(Глава 275) Голос Духовности

29.5-15.6.18 

Если коротко отвечать на вопрос "Что такое настоящая йога?", то ответ может состоять всего из трех слов: это Состояние Реальности. Реальности, которая подобна прочному, невидимому фундаменту в сознании. Собственно, само сознание начинает знать себя, как что-то прочное. Этот фундамент вполне ощутим, как нечто неподвижное, надёжное и вечное.

До полного установления этого истинно йоговского Состояния, на первых порах, сила иллюзии может иногда ловить искателя в свои сети. Но состояние Реальности легко восстанавливается простым вспоминанием о Ней. Не знаю, дают ли такой результат другие духовные практики, но Метод Сахадж устанавливает Состояние Реальности до такой степени надёжно, что даже странно думать или бояться потерять Это...

Иногда случается, что, отвечая на чей-то вопрос, вдруг, спонтанно, рождается что-то вроде формулы, облегчающей восприятие того или иного духовного понятия. Но для чего нам нужны ответы, которые, в общем-то, дают лишь некоторое, часто временное, удовлетворение уму? Замечено, что пока сознание не может стать Знанием, это остаётся просто информацией, полученной умом в ответ на вопрос. Она может иметь разные характеристики: интересная, полезная, удивительная и так далее. 

В этом смысле ответ, добытый искателем самостоятельно, через Сахасрару, гораздо более значим для сознания, и он приходит всегда вовремя, а именно, когда сознание всецело может вместить его, стать полученным Знанием. Этим объясняется причина, почему мы не всегда быстро получаем ответ. На некоторые вопросы ответы могут приходить через месяцы и даже годы. Всё зависит от вместимости, или просветленности, сознания. 

Но далеко не всегда у нас работает этот механизм восприятия, поэтому в нашем распоряжении масса различных путей получить нужное понимание. Ведь для многих сегодняшних искателей полное восприятие той или иной информации часто служит первоначальным толчком к осознанию, которое и приводит потом к Становлению. Это стало возможно массово именно сегодня, поскольку интеллект человечества, в целом, значительно вырос.

Поскольку йоги стали способны сами добывать Духовные Знания, общение друг с другом очень ценно, и сегодня приравнивается к одному из нескольких важных условий Освобождения. В древних текстах это условие называется "подходящая компания просветленных мудрецов". Шри Матаджи называла это просто общением друг с другом. Ну, тут подразумевалось, что мы должны чаще общаться с себе подобными. Общение с просветлёнными людьми зачастую является не менее мощной силой, чем теоретические Знания, полученные от Учителя.

Конечно, именно сегодня, жизнь у искателей гораздо легче, дефицита в теории давно нет. Знания от Шри Матаджи доступны каждому и в большом разнообразии. И они очень эффективно работают. Есть возможность прочесть даже древние тексты в переводе на родной язык. Поэтому, с теорией сегодня нет никаких затруднений. Однако, мы всё равно нуждаемся в подсказках друг друга, когда что-то идёт не так, или долгое время ничего не получается. 

Мы все имеем разные типы своих личностей, и некоторые из них совершенно не могут осознавать что-либо, предварительно не поняв это умом. Интересно, что эта способность более полно раскрывается только после некоторого просветления сознания. Когда искатель не просто понимает головой, а исследует информацию, изучает, впускает в сознание, принимает, как личное достижение и доказательство, и, в конечном итоге, становится Знанием.

Тип моей личности был именно таким. Однажды, полное незнание и непонимание происходящего вокруг, превратили мою жизнь в тяжелейшее, непреодолимое препятствие. Перед тем, как был получен опыт пробуждения Кундалини, моё состояние дошло до самой крайней точки отчаяния. Оно было основано именно на том, что я ничего не знаю о созданном Мире, о себе, откуда всё берётся, куда уходит и что, или кто, за этим всем стоит... Сплошные загадки и полная неизвестность просто убивали, - жить не хотелось, - настолько, что однажды, это неведение стало невмоготу. 

Удивительно, что именно на этом пике отчаяния, буквально через пару недель, я и оказался на одной из первых программ Шри Матаджи. Уже тогда, сидя на программе, я получил много ответов на свои вопросы, но... Мой ум не просто ничего не понял, он даже ничего не услышал вразумительного для себя. Никакого осознания не произошло. Спасла интуиция, внутреннее ощущение, предчувствие, что это именно то, что мне необходимо, как воздух. 

Таким образом, выясняется, что ответы, без относительного просветления сознания, особо ничего не дают. Но теперь мы знаем, что, если ответ тщательно исследуется, сознание, всё же, начинает изменяться. Конечно, с тех пор, как мы пришли в Сахаджа Йогу, мы получили много ответов на свои вопросы, которые вполне были осознаны. Новые вопросы у нас периодически появляются и сегодня. Замечено, что чем тоньше становится сознание, тем тоньше и вопросы, которые ранее даже не возникали. 

Некоторые вопросы, и особенно, ответы на них, - преждевременны. И теперь мы знаем, что преждевременность имеет место быть. Как в ранние времена было преждевременно разъяснять людям подробно о Духе, так и сегодня, есть Знания, которые лучше получать в более просветлённом состоянии. Ум, который удовлетворяется информацией, получив ответ, не всегда обогащает и меняет само сознание. 

А на некоторые вопросы нужен не ментальный ответ, нужен ответ в виде Живого Опыта. Ведь, когда мы на практике получаем Тонкий Духовный Опыт, только тогда мы можем Знать, что есть Нечто, неописуемое словами, о чём совершенно недостаточно было знать умом. Сознание, которое вживую изменяется, это ещё и настоящее Прозрение - мы начали хорошо видеть тонкое сознание и его отсутствие в других людях.

Поэтому сегодня нам совершенно несложно видеть, например, в религиозных людях, обладающих Духовными Знаниями, но не интегрировавшими в сознание через процесс пробуждения Кундалини, отсутствие Живого Опыта Реальности. Мы видим массовое отсутствие духовной просветлённости практически во всех людях. В лучшем случае, можно встретить развитую личность. Однако, после того, как нами было познано, что такое горизонтальное развитие, мы видим массовое отсутствие духовной вертикали.

У сознания, знающего и принявшего медитацию, намного больше шансов стать Реальным, поскольку Кундалини в значительной степени проделывает свою работу без участия ума человека. Вот почему отдавшиеся на милость Кундалини легче проходят первый этап Пробуждения. Позже сознание искателя, какое бы оно ни было вначале, обязательно учится улавливать нужный для себя вариант, или импульс, даже в теории. Он помогает приблизиться ещё немного к Себе Истинному. У всех истинных духовных текстов другого предназначения и нет. 

Один из наиболее частых вопросов у йогов - о Реальности. Не всегда ясно, какова Она. Как правило, его задают те йоги, которые начинают отрываться от земных привязанностей. Кому больше неинтересны вопросы благоустройства жизни, и вообще, всего, что связано с мирским человеческим существованием. И ещё, когда искатель признаётся, что слишком долго нет прогресса и его сознание, по-прежнему, не освобождено.

Однажды йог начинает испытывать духовный голод, чувство, что он не может оставаться на своём, пусть относительно и просветлённом уровне, что есть Нечто, что явно ещё не приоткрылось. Часто искатель даже не знает, что именно он ещё не познал.  Многие из нас, в самом начале Духовного Пути, совершенно не осознавали, к чему именно должен привести этот Путь. Мы говорили о Просветлении, о Радости, о соединении с Богом или с Коллективным Сознанием, о своём Освобождении и так далее... 

Лишь иногда мы слышали слово Реальность. А между тем, именно Реальность является Конечной Стадией Трансформации Сознания. Всё, выше перечисленное, есть внутреннее содержание Реальности. И когда мы созреваем, мы познаём самое главное: единственной Реальностью является только Бог, и другой Реальности не существует. Из этого следует, что пока искатель не познает, каков Бог, он не может завершить Духовный Путь. 

Но Бога нельзя познать таким же привычным способом, как познаётся любой отдельный объект. И как бы фантастично, или тщеславно, это ни выглядело для других людей, будь они атеистами или же приверженцами той или иной религии, сахаджа йогам предназначено познать Бога через Живое Отождествление с Ним. Пока сахаджа йог боится этого признания, он отказывается от своего Предназначения. 

А теперь, просто представим, каково такое сопротивление для самого Бога. Для этого нужно своим Духом, именно Духом, встать на место Бога и взглянуть на людей, как на Своё продолжение. Если Я, как Бог, задумал познать Себя в Своей Проявленности, Мне нужны живые существа, их тела, и особенно, их сознание, которое сможет вместить Меня. 

А если Я должен инкарнироваться на этой земле сразу в тысячах человеческих тел в виде Коллективной Инкарнации, эти тела должны быть только Мною, а не кем-то ещё, не сами по себе или себе на уме. Пока они будут думать о себе, как каждый в отдельности, Я не могу ощущать Себя Собой. Эти личности были созданы для того, чтобы однажды Я познал Самого Себя, как многотысячная Единая Личность с тысячами глаз, рук и со всеми Своими Силами. 

Вместо этого, эти индивидуумы живут сами по себе, верят в Меня, как в кого-то, сидящего на небе, и постоянно просят решить их проблемы. Ум, который им дан для восприятия всей этой плотной проявленности на Моей периферии, превратился в каменную глыбу, закрывшую проход для Меня, как Духа, - моей же частицы, которая специально помещена в тело каждого из них. 

То есть, получается так, что наш ум уверяет нас, что мы никак не можем быть Богом, потому что это просто невозможно. Совершенно верно, люди не могут быть Богом. Но вот Дух, Который в каждом, это и есть Бог. Дух человека - это что-то вроде живого следа Бога, маленькой Его частички, искорки. Но какова Природа любой искорки? Её Природа - огонь, элемент огня, как одна из основ видимой Вселенной. 

Мы же не считаем каплю воды - не водой. Любая капля воды для нас, даже с примесями, это вода. Зная, что Дух человека - это часть Бога, просто, по определению, получается, что Он есть тоже Дух Бога или Сам Бог. Если капля воды забыла, что она пришла из огромного океана, она не перестанет быть водой. Она может не ощущать себя океаном, может забыться из-за примесей, но не может быть не водой. 

Точно так же и с просветлёнными людьми, узнавшими, что они в Реальности вовсе не люди, а нечто более тонкое, что, прежде всего, они есть Дух. Мы можем не ощущать себя Богом, но освобождённый Дух не может не быть Им. Когда мы познали себя, как духовные существа, мы можем не знать своей Единой Природы до определённого момента, но не можем не быть Ею! Именно поэтому Мать нам и говорила: вы уже есть Это! 

Любая реализованная Душа содержит весь Божественный Потенциал. Иначе, почему в нас встроен не один или два аспекта, а все сразу, да ещё и с Единым Центром над головой? Надо заметить, что этого нет у Божеств! Отдельно взятый реализованный человек является неотъемлемой частью Единого Бога. И Духом своим он Бог в тот же миг, как только отброшена личность его, как сбрасывается одежда.

Вот почему мы уже сегодня испытываем опыт Бога именно тогда, когда с эго личности удаётся покончить. Как только ограничение, называемое личностью, преодолевается, сразу проявляется, как минимум, тот или иной аспект Бога. И это только начало. Мы пока познаём разные стороны чего-то одного. Ещё должно случиться Всецелое Знание Бога. Это произойдет, когда будет установлено Знание Сути Его. 

Суть, это как Абсолют - Знание Себя Первопричиной. Никаких намерений при этом нет, кроме самовосприятия, которое тоже условно. Это похоже на "Я есть", за которым нечто ещё более тонкое, что не назовёшь даже состоянием, - оно безусловно. И Это уже известно нам. Высшая область состояния Йоги, полное завершение эволюционного Пути человеческого существа нами познано, но не установлено прочно. Это, как сделать глоток воды, но ещё не напиться. 

Именно этот, завершающий Духовное Становление этап, по-своему, далеко не простой. Он похож на завершение работы, когда всё сделано и осталось лишь сменить грязную одежду на чистую. Вроде, ничего трудного, но тело слишком устало, проделанная работа уже не так радует, как в начале. Поэтому, реализованные полностью искатели кажутся такими, которым кроме покоя ничего уже не нужно. В определённом смысле так и есть, но внутренний их Свет ярок и игрив - в этом нет сомнений...

(Глава 274) Слова Шри Матаджи станут главным богатством человечества.

5.5. - 27.5.2018. 

Одна из причин, почему человечество столь запутано и разрознено на религиозной почве - это отсутствие полного и точного содержания, сказанного Пророками и воплощавшимися Инкарнациями. Впрочем, Шри Матаджи на этот счёт говорила, что главной причиной неудач было то, что Пророки чаще лишь говорили об Истине, но это не давало людям практического Становления. 

Даже наоборот, неспособность понять слова Истины провоцировала людей к запутанности и даже к агрессии по отношению к Пророкам. Поэтому, сегодняшний стиль обучения искателей столь отличен от привычных в прошлом методов. Шри Матаджи применила метод естественного воспитания, который известен любой земной женщине, воспитывающей своих детей в любви и заботе. 

Как оказалось, это наилучший способ, чтобы пробуждение Духа началось именно на коллективном уровне. Чтобы дать реализацию индивидууму, вполне подойдут и другие способы, но, чтобы люди массово начали выходить из невежества своего эго, нужен Особый Метод. И, как оказалось, материнский стиль - наиболее подходящий. Как раз этим стилем не обладали Пророки, хотя бы в силу того, что преимущественно были мужчинами. 

Так или иначе, сегодня человечество получило бесценное богатство в виде материнского стиля духовного воспитания, с возможностью практического шага для перехода человеческих существ к своему истинному ощущению Себя, как Духовных Сверхсуществ. Что впоследствии установит в людях реальное самоощущение Единого Существа с Единой Сущностью. 

Как ни странно, сегодня мы часто свидетельствуем, что не всегда вначале нами познаётся именно коллективное ощущение себя, а сразу сама Суть Коллективной Сущности. Это, как яблоко вначале познало бы не себя в коллективе с другими яблоками, ветками, листьями и с самим деревом, а как силу корней, создавшую это дерево. Ведь Сахаджа Йога - это Знание о Корнях. А корни, сами по себе, - есть первое отражение Сути.

Поскольку сама эволюция всегда, отчасти, является экспериментом, вполне возможно, что таким образом в нас отражается ещё и наш индивидуальный Путь, начатый в прошлых жизнях. Когда многие из нас постигали Истину в полном одиночестве, вдали от толпы. Эта привычка даёт знать о себе и сегодня. Возможно, что причина в самих искателях первой волны, которые отобраны, как первопроходцы.

Обычно первооткрыватели преимущественно действуют в одиночку. Они подобны острию ножа, - первыми входят в породу, давая возможность войти всему лезвию. Даже если первопроходец по характеру одиночка, он делает свою работу для других. Так или иначе, то, что мы постигаем, содержит обе основы: Коллективное и Единое, которое так и называют - Коллективным Единым.

Это очень похоже на то, как мы, будучи здоровыми людьми, чувствуем себя одним существом, состоящим из множества живых органов, которые слаженно работают и, в общем-то, подобны разным существам. Или же, это похоже на сбалансированное сознание, в котором эмоции, мысли, интуиция, чувства и ум подчинены единому мозговому центру. То есть, все аспекты личности вместе, как одна личность.

Христом было сказано, что за Ним придёт Святой Дух или Утешитель, Который даст все подробные пояснения. Сегодня мы понимаем, что речь шла о Знаниях, без которых невозможно понять внутреннее устройство себя, механику Мира, или как изначально формировалось Мироздание и многое другое. Шри Матаджи дала Знания о Природе нашего Духа и даже о Природе Бога, что совершенно не могло быть понимаемо людьми в прошлые века. Даже сегодня не все йоги ещё освоили и могут вместить эти Знания. 

Мы ещё продолжаем собирать разбросанные части одной картины. Наше сознание не может сразу вместить Знание о Боге, это слишком запредельно для ума человека. Поэтому многочисленные лекции Матери подобны разбросанным пазлам одной большой картины, на которой Нечто Всеобъемлющее, Которое мы должны вместить в сознание и уметь отражать. На практике, в нашей повседневности, это истинное духовное представление и осознание формируется годами и даже десятилетиями. Наше сознание буквально прирастает небольшими частями-осознаниями. Это можно назвать и постепенным "расширением сознания". 

Поскольку мы являемся первой группой людей, получивших опыт пробуждения Кундалини, за нами и сейчас присматривают. Наверняка Матерью всё время анализируется наше состояние и наш прогресс. Мать должна корректировать и планировать ход эволюции. От первых людей, получивших пробуждение Духа и ставших йогами, зависит будущее человеческой цивилизации. По сути, первые йоги должны сдать экзамен перед Богом на жизнеспособность и перспективу. 

Мы сами есть семена, но и от нас останутся семена, которые должны будут дать всходы духовной жизни среди людей на всей планете. Шри Матаджи не застала нашего массового взросления до уровня Духа. Мать не могла ждать ещё несколько десятилетий. На то есть причины, о которых мы можем лишь догадываться. Например, рано или поздно, просто необходимо отпускать детей от Себя, чтобы они учились самостоятельности.

Ещё одной причиной может быть резкое ухудшение атмосферы вокруг Матери, которую начало создавать Её окружение. Одновременно с этим, в те последние годы пребывания Шри Матаджи с нами, началось время массового отсева. Сам период этот весьма трудно переносим для сердца Матери. Ведь много Её детей были захвачены негативностью. Майя тогда обнажила скрываемые нечистые намерения многих. Вся ситуация в целом спровоцировала всех последователей ещё и на борьбу друг с другом. 

В эту борьбу были втянуты все, у кого ещё доминировало эго. Выживали и укреплялись те, кто к тому моменту уже обрёл некоторую мудрость и чьё эго не имело большой силы. Искателям России на это было дано почти 20 лет. Достаточный срок, чтобы начать соображать. По окончании же этого периода, перед уходом Матери, началась настоящая смута в умах. Дети Матери впервые позволили себе атаковать друг друга в своем сознании.

Сегодня эта борьба продолжается, но больше воюют сегодня лишь те, кто давно всё проиграл, кто уже "мёртв". Это мне напомнило тот знаковый сон, в котором Мать показывала битву между йогами. Сновидение это было за несколько лет до событий. Тогда в это невозможно было поверить, что я вижу действительные события, что люди, пришедшие за Духовным Знанием, будут воевать друг с другом. Впрочем, во сне всё выглядело так, будто Мать всё знала, или Сама создала эту ситуацию.

В том сновидении я не участвовал в битве, а лишь наблюдал происходящее, стоя рядом с Матерью. Хотя, перед этим Мать подарила мне нож, но он был похож на сувенир, который и был куплен только что в магазине. Мать заходила в магазин перед этой битвой. С тех пор давно пришло понимание, что настоящее наше оружие, это, прежде всего, само Состояние Духа. И, хотя Дух Сам не воюет, у Него есть Его Силы, одна из которых - Внимание.

Тогда, во сне, половина йогов была побеждена другой половиной. Умершие превратились в жидкую массу, похожую на грязную лужу. Потеряв свои тела, они продолжали ещё нападать, но всё, что они могли, это только лаять, как собаки. Они могли говорить, их голоса были слышны и их речь была наполнена ненавистью и фанатизмом. Я ещё удивился тогда, подумав: - Они что, не понимают, что с ними покончено?! 

И как похоже это ещё и на сегодняшний день. Умершие духовно, сегодня продолжают лаять и сквернословить на всё подряд: и на порядок в Мире, и на тех, кто укрепляются в своей мудрости. А те, кто привязаны и всё ещё противостоят этим, по сути, мёртвым духовно или глубоко спящим, по большому счёту, сами ещё вовлечены в эту иллюзорную битву. Всё это проявляется внешне в виде бесконечных споров и в соперничестве, в постоянной критике друг друга. Это ещё не Просветление даже и наполовину. 

Просветление будет, когда они прекратят разглагольствовать и встанут молча рядом с Матерью. Видимо, ещё нет мудрости, что йог воюет только со своими внутренними врагами, молча, в собственном сознании, которое, как известно, едино. Побеждая своих внутренних врагов, побеждается и внешняя негативность. Даже внешняя борьба, если и имеет место быть для мудрого, - только спектакль. 

Победа достигается не внешними действиями, а внутренним превосходством, которое само появляется, когда сознание познаёт себя, как Реальность. Последователи, вовлечённые в противостояние внешнее, соревнующиеся своими умами, это ещё подобие чего-то бурлящего, похожего на кипящий суп. Если кипение длится слишком долго, все ингредиенты начинают разлагаться, жидкость испаряется, и это конец. Вот почему спорящие друг с другом годами, однажды, вдруг, чувствуют полное опустошение, в котором пропало не только плохое и лишнее, а куда-то делось и всё хорошее.

Жизнь сахаджа йогов, в массе своей, по идее, должна превращаться в ровное движение широкой реки, верно текущей к океану. Подобно воде, которая начинала свой путь с гор, и вначале преодолевала различные препятствия, бурлила и билась о камни. Рано или поздно, все ручейки соединяются в одну реку и текут по равнине, сменив свою чрезмерную активность на спокойное и ровное движение.

Кстати говоря, многие первые сахаджа йоги, которые сумели обуздать своё эго и чрезмерную "обязательную" активность, сегодня поддерживают и ценят внутренний покой, ценят настоящую внутреннюю связь друг с другом. Они стали подобны величественной реке, ровно текущей к цели. Само это состояние говорит о том, что отдельные ручейки соединились, иначе бы и не было этого ощущения.

Не вовлечённые в какое-либо противостояние, спокойно общаются, делятся опытом, поддерживают друг друга и продолжают внимать мудрости своей Великой Матери, Которая оставила столько ценных, столько Живых Слов для своих детей. Речь Шри Матаджи обладает поистине волшебным свойством - живой реализации сказанного. Можно сказать, что слышащий речь Ади Шакти тут же может и Стать услышанным, вживую. 

Надо сказать, что это свойство речи Матери, во всяком случае, мною обнаружено не так давно, всего несколько лет назад. Однажды было замечено, что во время прочтения выступлений Матери или прослушивания видеозаписей, сознание может получить Живой Опыт. Правда не всегда этот опыт отражал именно то, о чём рассказывала Шри Матаджи в своём выступлении. Мать могла говорить об одном аспекте, а проявлялся другой. 

По большому счёту, это и не столь важно, главное, что каким-то образом слова Матери активизируют сознание к восприятию и проявлению в данный момент Живого Духовного Опыта. Опыт может быть разнообразный, вплоть до Состояния Бога. Скорее всего, когда внимание полностью поглощено осознанием того, о чём говорит Богиня, сознание превращается в некий экран, на котором начинает проявляться Божественность. 

С первыми чудесами такого уровня мы сталкивались ещё в первые годы практики Сахаджа Йоги. Помню несколько случаев и из своей жизни, когда, давая реализацию людям, потом слышал от некоторых из них о том, что во время выступления за моей спиной появлялись ещё две руки, как на изображениях Богов в индийской культуре. С тех пор прошло почти тридцать лет, прежде чем был получен ответ, почему это происходило.

А сегодня с йогами иногда происходит так, что во время прослушивания лекции или пуджи, в сознании твоей личности, или просто рядом с твоей личностью, может проявиться Дух или даже один из аспектов Бога, с Которым соединился, или в Котором растворился Дух твоей личности. Это переживается непосредственно в виде Живого Свершения. Оно происходит очень спокойно, тихо и просто. Поэтому так важно для йогов уметь слушать Мать с максимальным осознанием. 

Когда наша личность соответствует необходимому качеству чистоты, на её поверхности всегда отражается Бог или Дух, что, в общем, одно и то же. Сознание должно быть подобно ровной поверхности кристалла или безоблачному небу, на котором, вдруг, появляются облака в виде узнаваемых, но вернее, ощущаемых фигур. Личность в этот момент, одновременно, является: и свидетелем этого превращения, и подобна миражу, который вроде существует, и вроде - нет.

Даже неясно, в каком качестве в такие минуты существует личность. Но что точно ощущается, так это то, что Дух есть, действительно существует и Он реален, как ничто не реально. Такой опыт можно назвать и "проявлением" Духа Бога. Бывает неясно сначала - твой ли это Дух, или это Дух Бога. Впрочем, всё равно, в Едином Духе нет разделений. Испытанное Единое описывается потом лишь умом, поэтому с некоторой неопределённостью. 

В моём недавнем опыте всё было похоже, но, всё же, чуть по-новому. Слушая однажды голос Матери, Дух взял и высвободился, оставив личность на несколько минут, чуть уплотнился, расположившись рядом с телом. Он смотрел на освободившую Его личность, как Бог. Уже потом мне вспоминалось, что в этом не было знакомой мощи, присущей Богу. Не ощущалась Сила, Всемогущество, которые чётко ощущались ранее, например, во время опыта проявления Отца. 

Природа Бога-Отца - это потенциальная сила всех видов, какие только возможны. Это чувствовалось весьма явно. Малейшая мысль была подобна Закону, который немедленно должен быть воплощён. В этот раз было всё иначе, будто ближе к Природе именно человеческого Духа. Впрочем, главное, что Дух вполне может быть переживаем нашим сознанием, как Реальность, и это познано нами, как нечто Сверхчеловеческое. 

Всё происходящее с полным правом можно называть Божественным Проявлением. Дух человека проявляется, как мягкое и даже нежное сострадание. Если это происходит в одиночестве, то всё Его внимание обращается в сторону личности, которая отразила и освободила Его. Почти также было и во время опыта проявления Отца, только Он искал вниманием всех живых существ. Оказавшись, будто впервые в этом Мире, Он стал смотреть моими глазами на людей вокруг. Не обнаружив ни одного человеческого существа, наполненного Им, обнаружив, что люди совершенно пустые, Его сострадание смешалось с разочарованием. 

В этот же раз присутствовало лишь одно человеческое существо. Моё тело просто лежало на кровати, осмысливая услышанные только что в лекции слова Матери. И вдруг, Это произошло само собой. Тебя, как человека, совершенно нет при этом, есть только Он. Я лишь потом понял, что отсутствовал. Воспоминание себя, как человеческого существа, приходит позже, оно же и разрушает опыт. 

В момент непосредственного Перевоплощения, человеческое сознание является фактически сознанием Бога. Не раз проходя через подобный опыт, лишний раз подтверждается обнаруженное несколько лет назад Знание о Боге, что, когда Он Есть, только Он и Есть. В этот раз, за неимением кого-либо ещё, вниманием своим Дух обратился к личности, потерявшей свою индивидуальность и уступившей место Ему. Волны Благодарности и Любви исходили от Него. При этом, Его внимание, будто, вобрало в Себя всё тонкое содержание личности. Вибрации личности или совпали, или понравились Ему. 

Всё длилось чуть больше пяти минут. Моя личность не может ещё жить непрерывно в сверхтонком опыте. Возможно, что это вообще не зависит от моей воли. На сегодняшний день, стабильно поддерживается только Состояние Реальности. Исключение бывает с выходом из Реальности, на короткое время. Раньше Состояние Реальности было редкостью, теперь же редкостью стало побывать в нереальности. 

Это основа, которая сформировалась и прочно укрепилась чуть менее, чем за тридцать лет, после получения опыта Реализации. На сегодня, это самое высшее состояние, в котором нет желаний стать кем-то, достичь чего-то или хотеть каких-то проявлений. Это сама самодостаточность и сила притяжения. Именно в таком состоянии Божественность прекрасно может отражать Себя и Свою Игру. 

Богу тогда просто, - Он не имеет препятствий с таким сознанием и даже притягивается к такой личности. Но, на самом деле, это обоюдное притяжение Бога к Своей Силе и Его же Силы к Нему. А по большому счёту, это только Бог есть: и эта личность, и уровень сознания личности, и притяжение, и самодостаточность и всё остальное. Это только Он существует, как Реальность, ничего больше нет, есть Он и Его Игра...

Таково волшебство слов Шри Матаджи, - когда сахаджа йог изменил своё сознание. Все лекции, выступления, интервью, беседы, которые были записаны сахаджа йогами, все эти бесценные слова нашей Божественной Матери, станут единственно Чистыми Знаниями для всего человечества. Люди откроют Знания о Своих Корнях. Люди будут удивлены, что всё это богатство всегда было у них прямо перед глазами. 

Сахаджа йоги позаботились об этом. В Интернете уже сегодня размещены Высшие Духовные Богатства Человечества в виде лекций и текстов. На всевозможных языках Мира множится Слово Богини. Искателям сегодня нет нужды отправляться на поиск Истинных Знаний в далёкий путь. Бог позаботился об этом, и все люди сегодня имеют мгновенную связь друг с другом, независимо от расстояния. Более того, мы свидетельствуем сегодня, что речь Богини можно не только слышать, но и Вживую Испытывать Духовный Опыт, - достаточно лишь освободить своё сознание...

(Глава 273) Утешение Духом и для Духа

11.4.-3.5.2018.

"Дух человека сам по себе есть утешение для личности". Примерно такую фразу Шри Матаджи однажды произнесла в одном из своих выступлений. Как это часто бывает у искателей, для них самих фактическое ощущение чего-то, произошедшего в собственном сознании, годами может не иметь точного определения. Причиной этому служат совершенно новые ощущения, которые никогда не были испытаны в виде живого опыта.

Это, как обладать каким-то абсолютно новым качеством и не знать, как описать его, или как оно действует, или как влияет на окружающих и так далее. В случае с Состоянием Духа, например, лишь после услышанной точной фразы Матери, вдруг понимаешь: а ведь, действительно, Дух является именно Утешителем для личности. Ты ощущаешь это уже не первый год, а до сих пор не знаешь, как это выразить словами. 

И, хотя это только одно из определений, оно очень весомое для осознания. Наверняка для всего человечества, но сначала, для многих верующих людей и искателей, идущих к Истине разными Путями, это станет новым определением и новым явлением. Оно непременно войдёт в обиход и станет ещё одним ориентиром и практическим доказательством собственного роста, которое следует постичь на опыте.

Куда мы убегаем в первую очередь, когда сталкиваемся с малейшим давлением извне? Конечно же, в свою Духовную Обитель. Именно в Духе наша личность находит укрытие для себя. Далеко не сразу мы учимся такому способу спасения. Но, если искатель выбрал Духовный Путь через пробуждение Кундалини, его личность обретает надёжное укрытие в виде Духа. 

В этом смысле, именно те искатели, которые приняли Сахаджа Йогу, находятся в очень выгодном положении. Мать дала своим детям не только теорию о Духе, но и практические Знания как Им Стать. У большинства верующих нет такого богатства. Да, религии говорят о Духе, но многие люди не обладают точными и Чистыми Знаниями, что такое Дух, и тем более, как Им Стать. 

Часто вместо настоящей духовности, людей ориентируют на различные стороны или качества человеческой природы, на личность, которая, к примеру, должна всё вытерпеть. Это, не говоря уже о том, что, в целом, крупные религиозные направления ориентированы больше на власть и деньги. Сильная и терпеливая личность - это вовсе неплохо, однако, она не является Сутью Духовного Существа, она - внешняя оболочка. 

Если говорить о Силе, то настоящая Сила не столько в самой способности быть сильным, сколько в способности быть Сутью любой Силы. Или, хотя бы иметь тонкую внутреннюю связь со своей Духовной Сутью. Поэтому, сильные личности, не знавшие своей духовной составляющей, часто терпели неудачи. У них попросту не было высвобождённой поддержки собственной Сущности. При этом, конечно, история знает много достойных проявлений силы человеческой личности, которые могут служить примером настоящей стойкости характера. 

Или ещё, к примеру, мы видим много выдающихся и талантливых людей. Их талант привлекает миллионы, но, если талант и выдающиеся качества не соединены с Духовной Сутью, Которая находится взаперти, это лишь красивая внешняя оболочка с блёстками. Талантливые люди, достигшие своей Реализации, - весьма редкое явление, и они обычно склонны, как минимум, к выражению глубоких философских мыслей. Однако, чаще мы видим талант без глубокого содержания.

Поэтому так часто можно наблюдать чисто земные проблемы или трагедии в жизни выдающихся людей. Сами затруднительные ситуации, их характер, весьма точно указывают на те или иные проблемы сознания. Хорошо видны привязанности, ложные представления, желания низкого порядка и так далее. Их судьбы совершенно не отличаются от судеб обычных людей, это просто разнообразие горизонтальной плоскости развития личности. 

Мы сами уже научились понимать на собственных примерах, почему и в наших жизнях случались, или ещё случаются, разные затруднения и трагические ситуации. С приходом Сахаджа Йоги ситуация для всего человечества может значительно улучшиться. После получения Знания о Духе, наступило время для осознания и соединения всех сторон, из которых состоит человеческое существо: духовных, ментальных, физических, а также, пришло время познания настоящего Преобразования человеческих существ. 

Первопроходцами в этом свершении стали именно  сахаджа йоги - первые люди, получившие опыт пробуждения Кундалини. Всегда первыми испытателями становятся люди, которые наиболее подходят для этой роли. Божественность Сама выбирает подходящие личности. От Шри Матаджи мы получили знания, заботу, защиту, материнскую Любовь и возможность практически познать самих себя в свете самой Истины!

Сначала мы учились находить свою Духовную Сущность через внимание. Мы развернули его в своё внутреннее пространство и постепенно стали видеть внутренним взором всё своё содержание, свою личность, интеллект, сознание, и главное, - мы увидели своё, полностью укрытое иллюзией, эго. Однако, нам удалось обнаружить собственный Дух, почувствовать Его и начать превращаться в Него.

Неустойчивое состояние, когда искатели ощущают себя то Духом, то человеческой личностью, может длиться весьма долго. Требуется большое усердие, утончённость сознания и Чистое Желание, чтобы прочно установиться в Духе. Большую помощь в этом мы можем оказать себе сами, заметив, что не только Дух для личности является чем-то желанным, но и наоборот. 

Мы не всегда замечаем, что и сама личность человека является для Духа чудесным источником радости, гордости и удовлетворения. Красивая личность, - а красота личности определяется, прежде всего, её чистотой, - всегда привлекательна для Духа, она вызывает желание покровительствовать ей, защищать её и всячески поддерживать. Ведь Дух, таким образом, проявляет и Самого Себя. Он подобен Богу, благословляющему Душу человеческую, обернувшуюся к Нему взором своим. 

Ещё это рождает очень важное преобразование в самом внимании. Мы приносим Дух в своё внимание, - Шри Матаджи прямо говорила об этом. Наше внимание без Духа бездуховно, оно пустое. Вся личность не имеет внутреннего Света без пробуждённого Духа. Но соединённое с Духом внимание, - это очень динамичная и действенная Духовная Сила, а впоследствии такое состояние сознания трансформируется в постоянно присутствующие вибрации Бога. Ведь наш Дух - это частица Бога, а самоосознанная и соединенная с Целым частица, это уже и есть Целое. 

Но мы, как люди, знаем, что прежде, чем Бог услышит нас, мы должны понравиться Ему. Мы не можем предстать перед Ним в недостойном виде. Поэтому верующие люди стараются быть праведными, не делающими ничего греховного. Ответное внимание Божественности зависит от качества личности вопрошающего. Однако, в случае с простыми людьми, их знания слишком ограничены, а зачастую, искажены.

Многим кажется, что им непременно должен уделить внимание Бог Всемогущий. Но как насчет того, что сначала надо бы установить связь и произвести хорошее впечатление на частицу Его? Ведь практически все с детства знают, что в сердце каждого человека тлеет Божья искорка. Может нам сначала надо как-то разжечь Её, а для этого, в свою очередь, понравиться этой искорке? Другими словами, вначале нужно познать эту искорку, понять, что спрятано в сердце каждого из нас.

По сути, вначале должен начаться внутренний диалог, или установиться связь с Самим Собой настоящим, что впоследствии должно перерасти в диалог и тонкую связь с Самим Богом. Но начинается всё с этого поиска местного значения, с поиска Самого Себя, как Духа, теперь мы это знаем. Вся работа происходит исключительно внутри, в самом себе должна быть обнаружена собственная и Живая Духовная Суть. Бог обнаруживается исключительно внутри человеческого сознания, но проявляется, впоследствии, на всё вокруг. 

Собственный Дух должен не просто быть обнаружен, испытан, узнан, но и должен стать чем-то притягательным для личности. В осознании этого момента спрятан весьма важный фактор. Впоследствии он очень пригодится. Притяжение личности к Духу приводит искателя к уничтожению такой привязанности, как зависимость от впечатления других и для других. Гораздо лучше нравиться своему Духу и освободиться от зависимости производить впечатление на других. 

Став сторонним наблюдателем, отождествляя себя с Духом, мы смотрим на свою личность, оцениваем её помыслы и поступки. Кто, как не собственный Дух, знает истинные намерения личности, ведь она сама есть то, чем мы недавно были. В этом смысле мы совершенно обнажены перед собой. Только Дух - это не эго, привыкшее хитрить и выгораживать само себя. Я, как Дух, отлично вижу и сужу себя строго и справедливо, и я же, как человек, мирюсь и честно принимаю заслуженную оценку Духа. 

Первое знакомство с великой милостью и состраданием Бога мы познаём через наш Дух. Сострадание Духа точно такое же, как и у Бога. Узнав, что такое Сострадание Духа, эго само начинает исправляться. Ему не хочется больше быть недостойным и аморальным. На практике это выглядит таким образом, что личность, созерцаемая Духом, действует теперь будто перед некой оценивающей комиссией. Ведь личность должна понравиться не только Духу, но и всем Божествам, олицетворяющим различные принципы Божественной Природы. 

Пока личность ещё имеет место быть, как доминирующее "я", придётся этому "я" заслужить благословение за возможность познать свой Дух, а потом и Себя, как Дух, в едином слиянии с Ним. И, естественно, что пустые старания нравиться окружающим, а не своему Духу, однажды начинают видеться глупым занятием. Когда искатель не осознаёт, что главные его зрители и судьи находятся внутри него, он живёт в самообмане своего эго.

Мы хорошо знаем этот человеческий стиль жизни, когда эго хитрит и питается произведёнными им впечатлениями перед другими и от других. Такой стиль блокирует саму возможность Стать Собой истинным. Доминирующее эго постоянно в работе, оно утешается своим проявлением перед другими, оно любуется собой. Оно всё время беспокоится, как оно выглядит в глазах других и с трудом существует без впечатлений от окружающего Мира. Другая крайность, когда Мир вовсе игнорируется. Дух не может управлять такой личностью. 

Состояние Духа, - это настоящее освобождение от подобного существования. Знать, что такое Дух, это само по себе уже есть Знание Истины. Дух, как Истина, не только утешает личность, Дух свободен от всех действий, в которые была втянута личность. Личность для Духа становится забавным ребёнком, пусть несущим хлопоты, но и дающим Радость. Красивая личность и Дух стремятся соединиться друг с другом, но Дух, всё же, полностью отделён от личности.  

Искатель, знающий Дух, знает и Реальность. А когда Реальность известна и ощущаема, искатель Знает Себя, как Суть Всего. Он есть Суть, Которая, в общем-то, и есть Абсолют. Весьма сложно описать это состояние. Даже Шри Матаджи с трудом могла пояснить это первым йогам. На старых записях видно, как Мать старалась описать Состояние Духа, но у нас нет подходящих слов. Йоги не могли понять, что хочет сказать Мать. 

Однако, сейчас, по прошествии нескольких десятилетий, мы Знаем, о чём говорила Шри Матаджи. Сегодня мы на практике Знаем, каково Состояние Духа. Поистине, Дух есть Утешитель, тот самый, о котором говорил своим ученикам Христос. 

Изначальный же, Святой Первородный Дух, это Первородная Мать. К сожалению, эти важные Знания были удалены из священных текстов, в результате чего сегодня, Пришествие Богородицы не было узнано человечеством. Однако, на планете нашлись люди, узнавшие Мать. 

Насколько мы сейчас понимаем, необходимое количество личностей, способных отражать Природу Бога, родились на планете и достигли своей Реализации. Это означает, что первые плоды собраны и их семена распространятся по всей планете. Рано или поздно, человечество начнёт внимать мудрости, оставленной самой Ади Шакти. 

Личность человека, отражающая Бога, подобна проявлению Бога или проникновению Его взора в земной Мир. Окружающая нас природа Земли и весь Космос отражают красоту многообразия форм Бога, но человек просветлённый отражает само сознание Бога. И теперь мы Знаем, что человеческие существа, достигшие своей Реализации, являются плодами Духовной Эволюции, знающими Суть всего этого...

(Глава 272) Явь Бога

26.3. - 8.4.18  

Духовный Путь подобен получению самого высочайшего образования о самом тонком предмете, какой только может быть. Итогом обучения может быть такое просветление разума, что разум человека сможет отражать и, тем самым, ещё при жизни, знать Божественность в виде живого переживания. А сознание человека может явить через себя, как минимум, созерцание Богом этого Мира, а максимум - проявить Тонкие Силы Бога и даже плотность, сродни материальности. 

В силу своего потенциала, благодаря благословениям свыше, а также через опытных искателей, встретившихся на жизненном пути, и конечно же, благодаря настоящему Учителю, искатели познают самих себя с внутренней стороны. Духовное совершенствование раскрывает сердце, расширяет сознание, просветляет ум, усмиряет эго и пробуждает в человеке Дух - истинную его Сущность. 

Если максимально упростить происходящее с человеческой Душой, то пока видится лишь два основных видоизменения. Это два великих события, которые должны произойти на Духовном Пути взросления человеческой Души. Возможно, что после второго последует что-то ещё, но, скорее всего, это произойдёт уже в ином Мире, или ином измерении. Сознанию искателей знакомо лишь два значительных Перевоплощения. 

Первое великое событие - это ещё одно рождение во время очередной своей жизни. Имея тело, человек рождается ещё раз и узнаёт Себя как Дух. Ещё это называют "становлением собою истинным". Человеческие Души идут к этому событию многие жизни, которые складываются по времени в века. Оно соткано из длительных периодов созревания, из эволюции личности, и, наконец, из финального прыжка от великой Иллюзии - быть человеком, к Реальности - быть Сверхсуществом. 

Становление собою как Дух - это великое Перерождение, обещанное Христом всем, кто пойдёт за Ним. Рождение в Духе происходит и будет происходить лишь с теми, кто реализует всё сказанное Им через практический опыт. Опыт, который приводит к Живому Проявлению Христа через своё сознание, а по сути - явит Миру второе Его Пришествие во множестве своих человеческих форм. 

Пробудившийся в людях Дух Бога - это первое со дня сотворения Мира великое коллективное событие в нашей Вселенной! 

Каково же второе великое событие? Это несравненно более динамичное и более скорое по времени Божественное представление. Но это и самая тонкая работа, которую предстоит выполнить великим реализованным личностям. Прежде всех остальных это делают те сахаджа йоги или те искатели, которые прочно установились в Центральном Состоянии, и хорошо знают, что такое правая и левая стороны. 

Те, кто точно прошли врата Агии, вернулись в своё сердце, и Духом возвысились над своей человечностью. Абсолютно растворённые, совершенные, свободные и готовые идти выше. Те из них, кто не остановятся на состоянии "быть растворёнными", смогут проявить и поддерживать второе великое событие - Явить Миру вибрационное отражение Бога-Отца или живое подобие Его присутствия! 

Мы совершенно не понимали в начале своего Пути, что означает сие свершение. Мы слышали слова Матери, но наше сознание ещё не могло вместить всё величие этого события. Многим из нас это казалось чем-то очень далеким или недосягаемым. Многие из нас были ориентированы на более скромный результат. Многие и сейчас ещё остаются в сомнениях, что они не годны для такого, и тешат себя тем, что строят новую религию.

Даже если считается, что создание на планете чего-то, похожего на единую религию, - это и есть высший результат, за этим внешним проявлением должен быть Живой Бог. Мы не должны построить нечто мёртвое, что было создано последователями всех Пророков и Инкарнаций. Мы должны явить Миру Живого Бога. Это возможно лишь в состоянии абсолютного безучастия человеческого эго. Он явит Себя Сам, это только Он решает, как и через кого. 

Наше дело - лишь стать отражающимся созерцанием Его, свидетельствующим живое реализующееся желание Бога в форме "Я САМ ЯВЛЮ СЕБЯ". Для человеческого сознания кажется, что это действительно нечто великое. Однако, самое великое в этом втором событии - это качество самих человеческих существ, которые достигли уровня "быть способными отражать сущность Бога". 

Для Бога не удивительна сила Его, чудеса Его. Но люди, достигшие состояния "отразить Его", - это поистине удивительное явление! Не зря Шри Матаджи не раз высказывала это удивление, глядя на прогрессирующих сахаджа йогов. Впрочем, удивление покидает нас, когда мы привыкаем к себе изменённым, но оно часто присутствует у Бога. Мы удивляемся Ему, а Он - нам, обычным людям. 

Так и мы воспринимаем тех детей наших, которые каким-то образом пошли нашим Путём. Мы рады их выбору, мы удивлены, как они смогли услышать нас и вняли мудрости нашей. И если Ади Шакти смогла довести нас - первых своих детей - до такого тонкого состояния, значит, и наши дети, и все следующие поколения тоже смогут. Если это произошло с нами, значит, это возможно и в будущем, начиная с этих дней. 

Опыт явления созерцания Бога-Отца через человеческое существо не является неким представлением ума или сознания человека. Это невозможно воспроизвести желанием своего эго, но возможно через предрасположенность или Состояние Йоги. Для человека это самый драгоценный опыт, который уже имеет место быть в нашей жизни. Неизвестно, сколько йогов знают этот опыт, но, наверняка, они существуют. 

Во время этих сокровенных минут не существует ощущений количества, или массы реализованных Душ, на данный момент. Хотя сам факт Проявления такого тонкого опыта может говорить о том, что некоторое количество йогов, способных отражать Реальность Бога, уже есть на планете. Каково же Явление Бога, как Оно ощущается сознанием человека? Мы можем судить о таком сверхтонком опыте только на основании собственных переживаний. 

Это великое событие ещё на стадии утренней зари. Явление Бога само по себе Проявляется пока очень короткими сверхвспышками. Это может быть сострадательным созерцанием или ощущением застывшей прочности, которая определена нами, как Неизменность Бога. Это может быть сочетанием различных аспектов, или даже Начал, Единством или абсолютной отдалённостью от проявленного Мира... 

Проявление Бога всегда растворяет реалистичность Мира, но не убивает Мир. Для Бога Мир подобен полю с цветами, которое благословляется уже лишь тем, что созерцаемо Богом. Этот опыт имеет вариации внешнего проявления. Внешнего, конечно, условно, поскольку для стороннего наблюдателя ничего не происходит, опыт ощутим лишь самим переживающим в своём сознании, которое всё труднее называть своим.

Разум искателя вполне может описать разные оттенки одного и того же в основе своей опыта Проявления Бога. По крайней мере, несколько оттенков уже описаны в этой Книге. Есть ещё один, совсем новый. Замечено, что каждый новый опыт, связанный с Проявлением Реальности Бога, всегда зависит от текущего состояния, но не внешней личности, а её Глубинной Основы. То есть, снаружи мы можем быть ещё далеко несовершенными, но внутренняя Сущность должна быть очень чистой. Внутренне мы совершенно обнажены. 

От Себя (от Духа) не спрячешь и пылинку. Как правило, глубокие искатели никогда никому не говорят о красоте своей глубины, они даже сами не видят эту красоту. Конечно, само знание и видение своей духовной основы существует, и оно неизбежно отражается на качестве внешней личности. Но личность всегда соприкасается с негативной средой, поэтому верхний, самый грубый слой личности всегда выглядит несовершенным. В этом нет ничего страшного, так и должно казаться. 

Внешний слой любой краски всегда "атакуется" внешней средой, даже если она не целенаправленно агрессивна. Йоги часто излишне обеспокоены качеством этого внешнего слоя своей личности. Гораздо более важно то, ЧТО под этим слоем личности. Практика показывает, что Проявление даже самой Реальности Бога, когда оболочка личности несовершенна, возможно - а это самое главное. 

Мы рады, что у нас хотя бы есть кратковременный опыт, а это значит, что у нас уже есть некий задел, есть доказательства, есть возможность пополняться Знаниями, есть подтверждения слов Шри Матаджи, есть уверенность, что всё с нами нормально, и что с Миром всё будет хорошо. Вообще, когда йог начинает ценить даже несколько секунд первородного опыта, это признак его духовной зрелости. Духовное теперь является истинно ценным богатством.

Да, пока каждый очередной Живой Опыт Проявления присутствия Бога отличен от предыдущего. Возможно, что таким образом мы познаём разнообразие самого феномена Проявления. Однако, при этом мы уже точно Знаем, что Бог в основе своей всегда остаётся совершенно неизменным. Разнообразие подобно чему-то внешнему. Его проявления зависят и от качества сознания человека, которое тоже можно отнести к внешней оболочке личности. Мы становимся столь тонкими, что даже собственное сознание уже относим к чему-то "грубому". 

Чем тоньше сознание, тем тоньше и опыт. Однако, что касается опыта Проявления Бога, то сравнивать между собой такие живые переживания - какой из них "тоньше" или "выше", очень некорректно, мягко говоря. Это, как сравнивать цветение разных цветов на одной ветке. Ещё свежи впечатления от недавнего, ещё одного Живого Опыта. И, как обычно, не очень понимается, как это можно описывать словами... 

Мы, когда смотрим на Мир, или, когда уходим вниманием в свои дела, даже если это не надолго, мы ощущаем, что, будто, временно теряли себя. Потом мы возвращаемся в себя, в своё привычное состояние быть собою, и стараемся впредь не забываться. Потом всё повторяется, и мы опять увлекаемся Миром вокруг, тем самым отождествляем себя с другими объектами, событиями, эмоциями. Эти отвлечения многим надоедают. Хочется, наконец, закрепиться в своём истинном положении и никогда не терять себя. 

А вот, Явление Бога, как Его живое созерцание Мира, каким-то образом не имеет отождествления с Миром. Хотя при этом само сознание знает себя и как полное отождествление с Миром, такой опыт был испытан не единожды. Мир есть Я, и Я есть Мир. Это, будто разные самовосприятия, однако, в отдельном опыте единения с Миром, нет ощущения "Я есть Бог". Когда есть Бог, только Он и есть. Всё остальное никак не отождествляется с Богом, разве что лишь как Его содержание, и то, как некое излучение Его, как следствие Его существования. 

Бог не может быть не Собою, поэтому, даже Его внимание, воспринимающее Мир, на самом деле, видит только Себя, а Мир - как Свою Ауру, которая не изменяет собственное самоощущение себя, как истинного Я. Это лишь примерное описание подобного, оно возможно только через разум, который служит преобразователем и, конечно же, при потере самого опыта. Сами мгновения, когда Это случается... Они совокупность.

Собственно, самого течения времени не существует, когда живой опыт проявлен. Не существует абсолютно ничего: ни тела, ни разума, ни самого переживания. Нельзя даже воспроизвести мысль, что сейчас происходит Нечто. Есть только Бог. Как только появляется первая мысль, или первое определение происходящего, значит, опыт начал исчезать. Наше сознание потом способно ещё какое-то время рассматривать оставленный свежий след и сохранять опыт в памяти. Но сама память, какая бы она хорошая ни была, это уже что-то сродни мёртвому, в сравнении даже со свежими впечатлениями. 

Тем не менее, для личности произошедшее является бесценным опытом. Это всё равно, что получить в подарок дорогой бриллиант. Теперь это - богатство личности, личность обогащена и знает ещё одно Проявление Бога. Все подобные переживания не совсем превращаются в память. Сознание после каждого такого опыта изменяется навсегда. Завтра вас не узнают близкие и друзья, если вы старательно не подыграете им. 

Внутри личности происходят необратимые изменения. С каждым таким опытом внутреннее содержание искателя всё ближе и ближе к более полному отождествлению с Богом. Сознание перевоплощено, оно теперь Божественно, оно реально в собственной Реальности. Сказать, что это некий особый статус - ничего не сказать. Для самого искателя Мир превращается в мерцающую ауру. 

Бог заполняет сознание настолько, что личности придётся вначале прилагать существенные усилия, чтобы всё время подыгрывать окружающему Миру и обществу. Придётся постоянно просить прощения за каждого дурака, который будет попадать в поле твоего внимания. Сознание будет оберегать созерцание Бога, стараться, чтобы рядом не было произнесено ни одного дурного слова. 

Всё больше приходит опыта и "второстепенного". Учащающиеся вспышки проявления Бога несут ещё и шлейф из множества осознаний, которые подобны вспыхивающим искоркам или мерцанию звёзд. Личность искателя может испытывать много новых переживаний и обнаруживать новые Знания о Божественном. При попытках рассказать это другим будет видно, насколько скудным выглядит рассказ в сравнении с живым переживанием. 

Например, недавний "опыт камня". Услышав в лекции фразу Матери, что когда-то мы были камнями, подумалось: интересно, а как это Душа может ощущать себя в камне? Опыт не заставил себя ждать. Оказывается, что жить в камне очень даже комфортно. В камне нет ощущения опасности, что твоё тело может быть разрушено. Душа же в камне - будто привязана, она колеблется, словно атом. Ощущается прочность внешней оболочки. 

Интересно, зачем мы проживали такие жизни? Вполне возможно, что это было нужно для сегодняшнего времени Пробуждения, чтобы Знать вообще, что такое прочность Бога. Как мы можем отражать аспекты Бога, не зная живого и практического их самоощущения, это невозможно в некоторых случаях. Но, возможно, что жизнь в камне имеет какое-то другое или другие значения. К примеру, благодаря этому опыту, познаётся сам элемент Земли, или так познаётся сегодня одна из собственных Сил - защищать других людей, о чём стоит написать отдельно...

Сознание посещают и просто различные осознания. Например, что Реальность может реализовать, или проявлять Себя, только благодаря нереальности. Или, что благодаря времени, мы можем видеть красоту движения, красоту музыки. А если считать, что времени нет, то точно есть изменяемость, и благодаря ей видна вся видимая красота движения Мира... Таким образом, каждый прожитый день может приносить маленькие осознания к нашей Всецелости.

Проявлять себя в виде вибраций Бога вполне возможно, живя в этом Мире. Это уже факт, с которым ничего не поделать. И всё началось ещё с первого дня получения людьми опыта Реализации. Поиск Бога привёл нас к самим себе. Поиск Бога привёл нас к мудрости - что мы ищем Суть. Практика привела нас к тому, что Суть Всего отражается внутри нас. 

Никуда не нужно идти, достаточно развернуть своё внимание внутрь и просто дать Силам Бога свободу выбора через наше сознание явить Божественность, чтобы Она заполняла собой бодрствование Мира. И Бог явит Себя через собственную Коллективную Инкарнацию, состоящую из обычных человеческих личностей. Это уже происходит: сегодня, сейчас, каждое мгновение это уже происходит...

(Глава 271) Дальше Духа человека

9-24.3.18 

Уровень, о котором пойдёт речь, познан опытным путём, на практике. По сути, это состояние, которое спрятано за первым состоянием - просто "Быть Духом". Когда прочно установлено Состояние Духа, можно сказать, - половина дела сделана. Однако, быть Духом индивидуально - это лишь достижение комфорта для себя. Можно сказать, что это утешение для человеческой личности, или долгожданное познание своего Утешителя.

Истинный искатель быстро почувствует, что это не может быть завершением Пути. Хотя, несомненно, это хороший результат. И смело можно признать, что рождение духовное произошло. Однако, в духовной жизни это - подобно юности. Дух ничего ещё толком не знает, не умеет, и не является авторитетной Сущностью для Божественных Сил. Это ещё ребёнок, только-только начавший вставать на ноги. 

Ни один настоящий искатель не удовлетворится просто Состоянием Духа. Интуитивно, в сознание будет проникать идея, что должно произойти ещё что-то. В практическом Духовном Становлении существует несколько уровней. Искатель может не знать о них, может не знать, как они называются и какой за каким следует. Это и не принципиально. Когда процесс живой, для самого искателя теория не всегда на первом месте. 

Теоретические Знания больше нужны для того, чтобы поделиться ими с другими. Не редки случаи, когда теория познаётся после Живого Опыта. Так что же спрятано за состоянием "Быть просто Духом"? Шри Матаджи давала нам Знания об этом. Поэтому, мы изначально знали о следующем этапе, а именно, о восхождении Духа в некую коллективную область или в Коллективный Дух. 

Это означает, что после Становления Духом, должно следовать Его вознесение в Царство Бога. По сути - это воссоединение пробуждённых частичек Бога в одно Целое. Дух каждого человека в Сути своей - Сам Отец, пребывающий в виде отдельного маленького подобия, или скрытого семени. Поэтому, мы познаём не просто Бога, как что-то познаётся отдельно от себя, а Бога в себе, как часть себя.

Первое знакомство с Духом Отца происходит на индивидуальном уровне в виде познания Себя, как Духа. Природа Отца ещё остаётся неведомой на этом этапе. Наше эго должно, в начале, принять собственный Дух, как более Тонкую Сущность, как отражение Высшего, как Судью. Когда это произошло, эго, и вся личность, всецело покоряется Духу, - теперь это её авторитет. По сути, личность перестаёт существовать в своём привычном виде, она теперь лишь отражатель, или преобразователь желаний Духа. 

Однако, Сам Дух ещё не король. Он знает Себя, как Сверхтонкое Существо, но не знает ещё своей полной, королевской Природы. Начало этому, более высшему состоянию, лежит после того, как Дух начинает своё Вознесение. На практике это выглядит, как осознание пересечения границы восприятия этого Мира и его иллюзорности. Это невольно ассоциируется с внутренним Перевоплощением, или подобно смене жительства.

Это новое место жительства - как новое измерение, которого не знала прежде личность. Однако, уже на этом уровне, личность может выражать характер Божественности. Сознание искателя входит в новую стадию, когда оно способно вмещать разнообразие весьма Тонкого Живого Опыта Бога. Искатель обогащается фактическими самоощущениями прочности Бога, Его Единством, вечности, силы желания, неизменности себя и другого опыта, который приходит спонтанно.

Это Состояние, Его оттенки, не раз были описаны в предыдущих главах. Мы уже знаем, каково Оно в своём разнообразии. Невероятно тонкое, простое и удивительно свободное. Достигается Оно внутренним желанием получить благословение к восхождению, ожиданием чего-то следующего, ещё одним отказом от достигнутого, абсолютной покорностью, полной отдачей себя во имя Бога Всемогущего. 

Искатель отдаёт всё, чем стал. Исчезают даже тонкие желания, как, например, "желание отказаться от восхождения". Хочется сбросить всё, что ощущается, познано или имеет малейшие ограничения. И неизбежно, наступает время, когда очередной уникальный опыт, который, скорее всего, испытывался лишь единицами за всю историю человечества, не вызывает большого восторга, как это было всякий раз в начале Пути. Нет даже желания поделиться новым осознанием с другими. 

Внутренняя Тишина поглощает это желание, ничего не хочется говорить или записывать. Это происходит из-за огромной пропасти между теорией и практикой. Живой Опыт слишком далёк от описания Его. Твоё сознание понимает, что пересказ ничего не даёт другим, кроме красивого набора слов. Никто не воспользуется этим, пока в нем самом не будет течь процесс второго рождения. Рождение в Духе Коллективном имеет слишком тонкое самоощущение. 

Это похоже на ещё одно высвобождение из скорлупы, но более тонкой, чем грубая оболочка личности. Те искатели, которым это удаётся, перестают существовать в привычном понимании. По сути, это уже Живые Формы Бога, похожие на людей. Содержание такой формы пребывает в измерении Царства Реальности. В таком состоянии искатель начинает осознавать о Себе, что ОН ЕСТЬ ТО, ЧТО ОН ЕСТЬ. Другие определения становятся условными.

В других определениях больше и нет необходимости. Быть учеником, или другом такого человека - величайшее благословение! Сам же искатель, или то, что осталось от него, как от человеческого существа, воспринимает всё происходящее с его сознанием, как нечто простое. Но эта простота - высшей, величайшей пробы. Это - как повторно изобрести сложный механизм, но уже не из сотен или тысяч деталей, а всего из нескольких. Сознание сопровождает изумление - как же это велико и просто! 

Выясняется, что Стать Духом, это лишь передышка, небольшой отдых перед главным восхождением. Это, как пройти нелегкий Путь до подножия горы, на которую ещё предстоит забраться. Именно внимание теперь приобретает ещё большее значение для искателя. Вот когда приходит понимание, насколько было важно научиться поддерживать внимание чистым, насколько важно было стать Хозяином своему вниманию! 

И не только это. Практически всё становится важным в этот период. Нерешённые проблемы, связанные с привязанностями, потакание своему эго, разменивание Пути через смешивание знаний, получаемых извне и прочее, и прочее... Все примеси, даже похожие на мелкие песчинки, теперь кажутся существенной помехой. Появляется осознание важности чистоты во всём.

Это - как находиться ещё у подножия горы, когда ещё можно запросто отойти от тропы, можно посидеть, отдохнуть и даже полежать. Но, когда мы на вертикальном, крутом склоне, вчерашние вольности недопустимы. Теперь придётся применить всё своё Мастерство. Полшага в сторону сделать не получится, даже мысли о "полшаге" теперь не допускаются. 

Познанное на сегодня, отличие от состояния "Быть просто Духом" и "Быть Единым, Высшим, Коллективным Духом", - это одновременное самоощущение Себя обоими Началами. Сахаджа йог может Знать Себя одновременно, как Отцом, так и Матерью. Возможно, что именно в этом и есть уникальность избранных Душ, достигающих своей Реализации... Подобный опыт был испытан буквально на днях, и длительность его не превышала двух минут. 

Нами познаны и другие ощущения "Быть Высшим Духом". Это более сложное описание, например, как абсолютная и стабильная определённость Неизменности в полнейшей неопределённости каждого следующего мгновения Проявленности. Это похоже на то, как Бог знает всего Себя до последнего атома и, одновременно, не знает совершенно. Но до этого мистического самоощущения сознание искателя пробивается через опыт отождествления с самим Богом. Оно очень простое и опасное, если эго не уступило место Духу. Ум, приписывающий себе звание Бога, неизбежно сломается. 

Лишь Дух может выдержать это отождествление, которое, по сути, - с Самим Собой, но только после самопознания Себя, как Истины. Попросту говоря, однажды Дух познаёт о Самом Себе, что Он и есть Бог. Эта странность, что Он был разделён на части, которые были в забытьи, прекращает своё существование. Сознание пополняется ещё одним ценным опытом, ощущением ещё одного измерения Истины.

Отождествление с Богом существует, будто само по себе. Дух человека лишь пользуется этим, как инструментом. Никто, кроме Бога, не имеет права присваивать это Отождествление. Личность такого человека, достигшего уровня возможности воспользоваться Отождествлением с Богом, должна отличаться безупречностью Тонкого Тела своего, которое превращается в Само Существование, в живое Воплощение Любви, Которое и есть лучшее подобие Бога. Ведь Бог и есть - само Существование и сама Любовь.

Таким образом, Отождествление есть инструмент, который, возможно, исчезнет, как исчезает всё, что временно и не есть Бог. Сама Йога исчезает, когда есть Бог. Исчезают все религии, когда есть Бог. Мы выполняем все ритуалы перед Богом до тех пор, пока нет полного Отождествления одного с другим. Но, когда реализованные человеческие существа ещё раз рождены, и в них отражение Бога идеально, нужно ли что-то делать им или с ними...

Не так давно во сне Шри Матаджи сказала, что я слишком забегаю вперёд. Возможно, это был намёк, что забегать вперёд, это всегда быть непонимаемым. И всё же, немного скучно стоять на месте и говорить просто о состоянии свидетеля. Возможно, для наших детей, которые должны идти дальше нас, необходимо знать, что мы не были слишком примитивны, и знали и о более дальних горизонтах Духа. 

Мы должны проложить нашим детям хотя бы тропинку к этим горизонтам. Простое чувство ответственности перед детьми иногда творит чудеса, стимулирует нас на духовный подвиг, придаёт много сил. Уходящее время заставляет нас оставить все нелепости, ненужные желания, комфорт для себя. Материнская энергия любого йога способна на многое, ради своего ребёнка. Это такая же невероятно мощная сила, которая исходит и от Шри Матаджи.

Предрасположенность к духовному восприятию - это величайшее благословение и заслуга каждого истинного йога. Христом было сказано, что зёрна, попавшие в благодатную почву, дадут добрые, крепкие всходы. Шри Матаджи подобна благоприятной земле, поглотившей и укрывшей живые Души искателей в своё плодородное Божественное Тело. 

Сам процесс нашего роста подобен незаметному, но вполне ощущаемому, удлинению стебля. Плоды же, которые должны появиться, немного отличаются. Они не похожи на рост стебля или ствола, это нечто другое. Рост стебля - это одна история, но, неизбежно, должна начаться и другая история. А перед появлением плодов, должно начаться цветение, и это ещё одно особенное самоощущение. 

Этот период наполнен разнообразием опыта. Новые состояния появляются неожиданно, в виде уникального, никогда ещё не испытанного, опыта. Часто, это кратковременный опыт, который приходит спонтанно, и всего лишь на пару минут. Что-то повторяется, а что-то исчезает, будто, навсегда. Искатель не понимает, почему испытанный опыт покидает сознание и не удерживается. 

Но Мать нам говорила про время цветения. Возможно, что только сейчас мы понимаем, каково это. Ведь время цветения, само по себе, скоротечно. Только появившиеся цветы вскоре начинают терять свои лепестки. Вот откуда это ложное ощущение "потери" каждого нового опыта. Вот почему мы ощущаем одновременно и потерю, и некую прочную основу. 

Это просто осыпаются лепестки цветов, и каждый из них уникален, неповторим, тонок и драгоценен. Отрыв и полет каждого лепестка подобен спонтанному озарению в сознании и быстрому угасанию. Но при этом, искатель ощущает нечто прочное в своей основе. Это прочный стебель, или ствол, который, по-прежнему стоит, на котором должно произойти ещё много чудесного.

Ведь после цветения, начинает формироваться уникальная форма плода, должен родиться уникальный аромат, цвет, вкус, внутренняя структура... В наших самоощущениях, во время духовного роста, происходит нечто схожее. Однажды, мы отрываемся от привычного, внутреннего ощущения движения, структурирования стебля и раскрываем в себе нечто новое, похожее на цветение. 

Это, само по себе, является новым измерением Истины. Ведь Дух является Истиной, а Коллективный Дух - это новое Её измерение. Но что такое вообще "другое измерение"? Это иная мера, которой не было до этого у сознания, чтобы знать себя в очень тонкой форме. Это даже нечто такое, что вне всякой меры, будто выход из какой-либо мерности. Именно поэтому, иные измерения Истины непередаваемы словами. 

Устремляющийся вверх Дух, соединяясь воедино со своим Отцом, посылает своей личности новые ощущения, которые лишь отражение. Искатель, таким образом, становится знающим Высший Опыт, знающим Отца нашего. Отныне он Пророк, Вестник, Живой Свидетель Бога. Дух же Его - не здесь, он везде и нигде. Дух, наконец, познаёт Себя, как Океан Любви. Духу даже странно, что существуют силы разрушения. Странно, что существует какое-то зло, какая-то запутанность, невежество. Для Океана странно, что кто-то пытается нападать на Него, разделить Его, сжечь или ещё что-то. 

Освобожденный Дух знает Себя, как Существование вне всех этих недоразумений, он лишь видит, что он ВНЕ. Носители такого состояния подобны проснувшимся актерам во время спектакля, не понимающим сначала, как их угораздило попасть в эту пьесу! Но, при глубоком осознании происходящего, все актеры перерождаются прямо на сцене. Именно это и происходит с людьми, пробудившими Кундалини.

Это перерождение на сцене выглядит, как воспоминание о себе настоящем. Познавший, что всё это - лишь спектакль, обретает внутреннее спокойствие. Сахаджа йог больше не тревожится за выпавшую роль для его личности. Выясняется, что он в надёжных, любящих руках. Оказывается, что он знаком с режиссером, с директором, со всей администрацией театра и с самим владельцем этого красивого здания. И все эти люди - его лучшие друзья. 

Часто, в коллективных мероприятиях, люди ощущают себя одним организмом. Дух же искателя познаёт Духовное Единство с Богом. Человеческие существа уникальны тем, что они способны явить форму Неизречённого Отца и Святого Духа в виде тонких вибраций. Это сочетание, это соединение происходит впервые с момента рождения нашей Вселенной, а это означает, ни много ни мало, что с этого момента Вселенная начала обретать свой Истинный Смысл!