(Глава 297) Благословение Мира

январь 2020


Обычные, простые люди часто не осознают, что Реальность, это вовсе не то, что можно потрогать или увидеть глазами. Нередко и новоиспечённые искатели заблуждаются на этот счёт. Ещё в юности, в какой-то книге, мне попалась фраза одного из Учителей прошлого, что видимый Мир не реален. Помню, что эта фраза на долгие годы стала загадкой, пока не был получен опыт пробуждения. Как может то, что я вижу, могу потрогать и взять в руки, быть нереальностью?! Разум отказывался понимать эту странность. Однако, не было отторжения или несогласия с данным утверждением. Возможно, что в той книге были и пояснения, но видимо, они не были понятны. Я лишь отметил для себя, что не в силах ещё освоить такие Знания.

Прошли долгие годы и теперь это кажется совершенно несложным для понимания. Истинные Знания иногда могут быть некоторым потрясением для непросветлённого человеческого сознания. Привычная картина Мира может начать рушиться, и, если человек не исследует истинное Знание, Оно просто не умещается в его сознании. Если человек ещё далёк от искательства, его эго часто отвергает чистые Знания, а если примитивен, то может испытывать враждебность или попытаться уничтожить их носителя. Это возможно и сегодня. Таким образом, мы понимаем, что истинными Знаниями лучше делиться не со всеми подряд, а с теми, кто ищет или готов к поиску.

Мы хорошо знаем по себе, как не сразу наше собственное сознание расширялось и постепенно становилось способным вмещать духовные Знания. Сегодня мы не только вмещаем, но и распознаём более тонкие нюансы. То, что видимый Мир не реален, это уже простая Истина. Накопленная мудрость всё время обогащает сознание. Например, сегодня мы можем сказать, что даже когда видим перед собой Бога, мы видим не Его, а форму, которая Его выражает. Вообще всё вокруг, это лишь иллюзорные образы чего-то, что более реально. Однако, что касается этого Мира, хоть Он и не реален относительно Истины, Он существует. Шри Матаджи всегда говорила о Мире, как о существующем. Не припомню, чтобы Шри Матаджи говорила категорично, что Мир нереален или Его нет. Мать говорила лишь про иллюзорность Мира.

Многие люди долгое время путают понятия Реальности с действительностью, или с существованием. Все элементы созданы Богом, и они существуют, но не как Реальность. Лишь накопив мудрости, мы начали видеть, что всё, что создано, не может быть Реальным, созданное всегда временно. Реальность же не может быть временной. Но всё созданное на время, конечно же, существует. Как, например, наше тело, которое, несомненно, существует, но является не нами, а лишь носителем нашего тонкого "Я". Оно - наша временная форма, одежда, в которую одевается наше невидимое сознание, Душа и наша настоящая, Реальная, духовная Сущность.

Дух человеческий окружён аурами. Шри Матаджи говорит, что их семь. Это Душа или часть Души, Которая тоже подобна одежде, укрывающей или сопровождающей Дух. Как известно, человеческие Существа достигли стадии, когда им предначертано познать себя Духом. Фактически, мы всегда Им были. Задача даже не в Становлении Духом, а в преодолении ложного ощущения, что мы не Духовные Существа. Стоит этому ложному ощущению пропасть - Дух становится очевидностью. Зная Дух, как Реальность, и ощущая существование физическим телом, мы познаём и соотносим друг с другом духовное и материальное. Тем самым получаем более полный опыт, кто мы, что есть Мир, и главное, каков Бог. Маха Шакти, а затем Ади Шакти разделилась на три Силы, Которыми пожелала, создала и поддерживает это Творение. Наши тела - часть этого Творения. Поддержка существования наших тел осуществляется отражениями Божеств, которые управляют чакрами и каналами нашего Тонкого Тела.

Помнится, я очень долго не мог осознать слова Матери, когда Она учила, что такое-то Божество находится у нас там-то. Я думал, ну как, например, Христос, может быть у меня во лбу? Лишь много позже стал понимать, что речь идёт об отражении Принципа Христа. Все Божества в виде своих отражений, это и есть наши Тонкие Тела. В некотором смысле, мы являемся совокупностью отражений Божеств - различных аспектов единого Бога. Видимо поэтому Мать так хорошо всегда описывает йогов. В пробуждённых искателях Тонкое Тело должно быть весьма красивым, когда в Нём просыпаются все отражения Божеств. "Благодаря" своему эго, мы не ощущаем себя этой чудесной совокупностью из Высших Существ, даже, будучи в Йоге. Лишь иногда это можно ощущать физически. Может быть из-за того, что главной целью для реализованных является познание Духа...

Преодолевая своё эго, поднимаясь над суетой Мира, йог рождается из человеческой "скорлупы", как птенцы пробивают стенки яйца. Птенцы уже имеют тело птицы, им остаётся только подрасти и окрепнуть. Стать Духом является чем-то подобным, и это лишь начало второго рождения. Видимо поэтому, даже познав себя Духом, в нас не сразу раскрываются внутренние Силы, не осознаются все Знания. Мы получаем опыт постепенно и с обязательным усмирением своего эго. В Становлении есть один важный маркер. После духовного рождения непременно должна присутствовать Радость. Надо ли детям после рождения сразу знать, как всё устроено, какова взрослая жизнь, что такое труд и так далее... Да, постепенно обучение происходит, но прежде дети наслаждаются всеми радостями, заботой и любовью своих родителей.

Именно это мы всегда ощущали от нашей Матери. Конечно, Шри Матаджи говорила нам и про ответственность, и про обязанности, и про внутреннюю работу. Однако, всегда Мать подчёркивала, что Радость должна заполнять нашу жизнь. Сейчас мы обнаружили, что это не только забота или качество материнской Природы, это необходимое условие для дальнейшего взросления, если оно духовно. С чем мы столкнулись после получения опыта реализации? С тем, что много искателей после первого опыта Тонких Состояний, а они были у всех, вовлеклись в различные виды деятельности. Кто- то впал в ритуализм, кто-то совершенно потерялся в творчестве, кто-то стал профессиональным критиком и так далее. Получаемая радость от всего этого не распознавалась, что она временна и испытывается только головой (эго).

Этого избежали лишь те, кто не обращал внимания на второстепенные вещи, на это странное соперничество друг с другом, кто продолжал накапливать мудрость, исследовать себя и полученные Знания. Нам очень легко дались первые Тонкие Состояния, которые были благословениями Ади Шакти. Никаких усилий не требовалось, Мать всех поддерживала и заботилась. Но стоило Матери чуть отойти в сторону, ненадолго замолчать, на сцену пришли "деятели". Дошло до того, что стало забываться зачем мы вообще пришли в Йогу. Видимо, это естественный процесс Становления, и всегда так было со всеми последователями любых духовных направлений. Всегда происходит отсев тех, для кого поиск Истины ещё не стал самым главным. И хотя стиль Матери отличается от стилей Учителей прошлых времён, человеческое эго остаётся верным своей Природе.

Стиль Шри Матаджи всегда удивлял тех йогов, которые уже были подготовленными. Приложившие немало усилий, посвятившие не одну жизнь поиску Истины, недоумевали, видя нас рядом с Шри Матаджи. Мы выглядим слишком беззаботными, мягко говоря. Хотя и для нас всё не так уж просто на практике. Мать говорила, что вначале возводится купол, а затем устанавливается фундамент - таков Её Стиль. Купол был возведён очень быстро, мы все, буквально взлетели. И делать ничего не было нужно. Но вот построить фундамент, это оказалось делом не простым и очень индивидуальным. Фактически нас подняли со всеми недостатками, чего никогда не могло быть с искателями прошлого. Нам показали почти все Высшие Состояния, Которые в прошлом достигались искателями невероятным трудом. Мы запомнили эти Состояния, но обязательно нужно было учиться достигать Их и поддерживать самим. Период установления внутреннего фундамента и самостоятельного подъёма на вершину начался сразу, ведь как она выглядит все уже знали.

Сегодня мы понимаем, что Стать Духом является началом, далее необходимо закрепить это Состояние (создать фундамент). И даже, когда Оно закреплено, некоторые трудности остаются. Радость Духа не подделаешь. Дух подобен пустоте, но эта пустота должна быть сияющей, пронизанной Радостью. Сам Дух познаётся, как Радость. Пробуждение в Духе, это не только новое осознание себя, это сияющее сознание, иначе какое же это светлое пробуждение! Над человеком, который не совсем проснулся утром так и подшучивают, что он встал, но забыл проснуться. Так и с состоянием Духа, несмотря на то, что в основе его покой, должен быть и исходящий Свет. А поток света, это движение, которое не видно. В Духе похожее ощущение, как некая сияющая устойчивость.

Поскольку мы сами стали свидетелями, как наше сознание превращалось из спящего в просветлённое, мы хорошо знаем различие. И нас самих это очень удивляет, как мы одни и те же Знания не осознаём годами, а потом, вдруг, прозреваем. У всех йогов, которые работают над собой, на протяжении всего времени, постоянно происходят эти озарения. Пассивная же работа даёт обратный эффект. Сейчас, по прошествии тридцати лет с момента получения опыта реализации, хорошо видно, что происходит со старыми йогами. Кто-то очень даже не плох, по-прежнему радостен и желание познавать не угасает. А у кого-то уже заметны чисто старческие признаки, повадки или нотки в речи, присущие людям пенсионного возраста. Появляется ворчливость, недовольство тем, этим... Не ощущается внутренняя вечная молодость сознания, которая должна быть. Стареют ведь только наши тела.

Может, мы и не должны выглядеть совсем молодыми или разговаривать, как молодые, но уж точно должны быть мудрыми. Мудрость должна отражаться во всём. Сознание и просветлённый Духом разум, должны только совершенствоваться. Нашему сознанию предстоит много чего ещё вместить, пусть что-то из этого и на уровне интеллекта, ум тоже должен быть просветлённым, а не обусловленным. Восхождение в Духе, которое следует после Установления, это не совсем спонтанное явление. Да, эволюция похожа на ползущий ледник, который не остановить, но опираясь на личный опыт, если оставить внутреннюю работу и устремлённость, можно запросто "зависнуть" на одном месте, а в худшем случае вылететь за пределы эволюционного процесса.

Это, как с подрастающими птенцами в гнезде. Если у них исчезнет, заложенное природой стремление к полёту, они так и будут сидеть в гнезде, которое однажды рухнет. Конечно, в природе такого не может быть, но сознательные существа достигают результата через внутреннее стремление и через усердную работу, особенно в тонких областях своего сознания. Да, существует инерция, благословения, поддержка извне, и какое-то время можно ощущать, что всё в порядке. Однако, рано или поздно, станет заметен застой, отсутствие изменений. Впрочем, ради объективности стоит сказать, что некоторые благословения сильнее всего этого. Существует что-то вроде благословения на продление благословений.

Но в большинстве своём, у искателей посредственных, такого не наблюдается. Кажущаяся безопасность отвлечения внимания, чаще, всё же, замыливает разум. Осознание себя, как Реальности должно быть ежесекундное. Даже материя постоянно поддерживается Божественной Силой. Движение атомов происходит постоянно. Божества ежесекундно исполняют свою работу, чтобы это Творение существовало. Кажется, что всегда быть пробуждённым, это трудно, но постепенно это становится приятным делом, которое позже становится естественным. Сознание будто перетекает из одного состояния в другое. Наоборот, выясняется, что это и есть естественное знание себя. Быть прежним, постоянно прыгая туда-сюда становится непривлекательным.


Периодически мы напоминаем себе (о чём узнали от Матери), что реализованные люди являются подобием зеркал, через которых Бог видит и познаёт Себя). Уму кажется странным, что Бог может познавать Себя. И всё же, пока во Вселенной нет таких существ, самопознание и самовыражение Бога остаётся, как минимум, неполным. Человеческое сознание - это, пожалуй, самое лучшее зеркало, в котором Бог отражает Самого Себя. Ни природа, ни животные, ни инопланетные или потусторонние формы жизни, сколь бы развитыми они ни казались, не сравнятся со святыми, которых вырастила Земля. Более того, Метод и Стиль Шри Матаджи является наиболее качественным. Он изначально был таким запланирован, как финальная стадия духовного развития человека. И мы видим, какая огромная роль отведена искателям, которые живут в социуме.

Например, духовные тексты прошлого, такие, как от мудреца Васиштхи, будто подталкивают искателя на полное внутреннее оставление этого Мира, через исследование этой иллюзии. Часто в полном одиночестве, йог достигает понимания, что кажущаяся материя вокруг, это есть единое высшее сознание. Что несомненно является Истиной и Путём освобождения. Если освоить мудрость Васиштхи, Патанджали, Трипуры Рахасьи, Мир вообще исчезает. Если удаётся вместить такие Знания, происходит выпрыгивание за пределы видимого Мира. Выясняется, что вокруг мы видим иллюзию, которая перестаёт иметь значение. Если осознавать, что всё вокруг лишь сознание, или воображение Бога, невольно перестаёшь обращать внимание на всё вокруг. Ты ищешь то, что не является миражом. И, если искателю удаётся найти Реальность, Которой он сам и является, он останавливается в своём поиске. Он нашёл, открыл, Стал. После этого Мир вокруг не воспринимается чем-то значимым. Фактически, происходит оставление Мира.

Возможно, что этот Путь хорош, когда ты сидишь в пещере или в глухом лесу. Возможно, что в прошлые времена это было оптимально. Но у тех, кого нашла и собрала Шри Матаджи сегодня, совсем другое существование. Сегодня мы наоборот, не должны оставлять Мир. Но если точнее, мы должны научиться добавлять к опыту абсолютной непривязанности, сострадание к Миру, поддержку всего Его содержания. Скорее всего, именно поэтому сегодняшний духовный Путь адаптирован под искателей, которых Мать называет "Домохозяева". Мы не те аскеты, которые всегда покидали общество. Современный йог аскетичен внутренне, живя среди людей. Существование Мира должно быть принято всем сердцем, даже если это иллюзия. Насколько я помню, Шри Матаджи не произносила фразы, типа "Этого ничего нет", "Забудьте про Мир", и подобное. Мать говорила о привязанности, о иллюзорности.

Универсальность современных искателей-домохозяев состоит в том, что они неприхотливы, живя среди огромного количества благ, они во внутреннем уединении среди людей, и коллективны, как одно существо. Они следуют всем правилам Мира, не воспринимая их всерьёз, живут, принимая всё происходящее с ними, как не с ними. Многие виды ядов не страшны сегодняшним настоящим искателям. Не страшны люди и существа сатанинского типа. Сам Космос был создан для рождения этого нового вида людей. Для людей, подходящих именно для Сахаджа Йоги, или у кого все признаки Сахадж, то есть, способных спонтанно впрыгнуть в Океан Несознательного. Наша планета, возможно она не центр Вселенной, но точно - самое важное место в этом Мироздании! Сегодня на эту Землю ступила Сама Матерь Вселенной, Ею был рождён новый вид людей, и уже через первое поколение имеет место быть проявление Бога-Отца!

Тридцать лет назад и мысли не было, что человеческое сознание будет однажды знать каков наш Бог-Отец, Его Могущество, Величие, Сила, Его Сострадание... Это величайшее переживание живого опыта на индивидуальном уровне человеческого сознания! Разве это было ранее возможно?! Никто никогда даже помыслить не мог о таком. Как раз недавно рассказывал сыну про тот особенный день. Особенность такого Знания, что оно познаётся, как неотделимое от тебя! Это, как быть человеком, а потом несколько минут побыть Богом, а затем медленно возвращаться в себя, запоминая все подробности пережитого. Возможно, что впервые человеческие существа, не достигнув абсолютной чистоты, имеют возможность Знать Бога. В это трудно верить...

Сейчас порядок создания текста изменился. Сейчас текст, после его написания, "шлифуется" пару недель, убирается что-то лишнее, добавляется то, что более точно, и так далее. Ранее текст записывался единожды и сразу выкладывался. Зачастую это было связано с тем, что новые дни были полны событий, вчерашнее быстро уходило в прошлое, хотелось всё записывать без потерь, и присутствовала какая-то торопливость. Из-за этого текст первых глав и видений выглядит, как записанный на скорую руку. Впрочем, сегодня происходит часто то же самое, осознание пополняется каждый день, но больше нет спешки. Паузы всегда способствуют появлению важных уточнений...

В переживании Отца и Сына было множество оттенков, и некоторые из них оформились в сознании лишь через годы. В редких случаях, когда я рассказываю этот драгоценный опыт,  всплывают новые подробности. Так было и в этот раз. Напомню, что именно тогда произошло. Несколько лет назад, однажды, выйдя на улицу из отдела кадров бывшей работы, я направился к автобусной остановке. Пройти нужно было метров четыреста, и вот, где-то на середине пути это и произошло. Над головой, будто, что-то раскрылось, всё моё внимание спонтанно обратилось внутрь и вверх. Привычное ощущение внутреннего себя было совсем непривычным - в моём внутреннем пространстве, в моём Существе Кто-то был ещё.

Я явно ощущал, что моё собственное Существо не единственно, Оно имеет ещё одну личностную составляющую. Кто-то был ещё во мне или мною. Эти первые мгновения не оформились в некое последовательное изложение, даже мысленно. Секунда, и сразу же в следующий миг всё стало ясно, как ясный день. В те мгновения мой ум какой-то Силой, или самим опытом, был, как бы, отстранён чуть в сторону. Человеческому интеллекту в такие моменты лучше побыть немного поодаль. Отец, это был Отец! Моё Существо сразу же почувствовало Себя Его сыном. Ни малейшего сомнения не было в этой очевидности, сошедшей, как Откровение. Более того, ясно ощущалось единство с Отцом, будто это Одно Существо. Он был чуть выше, надо мной на небольшом расстоянии. Достаточно много было испытано опыта за предыдущие годы, но такое переживание было впервые. По сей день этот опыт остаётся самым сокровенным! Осознание и понимание, какое место в тот момент занимала Мать, где Она была, почему не ощущалось Её присутствие, пришло лишь через годы. Все эти несколько лет я иногда задавался этим вопросом, но сегодня Знания пришли, о чём чуть далее.

Отец был передо мной и надо мной. Как таковой формы не было, это было подобно плотному облаку, общему Тонкому Телу с двумя личностями. Я не сразу понял, что могу поменяться местами с Отцом. И, видимо, это было непременным условием опыта, поскольку иначе узнать каков Он, невозможно. Случившееся было очень величественным, одновременно простым и естественным. Это было похоже на слияние двух оболочек, двух сфер в одну. Но как это произошло, было непонятно. Эта сфера была видима внутренним взором, я хорошо ощущал её границы, которая была одновременно сопоставима с человеческими размерами и гораздо больше. Это, как видеть что-то своего размера, находясь рядом, и видеть что-то огромное, но находясь на расстоянии - оно всегда умещается в поле твоего зрения. Если думаешь, что видимое рядом, оно кажется большим, если пытаешься видеть большим, кажется небольшим.

В обычном состоянии я никогда не ощущаю так явно границы своего внутреннего пространства, они будто размыты. Здесь же ощущались границы сферы, которая была моей Сущностью. Одна часть этой сферы была более простой и лёгкой, другая же имела невообразимую Силу, Вес, Могущество, и они были одним. Подобно белку с желтком в яйце. Встреча Отца и Сына не была похожа на встречу двух людей. Не было человеческих эмоций, Радость была не как после длительной разлуки, а, как будто, разлука не оставила следа, что она была долгой. Моё Существо возрадовалось самому событию, тому, что теперь я знаю об Отце, вот Он, передо мной, Его существование стало неоспоримой ИСТИНОЙ! Моё индивидуальное восприятие растворялось ощущением единства, но не только, как два начала в одном, а с нарастающей возможностью быть и тем, и другим, познать и вторую, большую часть.

Остановившись посреди тихой улицы, я продолжал смотреть и ощущать дальнейшее. Невольно я приблизился к Отцу, или же это была какая-то Сила, подтолкнувшая к Нему. Это произошло вскоре и достаточно легко, я поднялся на ту же высоту и моё самоощущение Сына прекратилось. Дальнейший рассказ от своего имени, на тот момент, стал невозможен. Со следующего мгновения познавался опыт Отца, созерцающего Сына. То, что Он принял Сына, было самим естеством. Как позже я вспоминал, для Отца Его Дети, это нечто приятное, и всё же, как само собой разумеющееся. В сущности, это Его собственное проявление. Он не хвалил, ничего не произносил, Он просто принял моё появление, или существование, как часть Себя. Но чувствовалось, что Его, будто, разбудили, отвлекли от глубины собственного Существа. Некая Сила заставила Отца развернуть Своё внимание наружу.

Конечно, у меня и мысли не было о чём-то таком, я вообще думал, наверное, о текущих делах. Но не был поглощён ими. Возможно, что те дни были максимально заполнены медитационным состоянием, где бы я ни был и что бы ни делал. Такие периоды случаются до сих пор, когда не хочется, ни говорить, ни вникать в какие-то размышления, хочется быть лишь самим собой в собственном безмолвии. Слившись с Отцом, потеряв себя прежнего, начался опыт живого осознания, каков Отец Небесный. Память записала всё, что было пережито. Вначале ощутилось то, что на человеческом языке называется "самодостаточностью", это ощутилось, как имеющее огромную Силу, как магнетизм в самого себя, в котором есть абсолютно всё. Самомагнетизм огромной Силы, примерно, как описывают астрофизики свойства "чёрных дыр". Невообразимое Нечто, Которое всегда внутри самого себя с постоянно поддерживающей Силой Притяжения. Видимо поэтому, материя имеет это свойство удерживания атомов друг с другом, как отражение Природы Бога.

Мгновенно пришло понимание "себя", насколько Бог не является всем этим, что мы называем Самсарой или Миром, насколько Его Сущность далека от всего этого и самодостаточна. Нет ничего, что могло бы интересовать Его. Он - Величественная Собственная Самость, Реальность, Источник всего. Самость Бога ощущается завершённой, как говорила Мать - Конечный в Бесконечном. Он закрыт в Себе Самом. Всё, что существует, как наблюдаемое нами, оно отдельно от Него и не является Им, оно производное от Него. Всё это переживалось, как собственное ощущение себя. Встретивший Его, узнает Его, как Всемогущего! Можно лишь раствориться в Нём, прекратившись и тут же родиться. Рождение сменится самоосознанием, но уже не человека. Как капля исчезает в океане и тогда ею познаётся океан, как Океан. Который знает всегда только Себя и ощущает только Себя. Капля входит в Океан с великим чувством познания, каков Он. Можно сказать, что так и наше сознание привносит Богу восхищение о Нём.

Мощь Отца Небесного не оставляет ни малейшего шанса на существование какого-либо подобия такой же Силы. Любая сила против Отца - не более, чем миф. Если и можно знать могущество Бога, именно реально, то только растворившись в Нём. Эта мощь имеет силу самопритяжения в Себя же. Самосдерживающаяся огромная Сила. Кажется, что изменить это невозможно, но Силу эту лучше не беспокоить! Я помню, что ощутив мощь Отца, мгновенно познал неизбежность исполнения любой "своей" мысли. На тот момент я не знал себя, как человека, был лишь Отец, осознающий Сам Себя. Это осознание или познание себя, не было чем-то уж очень значительным, просто приятная данность, которая важна была больше мне, как человеку, и то, после самого опыта, как драгоценное Знание.

Отец не воспроизводит то, что мы называем мыслями. Даже нет дальних образов мыслей, самого понятия "мыслить". Мысли для Отца, это примерно, как для нас что-то выдавить на сырой глине, выразив желание или идею, текстом или рисунком. Чтобы это сделать, нужно приложить определённые усилия. Рождению идеи должно что-то предшествовать, но Самость Отца, будто, не способствует этому. Самопритяжение Отца прочно сдерживает Его же мысли, идеи, желания, далеко-далеко, в каких-то глубинах Его Существа. Мне, как человеку, было трудно воспроизводить мысли какое-то время, даже, после опыта, когда переживание стало закрываться. А закрывалось оно несколько часов. До конца дня пережитое постепенно покидало моё Существо.

Следующее, что ощущалось весьма ярко, это сострадание. Позже, я не раз вспоминал слова Матери, что Бог Всемогущий очень сострадателен. Действительно, Он есть само сострадание. Мощь и сострадание. И Самость Бога, которая ощущается абсолютно завершённой, в Нём есть всё, и это всё - Он Сам. Он Есть. Он Царь и Царство, которое не беспокоит Его. Он Царь, Который не нуждается в звании Своём, Он, как будто, не воспринимает Своё положение, будто нужен кто-то, в ком Он увидит каков Он. Но даже такое Его желание я не ощутил. И нельзя сказать, что Ему хорошо или приятно быть Собой, в Нём нет таких понятий, Он есть, потому что ничего нет, кроме Него. Я не знаю, в силу каких обстоятельств Отец развернул Своё внимание, но раз произошло то, что произошло, Он принял это. Внимание Его развернулось. Однако, Он не остановился ни на Своей Природе, ни на том, через кого или через какой Свой аспект Он вошёл взглядом в этот Мир.

Напротив, Он пожелал посмотреть, но не на Мир, не на дома и машины, а на людей. Это было направленное желание Отца, которое сопровождалось лишь моим человеческим участием. Вернувшись позже в себя, я ясно чувствовал, как Он моими глазами рассматривает людей вокруг. Длилось это не мгновения, а часы. То место, где всё это происходило, было немноголюдным, просто одна из небольших прилегающих улиц. Я полностью подчинился, поворачиваясь на месте, смотрел на людей. Одновременно с этим, Его способностью, мне было видно пустоту в людях. Сам я не вижу внутреннее общее содержание людей, только лишь Тонкое Тело, но не как сосуд. А тогда люди виделись, как прозрачные сосуды, было видно, чем они заполнены. У Отца появилось разочарование.

И, действительно, люди вокруг казались потускневшими внутри, пустыми, или наоборот, наполненными ничего не значащими вещами, как будто, остатками коры старых деревьев. Отец же, будто искал или ожидал увидеть в людях Свет. Позже, когда я сел в автобус, а потом спустился в метро, это рассматривание людей видоизменилось. Он уже не искал, а просто сострадал, что дети Его не наполнились чем-то ценным. Но не было гнева, напротив, Он смотрел с большой Любовью на всех людей. Я помню, что привёз в тот день заказ одной молодой женщине. Мы присели с ней в холле какого-то бизнес-центра. Конечно, я не мог что-либо сказать незнакомому человеку, что сейчас происходит, и Кто смотрит на неё. Подумал лишь, какая же она счастливая: она не догадывается, какое сейчас получает Благословение...

После пережитого я не находил ответ на один вопрос: почему в этом переживании отсутствовала Мать? Ведь есть Отец и Сын, должен быть и Дух Святой, то есть, Мать. И вот, лишь через годы, когда я просто вспоминал тот опыт, вдруг, пришло и осозналось, что если бы не Мать, этот опыт был бы невозможен. Именно благодаря Ади Шакти, отражение (Сын), может быть видим для Отца. Рождённое от Духа дитя, также может видеть, и, как оказалось, даже, коснуться Источника, познав Его изнутри. Ади Шакти подобна свету, исходящему от Солнца и падающему на изображение. Свет невидим, но без него ничего не выйдет, без него, и источник, и его отражение, всё лишено содержания. Как верно одно из имён Матери - Святой Дух! Как Живой Свет, энергия Бога Всемогущего.

Мать присутствовала незримо, неощущаемо. Все ощущения, всё моё восприятие было возможно, благодаря Матери. Мне думается, что если бы мы до этого не были бы пробуждены, не были бы растворены в Теле Матери, никакого опыта, никаких ощущений, никакого Проникновения не могло бы случиться. Свет красиво и полно отражает то, что не поглощает его, не является тьмой. То, что принимает свет, или можно сказать, то, что радо ему и готово сотрудничать. В Духовном Мире Божественный Свет имеет власть выбирать отражатель Своего Источника. Другими словами, Мать выбирает тех, кто может отразить Бога. Тот день стал для меня равным целой жизни! Надо сказать, что отсутствие именно такого опыта у всех, кто получил опыт пробуждения Кундалини, не означает, что сахаджа йог не является отражением Бога. От йогов можно услышать много различных рассказов о своём индивидуальном опыте. Речь может идти о большом разнообразии, оттенках, о множестве интересных деталей.

Духовные откровения и свершения весьма редки и скоротечны. У нас уже есть некоторое понимание, почему тонкий опыт всегда так непродолжителен. Непрерывность состояния, это уже самостоятельный опыт, он нарабатывается годами. А опыт проявления Бога, как явления Его Личности или Личностной Формы, это редчайшая редкость. Людям кажется, что Бог всё время наблюдает за нами. Это понимание человеческого эго, которое думает, что оно интересно Богу. Это распространённое заблуждение. Что может быть интересного в человеческом эго и в его повседневных буднях... Да, иногда Бог поглядывает на нас, иногда искателям и йогам даётся возможность приблизиться к Богу очень близко. Лишь иногда Бог посещает людей, но всё остальное время не Бог, а люди должны идти к Нему. Пока искатель знает себя, как что-то отдельное от Него, он ещё в Пути.

Это не означает, что всё остальное время мы не связаны с Богом, или мы не отражаем Его. Как не означает отсутствие рядом наших детей, что они ими не являются. Быть рядом с Богом - это Знать, чего Он желает, как именно и что именно Он выражает, как Он относится к чему-либо. Если и быть представителем Бога в этом Мире, то не как посредник для других людей, а как созерцание Его, как Руки Его, как незримое присутствие и проявленность Его, и прежде всего, на уровне вибраций. Другими словами, мы должны пребывать в состоянии Йоги, только этим и заниматься. Меня всегда смущало желание йогов быть всё время с Богом. Сидеть, буквально, у Стоп Матери. Это чисто человеческое желание. Вот придём мы все и усядемся перед Матерью, и сколько мы так будем сидеть и для чего? 

Сегодня мы сидим у Стоп, а завтра залезем Матери на голову. Как мы растворимся в Боге с такими желаниями? У нас есть возможность быть продолжением Бога, не вовлекая Его внимание в свою человеческую ерунду, всё время чего-то прося или ожидая. Когда Бог смотрит на нас или посещает нас, Он должен видеть Свою целостность в Своей бесконечности. Отражаться в нашем сознании и видеть Славу Свою, Величие Своё, сознавать всемогущество Своей Личности, ощущать безграничное сострадание. Возможно ли это без раскрывшегося человеческого сердца, без проснувшегося в нём Духа...

В переживании Бога-Отца все мои впечатления, всё моё восхищение, ощущение мощи Его, сил и возможностей Его, великого сострадания Его, предназначались не только для меня. Хотя мы всегда и описываем свой опыт, как нечто сугубо своё, но на самом деле весь опыт принадлежит Богу, это Его ощущения, Его знание Себя. Просто это происходит через тех, кого Он создал. Нас нет, когда есть Он. Это, как появление света. Когда приходит свет, тьма исчезает, а то что не исчезает, остаётся и отражает его, давая возможность источнику любоваться красотой своего же творения. Таким может быть сознание реализованных людей, отдавших себя Богу...

Тот день завершился. Я знал, что когда усну и проснусь утром, опыт исчезнет. Но нет, несколько дней слабеющий след во всём сознании всё же оставался. Пережитое было трудно рассказывать, но кажется и не было желания. Завершив все дела, поздно вечером я стоял в одиночестве у окна, смотрел на улицу, на небо, на редкие звёзды. "Я такой красивый Мир создал для вас..." Это фраза тихо произнеслась сама собой. Отец покидал своих детей. Что последует за всем этим, что решит Он... Разочарование оставалось, оно ощущалось, как некий фон уходящего дня. Однако, одновременно с этим я чувствовал, что познал величайшее! Если мы стали способны переживать такой опыт, не может быть, чтобы всё было плохо. Да, большинство людей вокруг, даже не искатели, но Мать как-то сказала, что мы являемся частью великой революции, когда в этом Мире будет иметь место массовое преобразование людей. Интерес Отца к людям, возможно, как-то связан со сказанным Матерью.

Сейчас, вспоминая этот драгоценный опыт познания, каков наш Отец, поняв какое значение в этом переживании имеет наша Мать, можно определённо сказать, что мы растворены в Теле Бога. Думаю, что и больше этого, наше сознание становится уникальным, если его использует сам Бог! Люди могут достичь сознания Бога - теперь это факт. Во время опыта Проявления Отца, я совершенно не ощутил какого-то несоответствия или отсутствия способности понимать, осознавать, вмещать открывшееся. Да, для сознания в целом, для моей личности человека, в каком-то смысле, это был шок, но вполне переносимый, но больше для эго, которое быстро адаптировалось и даже временами растворялось в блаженстве.

Опыт Проявления Отца, он не произошёл где-то на фестивале или на пудже в присутствии Шри Матаджи. Ведь обычно что-то тонкое и уникальное всегда проявлялось, когда Мать была рядом. Это говорит о том, что мы стали способны подниматься самостоятельно и самостоятельно поддерживать себя. Мы научились отдавать свои внутренние усилия в надёжные руки Сил Божественных. Преподнося свои достижения Богу, они больше не наши, они принадлежат Ему. Тогда Богу легко использовать их, они становятся Его собственностью и Его частью. И возможно, что опыт, испытанный несколько лет назад, это что-то вроде первой искорки. Значит, установление Царства Бога совсем близко.

Опыт Отца, это опыт Знания о Едином и Единстве, о энергии Бога, которая разделилась и превратилась в совокупность из множества живых аспектов Его. Мать подобна собирательному образу, совокупностью из Божеств, из тонких выражений Отца. Они вроде и не являются Им, но Мать и Отец являются одним, как Солнце и свет. Это понимание и это осознание теперь вмещается в нас, как ясно видимое без искажений. Оно очевидно и для Бога, когда Он растворяет наше сознание в Себе. Он легко может видеть всю картину Своего Существа в человеческом сознании. Это ли не великое свершение... Мы невероятно счастливые люди, которым досталась редчайшая возможность раствориться во внимании Духа Святого и познать Отца!

Сила, которая вошла в нас, когда Мать подула и вдохнула в нас пробуждение Духа, каждое мгновение продолжает устанавливать Истину в каждом из нас. Каждую секунду реализованные Души всё ближе и ближе к своему истинному состоянию. Рождённые Святым Духом уникальны и, даже, если кто-то, как говорила Мать, немного заблудился, немного отошёл от себя, он всё равно является частью этого великого преобразования. Вера сахаджа йогов будет прочным камнем, когда они будут помнить кто они такие. Мир уже благословлён рождением каждого из них. Ведь именно через реализованных людей Бог нисходит в этот Мир! Смотрите на Мир, смотрите на людей, Бог уже судит и одаривает...

(Глава 296) Дух и нити Сознания

19 - 28.11.2019.

Наше сознание, которое мы знаем с детства, очень обусловлено нашим эго. Мы толком и не знаем, каково оно без лишних примесей. Впервые я ощутил, что сознание, или осознание, совсем другое. Это произошло, когда удалось перепрыгнуть в себя, как в Дух. Наверняка все, кому знакомо состояние Духа, знают, что на самом деле, наше сознание подобно нежному существу. Оно не обусловлено никакими правилами, никакими ограничениями. Оно не отягощено даже самоопределениями, что оно такое-то и находится там-то. Сознание в состоянии Духа можно назвать девственным.

Несмотря на то, что любой человек, прошедший свой Путь к духовному освобождению, имеет огромный опыт, огромный багаж памяти, содержащей не только хорошее, но и массу негативных, болезненных и трагичных переживаний, Сознание в Духе воспринимает это, как некую данность, не имеющую оценки с присущей эго реакцией. Данность, которая совершенно не затрагивает Дух. Ещё это похоже на восприятие маленьких детей, когда память о чём-то плохом быстро ослабевает. Она не исчезает, но теряет свою силу перед настоящим, текущим моментом времени. К нашему Сознанию в Духе нельзя применить понятия "прошлого" и "будущего". Оно уникально своим неизменным состоянием в настоящем моменте. Человеческое сознание может различаться в разные периоды времени, но не Сознание Духа.

Поэтому и говорят, что познавшие себя знают Истину, знают Бога. Сознание Духа, в сущности, это и есть Истина! Однако, Мать иногда говорила о человеческом Духе, как о пустоте, в которой особо и нет никакой ценности. В другой раз, напротив, Шри Матаджи упоминала о Духе, как о самой большой ценности, которая у нас есть. У кого у нас? видимо, у нашей человеческой личности. Человек обладает Духом, а Дух личностью. Конечно, Духом нельзя обладать или управлять, Он совершенно независим. Кстати, именно ощущение независимости очень бросается в глаза при достижении Духа. Оно является самым заметным признаком состояния Духа. На Дух не влияет вообще ничто, даже когда с Его личностью происходит трагедия. Он как был, так и остаётся Самим Собой. Не происходит никаких изменений.

Разница лишь в том, ощущает ли искатель себя Духом. Если "нет" - эго искателя страдает, если "да" - он свободен от происходящего, и даже эго более-менее свободно от переживаний. Это касается и моментов Радости или эйфории. Можно сказать, что Дух - само воплощение нейтральности. Попадая в неприятности, я иногда входил в состояние Духа. Это, как единственное спасение, о котором, впрочем, часто и забывалось, когда случались совсем уж неожиданные экстремальные ситуации. Тем не менее, в тех и других случаях всё разрешалось наилучшим образом. Разница лишь в том, что, когда ты захвачен ситуацией, кажется, что за тебя Кто-то решает проблему, твоё эго при этом переживает дискомфорт в виде каких-то страданий.

А когда ситуация контролируется путём самостоятельной поддержки - быть в Духе, то, будто, собственные силы решают проблему, а ты просто наблюдатель. Тогда болезненных переживаний гораздо меньше или их нет вовсе. Само твоё состояние побеждает ситуацию, тебе лишь остаётся наблюдать, как она разрешается. Даже если ничего не разрешается, быть Духом - это всегда быть "над". Конечно, мы совершенно не видим саму механику, а именно: собственные ли силы, или помогающие нам свыше, действуют. Мы лишь выбираем, в силу своего опыта, в каком именно состоянии встречаем ту или иную ситуацию. Постепенно, когда опыта прибавляется ещё больше, быть в себе, как в Духе, ощущается, как новое "место проживания". Собственно, ты и есть оно, ты теперь знаешь себя, как заново рождённого.

Со временем переживания, когда твою личность застают врасплох, перестают иметь какую-либо ценность или значение. Они просто фиксируются, как очередная данность. Достаточно вспомнить, кем ты являешься на самом деле. Это, как наблюдать за своим героем в компьютерной игре, лёжа на диване, не опасаясь за происходящее на мониторе. Можно ненадолго увлечься, но, рано или поздно, реальность истинного положения дел даст о себе знать. Пока состояние Духа прочно не установится, всё время происходят перепрыгивания туда-сюда. Длиться это может годами. Стабильность наступает, бывает, сама собой, или когда появляется сильное желание покончить с этой нестабильностью, - у всех по-разному.

Утвердившись в Реальности Духа, искатель не находится здесь, как это всегда привычно ощущается любому человеку, или нам, до опыта реализации. Искателям, ставшим Духом, знакомо двоякое ощущение, что ты вроде здесь, и совершенно не здесь, и где именно, - неизвестно. Кажется странным, что ты, почему-то, ещё связан невидимыми нитями с этой личностью, которая лишь один из элементов картины, нарисованной фантазией Бога. И хотя видится всё, как продолжающееся сновидение, почему-то остаётся ещё эта связь с конкретным местом, в котором живёт твоя личность. Эта странность кажется неразрешимой.

Сознание искателя, когда он познал себя Духом, украшено отсутствием желаний, которыми наполнено человеческое эго. Даже нет такого понятия. Однако, в Духе есть нечто, что мы называем "пожеланием". Как и Бог наш всегда желает всему, что Им создано, процветания. А сознательным существам - процветания в свете мудрости. Думается, что в целом, Дух человеческий не должен отличаться от Духа Божественного, но различие, всё же, есть. Оно выражается в том, что мы называем "Дух человеческий" и "Дух Святой". Последнее понятно - речь о Божественном. Получается, что человеческий Дух немного другой. Как видим, он не святой. Значит, с нами что-то должно произойти.

Тогда становятся понятны слова нашей Матери о человеческом Духе, которые звучат противоречиво. Пока наш Дух просто Дух, Он - пустота. Но когда Дух пробуждён, Он - Свет, Он - сияние Божественное, Он - часть Бога. Это, как любые плоды до зрелости своей не являются таковыми. По большому счёту, они имеют лишь название. Шри Матаджи даже намекала про подобное о Боге. Она говорила, что, когда Он в спящем состоянии, можно сказать, что Его нет. Он есть, но отсутствие всякого выражения, в сущности, то же самое, что и полное отсутствие. Пробуждение является рождением, даже для Бога! Скорее всего, это поверхностное разъяснение, мы не сможем в полной степени понять умом Абсолютное...

Итак, когда искатель познал себя, как Дух, когда это для искателя стало его настоящим опытом, он Перевоплотился. Обычное свойство ума таково, что при достижении чего-либо, он сразу задаётся вопросом: а что же дальше? Свойство же Духа - просто быть, существовать, знать Себя, как вечное существование, и даже не просто "здесь и сейчас", а быть тоньше этого. Дух тоньше понятия "настоящего момента времени". Возможно, что личный опыт Духа слишком мал и не отражает ещё следующего этапа, когда Дух становится Деятелем с конкретными намерениями. Для этого или недостаточно опыта, или не сложились необходимые обстоятельства. Например, Бог не вдохнул пока во все свои клетки что-то определённое, идею или желание...

Что ещё напоминает состояние Сознания в Духе? Наше поведение во сне. Просматривается явная схожесть. Возможно, не у всех это именно так, не знаю, но я во сне веду себя слишком податливо. Даже, когда вижу что-то плохое: какое-то насилие или непристойное поведение людей. Чаще просто наблюдаю и сожалею. Но бывает, что гораздо реже, могу дать отпор или напасть. Немного разобравшись в этом, понял, что во сне я каким-то образом действую только тогда, когда надо действовать, в других же случаях я принимаю выбор других и не вмешиваюсь. Видя, что кто-то совершает дурное, мне неприятно, обидно за других, но всё равно почему-то не вмешиваюсь. Такое же восприятие, которое появилось, как новый стиль поведения во сне, было обнаружено и в состоянии Духа.

То есть, днём, будучи в бодрствующем состоянии, но в Духе, поведение становится аналогичным. При этом, как такового анализа, или осмысления происходящего, особо и нет, точно, как во сне. Просыпаясь, ты не можешь объяснить, почему во сне ты ведёшь себя немного не так, как это могло быть наяву. Это подтверждает нашу давнишнюю догадку, что в своих снах мы более настоящие, более близкие к своей Духовной Сущности. Возможно, во сне наше эго менее активно. Оно не доминирует, и это сказывается на стиле поведения. Конечно, далеко не все люди ведут себя в своих снах также. Если эго доминирует, то даже во сне человек не свободен от него. Речь идёт только об искателях, приблизившихся к своей реализации.

Впрочем, наяву мы ведь много работаем над своим эго, которое становится всё мягче. Наверняка это отражается на поведении во сне, но не только. С изменениями в сознании наяву, в снах изменилось и положение. Я забыл уже, как давно испытывал во сне насилие в отношении себя, или чувство страха. То же самое, в свою очередь, произошло и наяву. Даже в ситуациях, когда сам что-то сделаешь не так, бывает, просто случайно, ничего не произойдёт с тобой. Не раз удивлялся, как это здорово срабатывает. Получается, что, медитируя, мы привносим положительные изменения на все уровни собственного сознания, даже на те, которые неизвестны нашему разуму. Такие уровни, или некие дальние закутки, точно должны быть. Мы не всё знаем о своём сознании. Даже достигнув Духа, не всё сразу раскрывается. Вначале мы осваиваем сам Дух, каково Им быть.

Что происходит с нами, когда мы касаемся вниманием проблем общества, конкретных ли, или в целом? Мы даём оценку, соотносим с высшими Законами, выражаем мнение, чаще муссируем с полным раскладыванием всех деталей по полочкам. Это больше похоже на пищу для ума. В сознании, освещённом Духом, такого не происходит. Видеть в Духе, - больше похоже на осознание ситуации или знание ответа на какую-либо проблему в виде поверхностного воспоминания подходящего потенциала, в котором содержатся соответствующие: реакция, мнение, верное измышление, верная оценка и всё остальное, что должно быть, когда человек выражает и разворачивает своё отношение по какому-то поводу.

Такое лёгкое касание внутреннего архива с потенциалом на практике чаще выглядит, как просто молчание. Одухотворённый человек не питается такой ментальной пищей. Достаточно чуть припомнить потенциал, который где-то хранится в архиве памяти. Ведь чаще, мы обсуждаем одно и то же, как будто мы на привязи у одних и тех же проблем и мыслей. И то, чаще дело вообще может и не дойти до воспоминания потенциального. Ведь для просветлённого Сознания ничего этого не происходит. Может быть ум и рад бы был развернуться в изложении, но как быть, когда дело чаще касается того, чего нет в Реальности и ум уже под контролем. Иллюзия тоже не затрагивает Дух, как и всё вообще, всякое взаимодействие, как таковое, прекращено. Ничего не может коснуться Духа. Он лишь отражает Мир. Другое, лично мне, пока незнакомо.

Взаимодействие подразумевает соприкосновение, проникновение любого уровня. Неизменность Духа - это та самая Истинная неизменность, которая становится известна искателю, как эволюционное Перевоплощение Себя в Истину. Поэтому внимание просветлённых так ценно для этого Мира. Их желание соприкоснуться с Миром подобно благословению Бога, Который обратил Свой взор на что-то невечное. Конечно, сами просветлённые люди совершенно не ощущают ни своей святости, ни какой-то значимости, ничего такого. Напротив, это очень простые Существа, Которые подобны естеству природы, Они просто есть, просто существуют. Во всяком случае, именно такое появляется самоощущение.

Когда долго поддерживается самоосознание, как Духовная Сущность, вообще всё, что видимо глазами, ощущаемо чувствами, перестаёт иметь продолжение в виде оценок и определений. Объекты вокруг видятся, как инородная Природа, как более грубое измерение. Искатель ощущает, что он намного тоньше видимого Мира и всех Его, даже тонких, проявлений. Мысли, чувства или эмоции становятся камнями, с которыми Духовное Сознание не сравнится. Дух каждое мгновение чист, но через Его личность на Нём пытаются отразиться изображения и всевозможные сцены внешнего Мира. Это точно так же, как изображение видимого Мира от глазного хрусталика передаётся в мозг, и мы видим Мир. То же самое со звуком и тактильными ощущениями. В зависимости от того, что мы видим, слышим и ощущаем, наш мозг и эго реагируют.

Но вот, ощущая себя Духом, такого не происходит, Дух очень устойчив к реакции. Помимо качества простого созерцания, Дух пребывает в самоощущении, очень похожем на наслаждение. Оно может ощущаться и личностью, когда она в балансе. Сознание в Духе часто даже не сознание, а его отсутствие. Но, в сущности, это мы и есть, мы будто самопереливающиеся приятные течения блаженства. Во всяком случае, таков личный опыт. При постижении Духа, мы узнаём, какие мы на самом деле. Если личность максимально отражает, или выражает, Дух, человек начинает излучать некие токи. Собственно, поэтому мы и совершенствуем наши личности. Когда личность грубая, неразвитая, Дух не может проявить Себя, как Существование. В очень грубой личности Дух может совсем уснуть. Такой человек подобен животному с человеческим телом. И таких людей очень много вокруг.

Большая удача, если Дух обладает достойной личностью. Для Духа это радость, для Души - спасение. Деятельность тех последователей своих духовных Учителей, которые не выражают чистоту Духа, а всячески навязывают себя, свою личность другим, забирают внимание других искателей, подобны разрушителям. Их личности вряд ли будут приняты их Духом. Когда Мать говорила нам, что первыми судьями своей личности будем мы сами, говорилось о Духе. Иначе, как эго осудит само себя, оно себя чаще возвышает и всегда оправдывает. Дух же непредвзято видит личность. Если она не подходит, Дух предпочтёт остаться в одиночестве. И как бы искателю ни хотелось спасти свою личность, в Духе он Дух, который подобен Богу. Зачем Богу личность, не отражающая Его?

Невероятное исключение, это когда Инкарнация выбирает своё сопровождение на время земной жизни из человеческих существ. Эти самые счастливые люди, которым выпала очень редкая возможность спастись и шанс стать Истиной. Всего лишь двенадцать - у Христа, и сотни тысяч у Шри Матаджи. Насколько мне известно, большинство учеников Христа не достигли просветления. Без сомнений, они были преданы, максимально исполнили наказ своего Учителя, но сами не очень преуспели в преодолении своего эго. В любом случае, все они очень смелые люди, которые испытали тяжкие страдания. Надеюсь, что все они родились сейчас и все получили реализацию. Большинство из сегодняшних последователей Шри Матаджи также ещё не достигли себя. Все мы стараемся по мере собственных сил. И, всё же, каково быть Духом - нам известно.

У сегодняшних искателей, получивших опыт реализации, условия настолько лучше, что перепрыгнув в Дух, пусть и не сразу, а много раз потеряв это состояние, они перестают замечать, какое великое Преобразование произошло с ними. Состояние Духа может стать обычным делом. Так, в общем-то, и должно быть. Постепенно мы всё дальше и дальше отдаляемся от привычного восприятия Мира и себя, хотя часто кажется, что особо ничего не изменилось. Мы забываем, какими были до опыта реализации. А ведь людям вокруг даже примерно не знакомо состояние Духа. Мы должны понимать и учитывать это. Все, кто выбрал Путь самореализации, это очень редкие люди!

Несомненно, что спасение людей - в Духе, в познании себя Духом, как тонкой невидимой Сущностью. В чём же это спасение? Просто Дух ничего не просит, не заставляет куда-то всё время бежать, не просит исполнять бесконечные желания, Он всегда удовлетворён, Он не испытывает неполноценность, Он - само удовлетворение, само сострадание, Он - нечто прекрасное. Пробуждённый Дух - сам Бог. Если Природа Духа вырывается наружу, человек превращается в Существо Духовное. Всё, что Он делает - от Духа. Более того, вибрации Духа укрывают все оставшиеся недостатки личности и эго искателя. Что бы ни совершила личность, освободившийся Дух обратит результат во что-то хорошее. И всё это лишь начало чего-то грандиозного, о чём сегодня мы не догадываемся, но ощущаем, как Великое Неизвестное.

Душа человеческая спасена, когда Она столь же проста, как Дух, поддерживающий Её. Простота лежит в основе нашего Существа. Что построил человеческий ум? Бесконечные схемы, тысячи правил и противоречащих друг другу законов, в которых не разберёшься. И всё это только усложняется и усложняется. Потом вам говорят, что незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение. Они познают это правило на себе, когда незнание человеческого предназначения определит их мрачное будущее. Дух очень прост, Законы Его просты, стиль Его восприятия очень прост. Сознание человека, когда он в Духе, подобно чистому взгляду ребёнка. Можно сказать, что такое Сознание полностью опирается на некую Силу, Которая создала всё вокруг и заботится о каждом, заботится обо всём Мироздании.

Преодолев своё эго, искатель обретает, или входит в область Духовного Сознания, в Котором совершенно нет этих нагромождений, придуманных умом. Нет никакой необходимости всё время думать, переживать или опасаться всего подряд. Да, случаются тяжёлые дни и ночи, когда ощущается непонятная тревога или какая-то тяжесть в сознании, не без этого. Это подобно пасмурной погоде, в которой тоже есть своя красота. В любом случае, всё преходящее, каким бы оно ни было, теряет свою силу, когда искатель в Духе. Иногда не понимаешь, зачем вообще нам было дано это эго, от которого мы всё равно избавляемся. Чего-то мы не знаем. На ментальном уровне всегда появляются эти вопросы, а в Духе их совершенно нет, ни одного.

Иногда отсутствие полных Знаний обо всём, а они точно есть, хочется приравнять к Самсаре и освободиться. Во всяком случае, пока не появится способность получать абсолютно все ответы. В Духе совсем не хочется Знать всё и вся. В Нём, как будто, ты уже всё видел, всё узнал и удивить тебя, или заинтересовать, больше нечем. Дух не видит ничего ценного в знаниях различной направленности. Ни в исторических, ни в знаниях физики, биологии и всего подобного. Он рад очень простым вещам, особенно проявлению Любви. И ведь Мать всячески нас уводила от накопления знаний: о планетах и звездах, о разнообразии иноземной жизни, о действительной истории человеческой цивилизации и так далее.

Мы не получили Знаний о материи, в том смысле, чтобы могли разрешить проблему дешёвой энергетики или проблему чистой воды, голода в неразвитых странах... Мать это обходила стороной и рассказывала только о тех исторических фактах, которые касаются наших чакр, нашего энергетического Тонкого Тела. Мы много Знаем о тех Инкарнациях, Которые приходили до Шри Матаджи ради того, чтобы люди сегодня могли получить опыт реализации. Также Мать дала нам много Знаний о Творении, как мы появились, и как устроены на Тонком Уровне, из каких аспектов мы состоим и что они означают. Чистых Знаний об этом у нас до этого не было. Мать дала эти необходимые Знания, которые нужны для свершения, для Становления Духом. Всё остальное может подождать, оно не столь важно.

Главной целью было и остаётся то, чтобы мы сегодня впрыгнули в самих себя, оторвались от своей временной оболочки, от своего эго, которое дурачит само себя, укрывая нашу собственную Духовную Суть. Большинство людей, как и мы ранее, думают, что являются этой человеческой личностью. Что Сознание прекращается со смертью тела. Но это не так, Сознание вечно, по определению, Оно не может умереть. Теперь мы знаем, насколько примитивно Сознание, когда Оно преломляется через эго. И как Оно преобразуется, когда эго не мешает, уступая место Духу. Поистине, Знать себя, как Дух - это уже пробудиться от сна, сплошь заполненного проявлениями эго, своего и других. К сожалению, это состояние неизвестно людям вокруг. Мы живём среди спящих людей, какими бы яркими они, или их дела, ни казались.

Человек, ставший Духом, не попадается на такую иллюзию, как хорошее настроение. Дух знает это явление, как преходящее, которое временно. При этом, искатель может быть всегда в хорошем настроении. Это настроение Духа, а не эго. Приятные переживания эго всегда вторичны относительно Духа. Поэтому, лучше быть в Духе, поскольку это - неугасающая Радость. Люди, следующие настроению эго, несчастны, и постоянно испытывают разочарование. Такая жизнь - бесконечная гонка за приятными впечатлениями, сменяющаяся неизбежными потерями всего, что временно. Дух же стабилен в Своей неизменности.

В Духе нет ничего иллюзорного, нет невечного, нет преходящего. Он - сама Реальность. Это значит, что, Став Собою, всё ненастоящее пропадает из Сознания. Лишь слабые следы пройденного Пути, со всеми поворотами, ухабами и ямами. Следы эти быстро, или не очень, но стираются. Сознание в Духе способно освободить Себя от любых пережитых впечатлений, от пережитых событий, как таковых. В Духе совершенно не хочется поддерживать ментальную активность, не хочется питаться пустым произношением слов. Это тихая, как будто дышащая, Живая Чистота, схожая с пространством. Дух подобен Живому Пространству, пронизанному Чистым Сознанием. В сущности, Дух и Сознание - одно и то же...

(Глава 295) Существование

9.9 - 14.11.2019
Часть 1.

Сознание не может познать Высшее, будучи Низшим. Всё, что оно вмещает в себя, доступно ему, и его по праву...

Область чистого существования сознания называют Нирваной, а тонкую его область, Турией. Тоньше Турии остаётся то, что остаётся и не имеет описания. Это состояние тоньше, даже, блаженства. Нет никаких характеристик, нет названий, нет координат. Это не вверху, не внизу, не слева или справа, не во вне, не внутри, не где-то и не нигде. Абсолютная тонкость сознания. Поскольку это состояние сверхпростое, его почти никто не может достичь. Если попробовать оставаться только собою, свернув всякую активность всех своих оболочек, сразу - ничего не выйдет. Всевозможные ограничения полезут со всех сторон, от них некуда будет деться. Мысли, мыслеформы, эмоции и чувства мгновенно заполняют сознание, как вода.

Кстати говоря, зато приходит понимание откуда вообще всё берётся. А ведь примерно так и начинает всё появляться в изначальном Божественном сознании перед формированием Творения, когда сознание Бога начинает просыпаться или вибрировать. В сущности, когда мы погружаемся в глубины самих себя, мы на собственном опыте переживаем, каково было сознание до начала всего. Когда ничего ещё нет, нет даже собственного тела, нет пространства, в котором это тело могло бы находиться. Было только изначальное сознание, которое мы называем единым или коллективным, или называем Единым Богом. Оно невольно ощущает себя в себе самом, как некий объект, которому начинают придумываться характеристики, визуализация, формы...

Рождается первородная раздвоенность. Происходит то, что описано Матерью, как первое разделение Бога через отделение Его энергии. Очень похоже на то, как мы начинаем высвобождать свою энергию каждое утро после сна. Сначала начинает работать ментальная энергия, затем все другие энергии, которые разделяются по разным направлениям. Шри Матаджи дала нам Знания, как всё это происходило у Бога. В сущности, Мать нарисовала картину, как изначальное сознание постепенно делилось и погружалось в собственную игру или в иллюзию. Раньше мы, как и большинство людей, не могли понять, как Бог допускает всё это, и как вообще Бог может впасть в иллюзию? Чтобы понять это, нужно знать каков Бог, а именно, какова Природа Чистого Сознания. Это возможно только через личный опыт, когда собственное сознание познает, что значит быть кристально чистым. Описано много историй про йогов, надолго ушедших в глубокую медитацию, и как при возвращении они ещё какое-то время вспоминают кто они и где находятся.

В Чистом Сознании нет воспоминаний, нет обусловленного самоощущения, нет понятий. Оно поэтому и называется Чистым. Оно как ребёнок, которого легко запутать и обмануть. Вообще, это интересный аспект для исследования, чтобы лучше знать и понимать себя, знать саму Природу своей Сущности. В изначальном сознании есть только потенциал опыта, но нет памяти, нет знакомых людям тенденций. Они, возможно и есть, но не поддерживаются. Поэтому каждое Творение создаётся как в первый раз. Энергия Бога (Женское Начало или Святой Дух), Которая создаёт всё и вся, видимо, тоже в схожем положении, но чуть плотнее, что ли, ближе к самопроявлению через созидание. Она действует, что само по себе говорит о небольшом, как бы, самоограничении Себя. Она должна немного отличаться от Тонкой Сути Бога-Отца, который является Абсолютным Покоем.

Женская энергия очень динамична. Она созидает с большой Любовью, однако, совершенно не привязана к Своей деятельности и к Своему Творению. В искателях отражён тот же порядок. Когда йог прочно установился в состоянии свидетеля, он перестаёт ощущать привязанность, как таковую, или что у него есть какие-то намерения, что он что-то делает или куда-то двигается. При этом, им воспроизводятся много логичных действий, которые подчинены некоему порядку и некоей цели. Йог лишь наблюдает, как действует его тело и ум, и как некая сила организует все дела. Но что из этого следует, каким должно быть самоощущение у тех, кто встал на Путь самореализации и достигает её? Мы можем лишь засвидетельствовать, что именно происходит у нас самих в сознании, когда мы изменили обычное существование на медитационное.

Прежде всего, нам открылась новая область нашего же про-сознания, как Природа Бога Отца. Это тонкая область, где нет привычных определённостей, кроме самого существования. И это нечто весьма глубинное относительно всего предыдущего опыта. Долгожданная внутренняя тишина, в которой нет тревоги. Ведь мы переживали много всего, жили в сплошном напряжении, перерождались много раз, искали Истину и много страдали. Внутренний покой, сам по себе, - редкое явление для людей, особенно при активной жизни. В Йоге же, мы познаём неизменный покой с видимой внешней динамикой. Внутренний покой является сущностной основой, а активность разума и тела можно назвать "внешней оболочкой", которая существует, как проявление нашей невидимой Сущности. Одно без другого мало имеет значения в этом Творении. Часто, по-отдельности, это дисбаланс, и важно совместить одно с другим. Поэтому Шри Матаджи учит нас умению контролировать левую и правую стороны.

Глубоко внутри мы познаём Природу Отца, как Абсолютную Тишину или Истину. Отца, Который лишь наблюдает представление, которое создаётся Его Энергией. Мы называем Её "Матерью". Одновременно, мы знаем себя и этой энергией через все ощущения тела, и все ментальные и эмоциональные инструменты восприятия. Совокупность Природы Божественных Родителей даёт нам и ещё один опыт - познать себя, как дитя Любви! Люди являются воплощением, видимым проявлением самой Высшей Энергии Бога - Любви. Реализованные люди - это Божественные Существа, соединяющие два Высших Начала. Что это, как не Венец Творения! Люди, пробудившие Кундалини, являются первыми человеческими Существами, познавшими на личном опыте это великое самоощущение "быть ребёнком Бога", и не только как производное от Него, а как равное Ему на уровне сознания.

Многим очень непросто перепрыгнуть из состояния "знать об этом", в состояние "быть этим". Путь к живому и реальному перевоплощению лежит через ежедневную работу в своём внутреннем пространстве. Совместить активность жизни с внутренним покоем не получается годами. Кажется, что вся наша деятельность является сплошной помехой для опыта реализации. Но все источники говорят, что пока живо тело, некоторое несовершенство будет оставаться, и это не так страшно. Йоги могут получить своё освобождение и сразу после смерти, если это не произошло при жизни. Как бы, доустановиться. В силу того, что нам приходится выполнять массу обязанностей, да и просто жить среди не ищущих Истину людей, что само по себе ещё то "удовольствие", полностью быть растворённым весьма сложно. Небольшие примеси всегда будут иметь место, и это вполне допустимо.

Тем более, как показывает практика, тонкий опыт не всегда должен быть непрерывно переживаемым, чтобы не быть утерянным. Достаточно привычки всё время возвращаться в себя, и это даёт отличный результат, который формирует некий несгораемый уровень. Когда есть фундамент, сознание всегда быстро восстановится, если внимание ушло, или было атаковано извне. И это лишь речь о самоощущении, как о признаке. А ведь можно и не ощущать явно своё освобождение, но быть освобождённым. Это, кстати, подтверждается практикой. Шри Рама, или Шри Кришна, или другие Божества, попадая в иллюзию, не переставали быть Божествами. Многие Пророки, Которые были обычными людьми, рождаясь в этом Мире, прочно попадали в сети иллюзии, и не переставали быть просветлёнными Пророками. То же самое происходит и с йогами.

Тонкий Уровень сознания, или его Глубина, может ощущаться лишь временами, но всё равно быть достигнутой. Просто иллюзия, или остатки эго, продолжают укрывать сами ощущения об этом. Правда, надо сказать, происходит это в том случае, если йог продолжает прилежно работать с собой и не пускает всё на самотёк. Совсем внимание отпускать не стоит. Правда и в том, что если мы действительно эволюционируем, то отвлечения нашего внимания только вначале нас беспокоят, потом они начинают казаться недоразумениями, которых не должно быть. Через какое-то время отвлечение внимания на что-либо совершенно перестаёт иметь значение. А ещё через какое-то время для йога не происходит никакого отвлечения внимания.

Внимание может погуливать, как и прежде, но для йога этот факт превращается в несуществующий. Впрочем, как и всё остальное, что видно, слышно, ощущаемо или нет. Весь Мир продолжает существовать и одновременно Он не существует. Он реален, поскольку в Его основе лежит единственная Реальность, как Его собственная. И нереален, поскольку Он конечен и не может существовать без Своей реальной основы. Что-то вроде изображения в зеркале, которое и реально, и нереально. Поэтому Святые и все освобождённые Существа, зная точно, что Они вырвались за пределы Самсары, не придают значения своей мирской (нереальной) деятельности, Им всё равно, как это выглядит со стороны. Более того, схожесть поступков таких людей с реакцией непросветлённого человеческого эго не является таковой. Как и все действия освобождённого, перестают быть действиями. Только невежественный ум воспринимает эти действия, как действительно что-то происходящее.

На практике это подтверждается довольно часто. К примеру, у меня не раз бывали случаи, когда сталкивался с людьми, которые настолько эгоистичны и бестолковы, что любого выведут из себя. Смотришь на некоторых и думаешь, о Боже, как это возможно - быть таким человеком?! Эти несчастные даже не подозревают, в каком они рабстве у своего дурного эго. Неконтролируемое и несмиренное эго подобно чудовищу, захватившему всю личность. Есть люди, которые постоянно пребывают в состоянии недовольства, их раздражает всё вокруг: погода, люди, очереди, мелкие неточности или ошибки других, любые мелочи. Общение с такими людьми, даже непродолжительное, часто на грани конфликта.

Конечно, ты не показываешь своё раздражение, которое - как снег на голову. Немного неловко перед самим собой за эту внутреннюю реакцию, даже стыдно. Ты вынужден признать, что попался. Естественно, что ничего хорошего от ситуации уже не ждёшь. Но вдруг, это высокомерное эго становится удивительно дружелюбным к тебе, и даже выражает благодарность. Иногда люди просто замолкают, их будто что-то сковывает. Ты ещё не успел толком подумать, что это такое перед тобой, не успел сдержать внутреннюю реакцию, а ситуация уже разрешилась в твою пользу. Бывают же чудеса. Кстати, от пережитого раздражения не остаётся и следа, уже через пару минут его будто и не было. Именно так срабатывает то, чем становится искатель в своей основе, тем, что не сгорает. Мы ещё говорим, что так действуют вибрации. В общем, каким-то образом это работает...

Говорят, что Мир существует лишь потому, что большинство видят Его, как реальность, и всё время поддерживают своим разумом и через чувство значимости. Нереальность Мира видна лишь преодолевшим великую силу иллюзии. Но как именно мы должны ощущать или воспринимать Мир, победив Его? Точно так же, как своё тело, когда оно полностью здорово, то есть, - вообще не ощущать и даже не особо видеть. Это хороший пример для осознания. Но что же тогда нам останется видеть или ощущать, если Мир для нас практически всё и другого ничего нет? Останется Реальность. Её мы и будем видеть, знать Её, питаться и быть Ею. Все Учителя говорят: "Будь тем, кто ты Есть". Они говорят про то, что остаётся, когда всё, чем мы не являемся, преодолено и перестаёт поддерживаться разумом.

Это превращение в Существование, как таковое, которое реально и вечно. Само в себя, в нечто единственно настоящее, что никогда не прекращается, и чем наполнено всё и вся. Океан спокойствия и бездействия, активность силы которого, как будто, "Вне" или "Над". Как проекция на экране, как представление, не затрагивающее вечную сердцевину. Поэтому, ощущать себя реальным выглядит, как "Над", или "Вне" всего. За предыдущие годы мы, совершенно точно, перестали воспринимать своё тело, как себя, вслед за этим наше эго перестало отождествляться с настоящим "Я". Наша личность, всё её эмоциональное содержание перестало быть нами. Мы уже не путаемся в этих иллюзорных оболочках, укрывающих нашу Сущность. Осмысление Знаний превратилось в переживаемый опыт.

Часто искатели хотят быть чем-то прекрасным, они ищут ещё не Истину, а хотят ощущать и излучать что-то. Например, добро, благожелательность или любовь. Помню, часто на коллективных занятиях было принято посылать кому-то любовь. Направить внимание, это ещё понятно, но разве возможно специально послать любовь?.. Не лучше ли достигнуть внутренней чистоты и раскрыть сердца? Любовь сама начнёт литься, если есть чистота в сердце. Желающие любви, изображающие любовь, часто не чисты внутренне и весьма скрытны. Это больше похоже на лицемерие. Желание любви - как одна из идей ума, просто в ней присутствует чудесное слово "Любовь". Лучше превратить своё сознание в чистое пространство, которое угодно Божественному, или же искатель рискует стать носителем идей с красивыми названиями. К сожалению, есть печальные примеры того, чем заканчиваются такие стремления.

Многие "безобидные" идеи относительно собственных взглядов на различные аспекты существования, это часто не замечаемые блокировки. Открытое, прозрачное сознание совершенно не привязано, даже к хорошим идеям, к хорошим тенденциям или привычкам. Открытое сознание лишь вопрошает, если есть ещё что, и чаще, оно ничего не декларирует. Это, как пространство в духовых инструментах, всегда будто в ожидании музыканта. Оно воспроизводит желания и идеи Творца. И отсутствие игры не беспокоит пространство. Что-то вроде этого и сознание йога. Кроме желания впитывать Знания о самом главном, и проявлять желаемое Богом, ничего нет. Лишь маленькая часть внимания уделяется земной жизни и телу. Важность дел земных не прочнее оболочки мыльного пузыря.

Существование духовного стиля, когда оно осознаётся, само по себе самодостаточно и удивительно. Мир, хотя и иллюзорен, но весьма интересен. Здесь всё удивительно. Пробовал ли кто осознать и оценить тонкость воплощения Богом привычных нам явлений. Звук, вкус, свет, температура, движение, время, красота... Всё, что нас окружает, столь удивительно. И создано всё это изначальным сознанием Бога и реализовано Его силой. Сознание определяет все характеристики элементов, всех явлений, законов материального мира... Это всё придумано высшим сознанием. Придумано в буквальном смысле. Если исследовать все явления, в основе будет фантазия Бога. Фантазия определяет, что вода будет мокрой, камень твёрдым, а соль солёной. И Богу подвластно всё менять местами.

В сущности, мы также являемся тем, что представляет или поддерживает наше собственное сознание. Например, жизненные проблемы решаются у йога, и именно полностью, лишь тогда, когда они побеждаются в сознании. А то, что решается иногда мгновенно, даётся чаще авансом, при этом, сама причина не исчезает. Это благословения нашей Матери. Лишь когда прикладываются собственные усилия, когда появляется мудрость, удаётся уничтожить и причину. Все причины в голове. Все открытия о Тонком делаются только тогда, когда присутствует искреннее и долгое желание познать. Нашему сознанию почти всё подвластно. Исключение составляет непредсказуемость игры Божественной Силы и собственное несовершенство, при наличии которого, нас всё равно оберегают от преждевременности и от различных опасностей.

Очень непросто поддерживать всегда своё сознание открытым и чистым, однако так - только вначале. Если всегда быть начеку и быстро избавляться от приходящих мыслей, идей, переживаний, то достаточно скоро такая самоподдержка становится автоматической. А ещё позже, искатель освобождается от этой изнурительной работы вовсе. Сознание со временем становится способным растворять что угодно. Это, как быть сначала лужей, а потом океаном, который растворит что угодно и не заметит. Не зря говорится, что наше сознание расширяется. В этом расширении мы познаём собственную бесконечность и силу растворять.

Интересный момент раскрывается насчёт окружающего Мира. Всё происходящее и все предметы вокруг, все живые существа - это и есть изначальное Единое вездесущее Сознание. Воспринимать всё это, как нечто однородное достаточно сложно, не достигнув мудрости различать иллюзию и Истину. Став же просветлённым, заполненное вокруг пространство видится, как однородная масса. Или как кино на большом экране, когда в какой-то момент нас озаряет, что на самом деле мы смотрим на статичное полотно экрана. Когда это познано, иллюзия не страшна. Приходит и осознание - что такое проявление Жизненной Силы. Это похоже на наше восприятие природы, когда все её отдельные части воспринимаются, как одно целое. Каждая травинка, ягодка, каждое дерево, горы, реки, животные, всё это для нас воспринимается как одно понятие - "Природа".

Точно также йог начинает видеть не только все объекты, но и события, а также судьбу, свою и других людей, и всякие тонкие проявления, такие, как эмоции, чувства, мысли... Вообще всё, что вокруг и внутри, видится, как одно Сознание, меняющееся само в себе, как смешиваются различные течения внутри океана. Приходит осознание, что это Нечто, тоже похожее на природу, которая проявляет своё естество путём повторяющихся времён года, взращивая каждый сезон новые плоды. При этом, природа не особо переживает, что многие из них просто упадут и сгниют. Жизненная Сила тоже не переживает, Её естественность - всё время создавать и создавать, переливаясь новыми жизнями, судьбами живых существ, событиями индивидуального и космического масштаба.

Это Нечто одно, постоянно видоизменяющееся в Себе Самом. Когда становишься этим Знанием, гораздо легче преодолевается привязанность к происходящему, как с другими людьми, так и с собственной личностью. Это становится не столь притягивающим, поскольку познано ещё и как нереальное. Сознание реально, а происходящее в нём, - нет. Нельзя даже сказать, что это действительно происходит и действительно внутри чего-то. Двигающиеся фигуры вокруг, игра света, это как экран на поверхности сознания, не более. Всё это - собственные представления изначального Сознания. Кроме Него, в сущности, ничего и нет, как нет другого Сознания, Которое видит собственный сон.

Такой грандиозный прорыв даёт возможность видеть окружающую иллюзорность Мира, как игру некой Силы. Но если всё это и есть моё сознание, то кто тут есть, кроме меня? Если всё это мой собственный сон, то о чём можно беспокоиться? Плюс к этому, мы можем ощущать все проявления Единого Сознания так же, как ощущаем своё физическое тело, которое функционирует по своим законам. То есть, существует некий порядок последовательности событий, который контролируется не конкретно нашим индивидуальным сознанием, а некой Разумной Силой. Мы лишь только начинаем растворяться в Едином. Вокруг ещё не освобождённые индивидуальные сознания, а сплошь ограниченные, и их ещё должно что-то направлять. Поэтому иногда искателей напрягает непредсказуемость человеческого эго. И когда только оно будет разрушено?..

Часть 2.

Мы не контролируем будущее, наша личность не знает чего ждать от других людей. Собственная Сила Бога действует немного не так, как хотелось бы нашему уму. Даже Бог лишь наблюдает, что и как Она проделывает. Это, как мы наблюдаем за работой органов своего тела. Да, мы принимаем предстоящее, но оставаясь в неведении, побаиваемся его, как побаиваемся, что тот или иной орган тела завтра даст сбой. Возможно, что это признак неабсолютного установления в себе, как в единственно существующей Реальности. Хотя тем же умом мы понимаем, что наше внутреннее состояние влияет и на собственную жизнь, и на весь ход событий, но всё равно существует неизвестность и непредсказуемость. Наше влияние, или влияние Бога через нас на Мир, только набирает силу. Можно сказать, что Божественная Сила часто ещё занята тем, что поддерживает нас самих, помогая в различных затруднительных ситуациях.

Подчас мы видим, что эта Сила очень даже действенна и беспощадна, особенно когда дело касается безопасности детей Ади Шакти. Кстати, та история с сыном в армии, которая была описана год назад, когда пришлось делать шубитинг на одного офицера, регулярно избивавшего солдат, имела продолжение, но уже после демобилизации сына. Видимо все неприятности, свалившиеся тогда на голову того офицера, ничему не научили. А ведь это был, своего рода, звонок или шанс, полежать и подумать. Но солдат он продолжал бить и после того, как побывал в госпитале. Провинившихся избивал жестоко, часто на глазах у всех, перед строем. В целом, это всё длилось годами, и никто ничего не мог поделать. Безнаказанность порождала ещё большую распоясанность. Впредь этот человек уже не поднимет руку ни на одного солдата - он погиб, разбившись на машине..

Когда Учителям задаются вопросы о судьбе, о будущей жизни, о потере близких людей, то, как правило, в ответ ученики слышат, что всё это временно и не по-настоящему. Что родственников у нас было много в прошлых жизнях, что нет никакого смысла к ним привязываться и так далее. Да, это вполне понятно, это можно принять, но мы чаще беспокоимся не об этом, а о том, как прожить эту временную земную жизнь без потрясений. Пусть это временно, но ведь временное не обязательно должно же быть жестоким, напряжённым и трудно переносимым. Внутренне мы соглашаемся и принимаем, что всё вокруг иллюзорно, но должна ли иллюзия нести опасность...

Даже если перестать видеть Мир, для эго он продолжает существовать в своём опасном виде, что и беспокоит часто ум. В этом смысле, мы понимаем, что Шри Матаджи не всё рассказывала нам. Наверняка в этом есть нечто, похожее на то, как мы недоговариваем детям, когда впервые ведём их к врачу делать прививку. Наш ум побаивается такого явления, как необходимость участвовать в разного рода ненужных, а зачастую, неприятных предприятиях, придуманных человеческим эго. Если ребёнок здоров, и мы знаем точно, что он и впредь будет здоров без прививок, мы всё равно идём к врачам из-за необходимости, из-за других, потому что таковы правила. То есть, доля страдания должна быть испытана, потому что такова иллюзия, в которой мы оказались.

Многие искатели, весьма мирные и открытые люди, они были таковыми изначально, но, тем не менее, они разделяют страдания с другими, терпят несовершенство других и вытекающие из этого все малорадостные последствия. Пробудившись, мы начинаем задаваться вопросами об этой иллюзии, почему это сновидение именно такое? Ведь, если все индивидуальные сознания, и моё в том числе, - это нечто одно, то почему оно столь искажено и запутано? Это кажется странным. Бог ведь всегда оставался Богом. Даже если Изначальное Сознание вводило Само Себя в заблуждение, неужели у Него не было возможности всё исправить на раннем этапе и не доводить всё до крайности?! Мы знаем, что многие Пророки не были плохими людьми, но проживали очень тяжёлые жизни, но зачем это было нужно?

Сегодня мы просыпаемся в своём Духе, но продолжаем наблюдать всеобщую запутанность и деградацию. Конечно, наше внутреннее состояние несравненно более комфортное, чем у людей, отождествляющих себя со своим телом и эго. Большинство проблемных ощущений, из-за которых обычные люди испытывают страдания, получившие реализацию даже не замечают. Более того, наше существование в этом Мире компенсируется повышенной заботой свыше. Мне кажется, что это что-то вроде переломного момента, когда за искателями, вырвавшимися из грубой скорлупы, нужен глаз да глаз. Это, как родиться в негативной среде, и однажды начав осознавать этот факт, начать спрашивать - почему это место именно такое и продолжает им быть.

Само по себе духовное рождение является труднодостижимым, важным событием. И когда это происходит, выясняется, что атмосфера вокруг продолжает быть опасной. Что это, почему именно так всё устроено? Родившись в Духе, наблюдается всё то же, что было и до рождения. Хочется иногда вмешаться, но не знаешь, как повернуть всё это вспять... Кажется, ну зачем задаваться этими вопросами, если проще принять всё как есть? Однако, зачем-то и Бог вмешивается, чтобы разрушить набравшую силу негативность? Он мог бы и не вмешиваться, ведь Он не привязан к происходящему. Тем не менее, даже Бога, в тяжёлые времена беспокоит, что атмосфера Мира доведена до крайности. Именно в такой период на Землю спустилась Мать Вселенной и все мы следом за Ней. Возможно, что тут дело вот ещё в чём.

Когда мы только лишь сторонние наблюдатели, мы не совсем полно активизируем собственные силы, чтобы очищать пространство. А ведь это Силы Ади Шакти, которая пришла разрушить всё демоническое. Со временем, нам даже не особо и хочется во что-то вмешиваться. Это происходит со многими старыми йогами. С возрастом угасает пыл энтузиазма, активность уменьшается. А между тем, именно сахаджа йогам предписано освоить собственные силы через аналогичное желание покончить с всеобщим мракобесием. Желание детей должно совпасть с желанием их Божественной Матери. И это желание постоянно должно как-то поддерживаться. Другое дело, что мы имеем ситуацию, когда многими услышано только это и не услышано другое. Собственными силами можно действовать наиболее эффективно после познания себя, а не наоборот. Иначе мы получим стадо обезьян с гранатами. Поэтому мы и слышим сегодня о странных историях про банданы, шубитинги, хаваны друг на друга, даже про экстрасенсорику в среде последователей Шри Матаджи.

Наша Мать говорила про глобальную игру Бога. Эта фраза подсказывает нам, что эта игра достаточно загадочна. Ведь мы не знаем всего, что конкретно произойдёт, когда произойдёт и какова окончательная цель этой игры. Мы не знаем, например, что произойдёт после того, когда на Земле установится Царство Бога. Сейчас это является окончательной целью, но разве она окончательна? Наверняка более дальняя цель - это переход в область Тонкого Существования, без привычных материальных форм. Конечно, все эти вопросы, по большому счёту, несущественны относительно главного, но иногда просто хочется больше знать о смысле проявленного существования, которое осознаётся нами, как "здесь и сейчас". И, конечно, что-то мы уже знаем.

Собственному эго следует периодически делать напоминания. Что-то типа того, что даже если оно не знает зачем всё это продолжается, или почему всё устроено именно так, это не означает, что Бог что-то не так сделал. Это означает, что не всё ещё раскрыто, не всё познано и не всё ещё вмещается. Ход дальнейшей игры скрыт от нас. Он скрыт даже от Богов. И, хотя Мать говорила, что в Сахаджа Йоге нет секретов, некоторые всё же есть. Например, держится в секрете Пришествие Шри Кальки. Даже когда йоги спрашивали Мать об этом, Она так и отвечала, что это держится в секрете. Есть что-то, что нам не нужно знать, во всяком случае, раньше времени. Спасение нашего состояния - в главном нашем достижении, а именно, в уровне, когда всё происходящее перестаёт затрагивать. Когда Мир не затрагивает, личности легче держаться на плаву и не впадать в крайности. Возможно, что именно в этом Творении установлен такой порядок.

Кстати, он давно подсказан мудрецами этой Вселенной. Что семя не всходит на солнце, оно всходит в темноте, в сырой и тёмной атмосфере почвы. Для зёрен солнечные лучи слишком горячи. Наверное и человек должен знать темноту, что такое невежество, падение и грех, родиться из них. И когда в нём просыпается желание освободиться, он уже вооружён опытом темноты. Когда всё идёт на пользу, после своего пробуждения, после того, как пройден долгий Путь, просветлённые становятся похожи на Королей, они могут управлять или влиять на три Мира. Контролировать низменный Мир своей личности и эго, а также рассеивать темноту других. Проявлять свои качества в среднем, видимом глазу Мире, и улучшать его. И сидеть на троне в Мире Божественном, или быть его достойным гражданином, дополняя Мир Бога ещё одним огоньком своей вознёсшейся Души.

В любом случае, не Бог, а человеческое эго упорно создавало и создаёт проблемы по всему Миру. Ведь, если разобраться, атмосфера постоянной тревоги создана большей частью людьми. Невежество и так неизбежно в начале Пути, но люди ещё и оторваться не могут от него, поддерживая любыми способами. В результате человеческое эго породило монстров, от которых не знает где найти спасения. Весь Мир вибрирует тревогой. Буддийские монахи, например, когда медитируют или молятся, они выделяют два аспекта. Один аспект, это вырабатываемое качество сострадания, и вторым аспектом является преодоление чувства тревоги. То есть Мир сегодняшний, даже для монахов, сидящих далеко от цивилизации, в горах, это сплошная атмосфера тревожности.

Чтобы изменить тревожную атмосферу Мира, нужно не только преодолеть чувство тревоги в себе, но и понимать, что именно мы преодолеваем. Простое понимание часто очень помогает предпринять верные шаги по устранению схожих проблем. Иллюзия пропадает гораздо быстрее, когда исследуется фальшивость её Природы. Бог познаётся, когда Он осознаётся, именно как Бог. Искатель должен знать Бога не своим эго, а сознанием, своим сердцем, всем своим Существом. Должна стереться граница между познающим и познаваемым предметом, тогда познание живое и оно настоящее. Йог должен увидеть, что его эго больше не решает и не утверждает, а только подтверждает, соглашается с познанным на уровне Духа. Лучше, если эго похоже на преданную и благородную собаку, по отношению к Духу.

Однажды становится даже немного затруднительно охарактеризовать, каким становится собственное существование, когда ты, как Дух, смотришь на всё вокруг и на своё тело с личностью. Глаза продолжают видеть Мир, тело продолжает чувствовать всё, как и прежде, но ты точно знаешь, что и эти ощущения, и это тело, как некое приложение, к которому тебя привязали. И как можно было столько времени путать это тело и эту кажущуюся личность с Самим Собой... Какой-то могущественный фокусник проделал всё это. Ты не заметил, как потерял Себя и стал думать, что ты человек. Как это могло произойти?!

Можно сказать, что реализация - это возвращение в Себя самого после длительного забывания. Искатели обнаруживают Себя живым воплощением вечного существования. После чего всё сводится, разве что, к непрерывной поддержке и изучению открывшейся Реальности о Самом Себе. Это ощущение Себя, как не материального вида Существа. Твоя человеческая личность будто остаётся на экране, а ты обнаруживаешь, что находишься в кинозале. Вдруг выясняется, что ты всегда тут был, но когда-то, каким-то образом увлёкся сюжетом и понравившимся героем. Ты стал отождествлять себя с ним, стал испытывать всё, что переживал он, который всего лишь - игра света на полотне. Все страдания, которые ты испытывал, ощущались не этой двигающейся фигурой с именем, а собственным разумом. Ты попал в ловушку великой силы иллюзии.

Теперь же, когда ты познал Себя как Сущность вымышленного героя, бегающего по большому экрану, ты знаешь, что такое "Я", это свершилось. А ведь никто и не лишал тебя Самого Себя. Просто сила иллюзии увлекла тебя чувствами и желаниями через образ на экране. Как это случилось... Но вокруг тебя остаются люди, которые ещё поглощены своими героями, они так увлечены происходящим! Пробуждение от иллюзии трудно само по себе, желающих по-настоящему - не много. Но вот для тех, кто пытается проснуться, кто решительно встал на этот Путь, великая иллюзия приготовила главное испытание. На экране в такой же человеческой форме появляется Бог! Кажется, что всё отлично, но, на самом деле, всё не так просто. Желающим пробудиться стало легче и одновременно труднее, хотя они видят через своих аватаров образ живого Бога, пришедшего к ним.

Они уже знают про экран, но ведь пришёл Бог! Бог здесь и нам должно быть здесь. Так было и во времена Христа, так происходит и сейчас. Все засуетились, ведь сам Бог пришёл в мир, который раскинулся на большом полотне! И, хотя Бог говорит: "Я иллюзия", лишь некоторые искатели пытаются исследовать эту Суть. Узнавшие Бога, пытаются достичь пробуждения, проделывая различные манипуляции и ритуалы, но... Но всё на том же экране! За пробуждение начинают принимать всё, что угодно, кроме Настоящего, которое совсем рядом в полутёмном зале, но это совершенно иное измерение. Экран столь ярок, столь красив и на нём Бог! Мало кто ожидает, что по окончании кино померкнут, а то и вовсе исчезнут, все фигуры. Даже Образ Бога останется лишь Образом, ушедшим в прошлое. Бог живой вернётся в Самого Себя. Оставшиеся аватары и их спящие, или полупроснувшиеся, хозяева захотят пойти за Богом, но как покинуть этот мир на экране, как прыгнуть в нечто иное?..

Истинно, что свет зажигают те, кто пробуждаются а потёмках. Чем их больше, тем светлее зал. Несколько проснувшихся нарушают игру иллюзии. "Будете делать больше, чем Я", - сказано Христом. Это о пробуждении сегодняшних искателей, рождающихся не на внешнем плане Мира, а совершенно в другом месте. Видимо поэтому, первый опыт абсолютной Глубины был, как чёрный космос. Мне говорили о таком, да и сам подтверждаю. Потом появляется Свет. Сахаджа йогам и подобным им искателям сегодняшних времён, должен быть знаком опыт знания себя в своей духовной форме. Этот Путь к своему истинному рождению всегда через большие изменения в личности, которая мелькает по экрану в затянувшемся сериале "Самсара". Однажды человек начинает вглядываться куда-то, искать то, что совсем рядом. Увидеть полотно так трудно, будучи на нём. Иллюзия собственной индивидуальности и Мира должны быть побеждены.

Чем меньше выражено эго, чем неприхотливее тело и вся личность в целом, тем быстрее можно покинуть иллюзию, и тем проще стать и быть Собою, как духовной, вечной Сущностью. Духу приятно созерцать скромность собственной личности и покой ума. Возможно, что именно в этом и состоит цель Эволюции человеческой личности. Сознание же, которое мы называем единым, по факту, раздроблено на индивидуальные. Путаница в вопросе, сохранится ли индивидуальное самосознание или нет при достижении Единого, скорее из-за того, что оба состояния должны быть доступны. Иначе зачем Эволюция совершенствует личность, зачем нужна эта оболочка? Возможно, мы неверно понимаем, что такое Единое? Ведь не говорится же: цельное или однородное, а именно Единое. А Единое поэтому и едино, что в Нём что-то объединено в одно.

Тогда наше сознание должно знать себя одновременно индивидуальным и единым, в зависимости от неких обстоятельств. А ведь на практике мы можем ощущать Себя, как "всё есть Я", и как "есть только Я", а всё остальное не имеет ко мне никакого отношения. Причём, оба состояния считаются верными. Васиштха, например, учил, что можно выбрать любое понравившееся. Скорее всего, что одно из двух ощущений, это, если совсем упрощённо, как знать Отца или Мать. Или быть ближе к Отцу, или к Матери. Природа Отца в Его вечной неизменности, в неповторимости. Природа Божественной Матери - во всём разнообразии Творения.

Тогда совершенство индивидуальных личностей оправдано и понятно. И уж точно, что наши индивидуальности должны быть одной Природы. Как капли воды должны иметь структуру именно воды. Задача лишь удалить все лишние примеси, или наоборот, уметь добавлять что-то полезное. Например, вода может содержать минералы. А оболочки в виде формы - просто на случай необходимости, если в глобальной игре понадобятся новые фигуры. Как в океане всегда должны появляться формы в виде волн или брызги из капель, если разыграется ветер или стихия.

Известно, что человеческие Души, это подобие плодов, которые собираются в период созревания. У всех плодов обычно несколько вариантов будущего. Можно сказать, что плоды, которые будут съедены человеком, это лучшее, что может быть, ведь они станут частью человека. Это, как лучшие Души попадают в тело Бога. Вспомним, что Мать так и говорила: "Я вбираю вас в Своё Тело". Другие же плоды падают на землю и пропадают. Это похоже на Души, которые не попали в поле зрения Бога в силу собственного невежества, или их время ещё не пришло. Они будут воплощаться вновь и вновь, до своего звёздного часа, до своего пробуждения, до благословения свыше. Третьи же плоды будут съедены животными, - существами низшего порядка. Для примера будем считать, что третий вид Душ будет съеден низшими сущностями - или же собственными страстями и желаниями низменного порядка.

Что из этого следует? Тут вспоминаются слова Шри Матаджи о будущем сахаджа йогов. Что одни исчезнут и станут Духом, а другие - частью тела Вираты. Это очень похоже на явление, известное всем родителям, когда они замечают на кого больше похож ребёнок - на папу или маму. Видимо, и сознание реализованных Душ будет распределяться по этому же принципу. Признаться, этот момент уже давно замечается на индивидуальном уровне, как склонность. Не знаю, исходит ли это от Духа, или таково моё индивидуальное сознание, которое почему-то склоняется к исчезновению. Часто ловил себя на том, что как было бы здорово быть несуществующим, чтобы никто не знал о тебе или не помнил, как будто тебя нет, но ты продолжал быть. Откуда-то же появляется это предпочтение...

Конечно, далеко не все искатели имеют такой тип личности, многие не представляют своё существование без формы, без пространства, без разнообразия Миров, этого или Тонкого. Возможно, что склонность в ту или иную сторону и будет одним из определяющих факторов дальнейшего существования Души, и когда-нибудь это станет известно. Пока же, наше сознание тренируется и получает опыт состояния похожести и на Мать, и на Отца. Одновременно мы узнаём Себя, как Дух, существующий вечно. Это существование не затрагивается ничем, что считается происходящим или Миром. Быть Духом стало реальностью. И сознание, когда ты - Дух, не похоже на привычное человеческое самосознание, к которому примешан ум. Это отдельная тема. Тонкое сознание, которое ощущается в состоянии Духа, абсолютно иное, и это потребует отдельного разговора...

(Глава 294) Исходящее от Духа

22.7 - 13.8.2019.

До того, как мы стали познавать вживую, что значит ощущать себя своим Духом, движение нашего внимания всегда начиналось из области эго или сквозь эго, поскольку до опыта пробуждения Кундалини, мы знали себя исключительно, как человеческие существа. Даже в помыслах не было, что, на самом деле, мы нечто иное. Иллюзия этой данности, в которой мы обнаружили себя, родившись в этом теле и в этом мире, прочно удерживала нас в неведении. Естественно, что единственным источником, из которого выходит наружу всё наше содержание, была наша человеческая личность. Лишь когда мы получили Знания, что за этой внешней оболочкой спрятана наша настоящая сущность в виде Духа, мы начали познавать себя, как новое существо, новый источник.

Задача заключалась в том, чтобы познать себя Изначальной Тонкой Сущностью, Которая относительно тела является вечной. Перепрыгнуть, или сменить грубое иллюзорное отождествление себя на более Тонкое, настоящее, или Истинное. Посредством Метода Сахаджа Йоги началась практика. Те, кто были успешны и впоследствии познали себя, как Дух, даже если это было лишь на короткое время, сразу обнаружили, что, если созерцать из Духа, то у нашей личности появляется абсолютно другое восприятие. Прежде всего, такому восприятию перестаёт мешать само эго. Когда ты Дух, то всё, что ты видишь во внешнем мире, проходит сквозь эго, которое не затрагивается, оно перестаёт реагировать. Конечно, перед этим, эго должно быть хорошо проработано.

Ранее было так, что всё, что мы видим или слышим, натыкалось на наше эго, что приводило к его реакции. Включались все органы восприятия, мы эмоционировали, рождалось обусловленное мнение, зарождались тенденции и так далее. В сознании создавалась куча нужных и ненужных обусловленностей. Когда человек знает себя, как Дух, то эта призма в виде человеческой личности становится, как бы, прозрачной. Получаемое впечатление из внешнего мира проходит сквозь личность, не задевая эго. Это само по себе уже большое освобождение. В этом случае, наше эго не растёт, и, как следствие, не прибавляется никаких дополнительных проблем.

Главное качество Духа - это то, что Он, в основе Своей, наблюдатель, Он не стремится участвовать в чём-либо. Дух в человеческих существах является отражением Бога Отца, который, как известно, не участвует, а наблюдает Творение. Но что означает, когда содержание и события мира достигают или воспринимаются Духом? Пока этот Дух просто человеческий, особо ничего. Но Дух человека, впоследствии, соединяется с Духом Бога. А это уже совсем другая история. Мы помним, как Мать проделывала свою работу через йогов. Они ничего не делали, они выполняли функцию "просто присутствия", например, в какой-то конкретной стране, в которой Мать желала что-то изменить.

И это ещё в то время, когда все сахаджа йоги этой страны не имели опыта быть Духом. Они просто давали внимание на то, что их окружало в повседневной жизни. Скорее всего, такие йоги и не ощущали, что их глаза и внимание используются Богом. И ведь всё срабатывало! Со временем, наше сознание стало более тонким, и мы стали способны различать и отличать, Кто именно смотрит нашими глазами. Вначале это было наше эго, потом собственный Дух. Когда постепенно сахаджа йоги освобождают своё внутреннее пространство от сковывающего эго, у Духа появляется возможность видеть этот мир, или нисходить в мир. Нисходит Дух человека, но главное - Дух Божественный, с чем позже начнёт отождествлять себя Дух человеческий.

Когда искатель достиг состояния "существования без доминирующего эго", появляется ощущение, что всё его сознание больше - не его. Понятие индивидуального сознания пропадает. Остаётся наблюдение происходящего, как таковое. Просто сознательное наблюдение, а позже, отстранённое созерцание. В этом состоянии искатель автоматически уступает место Божественным Силам, Которые используют всю его личность по своему усмотрению. Это называется "отдачей всего себя на волю Бога". Тогда реализованный человек начинает видеть глазами Бога. И он точно знает, что наблюдатель - именно Бог, или Вселенский Дух.

Видеть из состояния Духа, это, как быть отстранённым от всего. Наблюдаемое происходящее не затрагивает Дух никаким образом. Исчезает привычка много говорить и пропадает ощущение, что ты что-то делаешь. По сути, это новый стиль существования, который является истинно Духовным. Он очень отличается от привычного человеческого. Собственно, поэтому и пропадает ощущение, что ты человек. О какой-то принадлежности к национальности, к культуре или определённым традициям, вообще нет речи. Самоощущение себя с идентификацией кажется древним, диким веком. Даже понятие, что ты гражданин Вселенной или гражданин Царства Бога, имеют временную природу.

Замечено, что в состоянии Духа любые ошибки и проступки не имеют серьёзных последствий для личности. То, что мы называем судьбой, всё время обнуляется. Это может происходить множество раз в день. Непрерывно быть в состоянии Духа вначале сложно, приходится каждый раз корректировать себя. И каждое возвращение в Себя обнуляет слабые ростки последствий, которые могут зарождаться всякий раз после любых поступков или мыслей. Отчасти поэтому, мы и учимся в самом начале жить в состоянии безмыслия. Безмыслие раздвигает наше эго и суперэго в стороны, подобно расколовшемуся семени. Кундалини проходит через эго именно в момент безмыслия.

Опыт показал, что стремление познать Истину является одним из самых важных и действенных желаний искателя. Это желание буквально испепеляет последствия, накопленные до момента начала поиска Бога. Когда же Истина обнаружена, следует ещё одно важное желание - это полная отдача на волю Бога. Когда больше не надо искать Истину, мы уступаем место Богу, чем и отражаем Его через всю свою личность, которая перестаёт быть чисто человеческой. Прежде всего прочего, появляется чёткое отождествление Себя с Духовным Существом. Однажды приходит и чёткое осознание Себя, как Тонкой Сущности, которая нигде не находится, и в то же время, будто, рядом. Оказаться в Духе - это своего рода прыжок в никуда.

Однако, именно в этом "нигде и никуда", мы и находим самих Себя, наше настоящее "Я". Во многом быть Духом - весьма более комфортно, чем человеческой личностью, гораздо свободнее и главное, безопаснее. Это, как быть умершим, но на самом деле - живым. Или, как быть несуществующим, но ощущать своё существование, причём без каких-то физических ощущений. Наше земное существование наполнено трудностями и опасностями не случайно. В сущности, этот мир подобен месту заключения. Слишком много ограничений и зависимостей. Помимо природных, человеческое эго само создало себе ещё миллионы проблем.

Такое существование однажды настолько надоедает, что мы очень начинаем желать (пробуждать Кундалини) найти выход из всего этого. И, когда появляется возможность, такая, как Метод реализации, мы с готовностью впрыгиваем в состояние Духа, лишь бы только не испытывать всю эту земную атмосферу. Если бы жизнь была всё время комфортной, было бы труднее отказаться от неё. Поэтому считается, что бедные и несчастные ближе к Богу. Они ближе к своему освобождению. Трудная, или не всегда гладкая, жизнь очень здорово стимулирует поиск и усмиряет эго. Конечно, это касается лишь тех, кто не опускает руки и не деградирует. Комфорт тела, легкая беззаботная жизнь хороши, когда ты свободен от этого и совершенно не привязан.

Но чаще, люди не выдерживают испытание благоприятной жизнью. Пришедшие в Сахаджа Йогу искатели тоже попадаются на этом. Появляются различные привязанности, например, к своим огородам, к воде для питья определённого типа, к вкусным пирожным в одном кафе, к пейзажам, к уютной обстановке и прочему. Степень привязанности определяется степенью переживания, количеством мыслей, когда обстоятельства лишают желаемого. В состоянии Духа ты не ощущаешь вкус еды, блаженство от отдыха, нет никаких удовольствий, которые испытываются телом и эго. Поэтому, быть Духом может показаться не таким уж привлекательным делом для тех искателей, которые привязались ко всевозможным благам жизни.

Однако, состояние Духа не менее приятно, когда достигается его непрерывность и глубина. Когда приходит время познать Себя, как Дух в радости, или Себя, как Радость, как недосягаемость, как сияющее Ничто. Можно сказать, что один этап установления в Духе - это Знание Себя, как Пустота. Следующее преобразование - это появление Радости. Достичь Духа не сложно, сложнее зажечь Его. Принудительно этого не сделать, поможет только закрепление состояния "всё время быть в Духе". Особое качество Духа, это состояние "полной независимости". Если тело и личность по уши в сплошной зависимости, то Дух даже не знает, что это такое. Он просто есть. Тело может страдать, болеть, умереть. Дух же существует вечно, и конечно, не страдает.

Наблюдать из состояния Духа - это знать самого себя Сущностью, как таковой. Это, как если бы цветок приобрёл к своему самоощущению "быть цветком", ощущение тонкой невидимой, нерождённой, вечной Сущности, Которая была неизвестна до этого. Это означает, что, когда придёт время цветку умирать, умрёт только лишь тело цветка. Если на цветок кто-то неожиданно наступит, то ничего не произойдёт с самоощущением знать Себя, как Вечная Сущность. Точно так же и реализованные люди, теряя своё тело, не теряют себя. Предполагаю, что до реализации мы умирали, отождествляя себя только с личностью. Поэтому и знали себя как личность, покинувшая тело.

В этом случае, наши личности принудительно помещались в хранилища человеческих душ, или в рай, ну, или в ад. Однажды мне довелось при жизни побывать в своём хранилище. Эта история описана в книге. Также, эту историю пересказали потом Шри Матаджи. Какое именно это было хранилище, Мать не пояснила, но по Её ответной тогда реакции и фразе можно понять, что место это, как минимум, содержит уже реализованные Души. Мать сказала тогда и немного больше этого. Иногда я задаюсь вопросом, а вернётся ли личность обратно в свою Обитель, или будущее теперь изменится? Познав в этой жизни Дух, немного нелогично, что личность должна опять где-то храниться отдельно.

Одно дело знать себя только как индивидуальное существо, но совсем другое дело, когда происходит становление Духом, Который соединяется с Единым Духом. По идее, человеческая индивидуальность должна потерять ощущение себя и обрести более тонкое своё "Я". Скорее всего, после реализации, форма, в которой произошло духовное рождение, должна остаться, как нечто потенциальное. Она будет формироваться лишь при проявлении, как у Божеств. Ведь Они пребывают, в основном, в бесформенном виде. Но у каждого Божества есть своя индивидуальная форма, которая одна и та же, и которая проявляется только при необходимости.

Впрочем, мы можем лишь гадать на эту тему, поскольку Шри Матаджи не так много говорила про будущее именно реализованных Душ. Мы лишь знаем, что после земной жизни, реализованные Души идут уже не привычным Путём, который был раннее. И знаем, что полная реализация растворяет индивидуальность личности. Видимо, степень остатка личности зависит от уровня реализации, вплоть до полного исчезновения. Наш опыт уже сегодня таков, что мы забываем о себе. Возможно, что таким йогам личность не нужна вовсе. Тем не менее, абсолютной самостоятельности у реализованных Душ нет, поскольку есть глобальная игра Бога, и она должна быть исполнена в точности.

Скажем так, что если игра Бога является хоть малейшим ограничением для Него, то именно на столько же и ограничены полностью реализованные Души. Это, как начать строить новый дом, имея старый. В какой-то степени человек ограничен этим строительством, хотя он может и остановить стройку. В любом случае, свобода Духа, Которая открылась нам, несравнима ни с чем. Мы совершенно не знали, что ощущать себя Духом, это более реальное самоощущение Себя. А если реализованная Душа познала Бога, какая разница, есть ли какие-либо ограничения или привязанности, ведь они контролируются Богом и Им же желанны. Дух человека, растворившись в Едином Духе, должен обрести Себя, как Единого. Как речная вода перестаёт быть речной, попав в океан.

Именно это самоощущение стало открываться и нам ещё в этой жизни. Не скажу, что накоплено много опыта, каково быть Единым Духом. Просто быть Духом - не так просто описать, а Единым - совсем непросто. То, что йоги называют "просто есть", когда познают собственный Дух, это первое, и можно сказать, основное самоощущение. Нет никаких желаний, никакой деятельности. В сущности, это состояние Великой Тишины, Океана Спокойствия. Даже непонятно, каким образ
ом можно расшевелить Дух. Кажется, что кроме покоя Ему ничего не нужно. Собственная самодостаточность заменяет всё. Тем не менее, известно, что Дух становится деятелем.

Мы, в самой тонкой своей сердцевине, есть Блаженство. Это самый сокровенный уровень, достигаемый действительно единичными йогами. Исходящее в Мир Блаженство, пожалуй, это наитончайшее состояние. Когда прекращаются все ожидания, все желания, и эго прекратило питаться своей пищей, остаётся вечный покой Внутреннего Мира и игра энергии Бога. Иногда кажется, что всё это движение Мира лишь для того, чтобы поддерживалось само движение, чтобы всё создание не превратилось в недвижимые фигуры. Хотя, на самом деле, желание Бога создавать Творение подобно появлению плодов в природе, которая не совсем желает что-то создавать, это просто её естественность - быть таковой.

Те, кто исследуют и размышляют над собой, обязательно пересмотрят такое явление, как "совпадения", которые выглядят, как связанные друг с другом. Мы привыкли, что, как только любая ситуация оборачивается для нас чудесным образом, мы связываем это с заботой свыше. Это так и есть. Однако, на самом деле, когда йог оторван от всего с ним происходящего, его сознание свободно от этих чудесных причинно-следственных связей. В самой фразе "причинно-следственная связь", уже заложена подсказка всей этой фразой. Устранив причину и связь, йог обретает свободу. Это проявляется таким образом, что всё происходящее с личностью видится так, как будто происходит с незнакомым человеком, который живёт в другой стране, которой вообще нет. Отказавшись ещё от одной связи, йог обретает самого Себя, как некий остаток, который оказывается Реальностью.

Те, кто исследуют последние годы текст книги Йоги Васиштхи, помнят один пример, упоминаемый много раз, про упавший кокос, когда на ветку садится ворона. Эти два события не связаны друг с другом, но кажутся связанными. Умом мы вполне можем понять, что, действительно, кокос может упасть не из-за того, что на ветку в этот момент села ворона, а потому что он должен был упасть именно в эту минуту, в любом случае. Сразу не ясно, что тут такого особенного хотел сказать Учитель. Однако, когда йогом на практике познано, что значит полная непривязанность, или состояние Реальности, он понимает этот пример. Есть "Я", как Реальность, и есть всё остальное.

Являюсь ли я причиной или следствием чего-либо, не являюсь ли я причиной, есть только я, в смысле тонкого, настоящего "Я", и есть всё остальное. Когда ворона садится на ветку и падает кокос, если ворона полностью реализована, то для неё ничего не происходит. Её "Я" оторвано от происходящего. Для её истинного "Я" существует только это "Я". Нереализованная ворона тут же построит причинно-следственную связь. Полупросветлённая ворона пропустит мимо предполагаемую связь и даже отсутствие причинно-следственной связи. А для реализованной полностью вороны вообще ничего не произойдёт. Для неё нет даже события, что она сама куда-то села.

Таким образом, меняется наше самоощущение, когда мы достигаем своей Реальности. Остаётся лишь Реальность собственной Сущности, всё остальное прекратилось. Всё вокруг подобно колеблющимся вибрациям, непонятно отчего вибрирующим. Видно несравнимое различие между собственным самоощущением и всем остальным. Собственное ощущение Реальности оказывается единственно существующим реально. Выясняется, что всё остальное кажется, и даже трудно сказать, что оно похоже на Реальное. Помимо самой материи, начнут казаться несуществующими и более значимые для эго вещи. Например, родственные связи с самыми близкими, с самыми дорогими и милыми сердцу людьми.

Абсолютно всё и вся, что не является Реальностью, начнёт видеться сновидением. Да, по-прежнему можно будет с любовью обнять своего ребёнка, маму, жену, мужа, но ощущаться это будет, как во сне. Почему всё так изменится? Ответ прост - Реальность стала непрерывной, Реальное состояние Себя перестало прерываться. Таков результат практики быть всегда в Себе настоящем, быть наблюдателем с усмирённым человеческим эго. Неизбежно самоощущение "быть Океаном", станет доминировать над ложным самоощущением "быть каплей, брызгами или отдельной волной". "Быть человеческим существом" станет естественным притворством. Когда сознание познало своё расширение, как Небо, весьма трудно ощущать себя ограниченным пространством в банке.

Таким образом, постепенно рождается и растёт Духовное в своём собственном осознании. Неописуемое Нечто, что есть всегда. Когда Это Тонкое Нечто благословляет своим вниманием Мир, все преобразования из потенциальных переходят в активно действующие. Чем глубже индивидуальное сознание, чем прочнее в своей неизменности, тем ближе Царство Бога, не только в Мире, а как таковое, как факт, что Оно существует. Прежде всего, мы входим в Царство Бога внутри Себя, лишь потом это событие отразится в иллюзорном внешнем пространстве. И даже если не отразится, это не имеет значения, поскольку реальное место, где всё происходит, это Тонкий Мир. Более Реальное никогда не видно, как не видно наше сознание, а видно тело, которое шевелится и двигается, благодаря первичному сознанию и тонким жизненным энергиям.

Кстати говоря, в этом понимании содержится ответ на вопрос - почему Создатель так усложнил эволюционный Путь? Почему бы нам сразу не перепрыгнуть в более Тонкий Мир и не зависеть от физического тела, которое столь ограничено? Зачем это тело, что как камень висит на нашем Духе? Все из-за несовершенного отражателя Духа, от эго. Если бы сейчас всем людям заменили физические тела на такие же, но Тонкие и Вечные, то начался бы хаос, война и кромешный ад. Люди не умеют контролировать свои мысли, эмоции и желания. Всё, что представлялось, то сразу бы и воплощалось. Это был бы ужас, учитывая, что несовершенны даже нормальные люди. Вот почему способность контролировать свою личность так важна в Духовном Становлении.

Когда йог знает себя, как Духовная Сущность, исходящее от него оставляет Свет Духа на всём. Одухотворяется всё вокруг, а что слишком уродливо, трепещет, убегает, как исчезает тьма, когда зажигается свет. К примеру, за последние полгода у меня было три случая, которые наглядно демонстрируют, что наше внутреннее состояние заметно и даже вызывает у некоторых страх. Мы можем нейтрализовать агрессию людей, но в некоторых случаях люди испытывают страх. Некую опасность от нас ощущают, прежде всего, одержимые люди. Они нас точно каким-то образом видят. В целом, они боятся, даже если и пытаются нападать. Первый раз мне подумалось, что это просто совпадение, может цвет моей одежды не понравился или ещё что. Второй раз я уже обратил внимание на схожесть произошедшего.

Одержимые люди что-то видят и начинают странно себя вести. Когда произошёл третий случай, как под копирку похожий на предыдущие, я хотел спросить, что именно "товарищ" видит, но как только я повернулся к нему, он тут же рванул на дорогу, под машины, на другую сторону. Все трое почему-то именно меня выделяли из толпы, хотя народу вокруг было много. Двоим казалось, что я слежу за ними и закрывались любыми способами. А один в метро даже рискнул пробежать мимо и произнести фразу, чтобы слышал её только я: "За всё ответишь сполна". Всегда происходит всё на ровном месте, едешь себе по делам и бац, ты обнаружен. В общем-то, я не против за всё ответить, все ответят, никуда не денутся... :) Но чаще, происходят случаи, когда раздражённые люди за считанные секунды меняются и становятся мягкими.

Много лет назад подобные наблюдения были интересны и часто обсуждаемы. Сейчас лень даже пересказывать. Пока йог не познал Реальность, он очень зависим от всевозможных впечатлений, это как пища для ума. Происходящее вокруг долго является некой базовой основой для сознания и внимания. Так длится до познания Реального. Потом Самсара теряет свою силу. Исходящее внимание из Себя обновлённого перестаёт искать что-либо, чтобы впечатлиться. Острота восприятия становится мягкой, как во сне. Восприятие Мира становится очень и очень лёгким, неотягощённым. Даже странно вспоминать, насколько восприятие Мира ранее было отягощено всевозможными переживаниями.

Всё дело в том, что мы начали хорошо видеть нереальное. Оно перестало нас пугать и завлекать. Цена всему нереальному очень уж мала, чтобы воспринимать его всерьёз. Теперь же, сам удивляешься, как это люди вокруг живут такими пустыми интересами. Заинтересованность чем-либо, кроме Истинного, для йога становится, как лишнее блюдо после съеденного обеда: вроде и место есть, но нет необходимости. Но, даже, если ты "переел", это уже не такая уж большая проблема. Состояние, когда искатель знает, каково быть Духом, даже если оно не установилось прочно, каким-то образом поглощает любые сбои эго, и достаточно быстро.

Всякие неприятности являются неприятностями ровно настолько, насколько сильно наше сознание привязано к случившемуся событию. Тот, кто знает Себя, как Духовное Существо, знает, что Дух не изменяется ни при каких обстоятельствах. Что бы ни происходило с личностью, в какую бы ситуацию она ни попала, Дух просто будет наблюдать. Мастерство йога часто оттачивается в сложных ситуациях. Личность не должна терять самообладания. Высшее мастерство, когда состояние Духа не перестаёт ощущаться, когда личность испытывает страдания. Что-то болит, или что-то случилось, но я стараюсь оставаться наблюдателем, не позволяю появиться туману на поверхности эго, иначе исходящий от Духа Свет начнёт искажаться.

Иногда с нами происходят чудеса просто так. А иногда они сотворены внутренним усилием или внутренней силой. Замечена одна закономерность, что, когда что-то случается неприятное, что сильно бьёт по состоянию в целом, внутренние усилия делают чудеса. Если йог в сложной ситуации бросает все силы не на решение проблемы, а на поддержку состояния Духа, ситуация не просто изменяется в его пользу, а ещё и улучшает положение, которое было до произошедшего. Со временем поддержка состояния Духа должна стать единственно реальным действием и главным желанием. Йог существует только ради всего Истинного и благодаря Истине.

Наша личность должна быть похожа на облака. Существование света, его красота хорошо видны именно через облака. Свет не может увидеть себя без чего-то, подобного облакам. При этом, сами облака состоят из мельчайших капелек прозрачной воды. То есть, имеют свои индивидуальности. Эти индивидуальности вместе составляют индивидуальность отдельного облака. Возможно, что по такому же принципу формируются группы человеческих Душ, которые схожи по качеству. Поэтому Души и хранятся после смерти в разных, отдельных хранилищах. Души, схожие с облаками, собираются в одно место. Реализация сознания предполагает его расширение, и ещё при жизни это должно сказываться на новом самоощущении.

Природа знает себя, как природа в целом, и, наверное, только потом, как отдельные части в виде ветра, капель воды, листьев, живых тел. Душа же человека узнаёт себя частью глобального космического тела или космической Души через постепенное расширение сознания. От малого к большому, от индивидуального к единому. На Пути к более Тонкому, чем даже понятие Единого, реализованная человеческая Душа набирает Духовные Силы, раскрываясь и излучая их, через Себя. Взгляд и внимание реализованного человека подобны невидимому свету, разгоняющему темноту, заполнившую мир в отсутствии пробуждённого Духа. Благословенны познавшие Себя, как Источник Духа!