(Глава 260) Победы, поражения и их иллюзия

5.4.17 


Прежде, чем начать эту главу, приходится лишний раз напомнить, себе тоже, что речь идёт о не относящимся к Реальности вещам. Писать о событиях окружающего Мира - всё равно, что лезть в болото. Ведь всё происходящее в нашем физическом Мире является лишь реалистичным сновидением относительно самой Реальности. Мы, прежде всего, эволюционируем до уровня Реальности в своём сознании, а внешний Мир, - это некое иллюзорное сопровождение, помогающее искателям своими запутываниями. Это всегда нужно помнить искателям. 

Опыт показывает, что внешние события часто удерживают наше внимание от главного и, что самое плохое, оставляют следы в сознании. Эти следы, долгое время сохраняющиеся в сознании, опасны для искателя в любом случае. Мы знаем, что повторения воспроизведения в сознании одного и того же, будь то: проблема, событие, желание, чувство вины, реакция на что-то и так далее, уплотняют отпечаток. В конечном итоге, появляется один из видов зависимости или даже одержимости. 

Мы можем наблюдать эту болезнь, например, в соцсетях, на страницах разных людей, в том числе и йогов, когда видим повторяющиеся посты на одну и ту же тему. Например, кто-то постоянно выкладывает информацию о беззаконии в стране, кто-то всё время размещает материалы о животных, о женском счастье, о здоровом образе жизни, о еде и так далее. Конечно, если не впадать в крайности, то ничего страшного в таком способе общения друг с другом нет. Иногда можно поделиться какими-то полезными советами или обратить внимание на волнующую людей проблему. Но, когда заметно, что человек зациклился, это уже проблема в сознании. 

Известно, что мы обязаны наблюдать и давать своё внимание на всё происходящее в своих странах и во всем Мире. Тонкость восприятия именно сахаджа йогов заключается в наблюдении без вовлечения, и этому важно научиться. Мы видим, как сегодняшний период времени насыщается событиями, возбуждающими ум, и это всё сильнее атакует сознание. Чего только стоят, например, события на Украине, на которые очень трудно смотреть, не вовлекаясь. Когда начинает рушиться страна, весьма сложно оставаться сторонним наблюдателем. 

Именно поэтому сегодня для йогов, особенно первой волны, так важно быть уже подготовленными. У нас было время подняться и прочно встать на ноги. Кто не смог укрепиться в своём Духе, сегодня не очень выдерживает эту лавину сменяющихся событий. Происходит вовлечение, и внутреннее освобождение становится ещё более труднодоступным.

Мы до сих пор легко вовлекаемся в различные идеи, которые возбуждают массы. А времена сегодня очень насыщенные. К примеру, недавние события с присоединением Крыма. Многие искренне рады, что крымчане проявили свою волю, и правительство удовлетворило желание людей. Даже если за этим решением стоят, прежде всего, политические или военные цели, тем не менее, Крым сегодня - мирная территория, там не льётся кровь. 

Сколько бы доводов не приводилось противниками присоединения Крыма, факт в том, что там нет войны. А сегодня именно этот фактор имеет значение для людей, проживающих в Крыму, в Украине, в России, да и во многих других странах. Поскольку все видят с какой лёгкостью сегодня разрушаются целые страны, люди дорожат мирным небом. Казалось бы, вещь вполне очевидная.

Простому человеку, по большому счёту, безразлично под каким флагом и при чьей коррупции жить, лишь бы были условия для нормального существования. А для искателей так вообще достаточно минимума. Мы рождаемся, прежде всего, для эволюции духовной и условия для этого сегодня вполне хорошие. Они не нормальные, но позволяющие постигать себя. Политики и чиновники могут жить своими амбициями, это их патологическая судьба. Люди, не ищущие Истину, тоже делают свой выбор стиля жизни, и мы не можем за них решать. 

Наше дело - внутреннее освобождение и помощь желающим его получить. А также мы можем поддерживать своим вниманием действия людей, которые противостоят злу во всех его проявлениях. Но если искатель действительно не оторвётся внутренне от всего происходящего вокруг, он остаётся вовлечённым в этот круговорот Самсары. В этом смысле все положительные события становятся наравне с негативными. От побед часто в сознании не меньше проблем, чем от поражений. 

Когда мы начинаем оценивать происходящие события, и при этом сами не являемся свободными внутренне, мы ещё по уши пребываем в этом сновидении. Пока Мир не видится игрой, лучше не обманывать себя, а постараться выйти за пределы видимого глазами. Почему, к примеру, Шри Матаджи говорила иногда и о политике тоже? Просто Мать никоим образом не вовлечена в эти события. Со стороны кажется, что переживания имеют место. Но через свой опыт мы прекрасно знаем, что это просто невозможно. 

Учитель легко может демонстрировать вовлечение и при этом оставаться абсолютно невовлечённым. Это уже и нам под силу. Мы познали ещё одно свойство, что, если освобождение достигнуто и внешняя иллюзия сбивает нас, мы можем легко восстанавливаться. Это подобно тому, как ветер наклоняет деревья. Колебания и отклонения от центра не страшны деревьям с прочными корнями. Наши корни - это наша внутренняя свобода Духа. Если с нами случилось главное, мы можем даже увлечься чем-то. Всё равно это продлится недолго, корни всё время будут выравнивать положение. 

В идеале, не может быть даже и этих увлечений. За любым увлечением наверняка стоит какая-то недоработка. Я недавно опять обратил внимание на очередные протесты водителей и две недели слежу за их забастовкой. Возможно, что сам интерес к подобному, это следствие невычищенной до конца условности, связанной с переменами в стране. Казалось бы, ничего в этом нет плохого. Но именно для сознания искателя это ещё одно инородное тело. 

Хорошие перемены - это те, которые касаются Духовности, всё остальное не является надёжным причалом. Также надо сказать, что изменениям духовным всегда предшествуют события, в которых многие вообще не могут разобраться. Например, мой ум не способен видеть с большой точностью в проявлении Мира планирование Бога, или скрытые тенденции и последствия. Но что-то, всё же, понимается и осознаётся.

Продолжая наблюдать за ситуацией с дальнобойщиками, лишний раз убеждаешься, что любые предпочтения, пусть и не столь категоричные, всё равно оказываются такой же иллюзией. Тем не менее, Мир должен и будет меняться до полной победы Духа. Главное, что сейчас необходимо не забывать, так это - не вовлекаться и оставаться наблюдателем, а если и хочется поучаствовать, то только с полной непривязанностью, или если это ощущается, как спонтанность.

Если опыта достаточно, созерцание игры Бога и участие в ней совершенно не опасно. Ведь в любой момент достаточно вспомнить о своей Природе и сразу же можно вернуться в себя, как в зрителя происходящего, даже если тело продолжает действовать, а если всё происходит спонтанно, то тело и должно действовать. 

Наблюдая разворачивающуюся трагедию Мира, можно и нужно всегда пополнять свой опыт. Вот несколько наблюдений за последние дни, касательно иллюзорных представлений. Например, часто, в разговорах друг с другом, мы касаемся темы условий жизни и власти. Мнения часто разнятся, поскольку никто из нас точно не знает, почему всё происходит именно так. Даже очевидные, на первый взгляд, вещи могут быть иллюзорными в цепи событий. Бывало не раз, когда на моей кухне встречались йоги с разными взглядами, возникали такие споры, что, ну разве что до драки не доходило. Молнии сверкали, как при грозе. 

Майя запутывает нас с одной целью - выйти вообще за пределы любых понятий, но при этом, остаться разумными. Когда это происходит, искатель - вне очевидного, он видит очевидное и он не привязан к очевидному. Упомянутый выше пример с сегодняшними протестами водителей по всей стране весьма яркий. Он ещё и демонстрирует сказанное Матерью о всеобщем разоблачении, что вообще все лжецы, будь то лжегуру или политики, будут изобличены. А сегодня мы видим, что все эти хитрые и жадные люди, какие бы комбинации они ни придумывали, всё равно будут заводить себя в тупик и попадать в нелепое положение. Именно это происходит сегодня с коррумпированной властью и в нашей стране.

Что первым бросается в глаза, так это наиглупейший стиль, как власть ведёт себя в сложившейся ситуации с дальнобойщиками. К сожалению, это выглядит столь глупо и топорно, что невольно думается об умышленном намерении вести себя именно так. Но если они не притворяются, то и вовсе невозможно отделаться от навязчивой мысли: а не экстремисты ли на самом деле управляют страной? Не знаю, это отголоски сталинских времён или такая судьба у страны... 

Во всех регионах встают фуры из-за тройного налогообложения. Люди недовольны. Введенная с 15-го года система дополнительного сбора за каждый километр с большегрузных машин "Платон", легла непомерным грузом на плечи водителей. Ещё тогда я обратил внимание на эту ситуацию, о чём упоминал в главе "Удар в спину". Тогда властям забастовку удалось остановить. Но за прошедшее время выяснилось, что введённый сбор денег, а многие называют это "поборами" или узаконенным "рэкетом", только ухудшил ситуацию и система не оправдала себя. Деньги явно идут в чьи-то карманы. 

Обоснованных жалоб у водителей накопилось много. Теперь, когда терпение людей кончилось, начались протесты, и водителей тут же обвинили в попытке свергнуть власть и разрушить государство. Однако, некоторые аналитики говорят, что не водители здесь виновны, а те, кто допустил и ввёл эту систему сбора денег с водителей. Мина была заложена изначально. Автор идеи - олигарх Ротенберг, чьё имя теперь проклинают все, кому не лень. 

Протесты начинались с требований просто отменить "Платон", ну, а теперь, естественно, что к этому прибавляется и отставка правительства и недоверие президенту. В общем, всё усугубилось, и сегодня, в более, чем 60-ти регионах, вторую неделю идут протесты, о которых в СМИ полное молчание. Что говорит о том, что требования водителей справедливы. Особенно сильные протесты в Дагестане. Там встало 97 процентов грузовиков. А сейчас уже к протестующим водителям грузовиков присоединяются водители маршруток, автобусов и просто частников, легковушек. Все понимают, что завтра "Платон" обяжут установить абсолютно на все автомобили, говорят такие планы уже есть.

В сложившейся ситуации разве не разумнее выйти к людям и начать диалог? Ведь именно о диалоге с народом не раз говорил президент. И теперь, когда сотни тысяч людей выразили своё справедливое недовольство, - в ответ гробовая тишина. Вот и пожалуйста тебе ситуация, когда власть сама себе понижает рейтинг доверия, озлобляет людей и сама очень глупо выглядит. У многих возникает вопрос, это идиотизм или мы чего-то не понимаем и не знаем о том, как устроена власть?

Вместо диалога, полиция под разными предлогами начинает подавлять мирный протест. С 5 апреля уже втихаря начали арестовывать организаторов. Зачем это делать не понятно совершенно?! Зачем этому протесту приписывать политическую окраску? Молчание центральных СМИ тоже ещё одна странность. Молчание не всегда золото, а в данном случае, это уже умышленное раскачивание ситуации в стране. Это полный провал и падение репутации власти, катастрофическое падение. 

Интересный факт о нашем ТВ, с которым столкнулся в эти дни. Все телепрограммы, на которых обсуждаются волнующие людей проблемы, дублируются в Ютьюбе, где всегда можно посмотреть в записи любую программу и можно оставить свой комментарий. Никогда этого не делал, а тут, вдруг, появилось желание. Очень тактично, грамотно и по делу, написал комментарий под одной из программ одного из центральных каналов. Что слишком много мы обсуждаем про Украину и Европу, почему же центральные каналы молчат о всероссийской забастовке водителей? Разве не разумнее выстроить диалог с людьми? Ведь замалчивание проблемы только усугубляет ситуацию. Зачем полиция препятствует разрешенным мероприятиям... Ну и так далее. 

Никого не обозвал матом, даже не оскорблял, без сарказма и издёвок написал вполне разумно пару слов, назвав комментарий "Ошибка резидента". Через пару часов решил посмотреть, есть ли реакция других пользователей? Однако, именно мой комментарий почему-то был уже удалён. Странно, комментарии с матом и проклятиями все присутствуют, а, как известно, народ у нас высказывается "доходчиво", а моего, вполне приличного комментария нет! Может в названии дело? 

Через день я оставил почти такой же комментарий под записью другой телепрограммы одного из центральных каналов. Название "Ошибка резидента" не стал указывать. Однако, уже через час мой комментарий был тоже удален, а все остальные, с ненормативной лексикой, и сейчас там. Даже пришлось малость призадуматься... Неужели власть так боится разумных слов? Получается, что именно разумного слова боятся, как огня. И подтверждение этому дало следующее. 

Разместив такой же комментарий, но уже под чьим-то двухминутным видеороликом о протестах, он за несколько часов собрал под сотню "лайков". Это говорит о том, что разумные мысли людям нравятся больше. И это лишнее подтверждение, что эмоциональные комментарии не столь опасны для власти, как те, в которых преобладает здравый смысл. Любая власть в первую очередь боится разумных граждан. Эмоциональное сознание легко изменить, но сознание, основанное не на эмоциях, а на более прочной основе, сломать гораздо сложнее и часто невозможно. 

А это, в свою очередь, говорит о том, что власть ведёт нечистую игру. На мой взгляд, глупость действий власти ещё и в том, что даже лояльные к ней граждане начинают разочаровываться в тех, кого избрали. И таким вот образом, все патриотические настроения руками самой же власти начинают уничтожаться. Все победы на внешней арене перестают цениться, когда внутри страны идёт подавление волеизъявления народа. 

Ещё два года назад, и, наверное, не случайно, внимание притянулось к первым протестам водителей. Власть узаконила рэкет, ввела систему "Платон", как третий налог. Причём, это коммерческая частная компания олигарха Ротенберга. Все деньги должны пойти на строительство дорог. Однако, по прошествии трех лет, результаты оказались отрицательными. В первый раз водителей не услышали и теперь довели ситуацию до того, что требования митингующих принимают политическую окраску. 

Люди справедливо выражают недоверие правительству. А такого власть очень боится. На "врагов" правящей власти брошены все силы полиции. Если посмотреть в интернете на методы полиции, а такую возможность сегодня имеют все, нормальному гражданину станет очень стыдно за наши правоохранительные органы. Ищут малейший повод, придумывают предлоги о поступивших звонках про оружие, якобы спрятанное в грузовиках, забирают документы, угрожают штрафами и арестами, и так далее. Отношение к людям, доведённым до отчаяния, как к террористам. А настоящие террористы в это время взрывают метро. 

Глядя на работу полиции, мне подумалось, что во время Великой Отечественной войны, на оккупированных немцами территориях, вот именно такие люди становились предателями и одевали форму полицаев. В интернете сегодня можно посмотреть на лица потенциальных полицаев, готовых терзать собственных граждан ради коррумпированной власти... 

Всё это лишний раз показывает, что не стоит строить иллюзий вообще. А также, мы можем видеть, как работает внимание. Достаточно даже не поддержать, а просто подержать своё внимание на тех или иных событиях, и, если они справедливы, им будет сопутствовать удача. Однако, в среде реализованных людей существует неполное прозрение и происходит своего рода война внутри сообщества. Пример тому - йоги Украины и йоги Крыма. Виденье ситуации сопротивления людей властям Украины прямо противоположное. 

Сегодня эти разные взгляды создают проблемы и среди йогов. Поэтому я, лично для себя, решил подходить к происходящим событиям, как наблюдатель, который видит очевидные вещи и вполне может не видеть подводные камни. Ради объективности надо сказать, что не всё так однозначно, как видится глазами и понимается умом. Нельзя не принимать во внимание и другие очевидные вещи. 

Россию, действительно, не любит западная элита. Этому тоже как-то нужно противостоять руководству страны. Наша элита ничем не лучше, пока. Вообще, все конфликты, как говорят понимающие люди, создают для народов именно элиты. Внутри страны многие проблемы только из-за жадности богатых людей. Допускаю, что президенту весьма сложно лавировать между интересами элит, народа и ещё заботиться о безопасности огромной страны. Очень легко со стороны оценивать президента и обвинять во всех грехах, не зная, что и как на самом деле. 

Мне не раз рассказывали люди, которые в своё время занимали высокие должности, что президенту очень и очень мешают коррумпированные группировки. Они буквально вокруг него. Так это или нет, знать наверняка у меня нет возможности. Мы лишь видим, что происходит и как происходит. Люди протестуют, полиция их задерживает. Протесты всё масштабнее и это создаёт напряженную атмосферу. Говорят, что по звёздам, текущий период и должен быть таким в России.

Во внешней политике Россия показывает хорошие результаты. Мы видим, как многие страны благодарны России за оказанную им помощь. Часто, внешняя политика важнее внутренней. Хотя это и странно, но даже в нашей повседневной жизни мы ведём себя точно также. Никто не старается выносить сор из избы, и почти у всех недопонимание с родственниками внутри семьи. Картина страны - лишь отражение большинства ячеек, из которых она состоит. К этому можно добавить и высказанную ранее мысль о состоянии самих йогов, которое отражается на "климате" страны. Всем, в общем, всё известно... 

У нас проблемы внутри и проблемы серьёзные. Да, собственно, так всегда и было в России. Не очень люблю мусолить эти темы, но иногда об этом тоже надо говорить. Многие йоги очень политизированы, многие наоборот - ничего не хотят слышать о политике. И то, и другое неверно. Необходимо учиться видеть происходящее в свете своей просветлённости и давать своё внимание на происходящее. Высказываться тоже иногда нужно, даже если мы точно не знаем сути происходящего. 

Самое главное, чтобы события в Мире не деформировали наше сознание и не вовлекали с головой в свою иллюзию. Разбираться в происходящем - можно голову сломать. В любом случае, это не Реальность. Даже если я абсолютно заблуждаюсь по поводу происходящего, даже если я неверно понимаю его, у меня есть возможность быть свободным от своих умозаключений. Точно также, если я совершенно верно всё вижу и понимаю, я свободен и от этого. Всё происходящее не является Реальностью для моей Сущности, Которая познаётся, как Нечто абсолютно свободное от всего. Это лучшее положение, в котором мы получили возможность оставаться. Более того, только так можно постичь свою Глубину...

(Глава 259) Сущность зерна

15.3.17 

Быть Сущностью, или познать, что это такое, - подобно тому, как если бы яблоко вдруг захотело познать себя не только, как некий объект, имеющий круглую форму, вкус и цвет, но ещё и как изначальная невидимая Сила, которая проросла из маленького семени сначала в виде ростка, потом достигла стадии дерева, и появилась на его ветках в виде сочных плодов. Более того, это познание и Той Силы, Которая создала само семя...

Когда мы познаём свою Сущность, на самом деле мы вначале лишь знаем о Ней или Её, как некое новое Знание или даже как самоощущение. Как именно Изначальная Сущность проделывает всё это, мы не знаем, разве что со слов нашего Учителя - Шри Матаджи. Для начала, нам необходимо просто Знание о восприятии своей Тонкости, необходимы некие ориентиры и Живой Опыт, чтобы каким-то образом ощутить свою скрытую Изначальность.

Самостоятельно мы не можем создать что-то живое и даже неживое. Возможно, что никогда и не сможем, а возможно, однажды это станет очевидностью для нас, как что-то забытое, а потом восстановленное в памяти. Благодаря полученным от Шри Матаджи Знаниям о своей эволюции, мы ориентированы на познание себя именно как внутренней сущности, и только попутно - на её проявления. Но начинаем с осознания именно проявлений. Мы смотрим на всё вокруг и задаёмся вопросами - почему именно так всё устроено, где начало и предел всего этого, откуда всё появляется и куда всё исчезает?.. 

Только благодаря Учителям - а этот порядок был всегда - мы начинаем понимать устройство Мира и своей Природы. Однако, это лишь первый шаг, некая опора для сознания, чтобы ровно стоять и не блуждать больше в поисках. Многие искатели, идущие за ложными учителями, не имеют этого, поэтому многие потеряны и дезориентированы. Но это не наш случай: сахаджа йоги - самые удачливые искатели. Нас ведут ещё с тех времен, когда мы были рыбами. 

Итак, теперь, когда мы знаем свою Историю и свой Путь, знаем устройство Мироздания, необходимо сделать шаг в сторону Познания Себя, как Изначальной Сущности. Перестать воспринимать себя отдельными объектами, и узнать, как нечто Единое в некой Тонкой своей основе. Суть существует у любого объекта: аромат у цветка, блеск у золота, Дух у человека. И существует Причинная Сущность всех Сутей. Но прежде, чем мы познаем Высшую Сущность, мы должны узнать свою индивидуальную Духовную Сущность, и это является одним из смыслов нашего человеческого существования. 

Мы знаем, что познать Себя, - это сначала познать себя в качестве Духа. Преодолеть ментальное восприятие, эмоциональное, творческое и все другие, и вернуться к своему внутреннему Центру, где нет привычного движения. Дух - это что-то невероятно спокойное, пребывающее в тихой Радости. В Духе нет вихрей, как те, что постоянно будоражат ум, в Духе присутствует внутреннее удовлетворение. Это, как находиться в колыбели своего Существа и быть покоящейся Сердцевиной, неким Центром, из которого может простираться созерцание. 

Быть Подобием Бога - это не только быть похожим на Него. Подобие Бога - это Его естественное, воплощённое Им же, Созидание. Если убрать из своего сознания условность, что мы должны стать Подобием Бога, а сразу принять, что мы и есть Его Подобие, можно гораздо быстрее познать эту реальность. Мы уже являемся Подобием Высшего. Задача лишь в том, чтобы ощущать это. Бог должен быть познан нами, как личное ощущение. Это слова Шри Матаджи. Мать говорит совершенно верно: Бог именно ощущается! Только Он не ощущается, как что-то, отдельное от нас. Это уже Его самоощущение Самого Себя, как содержащего в Самом Себе человеческие индивидуальности.

Он владелец и хозяин всех индивидуализаций. Когда Он ощущает нашу индивидуальность, как Себя, или, можно сказать, когда Он растворяет нас в Себе, мы не можем существовать в своём привычном самоощущении и даже понимании. От нас остаётся лишь образ, воспоминание. Но при этом, ничего не прекращается. Созерцание происходящего остаётся, но уже как Созерцание Бога. Невозможно сказать, что это мы созерцаем, и даже с трудом можно сказать, что это Созерцание именно Бога. Оно, будто, просто есть без вопроса "Чьё оно?". 

Все эти всевозможные оттенки и переходы восприятия, от человеческого индивидуального сознания до бесконечного Сознания Бога, основаны лишь на разности Тонкости или эволюции Сознания конкретного искателя. Мы говорим Уровней. Но все эти Уровни внутри чего-то Одного, поэтому сознание может быть любым из множества оттенков и, одновременно, сразу всеми, и даже, ни одним из них. Именно Становление или познание Себя, как Духовной Сущности, открывает это разнообразие и, одновременно, его отсутствие. На практике это очень простое состояние. Оно столь просто, что самая простая вещь в этом мире кажется гораздо более сложной и очень ограниченной. 

Таким образом, нами познаётся безграничность Себя. Оказывается, что на самом деле, мы абсолютно безграничны в своей Сущности. Мы поразительно просты и безграничны, но совершенно не ощущаем себя Этим. По привычке ума мы всё время ищем некое зафиксированное положение в своём самоосознании. Мы хотим достичь некоего уникального, однородного состояния, чтобы быть стабильными. Фокус в том, что однородность и стабильность существует только в самой глубине сущности, всё остальное же кажется нестабильным. 

Для йога это не нестабильно, а спонтанно. Вся кажущаяся нестабильность своей Сущности на всех её Уровнях, это спонтанность. Это значит - жить совершенно спонтанно, с полной отдачей на волю Бога. Это означает, что мы, например, должны соединиться друг с другом не через спланированное умом мероприятие, а без всякого мероприятия вообще. Пусть оно будет и внешним тоже, но главное, чтобы оно было настоящим на уровне одной Единой Духовной Основы.

Мы часто мешаем своим умом проявлению спонтанности. Беспокоится ли золото о своём блеске, которое присуще ему? Даже если грязь покроет золото сверху, золото знает, что оно всё равно остаётся золотом. Вот в чём важность познания своей Сути. Когда искатель знает себя в своей Сущности, он больше не беспокоится обо всём остальном, что казалось таким важным. Знающее свою сущность яблоко, легко падает на землю и принимает смерть своей оболочки. Яблока уже нет, а его сущность остаётся вечно живой. 

Искатель, познавший Себя, является Вечной Сущностью даже на индивидуальном уровне, а если ещё и сольётся с Изначальной Сущностью, - это уже познание и воплощение Безграничности. Мы познали на опыте, что наша индивидуальность исчезает после растворения в коллективном. Однако, возможность вновь стать индивидуальностью всегда сохраняется. Это, как и капли воды, соединившись в водоёме, всегда могут вновь стать отдельными каплями. Другое дело, что капли, познавшие себя, как водоём, обернувшись вновь каплями, будут знать себя, как и то, и другое. 

Вероятно, поэтому, Сверхтонкий Духовный опыт в Йоге может запросто "потеряться". И у опытных йогов это не вызовет страха. То есть, когда я познаю нечто Сверхтонкое, фиксирую это и потом теряю, мне больше не страшно, что нет постоянного пребывания в этом, поскольку зафиксирован не просто уникальный Опыт, а его неубиваемость внешними факторами. И практика говорит именно об этом. Когда я попадал в неприятности, мне достаточно было вспомнить, что я уже обладал Тонким Опытом, что он уже часть меня, и всё разрешалось лучшим образом. Не было даже необходимости быть в глубоком Состоянии в данную секунду.

Это лишний раз подтверждает, что внешняя оболочка нашей личности может быть похожа на простую смертную, но, если уже получен глубокий Опыт, это очень надёжно и его Сила помогает внешним слоям нашей сущности. Правда и в том, что глубокий Опыт должен быть не единичным случаем, а многократным и зацементированным. Разнообразие Тонкого Опыта велико. Можно каждый день что-то новое испытывать, и в целом, это будет подобно цементированию. Йог должен знать себя, как нечто невероятно прочное внутри себя и, одновременно, лёгкое, и даже, не существующее, - снаружи. 

Шри Матаджи более точно говорила и на эту тему. Мы не являемся своими Силами и Энергиями, но мы едины с ними. То есть, всё, что исходит от нас: все наши проявления, наша активность, творчество и всё остальное, - это не мы, но это едино с нами. Поэтому, во время Живого Опыта искатели ощущают эффект, что всё это вокруг - ненастоящее, но в то же самое время, это нечто Одно Целое. Истоки этого ощущения лежат в появлении первого ограничения Бога - Себя в виде Творца. 

Поэтому, понятие "Бог" так запутывает сознание людей и многих искателей. Мы попросту не имели таких Знаний о Боге, как о подобии некой Энергии в самом Тонком своём виде - до стадии Творца. Это и сегодня ещё остаётся не очень понимаемым среди верующих. Именно поэтому многим трудно ответить на вопрос: Кто такой Бог? Однако, именно в Сахаджа Йоге сознание просветляется настолько, что этот вопрос кажется не столь уж сложным. Во всяком случае, мы уже не путаемся на этот счёт и допускаем, что действительно, испытали на себе Природу Бога. Пусть на малую её часть, что не расстраивает уже, а только стимулирует вместить ещё большее. 

Изначальная Сущность - это, действительно, нечто Единое и однородное, но, не имеющее и этих определений. Это должно быть совершенно неопределяемым и невыразимым. Поэтому все проявления Изначальной Сущности, сколь бы красивыми они ни были, не являются Ею, и не отражают Её абсолютно, а лишь - подобия. Точно также и человеческие существа являются лишь подобием Бога, которое, однако, может знать себя, как Изначальное. И это будет исключительно внутри себя и только внутри. 

Йоги, ориентированные на познание именно своей Изначальной Сущности, это самые здоровые и самые настоящие. Те, кто ориентирован на что-то другое, идут более долгой дорогой и постоянно отвлекаются на саму дорогу, её особенности, протяженность, виды с обеих сторон и прочее... Только Знание своей Сущности даёт результат Духовной Реализации. Знаний о всём остальном недостаточно, даже Знание о Боге ничего не стоит без познания своей Сущности. Сегодня это понимается очень ясно. 

В завершение стоит сказать о текущем периоде. В связи с происходящим в мире, напрашивается вывод, что йогам первой волны необходимо успеть познать свою Сущность до момента, когда всех повсеместно будет трясти изнутри. Поскольку это приводит - а сегодня это уже данность - к возрастающему числу трагических происшествий. Что, в свою очередь, очень здорово захватывает или притягивает внимание. Можно сказать, что необходимо успеть укрепиться внутри себя до того, как всё начнет агонизировать. 

Мир сотрясается каждый день. Отчасти, это и экзамен для йогов, которые должны быть внутренне спокойны и соответствовать происходящему внешне. Мир, будто, завлекает наше внимание, хочет захватить его и удерживать. Поэтому сегодня проще всего именно тем йогам, кто преодолел Иллюзию Мира и преуспел в познании своей и Изначальной Сущности. Познал свою Реальность или Себя, как Реальность, и не беспокоится больше о внешнем. Об этом, и не только, - в следующей главе...

(Глава 258) Земное и Небесное

13.3.17 

Иногда Шри Матаджи произносила весьма многозначительные фразы, которые требуют дополнительной расшифровки. Для нашего, непросветлённого ещё сознания многие высказывания Матери часто были незаметными, или мало понимаемыми. Например, говорит Мать о чём-то и будто, между прочим, произносит: "Вы знаете, всё что вы видите снаружи, на самом деле находится внутри вас" - и продолжает говорить дальше. А ведь, смысл этой и подобных фраз - это настоящий взрыв сознания! 

Мы часто пропускали подобное в силу ограниченного понимания. Ну как это понять, что всё внешнее, что мы видим, на самом деле наше внутреннее?! Кстати, это тоже из области того, что внутри каждого человека пребывает вся Вселенная, о чём упоминалось в предыдущей главе. Наверняка Шри Матаджи понимала, что придёт время и мы начнём слышать Её слова уже вполне осознавая смысл, и даже Став этим. И это возможно лишь в одном случае, когда мы сами начнём говорить нечто подобное, получив перед этим Реальный Опыт. 

Вышеуказанное утверждение Матери может быть познано на практике только действительно опытными йогами, чьё сознание прилично расширилось. Признаться, когда такое расширение действительно происходит, даже немного трудно принять или согласиться с тем, что, например, все эти индивидуальности людей - это тоже содержание моей собственной Сущности. Наш разум отказывается принимать такое. 

И ведь решение принимается не потому, что так сказала Мать. Это лишь сегодня услышаны Её слова, которые воспринимаются уже с полным осознанием, потому что мы знаем, о чём говорила Мать, благодаря случившемуся Опыту. Мы должны принимать решение, потому что сами встали перед этим. Трансформация Сознания неизбежно приводит искателей к существенному расширению границ, то есть, принятию всего внешнего, как своего внутреннего. Несомненно, что это большой скачок. 

Такой Опыт покрывает всё, что предшествовало ему. Мы шли к этому через принятие Мира в целом, которое состояло из более "мелких" принятий: людей с их эго, своего эго, тех условий, в которых оказались, собственной судьбы, с её хвостами, через способность прощать, наблюдать, и многое другое. Оказывается, что если бы мы могли раньше взять и сразу расширить своё сознание, нам не нужно было бы столько прорабатывать по частям. Но понятно, что это было невозможно. Сознание не может так мгновенно измениться. 

Так или иначе, сегодня мы добрались до этого расширения и это становится элементом Реальности, которая познаётся вживую. Вначале мы стараемся всё просто принять, как есть, а не как нечто, содержащееся внутри нас. Мы не можем уместить такое в сознании сходу, поэтому долгое время для нас существует понятие "внешнее". Во внешнем нам достаточно легко принять Материю и Природу с их Законами, смириться с их устройством. Гораздо сложнее принять эго других людей. Как можно принимать то, что вытворяют люди?! 

Собственно говоря, хороший искатель не очень-то принимает и своё эго. Но, поскольку мы познаём себя, как нечто единое и единственное в своей Сущности, кроме которой, вообще-то, ничего больше и нет, нам придётся принять тот факт, что абсолютно всё находится в нас. Просто нас самих в этом нет, в привычном понимании ума, - ведь мы познаём Сущность Всего. Это ещё одно загадочное свойство Реальности. Такие вещи никогда не донесёшь людям, которые не оторвались от приземлённого восприятия Мира. 

Поэтому, можно сказать, что сознание йогов, это уникальная вещь в своём роде. Именно поэтому все, кто пошёл за Шри Матаджи, являются ценнейшими существами этого Мироздания. Само Мироздание, Его развитие, определяется именно качеством сознания Искателей! Вот почему Мать не раз нам говорила, что мы ответственны за всю Вселенную. В этом Творении лишь совершенные человеческие существа способны отражать Бога столь полно, тем самым совершенствуя и всю Вселенную.

В связи с этим, мне не раз приходила в голову одна неувязочка, а, именно, о маленьком сроке нашей земной жизни. Даже если мы достигаем своей Полной Реализации, а, как правило, это может произойти во второй половине жизненного пути, то времени излучать вибрации через своё присутствие и деятельность, остаётся всего-ничего. Мы всё равно покидаем этот Мир. Достигнув цели, приходится уходить. Это как-то нелогично. 

Конечно, придут следующие поколения искателей, но тогда получается, что Проявленность Бога может существовать в этом мире, как на гребне волны. Она всё время должна обновляться, подхватываться новыми поколениями. Этого не может быть. Значит, мы просто не всё знаем о дальнейшем своём существовании. И похоже, что этот Проявленный Мир, и наше скоротечное появление здесь в привязанном к физическому телу виде, это лишь видимая верхушка айсберга. Скорее всего, именно поэтому мы постоянно получаем Свидетельства, что наше собственное существо лишь какой-то небольшой частью присутствует в этом Мире. 

Основа нашего существа вообще не здесь. Но этот видимый Аспект нашей сущности значительно влияет на непроявленную часть. Одним из таких доказательств служат наши сновидения, которые очень изменились. Из них исчезли страх и тревоги, опасные ситуации, изменилось поведение. Помимо этого, есть внутреннее ощущение пребывания себя в неком, более реальном месте. Видимый мир совсем перестал восприниматься, как что-то реальное. Основная наша реальная жизнь протекает где-то далеко отсюда. При этом, то, Реальное существование, тщательно скрыто от собственной личности. 

Скорее всего, это неведение не случайно. Мы не должны помнить и знать Себя - Настоящих, пока самая грубая наша оболочка не будет доработана до нужного состояния. Это подобно, опять же, нашим сновидениям, в которых мы не помним себя бодрствующих. После пробуждения, мы можем оценить, каково было наше поведение в различных ситуациях во сне, насколько чисты были помыслы. Через иллюзию сновидений мы узнаём, каковы мы на самом деле. Во всяком случае, личный опыт говорит именно об этом. 

Для чего это нужно? Мне лично просто приятно, что, заснув, отключив часть ментального инструмента восприятия, моя личность во сне не сделает ничего нехорошего, не обидит никого, не проявит эгоизм и будет достойно проявлять себя. Ведь именно в пробуждённом состоянии я даю справедливую оценку поведения своей личности в сновидениях, и, если моя личность проявила себя достойно, значит, всё в порядке. Точно также, наша действительность, в которой мы живём, пока мы здесь, а это лишь более качественное сновидение относительно Реальности, формирует наш разум и приносит удовлетворение Богу.

Неслучайно многие люди, с которыми работали врачи психотерапевты, умеющие вводить пациентов в подсознание с помощью гипноза, рассказывая о пребывании между двумя жизнями, говорили именно об этом. Многие говорили, что они сами решали, в каких условиях им родиться в следующем воплощении, причём подход был всегда абсолютно честный, направленный на устранение допущенных ошибок. Так, некоторые пациенты рассказывали, что намеренно выбирали очень тяжёлые условия предстоящей жизни, или даже судьбу с преждевременной насильственной смертью. 

Вполне возможно, что не они сами это решали, а та Сущность, которую мы называем Коллективной. Ведь нереализованные Души вряд ли будут идти на такие страдания ради совершенствования, которое, в принципе, ещё неизвестно нереализованной Душе. Так или иначе, слишком много свидетельств того, что здесь мы проходим что-то очень временное и, будто, Ненастоящее, которое очень и очень влияет на наше истинное существование в Мире, который мы не видим и не помним. 

Те, наивные и богобоязненные люди, которые, не смотря на всеобщий упадок морали и потерю всего святого, стараются быть честными и чистыми, в конечном итоге, всё же, выигрывают и очень много. Их считают слабыми дурочками, но именно они потом будут радоваться и благодарить свою Личность за благоразумие. Именно ради таких людей на йогов возложена ответственность за Просветление их сознания. 

Сахаджа йогами это часто понимается буквально, как деятельность по распространению Метода и только. Однако, внешняя деятельность - это только вершина айсберга. Интеграция происходит больше на вибрационном уровне, и через не одно поколение. Во всяком случае, так было всегда в эволюционном процессе. Конечно, мы хотели бы, чтобы всеобщее Просветление масс произошло быстрее. Однако, мы сами являемся для себя примером, как долго происходят изменения в нашем собственном сознании. На какие-то незначительные перемены уходят иногда годы. 

Да, сегодня мы можем утверждать, что одной жизни вполне достаточно для полной Реализации. Но такое возможно лишь у Искателей - людей, которые испытывают голод Знаний и не могут жить в неведении. Основная же масса людей толком и не ищет Истину. В лучшем случае, люди лишь проявляют интерес к этой стороне жизни. Много ли люди говорят о Создателе, о Смысле Существования? Большая часть времени тратится на проблемы и удовольствия. Поэтому, массовое смещение в сознании людей требует определенного времени. 

Хотя, возможно, что произойдёт некий глобальный толчок или взрыв. По сравнению с предыдущим количеством времени, затраченным на эволюцию человеческого сознания, это всё равно будет гораздо быстрее. Финальная часть любого процесса часто протекает в ускоренном режиме. Опять же, наша собственная жизнь тоже является показательным примером. Мы за пару десятилетий смогли измениться до глубины Сознания, до самых его Тонких слоёв. Значит, это сможет сделать любой, кто действительно хочет переродиться из обычного человека в Сверхсущество... 

(Глава 257) Инкарнация Разума

20.2.17. 

Квинтэссенция Реализации - это Состояние сознания, которое характеризуется, как Реальность, или как Состояние Истины. Простота этого Состояния настолько элементарна, но описание его часто превращается в нарастающий снежный ком из понятий и определений... И ещё - Реализация сегодняшних искателей - это торжество Разума!

Есть такое выражение у Эмпедокла, что Бог - это круг, центр которого везде, а его окружность нигде. Весьма точное определение, которое не помешает взять на заметку всем Искателям - и пусть каждый ощутит это на Живом Опыте. Именно на практике йоги испытывают различные эффекты, которые подтверждают истинность этого выражения. Например, недавно описанный опыт при ходьбе, когда ощущается, что не твоё тело идёт по дороге, а будто, Земля вращается под ногами. 

Если представить, что все будут ощущать то же самое, то всё равно Земля будет вращаться отдельно для каждого. Все будут некими центрами, под которых подстраивается пространство. Говорят, что этот порядок отражён и в космосе. В космосе, в какой бы его части мы ни оказались, мы будем видеть, что мы в неком центре, и все Галактики вокруг разлетаются от нас. 

Каждое индивидуальное сознание - это Центр. По логике вещей, много Центров быть не может. И в этом волшебство трансформации сознания. Мы должны научиться быть Единым Центром, и одновременно быть одной из частей. Известно, что в каждой частичке содержится всё, весь Космос и всё Мироздание. Это трудно понимать умом: как в песчинке может быть спрятана Вселенная?! Однако, это не просто красивая аналогия, это самая что ни на есть истинная правда. Искатели идут не одну сотню лет к осознанию подобных вещей. 

Индивидуальное сознание каждого человека подобно одной песчинке. И сознание каждого Искателя содержит абсолютно всё. А это означает, и Бога тоже! Тот факт, что это утверждение появляется сегодня на страницах этой Книги, говорит о том, что на практике это уже познано вживую. Обычно, вначале приходит Опыт, потом он закрепляется, иногда несколько лет. А также, всё это время накапливаются доказательства случившегося. И, наконец, наступает момент, когда индивидуальное сознание получает право признать этот великий факт о полученном Опыте совершенно осознанно. 

К этому времени периферия, то есть эго, должно быть готово к такому восприятию. Собственно говоря, оно уже отсутствует, как непрерывно отсутствует выраженное, концентрированное восприятие всего естественного. Эго становится слугой Духа, оно полностью уступает своё место Королевской Сущности Духа. Точно также, и трансформированное сознание человека уступает место внутри самого же себя Сознанию Бога. 

Божественное Сознание не приходит откуда-то, Оно уже присутствует в каждом, Оно изначально было таким, но только было укрыто плотным туманом эго. Бог не может родиться, "Вечное не рождается", Оно всегда было. Поэтому каждый элемент, который существует, имеет Сознание Бога. Всё создано из Бога, и всё есть Бог. Задача лишь в том, чтобы быть этим утверждением вживую, или познать это, как Живой Опыт. Это самое сложное для любого существа, которое осознало себя, но ещё не ощутило себя этой Реальностью. 

Через что же это происходит? А происходит это через Принятие! Сознание есть то, что оно всецело приняло в себя. Это так просто, на самом деле! Счастье любого Искателя - когда он встречает настоящего Учителя. Учитель вкладывает в своего ученика Знания, и, если они принимаются сознанием ученика, он ими станет. Беда всех неспособных учеников, - принимать Духовные Знания умом, не трансформируя их в глубокое осознание. Понимание неких Знаний без их осознания, - подобно скольжению на месте. Осознание принятых Знаний без отождествления с ними, с тем, что эти знания являются тобою же, - это ещё одна проблема. И этому не научишь. Искатель, не знающий, как это сделать, безнадёжен. 

Как только Искатель осознаёт Бога, он становится Частью Бога. Его сознание больше не может оставаться человеческим. Заблуждения для него на этот счёт начинают исчезать. Основной окраской такого Становления является Разум. Сахаджа йоги Мира - это Разум Вираты. Именно поэтому Мир начинает видеться Просветлённым сознанием искателей, как лишённый разума. В мире отсутствует всеобщая разумность. Мозг Изначального Космического Существа только сейчас обретает своё отражение Разумного Самосознания. 

Сахаджа йоги отражают этот Принцип через устанавливающийся Разум в своём собственном сознании. Поэтому, достаточно несложно видеть отсутствие, или наличие, Просветлённого Разума друг в друге. Это один из критериев, по которому видно становление любого йога. Конечно, мы все не лишены разума совсем, как и ума. Однако, Просветлённый ум менее индивидуалистичен, он становится одним целым с Духовной составляющей. Именно Просветление и позволяет случиться этому Единению.  

Отсутствие Просветлённого Разума всегда было причиной тех страданий, в которых постоянно жило человечество. Имея, вроде бы, вполне развитый ум, обладая разумностью, тем не менее, люди постоянно воюют, и причиняют друг другу страдания. Человечество не живёт, оно вынуждено выживать, и бороться за своё благополучие. Мы удивляемся, почему же в мире никак не победит Разум? Но причина в том, что только сейчас это становится возможным, причём массово. 

Признак этого - те, способные проэволюционировать Искатели, Души которых хлынули на Землю с Пришествием Ади Шакти. Одно их присутствие неизбежно окажет влияние на всё человечество. Как известно, это и есть финальная стадия человеческой эволюции. Массы должны шагнуть за Врата Агии. Для этого нужна небольшая группа первопроходцев. Остальная масса человеческих существ начнёт менять своё сознание постепенно. Далеко не все люди способны даже стать Искателями. Так называемый естественный отбор уже происходит.

Таким образом, мы будем наблюдать и массовый уход человеческих Душ из этого Мира, поскольку большинство не может совладать со своим эго. Население планеты неизбежно уменьшится. Оставшиеся, те самые "хорошие люди", которые развиты внутренне до уровня Вишудхи или Агии чакры, но не познавшие себя, как Дух, получат ещё эту возможность. Надежду на это нам дала Шри Матаджи. Мать не говорила, что только йоги будут спасены. Спасти свои Души смогут и многие обычные люди, чьё сознание примет идею Самореализации. 

Как известно, Сахаджа Йога станет выходом и Спасением для всего человечества, и именно сахаджа йоги являются духовными проводниками для людей. Для того, чтобы массы людей продвинулись ещё дальше в своей эволюции, необходимо индивидуальное продвижение всего лишь небольшой группы. Мать ясно говорит об этом Порядке. Этот Порядок поддерживается на всём протяжении Эволюционного Пути человеческих существ.

Сегодня многие люди все чаще задаются вопросом: как именно устроено Мироздание, и Кто за этим стоит? Несмотря на то, что Знания об этом есть и доступны каждому, людям ещё только предстоит узнать о них, и, самое главное, - принять. Наука задаёт столько вопросов, ответы на которые давно есть у каждого сахаджа йога. Это выглядит, как некое недоразумение: будто мы живём среди слепых. Сегодня донести эти Знания, даже интересующимся, - весьма непростая задача. Людей что-то должно заставить повернуть свой ум в сторону Истинного Источника.

Например, мы видим по телевидению или в интернете, как учёные умы строят гипотезы и догадки, пытаются разгадать тайны существования, абсолютно не видя Знаний, которые сегодня можно получить одним нажатием кнопки. Можно только сожалеть, что эго, даже любознательных людей, так прочно удерживает их в неведении. В книге Шри Матаджи "Творение" есть ответы на многие вопросы учёных. Там содержатся и подтверждения всех открытий тех учёных, которые ещё в прошлом веке, и ранее, получали озарения. 

Козырев, Вернадский, Бом, Эйнштейн, Венециано, Менделеев и многие другие... Если даже на бытовом уровне немного знать о науке и задачах, стоящих перед ней, именно сахаджа йоги получают истинное удовольствие при прочтении книги Матери "Творение". Подобных Знаний ещё не видел Мир! Особенно полезна Книга людям верующим, которые имеют открытый ум и хотят знать точно, как именно было рождено это Мироздание. 

Шри Матаджи достаточно подробно донесла нам хронологию ключевых событий эволюционного процесса, и какие именно Инкарнации, и в каком порядке, формировали наше сегодняшнее сознание. И всё это так доступно сегодня! Мрак непросветлённого ума людей настолько прочно закрывает Свет Знаний, которые лежат перед носом, что появляется ощущение абсурдности происходящего. Однако, продолжаться вечно так не будет. Постепенно люди обнаружат оценят эти Знания, данные человечеству Матерью.

Сегодня каждый день мы видим по телевидению многочисленные дебаты на различные социальные и политические темы. Умы спорящих людей кипят, миллионы соучаствуют в этих спорах, каждый пытается донести своё мировоззрение. Толерантность и демократия затмили здравомыслие настолько, что в студии приглашают явно не имеющих разума людей, у которых элементарные понятия перевернуты с ног на голову, и отсутствует адекватное восприятие очевидных вещей. Все слушают бред потерявших разум и пытаются переубедить явно нездоровых людей. 

Все ищут лучшую модель поведения, рождается масса вариантов, каким должно быть общество, да ещё и с учётом мнений сумасшедших. Не зря Мать иногда называла вещи своими именами, говоря, что мы в эти времена можем ощущать себя, будто находимся в сумасшедшем доме. Отсутствие разума сегодня - самый яркий признак запутанности человеческого сознания. Всё усугубляется и тем, что абсурдность и извращённость многими видится, как нормальность.

Зачем спорить, какую именно модель общества строить? Чего проще - направить свой взор в сторону Изначальных Законов Бога! Однако, религия искажена и разделена. Люди не верят в эти интерпретации. Поэтому, должно произойти что-то вроде Пробуждения, что заставит людей увидеть Знания и Стиль Шри Матаджи, ставшей для нас идеальным примером в решении любых проблем. Странно всё это писать. Нам странно осознавать, что сегодня простейшие Истины нуждаются в том, чтобы их донести до сознания людей. 

Проблема ещё и в том, что, так называемые, "разумные" люди ушли не очень далеко от неразумных из-за своего индивидуализма. Мы смотрим на яркие личности и часто принимаем их в качестве примеров, забывая, что многие из них ищут не Истину, а наслаждаются поиском непонятно чего или своими достижениями. Несомненно, что в обществе много разумных людей, которые прекрасно подходят для Среды, в которой комфортно рождающимся Душам. Но сама Среда не является Плодом, который должен появиться. 

Сегодня уже весь мир в проблемах. Только в Арктике их нет, разве что... Ощущение всеобщей потери разума давно очевидно для сознания. И ведь именно так обстоят дела сегодня: простые и очевидные вещи интерпретируются на свой лад, они перестали быть однозначными! Иногда мне попадаются в Ютьюбе ролики о наших ветеранах Великой Отечественной, которые оставили нам живые свидетельства о годах войны. Бросается в глаза, насколько эти люди просты в понимании благополучного общества. У них совершенно нет ментальных нагромождений в головах. Они не Искатели, и не философы, но они - тот "чернозём", на котором могут расти сады. 

Например, как-то прошлым летом, увидел на работе, что молодые ребята смотрят ролики с участием одного нашего ветерана. Имя его Трунин Владимир Иванович. Через какое-то время сам зашел в Ютьюб и был приятно удивлён. Это действительно пример Русской Души! Пройдя через всю войну, будучи раненным нераз, Владимир Иванович сохранил неподдельную чистоту Души. Среди таких людей очень уютно жить. Возможно, им трудно осознать что-либо о Тонком устройстве, однако, в них есть та самая основа, с которой можно прыгать выше. 

Посмотрите, как искренне, честно и без обид говорит этот человек о самых болезненных моментах нашего общества. Даже о самых страшных эпизодах и явлениях, свидетелем которых был этот ветеран-танкист, он говорит столь мягко, даже по-детски. При этом, когда речь идёт об откровенных уродах, описания которых подходят сегодня многим из тех, кто наверху, и управляет людьми, или "звездам" экранов, он говорит просто: "Таких мы просто убивали на месте, этих мы не оставляли в живых". 

Этот человек настолько просто говорит об этом, что невольно я поймал себя на том, что он озвучивает то, чего сам не подозревает. Он говорит о стиле Божественности, которая часто именно так и действует! Мы прекрасно знаем, что с людьми сатанинского типа Божественность не церемонится. Многое из сказанного ветераном совпадает и с собственными наблюдениями, которые когда-то были сделаны лично для себя, касательно других национальностей.

Похоже, что действительно, ничего не меняется. В довоенные и послевоенные годы наблюдались всё те же знакомые национальные особенности различных народов, которые я наблюдал в наше время. Генетика же славян потрясающая, хотя и очень, местами, странная и не очень понимаема умом. Но она очень близка Природе Бога, Которая, тоже не понимаема умом. В этом основная ценность славянского народа. Такая же ценность есть у индийцев, китайцев. Конечно, как и все другие народы, ум славян тоже поражён многими болезнями.

Искатели, принявшие своё рождение среди различных народов, также несут все оттенки их генофонда, хорошие и плохие. Однако, Искателям значительно легче преодолевать условности понятия "национальность". Мы лишь используем всё хорошее, заложенное в генах своего народа, а также исправляем все запутанности, опять же, всего народа в целом, в котором родились. 

Кстати говоря, признание очевидности тех или иных недостатков своего народа, является признаком присутствия разума. Невовлечение в это осознание является признаком Просветлённого Разума. Невовлечение вообще в понятия чего бы то ни было, это уже Божественный Разум. Именно поэтому, Шри Матаджи так просто говорила о конкретных недостатках целых народов, как будто, тот или иной народ, все до единого, имели эти недостатки. 

Наши ветераны - люди, сотни раз смотревшие смерти в лицо, прошедшие тяжелейшие испытания, сформировали для нас отличную основу. Кстати, те люди, которые не воспринимают ветеранов войны, не хотят замечать их, как правило, очень эгоистичны и часто похожи на паразитов. Наши ветераны подобны святым, сражавшимся с самим Сатаной. Элементы такой борьбы присутствуют даже в жизни самой Шри Матаджи, когда она принимала участие в освобождении Индии от Британского порабощения. При этом, именно англичане были первыми учениками Матери, что лишний раз подтверждает условность понятия "национальность". 

Упомянутый выше Владимир Иванович Трунин удивит вас рассказами и по нашей теме. Оказывается, на фронте не раз случались ситуации, объяснения которым есть лишь у йогов, знающих, как действует Парамчайтанья. Он сам был спасён дважды этой Силой. Это свидетельствует о том, что не только йоги оберегаются Божественностью, а вообще все люди, чьё сознание близко к Стилю Бога...

Итак, мы сегодня обнаруживаем, что Коллективная Инкарнация Кальки, - это Коллективный Разум Вираты. До сих пор у многих йогов нет осознанного, чёткого представления, кто такой Вирата. Признаться, умом это понимать совсем недостаточно. Вирата - это Космическое Изначальное Существо, созданное Богом Всемогущим по Своему подобию. Мы это знаем только на уровне понимания. Но что значит, быть Частью Вираты? 

Это исключительно практический Живой Опыт индивидуального становления каждого из нас в отдельности. И только сейчас обнаружено, что, прежде всего, для сегодняшних Искателей, - это Разум. Однако, достичь Разума, или установить его, не достаточно. Этот разум ещё нужно направить в сердце, одеть его в любовь, и только потом он займёт своё положение в голове Вираты. Вот наша задача. Сияющий любовью Разум, не соблазняющийся эмоциональностью сердца, но пронизанный его энергией, - это и есть цель нашего Становления.

Вот почему мы наблюдаем эти искажения в личностях йогов. Изначально, многие очень увлеклись идеей любви в её эмоциональном аспекте. Становление Разума внутри себя, будто, не замечалось. Его отсутствие не воспринималось всерьёз. Главное, - любить всё и вся. Это не совсем верно. Разум позволяет проявлять любовь правильно, а не односторонне и эмоционально. Любовь, часто, должна действовать жёстко и решительно, а это невозможно без наличия Разума. 

У Матери есть определение Любви: Она состоит из трёх частей: Радости, Истины и Внимания. И, хотя здесь отсутствует понятие Разума, без него просто не может быть рождена Божественная Личность. Именно формирование Разума выпало на долю сегодняшних Искателей. Это последнее, что устанавливается в человеке, когда он формируется. Теперь многим должно быть понятно, почему ритуалы, чистки и прочие физические действия оставляются освобождёнными искателями. 

Всё это имеет значение при формировании тела, но, когда оно готово, устанавливается Разум в его голове. Именно он даёт возможность самоосознанию быть таковым. Мы, действительно, на финальной стадии эволюции. Коллективный Разум уже объединяет многих йогов. Можно сказать, что это уже произошло. Остаётся только созерцать это Становление и оставаться Духовной Сущностью абсолютно всего, в том числе и этой удивительной Игры нашей Великой Матери! Лучшей жизни для Искателя не существует...

(Глава 256) В Духе Истины

1.2.17 

Быть духовным - это, по сути, ощущать себя некой Тонкой Сущностью, способной контролировать свою личность до степени единства с ней и ощущать себя, как Реальность, без ложного отождествления с тем, что я - что-то ещё...

Это минимум, который необходим перед восхождением Духа в осознанную Реальность Высшего Духа. Люди отождествляют себя со своим интеллектом, умом, чувствами: то есть, в совокупности, - некой личностью с некими особенностями. И такое иллюзорное представление длится лишь до начала поиска Истины. Человечество делится на две основные категории: на тех, кто ищет, и тех, кто не ищет Истину. Этим обстоятельством, особенно сегодня, определяется всё дальнейшее существование личностей людей. 

Подавляющее большинство не пребывает в поиске Истины, поэтому такие люди всё время находятся в зоне риска, поскольку не являются чем-то ценным относительно Истины. По сути, - это живая масса из человеческих существ, которая, однако, содержит непроявленный потенциал поиска и постижения Реальности. Непробуждённые люди часто имеют развитый ум и даже могут быть весьма талантливыми и разумными, но при этом у них очень затуманено сознание. Эта "затуманненость" становится хорошо видна только тогда, когда познаётся более Тонкое Состояние, близкое к Реальности. 

Мы знаем, что для Создателя имеют значение Души, ищущие Истину, поскольку только эта категория живых существ способна сливаться с Сознанием Его, проявлять Его Волю, быть Его Продолжением. Такая способность быть точным подобием Бога ценна проявлением не только в различных Аспектах по-отдельности, но и в Целостности Его Сущности. Судя по всему, подобие Бога ещё только начинает познаваться нами, хотя, всё свершилось уже...

Хорошие люди, которых достаточно много, часто непригодны для реализации такого Плана Бога по многим причинам. Кстати говоря, даже эти причины сознание вполне нормальных людей не может принять. У большинства достаточно адекватных и здравомыслящих людей, которые, несомненно, являются более благоприятной средой, чем дурные, тем не менее, доминирует их эго, которое прочно закрывает Реальность всевозможными красивыми ложными представлениями о Природе Реального.

Мудрость, накопленная в горизонтальной плоскости сознания, не даёт возможности принять что-то тоньше, что в Йоге называется "вертикальным". Это, как "развитые" рыбы, которые знают и признают только воду, им трудно принять эволюционный шаг перевоплощения в птиц. Люди не допускают, например, отождествления своего Духа с Божественным в силу страха или сомнений. При этом, верующие люди вполне принимают идею, что в них тоже есть Божья Искра. 

Другая крайность, - когда понимание того же отождествления лишь ментальное. Это часто приводит к фанатизму или сумасшествию. Искатели, познавшие своим сердцем отождествление с Богом, весьма редки. Помимо этого, хорошие люди, в силу отсутствия осознания Природы Бога, не могут выдерживать Величие Его и Его Могущество. В этой связи вспоминается та загадочная надпись в Видении, прочитанная на чёрном гранитном кубе: "Мой шёпот страшнее грома. Твой шаг - больше Жизни." 

Бог, в Своей Истинной Эпостаси, даже шёпотом не может разговаривать с людьми, поскольку это может вызывать в них животный страх. Выдержать вибрации Мощи, или Гнева - вообще невозможно. А ведь Сила Разрушения всегда присутствует в Природе Бога, даже если не проявлена в данную минуту. Поэтому искатели, избранные Богом, проходят через настоящие жернова многочисленных испытаний весьма Тонкого Порядка: их сознание должно претерпеть настоящее перерождение. 

Способные выдерживать голос Бога, должны сделать такой шаг, который больше самой Жизни. Эта вторая фраза требует более глубокого осмысления... К сожалению, ум вполне разумных людей очень привязан к условностям относительно неверных представлений о Природе Бога. Не принимается и, часто, не понимается Его способность делиться внутри Самого Себя на Принципы и их отдельные Воплощения. Не принимается даже такая простая вещь, что Природу Бога невозможно понимать и осознавать без изменённого изнутри сознания, что, в свою очередь, невозможно, если не пробуждена Кундалини, то есть, нет Чистого Желания - Познать. 

Сама идея, что прежде необходимо ощутить себя Духом, также многими не принимается. Весьма трудно хорошим людям понять даже преодоление привязанностей, в том числе, и ко всему положительному. Список можно продолжать долго... Таким образом, выясняется, что Бог может рассчитывать только на редкую категорию Искателей, осмелившихся на настоящий подвиг - Стать Истиной. Но даже в среде Искателей находится лишь малый процент людей, которые верно улавливают суть Пробуждения. 

Краеугольным камнем остаётся человеческое эго, долго не уступающее свои позиции Духу. Стать Духом не получается годами и десятилетиями, хотя это можно сделать в течение нескольких мгновений, запомнить этот Опыт и уметь воспроизводить, установить более или менее прочно в течение нескольких месяцев, а то и недель. И лишь на то, чтобы войти в свою Реальность безвозвратно, требуются, чаще, годы, которые всегда есть в запасе у любого Искателя. 

Так как же устанавливается Дух? Оказывается, что до сих пор многим не понятен этот механизм. Хотя, в самом начале Шри Матаджи очень ясно пояснила его нам. Дух, по своему определению, не является всем тем, что знакомо нам, как собственное эго. Можно сказать, что это Нечто совершенно пустое, не имеющее конкретных определений, но Оно есть, и Оно "ощущает", что Оно есть. Это некий таинственный Наблюдатель. Даже Радость Духа, которую можно принять, как основное его определение, может вначале не ощущаться. 

В силу того, что Дух почти не имеет определённостей, нам, привыкшим на что-то опираться или за что-то держаться, трудно сходу взять и стать тем, что, по сути, - Ничто. Поэтому, есть самый простой способ стать Духом - зацепиться за ощущение наблюдателя и следить за собой со стороны. Но оказывается, что это тоже многим даётся с трудом. Немного поразмыслив на эту тему, пришло некоторое понимание, почему это так трудно даётся Искателям. 

Когда нам удаётся рассматривать себя со стороны (наблюдать за своими мыслями, желаниями, наклонностями), мы направляем своё внимание, опять же, во вне. Но сам процесс наблюдения связан с работой эго, что сбивает с нужного состояния безучастного наблюдателя. Именно безучастным наблюдателем должен ощущаться Дух. Если я наблюдаю за собой и реагирую, значит я - не Дух, я ещё - собственное эго. Это эго ещё вводит само себя в заблуждение. 

Сам факт, что нам удалось взглянуть на свой ум, или мысли, со стороны, уже есть факт проявления Духа. Или, по крайней мере, отождествления с Духом. Эго будет пытаться забрать себе эту привилегию, но если мы честно подходим к своему Становлению, то должны и честно замечать все признаки, говорящие нам, кем именно мы сейчас себя ощущаем. Можно обмануть других, но зачем это делать с самим собой? Эго любит демонстрировать себя перед другими, Духу это совершенно не нужно. По подобным признакам мы сами себя высвобождаем из лап собственного же эго. 

Известно, что всего лишь отождествление с Духом и приводит впоследствии к фактическому самоощущению себя таковым. В своём Становлении мы можем попадать в различные ловушки. Например, когда мы заняты наблюдением, даже если это наблюдение касается только своей личности, своего эго, мы всё равно наблюдаем что-то внешнее относительно Духа. Мы не остаёмся внутри себя-наблюдателя. Нас сбивает с толку картина Мира, в которой и наша личность - как один из элементов, и это всё перед нами, как "внешнее". 

Необходимо учиться сворачивать своё внимание внутрь себя-наблюдателя. Тогда только можно ощутить самого себя как есть, того самого настоящего, "Я". Поэтому мы и медитируем в начале с закрытыми глазами, чтобы научиться находиться в себе и не отвлекаться. Позже мы можем быть в медитации и с открытыми глазами. Частое "впрыгивание" в самого себя в повседневности, обязательно даст результат в виде постоянного пребывания в себе, как в своей Реальности.

Таким образом, мы должны уловить это ощущение себя, как наблюдателя. Другими словами - найти себя самого. Быть наблюдателем - это ещё не всё. Впоследствии необходимо будет стать абсолютно нереагирующим созерцателем, что окончательно установит самоощущение себя, как Духовной Сущности, которой предстоит ещё познать Единый Дух, Единое Сознание и Единую Личность Высшего Порядка.

Конечно, если доминирует эго, вставляет палки в колёса, то приходится много работать над его усмирением. Эго должно "сдуться" до состояния покорного слуги. Оно не должно чего-то требовать, взбрыкивать, возмущаться и тупить. Часто наблюдается, что не Дух ведёт личность, а личность, во главе с эго, правит бал. Если личность не обладает состраданием, не опирается на Мудрость, одержима желаниями, - придётся тщательно поработать над ней, но это можно делать параллельно с попытками быть Духом.

Яркий признак, что не Дух, а эго проявляется вовсю, это всё время выдаваемая наружу словесная чепуха, или так называемая "горизонтальная" человеческая жизненная мудрость. Эта уловка человеческого эго затуманивает Духу дорогу. Дух вообще не понимает человеческую мудрость, и не понимает, зачем нужно что-то демонстрировать. Если есть "горизонтальное" желание сказать что-то "мудрое", это значит, что эго ещё любуется собой, оно питается самовыражением. 

Именно поэтому, для Учителей обучение других - подобно работе. Дух не имеет целей, но имеет желание отдавать, и это далеко не всегда имеет вид различных демонстраций. Неслучайно мудрецы становятся совершенно бездеятельными и молчаливыми. Деятельность лишь принимается ими, как естественная текучесть воды. Но их самих в деятельности нет. Мудрецы говорят и действуют только тогда, когда преодолели и оставили всё это, как что-то совершенно ненастоящее и не имеющее ни малейшего значения.

Повторим ещё раз. Когда Искателю удаётся наблюдать за своими мыслями, он неизбежно должен осмыслить, о чём думает его личность, оценить, принять решение остановить мысль, или просто понять, о чём думает его ум. Но эта работа может быть проделана только самим же умом! Наблюдатель вынужден выйти наружу своим вниманием. Духу же изначально не интересны мысли. Если быть в себе, как в Духе, мыслей просто не существует, и нечего обрабатывать умом. Но, если начать мыслить, нужно подключить ум для обработки информации. И это часто уводит искателя в ментальные джунгли.

Происходит выпрыгивание из состояния Духа. Мы наблюдаем мир глазами, а должны созерцать из Духа. Быть в Духе - это, будто, ничего не видеть вокруг. Но тогда мы не сможем функционировать. Значит, нужно научиться наблюдать, и наблюдение превратить в созерцание. Для этого нам необходимо, чтобы личность была отшлифована до нужного состояния, - тогда она становится как одно целое с Духом. Стирается разница между личностью и Духом, и тогда можно говорить и действовать без потери самого себя.

Но для этого личность должна стать относительно совершенной. Её совершенство будет заключаться в способности не мешать Духу быть Собою при её наличии. Вот для чего мы эволюционируем, как люди. Дух и личность человека должны соответствовать Духу и Личности Бога. Когда это случается, Малое соединяется с Большим. И, если с Духом особо ничего не нужно делать изначально, то с личностью - сплошная морока. Личность может быть далеко неидеальной. Но важнее другое - это способность личности помогать Духу высвобождаться. 

Постоянное созерцание себя и постоянные попытки сворачивать внимание в самого себя-наблюдателя - это и есть самый простой способ быть всегда собою, как Духовная Сущность, то есть, быть Духом. Иллюзия создаёт ситуации, вводит в заблуждение, и прочее, чтобы искатель научился не воспринимать всё происходящее, как реальность. Постепенно, пребывание в себе, как в Духе, начнёт цементироваться. Это можно ощущать, как некую прочность самого себя. И это лишь ощущаемые проявления. Другая сторона такого Становления - это яркое ощущение Реальности, которое видится, как за пределами всего того, что предшествовало этому. 

По сути, становление Реальностью - это гигантский скачок на другую сторону жизни, бытия, проявленного Мира, чувств, восприятия и всего прочего, что только может быть. Появляется пропасть между настоящей Реальностью и наблюдаемой действительностью со всем её содержимым. И, как следствие, должно начаться отождествление с Божественным, оно неизбежно. Бог не может знать Себя без некоего Отражателя. Но Он должен быть уверен в Своём Теле, как отражающем Его Сущность.

На этом, очередном важном моменте, сокращается число Искателей. Не уступившие место Богу, не годятся. Или это будет Бог, или сошедший с ума, называющий себя "Богом". Быть только Отражением - тоже не годится. Что мы делаем, когда смотрим на себя в зеркало? Мы лишь недолго смотрим на своё отражение и, если всё хорошо, отходим удовлетворёнными, оставаясь в себе. Отражение Бога, это не только Форма, а вернее, вообще не Форма. В гораздо большей степени, - это вибрации безграничного Сострадания, не прекращающаяся Радость и Любовь. И всё это в виде волн, пронизывающих всю Вселенную. Это Состояние Высшего Порядка - Состояние Бога!

В свете такого преобразования все споры между йогами на эту тему становятся подобны пустому звуку падающих дров. Только живой результат показывает, случилось Это, или не случилось. Реальность всегда за пределами ментальных рассуждений, и особенно споров. Именно поэтому, вся видимая Проявленность Высшей Сущности в виде материи - на самом последнем месте. Это всё иллюзорное отражение Самой Реальности, без которой просто нет Игры Бога, но не Самого Бога. 

Вопрос - кто же есть Бог? - ставит в тупик многих людей. Но реализованные Души знают Бога непосредственно на своём опыте, как установившееся Состояние. Бог - это Состояние! Состояние, которое можно описывать великим множеством слов, прекрасными картинами, музыкой, звёздным пространством, солнечным и лунным светом... 

Стать Духом, - это лишь самое начало познания Бога. Созерцание Мира, как средство становления Духом, должно сопровождаться самоощущением себя, как некой Сущности, которая - не ум, не чувства, не эмоции... Мерцающее состояние, когда созерцание сменяется растворением в Самом Себе. Два полюса, существующие одновременно: "я" - "не я", "есть" - "нет", "вижу" - "не вижу", "делаю" - "не делаю", "существую" и "не существую". В Квантовом Мире это называют Неопределённостью, за которой стоит глубокий Порядок Определённости.

Можно сказать, что это - мерцающая Определённость с Неопределённостью, где Определённость, в виде плотного проявления, - очень условная, а Определённость, как Сущность, - прочнее скалы, и между ними - иллюзия Неопределённости. Это в точности повторяет строение Квантового Мира. Сегодня люди вошли в область возрастающего всеобщего понимания Бога с научной точки зрения. Уже сегодня, люди понимают и принимают различные теории, типа Голографической Вселенной, или просто допускают, что за всеми законами физического Мира стоит Некто Разумный. 

Однако, теоретического знания недостаточно. Необходимо живое осознание через фактическое, реальное Становление. Необходим будет выход за пределы простого понимания. Беда, если в этом не будет Любви сердца. Развитый ум, не контролируемый Энергией Любви, - это большая трагедия и беда для всего вокруг. Сухость интеллекта подобна растениям из пластмассы. Поэтому, лучше сначала познать себя, как Радость и Любовь, и лишь потом познать все механические хитросплетения атомного строения Мира и своей Природы... 

Если не вдаваться в подробности устройства Тонкого строения нашей настоящей Природы, то всё сведётся к приятному созерцанию с приятным ощущением себя, как чего-то совершенного и реального. Сегодня уже наблюдается, что некоторые йоги перешли на уровень внутреннего молчания и действительного установления в этой Реальности. Это плоды усердной работы через удерживание своего внимания в области над головой, пребывание в Себе, как наблюдателе, который может созерцать Отражение своего "Я" во всём вокруг. 

Само пребывание в Себе неизбежно начинает оказывать влияние на всё вокруг, что всегда было желанным для многих Искателей. Но, если не увлекаться происходящими переменами, как собственным результатом, внешний мир начинает видеться игрой некой Силы, которая полна сюрпризов. Души, взошедшие на вершину Великого Созерцания, живут исключительно в Царстве Света, ничего не делая, и даже не думая, что что-то происходит с ними, или с кем-то ещё. Они - лишь красивое отражение Самой Сущности всего, которая Единственна и Реальна...