(Глава 298) Предвестия грядущего

январь-февраль 2020

Кажется, что достижение Неизменности, Которая и является Истиной, это - абсолютное завершение Пути, завершение всякой активности, всех желаний и намерений... Внутренне так и ощущается. Сбросив с плеч сам Путь, остаётся состояние умеренной Радости, которая подобна нежному свечению. Сияющая Неизменность. Как будто, Истинное переливается Духовным Светом. Так человеческое сознание познаёт Игру Высших Состояний. Игра Энергий Бога бывает непредсказуемой, даже озорной. Наши глаза видели Инкарнацию, Которая часто шутила, и, наверное, гораздо больше, чем это было ранее, во времена других Своих Воплощений. Думается, что в старые времена искателям не особо было до юмора: за многими велась настоящая охота, и, зачастую, Духовные Знания передавались тайно.

Сегодня искателям Истины ничего особо не грозит. Возможно, что мы недооцениваем наши времена - Шри Матаджи говорила об этом. Сложились благоприятные условия, чтобы постигать Истину открыто. Сегодняшние искатели живут в роскошных условиях по сравнению с прошлым. Правда, это тоже испытание для приземлённого эго. Тем не менее, наше время ознаменовалось способностью человеческих существ впрыгивать в Реальность. То, ради чего Божественной Силой было столько проделано, стало возможным. Самореализация распространится, как минимум, среди тех, кто, действительно, ищет Истину. Для искателей всех времён будущего дорога проложена, процесс всеобщего преобразования запущен. Постепенно, это будет оказывать влияние и на всё человечество. Если, конечно, Бог не приготовил для людей более быстрые и радикальные меры.

Сегодняшним сахаджа йогам следует помнить, что каждый, чья Кундалини пробуждена, кто пребывает в медитации, - на вес золота. Для каждого настоящего исследователя Истины проложена безопасная тропинка в любых условиях. Даже, если оказаться на войне, в зоне боевых действий, Парамчайтанья выстроит всё должным образом. Мы постоянно свидетельствуем о помощи и защите Свыше. Среда, в которой мы родились во плоти, всегда была суровой. Мы же хотим видеть Мир идеальным, справедливым. Он, конечно, прекрасное место для жизни, но человеческое эго породило много ужасных вещей. В результате, мы, как на войне. Постоянно идёт внутренняя битва за свободу и чистоту своего сознания, за просветление и ясность ума, за внимание...

Например, такая, казалось бы, простая вещь, о которой мы знаем от Матери с самого начала, как "Отдача на милость". Шри Матаджи нам говорила отдавать все свои дела Божественности, не беспокоиться о бытовых и семейных проблемах, о деньгах, о работе... Мы знаем, что, если делать свои дела расслабившись, и тратить наибольшую часть своих сил на поддержку состояния, то дела будут делаться сами собой. Это постоянно подтверждается на практике. Однако, уже с утра, не успев проснуться, мы взваливаем на свою голову всё, что надо будет сделать днём, начинаем думать, вспоминать, и напоминать себе о том, и этом. Я часто попадался на эту глупость: что надо всё успеть, и ничего не забыть. Поэтому, с некоторых пор, применяю принудительный отказ своего ума, от ложного чувства ответственности. Внутренним усилием сбрасываются все заботы дня. Тело просто направляется в нужном направлении - как по течению. Дела нужно делать, но совершенно не быть ими связанным, и лишь не препятствовать их выполнению. Руки, ноги, и тот же ум, - всё сделают, как автопилот самолёта.

С опытом мы становимся всё спокойнее. Внутренняя борьба со своим эго перестаёт его будоражить. Сознание всё меньше заполняется ненужным ментальным мусором. И это уже не борьба, а просто внутренняя работа, которая проделывается, даже, с Радостью. Всегда интересно и приятно победить свои приземлённые условности. От нашей Матушки мы получили Знания, которые являются именно Чистыми. Всё услышанное - Истинно, и нам уже нет нужды перепроверять, или сомневаться: на практике всё давно подтверждается. Мы научились и продолжаем учиться разным приёмам, осваиваем свои Силы, накапливаем Знания и Мудрость. Чтобы поддерживать сознание открытым, мы уже легко можем удерживать на расстоянии вообще всё лишнее, и, особенно, что-то нехорошее, например: плохие воспоминания, запечатлённые в памяти трагедии, свои дурные поступки, или затаившиеся тенденции...

К примеру, как-то Мать, во время выступления, упомянула Ад, в котором происходят ужасные вещи. Даже пересказать их - что прикоснуться к ним. И Шри Матаджи не стала озвучивать это, пояснив, что для Неё это невозможно. Наша память тоже содержит разную ужасную информацию, ужасные сцены. Ведь, так или иначе, мы где-то что-то слышали, или видели. Это хранится в нашей памяти, и некоторые вещи хочется стереть. Однако, если всегда на первом плане для нас будет Безмысленный Океан Сознания, вся ментальная активность текущего дня будет, будто, проваливаться в пропасть. Всё уходит даже не в завтрашний день, а далеко, в некие глубины Временного Пространства. Постоянно находиться "здесь и сейчас", осознавать настоящий момент, это - как быть всегда на поверхности воды и видеть только то, что освещено Солнцем, и не видеть темноту дна. К событиям дня не должно быть никакой привязанности.

Для Состояния Йоги, вообще полезно лишь изредка вспоминать своё человеческое прошлое. Постоянные воспоминания - именно о своём прошлом - будто старят. Мы, как будто, активируем программу прожитых лет. Создаётся искусственная условность, одним из аспектов которой является постаревшая внешность. "Настоящее" всегда молодо, это - Вечное Начало Жизни. Если в том же Аду присутствует эффект постоянного пика страдания, то в Состоянии Йоги, то есть, "настоящего", присутствует эффект постоянного пика возрождения. Поддерживая "настоящий момент", постепенно сокращается промежуток времени, который длится с момента произошедшего события до момента, когда оно отпускается от себя. Так появляется непривязанность к происходящему.

Постепенно даже вчерашний день станет наравне с прошлым годом, то есть, - далеко. Постоянно поддерживаемый "момент настоящего", - это ещё и возможность подняться над самим понятием "настоящего". Уровень весьма тонкий, но вполне доступный. Пока это не произошло, мы - во власти времени с его фокусами. Всем известно, что время может ощущаться коротким - за долгий период, или наоборот, долго тянущимся - за короткий. Божественная Сила, Парамчайтанья, использует это свойство времени по отношению к людям. Например: когда кому-то нужно оказать мгновенную помощь; или чтобы кто-то успел сделать свою работу; или успел на поезд. В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с этими маленькими чудесами. Наверняка, время изменяется и для тех Душ, которые должны ещё рождаться, но прежде должны отбыть длительное наказание через страдания в Аду. Тогда, короткое время в Аду может быть растянуто и будет казаться годами.

Раз уж речь зашла про Ад, в ютубе есть много роликов, в которых люди рассказывают о своём переживании во время клинической смерти. Есть целые подборки таких историй. Отчасти, полезно послушать эти истории всем, кто ещё "вибрирует не на тех частотах". Но больше, интересно послушать такое с высоты полученного опыта в Йоге. Сахаджа йоги обнаружат много подтверждений того, о чём говорила Шри Матаджи про Мир Духов. Скептики обычно говорят про такое, что это - галлюцинации, или остаточная работа умирающего мозга. Дескать, так отражаются впечатления, или пережитые события жизни. Неясно только, почему, практически во всех подобных рассказах присутствуют одни и те же фигуры: Боги, Ангелы, Дьяволы - персонажи, относящиеся исключительно к религиозной тематике.

Странно, что атеисты - некоторые из них - ещё те прожигатели жизни, во время клинической смерти не видят ни одного технического средства, не слышат современную музыку, ничего из того, чем, по логике, должна быть заполнена память. Все видят природу, сочные краски, давно забытых родственников, туннели, свет, и так далее. А если это Ад, то сотни и тысячи людей видят одни и те же детали, испытывают очень схожие ощущения. Я сам услышал в этих рассказах знакомые вещи. Личное ощущение Ада описано в главе "Час в Аду". Побывавшие на нижних уровнях Ада говорят то же самое. Напомню, что особенность адской атмосферы в том, что у тебя непрерывно поддерживается ощущение тяжкого страдания исключительно на его пике. Нет и малейшего спада этой боли. Невозможно привыкнуть к этому. Ты лишён возможности взывать о помощи, даже мысленно: боль и страдания не дают возможность завершить мысль. Ад - это непрерывный шок и ужас.


Испытавшие такое, никогда не верившие в Бога, успевшие нарушить Его Законы, возвращаются готовыми праведниками. Неверующие становятся верующими, и даже священниками. Часто через такой опыт проходят молодые люди. Их чаще и возвращают. Видимо, потому, что ещё есть время и возможность исправиться. Несомненно, пережитый опыт осознанной клинической смерти поучителен, но в нём есть минусы, и их, пожалуй, больше, чем плюсов. Хотя, можно услышать удивительные рассказы: такое не придумаешь. Люди разных возрастов, разных национальностей и профессий переживают потрясающие путешествия. Военные после ранений в бою, альпинисты, учёные, студенты, врачи, верующие и неверующие...

Наиболее интересный ролик, под названием: "По ту сторону жизни-2" (Непридуманные истории).

Но есть и побочные эффекты такого опыта. Например, не раз были случаи, когда уходящую Душу пытались захватить некие существа. Некоторые были похожи на Святых или Богов, но - только внешне. А некоторые похожи на ужасных монстров. Шри Матаджи подробно написала о таких мёртвых сущностях - и как они захватывают Души - в своей книге "Творение". В рассказах побывавших за чертой земной жизни много и других подтверждений. Иногда люди возвращаются с новыми способностями, начинают видеть Тонкий Мир, слышать мысли людей, видеть будущее, и так далее. Это говорит о том, что в момент шокового состояния Душа была захвачена мёртвыми сущностями из подсознания, которые потом и проявляют свои способности. Шри Матаджи не раз рассказывала об этом и в лекциях.

Сознание человека подлавливается в момент большого стресса, когда случается неожиданная ситуация, например: авария, резкое падение, удар... Всё это - стресс для эго, оно "трескается", и это - самое уязвимое состояние. Но, самое главное, что в этих рассказах речь всегда идёт о Душе, а не о Духе. Мне удалось найти лишь один рассказ о Духе, и то, не скажу, точно ли это был Дух. У самого человека не было отождествления в Ним, он ощущал себя человеческой личностью и описал некий сияющий шар, входящий в сердце, после чего, тело начало оживать... Ещё один аргумент в пользу того, что нужно Стать Духом, чтобы познать Себя Настоящего. И, чтобы завершить этот круговорот перевоплощений, достичь полной независимости и Истинного Предназначения.

Слушая разных людей, побывавших в Аду, видя, как они изменились после такого путешествия, невольно появляется вопрос: почему бы людям не демонстрировать Ад, как наглядное пособие, например, во сне, со всеми ощущениями?! Мать рассказывала, что сейчас много Душ из Ада получают шанс родиться и исправиться, но мало кто использует эту возможность. Наоборот, они становятся ещё хуже. Не раз размышлял на эту тему: почему так происходит? Скорее всего, причина в том, что, выскочив из Ада, родившись вновь, эти люди ничего не помнят. Если бы они помнили, из какого места выбрались, все бы стали Святыми в течение одной жизни. Кажется, что это странно: почему же память закрывается? Ведь многим таким Душам придётся потом возвращаться, а некоторым - навсегда остаться там...

Оказывается, что человек не должен помнить такое, не должен "переживать" Ад в течение жизни. Такой опыт лучше или, скажем, предпочтительнее только для тех, на кого пережитое не повлияет на самое главное их решение. Для людей искренних, а также, для искателей и йогов, 
постигающих Истину. Такие люди делают свой Духовный Выбор не из-за страха. Такие люди и "хорошими" становятся не потому, что их накажут. Страх наказания - это не свобода, в которой человек выбирает верный Путь, это - вынужденный выбор. Многие люди, видевшие Ад, по их признаниям вели дурной образ жизни, но, после переживания страданий в Аду, их больше силой не заставишь сделать что-то "гадкое". Но, - это просто страх, это - не то желание, которое в Духовном Мире называется Чистым.

В этом смысле иллюзия, создающая для людей видимость, что, в целом, всё нормально, играет большую роль. Человек, не знающий наверняка, будет ли он расплачиваться за свои деяния, но всегда поступающий справедливо, - ценнее и чище того, кто обусловлен страхом перед наказанием. Лишний раз мы убеждаемся, что Бог не просто так ограничил восприятие людей, не просто так мы не помним и свои прошлые жизни. Помимо чувства вины, привязанностей к близким, нереализованных желаний, и прочих обусловленностей, которые уже мешали бы нам при новом рождении, люди бы, наверное, ещё и добро закапывали перед смертью, чтобы воспользоваться им в следующем воплощении. Наверняка есть и другие причины, например, связанные с меняющимся менталитетом новых поколений.

В молодом возрасте гораздо проще усвоить Духовные Знания, поскольку обусловленности из прошлых жизней ослаблены, а новые ещё не накоплены. Очередная человеческая жизнь подобна новому дню, когда вчерашнее хочется оставить позади. Это - новая попытка начать всё с чистого листа, возможность начать поиск Вечного. И, конечно же, новая жизнь должна быть без груза прошлого. Мы даже в текущей жизни о многом хотели бы забыть. Но это лишь видимые глыбы, а есть ещё маленькие камешки, и есть ещё песчинки. Если присутствуют всякие ощущения, как таковые: в этом физическом теле, или в Тонком Теле своей Души, Которая может находиться в Локах Отдыха, в Раю или Аду, говорят о том, что поддерживается ложное отождествление Себя с некой грубой индивидуальностью. Эта индивидуальность создана и подпитывается эго, которое само подвержено страданиям.

Поэтому, наша Личность боится Ада, боится неопределённости, и, наоборот, не боится быть, что называется, "себе на уме". Дух же, - вне страданий, Он не может испытывать что-либо, как преходящее и влияющее на Него. Он - Вечное Ничто, как Пространство. Он - просто Есть, и именно так мыслит о Себе достигший Себя. "Я Есть" - и на этом Путь поиска Себя закончен. Если нет этого Знания, значит Дух ещё не познан, или не установлен. "Я есть Дух" - должно быть Мною, не от меня, не для других, это Моё собственное установление в Самом Себе! Даже это утверждение должно быть лишним. Тогда - это максимально близкое отождествление с Богом, тогда Он Есть, как знающий Самого Себя. Бог не делится на части, которые Им не являются. Он Есть, и если есть Его Части, это не "тоже Он", а Он и есть! Для закончившего Духовный Путь, "Я есть Дух" - это не заявление, это Состояние Бога!

Моя Личность, которая сейчас является носителем Меня, как Духа, Она - "одна из". Она - тоньше остальных, раз Я познал Себя, будучи привязан именно к Ней. Все предыдущие Мои Личности где-то существуют, в пространстве прошлого. С ними можно даже общаться. Они, примерно, как у Бога Его Аспекты, способные существовать с ощущением Собственной Индивидуальности. Это очень похоже на те несколько форм Матери, Которые отражались в Виденьях. Они не знали друг о друге. Шри Матаджи, также часто не знала, как и где действуют Её Силы, бесформенные, или же в виде Её сегодняшнего Образа. Видимо, устройство нашего Существа - схоже: у нас есть Личности из предыдущих наших воплощений, которые подобны следу, имеющему остаточный интеллект.

В этом смысле нам раскрывается собственная Природа, как гораздо более многоплановая, чем мы знали о себе до опыта Реализации. Непросветлённое сознание не может представить себя, например, воплощённым сразу в двух личностях. А ведь, именно так инкарнировалась в прошлом Ади Шакти, и не раз. Мать рассказывала, как в разные времена Она приходила в двух, или в трёх Личностях. То же проделывали и другие Божества. Мы - Коллективное Существо, но ощущаем связь друг с другом на уровне своих Индивидуальностей, и далеко не как Одно Целое. Однако, в основе своей у нас одно Сознание, одна Космическая Личность. Любой может достичь Себя Коллективного. Тогда все люди вокруг превращаются в некое Твоё же Продолжение, неизвестное разнообразие Собственного Существа. В этом Состоянии появляется и раскрывается Знание Бога. Но, что даёт это Знание и понимание о Боге? 

Сознание человека, знающее Природу Бога, это - абсолютно точное Его Отражение с фактическим Проявлением! Это несложно понять через простой пример: если представить, что мы, например, невидимы, но, подойдя к зеркалу, мы видели бы наше отражение в нём. Наша реализация - это Стать таким "Волшебным Зеркалом". В нашем Мире наше зеркальное отражение не имеет сознания, оно отражает лишь физическую форму. А Реализованное Сознание, как раз, в меньшей степени отражает форму, но Оно - точное подобие Сознания Бога. Опыт Отца, о котором рассказывалось в предыдущей главе, возможно, является Состоянием Шри Шивы, но ещё - не Шри Садашивы. Не скажу точно, поскольку эти вершины должны быть очень схожими. Я опираюсь лишь на то, что во время этого Опыта, чётко ощущался некий видимый объём формы - некой уплотнённой сферы, и не было пережито "вживую" того, что называется Вездесущностью.

Впрочем, то, что мы называем Вездесущностью, может быть совсем не тем, что нам представляется, а именно: как "быть везде". Возможно, что более глубокий смысл этого: быть одной и той же Сущностью, что и у всего в Творении. Это - новая тема для размышления. В своё время это раскроется и познается. Главное, что Знание Бога уже приоткрылось нам. Даже, если Опыт Отца был первым и неполным, познана Суть, или, можно сказать, познано Его Измерение. Это - как не знать ещё само дерево, никогда его не видеть, но побыть зёрнышком, почувствовать его маленькую форму и огромную потенциальную силу. Другой оттенок такого Опыта подобен тому, как капля достигает большого озера, но ещё не океана. Всё равно появится представление, что такое Океан. Да, по идее, вначале должен познаваться Шри Шива. Я не знал этого нюанса, но именно эти слова Матери мне на днях и прислали.

Давно заметил, что, когда создаётся новая глава, часто приходят подсказки в виде отдельных фраз, небольших отрывков из лекций, и просто - Знаний "ниоткуда". "Через Шиву вы узнаёте Садашиву". В сущности, зная каков Шри Шива, сознание человека обретает Живой Опыт: каков и Шри Садашива. Думаю, будет некорректно сравнивать Самость Отца Небесного. Знать же Его человеческому Существу в любой Его Ипостаси, - это, само по себе, великое событие и великое богатство! Мать называет Знание Бога - Богореализацией. Сокровенный Опыт Отца обогатил мою человеческую личность до предела, если можно так сказать, до некой Законченности. Больше, чем это, познавать нечего. Есть только бесконечное разнообразие всевозможных комбинаций проявления Божественности. Каков Бог в Своей фундаментальной основе, Сознание знает.

С того времени моё сознание всё время притягивается в эту сторону. Оно пытается трансформироваться в ранее познанное, но уже как Непрерывное Состояние. И это - главный внутренний ориентир и магнит. Из недр собственного Существа рождено желание - как стремление к Непрерывности Проявленности Отца Небесного. Другими словами, хочется, чтобы Сознание всегда отражало Бога Всемогущего, чтобы внешние условия потеряли силу иллюзии того, что они могут препятствовать этому Свершению. После Опыта прошло несколько лет. Сегодня эта тяга не угасла, а только возросла. За это время с самой Личностью произошли изменения, которые подобны гигантским прыжкам. Это - отдельная история, которая пишется Самим Безмолвием.

Можно точно сказать, что Состояние, когда человеческое заменяется Божественным, больше не является недоступным. Оно пока не непрерывно и, возможно, неполно, но ничто не мешает быть Им. Сегодня только часть Опыта установлена, как Непрерывная. Параллельно начинает приоткрываться Знание: кто такие Полубоги. Есть ощущение, что полное Установление такого Опыта, как постоянное присутствие Бога, случится в некое определённое время. Частичную же непрерывность совершенно несложно поддерживать и сейчас... Отец слишком силён, Его разочарование людьми неизбежно должно повлечь последствия. Правда и в том, что какие-либо разрушения, бедствия, эпидемии - это результат и коллективной деятельности людей. Можно сказать, что это - механика устройства Творения, в которой есть Закон Полярности, или Закон Бумеранга.

Однако, мы находимся на завершающем этапе Пути, когда мы знаем Себя, как человеческие существа. Это означает, что уже недостаточно просто получить заслуженное наказание, залечить раны и идти дальше. Человечество израсходовало запас времени и подошло к отметке, которая зовется "Последним Судом". Мы не знаем, насколько быстро, и как именно будет воплощаться решение этого Суда. Наверняка, Мать тоже решает, или выражает Своё мнение Отцу о начале того или иного поворотного действия, последствия которого затронут всё живое на Земле. Также, наверняка, Мать сдерживает, или смягчает реакцию Отца, если Он решает наказать детей. Очевидно одно: что будет решение именно о наказании. Оно может выглядеть и как самонаказание.

Решать всё время проблемы людей, - означает давать человеческому эго уверенность в своей безнаказанности, что совсем неправильно. Эго человечества, в целом, совершенно ничему не учится, во всяком случае, все прошлые трагедии говорят именно об этом. Для новых поколений уроки прошлого - лишь история, некие далёкие события. Восприятие прошлого подобно воспоминаниям прочитанной книги. Лишь развитые, вдумчивые люди извлекают уроки из опыта предыдущих поколений. Сегодня человечество в который раз столкнулось с глобальной проблемой. Очередной смертельный вирус. Подобное, периодически, происходит. И мы даже привыкли к этим вспышкам. Но, в этот раз, как-то всё не так, весь Мир насторожился.

Кто-то говорит, что всё преувеличено, и это - надуманная опасность. Кто-то, - что происходящее нельзя недооценивать... В общем, всё, как обычно. Тем не менее, меры предосторожности во многих странах принимаются серьёзные. Конечно же, многие задались вопросом: это началось "то самое", что было предсказано ещё провидцами, или ещё нет? По внутренним ощущениям, всё достаточно спокойно. Правда, это ничего не означает: внутреннее спокойствие характерно самому Состоянию Йоги. Но, всё же, что можно сказать по поводу происходящего, почему именно в Китае началась вся эта история с вирусом, и причастны ли к ней только лишь китайцы? Опустим пока тот, для многих, мягко говоря, совсем непонятный факт, что китайцы едят собак, кошек и многое, что ползает, плавает, летает, жужжит, и просто шевелится.

Прежде всего, что видно на поверхности, - конечно же, стремительное индустриальное развитие Китая. Страна быстро развивается. Сегодня Китай ставит рекорды по строительству и техническому развитию, удивляя Мир своими проектами. Действительно, китайцы научились так быстро и качественно строить огромные мосты, дороги, целые города, что скоро примутся за Луну. Почти вся электроника, которой мы пользуемся, собрана в Китае. Почти вся одежда, бытовая мелочёвка, и прочее-прочее, всё - китайское. Теперь вот, как сегодня шутят, на экспорт ещё и Смерть, с той же наклеечкой: "Сделано в Китае". В целом, когда сегодня произносится слово "Китай", у многих одна лишь ассоциация: с колоссальным экономическим прорывом. А также, Китай становится угрозой для мирового гегемона. Обратной стороной такого экономического подъёма всегда является цена успеха. Про Китай часто можно услышать, что не очень они заботятся об экологии, и не только в своей стране.

На днях попался очередной ролик про протесты наших граждан. На этот раз, - из Чувашии. Центральные каналы упорно замалчивают такие факты, чем и настраивают людей против власти. Там, где власть отдаёт землю в аренду китайцам, почему-то, всегда начинаются проблемы. Местные жители рассказывают, что китайцы буквально убивают землю химикатами, ничего потом не растёт, вода в реках загрязняется. У нас тоже хватает "любителей природы", но тут есть один немаловажный момент. Есть некое процентное соотношение, в целом, по которому определяется общая картина отдельно взятого народа, как отдельной Личности. Нельзя подходить к оценке народов таким образом, что везде есть люди плохие, и везде есть люди хорошие. Народ - это подобие отдельной личности, у которой есть свой характер и свои особенности, недостатки и искажения. Отклонения могут быть существенными, характерными для конкретного народа. Они влияют на будущее этого народа в целом; на его дальнейшую судьбу и на здоровье. Шри Матаджи, кстати, рассказывала, что из-за этого фактора мы имеем и определённые характерные заболевания. 

И публично, и непублично Шри Матаджи говорила иногда про некоторые существенные отклонения и неспособность к духовному росту отдельных народов. Насколько знаю, ничего такого не было сказано про китайцев. Вроде, даже, наоборот, Шри Матаджи возлагала большие надежды на сахаджа йогов Китая. Мы же пробуем понять: почему именно Китай стал эпицентром распространения смертельного вируса? Или это просто отправная точка, которая могла возникнуть где угодно? Земля долго терпит все человеческие выходки, но однажды наказывает, или вытесняет человека. Экология и отношение к Матери-Земле именно в нашу эпоху технического прогресса стало важным условием. Но это может быть лишь одной из причин, - она применима ко многим странам.

Китай сегодня, как никогда, активен и успешен. Это - факт, и, кстати, ещё один фактор. Но та ли это динамика, которая сопровождает духовный рост? Успешная активность, чаще, не является результатом Духовного подъёма. В то же время, мы знаем, какие комбинации могут выстраивать Силы Вишнумайи и Парамчайтаньи. Кто знает, может быть в Китае такие сильные йоги, что это отразилось на развитии всей страны? Как раз на днях мне попалось давнее письмо, в котором изложены мысли сахаджа-лидера Китая. Перечитал повнимательнее. Но об этом чуть ниже. Распространение такого слабого вируса, как говорят про него специалисты, именно по всей планете, может оказаться репетицией чего-то более масштабного. Лёгкий такой толчок одной из Разрушительных Сил. Откуда-то же это должно начаться, так почему бы не из Агии планеты?! Россия же, как передняя часть Агии, пока совершенно в другом положении.

Китай и Россия являются одним Центром - задней и передней частями Агии-чакры планеты. Мы знаем, что если в Тонком Теле правая сторона гораздо активнее левой, то, рано или поздно, сработает механизм, похожий на предохранитель. Неважно, на индивидуальном это уровне или на коллективном. Когда человек слишком много работает, и уже одержим работой, возникает дисбаланс всего Тонкого Тела, и часто это заканчивается травмами. Как будто, некая Сила принудительно останавливает гиперактивность. А если индивидуум ещё и строит грандиозные планы, да ещё и присутствует гордыня, - ничего хорошего не жди. Соответственно, мы вправе посмотреть на Китай с этой точки зрения, а заодно и на самих себя, и на сегодняшний Мир. Все куда-то спешат развиваться. Бог чаще оценивает людей не индивидуально, Он смотрит на народ - в целом. А если речь о чакре в масштабе планеты, то на народы, отвечающие за эту чакру.

Так или иначе, сегодняшняя ситуация с вирусом из Китая в очередной раз наглядно демонстрирует, как за считанные дни, за считанные часы Бог может приструнить человеческое эго. Остановить передвижение самолётов и поездов, остановить производство. Как детей, поставить всех в угол, заперев в своих странах, и так далее. Если, конечно, это Бог. Как уже упоминалось, это могут быть последствия деятельности самих людей. Впрочем, это может быть и то, и другое одновременно. Версий по поводу сложившейся ситуации уже чересчур много, и, по большому счёту, всё это - гадания на кофейной гуще. Просто какие-то перекосы и крайности видны и невооружённым глазом, а что-то мы не видим. Какими-то конкретными Знаниями насчёт данной ситуации лично я не владею. Хорошей интуицией в таких вопросах никогда не обладал. Всегда это было моей слабой стороной.

В былые годы, например, очень долго не замечалось, какие плетутся интриги, и какая идёт междоусобная борьба в среде йогов и лидеров. Даже когда Мать показала во сне битву йогов друг с другом, я не мог в это поверить: как такое возможно?! Открытием было, например, то, что Шри Матаджи говорила про объединение Европы - что это плохая идея, или про необходимость разрушения Варшавского договора, и так далее. Такие вещи моим умом до сих пор не очень понимаются. Но зато мы хорошо знаем, к чему приводят те или иные перегибы,  как, например, упомянутая излишняя активность. Гиперактивность, сама по себе, это серьёзный дисбаланс. Излишняя правосторонность обычно останавливается резким ударом.

Много было примеров, когда кто-то из нас очень уж увлекался активностью, и обязательно что-нибудь ломалось. Хуже, когда ломаются не предметы, а кости. С йогами такое случалось, и не раз. Сверхактивность целой страны неизбежно оказывает влияние на общий баланс Коллективного Тонкого Тела. Мы, ведь, тоже задумываемся, когда у нас, одно за другим, происходят несчастья: то самолёты падают, то сгорают люди заживо, то взрывается газ в домах. Невольно приходят мысли, что организм чем-то болен. Сахаджа йоги часто переживают, что несмотря на их старание, люди всё равно страдают. Собственные страны, за которые возложена ответственность, получают удары. Конечно, йоги хорошо видят и другое, что в большинстве своём люди не ищут Бога, а если и ищут, то совершенно не там. И Богу, рано или поздно, придётся что-то с этим делать.

Йоги же, вынуждены разделять общее состояние народа, в котором родились. Это вполне нормальная ситуация. Родившись в том или ином народе, наши Души просто "одеваются" в очередную национальность, как в новую одежду. Однажды, это становится очень ясно. Привязанность к своей национальности, к этой временной одежде, покажется такой глупостью! К сожалению, недостаточно понимать это лишь умом. Только, когда живое Становление случилось, становится хорошо видно, что это была действительно иллюзия. Чувствуешь себя свободным ещё от одной условности. Те народы и страны, где преобладает идея о своей национальности, где она возведена в культ (национализм), как правило, больше подвержены разрушению. В нашем Коллективном Сознании слабо осознана фундаментальная составляющая, что не только свой народ, а всё человечество является Единым Организмом. То же самое происходит у отдельно взятой личности, она будет весьма уязвима...

Ещё один маленький штрих к сказанному на тему Китая. Случайно совпало, что в дни, когда создавалась эта глава, на страницах своих контактов в "ВК" попался один файл, присланный мне год-полтора назад. Письмо с выдержкой из беседы с китайским, или одним из китайских лидеров, где тот предупреждает, особенно российских йогов, о лжегуру, которые появились в среде сахаджа йогов. В целом, как мне показалось, много общих слов, даже лозунгов о том, что и так всем должно быть понятно. Естественно, что нужно быть всегда внимательными, не создавать кумиров из себе подобных, и, конечно же, не заменять ими Шри Матаджи. Понятие "лидер" является условным и временным. Для Восхождения важен Опыт лидера, а не сам лидер.

По мне, так, если кто-то организует группы, ведёт свои занятия, помогает другим в силу своих возможностей, это можно только приветствовать. Другое дело, что по прошествии времени может выясниться, что качество этих занятий совсем не на высоте. Но иногда, это полезный опыт, когда одним - нужно учиться видеть Духом и достигать внутренней независимости, а другим - учиться делиться Знаниями с открытым сердцем. Сами люди, ведущие занятия, могут быть разными: глубокими, или ещё не очень. Плохо, когда начинается борьба и обвинения в адрес друг друга. Что совсем нехорошо было в том письме, хотя это говорил лидер большой страны, так это оскорбления. То, что в письме названо моё имя, и даже особо выделено, это - полбеды.

Я догадываюсь, что многие мои обвинители просто не знают всех деталей истории Книги, когда и как всё это начиналось. Что, ещё задолго до самих Видений, Мать показывала грядущие события через сновидения, которые в точности все сбылись. Но, что тут поделаешь, я не знаю, как всем этим людям помочь в этом... Моё внутреннее состояние давно изменилось, обвинения в свой адрес - как по телевизору плохой прогноз погоды на выходные. Все бы проблемы были такими. Однако, периодически, я сталкиваюсь с тем, что люди, не имеющие понятия, что означает, когда снится Мать, и особенно, шарахающихся от слов "Видение" или "Виденье", позволяют себе оскорбления. Ни в коем случае этого нельзя делать! Нельзя оскорблять сны и виденья, в которых присутствует Шри Матаджи! Как бы это ни оправдывалось, даже если по незнанию, не имеет значения, всё равно, такие люди оскорбляют одно из Проявлений, одну из Сил, одну из Форм Ади Шакти!

Мать видят сахаджа йоги по всему Миру. В той или иной форме Шри Матаджи общается с йогами. Почему это вообще должно быть чем-то "не тем"? Это - один из Уровней Сознания, Его все проходят. Другое дело, когда люди придумывают что-то такое. Но, не зная предмет, критиковать что-либо, - это, само по себе, уже является примитивностью и дурным тоном. Удивляюсь только, с какой уверенностью эти люди могут хулить явления, в которых присутствует Мать, которые им совсем непонятны, неизвестны и недоступны. Ничего ведь, не мешает говорить дипломатичнее, как и учит Шри Матаджи! Например, можно ведь, сказать, что, я не знаю, насколько это истинно, но, мне кажется, что это что-то не то. Зачем нападать и, тем более, называть то, о чём не имеешь представления, "чушью" или другими подобными словами?

Однажды приходит мудрость, что гораздо правильнее, когда слышишь про кого-то из йогов, что он негативный и делает что-то не так, вспоминать собственные дурные поступки, собственные недостатки, ошибки, которые были сделаны вольно или невольно. Могу ли я судить кого-то в этом случае?! Да, иногда можно лично убедиться, что человек, действительно, запутан, или, что эго у него, ещё пока сильнее Духа; или, что он просто в неведении. Даже, если очевидно, что человек болен, или одержим, это не должно быть пищей для эго, которое получает удовольствие от собственного превосходства. Это такая же данность, как и всё остальное. Люди, получающие удовлетворение от того, что они, якобы, умнее, или выше других, часто совершенно слепы по отношению к себе...

Что с этим делать? Разумнее просто отпустить, как мы отпускаем всё остальное. Поэтому, нет никакого желания выяснять с кем-то отношения. По словам, произносимым людьми, можно многое видеть: каков уровень сознания, глубина, мудрость, воспитанность, и так далее... Если кто-то называет твоё имя, обвиняет публично, распространяет информацию по всем Центрам Сахаджа Йоги, по всем странам, - это его ответственность. Без меня решится, как с этим быть... Всё, происходящее в Мире, является последствием деятельности людей, мы живём в этих "последствиях". Наверняка, за эти годы и вся деятельность сахаджа йогов всего Мира тоже отражается на общем положении дел. Параллели между тем, как ведём себя мы, и что происходит в наших странах, трудно не замечать.

Истинно говорит наша Мать, что Бог может разрушить этот Мир за одну минуту. Наше время давно отмечено и тем, что такое Благословение, как Прощение Бога, больше не будет поддерживаться. Человечество до сих пор живо лишь потому, что Прощение Бога имело место. Людей прощали и прощали, столетия за столетиями... Этого больше нет! По внутренним ощущениям, все "кладовые с Прощением" у Бога опустели... Что же делать в сегодняшней ситуации, и во всех грядущих, какие бы они ни были? Единственно верным решением в абсолютно любых ситуациях служит Состояние Йоги. Оно не устанавливается, чтобы избежать проблем, оно устанавливается настоящими йогами без причины! Как естественное Знание Самого Себя. То, что эволюцию описывают, как развитие, совершенство, или даже, как Желание Бога, - это, просто слова с разными оттенками значения. Всякие слова и обозначения однажды прекращаются.

Состояние Йоги является Нерушимой Реальностью - это, будто, созерцающий Монолит, имеющий чувствительность касания бабочки. Много раз сказано, много раз написано о Состоянии Йоги. Это, когда всё сброшено и остаётся Великое Ничто, сквозь Которое Бог играет Свою Игру. Очень помогает самоконтроль, интроспекция, когда много раз в день йог контролирует чистоту своего сознания. Он отбрасывает мусор из слов, из мыслей, из ощущений, из реакций... Как только вспомнилось о Чистоте, - ненужное сразу сбросилось; ещё вспомнилось - опять сбросилось... Истинный йог - это наблюдатель, который хорошо видит и может легко удалять всё ненужное из своего Внутреннего Пространства. Такой контроль, сам по себе, - большое богатство, большое удовлетворение и Радость Истинной Свободы. Состояние Свидетеля подобно нахождению вне корабля. Тогда всё происходящее на корабле не затрагивает сознания йога. Даже если наши тела находятся "на корабле", мы остаёмся свидетелями наших тел. Реальностью является Состояние Йоги, а не местопребывание наших тел.

Сахаджа йоги знают одно древнее предсказание, известное, как "астрологический прогноз Матери". В нём сказано, что Великий Учитель родится в 1922 году (ошибка в один год), который зародит новых людей... Если не ошибаюсь, в описании повествуется, как именно будет создаваться Новая Раса, и там было сказано, что к представителям нового вида Духовных людей обратятся правительства разных стран, чтобы попросить совета: как выйти из сложившейся ситуации? Видимо, ситуация должна быть крайне серьёзной. И видимо, на всей планете. Когда человечество со всей своей наукой не будет знать, что делать. События последних месяцев напомнили это Пророчество...

Конечно, вполне возможно, что за это время Бог изменил ход событий, внёс поправки. Шри Матаджи говорила, что некоторые известные предсказания - достаточно точные, однако, они не учитывают вмешательство Бога. Тем не менее, мы совершенно точно находимся сейчас во Времена, о которых говорили все Пророки и Инкарнации. Они все называли сегодняшний поворотный период Последними Временами. Интернет полон записанных людьми, необычных явлений в атмосфере, необычных звуков, которыми Мир, будто, оповещается о грядущем. Даже если всему этому не очень придавать значение, это не отменяет того, что приготовлено Богом для человечества. Мать говорила, что Последний Суд произойдёт. Он легко может быть пройден теми, кто всегда в медитации, и многие йоги даже ничего не заметят...

(Глава 297) Благословение Мира

январь 2020


Обычные, простые люди часто не осознают, что Реальность, это вовсе не то, что можно потрогать или увидеть глазами. Нередко и новоиспечённые искатели заблуждаются на этот счёт. Ещё в юности, в какой-то книге, мне попалась фраза одного из Учителей прошлого, что видимый Мир не реален. Помню, что эта фраза на долгие годы стала загадкой, пока не был получен опыт пробуждения. Как может то, что я вижу, могу потрогать и взять в руки, быть нереальностью?! Разум отказывался понимать эту странность. Однако, не было отторжения или несогласия с данным утверждением. Возможно, что в той книге были и пояснения, но видимо, они не были понятны. Я лишь отметил для себя, что не в силах ещё освоить такие Знания.

Прошли долгие годы и теперь это кажется совершенно несложным для понимания. Истинные Знания иногда могут быть некоторым потрясением для непросветлённого человеческого сознания. Привычная картина Мира может начать рушиться, и, если человек не исследует истинное Знание, Оно просто не умещается в его сознании. Если человек ещё далёк от искательства, его эго часто отвергает чистые Знания, а если примитивен, то может испытывать враждебность или попытаться уничтожить их носителя. Это возможно и сегодня. Таким образом, мы понимаем, что истинными Знаниями лучше делиться не со всеми подряд, а с теми, кто ищет или готов к поиску.

Мы хорошо знаем по себе, как не сразу наше собственное сознание расширялось и постепенно становилось способным вмещать духовные Знания. Сегодня мы не только вмещаем, но и распознаём более тонкие нюансы. То, что видимый Мир не реален, это уже простая Истина. Накопленная мудрость всё время обогащает сознание. Например, сегодня мы можем сказать, что даже когда видим перед собой Бога, мы видим не Его, а форму, которая Его выражает. Вообще всё вокруг, это лишь иллюзорные образы чего-то, что более реально. Однако, что касается этого Мира, хоть Он и не реален относительно Истины, Он существует. Шри Матаджи всегда говорила о Мире, как о существующем. Не припомню, чтобы Шри Матаджи говорила категорично, что Мир нереален или Его нет. Мать говорила лишь про иллюзорность Мира.

Многие люди долгое время путают понятия Реальности с действительностью, или с существованием. Все элементы созданы Богом, и они существуют, но не как Реальность. Лишь накопив мудрости, мы начали видеть, что всё, что создано, не может быть Реальным, созданное всегда временно. Реальность же не может быть временной. Но всё созданное на время, конечно же, существует. Как, например, наше тело, которое, несомненно, существует, но является не нами, а лишь носителем нашего тонкого "Я". Оно - наша временная форма, одежда, в которую одевается наше невидимое сознание, Душа и наша настоящая, Реальная, духовная Сущность.

Дух человеческий окружён аурами. Шри Матаджи говорит, что их семь. Это Душа или часть Души, Которая тоже подобна одежде, укрывающей или сопровождающей Дух. Как известно, человеческие Существа достигли стадии, когда им предначертано познать себя Духом. Фактически, мы всегда Им были. Задача даже не в Становлении Духом, а в преодолении ложного ощущения, что мы не Духовные Существа. Стоит этому ложному ощущению пропасть - Дух становится очевидностью. Зная Дух, как Реальность, и ощущая существование физическим телом, мы познаём и соотносим друг с другом духовное и материальное. Тем самым получаем более полный опыт, кто мы, что есть Мир, и главное, каков Бог. Маха Шакти, а затем Ади Шакти разделилась на три Силы, Которыми пожелала, создала и поддерживает это Творение. Наши тела - часть этого Творения. Поддержка существования наших тел осуществляется отражениями Божеств, которые управляют чакрами и каналами нашего Тонкого Тела.

Помнится, я очень долго не мог осознать слова Матери, когда Она учила, что такое-то Божество находится у нас там-то. Я думал, ну как, например, Христос, может быть у меня во лбу? Лишь много позже стал понимать, что речь идёт об отражении Принципа Христа. Все Божества в виде своих отражений, это и есть наши Тонкие Тела. В некотором смысле, мы являемся совокупностью отражений Божеств - различных аспектов единого Бога. Видимо поэтому Мать так хорошо всегда описывает йогов. В пробуждённых искателях Тонкое Тело должно быть весьма красивым, когда в Нём просыпаются все отражения Божеств. "Благодаря" своему эго, мы не ощущаем себя этой чудесной совокупностью из Высших Существ, даже, будучи в Йоге. Лишь иногда это можно ощущать физически. Может быть из-за того, что главной целью для реализованных является познание Духа...

Преодолевая своё эго, поднимаясь над суетой Мира, йог рождается из человеческой "скорлупы", как птенцы пробивают стенки яйца. Птенцы уже имеют тело птицы, им остаётся только подрасти и окрепнуть. Стать Духом является чем-то подобным, и это лишь начало второго рождения. Видимо поэтому, даже познав себя Духом, в нас не сразу раскрываются внутренние Силы, не осознаются все Знания. Мы получаем опыт постепенно и с обязательным усмирением своего эго. В Становлении есть один важный маркер. После духовного рождения непременно должна присутствовать Радость. Надо ли детям после рождения сразу знать, как всё устроено, какова взрослая жизнь, что такое труд и так далее... Да, постепенно обучение происходит, но прежде дети наслаждаются всеми радостями, заботой и любовью своих родителей.

Именно это мы всегда ощущали от нашей Матери. Конечно, Шри Матаджи говорила нам и про ответственность, и про обязанности, и про внутреннюю работу. Однако, всегда Мать подчёркивала, что Радость должна заполнять нашу жизнь. Сейчас мы обнаружили, что это не только забота или качество материнской Природы, это необходимое условие для дальнейшего взросления, если оно духовно. С чем мы столкнулись после получения опыта реализации? С тем, что много искателей после первого опыта Тонких Состояний, а они были у всех, вовлеклись в различные виды деятельности. Кто- то впал в ритуализм, кто-то совершенно потерялся в творчестве, кто-то стал профессиональным критиком и так далее. Получаемая радость от всего этого не распознавалась, что она временна и испытывается только головой (эго).

Этого избежали лишь те, кто не обращал внимания на второстепенные вещи, на это странное соперничество друг с другом, кто продолжал накапливать мудрость, исследовать себя и полученные Знания. Нам очень легко дались первые Тонкие Состояния, которые были благословениями Ади Шакти. Никаких усилий не требовалось, Мать всех поддерживала и заботилась. Но стоило Матери чуть отойти в сторону, ненадолго замолчать, на сцену пришли "деятели". Дошло до того, что стало забываться зачем мы вообще пришли в Йогу. Видимо, это естественный процесс Становления, и всегда так было со всеми последователями любых духовных направлений. Всегда происходит отсев тех, для кого поиск Истины ещё не стал самым главным. И хотя стиль Матери отличается от стилей Учителей прошлых времён, человеческое эго остаётся верным своей Природе.

Стиль Шри Матаджи всегда удивлял тех йогов, которые уже были подготовленными. Приложившие немало усилий, посвятившие не одну жизнь поиску Истины, недоумевали, видя нас рядом с Шри Матаджи. Мы выглядим слишком беззаботными, мягко говоря. Хотя и для нас всё не так уж просто на практике. Мать говорила, что вначале возводится купол, а затем устанавливается фундамент - таков Её Стиль. Купол был возведён очень быстро, мы все, буквально взлетели. И делать ничего не было нужно. Но вот построить фундамент, это оказалось делом не простым и очень индивидуальным. Фактически нас подняли со всеми недостатками, чего никогда не могло быть с искателями прошлого. Нам показали почти все Высшие Состояния, Которые в прошлом достигались искателями невероятным трудом. Мы запомнили эти Состояния, но обязательно нужно было учиться достигать Их и поддерживать самим. Период установления внутреннего фундамента и самостоятельного подъёма на вершину начался сразу, ведь как она выглядит все уже знали.

Сегодня мы понимаем, что Стать Духом является началом, далее необходимо закрепить это Состояние (создать фундамент). И даже, когда Оно закреплено, некоторые трудности остаются. Радость Духа не подделаешь. Дух подобен пустоте, но эта пустота должна быть сияющей, пронизанной Радостью. Сам Дух познаётся, как Радость. Пробуждение в Духе, это не только новое осознание себя, это сияющее сознание, иначе какое же это светлое пробуждение! Над человеком, который не совсем проснулся утром так и подшучивают, что он встал, но забыл проснуться. Так и с состоянием Духа, несмотря на то, что в основе его покой, должен быть и исходящий Свет. А поток света, это движение, которое не видно. В Духе похожее ощущение, как некая сияющая устойчивость.

Поскольку мы сами стали свидетелями, как наше сознание превращалось из спящего в просветлённое, мы хорошо знаем различие. И нас самих это очень удивляет, как мы одни и те же Знания не осознаём годами, а потом, вдруг, прозреваем. У всех йогов, которые работают над собой, на протяжении всего времени, постоянно происходят эти озарения. Пассивная же работа даёт обратный эффект. Сейчас, по прошествии тридцати лет с момента получения опыта реализации, хорошо видно, что происходит со старыми йогами. Кто-то очень даже не плох, по-прежнему радостен и желание познавать не угасает. А у кого-то уже заметны чисто старческие признаки, повадки или нотки в речи, присущие людям пенсионного возраста. Появляется ворчливость, недовольство тем, этим... Не ощущается внутренняя вечная молодость сознания, которая должна быть. Стареют ведь только наши тела.

Может, мы и не должны выглядеть совсем молодыми или разговаривать, как молодые, но уж точно должны быть мудрыми. Мудрость должна отражаться во всём. Сознание и просветлённый Духом разум, должны только совершенствоваться. Нашему сознанию предстоит много чего ещё вместить, пусть что-то из этого и на уровне интеллекта, ум тоже должен быть просветлённым, а не обусловленным. Восхождение в Духе, которое следует после Установления, это не совсем спонтанное явление. Да, эволюция похожа на ползущий ледник, который не остановить, но опираясь на личный опыт, если оставить внутреннюю работу и устремлённость, можно запросто "зависнуть" на одном месте, а в худшем случае вылететь за пределы эволюционного процесса.

Это, как с подрастающими птенцами в гнезде. Если у них исчезнет, заложенное природой стремление к полёту, они так и будут сидеть в гнезде, которое однажды рухнет. Конечно, в природе такого не может быть, но сознательные существа достигают результата через внутреннее стремление и через усердную работу, особенно в тонких областях своего сознания. Да, существует инерция, благословения, поддержка извне, и какое-то время можно ощущать, что всё в порядке. Однако, рано или поздно, станет заметен застой, отсутствие изменений. Впрочем, ради объективности стоит сказать, что некоторые благословения сильнее всего этого. Существует что-то вроде благословения на продление благословений.

Но в большинстве своём, у искателей посредственных, такого не наблюдается. Кажущаяся безопасность отвлечения внимания, чаще, всё же, замыливает разум. Осознание себя, как Реальности должно быть ежесекундное. Даже материя постоянно поддерживается Божественной Силой. Движение атомов происходит постоянно. Божества ежесекундно исполняют свою работу, чтобы это Творение существовало. Кажется, что всегда быть пробуждённым, это трудно, но постепенно это становится приятным делом, которое позже становится естественным. Сознание будто перетекает из одного состояния в другое. Наоборот, выясняется, что это и есть естественное знание себя. Быть прежним, постоянно прыгая туда-сюда становится непривлекательным.


Периодически мы напоминаем себе (о чём узнали от Матери), что реализованные люди являются подобием зеркал, через которых Бог видит и познаёт Себя). Уму кажется странным, что Бог может познавать Себя. И всё же, пока во Вселенной нет таких существ, самопознание и самовыражение Бога остаётся, как минимум, неполным. Человеческое сознание - это, пожалуй, самое лучшее зеркало, в котором Бог отражает Самого Себя. Ни природа, ни животные, ни инопланетные или потусторонние формы жизни, сколь бы развитыми они ни казались, не сравнятся со святыми, которых вырастила Земля. Более того, Метод и Стиль Шри Матаджи является наиболее качественным. Он изначально был таким запланирован, как финальная стадия духовного развития человека. И мы видим, какая огромная роль отведена искателям, которые живут в социуме.

Например, духовные тексты прошлого, такие, как от мудреца Васиштхи, будто подталкивают искателя на полное внутреннее оставление этого Мира, через исследование этой иллюзии. Часто в полном одиночестве, йог достигает понимания, что кажущаяся материя вокруг, это есть единое высшее сознание. Что несомненно является Истиной и Путём освобождения. Если освоить мудрость Васиштхи, Патанджали, Трипуры Рахасьи, Мир вообще исчезает. Если удаётся вместить такие Знания, происходит выпрыгивание за пределы видимого Мира. Выясняется, что вокруг мы видим иллюзию, которая перестаёт иметь значение. Если осознавать, что всё вокруг лишь сознание, или воображение Бога, невольно перестаёшь обращать внимание на всё вокруг. Ты ищешь то, что не является миражом. И, если искателю удаётся найти Реальность, Которой он сам и является, он останавливается в своём поиске. Он нашёл, открыл, Стал. После этого Мир вокруг не воспринимается чем-то значимым. Фактически, происходит оставление Мира.

Возможно, что этот Путь хорош, когда ты сидишь в пещере или в глухом лесу. Возможно, что в прошлые времена это было оптимально. Но у тех, кого нашла и собрала Шри Матаджи сегодня, совсем другое существование. Сегодня мы наоборот, не должны оставлять Мир. Но если точнее, мы должны научиться добавлять к опыту абсолютной непривязанности, сострадание к Миру, поддержку всего Его содержания. Скорее всего, именно поэтому сегодняшний духовный Путь адаптирован под искателей, которых Мать называет "Домохозяева". Мы не те аскеты, которые всегда покидали общество. Современный йог аскетичен внутренне, живя среди людей. Существование Мира должно быть принято всем сердцем, даже если это иллюзия. Насколько я помню, Шри Матаджи не произносила фразы, типа "Этого ничего нет", "Забудьте про Мир", и подобное. Мать говорила о привязанности, о иллюзорности.

Универсальность современных искателей-домохозяев состоит в том, что они неприхотливы, живя среди огромного количества благ, они во внутреннем уединении среди людей, и коллективны, как одно существо. Они следуют всем правилам Мира, не воспринимая их всерьёз, живут, принимая всё происходящее с ними, как не с ними. Многие виды ядов не страшны сегодняшним настоящим искателям. Не страшны люди и существа сатанинского типа. Сам Космос был создан для рождения этого нового вида людей. Для людей, подходящих именно для Сахаджа Йоги, или у кого все признаки Сахадж, то есть, способных спонтанно впрыгнуть в Океан Несознательного. Наша планета, возможно она не центр Вселенной, но точно - самое важное место в этом Мироздании! Сегодня на эту Землю ступила Сама Матерь Вселенной, Ею был рождён новый вид людей, и уже через первое поколение имеет место быть проявление Бога-Отца!

Тридцать лет назад и мысли не было, что человеческое сознание будет однажды знать каков наш Бог-Отец, Его Могущество, Величие, Сила, Его Сострадание... Это величайшее переживание живого опыта на индивидуальном уровне человеческого сознания! Разве это было ранее возможно?! Никто никогда даже помыслить не мог о таком. Как раз недавно рассказывал сыну про тот особенный день. Особенность такого Знания, что оно познаётся, как неотделимое от тебя! Это, как быть человеком, а потом несколько минут побыть Богом, а затем медленно возвращаться в себя, запоминая все подробности пережитого. Возможно, что впервые человеческие существа, не достигнув абсолютной чистоты, имеют возможность Знать Бога. В это трудно верить...

Сейчас порядок создания текста изменился. Сейчас текст, после его написания, "шлифуется" пару недель, убирается что-то лишнее, добавляется то, что более точно, и так далее. Ранее текст записывался единожды и сразу выкладывался. Зачастую это было связано с тем, что новые дни были полны событий, вчерашнее быстро уходило в прошлое, хотелось всё записывать без потерь, и присутствовала какая-то торопливость. Из-за этого текст первых глав и видений выглядит, как записанный на скорую руку. Впрочем, сегодня происходит часто то же самое, осознание пополняется каждый день, но больше нет спешки. Паузы всегда способствуют появлению важных уточнений...

В переживании Отца и Сына было множество оттенков, и некоторые из них оформились в сознании лишь через годы. В редких случаях, когда я рассказываю этот драгоценный опыт,  всплывают новые подробности. Так было и в этот раз. Напомню, что именно тогда произошло. Несколько лет назад, однажды, выйдя на улицу из отдела кадров бывшей работы, я направился к автобусной остановке. Пройти нужно было метров четыреста, и вот, где-то на середине пути это и произошло. Над головой, будто, что-то раскрылось, всё моё внимание спонтанно обратилось внутрь и вверх. Привычное ощущение внутреннего себя было совсем непривычным - в моём внутреннем пространстве, в моём Существе Кто-то был ещё.

Я явно ощущал, что моё собственное Существо не единственно, Оно имеет ещё одну личностную составляющую. Кто-то был ещё во мне или мною. Эти первые мгновения не оформились в некое последовательное изложение, даже мысленно. Секунда, и сразу же в следующий миг всё стало ясно, как ясный день. В те мгновения мой ум какой-то Силой, или самим опытом, был, как бы, отстранён чуть в сторону. Человеческому интеллекту в такие моменты лучше побыть немного поодаль. Отец, это был Отец! Моё Существо сразу же почувствовало Себя Его сыном. Ни малейшего сомнения не было в этой очевидности, сошедшей, как Откровение. Более того, ясно ощущалось единство с Отцом, будто это Одно Существо. Он был чуть выше, надо мной на небольшом расстоянии. Достаточно много было испытано опыта за предыдущие годы, но такое переживание было впервые. По сей день этот опыт остаётся самым сокровенным! Осознание и понимание, какое место в тот момент занимала Мать, где Она была, почему не ощущалось Её присутствие, пришло лишь через годы. Все эти несколько лет я иногда задавался этим вопросом, но сегодня Знания пришли, о чём чуть далее.

Отец был передо мной и надо мной. Как таковой формы не было, это было подобно плотному облаку, общему Тонкому Телу с двумя личностями. Я не сразу понял, что могу поменяться местами с Отцом. И, видимо, это было непременным условием опыта, поскольку иначе узнать каков Он, невозможно. Случившееся было очень величественным, одновременно простым и естественным. Это было похоже на слияние двух оболочек, двух сфер в одну. Но как это произошло, было непонятно. Эта сфера была видима внутренним взором, я хорошо ощущал её границы, которая была одновременно сопоставима с человеческими размерами и гораздо больше. Это, как видеть что-то своего размера, находясь рядом, и видеть что-то огромное, но находясь на расстоянии - оно всегда умещается в поле твоего зрения. Если думаешь, что видимое рядом, оно кажется большим, если пытаешься видеть большим, кажется небольшим.

В обычном состоянии я никогда не ощущаю так явно границы своего внутреннего пространства, они будто размыты. Здесь же ощущались границы сферы, которая была моей Сущностью. Одна часть этой сферы была более простой и лёгкой, другая же имела невообразимую Силу, Вес, Могущество, и они были одним. Подобно белку с желтком в яйце. Встреча Отца и Сына не была похожа на встречу двух людей. Не было человеческих эмоций, Радость была не как после длительной разлуки, а, как будто, разлука не оставила следа, что она была долгой. Моё Существо возрадовалось самому событию, тому, что теперь я знаю об Отце, вот Он, передо мной, Его существование стало неоспоримой ИСТИНОЙ! Моё индивидуальное восприятие растворялось ощущением единства, но не только, как два начала в одном, а с нарастающей возможностью быть и тем, и другим, познать и вторую, большую часть.

Остановившись посреди тихой улицы, я продолжал смотреть и ощущать дальнейшее. Невольно я приблизился к Отцу, или же это была какая-то Сила, подтолкнувшая к Нему. Это произошло вскоре и достаточно легко, я поднялся на ту же высоту и моё самоощущение Сына прекратилось. Дальнейший рассказ от своего имени, на тот момент, стал невозможен. Со следующего мгновения познавался опыт Отца, созерцающего Сына. То, что Он принял Сына, было самим естеством. Как позже я вспоминал, для Отца Его Дети, это нечто приятное, и всё же, как само собой разумеющееся. В сущности, это Его собственное проявление. Он не хвалил, ничего не произносил, Он просто принял моё появление, или существование, как часть Себя. Но чувствовалось, что Его, будто, разбудили, отвлекли от глубины собственного Существа. Некая Сила заставила Отца развернуть Своё внимание наружу.

Конечно, у меня и мысли не было о чём-то таком, я вообще думал, наверное, о текущих делах. Но не был поглощён ими. Возможно, что те дни были максимально заполнены медитационным состоянием, где бы я ни был и что бы ни делал. Такие периоды случаются до сих пор, когда не хочется, ни говорить, ни вникать в какие-то размышления, хочется быть лишь самим собой в собственном безмолвии. Слившись с Отцом, потеряв себя прежнего, начался опыт живого осознания, каков Отец Небесный. Память записала всё, что было пережито. Вначале ощутилось то, что на человеческом языке называется "самодостаточностью", это ощутилось, как имеющее огромную Силу, как магнетизм в самого себя, в котором есть абсолютно всё. Самомагнетизм огромной Силы, примерно, как описывают астрофизики свойства "чёрных дыр". Невообразимое Нечто, Которое всегда внутри самого себя с постоянно поддерживающей Силой Притяжения. Видимо поэтому, материя имеет это свойство удерживания атомов друг с другом, как отражение Природы Бога.

Мгновенно пришло понимание "себя", насколько Бог не является всем этим, что мы называем Самсарой или Миром, насколько Его Сущность далека от всего этого и самодостаточна. Нет ничего, что могло бы интересовать Его. Он - Величественная Собственная Самость, Реальность, Источник всего. Самость Бога ощущается завершённой, как говорила Мать - Конечный в Бесконечном. Он закрыт в Себе Самом. Всё, что существует, как наблюдаемое нами, оно отдельно от Него и не является Им, оно производное от Него. Всё это переживалось, как собственное ощущение себя. Встретивший Его, узнает Его, как Всемогущего! Можно лишь раствориться в Нём, прекратившись и тут же родиться. Рождение сменится самоосознанием, но уже не человека. Как капля исчезает в океане и тогда ею познаётся океан, как Океан. Который знает всегда только Себя и ощущает только Себя. Капля входит в Океан с великим чувством познания, каков Он. Можно сказать, что так и наше сознание привносит Богу восхищение о Нём.

Мощь Отца Небесного не оставляет ни малейшего шанса на существование какого-либо подобия такой же Силы. Любая сила против Отца - не более, чем миф. Если и можно знать могущество Бога, именно реально, то только растворившись в Нём. Эта мощь имеет силу самопритяжения в Себя же. Самосдерживающаяся огромная Сила. Кажется, что изменить это невозможно, но Силу эту лучше не беспокоить! Я помню, что ощутив мощь Отца, мгновенно познал неизбежность исполнения любой "своей" мысли. На тот момент я не знал себя, как человека, был лишь Отец, осознающий Сам Себя. Это осознание или познание себя, не было чем-то уж очень значительным, просто приятная данность, которая важна была больше мне, как человеку, и то, после самого опыта, как драгоценное Знание.

Отец не воспроизводит то, что мы называем мыслями. Даже нет дальних образов мыслей, самого понятия "мыслить". Мысли для Отца, это примерно, как для нас что-то выдавить на сырой глине, выразив желание или идею, текстом или рисунком. Чтобы это сделать, нужно приложить определённые усилия. Рождению идеи должно что-то предшествовать, но Самость Отца, будто, не способствует этому. Самопритяжение Отца прочно сдерживает Его же мысли, идеи, желания, далеко-далеко, в каких-то глубинах Его Существа. Мне, как человеку, было трудно воспроизводить мысли какое-то время, даже, после опыта, когда переживание стало закрываться. А закрывалось оно несколько часов. До конца дня пережитое постепенно покидало моё Существо.

Следующее, что ощущалось весьма ярко, это сострадание. Позже, я не раз вспоминал слова Матери, что Бог Всемогущий очень сострадателен. Действительно, Он есть само сострадание. Мощь и сострадание. И Самость Бога, которая ощущается абсолютно завершённой, в Нём есть всё, и это всё - Он Сам. Он Есть. Он Царь и Царство, которое не беспокоит Его. Он Царь, Который не нуждается в звании Своём, Он, как будто, не воспринимает Своё положение, будто нужен кто-то, в ком Он увидит каков Он. Но даже такое Его желание я не ощутил. И нельзя сказать, что Ему хорошо или приятно быть Собой, в Нём нет таких понятий, Он есть, потому что ничего нет, кроме Него. Я не знаю, в силу каких обстоятельств Отец развернул Своё внимание, но раз произошло то, что произошло, Он принял это. Внимание Его развернулось. Однако, Он не остановился ни на Своей Природе, ни на том, через кого или через какой Свой аспект Он вошёл взглядом в этот Мир.

Напротив, Он пожелал посмотреть, но не на Мир, не на дома и машины, а на людей. Это было направленное желание Отца, которое сопровождалось лишь моим человеческим участием. Вернувшись позже в себя, я ясно чувствовал, как Он моими глазами рассматривает людей вокруг. Длилось это не мгновения, а часы. То место, где всё это происходило, было немноголюдным, просто одна из небольших прилегающих улиц. Я полностью подчинился, поворачиваясь на месте, смотрел на людей. Одновременно с этим, Его способностью, мне было видно пустоту в людях. Сам я не вижу внутреннее общее содержание людей, только лишь Тонкое Тело, но не как сосуд. А тогда люди виделись, как прозрачные сосуды, было видно, чем они заполнены. У Отца появилось разочарование.

И, действительно, люди вокруг казались потускневшими внутри, пустыми, или наоборот, наполненными ничего не значащими вещами, как будто, остатками коры старых деревьев. Отец же, будто искал или ожидал увидеть в людях Свет. Позже, когда я сел в автобус, а потом спустился в метро, это рассматривание людей видоизменилось. Он уже не искал, а просто сострадал, что дети Его не наполнились чем-то ценным. Но не было гнева, напротив, Он смотрел с большой Любовью на всех людей. Я помню, что привёз в тот день заказ одной молодой женщине. Мы присели с ней в холле какого-то бизнес-центра. Конечно, я не мог что-либо сказать незнакомому человеку, что сейчас происходит, и Кто смотрит на неё. Подумал лишь, какая же она счастливая: она не догадывается, какое сейчас получает Благословение...

После пережитого я не находил ответ на один вопрос: почему в этом переживании отсутствовала Мать? Ведь есть Отец и Сын, должен быть и Дух Святой, то есть, Мать. И вот, лишь через годы, когда я просто вспоминал тот опыт, вдруг, пришло и осозналось, что если бы не Мать, этот опыт был бы невозможен. Именно благодаря Ади Шакти, отражение (Сын), может быть видим для Отца. Рождённое от Духа дитя, также может видеть, и, как оказалось, даже, коснуться Источника, познав Его изнутри. Ади Шакти подобна свету, исходящему от Солнца и падающему на изображение. Свет невидим, но без него ничего не выйдет, без него, и источник, и его отражение, всё лишено содержания. Как верно одно из имён Матери - Святой Дух! Как Живой Свет, энергия Бога Всемогущего.

Мать присутствовала незримо, неощущаемо. Все ощущения, всё моё восприятие было возможно, благодаря Матери. Мне думается, что если бы мы до этого не были бы пробуждены, не были бы растворены в Теле Матери, никакого опыта, никаких ощущений, никакого Проникновения не могло бы случиться. Свет красиво и полно отражает то, что не поглощает его, не является тьмой. То, что принимает свет, или можно сказать, то, что радо ему и готово сотрудничать. В Духовном Мире Божественный Свет имеет власть выбирать отражатель Своего Источника. Другими словами, Мать выбирает тех, кто может отразить Бога. Тот день стал для меня равным целой жизни! Надо сказать, что отсутствие именно такого опыта у всех, кто получил опыт пробуждения Кундалини, не означает, что сахаджа йог не является отражением Бога. От йогов можно услышать много различных рассказов о своём индивидуальном опыте. Речь может идти о большом разнообразии, оттенках, о множестве интересных деталей.

Духовные откровения и свершения весьма редки и скоротечны. У нас уже есть некоторое понимание, почему тонкий опыт всегда так непродолжителен. Непрерывность состояния, это уже самостоятельный опыт, он нарабатывается годами. А опыт проявления Бога, как явления Его Личности или Личностной Формы, это редчайшая редкость. Людям кажется, что Бог всё время наблюдает за нами. Это понимание человеческого эго, которое думает, что оно интересно Богу. Это распространённое заблуждение. Что может быть интересного в человеческом эго и в его повседневных буднях... Да, иногда Бог поглядывает на нас, иногда искателям и йогам даётся возможность приблизиться к Богу очень близко. Лишь иногда Бог посещает людей, но всё остальное время не Бог, а люди должны идти к Нему. Пока искатель знает себя, как что-то отдельное от Него, он ещё в Пути.

Это не означает, что всё остальное время мы не связаны с Богом, или мы не отражаем Его. Как не означает отсутствие рядом наших детей, что они ими не являются. Быть рядом с Богом - это Знать, чего Он желает, как именно и что именно Он выражает, как Он относится к чему-либо. Если и быть представителем Бога в этом Мире, то не как посредник для других людей, а как созерцание Его, как Руки Его, как незримое присутствие и проявленность Его, и прежде всего, на уровне вибраций. Другими словами, мы должны пребывать в состоянии Йоги, только этим и заниматься. Меня всегда смущало желание йогов быть всё время с Богом. Сидеть, буквально, у Стоп Матери. Это чисто человеческое желание. Вот придём мы все и усядемся перед Матерью, и сколько мы так будем сидеть и для чего? 

Сегодня мы сидим у Стоп, а завтра залезем Матери на голову. Как мы растворимся в Боге с такими желаниями? У нас есть возможность быть продолжением Бога, не вовлекая Его внимание в свою человеческую ерунду, всё время чего-то прося или ожидая. Когда Бог смотрит на нас или посещает нас, Он должен видеть Свою целостность в Своей бесконечности. Отражаться в нашем сознании и видеть Славу Свою, Величие Своё, сознавать всемогущество Своей Личности, ощущать безграничное сострадание. Возможно ли это без раскрывшегося человеческого сердца, без проснувшегося в нём Духа...

В переживании Бога-Отца все мои впечатления, всё моё восхищение, ощущение мощи Его, сил и возможностей Его, великого сострадания Его, предназначались не только для меня. Хотя мы всегда и описываем свой опыт, как нечто сугубо своё, но на самом деле весь опыт принадлежит Богу, это Его ощущения, Его знание Себя. Просто это происходит через тех, кого Он создал. Нас нет, когда есть Он. Это, как появление света. Когда приходит свет, тьма исчезает, а то что не исчезает, остаётся и отражает его, давая возможность источнику любоваться красотой своего же творения. Таким может быть сознание реализованных людей, отдавших себя Богу...

Тот день завершился. Я знал, что когда усну и проснусь утром, опыт исчезнет. Но нет, несколько дней слабеющий след во всём сознании всё же оставался. Пережитое было трудно рассказывать, но кажется и не было желания. Завершив все дела, поздно вечером я стоял в одиночестве у окна, смотрел на улицу, на небо, на редкие звёзды. "Я такой красивый Мир создал для вас..." Это фраза тихо произнеслась сама собой. Отец покидал своих детей. Что последует за всем этим, что решит Он... Разочарование оставалось, оно ощущалось, как некий фон уходящего дня. Однако, одновременно с этим я чувствовал, что познал величайшее! Если мы стали способны переживать такой опыт, не может быть, чтобы всё было плохо. Да, большинство людей вокруг, даже не искатели, но Мать как-то сказала, что мы являемся частью великой революции, когда в этом Мире будет иметь место массовое преобразование людей. Интерес Отца к людям, возможно, как-то связан со сказанным Матерью.

Сейчас, вспоминая этот драгоценный опыт познания, каков наш Отец, поняв какое значение в этом переживании имеет наша Мать, можно определённо сказать, что мы растворены в Теле Бога. Думаю, что и больше этого, наше сознание становится уникальным, если его использует сам Бог! Люди могут достичь сознания Бога - теперь это факт. Во время опыта Проявления Отца, я совершенно не ощутил какого-то несоответствия или отсутствия способности понимать, осознавать, вмещать открывшееся. Да, для сознания в целом, для моей личности человека, в каком-то смысле, это был шок, но вполне переносимый, но больше для эго, которое быстро адаптировалось и даже временами растворялось в блаженстве.

Опыт Проявления Отца, он не произошёл где-то на фестивале или на пудже в присутствии Шри Матаджи. Ведь обычно что-то тонкое и уникальное всегда проявлялось, когда Мать была рядом. Это говорит о том, что мы стали способны подниматься самостоятельно и самостоятельно поддерживать себя. Мы научились отдавать свои внутренние усилия в надёжные руки Сил Божественных. Преподнося свои достижения Богу, они больше не наши, они принадлежат Ему. Тогда Богу легко использовать их, они становятся Его собственностью и Его частью. И возможно, что опыт, испытанный несколько лет назад, это что-то вроде первой искорки. Значит, установление Царства Бога совсем близко.

Опыт Отца, это опыт Знания о Едином и Единстве, о энергии Бога, которая разделилась и превратилась в совокупность из множества живых аспектов Его. Мать подобна собирательному образу, совокупностью из Божеств, из тонких выражений Отца. Они вроде и не являются Им, но Мать и Отец являются одним, как Солнце и свет. Это понимание и это осознание теперь вмещается в нас, как ясно видимое без искажений. Оно очевидно и для Бога, когда Он растворяет наше сознание в Себе. Он легко может видеть всю картину Своего Существа в человеческом сознании. Это ли не великое свершение... Мы невероятно счастливые люди, которым досталась редчайшая возможность раствориться во внимании Духа Святого и познать Отца!

Сила, которая вошла в нас, когда Мать подула и вдохнула в нас пробуждение Духа, каждое мгновение продолжает устанавливать Истину в каждом из нас. Каждую секунду реализованные Души всё ближе и ближе к своему истинному состоянию. Рождённые Святым Духом уникальны и, даже, если кто-то, как говорила Мать, немного заблудился, немного отошёл от себя, он всё равно является частью этого великого преобразования. Вера сахаджа йогов будет прочным камнем, когда они будут помнить кто они такие. Мир уже благословлён рождением каждого из них. Ведь именно через реализованных людей Бог нисходит в этот Мир! Смотрите на Мир, смотрите на людей, Бог уже судит и одаривает...

(Глава 296) Дух и нити Сознания

19 - 28.11.2019.

Наше сознание, которое мы знаем с детства, очень обусловлено нашим эго. Мы толком и не знаем, каково оно без лишних примесей. Впервые я ощутил, что сознание, или осознание, совсем другое. Это произошло, когда удалось перепрыгнуть в себя, как в Дух. Наверняка все, кому знакомо состояние Духа, знают, что на самом деле, наше сознание подобно нежному существу. Оно не обусловлено никакими правилами, никакими ограничениями. Оно не отягощено даже самоопределениями, что оно такое-то и находится там-то. Сознание в состоянии Духа можно назвать девственным.

Несмотря на то, что любой человек, прошедший свой Путь к духовному освобождению, имеет огромный опыт, огромный багаж памяти, содержащей не только хорошее, но и массу негативных, болезненных и трагичных переживаний, Сознание в Духе воспринимает это, как некую данность, не имеющую оценки с присущей эго реакцией. Данность, которая совершенно не затрагивает Дух. Ещё это похоже на восприятие маленьких детей, когда память о чём-то плохом быстро ослабевает. Она не исчезает, но теряет свою силу перед настоящим, текущим моментом времени. К нашему Сознанию в Духе нельзя применить понятия "прошлого" и "будущего". Оно уникально своим неизменным состоянием в настоящем моменте. Человеческое сознание может различаться в разные периоды времени, но не Сознание Духа.

Поэтому и говорят, что познавшие себя знают Истину, знают Бога. Сознание Духа, в сущности, это и есть Истина! Однако, Мать иногда говорила о человеческом Духе, как о пустоте, в которой особо и нет никакой ценности. В другой раз, напротив, Шри Матаджи упоминала о Духе, как о самой большой ценности, которая у нас есть. У кого у нас? видимо, у нашей человеческой личности. Человек обладает Духом, а Дух личностью. Конечно, Духом нельзя обладать или управлять, Он совершенно независим. Кстати, именно ощущение независимости очень бросается в глаза при достижении Духа. Оно является самым заметным признаком состояния Духа. На Дух не влияет вообще ничто, даже когда с Его личностью происходит трагедия. Он как был, так и остаётся Самим Собой. Не происходит никаких изменений.

Разница лишь в том, ощущает ли искатель себя Духом. Если "нет" - эго искателя страдает, если "да" - он свободен от происходящего, и даже эго более-менее свободно от переживаний. Это касается и моментов Радости или эйфории. Можно сказать, что Дух - само воплощение нейтральности. Попадая в неприятности, я иногда входил в состояние Духа. Это, как единственное спасение, о котором, впрочем, часто и забывалось, когда случались совсем уж неожиданные экстремальные ситуации. Тем не менее, в тех и других случаях всё разрешалось наилучшим образом. Разница лишь в том, что, когда ты захвачен ситуацией, кажется, что за тебя Кто-то решает проблему, твоё эго при этом переживает дискомфорт в виде каких-то страданий.

А когда ситуация контролируется путём самостоятельной поддержки - быть в Духе, то, будто, собственные силы решают проблему, а ты просто наблюдатель. Тогда болезненных переживаний гораздо меньше или их нет вовсе. Само твоё состояние побеждает ситуацию, тебе лишь остаётся наблюдать, как она разрешается. Даже если ничего не разрешается, быть Духом - это всегда быть "над". Конечно, мы совершенно не видим саму механику, а именно: собственные ли силы, или помогающие нам свыше, действуют. Мы лишь выбираем, в силу своего опыта, в каком именно состоянии встречаем ту или иную ситуацию. Постепенно, когда опыта прибавляется ещё больше, быть в себе, как в Духе, ощущается, как новое "место проживания". Собственно, ты и есть оно, ты теперь знаешь себя, как заново рождённого.

Со временем переживания, когда твою личность застают врасплох, перестают иметь какую-либо ценность или значение. Они просто фиксируются, как очередная данность. Достаточно вспомнить, кем ты являешься на самом деле. Это, как наблюдать за своим героем в компьютерной игре, лёжа на диване, не опасаясь за происходящее на мониторе. Можно ненадолго увлечься, но, рано или поздно, реальность истинного положения дел даст о себе знать. Пока состояние Духа прочно не установится, всё время происходят перепрыгивания туда-сюда. Длиться это может годами. Стабильность наступает, бывает, сама собой, или когда появляется сильное желание покончить с этой нестабильностью, - у всех по-разному.

Утвердившись в Реальности Духа, искатель не находится здесь, как это всегда привычно ощущается любому человеку, или нам, до опыта реализации. Искателям, ставшим Духом, знакомо двоякое ощущение, что ты вроде здесь, и совершенно не здесь, и где именно, - неизвестно. Кажется странным, что ты, почему-то, ещё связан невидимыми нитями с этой личностью, которая лишь один из элементов картины, нарисованной фантазией Бога. И хотя видится всё, как продолжающееся сновидение, почему-то остаётся ещё эта связь с конкретным местом, в котором живёт твоя личность. Эта странность кажется неразрешимой.

Сознание искателя, когда он познал себя Духом, украшено отсутствием желаний, которыми наполнено человеческое эго. Даже нет такого понятия. Однако, в Духе есть нечто, что мы называем "пожеланием". Как и Бог наш всегда желает всему, что Им создано, процветания. А сознательным существам - процветания в свете мудрости. Думается, что в целом, Дух человеческий не должен отличаться от Духа Божественного, но различие, всё же, есть. Оно выражается в том, что мы называем "Дух человеческий" и "Дух Святой". Последнее понятно - речь о Божественном. Получается, что человеческий Дух немного другой. Как видим, он не святой. Значит, с нами что-то должно произойти.

Тогда становятся понятны слова нашей Матери о человеческом Духе, которые звучат противоречиво. Пока наш Дух просто Дух, Он - пустота. Но когда Дух пробуждён, Он - Свет, Он - сияние Божественное, Он - часть Бога. Это, как любые плоды до зрелости своей не являются таковыми. По большому счёту, они имеют лишь название. Шри Матаджи даже намекала про подобное о Боге. Она говорила, что, когда Он в спящем состоянии, можно сказать, что Его нет. Он есть, но отсутствие всякого выражения, в сущности, то же самое, что и полное отсутствие. Пробуждение является рождением, даже для Бога! Скорее всего, это поверхностное разъяснение, мы не сможем в полной степени понять умом Абсолютное...

Итак, когда искатель познал себя, как Дух, когда это для искателя стало его настоящим опытом, он Перевоплотился. Обычное свойство ума таково, что при достижении чего-либо, он сразу задаётся вопросом: а что же дальше? Свойство же Духа - просто быть, существовать, знать Себя, как вечное существование, и даже не просто "здесь и сейчас", а быть тоньше этого. Дух тоньше понятия "настоящего момента времени". Возможно, что личный опыт Духа слишком мал и не отражает ещё следующего этапа, когда Дух становится Деятелем с конкретными намерениями. Для этого или недостаточно опыта, или не сложились необходимые обстоятельства. Например, Бог не вдохнул пока во все свои клетки что-то определённое, идею или желание...

Что ещё напоминает состояние Сознания в Духе? Наше поведение во сне. Просматривается явная схожесть. Возможно, не у всех это именно так, не знаю, но я во сне веду себя слишком податливо. Даже, когда вижу что-то плохое: какое-то насилие или непристойное поведение людей. Чаще просто наблюдаю и сожалею. Но бывает, что гораздо реже, могу дать отпор или напасть. Немного разобравшись в этом, понял, что во сне я каким-то образом действую только тогда, когда надо действовать, в других же случаях я принимаю выбор других и не вмешиваюсь. Видя, что кто-то совершает дурное, мне неприятно, обидно за других, но всё равно почему-то не вмешиваюсь. Такое же восприятие, которое появилось, как новый стиль поведения во сне, было обнаружено и в состоянии Духа.

То есть, днём, будучи в бодрствующем состоянии, но в Духе, поведение становится аналогичным. При этом, как такового анализа, или осмысления происходящего, особо и нет, точно, как во сне. Просыпаясь, ты не можешь объяснить, почему во сне ты ведёшь себя немного не так, как это могло быть наяву. Это подтверждает нашу давнишнюю догадку, что в своих снах мы более настоящие, более близкие к своей Духовной Сущности. Возможно, во сне наше эго менее активно. Оно не доминирует, и это сказывается на стиле поведения. Конечно, далеко не все люди ведут себя в своих снах также. Если эго доминирует, то даже во сне человек не свободен от него. Речь идёт только об искателях, приблизившихся к своей реализации.

Впрочем, наяву мы ведь много работаем над своим эго, которое становится всё мягче. Наверняка это отражается на поведении во сне, но не только. С изменениями в сознании наяву, в снах изменилось и положение. Я забыл уже, как давно испытывал во сне насилие в отношении себя, или чувство страха. То же самое, в свою очередь, произошло и наяву. Даже в ситуациях, когда сам что-то сделаешь не так, бывает, просто случайно, ничего не произойдёт с тобой. Не раз удивлялся, как это здорово срабатывает. Получается, что, медитируя, мы привносим положительные изменения на все уровни собственного сознания, даже на те, которые неизвестны нашему разуму. Такие уровни, или некие дальние закутки, точно должны быть. Мы не всё знаем о своём сознании. Даже достигнув Духа, не всё сразу раскрывается. Вначале мы осваиваем сам Дух, каково Им быть.

Что происходит с нами, когда мы касаемся вниманием проблем общества, конкретных ли, или в целом? Мы даём оценку, соотносим с высшими Законами, выражаем мнение, чаще муссируем с полным раскладыванием всех деталей по полочкам. Это больше похоже на пищу для ума. В сознании, освещённом Духом, такого не происходит. Видеть в Духе, - больше похоже на осознание ситуации или знание ответа на какую-либо проблему в виде поверхностного воспоминания подходящего потенциала, в котором содержатся соответствующие: реакция, мнение, верное измышление, верная оценка и всё остальное, что должно быть, когда человек выражает и разворачивает своё отношение по какому-то поводу.

Такое лёгкое касание внутреннего архива с потенциалом на практике чаще выглядит, как просто молчание. Одухотворённый человек не питается такой ментальной пищей. Достаточно чуть припомнить потенциал, который где-то хранится в архиве памяти. Ведь чаще, мы обсуждаем одно и то же, как будто мы на привязи у одних и тех же проблем и мыслей. И то, чаще дело вообще может и не дойти до воспоминания потенциального. Ведь для просветлённого Сознания ничего этого не происходит. Может быть ум и рад бы был развернуться в изложении, но как быть, когда дело чаще касается того, чего нет в Реальности и ум уже под контролем. Иллюзия тоже не затрагивает Дух, как и всё вообще, всякое взаимодействие, как таковое, прекращено. Ничего не может коснуться Духа. Он лишь отражает Мир. Другое, лично мне, пока незнакомо.

Взаимодействие подразумевает соприкосновение, проникновение любого уровня. Неизменность Духа - это та самая Истинная неизменность, которая становится известна искателю, как эволюционное Перевоплощение Себя в Истину. Поэтому внимание просветлённых так ценно для этого Мира. Их желание соприкоснуться с Миром подобно благословению Бога, Который обратил Свой взор на что-то невечное. Конечно, сами просветлённые люди совершенно не ощущают ни своей святости, ни какой-то значимости, ничего такого. Напротив, это очень простые Существа, Которые подобны естеству природы, Они просто есть, просто существуют. Во всяком случае, именно такое появляется самоощущение.

Когда долго поддерживается самоосознание, как Духовная Сущность, вообще всё, что видимо глазами, ощущаемо чувствами, перестаёт иметь продолжение в виде оценок и определений. Объекты вокруг видятся, как инородная Природа, как более грубое измерение. Искатель ощущает, что он намного тоньше видимого Мира и всех Его, даже тонких, проявлений. Мысли, чувства или эмоции становятся камнями, с которыми Духовное Сознание не сравнится. Дух каждое мгновение чист, но через Его личность на Нём пытаются отразиться изображения и всевозможные сцены внешнего Мира. Это точно так же, как изображение видимого Мира от глазного хрусталика передаётся в мозг, и мы видим Мир. То же самое со звуком и тактильными ощущениями. В зависимости от того, что мы видим, слышим и ощущаем, наш мозг и эго реагируют.

Но вот, ощущая себя Духом, такого не происходит, Дух очень устойчив к реакции. Помимо качества простого созерцания, Дух пребывает в самоощущении, очень похожем на наслаждение. Оно может ощущаться и личностью, когда она в балансе. Сознание в Духе часто даже не сознание, а его отсутствие. Но, в сущности, это мы и есть, мы будто самопереливающиеся приятные течения блаженства. Во всяком случае, таков личный опыт. При постижении Духа, мы узнаём, какие мы на самом деле. Если личность максимально отражает, или выражает, Дух, человек начинает излучать некие токи. Собственно, поэтому мы и совершенствуем наши личности. Когда личность грубая, неразвитая, Дух не может проявить Себя, как Существование. В очень грубой личности Дух может совсем уснуть. Такой человек подобен животному с человеческим телом. И таких людей очень много вокруг.

Большая удача, если Дух обладает достойной личностью. Для Духа это радость, для Души - спасение. Деятельность тех последователей своих духовных Учителей, которые не выражают чистоту Духа, а всячески навязывают себя, свою личность другим, забирают внимание других искателей, подобны разрушителям. Их личности вряд ли будут приняты их Духом. Когда Мать говорила нам, что первыми судьями своей личности будем мы сами, говорилось о Духе. Иначе, как эго осудит само себя, оно себя чаще возвышает и всегда оправдывает. Дух же непредвзято видит личность. Если она не подходит, Дух предпочтёт остаться в одиночестве. И как бы искателю ни хотелось спасти свою личность, в Духе он Дух, который подобен Богу. Зачем Богу личность, не отражающая Его?

Невероятное исключение, это когда Инкарнация выбирает своё сопровождение на время земной жизни из человеческих существ. Эти самые счастливые люди, которым выпала очень редкая возможность спастись и шанс стать Истиной. Всего лишь двенадцать - у Христа, и сотни тысяч у Шри Матаджи. Насколько мне известно, большинство учеников Христа не достигли просветления. Без сомнений, они были преданы, максимально исполнили наказ своего Учителя, но сами не очень преуспели в преодолении своего эго. В любом случае, все они очень смелые люди, которые испытали тяжкие страдания. Надеюсь, что все они родились сейчас и все получили реализацию. Большинство из сегодняшних последователей Шри Матаджи также ещё не достигли себя. Все мы стараемся по мере собственных сил. И, всё же, каково быть Духом - нам известно.

У сегодняшних искателей, получивших опыт реализации, условия настолько лучше, что перепрыгнув в Дух, пусть и не сразу, а много раз потеряв это состояние, они перестают замечать, какое великое Преобразование произошло с ними. Состояние Духа может стать обычным делом. Так, в общем-то, и должно быть. Постепенно мы всё дальше и дальше отдаляемся от привычного восприятия Мира и себя, хотя часто кажется, что особо ничего не изменилось. Мы забываем, какими были до опыта реализации. А ведь людям вокруг даже примерно не знакомо состояние Духа. Мы должны понимать и учитывать это. Все, кто выбрал Путь самореализации, это очень редкие люди!

Несомненно, что спасение людей - в Духе, в познании себя Духом, как тонкой невидимой Сущностью. В чём же это спасение? Просто Дух ничего не просит, не заставляет куда-то всё время бежать, не просит исполнять бесконечные желания, Он всегда удовлетворён, Он не испытывает неполноценность, Он - само удовлетворение, само сострадание, Он - нечто прекрасное. Пробуждённый Дух - сам Бог. Если Природа Духа вырывается наружу, человек превращается в Существо Духовное. Всё, что Он делает - от Духа. Более того, вибрации Духа укрывают все оставшиеся недостатки личности и эго искателя. Что бы ни совершила личность, освободившийся Дух обратит результат во что-то хорошее. И всё это лишь начало чего-то грандиозного, о чём сегодня мы не догадываемся, но ощущаем, как Великое Неизвестное.

Душа человеческая спасена, когда Она столь же проста, как Дух, поддерживающий Её. Простота лежит в основе нашего Существа. Что построил человеческий ум? Бесконечные схемы, тысячи правил и противоречащих друг другу законов, в которых не разберёшься. И всё это только усложняется и усложняется. Потом вам говорят, что незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение. Они познают это правило на себе, когда незнание человеческого предназначения определит их мрачное будущее. Дух очень прост, Законы Его просты, стиль Его восприятия очень прост. Сознание человека, когда он в Духе, подобно чистому взгляду ребёнка. Можно сказать, что такое Сознание полностью опирается на некую Силу, Которая создала всё вокруг и заботится о каждом, заботится обо всём Мироздании.

Преодолев своё эго, искатель обретает, или входит в область Духовного Сознания, в Котором совершенно нет этих нагромождений, придуманных умом. Нет никакой необходимости всё время думать, переживать или опасаться всего подряд. Да, случаются тяжёлые дни и ночи, когда ощущается непонятная тревога или какая-то тяжесть в сознании, не без этого. Это подобно пасмурной погоде, в которой тоже есть своя красота. В любом случае, всё преходящее, каким бы оно ни было, теряет свою силу, когда искатель в Духе. Иногда не понимаешь, зачем вообще нам было дано это эго, от которого мы всё равно избавляемся. Чего-то мы не знаем. На ментальном уровне всегда появляются эти вопросы, а в Духе их совершенно нет, ни одного.

Иногда отсутствие полных Знаний обо всём, а они точно есть, хочется приравнять к Самсаре и освободиться. Во всяком случае, пока не появится способность получать абсолютно все ответы. В Духе совсем не хочется Знать всё и вся. В Нём, как будто, ты уже всё видел, всё узнал и удивить тебя, или заинтересовать, больше нечем. Дух не видит ничего ценного в знаниях различной направленности. Ни в исторических, ни в знаниях физики, биологии и всего подобного. Он рад очень простым вещам, особенно проявлению Любви. И ведь Мать всячески нас уводила от накопления знаний: о планетах и звездах, о разнообразии иноземной жизни, о действительной истории человеческой цивилизации и так далее.

Мы не получили Знаний о материи, в том смысле, чтобы могли разрешить проблему дешёвой энергетики или проблему чистой воды, голода в неразвитых странах... Мать это обходила стороной и рассказывала только о тех исторических фактах, которые касаются наших чакр, нашего энергетического Тонкого Тела. Мы много Знаем о тех Инкарнациях, Которые приходили до Шри Матаджи ради того, чтобы люди сегодня могли получить опыт реализации. Также Мать дала нам много Знаний о Творении, как мы появились, и как устроены на Тонком Уровне, из каких аспектов мы состоим и что они означают. Чистых Знаний об этом у нас до этого не было. Мать дала эти необходимые Знания, которые нужны для свершения, для Становления Духом. Всё остальное может подождать, оно не столь важно.

Главной целью было и остаётся то, чтобы мы сегодня впрыгнули в самих себя, оторвались от своей временной оболочки, от своего эго, которое дурачит само себя, укрывая нашу собственную Духовную Суть. Большинство людей, как и мы ранее, думают, что являются этой человеческой личностью. Что Сознание прекращается со смертью тела. Но это не так, Сознание вечно, по определению, Оно не может умереть. Теперь мы знаем, насколько примитивно Сознание, когда Оно преломляется через эго. И как Оно преобразуется, когда эго не мешает, уступая место Духу. Поистине, Знать себя, как Дух - это уже пробудиться от сна, сплошь заполненного проявлениями эго, своего и других. К сожалению, это состояние неизвестно людям вокруг. Мы живём среди спящих людей, какими бы яркими они, или их дела, ни казались.

Человек, ставший Духом, не попадается на такую иллюзию, как хорошее настроение. Дух знает это явление, как преходящее, которое временно. При этом, искатель может быть всегда в хорошем настроении. Это настроение Духа, а не эго. Приятные переживания эго всегда вторичны относительно Духа. Поэтому, лучше быть в Духе, поскольку это - неугасающая Радость. Люди, следующие настроению эго, несчастны, и постоянно испытывают разочарование. Такая жизнь - бесконечная гонка за приятными впечатлениями, сменяющаяся неизбежными потерями всего, что временно. Дух же стабилен в Своей неизменности.

В Духе нет ничего иллюзорного, нет невечного, нет преходящего. Он - сама Реальность. Это значит, что, Став Собою, всё ненастоящее пропадает из Сознания. Лишь слабые следы пройденного Пути, со всеми поворотами, ухабами и ямами. Следы эти быстро, или не очень, но стираются. Сознание в Духе способно освободить Себя от любых пережитых впечатлений, от пережитых событий, как таковых. В Духе совершенно не хочется поддерживать ментальную активность, не хочется питаться пустым произношением слов. Это тихая, как будто дышащая, Живая Чистота, схожая с пространством. Дух подобен Живому Пространству, пронизанному Чистым Сознанием. В сущности, Дух и Сознание - одно и то же...

(Глава 295) Существование

9.9 - 14.11.2019
Часть 1.

Сознание не может познать Высшее, будучи Низшим. Всё, что оно вмещает в себя, доступно ему, и его по праву...

Область чистого существования сознания называют Нирваной, а тонкую его область, Турией. Тоньше Турии остаётся то, что остаётся и не имеет описания. Это состояние тоньше, даже, блаженства. Нет никаких характеристик, нет названий, нет координат. Это не вверху, не внизу, не слева или справа, не во вне, не внутри, не где-то и не нигде. Абсолютная тонкость сознания. Поскольку это состояние сверхпростое, его почти никто не может достичь. Если попробовать оставаться только собою, свернув всякую активность всех своих оболочек, сразу - ничего не выйдет. Всевозможные ограничения полезут со всех сторон, от них некуда будет деться. Мысли, мыслеформы, эмоции и чувства мгновенно заполняют сознание, как вода.

Кстати говоря, зато приходит понимание откуда вообще всё берётся. А ведь примерно так и начинает всё появляться в изначальном Божественном сознании перед формированием Творения, когда сознание Бога начинает просыпаться или вибрировать. В сущности, когда мы погружаемся в глубины самих себя, мы на собственном опыте переживаем, каково было сознание до начала всего. Когда ничего ещё нет, нет даже собственного тела, нет пространства, в котором это тело могло бы находиться. Было только изначальное сознание, которое мы называем единым или коллективным, или называем Единым Богом. Оно невольно ощущает себя в себе самом, как некий объект, которому начинают придумываться характеристики, визуализация, формы...

Рождается первородная раздвоенность. Происходит то, что описано Матерью, как первое разделение Бога через отделение Его энергии. Очень похоже на то, как мы начинаем высвобождать свою энергию каждое утро после сна. Сначала начинает работать ментальная энергия, затем все другие энергии, которые разделяются по разным направлениям. Шри Матаджи дала нам Знания, как всё это происходило у Бога. В сущности, Мать нарисовала картину, как изначальное сознание постепенно делилось и погружалось в собственную игру или в иллюзию. Раньше мы, как и большинство людей, не могли понять, как Бог допускает всё это, и как вообще Бог может впасть в иллюзию? Чтобы понять это, нужно знать каков Бог, а именно, какова Природа Чистого Сознания. Это возможно только через личный опыт, когда собственное сознание познает, что значит быть кристально чистым. Описано много историй про йогов, надолго ушедших в глубокую медитацию, и как при возвращении они ещё какое-то время вспоминают кто они и где находятся.

В Чистом Сознании нет воспоминаний, нет обусловленного самоощущения, нет понятий. Оно поэтому и называется Чистым. Оно как ребёнок, которого легко запутать и обмануть. Вообще, это интересный аспект для исследования, чтобы лучше знать и понимать себя, знать саму Природу своей Сущности. В изначальном сознании есть только потенциал опыта, но нет памяти, нет знакомых людям тенденций. Они, возможно и есть, но не поддерживаются. Поэтому каждое Творение создаётся как в первый раз. Энергия Бога (Женское Начало или Святой Дух), Которая создаёт всё и вся, видимо, тоже в схожем положении, но чуть плотнее, что ли, ближе к самопроявлению через созидание. Она действует, что само по себе говорит о небольшом, как бы, самоограничении Себя. Она должна немного отличаться от Тонкой Сути Бога-Отца, который является Абсолютным Покоем.

Женская энергия очень динамична. Она созидает с большой Любовью, однако, совершенно не привязана к Своей деятельности и к Своему Творению. В искателях отражён тот же порядок. Когда йог прочно установился в состоянии свидетеля, он перестаёт ощущать привязанность, как таковую, или что у него есть какие-то намерения, что он что-то делает или куда-то двигается. При этом, им воспроизводятся много логичных действий, которые подчинены некоему порядку и некоей цели. Йог лишь наблюдает, как действует его тело и ум, и как некая сила организует все дела. Но что из этого следует, каким должно быть самоощущение у тех, кто встал на Путь самореализации и достигает её? Мы можем лишь засвидетельствовать, что именно происходит у нас самих в сознании, когда мы изменили обычное существование на медитационное.

Прежде всего, нам открылась новая область нашего же про-сознания, как Природа Бога Отца. Это тонкая область, где нет привычных определённостей, кроме самого существования. И это нечто весьма глубинное относительно всего предыдущего опыта. Долгожданная внутренняя тишина, в которой нет тревоги. Ведь мы переживали много всего, жили в сплошном напряжении, перерождались много раз, искали Истину и много страдали. Внутренний покой, сам по себе, - редкое явление для людей, особенно при активной жизни. В Йоге же, мы познаём неизменный покой с видимой внешней динамикой. Внутренний покой является сущностной основой, а активность разума и тела можно назвать "внешней оболочкой", которая существует, как проявление нашей невидимой Сущности. Одно без другого мало имеет значения в этом Творении. Часто, по-отдельности, это дисбаланс, и важно совместить одно с другим. Поэтому Шри Матаджи учит нас умению контролировать левую и правую стороны.

Глубоко внутри мы познаём Природу Отца, как Абсолютную Тишину или Истину. Отца, Который лишь наблюдает представление, которое создаётся Его Энергией. Мы называем Её "Матерью". Одновременно, мы знаем себя и этой энергией через все ощущения тела, и все ментальные и эмоциональные инструменты восприятия. Совокупность Природы Божественных Родителей даёт нам и ещё один опыт - познать себя, как дитя Любви! Люди являются воплощением, видимым проявлением самой Высшей Энергии Бога - Любви. Реализованные люди - это Божественные Существа, соединяющие два Высших Начала. Что это, как не Венец Творения! Люди, пробудившие Кундалини, являются первыми человеческими Существами, познавшими на личном опыте это великое самоощущение "быть ребёнком Бога", и не только как производное от Него, а как равное Ему на уровне сознания.

Многим очень непросто перепрыгнуть из состояния "знать об этом", в состояние "быть этим". Путь к живому и реальному перевоплощению лежит через ежедневную работу в своём внутреннем пространстве. Совместить активность жизни с внутренним покоем не получается годами. Кажется, что вся наша деятельность является сплошной помехой для опыта реализации. Но все источники говорят, что пока живо тело, некоторое несовершенство будет оставаться, и это не так страшно. Йоги могут получить своё освобождение и сразу после смерти, если это не произошло при жизни. Как бы, доустановиться. В силу того, что нам приходится выполнять массу обязанностей, да и просто жить среди не ищущих Истину людей, что само по себе ещё то "удовольствие", полностью быть растворённым весьма сложно. Небольшие примеси всегда будут иметь место, и это вполне допустимо.

Тем более, как показывает практика, тонкий опыт не всегда должен быть непрерывно переживаемым, чтобы не быть утерянным. Достаточно привычки всё время возвращаться в себя, и это даёт отличный результат, который формирует некий несгораемый уровень. Когда есть фундамент, сознание всегда быстро восстановится, если внимание ушло, или было атаковано извне. И это лишь речь о самоощущении, как о признаке. А ведь можно и не ощущать явно своё освобождение, но быть освобождённым. Это, кстати, подтверждается практикой. Шри Рама, или Шри Кришна, или другие Божества, попадая в иллюзию, не переставали быть Божествами. Многие Пророки, Которые были обычными людьми, рождаясь в этом Мире, прочно попадали в сети иллюзии, и не переставали быть просветлёнными Пророками. То же самое происходит и с йогами.

Тонкий Уровень сознания, или его Глубина, может ощущаться лишь временами, но всё равно быть достигнутой. Просто иллюзия, или остатки эго, продолжают укрывать сами ощущения об этом. Правда, надо сказать, происходит это в том случае, если йог продолжает прилежно работать с собой и не пускает всё на самотёк. Совсем внимание отпускать не стоит. Правда и в том, что если мы действительно эволюционируем, то отвлечения нашего внимания только вначале нас беспокоят, потом они начинают казаться недоразумениями, которых не должно быть. Через какое-то время отвлечение внимания на что-либо совершенно перестаёт иметь значение. А ещё через какое-то время для йога не происходит никакого отвлечения внимания.

Внимание может погуливать, как и прежде, но для йога этот факт превращается в несуществующий. Впрочем, как и всё остальное, что видно, слышно, ощущаемо или нет. Весь Мир продолжает существовать и одновременно Он не существует. Он реален, поскольку в Его основе лежит единственная Реальность, как Его собственная. И нереален, поскольку Он конечен и не может существовать без Своей реальной основы. Что-то вроде изображения в зеркале, которое и реально, и нереально. Поэтому Святые и все освобождённые Существа, зная точно, что Они вырвались за пределы Самсары, не придают значения своей мирской (нереальной) деятельности, Им всё равно, как это выглядит со стороны. Более того, схожесть поступков таких людей с реакцией непросветлённого человеческого эго не является таковой. Как и все действия освобождённого, перестают быть действиями. Только невежественный ум воспринимает эти действия, как действительно что-то происходящее.

На практике это подтверждается довольно часто. К примеру, у меня не раз бывали случаи, когда сталкивался с людьми, которые настолько эгоистичны и бестолковы, что любого выведут из себя. Смотришь на некоторых и думаешь, о Боже, как это возможно - быть таким человеком?! Эти несчастные даже не подозревают, в каком они рабстве у своего дурного эго. Неконтролируемое и несмиренное эго подобно чудовищу, захватившему всю личность. Есть люди, которые постоянно пребывают в состоянии недовольства, их раздражает всё вокруг: погода, люди, очереди, мелкие неточности или ошибки других, любые мелочи. Общение с такими людьми, даже непродолжительное, часто на грани конфликта.

Конечно, ты не показываешь своё раздражение, которое - как снег на голову. Немного неловко перед самим собой за эту внутреннюю реакцию, даже стыдно. Ты вынужден признать, что попался. Естественно, что ничего хорошего от ситуации уже не ждёшь. Но вдруг, это высокомерное эго становится удивительно дружелюбным к тебе, и даже выражает благодарность. Иногда люди просто замолкают, их будто что-то сковывает. Ты ещё не успел толком подумать, что это такое перед тобой, не успел сдержать внутреннюю реакцию, а ситуация уже разрешилась в твою пользу. Бывают же чудеса. Кстати, от пережитого раздражения не остаётся и следа, уже через пару минут его будто и не было. Именно так срабатывает то, чем становится искатель в своей основе, тем, что не сгорает. Мы ещё говорим, что так действуют вибрации. В общем, каким-то образом это работает...

Говорят, что Мир существует лишь потому, что большинство видят Его, как реальность, и всё время поддерживают своим разумом и через чувство значимости. Нереальность Мира видна лишь преодолевшим великую силу иллюзии. Но как именно мы должны ощущать или воспринимать Мир, победив Его? Точно так же, как своё тело, когда оно полностью здорово, то есть, - вообще не ощущать и даже не особо видеть. Это хороший пример для осознания. Но что же тогда нам останется видеть или ощущать, если Мир для нас практически всё и другого ничего нет? Останется Реальность. Её мы и будем видеть, знать Её, питаться и быть Ею. Все Учителя говорят: "Будь тем, кто ты Есть". Они говорят про то, что остаётся, когда всё, чем мы не являемся, преодолено и перестаёт поддерживаться разумом.

Это превращение в Существование, как таковое, которое реально и вечно. Само в себя, в нечто единственно настоящее, что никогда не прекращается, и чем наполнено всё и вся. Океан спокойствия и бездействия, активность силы которого, как будто, "Вне" или "Над". Как проекция на экране, как представление, не затрагивающее вечную сердцевину. Поэтому, ощущать себя реальным выглядит, как "Над", или "Вне" всего. За предыдущие годы мы, совершенно точно, перестали воспринимать своё тело, как себя, вслед за этим наше эго перестало отождествляться с настоящим "Я". Наша личность, всё её эмоциональное содержание перестало быть нами. Мы уже не путаемся в этих иллюзорных оболочках, укрывающих нашу Сущность. Осмысление Знаний превратилось в переживаемый опыт.

Часто искатели хотят быть чем-то прекрасным, они ищут ещё не Истину, а хотят ощущать и излучать что-то. Например, добро, благожелательность или любовь. Помню, часто на коллективных занятиях было принято посылать кому-то любовь. Направить внимание, это ещё понятно, но разве возможно специально послать любовь?.. Не лучше ли достигнуть внутренней чистоты и раскрыть сердца? Любовь сама начнёт литься, если есть чистота в сердце. Желающие любви, изображающие любовь, часто не чисты внутренне и весьма скрытны. Это больше похоже на лицемерие. Желание любви - как одна из идей ума, просто в ней присутствует чудесное слово "Любовь". Лучше превратить своё сознание в чистое пространство, которое угодно Божественному, или же искатель рискует стать носителем идей с красивыми названиями. К сожалению, есть печальные примеры того, чем заканчиваются такие стремления.

Многие "безобидные" идеи относительно собственных взглядов на различные аспекты существования, это часто не замечаемые блокировки. Открытое, прозрачное сознание совершенно не привязано, даже к хорошим идеям, к хорошим тенденциям или привычкам. Открытое сознание лишь вопрошает, если есть ещё что, и чаще, оно ничего не декларирует. Это, как пространство в духовых инструментах, всегда будто в ожидании музыканта. Оно воспроизводит желания и идеи Творца. И отсутствие игры не беспокоит пространство. Что-то вроде этого и сознание йога. Кроме желания впитывать Знания о самом главном, и проявлять желаемое Богом, ничего нет. Лишь маленькая часть внимания уделяется земной жизни и телу. Важность дел земных не прочнее оболочки мыльного пузыря.

Существование духовного стиля, когда оно осознаётся, само по себе самодостаточно и удивительно. Мир, хотя и иллюзорен, но весьма интересен. Здесь всё удивительно. Пробовал ли кто осознать и оценить тонкость воплощения Богом привычных нам явлений. Звук, вкус, свет, температура, движение, время, красота... Всё, что нас окружает, столь удивительно. И создано всё это изначальным сознанием Бога и реализовано Его силой. Сознание определяет все характеристики элементов, всех явлений, законов материального мира... Это всё придумано высшим сознанием. Придумано в буквальном смысле. Если исследовать все явления, в основе будет фантазия Бога. Фантазия определяет, что вода будет мокрой, камень твёрдым, а соль солёной. И Богу подвластно всё менять местами.

В сущности, мы также являемся тем, что представляет или поддерживает наше собственное сознание. Например, жизненные проблемы решаются у йога, и именно полностью, лишь тогда, когда они побеждаются в сознании. А то, что решается иногда мгновенно, даётся чаще авансом, при этом, сама причина не исчезает. Это благословения нашей Матери. Лишь когда прикладываются собственные усилия, когда появляется мудрость, удаётся уничтожить и причину. Все причины в голове. Все открытия о Тонком делаются только тогда, когда присутствует искреннее и долгое желание познать. Нашему сознанию почти всё подвластно. Исключение составляет непредсказуемость игры Божественной Силы и собственное несовершенство, при наличии которого, нас всё равно оберегают от преждевременности и от различных опасностей.

Очень непросто поддерживать всегда своё сознание открытым и чистым, однако так - только вначале. Если всегда быть начеку и быстро избавляться от приходящих мыслей, идей, переживаний, то достаточно скоро такая самоподдержка становится автоматической. А ещё позже, искатель освобождается от этой изнурительной работы вовсе. Сознание со временем становится способным растворять что угодно. Это, как быть сначала лужей, а потом океаном, который растворит что угодно и не заметит. Не зря говорится, что наше сознание расширяется. В этом расширении мы познаём собственную бесконечность и силу растворять.

Интересный момент раскрывается насчёт окружающего Мира. Всё происходящее и все предметы вокруг, все живые существа - это и есть изначальное Единое вездесущее Сознание. Воспринимать всё это, как нечто однородное достаточно сложно, не достигнув мудрости различать иллюзию и Истину. Став же просветлённым, заполненное вокруг пространство видится, как однородная масса. Или как кино на большом экране, когда в какой-то момент нас озаряет, что на самом деле мы смотрим на статичное полотно экрана. Когда это познано, иллюзия не страшна. Приходит и осознание - что такое проявление Жизненной Силы. Это похоже на наше восприятие природы, когда все её отдельные части воспринимаются, как одно целое. Каждая травинка, ягодка, каждое дерево, горы, реки, животные, всё это для нас воспринимается как одно понятие - "Природа".

Точно также йог начинает видеть не только все объекты, но и события, а также судьбу, свою и других людей, и всякие тонкие проявления, такие, как эмоции, чувства, мысли... Вообще всё, что вокруг и внутри, видится, как одно Сознание, меняющееся само в себе, как смешиваются различные течения внутри океана. Приходит осознание, что это Нечто, тоже похожее на природу, которая проявляет своё естество путём повторяющихся времён года, взращивая каждый сезон новые плоды. При этом, природа не особо переживает, что многие из них просто упадут и сгниют. Жизненная Сила тоже не переживает, Её естественность - всё время создавать и создавать, переливаясь новыми жизнями, судьбами живых существ, событиями индивидуального и космического масштаба.

Это Нечто одно, постоянно видоизменяющееся в Себе Самом. Когда становишься этим Знанием, гораздо легче преодолевается привязанность к происходящему, как с другими людьми, так и с собственной личностью. Это становится не столь притягивающим, поскольку познано ещё и как нереальное. Сознание реально, а происходящее в нём, - нет. Нельзя даже сказать, что это действительно происходит и действительно внутри чего-то. Двигающиеся фигуры вокруг, игра света, это как экран на поверхности сознания, не более. Всё это - собственные представления изначального Сознания. Кроме Него, в сущности, ничего и нет, как нет другого Сознания, Которое видит собственный сон.

Такой грандиозный прорыв даёт возможность видеть окружающую иллюзорность Мира, как игру некой Силы. Но если всё это и есть моё сознание, то кто тут есть, кроме меня? Если всё это мой собственный сон, то о чём можно беспокоиться? Плюс к этому, мы можем ощущать все проявления Единого Сознания так же, как ощущаем своё физическое тело, которое функционирует по своим законам. То есть, существует некий порядок последовательности событий, который контролируется не конкретно нашим индивидуальным сознанием, а некой Разумной Силой. Мы лишь только начинаем растворяться в Едином. Вокруг ещё не освобождённые индивидуальные сознания, а сплошь ограниченные, и их ещё должно что-то направлять. Поэтому иногда искателей напрягает непредсказуемость человеческого эго. И когда только оно будет разрушено?..

Часть 2.

Мы не контролируем будущее, наша личность не знает чего ждать от других людей. Собственная Сила Бога действует немного не так, как хотелось бы нашему уму. Даже Бог лишь наблюдает, что и как Она проделывает. Это, как мы наблюдаем за работой органов своего тела. Да, мы принимаем предстоящее, но оставаясь в неведении, побаиваемся его, как побаиваемся, что тот или иной орган тела завтра даст сбой. Возможно, что это признак неабсолютного установления в себе, как в единственно существующей Реальности. Хотя тем же умом мы понимаем, что наше внутреннее состояние влияет и на собственную жизнь, и на весь ход событий, но всё равно существует неизвестность и непредсказуемость. Наше влияние, или влияние Бога через нас на Мир, только набирает силу. Можно сказать, что Божественная Сила часто ещё занята тем, что поддерживает нас самих, помогая в различных затруднительных ситуациях.

Подчас мы видим, что эта Сила очень даже действенна и беспощадна, особенно когда дело касается безопасности детей Ади Шакти. Кстати, та история с сыном в армии, которая была описана год назад, когда пришлось делать шубитинг на одного офицера, регулярно избивавшего солдат, имела продолжение, но уже после демобилизации сына. Видимо все неприятности, свалившиеся тогда на голову того офицера, ничему не научили. А ведь это был, своего рода, звонок или шанс, полежать и подумать. Но солдат он продолжал бить и после того, как побывал в госпитале. Провинившихся избивал жестоко, часто на глазах у всех, перед строем. В целом, это всё длилось годами, и никто ничего не мог поделать. Безнаказанность порождала ещё большую распоясанность. Впредь этот человек уже не поднимет руку ни на одного солдата - он погиб, разбившись на машине..

Когда Учителям задаются вопросы о судьбе, о будущей жизни, о потере близких людей, то, как правило, в ответ ученики слышат, что всё это временно и не по-настоящему. Что родственников у нас было много в прошлых жизнях, что нет никакого смысла к ним привязываться и так далее. Да, это вполне понятно, это можно принять, но мы чаще беспокоимся не об этом, а о том, как прожить эту временную земную жизнь без потрясений. Пусть это временно, но ведь временное не обязательно должно же быть жестоким, напряжённым и трудно переносимым. Внутренне мы соглашаемся и принимаем, что всё вокруг иллюзорно, но должна ли иллюзия нести опасность...

Даже если перестать видеть Мир, для эго он продолжает существовать в своём опасном виде, что и беспокоит часто ум. В этом смысле, мы понимаем, что Шри Матаджи не всё рассказывала нам. Наверняка в этом есть нечто, похожее на то, как мы недоговариваем детям, когда впервые ведём их к врачу делать прививку. Наш ум побаивается такого явления, как необходимость участвовать в разного рода ненужных, а зачастую, неприятных предприятиях, придуманных человеческим эго. Если ребёнок здоров, и мы знаем точно, что он и впредь будет здоров без прививок, мы всё равно идём к врачам из-за необходимости, из-за других, потому что таковы правила. То есть, доля страдания должна быть испытана, потому что такова иллюзия, в которой мы оказались.

Многие искатели, весьма мирные и открытые люди, они были таковыми изначально, но, тем не менее, они разделяют страдания с другими, терпят несовершенство других и вытекающие из этого все малорадостные последствия. Пробудившись, мы начинаем задаваться вопросами об этой иллюзии, почему это сновидение именно такое? Ведь, если все индивидуальные сознания, и моё в том числе, - это нечто одно, то почему оно столь искажено и запутано? Это кажется странным. Бог ведь всегда оставался Богом. Даже если Изначальное Сознание вводило Само Себя в заблуждение, неужели у Него не было возможности всё исправить на раннем этапе и не доводить всё до крайности?! Мы знаем, что многие Пророки не были плохими людьми, но проживали очень тяжёлые жизни, но зачем это было нужно?

Сегодня мы просыпаемся в своём Духе, но продолжаем наблюдать всеобщую запутанность и деградацию. Конечно, наше внутреннее состояние несравненно более комфортное, чем у людей, отождествляющих себя со своим телом и эго. Большинство проблемных ощущений, из-за которых обычные люди испытывают страдания, получившие реализацию даже не замечают. Более того, наше существование в этом Мире компенсируется повышенной заботой свыше. Мне кажется, что это что-то вроде переломного момента, когда за искателями, вырвавшимися из грубой скорлупы, нужен глаз да глаз. Это, как родиться в негативной среде, и однажды начав осознавать этот факт, начать спрашивать - почему это место именно такое и продолжает им быть.

Само по себе духовное рождение является труднодостижимым, важным событием. И когда это происходит, выясняется, что атмосфера вокруг продолжает быть опасной. Что это, почему именно так всё устроено? Родившись в Духе, наблюдается всё то же, что было и до рождения. Хочется иногда вмешаться, но не знаешь, как повернуть всё это вспять... Кажется, ну зачем задаваться этими вопросами, если проще принять всё как есть? Однако, зачем-то и Бог вмешивается, чтобы разрушить набравшую силу негативность? Он мог бы и не вмешиваться, ведь Он не привязан к происходящему. Тем не менее, даже Бога, в тяжёлые времена беспокоит, что атмосфера Мира доведена до крайности. Именно в такой период на Землю спустилась Мать Вселенной и все мы следом за Ней. Возможно, что тут дело вот ещё в чём.

Когда мы только лишь сторонние наблюдатели, мы не совсем полно активизируем собственные силы, чтобы очищать пространство. А ведь это Силы Ади Шакти, которая пришла разрушить всё демоническое. Со временем, нам даже не особо и хочется во что-то вмешиваться. Это происходит со многими старыми йогами. С возрастом угасает пыл энтузиазма, активность уменьшается. А между тем, именно сахаджа йогам предписано освоить собственные силы через аналогичное желание покончить с всеобщим мракобесием. Желание детей должно совпасть с желанием их Божественной Матери. И это желание постоянно должно как-то поддерживаться. Другое дело, что мы имеем ситуацию, когда многими услышано только это и не услышано другое. Собственными силами можно действовать наиболее эффективно после познания себя, а не наоборот. Иначе мы получим стадо обезьян с гранатами. Поэтому мы и слышим сегодня о странных историях про банданы, шубитинги, хаваны друг на друга, даже про экстрасенсорику в среде последователей Шри Матаджи.

Наша Мать говорила про глобальную игру Бога. Эта фраза подсказывает нам, что эта игра достаточно загадочна. Ведь мы не знаем всего, что конкретно произойдёт, когда произойдёт и какова окончательная цель этой игры. Мы не знаем, например, что произойдёт после того, когда на Земле установится Царство Бога. Сейчас это является окончательной целью, но разве она окончательна? Наверняка более дальняя цель - это переход в область Тонкого Существования, без привычных материальных форм. Конечно, все эти вопросы, по большому счёту, несущественны относительно главного, но иногда просто хочется больше знать о смысле проявленного существования, которое осознаётся нами, как "здесь и сейчас". И, конечно, что-то мы уже знаем.

Собственному эго следует периодически делать напоминания. Что-то типа того, что даже если оно не знает зачем всё это продолжается, или почему всё устроено именно так, это не означает, что Бог что-то не так сделал. Это означает, что не всё ещё раскрыто, не всё познано и не всё ещё вмещается. Ход дальнейшей игры скрыт от нас. Он скрыт даже от Богов. И, хотя Мать говорила, что в Сахаджа Йоге нет секретов, некоторые всё же есть. Например, держится в секрете Пришествие Шри Кальки. Даже когда йоги спрашивали Мать об этом, Она так и отвечала, что это держится в секрете. Есть что-то, что нам не нужно знать, во всяком случае, раньше времени. Спасение нашего состояния - в главном нашем достижении, а именно, в уровне, когда всё происходящее перестаёт затрагивать. Когда Мир не затрагивает, личности легче держаться на плаву и не впадать в крайности. Возможно, что именно в этом Творении установлен такой порядок.

Кстати, он давно подсказан мудрецами этой Вселенной. Что семя не всходит на солнце, оно всходит в темноте, в сырой и тёмной атмосфере почвы. Для зёрен солнечные лучи слишком горячи. Наверное и человек должен знать темноту, что такое невежество, падение и грех, родиться из них. И когда в нём просыпается желание освободиться, он уже вооружён опытом темноты. Когда всё идёт на пользу, после своего пробуждения, после того, как пройден долгий Путь, просветлённые становятся похожи на Королей, они могут управлять или влиять на три Мира. Контролировать низменный Мир своей личности и эго, а также рассеивать темноту других. Проявлять свои качества в среднем, видимом глазу Мире, и улучшать его. И сидеть на троне в Мире Божественном, или быть его достойным гражданином, дополняя Мир Бога ещё одним огоньком своей вознёсшейся Души.

В любом случае, не Бог, а человеческое эго упорно создавало и создаёт проблемы по всему Миру. Ведь, если разобраться, атмосфера постоянной тревоги создана большей частью людьми. Невежество и так неизбежно в начале Пути, но люди ещё и оторваться не могут от него, поддерживая любыми способами. В результате человеческое эго породило монстров, от которых не знает где найти спасения. Весь Мир вибрирует тревогой. Буддийские монахи, например, когда медитируют или молятся, они выделяют два аспекта. Один аспект, это вырабатываемое качество сострадания, и вторым аспектом является преодоление чувства тревоги. То есть Мир сегодняшний, даже для монахов, сидящих далеко от цивилизации, в горах, это сплошная атмосфера тревожности.

Чтобы изменить тревожную атмосферу Мира, нужно не только преодолеть чувство тревоги в себе, но и понимать, что именно мы преодолеваем. Простое понимание часто очень помогает предпринять верные шаги по устранению схожих проблем. Иллюзия пропадает гораздо быстрее, когда исследуется фальшивость её Природы. Бог познаётся, когда Он осознаётся, именно как Бог. Искатель должен знать Бога не своим эго, а сознанием, своим сердцем, всем своим Существом. Должна стереться граница между познающим и познаваемым предметом, тогда познание живое и оно настоящее. Йог должен увидеть, что его эго больше не решает и не утверждает, а только подтверждает, соглашается с познанным на уровне Духа. Лучше, если эго похоже на преданную и благородную собаку, по отношению к Духу.

Однажды становится даже немного затруднительно охарактеризовать, каким становится собственное существование, когда ты, как Дух, смотришь на всё вокруг и на своё тело с личностью. Глаза продолжают видеть Мир, тело продолжает чувствовать всё, как и прежде, но ты точно знаешь, что и эти ощущения, и это тело, как некое приложение, к которому тебя привязали. И как можно было столько времени путать это тело и эту кажущуюся личность с Самим Собой... Какой-то могущественный фокусник проделал всё это. Ты не заметил, как потерял Себя и стал думать, что ты человек. Как это могло произойти?!

Можно сказать, что реализация - это возвращение в Себя самого после длительного забывания. Искатели обнаруживают Себя живым воплощением вечного существования. После чего всё сводится, разве что, к непрерывной поддержке и изучению открывшейся Реальности о Самом Себе. Это ощущение Себя, как не материального вида Существа. Твоя человеческая личность будто остаётся на экране, а ты обнаруживаешь, что находишься в кинозале. Вдруг выясняется, что ты всегда тут был, но когда-то, каким-то образом увлёкся сюжетом и понравившимся героем. Ты стал отождествлять себя с ним, стал испытывать всё, что переживал он, который всего лишь - игра света на полотне. Все страдания, которые ты испытывал, ощущались не этой двигающейся фигурой с именем, а собственным разумом. Ты попал в ловушку великой силы иллюзии.

Теперь же, когда ты познал Себя как Сущность вымышленного героя, бегающего по большому экрану, ты знаешь, что такое "Я", это свершилось. А ведь никто и не лишал тебя Самого Себя. Просто сила иллюзии увлекла тебя чувствами и желаниями через образ на экране. Как это случилось... Но вокруг тебя остаются люди, которые ещё поглощены своими героями, они так увлечены происходящим! Пробуждение от иллюзии трудно само по себе, желающих по-настоящему - не много. Но вот для тех, кто пытается проснуться, кто решительно встал на этот Путь, великая иллюзия приготовила главное испытание. На экране в такой же человеческой форме появляется Бог! Кажется, что всё отлично, но, на самом деле, всё не так просто. Желающим пробудиться стало легче и одновременно труднее, хотя они видят через своих аватаров образ живого Бога, пришедшего к ним.

Они уже знают про экран, но ведь пришёл Бог! Бог здесь и нам должно быть здесь. Так было и во времена Христа, так происходит и сейчас. Все засуетились, ведь сам Бог пришёл в мир, который раскинулся на большом полотне! И, хотя Бог говорит: "Я иллюзия", лишь некоторые искатели пытаются исследовать эту Суть. Узнавшие Бога, пытаются достичь пробуждения, проделывая различные манипуляции и ритуалы, но... Но всё на том же экране! За пробуждение начинают принимать всё, что угодно, кроме Настоящего, которое совсем рядом в полутёмном зале, но это совершенно иное измерение. Экран столь ярок, столь красив и на нём Бог! Мало кто ожидает, что по окончании кино померкнут, а то и вовсе исчезнут, все фигуры. Даже Образ Бога останется лишь Образом, ушедшим в прошлое. Бог живой вернётся в Самого Себя. Оставшиеся аватары и их спящие, или полупроснувшиеся, хозяева захотят пойти за Богом, но как покинуть этот мир на экране, как прыгнуть в нечто иное?..

Истинно, что свет зажигают те, кто пробуждаются а потёмках. Чем их больше, тем светлее зал. Несколько проснувшихся нарушают игру иллюзии. "Будете делать больше, чем Я", - сказано Христом. Это о пробуждении сегодняшних искателей, рождающихся не на внешнем плане Мира, а совершенно в другом месте. Видимо поэтому, первый опыт абсолютной Глубины был, как чёрный космос. Мне говорили о таком, да и сам подтверждаю. Потом появляется Свет. Сахаджа йогам и подобным им искателям сегодняшних времён, должен быть знаком опыт знания себя в своей духовной форме. Этот Путь к своему истинному рождению всегда через большие изменения в личности, которая мелькает по экрану в затянувшемся сериале "Самсара". Однажды человек начинает вглядываться куда-то, искать то, что совсем рядом. Увидеть полотно так трудно, будучи на нём. Иллюзия собственной индивидуальности и Мира должны быть побеждены.

Чем меньше выражено эго, чем неприхотливее тело и вся личность в целом, тем быстрее можно покинуть иллюзию, и тем проще стать и быть Собою, как духовной, вечной Сущностью. Духу приятно созерцать скромность собственной личности и покой ума. Возможно, что именно в этом и состоит цель Эволюции человеческой личности. Сознание же, которое мы называем единым, по факту, раздроблено на индивидуальные. Путаница в вопросе, сохранится ли индивидуальное самосознание или нет при достижении Единого, скорее из-за того, что оба состояния должны быть доступны. Иначе зачем Эволюция совершенствует личность, зачем нужна эта оболочка? Возможно, мы неверно понимаем, что такое Единое? Ведь не говорится же: цельное или однородное, а именно Единое. А Единое поэтому и едино, что в Нём что-то объединено в одно.

Тогда наше сознание должно знать себя одновременно индивидуальным и единым, в зависимости от неких обстоятельств. А ведь на практике мы можем ощущать Себя, как "всё есть Я", и как "есть только Я", а всё остальное не имеет ко мне никакого отношения. Причём, оба состояния считаются верными. Васиштха, например, учил, что можно выбрать любое понравившееся. Скорее всего, что одно из двух ощущений, это, если совсем упрощённо, как знать Отца или Мать. Или быть ближе к Отцу, или к Матери. Природа Отца в Его вечной неизменности, в неповторимости. Природа Божественной Матери - во всём разнообразии Творения.

Тогда совершенство индивидуальных личностей оправдано и понятно. И уж точно, что наши индивидуальности должны быть одной Природы. Как капли воды должны иметь структуру именно воды. Задача лишь удалить все лишние примеси, или наоборот, уметь добавлять что-то полезное. Например, вода может содержать минералы. А оболочки в виде формы - просто на случай необходимости, если в глобальной игре понадобятся новые фигуры. Как в океане всегда должны появляться формы в виде волн или брызги из капель, если разыграется ветер или стихия.

Известно, что человеческие Души, это подобие плодов, которые собираются в период созревания. У всех плодов обычно несколько вариантов будущего. Можно сказать, что плоды, которые будут съедены человеком, это лучшее, что может быть, ведь они станут частью человека. Это, как лучшие Души попадают в тело Бога. Вспомним, что Мать так и говорила: "Я вбираю вас в Своё Тело". Другие же плоды падают на землю и пропадают. Это похоже на Души, которые не попали в поле зрения Бога в силу собственного невежества, или их время ещё не пришло. Они будут воплощаться вновь и вновь, до своего звёздного часа, до своего пробуждения, до благословения свыше. Третьи же плоды будут съедены животными, - существами низшего порядка. Для примера будем считать, что третий вид Душ будет съеден низшими сущностями - или же собственными страстями и желаниями низменного порядка.

Что из этого следует? Тут вспоминаются слова Шри Матаджи о будущем сахаджа йогов. Что одни исчезнут и станут Духом, а другие - частью тела Вираты. Это очень похоже на явление, известное всем родителям, когда они замечают на кого больше похож ребёнок - на папу или маму. Видимо, и сознание реализованных Душ будет распределяться по этому же принципу. Признаться, этот момент уже давно замечается на индивидуальном уровне, как склонность. Не знаю, исходит ли это от Духа, или таково моё индивидуальное сознание, которое почему-то склоняется к исчезновению. Часто ловил себя на том, что как было бы здорово быть несуществующим, чтобы никто не знал о тебе или не помнил, как будто тебя нет, но ты продолжал быть. Откуда-то же появляется это предпочтение...

Конечно, далеко не все искатели имеют такой тип личности, многие не представляют своё существование без формы, без пространства, без разнообразия Миров, этого или Тонкого. Возможно, что склонность в ту или иную сторону и будет одним из определяющих факторов дальнейшего существования Души, и когда-нибудь это станет известно. Пока же, наше сознание тренируется и получает опыт состояния похожести и на Мать, и на Отца. Одновременно мы узнаём Себя, как Дух, существующий вечно. Это существование не затрагивается ничем, что считается происходящим или Миром. Быть Духом стало реальностью. И сознание, когда ты - Дух, не похоже на привычное человеческое самосознание, к которому примешан ум. Это отдельная тема. Тонкое сознание, которое ощущается в состоянии Духа, абсолютно иное, и это потребует отдельного разговора...