(Глава 286) Благословенные

27.1 - 17.2.19.

Сегодняшним сахаджа йогам открывается одно из самых тонких состояний, о котором уже было сказано ранее. Когда медитирующий йог осваивает погружение просто в глубину своего собственного Существа, это больше похоже на полное отстранение от внешнего Мира. Отстранение имеет место и от ненужного содержания, которым наполнено сознание, все, находящиеся в нём объекты, теряют свою плотность или значимость. Это тоже великое освобождение. Такое сознание знает себя, как нечто, не отягощённое, не связанное ни с чем. Остаётся только понятие - "Я есть". 

В сущности, человеческий Дух, это самоосознающее живое Ничто, Природа которого Божественна. В каком-то смысле Сам Бог таков. Поэтому мудрецы говорят - "Познаешь себя, познаешь Бога". Подразумевается познание себя, как спрятанная в теле, не ощущаемая до своего пробуждения, Пустота. Проще говоря, это когда к самоощущению себя, как человека, прибавляется и, - главное, начинает преобладать - самоощущение, что ты на самом деле тонкая неосязаемая Сущность или Дух.  

Поэтому человек, познавший себя в своём истинном тонком состоянии, можно сказать, познал Бога. Однако, это ещё не полное познание, скорее, это начальное Знание о Боге в спящем, не очень осознанном, состоянии. Такое познание для искателя похоже на исчезновение. В сущности, так это и ощущается. Невозможно понять где ты, и существуешь ли вообще. Тем не менее, твоя Сущность есть. Этот уровень так часто и описывают - "Я есть, то, что я есть". Точнее и не скажешь, когда достигается собственная реальность. 

Однако, за этим должно что-то следовать ещё. Достигнув относительной внутренней свободы и, даже, самодостаточности, через какое-то время ощущается, что чего-то не хватает, а чего именно, трудно понять. Шри Матаджи как раз и говорила об этом моменте, если верно помню, что раствориться в океане не сложно, труднее потом превратиться в красивые облака. Но что это, о чём говорила Мать? 

Узнать это можно лишь на практике. И у нас уже есть этот опыт. Ранее я описал это, как Реальность и Реальность Бога, когда к растворённости прибавляется самоощущение Бога. Будто, Сущность твоя знает Бога не снаружи, а внутри Него или как часть Его. Кстати говоря, опыт каждый раз новый, и упомянутый ранее, недавно пополнился. Мы возвращаемся всегда к пережитому опыту снова, но всегда испытываем что-то дополнительно. Путь Духовный идёт вверх по спирали, и каждый его виток, более обогащённый. 

Состояние Космического Духа или Бога изнутри, это наиболее значимый уровень, практически, это Богореализация! Нельзя сказать, что ты Бог, но и нельзя сказать обратное. В этом состоянии лишь одно правомерно - "Бог есть". Когда это случается, сознание каждый миг знает, что Бог есть. Это великое состояние безучастного свидетельствования всего и вся, а также, как пробуждённого самоосознания.

Осознания себя, как содержащего всё в себе и не имеющего с этим всем ни единой связывающей нити. Никаких причинно-следственных связей, даже, если они и есть. Это состояние великого Божественного САМООСОЗНАНИЯ и САМОСИЯНИЯ. До непрерывного установления, это состояние часто теряется. Можно сказать, из-за недостаточной прочности зрелости. Когда недостаточно того, что мы называем "состоянием без сомнения". Впрочем, подойдя к порогу Царства, любая проблема будет помехой. 

Это самое обидное, пройти долгий Путь и у самых ворот обнаружить на своей одежде немного пыли, которая никак не отряхивается. Правда и в том, что нечистота одежды (тела, личности), гораздо меньше имеет значение, чем нечистота сознания, но они очень взаимосвязаны. Наиболее распространённой проблемой у искателей являются сомнения. Не зря существует именно такой духовный уровень - "Достичь состояния без сомнения".

Сомнения убивают любое состояние, это факт. Если мы честны и не хитрим сами с собой, мы боимся принять идею, что можем получить опыт сознания Бога. Нам кажется, что наша личность недостаточно чистая. И это действительно может быть правдой. Однако, сам факт того, что мы периодически переживаем высшие состояния, говорит о том, что, несмотря ни на что, нам открывается эта дверь, нас впускают в Царство. И это воля Бога!

Однако, часто, переступив порог Царства Небесного, сделав несколько шагов, мы разворачиваемся и убегаем обратно. Мы сами себя не пускаем, ведь с другой стороны, как можно войти в Царство Бога, зная, что что-то ещё не вычищено! И получается, что мы, если и получаем тонкое состояние, то удерживаемся в нём весьма недолго. Во всяком случае, это сугубо личный опыт, возможно, у кого-то не так. 

Зная себя, естественно, видны все недостатки личности, с которыми не хочется мириться. Собственный Дух судит свою личность, он первый судья. Но почему же на практике мы знаем высшие состояния, пусть и ненадолго, при сохраняющихся недостатках? Оказывается, это не совсем так. Во время живого опыта, мы совсем другие, все личностные искажения не в силах проявиться в нас. Их нет непосредственно во время переживания. Даже скрытые тенденции лишаются своих сил. Вытащить наружу что-либо из своих слабостей в минуты проявления живого опыта, можно только через усилие, принудительно активировав память.

Всё, что было до этого, больше не имеет значения. Это, действительно, перерождение. В духовном рождении, не существует прошлого не потому, что оно позади и прошло, а потому что оно теряет свою силу. Потенциальные последствия прошлого, сгорают в пламени воскрешения. Это жизненный момент с чистого листа. С прошлым происходит разрыв. Вот почему Мать нам говорила: - "Забудьте своё прошлое, каким бы оно ни было". Духовным опытом прошлое, как минимум, сильно ослабевает. 

Однако, не всё так просто, у нас ещё есть наше "любимое" эго, у которого есть чувство вины, чувство стыда, совесть... И память, с помощью которой, мы упорно "возрождаем из пепла" все свои недостатки. Даже если они касаются только личности (одежды Духа), мы умудряемся вынести себе обвинительный приговор и прочно встроить его в сознание. Речь, конечно, о честных искателях. У кого есть гордыня, те и с рогами на голове будут ломиться в дверь Бога. 

У наиболее самокритичных искателей, в переживаемый опыт может вклиниться эго: оно напоминает, что личность ещё недостаточно чистая. И сразу начинается процесс разрушения восприятия опыта. Достаточно одной мысли, чтобы зародилось сомнение. Эти мысли появляются просто потому, что во время, даже, духовного опыта, наш интеллект не отключается совсем. Мы по привычке даём оценку, фиксируем происходящее. Ум, хоть и самую малость, но работает. И разум невольно воспроизводит сомнения, которые стали плотными из-за частого думания.

Помимо этого, если искатель, вдруг, совершит, что-либо "непристойное". А это может быть совершенно не так, а лишь по мнению собственного эго, то сразу появится чувство вины, которое, также начинает закрывать переживание опыта. Например, зайдёт пьющий сосед и попросит одолжить денег на выпивку. Вот именно в эти сокровенные минуты, на пороге нарисуется безобидный сосед алкоголик. 

Дав ему деньги, можно начать думать, - "А хорошо ли я сделал, а может я теперь соучастник его разрушения", и так далее. Голова найдёт массу причин посеять сомнения. Собственно, в этом и состоит трудность. Часто мы сами теряем состояния, идя на поводу у своего эго. Часто из-за ложного чувства вины мы не можем позволить себе, даже подойти к порогу, боимся мысли об этом. Поэтому тонкий опыт часто даётся неожиданно, чтобы мы, хотя бы ненадолго побыли в нём, узнали вживую, насколько всё человеческое не имеет значения. 

Пока мы на Земле, не стоит закрываться от Божественности, даже, если мы осознаём свои недостатки. Не стоит излишне корить свою личность, но всякий раз прощать её, не только за неспособность, но и если ей не хватает чистоты. Опыт показывает, что сегодня обновление личности может происходить очень быстро, хоть каждый день. Мы должны воспользоваться этой ценной возможностью. Другого шанса в этой жизни у нас просто может не быть. Мы проклянём потом себя за свои сомнения. 

Но надо сказать и о ещё одной опасности, подстерегающей йога. Как только наступает благоприятное время для тонкого опыта, как нарочно, что-нибудь, да попробует тебя укусить. Внешний Мир отвлекает лишь своей иллюзорностью, но есть ещё и Тёмные Силы, которые конкретно направлены на разрушение всех искателей Истины. Тем или иным образом, нас начинают не только отвлекать, но и атаковать. 

И одна из таких атак обязательно будет со стороны "недоразумений", называющих себя йогами. Они как знают в какой момент надо вспомнить о тебе. Или появится какая-то сплетня про тебя, или кто-то что-то не так поймёт, или, как в моём случае, в соцсетях начнётся очередная волна споров насчёт, всё тех же видений. С новой силой посыпятся обвинения, критика, диагнозы и прочее. Тема видений, видимо, вечная и передаётся уже по наследству. Уже прошло десять лет, а этих людей всё трясёт. 

Коллективная негативность не дремлет. Кстати говоря, они неплохо чувствуют, что коллективны. Только к какой именно коллективности принадлежат, это вопрос...  Сейчас, как никогда, все максимально проявляются, показывают своё качество, результат, с которым каждый подошёл к этому времени. Свою сущность сегодня трудно скрывать. Впрочем, демонические личности редко меняются. Две тысячи лет назад они говорили те же слова, произносили те же умозаключения, предъявляли те же обвинения, и ставили тот же диагноз самому Спасителю, Его ученикам и всем пророкам. 

Если послушать сегодняшних священников, которые позволяют себе критиковать Шри Матаджи и Сахаджа Йогу, то мы услышим точно такие же обвинения, точно такие же формулировки: "Вы только подумайте, они (она, он...) возомнили себя избранными спасителями Мира"; "Нам, видите ли, надо следовать за ними (за ней, за ним...)"; "Кто не поверит им (ей, ему...) останется за бортом";  "Они (она, он...) говорят от имени Бога, как они смеют". И так далее и тому подобное. Со времён Авраама ничего не изменилось. 

Никто, кроме лицемеров, не произносит ничего подобного, и так происходило всегда. Рядом с любым пророком обязательно "группа поддержки". Это не совпадение, что их слова похожи на слова фарисеев. Потому что это они и есть, рождающиеся изображать веру, но не имеющие и капли веры в могущество Бога. Рождающиеся лишь разделять, вносить смуту, высмеивать, настраивать друг против друга...

И это большая удача, что наши личности, наше сознание, наш ум, не таковы. Человек с открытым сердцем никогда не атакует других, он сострадает, даже, заслуживающим критики. Видящие йоги, которые защищают проявление Божественного, или защищают кого-то из йогов, на кого нападают, так или иначе, стоят на защите Имени Шри Матаджи. И они не атакуют обвинителей, они часто, даже, оправдываются, чего не стоит делать. Просто сопоставив, что говорят одни и другие, можно видеть кто дети Бога, а кто дети Дьявола. 

Не так давно мне рассказали историю двух сахаджа йогов, поженившихся без учёта принятого протокола, не подавая анкеты. Они из разных коллективов, и даже, из разных городов. Так по этому поводу столько началось шума, как будто они не поженились открыто, создав семью, а завели втихаря роман. Будто совершили тяжкое преступление, оскорбили Сахаджа Йогу. Раздаются голоса выгнать немедленно из Йоги, не пускать на программы... Это совершенно некомпетентный подход. Кричат об изгнании всегда фанатики, помешанные на правилах. Протокол не является Законом, это некие правила, которых желательно придерживаться. Но откуда им знать разницу...

Критикующих всех и вся, "стоящих на страже" чистоты рядов, из числа назвавших себя сахаджа йогами, нужно лишь хорошо видеть и держать на расстоянии. Если и разговаривать с такими людьми, то без ущерба для себя, без привязанности к идее оспорить их слова. Втягиваясь в эти "аргументированные" словесные баталии, раздувается эго, сердце сжимается от перевозбуждения ума. Общение переходит в плоскость ментального поединка, когда уму важно лишь противопоставить собственные доводы. Это пустое и заразительное дело...

Несмотря ни на что, с годами мы приобретаем всё больше опыта, и как результат, появилась способность дольше удерживать самые тонкие состояния. Теперь мы можем более детально рассмотреть происходящее в сознании, в такие сокровенные часы и даже дни. Так что же происходит, когда время опыта увеличилось? В состоянии, когда реальная Природа Бога ощущается, как самоосознание, прибавляется нечто такое... 

Это можно назвать ощущением, когда пространство вокруг наполняется потоками энергий, их взаимообменом. Будто, пришло время собраться всем силам. И это похоже на праздник. Раньше я не понимал, почему в древних текстах, активность или соединение Божественных принципов друг с другом, часто описывается, как некое торжество, как свадьба или всеобщий праздник по случаю того или иного события. 

И лишь испытав более длительный опыт, просто расшифровал человеческими понятиями, что это действительно похоже на праздник. Ты не видишь глазами сколько пришло гостей, не видишь яркие краски, огни, угощения. Однако, по-иному это и не ощущается. Лишь внутреннему взору открывается картина, схожая с торжественным мероприятием, с атмосферой коллективной встречи и всеобщей Радости.

Во время торжества, происходящее на невидимом, Тонком уровне, отражается и в нашем обычном Мире. Благость Тонкого Мира прорывается в этот земной Мир волнами Радости и Любви. Через твоё тело, твои глаза, через твоё сердце, которое раскрывается на всю свою широту и само создаёт такие же волны. Личность не стремится, а сама становится вратами для потока Божественности. Это похоже и на неслышимую музыку, которая разливается во все стороны. 

Люди вокруг, даже не реализованные, так же испытывают что-то, что успокаивает их, они становятся мирными, расслабленными. Всё твоё Существо погружается в приятное блаженство. Ничего не нужно делать, просто отдаться этому живому движению энергий. Тебя опекают со всех сторон, всё вокруг наполнено благословениями. Твоя личность подобна трубе, через которую Бог разливает потоки живых вибраций. В сознании, даже, появляются силуэты небожителей, которые привлекаются возможностью через человеческую личность одарить Мир своими благословениями. 

Кстати, появление текстов, и, в частности этого, является продолжением схожих переживаний. Они - тот же поток, только в виде складывающихся слов. И происходит это всегда легко. Чтобы что-то написать, ничего особо не нужно делать, достаточно просто присесть, часто это происходит в транспорте, достать телефон, открыть чистую страницу в записной книжке и отдаться Божественному. Тело станет продолжением внутреннего состояния и всё само напишется. 

Участие личности в этом процессе минимально, всё делается некой силой. Может показаться, что подобное пишется в тишине и спокойной обстановке, но на самом деле, чаще, вокруг шум и суета. Автобус или вагон может трясти, вокруг могут толкаться, громко говорить, телефон мой давно глючит, экран то и дело начинает мигать, но ничего особо не мешает. Раньше в такой обстановке невозможно было сосредотачиваться. Сейчас же внутренняя тишина достаточно прочная, на неё трудно чем-то повлиять. 

Когда-то я удивлялся, откуда берутся эти слова, ведь всё сказано-пересказано. Но нет этому завершения. И это просто один из ручейков, напоминающий, что всё продолжает жить, развиваться. Божественность сама находит пути самовыражаться. А какая ощущается забота свыше, когда ты отдаёшься Божественному! Кажется, что ничего не делаешь, но каким-то образом Мир вокруг наполняется ароматом Божественности. 

В какой-то степени, это те самые облака, появляющиеся после растворения капли в океане. Растворённые капли не видно. Уплотнившиеся же капли, сближенные вместе, делают свет видимым, всех радуют красотой. Наша реализация становится полной лишь после того, когда мы превращаемся из растворённости в нечто Тонкое, способное отражать Свет Бога, проявлять Его, проецировать на Мир. Тогда и Сам Бог видит собственный Свет через распустившееся, как цветок, ещё вчерашнее человеческое сознание. Это приятно Богу.

Живя в медитации, поддерживать это Великое Состояние, поразительно легко. С годами это становится всё легче и легче. Может казаться, что периодически оно теряется, однако, оно не исчезает совсем. Медленно, но верно, наработан и уже стал прочным уровень, с которого трудно всё потерять. Лично у меня, тускнеют все сверхтонкие состояния регулярно, чаще из-за тех же сомнений. Конечно, это не падение на дно, это лишь изменение яркости. Блаженство с разливающейся благостью могут исчезнуть вовсе. Но они не являются моей целью, они драгоценные признаки более тонкого опыта. 

Всегда после "утери", всё вскоре поправляется и возвращается в виде привычной основы - состояния самоосознания и безмолвного созерцания. Кстати говоря, периодически обновляться, не менее приятно. И это очень ценное качество, когда ты умеешь сбрасывать накопленное в сознании ненужное содержание. Это, как излишняя тяжесть облаков, которые периодически превращаются в дождевые и сбрасывают воду. 

Вот, к примеру, иду сегодня по улице и встречаю знакомого. Он по жизни - человек, прошедший огонь и воду, сидел в тюрьме, весь в наколках. Разговаривает исключительно матом и так громко, будто все глухие. С ним неловко стоять или идти рядом. При этом, мужик простой, неприхотливый и даже справедливый. Но слишком энергичный, правосторонний до мозга костей. К своим сорока пяти, имеет своё дело. Много работает, неплохо зарабатывает, имеет несколько дорогих машин, кстати, одна из которых - раритет - сделана была для гаража Гитлера. Не машина, а танк на колесах... 

В общем, есть люди, которые полны энергии настолько, что вокруг них всё пространство бурлит. Когда они начинают говорить, ты невольно попадаешь в какой-то водоворот нескончаемых мыслей, идей, проблем и прочего, что исходит из головы таких людей. Через десять минут такого общения, твоё сознание уже под завязку заполнено субъективной философией, немецкими машинами, матом и прочим. После таких контактов, обычное человеческое сознание долго ещё избавляется от наваленного в него груза информации.

Но, благодаря опыту, полученному в Йоге, мы научились очищаться за считанные секунды. Даже если ты вникаешь в услышанное от другого человека, а из уважения к людям, это нужно делать. Даже если их проблемами наполняется твоё сознание, ты просто не поддерживаешь это, как что-то реальное. Нет поддержки - и оно не имеет силы влияния на тебя. Особо ничего и не надо очищать, если в сознании ничего не застревает. 

Это то же самое, как ощущать проблему другого на себе, когда диагностируешь руками или вниманием. Ничего не приклеится, не останется и следа. Таким образом, пожелав своему знакомому хорошего дня, я отправляюсь дальше по своим делам. Внимание за пару секунд оставляет всё услышанное, обновляя сознание. Полученная информация, как дым от производства, отправляется в трубу, в некий архив, и ты по-прежнему, свободен.

Со временем мы научились освобождаться и от разочарования. Уже подзабылось, но было время, когда после исчезновения откровенного опыта, я просто не знал, что делать и как дальше жить, не ощущая Реальное! Депрессия длилась несколько дней. Ощущал себя узником, которого выпустили ненадолго на свободу, дали вдохнуть свежего воздуха, посмотреть на солнце и обратно закрыли в темнице. Это казалось так несправедливо! 

Но, через какое-то время всё изменилось, и разочарование больше не наступает, поскольку наработана некая прочная основа, ниже которой, не опустишься. Этот уровень сам по себе очень самодостаточный. Да и не нужно теперь ждать месяцами. У нас какая-то особая привилегия, что ли, притягивать утерянные тонкие состояния уже через несколько часов, ну, максимум, дней. 

Ощутить, что "дверь открылась" вновь, можно в течении недели или меньше. Возможно, что это результат приобретённой независимости от состояния личности. То есть, в каком бы состоянии ни находилась личность в текущий момент, моё настоящее "Я" не претерпевает изменений. Раньше приходилось долго восстанавливаться, сейчас же, появилась независимость от любого состояния личности. Это, как у детей, они могут что-то испортить и тут же забыть. Йог может делать также, но при условии, что он должен быть невинен, как ребёнок. 

Конечно, всё описанное выше, ничего не даёт практически, кроме дополнительной уверенности, что мы не стоим на месте и Метод пробуждения Кундалини, является живой действенной Силой, изменяющей сознание, расширяющей его невероятно, творящей чудеса. После очередного тонкого опыта, на практике, всегда начинает зарождаться новый опыт. Уверен, что такой порядок существует для сегодняшних искателей, благодаря благословениям Пришествия Шри Матаджи. При иных обстоятельствах, в другие времена, нас бы отбрасывало далеко назад. 

В круговороте природы, каждый год весна, как в сутках каждое утро рассвет. Каждый раз, когда тонкое переживание завершено, я нахожу себя в привычном, давно стабильном состоянии внутренней тишины, безмыслия, и просто стараюсь не давать прорастать зёрнам скрытых желаний и тенденций. Не подпускаются тревоги, воспоминания, планирование будущего... Излишняя активность ума и тела, также сдерживаются лёгким внутренним усилием. Внимание поднимается высоко над Сахасрарой, значительно выше тела. 

Представляется огромный океан пространства, которым можно быть. Если я океан, то во мне, кроме меня ничего не должно быть. Всё существующее вокруг, тем не менее, тоже во мне, но оно лишь проявление меня, моей тонкой Сущности, которая тоньше любого проявленного объекта. Нужно следить, чтобы ни одна форма не заменила мне меня же самого, ни одно понятие, никакое чувство или эмоция. Реален только Океан Вселенского Духа. 

Всё Существо нацелено только на это самоощущение. Как только личность что-то придумает, пожелает или как-то по-иному вмешается, я отстраняю в сторону привязанность к этому. Кроме воли Бога, которую нужно уметь распознавать. В целом же, ничего особо не нужно делать или ждать, просто быть собой - некой Пустотой, в которую вливается Радость, которую заполняет или использует Божественность. Это неизбежно будет происходить. Удерживая самого себя таким образом, уже через несколько минут или часов, зарождается начало нового таинства растворения в Боге.

Отождествление с Богом постепенно превращается в ощущаемую действительность. Божественное начинает вытеснять остатки человеческого. Для этого просто нужно всегда быть отданным Богу. Продолжая созерцать происходящее, состояние обогащается. Приходят различные осознания касательно самой Природы Бога. Разум открывает для себя понимание Бога в бесконечном Его разнообразии. Это, как просыпаться всё время в новом качестве, в новом теле, с новыми ощущениями себя. 

Мир приветствует твоё состояние своими благословениями, одаривает тебя, и одновременно, это всегда определённый соблазн... Как в подтверждение выше сказанному, закончив последнее предложение, я вышел из метро, на время оторвавшись от текста. И "случайно" наткнулся на распродажу обуви. На днях только подумал, что надо бы купить что-то из обуви, всё сносилось. Может тёплые кроссовки, они полегче.... В результате, за полцены купил две пары, одну взял для сына. Так мне ещё и третью пару дали в подарок. 

Потом, тоже почти за бесплатно, свалились отличные куртки, причём, тоже три. На свой страх и риск, опять взял и для сына. Удивительно, но ему понравилось и то, и другое, чего никогда раньше не наблюдалось. Он сам выбирает одежду, и чтобы купить что-то без него, и оно подошло и понравилось - это глухой номер. Или он после армии стал такой неприхотливый, или действительно всё так совпало... Новые вещи, это, конечно, неплохо, особенно когда что-то появляется кстати. Материальное приходит, и даже, как мы видим, с избытком. 

Таким образом, Мир с Парамчайтаньей одновременно, и одаривают, и соблазняют. Конечно, с приобретённым опытом, мы научились оставаться в своей неизменности и уже не потеряемся в материальных благословениях. Сегодня они не превращаются в серьёзные испытания. Кстати, известна масса случаев, когда материальные благословения не выдерживались искателями. Самоощущение себя настоящего всегда должно побеждать, и главное - доминировать. Тогда и материальное приносит Радость, к которой нет привязанности. 

Состояние Духа, само по себе, есть ощущение себя, как некая сердцевина, в которую эмоции Радости или разочарования, совершенно не проникают. Такая стабильность становится очень привлекательной. Это настоящее богатство, это чувство, что мы, наконец, познали себя, каковы мы на самом деле. Сахаджа Йога, проверена нами в полной мере, это, действительно, надёжно, никогда не подводит, и от многого спасает! Мы осознали, что наше пробуждение состоялось, и жить с человеческим восприятием, никогда уже не должны. 

Иногда Шри Матаджи говорила нам о финальном времени. Вполне ненавязчиво, даже, осторожно говорила. Мать знала, что до своего времени, мы всё равно не услышим смысл Её слов с полным осознанием. Оно приходит потом, значительно позже. Это трезвое понимание, что Суд над каждым человеком, действительно будет! К этому времени, мы, как искатели, ставшие йогами, должны дать справедливую оценку своей личности, своему эго. К этому времени вся личность должна соответствовать Духу. 

К этому времени сердце должно быть раскрытым, Дух свободным. Состояние детей Ади Шакти должно стать стабильным. Время это подходит. У меня есть один ориентир, который появился сам собой много лет назад. Когда-то, в самом начале, мы иногда заводили разговоры с нашим лидером Богданом об этом финальном времени. Мы озвучивали разные версии, разные сроки. После одного из таких разговоров, помню, оставшись в одиночестве, я продолжал размышлять об этом. 

И вдруг, получил ответ насчёт времени, как именно я узнаю, что это время близко. Тогда не было ещё ничего похожего на виденья, ничего такого... Ответ был просто внутри, как это обычно бывает, когда мы хотим что-то узнать. Ответ был таков, что это, самое главное время, наступит впритык ко времени моего Полного Становления. Разница будет в несколько месяцев или в полгода. Это будет просто совпадение. С сознанием произойдёт то, что должно произойти, точно к тому времени. 

На протяжении всех этих лет, иногда я вспоминал этот эпизод. И вспомнил сегодня вот в связи с чем. В последние годы, периодически давая оценку своему Становлению, всегда невольно ощущалось, сколько времени нужно для решения той или иной проблемы. Как правило, потом, на практике, изменения происходили именно в ощущаемые сроки. Не знаю, как именно это работает, но до сих пор, всё, более или менее, совпадало. 

А недавно появилось ощущение, что через год-полтора, может два, наступит некий финальный момент моего собственного Становления. После него не видны искажения, последние неровности, или исчезнут, или наступит абсолютная независимость от них, даже если что-то и останется. На мой взгляд, личность вряд ли станет сверх идеальной, в любом случае. Мне важно, в каком виде будет сознание. По внутренним ощущениям сознание и личность будут шлифоваться ещё не более двух лет.

Всегда было ощущение, что к финальному моменту моё сознание будет готово выдержать что-то такое, что трудно будет выдерживать людям, не ищущим Истину. Одновременно, ощущение, что у нас закончится время на все исправления. Проще говоря, с чем встретим, то и получим. А это может быть весьма болезненно. Нам, даже сегодня, трудно представить, как быстро всё может измениться для нас. Пока мы видим, что всё происходит, хотя тоже быстро, но всё же плавно. 

Боюсь, что Пришествие Шри Кальки, мы понимаем только в теории. Насколько это страшно, вряд ли осознаём. Конечно, это очень даже напрямую коснётся йогов, и спрос с них будет гораздо выше. Когда через наши тела начнёт проявляться сила Шри Кальки более мощно, чем сейчас, не думаю, что это будет легко выдержать. Уже сегодня мы видим, как потряхивает йогов. Что же будет, когда увеличится поток! Сейчас я осознаю одно - выдержат мощные вибрации только невинные. Это самое важное качество, не только для искателей, но и для всех!

Говорят, есть свидетельства, что около сорока лет назад, йоги задавали вопрос Шри Матаджи, когда именно Миру ждать пришествия Шри Кальки? И вроде как Мать ответила, что это произойдёт примерно через сорок лет. То есть, получается, как раз сейчас, в ближайшие несколько лет. Хотя, обычно Шри Матаджи не отвечала на такие вопросы, говоря лишь, что подобное держится в секрете. Но, возможно, кому-то из йогов, в приватной беседе, или мимоходом, Мать вполне могла ответить на этот вопрос. 

Так или иначе, как бы ни развивались события, у нас ещё есть чуток времени. Я имею в виду йогов первой волны. Все последующие искатели, реализованные души, родившиеся у сахаджа йогов, как наши дети, по внутренним ощущениям, будут расти немного в другой атмосфере. Они уже сегодня опираются на наш опыт. Кстати говоря, в большей степени, записанные в этой книге свидетельства, именно для тех, кто будет идти по нашим следам. 

У нас же, сохранивших и несущих в своём сознании живые впечатления встреч с Самой Ади Шакти - многие из нас касались Матери, целовали Её руки - есть ещё немного времени. У нас есть ещё возможность оставаться подобием детей, сохранять чистоту сознания, контролировать своё эго, держать свои сердца открытыми. Пожалуй, это основные условия, которые мы вполне можем прилежно выполнить. Пусть у всех, кого выбрала Шри Матаджи для исполнения воли Бога, хватит сил для этого... 

(Глава 285) Внутренние силы

5.1 - 25.1.19. 

После получения опыта пробуждения Кундалини, мы приобретали не только теоретические Знания или как медитировать практически, но и постепенно осваивали свои внутренние силы. Проявление собственных сил чаще касается внутреннего пространства. Если говорить о внешнем Мире, то и это было знакомо нам с самого начала, но больше, как спонтанное и не совсем наше. Чаще мы просто просили помощи у Парамчайтаньи, не ощущая, что владеем этой Силой, и уж, конечно, совершенно не осознавали, что мы тоже являемся Ею.

Возможно, что для кого-то очень соблазнительно обладать какими-либо Силами. Но, честно говоря, эта идея немного не сочеталась с первичным желанием просто познать Истину. Однако, Шри Матаджи подводила нас и к этому аспекту нашего Существа, говоря не раз, что рано или поздно, нам нужно будет осваивать свои силы. Мать упоминала, что мы должны научиться управлять погодой, и даже Солнцем с Луной. 

Не совсем понятно, зачем управлять погодой, не говоря уже о Солнце, ну, разве что, иногда. И такое происходило не раз, когда, например, не вовремя шёл дождь, и по нашему желанию он прекращался. Ещё в первые годы Йоги такие случаи бывали, чему мы очень удивлялись. Ощущений, что это именно ты управлял погодой, не было. Их нет до растворения в Боге. Вначале кажется, что, если и нужно освоить управление элементами, так это в последнюю очередь. Ведь управлять своим состоянием куда важнее. 

Хотя, способность поддерживать внутренний баланс, чистоту чакр, это и есть начало освоения собственных сил, влияющих на элементы, как таковые. Скорее всего, начальное понимание управления Солнцем или Луной, это, прежде всего, управление своим правым и левым каналами. А про погоду, это что-то вроде уловки или соблазна. Как только искатель соблазняется какой-либо грубой силой (сидхами), он рискует быть потерянным. Да и что толку управлять погодой, если не уметь справляться со своим эго, эмоциями, мыслями и прочим... 

Тем не менее, с опытом мы меняемся. И кое-что уже умеем. Иногда происходят ситуации, провоцирующие ответное воздействие, когда срочно нужно вмешаться. Йоги ведь, это не только люди, пребывающие в медитации, они должны уметь сражаться. Но сегодня мы в ситуации, когда умение воина чаще необходимо не буквальное, во внешнем проявлении жизни, а исключительно на Тонком Плане. Это обстоятельство прекрасно защищает нас от различно рода непонимания и преследований. 

Кстати говоря, в среде сахаджа йогов часто встречаются те, кто готовы воевать физически, и зачастую, это женщины. В своё время в моей жизни было предостаточно ситуаций, когда за справедливость в ход шли кулаки. Можно сказать, что это, отчасти, и легкомысленность, и некая проверка на смелость, которая, возможно, и нужна на каком-то этапе. Потом приходит мудрость и тебе вполне становится достаточно внутренних сил. 

Вспомним, что и Шри Матаджи проявляла физическую стойкость лишь в начале Своей земной жизни, в период Своей юности во времена борьбы за независимость Индии. Сейчас, чаще, мы просто крутим бандан. Признаться, я делаю это крайне редко. Больше склонность работать вниманием. Ведь, в сущности, направленное внимание, это очень даже действенная сила. Но год назад произошла ситуация, когда срочно нужно было вмешаться, и бандан с шубитингом стали ежедневными, месяца на три... 

Для себя что-то просить у Бога как-то неловко, это происходит тоже крайне редко, и чаще, связано именно с духовными аспектами. Но тут дело касалось сына, которого призвали в армию. Как раз в тот же период ещё у нескольких моих знакомых сыновья ушли служить. В том числе и у сахаджа йогов, с которыми я обменивался новостями. Когда до призыва оставалось пара месяцев, появилась небольшая тревога, нахлынули воспоминания о своей службе. Тревога была больше из-за условности, что дети часто имеют схожую с родителями судьбу. Вот этого как раз очень не хотелось. 

Потихоньку начал готовить сына к предстоящему испытанию. Конечно, времена сейчас изменились, порядка в армии больше, да и служить всего год. Однако, люди вряд ли изменились, и скорее всего, это и будет главная проблема. Пришлось готовить повзрослевшего ребёнка к психологическим трудностям. Физически он был готов, за пару лет до службы я достал свои гантели по 8 кг каждая, которыми сам качался в юности, поставил их перед сыном и... Ему понравилось, позже он даже записался в спортзал. 

А вот преодолевать психологические трудности опыта, естественно, у сына не было никакого. Практически каждый день стали разговаривать. Я пояснял, с чем он столкнётся в армии, и как лучше себя вести в тех или иных ситуациях. Впоследствии всё пригодилось и подтвердилось. В целом, он справился со всеми трудностями. Вообще, мы часто недооцениваем наших детей, особенно таких, которые родились у нас, когда мы уже медитировали.

Действительно, у йогов рождаются реализованные души. Помимо редких качеств, они что-то такое излучают, необъяснимое. Вот, вроде, вырос парень, на голову выше меня, а всё такой же сияющий ребёнок. С ним всем очень комфортно. Ни у кого из семьи и родственников нет такого мягкого характера. Не припомню, чтобы мы хоть раз с ним ссорились. Сегодня такое - большая редкость. Мне иногда бывает неловко за себя, и часто не я для него, а он для меня служит примером в каких-то человеческих и духовных моментах. Он даже не понимает откуда у него эти качества, и не очень осознаёт, каким богатством обладает. 

До сих пор я в большой благодарности, что Мать доверила мне заботиться о такой ангельской Душе! Перед уходом в армию, я ещё тревожился, как раз из-за этого момента, что в грубой армейской жизни сын будет выглядеть ягнёнком среди волков. Кстати говоря, первое, что он мне сказал через несколько недель службы, это почти те же слова, что сказал когда-то я сам себе, когда увидел людей в грубой армейской обстановке. Видимо, с тех пор ничего особо не изменилось. Каждый только для себя, никакой взаимовыручки, никакой помощи друг другу. Это удивило сына. 

Он быстро понял, что с его качествами в этой среде придётся выживать. Позже он, конечно, адаптировался, научился быть хитрее, дружил с нормальными ребятами, которые тоже были. Но в основном, по его словам, большинство чувствуют себя в условиях армии, как будто это их привычная среда. Пожалуй, это было первым доказательством, что его внутренний Мир более тонкий и чистый, и что он, к сожалению, а может и к счастью, в полном одиночестве. Периодически я напоминал ему об этом, наши беседы по телефону теперь были для него, как глоток воздуха. Было видно, что он чувствует себя, будто его отдали на год в рабство. 

Естественно, что я настроил сына на работу и со своим вниманием, научил, как делать мысленно бандан, и что делать в экстренных ситуациях. Всё это он применял, и вполне успешно. Ситуации были разные, и в целом, что такое дурное человеческое эго и тяготы армейской службы, сын испытал в полной мере. Ну, мужчине когда-то нужно узнать и эту сторону жизни, и на практике попробовать, как работают Законы Тонкого Мира.  

Первые полтора месяца службы до присяги были вполне нормальными. С ними возились, как с детьми. Я даже шутил, что он попал не в армию, а в пионерский лагерь. Кроме подъёма в 6 утра, физические нагрузки минимальные, кормят отлично, несколько блюд на выбор, молоко, булочки, яблоки, конфеты. Форма вся тёплая, обувь рассчитана на минус сорок. Ежедневный медосмотр и тихий час после обеда! Нам такая армия, в своё время, даже в фантазиях не могла привидеться. 

Но опыт подсказывал, что настоящая служба начнётся только после присяги. Съездив на присягу, повидавшись с сыном, предчувствие подсказывало, что впереди непростой период. Как-то тревожно было на сердце. Да и в глазах сына читалась какая-то тоска и безысходность. Так и получилось. Нет, в целом, ощущение, что сын вернётся домой живой и здоровый, было с самого начала, но год будет для него непростым. И какой опыт ждёт меня самого, я ещё не догадывался. 

Всё началось со звонка дня через три после присяги, перед самым Новым годом, числа 27 декабря. По голосу сына я сразу понял, что парню совсем плохо. Еле произносит слова. Звонил из госпиталя. Свалился с температурой и головной болью. Болеть они все начали с первого дня. По прибытию в часть, общей командой в 50 человек, десять заболели в первые же дни. Потом, как на конвейере, один на смену другому, в госпиталь. Мой продержался полтора месяца, и всё же, заразился. 

Учитывая, что он понятия не имеет, что такое высокая температура и особенно, что такое головная боль, представляю насколько было тяжело всё это испытать вдали от дома. С этого звонка моё внимание, как по тревоге, собралось воедино и начало работать. Наперёд скажу, я сам ещё не знал, на что способно сознание, когда ребёнку плохо. С этого момента, всё остальное было отодвинуто в сторону и забыто. Во внимании, кроме Бога и ребёнка, ничего не существовало. Позже добавилось ещё кое-что, о чём чуть ниже. 

В эту ночь я не ложился спать, все силы и внимание были направлены на состояние сына, которое, кстати, улучшилось уже через несколько часов. Вспомнилось всё, чему учила Мать, записочка к Портрету, бандан, шубитинг, и главное, - полное, неотрывное внимание. Никогда в жизни так искренне и так прилежно не делал шубитинги и банданы, как в те дни. После звонка внимание закрепилось на сыне и держалось ежесекундно. И длилось это всё, примерно, три долгих месяца. Только сон прерывал этот процесс. 

Шри Матаджи и ребёнок, всё остальное не существовало, работа на автопилоте, еда, отдых, какие-то дела, - всё, как во сне. И уже через четыре дня болезнь полностью ушла, сына выписали. Однако полностью восстановить силы ему не дали. Один офицер-врач сказал ещё дня три полежать, пришёл другой, посмотрел, что температуры нет, и выписал. Ослабевший, худой, не успел вернуться в казарму, как всех погнали на улицу раздетыми на занятия по физподготовке. 

Хотя, именно от этих занятий после госпиталя всегда даётся освобождение. Но в казарме другие начальники, и им до лампочки, что там говорят врачи. Вдобавок сына поставили в наряд. В общем, что называется, служба началась... К сожалению, всё это я узнавал с опозданием. Помня свои собственные "приключения" в армии, перед призывом, я в приказном порядке настоял и вложил в сознание сына, что он неукоснительно должен мне сообщать всё, что с ним происходит. 

Это мамам мы не рассказываем о своих бедах. Моя мама узнала о моих "приключениях" в армии лишь через 10 или 15 лет, и то, в общих чертах. Здесь ситуация немного другая; чтобы эффективно решать проблемы на Тонком Плане, я должен знать, что происходит, места, имена людей и все другие обстоятельства. Поэтому, зная своего сына, что ныть и плакаться он точно не будет, просить приехать или что-то в этом роде, тем более, заранее настоял, чтобы он делился всем происходящим. 

Не для того он родился, чтобы в армии с ним что-то произошло. Помня, с какими психологическими проблемами я вернулся из армии, всё моё Существо встало на защиту ребёнка. Сейчас другие порядки, ребята регулярно звонят родителям, поэтому я каждый раз расспрашивал сына, как и что с ним. По большому счёту, чуть позже, подробности уже были и не обязательны, внимание держалось прочно. 

Но если на минуту оно отвлекалось, то сразу в общем состоянии было что-то не так. Как будто срабатывал сигнал, напоминающий о главном. Всё Существо было захвачено идеей защиты ребёнка. И внешний Мир не мог помешать ни коим образом. В те дни не ощущался вкус пищи, ничего толком не воспринималось из Мира внешнего. Жизненная сила будто перетекала из моего тела в тело сына. Ему силы были нужнее. Исключение было лишь, когда писались новые главы. Сын и всё, что с ним связано, совершенно не мешало, уходило на задний план. Было ощущение уверенности, что именно в эти минуты я спокойно могу отвлечься. 

Совершенно спонтанно, практически каждый день, иногда по ночам, внимание притягивалось на каждый орган ребёнка, с головы до пяток. Как-то это происходило само собой, представлялось тело и каждый его участок отмечался вниманием с максимальной защитой. Несмотря на слабость после болезни, молодой организм сына боролся с нагрузками и начал адаптироваться к новым условиям. Но произошло это не сразу. 

Начались постоянные наряды, недосыпание, занятия по военной подготовке, много физической работы, и часто - вместо положенного отдыха. Изматывать солдат, это "конёк" нашей армии. Сладкая жизнь до присяги закончилась и начались суровые армейские будни. Прошло две недели, сын не звонил. Хотя телефоны им должны выдавать раз в неделю на полчаса-час. Переборов внутренний дискомфорт позвонил командиру. Сейчас родителям выдают номера всех офицеров, и при необходимости, можно звонить.  

Познакомившись таким образом с командиром, узнал, что с сыном всё в порядке, несёт службу, как и все, в ближайшее время позвонит. Через час раздался звонок, после которого мне опять поплохело. Несвязная речь, ничего не помнит и вообще плохо соображает. Ну, думаю, отправил сына Родине служить... Нет, он не был болен, но измотан до предела. Потерял счёт времени и совершенно не помнит, когда последний раз звонил домой. 

Теперь моё сознание просто накрыло всю эту дивизию и все окрестности. Что ещё делать в таких случаях... Опять звонить командиру? Да, пришлось звонить и узнавать, почему сын в таком состоянии. Ну что ответит любой офицер, у которого в подчинении куча оболтусов. Естественно, что всё нормально, что сейчас они все в таком состоянии, что надо время, потом они втянутся и т.д. Ничего не оставалось, как взять себя в руки, собраться и продолжать держать внимание, которое уже начало поглощать всё, что окружало сына. 

То есть, я помнил всех, о ком слышал и не слышал. Все потенциальные угрозы в те дни были во внимании, как в ловушке. Это касалось и людей, и техники, и вирусов, и всего, что могло навредить ребёнку. Вспоминались все Божества, притягивались все энергии и вообще Божественный Мир весь был поднят на ноги. За всю жизнь столько не делалось шубитингов, не сжигалось записок, не произносилось молитв...

В какой-то момент пришла мысль, а не чересчур ли я усердствую? Здесь следует пояснить, что описываемое выше, касается исключительно реакции личности, которая проявляет себя, как родитель. Духовная же часть, сама Сущность, лишь наблюдала за всем происходящим, не претерпевая никаких изменений. Настоящее "Я" созерцало происходящее. Дух вообще может лишь сострадать и видеть какого качества личность Ему досталась, верно ли она действует в той или иной ситуации. Все жизненные ситуации и сама жизнь, в общем-то, для этого и нужны. 

Здраво отдавая себе отчёт, я конечно знал, что всё будет нормально, что вниманием нужно пользоваться без эмоций и крайностей. Умом всё понималось, но материнский инстинкт отказывается полностью следовать правилам, даже если они духовные. Воспитывая сына в одиночку, мой аспект отца сильно уступает аспекту матери. Это сказалось на отсутствии строгости по отношению к сыну. Он не знает, что такое наказание, всю жизнь он знает лишь прощение. Собственно, наказывать его все эти годы особенно и не было за что. 

И только я засомневался в своих переживаниях, как вдруг, натыкаюсь на эпизод из фильма, в котором рассказывается о рождении Шри Кришны. При каких трагичных обстоятельствах Он родился, и что пережила Его мать. Там есть один диалог между Шри Вишну и Его женой Шри Лакшми, которая, глядя на муки матери Шри Кришны, спросила у Шри Вишну, можно ли допускать такие страдания матери, и что с ней станет после пережитого? 

Насколько помню, Шри Вишну разъяснил два момента. Первое, это то, что у родителей есть собственная судьба и переживаемое ими из-за детей является, также, частью этой судьбы. И второе, это то, что материнское сердце не может не страдать из-за своего ребёнка. Мать имеет право на любое проявление, будь то эмоции, страдания, неординарные поступки. Что бы ни делала мать, как бы она себя ни вела, когда она защищает ребёнка, она имеет право на любой стиль поведения. Поскольку даже у Богов, рождающихся в человеческих семьях, тоже есть земная мать, она может делать что угодно, если действует для защиты и ради спасения своего дитя. 

Получив, таким образом, ответ на свои сомнения, мои руки были развязаны и в ход пошло то, что применяется в исключительных случаях. А именно, внутренняя сила разрушения. Тем более, что повод не заставил себя долго ждать. Буквально через несколько дней я узнаю, что один офицер сильно ударил сына по голове. Причина настолько пустяковая, что мне стало ясно, решение о применении "тяжёлой артиллерии" будет более чем оправдано. Тем более, что инцидент с рукоприкладством, как оказалось, уже был не первый. 

В целом, дедовщины, как таковой, в части не было. Любые неуставные отношения пресекаются на корню. Как-то даже не ожидал, что при таком порядке, опасность будет исходить от самих офицеров. В принципе, если какой офицер, или, чаще таким грешат старшины, даст пинок или подзатыльник, ничего страшного, это не избиение и не драка между сослуживцами с непредсказуемым исходом. Однако, как я разузнал, именно этот офицер отличался чрезмерной агрессией по отношению ко всем солдатам. Его боятся даже другие офицеры, настоящий демон. 

К сожалению, до сих пор вся дисциплина в армии держится на страхе наказания. Возможно, не везде, но чаще, слышу именно такие истории. Конечно, в этом вина и самих солдат, дисциплина пропадает мгновенно, когда нет строгости. Таково общее воспитание, таково сознание большинства. Поэтому командирам ничего не остаётся, как жёстко поддерживать порядок. И в армии особо никто не будет разбираться кто виноват, получают все, и зачастую, именно невиновные страдают за других. 

Ну, в какой-то степени, это тоже хорошая школа и возможность установить какие-то качества, усмирить эго, научиться прощать и так далее. В армии рушатся многие иллюзии, резко снижается максимализм, происходит переоценка многих вещей. И главное, в армии ты понимаешь, что на самом деле из себя представляют люди. Насколько в упадке общий моральный уровень, насколько сильно доминирует человеческое эго, и насколько ценно иметь настоящего друга, или, на худой конец, просто товарищей, которые не будут с тобой хитрить. 

Дискомфорта у сына от разочарования в людях было гораздо меньше, чем у меня в его годы, поскольку я заранее разъяснял ему, что такое люди, и что такое неконтролируемое эго. Отвечал на его вопросы, почему люди так долго помнят обиды, почему из-за пустяка могут мстить, ненавидеть, почему люди способны на подлости, даже если они твои товарищи, с которыми ты ещё вчера всем делился... И главное, я подчёркивал, что природную чистоту и невинность не стоит утрачивать из-за того, что большинство вокруг её не имеют или уже потеряли. 

Тем не менее, сын не ожидал, что его сверстники настолько уже испорчены, а некоторые офицеры, люди, облечённые властью, могут так ненавидеть.  После инцидента с рукоприкладством, единственное, что можно было сделать по отношению к тому офицеру, это воспользоваться силой прощения, чему нас и учила Шри Матаджи. Однако, когда речь идёт о ребёнке, внутренняя Сила становится неудержимой. 

Не только реализованные, но дети в целом, пожалуй, это тот исключительный случай, когда внутренний гнев оправдан и может подавить все остальные чувства. Настоящая мать, при защите дитя, пойдёт на что угодно, не думая о последствиях для себя, и с готовностью отдаст жизнь за своего ребёнка. Это самый мощный инстинкт, самый мощный импульс, на какой только способно сознание. На таком же уровне должна появляться Сила у каждого йога, когда имеет место быть нападение на Первозданную Мать. 

Прощение, это гораздо большая Сила, чем гнев. На счастье того офицера, для него всё обернулось не слишком уж трагично, он вполне остался жив. Но через пару дней он исчез из поля зрения. Исчез на несколько месяцев, попав в госпиталь. И сразу на операционный стол. А на реабилитацию потребовалось много времени, за которое сын вполне адаптировался, окреп и служба уже не казалась такой страшной. 

Примерно в апреле моё внимание стало отпускать сына из поля своего влияния. На несколько минут в день я уже мог позволить себе не помнить о ребёнке. И уже к маю счёт мог идти на пару часов. Но, естественно, что полностью оставить вниманием сына - было невозможно. Мы регулярно созванивались, он рассказывал, как дела и что с ним происходит. Но это уже были мелкие происшествия и мелкие залёты, большей частью, комичные, которых у всех за время службы предостаточно. 

Сын вполне успешно осваивал свою специальность и уже нёс боевые дежурства. Научился выполнять массу различных видов работы, и даже собирал грибы в лесу, впервые в жизни! Некоторые секретные объекты расположены в лесах, в которых спрятаны ракеты, сразу под ягодами и грибами. Служил он в ракетных войсках стратегического назначения... Уж не знаю, имеет ли это какое-то значение или просто совпадение, но именно этот род войск у нас в прошедшем году обозначился, как самый передовой в мире.

Кстати говоря, повзрослевший ребёнок впервые оценил красоту природы именно в армии. Особенно понравились запахи леса. Вот оно, компьютерное поколение. Умудрился прочесть пару книг, что само по себе было удивительным событием. Просил прислать ещё книги. Ну, значит, думал я, всё нормально. А когда он попросил прислать кофе, я немного расслабился. 

Естественно, из дома регулярно отправлялись посылки. Купил ему новую пару обуви и новый комплект повседневной формы. Снабжение, в целом, нормальное, но почему-то часто выдают б/ушное обмундирование. Командир рассказывал, что это такая политика сверху. Например, берцы рассчитаны на три года, то есть, три призыва должны носить одну пару обуви. Такого не было даже в Советской Армии. В общем, пришлось купить, что надо. Летом я съездил повидаться с сыном. Худющий, уставший, но вполне живенький, собранный, спокойный. 

К этому времени вернулся Ян, сын Галины, одной нашей сестры, с которой мы периодически переписывались. Парню, конечно, достались условия службы похлеще, чем моему. Можно ещё одну главу написать, сколько всего было пережито. Однако, внимание и бандан сработали и в этом случае. Военная часть вообще была расформирована. И только после этого у парня пошла нормальная служба... Всё же, нашим детям повезло больше, их родители - йоги, а это большая сила. 

Нам же оставалось служить ещё полгода. Но, в основном, дальше служба шла уже более-менее ровно. Было, конечно, ещё много чего, о чём можно рассказать. Небольшое напряжение было в последние дни службы, когда опять пришлось немного поработать вниманием. Перед самым увольнением появился тот самый офицер. Сына он уже не трогал после госпиталя. Этого зверя пришлось держать вниманием за горло до последнего дня. 

Но напоследок, он наказал сына тремя нарядами подряд на трое суток. Это было не так страшно, оставалось потерпеть считанные дни. Другим же ребятам постоянно доставалось куда больше. В общем, у него опять нарисовалось путешествие в госпиталь. Травма колена, которую он получил несколько лет назад. Уволившиеся солдаты, которых он регулярно бил, как-то раз собрались и навестили его. Я вот думаю, это как надо бить солдат, чтобы те после дембеля, окунувшись в свободу, не поленились и приехали из своих городов отомстить... 

Полное спокойствие наступило, когда увидел сына, выходящего из поезда на вокзале. Возмужавший, повзрослевший, счастливый, с сияющей улыбкой. Мои опасения, что сын вернётся с какими-то резкими чертами в характере, не оправдались. Не озлоблен, не держит обиды ни на кого. Помнит добрым словом ребят, которые разделили с ним трудные дни. Помнит офицеров, которые по-человечески относились к солдатам и были снисходительны. 

В общем, армия теперь для наших сыновей становится быстро удаляющимся воспоминанием... Недели через три сын уже говорил, что будто ничего и не было, год пролетел быстро. Подмести полы теперь в квартире, или вымыть туалет, считает пустяковым делом и даже не работой. По-иному смотрит на многое, что совершенно не воспринималось до армии, как некая ценность. Но это всё касательно быта. Главное, что меняется взгляд на жизнь, на самого себя... 

Признаться, вся эта история была пережита мною нелегко. Несмотря на весь опыт в Йоге, сердце не знало покоя весь год. Даже сейчас, когда этот период позади, совсем не кажется, что можно было и не волноваться. Конечно, наши дети - не совсем наши, мы лишь заботимся о них. В свете мудрости, когда познаётся Единое Сознание, странно видеть эту разделённость. Но одна из сторон Самсары, это познание и воспитание Души в Её иллюзорности. 

Как ещё заставить сиять человеческую личность, как заставить всё отдать? Один из приёмов - это наделять нас ответственностью за воспитание детей. Дети прекрасно учат личность жертвенности, полной отдачи. Мне кажется, что этот элемент намеренно введён Матерью в обучение сегодняшних искателей. Наверняка, таким образом Шри Матаджи, выравнивает правосторонность, которой следовали мы в прошлые времена. 

Да и просто, быть папой или мамой, это отличный опыт, который помогает лучше осознавать Природу Самой Шри Матаджи. Обретение материнских чувств, это что-то вроде финальной стадии духовного развития, поскольку Путь, пройденный искателями, обязательно должен заканчиваться светом именно материнской любви. Материнство лучше всего тревожит и побуждает сердце. И забота о детях, это самое точное отражение Божественной Природы Матери Вселенной...

(Глава 284) Красота Духовного Мира

27.12 - 3.01.2019. 

Существует что-то над нашими головами, что имеет характер единой области, единого пространства или единого Космического Духа. Безграничный тонкий океан, в котором Душа человеческая, попав туда впервые, ощущает себя скромной гостьей. Оказавшись в этом Царстве Духа, с плеч будто спадает весь груз человеческого существования. 

В первые же секунды Душа здесь Знает ответы на главные вопросы. Она теперь Знает главное про своё Освобождение и совершенно не знает, каково быть здесь и сколько всего ещё откроется. Это, как посвятить долгое время полёту на дальнюю планету. Жить годами предвкушения достичь неизвестного Мира. Ступив же на твёрдую почву, понимаешь, что главное произошло, что теперь ты знаешь, как это сделать. И впереди - бесконечные открытия нового места обитания. 

Точно также и Душа человека, впрыгнув однажды в безграничное Царство, знает теперь Путь, удивляется простоте свершившегося и обретает полный покой. Впереди бесконечное разнообразие открытий. Честно говоря, даже не ясно, Душа ли проникает в это Божественное Царство, Дух ли человека, или Они вместе, слившись в одно? Не хочется думать об этом, не хочется ничего произносить вслух...

Кстати говоря, человеческая речь здесь видится инструментом, в котором больше нет необходимости. Появляется понимание, что речь нужна была лишь на время Пути к Себе, как к Истине. Став же Истиной, тобой овладевает Великое Безмолвие. Сознание теперь знает себя, как мягкое излучение благости. Оказывается, что кроме ровной, тихой Радости и бесконечной Любви ничего не существует. 

Всякое отождествление себя с человеком, искателем, йогом, святым или Богом, совершенно пропадает. И, наверное, этому есть название, и, наверное, это и есть Сам Бог, но ничего нет, кроме Причинной Сущности перечисленного. В одиночестве собственной Сущности могут звучать мысли. Но и они теперь кажутся громкой речью. Совершенно не хочется воспроизводить что-либо из мыслей. Будто, устал думать, да и о чём здесь можно думать... 

Верно говорила Шри Матаджи, что это - СОСТОЯНИЕ! Интересно, что в этом слове заложен смысл соединения с чем-то. И ведь действительно, Истина похожа на вечно стоящую монолитную скалу, неизменную и неделимую. Однако, если придерживаться этого состояния, как ни странно, можно заиметь тонкую привязанность. И уже есть такой опыт. Удерживать себя в этом состоянии не совсем верно. Необходимо прийти к осознанию, что это состояние не для твоей личности, оно достигнуто для Бога. 

Это означает, что Он должен владеть этим. А это значит, что в любой момент это состояние будет использовано Богом для Своей Игры. Мы - инструменты в руках Бога, живые инструменты, которые сливаются с Ним. Мы свидетели того, как Бог проделывает что-то через нас. Да, мы совершенно теряем привязанность к своему индивидуальному сознанию, но мы не есть Бог. Есть только Бог и именно Этим мы должны Стать. 

Есть только Бог, и есть состояние свидетеля, которое доступно нашему сознанию. Ничего не делая, мы будто делаем работу Бога, или Его игру. Это положение королей, которые освобождены даже от необходимости управлять. Со стороны это выглядит так, что на Земле вдруг появилось много Богов и Богинь, ибо дела их видятся, как Божественные. И только Богореализованные знают Истину, и Кто на самом деле проделывает всё это. 

В чём ещё одна ценность Богореализации, так это в том, что влиять на Мир можно находясь где угодно. Можно идти по улице и читать лекцию студентам, и, сказанное мысленно, будет проникать в сознание молодых людей. Можно направлять внимание на любую проблему и даже не крутить бандан, всё начнёт разрешаться должным образом. Богореализация похожа на отсутствие выраженных желаний. Но есть осознанное созерцание, в котором все желания - желания Бога. 

Часто слышу, что мы ожидали, что Мир изменится гораздо быстрее. Слишком долго идут изменения. Мы не учитываем одно обстоятельство, Мать упоминала о нём. Люди не могут быстро, как это было с нами, принять Истину. Конечно, если ждать, когда всё человечество станет способно вместить хоть малую часть Чистых Знаний, мы дождёмся третьего Пришествия. Даже, если речь идёт о тех, кто достиг уровня человека, то и они не могут принять Истину так сразу. 

Мы давно это видим: людям невероятно трудно отойти от своего эго, которое полностью управляет ими. Даже здравомыслящие люди прочно сидят в ограничениях собственных заблуждений. Достаточно вспомнить самих себя до опыта реализации. Часто поиск выхода из мрака невежества начинается лишь тогда, когда совсем припрёт к стенке. Давайте вспомним, как приходили мы. 

Лично у меня жизнь была очень даже ничего. Интересная работа, хорошая зарплата, перспектива, масса интересов и возможностей. Однако, мы немного другие, мы не видели Смысла в этом благополучии, нас не устраивало то, что для других стало нормой. Качественные искатели раньше других видят утопию существующих правил или тенденций общества. Чтобы многим людям достичь даже этого уровня, требуется много времени и перенасыщение всеми этими благами и развлечениями. 

Они должны устать от своего эго, устать от бесконечных мыслей и начать искать выход из внутреннего плена. Значит, нам придётся ещё наблюдать массовые трагедии. В конечном итоге, люди должны будут заметить Сахаджа Йогу, заметить Знания, дающие возможность освободиться из всей этой запутанности. Сегодня мы можем лишь познакомить людей с опытом реализации, можем быть живыми примерами. Но никто не будет заставлять идти в этом направлении. Поэтому нам остаётся только поддерживать своё состояние и наблюдать, как Божественность реализует Свой план. 

Либо же, массовое просветление может выглядеть и так, что Духовные Знания, данные человечеству, будут видны только настоящим искателям и сахаджа йогам. Остальное человечество будет подходить к их восприятию постепенно, развиваясь лишь на человеческом уровне. Ведь для того, чтобы стать искателем, нужно вначале стать человеком, в котором больше хорошего, чем плохого. Чтобы все человеческие качества были установлены и проявлены. 

Лишь потом человек готов воспринимать Вечное. Единственное, что может помешать такому ходу событий - это время, которого, по словам Шри Матаджи, как раз и не осталось. Так или иначе, мы можем лишь наблюдать за этой драмой. Привязанность к ожиданиям ничем не отличается от других привязанностей. Хотя ожидание скорейшего просветления всех людей может быть и Чистым Желанием, но лучше, чтобы Бог решал, когда и что должно измениться. 

Наше восприятие происходящего, всё же, не абсолютно. Мы не можем знать множество нюансов. Поэтому, даже благие пожелания, поддерживаемые умом, подобны желаемой нам мелодии внутри флейты Шри Кришны, что совершенно не годится. В сущности, мы должны быть абсолютно Пустыми. Стать Блаженством Пустоты. Всё, что должны делать наши тела, это то, чего требует текущая ситуация. Более того, мы можем не делать даже и этого. 

Но лучше соответствовать течению происходящих событий и ни о чём не беспокоиться. У сахаджа йогов настолько много привилегий, что это кажется уж слишком. Но, когда йог познал Истину, он познал и простоту Истины. В простом нет никаких сложностей ни с какой из сторон. Все сложности пусть будут спонтанными, тогда, должно быть, и в них есть смысл. Можно не задумываться, почему всё именно так - за спонтанностью всегда стоят Божественные Силы. 

Мы должны жить спонтанно и отдать спонтанности свои тела, свои заботы, свои планы... Всё, что мы делаем или говорим, для нас самих должно быть игрой, в которой наш Дух является зрителем. Как, например, бывает, ляпнешь что-то, или вдруг спросишь, и окажется, что не скажи ты этого вслух, не узнал бы какую-то нужную тебе информацию. Подобное случалось много раз, но умом мы думаем, что наш язык впереди нашего разума. 

Отдавшись на милость Бога, Бог будет использовать наш язык, наше умение, мышление и всё остальное содержание личности. Не зря Шри Матаджи нам говорила, что мы подобны флейтам, через которые воспроизводится Божественная музыка. Не совсем понятно почему, но без людей, ориентированных на Бога, открытых для Бога, ставших живыми проводниками Его энергий, Божественный План не реализуется. 

Вероятно, что люди, поддерживающие живую связь с Богом, являются ещё и неким магнитом, притягивающим Силы Бога. Происходит что-то вроде беспокойства или пробуждения Бога, активизации Его Сил. Но, если люди заблокированы умом, то как привлечённые Божественные Силы смогут действовать? Даже Мать нуждалась в сахаджа йогах, когда вибрации переполняли Её. Их нужно было кому-то отдавать. И чем больше йогов было вокруг, тем легче было Ади Шакти. 

Примерно также ощущаем и мы. Нам нужно делиться этим богатством со всеми людьми. Однако, когда мы не встречаем искателей, у нас опускаются руки. Но не обязательно искать только тех, кто жаждет Истины. Можно отдавать себя простым людям, расширяя тем самым их сознание. Просто относясь ко всем с добром, оставаясь с ними на равных. И люди будут чувствовать исходящее, их Кундалини будут реагировать. 

Духовность, то есть пробуждение Духа в людях, распространяется, прежде всего, через вибрации Любви. Открывая сердца других, можно раскрывать и умы людей. Запутанность этого аспекта состоит в том, что мы иногда начинаем "гуруствовать" и ощущать себя выше остальных. Таких случаев предостаточно. Нужно быть осторожными в этом тонком вопросе. В Сахаджа Йоге это касается братских отношений. Критика друг друга недопустима. 

Ведь сахаджа йоги являются детьми Ади Шакти, которые, в свою очередь, ни что иное, как частицы Богини. Но что иногда можно слышать от некоторых самопровозглашенных "учителей"? Они дают оценку и критикуют известных лидеров и первых учеников Матери, с которых начиналась Сахаджа Йога на планете! Не раз слышал уже, что говорят о Грегуаре, о Богдане... Ладно бы это было в личных беседах, так это произносится ещё и публично! 

В этой Книге упоминалось ранее, как работает ум, которого не затронула Любовь Сердца. Стоит человеку с эго увидеть недостатки в другом, одну ошибку, и всё - ум ставит на оступившемся крест. А отношение к лидерам уж слишком предвзятое, они почему-то должны быть безупречны. Но йоги, через которых Мать проделывала огромную работу, имеют право на ошибку точно так же, как и все остальные. 

Это на какой пьедестал нужно поднять самого себя, чтобы критиковать тех, кто первыми встретили Мать, кто были найдены Ею, были вылечены, годами опекаемыми Самой Богиней! Это всё равно, что сказать Матери, что Она не тех выбрала. Кто мы такие, чтобы критиковать йогов, которые были первопроходцами и разделили с Матерью первые непростые годы?! Это неуважение исходит от сухого, рационального ума. 

Можно представить, что эти люди думают про обычных искателей, пришедших их послушать. Сахаджа Йога, как и любое другое направление духовных практик, атакуется не только извне, но даже больше, изнутри, самими последователями. Пока сахаджа йог не станет воплощением Любви, лучше сидеть тихонько в тени и работать со своим эго. Сегодня времена совершенно другие. Сегодня ничего не получится ни у одного учителя, если он действует через правую сторону, только через интеллект.

Шри Матаджи показала своим примером, как мы должны относиться к людям и друг к другу. Материнский стиль обучения является самым пригодным стилем для финального этапа духовной эволюции. Сегодня следует опасаться говорящих о Боге от ума, даже если эти люди много лет в Сахаджа Йоге. Их стиль легко распознаваем, он похож на сухой пересказ, состоящий сплошь из логических формулировок и фактов. 

Вы не почувствуете никакого уважения к себе, вы чувствуете только, что ничего не знаете и в этом ваша "великая" проблема. Я спрашивал некоторых из них, каково у них самих их внутреннее состояние, закреплено ли то, что они ощущали, как самый тонкий опыт? Ответ был отрицательный. Они признают, что не Стали Этим. При этом, их просто распирает учить других. 

Настоящий Учитель, из числа себе подобных, сострадателен к несовершенству других. Он не ранит эго других и всегда говорит в мягкой манере. Даже его жёсткость, если того требует ситуация, не будет разрушать других. Строгость человека с открытым сердцем имеет совершенно неразрушающие последствия. У людей не появляется страх и чрезмерное чувство вины. Люди должны видеть в Учителе Сахаджа Йоге Мать, Её стиль, даже путать слова, сказанные таким сахаджа йогом со словами Матери. Всё должно быть похоже, будто Сама Мать говорит через нас. 

Ведь, по большому счёту, распространяя учение Матери, мы сами являемся учениками. Равенство - очень хорошее ощущение. В равенстве всё распределено равномерно. Все должности внутри структуры имеют условное значение. Не строится иерархия, нет начальников и подчинённых. Сахаджа Йога не должна быть похожа на системы, выстроенные человеческими умами в религиях. Мать просила и предупреждала: - Не сделайте из Сахаджа Йоги очередную церковь. 

Не случайно однажды мы ощущаем тишину внутри самих себя. Тишина сознания подобна внутренней части подножия огромной горы. Тишина подобна несгибаемому стержню внутри нас. Бесконечное блаженство в тишине сознания означает, что всё остальное, ощущаемое, как что-то иное, имеет природу иллюзорной игры, и чаще, временно. Даже наши Души являются лишь переливающимися оболочками, на время сопровождающими Дух. 

В безмолвии поднимаемся мы в Царство над своими головами, потеряв себя прежних, оставив Природу свою человеческую, уступив Богу. Иначе, как установиться Ему, как наслаждаться Ему, как познавать Себя в этой прекрасной форме Парабрахмы...