(Глава 256) В Духе Истины

1.2.17 

Быть духовным - это, по сути, ощущать себя некой Тонкой Сущностью, способной контролировать свою личность до степени единства с ней и ощущать себя, как Реальность, без ложного отождествления с тем, что я - что-то ещё...

Это минимум, который необходим перед восхождением Духа в осознанную Реальность Высшего Духа. Люди отождествляют себя со своим интеллектом, умом, чувствами: то есть, в совокупности, - некой личностью с некими особенностями. И такое иллюзорное представление длится лишь до начала поиска Истины. Человечество делится на две основные категории: на тех, кто ищет, и тех, кто не ищет Истину. Этим обстоятельством, особенно сегодня, определяется всё дальнейшее существование личностей людей. 

Подавляющее большинство не пребывает в поиске Истины, поэтому такие люди всё время находятся в зоне риска, поскольку не являются чем-то ценным относительно Истины. По сути, - это живая масса из человеческих существ, которая, однако, содержит непроявленный потенциал поиска и постижения Реальности. Непробуждённые люди часто имеют развитый ум и даже могут быть весьма талантливыми и разумными, но при этом у них очень затуманено сознание. Эта "затуманненость" становится хорошо видна только тогда, когда познаётся более Тонкое Состояние, близкое к Реальности. 

Мы знаем, что для Создателя имеют значение Души, ищущие Истину, поскольку только эта категория живых существ способна сливаться с Сознанием Его, проявлять Его Волю, быть Его Продолжением. Такая способность быть точным подобием Бога ценна проявлением не только в различных Аспектах по-отдельности, но и в Целостности Его Сущности. Судя по всему, подобие Бога ещё только начинает познаваться нами, хотя, всё свершилось уже...

Хорошие люди, которых достаточно много, часто непригодны для реализации такого Плана Бога по многим причинам. Кстати говоря, даже эти причины сознание вполне нормальных людей не может принять. У большинства достаточно адекватных и здравомыслящих людей, которые, несомненно, являются более благоприятной средой, чем дурные, тем не менее, доминирует их эго, которое прочно закрывает Реальность всевозможными красивыми ложными представлениями о Природе Реального.

Мудрость, накопленная в горизонтальной плоскости сознания, не даёт возможности принять что-то тоньше, что в Йоге называется "вертикальным". Это, как "развитые" рыбы, которые знают и признают только воду, им трудно принять эволюционный шаг перевоплощения в птиц. Люди не допускают, например, отождествления своего Духа с Божественным в силу страха или сомнений. При этом, верующие люди вполне принимают идею, что в них тоже есть Божья Искра. 

Другая крайность, - когда понимание того же отождествления лишь ментальное. Это часто приводит к фанатизму или сумасшествию. Искатели, познавшие своим сердцем отождествление с Богом, весьма редки. Помимо этого, хорошие люди, в силу отсутствия осознания Природы Бога, не могут выдерживать Величие Его и Его Могущество. В этой связи вспоминается та загадочная надпись в Видении, прочитанная на чёрном гранитном кубе: "Мой шёпот страшнее грома. Твой шаг - больше Жизни." 

Бог, в Своей Истинной Эпостаси, даже шёпотом не может разговаривать с людьми, поскольку это может вызывать в них животный страх. Выдержать вибрации Мощи, или Гнева - вообще невозможно. А ведь Сила Разрушения всегда присутствует в Природе Бога, даже если не проявлена в данную минуту. Поэтому искатели, избранные Богом, проходят через настоящие жернова многочисленных испытаний весьма Тонкого Порядка: их сознание должно претерпеть настоящее перерождение. 

Способные выдерживать голос Бога, должны сделать такой шаг, который больше самой Жизни. Эта вторая фраза требует более глубокого осмысления... К сожалению, ум вполне разумных людей очень привязан к условностям относительно неверных представлений о Природе Бога. Не принимается и, часто, не понимается Его способность делиться внутри Самого Себя на Принципы и их отдельные Воплощения. Не принимается даже такая простая вещь, что Природу Бога невозможно понимать и осознавать без изменённого изнутри сознания, что, в свою очередь, невозможно, если не пробуждена Кундалини, то есть, нет Чистого Желания - Познать. 

Сама идея, что прежде необходимо ощутить себя Духом, также многими не принимается. Весьма трудно хорошим людям понять даже преодоление привязанностей, в том числе, и ко всему положительному. Список можно продолжать долго... Таким образом, выясняется, что Бог может рассчитывать только на редкую категорию Искателей, осмелившихся на настоящий подвиг - Стать Истиной. Но даже в среде Искателей находится лишь малый процент людей, которые верно улавливают суть Пробуждения. 

Краеугольным камнем остаётся человеческое эго, долго не уступающее свои позиции Духу. Стать Духом не получается годами и десятилетиями, хотя это можно сделать в течение нескольких мгновений, запомнить этот Опыт и уметь воспроизводить, установить более или менее прочно в течение нескольких месяцев, а то и недель. И лишь на то, чтобы войти в свою Реальность безвозвратно, требуются, чаще, годы, которые всегда есть в запасе у любого Искателя. 

Так как же устанавливается Дух? Оказывается, что до сих пор многим не понятен этот механизм. Хотя, в самом начале Шри Матаджи очень ясно пояснила его нам. Дух, по своему определению, не является всем тем, что знакомо нам, как собственное эго. Можно сказать, что это Нечто совершенно пустое, не имеющее конкретных определений, но Оно есть, и Оно "ощущает", что Оно есть. Это некий таинственный Наблюдатель. Даже Радость Духа, которую можно принять, как основное его определение, может вначале не ощущаться. 

В силу того, что Дух почти не имеет определённостей, нам, привыкшим на что-то опираться или за что-то держаться, трудно сходу взять и стать тем, что, по сути, - Ничто. Поэтому, есть самый простой способ стать Духом - зацепиться за ощущение наблюдателя и следить за собой со стороны. Но оказывается, что это тоже многим даётся с трудом. Немного поразмыслив на эту тему, пришло некоторое понимание, почему это так трудно даётся Искателям. 

Когда нам удаётся рассматривать себя со стороны (наблюдать за своими мыслями, желаниями, наклонностями), мы направляем своё внимание, опять же, во вне. Но сам процесс наблюдения связан с работой эго, что сбивает с нужного состояния безучастного наблюдателя. Именно безучастным наблюдателем должен ощущаться Дух. Если я наблюдаю за собой и реагирую, значит я - не Дух, я ещё - собственное эго. Это эго ещё вводит само себя в заблуждение. 

Сам факт, что нам удалось взглянуть на свой ум, или мысли, со стороны, уже есть факт проявления Духа. Или, по крайней мере, отождествления с Духом. Эго будет пытаться забрать себе эту привилегию, но если мы честно подходим к своему Становлению, то должны и честно замечать все признаки, говорящие нам, кем именно мы сейчас себя ощущаем. Можно обмануть других, но зачем это делать с самим собой? Эго любит демонстрировать себя перед другими, Духу это совершенно не нужно. По подобным признакам мы сами себя высвобождаем из лап собственного же эго. 

Известно, что всего лишь отождествление с Духом и приводит впоследствии к фактическому самоощущению себя таковым. В своём Становлении мы можем попадать в различные ловушки. Например, когда мы заняты наблюдением, даже если это наблюдение касается только своей личности, своего эго, мы всё равно наблюдаем что-то внешнее относительно Духа. Мы не остаёмся внутри себя-наблюдателя. Нас сбивает с толку картина Мира, в которой и наша личность - как один из элементов, и это всё перед нами, как "внешнее". 

Необходимо учиться сворачивать своё внимание внутрь себя-наблюдателя. Тогда только можно ощутить самого себя как есть, того самого настоящего, "Я". Поэтому мы и медитируем в начале с закрытыми глазами, чтобы научиться находиться в себе и не отвлекаться. Позже мы можем быть в медитации и с открытыми глазами. Частое "впрыгивание" в самого себя в повседневности, обязательно даст результат в виде постоянного пребывания в себе, как в своей Реальности.

Таким образом, мы должны уловить это ощущение себя, как наблюдателя. Другими словами - найти себя самого. Быть наблюдателем - это ещё не всё. Впоследствии необходимо будет стать абсолютно нереагирующим созерцателем, что окончательно установит самоощущение себя, как Духовной Сущности, которой предстоит ещё познать Единый Дух, Единое Сознание и Единую Личность Высшего Порядка.

Конечно, если доминирует эго, вставляет палки в колёса, то приходится много работать над его усмирением. Эго должно "сдуться" до состояния покорного слуги. Оно не должно чего-то требовать, взбрыкивать, возмущаться и тупить. Часто наблюдается, что не Дух ведёт личность, а личность, во главе с эго, правит бал. Если личность не обладает состраданием, не опирается на Мудрость, одержима желаниями, - придётся тщательно поработать над ней, но это можно делать параллельно с попытками быть Духом.

Яркий признак, что не Дух, а эго проявляется вовсю, это всё время выдаваемая наружу словесная чепуха, или так называемая "горизонтальная" человеческая жизненная мудрость. Эта уловка человеческого эго затуманивает Духу дорогу. Дух вообще не понимает человеческую мудрость, и не понимает, зачем нужно что-то демонстрировать. Если есть "горизонтальное" желание сказать что-то "мудрое", это значит, что эго ещё любуется собой, оно питается самовыражением. 

Именно поэтому, для Учителей обучение других - подобно работе. Дух не имеет целей, но имеет желание отдавать, и это далеко не всегда имеет вид различных демонстраций. Неслучайно мудрецы становятся совершенно бездеятельными и молчаливыми. Деятельность лишь принимается ими, как естественная текучесть воды. Но их самих в деятельности нет. Мудрецы говорят и действуют только тогда, когда преодолели и оставили всё это, как что-то совершенно ненастоящее и не имеющее ни малейшего значения.

Повторим ещё раз. Когда Искателю удаётся наблюдать за своими мыслями, он неизбежно должен осмыслить, о чём думает его личность, оценить, принять решение остановить мысль, или просто понять, о чём думает его ум. Но эта работа может быть проделана только самим же умом! Наблюдатель вынужден выйти наружу своим вниманием. Духу же изначально не интересны мысли. Если быть в себе, как в Духе, мыслей просто не существует, и нечего обрабатывать умом. Но, если начать мыслить, нужно подключить ум для обработки информации. И это часто уводит искателя в ментальные джунгли.

Происходит выпрыгивание из состояния Духа. Мы наблюдаем мир глазами, а должны созерцать из Духа. Быть в Духе - это, будто, ничего не видеть вокруг. Но тогда мы не сможем функционировать. Значит, нужно научиться наблюдать, и наблюдение превратить в созерцание. Для этого нам необходимо, чтобы личность была отшлифована до нужного состояния, - тогда она становится как одно целое с Духом. Стирается разница между личностью и Духом, и тогда можно говорить и действовать без потери самого себя.

Но для этого личность должна стать относительно совершенной. Её совершенство будет заключаться в способности не мешать Духу быть Собою при её наличии. Вот для чего мы эволюционируем, как люди. Дух и личность человека должны соответствовать Духу и Личности Бога. Когда это случается, Малое соединяется с Большим. И, если с Духом особо ничего не нужно делать изначально, то с личностью - сплошная морока. Личность может быть далеко неидеальной. Но важнее другое - это способность личности помогать Духу высвобождаться. 

Постоянное созерцание себя и постоянные попытки сворачивать внимание в самого себя-наблюдателя - это и есть самый простой способ быть всегда собою, как Духовная Сущность, то есть, быть Духом. Иллюзия создаёт ситуации, вводит в заблуждение, и прочее, чтобы искатель научился не воспринимать всё происходящее, как реальность. Постепенно, пребывание в себе, как в Духе, начнёт цементироваться. Это можно ощущать, как некую прочность самого себя. И это лишь ощущаемые проявления. Другая сторона такого Становления - это яркое ощущение Реальности, которое видится, как за пределами всего того, что предшествовало этому. 

По сути, становление Реальностью - это гигантский скачок на другую сторону жизни, бытия, проявленного Мира, чувств, восприятия и всего прочего, что только может быть. Появляется пропасть между настоящей Реальностью и наблюдаемой действительностью со всем её содержимым. И, как следствие, должно начаться отождествление с Божественным, оно неизбежно. Бог не может знать Себя без некоего Отражателя. Но Он должен быть уверен в Своём Теле, как отражающем Его Сущность.

На этом, очередном важном моменте, сокращается число Искателей. Не уступившие место Богу, не годятся. Или это будет Бог, или сошедший с ума, называющий себя "Богом". Быть только Отражением - тоже не годится. Что мы делаем, когда смотрим на себя в зеркало? Мы лишь недолго смотрим на своё отражение и, если всё хорошо, отходим удовлетворёнными, оставаясь в себе. Отражение Бога, это не только Форма, а вернее, вообще не Форма. В гораздо большей степени, - это вибрации безграничного Сострадания, не прекращающаяся Радость и Любовь. И всё это в виде волн, пронизывающих всю Вселенную. Это Состояние Высшего Порядка - Состояние Бога!

В свете такого преобразования все споры между йогами на эту тему становятся подобны пустому звуку падающих дров. Только живой результат показывает, случилось Это, или не случилось. Реальность всегда за пределами ментальных рассуждений, и особенно споров. Именно поэтому, вся видимая Проявленность Высшей Сущности в виде материи - на самом последнем месте. Это всё иллюзорное отражение Самой Реальности, без которой просто нет Игры Бога, но не Самого Бога. 

Вопрос - кто же есть Бог? - ставит в тупик многих людей. Но реализованные Души знают Бога непосредственно на своём опыте, как установившееся Состояние. Бог - это Состояние! Состояние, которое можно описывать великим множеством слов, прекрасными картинами, музыкой, звёздным пространством, солнечным и лунным светом... 

Стать Духом, - это лишь самое начало познания Бога. Созерцание Мира, как средство становления Духом, должно сопровождаться самоощущением себя, как некой Сущности, которая - не ум, не чувства, не эмоции... Мерцающее состояние, когда созерцание сменяется растворением в Самом Себе. Два полюса, существующие одновременно: "я" - "не я", "есть" - "нет", "вижу" - "не вижу", "делаю" - "не делаю", "существую" и "не существую". В Квантовом Мире это называют Неопределённостью, за которой стоит глубокий Порядок Определённости.

Можно сказать, что это - мерцающая Определённость с Неопределённостью, где Определённость, в виде плотного проявления, - очень условная, а Определённость, как Сущность, - прочнее скалы, и между ними - иллюзия Неопределённости. Это в точности повторяет строение Квантового Мира. Сегодня люди вошли в область возрастающего всеобщего понимания Бога с научной точки зрения. Уже сегодня, люди понимают и принимают различные теории, типа Голографической Вселенной, или просто допускают, что за всеми законами физического Мира стоит Некто Разумный. 

Однако, теоретического знания недостаточно. Необходимо живое осознание через фактическое, реальное Становление. Необходим будет выход за пределы простого понимания. Беда, если в этом не будет Любви сердца. Развитый ум, не контролируемый Энергией Любви, - это большая трагедия и беда для всего вокруг. Сухость интеллекта подобна растениям из пластмассы. Поэтому, лучше сначала познать себя, как Радость и Любовь, и лишь потом познать все механические хитросплетения атомного строения Мира и своей Природы... 

Если не вдаваться в подробности устройства Тонкого строения нашей настоящей Природы, то всё сведётся к приятному созерцанию с приятным ощущением себя, как чего-то совершенного и реального. Сегодня уже наблюдается, что некоторые йоги перешли на уровень внутреннего молчания и действительного установления в этой Реальности. Это плоды усердной работы через удерживание своего внимания в области над головой, пребывание в Себе, как наблюдателе, который может созерцать Отражение своего "Я" во всём вокруг. 

Само пребывание в Себе неизбежно начинает оказывать влияние на всё вокруг, что всегда было желанным для многих Искателей. Но, если не увлекаться происходящими переменами, как собственным результатом, внешний мир начинает видеться игрой некой Силы, которая полна сюрпризов. Души, взошедшие на вершину Великого Созерцания, живут исключительно в Царстве Света, ничего не делая, и даже не думая, что что-то происходит с ними, или с кем-то ещё. Они - лишь красивое отражение Самой Сущности всего, которая Единственна и Реальна...

(Глава 255) Разнообразие проявлений

10.1.17 

Реализация - это воплощённая Богом Сахаджа-идея для познания Себя и отражения Своего характера и воли через подходящих для этого искателей...

Когда сознание становится тоньше, искатель получает опыт, что Игра Бога является Его, и только Его Игрой! Эволюция человеческих существ является одним из чудесных проявлений Бога Всемогущего. Человеческое самосознание и сам Дух, - это тоже Сознание и Дух Бога, кажущиеся отличными лишь до момента просветления и восхождения...

Человек, преодолевший иллюзорность Мира и своё эго, становится настоящим отражателем Природы Бога. Мы знаем, что через искателей, получивших опыт Реализации, могут течь вибрации, называемые Божественными. Но что же такое "Быть совершенным Отражателем"? Для примерного понимания, и если коротко, то это, как познать Бога на своём опыте и всецело отдаться на Его Волю. Знающий Бога, автоматически является и Его Отражателем (в повседневности), и Его Отражением (в особом состоянии Реальности). 

По опыту, полученному на разных этапах Пути, Знать Бога, - это будто побывать внутри Его Тела или Сознания, настолько, насколько Бог позволяет через Своё Благословение. Благословение Бога и предрасположенность искателя дают состояние Полной Тождественности. Существует Великое разнообразие Проявленности Бога, которое подобно игре с сознанием живых существ. Эту игру проделывает Великая Майя, Она же и выводит искателей из состояния раздельности Разнообразия через бесконечное число скомбинированных ситуаций. 

Запутанность сознания - необходимое условие. Это стимулирует будущих Отражателей Бога к поиску Истины, к способности распознавать и отделять Реальное от нереального. Иллюзия запутывает и устрашает, чтобы сознание человека сорганизовывалось, начало искать пути спасения и, впоследствии, проявило желание искать саму Истину. Постепенно Майя отходит чуть в сторону, давая искателям возможность укрепляться в своей Истинности. 

У искателей часто присутствует подсознательное и скрытое желание - заменить Бога собою. Не совсем буквально, а в том смысле, что хочется сохранить своё сознание навечно: "Мне быть всегда". Даже если и не наравне с Богом, то хотя бы параллельно или одновременно. Своё сознание всегда кажется заслуживающим этого. Эта идея часто не видна самому искателю, но такое тайное желание присутствует у многих. Сознанию сложно представить Вечность без своего присутствия в Ней. Многим искателям весьма трудно "пожертвовать" собою без остатка во имя Бога.

Необходима настоящая зрелость, чтобы получить и полностью принять опыт того, что кроме Бога, в сущности, ничего и нет, как нет и другой Реальности. Отсутствие такого опыта всё время даёт пищу уму нашей личности о значимости себя, как чего-то индивидуального. Или как о некой слишком ценной части, даже если и принимается идея, что это часть чего-то Целого. Вполне логично, что всё состоит из частей. Всегда существует некая совокупность всего. Однако, ни один настоящий искатель не остановится на отдельной части, зная, что можно познать Целое.

В среде йогов всё время возникают споры о различных проявлениях того или иного опыта. Тема рассматривания чакр, свечений или образов часто становится предметом противоположных точек зрения. Придётся коснуться этой темы ещё раз. А заодно, ещё раз попытаться донести светлую мысль, что разнообразие проявлений различных видов, это то, что необходимо преодолеть и оставить в покое. Любые проявления, а не некоторые, хорошие и плохие, реальные и нереальные, всё, что определено хоть как-то, чем-то, - это и есть предмет преодоления. Истина вне всяких проявлений, даже Божественных. Поэтому, это и называется Проявлениями, а не Истиной. 

Уже несколько лет распространён свободный порядок в среде сахаджа йогов, когда можно создать группу и проводить занятия вместе с единомышленниками, или вести новичков. Сегодняшние лидеры таких групп преимущественно из числа первых йогов. Это естественно, ведь многими накоплен большой опыт. Однако, иногда доходят весьма странные сообщения о ведущих или лидерах. Некоторые из них объявляют себя гуру, или даже Богами. Лично не слышал. Видимо, это преподносится в "особой, священной" обстановке.

Весьма странно, но у йогов, вполне разумных, часто присутствует неподдельная внутренняя реакция на такие сообщения. Это полный проигрыш. Назвавший себя Великим, - это просто явление, как и миллиарды других явлений. Наш уровень должен быть гораздо тоньше вовлекающегося восприятия. Вовлечение простительно лишь новичкам. Странно, но в эту игру до сих пор втянуты и "старички". Проблема даже не в том, что кто-то называет себя Богом, а в том, что люди, принимающие эту идею от себе подобного, блокируют своё собственное сознание. 

В сознании создаётся виртуальная фигура-посредник, ещё одно "отражение Бога". В этом случае, своему собственному, в перспективе, отождествлению с Природой Бога, приходит конец. Идущие за такими людьми искатели, становятся бедными, они лишают себя Живого Познания - на своём опыте отражать Природу Бога. У них попросту отнял эту возможность их лидер. В этом смысле, вообще, всегда существует опасность увлечься любой авторитарной личностью, даже честной. 

Неординарные, особенные, или просто глубокие люди, всегда невольно служат некоторым Источником, к которому притягивается внимание. Подобный опыт есть у всех, я не исключение. Майя всегда создаёт такие испытания для искателей. Поэтому, периодически и в этой Книге появляются напоминания, что отдельно взятый Опыт одного из нас не должен создавать проблем, и порождать комплекс неполноценности, но наоборот - укреплять веру в свои Силы, питать надеждой, что Освобождение доступно каждому. 

К данной теме уместно вспомнить Ника из Англии, известного своими чудесными Видениями. Многие западные йоги считают его сумасшедшим, а "сумасшествие" его сводится лишь к описанию присутствия в пространстве форм Божеств и Самой Матери. Сама критика уже говорит об условностях в сознании критикующих, не совсем верного понимания не только данного Явления, но и самой Сути происходящего. Пространство вокруг, сегодня - как никогда, наполнено активностью вибраций. Невидимые Тонкие Формы Божеств вполне могут присутствовать вокруг нас. 

Хотя, мне лично ничего подобного пока не приходилось видеть именно так, как это описывает Ник. Но, даже если предположить, что Ник имеет проблемы, он освещает лишь то, что не видно большинству. Не знаю, какую опасность может нести такое наблюдение, даже если предположить, что оно воображаемое. В любом случае это опыт одного из йогов, который является частью большого разнообразия Проявленности. Имея свой Опыт в подобном, могу с уверенностью сказать, что Ник наблюдает Иллюзию, причём, Высокого Плана. Уж лучше видеть что-то прекрасное, чем ужасное.

Виденья, которые описаны в самом начале этой Книги, были признаны мною, именно как иллюзия Форм Божественного, или просто, Тонкого Мира. Шри Матаджи лишь пояснила, что это явление вполне можно воспринимать наравне с "реальностью" нашего Мира, но не забывать, что это, всё же, Иллюзия. Иллюзия не в смысле, что это воображение, а в йоговском смысле, что Тонкий Мир столь же иллюзорен, как и наш физический, относительно Самой Реальности. 

Форма Шри Матаджи, Которой мы поклоняемся, и все те Формы, в которых Ади Шакти появлялась перед мудрецами, - это удобные Формы для человеческого восприятия. Она в любом случае есть Иллюзия. Просто существует привязанность последователей к самой Форме. Ади Шакти не против такого восприятия Её Сущности. Богиня сознательно поддерживает эту привязанность. Образ Ади Шакти - это совокупность из множества созданных Ею Богов (Высших Принципов), как и Сахасрара, чей символ - красивый лотос с тысячей лепестков, олицетворяет совокупность всех Качеств и Принципов Чакр. 

Видения или Виденья, сами по себе, являются подобием сновидений, которые гораздо ближе к действительности, и часто понимаемы без расшифровки, в отличии от снов. Сама по себе, эта способность не является целью: это или испытание, или благословение. Видение чего-то Тонкого всегда может уводить в внимание Искателя в сторону от главного, как вообще всё новое и необычное. Тем не менее, на каком-то этапе Становления, йоги могут получать эту вспомогательную способность, используя ее как для себя лично, так и для всего Коллектива.

И, хотя вся эта история с Виденьем длилась у меня несколько лет, это явление развивалось в направлении Утончённости. И сама Мать направляла моё восприятие в сторону Сути видимого, а не в сторону бесконечного рассматривания форм. Природа Видений, основанная на одержимости, наоборот, - никогда не будет просить индивидуума отказаться от Неё, Она всё время будет соблазнять искателя новыми картинками и сюжетами. Имея благоразумие, любой искатель достаточно легко преодолеет и такой соблазн.

Значимость самих Видений слишком преувеличена. Нигде в Писаниях это явление не признано существенным, а только, как некая способность, часто, - как естественная. Люди, которым это явление не даёт покоя, имеют слабую Веру и очень эгоистичны. Часто это - элементарная зависть и беспокойное эго, которому всё время нужна пища в виде "пообсуждать и повозмущаться". Они всегда "самые преданные", "всерьёз спасают Мир" и очень привязаны к своей "важной" деятельности. Реальность им не знакома совершенно.  

Когда я прочёл частичный перевод некоторых книг Ника, моё распознавание сразу же подсказало, что всё, описываемое Ником, - это одна из Форм Проявленности Присутствия Самой Божественности. Которая, кстати говоря, Сама и создаёт такую Иллюзию через Своих последователей. Одновременно, это, своего рода, ещё и экзамен, который сдают Искатели все вместе. Хорошо помню, как помимо возможности видеть Тонкий Мир, Мать соблазняла и жизнью среди Богов, и полётами в другие Миры, и чем-то ещё... Однако, победило осознание, что таким образом собственная Природа всё равно останется загадкой. Какой смысл в полётах и бесконечном разнообразии Видений? Пройдя все экзамены, Виденья стали исчезать, и началась более существенная работа. 

Ник обладает свойством видеть Мать и Божеств. Это благословение и всегда испытание, как и любой Тонкий Опыт. Странно, что подобного боятся йоги со стажем. Если бы все испытания были такими... Однако, Сама Шри Матаджи говорила, и даже предупреждала нас, чтобы подобное Явление в будущем не стало неожиданностью. Что для нашей уверенности, для нашей Радости и чувства защищённости, мы будем иногда соприкасаться с подобным проявлением Божественности.

Описания Тонкого ничего не значат для Живого Становления, кроме как дополнительное подтверждение (как и на многочисленных фото), что Божественность существует! Это всё равно, что жить в Божественном Мире, наблюдать Его обитателей и просто рассказывать об этом. Здесь только одна проблема: если при этом останавливается собственный рост, тогда это печалька... Но, если развитие продолжается, то это другая, гораздо лучшая история. Вибрации от описания Образа Матери всегда великолепные. 

Видения Ника не несут никакой опасности, пока это воспринимается, как доказательство существования Мира Тонкого или некое чудесное явление, которым все могут воспользоваться для укрепления Веры и своего Роста. Но, как только эти Свидетельства становятся постоянной пищей из впечатлений для эго, то и для Искателей это превращается в проблему, а сам Ник, невольно, становится посредником. Если не преодолеть себя и свой статус Проводника, вот тогда это уже действительно проблемы, которые создают себе сами Искатели.

Сравнивая свой Опыт и Опыт Ника, сразу были видны различия. Например, Опыта видеть что-либо именно снаружи, у меня не было. Однако, это не говорит о том, что один вариант созерцания лучше или хуже, - это лишь то самое разнообразие Проявлений Божественных Энергий. Есть некоторые различия в поведении и позиционировании своей личности. У Ника присутствуют понятия: "Я и Мать", "Я и Божества"... И это понятно, раз Видения продолжаются. Эта двойственность была свойственна мне самому, но позже она была преодолена. Опыт показал, что понятие "я" должно постепенно, хотя бы, минимизироваться.

Мы обнаружим такое же преодоление, когда в описаниях Ника пропадут такие словосочетания, как: "Я увидел Мать", "Шри Ганеша находился у того места, где я отдыхал", или: "Я ощутил", "Мне Мать показала", и так далее. С другой стороны, а как ещё сказать, если я наблюдаю что-то вовне? При приближении к Опыту Познания Единства, восприятие изменится! Здесь следует понимать, что понятие "я" исчезает при достижении Тонких Состояний, но не стоит доходить и до крайностей. Мать пребывала очень далеко за понятием человеческого "я" и, тем не менее, использовала его. Однако, по манере речи искателей хорошо видно, как именно произносится это "я".

Само понятие "я" должно постепенно исчезать, если индивидуальность Искателя, действительно, растворяется в Коллективном. Об этом говорит именно Опыт. Трансформация своего "я" неизбежно должна привести к речи от имени высшего "Я", а позже, речь становится такой, как будто этого понятия не существует. Растворённый в Боге не говорит от имени Бога, он говорит Голосом Бога. 

Упомянутая двойственность, или неразличение, ещё всерьёз присутствует и у самих йогов, которые нападают или критикуют других. Необходимо стать фактически Духом - и всё изменится. Обязательно появится Состояние, в котором всё вокруг, - это нечто Единое и Неделимое в Своей Сущности. Мир воспринимается, как нечто разделённое, только незнающими. Наблюдаемое вокруг многообразие, на самом деле, не ощущаемая до момента Прозрения, Однородность Высшей Сущности, Которую мы призваны Познать. Тогда многообразная Иллюзорность прозревшему не будет помехой.

Если кто-то уводит внимание от Матери, как Символа Единого, поскольку он что-то эдакое "видит", или заявляет, что он - Гуру, или Бог, тогда совершенно определённо можно говорить, что такой человек - это проблема. Люди, называющие себя "Богами", видимо не знают, что даже если допустить, что такое становление произошло с кем-то, как фактическое, такой человек никогда не преподнесёт это другим в своём ограниченном виде. Ведь существует и Реальность формирования Инкарнации Шри Кальки, частью которой являются те Души, которые и собрала Шри Матаджи. 

В приватных, доверительных беседах между собой, йоги иногда признаются друг другу в некоторых полученных Откровениях. Те, кто справляются, воспринимают эти Откровения вполне естественно. Это уже говорит о том, что их сознание стало способно вместить Истину о Природе Бога, как о Своей. Такие Откровения не воспринимаются, как что-то сверхъестественное, но наоборот, - теперь это Сама Естественность. Собственная Тонкая Природа естественна для тех, кто познал Себя.

На днях мне напомнили про Богдана, что его тоже многие западные йоги считали немного "странным", однако мы тоже хорошо знаем Богдана. Его небольшие странности - ничто, в сравнении с тем, что вытворяют некоторые лидеры. Да, Богдан был вовлечён в процесс развала Йоги, но... Если и совершаются ошибки кем-то из йогов, то одно дело, когда они совершаются настоящими йогами, и совсем другое, когда поддельными. Мы должны уметь распознавать. На мой взгляд, те настоящие йоги, кто невольно, или ошибочно нанесли ненужный мазок на картину, создаваемую Матерью, будут скорректированы Ею. А неловкий штрих на картине Мать мастерски использует и превратит ещё в один цветок.

Искателей много, они все разные, они являются разнообразием не только по своим характерам, но и по степени Реализованности. Существуют Искатели, которые реализовались лишь до определённого уровня и, в силу каких-то причин, остановились, или разочаровались. Кстати говоря, сейчас как раз входит в оборот это понятие: "Разочаровавшиеся сахаджа йоги". Вероятно, их число будет расти. Некоторые из них уже нападают на Сахаджа Йогу. Мы достигли времени очередного оттока. Разочарование может быть разным, со злостью и без. Это отдельная тема для разговора...

А такие искатели, как Богдан, который, возможно, из-за чувства вины предпочёл исчезнуть, или созерцающий Ник, пытающийся открывать всем сердца, - это всё красивая Игра Творения, а не что-то демоническое. Если, например, представить, что завтра все мы начнём видеть Божеств и Саму Мать рядом с собой, сколько из нас познают свою Суть и оторвутся от созерцания Божественного? Мало кто задастся вопросом - зачем ему видеть Тонкий Мир? Большинство конкретно на этом застрянут и будут наслаждаться Видениями, быстро забыв про своё Становление. 

Мы уже имеем целую армию йогов, которые попались на физическом явлении хороших вибраций и теперь ничего другого не воспринимают. Можно иметь вибрации, но совершенно не улавливать суть Духовности. Мудрый йог - если такой человек появился, и на него обратили внимание другие искатели - обязательно направит их внимание на продолжение Познания Себя и преподнесёт свой Опыт, как помощь Бога, но не замену Самого Бога на Его образы.

Что касается тех лидеров, которые объявляют себя "Богами", то это люди, не познавшие, что такое Бог и что значит Его Отражение. Отражение не может называть себя оригиналом. Просто, по определению, ни одно отражение не может быть тем, кого оно отражает: это - подобие. Только сам Бог может сказать: "Я и Моё Отражение - Одно Целое". Но отражение назваться "Богом" не может. Познавшие Реальность, знают это. Непознавшие - вводят слабых в заблуждение. 

Да, есть глубинное Состояние, которое заставляет превзойти ощущение Отражателя. Это один из тех моментов, который побаиваешься даже озвучить. Быть тоньше Отражения Бога возможно, но это - гораздо тоньше простого отождествления... Оказывается, Шри Матаджи упоминала и об этом. Мать называла это: "пойти дальше Отражателя". Если сознание Искателя достигает такого, то это состояние Непрерывного Проявления Реальности Бога со всем многообразием Его Аспектов. 

Тот, кто достиг такого, никогда не назовётся ни чем-то отдельным, ни целым, просто в силу несоответствия своего самоощущения этим понятиям. Это Состояние называют "Есть", но и оно - не окончательное. Зачем вообще объявлять о Себе?! Это само по себе странно, если только за этим не стоит какая-то цель. Сатанинские сущности просто находятся в тупике от того, что Великое Единство существует. Как им выделить себя перед другими, если все будут знать о Единстве? А олицетворение Великого Единства - это Ади Шакти. 

Ведь, если сознание последователей будет свободным, оно будет стремиться познать Единство, а ещё "хуже" - познать и то, что тоньше Единства. И кто тогда будет обращать внимание на отдельного "гуру", или назвавшегося "Богом"! Им нужно поддерживать свою значимость в глазах других. Нужны последователи, которые должны быть зависимы и слепы, иначе, как поддерживать свою любимую индивидуальность и удовлетворять потребность своего обезумевшего эго...

Впрочем, они тоже - Игра Майи. Если Искатели не умеют распознать ложного учителя - получите такого, и все вместе ждём, когда будет всё потеряно, абсолютно всё. Тогда, возможно, и наступит прозрение. Даже странно об этом говорить: ведь для нас Верховным Учителем является только Ади Шакти! Никто не может превзойти Её. Тогда откуда может появиться идея идти за кем-то ещё? Мы можем лишь делиться опытом друг с другом, и быть, как сказала Мать, гидами для остальных. 

Красота йогов, которые добывают знания о самих Знаниях, то есть помогают освоить полученные Знания, и полны Опыта, обязательно должна быть преодолена, как преодолевается красота Природы. Да, йоги становятся Учителями, но, прежде всего, самим себе. Я учу самого себя, делюсь своим и использую опыт других йогов, которые также делятся своими знаниями. Идея обожествлять кого-то из себе подобных, - это неверное понимание Коллективной Сущности. Гораздо приятнее осознавать, что наши личности, - это разнообразие множества цветов и оттенков одной Картины, которую создаёт Ади Шакти...

Первыми словами для нас всегда должны оставаться слова Матери. Если мы помогаем друг другу - тоже словами - точнее понять смысл и суть слов Матери, то наши слова - второстепенны, даже если они полностью тождественны Ее словам. Разницы в словах иногда нет совершенно, но может существовать разница в промежутках между ними... 

(Глава 254) Лёгкость сознания

27.12.16
.....................................
Один из признаков достойного уровня сознания - последующее отсутствие реакции на свою спонтанную и не спонтанную реакции...
......................................

Очень глубокое погружение в себя сопровождается некой ощущаемой "тяжестью" притяжения. Это подобно магнитному полю, которое можно явно ощущать. Однако, опыт показал, что, чуть позже глубинные состояния достигаются и без этого эффекта. Это похоже на притяжение без ощущаемой силы притяжения. То есть, установление самого себя происходит невероятно легко. Возможно, что это как-то схоже с некой формой привыкания. Ведь, каждому известно, что любое начинание в начале требует усилий, но позже работа проделывается с лёгкостью.

Сначала в это даже не верится, ведь ещё недавно, чтобы войти в свою глубокую сущность, требовалась подготовка, тихая обстановка, сосредоточенность. И вдруг, однажды, просто идя по улице, ты обнаруживаешь, что с лёгкостью можешь быть освобождённым. Не так давно это уже было описано на страницах этой Книги, причём, точно такими же словами. Прошло несколько месяцев, и сегодня проникновение претерпевает очередные изменения.

Наша Истинная Сущность подобна невидимой точке, которая столь мала, что мы сами не можем её обнаружить. Одновременно с этим, наша Сущность, а в реальности - Она единственная, пребывает везде. Чтобы не путаться в этих определениях до реального становления, проще вообще не обращать внимание на эти "частности". Главное, что присутствует само это ощущение существования. Этого достаточно.

Вначале мы узнали, что наше самоощущение очень иллюзорно, и мы преодолели его иллюзорные оболочки: телесные, ментальные, эмоциональные и все другие. Мы проникаем в сердцевину себя, где всё меньше и меньше ложных отождествлений. Вначале мы осознаём и говорим: - "Я не есть это тело", затем мы обретаем ещё опыт и говорим: - "Я не есть этот ум". Таким образом, мы двигаемся всё глубже и глубже к своей Сути.

Для того, чтобы с полным правом сказать себе: - "Я не есть этот ум", нужно, действительно, ощущать себя тоньше ума. Быть тем наблюдателем, который скажет это про себя совершенно определённо. Дух - это наиболее тонкая наша сущность. Духом для многих трудно стать на практике. Почему? Оказывается, что попасть в Сахаджа Йогу, пробудить Кундалини и стать учеником Матери, - это только первая удача, или везение, для любого искателя. Необходимо ещё одно везение или благословение, - чтобы уловить суть Метода.

Это второе "везение" определено чистотой Души, как это ни странно. Ведь Душа, по определению, - это что-то чистое, - разве может быть Душа нечистой? Здесь, скорее, дело не в самой Душе, которая, кстати говоря, вполне может быть, если не нечистой, то неразвитой, а в самых грубых оболочках ее структуры. Возможно, это некие непроявленные, скрытые тенденции. Можно сказать, что то, что мы привычно ощущаем, как Душу, - это только грубые оболочки Тонкой Души
, которую мы совершенно не ощущаем - того загадочного Двойника, которого видно в Тонком Мире. И он, как правило, чище.

Мы не всегда выглядим точно такими же, как Он, просто в силу внутренних блокировок. Душа не может отразиться в полной мере, и человек не похож на самого себя настоящего. Вот почему искатели иногда не понимают, почему их нечистые, ошибочные поступки не приводят к неизбежному наказанию или проблеме. Оказывается, что Тонкая Душа гораздо важнее состояния грубого ума и его незрелого проявления. Она важнее текущего состояния чакр.

Сказывается предыдущий опыт искательства, часто укрытый сегодняшней действительностью. В этой, ещё спрятанной, красивой Душе искателя и лежит ключ удачи и везения. Поэтому, на таких искателей ниспадают всевозможные благословения. Не зря в Виденьях можно наблюдать других йогов, и другие йоги в своих Виденьях видят также и мою форму в полном благополучии и подле Матери. Наши Тонкие Тела живут своей жизнью, как будто, они завершили человеческую эволюцию. Мать продолжает работать с нами настоящими. Мы же, проживая земную жизнь, можем даже не знать об этом.

Осознавая вышеупомянутое, гораздо легче прощать себя, проще подниматься заново, если споткнулся, проще преодолевать привязанности и всё то, что мешает быть Собою. Видимо, это работает таким образом, что когда мы, стараясь здесь, пробуем проявить свою Красоту и установить Дхарму, то глубоко внутри это старание утраивается. Вот почему так важно всё время поддерживать внутреннюю Чистоту. Небольшая победа сегодня, всегда обернётся чем-то великим в будущем.

Не совсем точное, но примерное подобие такого Порядка мы можем наблюдать в своей жизни. Например, когда мы делаем ремонт в квартире, мы погружаемся по уши в мелкие задачи и нестыковки в работе. Процесс ремонта утомителен, вокруг грязь и кавардак. Но, одновременно с этим, будущий результат уже где-то отражается. Чем прилежнее отношение к выполняемой работе, тем лучше становится будущий результат. И если целенаправленно делать одно действие за другим, постепенно выстраивается будущий порядок отремонтированного дома. Его ещё не видно, но завершив все необходимые действия, обновлённое помещение в один миг однажды обретает свой красивый вид.

Поскольку будущего не существует в Реальности Духа, то наше становление Там уже является реализованным. То есть, всё уже произошло, как произошёл ремонт в квартире, как только мы его задумали, если мы будем идти к этой цели. Примерно также происходит и с Душами, вставшими твердо на эволюционный Путь. Именно поэтому Там, около Матери, можно видеть йогов, которые здесь ещё возятся со своими проблемами и находятся ещё в пути (пребывают "в процессе ремонта"). Вот почему искателям, которые решили познать Истину, можно ничего не опасаться прямо сразу после Опыта пробуждения Кундалини.

Практически в тот же день всё и случается на Небесах. Если сила желания познать Истину превосходит все остальные, - это уже победа. Дух одержал первую победу над эго человека и финальная проекция восхождения тотчас и появляется. Да, её можно разрушить своей неразумностью. Но чаще, это разрушение не внешнее, это внутренний отказ. Где-то в глубине себя побеждают скрытые желания низкого типа. Искатель обманывает самого себя. Его внешнее стремление постичь Истину - лишь хитрость ума. На самом деле, он желает не познания Истины, а некой исключительности с массой всевозможных привилегий.

Часто это раскрывается в беседах с теми, у кого долгое время ничего не получается. Выясняется, что изначально преобладали тайные примитивные желания. Текущим же желаниям потакают и поддерживают их под разными предлогами. Иногда от таких желаний происходит осознанный отказ в процессе самого познания. Есть много искателей, которые лишь по пути узнают к чему именно они идут, и многим хватает мудрости отказаться от ложных стремлений. Вот почему истинный искатель должен обладать бесстрашием.

Иногда действовать нужно решительно, не бояться сказать "нет", прежде всего, своему эго. Любой может совершить внутреннюю революцию и преобразить свою Душу, зажечься. Наиболее успешны те искатели, которые чисты именно в глубине своей Души. Когда Душа простая и неприхотливая, её чистота оборачивается удачей и везением на Пути к Истине. Исходящее от таких людей - изначально благоприятно, они излучают вибрации наиболее близкие Божественности.

Эта природная простота уже есть отражение Высшей Сути, и она обязательно сыграет свою роль. Однажды, так же просто, такие Души достигают и Духа. Чем проще внутреннее содержание, тем легче установить мир и освободить сознание от разного рода условностей. Однако, необходимы ещё и проницательность, мудрость, бесстрашие. Эти качества необходимо накапливать и улучшать через исследование и познание себя. Стать только пустым местом, - это не Духовное Становление.

Теперь мы точно знаем, что существует некий магнетизм для тех, кто попадает в невидимое поле Божественного. Где-то Мать упоминала об этом, что, попав в поле Реальности, будет невозможно повернуть обратно. Это не пугает искателей, которые без сожаления готовы всё отдать ради познания Истины. Это, наоборот, очень радует. Один из признаков такого захвата - когда сознание начинает бороться за свою чистоту автоматически. То есть, уже не нужно прилагать внутренние усилия. На этой стадии явно ощущается, что ты "захвачен" Божественным.

Другими словами, решение принято и твоя личность уже не твоя собственность, а всего существа, частью которого ты будешь теперь всегда. Это, как попасть на операционный стол и дать усыпить себя. Повернуть всё обратно не получится, тебя вылечат и это неизбежно. И хотя процесс автоматического самоочищения сознания может быть и болезненным, без этого никак. Счастливы те искатели, кто вошёл в это Поле притяжения с минимальными недостатками своей личности. Вот почему так важно максимально избавиться от внутренних проблем как можно раньше.

Потом твоё собственное сознание не даст тебе и лишний вздох сделать. Оно будет бороться за себя не на жизнь, а на смерть, не взирая на твоё оставшееся эго и проблемы. Всё будет выжигаться. Это может приводить и к болезням. Телу придётся всё вытерпеть и, если надо, умереть. В такой период изменяется процесс засыпания. При засыпании сознание борется за недопущение образов. Ему не хочется спать и подпускать иллюзию. Оно хочет оставаться чистым. Получен новый опыт и про этот момент.

Ещё недавно было неясно, как же тогда засыпать при таком противостоянии? Но сон нам даёт Шри Махакали, и самый обычный сон необходим. Не стоит насиловать себя, можно чуть опуститься в Агию. Оказалось, что мы засыпаем именно на уровне Агии. Здесь весьма важно, чтобы Агия была расслаблена. При спокойной Агии легко засыпается. Это не значит потерять Сахасрару и упасть. Скорее, - это отдых на пороге открытой двери (Агии), с которого можно созерцать Царство (Сахасрару). Сон - это одно из естественных состояний сознания.

То блаженство, которое мы испытываем при засыпании, однажды должно стать основным самоощущением и в бодрствующем состоянии. Это признак высочайшего уровня сознания, которое, тем не менее, может восприниматься и как ограничение. Не знаю, стоит ли так глубоко забегать вперёд, но для истинных искателей уровень блаженства, это, прежде всего, важный признак становления, и только потом - комфорт и удовольствие.

Для посредственных искателей пребывать в блаженстве является самоцелью. В этом состоит разница между настоящими искателями и ненастоящими. Искатель истинный ищет самую Суть, но не благополучие и комфорт. А также истинность заключается и в отсутствии отрицания достижения духовного комфорта. Мудрость всегда может совершенствоваться. И Блаженство может оказаться не только желаемым качеством.

Да, достичь уровня, когда Агия полностью открыта и Дух прошёл сквозь Неё и поднялся выше, означает достичь бесконечного Блаженства. Но осторожный искатель знает, что это лишь отражение его успеха, он и здесь проверяет, может ли наблюдать за установившимся Блаженством со стороны. И если "да", тогда ему ещё предстоит стать этим Блаженством вживую. Предстоит фактически стать, до полного признания себе, что это я и есть это Блаженство. Ощутить себя, как Блаженство. Пока Блаженство наблюдаемо, оно имеет статус временного, оно приобретено, а Вечным нужно быть. Невозможно, чтобы Вечное было временным.

Настоящее становление - это нечто Вечное. Всё, что можно наблюдать, - не есть Я. Но мы знаем, что Творец наблюдает за своим Творением, но разве можно сказать о Творце, что Он не совершенен?! Самоощущение Творца познано лишь единицами человеческих существ. Небольшое приближение в понимании таких состояний ничтожно мало, чтобы познать эту Реальность. Даже глубокого осознания таких Состояний не будет достаточно. Лишь реализованное Отождествление приносит драгоценные плоды Высшего Порядка.

В отличие от нас, Он Един, и не только с тем, что создал, а Един в абсолютном смысле. Как же Он тогда может созерцать что-либо вне Себя? Ответ в том, что созерцание Творца отличается от нашего. В отличие от Творца, наше сознание, как бы, эволюционирует и имеет свойство быть верным на отдельных промежутках Пути только на какое-то время. При получении нового Опыта, предыдущее состояние становится неверным.

Как, например, с отождествлением себя с Духом. Какое-то время отождествлять себя с Духом, не будучи Им, верно для нас. Но, став Духом фактически, предыдущий опыт уже не поддерживается, он становится совершенно неприемлемым. Я не могу больше отождествлять себя с Духом, когда я фактически Им и являюсь. Такое отождествление теперь неверно для меня. Творцу не нужно совершенствоваться, Он Сам есть все виды Путей Совершенства. Поэтому, многим искателям придётся испытывать различные виды временного опыта до полного отождествления себя с Высшим. Рано или поздно, этот путь закончится.

Несмотря на всю Тонкость познаваемого, сейчас выясняется, что всё, описанное выше, - это начальный уровень относительно открывшихся перспектив. Великий Наблюдатель, Единое Сознание, Истинное Я, - это нечто не персонифицированное. Это состояние тоньше Самого Создателя. Поскольку такие состояния запредельны, им обучаются только весьма глубокие искатели. Однако, запредельность таких состояний не означает их недоступность или непреодолимую сложность.

В основе всего Запредельного лежит простота, которая и является самой большой сложностью. Это подобно тому, как мы иногда смотрим вдаль и спонтанно теряем фокусировку зрения. Мы замираем, не обращая внимания ни на что, и смотрим в никуда. Думаю, всех так клинило на ровном месте. И состояние это достаточно приятное. Если попробовать повторить то же самое, пожелав это умом, сделать это будет немного сложнее. Придётся чуть потренироваться, чтобы ум расслабил один из аспектов способности глаз.

Если расслабить глаза, а фактически - это расслабление Агии, то пропадает фокусировка зрения. В этот момент и ощущается эта простота и красота расслабления одного лишь аспекта. Точно так же происходит и с Агией. Расслабление всей Агии, это её волшебное раскрытие. Тогда, в начале внимание, а затем и Дух, свободно проходят в эти Врата, за которыми Царство Сахасрары. Таким образом, в основе восхождения лежит "потеря" чего-то, чем мы всегда дорожили и не могли отпустить.

Точно также и Высшие Состояния. Чтобы вместить сверхпростое, необходимо расслабление или растворение вообще всех внутренних концентраций. Мы называем это "Оставить всё". Удовольствия, деятельность, ответственность, комфорт, справедливость, чистые желания, поклонения, служение Богу, соблюдение правил... Всё это оставляется и происходит живая интеграция, перевоплощение, растворение всего, из чего я состоял, с чем отождествлял себя, чем ощущал и так далее...

Но за этой "великой потерей" пребывает Великое Обретение Себя, - простое и лёгкое, прекрасное и бесконечное. Это Великолепие нашей Сущности, собственная Суть, как Самосияющая Вечная Истина...

(Глава 253) И время станет не властно

5.12.16 

Понятие времени, чаще, основано на факте смены событий. Из этого можно предположить, что то, что не изменяется, находится вне времени...

Йоги, достигающие состояния внутренней неизменности, получают этот комфортный опыт пребывания вне времени. Уже не вспомню, когда именно впервые это получилось. Не скажу также, что это непрерывное состояние на сегодня, но при воспоминании о нём, выйти за пределы времени и ощутить это, не составляет никакого труда. Быть вне времени, это не какое-то отдельное состояние, к которому непременно нужно стремиться. Скорее, оно является одним из оттенков Реальности. Достаточно лишь укрепить состояние Реальности в целом, - в нём будет и ощущение пребывания за пределами времени.

Недавно обнаружено, что фиксация глубоких состояний, к которой нас приучает Шри Матаджи, это то же самое, что и формирование будущей человеческой судьбы. Известно, что когда человек укрепляет в своём сознании земные стремления и желания, он создаёт условия для следующего рождения. Йоги преодолевают этот круговорот рождений через прекращение уплотнения своих желаний и стремлений низкого типа. 

Когда таким образом разрушаются зёрна, из которых формируется ещё одно воплощение, тенденция перерождения уничтожена - просто в силу того, что реализовывать уже будет нечего. Именно поэтому мы должны увеличивать время пребывания в глубине. Это будет формировать "судьбу" иного порядка. Мы можем формировать не что-то временное, а что-то вечное и безграничное. Что-то, не привязанное к грубой материальности. 

Однажды, отвечая на вопрос про время, впервые обнаружилось, что у меня нет ёмкой формулировки, что такое "Быть вне времени". Но, отвечая не задумываясь, эта формулировка появилась сама собой: - "Вне времени пребывает тот, чьё внутреннее состояние неизменно". Конечно, установить полную неизменность, задача непростая. Неизменность - это сама Истина. Искателей может сбивать с толку тот факт, что пребывать в состоянии неизменности и одновременно что-то делать ещё, невозможно. 

Это иллюзорное представление исчезает, как только с самой деятельностью прекращается всякое отождествление. Поэтому Мать и учила нас, что мы ничего не делаем и не можем отождествлять себя с какой-либо деятельностью. Выйти за пределы времени не является некой особой целью. Время всегда присутствует в Творении. Эволюционные изменения, эпохи, расположены на шкале времени. Хотя, многие придерживаются мнения, что времени вообще нет...

Вопрос о времени может возникнуть у искателей из-за желания узнать признаки пребывания вне его пределов, как это ощущается на практике, и существует ли независимость от текучести времени. Ведь, если мы лишь отражаем Бога, то можем ли фактически ощутить Состояние "Быть вне времени" на практике? Конечно "Да", и очень явственно. Нам известно, что сами йоги, - это ещё и Силы Бога. (А любое проявление силы, как действие, не может быть вне времени). Или, как ещё Мать говорила: мы обладаем Силами Бога. 

И то, и то верно, когда установлена Истина, когда йог на практике становится свидетелем Истины. Если сознанию знакома Неизменность, такое сознание является неотличным от Истины, хотя оно только отражает Её. В любом случае, понятие времени неизбежно начинает терять свою плотность. Незначительные колебания, когда время то ощущается, то не ощущается, перестают тревожить сознание, к ним появляется непривязанность. 

Деятельность такого йога создаёт лишь иллюзию деятельности, которая протекает во времени. В таком состоянии время присутствует лишь для тела. Тело по-прежнему изнашивается и стареет. Но скорее всего, причиной уже является не время, а красота и гармония Игры естественного хода событий. Тела должны стареть, хотя бы ради мотивации ухода из этого видимого Мира. Если сценарий Игры изменится, человеческое тело может жить очень долго, и в этом также будет гармония.

В любом случае, ограниченность жизни тела не беспокоит йога, достигшего Вечности, которая лежит за пределами времени. Йог продолжает жить (уместно уже говорить - его тело), и заниматься привычной деятельностью, без привязанности как к самой деятельности, так и ко времени. Не замечается ни то, ни другое. Здесь для искателя возможны увлечения более тонкого порядка, например, творчеством.

Наиболее предпочитаемой деятельностью часто является именно творчество. Однако, творчество, это деятельность, которая доставляет большое удовольствие. Погружение в творческую деятельность для йога не столь безобидно, если к ней появляется привязанность. Это лишь более тонкая иллюзия. На мой взгляд, творческая деятельность должна быть спонтанной. Долговечно только живое творчество пробужденного сознания. 

Сколько Шри Матаджи сочинила мелодий или стихов? Мать написала лишь одну книгу и одно стихотворение, насколько мне известно. Ни один из видов творчества не был постоянным, кроме как с сознанием людей, и то, Мать это называла работой или обязанностью. Даже такое ценное творчество, как добывание Знаний, не может быть постоянной деятельностью. Это скорее работа, которая проделывается через некоторое спонтанное сосредоточение. 

Для йога основным полем сосредоточения может быть только его собственное становление. Искателям, для которых творчество стало важным или очень занимательным делом жизни, стоит помнить, что любой талант подобен соблазнительной способности или силе. Мой тип личности всегда отставляет в сторону творческую деятельность на её подъёме. Обладая от природы несколькими талантами, ни один из них не сделал делом жизни осознанно. 

Профессиональное творчество для йога может быть оправдано лишь одним - если оно не замещает собою Живое Становление. Если творчество не мешает эволюционировать, оно приносит много радости себе и окружающим. Но любой художник или поэт из числа искателей, если достигает своей Сути, обязательно признаётся себе, насколько творчество меркнет перед Самосиянием Истины. Гениальная музыка никогда не сравнится с Тишиной. Но музыка и Тишина не соперники. Творчество не может противостоять его отсутствию, это глупость. Речь идёт лишь о поглощении внимания чем-то красивым.

Таким образом, таланты могут превратиться в приятную иллюзию, которая часто оправдывается умом, но уводит искателя во что-то сладостное. Красота, - это всего лишь представление нашего ума, Дух на красоту смотрит, как и на всё остальное. Почему, убирая взгляд с красивой картины, нас постепенно покидает радость от ее красоты? Потому, что увиденная красота, - это нахлынувшая приятная волна в сознании или уме, не более. Приходящее обязательно уходит.

К этому выводу вначале привёл собственный опыт, и лишь много лет спустя я прочёл об этом в уважаемых всеми искателями духовных текстах. Некоторые творческие духовные искатели заменили своё становление творчеством и пребывают в наслаждении от него, оставив без должного внимания дальнейшую трансформацию своего сознания. При этом, можно достичь неплохого уровня, но не познать своей Сути... Однако, это лишь небольшое отступление от заданной темы. Хотя и здесь время, пока оно ощущается искателем, становится важным, поскольку творчество поглощает время в больших объёмах. 

У нас совсем нет времени; необходимо потратить его с максимальной пользой. Или, хотя бы, достичь этой границы, где нет влияния времени. И, хотя все духовные изменения происходят именно во времени, с определенного момента время становится не властным над йогом. Время может течь и быстрее, это уже не столь важно. Как раз сегодня события мира сменяются с большой скоростью, и мы говорим: - "Время летит". Есть ещё одно выражение: "Время не властно". Оно говорит, что это ещё не выход за его пределы, но уже прекращение его влияния. 

То есть, сменяющие события перестают восприниматься, как некая очерёдность, создающая линейное время для нас. Все события сливаются, как будто мы видим книгу, содержание которой известно. Однажды йог перестаёт бежать за временем. Отпадает стремление непременно куда-то успеть, что-то создать, продлить молодость, и тому подобное. Да, нам хотелось бы успеть завершить нашу Реализацию в текущей жизни, но, тем самым, мы уже поддерживаем понятие "Текучести времени", а, следовательно, одного из ограничений. 

Однажды незамечаемые понятия должны превратиться в очень заметные и стать подобием камней, которые надо отбросить. Вневременная Неизменность сознания трудно достижима, поскольку само сознание, это лишь инструмент, хотя и наиболее тонкий, с помощью которого происходит глубокое осознание Мира. Сознание можно лишь сделать соответствующим, то есть чистым. Причём, его чистоту всегда придётся обновлять и поддерживать, поскольку это постоянно работающая составляющая. 

Настоящая Неизменность присуща нашей Истинной Природе, пребывающей за пределами сознания, хотя осознанием Она обладает. Именно там нет привычных колебаний и, конечно, нет пространства и времени. Вот цель всех искателей. Но почему нужно достичь этой Неизменности, в которой ничего нет, кроме Самой Неизменности? Для людей, увлечённых движением жизни, такое стремление не имеет привлекательности. 

Но для настоящего искателя Неизменность, - это его родное и естественное состояние - быть Реальным. Ведь, быть неизменным, это совсем не означает застывшим. Йоги не понимают, почему большинство людей не ищут Истину. Вернее, понимают конечно. Они, скорее, сочувствуют окружающим, видя в какой плотной иллюзии пребывают люди. Эта тонкая оболочка из ума и задымлённого сознания прочно удерживают Дух человеческий в тёмном заточении. 

Кстати, часто вижу, как к самому этому факту у многих искателей есть сильная привязанность, как будто, они уже пребывают в Абсолютной Реальности. Мы переживаем за других, не принимаем и даже критикуем их, будто, сами уже Боги. Но испытываем ли мы какие-либо страдания или нетерпение, глядя на зёрна, которым только предстоит стать плодами? Никто из Учителей не будет требовать от учеников перепрыгивать через время. 

Путь искателя проходит по дороге времени: это шаги, ступени, смена одного события другим, до момента отрыва от Пути в целом. Время - это километры на дороге вперед, в плоскости. Свобода - это тоже километры, но вверх. Абсолютная свобода - это где всякое движение, измерения и изменения видятся лишь Игрой Иллюзии. В конечном итоге, истинный искатель отказывается от всего, что изменяется и обретает вечный причал в Океане Покоя.

Это даже не покой. Покой и Неизменность - чуть разные понятия. В покое содержится движение, подобно тому, как в спокойно лежащем камне происходит движение составляющих его атомов. В Неизменности ничего не происходит и не двигается. Уже сегодня мы достигли Неизменности, мы знаем, что это такое на практике. И Неизменность уже просочилась в этот мир. Это так странно, на самом деле, что есть что-то ещё, кроме Неизменной Истины, это так странно....

.................................
Приближается Новый год, традиционно весёлый и яркий праздник. С некоторых пор сознание воспринимает такие события, как просто смену цифр в календаре. Это не просто умственная концепция, это уже живое ощущение отсутствия иллюзии текучести времени. Дни Рождения, знаменательные даты, юбилеи... Все эти представления изменились, осталась лишь лёгкая поддержка этой Игры для окружающих и родственников, чтобы им было приятно. А также, праздники - всегда большая радость для детей. Великий Свидетель же, лишь созерцает смену времён, которая имеет значение для вовлечённых Душ, созревающих на этом огромном поле Мироздания...

......................,....
В заключение этой главы, хочу ещё раз поблагодарить всех йогов, оказывающих столько внимания и проявляющих заботу обо мне! Все ваши благословения и добрые слова благодарности являются настоящей жизненной силой, Праной... Не обижайтесь за строгость, которую иногда должен проявить в личных беседах. Ощущая осознанность других, необходимо говорить не только сладкие слова, но нужные. Всё это ради результата в виде действительного,
 настоящего Освобождения, и желательно, в этой текущей жизни.

В эти дни мы провожаем нашего брата Грегуара, который покинул этот мир 23 декабря. Грегуару выпала большая удача встретить и близко общаться с Матерью столь долгое время, и в самом начале тех времен, когда Мать работала с первыми своими учениками. Все европейские йоги получили это Великое Благословение! Благодаря их свидетельствам, человечество будет знать столь много удивительных деталей о жизни нашей Шри Матаджи! 

Все йоги, кто начал покидать этот мир, ещё увидятся с Матерью. Все свидетельства, полученные нами на сегодняшний день, говорят именно об этом. Да и сама Шри Матаджи говорила об этом. Говорят, что форма наших тел останется и в Тонком Мире, поскольку в них произошло Освобождение. Так или иначе, далеко не вся работа заканчивается для сахаджа йогов с окончанием земной жизни. Ещё предстоит доустановление. Мы вряд ли сразу превратимся в Ничто. Судя по всему, от нас скрыто наше настоящее существование. Реализованные Души какой-то своей частью всегда находятся Там, даже когда живут здесь.   

Известно также и то, что при достижении самореализации, Кундалини, Дух и чакры больше не разделяются после ухода из этого мира. Это значит, что скорее всего, у таких Душ остаётся возможность продолжить своё становление, которое уже лежит за гранью Тонкого. По этой же причине сохраняется и последний образ. В большинстве своём мы не достигаем Абсолюта, поэтому, просто по определению, такая возможность должна быть у Реализованных Душ и без необходимости нового воплощения в человеческом теле. 

Похоже, ещё раз рождаются лишь те Души, которые не достигли минимального уровня - безмыслия. Это считается недостаточным уровнем для йога. Поэтому нам всем нужно оставить абсолютно всё, и заниматься только своим становлением. Самое ценное, что мы даём миру, это исходящие от наших тел вибрации. Никакая деятельность не заменит этих вибраций! Даже воздух, выдыхаемый сахаджа йогами, наполнен Божественными частицами!

Минувшие несколько дней для меня были непростыми. Я немного растерял все глубокие состояния. Не знаю точно, что именно произошло и почему. Такое бывает перед новым скачком. Опыт, Слава Богу, есть, и в таких ситуациях уже трудно даже расстроиться. О каких-то процессах мы не всегда имеем представление. Не дождавшись естественного восстановления, просто сел и за сорок минут внутренним усилием всё восстановил. Мы, наконец, научились делать такое. 

Любые падения, или атаки со стороны, могут выбить нас лишь на время. Иногда мне звонят или пишут очень проблемные люди. Это немного странно: одновременно могут попросить о чём-то и проклясть. Очень тяжёлая, вязкая Агия. Как до такого себя доводят - загадка. В целом, уже несложно с таким справляться. По определению, сознание сахаджа йога, всё же, неубиваемо. Если я теряю все свои состояния из-за атак или ещё чего, меня поддерживает знание об Истине. Никогда не стоит расстраиваться, если всё исчезает. У нас есть Знания и Вера! Достаточно просто помнить об Истине и Реальности, даже Мать не стоит беспокоить. В нас уже есть все силы...

Очень радует, что наиболее усердные йоги, принимающие опыт, описанный в этой Книге, имеют хороший результат. Это означает, что эта ветвь здорова и приносит плоды. Таких ветвей будет много, если мы будем оставлять свидетельства после себя, о чём и просила Мать. Хорошим примером всем нам как раз может послужить наш ушедший к Матери брат Грегуар. Его свидетельства останутся в мире на все времена...

Пусть его Душа отдохнёт от всего тяжёлого, что он достойно вынес, пребывая в этом мире. Наши тела, неизбежно, также останутся здесь, а мы перейдём в мир Духа. И мы ещё с улыбкой будем вспоминать все перипетии, которые пришлось пережить на этой прекрасной Земле. Мать обещала нам, что после всего этого, мы будем вместе с Ней наблюдать сверху за преобразованием мира. Значит, так и будет...