(Глава 261) Рождение или смятение

12.4.17 

Искатель, прокладывающий своим усердием Путь, вознаграждается рождением Духа в собственном Свете. И однажды, последние капли сомнений покидают его существо. Рождение Духовное - это не только изменение собственного эго, как его Просветление, а ещё и постоянно доступная возможность пребывать вне эго с последующей его интеграцией в Одно Целое с Духом. Рождение в Духе ощущается весьма очевидно, и главный его признак - обнаружение себя вне времени, пространства и проявленности Мира...

Когда исчезает необходимость давать определение привычным, ментальным образом самому Освобождению, тогда оно состоялось...

Смятение и посещающие ещё сомнения, впрочем, как и убеждённость, являются признаком неудачных попыток высвободиться. Почему Убеждённость? Потому, что Она отсутствует в освобождённом сознании, как понятие, искатель не нуждается в нём...

Путь, действительно, близится к концу, когда искатель начинает осознавать внутреннюю самодостаточность, которая не стремится наружу без спонтанности...

Тот, кто действительно рождается ещё раз, становится обладателем уникального опыта, который нельзя перепутать с ощущениями левой и правой сторон. И, как известно, это тоньше даже пребывания в Центральном Состоянии Внутреннего Баланса. Поэтому, прежде необходимо хорошо Знать сам Центр, прочно укрепиться в Нём, и затем ожидать появления самого тонкого Состояния, которое вне трёх основ своей личности. Не раз это утверждение звучало и ранее. Однако, эго всё равно находит способы увести искателя в неверном направлении.

Эго, которое дано нам в качестве инструмента, в силу своей Природы, не совершенствуется самостоятельно. Его нужно мягко заставить сделать шаг в сторону своей просветлённости. Те искатели, кому удаётся это, рано или поздно, начинают выкарабкиваться из ограничений эго и их ждёт опыт, который может не всегда распознаваться, как тот самый, который должен быть при Восхождении. Ведь у нашего эго есть начало, или продолжение, в сумеречных зонах подсознания. 

Не зная, что значит "Быть в Центре", отклонения от Центра могут приниматься истинными состояниями. Например, мне иногда приходят письма, которые слишком наполнены яркими описаниями чего-то красивого, впечатлениями, полученными в поездках, эмоциями и так далее. В неподдельном переизбытке восхищений видно, что сознание не пребывает в Состоянии Центра, оно, как бы утонуло в красоте и перемешалось с наслаждением своего эго. Почему-то эйфория от впечатлений воспринимается, как Состояние Духа. Но Дух, прежде всего, это воплощение Покоя.

Конечно, мне прекрасно знакома искренняя эмоциональность, когда, например, вернувшись из поездки в Индию, ты рассказываешь, что видел, что ощущал и какой там красивый океан. Но лишь с опытом стало ясно, что, когда твоё сознание растворилось или слилось с тем, что мы называем Единым, оно само становится красивым океаном. Тогда весьма трудно говорить об океане, как о чём-то отличном от тебя. По своему опыту знаю: описание красоты и любое восхищение, всегда претерпевает существенное изменение, когда сознание одухотворилось. 

Главным образом, речь становится ненавязчивой, будто ты опасаешься, чтобы внимание другого человека не слишком отвлекалось на твои впечатления. Это происходит инстинктивно, или спонтанно, когда ты сам познал иллюзию проявленности во всех её вариантах. То есть, ты осознаёшь, что говоришь о красоте, но уже точно зная, что это лишь красочная иллюзия Мира. Твои слова не несут больше некую важность или некую особенность. Это больше похоже на то, что называется "между прочим", с легкой эмоцией радости, и не более. В таком состоянии делиться впечатлениями более приятно. Тогда это живой вибрационный поток, а не ментальная сладость для удовольствия другого эго. 

Надо сказать, что в таких рассуждениях часто видят отступничество. Именно это отпугивает тех, кто предпочитает оставаться на поверхности. Не в силах познать более тонкую сторону очевидного, всегда проще не согласиться с непонятными рассуждениями. "Незавершённая книга", вся в целом, кажется многим отступнической писаниной, что лишний раз подтверждает её особенность. Подобные изложения часто имеют схожую судьбу, они всегда вначале похожи на стихийное бедствие, обрушившееся на голову. 

Никто не понимал Блейка, мало кто понимал Юнга и других личностей, которые старались заглянуть и на "другую сторону Луны". Если бы не Мать, мы и сами не обратили бы внимание на рассуждения многих уникальных личностей. Их мысли не вмещает непросветлённое сознание, привыкшее воспринимать только верхние слои проявлений всего внешнего, что, на самом деле, гораздо тоньше по своей Сути. Мы сами долго не могли видеть и Суть самих себя, и очень долго плавали на поверхности своего ментального восприятия.

Когда твоё сознание претерпело изменения, говорить о тонкой стороне общепринятого, к которому устоялось прочное отношение людей, всегда рискованно. В глазах основной массы это выглядит как отступление от общепринятого восприятия или общепринятого поведения. В этой связи хорошим примером является упомянутый Юнг, который ещё в своей юности увидел, например, бесперспективность традиционного подхода к вере в Бога у большинства верующих. 

Отец Юнга был католическим пастором и Юнг очень рано осознал, что его отец больше является хранителем общепринятого порядка в служении Богу, чем глубоким верующим человеком. Они старались избегать разговоров на эту тему. Понимание Юнгом Христа было столь нетрадиционным, что отец ничего не хотел слышать на эту тему, считая сына заблудшим в своих размышлениях. В конечном итоге, ближе к смерти, отец пришёл к состоянию фатального смятения.

Возможно, что Шри Матаджи намеренно дала нам ориентир на Юнга, как на хороший пример проникновения в Глубины Божественного, понимание которого - не только общепринятые правила или, как сегодня в Йоге, сплошная заорганизованность с суетой и весельем. Глубокое осознание Бога, это, часто, отступничество в глазах усреднённого сознания. Глубина познаётся за ширмой внешнего убранства, внутри своего храма, в котором царит Покой. Тот внутренний Покой, который для многих часто недоступен, как что-то непрерывное и как такая же непрерывная нежная Радость с легкими волнами осознания Самости. 

Ведь, что мы имеем на сегодня: стандартное восприятие и стандартное следование ритуалам. Но внешняя форма ритуала - это всего лишь одежда тела, внутри которого должно быть меняющееся, расцветающее сознание. Внешнее следование идее опыта реализации освоено всеми, но не освоено Проникновение в тонкие её области. Лишь немногие оторвались от внешнего образа - быть сахаджа йогом. Есть и ещё одна, как сейчас говорят, "фишка". 

Йоги бравируют успехами, достигнутыми за эти годы, которые подобны тому, как десятиклассник хвастается, что научился решать примеры третьего класса. Когда ты уже выпускник, радоваться победе над примерами младших классов, это как-то... К сожалению, теперь это далеко не редкое явление. Когда такая самоуверенность овладела сознанием, это неизбежно приведёт к Состоянию смятения и безысходности. Ведь, рано или поздно, искатель видит, что прошли десятилетия, но чего-то главного не произошло с ним. Наступает великое разочарование личности, подобное спустившемуся мраку, который страшно принять, как печальный результат своего Пути.

С такими йогами непросто общаться. Стоит дать подсказку на способ выхода из Состояния Смятения, на тебя может обрушиться лавина возмущения. В таких случаях лучше подождать момента, когда искатель сам признается перед собой. Одна из причин такого исхода, - это другая крайность, о которой тоже не раз упоминалось. Это чувство долга, ответственность и работа на благо общего дела. Часто слышу, например, о переживаниях за других искателей. Эти беспокойства ни что иное, как собственная неудовлетворённость. Это просто отсутствие Йоги внутри себя. 

Всё же, гораздо лучше вначале познать себя, и тогда вся картина будет видеться в Свете Духа, Который даже не понимает таких умственных идей. Гораздо мудрее познать сначала хотя бы Центральное Состояние в его непрерывности, которое подобно стеблю, всё время стремящемуся стоять ровно. Когда Центр становится нормой, искатель видит две свои стороны, легко манипулирует ими, и тогда можно заглядываться на то, что над Тремя Основами. К этому моменту искатель становится более восприимчивым к утончённым Состояниям. Он знает, что значит "Быть в своём Центре" и готов познать, каково быть над ним.

Мы знаем, что наше эго имеет своё продолжение в различных слоях подсознания. Проявления подсознания часто воспринимаются истинными или, как верно направленными. Хотя, сам факт, что при этих проявлениях появляются в сознании искателя сомнения, это уже говорит не в пользу чего-то истинного. Истинное Состояние определяется только как Истинное и никакое более, где само определение его истинности видится ограничением для самого искателя. И, конечно, в настоящем рождении совершенно отсутствуют сомнения, что оно произошло. 

Состояние Истины можно называть и медитационным, хотя эта тождественность не абсолютна. Например, в медитационном состоянии просьбы или вопросы, восхваления Богу или произношения мантр, ещё могут присутствовать, но постепенно начинают сходить на нет. Искатель начинает ограничиваться только самим Состоянием непрерывной медитации, которая чем глубже, тем меньше содержит каких-либо ментальных волн. Сознание буквально перерождается. И завершение Трансформации, - когда сознание становится тождественным Божественному. Полное слияние закроет искателю возможность ощущать себя отдельным от Бога.

Поскольку мы имеем физические тела, то всё время присутствует некое давление. На теле всегда отражается внешняя атмосфера, что само по себе может быть источником для разжигания пламени неуверенности в сознании. Это тоже элемент внутренней борьбы и победы над собой-несовершенным. Например, моё тело часто реагирует на внимание других людей. Особенно при общении с теми йогами, чья энергетика весьма разбалансирована. А также ощущаются и энергетические атаки, посылы гнева или что-то вроде сглаза. 

По большому счёту, тело лишь реагирует, давая определённые сигналы. Иногда это кратковременные болезненные состояния. Люди, которые посылают сигналы поддержки или добрые пожелания, если сами имеют проблемы, то это тоже ощущается, как некая волна на сознание. Никто ведь из йогов никогда не желал Матери плохого, но мы, молясь Матери и желая Ей только хорошего, взваливали на Её плечи и все свои недостатки, всё своё несовершенство. Так, непреднамеренно, мы несём в своём внимании всё своё содержание и делимся им друг с другом.

Возможно поэтому, ещё будучи молодым человеком, я очень осторожно всегда обращался мысленно к Матери, боясь лишний раз касаться своим вниманием, которое несло просьбу или пожелание. А когда оказывался рядом со Шри Матаджи, то всегда внутренним усилием закрывал свою внутреннюю энергетику, чтобы она не причиняла Матери какой-либо дискомфорт. И, хотя Шри Матаджи, наоборот, просила нас отдавать Ей все свои проблемы, моё сознание отказывается это делать до сих пор. 

Это не означает, что ты остаёшься один на один со своими проблемами, не надеясь на Мать, и тем самым проявляешь своё эго. Лучше опираться на Силы Матери, Которые "отделены" от Неё и работают автономно. На Божеств, Которые поддерживают существование всего Мироздания. И самое лучшее, это перестать отделять свою индивидуальность от Божественной Личности и растворить свою человечность, Став, наконец, тем, кем и было задумано Богом. 

Ничего страшного, если все достигнутые Высшие Состояния будут непрерывно атаковаться извне, и тело будет ощущать дискомфорт или боль. Глубокие йоги воспринимают это, как побочный эффект, к которому нет привязанности. Это не воспринимается Духом, как что-то значимое. Все энергетические атаки с некоторого времени становятся стимулирующим фактором для прочности личности. И личностью это воспринимается не столь серьёзно, а как некий побочный эффект или элемент драмы.

Итак, что же лучше всего показывает, что именно изменилось внутри? Это, собственно, сам результат своего собственного Состояния. Поведение, характер, текущие события, это всё - вторично, хотя тоже имеет определённое значение. Но главное - это что происходит в самом сознании, каким оно стало, чем оно наполнено, или сколь оно прозрачно и свободно. Почему-то именно Состояние своего же сознания часто вызывает вопросы у искателей. Это говорит о том, что искатель ещё не пребывает в самом себе. Он ещё не вошёл в себя и отождествляет себя с чем-то другим.

Известно, что, когда искатель склоняется влево или вправо, он тоже испытывает некий уникальный опыт, который не знал ранее. Например, эмоциональное сострадание ко всему живому или любви ко всему Миру, может быть небольшим отклонением влево, при условии, что при этом нет знания о состоянии Центра. Ощущение внутренней динамики, готовности действовать и достигать цели, может быть отклонением вправо. Если не познать, что такое "Центральное Состояние", эти отклонения могут восприниматься, как верные, и что хуже - единственные или окончательные.

Как правило, именно эти отклонения и вызывают потом сомнения. Ведь постоянное пребывание не в Центре, рано или поздно, заставит искателя увидеть, что что-то не так. Лишь неглубокая духовная личность принимает, например, эмоции левого канала за вселенскую Любовь и Освобождение. Переполненность эмоций сердца всегда сдерживается тонкой Душой. Это относится ко всем положительным проявлениям, таким как: смех, юмор, восхищение, бурная радость, забота, щедрость... Всё это сдерживается внутренним балансом и никогда не принимается за Истину, а лишь за элементы Её отражения.

Не раз мне приходилось разубеждать йогов, которые уверяли, что любят весь Мир и это есть Высшее Состояние. Особенно яркий признак, что здесь что-то не так, когда искатель рассказывает, как он любит Мир и любит тех или иных Богов. Трансформация сознания подразумевает Единство с Богом, Единство с Миром. Может ли Бог признаваться в Любви к Самому Себе? Или может ли Мир создавать звуки благодарности Самому Себе? Только когда искатель ощущает себя чем-то обособленным, он ещё взывает к кому-то или чему-то... Когда не познана тонкая сторона, в таких рассуждениях всегда видится отступничество. 

За этим неприятием спрятаны лень и нежелание познавать утончённую сторону своей Природы. Огромная масса верующих в Бога людей предпочитают просить Его, но не познавать Его. Пустые восхваления и пожелания льются рекой, и Кому? - Тому, Кто имеет абсолютно всё и Сам есть Величие и Слава. Познавшая себя, освобождённая личность, исчезает в Боге, в Его Величии и Славе. И если такая личность заявляет о свободе Духа или об Истине, то только непосредственно о самой свободе Духа и только об Истине, как о некой спрятанной в каждом внутренней самодостаточности. О Цели, которой можно Стать, а не молиться Ей бесконечно, будто это недостижимо.

Об этом трудно рассказывать от своего человеческого имени. Это ещё одна причина, по которой глупцы всегда видят в Пророках самозванцев, которые становятся голосом Бога, голосом Истины. Меряя по себе, они не в силах признать живой союз человеческого Духа с Духом Бога, как свершившийся факт. Они не могут вместить даже более простое, - что и у Бога тоже есть Эго и есть Личность. Что растворённая человеческая личность, это уже не человеческое говорящее эго, а проявленный живой голос Божественной Личности, который может иметь индивидуальный оттенок или стиль человека, достигшего Реализации. 

Однако, в моей практике бывали случаи, когда за озвученные Знания нужно было ещё и оправдываться. С опытом пришло понимание, что люди, которые начинают спорить, просто находят повод выплеснуть своё напряжение, накопленное из-за непонимания. На Мать они злиться не могут, поэтому нужен кто-то из себе подобных, на чью голову можно выплеснуть накопившееся. Они опасаются делать тоже самое в адрес Матери. Я говорю о тех Знаниях или Советах, которые были услышаны и лишь пересказаны своими словами. Как, например, о Всеобщей Любви ко всем. И только приведя пример из конкретной лекции, спорящий с тобой вынужден прекратить спор. Давно известно, что многие искатели совершенно не слышат в лекциях Матери то, чего сами не принимают и с чем сами не хотят мириться. 

Любить всех, это само по себе глупо. Мы не можем любить тех, кто стал разрушительным или вообще дьявольской личностью. Когда мы строим дом, бракованные кирпичи не воспринимаются, как подходящие, они просто не пригодны. Даже такие простые признаки своего несовершенства не замечаются нами. Нам ближе свои томные эмоции, в которых можно пребывать годами и думать, что сердце распахнуто. Но стоит упомянуть о ложности такого состояния, вам быстро покажут свои зубы. 

В своё время у меня был такой же опыт, но когда был получен опыт того, что такое "Быть именно в Центре" и особенно "Над ним", то без сожаления старый опыт был тут же отброшен. То же самое касается и полезной деятельности, которая для многих стала смыслом существования. Только из Состояния Центра можно пользоваться правой стороной, не опасаясь, что она затянет тебя с головой. Нам не зря прививалось качество: всё время следить за внутренним балансом. Никто за нас это не будет делать. Пока личность не растворилась в Божественности, только наше собственное сознание отвечает за своё качество. Да, позже самоподдержка не требует особых усилий, но для этого нужно, действительно, достичь Центра и без капли сомнения, что это именно Золотой Центр.

Сегодня наблюдается очередной кризис. Это видно по тем сообщениям, которые приходят в мой адрес. Все, как сговорились, и говорят только об одном, - что очень устали от неразберихи и споров в коллективах. Предсказуемый период, когда потраченные годы уже трудно не замечать, как не давшие хорошего результата. За разочарованием следует отчаяние и смятение. Рассылаются какие-то письма от некоего ЦК, распространяются наставления от разных координаторов, сыплются обвинения на ту или иную группу, или на отдельных людей. В этом круговороте участвуют даже родственники Шри Матаджи. Ощущение, что все против всех.

Многие не знают куда податься, где найти покой, с кем общаться... Как за столько лет, йогам не надоедает эта суета и бесконечная борьба друг с другом, и соперничество за какой-то мнимый порядок внутри Йоги?! Всё это не является настоящей Йогой. Это всё Самсара в форме религии, которой, как известно, нет и никогда не было у Бога. Все религиозные организации строились неглубокими людьми, не понимающими Бога. Причина сегодняшнего смятения видится в отсутствии привычки держать своё внимание внутри своего сознания. Внимание гуляет всё время снаружи и цепляется за что попало, даже за погоду. 

Самое печальное зрелище - это говорящий без остановки сахаджа йог: то о событиях Мира, то о своих достижениях и необычных состояниях, то о своём видении касательно устройства Сахаджа Йоги в организационном плане. Даже если, действительно, такой человек и испытывал нечто тонкое и глубокое, личность его не контролируется совершенно. Она забирает себе величие Духа и рекламирует себя направо и налево. Личность ещё оторвана от Духа и пользуется тем, что, благодаря Духу, что-то отразилось на ней, и теперь она бесконечно говорит о пережитом. Тем самым закрывая дверь эго перед Духом.

Жить прошлым опытом - подобно жизни в виртуальных воспоминаниях. К живому, настоящему и непрерывному, это не имеет отношения. Необходимо достичь полного контроля Духа над своим эго. Желания своего Духа должны быть сильнее желаний эго. Честные искатели часто признаются, что они сами не знают, зачем они столько времени проводят в пустых разговорах и следуют желаниям эго. Как будто, их Дух сожалеет, что Ему досталась такая личность. Однако, это вовсе не безысходная ситуация. Усмирить своё эго можно всегда. Почаще в течение дня делать паузы, продлевать их насколько возможно. Ловить промежуток между двумя мыслями, искать приятное в установившейся тишине, отказывать приходящим мыслям. 

Когда идея коллективности понимается неверно, искатель упускает из внимания своё собственное положение, как единственного центра, вокруг которого всё происходит. Лишь малая часть нашей Сущности играет роль отдельной части, глубинная же наша основа - единственна. Бог лишь один и есть много Его живых частей...

(Глава 260) Победы, поражения и их иллюзия

5.4.17 


Прежде, чем начать эту главу, приходится лишний раз напомнить, себе тоже, что речь идёт о не относящимся к Реальности вещам. Писать о событиях окружающего Мира - всё равно, что лезть в болото. Ведь всё происходящее в нашем физическом Мире является лишь реалистичным сновидением относительно самой Реальности. Мы, прежде всего, эволюционируем до уровня Реальности в своём сознании, а внешний Мир, - это некое иллюзорное сопровождение, помогающее искателям своими запутываниями. Это всегда нужно помнить искателям. 

Опыт показывает, что внешние события часто удерживают наше внимание от главного и, что самое плохое, оставляют следы в сознании. Эти следы, долгое время сохраняющиеся в сознании, опасны для искателя в любом случае. Мы знаем, что повторения воспроизведения в сознании одного и того же, будь то: проблема, событие, желание, чувство вины, реакция на что-то и так далее, уплотняют отпечаток. В конечном итоге, появляется один из видов зависимости или даже одержимости. 

Мы можем наблюдать эту болезнь, например, в соцсетях, на страницах разных людей, в том числе и йогов, когда видим повторяющиеся посты на одну и ту же тему. Например, кто-то постоянно выкладывает информацию о беззаконии в стране, кто-то всё время размещает материалы о животных, о женском счастье, о здоровом образе жизни, о еде и так далее. Конечно, если не впадать в крайности, то ничего страшного в таком способе общения друг с другом нет. Иногда можно поделиться какими-то полезными советами или обратить внимание на волнующую людей проблему. Но, когда заметно, что человек зациклился, это уже проблема в сознании. 

Известно, что мы обязаны наблюдать и давать своё внимание на всё происходящее в своих странах и во всем Мире. Тонкость восприятия именно сахаджа йогов заключается в наблюдении без вовлечения, и этому важно научиться. Мы видим, как сегодняшний период времени насыщается событиями, возбуждающими ум, и это всё сильнее атакует сознание. Чего только стоят, например, события на Украине, на которые очень трудно смотреть, не вовлекаясь. Когда начинает рушиться страна, весьма сложно оставаться сторонним наблюдателем. 

Именно поэтому сегодня для йогов, особенно первой волны, так важно быть уже подготовленными. У нас было время подняться и прочно встать на ноги. Кто не смог укрепиться в своём Духе, сегодня не очень выдерживает эту лавину сменяющихся событий. Происходит вовлечение, и внутреннее освобождение становится ещё более труднодоступным.

Мы до сих пор легко вовлекаемся в различные идеи, которые возбуждают массы. А времена сегодня очень насыщенные. К примеру, недавние события с присоединением Крыма. Многие искренне рады, что крымчане проявили свою волю, и правительство удовлетворило желание людей. Даже если за этим решением стоят, прежде всего, политические или военные цели, тем не менее, Крым сегодня - мирная территория, там не льётся кровь. 

Сколько бы доводов не приводилось противниками присоединения Крыма, факт в том, что там нет войны. А сегодня именно этот фактор имеет значение для людей, проживающих в Крыму, в Украине, в России, да и во многих других странах. Поскольку все видят с какой лёгкостью сегодня разрушаются целые страны, люди дорожат мирным небом. Казалось бы, вещь вполне очевидная.

Простому человеку, по большому счёту, безразлично под каким флагом и при чьей коррупции жить, лишь бы были условия для нормального существования. А для искателей так вообще достаточно минимума. Мы рождаемся, прежде всего, для эволюции духовной и условия для этого сегодня вполне хорошие. Они не нормальные, но позволяющие постигать себя. Политики и чиновники могут жить своими амбициями, это их патологическая судьба. Люди, не ищущие Истину, тоже делают свой выбор стиля жизни, и мы не можем за них решать. 

Наше дело - внутреннее освобождение и помощь желающим его получить. А также мы можем поддерживать своим вниманием действия людей, которые противостоят злу во всех его проявлениях. Но если искатель действительно не оторвётся внутренне от всего происходящего вокруг, он остаётся вовлечённым в этот круговорот Самсары. В этом смысле все положительные события становятся наравне с негативными. От побед часто в сознании не меньше проблем, чем от поражений. 

Когда мы начинаем оценивать происходящие события, и при этом сами не являемся свободными внутренне, мы ещё по уши пребываем в этом сновидении. Пока Мир не видится игрой, лучше не обманывать себя, а постараться выйти за пределы видимого глазами. Почему, к примеру, Шри Матаджи говорила иногда и о политике тоже? Просто Мать никоим образом не вовлечена в эти события. Со стороны кажется, что переживания имеют место. Но через свой опыт мы прекрасно знаем, что это просто невозможно. 

Учитель легко может демонстрировать вовлечение и при этом оставаться абсолютно невовлечённым. Это уже и нам под силу. Мы познали ещё одно свойство, что, если освобождение достигнуто и внешняя иллюзия сбивает нас, мы можем легко восстанавливаться. Это подобно тому, как ветер наклоняет деревья. Колебания и отклонения от центра не страшны деревьям с прочными корнями. Наши корни - это наша внутренняя свобода Духа. Если с нами случилось главное, мы можем даже увлечься чем-то. Всё равно это продлится недолго, корни всё время будут выравнивать положение. 

В идеале, не может быть даже и этих увлечений. За любым увлечением наверняка стоит какая-то недоработка. Я недавно опять обратил внимание на очередные протесты водителей и две недели слежу за их забастовкой. Возможно, что сам интерес к подобному, это следствие невычищенной до конца условности, связанной с переменами в стране. Казалось бы, ничего в этом нет плохого. Но именно для сознания искателя это ещё одно инородное тело. 

Хорошие перемены - это те, которые касаются Духовности, всё остальное не является надёжным причалом. Также надо сказать, что изменениям духовным всегда предшествуют события, в которых многие вообще не могут разобраться. Например, мой ум не способен видеть с большой точностью в проявлении Мира планирование Бога, или скрытые тенденции и последствия. Но что-то, всё же, понимается и осознаётся.

Продолжая наблюдать за ситуацией с дальнобойщиками, лишний раз убеждаешься, что любые предпочтения, пусть и не столь категоричные, всё равно оказываются такой же иллюзией. Тем не менее, Мир должен и будет меняться до полной победы Духа. Главное, что сейчас необходимо не забывать, так это - не вовлекаться и оставаться наблюдателем, а если и хочется поучаствовать, то только с полной непривязанностью, или если это ощущается, как спонтанность.

Если опыта достаточно, созерцание игры Бога и участие в ней совершенно не опасно. Ведь в любой момент достаточно вспомнить о своей Природе и сразу же можно вернуться в себя, как в зрителя происходящего, даже если тело продолжает действовать, а если всё происходит спонтанно, то тело и должно действовать. 

Наблюдая разворачивающуюся трагедию Мира, можно и нужно всегда пополнять свой опыт. Вот несколько наблюдений за последние дни, касательно иллюзорных представлений. Например, часто, в разговорах друг с другом, мы касаемся темы условий жизни и власти. Мнения часто разнятся, поскольку никто из нас точно не знает, почему всё происходит именно так. Даже очевидные, на первый взгляд, вещи могут быть иллюзорными в цепи событий. Бывало не раз, когда на моей кухне встречались йоги с разными взглядами, возникали такие споры, что, ну разве что до драки не доходило. Молнии сверкали, как при грозе. 

Майя запутывает нас с одной целью - выйти вообще за пределы любых понятий, но при этом, остаться разумными. Когда это происходит, искатель - вне очевидного, он видит очевидное и он не привязан к очевидному. Упомянутый выше пример с сегодняшними протестами водителей по всей стране весьма яркий. Он ещё и демонстрирует сказанное Матерью о всеобщем разоблачении, что вообще все лжецы, будь то лжегуру или политики, будут изобличены. А сегодня мы видим, что все эти хитрые и жадные люди, какие бы комбинации они ни придумывали, всё равно будут заводить себя в тупик и попадать в нелепое положение. Именно это происходит сегодня с коррумпированной властью и в нашей стране.

Что первым бросается в глаза, так это наиглупейший стиль, как власть ведёт себя в сложившейся ситуации с дальнобойщиками. К сожалению, это выглядит столь глупо и топорно, что невольно думается об умышленном намерении вести себя именно так. Но если они не притворяются, то и вовсе невозможно отделаться от навязчивой мысли: а не экстремисты ли на самом деле управляют страной? Не знаю, это отголоски сталинских времён или такая судьба у страны... 

Во всех регионах встают фуры из-за тройного налогообложения. Люди недовольны. Введенная с 15-го года система дополнительного сбора за каждый километр с большегрузных машин "Платон", легла непомерным грузом на плечи водителей. Ещё тогда я обратил внимание на эту ситуацию, о чём упоминал в главе "Удар в спину". Тогда властям забастовку удалось остановить. Но за прошедшее время выяснилось, что введённый сбор денег, а многие называют это "поборами" или узаконенным "рэкетом", только ухудшил ситуацию и система не оправдала себя. Деньги явно идут в чьи-то карманы. 

Обоснованных жалоб у водителей накопилось много. Теперь, когда терпение людей кончилось, начались протесты, и водителей тут же обвинили в попытке свергнуть власть и разрушить государство. Однако, некоторые аналитики говорят, что не водители здесь виновны, а те, кто допустил и ввёл эту систему сбора денег с водителей. Мина была заложена изначально. Автор идеи - олигарх Ротенберг, чьё имя теперь проклинают все, кому не лень. 

Протесты начинались с требований просто отменить "Платон", ну, а теперь, естественно, что к этому прибавляется и отставка правительства и недоверие президенту. В общем, всё усугубилось, и сегодня, в более, чем 60-ти регионах, вторую неделю идут протесты, о которых в СМИ полное молчание. Что говорит о том, что требования водителей справедливы. Особенно сильные протесты в Дагестане. Там встало 97 процентов грузовиков. А сейчас уже к протестующим водителям грузовиков присоединяются водители маршруток, автобусов и просто частников, легковушек. Все понимают, что завтра "Платон" обяжут установить абсолютно на все автомобили, говорят такие планы уже есть.

В сложившейся ситуации разве не разумнее выйти к людям и начать диалог? Ведь именно о диалоге с народом не раз говорил президент. И теперь, когда сотни тысяч людей выразили своё справедливое недовольство, - в ответ гробовая тишина. Вот и пожалуйста тебе ситуация, когда власть сама себе понижает рейтинг доверия, озлобляет людей и сама очень глупо выглядит. У многих возникает вопрос, это идиотизм или мы чего-то не понимаем и не знаем о том, как устроена власть?

Вместо диалога, полиция под разными предлогами начинает подавлять мирный протест. С 5 апреля уже втихаря начали арестовывать организаторов. Зачем это делать не понятно совершенно?! Зачем этому протесту приписывать политическую окраску? Молчание центральных СМИ тоже ещё одна странность. Молчание не всегда золото, а в данном случае, это уже умышленное раскачивание ситуации в стране. Это полный провал и падение репутации власти, катастрофическое падение. 

Интересный факт о нашем ТВ, с которым столкнулся в эти дни. Все телепрограммы, на которых обсуждаются волнующие людей проблемы, дублируются в Ютьюбе, где всегда можно посмотреть в записи любую программу и можно оставить свой комментарий. Никогда этого не делал, а тут, вдруг, появилось желание. Очень тактично, грамотно и по делу, написал комментарий под одной из программ одного из центральных каналов. Что слишком много мы обсуждаем про Украину и Европу, почему же центральные каналы молчат о всероссийской забастовке водителей? Разве не разумнее выстроить диалог с людьми? Ведь замалчивание проблемы только усугубляет ситуацию. Зачем полиция препятствует разрешенным мероприятиям... Ну и так далее. 

Никого не обозвал матом, даже не оскорблял, без сарказма и издёвок написал вполне разумно пару слов, назвав комментарий "Ошибка резидента". Через пару часов решил посмотреть, есть ли реакция других пользователей? Однако, именно мой комментарий почему-то был уже удалён. Странно, комментарии с матом и проклятиями все присутствуют, а, как известно, народ у нас высказывается "доходчиво", а моего, вполне приличного комментария нет! Может в названии дело? 

Через день я оставил почти такой же комментарий под записью другой телепрограммы одного из центральных каналов. Название "Ошибка резидента" не стал указывать. Однако, уже через час мой комментарий был тоже удален, а все остальные, с ненормативной лексикой, и сейчас там. Даже пришлось малость призадуматься... Неужели власть так боится разумных слов? Получается, что именно разумного слова боятся, как огня. И подтверждение этому дало следующее. 

Разместив такой же комментарий, но уже под чьим-то двухминутным видеороликом о протестах, он за несколько часов собрал под сотню "лайков". Это говорит о том, что разумные мысли людям нравятся больше. И это лишнее подтверждение, что эмоциональные комментарии не столь опасны для власти, как те, в которых преобладает здравый смысл. Любая власть в первую очередь боится разумных граждан. Эмоциональное сознание легко изменить, но сознание, основанное не на эмоциях, а на более прочной основе, сломать гораздо сложнее и часто невозможно. 

А это, в свою очередь, говорит о том, что власть ведёт нечистую игру. На мой взгляд, глупость действий власти ещё и в том, что даже лояльные к ней граждане начинают разочаровываться в тех, кого избрали. И таким вот образом, все патриотические настроения руками самой же власти начинают уничтожаться. Все победы на внешней арене перестают цениться, когда внутри страны идёт подавление волеизъявления народа. 

Ещё два года назад, и, наверное, не случайно, внимание притянулось к первым протестам водителей. Власть узаконила рэкет, ввела систему "Платон", как третий налог. Причём, это коммерческая частная компания олигарха Ротенберга. Все деньги должны пойти на строительство дорог. Однако, по прошествии трех лет, результаты оказались отрицательными. В первый раз водителей не услышали и теперь довели ситуацию до того, что требования митингующих принимают политическую окраску. 

Люди справедливо выражают недоверие правительству. А такого власть очень боится. На "врагов" правящей власти брошены все силы полиции. Если посмотреть в интернете на методы полиции, а такую возможность сегодня имеют все, нормальному гражданину станет очень стыдно за наши правоохранительные органы. Ищут малейший повод, придумывают предлоги о поступивших звонках про оружие, якобы спрятанное в грузовиках, забирают документы, угрожают штрафами и арестами, и так далее. Отношение к людям, доведённым до отчаяния, как к террористам. А настоящие террористы в это время взрывают метро. 

Глядя на работу полиции, мне подумалось, что во время Великой Отечественной войны, на оккупированных немцами территориях, вот именно такие люди становились предателями и одевали форму полицаев. В интернете сегодня можно посмотреть на лица потенциальных полицаев, готовых терзать собственных граждан ради коррумпированной власти... 

Всё это лишний раз показывает, что не стоит строить иллюзий вообще. А также, мы можем видеть, как работает внимание. Достаточно даже не поддержать, а просто подержать своё внимание на тех или иных событиях, и, если они справедливы, им будет сопутствовать удача. Однако, в среде реализованных людей существует неполное прозрение и происходит своего рода война внутри сообщества. Пример тому - йоги Украины и йоги Крыма. Виденье ситуации сопротивления людей властям Украины прямо противоположное. 

Сегодня эти разные взгляды создают проблемы и среди йогов. Поэтому я, лично для себя, решил подходить к происходящим событиям, как наблюдатель, который видит очевидные вещи и вполне может не видеть подводные камни. Ради объективности надо сказать, что не всё так однозначно, как видится глазами и понимается умом. Нельзя не принимать во внимание и другие очевидные вещи. 

Россию, действительно, не любит западная элита. Этому тоже как-то нужно противостоять руководству страны. Наша элита ничем не лучше, пока. Вообще, все конфликты, как говорят понимающие люди, создают для народов именно элиты. Внутри страны многие проблемы только из-за жадности богатых людей. Допускаю, что президенту весьма сложно лавировать между интересами элит, народа и ещё заботиться о безопасности огромной страны. Очень легко со стороны оценивать президента и обвинять во всех грехах, не зная, что и как на самом деле. 

Мне не раз рассказывали люди, которые в своё время занимали высокие должности, что президенту очень и очень мешают коррумпированные группировки. Они буквально вокруг него. Так это или нет, знать наверняка у меня нет возможности. Мы лишь видим, что происходит и как происходит. Люди протестуют, полиция их задерживает. Протесты всё масштабнее и это создаёт напряженную атмосферу. Говорят, что по звёздам, текущий период и должен быть таким в России.

Во внешней политике Россия показывает хорошие результаты. Мы видим, как многие страны благодарны России за оказанную им помощь. Часто, внешняя политика важнее внутренней. Хотя это и странно, но даже в нашей повседневной жизни мы ведём себя точно также. Никто не старается выносить сор из избы, и почти у всех недопонимание с родственниками внутри семьи. Картина страны - лишь отражение большинства ячеек, из которых она состоит. К этому можно добавить и высказанную ранее мысль о состоянии самих йогов, которое отражается на "климате" страны. Всем, в общем, всё известно... 

У нас проблемы внутри и проблемы серьёзные. Да, собственно, так всегда и было в России. Не очень люблю мусолить эти темы, но иногда об этом тоже надо говорить. Многие йоги очень политизированы, многие наоборот - ничего не хотят слышать о политике. И то, и другое неверно. Необходимо учиться видеть происходящее в свете своей просветлённости и давать своё внимание на происходящее. Высказываться тоже иногда нужно, даже если мы точно не знаем сути происходящего. 

Самое главное, чтобы события в Мире не деформировали наше сознание и не вовлекали с головой в свою иллюзию. Разбираться в происходящем - можно голову сломать. В любом случае, это не Реальность. Даже если я абсолютно заблуждаюсь по поводу происходящего, даже если я неверно понимаю его, у меня есть возможность быть свободным от своих умозаключений. Точно также, если я совершенно верно всё вижу и понимаю, я свободен и от этого. Всё происходящее не является Реальностью для моей Сущности, Которая познаётся, как Нечто абсолютно свободное от всего. Это лучшее положение, в котором мы получили возможность оставаться. Более того, только так можно постичь свою Глубину...

(Глава 259) Сущность зерна

15.3.17 

Быть Сущностью, или познать, что это такое, - подобно тому, как если бы яблоко вдруг захотело познать себя не только, как некий объект, имеющий круглую форму, вкус и цвет, но ещё и как изначальная невидимая Сила, которая проросла из маленького семени сначала в виде ростка, потом достигла стадии дерева, и появилась на его ветках в виде сочных плодов. Более того, это познание и Той Силы, Которая создала само семя...

Когда мы познаём свою Сущность, на самом деле мы вначале лишь знаем о Ней или Её, как некое новое Знание или даже как самоощущение. Как именно Изначальная Сущность проделывает всё это, мы не знаем, разве что со слов нашего Учителя - Шри Матаджи. Для начала, нам необходимо просто Знание о восприятии своей Тонкости, необходимы некие ориентиры и Живой Опыт, чтобы каким-то образом ощутить свою скрытую Изначальность.

Самостоятельно мы не можем создать что-то живое и даже неживое. Возможно, что никогда и не сможем, а возможно, однажды это станет очевидностью для нас, как что-то забытое, а потом восстановленное в памяти. Благодаря полученным от Шри Матаджи Знаниям о своей эволюции, мы ориентированы на познание себя именно как внутренней сущности, и только попутно - на её проявления. Но начинаем с осознания именно проявлений. Мы смотрим на всё вокруг и задаёмся вопросами - почему именно так всё устроено, где начало и предел всего этого, откуда всё появляется и куда всё исчезает?.. 

Только благодаря Учителям - а этот порядок был всегда - мы начинаем понимать устройство Мира и своей Природы. Однако, это лишь первый шаг, некая опора для сознания, чтобы ровно стоять и не блуждать больше в поисках. Многие искатели, идущие за ложными учителями, не имеют этого, поэтому многие потеряны и дезориентированы. Но это не наш случай: сахаджа йоги - самые удачливые искатели. Нас ведут ещё с тех времен, когда мы были рыбами. 

Итак, теперь, когда мы знаем свою Историю и свой Путь, знаем устройство Мироздания, необходимо сделать шаг в сторону Познания Себя, как Изначальной Сущности. Перестать воспринимать себя отдельными объектами, и узнать, как нечто Единое в некой Тонкой своей основе. Суть существует у любого объекта: аромат у цветка, блеск у золота, Дух у человека. И существует Причинная Сущность всех Сутей. Но прежде, чем мы познаем Высшую Сущность, мы должны узнать свою индивидуальную Духовную Сущность, и это является одним из смыслов нашего человеческого существования. 

Мы знаем, что познать Себя, - это сначала познать себя в качестве Духа. Преодолеть ментальное восприятие, эмоциональное, творческое и все другие, и вернуться к своему внутреннему Центру, где нет привычного движения. Дух - это что-то невероятно спокойное, пребывающее в тихой Радости. В Духе нет вихрей, как те, что постоянно будоражат ум, в Духе присутствует внутреннее удовлетворение. Это, как находиться в колыбели своего Существа и быть покоящейся Сердцевиной, неким Центром, из которого может простираться созерцание. 

Быть Подобием Бога - это не только быть похожим на Него. Подобие Бога - это Его естественное, воплощённое Им же, Созидание. Если убрать из своего сознания условность, что мы должны стать Подобием Бога, а сразу принять, что мы и есть Его Подобие, можно гораздо быстрее познать эту реальность. Мы уже являемся Подобием Высшего. Задача лишь в том, чтобы ощущать это. Бог должен быть познан нами, как личное ощущение. Это слова Шри Матаджи. Мать говорит совершенно верно: Бог именно ощущается! Только Он не ощущается, как что-то, отдельное от нас. Это уже Его самоощущение Самого Себя, как содержащего в Самом Себе человеческие индивидуальности.

Он владелец и хозяин всех индивидуализаций. Когда Он ощущает нашу индивидуальность, как Себя, или, можно сказать, когда Он растворяет нас в Себе, мы не можем существовать в своём привычном самоощущении и даже понимании. От нас остаётся лишь образ, воспоминание. Но при этом, ничего не прекращается. Созерцание происходящего остаётся, но уже как Созерцание Бога. Невозможно сказать, что это мы созерцаем, и даже с трудом можно сказать, что это Созерцание именно Бога. Оно, будто, просто есть без вопроса "Чьё оно?". 

Все эти всевозможные оттенки и переходы восприятия, от человеческого индивидуального сознания до бесконечного Сознания Бога, основаны лишь на разности Тонкости или эволюции Сознания конкретного искателя. Мы говорим Уровней. Но все эти Уровни внутри чего-то Одного, поэтому сознание может быть любым из множества оттенков и, одновременно, сразу всеми, и даже, ни одним из них. Именно Становление или познание Себя, как Духовной Сущности, открывает это разнообразие и, одновременно, его отсутствие. На практике это очень простое состояние. Оно столь просто, что самая простая вещь в этом мире кажется гораздо более сложной и очень ограниченной. 

Таким образом, нами познаётся безграничность Себя. Оказывается, что на самом деле, мы абсолютно безграничны в своей Сущности. Мы поразительно просты и безграничны, но совершенно не ощущаем себя Этим. По привычке ума мы всё время ищем некое зафиксированное положение в своём самоосознании. Мы хотим достичь некоего уникального, однородного состояния, чтобы быть стабильными. Фокус в том, что однородность и стабильность существует только в самой глубине сущности, всё остальное же кажется нестабильным. 

Для йога это не нестабильно, а спонтанно. Вся кажущаяся нестабильность своей Сущности на всех её Уровнях, это спонтанность. Это значит - жить совершенно спонтанно, с полной отдачей на волю Бога. Это означает, что мы, например, должны соединиться друг с другом не через спланированное умом мероприятие, а без всякого мероприятия вообще. Пусть оно будет и внешним тоже, но главное, чтобы оно было настоящим на уровне одной Единой Духовной Основы.

Мы часто мешаем своим умом проявлению спонтанности. Беспокоится ли золото о своём блеске, которое присуще ему? Даже если грязь покроет золото сверху, золото знает, что оно всё равно остаётся золотом. Вот в чём важность познания своей Сути. Когда искатель знает себя в своей Сущности, он больше не беспокоится обо всём остальном, что казалось таким важным. Знающее свою сущность яблоко, легко падает на землю и принимает смерть своей оболочки. Яблока уже нет, а его сущность остаётся вечно живой. 

Искатель, познавший Себя, является Вечной Сущностью даже на индивидуальном уровне, а если ещё и сольётся с Изначальной Сущностью, - это уже познание и воплощение Безграничности. Мы познали на опыте, что наша индивидуальность исчезает после растворения в коллективном. Однако, возможность вновь стать индивидуальностью всегда сохраняется. Это, как и капли воды, соединившись в водоёме, всегда могут вновь стать отдельными каплями. Другое дело, что капли, познавшие себя, как водоём, обернувшись вновь каплями, будут знать себя, как и то, и другое. 

Вероятно, поэтому, Сверхтонкий Духовный опыт в Йоге может запросто "потеряться". И у опытных йогов это не вызовет страха. То есть, когда я познаю нечто Сверхтонкое, фиксирую это и потом теряю, мне больше не страшно, что нет постоянного пребывания в этом, поскольку зафиксирован не просто уникальный Опыт, а его неубиваемость внешними факторами. И практика говорит именно об этом. Когда я попадал в неприятности, мне достаточно было вспомнить, что я уже обладал Тонким Опытом, что он уже часть меня, и всё разрешалось лучшим образом. Не было даже необходимости быть в глубоком Состоянии в данную секунду.

Это лишний раз подтверждает, что внешняя оболочка нашей личности может быть похожа на простую смертную, но, если уже получен глубокий Опыт, это очень надёжно и его Сила помогает внешним слоям нашей сущности. Правда и в том, что глубокий Опыт должен быть не единичным случаем, а многократным и зацементированным. Разнообразие Тонкого Опыта велико. Можно каждый день что-то новое испытывать, и в целом, это будет подобно цементированию. Йог должен знать себя, как нечто невероятно прочное внутри себя и, одновременно, лёгкое, и даже, не существующее, - снаружи. 

Шри Матаджи более точно говорила и на эту тему. Мы не являемся своими Силами и Энергиями, но мы едины с ними. То есть, всё, что исходит от нас: все наши проявления, наша активность, творчество и всё остальное, - это не мы, но это едино с нами. Поэтому, во время Живого Опыта искатели ощущают эффект, что всё это вокруг - ненастоящее, но в то же самое время, это нечто Одно Целое. Истоки этого ощущения лежат в появлении первого ограничения Бога - Себя в виде Творца. 

Поэтому, понятие "Бог" так запутывает сознание людей и многих искателей. Мы попросту не имели таких Знаний о Боге, как о подобии некой Энергии в самом Тонком своём виде - до стадии Творца. Это и сегодня ещё остаётся не очень понимаемым среди верующих. Именно поэтому многим трудно ответить на вопрос: Кто такой Бог? Однако, именно в Сахаджа Йоге сознание просветляется настолько, что этот вопрос кажется не столь уж сложным. Во всяком случае, мы уже не путаемся на этот счёт и допускаем, что действительно, испытали на себе Природу Бога. Пусть на малую её часть, что не расстраивает уже, а только стимулирует вместить ещё большее. 

Изначальная Сущность - это, действительно, нечто Единое и однородное, но, не имеющее и этих определений. Это должно быть совершенно неопределяемым и невыразимым. Поэтому все проявления Изначальной Сущности, сколь бы красивыми они ни были, не являются Ею, и не отражают Её абсолютно, а лишь - подобия. Точно также и человеческие существа являются лишь подобием Бога, которое, однако, может знать себя, как Изначальное. И это будет исключительно внутри себя и только внутри. 

Йоги, ориентированные на познание именно своей Изначальной Сущности, это самые здоровые и самые настоящие. Те, кто ориентирован на что-то другое, идут более долгой дорогой и постоянно отвлекаются на саму дорогу, её особенности, протяженность, виды с обеих сторон и прочее... Только Знание своей Сущности даёт результат Духовной Реализации. Знаний о всём остальном недостаточно, даже Знание о Боге ничего не стоит без познания своей Сущности. Сегодня это понимается очень ясно. 

В завершение стоит сказать о текущем периоде. В связи с происходящим в мире, напрашивается вывод, что йогам первой волны необходимо успеть познать свою Сущность до момента, когда всех повсеместно будет трясти изнутри. Поскольку это приводит - а сегодня это уже данность - к возрастающему числу трагических происшествий. Что, в свою очередь, очень здорово захватывает или притягивает внимание. Можно сказать, что необходимо успеть укрепиться внутри себя до того, как всё начнет агонизировать. 

Мир сотрясается каждый день. Отчасти, это и экзамен для йогов, которые должны быть внутренне спокойны и соответствовать происходящему внешне. Мир, будто, завлекает наше внимание, хочет захватить его и удерживать. Поэтому сегодня проще всего именно тем йогам, кто преодолел Иллюзию Мира и преуспел в познании своей и Изначальной Сущности. Познал свою Реальность или Себя, как Реальность, и не беспокоится больше о внешнем. Об этом, и не только, - в следующей главе...

(Глава 258) Земное и Небесное

13.3.17 

Иногда Шри Матаджи произносила весьма многозначительные фразы, которые требуют дополнительной расшифровки. Для нашего, непросветлённого ещё сознания многие высказывания Матери часто были незаметными, или мало понимаемыми. Например, говорит Мать о чём-то и будто, между прочим, произносит: "Вы знаете, всё что вы видите снаружи, на самом деле находится внутри вас" - и продолжает говорить дальше. А ведь, смысл этой и подобных фраз - это настоящий взрыв сознания! 

Мы часто пропускали подобное в силу ограниченного понимания. Ну как это понять, что всё внешнее, что мы видим, на самом деле наше внутреннее?! Кстати, это тоже из области того, что внутри каждого человека пребывает вся Вселенная, о чём упоминалось в предыдущей главе. Наверняка Шри Матаджи понимала, что придёт время и мы начнём слышать Её слова уже вполне осознавая смысл, и даже Став этим. И это возможно лишь в одном случае, когда мы сами начнём говорить нечто подобное, получив перед этим Реальный Опыт. 

Вышеуказанное утверждение Матери может быть познано на практике только действительно опытными йогами, чьё сознание прилично расширилось. Признаться, когда такое расширение действительно происходит, даже немного трудно принять или согласиться с тем, что, например, все эти индивидуальности людей - это тоже содержание моей собственной Сущности. Наш разум отказывается принимать такое. 

И ведь решение принимается не потому, что так сказала Мать. Это лишь сегодня услышаны Её слова, которые воспринимаются уже с полным осознанием, потому что мы знаем, о чём говорила Мать, благодаря случившемуся Опыту. Мы должны принимать решение, потому что сами встали перед этим. Трансформация Сознания неизбежно приводит искателей к существенному расширению границ, то есть, принятию всего внешнего, как своего внутреннего. Несомненно, что это большой скачок. 

Такой Опыт покрывает всё, что предшествовало ему. Мы шли к этому через принятие Мира в целом, которое состояло из более "мелких" принятий: людей с их эго, своего эго, тех условий, в которых оказались, собственной судьбы, с её хвостами, через способность прощать, наблюдать, и многое другое. Оказывается, что если бы мы могли раньше взять и сразу расширить своё сознание, нам не нужно было бы столько прорабатывать по частям. Но понятно, что это было невозможно. Сознание не может так мгновенно измениться. 

Так или иначе, сегодня мы добрались до этого расширения и это становится элементом Реальности, которая познаётся вживую. Вначале мы стараемся всё просто принять, как есть, а не как нечто, содержащееся внутри нас. Мы не можем уместить такое в сознании сходу, поэтому долгое время для нас существует понятие "внешнее". Во внешнем нам достаточно легко принять Материю и Природу с их Законами, смириться с их устройством. Гораздо сложнее принять эго других людей. Как можно принимать то, что вытворяют люди?! 

Собственно говоря, хороший искатель не очень-то принимает и своё эго. Но, поскольку мы познаём себя, как нечто единое и единственное в своей Сущности, кроме которой, вообще-то, ничего больше и нет, нам придётся принять тот факт, что абсолютно всё находится в нас. Просто нас самих в этом нет, в привычном понимании ума, - ведь мы познаём Сущность Всего. Это ещё одно загадочное свойство Реальности. Такие вещи никогда не донесёшь людям, которые не оторвались от приземлённого восприятия Мира. 

Поэтому, можно сказать, что сознание йогов, это уникальная вещь в своём роде. Именно поэтому все, кто пошёл за Шри Матаджи, являются ценнейшими существами этого Мироздания. Само Мироздание, Его развитие, определяется именно качеством сознания Искателей! Вот почему Мать не раз нам говорила, что мы ответственны за всю Вселенную. В этом Творении лишь совершенные человеческие существа способны отражать Бога столь полно, тем самым совершенствуя и всю Вселенную.

В связи с этим, мне не раз приходила в голову одна неувязочка, а, именно, о маленьком сроке нашей земной жизни. Даже если мы достигаем своей Полной Реализации, а, как правило, это может произойти во второй половине жизненного пути, то времени излучать вибрации через своё присутствие и деятельность, остаётся всего-ничего. Мы всё равно покидаем этот Мир. Достигнув цели, приходится уходить. Это как-то нелогично. 

Конечно, придут следующие поколения искателей, но тогда получается, что Проявленность Бога может существовать в этом мире, как на гребне волны. Она всё время должна обновляться, подхватываться новыми поколениями. Этого не может быть. Значит, мы просто не всё знаем о дальнейшем своём существовании. И похоже, что этот Проявленный Мир, и наше скоротечное появление здесь в привязанном к физическому телу виде, это лишь видимая верхушка айсберга. Скорее всего, именно поэтому мы постоянно получаем Свидетельства, что наше собственное существо лишь какой-то небольшой частью присутствует в этом Мире. 

Основа нашего существа вообще не здесь. Но этот видимый Аспект нашей сущности значительно влияет на непроявленную часть. Одним из таких доказательств служат наши сновидения, которые очень изменились. Из них исчезли страх и тревоги, опасные ситуации, изменилось поведение. Помимо этого, есть внутреннее ощущение пребывания себя в неком, более реальном месте. Видимый мир совсем перестал восприниматься, как что-то реальное. Основная наша реальная жизнь протекает где-то далеко отсюда. При этом, то, Реальное существование, тщательно скрыто от собственной личности. 

Скорее всего, это неведение не случайно. Мы не должны помнить и знать Себя - Настоящих, пока самая грубая наша оболочка не будет доработана до нужного состояния. Это подобно, опять же, нашим сновидениям, в которых мы не помним себя бодрствующих. После пробуждения, мы можем оценить, каково было наше поведение в различных ситуациях во сне, насколько чисты были помыслы. Через иллюзию сновидений мы узнаём, каковы мы на самом деле. Во всяком случае, личный опыт говорит именно об этом. 

Для чего это нужно? Мне лично просто приятно, что, заснув, отключив часть ментального инструмента восприятия, моя личность во сне не сделает ничего нехорошего, не обидит никого, не проявит эгоизм и будет достойно проявлять себя. Ведь именно в пробуждённом состоянии я даю справедливую оценку поведения своей личности в сновидениях, и, если моя личность проявила себя достойно, значит, всё в порядке. Точно также, наша действительность, в которой мы живём, пока мы здесь, а это лишь более качественное сновидение относительно Реальности, формирует наш разум и приносит удовлетворение Богу.

Неслучайно многие люди, с которыми работали врачи психотерапевты, умеющие вводить пациентов в подсознание с помощью гипноза, рассказывая о пребывании между двумя жизнями, говорили именно об этом. Многие говорили, что они сами решали, в каких условиях им родиться в следующем воплощении, причём подход был всегда абсолютно честный, направленный на устранение допущенных ошибок. Так, некоторые пациенты рассказывали, что намеренно выбирали очень тяжёлые условия предстоящей жизни, или даже судьбу с преждевременной насильственной смертью. 

Вполне возможно, что не они сами это решали, а та Сущность, которую мы называем Коллективной. Ведь нереализованные Души вряд ли будут идти на такие страдания ради совершенствования, которое, в принципе, ещё неизвестно нереализованной Душе. Так или иначе, слишком много свидетельств того, что здесь мы проходим что-то очень временное и, будто, Ненастоящее, которое очень и очень влияет на наше истинное существование в Мире, который мы не видим и не помним. 

Те, наивные и богобоязненные люди, которые, не смотря на всеобщий упадок морали и потерю всего святого, стараются быть честными и чистыми, в конечном итоге, всё же, выигрывают и очень много. Их считают слабыми дурочками, но именно они потом будут радоваться и благодарить свою Личность за благоразумие. Именно ради таких людей на йогов возложена ответственность за Просветление их сознания. 

Сахаджа йогами это часто понимается буквально, как деятельность по распространению Метода и только. Однако, внешняя деятельность - это только вершина айсберга. Интеграция происходит больше на вибрационном уровне, и через не одно поколение. Во всяком случае, так было всегда в эволюционном процессе. Конечно, мы хотели бы, чтобы всеобщее Просветление масс произошло быстрее. Однако, мы сами являемся для себя примером, как долго происходят изменения в нашем собственном сознании. На какие-то незначительные перемены уходят иногда годы. 

Да, сегодня мы можем утверждать, что одной жизни вполне достаточно для полной Реализации. Но такое возможно лишь у Искателей - людей, которые испытывают голод Знаний и не могут жить в неведении. Основная же масса людей толком и не ищет Истину. В лучшем случае, люди лишь проявляют интерес к этой стороне жизни. Много ли люди говорят о Создателе, о Смысле Существования? Большая часть времени тратится на проблемы и удовольствия. Поэтому, массовое смещение в сознании людей требует определенного времени. 

Хотя, возможно, что произойдёт некий глобальный толчок или взрыв. По сравнению с предыдущим количеством времени, затраченным на эволюцию человеческого сознания, это всё равно будет гораздо быстрее. Финальная часть любого процесса часто протекает в ускоренном режиме. Опять же, наша собственная жизнь тоже является показательным примером. Мы за пару десятилетий смогли измениться до глубины Сознания, до самых его Тонких слоёв. Значит, это сможет сделать любой, кто действительно хочет переродиться из обычного человека в Сверхсущество... 

(Глава 257) Инкарнация Разума

20.2.17. 

Квинтэссенция Реализации - это Состояние сознания, которое характеризуется, как Реальность, или как Состояние Истины. Простота этого Состояния настолько элементарна, но описание его часто превращается в нарастающий снежный ком из понятий и определений... И ещё - Реализация сегодняшних искателей - это торжество Разума!

Есть такое выражение у Эмпедокла, что Бог - это круг, центр которого везде, а его окружность нигде. Весьма точное определение, которое не помешает взять на заметку всем Искателям - и пусть каждый ощутит это на Живом Опыте. Именно на практике йоги испытывают различные эффекты, которые подтверждают истинность этого выражения. Например, недавно описанный опыт при ходьбе, когда ощущается, что не твоё тело идёт по дороге, а будто, Земля вращается под ногами. 

Если представить, что все будут ощущать то же самое, то всё равно Земля будет вращаться отдельно для каждого. Все будут некими центрами, под которых подстраивается пространство. Говорят, что этот порядок отражён и в космосе. В космосе, в какой бы его части мы ни оказались, мы будем видеть, что мы в неком центре, и все Галактики вокруг разлетаются от нас. 

Каждое индивидуальное сознание - это Центр. По логике вещей, много Центров быть не может. И в этом волшебство трансформации сознания. Мы должны научиться быть Единым Центром, и одновременно быть одной из частей. Известно, что в каждой частичке содержится всё, весь Космос и всё Мироздание. Это трудно понимать умом: как в песчинке может быть спрятана Вселенная?! Однако, это не просто красивая аналогия, это самая что ни на есть истинная правда. Искатели идут не одну сотню лет к осознанию подобных вещей. 

Индивидуальное сознание каждого человека подобно одной песчинке. И сознание каждого Искателя содержит абсолютно всё. А это означает, и Бога тоже! Тот факт, что это утверждение появляется сегодня на страницах этой Книги, говорит о том, что на практике это уже познано вживую. Обычно, вначале приходит Опыт, потом он закрепляется, иногда несколько лет. А также, всё это время накапливаются доказательства случившегося. И, наконец, наступает момент, когда индивидуальное сознание получает право признать этот великий факт о полученном Опыте совершенно осознанно. 

К этому времени периферия, то есть эго, должно быть готово к такому восприятию. Собственно говоря, оно уже отсутствует, как непрерывно отсутствует выраженное, концентрированное восприятие всего естественного. Эго становится слугой Духа, оно полностью уступает своё место Королевской Сущности Духа. Точно также, и трансформированное сознание человека уступает место внутри самого же себя Сознанию Бога. 

Божественное Сознание не приходит откуда-то, Оно уже присутствует в каждом, Оно изначально было таким, но только было укрыто плотным туманом эго. Бог не может родиться, "Вечное не рождается", Оно всегда было. Поэтому каждый элемент, который существует, имеет Сознание Бога. Всё создано из Бога, и всё есть Бог. Задача лишь в том, чтобы быть этим утверждением вживую, или познать это, как Живой Опыт. Это самое сложное для любого существа, которое осознало себя, но ещё не ощутило себя этой Реальностью. 

Через что же это происходит? А происходит это через Принятие! Сознание есть то, что оно всецело приняло в себя. Это так просто, на самом деле! Счастье любого Искателя - когда он встречает настоящего Учителя. Учитель вкладывает в своего ученика Знания, и, если они принимаются сознанием ученика, он ими станет. Беда всех неспособных учеников, - принимать Духовные Знания умом, не трансформируя их в глубокое осознание. Понимание неких Знаний без их осознания, - подобно скольжению на месте. Осознание принятых Знаний без отождествления с ними, с тем, что эти знания являются тобою же, - это ещё одна проблема. И этому не научишь. Искатель, не знающий, как это сделать, безнадёжен. 

Как только Искатель осознаёт Бога, он становится Частью Бога. Его сознание больше не может оставаться человеческим. Заблуждения для него на этот счёт начинают исчезать. Основной окраской такого Становления является Разум. Сахаджа йоги Мира - это Разум Вираты. Именно поэтому Мир начинает видеться Просветлённым сознанием искателей, как лишённый разума. В мире отсутствует всеобщая разумность. Мозг Изначального Космического Существа только сейчас обретает своё отражение Разумного Самосознания. 

Сахаджа йоги отражают этот Принцип через устанавливающийся Разум в своём собственном сознании. Поэтому, достаточно несложно видеть отсутствие, или наличие, Просветлённого Разума друг в друге. Это один из критериев, по которому видно становление любого йога. Конечно, мы все не лишены разума совсем, как и ума. Однако, Просветлённый ум менее индивидуалистичен, он становится одним целым с Духовной составляющей. Именно Просветление и позволяет случиться этому Единению.  

Отсутствие Просветлённого Разума всегда было причиной тех страданий, в которых постоянно жило человечество. Имея, вроде бы, вполне развитый ум, обладая разумностью, тем не менее, люди постоянно воюют, и причиняют друг другу страдания. Человечество не живёт, оно вынуждено выживать, и бороться за своё благополучие. Мы удивляемся, почему же в мире никак не победит Разум? Но причина в том, что только сейчас это становится возможным, причём массово. 

Признак этого - те, способные проэволюционировать Искатели, Души которых хлынули на Землю с Пришествием Ади Шакти. Одно их присутствие неизбежно окажет влияние на всё человечество. Как известно, это и есть финальная стадия человеческой эволюции. Массы должны шагнуть за Врата Агии. Для этого нужна небольшая группа первопроходцев. Остальная масса человеческих существ начнёт менять своё сознание постепенно. Далеко не все люди способны даже стать Искателями. Так называемый естественный отбор уже происходит.

Таким образом, мы будем наблюдать и массовый уход человеческих Душ из этого Мира, поскольку большинство не может совладать со своим эго. Население планеты неизбежно уменьшится. Оставшиеся, те самые "хорошие люди", которые развиты внутренне до уровня Вишудхи или Агии чакры, но не познавшие себя, как Дух, получат ещё эту возможность. Надежду на это нам дала Шри Матаджи. Мать не говорила, что только йоги будут спасены. Спасти свои Души смогут и многие обычные люди, чьё сознание примет идею Самореализации. 

Как известно, Сахаджа Йога станет выходом и Спасением для всего человечества, и именно сахаджа йоги являются духовными проводниками для людей. Для того, чтобы массы людей продвинулись ещё дальше в своей эволюции, необходимо индивидуальное продвижение всего лишь небольшой группы. Мать ясно говорит об этом Порядке. Этот Порядок поддерживается на всём протяжении Эволюционного Пути человеческих существ.

Сегодня многие люди все чаще задаются вопросом: как именно устроено Мироздание, и Кто за этим стоит? Несмотря на то, что Знания об этом есть и доступны каждому, людям ещё только предстоит узнать о них, и, самое главное, - принять. Наука задаёт столько вопросов, ответы на которые давно есть у каждого сахаджа йога. Это выглядит, как некое недоразумение: будто мы живём среди слепых. Сегодня донести эти Знания, даже интересующимся, - весьма непростая задача. Людей что-то должно заставить повернуть свой ум в сторону Истинного Источника.

Например, мы видим по телевидению или в интернете, как учёные умы строят гипотезы и догадки, пытаются разгадать тайны существования, абсолютно не видя Знаний, которые сегодня можно получить одним нажатием кнопки. Можно только сожалеть, что эго, даже любознательных людей, так прочно удерживает их в неведении. В книге Шри Матаджи "Творение" есть ответы на многие вопросы учёных. Там содержатся и подтверждения всех открытий тех учёных, которые ещё в прошлом веке, и ранее, получали озарения. 

Козырев, Вернадский, Бом, Эйнштейн, Венециано, Менделеев и многие другие... Если даже на бытовом уровне немного знать о науке и задачах, стоящих перед ней, именно сахаджа йоги получают истинное удовольствие при прочтении книги Матери "Творение". Подобных Знаний ещё не видел Мир! Особенно полезна Книга людям верующим, которые имеют открытый ум и хотят знать точно, как именно было рождено это Мироздание. 

Шри Матаджи достаточно подробно донесла нам хронологию ключевых событий эволюционного процесса, и какие именно Инкарнации, и в каком порядке, формировали наше сегодняшнее сознание. И всё это так доступно сегодня! Мрак непросветлённого ума людей настолько прочно закрывает Свет Знаний, которые лежат перед носом, что появляется ощущение абсурдности происходящего. Однако, продолжаться вечно так не будет. Постепенно люди обнаружат оценят эти Знания, данные человечеству Матерью.

Сегодня каждый день мы видим по телевидению многочисленные дебаты на различные социальные и политические темы. Умы спорящих людей кипят, миллионы соучаствуют в этих спорах, каждый пытается донести своё мировоззрение. Толерантность и демократия затмили здравомыслие настолько, что в студии приглашают явно не имеющих разума людей, у которых элементарные понятия перевернуты с ног на голову, и отсутствует адекватное восприятие очевидных вещей. Все слушают бред потерявших разум и пытаются переубедить явно нездоровых людей. 

Все ищут лучшую модель поведения, рождается масса вариантов, каким должно быть общество, да ещё и с учётом мнений сумасшедших. Не зря Мать иногда называла вещи своими именами, говоря, что мы в эти времена можем ощущать себя, будто находимся в сумасшедшем доме. Отсутствие разума сегодня - самый яркий признак запутанности человеческого сознания. Всё усугубляется и тем, что абсурдность и извращённость многими видится, как нормальность.

Зачем спорить, какую именно модель общества строить? Чего проще - направить свой взор в сторону Изначальных Законов Бога! Однако, религия искажена и разделена. Люди не верят в эти интерпретации. Поэтому, должно произойти что-то вроде Пробуждения, что заставит людей увидеть Знания и Стиль Шри Матаджи, ставшей для нас идеальным примером в решении любых проблем. Странно всё это писать. Нам странно осознавать, что сегодня простейшие Истины нуждаются в том, чтобы их донести до сознания людей. 

Проблема ещё и в том, что, так называемые, "разумные" люди ушли не очень далеко от неразумных из-за своего индивидуализма. Мы смотрим на яркие личности и часто принимаем их в качестве примеров, забывая, что многие из них ищут не Истину, а наслаждаются поиском непонятно чего или своими достижениями. Несомненно, что в обществе много разумных людей, которые прекрасно подходят для Среды, в которой комфортно рождающимся Душам. Но сама Среда не является Плодом, который должен появиться. 

Сегодня уже весь мир в проблемах. Только в Арктике их нет, разве что... Ощущение всеобщей потери разума давно очевидно для сознания. И ведь именно так обстоят дела сегодня: простые и очевидные вещи интерпретируются на свой лад, они перестали быть однозначными! Иногда мне попадаются в Ютьюбе ролики о наших ветеранах Великой Отечественной, которые оставили нам живые свидетельства о годах войны. Бросается в глаза, насколько эти люди просты в понимании благополучного общества. У них совершенно нет ментальных нагромождений в головах. Они не Искатели, и не философы, но они - тот "чернозём", на котором могут расти сады. 

Например, как-то прошлым летом, увидел на работе, что молодые ребята смотрят ролики с участием одного нашего ветерана. Имя его Трунин Владимир Иванович. Через какое-то время сам зашел в Ютьюб и был приятно удивлён. Это действительно пример Русской Души! Пройдя через всю войну, будучи раненным нераз, Владимир Иванович сохранил неподдельную чистоту Души. Среди таких людей очень уютно жить. Возможно, им трудно осознать что-либо о Тонком устройстве, однако, в них есть та самая основа, с которой можно прыгать выше. 

Посмотрите, как искренне, честно и без обид говорит этот человек о самых болезненных моментах нашего общества. Даже о самых страшных эпизодах и явлениях, свидетелем которых был этот ветеран-танкист, он говорит столь мягко, даже по-детски. При этом, когда речь идёт об откровенных уродах, описания которых подходят сегодня многим из тех, кто наверху, и управляет людьми, или "звездам" экранов, он говорит просто: "Таких мы просто убивали на месте, этих мы не оставляли в живых". 

Этот человек настолько просто говорит об этом, что невольно я поймал себя на том, что он озвучивает то, чего сам не подозревает. Он говорит о стиле Божественности, которая часто именно так и действует! Мы прекрасно знаем, что с людьми сатанинского типа Божественность не церемонится. Многое из сказанного ветераном совпадает и с собственными наблюдениями, которые когда-то были сделаны лично для себя, касательно других национальностей.

Похоже, что действительно, ничего не меняется. В довоенные и послевоенные годы наблюдались всё те же знакомые национальные особенности различных народов, которые я наблюдал в наше время. Генетика же славян потрясающая, хотя и очень, местами, странная и не очень понимаема умом. Но она очень близка Природе Бога, Которая, тоже не понимаема умом. В этом основная ценность славянского народа. Такая же ценность есть у индийцев, китайцев. Конечно, как и все другие народы, ум славян тоже поражён многими болезнями.

Искатели, принявшие своё рождение среди различных народов, также несут все оттенки их генофонда, хорошие и плохие. Однако, Искателям значительно легче преодолевать условности понятия "национальность". Мы лишь используем всё хорошее, заложенное в генах своего народа, а также исправляем все запутанности, опять же, всего народа в целом, в котором родились. 

Кстати говоря, признание очевидности тех или иных недостатков своего народа, является признаком присутствия разума. Невовлечение в это осознание является признаком Просветлённого Разума. Невовлечение вообще в понятия чего бы то ни было, это уже Божественный Разум. Именно поэтому, Шри Матаджи так просто говорила о конкретных недостатках целых народов, как будто, тот или иной народ, все до единого, имели эти недостатки. 

Наши ветераны - люди, сотни раз смотревшие смерти в лицо, прошедшие тяжелейшие испытания, сформировали для нас отличную основу. Кстати, те люди, которые не воспринимают ветеранов войны, не хотят замечать их, как правило, очень эгоистичны и часто похожи на паразитов. Наши ветераны подобны святым, сражавшимся с самим Сатаной. Элементы такой борьбы присутствуют даже в жизни самой Шри Матаджи, когда она принимала участие в освобождении Индии от Британского порабощения. При этом, именно англичане были первыми учениками Матери, что лишний раз подтверждает условность понятия "национальность". 

Упомянутый выше Владимир Иванович Трунин удивит вас рассказами и по нашей теме. Оказывается, на фронте не раз случались ситуации, объяснения которым есть лишь у йогов, знающих, как действует Парамчайтанья. Он сам был спасён дважды этой Силой. Это свидетельствует о том, что не только йоги оберегаются Божественностью, а вообще все люди, чьё сознание близко к Стилю Бога...

Итак, мы сегодня обнаруживаем, что Коллективная Инкарнация Кальки, - это Коллективный Разум Вираты. До сих пор у многих йогов нет осознанного, чёткого представления, кто такой Вирата. Признаться, умом это понимать совсем недостаточно. Вирата - это Космическое Изначальное Существо, созданное Богом Всемогущим по Своему подобию. Мы это знаем только на уровне понимания. Но что значит, быть Частью Вираты? 

Это исключительно практический Живой Опыт индивидуального становления каждого из нас в отдельности. И только сейчас обнаружено, что, прежде всего, для сегодняшних Искателей, - это Разум. Однако, достичь Разума, или установить его, не достаточно. Этот разум ещё нужно направить в сердце, одеть его в любовь, и только потом он займёт своё положение в голове Вираты. Вот наша задача. Сияющий любовью Разум, не соблазняющийся эмоциональностью сердца, но пронизанный его энергией, - это и есть цель нашего Становления.

Вот почему мы наблюдаем эти искажения в личностях йогов. Изначально, многие очень увлеклись идеей любви в её эмоциональном аспекте. Становление Разума внутри себя, будто, не замечалось. Его отсутствие не воспринималось всерьёз. Главное, - любить всё и вся. Это не совсем верно. Разум позволяет проявлять любовь правильно, а не односторонне и эмоционально. Любовь, часто, должна действовать жёстко и решительно, а это невозможно без наличия Разума. 

У Матери есть определение Любви: Она состоит из трёх частей: Радости, Истины и Внимания. И, хотя здесь отсутствует понятие Разума, без него просто не может быть рождена Божественная Личность. Именно формирование Разума выпало на долю сегодняшних Искателей. Это последнее, что устанавливается в человеке, когда он формируется. Теперь многим должно быть понятно, почему ритуалы, чистки и прочие физические действия оставляются освобождёнными искателями. 

Всё это имеет значение при формировании тела, но, когда оно готово, устанавливается Разум в его голове. Именно он даёт возможность самоосознанию быть таковым. Мы, действительно, на финальной стадии эволюции. Коллективный Разум уже объединяет многих йогов. Можно сказать, что это уже произошло. Остаётся только созерцать это Становление и оставаться Духовной Сущностью абсолютно всего, в том числе и этой удивительной Игры нашей Великой Матери! Лучшей жизни для Искателя не существует...