(Глава 278) Дух во внимании

19 - 27.7.18 

Спустя много лет практики медитации, вдруг попалась одна загадочная фраза Шри Матаджи: "Ваше внимание - это Бог". Какое-то время фраза осмысливалась, но не поддавалась полностью осознанию. Пока не встретилось ещё одно выражение Матери о том, что мы должны поместить Дух в своё внимание. Вот через эту фразу все позже и сложилось. 

Но что это означает практически - поместить Дух в своё внимание? Немного разобравшись, вдруг, стало ясно, о чём говорит Мать. Это тот самый случай, когда слышишь точную формулировку о том, что уже познано на опыте. Само явление присутствие Духа во внимании, это свершившийся факт, по поводу которого просто не было точного определения в голове. А Мать, оказывается, давно говорила об этом. 

И, действительно, когда во внимании всегда присутствует Дух, по сути, он там и находится - он помещён. Само состояние давно знакомо, но выразить его коротко как-то не получалось. Самое простое понимание, что значит "Дух во внимании", это когда о нём никогда не забывается. Куда бы ни смотрели глаза, что бы ни делалось, или ни говорилось и ни слышалось, при любых ощущениях, ты не забываешь о Духе, даже если не стал Им. 

Другими словами, ты всегда помнишь о главном. Конечно, некоторые усилия для этого, особенно в начале, прилагать необходимо, внимание нужно тренировать. Когда Дух перестаёт быть загадкой, когда йог иначе себя уже и не ощущает, то Дух всегда находится во внимании. Правильнее уже говорить, что внимание, это уже и есть Дух. Такая интеграция нам известна. Происходит, будто бы, слияние, в данном случае, Духа с вниманием. Подобное и называется "трансформацией" или "перевоплощением" сознания.

Когда для йога "видеть Духом" становится реальностью, фраза Матери "Ваше внимание, это Бог", как следующая ступень, которая подобна внутреннему взрыву или скачку. Когда йог, ставший Духом, смотрит на Мир, то на Мир уже смотрит не совсем человеческое существо. Смотрит и наблюдает Дух. Когда же собственный Дух познан, как часть Бога, то на Мир смотрит уже не совсем человеческий Дух, это смотрит частица Бога. 

Это почти, или временами, взгляд Бога. Почему "почти", - потому что Бог Един и Неизменен. Это Единство и Неизменность ещё должны стать Реальностью. Или это ещё должно быть познано сознанием, как реальный, живой опыт. Происходит всё далеко не сразу, но постепенно. Можно даже сказать, что подобное таинство воплощается с особой осторожностью. 

Это происходит, когда россыпь из разделённого сознания в реализованных Душах теряет свою индивидуальность, познавая себя, как одно. Лишь тогда Единство знает себя Единым. Горшки должны разбиться, чтобы спрятанное в них пространство могло знать себя, как Единое. Мы немного ошибаемся, думая, что при состоянии Единого начинаем ощущать каждый элемент или каждое существо. Прежде всего, Единство познаётся, как нечто ещё неизученное, но ощущаемое Одним Целым, Самом в Себе. 

Однако, воссоединение друг с другом, или с природой, тоже имеет место быть. Это возможно даже в обычной жизни. Например, влюбленные ощущают себя одним существом из двух тел. Или из трех, когда у любящей пары рождается ребёнок. Некоторые люди сливаются с природой. Тем не менее, в Духовном Становлении масштаб совершенно иной. Йоги обнимают Космос и могут быть глазами Бога. 

Вот почему внимание Святых или Просветлённых столь ценно. Через них любой может, как бы, прикоснуться к Богу. Не осознавая того, люди желают внимания Просветлённых. Святые подобны живому вниманию Бога. Бог чувствует через Святых, знает, видит. Это точно так же, как наш Дух знает все ощущения через человеческое эго и тело. Вот почему, когда сахаджа йогов становилось больше и повышался их уровень, Матери становилось всё легче и легче выполнять свою работу. 

Раньше мы не понимали, зачем мы нужны Богу, ведь Он Сам может без проблем принять любую форму. Но теперь мы кое-что знаем об этом. Ну, во-первых, что это Его игра, правила которой нам открыты лишь настолько, насколько мы способны осознавать их. Что принимают форму только Божества, роль Которых быть отдельными принципами, как отдельные части Одного Целого. То есть, Они изначально такие, Им не нужно эволюционировать. 

Это, как живые воплощения разных элементов: огня, воды, земли... Все элементы не могут соединиться в нечто одно, их единство только в Изначальной Сущности, Которой является Ади Шакти. Сама Ади Шакти воплощается также, но в полной форме - крайне редко. В такое Пришествие посчастливилось родиться и нам. И то, полноту всех Сил Богини мы не видели и полную форму Богини тоже. Однако, все Силы Матери были с Ней, они и сейчас здесь. 

Всегда до этого Мать приходила на эту Землю, как состоявшая лишь из некоторой частички Себя или из нескольких частичек. В зависимости от предстоящей работы на очередном этапе эволюции Творения. Это, как очередная задача, для воплощения которой нужны не все, а лишь некоторые качества. Поскольку Ади Шакти - это и есть Бог, то Она может принимать отдельные формы, которые, в сути своей, являются живыми воплощениями Её аспектов или качеств. Люди так делать не могут, но наша личность тоже нечто подобное. 

Если бы мы могли, мы отделяли бы свои качества, которые были бы схожи с нами формой, но выполняли бы разные функции. Например, качество, умеющее готовить, выглядело, как повар, в фартуке и с черпаком в руке. Все другие наши качества имели бы соответствующие стили в одежде и инструментах. Вот почему разные Божества имеют конкретные особенности одежды, определенный цвет кожи и так далее. А также, конкретные предметы в руках, или оружие.

Так для чего же нужны мы, люди? В таком виде вопрос существует лишь для людей. Этот вопрос должен трансформироваться, как и наше сознание. Он должен превратиться из вопроса человеческого ума в конкретное, воплощаемое желание Ади Шакти и переотнестись к Матери. Для Матери не существует такого вопроса, и для нас он исчезает, когда мы растворяемся в Богине. 

Конечно, мы, всё же, знаем ответ. Люди являются Коллективным Существом, Которое есть подобие Бога. Наполненное всеми Силами, состоящее из всех Принципов Бога Всемогущего. Существует огромное количество Душ, часть из которых станет точным Его подобием. Конечно, до конца мы можем не знать ещё - почему у Бога именно такая игра? Однако, людям лучше следовать Правилам и Законам Бога с полным доверием, покорностью и насколько хватает мудрости. 

Искатели, встав на Духовный Путь, со временем, чаще меняются в одну из сторон. Одни стараются сохранить все свои качества невинного ребёнка и становятся ещё чище. Другие же, со временем очеловечиваются, испытав лишь на каком-то отрезке времени различные ощущения подъема. Очеловечивание обнаруживается со временем и с возрастом. Появляется некоторая заматерелость, присущая простым людям, собравшим за жизнь опыт эгоистичного стиля. 

Пропадает былая наивность и открытость, чрезмерно развита осторожность и подозрительность. Йоги всему этому тоже могут учиться, но при этом, они всегда подобны доверчивым детям и доброжелательны ко всему. Они, как дети, у которых всегда есть в запасе мудрость взрослых. Мудрость, которая просто как дополнительная помощь или сила, которая нужна только при какой-то необходимости.

Сегодня большинство сахаджа йогов первой волны, это взрослые люди в пенсионном и предпенсионном возрасте. Хорошо видно, что из кого получилось к этому времени. У всех разные судьбы. В целом, наблюдается, что даже такой простой Духовный Путь, как Сахаджа Метод, проходится с трудом. Слишком тяжело даётся преодоление собственного эго, внешних условий и правил, созданных эго других людей. 

Искателям кажется, что это не их Мир. Ощущение, что мы созданы совершенно из другого материала. Мы здесь подобны инопланетным существам. Хотя эта планета создана как раз для тех, кто рождены отразить Природу Бога и устанавливать Царство Его. Можно сказать, что мы оказались в месте, которое в полном упадке. Во враждебной атмосфере, где подавляющее большинство людей пребывают в полном незнании Реальности. 

Но все эти условия неплохо стимулируют внутренний поиск. Много ли из нас пришло бы в Йогу, если бы у нас всё было отлично... Познавая себя, пробуждаясь от спячки, искатели подобны вспыхнувшему свету, рассеивающему тьму. Наш Дух подобен этому Свету. Присутствие Духа во внимании означает направленную Силу, Которую Мать называет "силой наблюдателя". Это первая и самая доступная нам Сила. Её мощность часто зависит от уровня сознания. Но может и не зависеть, если личность используется Матерью для какой-то срочной задачи. 

Мы знаем, как иногда Шри Матаджи меняла ход истории Мира через отдельных искателей, которые получили опыт пробуждения Кундалини, всего лишь за несколько недель до того. На практике мы много раз видели, как простое наблюдение меняет ход событий. Наверняка у каждого сахаджа йога накапливается много таких эпизодов в течение жизни. Не помню, описывал ли ранее все подобные истории, но их было уже предостаточно. Последние произошли совсем недавно и связаны они с нашей армией. Через некоторое время надо будет сделать отдельную главу на эту тему, возможно, что это придаст уверенности многим из нас. 

Судя по всему, размещение Духа в своём внимании, это второй этап установления более прочной связи с Природой Бога. Первым было, когда наше человеческое внимание не имело такого богатого содержания. Это было ещё пустое внимание, во многом ещё эгоистическое и с полным ощущением собственной отдалённости от Бога. 

Когда же во внимании, уже с полным осознанием, присутствует Дух, то к Богу в дверь стучится не что-то чужое, а родственное. В свою очередь Природа Бога начинает отзываться в ответ. Йог становится видим для Бога, будто откуда-то появившийся огонёк. Да, мы все изначально были во внимании Бога, но в большей степени благодаря Матери. Она нас пометила, чтобы мы были узнаваемы для Божественных Сил, чтобы Они опекали каждого из нас. 

Со временем, наш рост предполагал, что мы самостоятельно научимся поддерживать собственный Свет. Дух высвободился, и вся личность в целом начала познавать, что такое свобода, самодостаточность, избавление от всего ложного, что такое иллюзия и Реальность собственного Я. И следующее, что должно произойти, это самое сокровенное Перевоплощение... 

Часто не хочется давать описания этому. Слова, будто, недостаточно хорошо отражают такое. Восприятие именно этих слов другими, будто, не будет достаточно полно. Добытые с трудом алмазы не разбрасываются вновь по земле. Тем не менее, иногда даже Мать произносила откровения и одно из них: "Ваше внимание, это Бог". Впрочем, такие откровения всегда защищены. Они просто не понимаются и не осознаются большинством. 

Непонятная или загадочная фраза превращается в живое состояние лишь йогами, познавшими этот опыт. Каждый из нас может лишь чуть по-своему называть одно и то же состояние. Так произошло и в моём случае. Мать же сказала более точно и коротко. Моя человеческая личность не способна ещё отражать всё в точности, поэтому получилось чуть иначе и чуть длиннее. Этот опыт был назван "Состоянием Бога" и "Состоянием Реальности Бога"...

(Глава 277) Тяжёлые времена"

9-19.07.2018 

Как-то в одной из личных бесед с кем-то из сахаджа йогов, Шри Матаджи однажды призналась, что нам предстоит пережить весьма тяжелые времена. Не ясно, речь шла о человечестве в целом или только о йогах? Интуитивно думается, что сказанное касается, всё же, сахаджа йогов, поскольку для всего человечества этот период, будто, и не прекращался. 

Так или иначе, Мать предупредила нас, что нам предстоит пережить весьма непростой период. Каков же этот период, и что такого тяжёлого может быть? Прежде всего, мы и сами наблюдаем некоторые очевидные вещи. Нарастающее напряжение во всем Мире давно видно невооруженным глазом даже тем, кто не смотрит телевизор. Информационные потоки так возросли, что людям некуда спрятаться от них.

Всеобщая доступность к информационной лавине ломает психику "на раз". Многие даже специально прекращают что-либо читать или смотреть. Помимо этого, сегодня в голове нужно держать массу всякого мусора: типа пин-кодов, паролей, телефонных номеров, электронных адресов и прочего. Если для молодого поколения, которое с пелёнок уже тянется нажимать кнопки, всё это - без проблем, то более старшему поколению, все эти цифры, символы и обозначения, как телега в голове. 

Как известно, Шри Матаджи не умела пользоваться сотовым телефоном. Скорее всего, просто не хотела вникать в его работу. Ум человека, конечно, имеет большой запас памяти, однако чрезмерная занятость ума без отождествления со своей настоящей Сущностью, рано или поздно, приводит к загруженности Агии. Электронный виртуальный Мир слишком резко вошел в сознание человечества. Очень много людей уходят в Мир интернета и электроники, тратя много своего внимания.

Мы наблюдаем, как люди любых возрастов становятся зависимыми от виртуального, искусственного Мира, который всецело поглощает и рассеивает внимание. В глобальном масштабе - это существенное давление на Агию. Как ни крути, работа ума - это всегда напряжение для этого центра. Напряжение в нашем уме появилось не только из-за интернета и разных электронных опций, привязывающих людей. 

Еще одна причина - это очень быстро сменяющие события в Мире. Сознание не успевает перестраиваться. Сегодня буквально можно заснуть в одной стране, а проснуться в другой, с другими законами, правительством и идеологией. Появилась всеобщая неопределённость. Никто больше не уверен в завтрашнем дне. Никто не знает, что с ним будет завтра и где он окажется. Весь Мир сегодня - сплошная неопределённость. 

Больше всего от таких условий страдает сердечная чакра, и, конечно, Агия. Поэтому, вполне можно допустить, что Мать говорила именно об этом. О времени, когда нашему сознанию предстоит выдержать тяжелый период информационной насыщенности и неопределённости, которая, кстати говоря, часто порождает в людях различные виды страхов, что бьёт по сердцу.

Если сегодняшнему человеку со средним сознанием, привыкшему жить в этом стремительном течении жизни по навязанным и постоянно ужесточающимся правилам, заменить ненадолго своё сознание на сознание просветлённого йога, он не захочет своё обратно. И, скорее всего, будет шокирован от того, в каких оковах, оказывается, томится его сознание, совершенно не зная, что такое внутренняя свобода, и насколько искажено его представление буквально обо всём. 

К сожалению, действительная, настоящая просветлённость, встречается не так уж и часто даже среди искателей, многие из которых сегодня стали часто болеть. Как мне кажется, чаще, по причине отсутствия результата. Это ещё один возможный признак предсказанного тяжёлого времени. Многие удивляются: почему мы болеем?! Довольно часто слышу этот вопрос. Но причин может быть и несколько, конечно. Возможно, потому, что через наши тела должны  проходить и проходят потоки энергий общего фона человечества, как через фильтр, который задерживает или сжигает всю грязь. 

Пропускать через своё тело потоки негативной энергии, это вообще, можно сказать, одна из естественных обязанностей каждого просветлённого. Нравится нам или нет, коллективная форма существования всегда держится на более сильных её представителях. С механическими проблемами могут справляться и непросветлённые представители человечества, а вот поддерживать Свет Коллективного Сознания способны только духовно зрелые и тонкие люди. 

Ещё, после пробуждения Кундалини наши тонкие тела претерпевают существенные изменения. Логично предположить, что изменения коснутся и физического тела, которое может просто не поспевать за изменениями в сознании. Однако, есть и другая сторона этого аспекта. Сколько мне ни приходится сегодня разговаривать с сахаджа йогами, всегда за видимой маской "всё хорошо", спрятаны нерешённые проблемы: страхи, напряжение, неудовлетворённость, всевозможные переживания. 

Нет, чаще это не критичные безысходные состояния в виде крайностей, но и далеко не центральное состояние. Исключение - некоторые сумасшедшие, которые не в курсе, что потерялись в левом канале и их эго полностью в своих каких-то радужных представлениях и красках. Эти в "полном порядке" и радуются жизни вовсю. Часто непременно напоказ, щедро раздавая всем советы и хвалясь налево и направо.

Моя личность из такого же "теста", что у всех, поэтому прекрасно знает, что такое левосторонность и правосторонность, и как эго может принимать такие отклонения за норму. Мне точно также приходится испытывать различные волны, появляющиеся, вдруг, в виде тех же страхов, неуверенности и прочего. Лишь благодаря опыту, сознание достаточно легко справляется с этими атаками. А если не справляется, то принимает как данность и наблюдает, что будет дальше. 

То есть, при любом раскладе дела, особых проблем нет. Это то же самое, как мы преодолеваем мелкие неприятности. Незначительные проблемы не тревожат существенно сознание. Достаточно небольшого усилия и всё внутри опять ровно. Йога даёт опыт преодолевать неприятности независимо от их уровня сложности. Поэтому каждая свалившаяся на голову проблема используется даже с пользой, а именно, - для анализа состояния личности, и в целом, всего сознания. 

Умение быть в центральном состоянии является лучшим способом для успешного разрешения любой проблемы. Однако, пока искатель не знает, что такое центральное состояние, ему даже не с чем сравнивать. Именно поэтому привлекательная динамика правой стороны и сладость, красота левой, вводят разум в заблуждение. Не зная живого опыта "пребывать в центре", у искателя отсутствует верный ориентир.  Обычные люди, например, в ещё худшем положении, они даже не догадываются, что такое Центральное Духовное Состояние.

Почему, например, после прочитанных книг или просмотренных фильмов, располагающих к добрым поступкам и любви к ближним, люди быстро теряют это ощущение и испытывают разочарование? Потому что это левая сторона, которая принимается, как единственно верное направление. Людям неизвестно существование "быть вне левой и правой сторон". Эмоциональность левого канала личности подобна волне, которая поднимается и опускается. А когда человек всеми силами хочет удержать понравившееся настроение, левая сторона засасывает всё сознание, что приводит к потере себя. 

Поэтому, в начале пути Мать давала нам испытать Тонкий Духовный Опыт без наших усилий. Мы купались в вибрациях Шри Матаджи, ничего не делая. А когда Мать ушла, максимум, что нам удавалось сделать, это установить хорошее настроение, и то, временно. Мы очень долго не осознаём, что преходящее настроение, или что-либо ещё преходящее, не может быть Реальной Вечностью. Всё, что приходит и уходит, не наш вариант. Надо искать в себе, или себя, как то, что реально. Если это Радость, то такая, которая не угасает, если это Покой, то который невозможно потревожить, если это Истина, то непременно, как неизменная... 

Всё преходящее временно, и оно просто пища для эго, которое питается временным и никогда не наедается. Само эго должно перестать всё время потреблять, и стать отражением Духа на своём уровне. Оно не станет Духом, но оно должно открыть Дух, как самое главное. Быть его счастливым поклонником или слугой. Это, как человек, который всю жизнь мучается вопросом: есть ли Бог или нет? Живя и испытывая все страдания жизни, зная, что тоже обречён умереть, живя в полном неведении, вдруг, однажды, встретит Бога. Вдруг, всё разрешается в один миг и Бог предстанет перед этим несчастным и благословит Своим появлением. 

После этого ключевого события - после встречи с Богом, такой человек навсегда станет счастливым в Глубине Своей. Просто потому, что он узнал главное для себя, - что Бог существует. Что вся эта суета, вся эта неразбериха, все эти страдания, всё это зло в людях, и даже сам сатана, не владеют этим Творением. Всё это вдруг станет абсолютно не имеющим смысла. Для незнающего встретить Бога - самое главное событие в жизни! Это великое счастье и удовлетворение для Души! 

Что после этого может полностью сбить с толку, какое горе может убить Веру в существование Бога? Даже если жизнь будет трудной, живой опыт встречи с Богом будет давать некую определённую устойчивость. Просто от Знания, что Бог над всем, а значит, не зло, а Любовь в основе всего. Далее, нужно будет лишь познать, почему этот Мир столь наполнен негативными проявлениями. Начнётся следующий этап эволюции, но поддержкой всегда будет оставаться главное личное доказательство, что Бог существует.

Значит, Бог всегда победит, Бог выше и сильнее, Он, и только Он, является существующей Реальностью. Милосердие и Любовь в основе всего, даже когда Миром владеют Силы Тьмы. Зная эту Истину, по большому счёту, ничего больше не будет важно для того, кто страдал долгие годы от отсутствия главного ответа на вопрос о существовании Бога. Останется только разобраться, почему и для чего всё так, как есть.

Эго человеческое подобно этому человеку, получившему живое свидетельство о Духе. Как только личность узнаёт, что помимо неё есть Дух, она должна быть счастлива, что Он существует, что этот Дух выбрал её и это тело. Вся личность должна пасть перед Духом и благодарить за такое благословение. Именно так и происходит с нормальными сахаджа йогами. Сколько раз мне доводилось слышать, как йоги признавались, какое это счастье, что они узнали себя в своём Духе, что встретили Мать и с ними произошло то, что произошло. Так просыпается наше сознание, и Свет Кундалини даёт эту неподдельную Радость. 

Упомянутые Матерью "тяжёлые времена", как мне кажется, это время, когда на всей планете возрастают чистые вибрации. В условиях, когда изменяется частота вибраций, прежде всего, дискомфорт должна ощутить центральная нервная система у обычных людей. Это как раз и происходит. Мы видим, что неадекватность людей становится обычным делом и больше не скрывается. Ещё недавно дурное поведение и бредовые идеи хоть как-то вуалировались, чтобы это выглядело прилично. Теперь же, общество открыто демонстрирует откровенный абсурд во всех сферах жизни. 

Интересно, что думают психиатры, глядя на то, как себя ведут и что говорят, например, многие политики мира? Не нужно быть специалистом, чтобы видеть, насколько многие стали одержимы. Ими вовсю применяется метод подмены понятий, всё очевидное переворачивается с ног на голову. По-новому интерпретируется история, целым поколениям ломается сознание и так далее...
  
Ощущение, что у негативных сил агония, все их планы рушатся. Сегодня всё чаще можно видеть, как деятельность негативных сил то и дело заканчивается тупиком. Все, выстроенные ими хитрые схемы, больше не дают привычного результата и оборачиваются неудачами, конфликтами друг с другом. От этого ещё большее сумасшествие в их головах. Когда-то мы посмеивались над фразой Матери, что живём среди сумасшедших, а сегодня уже осознаем, что так оно и есть. 

Сегодня люди часто вспоминают о советских временах. Дескать, тогда всё было гораздо лучше и стабильнее. Мы росли на добрых фильмах, нам прививали всё лучшее, что есть в человеке. Воспитание было нацелено на созидание. Неясно тогда, почему новые поколения так быстро впитали всё негативное от западной культуры? Ну, тут долго можно рассуждать и приводить различные доводы, и вполне справедливые. 

Лишь встав на Духовный Путь и получив некоторое Просветление, мы сами увидели, что основная причина разрушения советской системы - это отсутствие Духовности в самом настоящем понимании. Лишь в Йоге мы познали, что "стать" и "быть" хорошим человеком, это половина дела, а не конечная цель. К сожалению, это трудно понимаемо людьми, для которых такие понятия как: "хорошо", "добро", "справедливо", являются высшим осознанием. 

Не искателям не объяснишь, что кроме положительного и отрицательного есть нечто, что над этими понятиями. И когда общество строит систему, ориентируясь только на хорошее, что логично с точки зрения разума, это всё равно, что любить и воспринимать только яблоки, не замечая и совсем забыв о дереве, о его корнях и о земле, на которой все это растет. В этом состоит разница, что при развитом уме и просветленном уме, у человека очень разное сознание и результат.

Преодолевать любой сложности времена помогает йоговское состояние свидетеля. Для того, чтобы наблюдать, не вовлекаясь во всеобщий прогрессирующий упадок, необходим именно Духовный Опыт. Иначе искатели сами рискуют попасть под влияние всеобщего сумасшествия. Кстати говоря, это тоже происходит. Многие йоги даже не замечают, насколько они до крайности привязаны к происходящему вокруг. 

События в Мире цепко держат сознание людей. То есть получается так, что вся эта изменяющаяся каждый день картина, вся целиком поддерживается сознанием. А ведь чистота сознания поэтому и называется чистотой, что кроме чистоты ничего другого не должно быть. О какой чистоте может идти речь, когда искатель поместил в своё внимание не Бога, не Дух, а весь этот Мир, и прочно к нему привязан!

Необходимо не просто наблюдение, а Созерцание, которое отличается от наблюдения, если коротко, своей большей непричастностью. Но, на самом деле, Созерцание, это гораздо более глубокое и ценное, близкое к Богу состояние! Наблюдатель впускает всё наблюдаемое в себя, он невольно поддерживает связь с наблюдаемым чуть плотным осознанием, ментальным реагированием, запоминанием и так далее. А созерцатель вне происходящего, он даже не запоминает толком созерцаемое. 

Созерцание не закрывает Реальность. Когда йог умеет именно созерцать, он знает себя настоящего, и он не отвлекается, не вводится в заблуждение. Настоящее, или истинное, становится единственным, что воспринимается. Здесь правильнее сказать, что йог сам становится восприятием. Это, как и Истина воспринимает или принимает только Истину, то есть саму себя. 

Исходя из всего выше сказанного, "тяжёлое время" ощущается тяжёлым лишь для тех искателей, которые не смогли к этому времени выйти за пределы иллюзорного Мира и стать созерцателями. Кто не разорвал полностью все нити привязанностей. Поэтому сегодня многим бывает ещё тяжеловато, когда они наблюдают, что происходит вокруг. В идеале, любые перемены, любая негативная атмосфера, должны преодолеваться йогом играючи. 

Это подобно тому, как тебе приходит долгожданное радостное известие, когда ты едешь в душном и переполненном автобусе. Внешний дискомфорт тут же перестаёт замечаться. Так и с пробуждением сознания. На фоне познанной собственной Реальности всё остальное теряет своё значение и силу, даже если имеет какое-то значение и какую-либо силу. Поэтому, в основе Духовного Пути всегда лежало основное правило: "Познай сначала себя".

Что означает это "познай себя"? Это значит, узнать того Себя, Который спрятан за этой личностью, за этим умом, чувствами и эмоциями. Узнать Себя, как очень тонкую Сущность, вечно живую, сияющую в свете Бесконечной Любви, как Радость, как бесконечное Сострадание... А, познав Себя, оставаться неописуемой Сущностью, благословляющей это прекрасное Творение, созданное с такой Любовью великой Ади Шакти!

(Глава 276) Сияние Блаженства

17.-21.06.2018. 

Пожалуй, это самый наивысший уровень сознания, которым венчается Путь искателя, ставшего йогом... Долгое время кажется совершенно недоступным состоянием, часто путается с радостью и удовольствием эго. При достижении, даже на несколько секунд, обнаруживается невероятно простым и Сверхтонким Состоянием, похожим на самосияние...

О существовании этого Тонкого Состояния известно давно. Шри Матаджи упоминала о нём, причём, как о доступном каждому сахаджа йогу. Надо сказать, что чаще Мать, всё же, говорила не совсем именно о Блаженстве, а чаще о Радости, которая сродни Блаженству. Только став более тонкой личностью, понимается разница: и насколько проще достигается Радость, и как невероятно трудно познать себя Блаженством. 

В нашем общем багаже, который накоплен сахаджа йогами Мира, наверняка уже есть и этот Тонкий Опыт. Непрерывное пребывание в Блаженстве - невероятно сложное дело. Когда находишься в социуме, это практически невозможно. Хотя, кто знает, когда-то казалось, что невозможно быть в непрерывной Реальности... Индивидуальный опыт - проявиться как Блаженство, - это всего лишь несколько секунд и несколько минут, в которые входит время убывания, улетучивания опыта. Для йога не достигнуть уровня Блаженства не означает неудачу - в этом Мире вполне достаточно оставаться чуть ниже совершенного.

Мы уже знаем на практике, что самая Тонкая Область Сознания имеет несколько уровней плотности. Знать эту Тонкую Область само по себе уже есть достижение для любого йога. И распознавать разную её плотность на собственном опыте вполне можно. Разность утонченности видится в сравнении, часто после того, как искатель познал себя ещё тоньше, чем вчера.

Когда сознание становится просто безмысленным, оно лишь немного успокаивается, приостанавливая ментальную деятельность, и это можно назвать плотным слоем тонкого уровня. Преодолев мысли, наступает внутренний, пусть ещё относительный, но Мир, который нужно ещё часто поддерживать через внутренние усилия. Затем сознание становится более Тонким и превращается в непрерывный Покой, заполненный постоянной Радостью, которая подобна улыбке Мадонны.

При ухудшении внешней ситуации, состояние внутреннего Мира может на время исчезать или смениться удерживаемым усилиями относительным Покоем. В целом, сознание выглядит спокойным, но на его границах, будто, появляется что-то тревожащее. Так даёт о себе знать вся личность в целом. Эго ещё страдает, ещё не разорваны привязанности, ведь оно изначально слишком отлично от Духа. Восприятие абсолютно всего у Духа и у человеческого эго слишком разные, как небо и земля. 

Как только всё нормализуется, сознание возвращается в своё, уже привычное состояние мягкой Радости. Одновременно с этой нестабильностью, больше похожей на эмоциональную сторону тонкого уровня сознания, постепенно появляется и укрепляется Знание Себя в некой неизменности. Ещё нет стабильности в целом, но Знание о Себе, как о Вечном и Тонком, уже начинает приоткрываться. Это и есть постепенное узнавание Себя в своей Реальности.

Поэтому даже при перепадах в неспокойном эго, состояние Духа постепенно перестаёт быть загадкой. Йог начинает видеть в себе или себя, как две противоположности. Хорошо видится со стороны собственное эго, которое начало успокаиваться и появляется отождествление себя с Духом. Естественно, йог склоняется к Духу, ведь он впервые ощутил себя в новом тонком качестве. Одновременно идут два процесса: пробуждение Духа и избавление эго от привязанностей, что похоже на мерцание сознания.

Практически это ощущается, как нарастающее узнавание Себя в некой вечно существующей бесформенности, которая познаётся, как собственная Суть. Это можно назвать и "проникновением" в свою Тонкость, Которая ранее была неизвестна. Эмоции, печали, страхи, раздражения и прочее, всё реже тревожат сознание. Ты начинаешь видеть всё это со стороны и ощущать, что тебя настоящего это перестаёт затрагивать. 

И хотя личность ещё может страдать радоваться и испытывать все виды ощущений, состояние Духа раскрывает йогу первую его Силу - возможность контролировать всю личность. Таким образом, мы впервые познаём вертикальное движение своего развития. Теперь эго не борется само с собой, а следует за Духом, как за Учителем. Всё это говорит о живом процессе установления Истины и о Становлении Гуру для своей личности. Утверждается и первая Реальность, что Дух есть моё настоящее Я.

Что беспокоит йогов в этот период? То, что эго, и вся личность в целом, не поспевают за процессом перерождения в Состояние Духа. Личность, испытывая страдания, сбивает этим своё же сознание с толку и кажется, что тебя постигла неудача. Временами это весьма болезненно. Начальный период установления Состояния Духа - это начало больших перемен для всей личности. 

Какое-то время мы можем ощущать себя одновременно более или менее освобождёнными внутри, и всё же, реагирующими снаружи. И здесь может помочь только практика, масса повторяющихся ситуаций, задевающих эго. Только работая с усердием, можно преодолеть этот период. При возникновении какой-то нежелательной ситуации, Состояние Духа начинает цениться больше. Искатель ощущает, что это последнее, что можно потерять, и начинает всеми силами держаться, по сути, - за самого себя. 

Весьма непростой, а иногда, тяжкий период, его проходят почти все йоги. Практически речь идёт, хотя звучит странно, о выживании в Духе, зная при этом, что Дух не убиваем. Остатки из сохранившихся привязанностей теребят личность и эго со всех сторон. Без усердной внутренней работы не обойтись. Возникает парадокс, когда Состояние Духа часто сменяется болезненным состоянием человеческого эго. 

Подзабытые страдания, вдруг, возвращаются, будто с новой силой, и кажется, что ничего у тебя не получилось. В такие минуты лучше делать паузы и не давать эмоциям завладеть всем существом. Хорошо помогает диалог с самим собой. И подобное может происходить не один раз. Таков уж этот процесс Перерождения. Поэтому, иногда приходится напоминать самому себе и повторять всё, что знаешь о Йоге, о Матери, о Духовности, о выбранном Пути, о Силах Бога, помогающих нам...

Буквально говоришь самому себе, что неудача, это далеко не поражение, что ты не можешь быть брошен, что ты не просто так пришёл в Йогу, что ты один из немногих, узнавших Пришествие Богини. Можно устыдить себя за слабую веру, напомнить, кто ты есть в основе своей, успокоить или пожалеть, а иногда и поругать за слабость. Таким образом мы сами себя поддерживаем и вытаскиваем из болота, сами спасаем свою личность, проявляя качества Гуру и Утешителя. Постепенно личность меняется. Меняется даже характер, - в идеале, он всё больше становится похожим на характер Бога. 

Знать каков характер Бога очень просто. Само Состояние Духа подобно осознанию характера собственной Природы. Это всё равно, что однажды узнать себя книгой, в которой находится неизвестное содержание. Достаточно пожелать прочесть и научиться читать, и содержание становится доступным. В Реальности, практически так и происходит. Вглядываясь в Самого Себя через призму разума, просто поместив Дух в своё внимание, йог открывает самые Тонкие Знания о настоящем характере Бога.

В конце концов, достигается уровень "растворения личности". Эго становится смиренным, и Состояние Духа восходит на трон. Сама личность может со временем даже перестать замечаться Духом, настолько она становится незаметной и неприхотливой. Относительно идеальное состояние наступает, когда все слабые места личности обнаружены и проработаны, и не создают больше серьёзных помех. Относительность имеет место быть. Здесь вообще всё относительно, что ни возьми, куда ни глянь. 

Если искатель оказался достаточно усердным и его личность хорошенько "проварилась", он превращается в йога. Но Путь ещё не заканчивается, скорее, он только начинается. Личности в целом, ещё придётся пройти через тонкую обработку. Пока йог ощущает себя йогом, он ещё идёт своим - йоговским - Путём. Лишь когда понятия: "йог", "путь", "освобождение", "поклонение" и другие, прекращают существовать, открывается и новый горизонт сверхтонких состояний, среди которых есть одно королевское - Блаженство. 

Всего лишь несколько раз испытывалось это состояние. Каждый раз ты признаёшься себе, насколько это лёгко и просто, а потом удивляешься, почему же оно исчезает! Это состояние невероятно лёгкое и теряется, также, с удивительной лёгкостью. Но самое ценное в этом высшем состоянии Блаженства, что его можно повторять по своему желанию! Менее тонкие состояния повторить по своему желанию часто было невозможно. А состояние Блаженства, которое Сверхтонкое, пожалуйста, в любую минуту! Но вот удерживать его, пребывать в нём постоянно, это целое дело. 

Как же появляется это удивительное, истинное состояние сияющей Реальности? Чтобы знать себя, как Блаженство, необходимо растворить или перестать поддерживать всё, чем наполнено в данную минуту сознание. Дело в том, что, когда в течение дня мы просто держим внимание на тех же текущих делах, - это как полупрозрачная завеса ума, не дающая, именно полностью, освободиться и Знать Себя Истинным. 

Казалось бы, совершенно безобидные дела, ничего особо не значащие, которые можно и отложить, всё равно являются преградой. А ещё, разные понятия, тлеющие тенденции, память о прошлом и мысли о предстоящем, чувства ответственности или всевозможных обязанностях. Сохраняя в голове, например, простую мысль, что ты отложил все дела на потом, не даст проявиться этому высшему состоянию. 

Необходимо очистить сознание до нуля, никакой поддержки чему бы то ни было. Поэтому вначале, Блаженством можно стать лишь на несколько секунд. Ещё, к примеру, чувство, знакомое всем родителям. Простая поддержка в сознании понятия, что ты мама или папа своему ребёнку, блокирует Состояние Блаженства. Хотя, менее тонкие состояния не блокируются подобной поддержкой понятий. 

Из собственной практики знаю, что прекратить поддержание того же понятия, что я папа своему сыну, хотя бы на 10 секунд, выглядит, из-за ума, как отказ от ребёнка. То есть, нам невероятно трудно отказываться в своём сознании, даже если мы прекрасно знаем, что этот "отказ" всего на минуту! И у каждого это свои конкретные понятия, от которых трудно отказаться, хотя бы на время. 

Однако, экспериментируя на этом уровне, мне удавалось не раз выходить за пределы текущего содержания сознания. Как оказалось, для этого необходимо ещё и полное отсутствие чувства вины. Вот когда понимаешь, почему Мать нас учила этому. Чувство вины подобно петле на горле. Мы можем быть привязаны абсолютно ко всему, даже к самому чувству вины, чего уж говорить о грубых привязанностях.  

Не забыть о работе, не забыть о родственниках, не упустить из вида то, это, пятое-десятое... И, как оказывается, ты даже не догадываешься сколько этих тонких нитей сдерживают твоё освобождение. Даже осознание себя человеком, осознание текущего времени года, осознание своего пола и всё такое подобное, является примесями, блокирующими абсолютное освобождение.

И, тем не менее, внутренним усилием, похожим на уговоры самого себя отказаться ненадолго абсолютно от всего, сбросить весь груз с плеч, забыть на время все свои обязанности, удавалось проявить это высшее Состояние Блаженства. Некоторые усилия нужны лишь для отказа, далее - полное и абсолютное отсутствие усилий. Что-то вроде - замереть всей своей Сущностью, не подпуская ни одного понятия, с прекращением привязанности к этому самому действию. Своего рода тонкая ювелирная работа с сознанием. 

А ведь когда-то, первый опыт был получен через такой вот внутренний отказ. Где-то есть его описание в ранних главах. Однажды, идя по улице, вдруг, очень захотелось избавиться от всего, и какой был взрыв Радости тогда. А ведь, это было ещё не Блаженство. С тех пор прошли годы, прежде чем Состояние Блаженства вновь проявилось и стало более доступно. Нужно сильное желание для этого. Не просто "я хочу", а "я всё отдаю". 

И, хотя пока ещё счёт идёт буквально на секунды, но какие это секунды! Действительно, это состояние неописуемо! Тот давний опыт хранился в памяти все эти годы, как один из самых ценных. То, что его называют Блаженством или Радостью Духа, это лишь слова. Абсолютно Чистое Сияние, но не как понятие или объект, а как Засветившееся Любовью Пространство. Это даже не Источник, а скорее, сияние из-за существования чего-то невидимого и живого. Ведь сияние, просто по определению, не может быть Источником, даже если Он совершенен. 

Это, как аромат от цветов, который не может быть цветами, имеющими форму. У аромата ограничение, даже если и есть, оно несравнимо с формой цветов по тонкости и лёгкости. Но одного нет без другого. Аромат цветов подобен их Сиянию. Есть такое Сияние и у Духа, Которое проявляется, как Блаженство или Любовь. Рождённые в Духе оденутся в прекрасные свои одежды, познав себя Блаженственной Любовью. 

В момент этого опыта личность осыпается благословениями. Их следы шлейфом будут следовать за личностью и за всем родом, за всем народом и всем человечеством. Личность становится Божественно Сияющей. Вот почему у Матери часто такое Сияющее Лицо. Теперь мы знаем, что за видимой Радостью спрятано нечто невероятно Тонкое, Которое имеет определение, как Истинное Наслаждение, Истинное Блаженство Абсолютно Чистой Сущности. 

Стоит сказать всем, кто продолжает сетовать на своё несовершенство и непростые внешние условия жизни, что именно тогда, когда сгущаются тучи, наше сознание лучше всего ищет Путь Спасения. Никогда внешние условия не были идеальными, когда испытывался этот Тонкий Опыт. Более того, всегда после испытанного, заметно активировалось давление извне. Силы Тьмы, будто, ощущают ожог и тут же начинают искать причину, побеспокоившую их. Однако, это уже мелочи для нас. 

Однажды, получив Опыт Блаженства на несколько секунд, йог навсегда будет Знать, каково это Тонкое Состояние. Последствия этих секунд, как волны, уходят в пространство. Но главное, он будет Знать, как именно можно проявлять собственный Свет. И самое главное, что, испытав однажды Блаженство Духа, йог Знает, как сделать этот опыт непрерывным! Таковы прекрасные плоды желания Кундалини и пробуждения Духа человеческого.

Причина, по которой мы долгое время не можем освободиться, - это то, что мы умудряемся пройти мимо утверждений Шри Матаджи. Мы лишь фиксируем услышанное умом и храним в памяти. Гораздо лучше, когда каждое утверждение принимается, как Закон, установленный Богом. Без сомнений и оглядки на придуманные правила человеческого эго, царящие в этом Мире. 

Высшее Блаженство, это не только награда за усердие, не только желанный комфорт для себя, - это естественный результат эволюции. Состояние Духа в Славе Своей, это не только спасение для Души, но тоже результат. Мы беспокоимся о чём, и о ком угодно, не имея собственного результата. А ведь это единственная наша ответственность перед собственным Духом, то есть, перед Собой. 

Я, проявленный в виде этой человеческой личности, отвечаю перед Самим Собой за то, насколько мой характер схож с характером Бога. Мне оставаться один на один со Своим результатом. Не с впечатлением, которое складывается снаружи меня, не с происходящим вокруг. Только мне - Духу - должен понравиться результат в виде единственной ценности, как Подходящая Личность. Личность, способную выразить характер Бога-Отца нашего, приму раскрытым настежь. И Мать говорила то же самое нам, что это единственное, что мы забираем с Собой...

(Глава 275) Голос Духовности

29.5-15.6.18 

Если коротко отвечать на вопрос "Что такое настоящая йога?", то ответ может состоять всего из трех слов: это Состояние Реальности. Реальности, которая подобна прочному, невидимому фундаменту в сознании. Собственно, само сознание начинает знать себя, как что-то прочное. Этот фундамент вполне ощутим, как нечто неподвижное, надёжное и вечное.

До полного установления этого истинно йоговского Состояния, на первых порах, сила иллюзии может иногда ловить искателя в свои сети. Но состояние Реальности легко восстанавливается простым вспоминанием о Ней. Не знаю, дают ли такой результат другие духовные практики, но Метод Сахадж устанавливает Состояние Реальности до такой степени надёжно, что даже странно думать или бояться потерять Это...

Иногда случается, что, отвечая на чей-то вопрос, вдруг, спонтанно, рождается что-то вроде формулы, облегчающей восприятие того или иного духовного понятия. Но для чего нам нужны ответы, которые, в общем-то, дают лишь некоторое, часто временное, удовлетворение уму? Замечено, что пока сознание не может стать Знанием, это остаётся просто информацией, полученной умом в ответ на вопрос. Она может иметь разные характеристики: интересная, полезная, удивительная и так далее. 

В этом смысле ответ, добытый искателем самостоятельно, через Сахасрару, гораздо более значим для сознания, и он приходит всегда вовремя, а именно, когда сознание всецело может вместить его, стать полученным Знанием. Этим объясняется причина, почему мы не всегда быстро получаем ответ. На некоторые вопросы ответы могут приходить через месяцы и даже годы. Всё зависит от вместимости, или просветленности, сознания. 

Но далеко не всегда у нас работает этот механизм восприятия, поэтому в нашем распоряжении масса различных путей получить нужное понимание. Ведь для многих сегодняшних искателей полное восприятие той или иной информации часто служит первоначальным толчком к осознанию, которое и приводит потом к Становлению. Это стало возможно массово именно сегодня, поскольку интеллект человечества, в целом, значительно вырос.

Поскольку йоги стали способны сами добывать Духовные Знания, общение друг с другом очень ценно, и сегодня приравнивается к одному из нескольких важных условий Освобождения. В древних текстах это условие называется "подходящая компания просветленных мудрецов". Шри Матаджи называла это просто общением друг с другом. Ну, тут подразумевалось, что мы должны чаще общаться с себе подобными. Общение с просветлёнными людьми зачастую является не менее мощной силой, чем теоретические Знания, полученные от Учителя.

Конечно, именно сегодня, жизнь у искателей гораздо легче, дефицита в теории давно нет. Знания от Шри Матаджи доступны каждому и в большом разнообразии. И они очень эффективно работают. Есть возможность прочесть даже древние тексты в переводе на родной язык. Поэтому, с теорией сегодня нет никаких затруднений. Однако, мы всё равно нуждаемся в подсказках друг друга, когда что-то идёт не так, или долгое время ничего не получается. 

Мы все имеем разные типы своих личностей, и некоторые из них совершенно не могут осознавать что-либо, предварительно не поняв это умом. Интересно, что эта способность более полно раскрывается только после некоторого просветления сознания. Когда искатель не просто понимает головой, а исследует информацию, изучает, впускает в сознание, принимает, как личное достижение и доказательство, и, в конечном итоге, становится Знанием.

Тип моей личности был именно таким. Однажды, полное незнание и непонимание происходящего вокруг, превратили мою жизнь в тяжелейшее, непреодолимое препятствие. Перед тем, как был получен опыт пробуждения Кундалини, моё состояние дошло до самой крайней точки отчаяния. Оно было основано именно на том, что я ничего не знаю о созданном Мире, о себе, откуда всё берётся, куда уходит и что, или кто, за этим всем стоит... Сплошные загадки и полная неизвестность просто убивали, - жить не хотелось, - настолько, что однажды, это неведение стало невмоготу. 

Удивительно, что именно на этом пике отчаяния, буквально через пару недель, я и оказался на одной из первых программ Шри Матаджи. Уже тогда, сидя на программе, я получил много ответов на свои вопросы, но... Мой ум не просто ничего не понял, он даже ничего не услышал вразумительного для себя. Никакого осознания не произошло. Спасла интуиция, внутреннее ощущение, предчувствие, что это именно то, что мне необходимо, как воздух. 

Таким образом, выясняется, что ответы, без относительного просветления сознания, особо ничего не дают. Но теперь мы знаем, что, если ответ тщательно исследуется, сознание, всё же, начинает изменяться. Конечно, с тех пор, как мы пришли в Сахаджа Йогу, мы получили много ответов на свои вопросы, которые вполне были осознаны. Новые вопросы у нас периодически появляются и сегодня. Замечено, что чем тоньше становится сознание, тем тоньше и вопросы, которые ранее даже не возникали. 

Некоторые вопросы, и особенно, ответы на них, - преждевременны. И теперь мы знаем, что преждевременность имеет место быть. Как в ранние времена было преждевременно разъяснять людям подробно о Духе, так и сегодня, есть Знания, которые лучше получать в более просветлённом состоянии. Ум, который удовлетворяется информацией, получив ответ, не всегда обогащает и меняет само сознание. 

А на некоторые вопросы нужен не ментальный ответ, нужен ответ в виде Живого Опыта. Ведь, когда мы на практике получаем Тонкий Духовный Опыт, только тогда мы можем Знать, что есть Нечто, неописуемое словами, о чём совершенно недостаточно было знать умом. Сознание, которое вживую изменяется, это ещё и настоящее Прозрение - мы начали хорошо видеть тонкое сознание и его отсутствие в других людях.

Поэтому сегодня нам совершенно несложно видеть, например, в религиозных людях, обладающих Духовными Знаниями, но не интегрировавшими в сознание через процесс пробуждения Кундалини, отсутствие Живого Опыта Реальности. Мы видим массовое отсутствие духовной просветлённости практически во всех людях. В лучшем случае, можно встретить развитую личность. Однако, после того, как нами было познано, что такое горизонтальное развитие, мы видим массовое отсутствие духовной вертикали.

У сознания, знающего и принявшего медитацию, намного больше шансов стать Реальным, поскольку Кундалини в значительной степени проделывает свою работу без участия ума человека. Вот почему отдавшиеся на милость Кундалини легче проходят первый этап Пробуждения. Позже сознание искателя, какое бы оно ни было вначале, обязательно учится улавливать нужный для себя вариант, или импульс, даже в теории. Он помогает приблизиться ещё немного к Себе Истинному. У всех истинных духовных текстов другого предназначения и нет. 

Один из наиболее частых вопросов у йогов - о Реальности. Не всегда ясно, какова Она. Как правило, его задают те йоги, которые начинают отрываться от земных привязанностей. Кому больше неинтересны вопросы благоустройства жизни, и вообще, всего, что связано с мирским человеческим существованием. И ещё, когда искатель признаётся, что слишком долго нет прогресса и его сознание, по-прежнему, не освобождено.

Однажды йог начинает испытывать духовный голод, чувство, что он не может оставаться на своём, пусть относительно и просветлённом уровне, что есть Нечто, что явно ещё не приоткрылось. Часто искатель даже не знает, что именно он ещё не познал.  Многие из нас, в самом начале Духовного Пути, совершенно не осознавали, к чему именно должен привести этот Путь. Мы говорили о Просветлении, о Радости, о соединении с Богом или с Коллективным Сознанием, о своём Освобождении и так далее... 

Лишь иногда мы слышали слово Реальность. А между тем, именно Реальность является Конечной Стадией Трансформации Сознания. Всё, выше перечисленное, есть внутреннее содержание Реальности. И когда мы созреваем, мы познаём самое главное: единственной Реальностью является только Бог, и другой Реальности не существует. Из этого следует, что пока искатель не познает, каков Бог, он не может завершить Духовный Путь. 

Но Бога нельзя познать таким же привычным способом, как познаётся любой отдельный объект. И как бы фантастично, или тщеславно, это ни выглядело для других людей, будь они атеистами или же приверженцами той или иной религии, сахаджа йогам предназначено познать Бога через Живое Отождествление с Ним. Пока сахаджа йог боится этого признания, он отказывается от своего Предназначения. 

А теперь, просто представим, каково такое сопротивление для самого Бога. Для этого нужно своим Духом, именно Духом, встать на место Бога и взглянуть на людей, как на Своё продолжение. Если Я, как Бог, задумал познать Себя в Своей Проявленности, Мне нужны живые существа, их тела, и особенно, их сознание, которое сможет вместить Меня. 

А если Я должен инкарнироваться на этой земле сразу в тысячах человеческих тел в виде Коллективной Инкарнации, эти тела должны быть только Мною, а не кем-то ещё, не сами по себе или себе на уме. Пока они будут думать о себе, как каждый в отдельности, Я не могу ощущать Себя Собой. Эти личности были созданы для того, чтобы однажды Я познал Самого Себя, как многотысячная Единая Личность с тысячами глаз, рук и со всеми Своими Силами. 

Вместо этого, эти индивидуумы живут сами по себе, верят в Меня, как в кого-то, сидящего на небе, и постоянно просят решить их проблемы. Ум, который им дан для восприятия всей этой плотной проявленности на Моей периферии, превратился в каменную глыбу, закрывшую проход для Меня, как Духа, - моей же частицы, которая специально помещена в тело каждого из них. 

То есть, получается так, что наш ум уверяет нас, что мы никак не можем быть Богом, потому что это просто невозможно. Совершенно верно, люди не могут быть Богом. Но вот Дух, Который в каждом, это и есть Бог. Дух человека - это что-то вроде живого следа Бога, маленькой Его частички, искорки. Но какова Природа любой искорки? Её Природа - огонь, элемент огня, как одна из основ видимой Вселенной. 

Мы же не считаем каплю воды - не водой. Любая капля воды для нас, даже с примесями, это вода. Зная, что Дух человека - это часть Бога, просто, по определению, получается, что Он есть тоже Дух Бога или Сам Бог. Если капля воды забыла, что она пришла из огромного океана, она не перестанет быть водой. Она может не ощущать себя океаном, может забыться из-за примесей, но не может быть не водой. 

Точно так же и с просветлёнными людьми, узнавшими, что они в Реальности вовсе не люди, а нечто более тонкое, что, прежде всего, они есть Дух. Мы можем не ощущать себя Богом, но освобождённый Дух не может не быть Им. Когда мы познали себя, как духовные существа, мы можем не знать своей Единой Природы до определённого момента, но не можем не быть Ею! Именно поэтому Мать нам и говорила: вы уже есть Это! 

Любая реализованная Душа содержит весь Божественный Потенциал. Иначе, почему в нас встроен не один или два аспекта, а все сразу, да ещё и с Единым Центром над головой? Надо заметить, что этого нет у Божеств! Отдельно взятый реализованный человек является неотъемлемой частью Единого Бога. И Духом своим он Бог в тот же миг, как только отброшена личность его, как сбрасывается одежда.

Вот почему мы уже сегодня испытываем опыт Бога именно тогда, когда с эго личности удаётся покончить. Как только ограничение, называемое личностью, преодолевается, сразу проявляется, как минимум, тот или иной аспект Бога. И это только начало. Мы пока познаём разные стороны чего-то одного. Ещё должно случиться Всецелое Знание Бога. Это произойдет, когда будет установлено Знание Сути Его. 

Суть, это как Абсолют - Знание Себя Первопричиной. Никаких намерений при этом нет, кроме самовосприятия, которое тоже условно. Это похоже на "Я есть", за которым нечто ещё более тонкое, что не назовёшь даже состоянием, - оно безусловно. И Это уже известно нам. Высшая область состояния Йоги, полное завершение эволюционного Пути человеческого существа нами познано, но не установлено прочно. Это, как сделать глоток воды, но ещё не напиться. 

Именно этот, завершающий Духовное Становление этап, по-своему, далеко не простой. Он похож на завершение работы, когда всё сделано и осталось лишь сменить грязную одежду на чистую. Вроде, ничего трудного, но тело слишком устало, проделанная работа уже не так радует, как в начале. Поэтому, реализованные полностью искатели кажутся такими, которым кроме покоя ничего уже не нужно. В определённом смысле так и есть, но внутренний их Свет ярок и игрив - в этом нет сомнений...

(Глава 274) Слова Шри Матаджи станут главным богатством человечества.

5.5. - 27.5.2018. 

Одна из причин, почему человечество столь запутано и разрознено на религиозной почве - это отсутствие полного и точного содержания, сказанного Пророками и воплощавшимися Инкарнациями. Впрочем, Шри Матаджи на этот счёт говорила, что главной причиной неудач было то, что Пророки чаще лишь говорили об Истине, но это не давало людям практического Становления. 

Даже наоборот, неспособность понять слова Истины провоцировала людей к запутанности и даже к агрессии по отношению к Пророкам. Поэтому, сегодняшний стиль обучения искателей столь отличен от привычных в прошлом методов. Шри Матаджи применила метод естественного воспитания, который известен любой земной женщине, воспитывающей своих детей в любви и заботе. 

Как оказалось, это наилучший способ, чтобы пробуждение Духа началось именно на коллективном уровне. Чтобы дать реализацию индивидууму, вполне подойдут и другие способы, но, чтобы люди массово начали выходить из невежества своего эго, нужен Особый Метод. И, как оказалось, материнский стиль - наиболее подходящий. Как раз этим стилем не обладали Пророки, хотя бы в силу того, что преимущественно были мужчинами. 

Так или иначе, сегодня человечество получило бесценное богатство в виде материнского стиля духовного воспитания, с возможностью практического шага для перехода человеческих существ к своему истинному ощущению Себя, как Духовных Сверхсуществ. Что впоследствии установит в людях реальное самоощущение Единого Существа с Единой Сущностью. 

Как ни странно, сегодня мы часто свидетельствуем, что не всегда вначале нами познаётся именно коллективное ощущение себя, а сразу сама Суть Коллективной Сущности. Это, как яблоко вначале познало бы не себя в коллективе с другими яблоками, ветками, листьями и с самим деревом, а как силу корней, создавшую это дерево. Ведь Сахаджа Йога - это Знание о Корнях. А корни, сами по себе, - есть первое отражение Сути.

Поскольку сама эволюция всегда, отчасти, является экспериментом, вполне возможно, что таким образом в нас отражается ещё и наш индивидуальный Путь, начатый в прошлых жизнях. Когда многие из нас постигали Истину в полном одиночестве, вдали от толпы. Эта привычка даёт знать о себе и сегодня. Возможно, что причина в самих искателях первой волны, которые отобраны, как первопроходцы.

Обычно первооткрыватели преимущественно действуют в одиночку. Они подобны острию ножа, - первыми входят в породу, давая возможность войти всему лезвию. Даже если первопроходец по характеру одиночка, он делает свою работу для других. Так или иначе, то, что мы постигаем, содержит обе основы: Коллективное и Единое, которое так и называют - Коллективным Единым.

Это очень похоже на то, как мы, будучи здоровыми людьми, чувствуем себя одним существом, состоящим из множества живых органов, которые слаженно работают и, в общем-то, подобны разным существам. Или же, это похоже на сбалансированное сознание, в котором эмоции, мысли, интуиция, чувства и ум подчинены единому мозговому центру. То есть, все аспекты личности вместе, как одна личность.

Христом было сказано, что за Ним придёт Святой Дух или Утешитель, Который даст все подробные пояснения. Сегодня мы понимаем, что речь шла о Знаниях, без которых невозможно понять внутреннее устройство себя, механику Мира, или как изначально формировалось Мироздание и многое другое. Шри Матаджи дала Знания о Природе нашего Духа и даже о Природе Бога, что совершенно не могло быть понимаемо людьми в прошлые века. Даже сегодня не все йоги ещё освоили и могут вместить эти Знания. 

Мы ещё продолжаем собирать разбросанные части одной картины. Наше сознание не может сразу вместить Знание о Боге, это слишком запредельно для ума человека. Поэтому многочисленные лекции Матери подобны разбросанным пазлам одной большой картины, на которой Нечто Всеобъемлющее, Которое мы должны вместить в сознание и уметь отражать. На практике, в нашей повседневности, это истинное духовное представление и осознание формируется годами и даже десятилетиями. Наше сознание буквально прирастает небольшими частями-осознаниями. Это можно назвать и постепенным "расширением сознания". 

Поскольку мы являемся первой группой людей, получивших опыт пробуждения Кундалини, за нами и сейчас присматривают. Наверняка Матерью всё время анализируется наше состояние и наш прогресс. Мать должна корректировать и планировать ход эволюции. От первых людей, получивших пробуждение Духа и ставших йогами, зависит будущее человеческой цивилизации. По сути, первые йоги должны сдать экзамен перед Богом на жизнеспособность и перспективу. 

Мы сами есть семена, но и от нас останутся семена, которые должны будут дать всходы духовной жизни среди людей на всей планете. Шри Матаджи не застала нашего массового взросления до уровня Духа. Мать не могла ждать ещё несколько десятилетий. На то есть причины, о которых мы можем лишь догадываться. Например, рано или поздно, просто необходимо отпускать детей от Себя, чтобы они учились самостоятельности.

Ещё одной причиной может быть резкое ухудшение атмосферы вокруг Матери, которую начало создавать Её окружение. Одновременно с этим, в те последние годы пребывания Шри Матаджи с нами, началось время массового отсева. Сам период этот весьма трудно переносим для сердца Матери. Ведь много Её детей были захвачены негативностью. Майя тогда обнажила скрываемые нечистые намерения многих. Вся ситуация в целом спровоцировала всех последователей ещё и на борьбу друг с другом. 

В эту борьбу были втянуты все, у кого ещё доминировало эго. Выживали и укреплялись те, кто к тому моменту уже обрёл некоторую мудрость и чьё эго не имело большой силы. Искателям России на это было дано почти 20 лет. Достаточный срок, чтобы начать соображать. По окончании же этого периода, перед уходом Матери, началась настоящая смута в умах. Дети Матери впервые позволили себе атаковать друг друга в своем сознании.

Сегодня эта борьба продолжается, но больше воюют сегодня лишь те, кто давно всё проиграл, кто уже "мёртв". Это мне напомнило тот знаковый сон, в котором Мать показывала битву между йогами. Сновидение это было за несколько лет до событий. Тогда в это невозможно было поверить, что я вижу действительные события, что люди, пришедшие за Духовным Знанием, будут воевать друг с другом. Впрочем, во сне всё выглядело так, будто Мать всё знала, или Сама создала эту ситуацию.

В том сновидении я не участвовал в битве, а лишь наблюдал происходящее, стоя рядом с Матерью. Хотя, перед этим Мать подарила мне нож, но он был похож на сувенир, который и был куплен только что в магазине. Мать заходила в магазин перед этой битвой. С тех пор давно пришло понимание, что настоящее наше оружие, это, прежде всего, само Состояние Духа. И, хотя Дух Сам не воюет, у Него есть Его Силы, одна из которых - Внимание.

Тогда, во сне, половина йогов была побеждена другой половиной. Умершие превратились в жидкую массу, похожую на грязную лужу. Потеряв свои тела, они продолжали ещё нападать, но всё, что они могли, это только лаять, как собаки. Они могли говорить, их голоса были слышны и их речь была наполнена ненавистью и фанатизмом. Я ещё удивился тогда, подумав: - Они что, не понимают, что с ними покончено?! 

И как похоже это ещё и на сегодняшний день. Умершие духовно, сегодня продолжают лаять и сквернословить на всё подряд: и на порядок в Мире, и на тех, кто укрепляются в своей мудрости. А те, кто привязаны и всё ещё противостоят этим, по сути, мёртвым духовно или глубоко спящим, по большому счёту, сами ещё вовлечены в эту иллюзорную битву. Всё это проявляется внешне в виде бесконечных споров и в соперничестве, в постоянной критике друг друга. Это ещё не Просветление даже и наполовину. 

Просветление будет, когда они прекратят разглагольствовать и встанут молча рядом с Матерью. Видимо, ещё нет мудрости, что йог воюет только со своими внутренними врагами, молча, в собственном сознании, которое, как известно, едино. Побеждая своих внутренних врагов, побеждается и внешняя негативность. Даже внешняя борьба, если и имеет место быть для мудрого, - только спектакль. 

Победа достигается не внешними действиями, а внутренним превосходством, которое само появляется, когда сознание познаёт себя, как Реальность. Последователи, вовлечённые в противостояние внешнее, соревнующиеся своими умами, это ещё подобие чего-то бурлящего, похожего на кипящий суп. Если кипение длится слишком долго, все ингредиенты начинают разлагаться, жидкость испаряется, и это конец. Вот почему спорящие друг с другом годами, однажды, вдруг, чувствуют полное опустошение, в котором пропало не только плохое и лишнее, а куда-то делось и всё хорошее.

Жизнь сахаджа йогов, в массе своей, по идее, должна превращаться в ровное движение широкой реки, верно текущей к океану. Подобно воде, которая начинала свой путь с гор, и вначале преодолевала различные препятствия, бурлила и билась о камни. Рано или поздно, все ручейки соединяются в одну реку и текут по равнине, сменив свою чрезмерную активность на спокойное и ровное движение.

Кстати говоря, многие первые сахаджа йоги, которые сумели обуздать своё эго и чрезмерную "обязательную" активность, сегодня поддерживают и ценят внутренний покой, ценят настоящую внутреннюю связь друг с другом. Они стали подобны величественной реке, ровно текущей к цели. Само это состояние говорит о том, что отдельные ручейки соединились, иначе бы и не было этого ощущения.

Не вовлечённые в какое-либо противостояние, спокойно общаются, делятся опытом, поддерживают друг друга и продолжают внимать мудрости своей Великой Матери, Которая оставила столько ценных, столько Живых Слов для своих детей. Речь Шри Матаджи обладает поистине волшебным свойством - живой реализации сказанного. Можно сказать, что слышащий речь Ади Шакти тут же может и Стать услышанным, вживую. 

Надо сказать, что это свойство речи Матери, во всяком случае, мною обнаружено не так давно, всего несколько лет назад. Однажды было замечено, что во время прочтения выступлений Матери или прослушивания видеозаписей, сознание может получить Живой Опыт. Правда не всегда этот опыт отражал именно то, о чём рассказывала Шри Матаджи в своём выступлении. Мать могла говорить об одном аспекте, а проявлялся другой. 

По большому счёту, это и не столь важно, главное, что каким-то образом слова Матери активизируют сознание к восприятию и проявлению в данный момент Живого Духовного Опыта. Опыт может быть разнообразный, вплоть до Состояния Бога. Скорее всего, когда внимание полностью поглощено осознанием того, о чём говорит Богиня, сознание превращается в некий экран, на котором начинает проявляться Божественность. 

С первыми чудесами такого уровня мы сталкивались ещё в первые годы практики Сахаджа Йоги. Помню несколько случаев и из своей жизни, когда, давая реализацию людям, потом слышал от некоторых из них о том, что во время выступления за моей спиной появлялись ещё две руки, как на изображениях Богов в индийской культуре. С тех пор прошло почти тридцать лет, прежде чем был получен ответ, почему это происходило.

А сегодня с йогами иногда происходит так, что во время прослушивания лекции или пуджи, в сознании твоей личности, или просто рядом с твоей личностью, может проявиться Дух или даже один из аспектов Бога, с Которым соединился, или в Котором растворился Дух твоей личности. Это переживается непосредственно в виде Живого Свершения. Оно происходит очень спокойно, тихо и просто. Поэтому так важно для йогов уметь слушать Мать с максимальным осознанием. 

Когда наша личность соответствует необходимому качеству чистоты, на её поверхности всегда отражается Бог или Дух, что, в общем, одно и то же. Сознание должно быть подобно ровной поверхности кристалла или безоблачному небу, на котором, вдруг, появляются облака в виде узнаваемых, но вернее, ощущаемых фигур. Личность в этот момент, одновременно, является: и свидетелем этого превращения, и подобна миражу, который вроде существует, и вроде - нет.

Даже неясно, в каком качестве в такие минуты существует личность. Но что точно ощущается, так это то, что Дух есть, действительно существует и Он реален, как ничто не реально. Такой опыт можно назвать и "проявлением" Духа Бога. Бывает неясно сначала - твой ли это Дух, или это Дух Бога. Впрочем, всё равно, в Едином Духе нет разделений. Испытанное Единое описывается потом лишь умом, поэтому с некоторой неопределённостью. 

В моём недавнем опыте всё было похоже, но, всё же, чуть по-новому. Слушая однажды голос Матери, Дух взял и высвободился, оставив личность на несколько минут, чуть уплотнился, расположившись рядом с телом. Он смотрел на освободившую Его личность, как Бог. Уже потом мне вспоминалось, что в этом не было знакомой мощи, присущей Богу. Не ощущалась Сила, Всемогущество, которые чётко ощущались ранее, например, во время опыта проявления Отца. 

Природа Бога-Отца - это потенциальная сила всех видов, какие только возможны. Это чувствовалось весьма явно. Малейшая мысль была подобна Закону, который немедленно должен быть воплощён. В этот раз было всё иначе, будто ближе к Природе именно человеческого Духа. Впрочем, главное, что Дух вполне может быть переживаем нашим сознанием, как Реальность, и это познано нами, как нечто Сверхчеловеческое. 

Всё происходящее с полным правом можно называть Божественным Проявлением. Дух человека проявляется, как мягкое и даже нежное сострадание. Если это происходит в одиночестве, то всё Его внимание обращается в сторону личности, которая отразила и освободила Его. Почти также было и во время опыта проявления Отца, только Он искал вниманием всех живых существ. Оказавшись, будто впервые в этом Мире, Он стал смотреть моими глазами на людей вокруг. Не обнаружив ни одного человеческого существа, наполненного Им, обнаружив, что люди совершенно пустые, Его сострадание смешалось с разочарованием. 

В этот же раз присутствовало лишь одно человеческое существо. Моё тело просто лежало на кровати, осмысливая услышанные только что в лекции слова Матери. И вдруг, Это произошло само собой. Тебя, как человека, совершенно нет при этом, есть только Он. Я лишь потом понял, что отсутствовал. Воспоминание себя, как человеческого существа, приходит позже, оно же и разрушает опыт. 

В момент непосредственного Перевоплощения, человеческое сознание является фактически сознанием Бога. Не раз проходя через подобный опыт, лишний раз подтверждается обнаруженное несколько лет назад Знание о Боге, что, когда Он Есть, только Он и Есть. В этот раз, за неимением кого-либо ещё, вниманием своим Дух обратился к личности, потерявшей свою индивидуальность и уступившей место Ему. Волны Благодарности и Любви исходили от Него. При этом, Его внимание, будто, вобрало в Себя всё тонкое содержание личности. Вибрации личности или совпали, или понравились Ему. 

Всё длилось чуть больше пяти минут. Моя личность не может ещё жить непрерывно в сверхтонком опыте. Возможно, что это вообще не зависит от моей воли. На сегодняшний день, стабильно поддерживается только Состояние Реальности. Исключение бывает с выходом из Реальности, на короткое время. Раньше Состояние Реальности было редкостью, теперь же редкостью стало побывать в нереальности. 

Это основа, которая сформировалась и прочно укрепилась чуть менее, чем за тридцать лет, после получения опыта Реализации. На сегодня, это самое высшее состояние, в котором нет желаний стать кем-то, достичь чего-то или хотеть каких-то проявлений. Это сама самодостаточность и сила притяжения. Именно в таком состоянии Божественность прекрасно может отражать Себя и Свою Игру. 

Богу тогда просто, - Он не имеет препятствий с таким сознанием и даже притягивается к такой личности. Но, на самом деле, это обоюдное притяжение Бога к Своей Силе и Его же Силы к Нему. А по большому счёту, это только Бог есть: и эта личность, и уровень сознания личности, и притяжение, и самодостаточность и всё остальное. Это только Он существует, как Реальность, ничего больше нет, есть Он и Его Игра...

Таково волшебство слов Шри Матаджи, - когда сахаджа йог изменил своё сознание. Все лекции, выступления, интервью, беседы, которые были записаны сахаджа йогами, все эти бесценные слова нашей Божественной Матери, станут единственно Чистыми Знаниями для всего человечества. Люди откроют Знания о Своих Корнях. Люди будут удивлены, что всё это богатство всегда было у них прямо перед глазами. 

Сахаджа йоги позаботились об этом. В Интернете уже сегодня размещены Высшие Духовные Богатства Человечества в виде лекций и текстов. На всевозможных языках Мира множится Слово Богини. Искателям сегодня нет нужды отправляться на поиск Истинных Знаний в далёкий путь. Бог позаботился об этом, и все люди сегодня имеют мгновенную связь друг с другом, независимо от расстояния. Более того, мы свидетельствуем сегодня, что речь Богини можно не только слышать, но и Вживую Испытывать Духовный Опыт, - достаточно лишь освободить своё сознание...