(Глава 290) Зачем всё это происходит?

1.05 - 20.05.2019.

Этот вопрос волновал всех искателей во все времена. Именно искатели наиболее усердно бились над этим вопросом. Наверное, потому, что именно они первыми получали для себя доказательства существования Высшей Силы, существования Бога. Это обстоятельство, при более углублённом самоосознании, когда преодолевалась иллюзия Мира, всё же не давало ответа, почему же тогда всё это происходит, зачем, и именно так... Главной загвоздкой, и тогда, и сейчас, в том числе и для многих из нас, остаётся одна непонятность, а именно, - наличие страдания, как такового. Почему оно испытывается, даже после получения опыта реализации? Имеется в виду, что даже приняв страдания, как данность, перестав воспринимать их, как нечто реальное, они всё равно имеют место быть.

Страдания, о которых идёт речь, могут быть не только существенно тяжёлыми физически или эмоционально. Когда нет реакции на большую часть воспринимаемого, долго остаётся незаметная реакция на само существование, которое переживается, как страдания, в той или иной степени. Например, как усталость от повторяющихся дней, повторяющихся обязанностей, однообразия, даже если каждый день не похож на предыдущий. Разнообразие, в конце концов, становится однообразным. Трагедии в этом нет, но нет и чего-то настоящего.

Из этого вытекает следующая непонятность: зачем вообще происходят все события, которыми наполнено всё вокруг, и в которых искатель перестаёт видеть смысл? Мир познаётся, как иллюзия, значит и смысл этой иллюзии должен быть такой же природы. Значит ли это, что даже эволюционные процессы тоже имеют форму иллюзии? Мы не совсем осознаём эту игру Бога, даже если знаем, что это для чего-то нужно, даже если знаем точный ответ в теории. Например, если знаем, что эта наблюдаемая иллюзия может не иметь причин, или что жизнь так проявляется сама собой. Всё равно, как говорится, легче не становится, некоторое недоумение присутствует.

Оказывается, что даже при просветлённом сознании можно споткнуться об этот вопрос. Это, как если бы металл, из которого сделали самолёт, спросил бы, зачем из него сделали эту штуку, ну летает он теперь туда и сюда, ну испытывает все эти новые ощущения, но для чего столько движения, скорости, высоты, и главное, зачем испытывать эти перегрузки? Говорят, что искатели много спорили на эту тему и даже ссорились друг с другом. Сегодня в среде тех, кто получил опыт реализации, такие разговоры продолжаются. Собственно, я сам не раз упирался в этот вопрос, много беседовал с другими йогами, и тоже спорил, но... Толку особо никакого не было. И это при том, что параллельно с этим появлялся новый опыт, открывались новые состояния, внутренние изменения шли полным ходом.

Шри Матаджи называет всё происходящее "игрой Бога". Из-за такого понимания, а оно точно не полностью понимаемое, не один святой и не один ангел перешли на другую сторону. Они не смогли смириться с такой "игрой". Что же это за "игра", когда один вид живых существ питается другими видами, или, когда сознательные существа истребляют друг друга, и всё залито кровью! А уж о внутреннем дискомфорте людей и говорить нечего - это сплошная неопределённость и нестабильность. Даже при благоприятной жизни всё время нужно за что-то бороться, или просто поддерживать жизненный процесс. Настроение людей меняется по сто раз в день: обиды, разочарования, временная радость, постоянное стимулирование настроения, апатия. Зачем придумывать ад, если всё и так всю жизнь, как в аду, который всегда в собственной голове...

А искателям, после выхода из плотной иллюзии, приходится всё время общаться со спящими вокруг, что само по себе не радует. Конечно, у просветлённых людей существование сегодня гораздо легче, оно не сравнимо с теми жизнями, которые были в прошлом, однако наша цель не в том, чтобы хорошо прожить жизнь, а в познании Истины, и не на какую-то Её часть, а максимально полно. Достаточно много людей разочаровываются в вере в Бога из-за невозможности разрешить эту загадку Творения с не совсем понимаемыми Божественными Законами и правилами. Конечно, многим искателям хватает мудрости не делать поспешных выводов и дождаться полного своего просветления. Это хороший совет всем, кто ещё не освободился от привязанности к такому восприятию действительности, в которой мы все существуем.

Это восприятие не совсем ложное, на своём уровне оно верное и существует лишь до тех пор, пока сознание не познает что-то тоньше этого. Эта глава является попыткой выразить и дать ответы, подсказки, посильные разъяснения, аналогии для понимания и даже осознания. Но заранее надо сказать, что этого всё равно будет недостаточно. Чтобы знать и, главное, чтобы легко принимать всё, что происходит, нужно знать себя не только, как просветлённый, и даже, не как собственный Дух. Многие просветлённые принимают происходящее лишь потому, что так надо, так правильно, а вовсе не потому, что познали практически высшую Истину. Это называется доверием и покорностью Богу. Мы должны верить Богу, на то она и вера.

И Бог говорит нам, что пока мы не познаем себя, мы не познаем и Его, а, следовательно, и всё остальное, что Он создал, как это работает, зачем и почему. Ответ получают, как великое вознаграждение, лишь дошедшие до самих себя, до самой сердцевины сущности, преодолев все грубые и особенно тонкие ограничения. Ответ этот приходит, как состояние Неизменной Истины, как Перерождение. Состояние это, с точки зрения человеческого понимания, совершенно и запредельно всему, что знает и может чувствовать человек всеми своими инструментами восприятия. Сегодня у нас появился опыт этого состояния.

Начнём с простой аналогии, которая известна всем искателям. Ею пользуются все Учители духовности, и Шри Матаджи не раз приводила нам этот пример. Мы, пытаясь познать Бога, или самих себя, как Дух, пробуем это сделать с помощью примеров или аналогий. Одна такая ёмкая аналогия - это океан, его предполагаемое самоощущение. Единое сознание, которое мы стремимся познать, подобно живому океану, на поверхности которого возникают волны, брызги и пена. Они обретают индивидуальную форму и сознание, временно потеряв ощущение, что они есть единый океан. Таким же образом и мы, родившись в отдельных телах, не ощущаем своё единое космическое тело и сознание.

Поняв это, нашей целью стало - преодолеть эту иллюзию и вновь узнать себя чем-то одним и неделимым. Предположим, что с этой задачей мы справились, и, как волны океана, больше не беспокоимся по поводу происходящего с нами и вокруг, зная, что что бы ни происходило, мы останемся чем-то одним, как и океан. Наши временные формы прекратят жить, но наше космическое тело и сознание останутся. Но даже когда уже есть уверенность в этом, мы натыкаемся на вопрос: а зачем всё это происходит? Когда преодолена иллюзия индивидуального сознания, зачем всё это продолжается, даже если оно вполне комфортно?

Достаточно ли самоощущения, которое есть у океана, когда на его поверхности одна волна сталкивается с другой, и они обе разрушаются, чтобы это воспринималось, как игра? Существенно познав себя, мы тоже перестаём беспокоиться по поводу "смерти", ведь всё равно смерть существует только для наших тел, а сознание как было, так и останется, как вода остаётся водой от столкновения волн. Не может быть, чтобы это был высший уровень сознания, поскольку присутствует, если не участие, то сопереживание происходящего. После избавления от привязанности к своей индивидуальной личности, нас больше не затрагивает происходящее, но мы продолжаем знать, каков опыт переживаний, которые испытывает наша личность. Если мы поднялись над этим и всё вокруг иллюзия, зачем оно продолжает происходить?

Надо сказать, что возникновение этого вопроса само по себе говорит о том, что мы освободились не полностью. Да, нас перестало беспокоить почти всё, но, как оказалось, ещё не абсолютно всё. Мы заметили некоторую кажущуюся бессмысленность происходящего, чем и обнаружили ещё одно ограничение. И дело уже не в ответе на вопрос: зачем всё происходит, а в возникновении самого вопроса. Это не так просто, как кажется. Можно просто отказаться от этого вопроса и жить дальше. Многие искатели вообще не задают лишних вопросов, живут радуясь, и всё, им и так хорошо. Но вряд ли такими будет познана Истина. Когда "хорошо" заканчивается, многие не знают, что делать. Конечно, искатели могут легко пережить трудное время, но почему его нужно переживать?

Оказывается, что если этот вопрос не возникает, искатель остаётся, в лучшем случае, на уровне осознания себя, как океана, и даже, как его сущности, но это не абсолютное знание себя. И это ещё не та свобода. Вот почему уровень "быть Духом" не достаточен. Дух не испытывает, но наблюдает и знает все ощущения человека, среди которых присутствуют страдания всех видов. Кстати, упереться в восприятие страданий гораздо лучше, чем всё время радоваться и застрять на "Всё хорошо". Впрочем, Тонкий искатель всегда увидит, что любые ощущения жизни сами по себе иллюзорны, и подобны ширме, укрывающей Реальность, Которая тоньше ощущения "быть своим Духом". Всё будет продолжаться, пока состояние Духа не претерпит некие изменения.

Когда процесс роста идёт нормально, оставаться только своим Духом долго не получится, нужно подняться выше, познать себя, как некую Безграничность. Это можно назвать и Коллективной Сущностью или Духом, и Первородностью, и Истиной, и Богом, и Сущностью всех сущностей. Ощущать себя, как единый океан, это очень неплохой уровень сознания. Всякое движение, несущее дискомфорт, страдания, или наоборот, комфорт с развлечениями, перестаёт затрагивать, но не прекращается. Значит ли это, что есть что-то, чего мы не достигли? Однажды мы познаём, что, действительно, есть, существует Нечто тоньше этого. Йог познаёт себя, как Единое Сознание, и что же может быть тоньше этого? А тоньше его - самые Тонкие Области, или, можно сказать, что это сама Сущность Сознания. 

Это, как есть океан, а в нём есть области глубины, и ещё есть его Сущность. Для нас это - разные уровни состояния от своего Духа до Космического Духа, что на порядок тоньше. Например, глубины океана не вовлечены в игру волн на поверхности, но они связаны друг с другом одним телом. И, если океану в целом, особенно его глубинам, безразлично, что там появляется на поверхности, какие формы в виде волн, что они делают и как играют, или "погибают", то Сущность океана должна испытывать нечто, что на порядок тоньше понятия "безразлично"! Эту тонкость можно описать таким образом, что для Сущности океана не существует даже не то, что происходит на его поверхности, для Неё не будет существовать сам океан!

Вот почему мы спотыкаемся ещё об эту иллюзию происходящего. Преодолев Самсару, она для нас существует, как понятие! Ведь после преодоления иллюзии, она не прекращается. Что же должно произойти, чтобы она прекратилась для нас? Похоже, что прекращение иллюзии, это не разрушение её вообще, для всех, а прекращение только для того, кто раскроет некий секрет, уловит суть полного Освобождения. Возникновение вопроса "Зачем всё это происходит?", заставляет искателя идти дальше, а не удовлетворяться созерцанием "игры". Удовлетворение созерцанием может быть обманчиво. Комфортное созерцание с принятием всего происходящего, это тоже отличный уровень сознания, но он явно неокончательный. Если ты проснулся, но продолжаешь наблюдать сон, и только этим и занят, вряд ли это долго сможет удовлетворять. Рано или поздно станет неясно, а к чему всё это, и почему всё время это надо наблюдать?

Наша Сущность, это наш Дух. То есть, когда мы знаем себя, как Дух, для нас прекращается отождествление со своей человеческой индивидуальностью. Личность начинает видеться не существующей реально, она познаётся, как нереальность. Всё, с ней происходящее, и вообще всё остальное, видится, как нереальность. Это уже, будто, разные миры, разные измерения, но они ещё видят друг друга, взаимовоспринимаются. Да, почти всякое проявление этого мира не затрагивает Духовную Сущность: что бы и как бы ни проявлялось, Сущность остаётся Сущностью. Но мы ещё не познали свою Космическую Сущность, Коллективное Сознание. Ответ на вопрос: "Зачем всё это происходит?" спрятан именно там. Космическая Сущность, и наша Духовная, хотя и одно целое, но как два разных мира - как глубина океана и как брызги на его волнах.

Они, будто, понятия не имеют друг о друге, но и одновременно - одно целое, и друг без друга не имеют смысла. Разница есть и одновременно - её нет. В нашем случае это можно сформулировать так, что Дух человека очень близок к происходящему вокруг, и даже может влиять на личность и на события. Дух же Космический, хотя и может тоже влиять, но Он дальше от всего этого, Он, будто бы, не видит происходящее. Это что-то вроде Материнской Сущности всех сущностей и Она не знает, не реагирует на то, в чьих руках оказывается Её потенциал и проявленность. Иначе бы масло из молока не смог бы сделать ни один плохой человек. Вот почему людям кажется, что происходит несправедливость, или всё наполнено страданиями, а Бог молчит и не вмешивается.

Всё происходит так, как происходит, но Бог здесь ни при чём. Бог - это Вселенский Дух, Он не имеет намерений контролировать, вмешиваться, или вообще что-то делать или создавать. Это лишь так принято говорить, что Бог решил создать Мир. Относительно Абсолюта ничего не создаётся реально, а иллюзия Мира появляется сама собой, поскольку, как мы теперь знаем, Бог Всемогущий, пробуждаясь, создаёт импульсы. В Его вибрациях содержится весь Его потенциал. Силы Бога сами начинают создавать всё и вся, превращая потенциал в материю, которая лишь плотная пустота. Это, как видимый мир в сновидении, который появляется из-за наших тенденций из потенциала нашего сознания.

Или это - как любой человек не имеет намерений отдавать тепло своего тела, тело само отдаёт тепло в окружающее пространство. Выйдя на улицу, например, я не имею намерений создавать впечатления, они создаются сами собой. Эти впечатления могут превратиться в целый ряд событий, как хороших, так и не очень. Солнце не знает, что там родилось в его лучах, и как рождённое от Него себя ведёт. Нет никаких намерений, просто само существование Солнца, света и тепла от Него способствуют созданию вокруг Него некой планетарной системы. Производное от Солнца не является Им, оно изначально имеет ограничения, которые неизбежно приводят к запутанностям и страданиям.

Предположим, что рождённое от Солнца начинает как-то угрожать Ему, тогда Солнце ещё может среагировать, например, просто поглотив или испепелив нападающего. И то, это произойдёт само собой, если какая-то планета вздумает напасть на Солнце. Точно также и мы, столкнувшись с чем-то, что является проблемой, можем силой Духа преодолеть её, и даже можем сделать это легко. Солнце даже не заметит нападения. Сущность же Солнца далека от самого восприятия проблемы. Если предположить, что есть ещё Сущность всех Солнц, тогда Она может вообще не знать о существовании самого Солнца. Для Сущности всех Солнц какие-то события, происходящие вокруг одного лишь Солнца, - как рассказ нарисованной рыбы...

Вот почему, познав себя, как Дух, познав это самоощущение, что мы - вне происходящего с нашей личностью - это ещё не завершение. Потому что мы ещё поддерживаем понятие "Происходит", и, главное, поддерживаем понятие "Не происходит". Мир нас не затрагивает, мы вне этого, но присутствуют понятия "Не затрагивает" и "Вне". Выясняется, что это лишь опыт познания своего Духа, а не Единого Космического Духа. Вот когда йог познаёт Его, тогда вопрос "Зачем всё это происходит?" не может даже возникнуть в сознании. Оно становится столь ненастоящим, что похоже на кино, которое ты никогда не видел, потому что даже не знаешь, что такое кинематограф, потому что не знаешь даже мир, в котором его кто-то изобрёл.

Поэтому, чтобы раньше времени не наломать дров, действительно, лучше вначале познать себя до самой сути, до абсолютности. До этого момента наши представления о происходящем - весьма смутные, хотя могут быть и некоторым просветлением. Да, во всём происходящем есть логика, причины и следствия, справедливость или её отсутствие, есть время и пространство, но нет нашей Высшей Сущности! Всё перечисленное - лишь понятия, которые подобны мыслям нерождённого человека. Сущность есть Сама по Себе, как сияющая Истина. Поэтому, даже если мы просветлены, мы находимся лишь в проявленности Истины, мы ещё не знаем самой Истины. Но, когда мы знаем Истину, то вся проявленность - только придуманные понятия.

"Зачем всё это происходит?" на самом деле не имеет под собой реального основания, хотя кажется, что всё время что-то и происходит. Не знаю, как именно называется этот уровень, возможно, он над Сахасрарой, но есть некое тонкое и очень лёгкое состояние, при достижении которого поглощается вся эта действительность вместе с измерением, которому она принадлежит. В этом состоянии тебя не просто не затрагивает происходящее, а не затрагивает сама идея, что есть Мир, в котором что-то происходит. Не говоря уже о вопросах: зачем и почему.

Незаметно, это состояние пришло само собой. Последние годы слышно со всех сторон о неком квантовом переходе. Да, рано или поздно что-то должно измениться в сознании людей. Наверняка мы должны практически ощущать эти изменения. Это новое состояние я ощущаю последние пару месяцев, но пытаюсь сформулировать его впервые. Однажды, вдруг, обнаружил, что быть "вне", стало каким-то не таким, какое было всегда. Ещё через какое-то время стал разбирать подробно, что же не так, и в чём разница? Оказалось, что я никогда длительное время не знал на практике, каково быть в состоянии, когда не затрагивает существование самой идеи, что существует иллюзия мира.

Одно дело, когда ты осознаёшь иллюзию и присутствует желание преодолеть её, что естественно для всех искателей, и это у нас у всех постоянно сидит в сознании, как яркий указатель направления. Но совершенно другое дело, когда исчезает понятие, что существует сама иллюзия, сама Самсара. Истина, оставаясь Собой, ничего другого не видит и не знает. Чтобы хотя бы появилось откуда-то понятие "иллюзия", надо вначале здорово постараться потерять себя, и потом только придумать такое понятие. Кстати говоря, вот почему из Абсолюта вначале рождается Создатель, который и создаёт потом Творение. Сам же Абсолют ничего не создаёт, Он не может так ограничивать Себя, необходим Некто, кто возьмёт на Себя эту работу.

Состояние это пришло после постоянных попыток не обращать внимание на переживаемые трудности жизни, дискомфорт тела, мысли о проблемах и прочем, что в совокупности переживается, как страдание. Каждый раз, как только внимание касалось понятия "страдание", я отказывался поддерживать это, даже через наблюдение, как будто ничего этого нет. Потом начал отказываться от самого восприятия, надоело всё время замечать, что я наблюдаю то и это. И в результате пришло это состояние, когда не сразу даже сформулируешь каково оно. Оно очень близко к Абсолютному самоощущению. Во всяком случае, что такое "Абсолют" стало осознаваться чуть лучше.

Действительно, духовное совершенствование - это возвращение к Абсолюту, к абсолютной чистоте сознания. И оказывается, что эта чистота никак не относительна чего-то, что нас окружает или у нас внутри. Эта чистота совершенно безусловна, сама по себе. Вот почему Христос, который является Принципом Абсолютной Чистоты (Шри Ганеши), отождествляется с Солнцем, как яркий источник огня и света. Внутри Солнца не просто не имеет значения, есть ли другие планеты вокруг, или существа, населяющие их. Внутри Солнца нет такой идеи, что вокруг есть что-то ещё. И это не потому, что Солнце эгоистично. Сам яркий свет не даёт возможности видеть что-то ещё.

Как Солнцу принять идею существования планет? Оно в силу своей природы не может отождествить себя с ними! А если и может, то что толку? Сблизившись с планетами, Солнце поглотит их, не заметив. Всё, что не Оно, станет Им. Свет не знает, каково быть твёрдым камнем. А если и захочет узнать, то приблизившись, превратит камень в себя, в яркий свет. Камень мгновенно исчезнет в Солнце. Идея существования планет для Солнца превращается лишь в идею, несмотря на то, что планеты действительно существуют и крутятся вокруг Него. Из этого вытекает ещё одна интересная аналогия с лучами Солнца, но об этом чуть ниже.

Таким образом, наше сознание, когда достигает само себя, как Истины, тогда в самосиянии Истины всё исчезает, хотя и продолжает существовать. Даже если страдания продолжаются, они происходят за пределами восприятия самих понятий. Как можно созерцать происходящее, если прекращается само понятие "Я созерцаю"? Убедиться в том, что страдания и Мир на самом деле не продолжаются, невозможно, пока существует понятие освобождения от этого. Пока йог знает себя, как освобождённый, он созерцает происходящее и не понимает зачем оно происходит, и даже если знает зачем и почему, он ничего не может с этим поделать, для него всё будет продолжаться. Даже если я уже не страдаю, а только созерцаю страдания, я ущемлён самим созерцанием существования страданий, я знаю каковы они.

Тело переживает всё происходящее с ним, как неизбежность. Состояние Духа, в котором мы поднялись над этой неизбежностью, не является ещё полным знанием себя и не является полным освобождением. Мы остаёмся привязанными к восприятию ощущений происходящего и, тем самым, не отдалились от Самсары. Возможно, мы вне Её, но это, как быть вне Солнца, покинув Его, когда Оно всё равно ещё жжёт своим жаром. Чтобы окончательно покинуть объект, надо, чтобы он был невидим и перестал восприниматься. В нашем случае, нужно покинуть само понятие об объекте. Если улететь так далеко, что не будет видно Солнца, то его существование для нас теряет смысл. Тогда и жар от Солнца, причиняющий страдание, и приятное тепло на расстоянии, для нас, как сон нерождённого человека.

Таким образом, в свете такой утончённости, страдания и вообще всё, происходящее с нами ли, или вокруг, перестаёт видеться. Пропадает и вопрос: "Зачем всё это происходит?". Уже не важен ответ, хотя он может существовать, поскольку всему есть объяснение. Происходящее вокруг не может не происходить, ведь существуют элементы, у которых есть их Сущности, которые не абсолютно универсальны. Они имеют необходимые, изначально определяющие Их качества и ограничения. Живые Принципы в виде Божеств, хотя и могущественны, но Они играют свои великие роли, как разные краски несут свой цвет. Красный не может быть жёлтым. Металл не может быть водой. Даже если металл расплавить, он будет не водой, а металлом с качеством текучести, как у воды. Металл имеет способность быть, как вода, но всё же, ограничен в этом.

В силу того, что Божества имеют естественные ограничения, взаимодействия Божеств друг с другом неизбежно ведут к формированию истории событий, в которые вовлечены все и всё. А это, в свою очередь, ведёт к появлению последствий, которые содержат в себе массу всего разнообразия самой проявленности, в которой все оттенки настроения, в том числе, конечно же, и страдания. Если углубляться в причины происходящего вокруг, теряется время, так необходимое для закрепления более тонкого опыта. Искатели, которые скрупулёзно исследуют то, что изменяется, тратят драгоценное время. Что толку знать всё происходящее даже в Тонком Мире, если нет живого знания себя, как Истины! Это, как заниматься наукой, бесконечно раскрывая секреты материи. Это здорово, но в этом нет раскрытия главной загадки: кто всё это создал и каков Создатель всего этого?

Несмотря на то, что окружающий Мир нереален, он весь состоит из Божественной Природы, он наполнен красотой, он полон обозначений и подсказок, указывающих на то, что его создал именно Бог. Творение не реально, но Божественно. Это, как наши сновидения, которые, в общем-то, часть нас самих. Они могут быть наполнены различными ощущениями, картинами бытия, и в то же время - не настоящими. Поскольку это Творение наполнено запутанными индивидуальными сознаниями, Оно может терять свою привлекательность. Но не стоит забывать, что изначально всё было задумано красиво и гармонично. Поэтому, рано или поздно, что-то должно произойти, чтобы эта Вселенная обрела свой истинный, красивый вид, как обретает достойный вид новый дом после его строительства и уборки, после удаления всех остатков мусора.

Однако, это невозможно, если сознание, как таковое, не познает само себя, не перестанет отождествлять себя со своим космическим телом. Начало ли, или продолжение этого познания, лежит в сознании человеческих существ. Йоги, достигшие потенциала Бога, установят все Его Законы во всех уголках Вселенной. Но для этого людям необходимо знать Бога, как единственную Реальность. Поэтому все искатели прошлого, и мы тоже, обязательно получаем тонкий опыт, что относительно Реальности Мироздания не существует. Состояние безграничности именно таково, и чтобы трансформироваться дальше, вначале мы познаём себя, как Ничто. Сегодняшний результат таков, что, работая своим вниманием, мы познали себя, как пустоту, как самоосознание без ограничений, что привело к опыту коллективного сознания, или второго рождения.

Второе рождение подобно исчезновению предыдущего бытия. Это, как вспоминать себя в прошлом, в котором ты вспоминал более раннее прошлое. Например, мы легко можем вспомнить, как мы несколько лет назад, к примеру, встречались с друзьями и вспоминали своё общее прошлое. Вот, как раз восприятие воспоминаний общего прошлого из воспоминания себя с друзьями, это наиболее похожее ощущение свободы при перерождении. Именно так начинает видеться и Мир. Когда йогу удаётся выпрыгнуть за пределы всех понятий, или общего понятия Самсары, всё наблюдаемое подобно ощущениям, которые остаются от забытых воспоминаний. Появляется такая радость, что это происходит, что больше нет привычного восприятия! Вот, значит, как это выглядит, когда рождаешься дважды!

В конце концов, захочется не замечать Мир, а побыть самим собой. Тогда и происходит это волшебство. Это, как если бы Солнце захотело вначале выйти из самого себя и посредством своих лучей посмотреть на другой мир, поощущать природу, узнать красоту, прикоснуться ко всему, что родилось в Его свете. А потом вернуться обратно в Себя, удалив все ощущения. Мы подобны лучам Солнца, узнавшим, или вспомнившим, что в сущности своей мы Солнце и есть. Возвращаясь обратно в своё Я, мы можем оставить впечатления или же видеть их, как сновидение. Как я понимаю, нам не нужно стирать созерцаемое, нам нужно периодически мелькать здесь, малой частью выходить наружу, но большей частью оставаться собой, как Реальность.

Таким образом, должен наступить следующий этап, а именно, окрашивание этого иллюзорного Мира в Истину. Вот о чём говорила нам Мать, когда на примере цветного океана и цветных его капель поясняла, что если представить, что у капли появляется качество океана, то чего бы она ни коснулась, на что бы ни упала, эффект будет, как от прикосновения океана. Когда океан касается чего-то, то поглощает всё, потому что он большой, но, если представить наоборот, что теперь капли обретают качество океана, тогда капля имеет силу океана и всё окрашивается одной этой каплей. Мы толком и представить не могли про какое состояние говорила Шри Матаджи. А теперь получается, что мы сами его описываем, исходя из полученного опыта.

Когда оно установлено, даже один человек может "окрасить" весь Мир. Мир окрасится, или растворится, в сознании этого человека, как будто иллюзия мира войдёт в человека, и он распознает, что Мир - всего лишь представление, идея, мираж, красивое сновидение. А когда йог удалит привязанность к осознанию, что он преодолел иллюзию, то это будет не просто победа, а освобождение от самой победы, как ещё от одного понятия. Если видеть Мир, не видя его, как будто, Его и нет, это значит - предоставить силам Бога возможность действовать. Я растворился в Боге и забыл Мир, и тем самым убрал все преграды, чтобы силы Бога стали динамичными. А силы Бога не терпят нарушения Законов.

Но мы можем спросить, почему же тогда этого не случилось раньше, когда на Земле уже существовали такие люди? А дело всё в том же состоянии, когда идеи, даже такие высокие, как спасение Мира, или переход в новую эпоху, не существуют вместе с Миром и временем, и вопросами, когда и что должно произойти. Всё происходит так, как происходит, и это не какая-то отговорка мудрецов, когда они не знают, что ответить. Это состояние, и в нём всё происходящее вокруг подчинено какому-то плану, или спонтанности, которые в воображении нерождённого. Когда исследуется воображение нерождённого, тогда понимается несостоятельность выражения "Всё подчинено какому-то плану".

Это можно понять ещё на одном простом примере тех же воспоминаний. События, которые происходили с нами много лет назад, превращаются для нас во что-то, чего, будто бы, и не было. Давно прошедшее кажется иллюзией, хотя мы сами в нём участвовали. Прошлое исчезает и превращается в мираж. По-настоящему существует только настоящий момент. С представлением прошлого теперь можно делать что захочешь, можно изменить, приукрасить, или вообще забыть. В состоянии восхождения в Духе, Мир начинает восприниматься, как точно такое же забытое воспоминание. Если к Миру нет привязанности, то напоминания Мира о себе, это, как встретить знакомого, который произнесёт: "А помнишь, как было...". Лишь в этот момент возникнет это воспоминание. Мир начинает мелькать от напоминания к напоминанию о Себе. Вот почему существование Мира вызывает недоумение. Мир будет существовать только в короткие моменты. Всё остальное время будет Истина, если, конечно, йог способен поддерживать происходящее с его сознанием.

Очень примерно, но мы уже сегодня знаем, какое самоощущение должно было быть у Шри Матаджи, когда Она находилась в этом Мире. Если эти знания верны, а они верны, поскольку у нас есть подтверждения, то мы очень даже неплохо можем способствовать процессу смены эпох, эволюции, общему очищению, спасению и многому другому, что запланировано Божественными Силами. В присутствии Матери вся негативность теряла свою силу, значит и наше присутствие будет проделывать то же самое. Стоит нам перестать поддерживать понятие об этом Мире и оставаться в самих себе, дело пойдёт быстрее, пользы для Мира будет больше.

Более того, меняясь в своём сознании, мы сегодня реализуем начатое и другими Инкарнациями. Например, именно с появлением такого количества пробуждённых, сегодня ими реализуется проход через врата Агии, и тем самым, подвиг Христа становится оправданным. Мы делаем его успешным, ведь до того момента, пока никто не мог пройти Агию, и сам подвиг Христа был, будто бы, зря совершённым. Теперь же, поскольку с нами случилось то, ради чего Он пошёл на крест, неудача оборачивается удачей. Конечно, если бы не наша Божественная Мать, мы вряд ли бы верно смогли воспользоваться сделанным для нас. Тем не менее, сегодня можно сказать и так, что тогда, с Воскресением Христа, с нами Оно тоже произошло.

Когда йог достигает Истины, в свете Истины всё наблюдаемое подобно давно ушедшим событиям. К этому трудно относиться, как к Реальности. Но, поскольку теперь йог сам Реальность, иллюзия перед ним автоматически окрашивается в то, что в действительности он видит внутренним взором или в то, кем он является. Точно также, как спонтанно получало благословение абсолютно всё, что было вокруг Матери, где бы Она ни появилась. В состоянии Единого Космического Духа, созданный Богом Мир преобразуется через созерцание тех, кто тоньше созерцания, кто пребывает в Боге и знает только Бога. Тогда здесь - взгляд Бога, все Его силы, вся красота Его природы. И тогда здесь вся мощь Его, которая разрушает всё ложное.

Но, даже мысли об этом являются для нас иллюзией. Истина не отождествляет Себя с победами, с планами, с событиями любого порядка, любой важности. Существует только Истина, Она сама неизменность, не знающая ничего, кроме Себя Самой. Поэтому, для нас всё разнообразие, даже Тонкого Мира, важность эволюционных процессов, - это только ориентиры. Но без них мы бы оставались спящими. Боги ведут борьбу с Демонами. И те, и другие погибают, вновь рождаются, забываются и теряются в бесконечных события, испытывают все виды ощущений, и длится это тысячи и тысячи лет, сотни кальп. Если всё это "игра", то однажды мы должны познать себя Реальностью, для Которой это, действительно, "игра".

Чтобы осознавать игру игрой, нужно стать тоньше игры. Это благодаря Богам наши человеческие личности превратились в нечто, что даже тоньше игры Божественного Мира. Удивительно, но сегодня человеческие существа могут знать себя в Духовной своей Сущности, ощущать себя собственной Сущностью! Многие ли сегодня понимают, какое это богатство! Более того, теперь у нас есть опыт Космического Духа. Поистине, это так много, так много! Знали бы ученики Христа, какого времени дождутся Души их, когда они сами станут воплощением каждого слова Учителя своего...

Реализованные люди подобны лучам Солнца, получившим полномочия на применение всех сил, имеющихся у Солнца. До этого момента, лучи были безучастны к происходящему, отдавая себя всякому, хорошему и плохому. Луч Солнца является продолжением, которое теперь знает Источник свой. Сахаджа йог знает Бога не ментально, а через фактическое ощущение. Именно поэтому сахаджа йоги имеют силу узнать Инкарнацию, принять Ади Шакти сердцем своим, исполнить виденье Божественной Матери, и многие другие силы, которые есть только у ограниченного числа даже среди реализованных человеческих существ. Луч имеет способность осознавать себя, как на удалении от Источника, так и внутри Него. Сахаджа йог может, как не знать, не видеть, не ощущать иллюзию, так и наблюдать её, созерцать её, воздействовать на неё.


(Глава 289) Дух и душа

13.4 - 29.4.19

Когда мы пытаемся говорить друг с другом, или сами с собой, о том, что именно мы осознали в духовной сфере, это подобно закреплению собственного Становления. Мы укрепляемся в осознании своей Природы. Кажется, что мы просто повторяем то, о чём говорила Шри Матаджи. Но для нас очень важно повторить то же самое, но уже имея собственный опыт и личные доказательства. Мы не просто повторяем, а утверждаем познанное. Своими словами, которые верны и точны на столько, на сколько приоткрылась нам Реальность. Иногда мы делаем ошибки, но, всё равно, познанное на личном опыте является нашей ценностью, добытой трудом или полученной, как большая награда...

У нас есть наша личность, которая как внешняя оболочка Души, или Её проявленность. Душа является внутренним устройством личности, вибрационными импульсами, жизненными потоками, разумом. В целом же, наше индивидуальное сознание является производной от Сознания Космического, целого и неделимого, которое, в свою очередь, осознаёт Себя, как Некто в Самом Себе. Это, примерно, как сон, который приснился во сне, где мы приснились сами себе в другом теле. Наше пробуждение началось с понимания и осознавания, что мы окружены некими оболочками, и чтобы достичь или познать себя, нужно преодолеть или изучить все эти оболочки. Когда мы становимся искателями, когда получаем Знания о Тонком, мы обнаруживаем, что в настоящей своей Природе являемся Духовной Сущностью всех этих оболочек.

Мы обнаруживаем, что, на самом деле мы - нечто очень утончённое, трудно поддающееся описанию, зачастую даже для собственного интеллекта. Впрочем, просто быть собою настоящим вживую, гораздо ценнее, чем обладать подробным Знанием в теории. Поэтому искатели, которые слишком много накапливают информации, часто слабее практически. Этот вывод я делаю исходя из опыта общения с йогами. Знающие ответы на все вопросы часто обделены живым опытом. Знание о Тонком может быть не в виде точных ответов или формулировок, а как живое самоосознание, как живой опыт, что гораздо ценнее. Поэтому, лучше быть, чем много знать, во всяком случае, в начале. В своё время теория гармонично начнёт проявляться, и сама выйдет наружу. Слова будут складываться сами собой, когда искатель оторвётся от привязанности к идее самовыражаться.

Все проявления Души в целом, это, как одна большая иллюзия или привязанность, которая долго удерживает искателя от фактического опыта быть абсолютным собой. Прежде, чем всё, что тяжелее или плотнее Духа, будет принято Им, или станет Его продолжением, будет лучше познать себя только Им, - чистым Духом или чистым Сознанием. Зная себя, как чистая Пустота, искатель начинает видеть всё без искажений, которые давала непросветлённость личности. Видеть в Свете Духа - это видеть Духом. Становясь, таким образом, собою, познавая себя Реального, иллюзия больше не столь опасна. Мы знаем, что это именно то, к чему мы должны прийти, это наша цель. Однако практика показывает, что зачастую наша личность отстаёт, не успевает перестроиться. Даже странно, что состояние Духа устанавливается раньше, чем полностью сдаст свои позиции эго, и личность, в целом, станет чистой.

Шри Матаджи говорила, что многое сегодня в Йоге мы получаем авансом, возможно, в этом дело. Значит, после достижения состояния Духа, нужно поработать со своей личностью, убрать шероховатости, подшлифовать её. Конечная цель в работе над личностью, это даже, в первую очередь, не идеальное её состояние, а контроль. Для успеха в этом деле, собственное эго должно принять Дух, как авторитет, как образец. Впоследствии, признание Духа превращается в спонтанный самоконтроль. Личность человека должна обнаружить в Духе мудрого Отца, терпеливую Мать. В конечном итоге, Дух познаётся, как Бог, поскольку в Нём всё Божественно. Дух похож на мудрого ребёнка, против чистоты которого стыдно идти. Эго человека само начинает следовать примеру существования Духа. Таким образом, Дух, ничего не делая, начинает контролировать человеческое эго.

В этом ключе йоги, которые, к примеру, преуспели в коллективной работе, заслужили какой-то авторитет перед другими, но не установили контроль над своей личностью, остаются весьма бедными духовно. К сожалению, это распространённое явление. Внешне мы кажемся прогрессирующими, но внутренне, мы ничего ещё не стоим. Когда эго остаётся обособленным, оно не подходит Духу, Дух не принимает такую личность. Она ориентирована ещё на себя, она не отражает Его красоту, Его величие. Такое отсутствие результата легко можно скрыть перед другими, казаться успешными, но такой обман - против самого себя. Поэтому мудрецы особо не беспокоятся по поводу разоблачений таких людей, чтобы непременно донести другим или доказать несостоятельность кого-то. Они прекрасно знают, что заблуждающийся никуда не денется от собственного результата, от собственного Духа, Который просто не примет или легко покинет такую личность.

Живущая сама по себе личность непривлекательна для Духа. Что Ему с ней делать, если она не выражает Дух? Сострадание Духа безмерно, это правда, но Он не может слиться с инородным телом. Поэтому так важно, чтобы личность соответствовала своей же Тонкой Сущности. Известно, что демоны, которые осознали, насколько их личность деградировала, отягощена пороками или эго, когда сами не в силах изменить её, они, тем или иным образом, напрашиваются, чтобы Боги лишили их жизни. Так они освобождаются, и таков Закон этой Вселенной. Иногда необходимо, чтобы Демон был убит Божеством несколько раз. Как мы понимаем, это происходит в тех случаях, когда негативные тенденции имеют сильные корни. Одной смерти недостаточно, зёрна низменных желаний всё равно прорастают.

Подобное касается и искателей, которые честны перед своим Духом. Если личность не смогла в течении жизни стать достойной своего Духа, придётся переродиться, чтобы доработать и устранить все значимые недостатки. Конечно, для этого нет необходимости принудительно уходить из жизни, для людей это серьёзное нарушение. Лучше, всё же, стараться и использовать отведённое время жизни для более продуктивной работы над личностью. Возможно, что со стороны, для многих людей всё это выглядит неправдоподобно. Кажется, что ничего такого быть не может. Однако, в результате такой беспечности людей, земные рождения всё повторяются и повторяются, зачастую ухудшаясь с каждым разом. Самое обидное, когда мы искренне хотим избавиться от негативных тенденций своего ума, но у нас не хватает сил, смелости, усердия. Впрочем, это ещё одна уловка, ещё один обман себя.

Если к виску приставят пистолет, не пройдёт и одной секунды, как мы откажемся от всех дурных привычек. Шри Матаджи не только наш Учитель, Она прощающая Мать, и это обстоятельство не всегда идёт нам на пользу. Мы слишком разбалованы отсутствием строгости. Когда мы растём в таких условиях, времени нужно больше. Отец бы быстро поставил на место каждого. Поэтому, качества Отца лучше проявлять самим по отношению к своему же эго. Но почему бы Богу не заставить нас быть идеальными, зачем нам дана свобода самим решать и выбирать? Скорее всего, что при принудительном подходе не исчезают тенденции. Мы можем под страхом смерти быть примерными, но только внешне. Внутренне мы будем оставаться невежественными, все зёрна порока будут храниться, как в копилке и ждать своего часа.

Но почему бы тогда Богу не уничтожить эти зёрна и освободить нас? Мне думается, что так невозможно будет стать подобием Бога. Бог сам устраняет всё негативное, выпавшее из эволюции, или всё, что восстало против Него. Подобие, или отражение Его, должно быть таким же, иначе это не точное отражение. Моя личность всегда будет иметь уязвимое место, если за меня кто-то будет решать такие вопросы. При этом мы, как известно, ничего не делаем, всё делает Бог. Но мы выражаем желание. Наше человеческое желание также должно совпасть с желанием Бога. Вот почему для искателей всё начинается с чистого желания познать Истину. Это само по себе уже начало Становления. Значит, искатель начал превращаться в это желание. Но, если это желание будет вложено кем-то со стороны, сам искатель не будет этим, он будет лишь носителем чужого желания.

Именно поэтому и принудительное поклонение Богу - абсолютно бестолковое дело. Заставлять верить в Бога, это, как ранней весной ожидать от яблони спелых яблок. Ведь мы сами прекрасно знаем, что, когда приходит время, мы самостоятельно меняемся в лучшую сторону. Тогда, помимо внутреннего удовлетворения, мы ощущаем и собственную волю сознательного избавления от грязи, от ненужного груза, от отягощения. При серьёзной работе со своим сознанием, можно удалить всякие следы негативных, разрушающих тенденций. В сущности, эго может исправлять само себя. Кстати, это очень нравится Духу. Способность личности к самокорректировке, к самовосстановлению - это подобие контроля личности Духом.

Искатель, переродившись в состояние Духа, может испытывать большое внутреннее удовлетворение, когда наблюдает со стороны, как его личность самодисциплинируется. Приятно, когда никто не понукает, не подгоняет, а личность сама меняется в лучшую сторону. Это то же самое, как и Бог радуется, когда видит людей, ориентированных на Него, соблюдающих Законы Его. Просветлённое эго - это тот же Отец, который достаточно строг и одновременно милосерден. Качества Отца должны также сиять в нас, ведь наш Дух, это отражение Отца Небесного в каждом из нас.

В состоянии Духа-наблюдателя мы знаем, что этот Наблюдатель не очень вмешивается в то, что делает личность. Контроль Духа над личностью больше похож на безучастное созерцание. Дух не заставляет эго усмириться насильно, Дух будет ждать, когда оно само признает свою несостоятельность, а Его - своим авторитетом. Природа Духа такова, что Он не может ограничить себя даже любящей привязанностью к человеческой личности. Видимо, поэтому и Бог не очень привязан к людям и к идее, чтобы все мы непременно стали Его проводниками. Шри Матаджи не беспокоилась насчёт того, что у нас ничего не выйдет, Она просто ещё раз создаст человечество. Времени у Бога вагон и маленькая тележка. Тем более, что время такое, каким знаем его мы, существует лишь для нас. На самом деле наши столетия и тысячелетия, это минуты или часы для Бога.

Дух даже и не ждёт пробуждения личности, это тоже ограничение для Него. Он просто есть. Но если найдётся подходящая Душа, у которой будет подходящая личность, которые проявят Его Природу, отразят Его свет, это будет радостное событие, это великий праздник! В конечном итоге, личность, или Душа искателя, ставшего йогом, должна слиться с Духом воедино, как понравившаяся и удобная одежда приятно сливается с телом. Мы одеваем своё тело не во что попало, а во всё удобное и приличное. Что-то в этом роде должно произойти и с душой. Она должна понравиться Ему, должна быть принята Им, чем и будет впоследствии спасена. Душа, понравившаяся Богу, остаётся навсегда рядом с Ним, или растворится в Нём.

Но, как мы выбираем одежду для своего тела? Мы оцениваем её по качеству, по цвету и так далее. Если она подходит, то бережётся нами, аккуратно носится, а при ношении сливается, гармонирует с нашей личностью. Одежда часто отражает наш характер. И, если к обычной одежде не должно быть привязанности, то в отношениях личности и Духа всё немного иначе. Личность, конечно, заинтересована больше в Духе, поскольку она не вечна, но и Дух заинтересован в личности, у которой светлая Душа. Дух без проявляющей его личности, это как вкус ягод без самих ягод.

Именно поэтому, после своего пробуждения, мы, вдруг, увидели, что именно было с нами не так, чего недоставало нам до получения опыта пробуждения Кундалини. И сегодня мы видим, что окружающие нас люди, в большинстве своём, будто, не совсем живые. Непробуждённость видна невооружённым глазом - неужели мы были такими же?! Люди без внутреннего Света подобны тлеющим уголькам. Поскольку мы сами были, как полуфабрикаты, то хорошо сейчас видим разницу. Духовность светится Любовью, излучает покой и блаженство. От пробуждённого человека исходят невидимые вибрации, как благословение всему вокруг.

Но даже эти знания, подкреплённые живым переживанием, тонкие состояния, тонкие ощущения, всё это ещё не полное завершение. Это лишь прекрасная идея, которая зародилась в Изначальном Сознании. Даже если это совпадает с желанием Бога, это только следование желанию Создателя. Кажется, что найдено сокровище, верный Путь, своё место, билет в Рай... При этом, всё перечисленное будет правдой и даже Истиной, однако, не полным завершением. Самая тонкая иллюзия, это та, в которой главные герои - сами Боги, и идеи, вроде тех, когда надо спасать Вселенную, пересекать эволюционные эпохи и помогать эволюции других существ, быть участниками событий вселенского масштаба. Это самая тонкая иллюзия для всех искателей, йогов, мудрецов и самих Богов.

Искатель, преодолев свою судьбу, свою жизнь, свою личность, своё эго, попадает в круговорот событий, которые, несомненно, на порядок выше, значимее земных. Он входит в тонкую игру Бога, где результатом является перерождение индивидуального сознания, его просветление и освобождение, возрождение личности в новом качестве, воскресение Души. Наверное, многим искателям этого будет достаточно. Многим, но не всем. Найдутся те, кто пожелает познать Истину максимально и исчезнуть в Великой Пустоте Вселенского Духа. Там, где нет ограничений в виде движения, пространства, времени и бесконечных событий. Там, где есть лишь самосознание без добавления "себя", "бесконечного", "вечного"... Вот, где истинное познание своей настоящей Природы! Вот, с какой вершины исходит Великое Созерцание Творения Божественных Сил, игры энергий Бога Всемогущего.

Может возникнуть вполне закономерный вопрос: почему же тогда Шри Матаджи не говорила нам, что называется, о самом-самом? Наверняка это связано с темой предыдущей главы. Строить фундамент должны более простые искатели, не имеющие изначально большой глубины. До прихода в Сахаджа Йогу, я встречал много искателей, и, если бы нас сравнили с ними, мы стояли бы последними. По уровню дисциплины, по целеустремлённости, мы проигрываем. Я всегда отмечал и удивлялся, насколько искатели других направлений преданы своему Пути. "Посмотрите, как они преданы" - эта фраза была сказана как-то Матерью, как раз о других последователях. Однозначно, мы бы были последними. Но парадокс в том, что мы способны делать работу, которая под силу именно первым.

Кстати говоря, наш опыт и наша утончённость, будто, умышленно скрыты от нас. Большинство сахаджа йогов очень долго ничего не знают о своих личностях, сколько раз они рождались, какого уровня сознания достигли ранее, в какие именно периоды приходили на землю, какие Инкарнации сопровождали в прошлых своих воплощениях. Духовные Знания, требующие высокого уровня сознания или глубочайшего осмысления, Мать не особо рекомендовала нам к прочтению. Сама же Шри Матаджи говорила с нами на максимально простом языке. От нас требовалось, в первую очередь, не осознание, а способность проводить через себя Божественные вибрации, с чем мы прекрасно и справились. Это вовсе не означает, что мы не должны познавать сверхглубокое. Напротив, следующим этапом после того, как мы научились медитировать, было углубление, проникновение в Глубину своего Существа.

Искатели, которые пришли в Сахаджа Йогу более подготовленными, чем большинство, спрашивали у Матери, почему мы не изучаем тексты таких авторов, как Патанджали или Васиштху? Смысл ответов был таким, что, если бы Она рекомендовала такие тексты или говорила тем же языком, то у нас были бы не тысячи, а человек двадцать шесть. А ведь мы вполне способны вместить Знания сверхтонкого порядка. Но, как оказалось, в выступлениях Шри Матаджи эти ёмкие, часто незаметные фразы, содержащие колоссальный объём, взрыв сознания, есть во всех лекциях. Они будто разбросаны в малых количествах в сотнях выступлений. Йоги, которые пошли глубже, собирают эти Знания, соединяют их, как жемчужины надевают на одну нить. Это - интересный приём, и он работает.

Дело в том, что прямые ответы Бога наше человеческое сознание не может сразу вместить. Мать отвечала на запросы нашего сознания, растянув ответ во времени и в разных лекциях, раздробив его на множество частей, которые мы собираем всё это время. Таким образом, наше сознание не получает шок, не перегружается, а постепенно вмещает трудно вмещаемое. Мы открываем нужное выступление с необходимой нам именно сегодня фразой Матери в нужное время. Все сталкиваются с таким явлением, как озарение, которое вспыхивает иногда от услышанной фразы Шри Матаджи, которая, вроде, слышалась уже много раз. Так складываются разбросанные фрагменты одной картины. Когда собран даже небольшой кусочек картины, в нашем сознании вспыхивает озарение. Из этих небольших взрывов в сознании и состоит наш рост.

Такой метод хорош ещё и тем, что наше эго, которое гораздо хуже всегда понимало всё, что является духовным, вдруг, начинает его понимать даже на своём ментальном уровне. Эго начинает принимать нелогичное, что до просветления относилось лишь к негативному. Непросветлённое эго тупо принимало всякий бред, не взирая на логику. После просветления наше эго способно признавать свою неправоту и вмещать нелогичное Божественное. Ум не понимает, например, сверхъестественные Силы Бога, как Бог может делать все эти чудеса и изменять законы физики. Более того, просветлённый ум начинает понимать "нелогичное" поведение Бога, принимать и осознавать "нелогичные" символы.

Я, однажды, сказал одному, так называемому, христианину, что Шри Ганеша, это не мифологический персонаж, а реальное Божество. В ответ услышал лишь сарказм. Естественно, что поделиться Знанием, что Христос, это и есть Шри Ганеша, было уже подобно кормлению свиньи эклерами. Таково непросветлённое эго, даже верующих. Оно физически не способно вместить теоретические Знания о Божественном. Души таких людей, как кривые зеркала, вроде, тоже отражают свет, но Лик Бога не разглядеть. А мы наивно хотим спасти и таких людей. Их вначале нужно вылечить, освободить от рабства собственного эго. К сожалению, часто, такие Души совершенно потеряны, или, если и восстанавливаются, то с большим трудом.

Печально, но многие верующие в Бога люди предпочитают миф о Нём, нежели живой опыт или истинные Знания. Дух таких людей не просто укрыт различными нагромождениями ума, но и, в какой-то степени, оскверняется бестолковыми представлениями, странными традициями, абсурдными ритуалами, какими-то жертвоприношениями и прочими ложными идеями. Верующему человеку с закрытым умом, с узким сознанием, невероятно сложно узреть живого Бога даже глазами. Лишь иногда случалось так, что Мать встречала редких верующих людей, которые чувствовали Её своим сердцем. Такие случаи были, и не раз. Люди подходили к сопровождающим Мать и спрашивали, кто такая эта женщина, от которой веет такой Любовью, не святая ли она!

Похожие ситуации происходят и с нами. Люди каким-то образом ощущают наши вибрации. Однако, ум людей не допускает полное распознавание, Божественную составляющую. Ну, может оно и к лучшему, во всяком случае, в нашей стране. Мне кажется, население Мира должно полностью обновиться, прежде чем Знания об Истине начнут проникать в людей массово. Мы знаем, что в годы жизни великих Пророков и Инкарнаций, узнавали Их и шли за Ними очень немногие. Массовое признание наступало лишь через несколько поколений и постепенно. Это похоже на то, как всё новое не очень принимается старым поколением. Компьютеры, например, и всевозможные гаджеты принимает и легко осваивает лишь молодое поколение, старое - с трудом, а многие вообще игнорируют. Старикам нужно переродиться и уже в новом воплощении компьютеры для них станут обычным делом.

Примерно так происходило и с массовым признанием Пророков. Необходимо обнуление памяти, притупление доминирующих негативных тенденций, которые успели стать плотными. Живущие сегодня, в большинстве своём, не могут принять Пришествие Инкарнации. Человеческому эго почему-то проще принять то, что было давно, а не то, что сейчас. Возможно, потому, что прошлое выглядит более привлекательным, более таинственным. Прошлое кажется уму ценным из-за невозможности его вернуть, а настоящее обыденно. Так или иначе, из-за умственных, укоренившихся представлений, люди поддерживают свою слепоту. Душа отягощена, она будто одета в жару в зимний толстый тулуп. Дух в таком положении вынужден пребывать в глубокой спячке.

Коллективное человеческое эго будет разрушено Богиней. Мать говорила, что Она не хочет это делать раньше времени. Периодически мы возвращаемся к осознанию этой фразы, и каждый раз по-новому видя, что это может означать. Похоже, что эго всего человечества, это, как одна сущность, которую Бог приговорил. Собственно, оно и должно быть уничтожено, ведь мы на индивидуальном уровне делаем, практически, то же самое. Конечно, эго не уничтожается полностью, оно максимально нейтрализуется, что лишь похоже на его смерть. Например, мы говорим: "У этого человека нет эго". Что такое коллективное эго человечества? Это обособленные индивидуальные сознания, как зерна в своей оболочке. Зерна посеяны Создателем и должны вылупиться, взойти.

К сожалению, происходит это лишь с малым количеством людей. Не взошедшие духовно, остаются обособленными, закрытыми стенками своего эго. В сущности, это состояние нерождения. Не зря говорится, что прошедшие в дверь Агии, поднимаются над рождением и смертью. Эго или преодолевается человеком, или хоронит человеческую личность в своих застенках. Отождествление со своим эго, а не с Духом, рано или поздно закончится разрушением эго. Оно изначально имеет временную основу. Есть, правда, такое понятие, как просветлённое эго. Однако, просветлённое эго, это всегда возможность стать обратным ему. Отождествление с любым эго не годится. Дух - над понятиями "хороший" или "плохой", "светлый" или "тёмный"...

Удивительно, как наши Души смогли узреть Саму Ади Шакти, как смогли принять и вместить Знания о Тонкой Истине! Это невероятная удача, огромное везение и высочайшее благословение! Души искателей, которые стали способны вылупиться из своих оболочек, это символ сегодняшнего времени и победы Ади Шакти, символ завершения распятия нашего Спасителя Иисуса Христа. Сахаджа йоги и все другие искатели, освободившие себя от оков эго, познав себя Тонким Духом, завершают начатое всеми Инкарнациями и Пророками. Они достойны, чтобы их имена стали частью Неба и светили звёздами до скончания времён! Слава родившимся в Духе и украсившим корону Матери Небесной, приумножившим Славу Её!

(Глава 288) Собственная Реальность

13.3. - 8.4.2119.

"Вечный Дух в человеке подобен маслу, которое находится в молоке. Масло всегда будет в молоке, даже когда нет самого молока. Так и Дух спрятан во всём, что существует и не существует"...

До своего пробуждения мы лишь в теории знаем и понимаем умом, что в действительности мы являемся некой Реальностью, которая не ощущается столь же явно как, например, собственное тело или сознание. Чтобы почувствовать себя на практике настоящим собою, необходимо вылупиться из скорлупы человеческого эго. Лишь после этого может появиться результат в виде фактического самоощущения себя, как не человеческого, но Тонкого Существа. Поскольку мы принадлежим первому поколению искателей, которые получили опыт реализации непосредственно от Шри Матаджи, сегодня можно подвести некоторый итог. Но вначале хотелось бы немного поделиться наблюдениями, каковы избранные Матерью люди, ставшие сахаджа йогами, что это за тип искателей и просто людей.

Многие из нас изначально не были идеальными во многих отношениях. Скорее всего, подбор шёл по способности к одной лишь, "узкой специализации". В книге как-то уже приводился этот пример. Предположим, что чтобы всем спастись, срочно нужно построить мост через пропасть. В такой момент нужны именно те, кто умеет строить, и не всё подряд, а именно мосты, мосты через пропасть. Врачи, повара, музыканты и другие, будут второстепенны в этом случае. Сахаджа йоги - это тип искателей, которые лучше всех как раз и умеют строить мосты, только внутренние, соединяя своё сознание с Божественностью, с Силами Бога. Возможно поэтому, многие другие искатели пока прошли мимо Сахаджа Йоги, не увидев в Ней Истину.

Мать говорила, что сейчас время, когда Она должна заложить фундамент. Это означает то же самое, а именно, что в первую очередь сейчас нужны те, кто годен именно для такой тяжёлой работы. Если продолжить эту аналогию, то в некотором смысле, тип искателей для установления фундамента должен быть немного простецким, даже примитивным или грубым. Поскольку фундамент - штука простая, не всегда изящная и далеко не утончённая. Подойдут неприхотливые искатели, которые должны быть привычны к сложным условиям работы: к сырости, холоду, жаре, к ветру и так далее. Они не должны бояться физических нагрузок, боли, травм, болезней и прочих "прелестей", ворочая тяжёлые камни. И это работа в команде. Наверное, поэтому в среде сахаджа йогов не очень приживаются другие типы искателей.

Например, привыкшие к комфорту и уединению, в Сахаджа Йоге не столь прогрессивны. Те, кто боятся заболеть или немного пострадать, взяв на себя боль или негатив других, те, кто боятся быть динамичными, боятся того, другого... Неподходящие искатели или проходят мимо, или, примкнув, с трудом растут в Сахаджа Йоге. Только определённый тип искателей прогрессирует, и это далеко не все образцовые, вначале, личности. Более того, многие весьма долго не ощущают глубину, долго всё делают механически и не столь чистые, как должно бы. Не зря некоторые святые, при встрече со Шри Матаджи и видя какие ученики Её сопровождают, удивлялись. Эти настоящие святые прекрасно видят людей насквозь. И вот они, шедшие веками к своему освобождению, знающие, что такое настоящий аскетизм, заработавшие своё глубокое состояние большим трудом, не могли понять, как такие "оболтусы", как мы, получили такое благословение, такое богатство, да ещё и от Самой Ади Шакти?!

А разгадка проста. Мы, в сравнении со многими святыми, как рыбы в воде, можем существовать в самой ужасной атмосфере, питаться непонятно чем, выполнять массу тяжёлой работы, противостоять различным опасностям, часто не жить, а выживать, да ещё и работать, создавать семьи, растить детей.... И главное, при всём при этом, расти духовно, распространять опыт реализации, быть проводниками Божественности и становиться глубокими, сверхутончёнными личностями. Мы можем продолжать очищаться, будучи окружёнными негативными энергиями. Святые в таких обстоятельствах часто не выдерживают, им нужны более спокойные условия, и, конечно, подальше от людей. Нам же нужно быть внутри общества, среди людей, пропускать через свои тела большой объём негативных энергий, следовать всем этим идиотским правилам и законам, быть в курсе всех событий и новостей, которые одна хуже другой...

Вот и получается, что для такой работы, ставшие уже святыми, личности не очень подходят. Это, конечно, не означает, что они вовсе ни на что не годятся. Напротив, святые, присутствующие всегда на планете, сидящие в своих укромных уголках, очень и очень помогают Миру. У нас лишь другие условия. Однако с опытом, сахаджа йоги очень крепнут и главное, несмотря ни на что, меняются в сторону чистоты во всём, это становится главным принципом. Увеличивающаяся чистота сознания уменьшает расстояние между йогом и Ади Шакти. Чем чище сознание йога, тем ближе он к Создателю. Этот простой принцип долго понимается лишь умом. Реализованная Душа должна физически ощущать расстояние до Бога, чувствовать зависимость от внутренней своей чистоты. Чистотой определяется прочность основы. Внутренняя чистота каждого сахаджа йога, - это прочность фундамента духовности этого Мира.

Итак, каков же итог, к которому мы подошли сегодня? Россия, как страна, несущая качества шестой чакры, а именно, передней Агии планеты, была открыта Матерью позже всех. Фактически, вибрации Агии планеты стали распространяться через новоиспечённых сахаджа йогов со второй половины августа 1989 года. В сентябре уже начали работать первые центры, где мы осваивали коллективные медитации. Это было время новых открытий, новых ощущений, новых знаний. По сути, через искателей России, принявших Шри Матаджи, узнавших Её, как Пришествие, начался процесс раскрытия Агии планеты. Центр Христа засиял, наступило время свершения пророчеств нашего Спасителя. До этого уже была проделана огромная работа йогами: Австралии, Индии, Америки, Европы и других стран-чакр...

С тех пор прошло тридцать лет. Разница в качестве нашего сознания тогда и сейчас, огромная. Если бы я сам себе тогдашнему попытался рассказать, как изменится моё сознание, то даже теоретически было бы в то время трудно понять, каково пребывать в собственной Реальности. Сегодня же мы стали живыми носителями Реальности. Она преобладает в самоощущении, как нечто невидимое, неописуемое, как нечто неизменное. Ощущение присутствия собственной Реальности закрепляется в каждом индивидуально. Оно может быть чем-то ярким, доминирующим, может быть менее заметным для восприятия, или будто угасшим. Наши тела и остатки эго могут влиять на это. Шри Матаджи говорила, что Реальность раскрывается постепенно. В этом "постепенно", наверняка есть и такой смысл, что Реальность может, как бы, мигать.

Помимо этого, наше самоощущение пополняется знанием себя, как неделимого. Например, как малюсенькое неделимое зёрнышко, обладающее потенциалом большого дерева. В случае людей, это потенциал целой Вселенной, и это вовсе не преувеличение. Если погибнут все деревья и почти все зёрна, из одного-двух уцелевших может возродиться целый лес. Дух, спрятанный в человеке, может отразить любую силу, реализовать любое желание Бога, зародить новое человечество. Такова Реальность, спрятанная в каждом искателе. При этом, Она практически, как некое Ничто, это о Ней говорят: "Она есть то, что есть". По-другому точнее не сказать...

Внешний фон из звуков, шумов, картин Мира, из ощущений тела и тонких ощущений сознания, а также из чувств, которые есть у нас - всё это огромное разнообразие подобно проявившемуся потенциалу из маленького зёрнышка. Мы вышли из чего-то столь малого, в него мы и вернулись, и при этом, многие ещё не потеряли свои физические тела. Получается, что мы смогли проложить мост, соединить две противоположности: грубую материю во всех её проявлениях, с Тонкой Сущностью всего - с Божественным Началом, отражение Которого мы носим в глубине своего Существа. С самого начала люди были таковыми. Познать это на своём опыте дано лишь тем, кто пробудил в себе заложенное изначально Желание Бога, которое проявляется в искателях, как желание познать Истину, познать Создателя.

Нас очень хорошо закалили, и в результате, мы достигли этого состояния в течение текущей жизни. Очень неплохой результат. Да, многие ещё в процессе Становления, но всё равно, каждый сахаджа йог сделал и продолжает делать большую работу для себя и для Бога. Даже те, кто ещё не преодолел своё эго, но медитирует, являются проводниками вибраций Бога. Эта ситуация подобна начальному времени, когда мы все были ещё поверхностны, когда собственное эго ни у кого не было преодолено, но вибрации всё равно текли через наши тела. Прогресс был бы более динамичным, если бы не всё то же эго. Именно в России этот центр наиболее напряжен. Не зря русских легко узнают по лицам, на которых часто отображено напряжение - это вот как раз наше общее эго. Нам больше всех остальных надо работать со своей Агией чакрой.

Тем не менее, это вполне решаемый вопрос. Через медитацию, через внутреннюю работу, эго становится мягким, податливым. Ведь пока эта "дверь" не откроется у йогов, родившихся и живущих в Агии планеты, идти дальше будет проблематично всем искателям Мира. Те, кому удаётся усмирить своё эго, становятся свидетелями настоящего чуда - дальнейшего преобразования собственного Существа. Если упростить рассказ о собственной Реальности, то это состояние, когда искателю очень надоедает быть не собой. Даже у простых людей наблюдается эта усталость, но большинство не знают, что делать и отчего эта усталость. Люди не ищут Реальное внутри себя, поэтому начинают страдать. Быть собой ненастоящим надоело, а каково быть настоящим - не знают.

А ведь Знание себя, как Тонкое Существо, да ещё и с просветлённым эго - это освобождение и самодостаточность. Но если дать людям Знания о своей Реальности, о своём предназначении, их эго не примет эти Знания. По сути, именно поэтому погибают многие, даже ставшие более тонкими, люди. Например, много творческих людей погибли и погибают именно так. К сожалению, и сама идея поиска Истины, сама вера в Божественное, дискредитированы во многих странах. Души, созревшие к Духовному Становлению, попадают в руки ложных учителей, искажённых идей, переписанных писаний. Помимо этого, собственное эго придумывает кучу ложных представлений. И когда приходит время расцвета, большинство уже в прочных сетях собственного невежества, которое таковым не видится глупым эго. Дать Чистые Знания людям с доминирующим эго весьма непросто, даже тем, кто мог бы идти дальше. Слишком сильны различные условности, созданные умом.

Это подобно тому, как отказываться от лекарства, которое жизненно необходимо, но уму не нравится его упаковка по цвету или дизайну. Нам кажется, что глупее ситуации не придумать. Но, тем не менее, именно так обстоят дела, когда эго не преодолено. В России, например, у многих верующих предвзятое отношение к религиям Индии, и, в целом, к другим религиозным направлениям. Если показать христианам портрет Матери и сказать, Кем Она является, то в лучшем случае от вас тихо отвернутся. Единицы чувствуют сердцем. Увы, человеческое эго является прочно закрытой дверью. Пожалуй, что эго человеческое, это главное препятствие в духовной эволюции. Искатели, прошедшие сегодня мимо опыта реализации, должны будут родиться ещё раз. Им необходимо обнуление памяти.

Жизнь без доминирующего эго гораздо легче, гораздо свободнее. Большинство ограничений просто отпадают. Это, действительно, как открыть дверь и выйти в свободное пространство, в котором всем управляют Высшие Силы. Без эго проще ощутить себя Реальным, поскольку нет главного ограничителя. Не мешают мысли, нет страха, нет никаких ментальных нагромождений. Часто в разговорах с людьми, в том числе и с йогами, происходит такая штука - её можно назвать петлёй. Я с некоторых пор не могу долго говорить о незначащих вещах. Когда разговор касается более глубоких тем, то быстро заходит речь о Реальном, или о внутренней свободе. Мне легко удаётся погрузить любого человека в более глубокое измерение, даже не искателя. Переосмысление происходит быстро. Эго человека отступает, когда звучат слова об Истинном.

Кундалини другого человека знает, о чём зашла речь, Она пробуждается и начинает просыпаться. Просветление сознания отражается на лице, в глазах. Но стоит сделать паузу, как эго другого человека тут же "делает петлю" - оно начинает возвращать утерянное положение. Оно заставляет что-то сказать, или что-то вспомнить из прошлого, убивая драгоценный настоящий момент. Состояние тут же исчезает. Иногда я осторожно указываю на это, говоря: "Вы видите, как мгновенно Вы уходите от услышанного". Люди часто совершенно не замечают, насколько прочно их эго удерживает всю личность в своей власти. Поистине, это невидимые оковы. Лишь через постоянно поддерживаемое состояние медитации можно избавиться от зависимости эго. Но для этого должно быть очень сильное и чистое желание.

У настоящего искателя в процессе Становления неизбежно появится момент, когда искатель устаёт ощущать себя всеми, создаваемыми эго, ощущениями. Всё это захочется сбросить с себя, избавиться навсегда. Это может получиться только у тех, кто не имеет сильной привязанности, не боится всё потерять. Искатели, уверяющие, что хотят оставить всё мешающее, но у них всё равно ничего не получается, часто не замечают оставшиеся внутри привязанности. Некоторые привязанности можно увидеть только при внимательном исследовании. Но даже не это является основной причиной неудач. Практика показывает, что глубокие состояния всё равно устанавливаются, даже при наличии небольших привязанностей. Если желание познать Истину сильнее всего остального, на эти привязанности человеческие, на различные слабости, Бог не обращает внимания.

Возможно, что это особенность сегодняшнего времени, или у нас есть такое особое благословение от Шри Матаджи. Познано на практике, что сильное внутреннее желание познать Истину уменьшает значимость и силу всего остального, будь то тлеющие желания или слабости. И такое желание - очень редкая штука, даже среди искателей. Правда и в том, что, если долго быть самонадеянным и позволять своей личности вовлекаться в земные иллюзии, медитационное состояние начинает угасать. Полностью потерять себя весьма сложно, мне лично не удавалось ни разу. Но для личности наступают сумрачные времена, если пустить всё на самотёк. Нужно рассчитывать свои силы. Ведь Мир внешний, как вода, всё время ищет куда бы просочиться.

В сущности, что такое "Процесс духовного роста"? Это множество попыток пробиться к самому себе Реальному, к своему настоящему "Я". Если те, кто "закладывают фундамент", смогли это сделать, значит и все, идущие следом, смогут. Признаться, сегодня некоторые из нас добираются к конечной цели столь уставшими и израненными, что уже нет никаких сил радоваться. Долгожданное освобождение воспринимается тихо и спокойно. Впрочем, чем ближе к стабильному установлению, тем спокойнее воспринимаются и сами чудеса. При этом выясняется, что внутреннее освобождение практически не требует никаких особых усилий, а Реальность всегда существовала. Мы лишь не ощущали Её, вот и вся разница между обычным самоощущением и самоощущением после реализации.

По неопытности может возникнуть дилемма, как именно нужно ощущать себя в повседневности, когда приоткрылась собственная Реальность? Ведь жизнь не закончена и ещё полна событий. Поскольку сам не знал вначале, как быть дальше, пережил этот неопределённый период. Просто замереть в медитации на месте - не совсем то. Отвлекаться на дела и потом всё время восстанавливаться, тоже не то. Оказалось, оба варианта интегрируются, соединяются друг с другом. Вначале казалось, что это просто невозможно. Да, даже достигнув глубины, мы ещё не имеем в чём-то опыта. Но потом оказалось, что заниматься земными делами и одновременно ощущать Реальность собственной Сущности вполне возможно.

Только с одним условием, что не будет теряться чувство настоящей оценки всего земного и иллюзорного. То есть, нужно просто не забывать, всё время видеть, что внешняя сторона жизни иллюзорна. Со временем, это уже не требует усилий. Вначале может не получаться, поскольку кажется, что ты вот-вот потеряешь себя. Присутствует опасение отвлечься на что-то земное, и потерять ощущение Реального. Речь идёт не о тех, кто привык жить от медитации до медитации, это больше касается тех искателей, кто хотел бы непрерывно находиться в медитативном состоянии. Но, как выясняется, это немного не наш вариант. Нам предписано получать удовольствие от жизни, от вполне земных и простых вещей. И, действительно, каждый миг жизни может быть потрясающе приятным. Радость можно ощущать от любой мелочи. Удивлению, как устроено всё вокруг, не будет конца. Появляется восхищение Силами Бога, которые так удивительно всё создали.

Когда присутствует постоянная внутренняя Радость с детским наивным удивлением, как Бог всё это создал, получается прекрасное самоощущение. Знаю, что может сложиться ощущение, что у автора этих строк жизнь вся в шоколаде, ну, или на каком-то этапе, таковой стала. Вовсе нет, всё - как у всех. А у всех, это и бытовые проблемы, и финансовые, и здоровье, и родственники и прочее, прочее... Сахаджа йоги имеют массу попутных обязанностей и переживаний. Кто-то ухаживает за немощными родственниками, кто-то борется с болезнью, кто-то близко к сердцу принимает всё происходящее вокруг... Помимо этого, наши личности подобно травмам, полученным в раннем возрасте, которые аукаются к концу жизни.

Но именно так закладывается фундамент. Всегда первые последователи Инкарнаций были подвержены более сильному давлению. И это ещё у нас не самые худшие условия, о нас заботятся все Божественные Силы. Мы знаем, что почти все ученики Христа, кроме Иоанна, были казнены. Лишь Иоанн избежал этой участи. Сегодня у нас всё гораздо лучше, но всё равно, наши личности должны как следует "провариться". Вначале, непросветлённым умом мы думаем о неком личном или всеобщем счастье, рисуем райские картины жизни. Однажды эта идея прекращает своё существование, как придуманная умом. Таких идей больше нет, мы обнаруживаем нечто, что за пределами подобного. Есть некий непрерывный настоящий момент, наполненный Истиной, к которому мы приходим, преодолев все барьеры эго. Наш добытый результат, как засветившаяся Пустота, в которой начинает преобладать сила покоя. Мягко исходит во все стороны Любовь, приятно струится Радость, пусть иногда случается, что сквозь слезы.

Современные искатели, ставшие настоящими йогами - это что-то вроде нового вида людей, просветлённых людей. Которые могут пользоваться всеми благами этого Мира, и при этом, быть аскетами. Казаться простыми людьми, но быть Тонкими. Все проблемы, которые присутствуют в жизни, как ни странно, тоже могут быть чем-то забавным. Кажется, что это звучит как-то неразумно, нелогично, но это так. Всё дело в тонкости сознания - чем ближе к Реальности, тем больше нелогичных, необъяснимых открытий делает просветлённый. Наличие проблем имеет определённый смысл, имеет и причины, которые можно знать, или не знать. Наличие проблем может вообще не иметь причин, а быть чисто случайностями или игрой Парамчайтаньи. Главное, что искатель должен сделать свою личность такой, которой всё равно: есть проблемы или нет. Как ещё иначе выбраться из Самсары!

Сегодня уже является данностью, и это самая большая ценность, - наш результат опыта пробуждения Кундалини, случившегося тридцать лет назад. На каком-то этапе, всё же, произошло главное. Это главное - в самоощущении себя, в неподдельном знании самого себя в самой Тонкой Своей Сути, Сути Духа. Наш результат, это фактическое ощущение, не имеющее ни с чем, из того что известно, абсолютно никакого отождествления. Поэтому Реальность нельзя с чем-то сравнить или перепутать. Когда этот опыт закрепляется, Реальность трудно не знать, Она бросается в глаза, Она поглощает все другие ощущения или чувства, любые впечатления или переживания. Становится трудно "питаться" чем-то ещё. Можно смотреть по сторонам, можно делать, что хочется, но происходящее теперь совершенно перестаёт быть прежним.

Обнаруживается, что всё вокруг подобно сновидению, в котором ты, вдруг, проснулся. Вроде всё близко, здесь и сейчас, всё происходит с тобой, но странно, а ведь тебя в этом совсем нет. Каждый из нас сталкивался с таким вот эффектом памяти, когда вспоминается какое-то событие, но мы совершенно не помним, было ли это наяву с нами, или мы видели это в одном из своих снов. Вот так начинает видеться всё, явь становится подобна сновидению и наоборот. И только собственная Реальность отлична, Она в своём исключительном роде. Она прочна, как ничто ни прочно, Она совершенно не может измениться и допустить хоть малейшее ограничение по отношению к Себе.

Узнать себя, как Реальность, и продолжать созерцать Мир, это действительно что-то удивительно мистическое, часто странное. Вроде ты внутри этой мистификации и одновременно тебя вовсе здесь нет, и нет нигде, но кто-то ведь созерцает, кто-то осознаёт всё это... 

(Глава 287) Да будет Воля Твоя

18.2 - 8.3.2019.

Сегодня человечество достигло эволюционного уровня, на котором определяется качество людей, насколько каждый пригоден для Бога. Нравится это людям или нет, индивидуальное сознание каждого человека пройдёт через сито Бога. И, как известно, процесс этот уже идёт. Огромная масса человеческих существ покинет сцену этого Мира. В силу своей сострадательной природы, большинство искателей искренне хотели бы, чтобы число спасённых душ было больше. Пока эмоциональная сторона не преодолеется, некоторые из нас могут излишне переживать по этому поводу - что многие и многие люди будут отброшены за пределы эволюции. Среди них могут быть наши родственники, близкие друзья, просто хорошие люди, которых мы знаем и любим.

Это, действительно, тяжёлый момент. Особенно непросто тем йогам, чьи родственники или дети не избрали духовный Путь. Поэтому, чем раньше мы достигнем и укрепимся на уровне непривязанности, тем легче будет преодолён этот момент. В своё время этот вопрос, для меня лично, был и одновременно простым, и трудным эмоционально. В начале жизненного пути насмотревшись на людей, достаточно рано исчезли иллюзии насчёт большинства. Поскольку в те годы не было откуда черпать чистые Знания, всё это очень и очень разочаровывало. Потом, когда начался духовный Путь, нежелание большинства познавать Истину автоматически уже избавляло от какой-либо привязанности к таким людям.

Этот момент периодически всплывал, когда раскрывалось сердце, но не было ещё установлено центральное состояние. И длилось это весьма долго. В этом состоит опасность левой стороны. Сейчас, вспоминая то время, понимаешь, сколько было лишних переживаний, душевной боли, страданий, сколько было последствий от этих всех эмоций... Сейчас, когда познано центральное состояние, когда оно прочно установилось, уже самому странно видеть подобное в других. Однако, простым людям не скажешь, что эмоциональность, это состояние внутренней несвободы. Людям невозможно донести, в каком плену они находятся, считая эмоциональную сторону своей жизни чем-то значимым. Часто это пропагандируется, отражается в песнях, стихах, фильмах...

Человеческое сознание не принимает духовные Знания, оно не может вместить понятие непривязанности. Скорее это будет воспринято как равнодушие. Поэтому лучше о таких вещах говорить лишь с искателями, людьми, ищущими смысл своего существования. Что касается обычных людей, привязанности к лучшим из них, то без опыта центрального состояния этот барьер не преодолеть. Не зря Шри Матаджи говорила нам о чувстве родственности лишь друг к другу. Сама жизнь показала, что настоящие родственники, это те, кто близки тебе по Духу. Даже не те, кто тоже медитирует, много лет ходит на пуджи, а именно - по-настоящему Духовные. Такие люди - как одно целое с тобой.

Это ощущение касается не только тех, кого знаешь лично, а вообще всех, кто прославился своей Духовной Природой. Все пророки, глубокие личности, которых мы знаем, однажды начинают восприниматься, как родственные Души. Вот почему Мать говорила нам, что даже Инкарнации Божеств являются нам братьями. Однажды становится невозможно чувствовать Их иначе. Они - наши старшие братья, более мудрые, более сильные. Но это чувство не может быть от головы, назвать кого-то из Божеств своим братом, как-то язык не поворачивается. Так даже трудно думать. Лучше, когда такое чувство придёт само собой. И пусть оно будет сугубо внутренним.

Большая удача, если кто-то из близких родственников, также, принял Духовный Путь. Когда в семье есть с кем поговорить о Тонком - это большое везение. Особое благословение, когда дети идут за родителями. Много есть историй на эту тему. У сахаджа йогов встречаются различные варианты семей. У кого-то в семье нет искателей, у кого-то муж или жена, но не дети, у кого-то один ребёнок медитирует, а второй равнодушен... Есть редкие семьи, где все медитируют, и это большое везение, огромное благословение. Часто случается, что кто-то из родственников или супругов не принимает Йогу, начинаются ссоры. Нередко ситуация доходит до развода.

Здесь чаще виновны мы сами. Много знаю примеров и знаю по себе. У нас нет дипломатического мастерства в начале Пути. Мы не сразу научились преподносить Сахаджа Йогу другим людям, не задевая их эго. Мы лишь позже узнали, что Истина, в принципе, всегда отвергается человеческим эго. Ты хоть стелись травой, всё равно будешь сумасшедшим, попавшим в секту. Хоть разложи всё здраво и логически по полочкам, ничего не поможет. У людей сильны стереотипы, условности, сознание забито непроходимыми заборами. В большинстве своём, каждый из нас сталкивается с подобным в своей жизни. Лишь с опытом мы научились дипломатии и легче стали преодолевать и не такие препятствия. И теперь нас всё чаще спасает качество непривязанности.

Когда искатель становится действительно глубоким, он прекрасно видит уровень и каково эго других людей. Появляется осознание, что никого не сделаешь просветлённым раньше его срока. Когда знаешь на собственном опыте насколько непросто вычистить собственное сознание, ты лишь сострадаешь другим, принимаешь данность, что каждому человеку необходимо внутренне дозреть и подойти к этому моменту самостоятельно. Что, перепрыгнуть не получится, что если у другого человека нет необходимых качеств и чистого желания, сделать его даже искателем весьма сложно. Когда мы встречаем людей, которые занимаются какой-нибудь йогой или читают философские книги, нам всегда кажется, что перед нами те самые, которые по каким-то причинам не нашлись.

Ещё мы ведёмся на тех, кто говорит публично что-то схожее, близкое нам. И непременно нам хочется им дать реализацию и привести в Сахаджа Йогу. Вполне понятное желание. Но здесь я точно не являюсь примером, давно потеряв всякий интерес к подобной практике. Иногда, встречая людей, в жизни которых имеет место быть религия или занятия йогой, максимум, что могу сказать, и то, осторожно, это какие-то общие слова. Сейчас это случается лишь иногда. Всегда видно, как интересно людям тебя слушать. Во всяком случае, после таких случайных встреч, у человека останется хорошее впечатление, возможно, спонтанно поднимется Кундалини и, конечно же, останутся координаты, где почерпнуть больше информации о реализации и Сахаджа Йоге.

Те, исключительно родные, глубокие Души, встречаются очень редко. Большей частью, с кем приятно общаться из сахаджа йогов, это с теми, кто искренен, по-детски наивен и открыт. От таких сахаджа йогов не приходится ждать подвоха или какой-то непредсказуемости. Хороший признак, когда не возникает никаких обид, значит, эго контролируется. Появляется не только чувство родства, но и материнства, часто обоюдное. Хочется проявлять заботу друг о друге, дарить подарки, помнить и поддерживать вниманием. И даже здесь не должно быть излишней привязанности. Мы должны легко расставаться, не переживать излишне друг за друга, не сходить с ума...

Относительно других хороших людей - здесь нужна зрелость, мудрость, правильное восприятие. К сожалению, многие хорошие люди остаются такими до первой проверки. И потом, не нужно забывать, что мы чаще видим и оцениваем личность, а не духовную составляющую. И хотя, как правило, личность всегда является отражением внутреннего содержания, есть вероятность ошибиться. Хорошо, если у нас появляется внутренняя сила распознавать кто перед нами. В любом случае, рано или поздно, мы начинаем разглядывать и выискивать в других, на наш взгляд, только самое главное, а именно - искательство. Может ли человек вместить что-то истинное, или ему ещё необходимо дозреть, подходит ли человек для Бога, или никуда не годится...

Но это не означает, что мы всё время должны оценивающе смотреть на людей. Лучше иметь открытое сердце и быть доброжелательным ко всем, а знание, что из себя представляет тот или иной человек, должно быть просто спонтанно приходящим знанием. В конце концов, люди вокруг - это лишь часть разнообразия живых форм этого Мироздания. Пробуждённых людей очень мало. В подавляющем большинстве, вокруг нас приземлённые личности, ориентированные лишь на материальное благополучие или, в лучшем случае, на человеческие ценности. Когда мы сами прозрели, мы очень чётко начали понимать, что этого слишком мало, чтобы быть полностью удовлетворёнными.

Душам, пришедшим для своей реализации, чего-то не хватает. Искатели долгое время даже не знают, чего именно. Лишь при удачном стечении обстоятельств, когда встречается Учитель, Который даст Знания об Истине, приходит и понимание, что не хватает живого ощущения Реальности. Сейчас трудно представить, как бы мы существовали даже просто без Знаний о Боге, о собственной Сущности. И когда мы видим, как большинство людей живут чем-то другим, мы уже не можем принять этот образ жизни. Как бы мы ни сожалели, пока в людях не пробуждено их желание, ничего нельзя поделать. Поэтому Шри Матаджи и просила нас давать всем опыт пробуждения Кундалини, в надежде, что в ком-то проснётся желание познать себя. Однако, нам часто кажется, что мы много даём опыта реализации впустую, но это не так.

Итак, сегодня мы стоим перед фактом, что большинство человеческих существ подошли к финальному моменту своей эволюции без какого-либо желания познать Смысл своего существования. Что это означает? Тот опыт, который получен нами, говорит, что иметь непробуждённое человеческое сознание, это всё равно, что быть развитым животным. И если животные контролируются Богом, то у людей полная свобода делать всё, что хочется. Поэтому, имея в наличии развитое эго, все и всегда пребывают в опасной зоне. Настоящая безопасность появляется только тогда, когда начинается духовный рост, когда устанавливается связь с Божественностью. Собственно, опасная среда создана не только человеческим эго, но и намеренно, изначально. Непросветлённое эго в райских условиях только разрастается.

Отчасти этим объясняется невмешательство Божественных Сил, когда демонические личности создают ужасные условия для большинства. Демоны для этого и нужны. Они поддерживают атмосферу опасности. Но обычно люди воспринимают это, как некую высшую несправедливость. Но тем искателям, которые пробудились, твёрдо встали на Путь, предначертанный Богом, бояться особо нечего. Дающих духовные плоды опекают все Силы Бога. Особенно это касается сахаджа йогов, которые отобраны самой Ади Шакти. Слишком уж большое дело возложено на них. Эта Вселенная сейчас в руках каждого, чья Кундалини поднялась.

Как бы ни выглядело наше понимание со стороны, нам нужно правильно воспринимать то, что происходит с огромным количеством людей, которые совершенно не пробуждены. Без трагедий не обойтись, и мы видим массу примеров вокруг. Каждый день сталкиваемся с людьми, у которых миллион проблем из-за неверных жизненных ориентиров. Запутанность сознания очень высокая, люди по горло в иллюзии Мира. Последствия такой жизни удручающие. Причём, образ жизни в запутанном состоянии принят, как что-то само собой разумеющееся, как норма. До реализации мы сами часто попадали в эту иллюзию. И только когда пробуждение состоялось, мы вдруг увидели, насколько прочно иллюзия удерживает человеческие сознания в своих сетях.

Тем не менее, люди, как будто бы, адаптированы к такой жизни. Несмотря на то, что много болеют, впадают в депрессии, наполнены страхами, бесконечным потоком мыслей, но при этом как-то живут, выполняют массу полезной работы и обязанностей. Но вот их сознание... Даже неясно, как оно функционирует. Много встречается людей, у которых, как будто, нет разума. Каждый наверняка встречал дебилов, которые неплохо выполняют какую-то работу, даже требующую умственных способностей. Таких людей можно встретить где угодно, они могут быть водителями транспорта, работать в сфере обслуживания, выполнять скрупулёзную работу по оформлению документов. Пока они в процессе работы, даже и не подумаешь, что перед тобой дебил. Но стоит заговорить с ним, и вот оно "здравствуйте, дерево".

Чаще, эти люди совершенно безобидны, с ними вполне можно ладить. Скорее всего, это Души, которые пришли из животного Мира и впервые воплотились в человеческом теле. Не знаю точно, но возможно, у кого-то это уже деградация, которая длится на протяжении последних их воплощений в человеческой форме. Всё усугубилось, и их сознание превратилось в непроходимые джунгли. Духовность им совершенно не близка. Не раз пробовал затрагивать эту тему с такими людьми, - бесполезно. Ощущение, что духовное для них, это что-то совершенно непонимаемое и за пределом возможностей их осознания. Всё же, к духовному склонны те, кто хотя бы приблизился к понятию "Стать Человеком".

Нам немного неловко думать в целом о человечестве, как о некой живой массе, не представляющей ничего особенного. Однако, мы хорошо помним себя до опыта реализации. До поры до времени, Бог видит людей именно как массу. Человеческие существа - Его изобретение, которое долго не становится подобием. Ценность человеческих существ появляется лишь при их пробуждении. Поэтому Шри Матаджи очень аккуратно комментировала трагические события, в которых погибало много невинных людей, но без лишних переживаний. Некоторые из нас могли не понимать, почему Мать как-то, даже обыденно, говорила о гибели людей. Было заметно, что Матери немного неудобно было это делать. Наше эго не всегда может принять такое, ведь по нашим меркам, гибель людей должна вызывать эмоции, сопереживание, чувство справедливости, гнев Бога...

У Бога другое восприятие к созданным Им существам, причём созданным из Своего же Тела. И потом, для Бога не существует смерти. Она существует для людей, они боятся её. Хотя человеческая смерть, это всего лишь "смена одежды". Даже нам трудно ещё мириться с потерей тела, несмотря на то, что мы получили Знания об этом. Бог больше замечает тех, кто поднимается над серой человеческой массой, пытается пробудиться, познать Смысл жизни. И даже, если мы знаем, как часто Мать помогала простым людям, с какой готовностью Она оказывала помощь всем, кто нуждался, это не отменяет главного. Для Бога наиболее ценны те, кто исполняет своё предназначение, кто желает исполнения не своей воли, но воли Бога. Это, как мы всегда выискиваем более красные ягоды на грядке, не очень обращая внимание на зелёные. Но, как мы думаем, каково процентное соотношение таких Душ?

А ведь это всего лишь десять процентов от общего числа людей. Больше половины отсеиваются сразу. Шестьдесят процентов, как упоминала Мать, ни на что не годятся. Это огромное количество жителей планеты. Из оставшихся сорока процентов, тридцать, даже если и примут идею существования Бога, будут следовать не Его воле, а пытаться встроить своё "я" в процесс поклонения, который будет для них лишь сценой для самовыражения перед другими. Слова их будут о Боге верными и даже сладкими, но дальше этого они не способны идти. И лишь десять процентов - это "здоровые зёрна". Из этого числа найдутся полностью покорные, терпеливые, тихие, скромные, немногословные, прилежные, любящие, смелые, способные проявлять через себя голос, мудрость, любые энергии Бога, любые Его вибрации.

Человечество создано для того, чтобы из его массы, в конечном итоге, родились подходящие Личности. Относительно общего числа - их меньшинство. Но такое соотношение немного иллюзорно. Именно ЛЮДЕЙ - не так много. На планете в эту эпоху родилось огромное количество кого попало: и животных, и Душ из ада - там сейчас "день открытых дверей", и всевозможных инопланетных существ, демонических сущностей и так далее. До Йоги, мы понятия не имели о таком разнообразии форм жизни, и что они вправду существуют. Людей на планете, Сущность которых - Сущность именно человека, совсем мало. Быть человеком, это, как оказалось, очень даже неплохой эволюционный уровень сознания. Поэтому мы так мало видим вокруг себя настоящих, глубоких людей. Известны случаи, когда сахаджа йоги лишь через десятилетия узнают, например, кем на самом деле являются некоторые их родственники.

Отчасти это хорошо, что мы не видим глазами тонкие тела, или сущностей, которые вокруг. От увиденного волосы стояли бы всё время дыбом. Но всё равно, со временем, у нас вырабатывается иммунитет, мы избавляемся от условности, что вокруг люди в полном смысле этого слова. Мы перестаём бояться потусторонних сущностей, какие бы они ни были. Это точно так же, как мы узнавали разные виды животных, среди которых есть и хищники, и ужасные на вид, и ядовитые... То же самое происходит и в отношении людей, сущность которых не человеческая. С ними можно даже дружить. Они, по большому счёту, очень бестолковые. Конечно, среди них попадаются хитрые, но их хитрость столь примитивна, что чаще видна невооружённым взглядом. Йогов такие сущности, чаще, и вовсе не замечают.

Ну, это в большинстве своём. Есть, конечно, экземпляры весьма умные. Всех они считают недалёкими, йогов могут чувствовать, видеть их Свет. Но нам часто помогает завеса иллюзии, которая делает нас невидимыми для них. По-настоящему духовным, глубоким йогам, вообще лучше быть незаметными, не замечаемыми большинством. Тем более, что у духовных людей совершенно нет потребности быть на виду, быть впереди всех, вести кого-то за собой. Когда их магнетизм притягивает других, это превращается в хлопотное дело. Однако, именно сегодня, по желанию Матери, нам следует открыто заявлять кто мы, чему противостоим, Чьё Имя сияет на наших лбах, а также, Чью волю мы призваны исполнить! Конечно, кричать об этом на каждом углу не стоит, но, когда нам задают прямые вопросы, можно и прямо ответить.

Мир не принимает откровения от Бога. Истина всегда отвергается большинством, пока не придёт нужда. Люди... Среди людей вполне можно жить, общаться, работать. Конечно, приходится подыгрывать всё время, изображать большое значение по любому поводу, что волнует людей. А это, в основном, да почти всё, - даже не заслуживающее внимания. Эта игра, большей частью, безобидная и непринуждённая. Однако, мы стали хорошо видеть скрытое содержание людей. Многие, даже ещё в молодом возрасте, уже похожи на ходячие накопители бхутов. Всевозможные одержимости, железобетонное эго. Очень бросается в глаза сильная привязанность к созданным эго условностям. Идеи эго доминирует над Духом настолько, что люди похожи на узников, намертво закованных в подземелье.

Есть выражение "Крепкий, как орех". Прочная скорлупа эго не пропускает ничего: ни здравый смысл, ни логику, ничего из того, что могло бы разоблачить ложные представления ума. Для Бога - это зёрна, которые не могут раскрыться, чтобы дать начало росту, заложенного в них Божественного Желания. Не может желание Бога проявиться через таких людей. Это, как Мать-Природа не может выразить Себя через зёрна, попавшие в неблагоприятную почву. Такие зёрна просто погибают, их сушит солнце или поедают птицы. Человеческие существа похожи на зёрна, которым дано право выбрать подходящую почву, самим решать, где именно пустить корни. Поэтому, то обстоятельство, что большинство людей ориентировано не на желание Бога, а на собственное эго, не должно беспокоить искателей.

Иначе мы похожи на жалостливых, лишённых мудрости дураков, когда пытаемся привести в Царство Бога нереализованные Души. Что Богу с ними делать, кроме как посадить Себе на шею? Шри Матаджи не поддерживала идею привести как можно больше людей в Сахаджа Йогу, эта идея касалась лишь дачи реализации. Значит, Мать знала, что искателей гораздо меньше. Значит, в массовой даче опыта реализации обычным людям есть некий другой смысл. Мы уже касались этой темы, когда предположили, что массовая дача реализации людям, не продолжающим медитировать - это что-то вроде работы на перспективу, на будущее этих людей. Сегодня же, главное - найти первопроходцев. И, как мы понимаем, они все были найдены самой Матерью.

Так или иначе, для нас первое правило - Воля Бога. Что будет с людьми, что будет с нашими родственниками, на всё Воля Бога. Невозможно нести ответственность за каждого. В конце концов, мы оповестили, кого смогли. Мы в течение многих лет прямо говорим о реализации, о важности этого времени, о выпавшем шансе. Своим примером мы годами демонстрируем, насколько мы проще воспринимаем и проходим жизненные трудности. Мы охотно делимся полученными Знаниями и Мудростью. И много ли из тех, кто хорошо нас знает, пошли нашим Путём? В лучшем случае, - единицы. Этот груз "ответственности за всех" должен быть сброшен. Мы совершенно не закрыты для людей, но мы не видим толпы жаждущих Истины. Как будто, все искатели давно нашлись. Поэтому, лично я давно смотрю на людей проще: они такие, какие есть. Хорошие и не очень, умные и глупые, сложные и простые...

Выражение "Да будет Воля Твоя", это не только внутреннее смирение. Реализованная Душа является живым воплощением этого выражения. Я есть живое и постоянное выражение Воли Бога. Это значит, что всё моё Существо пребывает в раскрытом состоянии для Бога, оно повернуто лицом к Нему. Всевозможные блокировки эго убраны, и сознание - как прозрачный океан. Открыто всё Существо до последней клетки, до малейшего импульса разума. Постоянная готовность. Достигший Себя, не делает ничего, что делал до того, когда нужно было ещё Идти. Круговорот повторяющихся действий, слов, процедур, наполнявший жизнь, как способствующий Становлению, уходит однажды в прошлое. Просыпаясь утром, больше не приходит мысль: "Что я должен сделать для своего освобождения?". Теперь это просто открытая Сущность, созерцающая происходящее без привязанности.

Можно даже не замечать, как и что проходит через твою личность, какие текут энергии, какие вибрации, и куда они направлены. Что-то вроде слона, идущего с закрытыми глазами, который управляется лучшим всадником. Слону нет необходимости даже смотреть, куда он неспешно идёт. Всадник контролирует абсолютно всё: он даёт команду, или делает лёгкий толчок ногой, или похлопывает слона рукой. Слон и всадник понимают, чувствуют друг друга. Также и реализованная личность человека, в начале в контакте с Богом, и Бог управляет всем. Более того, со временем, личность начинает сама знать все последующие действия. Богу даже нет необходимости управлять. Как слон, который со временем узнаёт характер своего хозяина, и уже без команды знает, что делать, когда и куда идти.

В сущности, сознание реализованного человека становится неотличным от сознания Бога. Это происходит, когда йогу удаётся, наконец, остановиться на собственной внутренней Пустоте. Пустота перестаёт заполняться деятельностью эго, и всё время поддерживается, как единственное реальное состояние. Происходит фактическое превращение в некое Пространство, наполненное лишь Тишиной. Этой внутренней Тишине ничего не нужно, Она Сама по Себе очень самодостаточна, Она - Блаженство. В сущности, на этом всё закончено для йога. Это подобно возвращению Домой или достижению Самого Себя. Поддержка Себя в Себе настоящем, становится самым лёгким делом.

Тут "сложность" лишь в том, что никого вокруг нет в таком же состоянии. Ты вынужден принимать участие во всех этих разговорах. Даже те, кто близок по Духу, если они не в таком же состоянии, кажутся поверхностными. Хотя, именно в своём кругу ты ожидаешь общения уже без лишних разговоров. Сказать, что это большая проблема, то конечно нет. Мы все выкарабкивались из ментальной активности годами. Пока внутренняя Тишина не охватит сознание полностью, рот не закрывается. Помню, как раньше, даже после пудж, мы болтали без остановки, рассказывали анекдоты и прочее. Этот период незрелости давно позади, Слава Богу! Наблюдать из центра своей Сущности всю внешнюю суету гораздо приятнее, чем быть вовлечённым в неё.

Воля Бога - это самое комфортное осознание, какое только может быть! Чего проще - полагаться на Волю Свыше. Мне приходится много ездить по городу и его окрестностям, видеть много людей, общаться. Я даже не знаю, как именно через моё тело проделывается работа Свыше, но она точно происходит. Когда нет ожиданий, не виден сам процесс, - и это лучше всего. Кажется, что ничего не происходит, но на самом деле, что-то, да происходит. Однако, внимание больше занято не этим наблюдением. Внимание, можно сказать, получает удовольствие от того, что лежит на троне внутреннего покоя. Когда внутренний Мир пребывает в покое, это, действительно, похоже на возлежание, хотя тело может быть внешне активным.

Воля Бога - это великое Благословение, которое есть у тех, кто проникся этим, отдался этому, не создаёт помех, поддерживая своё сознание в чистоте. Даже при активной жизни, и особенно - при активной, наиболее приятно ощущать внутренний простор, в котором почти нет движения. Для многих искателей внутренняя, ментальная, и внешняя активности существуют иллюзорно. Им кажется, что они сами таковы. Йога призвана освободить созревающие Души из этого плена. Кроме Воли Бога нет никакой настоящей активности. Волей Бога можно быть вживую, освободив себя от всяких отягощённостей. Достаточно оставаться невинной личностью, созерцающей, как Божественные Силы реализуют сегодня задуманное ещё с самого начала времён...