(Глава 289) Дух и душа

13.4 - 29.4.19

Когда мы пытаемся говорить друг с другом, или сами с собой, о том, что именно мы осознали в духовной сфере, это подобно закреплению собственного Становления. Мы укрепляемся в осознании своей Природы. Кажется, что мы просто повторяем то, о чём говорила Шри Матаджи. Но для нас очень важно повторить то же самое, но уже имея собственный опыт и личные доказательства. Мы не просто повторяем, а утверждаем познанное. Своими словами, которые верны и точны на столько, на сколько приоткрылась нам Реальность. Иногда мы делаем ошибки, но, всё равно, познанное на личном опыте является нашей ценностью, добытой трудом или полученной, как большая награда...

У нас есть наша личность, которая как внешняя оболочка Души, или Её проявленность. Душа является внутренним устройством личности, вибрационными импульсами, жизненными потоками, разумом. В целом же, наше индивидуальное сознание является производной от Сознания Космического, целого и неделимого, которое, в свою очередь, осознаёт Себя, как Некто в Самом Себе. Это, примерно, как сон, который приснился во сне, где мы приснились сами себе в другом теле. Наше пробуждение началось с понимания и осознавания, что мы окружены некими оболочками, и чтобы достичь или познать себя, нужно преодолеть или изучить все эти оболочки. Когда мы становимся искателями, когда получаем Знания о Тонком, мы обнаруживаем, что в настоящей своей Природе являемся Духовной Сущностью всех этих оболочек.

Мы обнаруживаем, что, на самом деле мы - нечто очень утончённое, трудно поддающееся описанию, зачастую даже для собственного интеллекта. Впрочем, просто быть собою настоящим вживую, гораздо ценнее, чем обладать подробным Знанием в теории. Поэтому искатели, которые слишком много накапливают информации, часто слабее практически. Этот вывод я делаю исходя из опыта общения с йогами. Знающие ответы на все вопросы часто обделены живым опытом. Знание о Тонком может быть не в виде точных ответов или формулировок, а как живое самоосознание, как живой опыт, что гораздо ценнее. Поэтому, лучше быть, чем много знать, во всяком случае, в начале. В своё время теория гармонично начнёт проявляться, и сама выйдет наружу. Слова будут складываться сами собой, когда искатель оторвётся от привязанности к идее самовыражаться.

Все проявления Души в целом, это, как одна большая иллюзия или привязанность, которая долго удерживает искателя от фактического опыта быть абсолютным собой. Прежде, чем всё, что тяжелее или плотнее Духа, будет принято Им, или станет Его продолжением, будет лучше познать себя только Им, - чистым Духом или чистым Сознанием. Зная себя, как чистая Пустота, искатель начинает видеть всё без искажений, которые давала непросветлённость личности. Видеть в Свете Духа - это видеть Духом. Становясь, таким образом, собою, познавая себя Реального, иллюзия больше не столь опасна. Мы знаем, что это именно то, к чему мы должны прийти, это наша цель. Однако практика показывает, что зачастую наша личность отстаёт, не успевает перестроиться. Даже странно, что состояние Духа устанавливается раньше, чем полностью сдаст свои позиции эго, и личность, в целом, станет чистой.

Шри Матаджи говорила, что многое сегодня в Йоге мы получаем авансом, возможно, в этом дело. Значит, после достижения состояния Духа, нужно поработать со своей личностью, убрать шероховатости, подшлифовать её. Конечная цель в работе над личностью, это даже, в первую очередь, не идеальное её состояние, а контроль. Для успеха в этом деле, собственное эго должно принять Дух, как авторитет, как образец. Впоследствии, признание Духа превращается в спонтанный самоконтроль. Личность человека должна обнаружить в Духе мудрого Отца, терпеливую Мать. В конечном итоге, Дух познаётся, как Бог, поскольку в Нём всё Божественно. Дух похож на мудрого ребёнка, против чистоты которого стыдно идти. Эго человека само начинает следовать примеру существования Духа. Таким образом, Дух, ничего не делая, начинает контролировать человеческое эго.

В этом ключе йоги, которые, к примеру, преуспели в коллективной работе, заслужили какой-то авторитет перед другими, но не установили контроль над своей личностью, остаются весьма бедными духовно. К сожалению, это распространённое явление. Внешне мы кажемся прогрессирующими, но внутренне, мы ничего ещё не стоим. Когда эго остаётся обособленным, оно не подходит Духу, Дух не принимает такую личность. Она ориентирована ещё на себя, она не отражает Его красоту, Его величие. Такое отсутствие результата легко можно скрыть перед другими, казаться успешными, но такой обман - против самого себя. Поэтому мудрецы особо не беспокоятся по поводу разоблачений таких людей, чтобы непременно донести другим или доказать несостоятельность кого-то. Они прекрасно знают, что заблуждающийся никуда не денется от собственного результата, от собственного Духа, Который просто не примет или легко покинет такую личность.

Живущая сама по себе личность непривлекательна для Духа. Что Ему с ней делать, если она не выражает Дух? Сострадание Духа безмерно, это правда, но Он не может слиться с инородным телом. Поэтому так важно, чтобы личность соответствовала своей же Тонкой Сущности. Известно, что демоны, которые осознали, насколько их личность деградировала, отягощена пороками или эго, когда сами не в силах изменить её, они, тем или иным образом, напрашиваются, чтобы Боги лишили их жизни. Так они освобождаются, и таков Закон этой Вселенной. Иногда необходимо, чтобы Демон был убит Божеством несколько раз. Как мы понимаем, это происходит в тех случаях, когда негативные тенденции имеют сильные корни. Одной смерти недостаточно, зёрна низменных желаний всё равно прорастают.

Подобное касается и искателей, которые честны перед своим Духом. Если личность не смогла в течении жизни стать достойной своего Духа, придётся переродиться, чтобы доработать и устранить все значимые недостатки. Конечно, для этого нет необходимости принудительно уходить из жизни, для людей это серьёзное нарушение. Лучше, всё же, стараться и использовать отведённое время жизни для более продуктивной работы над личностью. Возможно, что со стороны, для многих людей всё это выглядит неправдоподобно. Кажется, что ничего такого быть не может. Однако, в результате такой беспечности людей, земные рождения всё повторяются и повторяются, зачастую ухудшаясь с каждым разом. Самое обидное, когда мы искренне хотим избавиться от негативных тенденций своего ума, но у нас не хватает сил, смелости, усердия. Впрочем, это ещё одна уловка, ещё один обман себя.

Если к виску приставят пистолет, не пройдёт и одной секунды, как мы откажемся от всех дурных привычек. Шри Матаджи не только наш Учитель, Она прощающая Мать, и это обстоятельство не всегда идёт нам на пользу. Мы слишком разбалованы отсутствием строгости. Когда мы растём в таких условиях, времени нужно больше. Отец бы быстро поставил на место каждого. Поэтому, качества Отца лучше проявлять самим по отношению к своему же эго. Но почему бы Богу не заставить нас быть идеальными, зачем нам дана свобода самим решать и выбирать? Скорее всего, что при принудительном подходе не исчезают тенденции. Мы можем под страхом смерти быть примерными, но только внешне. Внутренне мы будем оставаться невежественными, все зёрна порока будут храниться, как в копилке и ждать своего часа.

Но почему бы тогда Богу не уничтожить эти зёрна и освободить нас? Мне думается, что так невозможно будет стать подобием Бога. Бог сам устраняет всё негативное, выпавшее из эволюции, или всё, что восстало против Него. Подобие, или отражение Его, должно быть таким же, иначе это не точное отражение. Моя личность всегда будет иметь уязвимое место, если за меня кто-то будет решать такие вопросы. При этом мы, как известно, ничего не делаем, всё делает Бог. Но мы выражаем желание. Наше человеческое желание также должно совпасть с желанием Бога. Вот почему для искателей всё начинается с чистого желания познать Истину. Это само по себе уже начало Становления. Значит, искатель начал превращаться в это желание. Но, если это желание будет вложено кем-то со стороны, сам искатель не будет этим, он будет лишь носителем чужого желания.

Именно поэтому и принудительное поклонение Богу - абсолютно бестолковое дело. Заставлять верить в Бога, это, как ранней весной ожидать от яблони спелых яблок. Ведь мы сами прекрасно знаем, что, когда приходит время, мы самостоятельно меняемся в лучшую сторону. Тогда, помимо внутреннего удовлетворения, мы ощущаем и собственную волю сознательного избавления от грязи, от ненужного груза, от отягощения. При серьёзной работе со своим сознанием, можно удалить всякие следы негативных, разрушающих тенденций. В сущности, эго может исправлять само себя. Кстати, это очень нравится Духу. Способность личности к самокорректировке, к самовосстановлению - это подобие контроля личности Духом.

Искатель, переродившись в состояние Духа, может испытывать большое внутреннее удовлетворение, когда наблюдает со стороны, как его личность самодисциплинируется. Приятно, когда никто не понукает, не подгоняет, а личность сама меняется в лучшую сторону. Это то же самое, как и Бог радуется, когда видит людей, ориентированных на Него, соблюдающих Законы Его. Просветлённое эго - это тот же Отец, который достаточно строг и одновременно милосерден. Качества Отца должны также сиять в нас, ведь наш Дух, это отражение Отца Небесного в каждом из нас.

В состоянии Духа-наблюдателя мы знаем, что этот Наблюдатель не очень вмешивается в то, что делает личность. Контроль Духа над личностью больше похож на безучастное созерцание. Дух не заставляет эго усмириться насильно, Дух будет ждать, когда оно само признает свою несостоятельность, а Его - своим авторитетом. Природа Духа такова, что Он не может ограничить себя даже любящей привязанностью к человеческой личности. Видимо, поэтому и Бог не очень привязан к людям и к идее, чтобы все мы непременно стали Его проводниками. Шри Матаджи не беспокоилась насчёт того, что у нас ничего не выйдет, Она просто ещё раз создаст человечество. Времени у Бога вагон и маленькая тележка. Тем более, что время такое, каким знаем его мы, существует лишь для нас. На самом деле наши столетия и тысячелетия, это минуты или часы для Бога.

Дух даже и не ждёт пробуждения личности, это тоже ограничение для Него. Он просто есть. Но если найдётся подходящая Душа, у которой будет подходящая личность, которые проявят Его Природу, отразят Его свет, это будет радостное событие, это великий праздник! В конечном итоге, личность, или Душа искателя, ставшего йогом, должна слиться с Духом воедино, как понравившаяся и удобная одежда приятно сливается с телом. Мы одеваем своё тело не во что попало, а во всё удобное и приличное. Что-то в этом роде должно произойти и с душой. Она должна понравиться Ему, должна быть принята Им, чем и будет впоследствии спасена. Душа, понравившаяся Богу, остаётся навсегда рядом с Ним, или растворится в Нём.

Но, как мы выбираем одежду для своего тела? Мы оцениваем её по качеству, по цвету и так далее. Если она подходит, то бережётся нами, аккуратно носится, а при ношении сливается, гармонирует с нашей личностью. Одежда часто отражает наш характер. И, если к обычной одежде не должно быть привязанности, то в отношениях личности и Духа всё немного иначе. Личность, конечно, заинтересована больше в Духе, поскольку она не вечна, но и Дух заинтересован в личности, у которой светлая Душа. Дух без проявляющей его личности, это как вкус ягод без самих ягод.

Именно поэтому, после своего пробуждения, мы, вдруг, увидели, что именно было с нами не так, чего недоставало нам до получения опыта пробуждения Кундалини. И сегодня мы видим, что окружающие нас люди, в большинстве своём, будто, не совсем живые. Непробуждённость видна невооружённым глазом - неужели мы были такими же?! Люди без внутреннего Света подобны тлеющим уголькам. Поскольку мы сами были, как полуфабрикаты, то хорошо сейчас видим разницу. Духовность светится Любовью, излучает покой и блаженство. От пробуждённого человека исходят невидимые вибрации, как благословение всему вокруг.

Но даже эти знания, подкреплённые живым переживанием, тонкие состояния, тонкие ощущения, всё это ещё не полное завершение. Это лишь прекрасная идея, которая зародилась в Изначальном Сознании. Даже если это совпадает с желанием Бога, это только следование желанию Создателя. Кажется, что найдено сокровище, верный Путь, своё место, билет в Рай... При этом, всё перечисленное будет правдой и даже Истиной, однако, не полным завершением. Самая тонкая иллюзия, это та, в которой главные герои - сами Боги, и идеи, вроде тех, когда надо спасать Вселенную, пересекать эволюционные эпохи и помогать эволюции других существ, быть участниками событий вселенского масштаба. Это самая тонкая иллюзия для всех искателей, йогов, мудрецов и самих Богов.

Искатель, преодолев свою судьбу, свою жизнь, свою личность, своё эго, попадает в круговорот событий, которые, несомненно, на порядок выше, значимее земных. Он входит в тонкую игру Бога, где результатом является перерождение индивидуального сознания, его просветление и освобождение, возрождение личности в новом качестве, воскресение Души. Наверное, многим искателям этого будет достаточно. Многим, но не всем. Найдутся те, кто пожелает познать Истину максимально и исчезнуть в Великой Пустоте Вселенского Духа. Там, где нет ограничений в виде движения, пространства, времени и бесконечных событий. Там, где есть лишь самосознание без добавления "себя", "бесконечного", "вечного"... Вот, где истинное познание своей настоящей Природы! Вот, с какой вершины исходит Великое Созерцание Творения Божественных Сил, игры энергий Бога Всемогущего.

Может возникнуть вполне закономерный вопрос: почему же тогда Шри Матаджи не говорила нам, что называется, о самом-самом? Наверняка это связано с темой предыдущей главы. Строить фундамент должны более простые искатели, не имеющие изначально большой глубины. До прихода в Сахаджа Йогу, я встречал много искателей, и, если бы нас сравнили с ними, мы стояли бы последними. По уровню дисциплины, по целеустремлённости, мы проигрываем. Я всегда отмечал и удивлялся, насколько искатели других направлений преданы своему Пути. "Посмотрите, как они преданы" - эта фраза была сказана как-то Матерью, как раз о других последователях. Однозначно, мы бы были последними. Но парадокс в том, что мы способны делать работу, которая под силу именно первым.

Кстати говоря, наш опыт и наша утончённость, будто, умышленно скрыты от нас. Большинство сахаджа йогов очень долго ничего не знают о своих личностях, сколько раз они рождались, какого уровня сознания достигли ранее, в какие именно периоды приходили на землю, какие Инкарнации сопровождали в прошлых своих воплощениях. Духовные Знания, требующие высокого уровня сознания или глубочайшего осмысления, Мать не особо рекомендовала нам к прочтению. Сама же Шри Матаджи говорила с нами на максимально простом языке. От нас требовалось, в первую очередь, не осознание, а способность проводить через себя Божественные вибрации, с чем мы прекрасно и справились. Это вовсе не означает, что мы не должны познавать сверхглубокое. Напротив, следующим этапом после того, как мы научились медитировать, было углубление, проникновение в Глубину своего Существа.

Искатели, которые пришли в Сахаджа Йогу более подготовленными, чем большинство, спрашивали у Матери, почему мы не изучаем тексты таких авторов, как Патанджали или Васиштху? Смысл ответов был таким, что, если бы Она рекомендовала такие тексты или говорила тем же языком, то у нас были бы не тысячи, а человек двадцать шесть. А ведь мы вполне способны вместить Знания сверхтонкого порядка. Но, как оказалось, в выступлениях Шри Матаджи эти ёмкие, часто незаметные фразы, содержащие колоссальный объём, взрыв сознания, есть во всех лекциях. Они будто разбросаны в малых количествах в сотнях выступлений. Йоги, которые пошли глубже, собирают эти Знания, соединяют их, как жемчужины надевают на одну нить. Это - интересный приём, и он работает.

Дело в том, что прямые ответы Бога наше человеческое сознание не может сразу вместить. Мать отвечала на запросы нашего сознания, растянув ответ во времени и в разных лекциях, раздробив его на множество частей, которые мы собираем всё это время. Таким образом, наше сознание не получает шок, не перегружается, а постепенно вмещает трудно вмещаемое. Мы открываем нужное выступление с необходимой нам именно сегодня фразой Матери в нужное время. Все сталкиваются с таким явлением, как озарение, которое вспыхивает иногда от услышанной фразы Шри Матаджи, которая, вроде, слышалась уже много раз. Так складываются разбросанные фрагменты одной картины. Когда собран даже небольшой кусочек картины, в нашем сознании вспыхивает озарение. Из этих небольших взрывов в сознании и состоит наш рост.

Такой метод хорош ещё и тем, что наше эго, которое гораздо хуже всегда понимало всё, что является духовным, вдруг, начинает его понимать даже на своём ментальном уровне. Эго начинает принимать нелогичное, что до просветления относилось лишь к негативному. Непросветлённое эго тупо принимало всякий бред, не взирая на логику. После просветления наше эго способно признавать свою неправоту и вмещать нелогичное Божественное. Ум не понимает, например, сверхъестественные Силы Бога, как Бог может делать все эти чудеса и изменять законы физики. Более того, просветлённый ум начинает понимать "нелогичное" поведение Бога, принимать и осознавать "нелогичные" символы.

Я, однажды, сказал одному, так называемому, христианину, что Шри Ганеша, это не мифологический персонаж, а реальное Божество. В ответ услышал лишь сарказм. Естественно, что поделиться Знанием, что Христос, это и есть Шри Ганеша, было уже подобно кормлению свиньи эклерами. Таково непросветлённое эго, даже верующих. Оно физически не способно вместить теоретические Знания о Божественном. Души таких людей, как кривые зеркала, вроде, тоже отражают свет, но Лик Бога не разглядеть. А мы наивно хотим спасти и таких людей. Их вначале нужно вылечить, освободить от рабства собственного эго. К сожалению, часто, такие Души совершенно потеряны, или, если и восстанавливаются, то с большим трудом.

Печально, но многие верующие в Бога люди предпочитают миф о Нём, нежели живой опыт или истинные Знания. Дух таких людей не просто укрыт различными нагромождениями ума, но и, в какой-то степени, оскверняется бестолковыми представлениями, странными традициями, абсурдными ритуалами, какими-то жертвоприношениями и прочими ложными идеями. Верующему человеку с закрытым умом, с узким сознанием, невероятно сложно узреть живого Бога даже глазами. Лишь иногда случалось так, что Мать встречала редких верующих людей, которые чувствовали Её своим сердцем. Такие случаи были, и не раз. Люди подходили к сопровождающим Мать и спрашивали, кто такая эта женщина, от которой веет такой Любовью, не святая ли она!

Похожие ситуации происходят и с нами. Люди каким-то образом ощущают наши вибрации. Однако, ум людей не допускает полное распознавание, Божественную составляющую. Ну, может оно и к лучшему, во всяком случае, в нашей стране. Мне кажется, население Мира должно полностью обновиться, прежде чем Знания об Истине начнут проникать в людей массово. Мы знаем, что в годы жизни великих Пророков и Инкарнаций, узнавали Их и шли за Ними очень немногие. Массовое признание наступало лишь через несколько поколений и постепенно. Это похоже на то, как всё новое не очень принимается старым поколением. Компьютеры, например, и всевозможные гаджеты принимает и легко осваивает лишь молодое поколение, старое - с трудом, а многие вообще игнорируют. Старикам нужно переродиться и уже в новом воплощении компьютеры для них станут обычным делом.

Примерно так происходило и с массовым признанием Пророков. Необходимо обнуление памяти, притупление доминирующих негативных тенденций, которые успели стать плотными. Живущие сегодня, в большинстве своём, не могут принять Пришествие Инкарнации. Человеческому эго почему-то проще принять то, что было давно, а не то, что сейчас. Возможно, потому, что прошлое выглядит более привлекательным, более таинственным. Прошлое кажется уму ценным из-за невозможности его вернуть, а настоящее обыденно. Так или иначе, из-за умственных, укоренившихся представлений, люди поддерживают свою слепоту. Душа отягощена, она будто одета в жару в зимний толстый тулуп. Дух в таком положении вынужден пребывать в глубокой спячке.

Коллективное человеческое эго будет разрушено Богиней. Мать говорила, что Она не хочет это делать раньше времени. Периодически мы возвращаемся к осознанию этой фразы, и каждый раз по-новому видя, что это может означать. Похоже, что эго всего человечества, это, как одна сущность, которую Бог приговорил. Собственно, оно и должно быть уничтожено, ведь мы на индивидуальном уровне делаем, практически, то же самое. Конечно, эго не уничтожается полностью, оно максимально нейтрализуется, что лишь похоже на его смерть. Например, мы говорим: "У этого человека нет эго". Что такое коллективное эго человечества? Это обособленные индивидуальные сознания, как зерна в своей оболочке. Зерна посеяны Создателем и должны вылупиться, взойти.

К сожалению, происходит это лишь с малым количеством людей. Не взошедшие духовно, остаются обособленными, закрытыми стенками своего эго. В сущности, это состояние нерождения. Не зря говорится, что прошедшие в дверь Агии, поднимаются над рождением и смертью. Эго или преодолевается человеком, или хоронит человеческую личность в своих застенках. Отождествление со своим эго, а не с Духом, рано или поздно закончится разрушением эго. Оно изначально имеет временную основу. Есть, правда, такое понятие, как просветлённое эго. Однако, просветлённое эго, это всегда возможность стать обратным ему. Отождествление с любым эго не годится. Дух - над понятиями "хороший" или "плохой", "светлый" или "тёмный"...

Удивительно, как наши Души смогли узреть Саму Ади Шакти, как смогли принять и вместить Знания о Тонкой Истине! Это невероятная удача, огромное везение и высочайшее благословение! Души искателей, которые стали способны вылупиться из своих оболочек, это символ сегодняшнего времени и победы Ади Шакти, символ завершения распятия нашего Спасителя Иисуса Христа. Сахаджа йоги и все другие искатели, освободившие себя от оков эго, познав себя Тонким Духом, завершают начатое всеми Инкарнациями и Пророками. Они достойны, чтобы их имена стали частью Неба и светили звёздами до скончания времён! Слава родившимся в Духе и украсившим корону Матери Небесной, приумножившим Славу Её!

(Глава 288) Собственная Реальность

13.3. - 8.4.2119.

"Вечный Дух в человеке подобен маслу, которое находится в молоке. Масло всегда будет в молоке, даже когда нет самого молока. Так и Дух спрятан во всём, что существует и не существует"...

До своего пробуждения мы лишь в теории знаем и понимаем умом, что в действительности мы являемся некой Реальностью, которая не ощущается столь же явно как, например, собственное тело или сознание. Чтобы почувствовать себя на практике настоящим собою, необходимо вылупиться из скорлупы человеческого эго. Лишь после этого может появиться результат в виде фактического самоощущения себя, как не человеческого, но Тонкого Существа. Поскольку мы принадлежим первому поколению искателей, которые получили опыт реализации непосредственно от Шри Матаджи, сегодня можно подвести некоторый итог. Но вначале хотелось бы немного поделиться наблюдениями, каковы избранные Матерью люди, ставшие сахаджа йогами, что это за тип искателей и просто людей.

Многие из нас изначально не были идеальными во многих отношениях. Скорее всего, подбор шёл по способности к одной лишь, "узкой специализации". В книге как-то уже приводился этот пример. Предположим, что чтобы всем спастись, срочно нужно построить мост через пропасть. В такой момент нужны именно те, кто умеет строить, и не всё подряд, а именно мосты, мосты через пропасть. Врачи, повара, музыканты и другие, будут второстепенны в этом случае. Сахаджа йоги - это тип искателей, которые лучше всех как раз и умеют строить мосты, только внутренние, соединяя своё сознание с Божественностью, с Силами Бога. Возможно поэтому, многие другие искатели пока прошли мимо Сахаджа Йоги, не увидев в Ней Истину.

Мать говорила, что сейчас время, когда Она должна заложить фундамент. Это означает то же самое, а именно, что в первую очередь сейчас нужны те, кто годен именно для такой тяжёлой работы. Если продолжить эту аналогию, то в некотором смысле, тип искателей для установления фундамента должен быть немного простецким, даже примитивным или грубым. Поскольку фундамент - штука простая, не всегда изящная и далеко не утончённая. Подойдут неприхотливые искатели, которые должны быть привычны к сложным условиям работы: к сырости, холоду, жаре, к ветру и так далее. Они не должны бояться физических нагрузок, боли, травм, болезней и прочих "прелестей", ворочая тяжёлые камни. И это работа в команде. Наверное, поэтому в среде сахаджа йогов не очень приживаются другие типы искателей.

Например, привыкшие к комфорту и уединению, в Сахаджа Йоге не столь прогрессивны. Те, кто боятся заболеть или немного пострадать, взяв на себя боль или негатив других, те, кто боятся быть динамичными, боятся того, другого... Неподходящие искатели или проходят мимо, или, примкнув, с трудом растут в Сахаджа Йоге. Только определённый тип искателей прогрессирует, и это далеко не все образцовые, вначале, личности. Более того, многие весьма долго не ощущают глубину, долго всё делают механически и не столь чистые, как должно бы. Не зря некоторые святые, при встрече со Шри Матаджи и видя какие ученики Её сопровождают, удивлялись. Эти настоящие святые прекрасно видят людей насквозь. И вот они, шедшие веками к своему освобождению, знающие, что такое настоящий аскетизм, заработавшие своё глубокое состояние большим трудом, не могли понять, как такие "оболтусы", как мы, получили такое благословение, такое богатство, да ещё и от Самой Ади Шакти?!

А разгадка проста. Мы, в сравнении со многими святыми, как рыбы в воде, можем существовать в самой ужасной атмосфере, питаться непонятно чем, выполнять массу тяжёлой работы, противостоять различным опасностям, часто не жить, а выживать, да ещё и работать, создавать семьи, растить детей.... И главное, при всём при этом, расти духовно, распространять опыт реализации, быть проводниками Божественности и становиться глубокими, сверхутончёнными личностями. Мы можем продолжать очищаться, будучи окружёнными негативными энергиями. Святые в таких обстоятельствах часто не выдерживают, им нужны более спокойные условия, и, конечно, подальше от людей. Нам же нужно быть внутри общества, среди людей, пропускать через свои тела большой объём негативных энергий, следовать всем этим идиотским правилам и законам, быть в курсе всех событий и новостей, которые одна хуже другой...

Вот и получается, что для такой работы, ставшие уже святыми, личности не очень подходят. Это, конечно, не означает, что они вовсе ни на что не годятся. Напротив, святые, присутствующие всегда на планете, сидящие в своих укромных уголках, очень и очень помогают Миру. У нас лишь другие условия. Однако с опытом, сахаджа йоги очень крепнут и главное, несмотря ни на что, меняются в сторону чистоты во всём, это становится главным принципом. Увеличивающаяся чистота сознания уменьшает расстояние между йогом и Ади Шакти. Чем чище сознание йога, тем ближе он к Создателю. Этот простой принцип долго понимается лишь умом. Реализованная Душа должна физически ощущать расстояние до Бога, чувствовать зависимость от внутренней своей чистоты. Чистотой определяется прочность основы. Внутренняя чистота каждого сахаджа йога, - это прочность фундамента духовности этого Мира.

Итак, каков же итог, к которому мы подошли сегодня? Россия, как страна, несущая качества шестой чакры, а именно, передней Агии планеты, была открыта Матерью позже всех. Фактически, вибрации Агии планеты стали распространяться через новоиспечённых сахаджа йогов со второй половины августа 1989 года. В сентябре уже начали работать первые центры, где мы осваивали коллективные медитации. Это было время новых открытий, новых ощущений, новых знаний. По сути, через искателей России, принявших Шри Матаджи, узнавших Её, как Пришествие, начался процесс раскрытия Агии планеты. Центр Христа засиял, наступило время свершения пророчеств нашего Спасителя. До этого уже была проделана огромная работа йогами: Австралии, Индии, Америки, Европы и других стран-чакр...

С тех пор прошло тридцать лет. Разница в качестве нашего сознания тогда и сейчас, огромная. Если бы я сам себе тогдашнему попытался рассказать, как изменится моё сознание, то даже теоретически было бы в то время трудно понять, каково пребывать в собственной Реальности. Сегодня же мы стали живыми носителями Реальности. Она преобладает в самоощущении, как нечто невидимое, неописуемое, как нечто неизменное. Ощущение присутствия собственной Реальности закрепляется в каждом индивидуально. Оно может быть чем-то ярким, доминирующим, может быть менее заметным для восприятия, или будто угасшим. Наши тела и остатки эго могут влиять на это. Шри Матаджи говорила, что Реальность раскрывается постепенно. В этом "постепенно", наверняка есть и такой смысл, что Реальность может, как бы, мигать.

Помимо этого, наше самоощущение пополняется знанием себя, как неделимого. Например, как малюсенькое неделимое зёрнышко, обладающее потенциалом большого дерева. В случае людей, это потенциал целой Вселенной, и это вовсе не преувеличение. Если погибнут все деревья и почти все зёрна, из одного-двух уцелевших может возродиться целый лес. Дух, спрятанный в человеке, может отразить любую силу, реализовать любое желание Бога, зародить новое человечество. Такова Реальность, спрятанная в каждом искателе. При этом, Она практически, как некое Ничто, это о Ней говорят: "Она есть то, что есть". По-другому точнее не сказать...

Внешний фон из звуков, шумов, картин Мира, из ощущений тела и тонких ощущений сознания, а также из чувств, которые есть у нас - всё это огромное разнообразие подобно проявившемуся потенциалу из маленького зёрнышка. Мы вышли из чего-то столь малого, в него мы и вернулись, и при этом, многие ещё не потеряли свои физические тела. Получается, что мы смогли проложить мост, соединить две противоположности: грубую материю во всех её проявлениях, с Тонкой Сущностью всего - с Божественным Началом, отражение Которого мы носим в глубине своего Существа. С самого начала люди были таковыми. Познать это на своём опыте дано лишь тем, кто пробудил в себе заложенное изначально Желание Бога, которое проявляется в искателях, как желание познать Истину, познать Создателя.

Нас очень хорошо закалили, и в результате, мы достигли этого состояния в течение текущей жизни. Очень неплохой результат. Да, многие ещё в процессе Становления, но всё равно, каждый сахаджа йог сделал и продолжает делать большую работу для себя и для Бога. Даже те, кто ещё не преодолел своё эго, но медитирует, являются проводниками вибраций Бога. Эта ситуация подобна начальному времени, когда мы все были ещё поверхностны, когда собственное эго ни у кого не было преодолено, но вибрации всё равно текли через наши тела. Прогресс был бы более динамичным, если бы не всё то же эго. Именно в России этот центр наиболее напряжен. Не зря русских легко узнают по лицам, на которых часто отображено напряжение - это вот как раз наше общее эго. Нам больше всех остальных надо работать со своей Агией чакрой.

Тем не менее, это вполне решаемый вопрос. Через медитацию, через внутреннюю работу, эго становится мягким, податливым. Ведь пока эта "дверь" не откроется у йогов, родившихся и живущих в Агии планеты, идти дальше будет проблематично всем искателям Мира. Те, кому удаётся усмирить своё эго, становятся свидетелями настоящего чуда - дальнейшего преобразования собственного Существа. Если упростить рассказ о собственной Реальности, то это состояние, когда искателю очень надоедает быть не собой. Даже у простых людей наблюдается эта усталость, но большинство не знают, что делать и отчего эта усталость. Люди не ищут Реальное внутри себя, поэтому начинают страдать. Быть собой ненастоящим надоело, а каково быть настоящим - не знают.

А ведь Знание себя, как Тонкое Существо, да ещё и с просветлённым эго - это освобождение и самодостаточность. Но если дать людям Знания о своей Реальности, о своём предназначении, их эго не примет эти Знания. По сути, именно поэтому погибают многие, даже ставшие более тонкими, люди. Например, много творческих людей погибли и погибают именно так. К сожалению, и сама идея поиска Истины, сама вера в Божественное, дискредитированы во многих странах. Души, созревшие к Духовному Становлению, попадают в руки ложных учителей, искажённых идей, переписанных писаний. Помимо этого, собственное эго придумывает кучу ложных представлений. И когда приходит время расцвета, большинство уже в прочных сетях собственного невежества, которое таковым не видится глупым эго. Дать Чистые Знания людям с доминирующим эго весьма непросто, даже тем, кто мог бы идти дальше. Слишком сильны различные условности, созданные умом.

Это подобно тому, как отказываться от лекарства, которое жизненно необходимо, но уму не нравится его упаковка по цвету или дизайну. Нам кажется, что глупее ситуации не придумать. Но, тем не менее, именно так обстоят дела, когда эго не преодолено. В России, например, у многих верующих предвзятое отношение к религиям Индии, и, в целом, к другим религиозным направлениям. Если показать христианам портрет Матери и сказать, Кем Она является, то в лучшем случае от вас тихо отвернутся. Единицы чувствуют сердцем. Увы, человеческое эго является прочно закрытой дверью. Пожалуй, что эго человеческое, это главное препятствие в духовной эволюции. Искатели, прошедшие сегодня мимо опыта реализации, должны будут родиться ещё раз. Им необходимо обнуление памяти.

Жизнь без доминирующего эго гораздо легче, гораздо свободнее. Большинство ограничений просто отпадают. Это, действительно, как открыть дверь и выйти в свободное пространство, в котором всем управляют Высшие Силы. Без эго проще ощутить себя Реальным, поскольку нет главного ограничителя. Не мешают мысли, нет страха, нет никаких ментальных нагромождений. Часто в разговорах с людьми, в том числе и с йогами, происходит такая штука - её можно назвать петлёй. Я с некоторых пор не могу долго говорить о незначащих вещах. Когда разговор касается более глубоких тем, то быстро заходит речь о Реальном, или о внутренней свободе. Мне легко удаётся погрузить любого человека в более глубокое измерение, даже не искателя. Переосмысление происходит быстро. Эго человека отступает, когда звучат слова об Истинном.

Кундалини другого человека знает, о чём зашла речь, Она пробуждается и начинает просыпаться. Просветление сознания отражается на лице, в глазах. Но стоит сделать паузу, как эго другого человека тут же "делает петлю" - оно начинает возвращать утерянное положение. Оно заставляет что-то сказать, или что-то вспомнить из прошлого, убивая драгоценный настоящий момент. Состояние тут же исчезает. Иногда я осторожно указываю на это, говоря: "Вы видите, как мгновенно Вы уходите от услышанного". Люди часто совершенно не замечают, насколько прочно их эго удерживает всю личность в своей власти. Поистине, это невидимые оковы. Лишь через постоянно поддерживаемое состояние медитации можно избавиться от зависимости эго. Но для этого должно быть очень сильное и чистое желание.

У настоящего искателя в процессе Становления неизбежно появится момент, когда искатель устаёт ощущать себя всеми, создаваемыми эго, ощущениями. Всё это захочется сбросить с себя, избавиться навсегда. Это может получиться только у тех, кто не имеет сильной привязанности, не боится всё потерять. Искатели, уверяющие, что хотят оставить всё мешающее, но у них всё равно ничего не получается, часто не замечают оставшиеся внутри привязанности. Некоторые привязанности можно увидеть только при внимательном исследовании. Но даже не это является основной причиной неудач. Практика показывает, что глубокие состояния всё равно устанавливаются, даже при наличии небольших привязанностей. Если желание познать Истину сильнее всего остального, на эти привязанности человеческие, на различные слабости, Бог не обращает внимания.

Возможно, что это особенность сегодняшнего времени, или у нас есть такое особое благословение от Шри Матаджи. Познано на практике, что сильное внутреннее желание познать Истину уменьшает значимость и силу всего остального, будь то тлеющие желания или слабости. И такое желание - очень редкая штука, даже среди искателей. Правда и в том, что, если долго быть самонадеянным и позволять своей личности вовлекаться в земные иллюзии, медитационное состояние начинает угасать. Полностью потерять себя весьма сложно, мне лично не удавалось ни разу. Но для личности наступают сумрачные времена, если пустить всё на самотёк. Нужно рассчитывать свои силы. Ведь Мир внешний, как вода, всё время ищет куда бы просочиться.

В сущности, что такое "Процесс духовного роста"? Это множество попыток пробиться к самому себе Реальному, к своему настоящему "Я". Если те, кто "закладывают фундамент", смогли это сделать, значит и все, идущие следом, смогут. Признаться, сегодня некоторые из нас добираются к конечной цели столь уставшими и израненными, что уже нет никаких сил радоваться. Долгожданное освобождение воспринимается тихо и спокойно. Впрочем, чем ближе к стабильному установлению, тем спокойнее воспринимаются и сами чудеса. При этом выясняется, что внутреннее освобождение практически не требует никаких особых усилий, а Реальность всегда существовала. Мы лишь не ощущали Её, вот и вся разница между обычным самоощущением и самоощущением после реализации.

По неопытности может возникнуть дилемма, как именно нужно ощущать себя в повседневности, когда приоткрылась собственная Реальность? Ведь жизнь не закончена и ещё полна событий. Поскольку сам не знал вначале, как быть дальше, пережил этот неопределённый период. Просто замереть в медитации на месте - не совсем то. Отвлекаться на дела и потом всё время восстанавливаться, тоже не то. Оказалось, оба варианта интегрируются, соединяются друг с другом. Вначале казалось, что это просто невозможно. Да, даже достигнув глубины, мы ещё не имеем в чём-то опыта. Но потом оказалось, что заниматься земными делами и одновременно ощущать Реальность собственной Сущности вполне возможно.

Только с одним условием, что не будет теряться чувство настоящей оценки всего земного и иллюзорного. То есть, нужно просто не забывать, всё время видеть, что внешняя сторона жизни иллюзорна. Со временем, это уже не требует усилий. Вначале может не получаться, поскольку кажется, что ты вот-вот потеряешь себя. Присутствует опасение отвлечься на что-то земное, и потерять ощущение Реального. Речь идёт не о тех, кто привык жить от медитации до медитации, это больше касается тех искателей, кто хотел бы непрерывно находиться в медитативном состоянии. Но, как выясняется, это немного не наш вариант. Нам предписано получать удовольствие от жизни, от вполне земных и простых вещей. И, действительно, каждый миг жизни может быть потрясающе приятным. Радость можно ощущать от любой мелочи. Удивлению, как устроено всё вокруг, не будет конца. Появляется восхищение Силами Бога, которые так удивительно всё создали.

Когда присутствует постоянная внутренняя Радость с детским наивным удивлением, как Бог всё это создал, получается прекрасное самоощущение. Знаю, что может сложиться ощущение, что у автора этих строк жизнь вся в шоколаде, ну, или на каком-то этапе, таковой стала. Вовсе нет, всё - как у всех. А у всех, это и бытовые проблемы, и финансовые, и здоровье, и родственники и прочее, прочее... Сахаджа йоги имеют массу попутных обязанностей и переживаний. Кто-то ухаживает за немощными родственниками, кто-то борется с болезнью, кто-то близко к сердцу принимает всё происходящее вокруг... Помимо этого, наши личности подобно травмам, полученным в раннем возрасте, которые аукаются к концу жизни.

Но именно так закладывается фундамент. Всегда первые последователи Инкарнаций были подвержены более сильному давлению. И это ещё у нас не самые худшие условия, о нас заботятся все Божественные Силы. Мы знаем, что почти все ученики Христа, кроме Иоанна, были казнены. Лишь Иоанн избежал этой участи. Сегодня у нас всё гораздо лучше, но всё равно, наши личности должны как следует "провариться". Вначале, непросветлённым умом мы думаем о неком личном или всеобщем счастье, рисуем райские картины жизни. Однажды эта идея прекращает своё существование, как придуманная умом. Таких идей больше нет, мы обнаруживаем нечто, что за пределами подобного. Есть некий непрерывный настоящий момент, наполненный Истиной, к которому мы приходим, преодолев все барьеры эго. Наш добытый результат, как засветившаяся Пустота, в которой начинает преобладать сила покоя. Мягко исходит во все стороны Любовь, приятно струится Радость, пусть иногда случается, что сквозь слезы.

Современные искатели, ставшие настоящими йогами - это что-то вроде нового вида людей, просветлённых людей. Которые могут пользоваться всеми благами этого Мира, и при этом, быть аскетами. Казаться простыми людьми, но быть Тонкими. Все проблемы, которые присутствуют в жизни, как ни странно, тоже могут быть чем-то забавным. Кажется, что это звучит как-то неразумно, нелогично, но это так. Всё дело в тонкости сознания - чем ближе к Реальности, тем больше нелогичных, необъяснимых открытий делает просветлённый. Наличие проблем имеет определённый смысл, имеет и причины, которые можно знать, или не знать. Наличие проблем может вообще не иметь причин, а быть чисто случайностями или игрой Парамчайтаньи. Главное, что искатель должен сделать свою личность такой, которой всё равно: есть проблемы или нет. Как ещё иначе выбраться из Самсары!

Сегодня уже является данностью, и это самая большая ценность, - наш результат опыта пробуждения Кундалини, случившегося тридцать лет назад. На каком-то этапе, всё же, произошло главное. Это главное - в самоощущении себя, в неподдельном знании самого себя в самой Тонкой Своей Сути, Сути Духа. Наш результат, это фактическое ощущение, не имеющее ни с чем, из того что известно, абсолютно никакого отождествления. Поэтому Реальность нельзя с чем-то сравнить или перепутать. Когда этот опыт закрепляется, Реальность трудно не знать, Она бросается в глаза, Она поглощает все другие ощущения или чувства, любые впечатления или переживания. Становится трудно "питаться" чем-то ещё. Можно смотреть по сторонам, можно делать, что хочется, но происходящее теперь совершенно перестаёт быть прежним.

Обнаруживается, что всё вокруг подобно сновидению, в котором ты, вдруг, проснулся. Вроде всё близко, здесь и сейчас, всё происходит с тобой, но странно, а ведь тебя в этом совсем нет. Каждый из нас сталкивался с таким вот эффектом памяти, когда вспоминается какое-то событие, но мы совершенно не помним, было ли это наяву с нами, или мы видели это в одном из своих снов. Вот так начинает видеться всё, явь становится подобна сновидению и наоборот. И только собственная Реальность отлична, Она в своём исключительном роде. Она прочна, как ничто ни прочно, Она совершенно не может измениться и допустить хоть малейшее ограничение по отношению к Себе.

Узнать себя, как Реальность, и продолжать созерцать Мир, это действительно что-то удивительно мистическое, часто странное. Вроде ты внутри этой мистификации и одновременно тебя вовсе здесь нет, и нет нигде, но кто-то ведь созерцает, кто-то осознаёт всё это... 

(Глава 287) Да будет Воля Твоя

18.2 - 8.3.2019.

Сегодня человечество достигло эволюционного уровня, на котором определяется качество людей, насколько каждый пригоден для Бога. Нравится это людям или нет, индивидуальное сознание каждого человека пройдёт через сито Бога. И, как известно, процесс этот уже идёт. Огромная масса человеческих существ покинет сцену этого Мира. В силу своей сострадательной природы, большинство искателей искренне хотели бы, чтобы число спасённых душ было больше. Пока эмоциональная сторона не преодолеется, некоторые из нас могут излишне переживать по этому поводу - что многие и многие люди будут отброшены за пределы эволюции. Среди них могут быть наши родственники, близкие друзья, просто хорошие люди, которых мы знаем и любим.

Это, действительно, тяжёлый момент. Особенно непросто тем йогам, чьи родственники или дети не избрали духовный Путь. Поэтому, чем раньше мы достигнем и укрепимся на уровне непривязанности, тем легче будет преодолён этот момент. В своё время этот вопрос, для меня лично, был и одновременно простым, и трудным эмоционально. В начале жизненного пути насмотревшись на людей, достаточно рано исчезли иллюзии насчёт большинства. Поскольку в те годы не было откуда черпать чистые Знания, всё это очень и очень разочаровывало. Потом, когда начался духовный Путь, нежелание большинства познавать Истину автоматически уже избавляло от какой-либо привязанности к таким людям.

Этот момент периодически всплывал, когда раскрывалось сердце, но не было ещё установлено центральное состояние. И длилось это весьма долго. В этом состоит опасность левой стороны. Сейчас, вспоминая то время, понимаешь, сколько было лишних переживаний, душевной боли, страданий, сколько было последствий от этих всех эмоций... Сейчас, когда познано центральное состояние, когда оно прочно установилось, уже самому странно видеть подобное в других. Однако, простым людям не скажешь, что эмоциональность, это состояние внутренней несвободы. Людям невозможно донести, в каком плену они находятся, считая эмоциональную сторону своей жизни чем-то значимым. Часто это пропагандируется, отражается в песнях, стихах, фильмах...

Человеческое сознание не принимает духовные Знания, оно не может вместить понятие непривязанности. Скорее это будет воспринято как равнодушие. Поэтому лучше о таких вещах говорить лишь с искателями, людьми, ищущими смысл своего существования. Что касается обычных людей, привязанности к лучшим из них, то без опыта центрального состояния этот барьер не преодолеть. Не зря Шри Матаджи говорила нам о чувстве родственности лишь друг к другу. Сама жизнь показала, что настоящие родственники, это те, кто близки тебе по Духу. Даже не те, кто тоже медитирует, много лет ходит на пуджи, а именно - по-настоящему Духовные. Такие люди - как одно целое с тобой.

Это ощущение касается не только тех, кого знаешь лично, а вообще всех, кто прославился своей Духовной Природой. Все пророки, глубокие личности, которых мы знаем, однажды начинают восприниматься, как родственные Души. Вот почему Мать говорила нам, что даже Инкарнации Божеств являются нам братьями. Однажды становится невозможно чувствовать Их иначе. Они - наши старшие братья, более мудрые, более сильные. Но это чувство не может быть от головы, назвать кого-то из Божеств своим братом, как-то язык не поворачивается. Так даже трудно думать. Лучше, когда такое чувство придёт само собой. И пусть оно будет сугубо внутренним.

Большая удача, если кто-то из близких родственников, также, принял Духовный Путь. Когда в семье есть с кем поговорить о Тонком - это большое везение. Особое благословение, когда дети идут за родителями. Много есть историй на эту тему. У сахаджа йогов встречаются различные варианты семей. У кого-то в семье нет искателей, у кого-то муж или жена, но не дети, у кого-то один ребёнок медитирует, а второй равнодушен... Есть редкие семьи, где все медитируют, и это большое везение, огромное благословение. Часто случается, что кто-то из родственников или супругов не принимает Йогу, начинаются ссоры. Нередко ситуация доходит до развода.

Здесь чаще виновны мы сами. Много знаю примеров и знаю по себе. У нас нет дипломатического мастерства в начале Пути. Мы не сразу научились преподносить Сахаджа Йогу другим людям, не задевая их эго. Мы лишь позже узнали, что Истина, в принципе, всегда отвергается человеческим эго. Ты хоть стелись травой, всё равно будешь сумасшедшим, попавшим в секту. Хоть разложи всё здраво и логически по полочкам, ничего не поможет. У людей сильны стереотипы, условности, сознание забито непроходимыми заборами. В большинстве своём, каждый из нас сталкивается с подобным в своей жизни. Лишь с опытом мы научились дипломатии и легче стали преодолевать и не такие препятствия. И теперь нас всё чаще спасает качество непривязанности.

Когда искатель становится действительно глубоким, он прекрасно видит уровень и каково эго других людей. Появляется осознание, что никого не сделаешь просветлённым раньше его срока. Когда знаешь на собственном опыте насколько непросто вычистить собственное сознание, ты лишь сострадаешь другим, принимаешь данность, что каждому человеку необходимо внутренне дозреть и подойти к этому моменту самостоятельно. Что, перепрыгнуть не получится, что если у другого человека нет необходимых качеств и чистого желания, сделать его даже искателем весьма сложно. Когда мы встречаем людей, которые занимаются какой-нибудь йогой или читают философские книги, нам всегда кажется, что перед нами те самые, которые по каким-то причинам не нашлись.

Ещё мы ведёмся на тех, кто говорит публично что-то схожее, близкое нам. И непременно нам хочется им дать реализацию и привести в Сахаджа Йогу. Вполне понятное желание. Но здесь я точно не являюсь примером, давно потеряв всякий интерес к подобной практике. Иногда, встречая людей, в жизни которых имеет место быть религия или занятия йогой, максимум, что могу сказать, и то, осторожно, это какие-то общие слова. Сейчас это случается лишь иногда. Всегда видно, как интересно людям тебя слушать. Во всяком случае, после таких случайных встреч, у человека останется хорошее впечатление, возможно, спонтанно поднимется Кундалини и, конечно же, останутся координаты, где почерпнуть больше информации о реализации и Сахаджа Йоге.

Те, исключительно родные, глубокие Души, встречаются очень редко. Большей частью, с кем приятно общаться из сахаджа йогов, это с теми, кто искренен, по-детски наивен и открыт. От таких сахаджа йогов не приходится ждать подвоха или какой-то непредсказуемости. Хороший признак, когда не возникает никаких обид, значит, эго контролируется. Появляется не только чувство родства, но и материнства, часто обоюдное. Хочется проявлять заботу друг о друге, дарить подарки, помнить и поддерживать вниманием. И даже здесь не должно быть излишней привязанности. Мы должны легко расставаться, не переживать излишне друг за друга, не сходить с ума...

Относительно других хороших людей - здесь нужна зрелость, мудрость, правильное восприятие. К сожалению, многие хорошие люди остаются такими до первой проверки. И потом, не нужно забывать, что мы чаще видим и оцениваем личность, а не духовную составляющую. И хотя, как правило, личность всегда является отражением внутреннего содержания, есть вероятность ошибиться. Хорошо, если у нас появляется внутренняя сила распознавать кто перед нами. В любом случае, рано или поздно, мы начинаем разглядывать и выискивать в других, на наш взгляд, только самое главное, а именно - искательство. Может ли человек вместить что-то истинное, или ему ещё необходимо дозреть, подходит ли человек для Бога, или никуда не годится...

Но это не означает, что мы всё время должны оценивающе смотреть на людей. Лучше иметь открытое сердце и быть доброжелательным ко всем, а знание, что из себя представляет тот или иной человек, должно быть просто спонтанно приходящим знанием. В конце концов, люди вокруг - это лишь часть разнообразия живых форм этого Мироздания. Пробуждённых людей очень мало. В подавляющем большинстве, вокруг нас приземлённые личности, ориентированные лишь на материальное благополучие или, в лучшем случае, на человеческие ценности. Когда мы сами прозрели, мы очень чётко начали понимать, что этого слишком мало, чтобы быть полностью удовлетворёнными.

Душам, пришедшим для своей реализации, чего-то не хватает. Искатели долгое время даже не знают, чего именно. Лишь при удачном стечении обстоятельств, когда встречается Учитель, Который даст Знания об Истине, приходит и понимание, что не хватает живого ощущения Реальности. Сейчас трудно представить, как бы мы существовали даже просто без Знаний о Боге, о собственной Сущности. И когда мы видим, как большинство людей живут чем-то другим, мы уже не можем принять этот образ жизни. Как бы мы ни сожалели, пока в людях не пробуждено их желание, ничего нельзя поделать. Поэтому Шри Матаджи и просила нас давать всем опыт пробуждения Кундалини, в надежде, что в ком-то проснётся желание познать себя. Однако, нам часто кажется, что мы много даём опыта реализации впустую, но это не так.

Итак, сегодня мы стоим перед фактом, что большинство человеческих существ подошли к финальному моменту своей эволюции без какого-либо желания познать Смысл своего существования. Что это означает? Тот опыт, который получен нами, говорит, что иметь непробуждённое человеческое сознание, это всё равно, что быть развитым животным. И если животные контролируются Богом, то у людей полная свобода делать всё, что хочется. Поэтому, имея в наличии развитое эго, все и всегда пребывают в опасной зоне. Настоящая безопасность появляется только тогда, когда начинается духовный рост, когда устанавливается связь с Божественностью. Собственно, опасная среда создана не только человеческим эго, но и намеренно, изначально. Непросветлённое эго в райских условиях только разрастается.

Отчасти этим объясняется невмешательство Божественных Сил, когда демонические личности создают ужасные условия для большинства. Демоны для этого и нужны. Они поддерживают атмосферу опасности. Но обычно люди воспринимают это, как некую высшую несправедливость. Но тем искателям, которые пробудились, твёрдо встали на Путь, предначертанный Богом, бояться особо нечего. Дающих духовные плоды опекают все Силы Бога. Особенно это касается сахаджа йогов, которые отобраны самой Ади Шакти. Слишком уж большое дело возложено на них. Эта Вселенная сейчас в руках каждого, чья Кундалини поднялась.

Как бы ни выглядело наше понимание со стороны, нам нужно правильно воспринимать то, что происходит с огромным количеством людей, которые совершенно не пробуждены. Без трагедий не обойтись, и мы видим массу примеров вокруг. Каждый день сталкиваемся с людьми, у которых миллион проблем из-за неверных жизненных ориентиров. Запутанность сознания очень высокая, люди по горло в иллюзии Мира. Последствия такой жизни удручающие. Причём, образ жизни в запутанном состоянии принят, как что-то само собой разумеющееся, как норма. До реализации мы сами часто попадали в эту иллюзию. И только когда пробуждение состоялось, мы вдруг увидели, насколько прочно иллюзия удерживает человеческие сознания в своих сетях.

Тем не менее, люди, как будто бы, адаптированы к такой жизни. Несмотря на то, что много болеют, впадают в депрессии, наполнены страхами, бесконечным потоком мыслей, но при этом как-то живут, выполняют массу полезной работы и обязанностей. Но вот их сознание... Даже неясно, как оно функционирует. Много встречается людей, у которых, как будто, нет разума. Каждый наверняка встречал дебилов, которые неплохо выполняют какую-то работу, даже требующую умственных способностей. Таких людей можно встретить где угодно, они могут быть водителями транспорта, работать в сфере обслуживания, выполнять скрупулёзную работу по оформлению документов. Пока они в процессе работы, даже и не подумаешь, что перед тобой дебил. Но стоит заговорить с ним, и вот оно "здравствуйте, дерево".

Чаще, эти люди совершенно безобидны, с ними вполне можно ладить. Скорее всего, это Души, которые пришли из животного Мира и впервые воплотились в человеческом теле. Не знаю точно, но возможно, у кого-то это уже деградация, которая длится на протяжении последних их воплощений в человеческой форме. Всё усугубилось, и их сознание превратилось в непроходимые джунгли. Духовность им совершенно не близка. Не раз пробовал затрагивать эту тему с такими людьми, - бесполезно. Ощущение, что духовное для них, это что-то совершенно непонимаемое и за пределом возможностей их осознания. Всё же, к духовному склонны те, кто хотя бы приблизился к понятию "Стать Человеком".

Нам немного неловко думать в целом о человечестве, как о некой живой массе, не представляющей ничего особенного. Однако, мы хорошо помним себя до опыта реализации. До поры до времени, Бог видит людей именно как массу. Человеческие существа - Его изобретение, которое долго не становится подобием. Ценность человеческих существ появляется лишь при их пробуждении. Поэтому Шри Матаджи очень аккуратно комментировала трагические события, в которых погибало много невинных людей, но без лишних переживаний. Некоторые из нас могли не понимать, почему Мать как-то, даже обыденно, говорила о гибели людей. Было заметно, что Матери немного неудобно было это делать. Наше эго не всегда может принять такое, ведь по нашим меркам, гибель людей должна вызывать эмоции, сопереживание, чувство справедливости, гнев Бога...

У Бога другое восприятие к созданным Им существам, причём созданным из Своего же Тела. И потом, для Бога не существует смерти. Она существует для людей, они боятся её. Хотя человеческая смерть, это всего лишь "смена одежды". Даже нам трудно ещё мириться с потерей тела, несмотря на то, что мы получили Знания об этом. Бог больше замечает тех, кто поднимается над серой человеческой массой, пытается пробудиться, познать Смысл жизни. И даже, если мы знаем, как часто Мать помогала простым людям, с какой готовностью Она оказывала помощь всем, кто нуждался, это не отменяет главного. Для Бога наиболее ценны те, кто исполняет своё предназначение, кто желает исполнения не своей воли, но воли Бога. Это, как мы всегда выискиваем более красные ягоды на грядке, не очень обращая внимание на зелёные. Но, как мы думаем, каково процентное соотношение таких Душ?

А ведь это всего лишь десять процентов от общего числа людей. Больше половины отсеиваются сразу. Шестьдесят процентов, как упоминала Мать, ни на что не годятся. Это огромное количество жителей планеты. Из оставшихся сорока процентов, тридцать, даже если и примут идею существования Бога, будут следовать не Его воле, а пытаться встроить своё "я" в процесс поклонения, который будет для них лишь сценой для самовыражения перед другими. Слова их будут о Боге верными и даже сладкими, но дальше этого они не способны идти. И лишь десять процентов - это "здоровые зёрна". Из этого числа найдутся полностью покорные, терпеливые, тихие, скромные, немногословные, прилежные, любящие, смелые, способные проявлять через себя голос, мудрость, любые энергии Бога, любые Его вибрации.

Человечество создано для того, чтобы из его массы, в конечном итоге, родились подходящие Личности. Относительно общего числа - их меньшинство. Но такое соотношение немного иллюзорно. Именно ЛЮДЕЙ - не так много. На планете в эту эпоху родилось огромное количество кого попало: и животных, и Душ из ада - там сейчас "день открытых дверей", и всевозможных инопланетных существ, демонических сущностей и так далее. До Йоги, мы понятия не имели о таком разнообразии форм жизни, и что они вправду существуют. Людей на планете, Сущность которых - Сущность именно человека, совсем мало. Быть человеком, это, как оказалось, очень даже неплохой эволюционный уровень сознания. Поэтому мы так мало видим вокруг себя настоящих, глубоких людей. Известны случаи, когда сахаджа йоги лишь через десятилетия узнают, например, кем на самом деле являются некоторые их родственники.

Отчасти это хорошо, что мы не видим глазами тонкие тела, или сущностей, которые вокруг. От увиденного волосы стояли бы всё время дыбом. Но всё равно, со временем, у нас вырабатывается иммунитет, мы избавляемся от условности, что вокруг люди в полном смысле этого слова. Мы перестаём бояться потусторонних сущностей, какие бы они ни были. Это точно так же, как мы узнавали разные виды животных, среди которых есть и хищники, и ужасные на вид, и ядовитые... То же самое происходит и в отношении людей, сущность которых не человеческая. С ними можно даже дружить. Они, по большому счёту, очень бестолковые. Конечно, среди них попадаются хитрые, но их хитрость столь примитивна, что чаще видна невооружённым взглядом. Йогов такие сущности, чаще, и вовсе не замечают.

Ну, это в большинстве своём. Есть, конечно, экземпляры весьма умные. Всех они считают недалёкими, йогов могут чувствовать, видеть их Свет. Но нам часто помогает завеса иллюзии, которая делает нас невидимыми для них. По-настоящему духовным, глубоким йогам, вообще лучше быть незаметными, не замечаемыми большинством. Тем более, что у духовных людей совершенно нет потребности быть на виду, быть впереди всех, вести кого-то за собой. Когда их магнетизм притягивает других, это превращается в хлопотное дело. Однако, именно сегодня, по желанию Матери, нам следует открыто заявлять кто мы, чему противостоим, Чьё Имя сияет на наших лбах, а также, Чью волю мы призваны исполнить! Конечно, кричать об этом на каждом углу не стоит, но, когда нам задают прямые вопросы, можно и прямо ответить.

Мир не принимает откровения от Бога. Истина всегда отвергается большинством, пока не придёт нужда. Люди... Среди людей вполне можно жить, общаться, работать. Конечно, приходится подыгрывать всё время, изображать большое значение по любому поводу, что волнует людей. А это, в основном, да почти всё, - даже не заслуживающее внимания. Эта игра, большей частью, безобидная и непринуждённая. Однако, мы стали хорошо видеть скрытое содержание людей. Многие, даже ещё в молодом возрасте, уже похожи на ходячие накопители бхутов. Всевозможные одержимости, железобетонное эго. Очень бросается в глаза сильная привязанность к созданным эго условностям. Идеи эго доминирует над Духом настолько, что люди похожи на узников, намертво закованных в подземелье.

Есть выражение "Крепкий, как орех". Прочная скорлупа эго не пропускает ничего: ни здравый смысл, ни логику, ничего из того, что могло бы разоблачить ложные представления ума. Для Бога - это зёрна, которые не могут раскрыться, чтобы дать начало росту, заложенного в них Божественного Желания. Не может желание Бога проявиться через таких людей. Это, как Мать-Природа не может выразить Себя через зёрна, попавшие в неблагоприятную почву. Такие зёрна просто погибают, их сушит солнце или поедают птицы. Человеческие существа похожи на зёрна, которым дано право выбрать подходящую почву, самим решать, где именно пустить корни. Поэтому, то обстоятельство, что большинство людей ориентировано не на желание Бога, а на собственное эго, не должно беспокоить искателей.

Иначе мы похожи на жалостливых, лишённых мудрости дураков, когда пытаемся привести в Царство Бога нереализованные Души. Что Богу с ними делать, кроме как посадить Себе на шею? Шри Матаджи не поддерживала идею привести как можно больше людей в Сахаджа Йогу, эта идея касалась лишь дачи реализации. Значит, Мать знала, что искателей гораздо меньше. Значит, в массовой даче опыта реализации обычным людям есть некий другой смысл. Мы уже касались этой темы, когда предположили, что массовая дача реализации людям, не продолжающим медитировать - это что-то вроде работы на перспективу, на будущее этих людей. Сегодня же, главное - найти первопроходцев. И, как мы понимаем, они все были найдены самой Матерью.

Так или иначе, для нас первое правило - Воля Бога. Что будет с людьми, что будет с нашими родственниками, на всё Воля Бога. Невозможно нести ответственность за каждого. В конце концов, мы оповестили, кого смогли. Мы в течение многих лет прямо говорим о реализации, о важности этого времени, о выпавшем шансе. Своим примером мы годами демонстрируем, насколько мы проще воспринимаем и проходим жизненные трудности. Мы охотно делимся полученными Знаниями и Мудростью. И много ли из тех, кто хорошо нас знает, пошли нашим Путём? В лучшем случае, - единицы. Этот груз "ответственности за всех" должен быть сброшен. Мы совершенно не закрыты для людей, но мы не видим толпы жаждущих Истины. Как будто, все искатели давно нашлись. Поэтому, лично я давно смотрю на людей проще: они такие, какие есть. Хорошие и не очень, умные и глупые, сложные и простые...

Выражение "Да будет Воля Твоя", это не только внутреннее смирение. Реализованная Душа является живым воплощением этого выражения. Я есть живое и постоянное выражение Воли Бога. Это значит, что всё моё Существо пребывает в раскрытом состоянии для Бога, оно повернуто лицом к Нему. Всевозможные блокировки эго убраны, и сознание - как прозрачный океан. Открыто всё Существо до последней клетки, до малейшего импульса разума. Постоянная готовность. Достигший Себя, не делает ничего, что делал до того, когда нужно было ещё Идти. Круговорот повторяющихся действий, слов, процедур, наполнявший жизнь, как способствующий Становлению, уходит однажды в прошлое. Просыпаясь утром, больше не приходит мысль: "Что я должен сделать для своего освобождения?". Теперь это просто открытая Сущность, созерцающая происходящее без привязанности.

Можно даже не замечать, как и что проходит через твою личность, какие текут энергии, какие вибрации, и куда они направлены. Что-то вроде слона, идущего с закрытыми глазами, который управляется лучшим всадником. Слону нет необходимости даже смотреть, куда он неспешно идёт. Всадник контролирует абсолютно всё: он даёт команду, или делает лёгкий толчок ногой, или похлопывает слона рукой. Слон и всадник понимают, чувствуют друг друга. Также и реализованная личность человека, в начале в контакте с Богом, и Бог управляет всем. Более того, со временем, личность начинает сама знать все последующие действия. Богу даже нет необходимости управлять. Как слон, который со временем узнаёт характер своего хозяина, и уже без команды знает, что делать, когда и куда идти.

В сущности, сознание реализованного человека становится неотличным от сознания Бога. Это происходит, когда йогу удаётся, наконец, остановиться на собственной внутренней Пустоте. Пустота перестаёт заполняться деятельностью эго, и всё время поддерживается, как единственное реальное состояние. Происходит фактическое превращение в некое Пространство, наполненное лишь Тишиной. Этой внутренней Тишине ничего не нужно, Она Сама по Себе очень самодостаточна, Она - Блаженство. В сущности, на этом всё закончено для йога. Это подобно возвращению Домой или достижению Самого Себя. Поддержка Себя в Себе настоящем, становится самым лёгким делом.

Тут "сложность" лишь в том, что никого вокруг нет в таком же состоянии. Ты вынужден принимать участие во всех этих разговорах. Даже те, кто близок по Духу, если они не в таком же состоянии, кажутся поверхностными. Хотя, именно в своём кругу ты ожидаешь общения уже без лишних разговоров. Сказать, что это большая проблема, то конечно нет. Мы все выкарабкивались из ментальной активности годами. Пока внутренняя Тишина не охватит сознание полностью, рот не закрывается. Помню, как раньше, даже после пудж, мы болтали без остановки, рассказывали анекдоты и прочее. Этот период незрелости давно позади, Слава Богу! Наблюдать из центра своей Сущности всю внешнюю суету гораздо приятнее, чем быть вовлечённым в неё.

Воля Бога - это самое комфортное осознание, какое только может быть! Чего проще - полагаться на Волю Свыше. Мне приходится много ездить по городу и его окрестностям, видеть много людей, общаться. Я даже не знаю, как именно через моё тело проделывается работа Свыше, но она точно происходит. Когда нет ожиданий, не виден сам процесс, - и это лучше всего. Кажется, что ничего не происходит, но на самом деле, что-то, да происходит. Однако, внимание больше занято не этим наблюдением. Внимание, можно сказать, получает удовольствие от того, что лежит на троне внутреннего покоя. Когда внутренний Мир пребывает в покое, это, действительно, похоже на возлежание, хотя тело может быть внешне активным.

Воля Бога - это великое Благословение, которое есть у тех, кто проникся этим, отдался этому, не создаёт помех, поддерживая своё сознание в чистоте. Даже при активной жизни, и особенно - при активной, наиболее приятно ощущать внутренний простор, в котором почти нет движения. Для многих искателей внутренняя, ментальная, и внешняя активности существуют иллюзорно. Им кажется, что они сами таковы. Йога призвана освободить созревающие Души из этого плена. Кроме Воли Бога нет никакой настоящей активности. Волей Бога можно быть вживую, освободив себя от всяких отягощённостей. Достаточно оставаться невинной личностью, созерцающей, как Божественные Силы реализуют сегодня задуманное ещё с самого начала времён...

(Глава 286) Благословенные

27.1 - 17.2.19.

Сегодняшним сахаджа йогам открывается одно из самых тонких состояний, о котором уже было сказано ранее. Когда медитирующий йог осваивает погружение просто в глубину своего собственного Существа, это больше похоже на полное отстранение от внешнего Мира. Отстранение имеет место и от ненужного содержания, которым наполнено сознание, все, находящиеся в нём объекты, теряют свою плотность или значимость. Это тоже великое освобождение. Такое сознание знает себя, как нечто, не отягощённое, не связанное ни с чем. Остаётся только понятие - "Я есть". 

В сущности, человеческий Дух, это самоосознающее живое Ничто, Природа которого Божественна. В каком-то смысле Сам Бог таков. Поэтому мудрецы говорят - "Познаешь себя, познаешь Бога". Подразумевается познание себя, как спрятанная в теле, не ощущаемая до своего пробуждения, Пустота. Проще говоря, это когда к самоощущению себя, как человека, прибавляется и, - главное, начинает преобладать - самоощущение, что ты на самом деле тонкая неосязаемая Сущность или Дух.  

Поэтому человек, познавший себя в своём истинном тонком состоянии, можно сказать, познал Бога. Однако, это ещё не полное познание, скорее, это начальное Знание о Боге в спящем, не очень осознанном, состоянии. Такое познание для искателя похоже на исчезновение. В сущности, так это и ощущается. Невозможно понять где ты, и существуешь ли вообще. Тем не менее, твоя Сущность есть. Этот уровень так часто и описывают - "Я есть, то, что я есть". Точнее и не скажешь, когда достигается собственная реальность. 

Однако, за этим должно что-то следовать ещё. Достигнув относительной внутренней свободы и, даже, самодостаточности, через какое-то время ощущается, что чего-то не хватает, а чего именно, трудно понять. Шри Матаджи как раз и говорила об этом моменте, если верно помню, что раствориться в океане не сложно, труднее потом превратиться в красивые облака. Но что это, о чём говорила Мать? 

Узнать это можно лишь на практике. И у нас уже есть этот опыт. Ранее я описал это, как Реальность и Реальность Бога, когда к растворённости прибавляется самоощущение Бога. Будто, Сущность твоя знает Бога не снаружи, а внутри Него или как часть Его. Кстати говоря, опыт каждый раз новый, и упомянутый ранее, недавно пополнился. Мы возвращаемся всегда к пережитому опыту снова, но всегда испытываем что-то дополнительно. Путь Духовный идёт вверх по спирали, и каждый его виток, более обогащённый. 

Состояние Космического Духа или Бога изнутри, это наиболее значимый уровень, практически, это Богореализация! Нельзя сказать, что ты Бог, но и нельзя сказать обратное. В этом состоянии лишь одно правомерно - "Бог есть". Когда это случается, сознание каждый миг знает, что Бог есть. Это великое состояние безучастного свидетельствования всего и вся, а также, как пробуждённого самоосознания.

Осознания себя, как содержащего всё в себе и не имеющего с этим всем ни единой связывающей нити. Никаких причинно-следственных связей, даже, если они и есть. Это состояние великого Божественного САМООСОЗНАНИЯ и САМОСИЯНИЯ. До непрерывного установления, это состояние часто теряется. Можно сказать, из-за недостаточной прочности зрелости. Когда недостаточно того, что мы называем "состоянием без сомнения". Впрочем, подойдя к порогу Царства, любая проблема будет помехой. 

Это самое обидное, пройти долгий Путь и у самых ворот обнаружить на своей одежде немного пыли, которая никак не отряхивается. Правда и в том, что нечистота одежды (тела, личности), гораздо меньше имеет значение, чем нечистота сознания, но они очень взаимосвязаны. Наиболее распространённой проблемой у искателей являются сомнения. Не зря существует именно такой духовный уровень - "Достичь состояния без сомнения".

Сомнения убивают любое состояние, это факт. Если мы честны и не хитрим сами с собой, мы боимся принять идею, что можем получить опыт сознания Бога. Нам кажется, что наша личность недостаточно чистая. И это действительно может быть правдой. Однако, сам факт того, что мы периодически переживаем высшие состояния, говорит о том, что, несмотря ни на что, нам открывается эта дверь, нас впускают в Царство. И это воля Бога!

Однако, часто, переступив порог Царства Небесного, сделав несколько шагов, мы разворачиваемся и убегаем обратно. Мы сами себя не пускаем, ведь с другой стороны, как можно войти в Царство Бога, зная, что что-то ещё не вычищено! И получается, что мы, если и получаем тонкое состояние, то удерживаемся в нём весьма недолго. Во всяком случае, это сугубо личный опыт, возможно, у кого-то не так. 

Зная себя, естественно, видны все недостатки личности, с которыми не хочется мириться. Собственный Дух судит свою личность, он первый судья. Но почему же на практике мы знаем высшие состояния, пусть и ненадолго, при сохраняющихся недостатках? Оказывается, это не совсем так. Во время живого опыта, мы совсем другие, все личностные искажения не в силах проявиться в нас. Их нет непосредственно во время переживания. Даже скрытые тенденции лишаются своих сил. Вытащить наружу что-либо из своих слабостей в минуты проявления живого опыта, можно только через усилие, принудительно активировав память.

Всё, что было до этого, больше не имеет значения. Это, действительно, перерождение. В духовном рождении, не существует прошлого не потому, что оно позади и прошло, а потому что оно теряет свою силу. Потенциальные последствия прошлого, сгорают в пламени воскрешения. Это жизненный момент с чистого листа. С прошлым происходит разрыв. Вот почему Мать нам говорила: - "Забудьте своё прошлое, каким бы оно ни было". Духовным опытом прошлое, как минимум, сильно ослабевает. 

Однако, не всё так просто, у нас ещё есть наше "любимое" эго, у которого есть чувство вины, чувство стыда, совесть... И память, с помощью которой, мы упорно "возрождаем из пепла" все свои недостатки. Даже если они касаются только личности (одежды Духа), мы умудряемся вынести себе обвинительный приговор и прочно встроить его в сознание. Речь, конечно, о честных искателях. У кого есть гордыня, те и с рогами на голове будут ломиться в дверь Бога. 

У наиболее самокритичных искателей, в переживаемый опыт может вклиниться эго: оно напоминает, что личность ещё недостаточно чистая. И сразу начинается процесс разрушения восприятия опыта. Достаточно одной мысли, чтобы зародилось сомнение. Эти мысли появляются просто потому, что во время, даже, духовного опыта, наш интеллект не отключается совсем. Мы по привычке даём оценку, фиксируем происходящее. Ум, хоть и самую малость, но работает. И разум невольно воспроизводит сомнения, которые стали плотными из-за частого думания.

Помимо этого, если искатель, вдруг, совершит, что-либо "непристойное". А это может быть совершенно не так, а лишь по мнению собственного эго, то сразу появится чувство вины, которое, также начинает закрывать переживание опыта. Например, зайдёт пьющий сосед и попросит одолжить денег на выпивку. Вот именно в эти сокровенные минуты, на пороге нарисуется безобидный сосед алкоголик. 

Дав ему деньги, можно начать думать, - "А хорошо ли я сделал, а может я теперь соучастник его разрушения", и так далее. Голова найдёт массу причин посеять сомнения. Собственно, в этом и состоит трудность. Часто мы сами теряем состояния, идя на поводу у своего эго. Часто из-за ложного чувства вины мы не можем позволить себе, даже подойти к порогу, боимся мысли об этом. Поэтому тонкий опыт часто даётся неожиданно, чтобы мы, хотя бы ненадолго побыли в нём, узнали вживую, насколько всё человеческое не имеет значения. 

Пока мы на Земле, не стоит закрываться от Божественности, даже, если мы осознаём свои недостатки. Не стоит излишне корить свою личность, но всякий раз прощать её, не только за неспособность, но и если ей не хватает чистоты. Опыт показывает, что сегодня обновление личности может происходить очень быстро, хоть каждый день. Мы должны воспользоваться этой ценной возможностью. Другого шанса в этой жизни у нас просто может не быть. Мы проклянём потом себя за свои сомнения. 

Но надо сказать и о ещё одной опасности, подстерегающей йога. Как только наступает благоприятное время для тонкого опыта, как нарочно, что-нибудь, да попробует тебя укусить. Внешний Мир отвлекает лишь своей иллюзорностью, но есть ещё и Тёмные Силы, которые конкретно направлены на разрушение всех искателей Истины. Тем или иным образом, нас начинают не только отвлекать, но и атаковать. 

И одна из таких атак обязательно будет со стороны "недоразумений", называющих себя йогами. Они как знают в какой момент надо вспомнить о тебе. Или появится какая-то сплетня про тебя, или кто-то что-то не так поймёт, или, как в моём случае, в соцсетях начнётся очередная волна споров насчёт, всё тех же видений. С новой силой посыпятся обвинения, критика, диагнозы и прочее. Тема видений, видимо, вечная и передаётся уже по наследству. Уже прошло десять лет, а этих людей всё трясёт. 

Коллективная негативность не дремлет. Кстати говоря, они неплохо чувствуют, что коллективны. Только к какой именно коллективности принадлежат, это вопрос...  Сейчас, как никогда, все максимально проявляются, показывают своё качество, результат, с которым каждый подошёл к этому времени. Свою сущность сегодня трудно скрывать. Впрочем, демонические личности редко меняются. Две тысячи лет назад они говорили те же слова, произносили те же умозаключения, предъявляли те же обвинения, и ставили тот же диагноз самому Спасителю, Его ученикам и всем пророкам. 

Если послушать сегодняшних священников, которые позволяют себе критиковать Шри Матаджи и Сахаджа Йогу, то мы услышим точно такие же обвинения, точно такие же формулировки: "Вы только подумайте, они (она, он...) возомнили себя избранными спасителями Мира"; "Нам, видите ли, надо следовать за ними (за ней, за ним...)"; "Кто не поверит им (ей, ему...) останется за бортом";  "Они (она, он...) говорят от имени Бога, как они смеют". И так далее и тому подобное. Со времён Авраама ничего не изменилось. 

Никто, кроме лицемеров, не произносит ничего подобного, и так происходило всегда. Рядом с любым пророком обязательно "группа поддержки". Это не совпадение, что их слова похожи на слова фарисеев. Потому что это они и есть, рождающиеся изображать веру, но не имеющие и капли веры в могущество Бога. Рождающиеся лишь разделять, вносить смуту, высмеивать, настраивать друг против друга...

И это большая удача, что наши личности, наше сознание, наш ум, не таковы. Человек с открытым сердцем никогда не атакует других, он сострадает, даже, заслуживающим критики. Видящие йоги, которые защищают проявление Божественного, или защищают кого-то из йогов, на кого нападают, так или иначе, стоят на защите Имени Шри Матаджи. И они не атакуют обвинителей, они часто, даже, оправдываются, чего не стоит делать. Просто сопоставив, что говорят одни и другие, можно видеть кто дети Бога, а кто дети Дьявола. 

Не так давно мне рассказали историю двух сахаджа йогов, поженившихся без учёта принятого протокола, не подавая анкеты. Они из разных коллективов, и даже, из разных городов. Так по этому поводу столько началось шума, как будто они не поженились открыто, создав семью, а завели втихаря роман. Будто совершили тяжкое преступление, оскорбили Сахаджа Йогу. Раздаются голоса выгнать немедленно из Йоги, не пускать на программы... Это совершенно некомпетентный подход. Кричат об изгнании всегда фанатики, помешанные на правилах. Протокол не является Законом, это некие правила, которых желательно придерживаться. Но откуда им знать разницу...

Критикующих всех и вся, "стоящих на страже" чистоты рядов, из числа назвавших себя сахаджа йогами, нужно лишь хорошо видеть и держать на расстоянии. Если и разговаривать с такими людьми, то без ущерба для себя, без привязанности к идее оспорить их слова. Втягиваясь в эти "аргументированные" словесные баталии, раздувается эго, сердце сжимается от перевозбуждения ума. Общение переходит в плоскость ментального поединка, когда уму важно лишь противопоставить собственные доводы. Это пустое и заразительное дело...

Несмотря ни на что, с годами мы приобретаем всё больше опыта, и как результат, появилась способность дольше удерживать самые тонкие состояния. Теперь мы можем более детально рассмотреть происходящее в сознании, в такие сокровенные часы и даже дни. Так что же происходит, когда время опыта увеличилось? В состоянии, когда реальная Природа Бога ощущается, как самоосознание, прибавляется нечто такое... 

Это можно назвать ощущением, когда пространство вокруг наполняется потоками энергий, их взаимообменом. Будто, пришло время собраться всем силам. И это похоже на праздник. Раньше я не понимал, почему в древних текстах, активность или соединение Божественных принципов друг с другом, часто описывается, как некое торжество, как свадьба или всеобщий праздник по случаю того или иного события. 

И лишь испытав более длительный опыт, просто расшифровал человеческими понятиями, что это действительно похоже на праздник. Ты не видишь глазами сколько пришло гостей, не видишь яркие краски, огни, угощения. Однако, по-иному это и не ощущается. Лишь внутреннему взору открывается картина, схожая с торжественным мероприятием, с атмосферой коллективной встречи и всеобщей Радости.

Во время торжества, происходящее на невидимом, Тонком уровне, отражается и в нашем обычном Мире. Благость Тонкого Мира прорывается в этот земной Мир волнами Радости и Любви. Через твоё тело, твои глаза, через твоё сердце, которое раскрывается на всю свою широту и само создаёт такие же волны. Личность не стремится, а сама становится вратами для потока Божественности. Это похоже и на неслышимую музыку, которая разливается во все стороны. 

Люди вокруг, даже не реализованные, так же испытывают что-то, что успокаивает их, они становятся мирными, расслабленными. Всё твоё Существо погружается в приятное блаженство. Ничего не нужно делать, просто отдаться этому живому движению энергий. Тебя опекают со всех сторон, всё вокруг наполнено благословениями. Твоя личность подобна трубе, через которую Бог разливает потоки живых вибраций. В сознании, даже, появляются силуэты небожителей, которые привлекаются возможностью через человеческую личность одарить Мир своими благословениями. 

Кстати, появление текстов, и, в частности этого, является продолжением схожих переживаний. Они - тот же поток, только в виде складывающихся слов. И происходит это всегда легко. Чтобы что-то написать, ничего особо не нужно делать, достаточно просто присесть, часто это происходит в транспорте, достать телефон, открыть чистую страницу в записной книжке и отдаться Божественному. Тело станет продолжением внутреннего состояния и всё само напишется. 

Участие личности в этом процессе минимально, всё делается некой силой. Может показаться, что подобное пишется в тишине и спокойной обстановке, но на самом деле, чаще, вокруг шум и суета. Автобус или вагон может трясти, вокруг могут толкаться, громко говорить, телефон мой давно глючит, экран то и дело начинает мигать, но ничего особо не мешает. Раньше в такой обстановке невозможно было сосредотачиваться. Сейчас же внутренняя тишина достаточно прочная, на неё трудно чем-то повлиять. 

Когда-то я удивлялся, откуда берутся эти слова, ведь всё сказано-пересказано. Но нет этому завершения. И это просто один из ручейков, напоминающий, что всё продолжает жить, развиваться. Божественность сама находит пути самовыражаться. А какая ощущается забота свыше, когда ты отдаёшься Божественному! Кажется, что ничего не делаешь, но каким-то образом Мир вокруг наполняется ароматом Божественности. 

В какой-то степени, это те самые облака, появляющиеся после растворения капли в океане. Растворённые капли не видно. Уплотнившиеся же капли, сближенные вместе, делают свет видимым, всех радуют красотой. Наша реализация становится полной лишь после того, когда мы превращаемся из растворённости в нечто Тонкое, способное отражать Свет Бога, проявлять Его, проецировать на Мир. Тогда и Сам Бог видит собственный Свет через распустившееся, как цветок, ещё вчерашнее человеческое сознание. Это приятно Богу.

Живя в медитации, поддерживать это Великое Состояние, поразительно легко. С годами это становится всё легче и легче. Может казаться, что периодически оно теряется, однако, оно не исчезает совсем. Медленно, но верно, наработан и уже стал прочным уровень, с которого трудно всё потерять. Лично у меня, тускнеют все сверхтонкие состояния регулярно, чаще из-за тех же сомнений. Конечно, это не падение на дно, это лишь изменение яркости. Блаженство с разливающейся благостью могут исчезнуть вовсе. Но они не являются моей целью, они драгоценные признаки более тонкого опыта. 

Всегда после "утери", всё вскоре поправляется и возвращается в виде привычной основы - состояния самоосознания и безмолвного созерцания. Кстати говоря, периодически обновляться, не менее приятно. И это очень ценное качество, когда ты умеешь сбрасывать накопленное в сознании ненужное содержание. Это, как излишняя тяжесть облаков, которые периодически превращаются в дождевые и сбрасывают воду. 

Вот, к примеру, иду сегодня по улице и встречаю знакомого. Он по жизни - человек, прошедший огонь и воду, сидел в тюрьме, весь в наколках. Разговаривает исключительно матом и так громко, будто все глухие. С ним неловко стоять или идти рядом. При этом, мужик простой, неприхотливый и даже справедливый. Но слишком энергичный, правосторонний до мозга костей. К своим сорока пяти, имеет своё дело. Много работает, неплохо зарабатывает, имеет несколько дорогих машин, кстати, одна из которых - раритет - сделана была для гаража Гитлера. Не машина, а танк на колесах... 

В общем, есть люди, которые полны энергии настолько, что вокруг них всё пространство бурлит. Когда они начинают говорить, ты невольно попадаешь в какой-то водоворот нескончаемых мыслей, идей, проблем и прочего, что исходит из головы таких людей. Через десять минут такого общения, твоё сознание уже под завязку заполнено субъективной философией, немецкими машинами, матом и прочим. После таких контактов, обычное человеческое сознание долго ещё избавляется от наваленного в него груза информации.

Но, благодаря опыту, полученному в Йоге, мы научились очищаться за считанные секунды. Даже если ты вникаешь в услышанное от другого человека, а из уважения к людям, это нужно делать. Даже если их проблемами наполняется твоё сознание, ты просто не поддерживаешь это, как что-то реальное. Нет поддержки - и оно не имеет силы влияния на тебя. Особо ничего и не надо очищать, если в сознании ничего не застревает. 

Это то же самое, как ощущать проблему другого на себе, когда диагностируешь руками или вниманием. Ничего не приклеится, не останется и следа. Таким образом, пожелав своему знакомому хорошего дня, я отправляюсь дальше по своим делам. Внимание за пару секунд оставляет всё услышанное, обновляя сознание. Полученная информация, как дым от производства, отправляется в трубу, в некий архив, и ты по-прежнему, свободен.

Со временем мы научились освобождаться и от разочарования. Уже подзабылось, но было время, когда после исчезновения откровенного опыта, я просто не знал, что делать и как дальше жить, не ощущая Реальное! Депрессия длилась несколько дней. Ощущал себя узником, которого выпустили ненадолго на свободу, дали вдохнуть свежего воздуха, посмотреть на солнце и обратно закрыли в темнице. Это казалось так несправедливо! 

Но, через какое-то время всё изменилось, и разочарование больше не наступает, поскольку наработана некая прочная основа, ниже которой, не опустишься. Этот уровень сам по себе очень самодостаточный. Да и не нужно теперь ждать месяцами. У нас какая-то особая привилегия, что ли, притягивать утерянные тонкие состояния уже через несколько часов, ну, максимум, дней. 

Ощутить, что "дверь открылась" вновь, можно в течении недели или меньше. Возможно, что это результат приобретённой независимости от состояния личности. То есть, в каком бы состоянии ни находилась личность в текущий момент, моё настоящее "Я" не претерпевает изменений. Раньше приходилось долго восстанавливаться, сейчас же, появилась независимость от любого состояния личности. Это, как у детей, они могут что-то испортить и тут же забыть. Йог может делать также, но при условии, что он должен быть невинен, как ребёнок. 

Конечно, всё описанное выше, ничего не даёт практически, кроме дополнительной уверенности, что мы не стоим на месте и Метод пробуждения Кундалини, является живой действенной Силой, изменяющей сознание, расширяющей его невероятно, творящей чудеса. После очередного тонкого опыта, на практике, всегда начинает зарождаться новый опыт. Уверен, что такой порядок существует для сегодняшних искателей, благодаря благословениям Пришествия Шри Матаджи. При иных обстоятельствах, в другие времена, нас бы отбрасывало далеко назад. 

В круговороте природы, каждый год весна, как в сутках каждое утро рассвет. Каждый раз, когда тонкое переживание завершено, я нахожу себя в привычном, давно стабильном состоянии внутренней тишины, безмыслия, и просто стараюсь не давать прорастать зёрнам скрытых желаний и тенденций. Не подпускаются тревоги, воспоминания, планирование будущего... Излишняя активность ума и тела, также сдерживаются лёгким внутренним усилием. Внимание поднимается высоко над Сахасрарой, значительно выше тела. 

Представляется огромный океан пространства, которым можно быть. Если я океан, то во мне, кроме меня ничего не должно быть. Всё существующее вокруг, тем не менее, тоже во мне, но оно лишь проявление меня, моей тонкой Сущности, которая тоньше любого проявленного объекта. Нужно следить, чтобы ни одна форма не заменила мне меня же самого, ни одно понятие, никакое чувство или эмоция. Реален только Океан Вселенского Духа. 

Всё Существо нацелено только на это самоощущение. Как только личность что-то придумает, пожелает или как-то по-иному вмешается, я отстраняю в сторону привязанность к этому. Кроме воли Бога, которую нужно уметь распознавать. В целом же, ничего особо не нужно делать или ждать, просто быть собой - некой Пустотой, в которую вливается Радость, которую заполняет или использует Божественность. Это неизбежно будет происходить. Удерживая самого себя таким образом, уже через несколько минут или часов, зарождается начало нового таинства растворения в Боге.

Отождествление с Богом постепенно превращается в ощущаемую действительность. Божественное начинает вытеснять остатки человеческого. Для этого просто нужно всегда быть отданным Богу. Продолжая созерцать происходящее, состояние обогащается. Приходят различные осознания касательно самой Природы Бога. Разум открывает для себя понимание Бога в бесконечном Его разнообразии. Это, как просыпаться всё время в новом качестве, в новом теле, с новыми ощущениями себя. 

Мир приветствует твоё состояние своими благословениями, одаривает тебя, и одновременно, это всегда определённый соблазн... Как в подтверждение выше сказанному, закончив последнее предложение, я вышел из метро, на время оторвавшись от текста. И "случайно" наткнулся на распродажу обуви. На днях только подумал, что надо бы купить что-то из обуви, всё сносилось. Может тёплые кроссовки, они полегче.... В результате, за полцены купил две пары, одну взял для сына. Так мне ещё и третью пару дали в подарок. 

Потом, тоже почти за бесплатно, свалились отличные куртки, причём, тоже три. На свой страх и риск, опять взял и для сына. Удивительно, но ему понравилось и то, и другое, чего никогда раньше не наблюдалось. Он сам выбирает одежду, и чтобы купить что-то без него, и оно подошло и понравилось - это глухой номер. Или он после армии стал такой неприхотливый, или действительно всё так совпало... Новые вещи, это, конечно, неплохо, особенно когда что-то появляется кстати. Материальное приходит, и даже, как мы видим, с избытком. 

Таким образом, Мир с Парамчайтаньей одновременно, и одаривают, и соблазняют. Конечно, с приобретённым опытом, мы научились оставаться в своей неизменности и уже не потеряемся в материальных благословениях. Сегодня они не превращаются в серьёзные испытания. Кстати, известна масса случаев, когда материальные благословения не выдерживались искателями. Самоощущение себя настоящего всегда должно побеждать, и главное - доминировать. Тогда и материальное приносит Радость, к которой нет привязанности. 

Состояние Духа, само по себе, есть ощущение себя, как некая сердцевина, в которую эмоции Радости или разочарования, совершенно не проникают. Такая стабильность становится очень привлекательной. Это настоящее богатство, это чувство, что мы, наконец, познали себя, каковы мы на самом деле. Сахаджа Йога, проверена нами в полной мере, это, действительно, надёжно, никогда не подводит, и от многого спасает! Мы осознали, что наше пробуждение состоялось, и жить с человеческим восприятием, никогда уже не должны. 

Иногда Шри Матаджи говорила нам о финальном времени. Вполне ненавязчиво, даже, осторожно говорила. Мать знала, что до своего времени, мы всё равно не услышим смысл Её слов с полным осознанием. Оно приходит потом, значительно позже. Это трезвое понимание, что Суд над каждым человеком, действительно будет! К этому времени, мы, как искатели, ставшие йогами, должны дать справедливую оценку своей личности, своему эго. К этому времени вся личность должна соответствовать Духу. 

К этому времени сердце должно быть раскрытым, Дух свободным. Состояние детей Ади Шакти должно стать стабильным. Время это подходит. У меня есть один ориентир, который появился сам собой много лет назад. Когда-то, в самом начале, мы иногда заводили разговоры с нашим лидером Богданом об этом финальном времени. Мы озвучивали разные версии, разные сроки. После одного из таких разговоров, помню, оставшись в одиночестве, я продолжал размышлять об этом. 

И вдруг, получил ответ насчёт времени, как именно я узнаю, что это время близко. Тогда не было ещё ничего похожего на виденья, ничего такого... Ответ был просто внутри, как это обычно бывает, когда мы хотим что-то узнать. Ответ был таков, что это, самое главное время, наступит впритык ко времени моего Полного Становления. Разница будет в несколько месяцев или в полгода. Это будет просто совпадение. С сознанием произойдёт то, что должно произойти, точно к тому времени. 

На протяжении всех этих лет, иногда я вспоминал этот эпизод. И вспомнил сегодня вот в связи с чем. В последние годы, периодически давая оценку своему Становлению, всегда невольно ощущалось, сколько времени нужно для решения той или иной проблемы. Как правило, потом, на практике, изменения происходили именно в ощущаемые сроки. Не знаю, как именно это работает, но до сих пор, всё, более или менее, совпадало. 

А недавно появилось ощущение, что через год-полтора, может два, наступит некий финальный момент моего собственного Становления. После него не видны искажения, последние неровности, или исчезнут, или наступит абсолютная независимость от них, даже если что-то и останется. На мой взгляд, личность вряд ли станет сверх идеальной, в любом случае. Мне важно, в каком виде будет сознание. По внутренним ощущениям сознание и личность будут шлифоваться ещё не более двух лет.

Всегда было ощущение, что к финальному моменту моё сознание будет готово выдержать что-то такое, что трудно будет выдерживать людям, не ищущим Истину. Одновременно, ощущение, что у нас закончится время на все исправления. Проще говоря, с чем встретим, то и получим. А это может быть весьма болезненно. Нам, даже сегодня, трудно представить, как быстро всё может измениться для нас. Пока мы видим, что всё происходит, хотя тоже быстро, но всё же плавно. 

Боюсь, что Пришествие Шри Кальки, мы понимаем только в теории. Насколько это страшно, вряд ли осознаём. Конечно, это очень даже напрямую коснётся йогов, и спрос с них будет гораздо выше. Когда через наши тела начнёт проявляться сила Шри Кальки более мощно, чем сейчас, не думаю, что это будет легко выдержать. Уже сегодня мы видим, как потряхивает йогов. Что же будет, когда увеличится поток! Сейчас я осознаю одно - выдержат мощные вибрации только невинные. Это самое важное качество, не только для искателей, но и для всех!

Говорят, есть свидетельства, что около сорока лет назад, йоги задавали вопрос Шри Матаджи, когда именно Миру ждать пришествия Шри Кальки? И вроде как Мать ответила, что это произойдёт примерно через сорок лет. То есть, получается, как раз сейчас, в ближайшие несколько лет. Хотя, обычно Шри Матаджи не отвечала на такие вопросы, говоря лишь, что подобное держится в секрете. Но, возможно, кому-то из йогов, в приватной беседе, или мимоходом, Мать вполне могла ответить на этот вопрос. 

Так или иначе, как бы ни развивались события, у нас ещё есть чуток времени. Я имею в виду йогов первой волны. Все последующие искатели, реализованные души, родившиеся у сахаджа йогов, как наши дети, по внутренним ощущениям, будут расти немного в другой атмосфере. Они уже сегодня опираются на наш опыт. Кстати говоря, в большей степени, записанные в этой книге свидетельства, именно для тех, кто будет идти по нашим следам. 

У нас же, сохранивших и несущих в своём сознании живые впечатления встреч с Самой Ади Шакти - многие из нас касались Матери, целовали Её руки - есть ещё немного времени. У нас есть ещё возможность оставаться подобием детей, сохранять чистоту сознания, контролировать своё эго, держать свои сердца открытыми. Пожалуй, это основные условия, которые мы вполне можем прилежно выполнить. Пусть у всех, кого выбрала Шри Матаджи для исполнения воли Бога, хватит сил для этого...