. Встреча Отца и Сына не была похожа на встречу двух людей. Не было человеческих эмоций, Радость была не как после длительной разлуки, а, как будто, разлука не оставила следа, что она была долгой. Моё Существо возрадовалось самому событию, тому, что теперь я знаю об Отце, вот Он, передо мной, Его существование стало неоспоримой ИСТИНОЙ! Моё индивидуальное восприятие растворялось ощущением единства, но не только, как два начала в одном, а с нарастающей возможностью быть и тем, и другим, познать и вторую, большую часть.

Остановившись посреди тихой улицы, я продолжал смотреть и ощущать дальнейшее. Невольно я приблизился к Отцу, или же это была какая-то Сила, подтолкнувшая к Нему. Это произошло вскоре и достаточно легко, я поднялся на ту же высоту и моё самоощущение Сына прекратилось. Дальнейший рассказ от своего имени, на тот момент, стал невозможен. Со следующего мгновения познавался опыт Отца, созерцающего Сына. То, что Он принял Сына, было самим естеством. Как позже я вспоминал, для Отца Его Дети, это нечто приятное, и всё же, как само собой разумеющееся. В сущности, это Его собственное проявление. Он не хвалил, ничего не произносил, Он просто принял моё появление, или существование, как часть Себя. Но чувствовалось, что Его, будто, разбудили, отвлекли от глубины собственного Существа. Некая Сила заставила Отца развернуть Своё внимание наружу.

Конечно, у меня и мысли не было о чём-то таком, я вообще думал, наверное, о текущих делах. Но не был поглощён ими. Возможно, что те дни были максимально заполнены медитационным состоянием, где бы я ни был и что бы ни делал. Такие периоды случаются до сих пор, когда не хочется, ни говорить, ни вникать в какие-то размышления, хочется быть лишь самим собой в собственном безмолвии. Слившись с Отцом, потеряв себя прежнего, начался опыт живого осознания, каков Отец Небесный. Память записала всё, что было пережито. Вначале ощутилось то, что на человеческом языке называется "самодостаточностью", это ощутилось, как имеющее огромную Силу, как магнетизм в самого себя, в котором есть абсолютно всё. Самомагнетизм огромной Силы, примерно, как описывают астрофизики свойства "чёрных дыр". Невообразимое Нечто, Которое всегда внутри самого себя с постоянно поддерживающей Силой Притяжения. Видимо поэтому, материя имеет это свойство удерживания атомов друг с другом, как отражение Природы Бога.

Мгновенно пришло понимание "себя", насколько Бог не является всем этим, что мы называем Самсарой или Миром, насколько Его Сущность далека от всего этого и самодостаточна. Нет ничего, что могло бы интересовать Его. Он - Величественная Собственная Самость, Реальность, Источник всего. Самость Бога ощущается завершённой, как говорила Мать - Конечный в Бесконечном. Он закрыт в Себе Самом. Всё, что существует, как наблюдаемое нами, оно отдельно от Него и не является Им, оно производное от Него. Всё это переживалось, как собственное ощущение себя. Встретивший Его, узнает Его, как Всемогущего! Можно лишь раствориться в Нём, прекратившись и тут же родиться. Рождение сменится самоосознанием, но уже не человека. Как капля исчезает в океане и тогда ею познаётся океан, как Океан. Который знает всегда только Себя и ощущает только Себя. Капля входит в Океан с великим чувством познания, каков Он. Можно сказать, что так и наше сознание привносит Богу восхищение о Нём.

Мощь Отца Небесного не оставляет ни малейшего шанса на существование какого-либо подобия такой же Силы. Любая сила против Отца - не более, чем миф. Если и можно знать могущество Бога, именно реально, то только растворившись в Нём. Эта мощь имеет силу самопритяжения в Себя же. Самосдерживающаяся огромная Сила. Кажется, что изменить это невозможно, но Силу эту лучше не беспокоить! Я помню, что ощутив мощь Отца, мгновенно познал неизбежность исполнения любой "своей" мысли. На тот момент я не знал себя, как человека, был лишь Отец, осознающий Сам Себя. Это осознание или познание себя, не было чем-то уж очень значительным, просто приятная данность, которая важна была больше мне, как человеку, и то, после самого опыта, как драгоценное Знание.

Отец не воспроизводит то, что мы называем мыслями. Даже нет дальних образов мыслей, самого понятия "мыслить". Мысли для Отца, это примерно, как для нас что-то выдавить на сырой глине, выразив желание или идею, текстом или рисунком. Чтобы это сделать, нужно приложить определённые усилия. Рождению идеи должно что-то предшествовать, но Самость Отца, будто, не способствует этому. Самопритяжение Отца прочно сдерживает Его же мысли, идеи, желания, далеко-далеко, в каких-то глубинах Его Существа. Мне, как человеку, было трудно воспроизводить мысли какое-то время, даже, после опыта, когда переживание стало закрываться. А закрывалось оно несколько часов. До конца дня пережитое постепенно покидало моё Существо.

Следующее, что ощущалось весьма ярко, это сострадание. Позже, я не раз вспоминал слова Матери, что Бог Всемогущий очень сострадателен. Действительно, Он есть само сострадание. Мощь и сострадание. И Самость Бога, которая ощущается абсолютно завершённой, в Нём есть всё, и это всё - Он Сам. Он Есть. Он Царь и Царство, которое не беспокоит Его. Он Царь, Который не нуждается в звании Своём, Он, как будто, не воспринимает Своё положение, будто нужен кто-то, в ком Он увидит каков Он. Но даже такое Его желание я не ощутил. И нельзя сказать, что Ему хорошо или приятно быть Собой, в Нём нет таких понятий, Он есть, потому что ничего нет, кроме Него. Я не знаю, в силу каких обстоятельств Отец развернул Своё внимание, но раз произошло то, что произошло, Он принял это. Внимание Его развернулось. Однако, Он не остановился ни на Своей Природе, ни на том, через кого или через какой Свой аспект Он вошёл взглядом в этот Мир.

Напротив, Он пожелал посмотреть, но не на Мир, не на дома и машины, а на людей. Это было направленное желание Отца, которое сопровождалось лишь моим человеческим участием. Вернувшись позже в себя, я ясно чувствовал, как Он моими глазами рассматривает людей вокруг. Длилось это не мгновения, а часы. То место, где всё это происходило, было немноголюдным, просто одна из небольших прилегающих улиц. Я полностью подчинился, поворачиваясь на месте, смотрел на людей. Одновременно с этим, Его способностью, мне было видно пустоту в людях. Сам я не вижу внутреннее общее содержание людей, только лишь Тонкое Тело, но не как сосуд. А тогда люди виделись, как прозрачные сосуды, было видно, чем они заполнены. У Отца появилось разочарование.

И, действительно, люди вокруг казались потускневшими внутри, пустыми, или наоборот, наполненными ничего не значащими вещами, как будто, остатками коры старых деревьев. Отец же, будто искал или ожидал увидеть в людях Свет. Позже, когда я сел в автобус, а потом спустился в метро, это рассматривание людей видоизменилось. Он уже не искал, а просто сострадал, что дети Его не наполнились чем-то ценным. Но не было гнева, напротив, Он смотрел с большой Любовью на всех людей. Я помню, что привёз в тот день заказ одной молодой женщине. Мы присели с ней в холле какого-то бизнес-центра. Конечно, я не мог что-либо сказать незнакомому человеку, что сейчас происходит, и Кто смотрит на неё. Подумал лишь, какая же она счастливая: она не догадывается, какое сейчас получает Благословение...

После пережитого я не находил ответ на один вопрос: почему в этом переживании отсутствовала Мать? Ведь есть Отец и Сын, должен быть и Дух Святой, то есть, Мать. И вот, лишь через годы, когда я просто вспоминал тот опыт, вдруг, пришло и осозналось, что если бы не Мать, этот опыт был бы невозможен. Именно благодаря Ади Шакти, отражение (Сын), может быть видим для Отца. Рождённое от Духа дитя, также может видеть, и, как оказалось, даже, коснуться Источника, познав Его изнутри. Ади Шакти подобна свету, исходящему от Солнца и падающему на изображение. Свет невидим, но без него ничего не выйдет, без него, и источник, и его отражение, всё лишено содержания. Как верно одно из имён Матери - Святой Дух! Как Живой Свет, энергия Бога Всемогущего.

Мать присутствовала незримо, неощущаемо. Все ощущения, всё моё восприятие было возможно, благодаря Матери. Мне думается, что если бы мы до этого не были бы пробуждены, не были бы растворены в Теле Матери, никакого опыта, никаких ощущений, никакого Проникновения не могло бы случиться. Свет красиво и полно отражает то, что не поглощает его, не является тьмой. То, что принимает свет, или можно сказать, то, что радо ему и готово сотрудничать. В Духовном Мире Божественный Свет имеет власть выбирать отражатель Своего Источника. Другими словами, Мать выбирает тех, кто может отразить Бога. Тот день стал для меня равным целой жизни! Надо сказать, что отсутствие именно такого опыта у всех, кто получил опыт пробуждения Кундалини, не означает, что сахаджа йог не является отражением Бога. От йогов можно услышать много различных рассказов о своём индивидуальном опыте. Речь может идти о большом разнообразии, оттенках, о множестве интересных деталей.

Духовные откровения и свершения весьма редки и скоротечны. У нас уже есть некоторое понимание, почему тонкий опыт всегда так непродолжителен. Непрерывность состояния, это уже самостоятельный опыт, он нарабатывается годами. А опыт проявления Бога, как явления Его Личности или Личностной Формы, это редчайшая редкость. Людям кажется, что Бог всё время наблюдает за нами. Это понимание человеческого эго, которое думает, что оно интересно Богу. Это распространённое заблуждение. Что может быть интересного в человеческом эго и в его повседневных буднях... Да, иногда Бог поглядывает на нас, иногда искателям и йогам даётся возможность приблизиться к Богу очень близко. Лишь иногда Бог посещает людей, но всё остальное время не Бог, а люди должны идти к Нему. Пока искатель знает себя, как что-то отдельное от Него, он ещё в Пути.

Это не означает, что всё остальное время мы не связаны с Богом, или мы не отражаем Его. Как не означает отсутствие рядом наших детей, что они ими не являются. Быть рядом с Богом - это Знать, чего Он желает, как именно и что именно Он выражает, как Он относится к чему-либо. Если и быть представителем Бога в этом Мире, то не как посредник для других людей, а как созерцание Его, как Руки Его, как незримое присутствие и проявленность Его, и прежде всего, на уровне вибраций. Другими словами, мы должны пребывать в состоянии Йоги, только этим и заниматься. Меня всегда смущало желание йогов быть всё время с Богом. Сидеть, буквально, у Стоп Матери. Это чисто человеческое желание. Вот придём мы все и усядемся перед Матерью, и сколько мы так будем сидеть и для чего? 

Сегодня мы сидим у Стоп, а завтра залезем Матери на голову. Как мы растворимся в Боге с такими желаниями? У нас есть возможность быть продолжением Бога, не вовлекая Его внимание в свою человеческую ерунду, всё время чего-то прося или ожидая. Когда Бог смотрит на нас или посещает нас, Он должен видеть Свою целостность в Своей бесконечности. Отражаться в нашем сознании и видеть Славу Свою, Величие Своё, сознавать всемогущество Своей Личности, ощущать безграничное сострадание. Возможно ли это без раскрывшегося человеческого сердца, без проснувшегося в нём Духа...

В переживании Бога-Отца все мои впечатления, всё моё восхищение, ощущение мощи Его, сил и возможностей Его, великого сострадания Его, предназначались не только для меня. Хотя мы всегда и описываем свой опыт, как нечто сугубо своё, но на самом деле весь опыт принадлежит Богу, это Его ощущения, Его знание Себя. Просто это происходит через тех, кого Он создал. Нас нет, когда есть Он. Это, как появление света. Когда приходит свет, тьма исчезает, а то что не исчезает, остаётся и отражает его, давая возможность источнику любоваться красотой своего же творения. Таким может быть сознание реализованных людей, отдавших себя Богу...

Тот день завершился. Я знал, что когда усну и проснусь утром, опыт исчезнет. Но нет, несколько дней слабеющий след во всём сознании всё же оставался. Пережитое было трудно рассказывать, но кажется и не было желания. Завершив все дела, поздно вечером я стоял в одиночестве у окна, смотрел на улицу, на небо, на редкие звёзды. "Я такой красивый Мир создал для вас..." Это фраза тихо произнеслась сама собой. Отец покидал своих детей. Что последует за всем этим, что решит Он... Разочарование оставалось, оно ощущалось, как некий фон уходящего дня. Однако, одновременно с этим я чувствовал, что познал величайшее! Если мы стали способны переживать такой опыт, не может быть, чтобы всё было плохо. Да, большинство людей вокруг, даже не искатели, но Мать как-то сказала, что мы являемся частью великой революции, когда в этом Мире будет иметь место массовое преобразование людей. Интерес Отца к людям, возможно, как-то связан со сказанным Матерью.

Сейчас, вспоминая этот драгоценный опыт познания, каков наш Отец, поняв какое значение в этом переживании имеет наша Мать, можно определённо сказать, что мы растворены в Теле Бога. Думаю, что и больше этого, наше сознание становится уникальным, если его использует сам Бог! Люди могут достичь сознания Бога - теперь это факт. Во время опыта Проявления Отца, я совершенно не ощутил какого-то несоответствия или отсутствия способности понимать, осознавать, вмещать открывшееся. Да, для сознания в целом, для моей личности человека, в каком-то смысле, это был шок, но вполне переносимый, но больше для эго, которое быстро адаптировалось и даже временами растворялось в блаженстве.

Опыт Проявления Отца, он не произошёл где-то на фестивале или на пудже в присутствии Шри Матаджи. Ведь обычно что-то тонкое и уникальное всегда проявлялось, когда Мать была рядом. Это говорит о том, что мы стали способны подниматься самостоятельно и самостоятельно поддерживать себя. Мы научились отдавать свои внутренние усилия в надёжные руки Сил Божественных. Преподнося свои достижения Богу, они больше не наши, они принадлежат Ему. Тогда Богу легко использовать их, они становятся Его собственностью и Его частью. И возможно, что опыт, испытанный несколько лет назад, это что-то вроде первой искорки. Значит, установление Царства Бога совсем близко.

Опыт Отца, это опыт Знания о Едином и Единстве, о энергии Бога, которая разделилась и превратилась в совокупность из множества живых аспектов Его. Мать подобна собирательному образу, совокупностью из Божеств, из тонких выражений Отца. Они вроде и не являются Им, но Мать и Отец являются одним, как Солнце и свет. Это понимание и это осознание теперь вмещается в нас, как ясно видимое без искажений. Оно очевидно и для Бога, когда Он растворяет наше сознание в Себе. Он легко может видеть всю картину Своего Существа в человеческом сознании. Это ли не великое свершение... Мы невероятно счастливые люди, которым досталась редчайшая возможность раствориться во внимании Духа Святого и познать Отца!

Сила, которая вошла в нас, когда Мать подула и вдохнула в нас пробуждение Духа, каждое мгновение продолжает устанавливать Истину в каждом из нас. Каждую секунду реализованные Души всё ближе и ближе к своему истинному состоянию. Рождённые Святым Духом уникальны и, даже, если кто-то, как говорила Мать, немного заблудился, немного отошёл от себя, он всё равно является частью этого великого преобразования. Вера сахаджа йогов будет прочным камнем, когда они будут помнить кто они такие. Мир уже благословлён рождением каждого из них. Ведь именно через реализованных людей Бог нисходит в этот Мир! Смотрите на Мир, смотрите на людей, Бог уже судит и одаривает...